Перспективы укрепления российской валюты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Узуев, Алексей Мовладевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Узуев, Алексей Мовладевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ.

1.1. Эволюционно-институциональный подход к функционированию национальной валюты.

1.2. Обзор подходов к регулированию денежного обращения в экономической литературе.

1.3. Методологические подходы к анализу формирования и обеспечения спроса на деньги.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ.

2.1. Социально-экономические условия и факторы изменений института национальной валюты.

2.2. Состояние и тенденции обесценения национальной валюты периода 1992-1999 годов.

2.3. Механизм "финансовой пирамиды" в процессе обесценения российской валюты 90-х годов.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ.

3.1. Укрепление позиций национальной валюты в стратегии социальноэкономического развития РФ.

3.2. Направления и инструменты денежно-кредитной, валютной и финансовой политики укрепления функциональной структу ры национальной валюты.

3.3. Формирование системы и перспективы функционирования электронных денег.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы укрепления российской валюты"

Актуальность темы исследования определяется нарастанием противоречий между тенденцией подавления в 90-е годы инфляции и укрепления на этой основе российского рубля и углублением кризиса института национальной валюты, необратимым сужением сферы ее функционирования на внутреннем рынке (замещением иностранной валютой) и отсутствием перспективы внешней конвертируемости.

Проводимая в 90-е годы политика ускоренной трансформации российской экономики в рыночную, наряду с созданием ряда элементов рыночной экономики, породила феномен «устойчивой нестабильности» в ее функционировании. Создание за этот период многих финансовых инструментов и структур рынка, включая рынки ценных бумаг и валюты, коммерциализацию деятельности российских банков, не только не устранило основные моменты воспроизводства нестабильности социально-экономического развития, но оказало преимущественно дестабилизирующее влияние. Существенную роль в эволюции национальной валюты сыграли также процессы активной интеграции национальной финансовой и денежно-кредитной систем в мировую и либерализации валютных и внешнеэкономических отношений.

Направленность монетарной политики на длительное ограничение предложения денег экономике в сложившихся условиях привела к необратимым деформациям функционирования национальной валюты, созданию постоянно действующего «вируса» воспроизводства нестабильности внутреннего финансового, денежного и валютного рынков, а также внешнеэкономических отношений.

Обострение валютного кризиса и девальвация рубля в августе 1998 г. привлекли внимание многих экономистов к проблемам валютной политики и валютного регулирования. Однако фундаментальные проблемы национальной валюты — восстановление функций во всей структурной их полноте, система регулирования ее устойчивости в рамках реализации воспроизводственного ее начала, а не только валютного курса рубля, - до сих пор остаются за пределами стратегии и текущей денежно-кредитной политики.

Сложность и многоаспектный характер проблематики национальной валюты в России связаны не только с тем, что это проблемы мирового уровня, но и с тем, что они должны решаться в условиях становления рыночной экономики и одновременно выведения российской экономики из глубокого системного кризиса.

В проблематике российской валюты видение ее перспективы — укрепления ее функций и выведение на уровень внешней конвертируемости — по существу является ключевым направлением. Однако в разработке этих проблем — теории и методологии решения, особенно в практике управления и регулирования денежного обращения наблюдается в основном односторонний макроэкономический подход.

Стратегия на развитие активной интеграции российской экономики с мировым финансовым и валютным рынками не имеет четкого обоснования с позиции перспективы развития института национальной валюты — повышения воспроизводственного ее потенциала. Не получает должного отражения эта проблема ни в научных исследованиях, ни тем более в проводимой государственной денежно-кредитной политике. В этой связи возникла необходимость анализа сложившейся ситуации в сфере денежно-кредитных отношении, особенно функционирования национальной валюты и разработки направлений по выведению института национальной валюты из «депрессивного» состояния — подавления сущностных ее функций. Все это в совокупности с необходимостью выявления ряда условий и факторов, определяющих развитие института рублевой валюты, обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является обоснование перспективы укрепления института рублевой валюты с позиции рассмотрения ее как структуры воспроизводственного механизма российской экономики — целостной и неоднородной по собственно функциям, формам проявления и связям; разработка на этой основе методологического подхода к укреплению функциональной структуры национальной валюты и повышению эффективности регулирования национальной денежной системы в целом.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• обозначение границ функциональной и организационной целостности процесса функционирования национальной валюты России, структурной неоднородности внутреннего денежного рынка и выявление органичной взаимосвязи и взаимообусловленности процесса укрепления национальной валюты со всей воспроизводственной структурой российской экономики переходного периода;

• определение места и значения института национальной валюты в процессе трансформации российской экономики в рыночную и в обеспечении экономического роста;

• определение основных социально-экономических условий и факторов, оказавших существенное влияние на качественные изменения института российской валюты в переходный период; анализ влияния этих изменений на динамику воспроизводственных параметров российской экономики;

• обозначение направлений по обеспечению сбалансированности макро-и микроэкономических подходов в выработке денежно-кредитной политики и реализации балансового соответствия спроса экономики на деньги и предложения их; на этой основе — разработка мер по активизации влияния института национальной валюты на рост воспроизводственного потенциала российской экономики;

• анализ динамики функционирования российской валюты в 90-е годы и определение периодов качественных изменений в зависимости от проводимой финансовой и денежно-кредитной политики, а также реформационных акций.

Объектом исследования является система функционирования рублевой валюты как органичная часть воспроизводственного механизма российской экономики; аспекты перспективы развития института национальной валюты, укрепления его функциональной структуры и активизации воспроизводственного потенциала в рамках развития рыночных основ российской экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы системного подхода к анализу сложных и неоднозначных экономических явлений (каким является функционирование национальной валюты в системе воспроизводственных отношений), методологические положения эволюционной экономики и институционализма, изложенные в работах Д. Норта, А.Нестеренко, В.Маевского и др., а также труды российских ученых — Абалкина Л.И., С.М.Борисова, Березиной М.П., Красавиной J1.H., Сенчагова В.К., Усоскина В.М., Шенаева В.К., Ершова М.В и др.; зарубежных ученых — Дж.Кейнса, П.Роуза и др.

В работе над диссертацией использованы методологические разработки международных финансовых организаций, законодательные акты РФ, нормативные документы Банка России.

В процессе исследования использовался монографический и статистический материал, публикации средств экономической, научно-технической и массовой информации.

Научная новизна данной диссертации содержится в разработке методологического подхода к анализу функционирования российской валюты с позиций эволюционной экономики; рассмотрении института национальной валюты как целостной и неоднородной по основным элементам структуры воспроизводственного механизма экономики переходного периода. Новизна содержится также в других, более конкретных, положениях.

• Сформулирована проблема перспективы укрепления российской валюты - по совокупности функций, присущих деньгам, и каждой в отдельности в рамках реализации собственно воспроизводственного потенциала национальной валюты в отличие от принятого макроэкономического подхода к оценке устойчивости рубля - по темпам инфляции и уровню валютного курса; сложность и изменчивость института российской валюты по всему комплексу -формальных и неформальных правил и элементов рассматривается в зависимости от изменения социально-экономических условий и факторов как внутри-страновых, так внешних.

• Разработана классификация элементов функционирования российской валюты с позиций микроэкономики: состава рублевой денежной массы по функциям, формам, основным участникам денежного оборота и регионам (матричная схема); состава денежных и псевдоденежных инструментов по основным элементам, их эмитентам и степени «ценности».

• Определено влияние реформационных акций и проводимой в 90-е годы денежно-кредитной политики на процесс неуклонного обесценения национальной валюты с обозначением временных периодов, обусловленных распространенностью «финансовых пирамид»: перевод ее в состояние практически второй валюты и смещение функций денег к квазиденежным инструментам, а также сужение сферы конвертируемости рубля и другие деформации.

• Выявлены существенные противоречия в становлении институциональной основы российской валюты: преобладание в денежной политике государственного диктата на параметры денежной эмиссии в противовес настоятельной потребности трансформационной экономики в денежной массе; доминирование количественных и моментных факторов при отсутствии стратегической основы денежно-кредитной политики.

• Обоснован подход к обеспечению перспективы укрепления российской валюты, в основе которого лежит спрос экономики на деньги, включая направленность денежно-кредитного регулирования на расширение рублевой зоны и использование кредитного механизма в расширении спроса на рубли и рынки сбыта российской продукции и капитала.

• Даны рекомендации по коррекции современной денежно-кредитной политики и механизму ее реализации в направлении обеспечения всей полноты проявления функций российской валюты, включая меры по повышению конкурентоспособности рублевой валюты относительно других валют и квазиденежных инструментов на внутреннем рынке и привлекательности национальной валюты на внешнем рынке (введение института внешней конвертируемости рубля ).

• Обоснована настоятельность формирования институциональной базы использования электронных денег как фактора укрепления национальной денежной системы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении и системной оценке опорного элемента эволюционного развития российской экономики — функционирования национальной валюты, состояния и перспектив этого процесса. Концептуальный и методологический подходы к оценке укрепления позиций национальной валюты, а также выводы о серьезных деформациях института российской валюты дают основание для изменения курса государственной денежно-кредитной политики в направлении использования воспроизводственного потенциала национальных денег, а также законодательной инициативы правительства относительно принятия закона о национальной валюте.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях и на научных семинарах, проводимых в секторе денежно-кредитной политики Центра финансово-банковских исследований ИЭ РАН. Автор являлся участником доклада по проблемам влияния метода финансовых пирамид на обесценения денег и обострения системного финансово-валютного кризиса, разработчиком ряда положений распространения электронной формы денег в российских условиях.

Структура диссертационной работы. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, введения, заключения и списка литературы. В ней 152 страницы. Список литературы включает 109 наименований. Текст работы проиллюстрирован блоками информации в виде таблиц и схем, дополнен Приложением.

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом около 2,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Узуев, Алексей Мовладевич

Но выводы теории «правовых ограничений» позволяют утверждать, что подобные учреждения будут немногочисленными и будут обслуживать интересы людей, привыкших к обычной банковской системе, или предпочитающих фиксированный процент по вкладу плавающему доходу.

Обобщающим можно считать мнение Фридмана о том, что система «частных денег», перевода эмиссии денег в режим «частного предпринимательства» и конкуренции, а также выбора пользователями денег наиболее устойчивых — интеллектуальна, привлекательна, занимательна, ее исследование

43 Friedman, Milton 1986. «Has Government Any Role in Money?». Jornal of Monetary Economics 17, p. 37-62. приводит к углубленному П', ; манию денежной : кол.омики, но практически она совершенно неосуществима.

Девятое. В современней российской экономике направленность денежно-кредитной политики на «дерегулирование» процесса функционирования денег получила свое претворение в фактической деформации самого института денег. К таким явлениям безусловно относятся те, которые возникли в реальной экономике как реакция на проводимую макрофинансовую и денежно-кредитную политику, ограниченную сферой макропропорций и макроориентиров. К ним, в частности, можно отнести деформации денежных отношений, возникшие на микроэкономическом уровне. Одна из наиболее существенных и разрушительных — это смещение в оборотных активах в сторону «неденежных» долговых обязательств.

1.3. Методологические подходы к анализу формирования и обеспечения спроса на деньги

Одним из наиболее распространенных в методологии и практике регулирования денежных отношений является подход к оценке количественных макропараметров денежной массы, являющейся объектом монополии Центрального Банка. В мировой экономической литературе этот подход находит отражение в использовании «денежных агрегатов». Агрегат Ml отражает объем наличных денег и чековые счета в банках; М2 — включает в свой состав Ml и сберегательные и срочные вклады в банках, а также чековые вклады в других кредитных учреждениях.

Макроэкономический подход, реализуемый в денежно-кредитной политике в российской экономике (не только последнего десятилетия, но и все предшествующие годы планово-директивной экономики), обеспечивал интересы и политику государства преимущественно с позиции регулирования предложения денег — денежной массы. Основной упор делается на анализе количественных характеристик денежной сферы и их влияния на макропараметры экономики, конкретно, инфляционные процессы, с известным акцентом на ограничение роста денежной массы как фактора инфляции. В качестве основных регулируемых объектов денежной сферы принимаются объемы денежной базы (деньги в обращении, резервные средства коммерческих банков на счетах ЦБ); параметры международной ликвидности, включая валютные резервы, резервную позицию в МВФ, СДР, официальные золотые резервы (по рыночному курсу).

Можно видеть, что использование макроподхода к «регулированию» денежной массы в российской (советской) экономике имело преимущественно характер использования денежного механизма (кредитно-денежной эмиссии) государством в политике перераспределения доходов с опорой на инфляционный процесс («подавленная инфляция» — избыток денег в обращении в директивно-плановой экономике и «открытая инфляции» последнее десятилетие в рамках так называемой либерализации экономических отношений). Взаимовлияние инфляции и темпов изменения денежной эмиссии — проблемы специального рассмотрения, здесь обратим внимание лишь на то, что денежная эмиссия является одним из элементов инфляционных процессов и в зависимости от социально-экономических обстоятельств становится либо экзогенно определяющим, либо эндогенным — зависимым от роста цен фактором инфляции (более подробно эта позиция изложена в разделе данного исследования 2.1).

Подход к определению уровня денежной массы в одностороннем порядке — со стороны регламентации объемов и каналов предложения денег в зависимости от складывающейся макроэкономической ситуации и проводимой макроэкономической политики содержит опасность подавления воспроизводственного потенциала национальной валюты.

Очевидно, что доминанта макропараметров денежно-кредитной политики определяется монопольным положением государства и, конкретно, Центрального банка в сфере денежной эмиссии. Оценка денежной эмиссии со стороны ее использования государством «для покрытия повышенных государственных расходов в дополнение к явным налогам» получила широкое распространение и стала доминирующей в денежно-кредитной политике, определив односторонний подход и к существу денежной эмиссии и к процессу инфляции. Признав однозначно зависимость темпов инфляции от денежной эмиссии, при одновременном признании денежной монополии государства (в лице Центрального банка), сторонники «псевдомонетарной» политики приходят к выводу о возможности и необходимости ограничения денежной эмиссии, практически пренебрегая реальностью спроса на деньги, микроэкономической сущностной стороной денежной эмиссии.

Заметим, что сама эволюция монетарных взглядов находит отражение в многоаспектности и зачастую противоположности взглядов и подходов к оценке зависимостей, характерных для денежной сферы: от однозначного принятия зависимости темпов инфляции от роста денежной эмиссии до понимания сложности этих связей и взаимного влияния этих процессов в зависимости от складывающейся экономической ситуации. (См. например, Милтон Фридмен: «потенциальные возможности монетарной политики ограничены областью сильных возмущений, и она малопригодна для сглаживания слабых неустойчи-востей, хотя такое мнение весьма распространено»44.)

В методологическом плане определение качественных (эволюционных) сдвигов в функционировании национальной валюты и возможность их регулирования непосредственно связаны с оценкой процессов формирования и обеспечения спроса на деньги во всей их сложности и многоаспектности; рассмотрением спроса на национальную валюту в органичной его связи с другими элементами денежно-кредитной и финансовой сфер экономики.

Принимая во внимание, что механизм формирования денежной массы (М2) — практически представляет собой органичную (заметим, опорную) часть сложного и многостороннего процесса формирования и обеспечения спроса

44 Милтон Фридмен, «Если бы деньги заговорили .», М.Дело. 1998, стр. 142. экономики непосредственно на .еньги и другие денежные и неденежные инструменты расчетов, важно определить его с двух взаимообусловленных сторон:

- с позиции оценки спроса экономики на определенное количество денег в национальной валюте;

-во взаимосвязи с общеэкономическими и финансовыми пропорциями, уровнем и перспективой развития экономики оценки количественных пределов ее предложения.

Подход к анализу формирования денежной массы (М2) с позиции эволюционной экономики определяет, в отличие от распространенного макроэкономического подхода к оценке спроса на деньги в зависимости от макропараметров — объемов ВВП, темпов роста цен и т.п. — подход к оценке спроса на национальную валюту на микроуровне — к оценке мотивации и поведения экономического агента в денежных отношениях.

Формирование денежной массы — информация о потоках и запасах — имеет как бы двойное отражение: со стороны учета ее в банковской сфере и с другой стороны — она формируется в качестве средств обращения, сбережений — элемента активов экономических субъектов.

В отличие от сложившегося макроподхода к определению денежной массы в рамках агрегата М2 со стороны отражения ее формирования — по банковским счетам (безналичные деньги) и во внебанковской сфере (наличные деньги) — в данном исследовании предпринята попытка рассмотреть формирование денежной массы со стороны ее реального размещения в экономическом обороте и влияния факторов спроса экономических субъектов на деньги.

Рассматривая деньги в процессе эволюции, прежде всего важно определить их связи на микроуровне во всей сложности их движения и многоаспект-ности изменений. В этой связи понимание денег, как одного из наиболее эффективных в своем действии механизмов экономики, включает, с одной стороны, анализ их как средства обмена, сбережений, меры стоимости; а с другой, — как элемента активов экономических субъектов. Независимо от методологического к ним подхода важно определение не толь.со количественных параметров функционирования денег, но и структурного их состава, а также каналов их движения.

Сложность процесса формирования денежной массы (М2) определяет необходимость рассмотрения его по крайней мере в двух аспектах.

Один аспект анализа основывается на выявлении сущностных признаков каждой денежной единицы и их группировке по этим признакам с тем, чтобы можно было структурировать в целом денежную массу и выявить влияние различных социально-экономических условий и факторов на формирование спроса экономики на деньги.

Совокупность «микроденежных единиц» фактически включает денежные знаки, различающиеся по функциям, формам — наличная и безналичная денежная масса, секторам экономики, регионам. Этот аспект формирования денежной массы для наглядности представлен в таблице матричной формы с обозначением денежной массы — Д, которая на каждый момент t представляет собой совокупность денег, в действительности различающихся по разным признакам (см. Таблицу 1).

Пересечение строк и столбцов матрицы показывает внутренние взаимосвязи между структурными величинами денежных единиц. Например, деньги с кратким сроком обращения могут принимать наличную и безналичную формы, одновременно они распределяются по различным участникам денежного оборота и функционировать в качестве средства обращения.

Важно видеть, что в действительности совокупность денежных средств (в данном случае — М2), неоднородная по многим признакам, имеет высокий потенциал собственно изменчивости и не определенности, соответственно высокую степень непредсказуемости. Реальность связей между функциональной неоднородностью денежной массы и формами денег, а также размещением денежной массы в региональном разрезе, социальным и экономическим группам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Данная диссертационная работа посвящена исследованию эволюционного развития института национальной валюты в трансформационный период российской экономики 90-х годов и на перспективу. Целевая установка, задачи и сам ход проведенного исследования были определены не только пониманием значимости института национальной валюты в осуществлении экономических преобразований, но и явным отсутствием как в практике, так и научных исследованиях целостного подхода к решению проблемы развития функций рублевой валюты и обеспечению на этой основе ее воспроизводственного потенциала.

2. В современных научных исследованиях, тем более, денежно-кредитной политике и практике регулирования денежного обращения преобладает подход к рублевой валюте: с макроэкономических - количественных позиций в рамках установок «монетарной», антиинфляционной политики; во-вторых, с позиции текущего момента в пределах выработки и реализации денежно — кредитной политики с ориентацией на решения временных в основном кризисных ситуаций. Возникшие, в основном необратимые, противоречия в осуществлении антиинфляционной макро денежно-кредитной политики и реальности деструктивных изменений денежно - кредитной сферы (подавление активных функций национальной валюты и банковского кредита) определили настоятельность разработки методологического подхода к выработке сбалансированной денежно-кредитной политики по макроориентирам и требованиям микроэкономики.

3. Выработка целостного подхода к функционированию национальной валюты во всем многообразии связей и структурной неоднородности этого процесса связана с использованием в данном исследовании методологических положений эволюционной экономики и институциональной базы ее функционирования, получивших свое прикладное обоснование как в теоретическом так и методологическом, а также прикладном планах в российской современной науке.

4. В мировой экономической литературе денежная проблематика занимает центральное положение; широко представлены в последние десятилетия институциональный и эволюционный подходы к исследованию денег. Российская экономическая наука не осталась в стороне от этих дискуссий; эволюционный подход к анализу экономических процессов получил широкое распространение. Достижения в теории и методологии эволюционной экономики и развитии институциональной ее основы ведущих ученых института экономики РАН: Абалкина Л.И., Маевского В.И., Нестеренко А.Н., Сенчагова В.К. и других ученых оказали большое влияние на ход данного исследования и выбор методологического подхода.

5. Эволюционный подход к развитию института национальной валюты в переходный период определил - в отличии от сложившегося в действующей практике одностороннего, макроэкономического, подхода - рассмотрение его: во-первых, как целостной и многофункциональной структуры воспроизводственного механизма российской экономики, соподчиненной по свой сущности (реализации собственно функций денег) требованиям ее поступательного развития; во-вторых, рассмотрение его (института национальной валюты) в единстве и обеспечении структурной сбалансированности процессов формирования спроса на деньги и предложения их со стороны денежных властей, т.е. в рамках обеспечения сочетания макро и микроэкономического подходов.

В ходе настоящего исследования принимается в качестве исходного положение о безальтернативности задействования присущей национальной валюте способности интеграции финансовых потоков в рамках реализации государственной монополии на эмиссию денег и конституционного положения о едином денежном знаке — рубле на территории страны. В оценке принятого монетарного курса отмечается его явная не совместимость с «вектором целей» переходного периода российской экономики; явно заимствованный и слабо адаптивный к реальным условиям его характер.

6. Отмечается, что до сих пор в экономической литературе, тем более в практике управления денежным процессом не учитывается, что именно эволюционный подход к функционированию денег позволяет не только выявить вектор перемен в развитии этого процесса, но определить механизм этих перемен, что в действительности обеспечивает реализацию денежно-кредитной политики в рамках развития экономики. В свою очередь, повышается возможность реализации реформационных акций и создания условий обеспечения устойчивых темпов экономического роста.

В исследовании функционирования рубля с институционально-эволюционной позиции исходным явилось понимание того, что этот процесс находит свое проявление во всей множественности социально-экономических связей и по своей внутренней организации обусловлен его соподчиненностью принципам и требованиям эволюционного развития российской экономики. Эволюционный подход к анализу функционирования национальной валюты позволил обозначить: во-первых, структурную сложность денег, «как некоторого эволюционного института» и неоднородность денег по ряду характерных для них свойств и признаков (функциям денег, формам денег, группам владельцев денег и другим не менее важным свойствам и признакам); во-вторых, целостность процесса функционирования денег проявляемую, в единстве макро- и микроуровней функционирования денег, включая обращение денег краткого, среднего и длительного сроков (условно функции сбережений), а также их функционирование на уровне домашних хозяйств, экономических субъектов разных групп и секторов рынка. При этом определяется необходимость смещения оценки динамики спроса на деньги с преобладающего макроподхода к рассмотрению этого процесса на микроуровне — к оценке мотивации и поведения экономического агента — индивидуума в денежных отношениях.

7. В целях приближения методов анализа к реальному процессу разработана концептуальная модель формирования спроса на деньги с обозначением структурной их неоднородности по функциям денег, формам-наличной и безналичной, участникам денежных отношений, а также в региональном разрезе. Наряду с данной структуризацией спроса на деньги разработан подход с оценкой различных «денег»: в составе активов с выделением основных групп: I. Национальная валюта — наличная и безналичная; II. Иностранная валюта — наличная и безналичная и III. Платежно-расчетные инструменты. Одновременно каждая группа инструментов рассматривается в зависимости от спроса на них различных субъектов экономики с выделением секторов экономики и сегментов рынка. Каждая выделенная группа инструментов различается по не менее существенному признаку — собственно эмитенту.

8. Анализ тенденций функционирования российской валюты с позиций микроэкономических связей позволил определить:

- взаимовлияние процессов инфляции и денежной эмиссии в отличии от доминирующего монетарного-макроэкономического подхода к определению денежной эмиссии и денежного обращения в целом;

- влияние «упрощенного» подхода к регулированию денежной эмиссии на развитие деструктивных процессов в сфере денежных отношений, главное, к потере национальной валютой ее исходно воспроизводственных истоков;

- многоаспектный характер института национальной валюты - его взаимодействие с элементами воспроизводственного механизма, необходимость отказа от «упрощенного» подхода к обеспечению укрепления российской валюты.

9. Анализ тенденций изменений денежной массы в зависимости от влияния основных социально-экономических факторов позволил сделать вывод о наличии группы факторов, непосредственно влияющих на инфляцию и одновременно обесценение денег (в части разрушения функциональной их структуры). В их числе внутренние факторы, определяемые действием финансовых и денежных властей (со стороны влияния денежно-кредитнойя политики) и внешние.

Обращено внимание на сложившуюся ситуацию в сфере денежного оборота и обращения денег: выведение из сферы регулирования денежного оборота основной его части; очевидный отрыв макроэкономических ориентиров реформирования кредитной системы и денежно-кредитной политики от реального состояния микроденежной среды, от процессов формирования спроса на деньги. Такая ситуация не могла не привести к дестабилизации денежной системы.

В понимании обесценения рубля доминирует подход суженный до определения валютного курса рубля. Круг прочих параметров национальной валюты остается за пределами этой трактовки, что приводит к резкому снижению воспроизводственного потенциала национальной валюты и ее замещению инвалютой и псевдоденежными инструментами.

Анализ ежегодно представляемых ЦБ направлений денежно-кредитной политики позволяет сделать вывод о ншшчии в ней глубоких противоречий. Одно из них касается укрепления национальной валюты как основного элемента финансовой стабилизации и экономики в целом с использованием механизмов подавления основных ее функций (ограничения кредитной эмиссии и разрушения кредитного механизма).

10. В ситуации разрушения системы регулирования финансово-денежных потоков в рамках экономики в целом и сужения их до пределов оборота финансового и валютного сегментов внутреннего рынка политика повышения валютного курса рубля не имеет перспективы, а обесценения - становится неотвратимой. Ситуация с конца 1999 года и первом полугодии 2000 года четко отражает полную зависимость денежной политики от сложившихся внешнеэкономических и валютных отношений, включая отношения на внутреннем валютном и финансовом рынках.

Отмечается, что скрытая до августовских событий тенденция разрушения национальной валюты приняла открытую форму ее гипердевальвации - необратимой потери доверия инвесторов и населения к обязательствам государства и рублю.

Делается утверждение, что тенденция подавления воспроизводственной функции национальной валюты в период с сентября 1998 года по нынешнее время усиливается, а не пресекается, как это нередко отмечается в экономической литературе посткризисного периода. Сложившуюся в это время ситуацию рассматривают в контексте позитивного действия макрофакторов — оживления экономики, в то время как национальная валюта в очередной раз уступила собственно позиции (пространство) мировой валюте на внутреннем рынке.

Понимание происходящих в 90-х годах изменений института национальной валюты связано с анализом характерного для этого периода феномена финансовых пирамид, рассматриваемых в данном исследовании как механизм последовательного и необратимого разрушения института национальной валюты на основе разрушения главного -доверия к эмитенту российской валюты. Использование механизма финансовых пирамид на национальном, государственном уровне, получившее свое завершающее отражение в дефолте государственных обязательств в августе 1998 года, привело к безвозвратному подавлению воспроизводственного потенциала рублевой валюты.

Проблема укрепления позиций национальной валюты в стратегии социально-экономического развития решается в русле закрепления макроэкономического подхода - установок монетарной политики. Делается вывод, что вопреки заявляемым целевым ориентирам укрепления рубля, определены на перспективу условия необратимого подавления воспроизводственной функции национальной валюты, т.е. разрушения целостности процесса функционирования российского денежного знака (вектора его функций, а не только покупательной его способности).

Принятые методологические положения о функционировании денег в трансформационный период российской экономики (гл. 1), а также проведенная в ходе данного исследования оценка состояния и механизма функционирования национальной валюты (гл.2), определили, в отличие от сложившейся односторонней направленности на реализацию монетарного курса, вектор необходимых изменений по взаимообусловленным позициям денежно-кредитной, финансовой и в целом социально-экономической политики.

В области корректировки проводимой денежно-кредитной политики стратегическим является изменение ее по двум основным направлениям.

Одно направление включает изменение ее ориентиров по укреплению национальной валюты на основе расширения сферы ее функционирования за пределы сложившегося «антиинфляционного курса» - «связывания» денежного предложения технологиями валютного рынка, заимствования государства на финансовом рынке и привлечения денег Банком России (облигации и депозитные счета). Оно включает формирование условий перевода денежных потоков-денежного предложения в сферу обеспечения спроса производства в заемных банковских средствах, в частности, замещение альтернативных форм расчетов, активизацию банковского кредитования реального сектора, формирование сбережений в национальной валюте и другие в этом плане направления.

Другое направление, не менее важное с точки зрения стратегической основы и продуктивности денежно-кредитной политики, — это последовательная переориентация банковской политики и институциональной основы банковской системы, включая ЦБ РФ и кредитные организации, на создание условий расширения и удовлетворения спроса реального сектора на заемные банковские средства. Соответственно базовым условием реализации этого направления является определение четкого законодательно-правового режима (в рамках экономической стратегии и программы развития российской экономики) формирования и обеспечения спроса предприятий реального сектора на заемные средства (в отличии от ориентации на режим ускоренного банкротства «должников», провоцируемого в значительной степени политикой «блокирования» кредитования) .

11. В рамках среднесрочной перспективы с учетом сложившейся ситуации дефицита объемов национальной валюты в обращении и сбережениях кредитная экспансия может рассматриваться как необходимое условие активизации воспроизводственной функции российских денег и соответственно, оживления экономики (в части преодоления тенденции неплатежей и других не менее негативных последствий проводимой денежно-кредитной политики).

Повышение уровня регулирования национального денежного обращения связывается с радикальным изменением подхода к формированию спроса на национальную валюту как на внутреннем (нефинансовом и финансовом его сегментах), так и внешнем рынках: - расширение сферы функционирования рубля, активизация спроса на национальную валюту. В этой связи определяется направление в области расширения сферы спроса на рубли в рамках стратегии выведения рубля за пределы внутреннего рынка, включая переориентацию импортеров на осуществление импорта продукции или услуг частично в национальной валюте. Это прежде всего связано с созданием условий выгоды проведения расчетов в российской валюте как для импортера, так и его контрагента.

12. Перспективным направлением развития института национальной валюты является введение его в сферу «электронных денег. Отмечается, что российская национальная валюта не может функционировать в отрыве от существующих мировых тенденций в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и технологической. Последние десятилетия ознаменовались развитием так называемого «постиндустриального» общества, в котором главенствующую роль в обеспечении экономического роста играют новации в области информационных технологий.

Внедрение электронных денег снижает трансакционные издержки всех сторон, участвующих в их обращении, поэтому их развитие и широкое распространение представляется с точки зрения эволюционного подхода прогрессивной ступенью развития института денег.