Планирование эффективного использования материальных ресурсов в условиях гибкого автоматизированного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пронин, Евгений Юрьевич
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Планирование эффективного использования материальных ресурсов в условиях гибкого автоматизированного производства"
ЛдКШ!ГРА»1СКИИ ОРДКНА ТРЗДОБОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
фйнансоэд-шнолшский институт
им. H.A. ВОЗНЕСЕНСКОГО
На правах рукописи УДК: 338.2 : 364
ПРОНИН Евгений )фьевич
ПЛАНИРОВАНИЕ ач>ШТЯВйОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕР1ШШШ РЕСУРСОВ В УСЛОЛШ ГИБКОГО АШШАШШЖАЯШГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере электротехнической . промышленности)
Специальность 08.00.05
- Экономика, планирование л организация управления яароднш хозяйством и его отраслями (прошшленнооть)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ленинград - 1990 '
Работа выполнена на кафедре экономики и планирования предприятий Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им. H.A. Вознесенского
Научный руководитель - доктор экономических наук, ' . . профессор ЖШК А.П.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор ПРЯНК013 Б.В. - кандидат экономических наук, г доцент КОЛЕСНИКОВ A.M.
Ведущая организация - Ленинградский опытно-эксперимен-
тальннй электромеханический заве
Защита состоится "JjQ' нолЪиЯ IS90 г. в /О часов на заседании специализированного Совета по экономически;,; специачь-'■оотт К.063.86.05 яри Ленинградском ордена Трудового Красного Ьнамени финансово-экономическом институте им. Н.А.Вознесенского по адресу: I9I023, Ленинград, ул. Садовая, д.21.
С диссертацией мокно. ознакомиться в библиотеке институт/а.
Автореферат разослан " Л? " с к Г в§1990 г.
Ученый секретарь специализщюванного Совета доктор экономических ijayK профессор
А.П. йевтяк
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап экономической реформы, переход к регулируему рынку требуют коренной перестройки сложившейся системы хозяйствования. Претворение в дизнь новой экономической стратегии вызывает необходимость гибко Формировать структуру производства, быстро внедрять результаты НТЛ, обеспечивать высокий объем выпуска и конкурентноспособности-отечественной продукции.
Для разрешения противоречий, обусловленных, с одной стороны, расширением номенклатуры, а с другой - увеличением объема выпуска продукции необходимы новейшие технологии. Если при отегл учесть ограниченность ресурсов и острую необходимость в их эко-нокии, неравномерность распределения ресурсов в разных регионах страны и разнообразие природных условий, то нетрудно понять необходимость внедрения новейшей технологии на основе последовательного повышения организационной и технологической гибкости производства, внедрения автоматизированных систем управления и быстро переналаживаемых автоматизированных производств.
В нашей стране накоплен определенный опыт создания, внедрения и эксплуатации, гибких автоматизированных производств (ГАШ. Этот опыт позволяет утверздать, что ГАП надо рассматривать как новую систему организации современного электротехнического производства, основанную на широком использовании средств вычислительной техники и автоматизированного переналаживаемого оборудования. Внедрение ГАП обусловливает необходимость решения целого комплекса важных организационных, технических и экономических проблем. Меняется не только количественный и качественный состав станочного парка, в котором преобладающими становятся станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, робототехника, меняется сложившийся порядок планирования и регулирования производства ввиду перехода от ручного малопроизводительного труда к автоматизации этих процессов на основе-современных ЭВМ.
Поскольку ГАП быстро морально устаревает и очень чувствителен к качеству технического обслуживания, то на, базе такого оборудования стали создавать отдельные участки '.производства,', включающий помимо названного оборудования, различные сочетания с •
автоматизированной транспортно-складской системой. Определенная автономность подобных производств позволяет надеяться, что в промышленном производстве нашей страны в условиях ее перехода на рыночную экономику и существенным расширением внешнеэкономических связей автоматизированные производства при достаточно глубоком технико-экономическом обосновании уровня их гибкости имеют надежную основу для своего дальнейшего развития.
Существенный вклад в разработку теории и методологии организации и планирования ГАП внесли советские ученые и специалисты: П.Н.Белянин, М.Х.Блехерман, В.Н.Васильев, Г.А.Васильев, А.М.Войчинокий, Л.И.Волчкевич, Л.С.Гринберг, М.Б.Игнатьев, И.М.Макаров, А.Н.Масленников, С.П.Митрофанов, С.Б. Михалев, Д.М.Палтерович, А.Н.Поповский, Е.П.Попов, Р.Л.Сатановский, Р.С.Седегов, Ю.М. Соломенцев и др.
Однако ускоренное развитие новейшей технологии тормозится. Это обусловлено прежде всего использ 'анием на предприятиях устаревшего оборудования, обладающего низкой производительностью и надежностью; с внедрением отдельных и недостаточно увязанных меаду собой элементов ГАП в производство; недостатками в разработке организационных и экономических вопросов; применением ■градационных систем управления и планирования, В результате иа предприятиях, осваивающих элементы ГАП без достаточной организационно-экономической подготовки, первоначальный восторг по поводу возможностей современной техники сменяется разочарованием, а порой и критическим отношением к ГАП, дискредитирующим саму идею гибкого автоматизированного производства.
Важное место в системе планирования при любой организации производства занимает определение потребностей в материальных ресурсах (МР). Анализ прудов советских и зарубежных ученых-специалистов,. а также опыта работы предприятий, осваивающих ГАПы, показал, ято на таких предприятиях, особенно с единичным и мелкосерийным характером производства, не достигается взаимосвязь планов, материально-технического обеспечения о-планами производства, не.обеспечивается необходимая ритмичность процессов поставки МР.. Объясняется это тем, что существующие методы, расчетов планов потребности в Ш3 не в полной мере учитывают организационные особенности протекания производственных процес-
сов. На наш взгляд, главная из этих особенностей состоит в том, что на практике пытаются сочетать статичные в овоей основе планы с динамичным производством. В результате происходит или рост запасов материальных ресурсов (МР) за пределы нормального обеспечения, или сбои в производстве ввиду недостаточного обеспечения производственных потребностей в МР. Во всех случаях это оказывает отрицательное влияние на хозрасчетные показатели работы предприятия в условиях перехода на рыночные отношения, когда улучшение или не реализованные вовремя возможности могут обернуться существенными потерями.
Что касается системы материального стимулирования, то изменения в организационных основах обусловливают изменения дей-стдующего порядка материального поощрения. В условиях гибкого интегрированного производства существенным образом меняется роль специалистов в ходе производственного процесса (сами работники не воздействуют непосредственно на предметы труда, они лишь следят за непрерывностью хода производственного процесса; контролируют состояние производственных систем). Одновременно меняется и перечень специалистов, т.к. внедрение ГАП требует привлечения нетипичных для традиционных производств работников: электронщики, технологи-црогракшеты. В то же время требуется повышение квалификационного уровня имеющихся специалистов: сле-сарей-ремонтникоз, работников планово-распределительных бюро, мастеров, начальников участков, производств, цехов. В целом можно утверждать, что с внедрением ГАП сокращается число работников на единицу вырабатываемой продукции, но существенно расширяется перечень профессиональных специализаций, привлекаемых, для организации производства. Все это обусловливает необходимость улучшать систему материального стимулирования, которая смогла бы заинтересовать всех специалистов в результатах общего труда.
Цель и задачи исследование заключаются в разработке методологических подходов по выбору наиболее приемлемой стратегии развития ГАП, разработке теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по совершенствования организации и планирования гибких автоматизированных производств,- разработке проекта системы планирования потребностей в материальных ресурсах-.дня предприятий, созданных на базе ГАП.
разработке проекта оиотемы материального стимулирования работников в условиях ГАД.
Достижение поставленных целей обусловило необходимость постановки следующих задач:
- исследовать организационно-экономические аспекты внедрения Г АЛ;
-. обосновать выбор перспективных организационных сТ>ог^'^ развития ГАД в современных условиях;
- изучить соответствующую систему планирования в райках традиционного производства и разработать рекомендации по ее совершенствованию применительно к 'гибким'автоматизированным производствам; .
- разработать основы планирования потребности в материальных ресурсах; _
- в целях широкого использования экономико-математических методов предложить модель выбора о имального объема и интервала поставки материальных ресурсов, а такле проверить ее работоспособность на конкретном примере;
- разработать,основы системы материального стимулирования для гибких автоматизированных производств.
Рре.1р.;етом исследования являются организационные и зкоког.гл-адскао дроблег.ш внедрения и использования гибкого автоматизиро-звашуач» производства на предприятиях электротехнической промыш-.«ааяосги. Особое внимание уделяется вопроса.: планировать потребностей в материальных ресурсах и стимулировании работников в условиях ГАП.
Теоретической и методологической основой исследования по-слутга труды классиков марксизма-ленинизма, решения правительства, пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР, съезда народных депутатов СССР по вопросам совершенствования управления и. планирования, а также разработанные на этой основе норкативно-правовие, методические материалы.
В процессе исследования были использованы научные труды видных советских и зарубежных ученых по названном проблемам. В работе использованы такгщ материалы сешнаров и научных конференций, периодической печати.
Для решения задач диссертационно?: работы в качестве инст-
умента исследований использовались: системно-целевой подход к зучению проблем, методы экономического анализа, сравнения и руплировок, экспертные оценки, а также эконоглико-математичес-яе методы с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе научного обобщения практических материалов и кономической литературы по исследуемому вопросу обоснованы оо-овнне тенденции развития автоматизации в условиях ГАД на пред--риятиях электротехнической промышленности. В качестве перспек-ивной формы организации ГАД при переходе на рыночные отношения екомендуются интегрированные производства как на паевой, так я кционерной основе. Обоснована необходимость выделения ГАД, ункдаонирующих в рамках действующих цроизводств, как особого ида основных производственных фондов. Доказано, что для усвоенного внедрения в производство отечественной промышленности овейшей технологии и передовых форм организации неойходимы со-тветствующие государственные программы, компенсирующие предпри-тиш и организациям половину их капиталовложений на приобретена оборудования и создание производственных-площадей для введения ГАД;
2. Разработан проект методики планирования потребностей, в атеркальних ресурсах в условиях ГАП, соответствующий динамич-эсти производственному процессу. В ходе проведения эксперимен-з с.использованием ЭВМ доказана ее практическая приемлемость;
3. Разработаны основы положения организации системы мате-' дельного стимулирования работников автоматизированного прояз-эдства. Поскольку в условиях ГАП появляется возможность обра- . звания комплексных бригад, включающих кроме основных и вспо-згательных рабочих также специалистов функциональных подраз-элений, то в диссертации предложена оригинальная оиотема рас- , эеделения фонда оплаты труда манду членами бригады. На мате-1алах конкретного предприятия показаны особенности ее прйкти-эского применения.
Практическая значимость диссертации заключается в доведё-ш исследования до конкретных методических рекомендаций по щгчшешш планирования потребности в материальных ресурсах я эвыиегаш экономической заинтересованности работников автомата-
- б -
зпрованных производств в дос пилении высоких конечных результатов работы. В условиях перехода ка рыночную экономику практическая реализация предлагаемых рекомендаций позволит целенаправленно воздействовать на основные факторы снижения затрат и рост конкурентноспособности продукции отечественной промышленности за рубежом, совершенствовать формы материального стимулирования и повысить производительность труда, внедрять передовую технологи и добиться роста.эффективности применения основных производственных фондов, повысить заинтересованность производственных коллективов в полном использовании всех ресурсов и внутрипроизводственных резервов.
Реализация работы. Основные положения и рекомендации использованы при разработке темы 2? 92 38 2000 010 "Разработать и внедрить систему автоматизации термообработки железобетонных изделий" института "фзНИИШахтострой", использованы на НПО "Электромашина" г.Прокопьевска цри создании гибкого тгоматизированного цеха, а тагов на Ленинградском опытно-экопериментальном электромеханическом заводе. Кроме того, результаты исследования использованы в учебном процессе для студентов специальности 07.08 "Экономика и управление строительством", что. подтверждается соответствующими документам. .
Апробация работа. Основные научные результаты доложены на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (г.Ленинград, 1988г.).
Публикации. Ш теме диооертации опубликовано 3 работы.
Структура и объем работц. Диссертация состоит из трех глав, 'введения, заключения, описка литературы из.203 наименований и приложений^
Во введеши обоснована актуальность теш, цель диссертационной работы, круг рассматриваемых вопросов, определен предмет исследования. .
В порвой главе "Особенности и направления совершенствования организации и планирования гибкого автоматизированного производства в условиях НТР" рассматриваются проблемы развития гибких автоматизированных производств в условиях полного хозрасчета и перехода на регулируемую рыночную экономику. Особое внимание уделяется организационно-экономическому обоснованию выбора перспективных форм развития ГАП. Рассмотрены отношения по созданию
тредяриятяй коллективного пользования и управления. Разработаны правления совершенствования оперативно-производственного пла-' трования.
Во второй главе "Планирование потребностей в материальных зесурсах для гибких автоматизированных производств" раскрыты основные методологические подходы по определению потребностей в материальных ресурсах для гибкого автоматизированного производства и особенности Формирования производственных_запасов в условиях ГАд'1. Разработаны основы методики планирования потребности в материальных ресурсах, позволяю:-'!*: сочетать динамичность гехяодоглчеоких процессов в условиях гибкого интегрированного про',;сходства с производственными планами.
В тоетьай главе "Проблемы материального стимулирования в уолоз'лях функционирования гибких автоматизированных производств" показывается необходимость совершенствования форм материальной заинтересованности в условиях научно-технической революции, исследуются проблемы формирования материального стимулирования для производств, ^Функционирующих в условиях ГАП. Особо,е внимание уделено разработке механизма распределения фонда оплаты труда. -
3 заключении сформулированы основные результаты исследований, выводы и предложения. ,
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
• I. Организационно-экономические основы формирования ; интегрированного производства
Эффективность внедрения гибких автоматизированных производств во многом зависит от стратегии развития, от принятых организационных форд:. Приоритетное развитие в мировой практике ГАП получило в механообработке, т.к. технология на етой стадии ¿охран яг? большой удельный вес ручных работ, значительные мэжопе-рационные периоды (примерно' 20£ общей длительности процесса изготовления детали). 3 настоящее время механообрабатывающая стадия основного производственного цикла составляет около 3355 в общем-процессе изготовления изделия. Все это позволило нам
присоединиться к выводу о том, что на первом этапе долкны внедряться Х'АПы механической обработки. При этом должно совершенствоваться и само внедряемое оборудование как по линии концентрации его технологических возможностей, что неизбежно долшо привести к созданию станков многоцелевого назначения, так и по линии всемерной автоматизации выполнения вспомогательных работ (включая исправление мелких неисправностей в работе).
Во нашему мнению, там, где намечается внедрение ГАИ, необходим революционный путь развития, т.е. внедрение полностью интегрированного производства, включающее не только гибкие производственные оиотемы (ГПЗ), но и все обеспечивающие его бесперебойную работу системы,. такие как: автоматизированная система управления технологическими процессами, автоматизированная система управления предприятием, система автоматизированного проектирования, автоматизированная система научных исследований, автоматизированная система техно'логич- *кой подготовки производства, система автоматического контроля, автоматизированная транс-вортно-складская система. Это связано с тем, что при внедрении отдельных элементов гибкого интегрированного производства неизбежно возникают исключающие друг друга тенденции-развития, т.е. проблема взаимоувязки отдельных элементов ГАЛ может свести на нет достижения отдельных составляющих. Известно, что интегральный эффект социального и организационно-экономического нововведения никогда не равен суше аффектов от. использования его элементов. . ■
Однако внедрение ГАЛов связано о большими капитальными вложениями, а в условиях рыночной экономики, когда предприятия должны развиваться за счет собственных средств» не всегда это под силу одному предприятию. Единственным и правильным путем ре. шения данной 'проблемы становится создание потребителями на долевых началах предприятий коллективного пользования, что позволило бы обеспечить концентрацию ресурсов, необходш.шх для внедрения гибкого интегрированного производства. Это не единственный путь. ■Другим, как мы считаем,равноправным путем является создание таких предприятий на акционерной основе. Кроме того, представляется обязательной помощь таким организациям со стороны государства. душ этого надо разработать и принять к испол-нению соот-
ветствующие государственные, а по некоторым проблемам и межгосударственные программы помощи предприятиям, фирмам, ассоциациям, разрабатывашцим и внедряющим новейшие технологии. Создание таких программ становится объективной необходимостью, если государство заинтересовано в росте конкурентноспособности отечественной промышленной продукции, решительном обновлении производственного аппарата, существенном снижении издержек производства.
Что касается долевой основы, финансируемой за счет государства, то ее размер зависит от многих факторов: народнохозяйственной значимости проводимых работ, финансового состояния самих предприятий, осуществляющих внедрение ГАП, срока окупаемости и т.д. Однако во всех случаях размер финансовой лоьвди не должен превышать половины общей суммы капитальных вложений, т.к. иное соотношение может привести к снижению хозрасчетной заинтересованности производственного коллектива к соблюдению согласованных сроков выпуска готовой продукции с соответствующими технико-экономическими характеристиками.
Как показывает мирово;! и тлеющийся отечественный опыт, выпуск конкурентоспособной продукции характеризуется как появлением совершенно нових. (не имеющих аналогов) изделий, так и продукции с качественным изменением его отдельных составных частей (что и бывает чаще всего). В этой связи при создании автоматизированных производств предпочтение, на наш взгляд, должно отдаваться не выпуску конечной (товарной) продукции, а изготовлению ее составных частей. В этом случае, избегая полной замены всего технологического процесса по изготовлению конечной продукции, моено заменить лишь его часть. Это не только дешевле, но позволяет выиграть много времени. Цредставляется оправданным, что наиболее динамично инновационная деятельность может осуществляться на малых предприятиях, которые, не требуя дополнительных капиталовложений и обладая гибкой структурой, быстро реагируют на изменение. потребительского спроса.
Следовательно, можно сделать вывод, что наиболее перспективной орган- :;ионноЗ формой'внедрения ГАП является создание меха-нообраба'.. .¡х малых предприятий как на паевой, так и акционерной осневе по производству отдельных составляющих элементов конечной продукции, фи этом гибкие автоматизированные производства, функционирующие в рамках действующих производств, необхо-
дилга выделять как особый вид основных производственных фондов.
Инициатором создания таких предприятий должны стать, по на- ' шеыу мнению, территориальные коммерческо-информационные центры Госснаба, являющиеся уже сегодня важным звеном рынка средств производства. 1зиая положение в региона и на рынке, они находят возможных партнеров но образованию предприятий ко.илективного пользования и управления (ХЕШУ), поставщиков материальных ресурсов и потребителей готовой продукции. При этом они сами могут стать организацией-пайщиком по созданию гибкого автоматизированного производства на паевой основе, владея его акциями. В работе рассмотрены возгонные формы ШШУ и предложены наиболее адекватные реизния требованиям гибкого производства. Одновременно в диссертации на/ли было научно обосновано: основные правила отношений между ШПУ и государственными органами; ШШУ и организациями-ъа&щшах, между самими организавдями-пайщикши, а также критерии для создавая гибких автоматизированных производств на базе ЦКПУ со стороны аайщакоз-но'гребателей.а также со стороны пайщиков-по-стакдакой иатерц&шшх ресурсов.
2. Дяаяирование потребности материальных ресурсов в условиях гибкого автоматизированного производства
В-евязн с тем, что в условиях ГАП, где планирование технологической подготовки производства, планирование производственной программы и производственных мощностей, планирование материальных потребностей и формирование основного графика производства является единым процессом оперативного планирования, выбранный горизонт планирования потребностей в материальных ресурсах (ЫР) долкен;соответствовать горизонту оперативно-цроизводствен-ного планирования.
Нам представляется, что в условиях ГАП выбор целесообразного горизонта планирования должен завиоать от длительности производственного цикла изготовления средней партии деталей, а также от среднего интервала поставок материальных ресурсов этому предприятию. Следовательно, целесообразный, горизонт '.планирования должен устанавливаться в зависимости от конкретных условий производства и материально-технического снабжшш. Луйя того, чтобы обеспечить большую устойчивость производственных•графиков в условиях неопределенности будущего хода процесса, необходимо непрерывное
скользящее планирование как д.чя определения целесообразного горизонта планирования, так и для планирования со:робкс:т<?й в литери-ельнях ресурсах (MP). Так, для автоматизарозеяназ} технологических комплексов (АТК) по производству валов, станин и догов НПО "Электромашина" г.Прокопьевска план-график производства целесообразно составлять на две декады, а на третью - ориентировочно, причем по истечении 1-й декады алан-график на 2-ю и 3-ю декады корректируется и устанавливается задание на следующую за 3-ей декаду. Следовательно, и горизонт планирования потребности в MP должен соответствовать этой величине.
Тоже самое можно сказать и о планово-учетной единице. Исходя из того, что планово-учетная единица з системе планирования потребности в материальных ресурсах (ППМР) в первую очзредь зависит от планово-учетной единицы оперативно-цроиззсдотвенного планирования, можно сделать вывод, что и в системе ППМР основной планово-учетной единицей является производотвеико-тахлологичеокий комплект (ПТК), сфор:,:ироватшй по конструктивно-технологическим и планово-организациотши признакам (Этот вопрос подробно рассмотрен в первой главе).
В диссертации обоснуется следующий порядок расчета объема потребностей в iviP: использование подетальных норм расхода материалов при первоначальном определении потреоностоЗ в ЫР па каждый производственно-технологический кошяект, сформированный по ус тановленным органи з ационно-технологическим при знакам; группировка потребностей одноименных материалов по методу наименьших затрат на основе стоимости завоза одной поставки, о учетом затрат на хранение, от иммобилизации MP определяются окончательные зроки и объемы поставок материала на весь горизонт планирования. За рисунке I нами представлена структура системы планирования потребности материальных ресурсов для предприятий коллективного пользования и управления, созданных на основе ГАЛ (использованы цанные НПО "Электромашина").
Думается, что в условиях гибкого автоматизированного производства •" ->ма ."тнюдума-тксимума" себя оправдывает, Ыинамаль-ijno велич ...„ запаса целесообразно определять сулзлой текучего и зодготовигельного запасов, а максимальную - сушоЯ текучего, юдготовительного и страхового запасов. Максимальная величина запаса устанавливается для тех.материалов, которые являются пол-
Рисунок I.
ЛаФики пр-ва ОП-потребите-дей на 2 дек.
(Основной график т 2 декады для
эоизводсгва на
т
Технические
новшества
Е
■•райл ведомое1 тей материалов состава каддого НТК
Лэнструтаор-ско-техноло-гическая све ци&икация
II. Формирова-чие плана-графика производ-тва цеха на 2 декады:
, а Армирование йТК по органш-зационно-техно логическим при знакам, 3) построение самого графика
Организация-пайщик-поставщик МР
I.Процессор системы ШЫР
а)первоначаль но определяемые сроки поставок МР для кахлото НТК ■ на 2 декады и обьемы МР,
б)окончатель-ное определение сроков и объемов поста вок ыР с учетом взаимозаменяемости ма териалов и ме тода наименьших затрат,
в)определение производствен ного запаса
т
Шнансово-
складские
операции
Файл учетно-склацских документов
Выходные документы
ностью взаимозаменяемыми. Максимальная - для остальных материалов.
В условиях гибкого-производства, .'когда основной планово-учетной единицей системы планирования потребностей в материаль- . ных ресурсах должен стать производственно-технологичеог.и?! комплект (НТК), текущий.запас определяется по запуску данных ПТК.
На норму страхового запаса, как наи думается, прецде всего влияет средняя величина (.процент) брака, приходящаяся на изготовление'партии деталей определенной номенклатуры, которая определяется на основе статистической информации, хранящейся в системе управления,; или исходя из результатов анализа для вновь осваива-..емых изделий. Такт! образом, .'.детали, имеющие по статистике больший процент брака,- долкны иметь, соответственно, и больн.ую величину страхового запаса на .случай воспроизводства бракованных
изделий.
Вторым признаком, который нами принимается во внимание цри исчислении страхового запаса, является взаимозаменяемость материалов. для анализа были использованы таблицы применяемости материалов, хранящихся в кокструкторско-технологнческой спецификации на НПО "Электромашина" г.Прокопьевска. Эту таблицу m перестроили таким образом: все материалы разбиты на группы по определенным организационно-технологическим признакам; в рамках к&'.едой но.ленклатурной группы вначале записаны те материалы, у которых и iiopi/.а расхода, и величина основного технического пара-метоа наибольшая, затеи - по мере уиенынения основного технического параметра и нормы расхода, т.е. выполняется условие:
/7. - M h - •
Ги ' R.L > ' Т^ '
где fli - уделышй расход материала на единицу основного технического параметра, • - норма расхода -го материала на производство продукции, А - основной технический параметр.
Итак, первоначально определяется величина страхового запаса в натуральном измерении по все:., материалам произведением среднего процента брака до изготовлению детали из данного материала на текущий запас. Лалее, ставим их в классификационные ряды по группам материалов по определенным организационно-технологическим признака« в такой последовательнрсти, в какой они стоят в таблице применяемости материалов. В виду того, что вероятность одновременного обращения к страховому запасу сразу по всем материалам в рамках отдельной гругшы мала, то в случае равной величины страхового запаса у всех материалов в пределах кавдой группы, страховой запас наивысшего ранга обеспечит непрерывный ход производственного процесса, у остальных же материалов подгруппы. страховой запас будет равен нулю.
Если се материалы, занимающие низшие позиции, имеют большую величин' нового запаса, чем у материала, ■ зависающего высший классифнкацдонный ранг данной группы, то страховой запас материала высшего ранга остается прежним, а низшего - корректируется на величину страхового запаса (Стр.3;) высшего ранга, т.е. если ш имеем классификационный ряд: итр.Зр Стр.Зд,...Стр.3;,
то в первом случае: если Стр.З^ Стр.Зд,..., Стр.3; , ш имеем Стр.З]г=Стр,Зр а Стр.Зг=Стр.Зз°...=Стр.З;=0. Случай 2. Если в классификационной группе Стр.31<Стр.31, то устанавливаем Стр.З^» =Стр.3|, а Стр.3;=- Стр.Зс - Сгр.Зр
Следовательно, в пределах кавдой группы ми имеем максимальную величину страхового запаса в размере запаса, соответствующего материалу высшего ранга данной группы, и минимальные величины страховых запасов (в размере 0 или размере разницы первоначально определенного страхового запаса материала низшего ранга и страхового запаса материала высшего ранга данной классификационной группы).
На примера НПО "Электромашина" была расчитана экономическая эффективность предлагаемого проекта методики планирования потребности в материальных ресурсах при внедрении его'на автоматизированных технологических комплексах по производству станин и валов. В таблице I показаны цийроьив выкладки данного расчета.
Таблица I.
Марка Ср. Текущий Страх. П.3.а П.З. . П.3._- Суммарные потери
мате-!инт-л!запас, !запас, !(трЛ !по ке-Ш.З. !от излишнего Ю
риал поет- кг кг грз- тодике кг и от ишобилиза
киМР (трад). (трад.) гр4 кг ции и пролежива
д.ч ,, ния, руб.
"Г
^ТК-станин
299x22 10 402x40
351x30 325x32 219x25
ВЮ 194x16
1742,4 871,2 2613,6 341,22 2272,4 833.98 92114,5 460^7,2 1381*2 37045 1оШб '
29950 47209 24937
41576,46
14975 44925 ' 11327,8 33597 13814,11' 23604 70813 28383 42429,5 17445 4 12468 37405 12124 25281 10394 88
704.8 352.4 ЮГ,7.?. 76.31 980.8Э 403.Я2
-АТК-валов ¿70 ит35 «560 Ст40 ¿45 Ст40 , В65 Ст40
М5оН7Т5"
9230 8'¿'¿7 1768
885с-
4645 4498 884 .4428
13935 13495 2652 13264
24496 11485,1 4734,56
302? 10471 4533 ю
1493 1158,6 501.52
7738.7 5545,3 2326.ЙЙ
Ж.
.Расчет показал, что таким путем мокно суцоствепко сократить или даже устранить пзлишае запасы и обеспечить ускорение обо-
рачиваемости оборотных средств.
3. Совершенотвовянне системы материального стимулароватадя работников автоматизированного ппои:л-одстра
Нам представляется, что в условиях гибкого интегрированного производства, а также самостоятельности хозрасчетных подразделений в распределении своего заработка в связи с переходом на аренду, существенно сокращается необходимость з ¡шотксЯ гаргЛной системе. Уто связано с тем, что в условиях оплаты труда по тарифам и окладам слоино избавиться от уравнительности, преодолеть противоречие меаду интересши отдельного работника и коллектива в целом. А это является на данном этапе развития нашего общества очень ватной задачей.
В целях устранения такого противоречия нами обоснована для работников ГАД бестарифная система распределения фонда оплаты труда по нормам обслуживания.
Особенностью гибкого автоматизированного производства является то, что все специалисты фактически освобождаются от непосредственного воздействия на предметы -труда по превращению их в готовый продукт. Количество произведенной продукции определяется заданным темпом работы автоматического оборудования, его надежностью, качеством обслуживания этого оборудования. Последнее обусловлено тем, что здесь большую роль играет сокращение времени на выявление и устранение отказов по техническим причинам. Что-ке касается роста производительности труда, то он в условиях ГАЛ может происходить и за счет совмещения профессий работниками.
В связи с этим думается, что будет правомерным заменить нормы'выработки, как индивидуальной меры затрат труда, на кормн обслуживания. На основе выполненных расчетов нами установлено, что расчет нормы обслуживания целесообразно представить как функцию следующих шести переменных:
Н0 = (Хр Х4, Х^ Хд),
где
Н0 - норма обслуживания,
Х| - квалификация работника, обслуживающего данную ГИС, - совмещение профессий одним работником.
Хд - время устранения простоев (включая простои по организационным причинам),
- количество оборудования, обслуживаемое данной категорией работников,
Хд - количество отработанных смен, в т.ч. вечернйю (ночную;,
- коэффициент брака, приходящийся на изготовление партии.
В диссертации обоснуется перечень выбранных переменных. При этом ограничителями заработка конкретного работника должны служить размер самого фонда оплаты труда, предназначенного для бригады, и установленная норма обслуживания.
В силу.того, что в настоящее время производственные коллективы семи вправе разрабатывать тарифы, трудовой коллектив может • непосредственно участвовать в установлении норм обслуживания для каждой категории работающих в соответствии с конкретными условиями производства. В этой связи представляется, что нормы обслуживания должны дифференцироваться даже в раглках конкретного предприятия.
На конкретных примерах для автоматизированных технологических комплексов по производству валов и станин на НПО "Электромашина" доказана жизнеспособность предлагаемой системы распределения общего заработка на основе норм обслуживания для работников предприятий, работающих в условиях ГАП. <
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гибкие автоматизированные производства - результат научно-технического прогресса: (Вопросы планирования и экономической э.Ч«ктавноотн). Деп. К 37244 от 21.03.8а ИНИОН АН СССР.-Ленинград, 1988. - 35 о.
2. Вопросы планирования в условиях гибкого автоматизированного производства: Сб.науч.тр.: Совершенствование техники и технологии шахтного строительства, - Кемерово, 1939, - 7 с.
3. Проблемы материального .стимулирования предприятий, созданных на базе гибких автоматизированных.производств: Деп.'
Й 41381 от 23.03.90 ИНИОИ АН СССР. - Ленинград, 1289. - 47 о.
Пронин Евгений Юрьевич. Автореферат.
ПРОНИН ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ. АВТОРЕФЕРАТ,
Подписано к печати 02.10.90. Формат бумаги 60x84 1/16,В,оберточная, Печ.лЛ,0.Б.л.0,5.ТирЛ00.3ак.638.РТП язд-во МЭИ, Бесплатно.
191023,Ленинград,Садовая ул.,д.21.