Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гершанович, Елена Анатольевна
Место защиты
Томск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гершанович, Елена Анатольевна

3

1. Конвертируемость валюты как объект валютной политики 12 государства.

1.2. Политика валютной либерализации как условие усиления 39 международного характера национальной валюты.

2.1. Национальная конкурентоспособность как приоритетное 60 направление развития экономики.

2.2. Влияние валютной либерализации на национальную 77 конкурентоспособность.

2.3. Валютный курс и национальная конкурентоспособность.

3. Особенности формирования и реализации валютной политики в 127 экономике России.

3.1. Конвертируемость рубля: историко-экономический анализ.

3.2. Последствия валютной либерализации для экономики 157 России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты"

Актуальность проблемы. Сегодня, в начале XXI века, международная валютная система переживает период глубокой трансформации. С ростом интеграции, международного разделения труда, торговли, глобализацией финансовых рынков в мировой экономике стала преобладать тенденция валютной либерализации, то есть отказа от ограничений и норм, связанных с движением капитала. В современных условиях процессы глобализации, создающие предпосылки для свободного движения товаров и капиталов, рассматриваются в качестве важных факторов ускорения мирохозяйственного развития. Выбор оптимальной валютной политики, которая оказывает непосредственное воздействие на развитие национальной экономики, способна как стимулировать экономический рост в стране, так и стать его ограничителем, выступает одной из приоритетных задач. Это заставляет обратиться к проблеме конвертируемости валюты как важного показателя развития национальной экономики и положения страны на мировом рынке. Особую актуальность указанная проблема приобретает в связи с отменой валютных ограничений и установления конвертируемости рубля в России с 1 июля 2006 года. Постепенная интеграция российской экономики в международное разделение труда, выход национальных компаний на мировые рынки товаров, ресурсов и капиталов порождают необходимость в прогнозируемой и стабильной валютной политике, соответствии требований национального валютного регулирования общепринятой мировой практике с учетом национальных интересов страны.

Общепризнано, что либерализация валютных операций, то есть законодательно оформленная отмена валютных ограничений не тождественна реальной конвертируемости национальной валюты. Для того чтобы валюта страны стала реально конвертируемой и стала использоваться во внешнеэкономических операциях других стран, необходимо увеличение ее экономического вклада в общемировой экономический рост. Конвертируемость национальной валюты показывает уровень конкурентоспособности национальной экономики, степень открытости и стабильности экономической системы, привлекательности инвестиционного климата, товарной наполненности национальной валюты, возможность приспособления национального хозяйства к экономическим изменениям.

В этой связи важность приобретает исследование проблемы конвертируемости валюты, которая выступает (1) как показатель, отражающий уровень национальной конкурентоспособности; (2) как фактор, способствующий при прочих равных условиях повышению эффективности экономики страны; (3) как категория, отражающая степень включенности страны в мирохозяйственные связи. Реальная конвертируемость валюты предполагает наличие конкурентоспособной экономики, опору на следующие объективные условия: сложившаяся и нормально функционирующая модель рыночного хозяйства, развитая, диверсифицированная, стабильная экономика в сочетании с устойчивыми финансами и денежным обращением, современная развитая рыночная валютная инфраструктура.

Степень разработанности проблемы. Изначально под конвертируемостью подразумевалась возможность свободного обмена бумажных денег на драгоценные металлы; конвертируемость бумажных денег рассматривалась как средство поддержания их стабильности в условиях золотого стандарта и обеспечения автоматического контроля за избыточной эмиссией денежной единицы. Большинство экономистов XVIII -XIX вв. полагали, что подобно тому, как рыночный механизм характеризует равновесие в рамках национальных границ, свободная конкуренция между странами обеспечивает сохранение баланса международных денежных платежей, опосредующих внешний товарообмен.

Сущность и формы денег, их роль в мировой торговле и механизмы использования национальных денег в отношениях между странами исследовались в то время Т. Маном, Дж В. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. Ст. Миллем, К. Марксом, К. Викселлем.

Крах системы золотого стандарта показал несостоятельность доктрины автоматического регулирования международных денежных потоков. В условиях мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. валютные ограничения получили широкое распространение в связи с ухудшением платежных балансов многих стран, «бегством» капитала, обесценением валют. С началом второй мировой войны валютные ограничения распространились почти на весь мир. Проблема конвертируемости стала рассматриваться как возможность свободного обмена национальных валют на иностранные.

В современной России движение к обратимому рублю началось в 1992 г. декларированием внутренней конвертируемости рубля по текущим операциям. Дискуссии 1990-х годов о характере валютной либерализации и степени валютных ограничений в России нашли свое отражение в трудах российских исследователей Г.Н. Ануловой, А.В. Берникова, С.С. Дзарасова, И.Г. Доронина, Н.Я. Петракова, Д.В. Смыслова, B.C. Соминского. С 1 июля 2006 г. были отменены все существующие в «Законе о валютном регулировании и валютном контроле» валютные ограничения.

Проблемы развития конкурентоспособности и конкуренции являются одной из наиболее изученных областей экономических отношений в мире. Наибольшая разработанность проблем конкурентоспособности наблюдается в трудах ученых-экономистов зарубежья: К. Макленнана, Б.Олина, М.Портера, П.Самуэльсона, А.Томпсона, С.Фишера, Э.Хекшера и российских исследователей: Л.И. Абалкина, Г.Л. Азоева, М. Гельвановского, А.А.Дынкина, С. Емельянова, Ю.В. Куренкова, Ю.С. Нехорошева, Д.В. Смыслова, Р.А. Фатхутдинова, А.Юданова. Работы этих авторов посвящены систематическому анализу формирования конкурентных преимуществ, показателей, составляющих конкурентоспособность национальных экономических систем, сравнительному анализу достижений экономик государств, формирующих свою конкурентоспособность на основе различных методов накопления конкурентных преимуществ.

Основные теоретические вопросы, посвященные валютной политике государства, денежно-кредитных аспектов конкурентоспособности национальной экономики рассматриваются в работах следующих российских и зарубежных ученых: Е.Ф. Авдокушин, И.Т. Балабанов, А.Бланк, Т.Д. Валовая, Е.Гурвич, Р. Дорнбуш, Т. Золотухина, А.Илларионов, Г. Кассель, JI.H. Красавина, П. Кругман, A.JI. Лившиц, В. Миронов, М. Обстфельд, Д.А. Плеханов, Д.Плисецкий, О. Солнцев, JI. Тэйлор, А.Улюкаев, М. Фридман, И.И. Харланов, Н.В.Шварёва, Е.Ясин.

Проблемы теории денег и валютной теории, использования национальных валют в мировой торговле нашли свое отражение в трудах российских ученых-экономистов, таких как С.М. Борисов, О.В. Буторина, В. Воронина, Д. Голиков, О. Дынникова, М.В. Ершов, Е.Ф. Жуков, А.П. Киреев, Г.М. Колпакова, Ю.А. Константинов, Е.Г. Копаев, А. Навой, А.З. Новак, Ю.В. Пашкус, И.Н.Платонова, М.А. Портной, Н.Г. Семилютина, А.М.Смирнов, В.А. Трапезников, а также зарубежных исследователей П. Кругмана, Р. Манделла, Ф.Мишкина, М. Обстфельда, П. Самуэльсона, И. Фишера, Ф. Хайека, Л.Харриса.

Различные аспекты валютной обратимости, анализ положительных и отрицательных сторон введения конвертируемости национальных валют, влияния конвертируемости на экономическое развитие страны нашли свое отражение работах следующих зарубежных ученых: А. В. Abel, С. Arteta, L. Bartolini, G. Bekaert, В. S. Bernanke, F. Carmignani, A. Chowdhury, A. Drazen, H. Edison, S.Edwards, B. Eichengreen, B. Fischer, P.-O. Gourinchas, I.Grabel, P.Hartmann, C.R. Harvey, M. Klein, R. Levine, C.Lundblad, M. Mahar, R. J. McKinnon, M. Obstfeld, G. Olivei, J.Olivier, E. Prasad, D. Quinn, H. Reisen, L. Ricci, D.Rodrik, K. Rogoff, A. Singh, T. Slok, Shang-Jin Wei, J. Williamson, Ch. Wyplosz. Большое количество исследований, посвященных проблеме конвертируемости валют, ведется в рамках Международного Валютного Фонда.

В настоящее время большинство отечественных и зарубежных теоретиков, касающихся вопросов конвертируемости валют в своих исследованиях, признают, что отмена валютных ограничений - это тенденция современного развития мировой экономики. Они едины во мнении, что установление свободной обратимости валют - это результат процесса экономического развития, к которому в итоге придут все страны, предлагая лишь различные варианты и способы прихода к полной конвертируемости. Указывая на несомненные выгоды, которые приносит конвертируемость национальной валюты для страны, многие экономисты подчеркивают, что для получения этих выгод страна должна достичь определенного уровня экономического развития, иметь конкурентоспособную экономику и сильную валюту, пользующуюся доверием в мире.

Несмотря на имеющиеся по данной теме работы, остается много нерешенных и дискуссионных вопросов, связанных с введением полной конвертируемости российского рубля. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, ее высокая теоретическая и практическая значимость, объективная необходимость ее научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование необходимости повышения конкурентоспособности национальной экономики для получения преимуществ от валютной либерализации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• Изучить эволюцию валютной обратимости в истории экономической мысли и теории денег.

• Уточнить соотношение понятий деньги и валюта.

• Раскрыть понятие национальной конкурентоспособности как основу развития экономики.

• Определить влияние валютной либерализации на национальную конкурентоспособность.

• Исследовать влияние отмены валютных на обменный курс национальной валюты.

• Проанализировать формирование концепции российской политики валютного курса и влияние валютного курса на конкурентоспособность национальной экономики.

• Оценить перспективы российского рубля в плане возможностей перехода из разряда внутренних валют в разряд международных.

• Установить положительные и отрицательные стороны валютной либерализации, в связи с этим определить последствия конвертируемости рубля для экономики России.

• Выявить условия и сформулировать рекомендации для достижения реальной конвертируемости рубля.

Объектом исследования выступает совокупность экономических и валютных отношений, связанных с обеспечением национальной конкурентоспособности.

Предметом исследования являются процессы разработки и реализации валютной политики, направленные на установление конвертируемости национальной валюты.

Методологическая база исследования состоит в использовании общих и специальных методов научного познания: исторический, логический, сравнительный, диалектический методы, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий, приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный, структурный, функциональный подходы, а также методы статистического и эмпирического анализа. Применение данных методов позволило обобщить существующие концептуальные подходы к базовым положениям валютной теории, к сущности происходящих процессов, направленных на повышение национальной конкурентоспособности, а также рассмотреть их во взаимосвязи.

Теоретическая база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В работе использованы фундаментальные труды, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теории конкуренции и конкурентоспособности, денежной и валютной теории.

Информационная база исследования представлена материалами Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Московской Межбанковской валютной биржи, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Экономической Экспертной Группы, Института комплексных стратегических исследований, Российско-Европейского Центра Экономической Политики, Международного Валютного Фонда, Всемирного Экономического Форума (WEF), Международного Института Менеджмента и Развития (IMD), Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Банка Международных Расчетов (BIS), текущими публикациями отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

1. Доказано, что конкурентоспособность национальной экономики является необходимым условием для получения страной преимуществ от валютной либерализации; в этом случае конвертируемость валюты увеличит национальный доход посредством эффективного распределения ресурсов. При недостаточном уровне конкурентоспособности страны отмена валютных ограничений может представлять определенные риски для стабильности финансовой системы и для экономики в целом.

2. Выявлена объективно обусловленная связь понятий конкурентоспособности и конвертируемости. Только конкурентоспособная экономика способна иметь реально конвертируемую валюту, при этом конвертируемость является не инструментом обеспечения конкурентоспособности, а ее характеристикой. Конвертируемость валюты как отсутствие валютных ограничений и как наличие постоянного спроса на нее на мировых рынках является минимально необходимым условием повышения национальной конкурентоспособности в условиях глобализации.

3. Предложено авторское толкование конвертируемости валюты как комплексного понятия, включающего различные уровни определения. Конвертируемость валюты определяется не только как законодательно закрепленное отсутствие валютных ограничений для свободного обмена национальной валюты на любые иностранные денежные единицы для всех видов внешнеэкономических операций, всех категорий юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов, но и как:

• свойство валюты, вытекающее из природы и функций денег применительно к их анализу в условиях глобализации;

• конкурентоспособность национальной валюты на мировом и внутреннем рынках, что обеспечивает спрос на нее со стороны мирового финансового рынка;

• широкое использование валюты в мировой торговле и на международных финансовых рынках.

4. Установлено, что конвертируемость валюты оказывает опосредованное влияние на изменение валютного курса, укрепление или ослабление национальной валюты, через такие факторы, как степень использования валюты в международных расчетах, степень доверия к валюте, динамика процентных ставок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает представления об особенностях валютной либерализации, о значимости процесса конвертируемости национальных валют и его взаимосвязи с категорией национальной конкурентоспособности. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки и изучения проблем валютной теории и теории конкуренции. Результаты теоретического анализа могут применяться при подготовке и преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, критические оценки и рекомендации могут быть использованы при подготовке аналитических материалов и практических мероприятий структурами, ответственными за формирование и проведение экономической политики. Материалы работы могут представлять интерес для аналитических и планирующих подразделений банков, осуществляющих управление рисками. Основные результаты работы отражены в публикациях и выступлениях на международных, всероссийских и региональных на научных, научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Томске, Екатеринбурге, Пензе, Донецке, Тольятти, Омске, Челябинске, Красноярске, Иркутске. Всего по теме исследования опубликовано 20 научных работ, из них 5 на английском языке, общим объемом 4,7 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гершанович, Елена Анатольевна

Заключение

Исследование конвертируемости валюты в контексте конкурентоспособности национальной экономики позволило выявить определенные причинно-следственные связи, раскрыть их содержание, разработать предложения по повышению эффективности валютной политики.

Валютные ограничения противоречат природе денег, так как препятствуют полной реализации их функций в рамках мировой экономики. Конвертируемость валюты представляет собой способ реализации мировой функции денег.

Конвертируемость как объективная потребность реализуется через соответствующие международные и национальные институты, регулирующие снятие ограничений по текущим и по капитальным операциям платежного баланса (конвертируемость де-юре). В этом смысле она определяется политикой официальных властей, разрабатывающих направления и приоритеты валютной политики. Конвертируемость реальная (де-факто) представляется как результат определенного уровня развития экономики, производный от институциональной инфраструктуры, конкурентоспособности экономики страны-эмитента, ценности и авторитета данной валюты в мире. Конвертируемость определяется как широкое международное использование национальной валюты, основанное на законодательно установленном отсутствии валютных ограничений для свободного обмена национальной валюты на любые иностранные денежные единицы для всех видов внешнеэкономических операций, всех категорий юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов).

Валюта обладает меновой и потребительной стоимостью. Меновая стоимость валюты есть ее покупательная способность; она определяется количеством труда, которое олицетворяет валюта и на которое валюта может обмениваться. Потребительная стоимость валюты есть ликвидность; она представляет собой способность валюты быть деньгами, то есть выполнять функции денег, удовлетворять потребности участников рынка при минимальных издержках.

Спрос на валюту на международном рынке имеет двойственную природу. С одной стороны, это спрос на валюту для покупки товаров и услуг. Здесь определяющим моментом является покупательная сила данной валюты, то есть ее меновая стоимость. С другой стороны, это спрос на валюту как средство обращения на мировых валютных рынках, для проведения разного рода валютообменных операций. Здесь решающее значение приобретает ликвидность валюты, то есть ее потребительная стоимость. Таким образом, функция спроса на валюту, обусловливающая ее конкурентные позиции на мировых рынках, состоит в единстве ее меновой и потребительной стоимостей.

Политика валютной либерализации является необходимым условием для усиления международного характера национальной валюты. При отсутствии валютных ограничений создаются предпосылки для успешной конкуренции национальной валюты с другими валютами в мировой экономике.

В условиях свободы движения капиталов конкуренция между валютами приводит к тому, что более ликвидные активы вытесняют менее ликвидные не только из международного, но и из внутреннего оборота. Сфера распространения той или иной валюты зависит от ее способности успешно выполнять международные функции денег. В современных условиях конкурентные позиции валюты на внешних рынках зависят не столько от ее покупательной силы на национальном рынке, сколько от спроса на нее со стороны нерезидентов и резидентов. Конвертируемость валюты, таким образом - это ее конкурентоспособность на внешнем рынке, способность выполнять международные функции денег, основанная на конкурентоспособной экономике, активном участии страны в международной торговле и международных финансовых операциях.

Полная валютная конвертируемость стимулирует интенсивное трансграничное движение капиталов. Позитивный эффект конвертируемости проявляется в снижении стоимости привлечения капитала и связывается с притоком иностранных инвестиций, что позволяет стимулировать инновации и технологический прогресс. Снижение транзакционных и курсовых издержек во внешнеэкономических операциях обеспечивает большие выгоды от торговли между странами через реализацию принципа сравнительных преимуществ, способствует обоюдному росту доходов и прибыли. Возникают более тесные экономические и финансовые связи между странами, усиливается конкуренция в банковской и финансовой сферах. Таким образом, либерализация капитальных потоков способствует более эффективному распределению ресурсов в рамках мировой экономики. Опасности, связанные с валютной либерализацией, состоят в том, что в условиях мобильности капитала усиливаются диспропорции и проблемы, вызванные несовершенством рыночных механизмов.

Сохранение валютных ограничений может быть желательно при: низком реальном курсе национальной валюты, большом дефиците текущего баланса, сильной зависимости какой-то одной отрасли/производства от импорта, значительной доли в экспорте какой-либо одной группы товаров, а также в целях защиты национальных рынков от внешнего негативного влияния, связанного с притоком и возможным оттоком спекулятивных инвестиций.

Валютная политика предполагает четкое разграничение текущих и долгосрочных целей развития национальной экономики. Формирование политики валютного курса рубля происходило в интервале между двумя альтернативными вариантами. Политика «слабого рубля» обеспечивает сдерживание иностранной конкуренции на внутреннем рынке; удержание позиций отечественных компаний на рынках и прямое стимулирование экспорта. Она ориентирована на реализацию национального преимущества в краткосрочном периоде для экономики. При этом происходит снижение интереса к расширению инвестиций и модернизации производства.

Политика «сильного рубля» направлена на противодействие инфляционным процессам, недопущение чрезмерной протекционистской защиты, ослабляющей стимулы к использованию технологических нововведений; расширение импорта современного оборудования и технологий в целях модернизации российской промышленности и создает, таким образом, существенные стимулы для инвестиций и модернизации. В настоящее время в России валютная политика ориентирована на умеренные темпы реального укрепления рубля. Последовательное укрепление рубля влияет на формирование предпосылок для расширения инвестиций в национальную экономику, стимулируя чистый приток капитала и снижение реальных процентных ставок, способствует процессу дедолларизации экономики, стимулирует развитие национальных средних компаний, ориентированных на внутренний рынок.

Конвертируемость валюты оказывает опосредованное влияние на изменение валютного курса. Либерализация валютных операций оказывает непосредственное влияние на такие факторы, как степень использования определенной валюты в международных расчетах, степень доверия к валюте, динамика процентных ставок, что, в свою очередь, оказывает влияние на валютный курс.

Положительный эффект от перехода к полной конвертируемости валюты могут получить страны с достаточным уровнем конкурентоспособности экономики, стабильной и эффективной институциональной системой, совершенным законодательством, а также достаточным уровнем открытости внешней торговли. Этапу введения полной конвертируемости валюты должны предшествовать создание благоприятных условий функционирования экономики страны и ее широкое вовлечение в систему международного разделения труда. Основными предпосылками введения полной конвертируемости валют являются: общая стабилизация экономики; сокращение дефицита государственного бюджета; низкие темпы инфляции; урегулирование внешней задолженности страны; накопление достаточных официальных золотовалютных резервов; нормализация социально-политической обстановки в стране; высокая степень интеграции национального хозяйства в мировую экономику; реалистичный валютный курс в соответствии с равновесием платежного баланса; доверие к национальной денежной единице внутри страны и за рубежом.

Чтобы стать реально конвертируемой и конкурентоспособной валютой, российский рубль должен превратиться в объект международного спроса. Пока следует говорить о переходном периоде на пути его превращения в регионально-международную валюту.

Для расширения использования рубля в международном обороте и достижения им статуса реальной конвертируемости необходимо углубление экономической и валютной интеграции России со странами СНГ, которое возможно только в условиях формирования единого экономического пространства, на котором рубль будет выполнять функцию резервной валюты, и значительный объем межгосударственных расчетов будет проходить в рублях.

Автореферат диссертации по теме "Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты"

На правах рукописи

Гершанович Елена Анатольевна 003055вТЭ

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Томск-2007

003055879

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский политехнический университет» на кафедре экономики.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Нехорошее Юрий Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Цитленок Владимир Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Новоселова Елена Георгиевна

Ведущая организация:

Институт экономики РАН, г. Москва

Защита состоится 19 апреля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 по экономическим специальностям в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, ул. Герцена, 2, 12 корпус ТГУ, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 14 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

а-

Е. В. Нехода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сегодня, в начале XXI века, международная валютная система переживает период глубокой трансформации. С ростом интеграции, международного разделения труда, торговли, глобализацией финансовых рынков в мировой экономике стала преобладать тенденция валютной либерализации, то есть отказа от ограничений и норм, связанных с движением капитала. В современных условиях процессы глобализации, создающие предпосылки для свободного движения товаров и капиталов, рассматриваются в качестве важных факторов ускорения мирохозяйственного развития. Выбор оптимальной валютной политики, которая оказывает непосредственное воздействие на развитие национальной экономики, способна как стимулировать экономический рост в стране, так и стать его ограничителем, выступает одной из приоритетных задач. Это заставляет обратиться к проблеме конвертируемости валюты как важного показателя развития национальной экономики и положения страны на мировом рынке. Особую актуальность указанная проблема приобретает в связи с отменой валютных ограничений и установлением конвертируемости рубля в России с 1 июля 2006 года. Постепенная интеграция российской экономики в международное разделение труда, выход национальных компаний на мировые рынки товаров, ресурсов и капиталов порождают необходимость в прогнозируемой и стабильной валютной политике, соответствии требований национального валютного регулирования общепринятой мировой практике с учетом национальных интересов страны.

Общепризнано, что либерализация валютных операций, то есть законодательно оформленная отмена валютных ограничений не тождественна реальной конвертируемости национальной валюты. Для того чтобы валюта страны стала реально конвертируемой и стала использоваться во внешнеэкономических операциях других стран, необходимо увеличение ее экономического вклада в общемировой экономический рост. Конвертируемость национальной валюты показывает уровень конкурентоспособности национальной экономики, степень открытости и стабильности экономической системы, привлекательности инвестиционного климата, товарной наполненности национальной валюты, возможность приспособления национального хозяйства к экономическим изменениям.

Таким образом, конвертируемость валюты выступает как показатель, отражающий уровень национальной конкурентоспособности; как фактор, способный при прочих равных условиях способствовать повышению эффективности экономики страны; как категория, отражающая степень включенности страны в мирохозяйственные связи. Реальная конвертируемость валюты предполагает наличие конкурентоспособной экономики, опору на следующие объективные условия: сложившаяся и нормально функционирующая модель рыночного хозяйства, развитая, диверсифицированная, стабильная экономика в сочетании с устойчивым денежным обращением, современная развитая рыночная валютно-финансовая инфраструктура.

Степень разработанности проблемы. Изначально под конвертируемостью подразумевалась возможность свободного обмена бумажных денег на драгоценные металлы; конвертируемость бумажных денег рассматривалась как средство

поддержания их стабильности в условиях золотого стандарта и обеспечения автоматического контроля за избыточной эмиссией денежной единицы. Большинство экономистов XVIII - XIX вв. полагали, что подобно тому, как рыночный механизм характеризует равновесие в рамках национальных границ, свободная конкуренция между странами обеспечивает сохранение баланса международных денежных платежей, опосредующих внешний товарообмен.

Сущность и формы денег, их роль в мировой торговле и механизмы использования национальных денег в отношениях между странами исследовались в то время Т. Маном, Дж В. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. Ст. Миллем, К. Марксом, К. Викселлем.

Крах системы золотого стандарта показал несостоятельность доктрины автоматического регулирования международных денежных потоков. В условиях мирового экономического кризиса 1929 — 1933 гг. валютные ограничения получили широкое распространение в связи с ухудшением платежных балансов многих стран, «бегством» капитала, обесценением валют. С началом Второй мировой войны валютные ограничения распространились почти на весь мир. Проблема конвертируемости стала рассматриваться как возможность свободного обмена национальных валют на иностранные.

В современной России движение к обратимой валюте началось в 1992 г. декларированием внутренней конвертируемости рубля по текущим операциям. Дискуссии 1990-х годов о характере валютной либерализации и степени валютных ограничений в России нашли свое отражение в трудах российских исследователей Г.Н. Ануловой, A.B. Верникова, С.С. Дзарасова, И.Г. Доронина, Н.Я. Петракова, Д.В. Смыслова, B.C. Соминского. С 1 июля 2006 г. были отменены все существующие в «Законе о валютном регулировании и валютном контроле» валютные ограничения.

Проблемы развития конкурентоспособности и конкуренции являются одной из наиболее изученных областей экономических отношений в мире. Наибольшая разработанность проблем конкурентоспособности наблюдается в трудах ученых-экономистов зарубежья: К. Макленнана, Б.Олина, М.Портера, П.Самуэльсона, А.Томпсона, С.Фишера, Э.Хекшера и российских исследователей: Л.И. Абалкина, Г.Л. Азоева, М. Гельвановского, А.А.Дынкина, С. Емельянова, Ю.В. Куренкова, Ю.С. Нехорошева, Д.В. Смыслова, P.A. Фатхутдинова, А.Юданова. Работы этих авторов посвящены систематическому анализу формирования конкурентных преимуществ, показателей, составляющих конкурентоспособность национальных экономических систем, сравнительному анализу достижений экономик государств, формирующих свою конкурентоспособность на основе различных методов накопления конкурентных преимуществ.

Основные теоретические вопросы, посвященные валютной политике государства, денежно-кредитным аспектам конкурентоспособности национальной экономики рассматривают в своих работах следующие российские и зарубежные ученые: Е.Ф. Авдокушин, И.Т. Балабанов, А.Бланк, Т.Д. Валовая, Е.Гурвич, Р. Дорнбуш, Т. Золотухина, А. Илларионов, Г. Кассель, JI.H. Красавина, П. Кругман, A.JI. Лившиц, В.Миронов, М. Обстфельд, ДА. Плеханов, Д. Плисецкий, О. Солнцев, Л. Тэйлор, А.Улюкаев, М. Фридман, И.И. Харланов, Н.В.Шварёва, Е.Ясин.

Проблемы теории денег и валютной теории, использования национальных валют в мировой торговле обсуждаются в трудах российских ученых-экономистов, таких как С.М. Борисов, О.В. Буторина, В. Воронина, Д. Голиков, О. Дынникова, М.В. Ершов, Е.Ф. Жуков, А.П. Киреев, Г.М. Колпакова, Ю.А. Константинов, Е.Г. Копаев, А. Навой, А.З. Новак, Ю.В. Пашкус, И.Н.Платонова, М.А. Портной, Н.Г. Ссмилютина, А.М.Смирнов, В.А. Трапезников, а также зарубежных исследователей: Г1. Кругмана, Р.Манделла, Ф.Мишкина, М. Обстфельда, П. Самуэльсона, И. Фишера, Ф. Хайека, Л.Харриса.

Различные аспекты валютной обратимости, положительных и отрицательных сторон введения конвертируемости национальных валют, влияния конвертируемости на экономическое развитие страны нашли свое отражение работах следующих зарубежных ученых: А. В. Abel, С. Arteta, L. Bartolini, G. Bekaert, В. S. Bernanke, F.Carmignani, A. Chowdhury, A. Drazen, H. Edison, S.Edwards, B. Eichengreen, B. Fischer, P.-O. Gourinchas, I.Grabel, P.Hartmann, C.R. Harvey, M. Klein, R. Levine, C.Lundblad, M.Mahar, R. J. McKinnon, M. Obstfeld, G. Olivei, J.Olivier, E. Prasad, D. Quinn, H. Reisen, L. Ricci, D.Rodrik, K. Rogoff, A. Singh, T. Slok, Shang-Jin Wei, J, Williamson, Ch.Wyplosz. Большое количество исследований, посвященных проблеме конвертируемости валют, ведется в рамках Международного Валютного Фовда.

В настоящее время большинство отечественных и зарубежных теоретиков, обращающихся к вопросам конвертируемости валют в своих исследованиях, признают, что отмена валютных ограничений - это тенденция современного развития мировой экономики. Они едины во мнении, что установление свободной обратимости валют - это результат процесса экономического развития, к которому в итоге придут все страны, предлагая лишь различные варианты и способы прихода к полной конвертируемости. Указывая на несомненные выгоды, которые приносит конвертируемость национальной валюты для страны, многие экономисты подчеркивают, что для получения этих выгод страна должна достичь определенного уровня экономического развития, иметь конкурентоспособную экономику и сильную валюту, пользующуюся доверием в мире.

Несмотря на имеющиеся по данной теме работы, остается много нерешенных и дискуссионных вопросов, связанных с введением полной конвертируемости национальной валюты. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, ее высокая теоретическая и практическая значимость, объективная необходимость ее научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование необходимости повышения конкурентоспособности национальной экономики для получения преимуществ от проведения валютной либерализации. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• Изучить эволюцию валютной обратимости в истории экономической мысли и теории денег.

• Уточнить соотношение понятий деньги и валюта.

• Раскрыть понятие национальной конкурентоспособности как основы развития экономики. '

• Определить влияние валютной либерализации на национальную конкурентоспособность.

• Исследовать влияние отмены валютных ограничений на обменный курс национальной валюты.

• Проанализировать формирование концепции российской политики валютного курса и влияние валютного курса на конкурентоспособность национальной экономики

• Оценить перспективы российского рубля в плане возможностей перехода из разряда внутренних валют в разряд международных.

• Установить положительные и отрицательные стороны валютной либерализации, в связи с этим определить последствия конвертируемости рубля для экономики России.

• Выявить условия и сформулировать рекомендации для достижения реальной конвертируемости рубля.

Объектом исследования выступает совокупность экономических и валютных отношений, связанных с обеспечением национальной конкурентоспособности.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации денежной и валютной политики, направленные на установление конвертируемости национальной валюты.

Методологическая база исследования состоит в использовании общих и специальных методов научного познания: исторический, логический, сравнительный, диалектический методы, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий, приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный, структурный, функциональный подходы, а также методов статистического и эмпирического анализа. Их применение позволило обобщить существующие концептуальные подходы к базовым положениям валютной теории, к сущности происходящих процессов, направленных на повышение национальной конкурентоспособности, а также рассмотреть их во взаимосвязи.

Теоретическая база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В работе использованы фундаментальные труды, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теории конкуренции и конкурентоспособности, денежной и валютной теории.

Информационная база исследования представлена материалами Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Московской Межбанковской валютной биржи, Центра макроэкономического анализа и краткофочного прогнозирования, Экономической Экспертной Группы, Института комплексных стратегических исследований, Российско-Европейского Центра Экономической Политики, Международного Валютного Фонда, Всемирного Экономического Форума (WEF), Международного Института Менеджмента и Развития (IMD), Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Банка Международных Расчетов (BIS), текущими публикациями отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям.

1. Доказано, что конкурентоспособность национальной экономики является необходимым условием для получения страной преимуществ от валютной либерализации, в этом случае конвертируемость валюты увеличит национальный

доход посредством эффективного распределения ресурсов. При недостаточном уровне конкурентоспособности страны отмена валютных ограничений может представлять определенные риски для стабильности финансовой системы и для экономики в целом.

2. Выявлена объективно обусловленная связь понятий конкурентоспособности и конвертируемости. Только конкурентоспособная экономика способна иметь реально конвертируемую валюту, при этом конвертируемость является не инструментом обеспечения конкурентоспособности, а ее характеристикой. Конвертируемость валюты как отсутствие валютных ограничений и как наличие постоянного спроса на нее на мировых рынках является минимально необходимым условием повышения национальной конкурентоспособности в условиях глобализации.

3. Предложено авторское толкование конвертируемости валюты как комплексного понятия, включающего различные уровни определения. Конвертируемость валюты определяется не только как законодательно закрепленное отсутствие валютных ограничений для свободного обмена национальной валюты на любые иностранные денежные единицы для всех видов внешнеэкономических операций, всех категорий юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов, но и как:

• свойство валюты, вытекающее из природы и функций денег применительно к их анализу в условиях глобализации;

• конкурентоспособность национальной валюты на мировом и внутреннем рынках, что обеспечивает спрос на нее со стороны мирового финансового рынка; .

• широкое использование валюты в мировой торговле и на международных финансовых рынках.

4. Установлено, что конвертируемость валюты оказывает опосредованное влияние на изменение валютного курса, укрепление или ослабление национальной валюты, через такие факторы, как степень использования валюты в международных расчетах, степень доверия к валюте, динамика процентных ставок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает представления об особенностях конвертируемости национальных валют, о значимости процесса валютной либерализации и его взаимосвязи с категорией национальной конкурентоспособности. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки и изучения проблем денежной и валютной теории и теории конкуренции. Результаты теоретического анализа могут применяться при подготовке и преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, критические оценки и рекомендации могут быть использованы при подготовке аналитических материалов и практических мероприятий структурами, ответственными за формирование и проведение экономической политики. Материалы работы мо1уг представлять интерес для аналитических и планирующих подразделений банков, осуществляющих управление рисками. Основные результаты работы отражены в

публикациях и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Томске, Пензе, Донецке, Челябинске, Красноярске. Всего по теме исследования опубликовано 14 научных работ, из них 4 на английском языке, общим объемом 4,83 печатных листа, в том числе личный вклад автора 4,5 печатных листа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработки, формулируются цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и реализации основных положений диссертации.

В первой главе «Конвертируемость валюты как объект валютной политики государства» прослеживается развитие проблемы обратимости валют в экономической мысли, рассматривается валютная конвертируемость в теории денег и теории международной валюты, исследуется политика валютной либерализации как условия усиления международного характера национальной валюты.

Существуют различные варианты определения конвертируемости (табл. 1)

Таблица 1

Основные подходы к определению понятия конвертируемость.

Финансовая конвертируемость возможность обмена (конверсии) валюты данной страны на валюты других стран по действующему валютному курсу

Товарная конвертируемость способность экономики генерировать достаточное количество товаров и услуг, чтобы удовлетворить спрос, предъявляемый резидентами и нерезидентами, осуществляющими платежи как в национальной, так и в иностранной валюте

Внешняя конвертируемость предоставление права свободного обмена денег данной страны для расчетов по текущим операциям с зарубежными партнерами только нерезидентам

Внутренняя конвертируемость предоставление права свободного обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты лишь резидентам данной страны, тогда как на нерезидентов соответствующие права не распространяются

Частичная конвертируемость обмен национальных денежных единиц лишь на некоторые валюты и не по всем операциям международного платежного оборота - свободный обмен на иностранные валюты разрешается только в отношении текущих операций и не допускается по сделкам, связанным с заграничными инвестициями и другими международными перемещениями капитала.

Конвертируемость по текущим операциям отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим международным операциям, связанным с торговлей товарами, услугами, межгосударственными переводами доходов и трансфертоа

Продолжение табл. 1

Конвертируемость по капитальным операциям отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанным с движением капитала, таким как прямые и портфельные инвестиции, кредиты' и капитальные гранты.

Полная кон вертируемость 1) вид конвертируемости, которому наряду с внутренней конвертируемостью по текущим операциям присуще и свойство внешней конвертируемости; • 2) отсутствие ограничений и по текущим, и по капитальным операциям; 3) свобода обмена национальной валюты на любые иностранные денежные единицы, которая охватывает все виды внешнеэкономических операций, действует в равной степени в отношении всех категорий юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов) и распространяется на все регионы мира.

Резервная валюта (в редакции Статей Соглашения МВФ 1944 г.) валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой для определения валютного паритета и валютного курса, используется для проведения валютных интервенций.

Свободно используемая валюта (в действующей редакции Статей Соглашения МВФ) национальная валюта государства-члена, относительно которой Международный Валютный Фонд устанавливает, что она действительно широко используется для платежей по международным операциям и является предметом активной торговли на основных валютных рынках

Возможно расширить общепринятые определения конвертируемости, рассматривая это понятие на двух уровнях. Один уровень представляет собой юридически оформленную конвертируемость " валюты путем отмены вссх ограничений по текущим и по капитальным операциям платежного баланса. Он предопределяется поведением официальных властей, выбирающих направление и приоритеты валютной политики. С другой стороны, реальная конвертируемость -это результат определенного уровня развития экономики, опирающийся на адекватную экономическую базу и институциональную инфраструктуру; свойство реальной конвертируемости непосредственно связано с экономической силой, значимостью и авторитетом данной валюты в мире. Таким образом, существует различие между формальной конвертируемостью, состоящей в снятии ограничений на совершение конверсионных операций с той или иной национальной валютой, и реальной конвертируемостью, дополняющей первую возможностью приобрести или продать определенное количество национальной валюты без существенных издержек.

Соответственно можно сформулировать конвертируемость как широкое использование национальной валюты в мире, законодательно закрепленное отсутствием валютных ограничений для свободного обмена национальной валюты на любые иностранные денежные единицы для всех видов внешнеэкономических

операций, всех категорий юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов).

Главным признаком валюты считается способность обслуживать международные экономические отношения, обеспечивать связь и взаимодействие отечественной валюты с мировой. Деньги, будучи валютой в мировой экономике, могут полноценно выполнять свои функции только при отсутствии валютных ограничений; можно утверждать, что наличие таковых противоречит природе денег, ибо мешает им полноценно выполнять свои функции в рамках мировой экономики, а конвертируемость валюты органично вытекает из природы и функций денег. Таким образом, можно определить конвертируемость как свойство валюты, вытекающее из природы и функций денег применительно к их анализу в условиях глобализации.

Это свойство валюты становится возможным постольку, поскольку неотъемлемым качеством денег (валюты) является ликвидность - возможность быстрой продажи национальной валюты или покупки в обмен на другую валюту или активы в больших объемах при минимальных и предсказуемых издержках. Наличие ликвидного международного рынка валюты выступает необходимым условием полной конвертируемости.

Как и товар, валюта обладает меновой стоимостью и потребительной стоимостью. Меновая стоимость валюты представляет собой возможность обменять ее на товары и услуги, ее покупательную способность. Потребительная стоимость валюты представляет собой ее способность быть деньгами, выполнять функции денег, при минимальных затратах средств и времени, то есть ее ликвидность. На денежном рынке, по аналогии с товарным, цена денежной единицы представляет собой сочетание ее стоимости и полезности для участников рынка, то есть олицетворяемого ей общественного труда и ликвидности.

Деньги, как и товары, конкурируют друг с другом. В условиях свободы движения капиталов конкуренция между валютами приводит к валютной асимметрии, когда более ликвидные активы вытесняют менее ликвидные не только из международного, но и из внутреннего оборота. Спрос на валюту на международном рынке имеет двойственную природу. С одной стороны, это спрос на валюту для покупки товаров и услуг. Здесь определяющим моментом является покупательная сила данной валюты, то есть ее меновая стоимость. С другой стороны, это спрос на валюту как средство обращения на мировых валютных рынках, для проведения разного рода валютообменных операций. Здесь решающее значение приобретает ликвидность валюты, то есть ее потребительная стоимость. Таким образом, функция спроса на валюту, обуславливающая ее конкурентные позиции на мировых рынках, состоит в единстве ее меновой и потребительной стоимостей.

На внутреннем рынке спрос на валюту определяется следующими факторами: покупательная способность валюты, ее способность приносить инвестиционный доход и способность быть принятой как платежное средство другими участниками рынка. Покупательная способность национальных денег зависит от темпа инфляции, который одинаков для всех экономических агентов в рамках сферы обращения одной валюты. Доходность денег как инвестиционного актива также колеблется вокруг общей для всей страны величины - ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком.

Спрос на валюту на внешнем рынке возникает под влиянием следующих факторов: покупательная способность валюты (сколько товаров и услуг можно купить в другой стране на те же деньги); движение меновой стоимости валюты (если иностранная валюта дорожает по отношению к отечественной валюте нерезидента, имеет смысл вложить в нее деньги, и тогда валюта превращается в инвестиционный актив); особенности ввоза товаров (товар не производится в стране-импортере или операция является частью международной производственной цепочки); в данной валюте традиционно устанавливаются цены на мировом рынке; валюта необходима для операций, не преследующих спекулятивные цели, например, для страхования от валютных рисков, для обмена валют, которые напрямую не конвертируются друг в друга.

Для дальнейшей конкретизации свойств и качеств конвертируемой валюты необходимо привести классификацию валют по степени их участия в международных экономических отношениях.

Самую нижнюю ступень занимают замкнутые, или неконвертируемые валюты. Это денежные единицы стран, законодательства которых предусматривают ограничения практически по всем видам валютных операций.

Внутренняя валюта может быть как частично конвертируемая, так и свободно конвертируемая. Спрос на нее существует только на внутреннем рынке страны эмитента, она не участвует в обслуживании внешнеэкономических отношений эмитирующего государства, не используется для накопления частных и государственных резервов других стран.

Международной является валюта, которая выполняет одну или несколько функций денег за пределами юрисдикции эмитирующего его государства. Чтобы стать международной, валюта должна быть конвертируемой. Выдвижение валюты на роль мировой зависит от следующих факторов: доверие иностранных инвесторов, наличие в стране-эмитенте развитых финансовой и законодательной систем, размер национальной экономики, ее роль в международной торговле и степень либерализации финансового рынка. В таких валютах заключаются внешнеторговые контракты, в них нерезиденты могут хранить свои сбережения. Но объемы, в которых выполняются данные международные функции, невелики.

Ключевая валюта - валюта, выполняющая за рубежом несколько функций денег в больших масштабах. Способность валюты стать ключевой зависит от следующих факторов: размер ВВП, степень участия в мировой торговле,' независимость национальной экономики от внешнего влияния, отсутствие валютных ограничений, значительный объем, глубина и ликвидность финансового рынка, значительный потенциал и стабильность национальной экономики и ее мировых позиций.

Доминирующая валюта — одна из валют, которая в международном обороте выполняет большинство функций денег в значительно более крупных масштабах, чем другие ключевые валюты.

Ведущая валюта - валюта, используемая в сделках, где для каждой из сторон данная валюта не является национальной. В отличие от рассмотренных выше понятий валют, которые отражают масштаб использования валюты на внешнем рынке, понятие ведущей валюты связано не со сферой ее циркуляции, а с характером обращения. Ведущей может быть любая валюта, если резиденты одной страны используют иностранную валюту для внугренних платежей.

Чтобы валюта вышла за пределы внутренней валюты и стала валютой международной, одновременно должны выполняться три группы условий, включающих ряд показателей:

- в отношении национальной экономики: размер ВВП, доля в мировой торговле, доля экспорта и импорта товаров и услуг в ВВП, ценовая и макроэкономическая стабильность, баланс внешних расчетов, устойчивость к влиянию извне. Наличие достаточного экспортного потенциала и соответственно активное участие в мировой торговле - обязательная предпосылка выхода валюты на внешний рынок. Низкие темпы инфляции и отсутствие крупной задолженности по расчетам с зарубежными странами необходимы для того, чтобы завоевать доверие иностранных пользователей валюты.

- в отношении степени развития рыночных отношений - определенные параметры развития финансовых рынков: доля акций, участвующих в движении рыночной конъюнктуры (ширина рынка), степень, до которой рынок может абсорбировать покупки и продажи без значительного изменения цен (глубина рынка), высокий уровень активности торговли, достаточное число покупателей и продавцов, устойчивость к резкому колебанию цен на активы (ликвидность рынка). Страна должна иметь рыночную экономику с соответствующими ей финансовыми рынками и законодательной системой.

- в отношении открытости экономики: либеральный режим движения капиталов и отсутствие валютных ограничений.

Международные валюты выполняют те же функции, которые присущи внутренней валюте — мера стоимости, средства обращения, средства накопления, средства платежа, функция мировых денег. Валюта конкретного государства, однако, может при определенных обстоятельствах выполнять гораздо более широкие функции, чем только внутренняя валюта. Функции международной валюты можно представить следующим образом (те5л. 2)

Таблица 2

Функции международной валюты

Функции денег Частное использование Государственное использование

Средство обращения и платежа Расчеты в международных торговых сделках и по финансовым обязательствам (валюта платежа по внеЩней торговле). Внутренний оборот других стран. Обменная валюта на валютных рынках. Интервенции на международных валютных рынках. Платежи по кредитам. Официальный курс обмена наличной валюты.

Мера стоимости Валюта цены во внешнеторговых контрактах. Котировки цен на товары на международных рынках. Исходная ставка при определении обменного курса валют по отношению к другим иностранным валютам. Валюта привязки. Гарант стабильности.

Продолжение табл. 2

Функции денег Частное использование Государственное использование

Средство сбережения Международные частные инвестиции и операции на внешних валютных рынках. Финансовый инструмент определения ценности денежных знаков, ассигнования портфеля ценных бумаг. Определение ценности денежных знаков официальных международных резервов (резервная валюта)

Таким образом, сущность реальной конвертируемости валюты предстает следующим образом. Конвертируемость валюты - это ее конкурентоспособность на внешнем рынке, способность выполнять все функции денег на внешних рынках, быть объектом спроса со стороны владельцев иностранной валюты и иностранных инвесторов (представлять для них полезность и вызывать доверие), основанная на конкурентоспособной экономике, активном участии страны в международной торговле и свободе движения капиталов.

В условиях глобализации мировой экономики существенно повышается значение внешнеэкономической политики государства, которая выступает определяющим фактором повышения национальной конкурентоспособности, обеспечения экономической безопасности и эффективности социально-экономического развития страны. Особое значение, учитывая высокую степень открытости современных экономик и центральное место валютного рынка, приобретает валютная политика как составная часть внешнеэкономической политики. Тенденцией реализации валютной политики в настоящее время является валютная либерализация, осуществляемая в виде устранения ограничений на движение трансграничных потоков капитала и валютные операции.

Валютные ограничения - законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Валютные ограничения предусматривают: регулирование международных платежей и переводов капиталов, репатриации экспортной выручки, прибылей, миграции золота, денежных знаков и ценных бумаг; запрет свободной купли-продажи иностранной валюты; концентрацию в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей. Снятие валютных ограничений и валютного контроля знаменует собой процесс валютной либерализации - отмены ограничений на проведение текущих и капитальных операций платежного баланса. Проведение политики валютной либерализации является необходимым условием для усиления международного характера национальной валюты. Только при отсутствии валютных ограничений создаются предпосылки для успешной конкуренции национальной валюты с другими валютами в мировой экономике.

Во второй главе «Валютные аспекты национальной конкурентоспособности» раскрывается сущность национальной конкурентоспособности как приоритетного направления развития экономики, изучается влияние валютной либерализации на национальную конкурентоспособность, оценивается воздействие введения конвертируемости

валют на валютный курс, устанавливается влияние изменения валютного курса на конкурентоспособность экономики, прослеживается формирование концепции российской политики валютного курса и влияние укрепления рубля на конкурентоспособность российской экономики.

В условиях глобализации экономических отношений и открытости развитых экономик повышается значение проблемы конкурентоспособности. Концепция национальной конкурентоспособности страны представляется как

результирующий показатель того, насколько эффективно по сравнению с другими странами она производит, распределяет и продает создаваемые в ней товары, насколько разумно она использует свои преимущества для неуклонного повышения собственного экономического потенциала при одновременном успешном развитии социальных, культурных, экологических сфер.

Исторически концепция конкурентоспособности основана на теории использования в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны-импортера. В ходе индустриального развития в рыночной среде созревают новые конкурентные условия, меняющие общий вектор конкуренции от преимущественного использования сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся конкурентных преимуществ, основанных на научно-технических достижениях, инновациях на всех стадиях от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю. Сравнительные преимущества даны стране от природы, они статичны и не воспроизводимы. Конкурентные преимущества - динамичны, связаны с инновациями, развитием человеческого капитала, интеллекта и по самой своей природе безграничны. Интеграция в одной стране сравнительных и конкурентных преимуществ усиливает ее конкурентоспособность в глобальном экономическом пространстве.

Выделяют следующие основные типы конкурентных преимуществ: ресурсные, технологические, инновационные, структурные, глобальные, культурные конкурентные преимущества.

Конкурентоспособность современных высокоразвитых стран основана, главным образом, на технологических преимуществах, в то время как отсталых стран - на ресурсных. Источник конкурентоспособности страны достаточно точно характеризует этап её экономического развития. Исторически на первый план последовательно выдвигались такие источники национальной конкурентоспособности, как выгодное географическое положение, обладание богатыми природными ресурсами, наличие благоприятных цен на основные факторы производства, высокая факторная производительность и качество жизни, новейшие технологии, экономическая среда, рождающая технологическое лидерство и глобальная конкурентная стратегия. Для сохранения достигнутого уровня конкурентоспособности процесс формирования преимуществ должен стать непрерывным.

Реализация технологических и инновационных конкурентных преимуществ является необходимым условием для динамичного и интенсивного экономического роста. Россия должна стараться постепенно отходить от доминирования ресурсных преимуществ в определении ее конкурентоспособности на мировых рынках к

преимуществам технологическим и инновационным для эффективного вхождения в глобальную экономику XXI века. В современной экономике, основанной на знаниях, главной движущей силой конкурентоспособности являются: диверсификация производства, инвестиции в новые технологии и человеческий капитал, экономическая среда, благоприятная для возникновения инноваций и технологического развития компаний, открытая система международной торговли при условии защиты национальных интересов.

В настоящее время не только товары, но и основные ресурсы страны, такие как капитал, рабочая сила, предпринимательские способности и природные ресурсы, распределяются через международные рынки и используются в целях организации производства и потребления за пределами национальной экономики. В такой ситуации асимметрия международной финансовой системы, которая позволяет некоторым странам при прочих равных условиях использовать международный обмен со сравнительно большим экономическим эффектом, посгоянно увеличивает свою значимость как элемент национальной конкурентоспособности. Достижение валютой статуса реальной конвертируемости, степень ее использования в мировой экономике выступает в современных условиях одновременно фактором и следствием повышения конкурентоспособности страны.

В 80-е годы позиция в формировании экономической политики развитых и ряда развивающихся стран была однозначной — в поддержку валютной либерализации. Серия кризисов конца 90-х гг. спровоцировала пересмотр некоторых положений теории и практики. В результате в настоящее время наблюдается сбалансированность в оценке плюсов и минусов либерализации и признается целесообразность использования в отдельных ситуациях превентивных мер.

К основным преимуществам валютной либерализации можно отнести следующее:

1. Отмена ограничений на движение капитала является одним из условий притока прямых иностранных инвестиций и важным источником снижения стоимости привлечения капитала. Появляется возможность пополнить дефицит внутренних инвестиций при отсутствии необходимого объема сбережений, обеспечить диверсификацию источников финансирования, привлечь иностранный капитал по низкой процентной ставке и в итоге стимулировать инновации и технологический прогресс.

2. Валютная либерализация является условием притока портфельных инвестиций, которые способствуют развитию и росту ликвидности финансового сектора, следствием чего является повышение эффективности финансового посредничества и снижение стоимости заемных средств для предприятий реального сектора экономики.

3. Либерализация капитальных потоков способствует более эффективному распределению ресурсов в рамках мировой экономики. Рост инвестиций имеет результатом увеличение потоков капитала между странами, его более продуктивное использование, что благоприятно воздействует как на инвестирующую страну, так и на страну, принимающую капитал, и способствует достижению более высоких темпов экономического роста

4. Снятие ограничений на движение капитала приводит к снижению трансакционных и курсовых издержек во внешнеэкономических операциях,

обеспечивает большие выгоды от торговли между странами через реализацию принципа сравнительных преимуществ, обеспечивает доступ к иностранному капиталу, технологиям.

5. Открытость валютных рынков позволяет уменьшать финансовый риск благодаря возможности международной диверсификации портфелей, что влияет не только на увеличение инвестиций, но и на уменьшение частоты финансовых кризисов.

6. В условиях интеграции и динамичного развития мультинационального бизнеса либерализация валютных операций способствует возникновению более тесных экономических и финансовых связей между странами. Таким образом, финансовая открытость облегчает экономическую интеграцию страны со своими партнерами.

7. Валютная либерализация приводит к появлению во внутренней финансовой системе иностранных банков, разнообразных новых финансовых инструментов и техник, что облегчает доступ на международные финансовые рынки и способствует развитию банковской системы. Появление иностранных банков увеличивает конкуренцию, улучшает качество финансовых услуг, побуждает местные банки к введению новых технологий, улучшению своих навыков, повышению качества и количества банковских услуг.

8. Выгодой от либерализации капитальных потоков может стать появление серьезных стимулов для правительства проводить взвешенную и устойчивую в долгосрочной перспективе экономическую и финансовую политику, поскольку лишь такая политика может позволить стране извлечь максимальную пользу из международного движения капиталов при минимальных рисках.

Опасности, связанные с валютной либерализацией, состоят в том, что в условиях мобильности капитала усиливаются диспропорции и проблемы, вызванные несовершенством рыночных механизмов. Ограничения на движение капитала могут способствовать улучшению размещения ресурсов и увеличению национального дохода отдельно взятой экономики в краткосрочной перспективе. Это может быть желательно или даже необходимо при: низком реальном курсе национальной валюты, большом дефиците текущего баланса, сильной зависимости какой-то одной отрасли/производства от импорта, значительной доли в экспорте какой-либо одной группы товаров. Можно выделить следующие доводы против введения полной конвертируемости валюты:

1. В пользу сохранения валютных ограничений говорит необходимость обеспечения защиты национальных рынков от внешнего негативного влияния, связанного, в частности, с притоком спекулятивных портфельных и прочих инвестиций, а также с возможным их оттоком в дальнейшем. Внезапный отток капитала может спровоцировать финансовый кризис со значительными отрицательными последствиями для экономики. При валютной либерализации появляется риск увеличения ликвидных средств, находящихся в распоряжении нерезидентов, что создает предпосылки для стадного поведения инвесторов и переноса в условиях кризиса его проявлений из одной страны в другую. Вероятность внезапного оттока капитала из страны зависит от доступности адекватной информации обо всех типах инвестиций в экономику, устойчивости макроэкономической ситуации и финансового сектора экономики.

2. Различия в уровне развития и эффективности финансовой сферы развитых и развивающихся стран свидетельствует о пользе сохранения в последних на данном этапе валютных ограничений. Являясь стержневым элементом экономической структуры, финансовая, и в первую очередь, банковская система концентрирует на себе основные риски, связанные с несовершенством рыночных механизмов, несимметричностью информации, неадекватностью экономической политики. Свободный рынок капитала еще больше усугубляет эти риски. О целесообразности сохранения валютных ограничений в развивающихся странах говорят различия в уровне развития системы социального обеспечения и защиты. В индустриальных странах нейтрализация и перераспределение рисков, связанных со свободным движением капитала, происходит через систему рыночных механизмов социального страхования, трансферты и другие формы государственного регулирования. В развивающихся странах социальные издержки финансовых кризисов несоизмеримо выше и эту сторону вопроса также следует принимать во внимание, оценивая возможности и последствия широкомасштабной либерализации.

3. Приток иностранного капитала в результате валютной либерализации может стать дополнительным источником финансирования инвестиций в малопроизводительные или излишне рискованные сектора экономики, создавать риск нарушения макроэкономического баланса, особенно в случае проведения неадекватной или непоследовательной макроэкономической политики.

Позитивное влияние валютной либерализации на экономическое развитие можно наблюдать в странах с достаточным уровнем конкурентоспособности экономики, сильными институтами и совершенным законодательством, а также достаточным уровнем открытости внешней торговли. У развивающихся стран при введении полной конвертируемости валюты повышаются все виды рисков, поэтому необходимо совмещать валютную либерализацию с реформами внутреннего финансового сектора, чтобы достичь высоких стандартов управления банками и другими финансовыми институтами; с проведением адекватной торговой и конкурентной политики; с соответствующей макроэкономической политикой, направленной на снижение инфляции и стабильность; с политикой перераспределения для защиты наиболее уязвимых в социально-экономическом плане групп, которые могут пострадать от политики открытости.

К основным предпосылкам введения полной конвертируемости валют относят: общую стабилизацию экономики; сокращение дефицита государственного бюджета; низкие темпы инфляции; урегулирование внешней задолженности страны; накопление достаточных официальных золотовалютных резервов; нормализацию социально-политической обстановки в стране; высокую степень интеграции национального хозяйства в мировую экономику; реалистичный валютный курс в соответствии с равновесием платежного баланса; доверие к национальной денежной единице внутри страны и за рубежом. Необходимо создать высокий экспортный потенциал и как следствие - прогрессирующее производство, нужна товарная обратимость, т. е. насыщенность внутреннего рынка, позволяющая беспрепятственно обращать рублевые средства в товары. Создание этих предпосылок позволяет получить положительный эффект от перехода к полной конвертируемости валюты.

Преимущества свободною движения капитала неоспоримы, и в долгосрочной перспективе валютная либерализация необходима, а наличие валютных ограничений не должно рассматриваться как альтернатива эффективным рыночным механизмам. Однако процесс этот должен происходить постепенно и следовать за развитием финансовой системы, макроэкономической стабилизацией, а также структурными и институциональными реформами, в результате которых будут созданы благоприятные для движения капитала условия.

Проблема конвертируемости заключается в том, насколько динамика валютного курса, а также динамика отклонения валютного курса от паритета покупательной способности, соответствует интересам повышения национальной конкурентоспособности. Валютный курс, с одной стороны, является зеркалом эффективности национальной экономики, а с другой стороны, инструментом повышения национальной конкурентоспособности.

Валютная либерализация оказывает двойственное влияние на интенсивность колебаний обменного курса. С одной стороны, в условиях жесткого валютного контроля ограничения, накладываемые на процентные ставки и динамику обменного курса, могут приводить к накоплению диспропорций в экономике и последующим резким корректировкам и скачкам на валютном и финансовом рынках. Снятие ограничений на движение капитала предотвращает подобное развитие ситуации. С другой стороны, при финансовой либерализации потенциальными источниками нестабильности являются: во-первых, резкий рост объема валютных операций, в результате чего возможности центральных банков влиять на динамику обменных курсов и нейтрализовать их резкие колебания оказываются весьма ограниченными; во-вторых, изменение характера, рост объемов и ликвидности мировою рынка капитала. Изменения предпочтений инвесторов в условиях отсутствия валютных ограничений способны провоцировать резкие и непредсказуемые колебания в динамике обменных курсов и стоимости финансовых активов.

Единого мнения о том, как введение полной конвертируемости повлияет на динамику валютного курса рубля - приведет к укреплению, ослаблению рубля, или это влияние будет нейтральным, не сложилось. Существующие мнения зависят от оценок того, что именно будет преобладать в результате снятия валютных ограничений - приток или отток капитала. Нам представляется, что введение конвертируемости валюты оказывает опосредованное влияние на изменение валютного курса, укрепление или ослабление национальной валюты. Либерализация валютных операций оказывает непосредственное влияние на такие факторы, как степень использования определенной валюты в международных расчетах, степень доверия к валюте, динамика процентных ставок и др. А эти факторы, в свою очередь, оказывают влияние на валютный курс.

Формирование целевой концепции российской политики валютного курса происходило в интервале между двумя альтернативными вариантами. Политика «сильного рубля» предполагает обеспечение в качестве главного приоритета максимально возможной устойчивости номинального валютного курса рубля, последовательное сближение обменного курса рубля со значением паритета Покупательной способности и направлена на противодействие инфляционным процессам. Достоинствами политики «сильного рубля» являются устранение опасности «импортируемой инфляции»; недопущение чрезмерной

протекционистской защиты, ослабляющей стимулы к использованию технологических нововведений; необходимость расширения импорта современного оборудования и технологий в целях модернизации российской промышленности. Политика «сильного рубля» создает существенные стимулы для инвестиций и модернизации.

Согласно политике «слабого рубля» основным ориентиром валютной политики должна быть динамика реального валютного курса рубля. В основе данного подхода лежит представление, что Россия, как и другие страны, которым приходится осуществлять политику «догоняющего развития», в течение определенного времени не может позволить себе поддерживать номинальный курс рубля на уровне, близком к паритету покупательной способности. Политика «слабого рубля» обеспечивает сдерживание иностранной конкуренции на внутреннем рынке; удержание позиций отечественных компаний на рынках и прямое стимулирование экспорта, который служит важным двигателем экономического роста. Этот подход обеспечивает немедленные преимущества для экономики, но при этом ослабляет стимулы для расширения инвестиций и модернизации производственного аппарата, что ставит под сомнение получение стабильных позитивных результатов в долгосрочной перспективе.

В настоящее время в России валютная политика ориентирована на умеренные темпы реального укрепления рубля. Тенденция укрепления реального курса рубля, прерванная валютно-финансовым кризисом в 1998 г., продолжается в течение всех последних лет. В ее основе лежит процесс выравнивания ценовых пропорций на международном и внутреннем российских рынках, постепенное сближение внутренних и общемировых издержек.

Дискуссии о предпочтительности выбора политики валютного курса и ее влиянии на национальную конкурентоспособность являются в настоящее время наиболее острыми и актуальными. Сторонники «слабого рубля» выделяют отрицательное воздействие укрепления рубля на конкурентоспособность: укрепление рубля сокращает ценовую конкурентоспособность предприятий, при этом не происходит активного формирования потенциала для роста конкурентоспособности качества; оно отрицательно сказывается на доходах бюджета, что связано с уменьшением поступлений от налогов, ставка по которым привязана к обмытому курсу; расширение импорта, связанное с укреплением рубля, оказывает негативное воздействие на показатели деятельности предприятий - объемы продаж и рентабельность.

Реальный валютный курс, на который ориентируются сторонники политики «слабого рубля», влияет на конкурентоспособность опосредованно: во-первых, через изменение относительных цен товаров и, соответственно, ценовой конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, а также через изменение издержек в валютном выражении, что проявляется в динамике экспорта и импорта; во-вторых, через изменение совокупного спроса путем перераспределения доходов и активов в пользу экспортеров и других владельцев валютных активов, а также путем изменения покупательной способности валютных активов экономических субъектов. Поскольку издержки производства экспортных товаров номинированы в национальной валюте, а выручка от продажи - в иностранной, то реальное снижение курса означает снижение доли издержек в выручке. Рентабельность экспортных производств

растет, это ведет к повышению их инвестиционной привлекательности, росту инвестиций и дальнейшему расширению этих производств. Рост доходов в экспортно-ориентированных секторах приводит к росту спроса на остальные товары и услуги, что, в свою очередь, привлекает инвестиции в остальные сектора экономики. Таким образом, слабый валютный курс, по мнению сторонников его поддержания, стимулирует накопление капитала и рост всей экономики в среднесрочной перспективе.

Сторонники «сильного рубля» подчеркивают, что увеличение физического объема импорта в результате укрепления рубля не обязательно наносит ущерб отечественному производству. В условиях несовершенной конкуренции рост объема импорта может сочетаться с сокращением расходов на него, если спрос на импорт неэластичен по цене, что фактически отражает низкую взаимозаменяемость импортных и отечественных товаров. Тогда рост реального обменного курса рубля способствует .снижению рыночной доли импортных товаров, то есть спрос переключается на российские товары. Фактически это означает, что их конкурентоспособность повышается, поскольку именно в данном случае можно говорить об импортгаамещении. Таким образом, эффект укрепления рубля состоит в том, что оно стимулирует внутренний спрос, сокращая чистый экспорт.

Укрепление, , национальной валюты может вести к потере конкурентоспособности, если валюта усиливается чрезмерно (то есть когда реальный курс сильно отклоняется от равновесного уровня и превышает темпы роста производительности труда). Рост конкурентоспособности возможен, если укрепление рубля происходит в условиях, при которых равновесный уровень либо не достигнут, либо его достижение сопровождается положительной динамикой фундаментальных факторов, в частности, улучшением условий торговли (соотношением цен экспорта и импорта) или ростом производительности труда (что повышает уровень самого равновесного курса). Даже после того, как национальная валюта достигает расчетного равновесного уровня, она может укрепляться темпами, пропорциональными превышению темпов роста производительности труда в данной стране над темпами роста производительности труда в странах - торговых партнерах.

Последовательное укрепление рубля оказывает определенное позитивное влияние на национальную конкурентоспособность. Оно постепенно повышало доходы внутренне-ориентированного производства, что привело к возможности проведения успешной модернизации производственного аппарата, управления и организации производства. В результате сформировался мощный слой успешных средних компаний, ориентированных на внутренний рынок в основном потребительских товаров и услуг.

Укрепление рубля повлияло на формирование предпосылок для расширения инвестиций в национальную экономику, стимулируя чистый приток капитала. Периоды быстрого роста реального эффективного курса рубля, как правило, совпадают с периодами оживления инвестиционной активности, а периоды стабилизации реального курса - с периодами снижения инвестиционной активности. Рост реального курса рубля повышает доступность для компаний качественного импортного оборудования, что стимулирует их к наращиванию инвестиций и может ускорить техническое перевооружение экономики.

Инвестиционный спрос стимулирует также снижение реальных процентных ставок, происходящее в результате укрепления рубля.

Укрепление рубля способствует процессу дедолларизации экономики.

Последовательная политика укрепления рубля, позволяющая забирать сверхприбыли у экспортеров сырья и давать больше средств в реальном выражении внутренне-ориентированным секторам экономики остается действенным инструментом перераспределения инвестиционных ресурсов в отсутствие развитой банковской системы, фактором повышения конкурентоспособности России в долгосрочном плане.

Темпы укрепления рубля не должны превышать средние для последних лет темпы роста производительности труда (5-6% за год), чтобы компании успевали адаптироваться к усилению ценовой конкуренции. Плавное повышение курса рубля означает не столько уменьшение конкурентоспособности экспорта, сколько перераспределение добавленной стоимости в пользу конкурентоспособных предприятий и услуг внутренне-ориентированного сектора, продукция которого, в силу укрепления рубля, стала оцениваться выше. Плавное повышение реального курса рубля делает возможным структурную перестройку экономики, прежде всего, за счет сокращения оттока капитала и роста прямых инвестиций.

Укрепление рубля сегодня более полезно для экономики, чем попытка с помощью слабого рубля стимулировать рост. Крепкая стабильная валюта является признаком и одновременно гарантом притока инвестиционного капитала в страну. Стратегической целью является достижение устойчивого, здорового рубля, который в полной мере выполнял бы все денежные функции внутри страны и был бы достойно представлен в сфере международного обращения. Это станет возможным при достижении высоких и стабильных темпов экономического роста, диверсификации внешнеэкономических связей страны, устранении зависимости экономики от конъюнктуры мировых цен на энергоносители и сырье,

В третьей главе «Особенности формирования и реализации валютной политики в экономике России» прослеживается эволюция свойств, качеств и степени конвертируемости рубля в исторической ретроспективе, анализируются условия и последствия введения конвертируемости рубля для экономики России.

Историко-экономический анализ свойств и качеств российской валюты показывает, что в разные исторические промежутки времени, в разных экономических условиях и при разных политических режимах она обладала различной степенью конвертируемости. Более высокая степень конвертируемости соответствовала динамичному экономическому росту внутри страны, развитии внешнеэкономических связей при устойчивом состоянии финансов и денежного обращения и более высокой степени экономической и финансовой открытости.

Существующая система валютного регулирования в России была создана в 2003-2004 годах с введением закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Этот закон устанавливает правовые основы и базовые принципы системы валютного регулирования и валютного контроля, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями и нерезидентов - в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации. Он отменил практику выдачи индивидуальных разрешений на операции с капиталом и заменил ее системой резервирования

средств инвесторами, призванной защитить финансовые рынки от краткосрочных притоков и оттоков спекулятивного капитала.

В соответствии с законом «О валютном регулировании и валютном контроле», валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, а операции, связанные с движением капитала, в обязательном порядке требуют наличия разрешения ЦБ. Банк России с 1 июля 2006 г. снял последние ограничения на движение капитала через границу РФ, отменив требования о резервировании при проведении отдельных видов валютных операций, а также об обязательном использовании специальных счетов при осуществлении отдельных видов валютных операций. Формально российский рубль стал полностью конвертируемой валютой.

Основным преимуществом конвертируемости российской валюты является повышение статуса рубля в мировой экономике. Переход России к полной конвертируемости рубля открывает возможность повысить геополитический статус Российской Федерации, более эффективно решать геоэкономические задачи, преследующие цель занять достойное место в системе многополюсного валютного устройства мировой экономики. Конвертируемый рубль сможет выполнять функцию резервной валюты, в первую очередь в странах СНГ, что усилит роль России как экономического лидера Содружества.

Появление иностранных банков на внутреннем рынке позволит удовлетворить увеличивающийся спрос на кредиты, которые требуются российским компаниям в условиях экономического роста

, Отсутствие ограничений на движение капитала в России увеличивает эффективность проводимой правительством макроэкономической политики, повышает доверие к политике правительства и национальной валюте, ведет к росту привлекательности России в глазах российских и иностранных инвесторов.

Опасности, связанные с введением полной конвертируемости рубля, заключаются в том, что в условиях низкого уровня развития и эффективности российской финансовой системы, высокой степени зависимости российской экономики от внешнего мира, низкого доверия к рублю и использования иностранной валюты как средства накопления и платежа, слабости институциональной и законодательной базы, отсутствия развитой системы социального обеспечения и защиты, призванной перераспределять риски, связанные со свободным движением капитала и т.д., негативные последствия либерализации могут оказаться серьезными и привести к ухудшению макроэкономической и политической ситуации в стране.

К таким негативным последствиям можно отнести уменьшение степени управляемости национальной экономикой - снижение возможности Банка России управлять- реальным курсом рубля, т.е. параметром, характеризующим ценовую конкурентоспособность национальных товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Повысится открытость российской экономики, а она пока настолько слаба, что может не выдержать конкуренции. Рубль станет более подвержен стихии валютного рынка. Россия, возможно, не готова к притоку крупного иностранного капитала, поскольку отсутствует рыночный механизм перераспределения ссудного капитала в нужном направлении.

К предпосылкам сохранения в России валютных можно отнести неконкурентоспособность основных секторов российской экономики, банковской системы и узость финансовых рынков. У российских банков ограничен доступ к долгосрочным и недорогим ресурсам; их низкая капитализация не позволяет им динамично развиваться, увеличивая активы. Также за сохранение валютных ограничений говорит и слабая диверсификация российской экономики, при которой платежный баланс зависит от сырьевого экспорта, т. е. от неконтролируемых Россией цен, зависимость денежной сферы от платежного баланса. Источником денежной эмиссии является в основном покупка валюты в резервы Центробанка. Таким образом, ставки денежного рынка почти не контролируются рефинансированием ЦБР, а зависят от притока валюты в страну и динамики курса доллара.

Проведенный в работе анализ подтверждает, что отмена валютных ограничений не будет иметь сколько-нибудь серьезных последствий для экономики России. Большинство экспертов-экономистов также считает, что серьезных революционных изменений для экономики России после введения полной конвертируемости рубля ожидать не приходится, ибо все действия по либерализации валютных операций в России проводились постепенно, и отмена последних ограничений по капитальным операциям стали лишь последними, окончательными шагами на пути к полной конвертации рубля.

Снятие валютных ограничений по капитальным операциям само по себе не сможет обеспечить реальной конвертируемости рубля, поскольку оно не решает ключевой проблемы конвертируемости - отсутствие устойчивого спроса на российскую валюту со стороны нерезидентов и отечественных экспортеров. Спрос на рубли будет расти только по мере повышения конкурентоспособности российской экономики, увеличения товарного наполнения рубля и объемов экспорта из России высокотехнологической продукции. Достижение реальной конвертируемости валюты является постепенным и длительным процессом, тесно связанным с формированием внешнего спроса на национальную валюту, в основе которого лежат выпуск высококонкурентоспособных и пользующихся международным спросом товаров и услуг, научно-производственная база, которая бы позволяла выстроить за этой конвертируемостью реальную экономическую мощь.

Для достижения реальной конвертируемости рубля необходим ряд конкретных шагов. Предстоит создать экономическую базу в виде свободной рыночной экономики, конкурентоспособной по качеству товаров, издержкам их производства, ценам, обеспечить высокий уровень сбалансированности и стабильности внутренних и внешних факторов производства и обмена.

Необходимо создать устойчивый спрос на рубли, обеспечить гарантированный приток в Россию иностранной валюты, чтобы беспрепятственно обменивать на нее рубли. Чтобы рубль стал реально конвертируемой валютой, он должен котироваться на мировом валютном рынке. Путь к достижению этого лежит через повышение конкурентоспособности отечественной промышленности, обеспечение динамичного экономического роста на базе высокопроизводительных наукоемких технологий.

Переходя к полной конвертируемости рубля, важно выбрать оптимальный его курс, поскольку к числу важных целей полной конвертируемости рубля относится

создание в стране благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранного капитала. Мировой опыт убедил, что только сильная национальная валюта служит для иностранного капитала стимулом для вложений в экономику других стран.

Необходимо принять меры по снижению уровня инфляции в России. Высокая инфляция в стране снижает спрос на экспортируемые ей товары, что приводит к сокращению спроса на национальную валюту, необходимую зарубежным импортерам для закупки данных товаров. Одновременно растет заинтересованность национальных компаний в импорте товаров из-за границы, что увеличивает внутренний спрос на иностранные деньги. Для того чтобы введение конвертируемости рубля было успешным и могло приносить стране преимущества, уровень инфляции не должен превышать 3-4%.

Необходимо формирование экономических предпосылок для расширения сферы обращения российского рубля по нескольким направлениям экономической и валютной интеграции - в рамках Союзного государства России и Белоруссии, интеграционных объединений в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП, экономического пространства СНГ. Углубление экономической интеграции между участниками СНГ будет способствовать формированию пространства, на котором рубль сможет выполнять функцию резервной валюты, где значительный объем межгосударственных расчетов будет проходить в рублях. Основными мерами здесь являются расширение использования рубля в обслуживании торговых расчетов в СНГ, предоставление бюджетных средств для оказания поддержки экспорта в рублях, кредитование внешней торговли в рублях, заключение соглашений об использовании рубля в приграничной торговле.

Одна из возможных мер для введения полной конвертируемости рубля -постепенное изменение практики внешнеторговых расчетов: введение расчетов за российский экспорт в рублях. Это может способствовать достижению важных результатов: снизится курсовой риск: с экспортеров он перенесется на иностранных импортеров; сформируется мировая практика расчетов в рублях, которые станут все больше рассматриваться в качестве международного средства расчетов; иностранные центральные банки начнут формировать валютные резервы в рублях, что обеспечит постепенное вхождение рубля в мировую валютную систему'; возрастет эффективность валютного контроля, уменьшатся возможности оттока капиталов; принципиально изменятся приоритеты валютной политики, поскольку российские экспортеры будут заинтересованы уже не в ослаблении рубля, а в его укреплении, так как выгоднее будет получать оплату за экспортные поставки в более твердой валюте. В результате затормозится инфляция, упрочится доверие к рублю, и он станет более привлекательным для сбережений и инвестиций.

Для того ' чтобы приобрести, помимо законодательно декларированной, реальную конвертируемость и стать конкурентоспособной валютой, российский рубль должен выйти за пределы внутренней валюты и стать валютой международной. Проведенный в работе анализ международных позиций рубля показывает, что функции международной валюты выполняются рублем в незначительных объемах, и это пока не позволяет причислить его к разряду международных валют, но рубль имеет потенциал для того, чтобы такой валютой стать. После либерализации валютных операций в России вырос мировой спрос на российскую валюту, происходит активизация рубля на зарубежных торговых

площадках; это говорит о том, что конвертируемость российской валюты получила де-факто международное признание.

Задачи по обеспечению устойчивого экономического роста и введению полной конвертируемости национальной валюты предполагают развитие инвестиционных процессов, нормализацию положения финансового и банковского секторов, укрепление позиций национального бизнеса в целом, проведение активной экономической политики с использованием денежно-кредитных, бюджетных и валютных рычагов, налоговых и внешнеторговых инструментов. При этом они должны быть задействованы как составные элементы единого механизма, ориентирующегося на решение важных стратегических задач, способствующих укреплению позиций российской экономики в современном мира

В заключении сформулированы полученные в ходе исследования выводы и обобщены основные результаты работы.

Таким образом, конвертируемость валюты выступает как (1) свойство валюты, вытекающее из природы и функций денег в процессе глобализации; (2) показатель, отражающий уровень национальной конкурентоспособности; (3) фактор, способный при прочих равных условиях способствовать повышению

эффективности экономики страны; (4) категория, отражающая степень включенности страны в мирохозяйственные связи; (5) конкурентоспособность валюты на мировом и внутреннем рынках. Полная конвертируемость валюты - это сочетание политической воли руководства страны и признание со стороны мирового сообщества. Достижение полной конвертируемости рубля - это естественное следствие выхода экономики страны на траекторию устойчивого роста, сопровождающегося прогрессивными качественными преобразованиями в технологической структуре хозяйства

Конвертируемость национальной валюты необходима для качественного роста и развития экономики в условиях глобализации. Повышение национальной конкурентоспособности является приоритетным для получения выгод от проведения политики валютной либерализации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах перечня ВАК:

1. Гершанович Е.А. Конвертируемость рубля: опыт и перспективы. // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2006. -№ 3/4 (0, 47 п.л.)

2. Гершанович Е.А. Валютная либерализация: за и против. Известия Томского Политехнического Университета. Т.310. № 1. - Томск: Изд-во ТПУ, 2007. С. 228233. (0, 74 п.л.)

В периодических и иных изданиях:

3. Гершанович Е.А. Роль инновационного процесса в повышении конкурентоспособности предприятий и экономики России. Сборник статей Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия». Пенза, 2004 (0, 13 п.л.)

4. Гершанович Е.А. Институциональные условия конкурентоспособности экономики России. Научные труды Донецкого национального технического университета. Серия: Экономическая. Выпуск 89-3. Донецк, Дон НТУ, 2005 С. 167-170.(0,46 п.л.)

5. Гершанович Е.А. Проблемы введения полной конвертируемости рубля. Труды VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - С. 75-77. (0,26 п.л.)

6. Нехорошев Ю.С., Гершанович Е.А. Конкурентоспособность, технологическая безопасность и конвертируемость рубля. / Куда идёт Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества. Материалы I Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции (28 марта 2005 г.) Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы при Президенте РФ (УрАГС). Челябинск, 2005. С. 189-195 (0,66 п.л./0,33 п.л.)

7. Гершанович Е.А. Валютные факторы конкурентоспособности российской экономики. / Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века». Красноярск: Изд-во КГТУ, 2005 (0,26 пл.)

8. Гершанович Е.А. Национальная конкурентоспособность России.// Современные наукоемкие технологии. - 2005. — № 5. С. 89-90. (0,1 п.л.)

9. Гершанович Е.А. Предпосылки формирования экономики, основанной на знаниях. //Современные проблемы науки и образования. - 2006. -№ 4, С. 28 (0, 15 п.л.)

10. Гершанович Е.А. Эволюция концепции валютной обратимости в истории экономической мысли. / Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI в.: Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции / Под.ред. Г.А. Барышевой, JI.M. Борисовой. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006.-С. 64-71 (0,6 п.л.)

11. Gershanovich Elena A. Investment in Education: Measuring Private and Public Returns. - 8th Korean-Russian International Symposium on Science & Technology / KORUS 2004 - University of Ulsan, Ulsan, Korea, 2004 г. (0,4 пл.)

12. Gershanovich Elena A. Conditions for creation of Knowledge-Based Economy// European Journal of Natural History. - 2006. - № 2. - C. 95 (0,15 пл.)

13. Gershanovich Elena А. ТЪе Basic Implications of Globalization and National Competitiveness. /Инновации в экономике: Материалы Всероссийского экономического форума студентов, аспирантов и молодых ученых: в 2 т. Т. 2. Томск, 28 февраля - 4 марта 2006 г. - Томск: Изд-во Том. гос. ун-та, 2006. - С. 2426. (0,25 пл.)

14. Gershanovich Elena A. Convertibility of Rouble: Historical and Economical Review. / Энергия молодых - экономике России: Труды VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. I. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 171-172 (0,2 п.л.)

Отпечатано ООО «Типография «Иван Фёдоров» 634009 г.Томск, Октябрьский взвоз, 1, т.: (382-2) 51-24-20 Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз. Заказ № 319