Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новрузов, Зираддин Муса оглы
Место защиты
Баку
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новрузов, Зираддин Муса оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ I.Закономерности возникновения, основные этапы и региональные особенности развития агропромышленной интеграции

§ 2.Определение экономического критерия и системы показателей эффективности производства в условиях агропромышленной интеграции

ГЛАВА П. СЛОЖИВШЕЕСЯ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

§ I.Анализ современного состояния экономической эффективности производства

§ 2.Влияние агропромышленной интеграции на эффективность производотва.

ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

§ I.Пропорциональное и сбалансированное развитие различных звеньев агропромышленных объединений.

§ 2.Рационализация произв о детве нно-экономиче с$их связей.

§ 3.Совершенствование экономических стимулов.

ВЫВОДЫ Й ШЕДПОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЪЗОВАШКЙ ЛИТЕРАТУШ.

- 3

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности агропромышленной интергации в Азербайджанской ССР"

На современном этапе в экономике нашей страны находят свое практическое претворение те процессы, которые В.И.Ленин называл соединение промышленности с земледелием на почве сознательного т приложения науки и комбитции коллективного труда.

В ее основе лежит объективная потребность в дальнейшем обобщзствлении .производства, на базе которого с особой полнотой реализуются возможности современного научно-технического прошресса. Агропромышленная интеграция (АЛИ) занимает определенное место в системе народнохозяйственной интеграции. Она открывает новые возможности для дальнейшего углубления специализации, концзнтрации производства и повышения уровня его кооперации, стимулирует индустриализацию, внедрение прогрессивной техники и технологии, тем самым ращональное использование имеющихся ресурсов.

Необходимость углубленной разработки агропромышленной интеграции как формы обобществления производства определяется задачами, поставленными ХХУ1 съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК в области организации социалистического общественного производства, которые тесно связаны с всеобщим переходом к интенсивному типу расширенного воспроизводства, ориентацией экономики на достижение максимальных конечных результатов,реализацией Продовольственной программы страны.

На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса (март 1984 года) К.У.Черненко отметил: ". высокоразвитый, эффективно ©функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего по

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, стр.74. вышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны".*

Б дальнейшем роль , масштабы аграрно-промышленных формирований сущзственно возрастут, ибо углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, переход всех отраслей седьскогоьхозяйства на современную индустриальную основу партия рассматривает как магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма.

Особую актуальность на данном этапе приобретает глубокая научная разработка проблем комплексного регулирования и эффективного ©функционирования агропромышленного производства на всех уровнях хозяйствования.

В последние годы исследованию указанных проблем уделяется большое внимание. Об этом свидетельствуют многочисленные труда советских экономистов - Н.Ц.Александрова, М.Я.Базина, Е.ЩГу-бина, И.М.Макеенко, Е.С.Оглобина, И.Д.Блажа, И.И.Бодала, Г.Н. Сингура, С.И.Умецкого, П.А.Григорьева, Н.А.Хилюк, Н.С.Харитонова, А.Н.Давыденко, В.А.Кулаженко, М.П.Василенько, А.В.Ануфриео ва, А.Я.Гохберш и др.

1. "Правда" 27 марта 1984 года.

2. Е.П.Губин - "Проблемы соединения сельскохозяйственного и промыпленного производства в СССР", Смоленск, 1972; А.Я.Гохберг - "Агропромышленная интеграция в дейстши", Кишинев, 1979; М.Я.Базин - "Аграрно-промыпленное кооперирование". Киев, 1975; "Экономический механизм агропромышленного производства". Ростов-на-Доцу, 1981;В.А.Кулаженко -"Планомерность сельскохозяйственного производства в народнохозяйственном АПК".Минск, 1983; А.Н.Давыденко - "Сельскохозяйственный труд в агропромышленной комплексе", Минск, 1983.

Однако необходимо отметить, что до настоящего времени не все вопросы повышения: эффективности аграрно-промышленнсй интеграции достаточно разработаны, а некоторые из них носят дискуссионный характер. Немало спорных иетодологических и практических вопросов возникает при решении проблемы измерения эффективности аграрно-промышленной интеграции. Остаются дискуссионными такие аспекты проблемы как вопросы о классификации факторов роста эффективности производства, а значении социально-экономических факторов в росте производства, кроме того проблема повышения эффективности аграрно-промыл ленной интеграции в большей части исследуется в масштабе всего народного хозяйства и отдельных ее отраслей. Мевд тем имеется ряд аспектов проблемы повышения эффективности агропромыпленнсй интеграции, который может быть достаточно глубоко и комплексно исследован лишь на уровне предприятий и объединения.

В экономической литературе еще не достаточно уделяется внимания комплексному исследованию факторов повышения эффективности производства в различных отраслях аграрно-промыпленного комплекса. При рассмотрении данного вопроса нами были затронуты отдельные проблемные вопросы экономики сельского хозяйства, которые в той или иной степени были предметом исследования ученых экономистов республики: А.А.Махмудов, А.К.Алескеров, М.М.Ал-лахвердиев, А.Д.Касумов, Г.Б.Аллахвердиев, Ш.М.Мурадов, Г.А.Ка-сумов, Р.С&.Мамедов, С.Р.Фейзуллаев, И.Ш.Караев, Н.Мамедов, Г.А. Халилов и др.

Однако, отсутствие специального комплексного исследования эффективности агропромышленной интеграции в Азербайджанской ССР определили выбор данной темы диссертащонной работы.

Б последние годы в Азербайджанской ССР интеграционные процессы получили интенсивное развитие в ряде отраслей, к числу которых относится и производство и переработка плодоовощной продукции.

Практическое осуществление постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по развитию сельского хозяйства Азербайджанской ССР" /1970г./, "О мерах по дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства в Азербайдаанзкой ССР" /1975г./, "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развития виноградарства и виноделия Азербайджанской ССР" /1979г./ и "О задачах партийной организации республики по дальнейшему развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной гооперации и агропромыпленной интеграции" /1978г./ способствовали решению главных задач -развития экономики республики по увеличению сельскохозяйственного, в том числе плодоовощного производства. Претворение в жизнь этих постановлений имели особое значение и для дальнейшего развития консервной промыл лен-ности, так как плодоовощное хозяйство - это основной поставщик сырья консервных предприятий. Особенно это наглядно проявляется в настоящее время, когда идет процесс практической и успешной реализации постановления Майского /1982г./ Плещша ЦК КПСС "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации", июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС и "Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса" ЦК КПСС, открывающим широкие просторы для комплексного решения проблемы повышения эффективности агропромышленной интеграции и социально-экономической проблемы села и всей республики.

Вместе с тем, наличие благоприятных предпосылок для дальнейшего развития плодоовощного хозяйства и перерабатывающих промышленности на базе научно-технического прогресса, интенсификации производства, агропромышленной интеграции, мощностей сырьевой базы и достаточного количества неиспользованных ресурсов производства еще более усиливает значимость исследуемой проблемы.

В перспективе намечается высокие темпы развития сельскохозяйственной и консервной пр омыл ленное ти Азербайджанской ССР. Это обусловит широкое внедрение новой техники и технологии, автоматизации и механизации необходимость глубокого анализа ваех резервов производства в указанной отрасли. В связи с этим тема диссертации приобретает особо актуальный характер и значение для рассматриваемой отрасли в условиях агропромышленной интеграции. Это тем более актуальная проблема, что по ряду причин развития отраслей агропромыпленного комплекса республики сложились определенные диспропорции, накопились недостатки в области заготовок, хранения, транспортировки, переработки сельскохозяйственной продукции. Курс на эффективность трефет ускоренного развития связанных с сельским хозяйством отраслей. Следовательно, необходимо усилить внимание ко всем звеньям той цепочки, по которой продукция сельского хозяйства доходит до потребителя. Следует отметить, что проблемы повышения эффективности агропромып ленной интеграции сложны и многообразны, что осветить их все в о дней работе практически невозможно.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения факторов, определяющих уровень эффективности произво детва в условиях аграрно-промыл ленной интеграции, выявить имеющиеся неиспользованные резервы и разработать практические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования аг-рарно-промыпленных объединений в Азербайджанской ССР,

Постановка цели предопределила решение следующих задач:

- опираясь на методологические положения классиков марк-сизш-ленинизма, раск^ть сущность, закономерности, региональные особенности развития агропромышленной интеграции;

- разработать систему показателей наиболее точно определяющих эффективность производства в условиях агропр омыл ленной интеграции;

- проанализировать современное состояние эффективности производства в агропромыпленных объединениях;

- выявить резервы повышения эффективности производства в условиях агропромыиленной интеграции;

- разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности производства в агропромышленных объединениях, успешное решение задач, обусловленных реализацией Продовольственной программы.

Объектом исследования являются аграрно-промыпленные объединения и предприятия, по производству и переработке плодоовощной продукции, входящих в систему Министерства плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР.

Теоретическое и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства, ЦК КП Азербайджана и Совета Министров Азербайджанской ССР по вопросам развития сельского хозяйства и других отраслей агропр омыл ленного комплекса.

Б работе использованы труда советских ученых экономистов, годовыз и сводные отчеты совхозов, агропромыпленных объединений Министерства плодовощного хозяйства Азербайджанской ССР и Государственного производственного комитета ш виноградарству и виноделию.

Б исследовании применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, рас четно-ана литичэ с кие и монографические исследования и др.

Данные годовых отчетов исследуемых предприятий и агропро-мышлзнные объединения систематизированы, обработаны и сведены в таблицы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что повышение эффективности производства плодовощной продукции в условиях агропромышленных объединений в Азербайджанской ССР как самостоятельная проблема комплексно изучена впервые.

На основе собранных автором данных и обобщения литературных материалов теоретически раскрыта сущность, закономерности возникновения, основные этапы и региональные особенности развития агропромышленной интеграции, разработана система показателей для опенки экономической эффективности их хозяйственной деятельности, еыявлены неиспользованные резервы значительного повышения экономической эффективности производства, разработаны научно-обоснованные рекомендации по их использованию.

Аггробация и "реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на следующих конференциях:

- на научной конференции, посвященной повышению эффективности общзственного производства на современном этапе (г.Баку, 1977г.);

- на всесоюзной научной конференции, посвященной проблемам развитш агроцромышленной интеграции и совершенствования социалистических производственных отношений (г.Баку, 1980г.);

- на научно-производственной конференции, посвященной актуальным цроблемам экономики сельского хозяйства Азербайджанской ССР (г.Баку, 1980г.);

- на Н£у чно-практической конференции по вопросам развития межхозяйственного кооперирования и агропромышленного интегрирования в условиях Закавказья (г.Баку,1981г.);

- на научной конкуренции по вопросам "Проблемы социально-экономического развития Азербайджанской ССР, посвященной 60-леI тию образования СССР (г.Баку, 1982г.).

Работа обсуждалась на совместном заседании "Экономические проблеш интенсификации производства" и "Развитие материально-технической базы производства" Института экономики АН Азербайджанской ССР и на заседании Ученого Совета Института.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, общим объемом 4,2 п.л. Научные статьи в целом отражают содержание диссертации.

Разработанные в диссертации рекомендации по наиболее оптимальным формам агропромышленной интеграции, совершенствованию планирования производитва были уже использованы Министерством плодоовощного хозяйства Азербайджанской ССР, а предложения по совершенствованию экономических взаимоотношений и системы ценообразования приняты для практического применения.

- II

Структура и объем работы. Предмет, цель и задачи диссертации определили логику изложения и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.