Пластиковая карта как инструмент безналичных расчетов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долгих, Михаил Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долгих, Михаил Сергеевич

Введение.

Г л а в а I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ.

1.1. Понятие пластиковой карты, ее сущность, роль и место в современной системе денежного оборота.

1.2. Классификация пластиковых карт и механизмы их применения.

1.3. Экономические аспекты использования пластиковых карт.

1.4. Эволюция пластиковых карт на примере международных платежных систем.

Г л а в а II. РЫНОК ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ В РОССИИ.

2.1. Этапы формирования рынка пластиковых карт в России.

2.2. Характеристика современного состояния рынка пластиковых карт в России.

Глава III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА

ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ В РОССИИ.

3.1. Проблемы развития рынка пластиковых карт в России.

3.2. Перспективы развития и совершенствования рынка пластиковых карт в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пластиковая карта как инструмент безналичных расчетов в России"

Актуальность темы исследования

В условиях развития мирохозяйственных связей происходит процесс интеграции экономик отдельных государств и развития платежных систем, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение во всем мире. Одним из инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта, появившаяся в результате эволюции денежных форм. В большинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг. Так, на начало этого века платежи, осуществляемые пластиковыми картами, в процентах от общего количества безналичных платежей, составили в США — 38,3 %, в Великобритании - 39 %, в Японии - 58,2 %. [ www, bis, от - Bank of Inter-national Settlements, Statistics on payment and settlement systems in selected countries — Figures for 2001, April 2003, P. 190-191] В России данный показатель на настоящий момент сравнительно мал — 5,6 % [внутренний документ департамента платежных систем и расчетов Банка России «Обзор платежной системы РФ», 2003, Кя2, с. 35].

В свою очередь, характеризуя денежно-кредитную систему России и, в частности, состояние платежной системы страны, необходимо отметить следующие ее актуальные проблемы: расчеты за потребляемые товары и услуги, производимые наличными деньгами, создают питательную среду для процветания теневого денежного оборота, что в целом отражается низким коэффициентом монетизации; значительная масса наличных денег, в большей степени из-за неустойчивости финансовой системы и, как следствие, недоверия к банкам, находится непосредственно «на руках» у населения, причем в иностранных валютах; существенные региональные диспропорции в размещении банковского капитала и активов приводят в большинстве регионов к нарастающему разрушению платежных отношений, дефициту денежной массы и финансово-кредитных ресурсов. Эти и другие проблемы негативно влияют на платежный оборот в России, а с учетом территориальных масштабов страны, становятся актуальными и требуют своевременного разрешения.

В этих условиях развитие автоматизированных систем безналичных расчетов, в том числе платежных систем на основе пластиковых карт, становится инструментом денежно-кредитной политики, прямо и (или) косвенно способствующим решению вышеуказанных проблем. Несмотря на экономический кризис, который страна переживала в последнее десятилетие прошлого века, и связанный с этим ряд финансовых кризисов, сегодня, в период относительной стабилизации экономики, российский рынок пластиковых карт характеризуется как один из наиболее динамично развивающихся секторов финансового рынка страны. При этом далеко не весь потенциал положительного влияния использования пластиковых карт реализован.

В то же время стоит отметить, что в экономической литературе уделяется недостаточное внимание вопросам теоретического изучения сущности и проблем использования пластиковой карты как одного из платежных инструментов. Соответственно наблюдается неразработанность понятийного аппарата области финансовых расчетов пластиковыми картами. Это сказывается и на практике использования пластиковых карт в стране.

Поэтому исследование проблем использования пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов представляется особенно актуальным, а изучение мировой практики применения пластиковых карт и определение перспектив их развития в России приобретают в настоящее время конкретную значимость.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является разработка теоретических и методологических подходов к исследованию пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов, а также определение перспектив и путей их развития в России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование понятийного аппарата области финансовых расчетов пластиковыми картами, уточнение определения понятия пластиковой карты и их классификации;

- изучение депозитной формы денег, а также механизма применения различных видов пластиковых карт, с целью раскрытия характерных особенностей пластиковой карты как платежного инструмента;

- проведение сравнительного анализа пластиковой карты и других платежных средств и инструментов для определения места пластиковой карты в современной системе денежного оборота;

- обобщение мирового опыта использования пластиковых карт с целью определения границ их применения, социально-экономического эффекта, складывающегося на микро- и макроуровнях, а также их влияния на развитие денежно-кредитной системы;

- исследование современного состояния области финансовых расчетов пластиковыми картами с выделением общемировых тенденций;

- обоснование необходимости развития российского рынка пластиковых карт с выявлением основных его проблем, требующих своего решения.

Объектом исследования является область финансовых расчетов с использованием пластиковых карт.

Предметом исследования является пластиковая карта как инструмент безналичных расчетов и процесс ее использования.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, затронувших в своих работах область финансов, денежного обращения, кредитов, налогов и платежей, в том числе финансовых расчетов с использованием пластиковых карт, среди которых: Авдокушин А.Е., Антонов Н.Г., Герчикова И.Н., Жуков Е.Ф., Крашенинников В.М., Лаврушин О.И., Наумов В.В., Макконел К., Брю С., Миллер P.JL, Ван-Хуз Д. Д., Усоскин В.М., Рудакова О.С., Андреев А.А., Иванов Н.В., Стерлягов А.А., Кулагин В.Г., Рубинштейн Т.Б., Мирошкина О.В., Юров А.В., Березина М.П., Кочергин Д. А., Егиазарян Ш.П., Буйлов М., и др.

Информационная база исследования представлена: банковским и гражданским законодательством Российской Федерации; нормативными актами, статистическими и отчетными материалами Банка России, других российских коммерческих банков, а также российских и международных платежных систем на основе пластиковых карт; периодическими печатными и электронными изданиями. Исследование опыта использования пластиковых карт было проведено на основе данных, предоставленных коммерческими банками, а также российскими и международными платежными системами.

Методологической основой исследования явились диалектика, логический и исторический методы, положения системного, комплексного, функционального подходов к решению задач. В процессе исследования использовались другие общенаучные методы, а также приемы анализа и синтеза, группировок и сравнения.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к организации безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, а также в обосновании применения пластиковых карт в современной системе денежного оборота как прогрессивного платежного инструмента.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- исследован понятийный аппарат области финансовых расчетов пластиковыми картами, что позволило уточнить определение понятия пластиковой карты, а также раскрыть ее особенности как платежного инструмента;

- выявлена и теоретически обоснована общая кредитная природа пластиковой карты и чека, отражающая возможность распоряжаться депозитными деньгами с применением данных платежных инструментов;

- выделены особенности появления пластиковых карт как результата развития денежно-кредитной системы и совершенствования кредитных и платежно-расчетных операций;

- исследован, систематизирован и обобщен международный и отечественный опыт использования пластиковых карт, что позволило уточнить классификацию пластиковых карт в соответствии с текущим состоянием области расчетов картами, а также выделить как границы их применения, так и социально-экономический эффект, складывающийся на микро- и макроуровне;

- обоснована необходимость государственного регулирования российского рынка пластиковых карт в части обеспечения развития отечественных платежных систем с целью совершенствования денежно-кредитной системы страны в целом, а также установления прозрачности и порядка в системе денежного оборота.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что, в рамках теории денег и денежного обращения, дана обоснованная экономическая характеристика пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов, аргументировано доказана необходимость и возможность широкого применения данного платежного инструмента в современной системе денежного оборота.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов, в части выявленных и раскрытых проблем развития российского рынка пластиковых карт, для планирования и организации карточных проектов, а также в работе коммерческих банков, осуществляющих деятельность на данном рынке, для определения перспектив развития области расчетов пластиковыми картами. Ряд положений диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов в рамках изучения теории денег и денежного обращения, а само исследование, насыщенное фактологическим и аналитическим материалом, может быть использовано в качестве методического пособия для преподавателей и студентов вузов экономического профиля.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором на ежегодных научных чтениях Московского Государственного Социального Университета, а также Московской Финансово-Юридической Академии. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедрой «Финансы и Кредит» МГСУ при преподавании дисциплины «Деньги, Кредит, Банки».

Наиболее значимые результаты исследования использованы в деятельности российской платежной системы на основе пластиковых карт «СТБ».

Основные положения диссертации опубликованы в 3-х работах общим объемом 2,25 п.л.

Логика и структура исследования

Поставленные цели и задачи исследования предопределили логику изложения и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 7 схем, 13 приложений. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Долгих, Михаил Сергеевич

результаты работы по созданию платежных продуктов на основе смарт-карт, к концу 2001 г. ведущие международные платежные системы приняли окончательное решения о повсеместном и поэтапном переходе на использование смарт-карт стандарта «ЕМУ».

С этого момента платежными ассоциациями было прекращено финансирование проектов, связанных с усовершенствованием технологии использования магнитных карт. Стимулируя своих участников к переходу на расчеты с использованием смарт-карт, ассоциации объявили о предоставлении им различных льгот. Принимая во внимание то, что инфраструктура обслуживания смарт-карт, в отличие от магнитных карт, в мире практически отсутствует, ассоциации «Visa» и «MasterCard» ввели меры, поощряющие адаптацию эквай-ринговых сетей к приему смарт-карт. В частности, они уменьшили ставку комиссионных для эквайеров, обеспечивающих прием смарт-карт банкоматами и посредством торговых терминалов. Крайним сроком принятия стандарта EMV было объявлено начало 2005 г., когда в силу должна вступить декларация переноса ответственности за мошенническую транзакцию, согласно которой в случае совершения платежно-расчетной операции смарт-картой в неадаптированном терминале ответственность будет нести эквайер.

Характеризуя использование пластиковых карт на начало нового века в сравнении с другими инструментами и формами безналичных расчетов, стоит обратиться к данным по 7 ведущим экономически развитым странам (Приложения 1-10). Так, по состоянию на 2001 г. платежи, осуществленные пластиковыми картами, составили более 35 % от общего количества безналичных платежей (см. Приложение 3) в среднем на одну страну. При этом, минимальный уровень платежей картами составил 11,3 % в Германии, максимальный — 60,4 % в Японии. В подавляющем большинстве стран на протяжении всего последнего десятилетия прошлого века наблюдалась устойчивая тенденция роста данного показателя. Только за пять лет — с 1997 по 2001 гг. рост количества платежей картами составил 37 % в среднем на одну страну. По всем странам в среднем на одного жителя приходится более 51 транзакция в год (см. Приложение 2). Максимальное количество транзакций в расчете на одного жителя составляет 114 - в Канаде, минимальное — 15 — в Японии.

Рассматривая распространение пластиковых карт с теми или иными функциями (см. Приложение 5), стоит пояснить, что если карта выполняет несколько из представленных функций, то она учитывается по каждой из них. Самый высокий показатель числа карт на душу населения в США — в среднем на одного жителя приходится более пяти карт. В остальных странах в среднем на одного жителя приходится более одной карты. Использование карт для оплаты товаров (услуг) происходит чаще во Франции, реже - в Германии.

Внутренние рынки пластиковых карт экономически развитых стран приобрели высокую степень насыщенности как количеством самих карт, так и разнообразием карточных продуктов, различия между которыми зачастую стали сложно определяемыми для потребителей. По этой причине ведущие международные платежные системы активно осваивают перспективные рынки развивающихся стран, привлекая в ряды своих участников новые банки. К примеру, за счет приобретения западноевропейскими и американскими финансовыми структурами крупнейших банков ведущих стран Центральной и Восточной Европы, рынки пластиковых карт таких стран, как Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Хорватия, подверглись радикальному изменению: наряду с резким увеличением эмиссии произошли изменения и в структуре выпускаемых карт — локальные карты были заменены дебетовыми картами ведущих международных платежных систем.

В целом за счет развития перспективных рынков, в том числе и российского, о чем пойдет ниже речь, деятельность международных платежных систем характеризуется стабильным увеличением основных показателей: объемов эмиссии, числа транзакций, а также оборотов по операциям с картами. Если сравнивать долю международных платежных систем на рынке по стоимости приобретенных товаров и услуг с использованием собственных карт, то ситуация складывается следующая (см. таблицу 2).

Доля ведущих международных платежных систем на мировом рынке пластиковых карт

Название системы Доля рынка (%)

1 Visa 57

2 MasterCard 27

3 American Express 14

4 Diners Club 1,5

5 JCB 0,5

Источник: [153], [144], [129]

Занимаясь эмиссией всего спектра пластиковых карт, от самых доступных массовых до эксклюзивных, системы Visa и MasterCard соответственно занимают лидирующее положение. В свою очередь, системы АшЕх и Diners Club, специализацией которых являются исключительно эксклюзивные карты для состоятельных клиентов, существенно уступают долю рынка.

Масштабы деятельности ведущих систем можно сравнить, используя данные Таблиц 2 и 3. Причем, «Visa», «MasterCard», «АгпЕх», и «Diners Club» примерно одинаково географически распространены во всем мире. Карты «JCB», кроме как в Японии, мало где принимаются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования автор получил следующие итоговые результаты.

1. В процессе изучения эволюции денежных форм с выделением ее характерных этапов автор пришел к выводу, что возникновение пластиковой карты стало проявлением прогресса кредитных денег, состоящего в появлении и развитии их производных форм, в данном случае производных платежных инструментов. Их применение открывает новые возможности развития денежно-кредитной системы и совершенствования кредитных и платежно-расчетных операций. Автор считает, что одним из основных факторов, способствовавших появлению пластиковой карты, стал научно-технический прогресс, обеспечивший совершенствование безналичных расчетов с помощью новых технических средств и технологий.

2. В результате исследования процесса развития кредитных денег пластиковая карта классифицирована в качестве платежного инструмента, используемого в сфере денежного оборота и позволяющего оперировать одной из форм кредитных денег — депозитными деньгами. В свою очередь, изучение особенностей механизма функционирования депозитных денег в безналичном обороте позволило конкретизировать пластиковую карту в качестве инструмента безналичных расчетов.

Уточнен понятийный аппарат области финансовых расчетов пластиковыми картами в части устранения некорректно используемых определений в отношении самой карты, среди которых такие как: «платежное средство», «форма кредитных денег», «пластиковые деньги», «электронные деньги». Употребление последних, по мнению автора, происходит за счет отождествления производных форм денег с самими деньгами, что по сути неверно.

Автором сформулировано и обосновано следующее определение пластиковой карты, которое уточняет и дополняет другие существующие: «Пластиковая карта - это персонифицированный платежный инструмент, используемый в сфере денежного оборота путем своего многократного применения для совершения операций перечисления безналичных денежных средств и (если предусмотрено) перевода их в налично-денежную форму».

3. На основе сравнительного анализа пластиковой карты и чека теоретически обоснована общая кредитная природа данных платежных инструментов, что отражается следующими положениями: как и чек, пластиковая карта стала платежным инструментом, появившимся в результате развития и совершенствования депозитной формы денег; как и чек, пластиковая карта позволяет использовать депозитные деньги на счетах типа «до востребования»; при применении пластиковой карты, как и чека, используется принцип приказов, посредством которых депозитные деньги приводятся в движение.

4. В ходе определения места пластиковой карты в современной системе денежного оборота проведен анализ их влияния на развитие денежно-кредитной системы в рамках всего периода существования карт. В результате автор пришел к следующим выводам.

Во-первых, появление и дальнейшее использование пластиковых карт в свое время способствовало решению проблемы увеличения трудовых затрат, связанных с осуществлением растущего платежного, в том числе чекового, оборота. Другими словами, использование карт способствовало снижению транзакционных издержек.

Во-вторых, процесс развития пластиковых карт стал частью естественного процесса вытеснения наличных денег из сферы обращения, проходившего особенно выразительно на протяжении прошлого века. Как следствие — было достигнуто главенствующее положение безналичного оборота в структуре современного денежного оборота и, соответственно, доминирование депозитных денег в общей массе денег.

В-третьих, на основе функционального подхода к рассмотрению депозитных денег при использовании пластиковой карты, показано, что появление и последующее применение пластиковых карт способствовало процессу развития функции денег как средства платежа.

5. В работе отражено, что в процессе эволюции пластиковых карт видоизменялась их классификация. Так, с течением времени применение карт не ограничилось банковской эмиссией, а, наоборот, стало возможным предприятиям и организациям других сфер, в деятельности которых карты заменили и дополнили в качестве платежного инструмента наличные деньги и чеки. Как следствие, в процессе развития банковских и небанковских платежных систем, происходило взаимное наращивание инфраструктур обслуживания, в результате чего основная масса торгово-сервисных предприятий стала одновременно принимать к оплате карты разных платежных систем, что повлекло стирание классификационных различий между данными картами.

Таким образом, на наш взгляд, существующая классификация по эмитентам, согласно которой карты подразделяются на банковские и частные, либо на банковские карты и карты туризма и развлечений, становится либо несущественной, то есть носящей пояснительный характер, либо не отвечающей современной ситуации в области расчетов картами. При этом становится достаточным классификации карт в зависимости от организационной схемы платежной системы, согласно которой различают карты двусторонних систем и карты многосторонних систем.

Учитывая растущее использование предоплаченных карт - сравнительно нового вида пластиковых карт, автором уточнена их классификация в зависимости от вида платежной схемы, регулируемой характером взаимоотношений между участниками расчетов. Согласно ей к существующим видам пластиковых карт — кредитным, дебетовым, расчетным — добавлены предоплаченные карты. Их основное отличие от карт других видов состоит в том, что основанием для выдачи является договор, не предусматривающий открытие будущему держателю предоплаченной карты банковского счета или предоставление ему кредита, но возлагающий на эмитента обязанность по исполнению денежных обязательств в пользу держателей данных карт или третьих лиц, реапизующих товары (оказывающих услуги) посредством предоплаченных карт, по требованию последних.

6. Учитывая сравнительно небольшой опыт использования пластиковых карт в российской практике, в работе проведен анализ зарубежного опыта в области расчетов картами, характеризуемого деятельностью как ведущих международных платежных систем, так и платежных систем меньшего масштаба, в тех или иных экономически развитых странах. Это позволило систематизировать и обобщить опыт использования пластиковых карт, как следствие определены границы их применения, а также возможный результат от тех или иных вариантов использования пластиковых карт, складывающийся в отдельности для каждого из основных участников расчетов.

Также наглядно показано, что, в отличие от других платежных средств и инструментов, пластиковая карта возникла и развивалась в силу сознательных действий коммерческих институтов. В результате, к настоящему времени, за счет активной более чем сорокалетней эмиссии, пластиковая карта стала платежным инструментом, незаменимым в повседневной жизни большинства экономически активного населения развитых стран мира, являясь при этом частью покупательской культуры и образа жизни. За счет определенных преимуществ в своем использовании, пластиковые карты дополнили в области потребительских расчетов наличные деньги и чеки, заняв определенную нишу в современной системе денежного оборота.

7. В свою очередь российская практика использования пластиковых карт условно разбита на три периода: до 1990 г. - период обслуживания и единичной эмиссии карт международных платежных систем; с 1990 г. до августа 1998 г. — период вступления российских банков в международные платежные системы и создания российских платежных систем; с 1999 г. - послекризисный период формирования рынка пластиковых карт. При этом отмечено, что, так как эмиссия и обслуживание пластиковых карт - одно из направлений банковской деятельности, а к настоящему моменту внедрением пластиковых карт в России занимались в основном именно банки, то общее состояние рынка пластиковых карт неразрывно связано с состоянием банковской системы страны в целом.

8. Анализ современного состояния рынка пластиковых карт в России выявил следующие его особенности. Основу рынка составляют карты, эмитированные в рамках зарплатных проектов: их доля в общей массе эмиссии составляет в среднем около 80 %, в промышленных и добывающих регионах этот показатель достигает 98 %. Как до кризиса 1998 г., так и после него, российские банки активно проводили политику по привлечению крупных предприятий и организаций к участию в зарплатных проектах, являющихся для банков менее затратными и организационно более простыми. При этом, в большинстве зарплатных проектов использовались и используются в настоящий момент массовые дебетовые карты международных платежных систем. Этим 9буслов-лено преимущественное положение международных платежных систем на российском рынке в настоящий момент.

В то же время держателям данных карт предлагается самый минимальный набор услуг, в виде пользования банкоматом и оплаты товаров (услуг) в соответствующих торгово-сервисных предприятиях. А так как в целом по стране сеть торгово-сервисных предприятий, принимающих данные карты к оплате, развита слабо, концентрируясь преимущественно в особо крупных городах, их держатели вынуждены снимать наличные деньги посредством банкоматов. Этим объясняется подавляющая доля операций выдачи наличных денег - 92 % в общем объеме операций, совершенных в стране за год пластиковыми картами российских банков.

9. В этой связи возникает вопрос о причинах решения большинства российских банков по внедрению технологий именно международных платежных систем, созданных изначально для обслуживания международных платежей, а не для исключительно получения наличных денег, как это происходит в России. С учетом этого автор выделяет то обстоятельство, что, по сравнению с международными платежными системами, членство в российских платежных системах (за счет меньшей стоимости транзакции, более низких членских взносов, отсутствия необходимости отвлечения средств в качестве страховых депозитов, меньшей стоимости необходимого оборудования и самих пластиковых карт) в конечном итоге обходится банкам дешевле. С другой стороны, автором отмечен факт того, что международные платежные системы, для которых российский рынок особенно привлекателен, всячески стимулируют эмиссию своих карт, иногда напрямую их дотируя. Среди самих причин, по которым российские банки вступают в международные платежные системы, выделены следующие: следование отработанной схеме внедрения проекта; создание определенного имиджа эмитента; отсутствие необходимости самостоятельного внесения новизны при реализации проекта; стремление наделить карты возможностью обслуживаться за пределами инфраструктуры зарплатного проекта.

Автором установлено, что будущими эмитентами не уделяется внимание анализу местных условий, а также анализу экономической эффективности карточного проекта в целом. Поэтому экономическая эффективность большинства проектов с использованием карт международных платежных систем весьма низкая, во многом за счет необходимости обслуживания массы наличных денег и невозможности обслуживания безналичного торгового оборота. Это показано в сравнении с более успешными локальными проектами на основе карт российских платежных систем. Таким образом, обоснован вывод, что зачастую используемая технология не адаптирована либо просто не подходит к условиям как отдельных областей реализации зарплатных проектов, так и большей части российского рынка пластиковых карт.

10. Оценивая данную проблему в масштабе страны, автор установил, что складывается картина развития российского рынка пластиковых карт, стремительно развивающегося за последние три года и обладающего значительной потенциальной емкостью, под влиянием и в интересах ведущих международных платежных систем, среди которых особую активность проявляет система «Visa». Последняя, во многом за счет своих финансовых ресурсов, занимает лидирующее положение на российском рынке. Подобное развитие событий, в отсутствие единой национальной платежной системы, вместо которой российские платежные системы выступают прямыми конкурентами, как минимум, не отвечает интересам большинства основных участников расчетов - в первую очередь держателей карт. Это также дает основания говорить об определенном внешнем контроле за внутренними расчетами в стране, что, в свою очередь, не отвечает государственным интересам, конкретно — требованиям экономической и государственной безопасности в целом.

11. Автор считает, что в России, в ситуации огромного нелегального оборота наличных денег, и в то же время нехватки наличных средств, особенно сказывающейся в географически отдаленных регионах, что напрямую отражается на социально-экономической ситуации данных регионов, развитие рынка пластиковых карт должно быть поставлено в ряд приоритетных задач денежно-кредитной политики. Причем, если в западных странах развитие пластиковых карт происходило в ситуации высокого уровня финансового обслуживания населения и на фоне стабильного экономического состояния, то в России, с учетом проблем денежно-кредитной системы, пластиковые карты, как это было отражено в диссертации, могут способствовать их решению. Однако имеющаяся на сегодняшний день законодательная база не стимулирует развитие рынка пластиковых карт, а также формирует у участников расчетов мнение о незаинтересованности государства в установлении прозрачности и порядка в сфере розничного денежного оборота.

Автор отмечает растущую из года в год актуальность проблемы обеспечения безопасности расчетов пластиковыми картами, требующая, за счет этого, заранее к себе особого внимания. При этом наблюдаемая сегодня во всем мире тенденция перехода на использование в платежных системах пластиковых карт с микропроцессором, безусловно, способствует повышению степени безопасности расчетов в целом.

12. С учетом сложившейся ситуации, выделены приоритетные направления развития рынка пластиковых карт, среди которых его неосвоенные области в виде платежей, выполняемых большинством населения на регулярной основе за потребляемые услуги: квартплата, оплата телефона, электроэнергии и газа, других коммунальных услуг, сотовой связи и Интернета.

Среди факторов развития рынка отмечены: потенциал российских компаний — разработчиков, предлагающих современные технические и технологические решения для платежных систем и обеспечивающих необходимое сопровождение карточных проектов (в том числе и с использованием смарт-карт); ситуация, складывающаяся на финансовых рынках страны, стимулирующая банки к привлечению частных клиентов с целью их комплексного обслуживания, в том числе и по операциям с пластиковыми картами; скорое создание кредитного бюро, ко всему прочему, позволяющего упростить процедуру оформления кредитных карт, что в перспективе будет способствовать удешевлению предоставляемых кредитов.

Автореферат диссертации по теме "Пластиковая карта как инструмент безналичных расчетов в России"

На правахрукописи

ДОЛГИХ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА КАК ИНСТРУМЕНТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РОССИИ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правахрукописи

ДОЛГИХ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА КАК ИНСТРУМЕНТ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ В РОССИИ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре "Финансы и кредит" Московского Государственного Социального Университета

Научный руководитель - Крашенинников Вячеслав Михайлович,

доктор экономических наук, профессор .

Официальные оппоненты - Наумов Валерий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор

Сырков Лев Борисович,

кандидат экономических наук, профессор

Ведущая организация - Московская Академия приборостроения

и информатики

Защита состоится "01" апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.224.00203 Московского Государственного Социального Университета по адресу: 129256 г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского Государственного Социального Университета по адресу: 105076 г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях развития мирохозяйственных связей происходит процесс интеграции экономик отдельных государств и развития платежных систем, в частности, в направлении развития безналичных форм расчетов, которые, в свою очередь, нашли широкое применение во всем мире. Одним из инструментов безналичных расчетов является пластиковая карта, появившаяся в результате эволюции денежных форм. В большинстве экономически развитых стран пластиковая карта является неотъемлемым атрибутом сферы торговли и услуг. Так, на начало этого века платежи, осуществляемые пластиковыми картами, в процентах от общего количества безналичных платежей, составили в США —38,3 %, в Великобритании - 39 %, в Японии - 58,2 %. В России данный показатель на настоящий момент сравнительно мал — 5,6 %.

В свою очередь, характеризуя денежно-кредитную систему России и, в частности, состояние платежной системы страны, необходимо отметить следующие ее актуальные проблемы: расчеты за потребляемые товары и услуги, производимые наличными деньгами, создают питательную среду для процветания теневого денежного оборота, что в целом отражается низким коэффициентом монетизации; значительная масса наличных денег, в большей степени из-за неустойчивости финансовой системы и, как следствие, недоверия к банкам, находится непосредственно "на руках" у населения, причем в иностранных валютах; существенные региональные диспропорции в размещении банковского капитала и активов приводят в большинстве регионов к нарастающему разрушению платежных отношений, дефициту денежной массы и финансово-кредитных ресурсов. Эти и другие проблемы негативно влияют на платежный оборот в России, а с учетом территориальных масштабов страны, становятся актуальными и требуют своевременного разрешения.

В этих условиях развитие автоматизированных систем безналичных расчетов, в том числе платежных систем на основе пласти-

ковых карт, становится инструментом денежно-кредитной политики, прямо и (или) косвенно способствующим решению вышеуказанных проблем. Несмотря на экономический кризис, который страна переживала в последнее десятилетие прошлого века, и связанный с этим ряд финансовых кризисов, сегодня, в период относительной стабилизации экономики, российский рынок пластиковых карт характеризуется как один из наиболее динамично развивающихся секторов финансового рынка страны. При этом далеко не весь потенциал положительного влияния использования пластиковых карт реализован.

В то же время стоит отметить, что в экономической литературе уделяется недостаточное внимание вопросам теоретического-изучения сущности и проблем использования пластиковой карты как одного из платежных инструментов. Соответственно наблюдается неразработанность понятийного аппарата области финансовых расчетов пластиковыми картами. Это сказывается и на практике использования пластиковых карт в стране.

Поэтому исследование проблем использования пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов представляется особенно актуальным, а изучение мировой практики применения пластиковых карт и определение перспектив их развития в России приобретают в настоящее время конкретную значимость.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является разработка теоретических и методологических подходов к исследованию пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов, а также определение перспектив и путей их развития в России.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование понятийного аппарата области финансовых, расчетов пластиковыми картами, уточнение определения понятия пластиковой карты и их классификации;

— изучение депозитной формы денег, а также механизма применения различных видов пластиковых карт, с целью раскрытия

характерных особенностей пластиковой карты как платежного инструмента;

— проведение сравнительного анализа пластиковой карты и других платежных средств и инструментов для определения места пластиковой карты в современной системе денежного оборота;

-обобщение мирового опыта использования пластиковых карт с целью определения как границ их применения, так и социально-экономического эффекта, складывающегося на микро- и макроуровнях;

— исследование современного состояния области финансовых расчетов пластиковыми картами с выделением общемировых тенденций;

— обоснование необходимости развития российского рынка пластиковых карт с выявлением основных его проблем, требующих своего решения.

Объектом исследования является область финансовых расчетов с использованием пластиковых карт.

Предметом исследования является пластиковая карта как инструмент безналичных расчетов и процесс ее использования.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, затронувших в своих работах область финансов, денежного обращения, кредитов, налогов и платежей, в том числе финансовых расчетов с использованием пластиковых карт, среди которых: Авдоку-шин А.Е., Антонов Н.Г., Герчикова И.Н., Жуков Е.Ф., Крашенинников В.М., Лаврушин О.И., Наумов В.В., Макконел К., Брю С, Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д., Усоскин В.М., Рудакова О.С., Андреев А.А., Иванов Н.В., Стерлягов АЛ., Кулагин В. Г., Рубинштейн Т.Б., Мирошкина О.В., Юров А.В., Березина М.П., Кочергин Д. А., Еги-азарян Ш.П., Буйлов М., и др.

Информационная база исследования представлена: банковским и гражданским законодательством Российской Федерации; нормативными актами, статистическими и отчетными материалами Банка России, других российских коммерческих банков, а также российских и международных платежных систем на основе пла-

стиковых карт; периодическими печатными и электронными изданиями. Исследование опыта использования пластиковых карт было проведено на основе данных, предоставленных коммерческими банками, а также российскими и международными платежными системами.

Методологической основой исследования явились диалектика, логический и исторический методы, положения системного, комплексного, функционального подходов к решению задач. В процессе исследования использовались другие общенаучные методы, а также приемы анализа и синтеза, группировок и сравнения.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических подходов к организации безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, а также в обосновании применения пластиковых карт в современной системе денежного оборота как прогрессивного платежного инструмента.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

— исследован понятийный аппарат области финансовых расчетов пластиковыми картами, что позволило уточнить определение понятия пластиковой карты, а также раскрыть ее особенности как платежного инструмента;

— выявлена и теоретически обоснована общая кредитная природа пластиковой карты и чека, отражающая возможность распоряжаться депозитными деньгами с применением данных платежных инструментов;

— выделены особенности появления пластиковых карт как результата развития денежно-кредитной системы и совершенствования кредитных и платежно-расчетных операций;

— исследован, систематизирован и обобщен международный и отечественный опыт использования пластиковых карт, что позволило уточнить классификацию пластиковых карт в соответствии с текущим состоянием области расчетов картами, а также выделить как границы их применения, так и социально-экономический эффект, складывающийся на микро- и макроуровне;

— обоснована необходимость государственного регулирования

российского рынка пластиковых карт в части обеспечения развития отечественных платежных систем с целью совершенствования денежно-кредитной системы страны в целом, а также установления прозрачности и порядка в системе денежного оборота.

Теоретическая значимость исследования состоит в том что, в рамках теории денег и денежного обращения дана обоснованная экономическая характеристика пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов, аргументировано доказана необходимость и возможность широкого применения данного платежного инструмента в современной системе денежного оборота.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов, в части выявленных и раскрытых проблем развития российского рынка пластиковых карт, для планирования и организации карточных проектов, а также в работе коммерческих банков, осуществляющих деятельность на данном рынке, :для определения перспектив развития области расчетов пластиковыми картами. Ряд положений диссертации могут быть использованы для разработки лекционных курсов в рамках изучения теории денег и денежного обращения, а само исследование, насыщенное фактологическим и аналитическим материалом, может быть использовано в качестве методического пособия для преподавателей и студентов вузов экономического профиля.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором на ежегодных научных чтениях Московского Государственного Социального Университета, а также Московской Финансово-Юридической Академии. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедрой "Финансы и Кредит" МГСУ при преподавании дисциплины "Деньги, Кредит, Банки".

Наиболее значимые результаты исследования использованы в деятельности российской платежной системы на основе пластиковых карт "СТБ".

Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 2,25 п.л.

Логика и структура исследования

Поставленные цели и задачи исследоваания предопределили логику изложения и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 7 схем, 13 приложений. Список использованной литературы включает 153 наименования.

Структура работы следующая: Введение

Глава I. Теоретические основы исследования и использования пластиковых карт

1.1. Понятие пластиковой карты, ее сущность, роль и место в современной системе денежного оборота

1.2. Классификация пластиковых карт и механизмы их применения

1.3. Экономические аспекты использования пластиковых карт.

1.4. Эволюция пластиковых карт на примере международных платежных систем.

Глава II. Рынок пластиковых карт в России.

2.1. Этапы формирования рынка пластиковых карт в России

2.2. Характеристика современного состояния рынка пластиковых карт в России

Глава III. Перспективы развития рынка пластиковых карт в России.

3.1. Проблемы развития рынка пластиковых карт в России

3.2. Перспективы развития и совершенствования рынка пластиковых карт в России

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень научной разработанности исследуемой проблемы, формулируются основная цель и задачи, определены объект и предмет, торетическая, методологическая и информационная основы исследования. Также раскрыты научная новизна и наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе "Теоретические основы характеристики пластиковых карт" проводится исследование пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов, а также экономических аспектов ее использования.

Во второй главе "Рынок пластиковых карт в России" проводится анализ формирования и современного состояния рынка пластиковых карт в России.

В третьей главе "Перспективы развития рынка пластиковых карт в России" выделяются и изучаются основные проблемы развития рынка пластиковых карт, а также выявляются факторы и направления данного развития.

В соответствии с целями и задачами исследования были рассмотрены основные группы проблем; связанные с характеристикой пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов, практикой ее использования в данном качестве, а также перспективами развития в России.

Одна группа проблем лежит в решках теоретического исследования пластиковой карты как инструмента безналичных расчетов.

Как известно, деньги являются основой денежно-кредитной системы государства, которая, в свою очередь, — результат исторически сложившейся формы организации денежного оборота. При этом денежный оборот осуществляется посредством использования различных платежных средств и инструментов, появившихся в результате эволюции денежных форм. Пластиковая карта стала одним из таких инструментов.

Для выявления особенностей появления пластиковой карты в процессе изучения данной эволюции были выделены ее характерные этапы. В результате исследования автор пришел к выводу, что возникновение пластиковой карты стало проявлением прогресса кредитных денег, состоящего в появлении и развитии их производных форм, в данном случае — производных платежных инструментов. В свою очередь, применение данных платежных инструментов открывает новые возможности развития денежно-кредитной -системы и совершенствования кредитных и платежно-расчетных операций. При этом подчеркнуто, что одним из основных факторов, способствовавших появлению пластиковой карты, стал научно-технический прогресс, обеспечивший совершенствование безналичных расчетов за счет использования новых технических средств и технологий.

В результате исследования процесса развития кредитных денег стало возможным классифицировать пластиковую карту в качестве платежного инструмента, используемого в сфере денежного оборота и позволяющего оперировать одной из форм кредитных денег-депозитными деньгами. В свою очередь, изучение особенностей механизма функционирования депозитных денег в безналичном обороте позволило конкретизировать пластиковую карту в качестве инструмента безналичных расчетов.

Таким образом, был уточнен понятийный аппарат области финансовых расчетов пластиковыми картами, устранены некорректно используемые определения, касающиеся самой карты, среди которых такие, как: "платежное средство", "форма кредитных денег", "пластиковые деньги", "электронные деньги". Употребление последних, как отмечено автором, происходит за счет отождествления производных форм денег с самими деньгами, что по сути неверно.

В итоге автор формулирует и обосновывает следующее определение пластиковой карты, которое уточняет и дополняет другие, существующие: "Пластиковаякарта—этоперсонифицированный платежный инструмент, используемый в сфере денежного оборота путем своегомногократного применения для совершения опе-

раций перечисления безналичных денежных средств и (если предусмотрено) перевода их в налично-денежную форму".

Для выделения отличительных особенностей пластиковой карты и ее связи с другими платежными инструментами проведено их сопоставление в различных аспектах. Так, результаты сравнительного анализа пластиковой карты и чека свидетельствуют об общей кредитной природе данных платежных инструментов, что отражается следующими положениями:

— как и чек, пластиковая карта стала платежным инструментом, появившимся в результате развития и совершенствования депозитной формы денег;

— как и чек, пластиковая карта позволяет использовать депозитные деньги на счетах типа "до востребования";

— как и чек, пластиковая карта в своем применении использует принцип приказов, посредством которых депозитные деньги приводятся в движение.

В то же время, возможностью своего многократного использования, пластиковая карта отличается от тех или иных расчетных документов, имеющих бумажную форму, оформляя которые в соответствии с необходимыми требованиями и правилами документооборота, можно совершить платежно-расчетную операцию только один раз.

Для определения места пластиковой карты в современной системе денежного оборота, в рамках всего периода существования карт, проведен анализ их влияния на развитие денежно-кредитной системы в целом. В результате автор пришел к следующим выводам.

Во-первых, появление и дальнейшее использование пластиковых карт в свое время способствовало решению проблемы увеличения трудовых затрат, связанных с осуществлением растущего платежного, в том числе чекового, оборота. Другими словами, использование карт способствовало снижению транзакционных издержек.

Во-вторых, процесс развития пластиковых карт стал частью естественного процесса вытеснения наличных денег из сферы об-

ращения, проходившего особенно выразительно на протяжении прошлого века. В результате этого было достигнуто главенствующее положение безналичного оборота в структуре современного денежного оборота, и, соответственно, доминирование депозитных денег в общей массе денег.

В-третьих, на основе функционального подхода к рассмотрению депозитных денег при использовании пластиковой карты установлено, что появление и последующее применение пластиковых карт способствовало процессу развития функции денег как средства платежа.

В результате исследования развития пластиковых карт была уточнена их классификация, которая, как установлено автором, видоизменялась в процессе данного развития. Отмечено, что с течением времени применение пластиковых карт не ограничилось банковской эмиссией, а, наоборот, стало возможным их использование предприятиями и организациями других сфер, в деятельности которых карты заменили и дополнили в качестве платежного инструмента наличные деньги и чеки. Далее отражено, что в процессе развития банковских и небанковских платежных систем происходило взаимное наращивание инфраструктур обслуживания; в результате этого основная масса торгово-сервисных предприятий стала одновременно принимать к оплате карты разных платежных систем, что повлекло стирание классификационных различий между данными картами. Таким образом, автор пришел к выводу, что существующая классификация по эмитентам, согласно которой карты подразделяются на банковские и частные, либо на банковские карты и карты туризма и развлечений, становится либо несущественной, то есть носящей пояснительный характер, либо не отвечающей современной ситуации в области расчетов картами.

В результате становится достаточной классификация карт в зависимости от организационной схемы платежной системы, согласно которой различают: карты двусторонних систем (выпускаются компаниями для расчетов в собственной замкнутой торго-во-сервисной сети, и основаны на двусторонних соглашениях между эмитентом и участниками расчетов), и карты многосторонних

систем (выпускаются, как правило, кредитно-финансовыми учреждениями - участниками незамкнутых платежных систем разного масштаба).

Учитывая рост масштабов применения предоплаченных карт -сравнительно нового вида пластиковых карт, автором уточнена классификация карт в зависимости от вида платежной схемы, регулируемой характером взаимоотношений между участниками расчетов. Согласно этой классификации к существующим видам пластиковых карт - кредитным, дебетовым, расчетным, - добавлены предоплаченные карты. За счет своего свойства расходовать заранее оплаченную сумму предоплаченные карты аналогичны дебетовым картам. В то же время их основное отличие состоит в том, что основанием для выдачи предоплаченных карт является договор, который не предусматривает открытие ее будущему держателю банковского счета или предоставление ему кредита, но возлагает на эмитента обязанность по исполнению денежных обязательств в пользу держателей данных карт или третьих лиц, реализующих товары (оказывающих услуги) посредством предоплачен-ных карт, по требованию последних.

Отмечая тот факт, что областью применения пластиковых карт является преимущественно сфера микроэкономики, а также то обстоятельство, что пластиковые карты своим появлением удовлетворили соответствующую объективную общественную потребность, автором были изучены экономические аспекты использования пластиковых карт. В результате был систематизирован и обобщен опыт использования пластиковых карт, что позволило выделить как границы их применения, так и возможный результат от тех или иных вариантов использования пластиковых карт, складывающийся в отдельности для каждого из основных участников расчетов: кредитно-финансового учреждения, торгово-сервисного предприятия, держателя карты.

В этой связи автор отмечает необходимость применения полученного результата для оценки преимуществ использования пластиковых карт в коммерческой среде, для оценки перспективы их развития как инструмента безналичных расчетов в современных

условиях, когда подобные расчеты могут осуществляться независимо от использования карт, а также для анализа той роли, которая может быть в перспективе отведена пластиковым картам.

Принимая во внимание факт относительно недолгого периода использования пластиковых карт в российской практике, автор проводит в работе анализ зарубежного опыта в области расчетов картами. Этот опыт характеризуется деятельностью как ведущих международных платежных систем, так и платежных систем меньшего масштаба в тех или иных экономически развитых странах. На основе результатов данного анализа выделены этапы технологического развития пластиковых карт, изучен процесс их эволюции, в ходе которой отражены: количественное и качественное развитие мирового рынка пластиковых карт, его современное состояние, актуальные проблемы и тенденции развития. Также наглядно показано, что, в отличие от других платежных средств и инструментов, пластиковая карта возникла и развивалась в силу сознательных действий коммерческих институтов.

Таким образом, в настоящее время, за счет активной более чем сорокалетней эмиссии, пластиковая карта стала платежным инструментом, незаменимым в повседневной жизни большинства экономически активного населения развитых стран мира, являясь при этом частью покупательской культуры и образа жизни. За счет определенных преимуществ в своем использовании, пластиковые карты дополнили в области потребительских расчетов наличные деньги и чеки, заняв определенную нишу в современной системе денежного оборота.

Следующая группа проблемлежит врамкахисследованиярос-сийскойпрактики использования пластиковыхкарт и перспективы ихразвития.

Российская практика использования пластиковых карт условно разбита на три периода: до 1990 г. — период обслуживания и единичной эмиссии карт международных платежных систем; с 1990 г. до августа 1998 г. - период вступления российских банков в международные платежные системы и создания российских платежных систем; с 1999 г. — послекризисный период фор-

мирования рынка пластиковых карт. При этом отмечено, что к настоящему моменту внедрением пластиковых карт в России занимались в основном банки. Поэтому общее состояние рынка пластиковых карт неразрывно связано с состоянием банковской системы страны в целом.

В течение последнего десятилетия прошлого века на фоне ряда финансовых кризисов формирование банковской системы страны наложило определенный отпечаток на работу с пластиковыми картами. Организаторами карточных проектов не уделялось должного внимания вопросам их экономической эффективности; в силу своих особенностей, данные проекты, как правило, не относятся к быстро- и сверх окупаемым, а требуют кропотливой работы в средне- и долгосрочной перспективе. Отсутствие четкой цели и понимания организаторами собственного места в данной области приводило к довольно большому количеству пилотных проектов, ошибочно рассчитанных на скорый положительный результат. Наоборот, зачастую результат становился отрицательным из-за расчета на технологию, без использования экономического моделирования и профессионального маркетинга.

В целом, характеризуя данный период, стоит сказать, что это было время проб, ошибок, испытаний на прочность, в течение которого определялись лидеры рынка, некоторые из его участников прекращали свое существование. Уроком было крушение нескольких крупных и весьма амбициозных проектов, претендовавших на национальные масштабы. Отмечен по-прежнему сказывающийся фактор излишней зависимости российских банков от политической ситуации внутри страны.

В результате проведенного анализа современного состояния рынка пластиковых карт России были выявлены следующие особенности. Основу рынка составляют карты, эмитированные в рамках зарплатных проектов: их доля в общей массе эмиссии составляет в среднем около 80%, в промышленных и добывающих регионах этот показатель достигает 98%. Как до кризиса 1998 г., так и после него, российские банки активно проводили политику привлечения крупных предприятий и организаций к участию в зарп-

латных проектах, являющихся для банков менее затратными и организационно более простыми. При этом в большинстве зарплатных проектов использовались и по сей день используются массовые дебетовые карты международных платежных систем. Этим сегодня во многом обусловлено преимущественное положение международных платежных систем на российском рынке.

В то же время держателям данных карт предлагается самый минимальный набор услуг в виде пользования банкоматом и оплаты товаров (услуг) в соответствующих торгово-сервисных предприятиях. А так как в целом по стране сеть торгово-сервисных предприятий, принимающих данные карты к оплате, слабо развита, концентрируясь преимущественно в особо крупных городах, их держатели вынуждены снимать наличные деньги посредством банкоматов. На долю Москвы и Санкт-Петербурга как самых крупных эк-вайринговых областей приходится около 70% всех платежей картами международных систем. Около 20% платежей приходится на города с населением свыше миллиона жителей, соответственно 10%-на остальные города страны. При этом только на Москву и Московскую область приходится 75% всего объема операций оплаты товаров (услуг), совершенных с использованием пластиковых карт. Этим объясняется подавляющая доля операций выдачи наличных денег - 92% - в общем объеме операций, совершенных в стране за год с использованием пластиковых карт российских банков.

Здесь возникает актуальный вопрос о причинах решения большинства российских банков о внедрении технологий именно международных платежных систем, в первую очередь предназначенных для обслуживания международных платежей, а не для исключительно получения наличных денег, как это происходит в России.

В этой связи автор выделяет то обстоятельство, что для международных платежных систем с собственными национальными рынками предельной насыщенности и конкуренции, российский рынок пластиковых карт во многом за счет своей потенциальной емкости чрезвычайно привлекателен. Оценить данную ситуацию помогает сравнение использования пластиковых карт с другими формами безналичных платежей (см. табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные данные по безналичным платежам* (число транзакций, млн)

Форма платежей Год США Великобритания Германия Франция Канада Япония Италия Россия |

Кредитные переводы 1997 2 488,6 1 659,0 5 387,3 1 859,8 391,7 1 105,5 976,0 нд.

1999 3 167,8 1 797,0 7 025,3 2 050,7 508,5 1166,9 1 003,4 Н.Д.

2001 3 890,3 1931,0 6 957,9 2 175,5 591,3 1 269,2 1 038,3 552,9

Пластиковые карты 1997 16817,3 2631,0 529,4 2301,6 1 960,7 1 275,7 265,0 н.д.

1999 22106,4 3 406,0 1 199,4 2911,6 2 809,0 1 517,8 476,7 Н.Д.

2001 29 542,8 4 257,0 1 583,4 3 670,7 3 556,6 2 250,3 737,2 28,9

Чеки 1997 46569,4 3 090,0 650,3 4 903,0 1 736,3 283,4 656,8 Н.Д.

1999 43812,1 2,859,0 423,5 4 479,6 1 716,4 239,3 665,2 нд.

2001 41 222,6 2 565,0 319,0 4 338,6 1 589,0 208,9 606,2 1,3

♦Источники: www.bis/org - Bank of International Settlements, Statistics on payment and settlement systems in selected countries - Figure for 2001, April 2003, P. 185-187; внутренний документ департамента платежных систем и расчетов Банка России «Обзор платежной системы РФ» (2002, №1, с. 5,26).

Вышеприведенные данные характеризуют в странах с рыночной экономикой продолжающуюся на стыке веков положительную тенденцию использования пластиковых карт в безналичных расчетах, причем, на фоне снижения использования чеков. Так, в 2001 г., по сравнению с 1997 г., прирост составил: в США - 76%, в Великобритании — 62%, в Японии - 76 %. В России, в отсутствие практики массового использования чеков, развитие систем расчетов пластиковыми картами представляется особенно перспективным. Поэтому международные платежные системы сегодня, на фоне экономического роста в стране, прикладывают значительные усилия для привлечения в свои ряды все новых участников из числа российских банков, а также всячески стимулируют эмиссию своих карт, иногда напрямую ее дотируя.

Выявляя причины, по которым российские банки склоняются к вступлению в международные платежные системы, автор акцентирует внимание на том, что, по сравнению с ними, членство в российских платежных системах (за счет меньшей стоимости транзакций, более низких членских взносов, отсутствия необходимости отвлечения средств в качестве страховых депозитов, меньшей: стоимости необходимого оборудования и самих пластиковых карт) в конечном итоге обходится банкам дешевле.

С другой стороны, стоит учитывать тот факт, что международные системы представляются более нейтральными и менее ангажированными организациями, с точки зрения оценки политических и деловых рисков. Также стоит упомянуть о немногочисленных, но особо важных клиентах—держателях международных карт, для обслуживания которых банки вступают в данные системы из соображений престижа, неся при этом соответствующие расходы.. На стратегию банков продолжает влиять фактор увеличения реальной капитализации кредитного учреждения по мере его продвижения к полноценному членству в международных платежных системах, что соответственно увеличивает рыночную стоимость банка..

Среди возможных причин вступления российских банков в международные платежные системы автором выделены также следующие: создание определенного имиджа; следование отработан-

ной схеме внедрения карточного проекта; отсутствие необходимости самостоятельного внесения новизны при реализации проекта; помощь и поддержка в техническом сопровождении проекта, выборе методик контроля и предотвращения мошенничеств, а также в области информационного обеспечения, рекламы и т.д.

Из выявленных причин — некоторые порой чисто субъективные. Тем не менее, российские банки выбирают более дорогие и функционально избыточные карточные продукты международных платежных систем, хотя подобное членство не является гарантией успешной эмиссии. Более того, как отмечено в работе, осуществляя выбор, будущий эмитент зачастую не уделяет внимания анализу местных условии, реальных потребностей будущих держателей и торгово-сервисных предприятий, а также анализу экономической эффективности проекта в целом.

Таким образом, необходимость изучения особенностей областей реализации зарплатных проектов в России становится обязательной. Особую актуальность данные проекты приобретают в географически отдаленных регионах страны, где существуют проблемы с наличным денежным оборотом. В первую очередь к ним относится нехватка наличных денежных средств, что усугубляется затратами по их транспортировке в регион. Здесь задержки выплат зарплат на государственных предприятиях и в учреждениях становятся одной из основных причин дестабилизации социально-экономической ситуации.

В свою очередь, реализация зарплатного проекта с применением карт международных систем и построением обширной инфраструктуры их обслуживания влечет необходимость установки и налаживания высокоскоростных и надежных коммуникационных каналов связи. Обеспечение соответствующей связи с магазинами; где тратят основную долю зарплаты сотрудники предприятий, возможно, но за редким исключением, так как применяемая авторизация в режиме "on-line" существенно увеличивает стоимость обработки транзакций. Если работник не может оплатить своей картой ежедневные покупки, он снимает зарплату посредством банкомата в день ее получения.

Поэтому зарплатные проекты с использованием международных карт превращаются в системы автоматизации выдачи зарплаты на предприятиях. Экономическая эффективность таких проектов весьма низкая, во многом за счет необходимости обслуживания массы наличных денег, в итоге снимаемой посредством банкоматов; как следствие — небольшой объем остатков средств на счетах держателей, а также невозможность обслуживания безналичного торгового оборота.

Это наглядно отражено в работе в сравнении с более чем успешными локальными проектами на основе карт тех или иных российских платежных систем. Показателен пример платежной системы "Миркарт" на основе карт с микропроцессором (смарт-карт), действующей в нескольких городах Якутии и показавшей еще в 2001 г. объем торговых операций, в три раза превышающий аналогичный объем массовых международных карт Maestro, эмитированных российскими банками. Использование же в зарплатных проектах смарт-карт международных систем, о массовом переходе на которые они объявили с установлением конкретных сроков (до 2005 г.), влечет необоснованно высокие затраты, что делает подобные проекты просто недоступными для большинства участников российского рынка.

Таким образом, обоснован вывод о том, что зачастую используемая технология не адаптирована, либо просто не подходит, к условиям как отдельно взятых областей реализации локальных зарплатных проектов, так и российского рынка в целом, так как вместе с выбором в пользу международных карт выбрана технология, не отвечающая требованиям местных условий, а именно условиям для мелкорозничной торговли товарами и услугами первой необходимости, потребителями которых являются сотрудники предприятий и организаций, расходующие до 90% своих ежемесячных доходов. Более того, большинство рассмотренных проектов являются результатом соглашения руководства банка и предприятия, сотрудники которого ставятся перед фактом получения пластиковых карт для зачисления заработной платы, то есть являются вынужденными потребителями финансовой услуги.

Оценивая данную проблему в масштабе страны и учитывая-стремительную динамику развития российского рынка пластиковых карт, особенно наблюдаемую с начала 2001 г., можно сделать вывод о том, что складывается картина развития рынка под влиянием и в интересах ведущих международных платежных систем. Их удельный вес на рынке (если брать ведущие системы "Visa" и "MasterCard") по количеству и объему операций составляет 50 и 55% соответственно, а превосходство по числу российских банков-участников бесспорно (см. табл. 2).

Таблица 2

Распределение кредитив-финансовых организаций по платежным системам* (ед.)

Название системы > (01.07.01 г.) (01.07.03 г.)

Visa 334 456

MasterCard 288 499

Union Card 161 184-

Золотая корона < 65 104

Diners Club 65 89

STB-Card 24 38.

AmEx 12 23

Accord- 10 15

♦Источник: внутренний документ департамента платежных систем

и расчетов Банка России «Обзор платежной системы РФ» (2002, №1, с. 22 и 2003, №2, с. 28).

Особую активность проявляет платежная система "Visa", занимающая при этом лидирующее положение. Ее удельный вес на рынке за год увеличился как по объему операций - с 31 до 37% , так и по количеству операций - с 26 до 32%. Подобное развитие событий, в отсутствие единой национальной платежной системы, вместо которой российские платежные системы выступают прямыми конкурентами, как минимум, не отвечает интересам боль-

шинства основных участников расчетов - в первую очередь держателей карт. Это также дает основания говорить об определенном внешнем контроле за внутренними финансовыми расчетами в стране, что, в свою очередь, не отвечает государственным интересам, конкретно — требованиям экономической и государственной безопасности в целом.

Данная ситуация, по мнению автора, во многом есть результат отсутствия продуманной государственной политики в области розничных безналичных расчетов. В этой связи автором выделены и рассмотрены актуальные и в определенной степени взаимосвязанные проблемы развития российского рынка пластиковых карт: государственное регулирование рынка и обеспечение безопасности расчетов картами.

В работе отмечено, что в ситуации огромного нелегального оборота наличных денег в стране и существенных региональных диспропорций в размещении банковского капитала, что напрямую отражается на социально-экономической ситуации во многих регионах, развитие рынка пластиковых карт, казалось бы, должно быть поставлено в ряд государственных задач. Сложившуюся ситуацию, как нам представляется, может изменить четкая государственная, политика в отношении рынка пластиковых карт, предусматривающая как законодательное регулирование всего комплекса отношений между участниками рынка, так и разработку программ поддержки отечественных инновационных решений в области расчетов пластиковыми картами. Более того, создание условий для внедрения расчетов пластиковыми картами в целях увеличения доли безналичного оборота рассматривалось как составная часть плана Банка России под названием "Стратегия развития платежной системы России", утвержденного еще в 1996 г. Тем не менее, имеющаяся на сегодняшний день законодательная база не стимулирует" развитие рынка, более того — формирует у участников расчетов мнение о незаинтересованности государства в установлении прозрачности и порядка в области розничного денежного оборота.

В свою очередь, говоря о проблеме обеспечения безопасности расчетов пластиковыми картами, автор подчеркивает, что она, по

мере интенсивного развития рынка, становится из года в год все более актуальной, и поэтому требует к себе заранее особого внимания. Наблюдаемая сегодня во всем мире тенденция перехода в платежных системах с магнитных карт на смарт-карты, безусловно, способствует повышению степени безопасности расчетов в целом. В работе отмечено, что вопрос обеспечения безопасности расчетов в платежных системах связан с комплексным анализом безопасности всей системы, включая ее составляющие элементы.

С учетом сложившейся ситуации на российском рынке пластиковых карт, с одной стороны, автором выделены, на наш взгляд, приоритетные направления развития, среди которых его неосвоенные области в виде платежей, выполняемых большинством населения на регулярной основе за потребляемые услуги: квартплата, оплата телефона, электроэнергии и газа, других коммунальных услуг, сотовой связи и Интернета.

С другой стороны, по мнению автора, стимулом к использованию пластиковых карт будет являться сочетание двух условий. Во первых, механизм расчетов картами будет не менее удобен, чем с использованием наличных денег, тем более, что карты (конкретно смарт-карты) это предполагают. Во вторых, пользование картами должно быть доступным, то есть минимальным по стоимости или даже выгодным, в сравнении с наличными деньгами, за счет дополнительного дохода в виде начисляемых процентов. Это особенно актуально для России, где у основной массы населения низкие доходы, а существенная часть населения находится за чертой бедности.

В этих случаях держатели смогут в процессе использования карт реально оценить их преимущества, что будет в дальнейшем стимулировать к массовому их применению для повседневной оплаты товаров и услуг.

Среди факторов развития рынка автором отмечены: потенциал российских компаний-разработчиков, предлагающих современные технические и технологические решения для платежных систем и обеспечивающих необходимое сопровождение карточных проектов в качестве альтернативы решениям, предлагаемым международными платежными системами; ситуация, складывающая-

ся на финансовых рынках страны, стимулирующая банки к привлечению частных клиентов с целью их комплексного обслуживания, в том числе и по операциям с пластиковыми картами; возможное скорое создание кредитного бюро, ко всему прочему позволяющего упростить процедуру оформления кредитных карт, что в перспективе будет способствовать удешевлению предоставляемых кредитов.

В конечном итоге рассмотренные проблемы российского рынка пластиковых карт, решение которых представляется возможным, и факторы, способствующие развитию рынка, в совокупности дают возможность определить перспективу его развития, в результате чего, на наш взгляд, предполагается последовательное достижение макроэкономического эффекта, включающего:

♦ уменьшение наличного денежного оборота и затратна его поддержание; как следствие этого — обеспечение значительной экономии издержек обращения наличных денег;

♦ аккумулирование свободных средств граждан на счетах российских кредитно-финансовых учреждений в качестве источника создания инвестиционной базы для кредитования реального сектора экономики;

♦ повышение скорости движения денежных средств при их неизменном объеме; как следствие этого - снижение спроса на деньги;

♦ обеспечение эффективного сбора налогов (в частности НДС) за счет упрощения учета движения денежных средств, соответственно — обеспечение надлежащего государственного контроля расчетов при укреплении налоговой дисциплины, а также при более точном прогнозировании спроса и предложения денег;

♦ стабилизация социально-экономической обстановки в регионах, испытывающих проблемы с выплатами заработной платы и финансированием различных социальных программ.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Долгих М.С. Пластиковая карта: перспективы применения в отечественной системе безналичных расчетов // Актуальные вопросы экономики, информатики и права: Сборник трудов. Часть I. Проблемы финансово-хозяйственной деятельности -М.: МФА; 2000, с. 69-71 (0,25 п.л.).

2. Долгих М.С. Смарт-карта как инструмент электронных денег // Сборник научных статей аспирантов. Часть I. — М.: МФА, 2002, с. 39-59 (1,47 п.л.).

3. Долгих М.С. Пластиковая карта в системе денежного .обращения // Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. - М.: РИО РТА, 2003, с. 261-269 (0,53 пл.).

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 24.02.2004 г. Подписано в печать 24.02.2004 г. Формат 60x84/32. Гарнитура "Times New Roman". Печать офсетная. Бумага офсетная. Физ. печ. л. 1,75. Усл. печ. л. 1,65. Уч.-изд. л. 1,63. Тираж 100 экз. Изд. №029. Заказ

РИО РТА. 140009, V. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4

р-3925