Планирование оптимального состава машинно-тракторного парка и экономическая эффективность его модернизации (на примере свеклосеющих колхозов Воронежской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голощапов, Александр Никитович
Место защиты
Воронеж
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голощапов, Александр Никитович

Введение

Глава I. Научные основы планирования состава машинно-тракторного парка и его экономической оценки в растениеводстве

1.1 Развитие научно-технического прогресса в земледелии

1.2 Методы комплектования МГП и оценки его экономической эффективности

Глава П. Условия и факторы эффективного применения новых машин (на примере свекловодства)

2.1 Экономика свекловодства колхозов исследуемой зоны

2.2 Обеспеченность колхозов техникой для производства сахарной свёклы

2.3 Организационно-технологические факторы экономической эффективности новой техники для свекловодства

2.4 Эксплуатационно-технологические факторы экономической эффективности новой техники

Глава Ш. Планирование оптимального состава МТП, его использования и экономической эффективности в растениеводстве колхозов

3.1 Оптимизация состава и использования МГП на основе новой и базовой техники

3.2 Сравнительная экономическая эффективность новой техники для полеводства колхозов зоны

3.3 Способы учета фактора времени в оценке экономической эффективности новой техники

3.4 Сравнительная экономическая эффективность новой техники для свекловодства колхозов исследуемой

Выводы

Предложения

Список основной использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование оптимального состава машинно-тракторного парка и экономическая эффективность его модернизации (на примере свеклосеющих колхозов Воронежской области)"

В качестве важных мер по реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года майским Пленумом ЦК КПСС выделено обеспечение высоких темпов роста сельскохозяйственного производства на основе последовательной интенсификации и всемерного укрепления материально-технической базы; улучшение использования производственно-технического потенциала агропромышленного комплекса, значительное повышение отдачи от капитальных вложений и материальных ресурсов.

Интенсификация сельского хозяйства, как центрального звена агропромышленного комплекса, имеет наиболее важное значение для успешного выполнения всей Продовольственной программы. Одним из важнейших направлений интенсификации является оснащение сельскохозяйственного производства разнообразной новой техникой, что окажет решающее влияние на рост производительности труда, поднимет на новый уровень качество всей работы в сельском хозяйстве.

В течение одиннадцатой пятилетки и до 1990 года намечается дальнейшее техническое перевооружение сельского хозяйства, на что выделены крупные финансовые ресурсы. В соответствии с требованием Продовольственной программы СССР в первую очередь они должны быть направлены на укрепление материально-технической базы хозяйств, недостаточно оснащенных основными и оборотными фондами и слабо обеспеченных рабочей силой. Таким хозяйствам намечается в первую очередь поставлять высокопроизводительную технику в целях повышения уровня механизации и автоматизации производственных процессов. Поэтому важно определить сколько и какой техники необходимо отдельным хозяйствам различной специализации и крупным экономическим и административным районам.

Актуальность исследования этих вопросов подтверждает принятое в апреле 1983 года постановление Щ КПСС и Совета Министт\ ров СШР, 'в котором ставится задача в 1983-1990 годах осуществить планомерный переход к производству и поставке систем и комплектов машин и технологических линий, обеспечивающих комплексную механизацию основных и вспомогательных работ. А в период 1986-1990 годов планируется поставка сельскому хозяйству машин и оборудования в номенклатуре, наборах и количествах, необходимых для завершения в основном комплексной механизации сельскохозяйственного производства, позволяющей добиться оптимальных агротехнических сроков проведения работ и резкого сокращения трудовых затрат в сельском хозяйстве.

Неотъемлемой составной частью планирования технического оснащения сельского хозяйства является определение экономической эффективности новой техники, поскольку ее применение должно обеспечить экономию затрат совокупного труда на единицу работы -быть экономически эффективным для сельского хозяйства - сферы ее эксплуатации.

Машинно-тракторный парк (МЩ) отдельного сельскохозяйственного предприятия или их группы, подобранной по какому-либо объединяющему признаку, представляет собой сложную динамическую систему, каждый элемент которой тесно взаимосвязан со множеством других. Собственные технико-экономические параметры каждой машины, разнообразие возможных вариантов агрегатирования, множество вариантов специализированных комплексов и отрядов; осот\ Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "0 мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению производства и поставок их в 1983-1990 годах".- "Правда", Юапреля 1983 года. бенности технологии; состав культур и объемы работ; наличие и уровень квалификации механизаторов; количество и марочный состав машин, их универсальность - эти и многие другие факторы оказывают влияние на экономические показатели работы отдельных машин, их частичных специализированных систем и всего МТП.

Кроме того, в МТП постоянно идут процессы его качествено-го и количественного изменения. Эта динамика так же влияет на экономическую эффективность отдельных машин и всего их парка в целом.

В производственных условиях неполный учет этого многообразия и глубины взаимодействий перечисленных факторов приводит к непроизводительным расходам производственных ресурсов, значительным потерям продукции. Неполный учет этих факторов при экономической оценке новой техники на ранних этапах ее разработки и испытаний часто вызывает значительный разрыв в сфере эксплуатации между показателями ожидаемой и фактической эффективности машин.

Проблема экономически обоснованного оснащения сельскохозяйственного производства новой техникой является важной сое ставной частью марксистско-ленинского учения о техническом прот грессе и его последсвиях для земледелия. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина глубоко и всесторонне раскрыты сущность техники, ее место в процессе производства, содержание технического прогресса и его исторические и социально-экономические последствия.

Теоретические и методические проблемы прогресса техники и ее экономической эффективности разрабатывались крупнейшими советскими экономистами С.Г.Струмилиным, Т.С.Хачатуровым, В.П.Кра-совским, А.И.Ноткиным, В.В.Новожиловым, В.Н.Богачевым и другими.

Применительно к сельскому хозяйству различные вопросы технического перевооружения и экономической эффективности механизации освещались в трудах В.С.Антошкевича, М.И.Горячкина, К.И.Жу-кевича, А.П.Колотушкиной, Ю.А.Конкина, Г.Г.Косачева, М.И.Синго-кова, В.А.Тихонова, С.З.Толпекина, Р.Ш.Хабатова и ряда других.

Большая часть вопросов экономического обоснования применения средств механизации и их систем в сельском хозяйстве в настоящее время изучены. Вместе с тем постоянное совершенствование техники и расширение ее номенклатуры требуют проведения периодических исследований ст*целью поиска оптимальных вариантов механизации. Не получили достаточного освещения некоторые теоретические вопросы определения эффективности применения новой техники в полеводстве и отдельных его подотраслях. Недостаточно разработан ряд методических вопросов, например, учет влияния качественных и количественных изменений в составе МТП на эксплуатационные и экономические показатели работы отдельных машин и всего парка; соизмерение разновременных затрат и эффекта при длительном сроке внедрения новой техники, а так же расчет при этом суммарного эффекта.

Экономическое обоснование механизации сельского хозяйства -очень широкая и многоплановая проблема, которая может разрабатываться в статике или в динамике, для отдельных хозяйств различной специализации или их группы; в отдельных подразделениях, отраслях и подотраслях. Исследования могут быть также проведены для отдельных машин, их комплексов, их частичных и общих систем. Существуют и другие аспекты этой проблемы.

Целью настоящей работы является разработка мероприятий по экономически обоснованному совершенствованию структуры МТП и улучшению его использования в условиях научно-технического прогресса, постоянного количественного и качественного изменения средств механизации сельскохозяйственного производства.

Актуальность этого направления исследований определяется той значительной ролью, которую должна сыграть новая техника в реализации потенциального плодородия богатейших земельных ресурсов и повышении производительности труда в условиях сокращения численности сельского населения.

Для достижения цели диссертационной работы намечалось решение следующих основных задач:

- изучить теоретические основы планирования для крупной группы хозяйств состава и структуры МТП, а также его использования;

- провести анализ влияния отдельных факторов и их групп на эффективность применения новой техники;

- разработать нормативы для планирования оптимальной потребности в технике отрасли полеводства и план ее использования;

- разработать методику учета качественных и количественных изменений МТП при оценке эффективности его применения;

- разработать способы расчета показателей динамического, а также суммарного эффекта и экономии за период освоения дополнительных капитальных вложений в новую технику с учетом разновременности осуществляемых текущих, капитальных затрат и эффекта;

- определить сравнительную экономическую эффективность применения новой техники в полеводстве с конкретизацией расчетов для свекловодства.

Объектом исследования послужили колхозы зерно-свекловичного и свекловично-зернового направления в растениеводстве Рамон-ского, Верхнехавского, Эртильского, Аннинского, Панинского, Бобровского и Таловского районов Воронежской области.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования является марксистско-ленинская философия, труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии и Советского правительства по исследуемым вопросам, а так же монографии и статьи ученых и работников сельского хозяйства, публиковавшиеся в печати.

При выполнении работы широко применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза; принцип единства логического и исторического и другие (аналогии, сопоставления, формализация и моделирование).

Метод абстракции применялся при рассмотрении теоретических вопросов экономического обоснования механизации сельскохозяйственного производства, а так же при определении места теории эффективности техники в общей теории эффективности общественного производства и разработке модельного хозяйства.

Метод анализа использован при выделении и изучении влияния отдельных факторов на состав и экономические показатели использования МТП; для оценки экономической эффективности применения частичной системы машин в свекловичном производстве.

Синтез позволил обобщить полученные результаты анализа отдельных факторов, с возможной полнотой учесть их совместное влияние и взаимодействие при получении результатов исследований.

В работе широко использовались конкретно-научные методы экономических исследований: экономико-математические, монографический , расчетно-конструктивный.

Монографический метод был использован для аналитической разработки исходных материалов, изучения экономики колхозов исследуемой зоны, экономики свекловодства и обеспеченности их основными силовыми и рабочими машинами.

С помощью расчетно-конструктивного метода составлены скользящие динамические ряды, выполнены проектные расчеты в том числе и с использованием данных модельного хозяйства, плановые расчеты по математическим формулам и другие.

Применялось математическое моделирование экономических процессов при помощи линейного программирования и дисперсионно-корреляционного анализа; использовались и другие приемы математической статистики.

Исходными материалами исследования служили: отчетные документы колхозов зоны за 1973-1981 годы; планы и прогнозы развития сельскохозяйственного производства до 1985 и 1990 годов; данные обследований ЦСУ и автора; фотографии рабочего дня на механизированных работах в полеводстве и в частности в свекловодстве; методические указания, инструкции, ГОСТ(ы) по исследуемым вопросам.

Некоторые теоретические и методические разработки, а также результаты конкретных исследований являются новыми или частично новыми в решении поставленных задач:

- в теоретическом и методическом планах

- впервые осуществлена формализация зависимости основных показателей использования универсальных и специализированных машин одинакового назначения от качественных и количественных изменений их парка при всех возможных вариантах этих изменений;

- теоретически обоснован и разработан способ расчета динамического и суммарного эффекта (экономии) в сфере эксплуатации за период освоения дополнительных капитальных вложений в новую технику с учетом разновременности затрат и эффекта;

- проведен анализ способов расчета суммарного эффекта (экономии) при дисконтировании годовых текущих и единовременных затрат и их ежегодных изменений;

- частично новым является положение о необходимости более полного учета реальных условий эксплуатации новой техники на ранних этапах ее внедрения в целях уменьшения различий между показателями ожидаемой и фактической эффективности, а также анализ соответствующих факторов на примере свекловодства;

- обоснован и реализован частично новый методический подход (модификация метода наложения) для определения сравнительной экономической эффективности применения на возделывании одной культуры частичной системы машин, включающей универсальную и специализированную технику;

- на примере посевного комплекса машин в свекловодстве разработан способ учета совместного влияния агротехнических требований и состава технологического комплекса на экономические показатели его работы.

В результатах конкретных исследований:

- впервые получены нормативы для планирования оптимальной потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах и разработан план их использования в колхозах зерно-свекловичной и свекловично-зерновой специализации растениеводства с учетом применения передовых технологий возделывания основных культур и новой техники;

- на примере свекловодства установлено влияние различных групп факторов на экономические показатели использования новой техники и определена сравнительная экономическая эффективность ее применения в полеводстве колхозов в хозрасчетном и народнохозяйственном аспектах;

- осуществлена оценка сравнительной экономической эффективности применения частичной системы машин в свекловодстве, включающей универсальную и специализированную технику.

На защиту выносятся следующие основные положения выполненной работы, имеющие элементы научной новизны:

- методика обоснования состава МТП для исследуемой совокупности колхозов на основе нормативов потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах и оптимального плана использования МТП в течение календарного года;

- модификация метода наложения в расчетах сравнительной экономической эффективности применения частичной системы машин;

- методика оценки влияния качественных и количественных изменений состава парка универсальных и специализированных машин одинакового назначения на их нагрузку и индивидуальную годовую выработку;

- порядок обоснования и практической реализации способа учета разновременности затрат, суммарного эффекта и экономии при определении сравнительной экономической эффективности за период модернизации МТП.

Результаты исследований находят практическое црименение в деятельности производственного управления сельского хозяйства Аннинского райисполкома Воронежской области.

На основании результатов проведенных разработок и исследований комплектуются МТП учхоза Воронежского СХИ "Березовское" и колхоза "Заветы Ильича" Рамонского района Воронежской области. Их использование будет осуществляться на основе рекомендаций автора, составленных по материалам исследований, проведенных в настоящей работе.

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов в г.Каунасе, Всесоюзной конференции молодых ученых-свекловодов в г.Киеве, на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского СХИ, на областной и районной научно-производственных конференциях молодых ученых и специалистов.

По результатам исследований автором опубликовано пять работ, в том числе две в центральных изданиях.

Работа выполнялась на кафедре экономики Воронежского СХИ в течение 1975-1983 годов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голощапов, Александр Никитович

ВЫВОДЫ

1. При быстром насыщении полеводства разнообразной техникой и сокращении численности механизаторов, важное народнохозяйственное значение приобретает планирование оптимального состава и структуры МГП как для отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и крупных природно-экономических зон. Оно является необходимым условием получения соответствующей отдачи от огромных материальных и финансовых ресурсов, затраченных на разработку и производство новой техники, повышения эффективности всего сельскохозяйственного производства.

2. Для большого-числа хозяйств, имеющих примерно одинаковую специализацию растениеводства и находящихся в близких почвенно-климатических условиях, оптимизация состава и структуры ЮТ наиболее обоснованно и в приемлемые сроки может быть проведена при сочетании экономико-математического метода с нормативным.

3. Планирование технического оснащения сельскохозяйственного производства должно неразрывно сочетаться с определением экономической эффективности применения системы машин. При этом необходимо в максимальной степени учитывать все факторы эффективности применения новой техники, в особенности не зависящие от условий сельскохозяйственного производства и объективные по отношению к нему.

Такой подход позволяет с наибольшей достоверностью оценить будущую эффективность применения проектируемого МТП, сократить имеющийся разрыв между потенциальной и фактической эффективностью новой техники.

4. Анализ машинообеспеченности колхозов Воронежской области свидетельствует, что с 1979 года количество тракторов в хозяйствах исследуемой зоны стало сокращаться при неуклонном росте их парка. Еще более быстрыми темпами уменьшалось число механизаторов.

В то же время значительно увеличилась единичная мощность тракторов. В этих условиях дальнейшее наращивание производства сельскохозяйственной продукции возможно при интенсивном использовании техники на полях площадью не менее 100 га и, по возможности, двухсменной работе агрегатов. Важным условием является такхже оптимальная обеспеченность тракторов рабочими машинами.

5. Более половины трудовых и трети производственных затрат в растениеводстве исследуемой совокупности колхозов, 20 % годового объема механизированных работ осуществляются на выращивании и уборке сахарной свеклы. Изучение условий и основных групп факторов эффективности применения отдельных машин, их комплексов и систем ва примере этой подотрасли показало, что оптимальная обеспеченность техникой непременно доляна сочетаться с высоким уровнем организации ее использования и правильной эксплуатацией.

1ИВ '

Только тогда процесс модернизации МТП будет эффектным.

Оптимальный состав МТП, учитывающий имеющееся число механизаторов, высокий уровень организации работ и правильная эксплуатация техники являются в настоящее время определяющими условиями широкого внедрения в полеводство передовых технологий и дальнейшего роста урожайности сельскохозяйственных культур.

6. Насыщение полеводства универсальными или специализированными машинами различного назначения и производительности неизбежно приводит к изменению годовой (сезонной) загрузки и выработки новой и старой техники, отражается на экономических показателях применения отдельных машин и всего МТП. Непосредственное сопоставление экономических показателей специализированных машин при условии стабильности их загрузок в процессе оценки их сравнительной экономической эффективности в соответствии с ГОСТом 23729-79 не учитывает этих объективных процессов. Поэтому оценку экономической эффективности как универсальных, так и специализированных машин с большей достоверностью можно осуществить способом наложения на модельное хозяйство (ГОСТ 23730-79), который в основном позволяет всесторонне смоделировать процесс внедрения новой техники.

Возможно и непосредственное сопоставление экономических показателей по специализированным машинам, однако при этом их нормативную загрузку и выработку необходимо корректировать по предлагаемым нами формулам, учитывающим влияние на них изменений количественного и качественного состава МТП.

7. Метод наложения на модельное хозяйство предполагает сравнение экономических показателей базового и нового составов МТП без учета фактора времени, то есть практически в условиях комплексной замены всей старой техники на новую в течение нескольких месяцев от окончания до начала полевых работ в следующем году. В условиях реального производства модернизация отдельных технологических комплексов, частичных систем машин и всего МТП сельскохозяйственного предприятия или их группы занимает несколько лет. Комплексные же поставки новой техники для отдельных хозяйств пока трудно осуществимая задача. Предлагаемые нами формулы позволяют определить суммарный эффект за весь период освоения дополнительных капитальных вложений в новую технику с учетом разновременности осуществляемых затрат и эффекта как в отдельных хозяйствах, так и по их группам.

8. Современные методы определения сравнительной экономической эффективности не позволяют выявить эффективность применения универсальной и специализированной техники, составляющей частичную систему машин, на возделывании и уборке одной культуры. Между тем эффективность всего МТП складывается из эффективности применения частичных систем машин в различных подотраслях растениеводства. Ее анализ по отдельным частичным системам и при различных вариантах технологий позволяет глубже изучить механизм образования эффективности всего МТП, выявить дополнительные факторы, влияющие на различные стороны эффективности, а так же технологии, внедрение которых обеспечивает наибольшую эффективность применения новых специализированных и универсальных машин.

9. Результаты расчетов, проведенных в соответствии с требованиями ГОСТа 23730-79, свидетельствуют о высокой экономической эффективности внедрения новой техники в колхозах исследуемой зоны. Модернизация МТП обеспечит, при прочих равных условиях, снижение потребности в кадрах механизаторов и шоферов на 1035 человек или 12 %; годовая экономия труда составит 2118 тыс.челг час в расчете на годовые объемы работ при эксплуатации базового и нового составов МТП. Экономия эксплуатационных издержек (по годовым затратам) достигнет 1352 тыс.руб., а годовой экономический эффект от эксплуатации нового МТП - 1871 тыс. руб. Дополнительный народнохозяйственный эффект от использования высвободившейся рабочей силы в других отраслях и производствах составит 1697 тыс.руб.

10. Несмотря на снижение в колхозах зоны численности гусеничных тракторов, их количество на начало 1983 года в физическом исчислении превышало оптимальную потребность.

С 1979 г. практически не увеличивалась численность и колесных тракторов, но оптимальная потребность в них не достигнута и превышает их наличие в физическом и условном исчислении соответственно на 43,1 и 16,6 %.

Увеличение единичной мощности колесных тракторов ведет к сокращению потребности в механизаторах, но может вызвать затруднения или сделать вообще невозможным комплектование необходимых агрегатов для выполнения многих операций в напряженные периоды, осложнить формирование технологических комплексов в конечном счете привести к нарушениям агротехнических сроков и потерям продукции.