Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дорохова, Валентина Ивановна
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дорохова, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ g УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1. Объективная необходимость и социально-экономическая сущность кооперации
1.2. Организационно-экономические основы формирования и механизм функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов
1.3. Сущность, критерии и показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов
II. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Динамика становления, развития и роль сельскохозяйственных производственных кооперативов в экономике области
2.2. Оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов
2.3. Формы и модели внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах
III. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ
3.1. Концепция государственного регулирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов в условиях рынка
3.2. Обоснование внутренних резервов эффективной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов
3.3. Направления совершенствования и повышения эффективности внутрихозяйственных экономических отношений в сельхозкооперативах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка"
Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной трансформации российской экономики особо актуальна для аграрного сектора. Ее решение является важнейшей предпосылкой выживания и развития сельхозтоваропроизводителей, включая и производственные кооперативы.
В Ярославской области на долю сельскохозяйственных производственных кооперативов в общей численности коллективных сельскохозяйственных предприятий в 2002 году приходилось 63,8 % (против 46,2 % в целом по сельскому хозяйству России). Поэтому уровень их развития во многом определяет общую результативность функционирования аграрной сферы производства региона. Однако, несмотря на количественный рост производственных кооперативов в 90-е годы XX столетия по сравнению с другими организационно-правовыми формами, наблюдается ухудшение их качественного состояния, снижается производственный потенциал хозяйств, остается низкой эффективность их деятельности. Из 254 сельскохозяйственных производственных кооперативов области, например, в 2002 году 183 (72 %) являлись убыточными. Кризисное состояние переходной кооперативной экономики на селе проявляется в том, что остается низкой мотивация труда работников, не реализуются отношения собственности владельцев земельных долей и имущественных паев, не используется потенциал кооперативной формы предпринимательства.
Указанные обстоятельства свидетельствуют р необходимости поиска резервов и путей роста эффективности деятельности производственных кооперативов как преобладающей формы хозяйствования на земле в период становления рыночных отношений в России.
Состояние изученности проблемы. Научные основы кооперативного движения и кооперативного бизнеса создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков разных стран. Особенно хорошо известны имена основоположников кооперативной идеи и практики, таких, как Р. Оуэн, Ш. Фурье, Г. Шульце-Делич, Ф. Раффайзен и др. Теоретическим проблемам эффективности кооперативной формы хозяйствования на селе посвящены труды М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран.
Переход России к рыночной экономике обусловил появление в 90-е годы XX столетия публикаций с теоретическим обобщением начального этапа возрождения сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации (А.А. Никонов, И.Н. Буздалов, Э.Н. Крылатых, В.Р. Боев, Т.Е. Кузнецова, JI.B. Никифоров, А.В. Ткач, Е.В. Серова, А.В. Ефременко). Отдельные аспекты теории и практики развития современной кооперации в аграрном секторе рассмотрены в работах A.M. Емельянова, В.А. Тихонова, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова, А.Ф. Демченко, В.Ф. Вершинина, Ю. Шафф-ланда, В.Д. Мартынова, В.В. Милосердова, С.А. Пахомчика и др.
В трудах многих российских ученых отмечается некоторая противоречивость действующих положений законов о кооперации ее основополагающим принципам, а существующая практика деятельности отечественных кооперативов показывает их низкую эффективность, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании научно-методических подходов и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Достижение поставленной в диссертации цели обусловило постановку и решение следующих задач:
• уточнение социально-экономической сущности кооперации, выявление организационно-экономических особенностей формирования и механизма функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов;
• определение методических подходов к оценке эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка;
• анализ финансово-экономического состояния и выявление тенденций развития сельскохозяйственных производственных кооперативов Ярославской области;
• оценка сложившихся внутрихозяйственных экономических отношений в производственных кооперативах и возможных направлений их дальнейшего совершенствования;
• обоснование необходимости государственного регулирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов и определение приоритетных направлений их господдержки;
• выявление внутренних резервов эффективной деятельности кооперативных формирований в условиях преодоления аграрного кризиса и разработка мер по их реализации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность межхозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, условий и факторов, определяющих эффективность деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные производственные кооперативы Ярославской области. Базовыми хозяйствами для выработки и апробации конкретных рекомендаций и расчетов были взяты типичные из выделенных в процессе исследования групп кооперативов: ПСК «Родина» Ярославского, СПК «Родина» Угличского и СПК (колхоз) «Заветы Ленина» Даниловского муниципальных округов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, идеи, теоретические разработки, представленные в классических и современных работах отечественных «ч зарубежных ученых-экономистов и специалистов по различным аспектам эффективности развития сельскохозяйственной кооперации.
В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, расчетно-конструктивный и другие. Для обработки исходной информации использовалась программа "Copyright" ВГАУ, Экстеншн Центр, УКЦ.
В качестве информационной базы исследования были использованы официальные материалы Госкомстата РФ и Ярославской области, Департа мента АПК, охраны окружающей среды if природопользования Ярославской области, Федеральные законы, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных производственных кооперативов Ярославской области, материалы собственных исследований и анкетирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены противоречия, неадекватность организации и содержания деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов м принципам кооперации;
• апробированы разные методики интегральной оценки эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов и обоснована необходимость комплексного анализа их финансового состояния, рентабельности и деловой активности;
• обоснованы приоритетные направления государственной поддержки экономики сельскохозяйственных кооперативов региона, направленные на обеспечение их доходности на уровне расширенного воспроизводства и развитие инфраструктуры продовольственного рынка, кооперации и интеграции;
• предложена модель сельскохозяйственного потребительского кооператива с функциями лизинговой компании при формировании лизингового фонда преимущественно из госресурсов;
• разработан экономический механизм взаимовыгодного сотрудничества убыточных производственных кооперативов с финансово-устойчивыми в части совместного использования сельскохозяйственных угодий и ведения отрасли молочного скотоводства;
• обоснованы предложения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах региона в соответствии с уровнем их финансового состояния, направленные на формирование эффективного собственника и усиление связи мотивации труда с конечными результатами производства.
Основные положения, выносимые на защиту:
• оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка;
• содержание концепции государственного регулирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов;
• обоснование экономического механизма взаимовыгодного сотрудничества убыточных производственных кооперативов с финансово-устойчивыми;
• уточнение перспективных направлений совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах региона.
Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе практические рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки экономики АПК, развитию межхозяйственной кооперации и внутрихозяйственных экономических отношений на основе коммерческого расчета позволят сформировать организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов. и
Предлагаемые рекомендации по совершенствованию организации внутрихозяйственных экономических отношений приняты к внедрению в СПК «Родина» Угличского муниципального округа и в значительной мере реализованы с участием автора диссертации.
Отдельные теоретические материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Организация производства на предприятиях АПК», «Планирование на предприятии АПК», «Совершенствование экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях» в ЯГСХА.
Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых (1998 г.), межрегиональных (1997, 2000, 2001 годы) и международной (2003 г.) научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Ярославской ГСХА.
Результаты научных исследований нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 2,13 п.л. (1996-2003 гг.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 260 страниц печатного текста, включая 30 таблиц, 9 рисунков, 2 схемы и 39 приложений. Список литературы содержит 187 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дорохова, Валентина Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1. Эффективность представляет собой важнейшую экономическую категорию, основанную на действии системы объективных законов и отражающую одну из главных сторон производства — результативность. В условиях рыночной экономики значение этой категории многократно возрастает, так как она становится одним из основных условий выживания и успешной жизнедеятельности сельхозтоваропроизводителей разных форм собственности и хозяйствования, включая производственные кооперативы.
2. В Ярославской области на долю сельскохозяйственных производственных кооперативов в общей численности коллективных сельскохозяйственных предприятий в 2002 году приходилось 63,8 %. Поэтому уровень их развития во многом определяет общую результативность функционирования аграрной сферы производства региона.
3. Как показали исследования, несмотря на количественный рост производственных кооперативов (со 170 СПК в 1996 г. до 254 в 2002 г.) по сравнению с другими организационно-правовыми формами, наблюдается ухудшение их качественного состояния, снижается производственный потенциал хозяйств, остается низкой результативность их деятельности.
4. Оценка эффективности деятельности кооперативов по уровню рентабельности от реализации всей продукции в среднем за 2000-2001 годы показала, что только 17 СПК Ярославской области (или 6,8 %) имели уровень рентабельности, близкий к значению его для осуществления расширенного воспроизводства. Анализ же их финансово-экономического состояния, проведенный методом интегральной оценки, свидетельствует, что из 232 проанализированных кооперативов лишь 23 (10 %) являлись платежеспособными и имели устойчивое финансовое положение.
5. На основе интегральной оценки эффективности деятельности СПК Ярославской области нами было выделено 4 группы кооперативов:
• I группа - платежеспособные и финансово-устойчивые;
• II группа - имеющие временные финансовые затруднения, но с перспективой восстановления платежеспособности;
• III группа - имеющие неудовлетворительное финансовое состояние;
• IV группу составляют кооперативы, находящееся в стадии банкротства.
6. Становление сельскохозяйственной производственной кооперации в Ярославской области происходит в условиях общего кризисного состояния региона, которое характеризуется: жестким диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; отсутствием надлежащей государственной поддержки; сокращением материально-технической базы предприятий и др. В результате этого значительно сокращаются возможности для рентабельного ведения сельскохозяйственного производства и улучшения качества жизни сельского населения.
7. Не отрицая роли макроэкономических факторов кризиса в сельском хозяйстве, мы считаем, что определенная доля причин создавшегося положения сельскохозяйственных производственных кооперативов приходится на внутренние факторы. Как показали исследования, большинство производственных кооперативов области так и не смогли приспособиться к новым условиям хозяйствования. Их руководители и специалисты оказались в недостаточной степени подготовлены к управлению предпринимательскими рисками, выявлению и реализации резервов увеличения производства продукции, снижения ее себестоимости и роста рентабельности, учету коньюктуры рынка, как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. Кроме того, в большинстве СПК крайне слабо задействован мотивационный механизм данной организационно-правовой формы, а также наблюдается несовершенство внутрихозяйственных экономических отношений.
8. В тех хозяйствах, где ранее осваивались и совершенствовались хозрасчетные внутрихозяйственные экономические отношения, сравнительно быстрее прошла адаптация к условиям рынка. Наиболее высокие темпы экономического развития, и, следовательно, лучшие возможности по расширению основной деятельности за счет реинвестирования собственного капитала, имеют кооперативы, строящие свою деятельность на принципах хозяйственного расчета по I и II моделям его организации.
9. Выявленная в результате исследования прямая зависимость кризиса экономики СПК от факторов внешней среды позволила сделать вывод о необходимости и целесообразности разработки модели-концепции государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей области, в том числе и кооперативов. В настоящее время необходимо придать всей системе государственной поддержки кооперативной аграрной экономики антикризисную направленность, консолидировать в ней не только финансовые, но и управленческие ресурсы государства и частного бизнеса. Прогнозные расчеты по основополагающим направлениям государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Ярославской области по оптимистическому варианту на ближайшие 5 ает показали, что она должна составить не менее 4 млрд. руб. в год, а в пессимистическом варианте -на ближайшие 10 лет — 1,3 млрд. руб. как на возвратной, так и безвозвратной основе.
10.Одним из приоритетных направлений такой поддержки является техническое перевооружение, прежде всего тех кооперативов области, которые могут восстановить свою платежеспособность, а также имеющих устойчивое финансовое положение, так как даже для них практически закрыт доступ в получении инвестиционных кредитов. В этой связи считаем целесообразным рекомендовать для кооперативов I и II групп по финансово-экономической оценке, имеющих степень износа техники более 50 %, сформировать сельскохозяйственный потребительский кооператив по материально-техническому обеспечению с функциями лизинговой компании. Основной целью деятельности такого корператива будет не извлечение прибыли, а создание благоприятных условий для высокоэффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
11 .Меры государственного регулирования и поддержки развития сельского хозяйства должны осуществляться при одновременной реализации внутренних резервов со стороны сельхозтоваропроизводителей. В диссертационной работе проведено обоснование внутренних резервов повышения эффективности деятельности базового СПК (колхоз) «Заветы Ленина» Даниловского МО, относящегося в настоящее время к III группе кооперативов области. Сочетание защитной и наступательной стратегий антикризисного управления в данном кооперативе, основанных на выявлении внутренних резервов и развитии кооперационных связей с сильным партнером в лице базового ПСК «Родина» Ярославского МО, позволит ему уже через год выйти на безубыточную деятельность. Дополнительная чистая прибыль от сотрудничества двух вышеназванных хозяйств по совместному ведению отрасли молочного скотоводства и использованию сельскохозяйственных угодий по нашим расчетам составит 38, 76 млн. руб. (срок реализация проекта - 7 лет).
12.0дним из основных внутренних резервов повышения эффективности деятельности производственных кооперативов является, по нашему мнению, использование такой формы взаимоотношений в подразделениях, которая соответствует уровню их экономического роста и развития. В этой связи нами предлагается для финансово-неустойчивых кооперативов области (III группа хозяйств) использовать 1-ю модель организации внутрихозяйственных экономических отношений, основанную на жестком централизованном бюджетировании и контроле расходования ресурсов, стимулировании их рационального использования и экономии. Тем кооперативам области, которые перестроили свою экономику в соответствии с требованиями рынка и работают рентабельно (I и II группа), мы предлагаем осваивать II и III модели организации внутрихозяйственных экономических отношений.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка"
Дорохова Валентина Ивановна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Ярославль 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательства в АПК ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель
кандидат экономических наук, профессор Максимов Максим Максимович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Тушканов Михаил Павлович
кандидат экономических наук, доцент Галин Владимир Николаевич
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится мая 2004 г. в /Л часов на засе-
дании диссертационного совета К-220.072.02 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 58, зал заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного сове! кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной трансформации российской экономики особо актуальна для аграрного сектора. Ее решение является важнейшей предпосылкой выживания и развития сельхозтоваропроизводителей» включая и производственные кооперативы.
В Ярославской области на долю сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) в общей численности коллективных сельскохозяйственных предприятий в 2002 году приходилось 63,8 % (против 46,2 % в целом по сельскому хозяйству России). Поэтому уровень их развития во многом определяет общую результативность функционирования аграрной сферы производства региона. Однако, несмотря на количественный рост производственных кооперативов в 90-е годы XX столетия по сравнению с другими организационно -правовыми формами, наблюдается ухудшение их качественного состояния, снижается производственный потенциал хозяйств, остается низкой эффективность их деятельности. Из 254 СПК области, например, в 2002 году 183 (72 %) являлись убыточными. Кризисное состояние переходной кооперативной экономики на селе проявляется в том, что остается низкой мотивация труда работников, не реализуются отношения собственности владельцев земельных долей и имущественных паев, не используется потенциал кооперативной формы предпринимательства.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости поиска резервов и путей роста эффективности деятельности производственных кооперативов как преобладающей формы хозяйствования на земле в период становления рыночных отношений в России.
Состояние изученности проблемы. Научные основы кооперативного движения и кооперативного бизнеса создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков разных стран. Особенно хорошо известны имена основоположников кооперативной идеи и практики, таких, как Р. Оуэн, Ш. Фурье, Г. Шульце-Делич, Ф. Раффайзен и др. Теоретическим проблемам эффективности кооперативной формы хозяйствования на селе посвящены труды М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран.
Переход России к рыночной экономике обусловил появление в 90-е годы XX столетия публикаций с теоретическим обобщением начального этапа возрождения сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации (А.А. Никонов, И.Н. Буздалов, Э.Н. Крылатых, В.Р. Боев, Т.Е. Кузнецова,
Л.В. Никифоров, А.В. Ткач, Е.В. Серова, А.В. Ефременко). Отдельные аспекты теории и практики развития современной кооперации в аграрном секторе рассмотрены в работах A.M. Емельянова, В.А. Тихонова, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова, А.Ф. Демченко, В.Ф. Вершинина, Ю. Шаффланда, В.Д. Мартынова, В.В. Милосердова, С.А. Пахомчика и др.
В трудах многих российских ученых отмечается некоторая противоречивость действующих положений законов о кооперации ее основополагающим принципам, а существующая практика деятельности отечественных кооперативов показывает их низкую эффективность, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании научно-методических подходов и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Достижение поставленной в диссертации цели обусловило постановку и решение следующих задач:
• уточнение социально-экономической сущности кооперации, выявление организационно-экономических особенностей формирования и механизма функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов;
• определение методических подходов к оценке эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка;
• анализ финансово-экономического состояния и выявление тенденций развития сельскохозяйственных производственных кооперативов Ярославской области;
• оценка сложившихся внутрихозяйственных экономических отношений в производственных кооперативах и возможных направлений их дальнейшего совершенствования;
• обоснование необходимости государственного регулирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов и определение приоритетных направлений их господдержки;
• выявление внутренних резервов эффективной деятельности кооперативных формирований в условиях преодоления аграрного кризиса и разработка мер по их реализации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность межхозяйственных и внутрихозяйственных экономических отношений, условий и факторов, определяющих эффективность деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные производственные кооперативы Ярославской области. Базовыми хозяйствами для выработки и апробации конкретных рекомендаций и расчетов были взяты типичные из выделенных в процессе исследования групп кооперативов: ПСК «Родина» Ярославского, СПК «Родина» Угличского и СПК (колхоз) «Заветы Ленина» Даниловского муниципальных округов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, идеи, теоретические разработки, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по различным аспектам эффективности развития сельскохозяйственной кооперации.
В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: монографический, аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, расчетно-конструктивный и другие. Для обработки исходной информации использовалась программа «Copyright» ВГАУ, Экстеншн Центр, УКЦ.
В качестве информационной базы исследования были использованы официальные материалы Госкомстата РФ и Ярославской области, Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Федеральные законы, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств, данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных производственных кооперативов Ярославской области, материалы собственных исследований и анкетирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены противоречия, неадекватность организации и содержания деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов принципам кооперации;
• апробированы разные методики интегральной оценки эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов и обоснована необходимость комплексного анализа их финансового состояния, рентабельности и деловой активности;
• обоснованы приоритетные направления государственной поддержки экономики сельскохозяйственных кооперативов региона, нацеленные на обеспечение их доходности на уровне расширенного воспроизводства и развитие инфраструктуры продовольственного рынка, кооперации и интеграции;
• предложена модель сельскохозяйственного потребительского кооператива с функциями лизинговой компании при формировании лизингового
фонда преимущественно из госресурсов;
• разработан экономический механизм взаимовыгодного сотрудничества убыточных производственных кооперативов с финансово-устойчивыми в части совместного использования сельскохозяйственных угодий и ведения отрасли молочного скотоводства;
• обоснованы предложения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах региона в соответствии с уровнем их финансового состояния, направленные на формирование эффективного собственника и усиление связи мотивации труда с конечными результатами производства.
Основные положения, выносимые на защиту;
• оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка;
• содержание концепции государственного регулирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов;
• обоснование экономического механизма взаимовыгодного сотрудничества убыточных производственных кооперативов с финансово-устойчивыми;
• уточнение перспективных направлений совершенствования В1гугрихозяй-ственных экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах региона.
Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в диссертационной работе практические рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки экономики АПК, развитию межхозяйственной кооперации и внутрихозяйственных экономических отношений на основе коммерческого расчета позволят сформировать организационно-экономический механизм повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Предлагаемые рекомендации по совершенствованию организации внутрихозяйственных экономических отношений приняты к внедрению в СПК «Родина» Угличского муниципального округа и в значительной мере реализованы с участием автора диссертации.
Отдельные теоретические материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Организация производства на предприятиях АПК», «Планирование на предприятии АПК», «Совершенствование экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях» в ЯГСХА.
Научная апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную
оценку на научной конференции молодых ученых (1998 г.), межрегиональных (1997, 2000, 2001 годы) и международной (2003 г.) научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Ярославской ГСХА.
Результаты научных исследовании нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 2,13 пл. (1996-2003 гг.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 260 страниц печатного текста, включая 30 таблиц, 9 рисунков, 2 схемы и 39 приложений. Список литературы содержит 187 наименований.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации.
В первой главе «Теоретические основы эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка» рассмотрена история теории кооперации, выявлены оргапизационно-экономические особенности формирования и механизма функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, а также уточнены понятие, критерии и показатели оценки эффективности их деятельности в условиях рынка.
Во ВТОРОЙ главе «Оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов Ярославской области» проанализирована динамика становления, развития и определена роль сельскохозяйственных производственных кооперативов в экономике Ярославской области, дана оценка сложившимся внутрихозяйственным экономическим отношениям в производственных кооперативах и в целом эффективности их деятельности с использованием различных оценочных критериев и показателей.
В третьей главе «Направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов» предложена концепция государственного регулирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов как основы повышения эффективности их функционирования и определены приоритетные направления господдержки; выявлены внутренние резервы эффективной деятельности производственных кооперативов в условиях преодоления аграрного кризиса и разработаны меры по их реализации на основе развития межхозяйственной кооперации и совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований и сформулированы положения и рекомендации, способствующие по-
вышению эффективности функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов на макро - и микроуровне.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Оценка эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка
Эффективность той или иной формы хозяйствования в социально-ориентированной рыночной экономике представляет собой интегрированную оценку и учитывает влияние многих критериев, которые выражаются конкретными количественными и качественными показателями.
Оценка уровня и эффективности развития сельскохозяйственных производственных кооперативов предполагает необходимость использования целой системы показателей, отражающих технологические, экономические, социальные и экологические стороны процесса воспроизводства отрасли (рис.1). Следует отметить, что наиболее полно разработаны в теории и успешно используются показатели, характеризующие эффективность каждого фактора производства в отдельности. Направленность этих показателей для отдельных объектов может быть разная, что затрудняет получение однозначного ответа об эффективности производства в целом. Поэтому стоит задача получения обобщающего показателя эффективности производства на основе сведения разнокачественных показателей, характеризующих использование отдельных факторов производства, к единому рейтингу. В экономической литературе встречаются различные подходы к определению интегрального (обобщающего) показателя эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования. По нашему мнению, различаясь индивидуальными подходами авторов к этой проблеме, высказанные мнения не являются взаимоисключающими, а дополняют друг друга. Во всех случаях единым является то обстоятельство, что при расчете интегрального показателя в той или иной мере учитывается эффективность использования трех факторов, задействованных в производстве сельскохозяйственной продукции: материально-вещественного, трудового и земельного.
На основе обобщения материала по теме исследования мы пришли к выводу, что наиболее предпочтительна в условиях рыночных отношений интегральная оценка финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятий (включает 28 показателей), которая была апробирована нами при анализе эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов Ярославской области.
&8
Воспроизводство окружающей среды
Обеспечение эколога-чески чистой продукцией при снижении затрат на ее производство
Удовлетворение потребностей членов кооператива при со-
кооперации
Размер и структура доходов членов кооператива
Обеспечение расширенного воспроизводства при снижении затрат ресурсов
Повышение производительности трудав рентабельности производства
Уровень освоения систем земледелия и животноводства
Увеличение производства потребительных стоимостей
Сельскохозяйственные производственные кооперативы играют существенную роль в сельском хозяйстве Ярославской области. В 2002 году производственные кооперативы занимали 608 тыс. га сельскохозяйственных угодий, что составляет 68,5 % с.-х. угодий сельскохозяйственных предприятий области. В них сосредоточено 61,8 % численности основных работников, 57,7 % стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, 68,8 % поголовья крупного рогатого скота. Кооперативами производится более 60 % зерна и продукции скотоводства от уровня их производства в сельскохозяйственных предприятиях области. В то же время оценка эффективности деятельности кооперативов по уровню рентабельности от реализации всей продукции в среднем за 2000-2001 годы показала, что только 17 СПК Ярославской области (или 6,8 %) имели уровень рентабельности, близкий к значению его для осуществления расширенного воспроизводства (таблица 1). Анализ же их финансово-экономического состояния, проведенный методом иптегральной оценки, свидетельствует, что из 232 проанализированных кооперативов лишь 23 (10 %) являлись платежеспособными и имели устойчивое финансовое положение (таблица 2). Проведенная в диссертационной работе интегральная оценка эффективности деятельности СПК Ярославской области позволила нам объединить их в 4 группы, для каждой из которых разработаны конкретные направления экономического развития:
• I группа - платежеспособные и имеющие устойчивое финансовое положение (23 предприятия);
• II группа - имеющие временные финансовые затруднения, но с перспективой восстановления платежеспособности (80 кооперативов);
• III группа — имеющие неудовлетворительное финансовое состояние (120 хозяйств);
• ]У-ю группу составляют кооперативы, находящиеся в стадии банкротства (9 предприятий).
Характерно, что неудовлетворительное финансовое состояние имеют даже высокорентабельные предприятия области. Причина здесь кроется, на наш взгляд, в несовпадении во времени денежных потоков, с одной стороны, и потока материально-производственных запасов и расчетов, генерирующих прибыль, с другой. Причем более низкие показатели эффективности функционирования имеют колхозы, которые сохранили свой правовой статус в 1992 году и не подвергались дальнейшей реорганизации.
В результате монографического обследования кооперативов было выявлено, что результативность их деятельности во многом определяется уровнем менеджмента. В период становления рыночных отношений держать предприятия «на плаву», как показали исследования, могут только талантливые руково-
Таблица 1
Характеристика сельскохозяйственных производственных кооперативов
Ярославской области в зависимости от уровня рентабельности _(в среднем за 2000-2001 годы)_
Показатели Группы по уровню рентабельности (убыточности), % В среднем по совокупности
Прибыльные Убыточные
I 35,1 и выше II 20,135,0 III до 20,0 IV до 20,0 V 20,1 и выше
Число СГПС в группе 17 41 99 49 43 249
Процент от общей численности 6.8 16,5 39,8 19,7 17,2 100,0
Уровень рентабельности (убыточности),% 47,7 26,8 9,9 -10,1 -35.6 15,0
В расчете на 1 СПК: - площадь с.-х. угодий, га 2754,2 2641Д 2331,1 2377,1 2369.4 2427,8
- среднегодовая численность работников, чел. 170 119 91 73 56 92
Фондооснащенвость, тыс. руб. 1231.8 884,2 773,1 858.5 865,0 860.8
Фондовооруженность, тыс. руб. 199,3 195,8 198,4 279,8 367,4 227,8
Средний размер прибыли (убытка) в расчете на: - СПК, тыс. руб. 4467,9 1294,6 307,6 -226,4 -564,7 510.9
- среднегодового работника, тыс. руб. 26,2 10,9 3 А -3,1 -10,1 5,6
-1руб. выручки от реализации, руб. 0,35 0,23 0,10 -0,12 -0,60 0.14
•1руб. заработной платы, руб. 1,18 0,72 0,30 -0,33 -139 0,43
Валовой доход в расчете на: - СГПС, тыс. руб. 8531,5 3200,1 1457,9 557,4 •134,2 1797,4
-среднегодового работника, тыс. руб. 50,1 26.8 16,0 7,6 -2,4 19,6
Стоимость токарной продукции в расчете на 1 СПК, тыс. руб. 12691,5 5650,4 3181,4 1859,5 948.8 3621,9
Урожайность зерновых, ц^га 21,6 16,2 13.8 12,1 10,2 14,7
Среднегодовой удой на 1 корову, кг 3876 3030 2206 1870 1385 2517
Среднесуточный прирост живой массы КРС, г. 440,2 336,8 284,4 237,0 228,3 313,0
Среднегодовая заработка* плата 1 работника, тыс. руб. 22,2 14,9 113 9,5 73 12.8
Удельный вес фонда оплаты труда в валовом доходе, % 44,3 55,6 70,6 125,0 653
Дам прибыли (убытка) группы СПК от обшей прибыли (убытка), % 47,7 33,3 19,0 31,9 68,1 X
Дола группы в общих затратах на производство с.-х. продукции, % 18,9 24,5 36,1 13,4 7,1 100.0
Дол» выручки группы в общей выручке, % 24,4 26,1 35,1 10,1 43 100,0
дители «предпринимательского типа», способные к осуществлению нововведений, эффективным комбинациям факторов производства. Причем это зависит не только от стажа работы в должности руководителя, а в большей мере определяется личностными характеристиками самих руководителей, как это имеет место в базовых СПК «Родина» Ярославского и Угличского муниципальных округов.
Таблица 2
Финансовый анализ СПК Ярославской области по интегральной оценке
Показателя
Группы хозяйств по уровню рентабельности (убыточности),"/«
Прибыльные
1
35,1 и выше
II
20,135,0
П1
до 20,0
Убыточные
IV
до 20,0
V
20,1 и выше
Всего по совокупности
Количество СПК в группе
17
36
93
43
43
232
Оценка: «отлично», «хорошо»_
10
10
23
«хорошо»,
«удовлетворительно»
23
44
80
«удовлетворительно», «неудовлетворительно»
46
34
35
120
«неудовлетворительно»
Кроме того, наши исследования показали, что практически не задействован мотивационный механизм данной организационно-правовой формы: в основной массе кооперативов области не выплачиваются кооперативные выплаты, дивиденды (по данным за 2000-2001 годы выплата дивидендов осуществлялась всего в двух кооперативах из 263). Остается недостаточной диверсификация деятельности кооперативов (зависимость результатов хозяйственной деятельности практически от одного вида товарной продукции - молока), а также наблюдается несовершенство внутрихозяйственных экономических отношений.
Содержание концепции государственного регулирования хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов
Большинство ученых и практиков связывают кризисное состояние экономики аграрной сферы производства России с двумя главными причинами: излишней политизацией проводимых в стране реформ и самоустранением государства от управления происходящими в отрасли социально-экономическими процессами.
Мы согласны с мнением сторонников Д.М. Кейнса, а также отечественных экономистов-аграрников - В.А Добрынина, П.И. Дугина, А.И. Голубевой и
других, что сама жизнь доказала необходимость государственного регулирования экономики, тем более, что в современном мире преобладает смешанная, а не чисто рыночная экономика. В настоящее время в зарубежной и отечественной экономической литературе ведутся теоретические споры не столько о необходимости государственного регулирования, сколько об объектах государственной поддержки (что регулировать), методах (механизмах регулирования), а также о том, в чьих интересах необходимо осуществлять государственное регулирование.
Как показывают многие, в том числе наши исследования, в России до настоящего времени не выработаны концептуальные основы политики регулирования аграрной экономики, что весьма негативно отразилось на финансово-экономическом состоянии сельхозтоваропроизводителей. Более того, уровень господдержки в ходе реформ неуклонно снижался. Размер дотаций и компенсаций из бюджетов всех уровней по сельскохозяйственным предприятиям, в том числе и кооперативам Ярославской области, в 2002 году в общей выручке от реализации продукции составил 8,7 % против 42,9 % в 1992 году. Снижение уровня господдержки сельского хозяйства в 90-е годы XX века и в начале нынешнего столетия сопровождалось увеличивающимся диспаритетом цен, который наиболее сильно проявляется между сельским хозяйством и первым звеном АПК, производящим средства производства. По нашим расчетам общие финансовые потери сельхозпредприятий Ярославской области от диспаритета цен за 1990-2002 годы составили 19,1 млрд. рублей, около 40 % из которых приходится на сельскохозяйственные производственные кооперативы.
Научное обобщение литературных источников по теории и практике политики государственного регулирования экономики агропромышленного производства в нашей стране и развитых странах мира позволяет сделать вывод о необходимости и целесообразности разработки модели-концепции государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей России, в том числе сельскохозяйственных производственных кооперативов Ярославской области. В настоящее время необходимо придать всей системе государственной поддержки кооперативной аграрной экономики антикризисную направленность, консолидировать в ней не только финансовые, но и управленческие ресурсы государства и частного бизнеса.
Нами сделана попытка обоснования схемы такой модели, главные цели которой заключаются в стимулировании эффективного развития АПК, росте производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия; выравнивании условий межотраслевого обмена между субъектами всех сфер агропромышленного комплекса, повышении престижности сельскохозяйственного труда и быта в сельской местности, приближении их к городским. Достижение поставленных целей невозможно без соблюдения определенных принципов, вы-
бора приоритетов государственной политики, а также выполнения комплекса мер по их реализации.
Приоритеты государственной аграрной политики, с нашей точки зрения, в первую очередь должны быть направлены на осуществление мер по обеспечению доходности сельхозтоваропроизводителей на уровне расширенного воспроизводства и развитие инфраструктуры продовольственного рынка, кооперации и интеграции.
Прогнозные расчеты по основополагающим направлениям необходимой государственной поддержки сельхозпредприятий Ярославской области на ближайшие 5 лет показали, что она должна составить по оптимистическому варианту не менее 4 млрд. руб. в год, в пессимистическом - на ближайшие 10 лет -1,3 млрд. руб. как на возвратной, так и безвозвратной основе. На условиях возвратности нами предлагается расходовать около 60 % средств господдержки.
Одним из приоритетных направлений государственной поддержки является техническое перевооружение, прежде всего тех сельскохозяйственных производственных кооперативов области, которые могут восстановить свою платежеспособность и имеющих устойчивое финансовое положение, так как даже для них практически закрыт доступ к получению инвестиционных кредитов в связи с тем, что основная часть их имущества не может быть предметом залога при оформлении кредитного договора. В этой связи считаем целесообразным рекомендовать для I и П групп сельскохозяйственных производственных кооперативов по финансово-экономической оценке, имеющим степень износа техники более 50 %, сформировать потребительский кооператив по материально-техническому обеспечению с функциями лизинговой компании. Основной целью деятельности такого кооператива будет не извлечение прибыли, а создание благоприятных условий для высокоэффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий. При этом расширение лизинга мы рассматриваем как одну из форм государственной поддержки инвестиций в технические средства на возвратной основе. Организацию такого кооператива мы предлагаем осуществить на базе ремонтно-технического предприятия (например, РТП Ярославского МО). Ориентировочная величина паевого фонда кооператива составит 15 млн. руб., причем не менее 6 млн. руб. должны вложить его члены, а оставшаяся сумма может быть получена за счет бюджетных средств. Примерная организационная структура сельскохозяйственного потребительского кооператива с функциями лизинговой компании приведена на рис .2.
Передача техники членам кооператива может осуществляться двумя путями: по договору лизинга и на условиях проката исходя из возможности обеспечения ее нормативной загрузки. Расчет отпускной цены за услуги проката и по договору лизинга, а также соответствующие договоры представлены в диссертации.
Рис. 2. Организационная структура сельскохозяйственного потребительского кооператива с функциями лизинговой компании.
Создание производственными кооперативами сельскохозяйственного потребительского кооператива по материально-техническому обеспечению с функциями лизинговой компании будет способствовать, по нашему мнению, укреплению материально-технической базы и, соответственно, повышению экономической эффективности и устойчивости их функционирования.
Обоснование экономического механизма взаимовыгодного сотрудничества убыточных производственных кооперативов с финансово-устойчивыми
Меры государственного регулирования и поддержки развития сельского хозяйства должны осуществляться при одновременной реализации внутренних резервов со стороны сельхозтоваропроизводителей, особенно тех, кто менее всего может рассчитывать на какую-либо финансовую помощь. К таким предприятиям в основном относятся производственные кооперативы Ш группы. В диссертационной работе нами проведено обоснование способов реализации внутренних резервов повышения эффективности деятельности базового кооператива «Заветы Ленина» Даниловского МО, относящегося в настоящее время к типичным в группе финансово-неустойчивых предприятий Ярославской области (методом вариантных расчетов производственных и экономических процессов с помощью прикладных интерактивных программных средств). Как показали расчеты, при оптимизации производственной структуры СПК «Заветы Ле-
нина» имеет возможность выйти на безубыточный объем продаж уже на второй год реализации проекта (в 2002 году уровень убыточности от реализации продукции в колхозе составил 27,6 %), но при условии эффективного использования имеющихся кормовых угодий. При этом следует отметить, что в данный период предприятие не в состоянии самостоятельно проводить необходимые агротехнические мероприятия для поддержания высокой продуктивности этих угодий, а потому часть из них вообще не используется (434 га).
Таким образом, резервы повышения эффективности деятельности СПК «Заветы Ленина» могут быть задействованы при осуществлении дополнительных вложений. В сложившейся экономической ситуации это возможно путем совместного использования имеющихся резервов на основе объединения средств и усилий с предприятием, нуждающимся в получении продукции с резервных площадей и имеющим средства для организации дела. Таким предприятием является базовый СПК «Родина» Ярославского МО, землепользование которого граничит с СПК (колхоз) «Заветы Ленина». Из всего множества типов объединений в данном случае уместна сельскохозяйственная производственная кооперация на основе договора. Распределение продукции, получаемой с совместно используемых угодий, целесообразно осуществлять пропорционально понесенным затратам. Для владельца сельскохозяйственных угодий вкладом будет являться экономическая оценка предоставленных для совместного использования земель по уровню их естественного плодородия, например, продукцией овса (при среднем уровне плодородия в колхозе урожайность овса составляет 10 ц/га, средняя цена реализации - 150 рубУц). По уровню цен на 2003 год затраты на создание 1 га посевов многолетних трав равны 4897 руб. Таким образом, потенциальный доход в размере 1500 руб/га от суммы затрат на посев 1 га многолетних трав составит около 30 %. Следовательно, даже если владелец угодий не будет принимать участия в закладке травостоя, он может претендовать на 30 % биологического урожая трав. Совокупные затраты на создание травостоя и заготовку кормов при двухлетнем использовании на площади 434 га составили по нашим расчетам 5 млн. 424 тыс. руб., а выход продукции - 27,2 тыс. ц к. ед., что обеспечивает производство 2720 тонн молока или получение денежной выручки на сумму 16,3 млн. руб.
Кроме того, расширение сотрудничества между этими хозяйствами возможно и по совместному ведению отрасли молочного скотоводства, что обусловлено рядом обстоятельств. ПСК «Родина» Ярославского МО является племенным хозяйством, где содержится 700 высокопродуктивных коров (в 2002 году среднегодовой удой от 1 коровы составил 6640 кг.), а также 1467 гол. крупного рогатого скота на выращивании и откорме. Кооператив внедрил на молочных фермах беспривязную технологию содержания скота с использованием оборудования фирмы ДеЛаваль, которая требует отбора коров по поведе-
нию и темпераменту. Коровы с агрессивными манерами поведения в стаде беспривязного содержания являются бедствием, но при такой высокой продуктивности мы предлагаем проводить не выбраковку непригодных к использованию на беспривязном содержании животных, а их выранжировку. При этом автоматически возникает проблема создания дочерней фермы и увеличения темпов обновления стада. На необходимость создания дочерних ферм и хозяйств для ускоренной селекции ученые обращали внимание еще в 60-70 годы минувшего столетия. Расчетные обоснования высоких темпов обновления дойного стада представляли АЛ. Омельяненко, Ф.Ф. Эйснер, Г.П. Легошин и др.
Таким образом, мы предлагаем передавать выранжированных первотелок из ПСК «Родина» в колхоз «Заветы Ленина» на основе договора с целью дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества. Для колхоза, где продуктивность коров составляет 2100 кг, обновление выранжированными первотелками с продуктивностью вначале более 3000 кг, а затем 4000-5000 кг в год будет являться мерой скорейшего преобразования молочного стада в высокоэффективное. В то же время ПСК «Родина», используя ускоренный темп обновления стада, через 4 года может достичь среднегодовой продуктивности коров более 10000 кг (таблица 3).
Таблица 3
Экономическая эффективность ведения молочного скотоводства в условиях
кооперации
Показателя ПСК «Родинах Ярославского МО СПК (колхоз) «Заветы Ленина» Даниловского МО
годы годы
2003 2004 2006 2008 2009 2003 2004 2006 2008 2009
Среднегодовой удов на 1 корову, кг 7068 7524 8526 10284 10974 2726 3189 4267 5310 5818
Выручка от реализации продушив скотоводства, nie руб. 34101 36264 39184 42464 44192 11600 12923 15489 17229 18346
Прибыль от реализации продукции скотоводства, тыс руб. 6340 £558 10707 13513 14963 719 2311 3527 4125
В том числе на 1 основного работника, тыс. руб. 49 65 81 100 110 11 33 48 57
Уровень рентабельности производства продукции скотоводства, % 20 27 33 41 45 5 15 22 25
Производство па 1 га с.-х. угодий: - молока, а 15,5 16,4 18,6 21,1 22,4 3,7 4,6 6.7 83 9,1
- мяса КРС, ц 0,9 0,9 0.9 0,9 0,9 0.6 0,6 0,7 0,7 0,7
При этом система взаиморасчетов возможна продукцией, например, поставкой мяса крупного рогатого скота в эквивалентном количестве живой массы передаваемых первотелок. Дополнительная чистая прибыль от такого сотрудничества за 7 лет реализации проекта составит 38,76 млн. руб.
Уточнение перспективных направлений совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах региона Процесс формирования рыночных отношений в аграрном секторе страны предполагает осуществление комплекса последовательных и органически связанных мер, позволяющих произвести качественные глубинные преобразования в его экономическом базисе. Одной из основных задач в этих условиях становится совершенствование внутрихозяйственных производственных и экономических отношений. Система этих взаимоотношений предполагает единство, тесную взаимосвязь и зависимость организационно-экономических мероприятий, рычагов и стимулов, имеющих правовую основу и обеспечивающих эффективное ведение предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования. Основу экономических взаимоотношений внутри сельскохозяйственных предприятий, включая производственные кооперативы, составляют отношения, которые складываются в процессе производства, распределения, обмена и потребления между предприятием и его подразделениями, между предприятием и его работниками, между подразделениями, внутри подразделения между его коллективом и отдельными работниками.
В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях, в том числе и в производственных кооперативах внутрихозяйственные экономические отношения строятся по трем основным моделям. Первые две модели основаны на хозяйственном расчете производственных подразделений с разной степенью их экономической самостоятельности, а третья - на предпринимательском (коммерческом) расчете.
Изучение механизма внутрихозяйственных экономических отношений, проведенное методом анкетного опроса руководителей, специалистов и работников сельскохозяйственных производственных кооперативов Ярославского муниципального округа, показало, что в большинстве из них, даже в самом наиболее благополучном по социально-экономическим показателям округе области, не только не совершенствуются внутрихозяйственные экономические отношения, способствующие улучшению условий планирования, ценообразования, внедрению противозатратного механизма стимулирования труда, реализации отношений собственности и др., но и преданы забвению действовавшие ранее. Как показали исследования, только в двух производственных кооперативах округа из возможных 17 (СПК «ОПХ Михайловское» и СПК «Прогресс»)
организация внутрихозяйственных экономических отношений с определенной долей условности строится по первой модели, вторая модель отсутствует вообще, а третья используется лишь в СПК «Возрождение».
В то же время наши исследования показали, что в тех хозяйствах, где ранее внедрялись и, соответственно, совершенствовались внутрихозяйственные экономические отношения, быстрее прошла адаптация к условиям рынка.
Оценка эффективности хозяйственной деятельности кооперативов области в зависимости от применяемой модели внутрихозяйственных экономических отношений методом построения мультипликативных моделей показала, что более высокие темпы экономического развития, и, следовательно, лучшие возможности по расширению основной деятельности за счет реинвестирования собственного капитала, имеют производственные кооперативы, строящие свою деятельность на принципах хозрасчета по I и II моделям. В этих кооперативах лучше и мотивационная составляющая в виде заработка работников. При этом, как свидетельствуют полученные значения коэффициента реинвестирования прибыли, сложившаяся в настоящее время политика распределения полученного кооперативами дохода совсем не учитывает выплаты на вложенный капитал, и практически отсутствуют выплаты социального характера, что, на наш взгляд, затрудняет процесс формирования эффективного собственника. Между тем, для каждого предприятия может быть своя оптимальная величина коэффициента устойчивости экономического роста (Кур), отражающая соотношение фондов потребления и накопления. Оптимальная величина данного показателя была получена нами путем включения в мультипликативную модель нормативных ограничений факторов, исходя из требований законодательства и коммерческого расчета: коэффициента финансовой зависимости (1/0,6 = 1,67), нормы чистой прибыли или коэффициента рентабельности реализованной продукции (0,35 - имеют лучшие СПК области), нормы накопления прибыли в СПК - не менее 70 % кооперативных выплат после выплата дивидендов ((100-30) х 70 % = 0,49).
Отсюда расчетный Кур = 0,49 х 035 х фондоотдача х 1,67 х 100 %
Проведенные исследования позволили сделать вывод, что для повышения эффективности функционирования СПК области необходимо, прежде всего, создание действенного внутрихозяйственного экономического механизма. Однако создание такого механизма требует дифференцированного подхода при разработке системы внутрихозяйственных экономических отношений. Эти различия обусловливаются состоянием экономики хозяйств, уровнем сложившейся внутрихозяйственной специализации и стиля управления на предприятии, степенью подготовленности кадров, психологической готовностью трудового коллектива и другими причинами. Кроме того, имеет значение и стадия разви-
тая внутрихозяйственных отношении, отражающая степень их адекватности рыночной экономике.
Поэтому считаем целесообразным предложить для группы финансово-неустойчивых кооперативов области простейшую I модель хозяйственного расчета, основанную на жестком централизованном бюджетировании расходования ресурсов, контроле и стимулировании их рационального использования и экономии. Наряду с использованием традиционного подхода к организации внутрихозяйственных экономических отношений по данной модели, для более эффективной оценки результатов работы внутрихозяйственных подразделений мы предлагаем возвратиться к соревнованию среди коллективов, основанному на использовании рейтинговой оценки их конкурентоспособности. В основу оценки результатов предлагаем положить показатели уровня продуктивности скота, урожайности сельскохозяйственных культур, трудоемкости и себестоимости продукции и работ. По совокупности оценочных показателей способом .многомерного анализа по периодам (квартал - для отрасли животноводства, период напряженных работ сева, уборки - в растениеводстве) подразделениям присваивается место по установленному рейтингу, и выплачиваются премии в размере: за 1-е место - до 50 %, за 2-е место - до 30 % и за 3-е место до - 15 % основного заработка. Конечными показателями оценки работы хозрасчетных подразделений, работающих по I модели, предлагаем считать денежную выручку и валовой доход.
Для производственных кооперативов I и II групп в диссертационной работе нами дано обоснование П и Ш моделей внутрихозяйственных экономических отношений на примере базового СПК «Родина» Угличского МО, где нами, по заявке хозяйства, проведена работа по переводу на полный коммерческий расчет всех структурных подразделений, что положительно сказалось на повышении эффективности их деятельности и СПК «Родина» в целом. В настоящее время в кооперативе не налажена работа по реализации отношении собственности. В этой связи нами предлагается преобразование СПК «Родина» в агроко-оперативное объединение (ассоциацию) внутрихозяйственных производственных и потребительских кооперативов, где производственные кооперативы будут выступать в виде коммерческих подразделений, а потребительские - некоммерческих. Для условий СПК «Родина» нами разработаны: организационная структура агрокооперативного формирования, показатели оценки конечных результатов работы внутрихозяйственных кооперативов, пакет учредительных документов их деятельности, а также обоснована система внутрихозяйственных связей на основе принципа купли-продажи, организован учет и контроль по каждому подразделению ежемесячно и за год. В целом предлагаемую систему внутрихозяйственных экономических отношений в СПК «Родина» можно представить в виде схемы на рис.3.
Рис. 3. Схема внутрихозяйственных экономических отношений в СПК «Родина» Угличского МО. Конечными показателями оценки работы внутрихозяйственных кооперативов предлагаем считать хозрасчетный и маржинальный доход.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1. Эффективность представляет собой важнейшую экономическую категорию, основанную на действии системы объективных законов и отражающую одну из главных сторон производства - результативность. В условиях рыночной экономики значение этой категории многократно возрастает, так как она становится одним из основных условий выживания и успешной жизнедеятельности сельхозтоваропроизводителей разных форм
собственности и хозяйствования, включая производственные кооперативы.
2. В Ярославской области на долю сельскохозяйственных производственных кооперативов в общей численности коллективных сельскохозяйственных предприятий в 2002 году приходилось 63,8 %. Поэтому уровень их развития во многом определяет общую результативность функционирования аграрной сферы производства региона.
3. Как показали исследования, несмотря на количественный рост производственных кооперативов (со 170 СПК в 1996 г. до 254 в 2002 г.) по сравнению с другими организационно-правовыми формами, наблюдается ухудшение их качественного состояния, снижается производственный потенциал хозяйств, остается низкой результативность их деятельности.
4. Оценка эффективности деятельности кооперативов по уровню рентабельности от реализации всей продукции в среднем за 2000-2001 годы показала, что только 17 СПК Ярославской области (или 6,8 %) имели уровень рентабельности, близкий к значению его для осуществления расширенного воспроизводства. Анализ же их финансово-экономического состояния, проведенный методом интегральной оценки, свидетельствует, что из 232 проанализированных кооперативов лишь 23 (10 %) являлись платежеспособными и имели устойчивое финансовое положение.
5. На основе интегральной оценки эффективности деятельности СПК Ярославской области нами было выделено 4 группы кооперативов:
• I группа - платежеспособные и финансово-устойчивые;
• II группа - имеющие временные финансовые затруднения, но с перспективой восстановления платежеспособности;
• Ш группа - имеющие неудовлетворительное финансовое состояние;
• IV группу составляют кооперативы, находящиеся в стадии банкротства.
6. Становление сельскохозяйственной производственной кооперации в Ярославской области происходит в условиях общего кризисного состояния региона, которое характеризуется: жестким диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; отсутствием надлежащей государственной поддержки; сокращением материально-технической базы предприятий и др. В результате этого значительно сокращаются возможности для рентабельного ведения сельскохозяйственного производства и улучшения качества жизни сельского паселения.
7. Не отрицая роли макроэкономических факторов кризиса в сельском хозяйстве, мы считаем, что определенная доля причин создавшегося положения сельскохозяйственных производственных кооперативов приходится на внутренние факторы. Как показали исследования, большинство производственных кооперативов области так и не смогли приспособиться
к новым условиям хозяйствования. Их руководители и специалисты оказались в недостаточной степени подготовлены к управлению предпринимательскими рисками, выявлению и реализации резервов увеличения производства продукции, снижения ее себестоимости и роста рентабельности, учету коньюктуры рынка, как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. Кроме того, в большинстве СПК крайне слабо задействован мотивационный механизм данной организационно-правовой формы, а также наблюдается несовершенство внутрихозяйственных экономических отношений.
8. В тех хозяйствах, где ранее осваивались и совершенствовались хозрасчетные внутрихозяйственные экономические отношения, сравнительно быстрее прошла адаптация к условиям рынка. Наиболее высокие темпы экономического развития, и, следовательно, лучшие возможности по расширению основной деятельности за счет реинвестирования собственного капитала, имеют кооперативы, строящие свою деятельность на принципах хозяйственного расчета по I и II моделям его организации.
9. Выявленная в результате исследования прямая зависимость кризиса экономики СПК от факторов внешней среды позволила сделать вывод о необходимости и целесообразности разработки модели-концепции государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей области, в том числе и кооперативов. В настоящее время необходимо придать всей системе государственной поддержки кооперативной аграрной экономики антикризисную направленность, консолидировать в ней пе только финансовые, но и управленческие ресурсы государства и частного бизнеса. Прогнозные расчеты по основополагающим направлениям государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий Ярославской области по оптимистическому варианту на ближайшие 5 лет показали, что она должна составить не менее 4 млрд. руб. в год, а в пессимистическом варианте -на ближайшие 10 лет - 1,3 млрд. руб. как на возвратной, так и безвозвратной основе.
Ю.Одним из приоритетных направлений такой поддержки является техническое перевооружение, прежде всего тех кооперативов области, которые могут восстановить свою платежеспособность, а также имеющих устойчивое финансовое положение, так как даже для них практически закрыт доступ в получении инвестиционных кредитов. В этой связи считаем целесообразным рекомендовать для кооперативов I и II групп по финансово-экономической оценке, имеющих степень износа техники более 50 %, сформировать сельскохозяйственный потребительский кооператив по материально-техническому обеспечению с функциями лизинговой компании. Основной целью деятельности такого кооператива будет не извлече-
ние прибыли, а создание благоприятных условий для высокоэффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий. 11.Меры государственного регулирования и поддержки развития сельского хозяйства должны осуществляться при одновременной реализации внутренних резервов со стороны сельхозтоваропроизводителей. В диссертационной работе проведено обоснование внутренних резервов повышения эффективности деятельности базового СПК (колхоз) «Заветы Ленина» Даниловского МО, относящегося в настоящее время к III группе кооперативов области. Сочетание защитной и наступательной стратегий антикризисного управления в данном кооперативе, основанных на выявлении внутренних резервов и развитии кооперационных связей с сильным партнером в лице базового ПСК «Родина» Ярославского МО, позволит ему уже через год выйти на безубыточную деятельность. Дополнительная чистая прибыль от сотрудничества двух вышеназванных хозяйств по совместному ведению отрасли молочного скотоводства и использованию сельскохозяйственных угодий по нашим расчетам составит 38, 76 млн. руб. (срок реализация проекта - 7 лет). 12.0дним из основных внутренних резервов повышения эффективности деятельности производственных кооперативов является, по нашему мнению, использование такой формы взаимоотношений в подразделениях, которая соответствует уровню их экономического роста и развития. В этой связи нами предлагается для финансово-неустойчивых кооперативов области (Ш группа хозяйств) использовать 1-ю модель организации В1гутрихозяй-ственных экономических отношений, основанную па жестком централизованном бюджетировании и контроле расходования ресурсов, стимулировании их рационального использования и экономии. Тем кооперативам области, которые перестроили свою экономику в соответствии с требованиями рынка и работают рентабельно (I и П группа), мы предлагаем осваивать П и III модели организации внутрихозяйственных экономических отношений.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Дорохова В.И. Организационно-экономические основы деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов / В.И. Дорохова // Материалы докладов межвузовской научно-методической конференции. 4.2. -Ярославль: ГТУ, 1996.-С. 188-189.
2. Дорохова В.И. Проблемы развития кредитной кооперации в сельском хозяйстве / В.И. Дорохова // Материалы докладов межвузовской научно-методической конференции. 4.3. -Ярославль: ЯГСХА, 1997. - С.82-83.
3. Дорохова В.И. Организационно-экономические предпосылки и формы кооперации в сельском хозяйстве Ярославской области / В.И. Дорохова // Сб. науч. тр. 43. - Ярославль: ЯГСХА, 1998. - С.124-130.
4. Дорохова В.И. Формирование системы сельской кредитной кооперации /
B.И. Дорохова // Сб. науч. тр. 4.1. - Ярославль: ЯГСХА, 1999. - С.45-49.
5. Медянцев В.А. Организационные и экономические проблемы создания кооператива по производству, переработке и реализации продукции романовского овцеводства / В.А. Медянцев, В.И. Дорохова // Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК: материалы межвузовской научно-методической конференции. 4.1. - Ярославль: ЯГСХА, 2000. -
C.70-78.
6. Дорохова В.И. Развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов в современных условиях на примере Ярославской области / В Л Дорохова // Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК: Сб. науч. тр. 4.1. - Ярославль: ЯГСХА, 2001. - С.99-107.
7. Дорохова ВИ Адаптация сельскохозяйственных производственных кооперативов Ярославской области к условиям рынка / В.И. Дорохова // Социально-экономические проблемы АПК и гуманизации общества: Сб. науч. тр. 4.4. - Ярославль: ЯГСХА, 2003. - С.58-62.
8. Максимов М14. Организация деятельности внутрихозяйственных кооперативов / ММ Максимов, В.И. Дорохова // Социально-экономические проблемы АПК и гуманизации общества: Сб. науч. тр. 4.4. - Ярославль: ЯГСХА, 2003. - С.75-77.
Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01 г. Подписано в печать 16.04.04. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. лис. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ № 31 Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.
¿-89 04