Повышение эффективности деятельности оптово-посреднической организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арбузов, Антон Борисович
Место защиты
Хабаровск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арбузов, Антон Борисович

tl ВВЕДЕНИЕ ОПТОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ, РОЛЬ

1.1. Содержание и функции оптово-посреднической деятельности

1.2. Особенности развития и организации оптово-посреднической деятельности

1.3. Место и роль оптово-посреднической деятельности в повышении эффективности товародвижения

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПТОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Факторы и условия, влияющие на эффективность деятельности оптовых посредников

2.2. Организация оптово-посреднической деятельности в Хабаровском крае

2.3. Показатели эффективности деятельности оптово-посреднической организации

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПТОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Количественная оценка факторов, влияющих на эффективность деятельности оптово-посреднической организации

3.2. Основные направления формирования системы управления мотиваций труда работников оптово - посреднических организаций

3.3. Методика оплаты труда работников оптово-посреднических организаций в зависимости от конечных результатов их деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности деятельности оптово-посреднической организации"

Рыночные преобразования в России привели к принципиальным изменениям экономических отношений в сфере обращения, начиная с порядка их формирования и, заканчивая их реализацией в процессе товарного обмена, что повлияло на изменение структуры и задачи субъектов товарного процесса.

В условиях рынка все участники обмена преследуют свои интересы.

Потребители усматривают свои интересы в осуществлении политики закупок, обеспечивающей удовлетворения их потребностей необходимыми товарами с наименьшими затратами. Одновременно актуальным для них является поиск надежных поставщиков и определяется наиболее выгодных вариантов хозяйственных связей.

Производители, работающие в условиях конкуренции, усматривают свой интерес в расширении объемов производства и увеличении предложения товаров, в увеличении и количественных и ценовых параметров в соответствии с интересами потенциальных потребителей, поисков новых рынков сбыта и закрепления положения на завоеванных.

Организация товародвижения, то есть все операции между созданием продукции и доведением ее до потребителя, как правило, возлагаются на посредника. Посредническая деятельность в качестве специализированной экономической деятельности обеспечивает сочетание интересов участников процесса движения товаров на всех его стадиях от их изготовления до их конечного индивидуального потребления. Институт посредничества имеет глубокие и широко развитые формы, традиции в мировом обществе, а также достаточную нормативную основу. Посреднические операции совершаются по поручению поставщика или потребителя, а также по собственной инициативе независимыми физическими лицами или специализированными предприятиями или фирмами за определенное вознаграждение.

Рассматривая экономическую сущность торгового посредничества необходимо отметить, что в основе его заложен товарный обмен, осуществляемый с помощью денег. Таким образом, экономическая суть торгового посредничества заключается в товарообмене, в результате которого каждая из сторон, участвующая в обмене, приобретает большую для себя ценность. При этом, посредники, способствуя товарообороту, не во всех случаях становятся собственниками продуктов и услуг, они могут лишь организовать процесс купли-продажи (совершения сделки), оказывая услугу продавцу или покупателю.

Торгово-посреднические услуги в свою очередь стали таким же рыночным товаром, на который имеется спрос, и существует соответствующее предложение.

В зависимости от конкретного содержания и масштабов применения торгово-посредническая деятельность принимает различные формы.

Так, практически многие предприятия оптовой торговли выполняют роль оптово-посреднических звеньев товарного обращения, так как экономическим содержанием их деятельности является не только торговля в чистом виде, но и содействие заключению оптовых коммерческих сделок, то есть посредничество.

Выполняя свои функции, оптовые торговые посредники, повышают экономическую эффективность процесса товародвижения в целом: за счет оптимизации числа поставщиков и потребителей, сокращения транспортных расходов, рационализации ассортимента товаров, экономии на масштабных сделках, использовании высококвалифицированного персонала.

В свою очередь эффективность функционирования оптово-посреднической фирмы в значительной степени зависит от условия ее организации и управления.

Ключевым моментом в создании эффективной системы управления организацией, безусловно, является формирование мотивационной политики оптово-посреднической деятельности.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций, позволяющих повышать эффективность деятельности оптово-посреднической организации.

В соответствии с выработанной целью объектом исследования выступает оптово-посредническая деятельность и ее субъекты. Предметом исследования является теория и практика организационно-экономических отношений, возникающих в процессе оптово-посреднической деятельности.

Для достижения сформулированной цели, в соответствии с избранными объектам и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены содержание и функции оптово-посреднической деятельности;

- выявлены особенности развития и организации оптово-посреднической деятельности;

- определены место и роль оптово-посреднической деятельности в повышении эффективности товародвижения;

- исследованы факторы и условия, влияющие на эффективность деятельности оптовых посредников;

- проведен анализ оптово-посреднической деятельности в организациях Хабаровского края;

- обоснованы показатели эффективности деятельности оптово-посреднической организации;

- дана количественная оценка факторов, влияющих на эффективность деятельности оптово-посреднической организации;

- сформулированы основные направления формирования системы управления мотивацией труда работников оптово-посреднических организаций;

- разработана методика оплаты труда работников в оптово-посреднических организациях, в зависимости от конечных результатов их деятельности.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, предпринимательства, коммерции, менеджмента, маркетинга и логистики как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования оптово-посреднических организаций, результаты международных и региональных научно-практических конференций, данные справочных изданий Госкомстата РФ, статистические и аналитические материалы о процессах формирования и развития оптово-посреднической деятельности в Хабаровском крае, Российской Федерации.

Основные результаты и защищаемые положения:

- уточнено содержание и функции оптово-посреднической деятельности и представлена ее классификация;

- выявлены тенденции развития оптово-посреднической деятельности и особенности ее организации;

- на основе системного подхода определено место и роль оптово-посреднической деятельности в процессе товародвижения;

- определены условия и выделены три группы факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность деятельности оптово-посреднической организации;

- обоснована система показателей, оценивающих эффективность деятельности оптово-посреднических организаций;

- выявлены причинно-следственные связи между уровнем организации труда и эффективностью оптово-посреднической деятельности, на основе которых разработаны основные направления формирования системы управления мотивацией труда работников оптово-посреднических организаций;

- разработана и апробирована методика оплаты труда работников оп-тово-посреднических организаций в зависимости от конечных результатов их деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- упорядочена и дополнена классификация торгово-посреднической деятельности за счет разграничения понятий «торговое посредничество» и «оптовое посредничество»; обоснована и представлена система показателей оценки результатов оптово-посреднической деятельности в процессе товародвижения с позиции всех участников: производителя, посредника, потребителя; используя методы корреляционно-регрессионного анализа, определены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности оптово-посреднической организации и дана количественная оценка их воздействия;

- разработана система мотивации труда работников оптово-посреднической организации, в основе которой заложен показатель эффективности использования фондов обращения в разрезе каждого подразделения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений диссертации сформированы конкретные рекомендации, позволяющие повысить эффективность деятельности оптово-посреднической организаций. Для этой цели разработана методика оплаты труда работников оптово-посреднических организаций в зависимости от конечных результатов их деятельности. Все рекомендации и предложения, а также методика оплаты труда были использованы на практике рядом оптово-посреднических организаций.

Апробация исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2003 г.); научно-практической конференции «Локальные рынки Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Экономика в координатах постиндустриального развития» (г. Хабаровск, 2002 г.).

Результаты диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебного материала для студентов ХГТУ по специальности «Коммерция» в учебном курсе «Экономика Предприятия» и «Основы коммерческой деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 работы общим объемом 1,2 п.л.

1. ОПТОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ, РОЛЬ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арбузов, Антон Борисович

Выводы, сделанные на основе анализа факторов влияющих на эффективность производственно-хозяйственной деятельности оптово-посреднических организаций, позволяют утверждать, что совершенствование работы с персоналом является в настоящее время основным путем повышения результативности работы компаний подобного типа. В работе предложена модель управления персоналом на основе формирования мотивационной политики. Практическую реализацию эта модель получает в системе стимулирования, которая ориентирует работников оптово-посреднических организаций на конечные результаты деятельности компании, способствует повышению эффективности их труда. В диссертационном исследовании приведенные методические положения по созданию подобной системы стимулирования и приведен пример определения заработной платы для компании. Реализация теоретических положений и методических разработок, сформулированы в диссертационном исследовании будет способствовать повышению эффективности деятельности оптово-посреднических фирм и системе товародвижения в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оптово-посредническая деятельность в современной экономике играет важную роль, во многом определяя конечную эффективность общественного производства. В связи с этим она превратилась в самостоятельную отрасль национальной экономики, обеспечивающую значительное количество рабочих мест и формирующую определённую долю валового внутреннего продукта. Либерализация экономики России, начатая в 1991 году, создала предпосылки для качественных преобразований в торговом посредничестве, становления её новых организационных форм и институтов. Деятельность тор-гово-посреднических организаций стала строиться на согласовании их собственных интересов с интересами производителей и потребителей, ставших, как и они, субъектами рынка. Появилась конкурентная среда, которая усилила предпринимательскую активность в сфере торгово-посреднической деятельности, что выразилось в расширении сферы услуг, предоставляемыми этими предприятиями. Происходит преобразование видового состава сферы обращения.

Можно выделить следующие функции торгово-посреднической деятельности, основанные на принципах добросовестной конкуренции.

- Интегрирующая функция состоит в соединении сферы производства и сферы потребления через сферу обращения, при содействии торгово-посреднической деятельности процессу активного обмена продуктами труда и услугами.

- Регулирующая функция предполагает воздействие торгово-посреднической деятельности на все сферы хозяйственной деятельности субъектов рынка, т.е. обеспечивает согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, объёмах выпуска, величины совокупных запасов и т.п.

- Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции с наименьшими затратами, а потребителей приобретать товар с наилучшими потребительскими свойствами.

- Эквивалентная функция - это установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов. При этом ценностный эквивалент устанавливается не только посредством определения количества и качества затраченного труда, но и потребительских свойств продукции.

- Контролирующая функция торгово-посреднической деятельности выявляет то, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг.

- Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обоснованных производителей и потребителей с целью обмена результатами труда.

- Информационная функция дает данные о состояние рынков товаров и услуг и условиях их реализации.

- Функция экономичности предполагает сокращение совокупных издержек обращения в процессе доведения продукции от производителя до потребителя.

Анализируя уровень развития отраслей обслуживающих процессы товародвижения в России можно сделать вывод, что он значительно отстает от стран ЕЭС, США, Японии. Притом внутри России имеются региональные особенности, неравномерность в развитии экономики и инфраструктуры на отдельных территориях. Хабаровский край по состоянию материальной составляющей инфраструктуры проигрывает западным областям России. Имеются существенные отличия между отдельными частями территории - наиболее развита инфраструктура в южной части края, северная часть характеризуется практически полным отсутствием дорог круглогодового действия, очень слабым развитием других элементов материальной составляющей инфраструктуры. Поиск путей оптимального развития оптово-посреднических организаций обусловил определение факторов, влияющих на эффективность их деятельности.

Все факторы, от которых зависит успешная работа данных организаций разделены на три группы: внешние, внутрисистемные и внутренние. Состояние факторов зависит от комплекса условий, которыми обладает каждая страна или отдельно взятый регион. К ним относятся: развитие экономики страны и отдельных территорий; социально-демографическая ситуация в стране и ее отдельных регионах; уровень внедрения инноваций; природно-климатические условия; государственная экономическая и социальная политика.

Группа внешних факторов связана с состоянием и развитием инфраструктуры рынка: материальной, персональной и институциональной.

Внутрисистемные факторы определяются состоянием и уровнем развития всей системы товародвижения: развитием межхозяйственных связей; количеством оптово-посреднических организаций; наличием складской сети; состоянием тарного хозяйства, качеством упаковки; уровнем затрат на движение продукции от продавца до покупателя в целом и по отдельным направлениям.

Группу внутренних факторов в целом можно объединить понятием культура и философия компании, оно включает в себя следующие аспекты: концепцию обслуживания; рыночную стратегию; систему организационного, технического, технологического, информационного обслуживания; уровень менеджмента, социально-психологический климат, качество персонала и труда.

Исследование факторов, проведенное нами в диссертационном исследовании, имеет не только теоретическую, но практическую направленность. Созданную классификацию факторов можно использовать при проведении анализа эффективности деятельности оптово-посреднических организаций, выявляя влияние каждого из них конечные результаты деятельности, тем самым, создавая предпосылки для принятия управленческих решений по развитию предприятия. Влияние внешних и внутрисистемных факторов учитывается при прогнозировании внешней среды оптового посредника. Внутренние факторы эффективности поддаются управлению и на них должны быть направлены воздействие руководства предприятий. Проведенный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что наибольшее воздействие на эффективность деятельности оптовых посредников может оказать совершенствование управление персоналом: улучшение организации труда, тщательный отбор персонала, обучение и повышение квалификации кадров, создание мотивирующих систем стимулирования работников.

Одной из самых сложных проблем остается оценка эффективности деятельности оптово-посреднических предприятий. В работе предпринята попытка разработки системы показателей, которые бы позволяли оценить эффективность деятельности организаций оптовой торговли со стороны потребителей их услуг, а также составить реалистическое представление о результатах собственной производственной хозяйственной деятельности.

Производитель товара оценивает деятельность оптового торгового посредника по следующей системе показателей: общий объем продаж через посредников, размер одной партии и ритмичность поставок, география сбыта, квалификация персонала посредника, возможность получения кредита, цена и ценовая политика, рекламная поддержка, надежность и своевременность в расчетах, возможность получения информации о спросе и требованиях покупателей. Подобная система оценочных показателей деятельности оптового торгового посредника создана и для третьей стороны - предприятий розничной торговли.

В диссертационном исследовании обоснованы показатели внутренней оценки эффективности оптово-посреднической деятельности. В качестве обобщающего показателя предлагается использовать рентабельность активов.

Проведенная в работе количественная оценка факторов, влияющих на эффективность торгово-посреднической деятельности, подтвердила выводы, сделанные ранее. Наибольшее воздействие на конечную эффективность деятельности предприятий оптовой торговли оказывает оборачиваемость оборотных средств, которая во многом зависит от эффективности труда персонала. В то же время выявлено, что заработная плата работников оптовых фирм не увязана с конечными результатами их деятельности. Системы оплаты труда, принятые большинством оптово-посреднических организаций не стимулируют повышение эффективности труда работников этих организаций.