Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кателикова, Таисия Ивановна
Место защиты
Воронеж
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кателикова, Таисия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

1.1. Сущность и функциональная роль сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях.

1.2. Особенности развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

1.3. Методические проблемы учетного обеспечения снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И УЧЕТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Состояние и тенденции развития малых форм хозяйствования в Белгородской области.

2.2. Основные направления деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов Белгородской области.

2.3. Система экономических отношений, бухгалтерского учета и отчётности в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах Белгородской области.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ НА БАЗЕ АДЕКВАТНОГО УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Совершенствование системы экономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

3.2. Методические аспекты оптимизации затрат снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

3.3. Развитие системы учетного обеспечения снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации"

Актуальность темы исследования. Широкое развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на современном этапе является одним из направлений вывода агропромышленного производства из глубокого кризиса, дальнейшего развития и повышения эффективности его функционирования. Сельскохозяйственная потребительская кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства и является связующим звеном между различными сферами агропромышленного комплекса. v

Из всех видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы оказывают наиболее существенное влияние на рост объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования и, как следствие, на повышение благосостояния сельского населения, эффективное и стабильное функционирование отечественного продовольственного рынка.

Кооперативы снабженческо-сбытового профиля являются тем необходимым звеном, которое обеспечивает бесперебойное снабжение крестьянских подворий материально-техническими ресурсами и расширяет возможности сбыта сельскохозяйственной продукции. При этом основной целью их деятельности является не получение прибыли, а максимальное удовлетворение потребностей своих членов.

Эффективность деятельности хозяйств-членов во многом зависит от полноты реализации социальной миссии кооператива, рациональной организации его внутренних экономических отношений и политики в области затрат. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов как социально ориентированной формы хозяйствования.

Вместе с тем функциональное многообразие и социальная природа деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов порождают необходимость формирования полноценной системы бухгалтерского учета и отчетности, отвечающей целям их создания и развития. Актуальность исследований в данном направлении обусловлена недостаточностью теоретических и методических разработок в области бухгалтерского учета и отчетности, отражающих социально-экономическую направленность деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов развития сельскохозяйственной потребительской кооперации посвящены труды таких ученых как А. И. Аллахвердиев, Н. В. Бондаренко, А. М. Гатаулин, И. В. Захаров, Н. А. Кузнецова, А. П. Курносов, А. П. Макаренко, 3. П. Меделяева, И. В. Палаткин, С. А. Пахомчик, А.В.Петриков, А. В. Ткач, М. И. Туган-Барановский, JI. В. Уколова, А. В. Чаянов, С. А. Шарипов и др.

Теоретические и методические аспекты формирования системы бухгалтерского учета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах нашли отражение в работах Н. П. Аркатьева, С. Ф. Волкова, Н. В. Елисеевой, 3. Н. Козенко, А. А. Кудрявцевой, А. А. Литвиновой, М. Ф. Овсийчук, JI. А. Овчинниковой, И. С. Санду, М. В. Сероштан, А. В. Смирнова, Е. В. Фастовой, Т. Н. Чемровой, В. Г. Широбокова и др.

В то же время не до конца проработанными остаются вопросы, посвященные социальным аспектам развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Особую остроту приобретают проблемы, связанные с рациональной организацией экономических отношений между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами и оптимизацией затрат кооперативов. Дискуссионными являются вопросы о необходимости и порядке формирования системы социально ориентированного бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в кооперативах данного профиля.

Потребность в развитии снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы их учетного обеспечения предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, научно-практических и методических рекомендаций по развитию снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе рёлевантной учетной информации.

Реалйзацйя поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач: раскрыть сущность и функциональную роль сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования; изучить эволюцию развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России; обосновать необходимость и порядок формирования системы социально ориентированного бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в кооперативах снабженческо-сбытового профиля; оценить состояние и перспективы развития малых форм хозяйствования и формируемых ими снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Белгородской области; предложить системный подход к регулированию экономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах; обосновать методику оптимизации затрат снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов; уточнить систему счетов и субсчетов для отражения расчетов между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами;

- разработать учетно-отчетные формы для формирования и раскрытия информации о социальной составляющей деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между снабженче-ско-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами, и комплекс теоретических и методических положений, связанных со становлением системы социально ориентированного бухгалтерского учета и выделением социальной компоненты отчетности, обеспечивающих развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В качестве объекта исследования выбраны снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы, функционирующие на территории Белгородской области. Более детальные исследования проводились на базе снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексеевское Молоко».

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды и рекомендации отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования и учетного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов и порядок ведения бухгалтерского учета, постановления правительства и государственные программы, затрагивающие вопросы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы бухгалтерского учета.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов и предложений, послужили материалы Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов Белгородской области.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследований: диалектический, абстрактно-логический, исторический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический, балансовый и др.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором: выявленные функции и подфункции сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях хозяйствования; выделенные и охарактеризованные этапы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России; состав системы социально ориентированного бухгалтерского учета и содержание подсистем финансового, управленческого, налогового и социально-экономического учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах; индикаторы эффективности социально-экономической деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов; предложенная система регулирования экономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах; методический подход к оптимизации затрат на перевозку молока в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах; уточненная система счетов и субсчетов для учета расчетов с членами снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- разработанный комплекс учетно-отчетных форм, предназначенных для отражения социальной составляющей деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных, научно-практических и методических рекомендаций по развитию снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе адекватного учетного обеспечения.

В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы научной новизны: выявлены и раскрыты функции сельскохозяйственных потребительских кооперативов как социально ориентированной формы хозяйствования: экономическая функция, реализующаяся через обслуживающую, мобилизующую, активизирующую, стимулирующую, координирующую, информационную, консультационную, маркетинговую, взаимопомощи, альтернативную, защитную, демонополизирующую, инновационную, инвестиционную, диверсификационную, мультипликативную, распределительную подфункции; социальная функция, реализующаяся через селообразующую, антими-граци'онную,' стабилизирующую, развивающую, демографическую, сберегающую, восстановительную, воспитательную, контрольную, общественную подфункции (08.00.05); выделены и охарактеризованы этапы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России, определены условия их эффективного функционирования на современном этапе развития (08.00.05);

- доказана необходимость создания системы социально ориентированного бухгалтерского учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах, предусматривающей повышение аналитичности подсистем финансового, управленческого и налогового учета путем детального отражения хозяйственных операций, имеющих социальную значимость для членов кооператива, и выделение качественно новой подсистемы социально-экономического учета (08.00.12); аргументирована целесообразность формирования социальной компоненты отчетности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предложены прямые и косвенные индикаторы эффективности их социально-экономической деятельности (08.00.12); проведена диагностика состояния и тенденций развития малых форм хозяйствования и формируемых ими снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Белгородской области, позволившая определить приоритетную роль снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в стимулировании развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств (08.00.05); предложена система регулирования экономических отношений между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами, основанная на взаимодействии положений устава и внутреннего регламента; раскрыты состав, содержание, характер и взаимосвязь основных положений устава и внутреннего регламента; разработан проект внутреннего регламента для снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексеевское Молоко» (08.00.05); обоснован методический подход к оптимизации затрат на перевозку молока в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах, базирующийся на удовлетворении интересов всех членов кооператива в зависимости от пропускной способности молокоприемных пунктов; ' на использовании экономико-математической модели по оптимизации транспортных расходов, по результатам реализации которой определяются зоны обслуживания каждого из молокоприемных пунктов; сетевой экономико-математической модели, позволяющей проложить оптимальные маршруты движения молоковозов по пунктам сбора молока (08.00.05); уточнена система счетов и субсчетов для учета операций по формированию паевого фонда, оказанию снабженческих и сбытовых услуг, определению и распределению финансового результата в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах (08.00.12);

- разработаны учетно-отчетные формы для отражения и раскрытия информации о порядке формирования паевого фонда и распределения финансового результата кооператива; об обязательствах и потребностях членов, степени их выполнения и удовлетворения; о количестве, половозрастном составе, объемах, направлениях и результатах деятельности членов и доле их участия в снабженческих и сбытовых операциях кооператива; о результативности снабженческой и сбытовой политики, социальных мероприятиях, итогах деятельности кооператива и его влиянии на развитие сельских территорий в зоне присутствия (08.00.12).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в определении сущности и функциональной роли сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях хозяйствования, выделении этапов развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России, обосновании необходимости, состава и содержания системы социально ориентированною бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Практическая значимость диссертационной работы выражается в разработке и внедрении системы регулирования экономических отношений, методического подхода к оптимизации затрат на перевозку молока, модифицированной системы счетов и субсчетов для учета операций по формированию паевого фонда, оказанию снабженческих и сбытовых услуг, распределению финансового результата, учетно-отчетных форм для отражения информации о социальной составляющей деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

-к u -: ч, t

Результаты исследования могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных потребительских кооперативов, районными и областными органами управления при обосновании программ развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Отдельные теоретические и методические положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов «Организация производства на предприятиях АПК», «Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, теоретической и практической значимости находится в рамках специальностей: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 15.50 «Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет»; 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, а предметная область исследования соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Апробация результатов исследования. Научно-практические рекомендации по регулированию экономических отношений, оптимизации затрат, формированию системы социально ориентированного учета и отчетности апробированы и приняты к внедрению в снабженческо-сбытовом сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Алексеевское Молоко», ряд предложений принят к внедрению органами управления Белгородской области, что отражено в актах внедрения и справках о применении авторских научных разработок.

Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 2007-2010 гг.

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 4,4 п.л. (авторских 3,6 п.л.), в том числе 3 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 151 наименование. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 28 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кателикова, Таисия Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе формирования многоукладной экономики аграрной сферы России важная роль отводится сельскохозяйственным потребительским кооперативам, которые обеспечивают полноправный доступ малых форм хозяйствования к рынкам снабжения и сбыта, финансовым, информационным и другим рынкам. Изучение теоретических основ функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволило сделать вывод, что они являются социально ориентированной формой хозяйствования и выполняют одновременно две основные функции - экономическую и социальную, которые реализуются через ряд подфункций.

Экономическая функция сельскохозяйственных потребительских кооперативов проявляется в таких подфункциях как: обслуживающая, мобилизующая, активизирующая, стимулирующая, координирующая, информационная, консультационная, маркетинговая, взаимопомощи, альтернативная, защитная, демонополизирующая, инновационная, инвестиционная, диверси-фикационная, мультипликативная.

I,

Социальная функция сельскохозяйственных потребительских кооперативов выражается через селообразующую, антимиграционную, стабилизирующую, развивающую, демографическую, сберегающую, восстановительную, воспитательную, контрольную, общественную подфункции.

2. Из всех видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы оказывают наиболее существенное влияние на рост объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования и, как следствие, на эффективное и стабильное функционирование отечественного продовольственного рынка.

Учитывая социально-экономическую природу сельскохозяйственных потребительских кооперативов, особенности деятельности в сфере снабжения и сбыта, в диссертации было сформулировано следующее определение снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива: некоммерческая организация граждан-владельцев крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и юридических лиц — производителей сельскохозяйственной продукции, созданная для снижения их затрат и получения ими дополнительных доходов путем передачи кооперативу функций по снабжению и сбыту продукции и оказанию сопутствующих услуг.

3. Ретроспективный подход к изучению систем позволил выделить семь основных этапов в развитии снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые были обусловлены коренными изменениями в жизни страны: 1. Отмена крепостного права (1866-1917 годы); 2. Февральская буржуазно-демократическая революция (1917-1921 годы); 3. Новая экономическая политика (1921-1927 годы); 4. Коллективизация (1927-1985 годы); 5. Перестройка (1985-1990 годы); 6. Рыночные преобразования (1990-2005 годы); 7. Формирование национальной аграрной доктрины (с 2005 года по настоящее время).

На современном этапе развития активно ведется стимулирование развития малых форм хозяйствования и формируемых ими снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов как наиболее перспективного направления повышения эффективности и стабильности функционирования отечественного продовольственного рынка. Однако результаты проведенного исследования эволюционных процессов свидетельствуют, что для достижения положительных результатов недостаточно одной финансовой поддержки со стороны государства, необходима рациональная система экономических отношений между кооперативами и их членами, грамотная политика кооперативов в области затрат и полноценная система их учетного обеспечения.

4. Как субъект учетной работы снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив имеет ряд специфических особенностей, которые были обобщены в диссертационном исследовании: учет затрат по основной уставной и коммерческой деятельности ведется раздельно; по основным средствам и нематериальным активам, формируемым и используемым в рамках уставной деятельности, амортизация не начисляется; в случае, если вознаграждение за услуги устанавливается равным затратам на их оказание, то поступления, причитающееся кооперативу по договору, учитываются по кредиту счета 86 «Целевое финансирование»; в случае, если вознаграждение за услуги включает дополнительный процент сверх себестоимости, то поступления, причитающееся кооперативу по договору, являются для него доходом от обычных видов деятельности и отражается по кредиту счета 90 «Продажи»; имущество, приобретаемое кооперативом для членов или поступившее от них для продажи, не отражается им на балансовых счетах в составе его собственного имущества, а учитывается в системе забалансовых счетов в оценке, предусмотренной в договоре.

В совокупности выявленные особенности позволяют сформировать достоверную информацию о результатах экономической деятельности кооператива, однако не дают возможности судить об эффективности социальной ее составляющей.

5. Единство экономической деятельности и социальной миссии снаб-женческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволило сделать вывод о целесообразности формирования системы социально ориентированного бухгалтерского учета.

Для выполнения поставленной цели были определены основные задачи учета, в соответствии с которыми в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах рекомендуется повысить степень аналитичности подсистем финансового, управленческого и налогового учета, путем детального отражения хозяйственных операций имеющих социальную значимость для членов кооператива, и выделить качественно новую подсистему социально-экономического учета.

Социально-экономический учет как составная часть социально ориентированного бухгалтерского учета должен быть направлен на сбор учетной информации, позволяющей оценить влияние кооперации на эффективность производства и реализации продукции у сельхозтоваропроизводителей при условии безубыточной работы самого кооператива, а также на формирование информации обо всех социально значимых мероприятия кооператива, способствующих повышению уровня и качества жизни сельского населения.

6. С целью обеспечения внутренних и внешних пользователей информацией о социальной составляющей деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в диссертационном исследовании рекомендуется добавить в состав формируемой ими бухгалтерской отчетности социальную компоненту.

В настоящее время в международной практике ведения социальной отчетности компаний наибольшее распространение получили два стандарта «Ответственность 1000» (АА 1000) и «Глобальные инициативы отчетности» (GRI), которые предусматривают базовые индикаторы для раскрытия социальных итогов работы компаний. Учитывая характер и особенности деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в диссертационной работе были разработаны прямые и косвенные индикаторы качества их функционирования, а также определены основные принципы подготовки социально ориентированной отчетности: принцип комплексности, нейтральности, сопоставимости, периодичности, полноты, объективности, идентификации, внешнего контроля.

7. Результаты анализа состояния и тенденций развития малых форм хозяйствования в Белгородской области свидетельствуют, что крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства в Белгородской области играют значительную роль в производстве основных продуктов сельского хозяйства, продовольственном обеспечении сельских семей, формировании предложения на региональных и локальных продовольственных рынках. В 2008 году на их долю приходилось 21,0 % произведенной в целом по области продукции сель> ского хозяйства; в растениеводстве: 98,8 % - картофеля, 89,5 % - овощей, 22,0 % — семян подсолнечника, 10,8 % - зерна, 6,3 % - сахарной свеклы; в животноводстве: 98,9 % - меда, 94,6 % - шерсти, 41,5 % - молока, 11,9 % - яиц,

7,8 % — скота и птицы на убой. При этом отмечалась положительная динамика производства основных продуктов животноводства и отдельных продуктов отрасли растениеводства.

Исследование позволило сделать вывод, что положительные изменения были вызваны активной реализацией в области приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и особенно такого его направления как создание и развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

8. На 1 января 2010 года в Белгородской области насчитывалось 182 кооператива снабженческо-сбытового профиля, в том числе: 108 кооперативов, объединивших крестьянские подворья, специализирующиеся на выращивании нетелей; 21 кооператив — на производстве молока; 21 кооператив — на выращивании фруктов и овощей; 21 кооператив — на оказании услуг; 8 кооперативов — на производстве мяса уток; 2 кооператива — на производстве мяса кроликов;' 1 кооператив - на выращивании овец.

Исследование порядка функционирования снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов выявило ряд недостатков в системе экономических отношений между кооперативами и их членами: не устанавливаются обязательства членов по участию в деятельности ч кооператива и обязательства кооператива по оптимизации затрат на оказание услуг членам; при определении размера обязательного паевого взноса и кооперативных выплат в расчет не берется объем участия членов в снабженческих и сбытовых операциях кооператива; выбранная форма взаиморасчетов предполагает переход права собственности на поставляемые средства производства и реализуемую продукцию; при расчетах с членами кооператива не учитываются сроки подачи, заявки на оказание услуг и степень удаленности хозяйств.

Изучение состояния учетно-информационного обеспечения снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов показало, что операции по формированию паевого фонда, оказанию снабженческих и сбытовых услуг, распределению финансового результата находят отражение на счетах бухгалтерского учета, однако принятая методика не позволяет получить детальную информацию об объеме и характере участия каждого члена в деятельности кооператива, результативности снабженческой, сбытовой и социальной политики кооператива.

9. С целью совершенствования экономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах в диссертационном исследовании была предложена система их регулирования, основанная на взаимодействии положений устава и внутреннего регламента. Исходя из специфики снабженческо-сбытовой деятельности наряду с основными положениями, предусмотренными законодательством, в уставы кооперативов рекомендуется внести дополнительные сведения об условиях приема в члены кооператива и исключения из него, а также условиях оказания услуг.

Для реализации основных и дополнительных требований уставов следует разработать и утвердить внутренние регламенты кооперативов, где закрепить: обязательства членов по ведению деятельности; состав информации предоставляемой членами для контроля над соблюдением обязательств; ответственность за невыполнение обязательств; срок подачи заявления о выходе из кооператива; срок возврата паевых взносов; правило определения размера обязательного пая; ограничение доли дополнительных паев и паев ассоциированных членов в паевом фонде кооператива; условия и график поставки средств производства и передачи продукции; транспортное обеспечение; требования, предъявляемые к качеству продукции; система финансирования затрат; ограничение общей суммы дивидендов, причитающейся членам и ассоциированным членам кооператива; база для начисления дивидендов; правило распределения кооперативных выплат (убытка) между членами кооператива; удельный вес кооперативных выплат, зачисленных в приращенные паи; условия погашения приращенных паев.

В диссертационной работе был обоснован порядок установления и закрепления положений внутреннего регламента и разработан проект внутреннего регламента для снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексеевское Молоко».

10. Увеличение количества членов снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов и отсутствие единой упорядоченной системы распределения их по зонам обслуживания предопределили необходимость разработки методического подхода к оптимизации затрат на оказание услуг, в частности на перевозку молока.

На первом этапе предлагаемого методического подхода определяется возможность удовлетворения потребности всех членов кооператива в сбыте молока. На втором этапе происходит распределение членов кооператива по обслуживающим их молокоприемным пунктам. Инструментом реализации данной задачи является экономико-математическая модель по оптимизации транспортных расходов. На третьем этапе происходит определение маршру тов движения молоковозов по зонам обслуживания молокоприемных пунктов, обеспечивающих своевременную и в полном объеме доставку молока. Прокладка маршрутов осуществляется посредством решения сетевой модели, имеющей блочно-диагональную структуру.

11. Для повышения качества учетной информации в рабочем плане счетов снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива рекомендуется выделить счет 80 «Паевой фонд» взамен существующего счета 80 «Уставный капитал» и открыть к нему ряд субсчетов, отражающих долю участия в паевом фонде кооператива членов и ассоциированных членов, величину обязательных и дополнительных взносов членов кооператива, размер приращенных паев членов и части средств паевого фонда, отнесенной к неделимому фонду.

С целью определения объема и характера участия членов в снабженческой и сбытовой деятельности в плане счетов кооператива счет 75 «Расчеты с учредителями» следует переименовать в «Расчеты с членами кооператива» и вести учет на данном счете по каждому члену кооператива с применением следующих субсчетов первого и второго порядка: 75.1 «Расчеты по взносам в паевой фонд»; 75.1.1 «Расчеты по обязательным паевым взносам членов»; 75.1.2 «Расчеты по дополнительным паевым взносам членов»; 75.1.3 «Расчеты по паевым взносам ассоциированных членов»; 75.1.4 «Расчеты по приращенным паям»; 75.2 «Расчеты по погашению убытка»; 75.3 «Расчеты по выплате дивидендов»; 75.4 «Расчеты по кооперативным выплатам»; 75.5 «Расчеты по снабженческим операциям»; 75.6 «Расчеты по сбытовым операциям»; 75.7 «Расчеты по прочим операциям».

Важным в организации учета расчетов с членами кооператива является вопрос о финансировании затрат кооператива. В рамках уставной деятельности рационально использовать договор целевого финансирования и для отражения поступления и использования средств применять счет 86 «Целевое финансирование». В соответствии со спецификой деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов к данному счету предлагается открыть следующие субсчета: 86.1 «Целевое финансирование снабженческих операций»; 86.2 «Целевое финансирование сбытовых операций»; 86.3 «Субсидии из федерального бюджета»; 86.4 «Субсидии из областного бюджета»; 86.5 «Прочие целевые поступления».

Для оформления снабженческих и сбытовых операций в рамках коммерческой деятельности целесообразно использовать договор комиссии, а выручку и себестоимость услуг отражать на счете 90 «Продажи». С позиции облегчения порядка распределения финансового результата от каждого вида коммерческой (посреднической) деятельности необходимо организовать обособленный учет финансовых результатов от снабженческой и сбытовой деятельности кооператива посредством открытия к счету 90 «Продажи» соответствующих субсчетов: 90.1 «Снабженческие услуги»; 90.2 «Сбытовые услуги»; 90.9 «Прибыль (убыток) от продаж».

При этом для отражения расходов кооператива, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, в рабочем плане счетов следует предусмотреть счет 44 «Расходы, связанные с оказанием услуг». Кроме того, с целью упрощения порядка распределения затрат в рамках уставной и коммерческой деятельности к данному счету, целесообразно открыть следующие субсчета: 44.1 «Расходы, связанные с оказанием снабженческих услуг»;

44.1.1 «Расходы, связанные с оказанием снабженческих услуг в рамках уставной деятельности»; 44.1.2 «Расходы, связанные с оказанием снабженческих услуг в рамках коммерческой деятельности»; 44.2 «Расходы, связанные с оказанием сбытовых услуг»; 44.2.1 «Расходы, связанные с оказанием сбытовых услуг в рамках уставной деятельности»; 44.2.2 «Расходы, связанные с оказанием сбытовых услуг в рамках коммерческой деятельности».

Поступление и выбытие имущества по снабженческим операциям рационально отражать с использованием счет 002 «Товарно-материальные ценности принятые на ответственное хранение», при этом переименовав его в «Товары, поступившее в рамках снабженческой деятельности». Движение имущества по сбытовым операциям следует показывать на счете 004 «Товары, принятые на комиссию», изменив название «Продукция, поступившая в рамках сбытовой деятельности».

В диссертационном исследовании представлен порядок отражения хозяйственных операций с использованием системы предлагаемых счетов и субсчетов.

12. Исходя из необходимости повышения аналитичности подсистем финансового, управленческого и налогового учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах в диссертационном исследовании был представлен ряд разработанных форм, ведение которых позволит осуществлять контроль за своевременностью формирования паевого фонда кооператива и долей участия в нем ассоциированных членов, правильностью определения размера обязательного пая, соблюдением хозяйственных обязательств членов, правомерностью и правильностью распределения финансового результата. В частности, были разработаны и рекомендованы к использованию: «Реестр подписки на паевые взносы», «Реестр обязательств членов», «Отчет об участии членов в деятельности кооператива», «Реестр распределения чистой прибыли кооператива».

В свою очередь для отражения информации в подсистеме социально-экономического учета и формирования социальной компоненты отчетности были разработаны и представлены в диссертации следующие учетно-отчетные формы: «Информация об удовлетворении хозяйственных потребностей членов», «Информация о хозяйствах-членах», «Информация о доходах и расходах хозяйств-членов», «Информация о результативности снабженческой и сбытовой политики кооператива», «Информация о социальных мероприятиях кооператива», «Информация об итогах деятельности кооператива», «Информация о влиянии кооператива на развитие сельских территорий в зоне присутствия».

Автореферат диссертации по теме "Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации"

На правах рукописи

ОЦ/

Кателикова Таисия Ивановна '

Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и . управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство);

08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-1 ИЮЛ 2010

Воронеж-2010

004607116

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени 1С Д. Глинки» Широбоков Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

кафедры организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» Меделяева Зинаида Петровна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и аудита ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Панина Ирина Викторовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская

государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 2 июля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки».

Автореферат разослан 1 июня 2010 года и размещен на сайте www.vsau.nl.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, .

профессор Д В- Г" Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Широкое развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на современном этапе является одним из направлений вывода агропромышленного производства из глубокого кризиса, цальнейтего развития и повышения эффективности его функционирования. Сельскохозяйственная потребительская кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства и является связующим звеном между различными сферами агропромышленного комплекса.

Из всех видов сельскохозяйственных потребительских кооперативов снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы оказывают наиболее существенное влияние на рост объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования и, как следствие, на повышение благосостояния сельского населения, эффективное и стабильное функционирование отечественного продовольственного рынка.

Кооперативы снабженческо-сбытового профиля являются тем необходимым звеном, которое обеспечивает бесперебойное снабжение крестьянских подворий материально-техническими ресурсами и расширяет возможности сбыта сельскохозяйственной продукции. При этом основной целью их деятельности является не получение прибыли, а максимальное удовлетворение потребностей своих членов.

Эффективность деятельности хозяйств-членов во многом зависит от полноты реализации социальной миссии кооператива, рациональной организации его внутренних экономических отношений и политики в области затрат. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов как социально ориентированной формы хозяйствования.

Вместе с тем функциональное многообразие и социальная природа деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов порождают необходимость формирования полноценной системы бухгалтерского учета и отчетности, отвечающей целям их создания и развития. Актуальность исследований в данном направлении обусловлена недостаточностью теоретических и методических, разработок в области бухгалтерского учета и отчетности, отражающих социально-экономическую направленность деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов развития сельскохозяйственной потребительской кооперации посвящены труды таких ученых как А. И. Аллахвердиев, Н. В. Бондаренко, А. М. Гатаулин, И. В. Захаров, Н. А. Кузнецова, А. П. Курносов, А. П. Макаренко, 3. П. Меделяева, И. В. Палаткин,

С. А. Пахомчик, А. В. Петриков, А. В. Ткач, М. И. Туган-Барановский, Л. В. Уколова, А. В. Чаянов, С. А. Шарипов и др.

Теоретические и методические аспекты формирования системы бухгалтерского учета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах нашли отражение в работах Н. П. Аркатьева, С. Ф. Волкова, Н. В. Елисеевой, 3. Н. Козенко, А. А. Кудрявцевой, А. А. Литвиновой, М. Ф. Овсийчук, Л. А. Овчинниковой, И. С. Санду, М. В. Сероштан, А. В. Смирнова, Е. В. Фастовой, Т. Н. Чемровой, В. Г. Широбокова и др.

В то же время не до конца проработанными остаются вопросы, посвященные социальным аспектам развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Особую остроту приобретают проблемы, связанные с рациональной организацией экономических отношений между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами и оптимизацией затрат кооперативов. Дискуссионными являются вопросы о необходимости и порядке формирования системы социально ориентированного бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в кооперативах данного профиля.

Потребность в развитии снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы их учетного обеспечения предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, научно-практических и методических рекомендаций по развитию снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе релевантной учетной информации.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть сущность и функциональную роль сельскохозяйственной потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования;

- изучить эволюцию развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России;

- обосновать необходимость и порядок формирования системы социально ориентированного бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в кооперативах снабженческо-сбытового профиля;

- оценить состояние и перспективы развития малых форм хозяйствования и формируемых ими снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Белгородской области;

- предложить системный подход к регулированию экономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах;

- обосновать методику оптимизации затрат снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

— уточнить систему счетов и субсчетов для отражения расчетов между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами;

- разработать учетно-отчетные формы для формирования и раскрытия информации о социальной составляющей деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами, и комплекс теоретических и методических положений, связанных со становлением системы социально ориентированного бухгалтерского учета и выделением социальной компоненты отчетности, обеспечивающих развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В качестве объекта исследования выбраны снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы, функционирующие на территории Белгородской области. Более детальные исследования проводились на базе снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексеевское Молоко».

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды и рекомендации отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования и учетного обеспечения сельскохозяйственных потребительских кооперативов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов и порядок ведения бухгалтерского учета, постановления правительства и государственные программы, затрагивающие вопросы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы бухгалтерского учета.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов и предложений, послужили материалы Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов Белгородской области.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследований: диалектический, абстрактно-логический, исторический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический, балансовый и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных, научно-практических и методических рекомендаций по развитию

снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе адекватного учетного обеспечения.

В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

- выявлены и раскрыты функции сельскохозяйственных потребительских кооперативов как социально ориентированной формы хозяйствования: экономическая функция, реализующаяся через обслуживающую, мобилизующую, активизирующую, стимулирующую, координирующую, информационную, консультационную, маркетинговую, взаимопомощи, альтернативную, защитную, демонополизирующую, инновационную, инвестиционную, диверсификационную, мультипликативную, распределительную подфункции; социальная функция, реализующаяся через селооб-разующую, антимиграционную, стабилизирующую, развивающую, демографическую, сберегающую, восстановительную, воспитательную, контрольную, общественную подфункции (08.00.05);

- выделены и охарактеризованы этапы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных кооперативов в России, определены условия их эффективного функционирования на современном этапе развития (08.00.05);

- доказана необходимость создания системы социально ориентированного бухгалтерского учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах, предусматривающей повышение аналитичности подсистем финансового, управленческого и налогового учета путем детального отражения хозяйственных операций, имеющих социальную значимость для членов кооператива, и выделение качественно новой подсистемы социально-экономического учета (08.00.12);

- аргументирована целесообразность формирования социальной компоненты отчетности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предложены прямые и косвенные индикаторы эффективности их социально-экономической деятельности (08.00.12);

- проведена диагностика состояния и тенденций развития малых форм хозяйствования и формируемых ими снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Белгородской области, позволившая определить приоритетную роль снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в стимулировании развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств (08.00.05);

- предложена система регулирования экономических отношений между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами, основанная на взаимодействии положений устава и внутреннего регламента; раскрыты состав, содержание, характер и взаимосвязь основных положений устава и внутреннего регламента; разработан проект внутреннего регламента для снабженческо-

сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексе-евское Молоко» (08.00.05);

- обоснован методический подход к оптимизации затрат на перевозку молока в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах, базирующийся на удовлетворении интересов всех членов кооператива в зависимости от пропускной способности молокоприемных пунктов; на использовании экономико-математической модели по оптимизации транспортных расходов, по результатам реализации которой определяются зоны обслуживания каждого из молокоприемных пунктов; сетевой экономико-математической модели, позволяющей проложить оптимальные маршруты движения молоковозов по пунктам сбора молока (08.00.05);

- уточнена система счетов и субсчетов для учета операций по формированию паевого фонда, оказанию снабженческих и сбытовых услуг, определению и распределению финансового результата в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах (08.00.12);

- разработаны учетно-отчетные формы для отражения и раскрытия информации о порядке формирования паевого фонда и распределения финансового результата кооператива; об обязательствах и потребностях членов, степени их выполнения и удовлетворения; о количестве, половозрастном составе, объемах, направлениях и результатах деятельности членов и доле их участия в снабженческих и сбытовых операциях кооператива; о результативности снабженческой и сбытовой политики, социальных мероприятиях, итогах деятельности кооператива и его влиянии на развитие сельских территорий в зоне присутствия (08.00.12).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в определении сущности и функциональной роли сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях хозяйствования, выделении этапов развития снаб-женческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России, обосновании необходимости, состава и содержания системы социально ориентированного бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Практическая значимость диссертационной работы выражается в разработке и внедрении системы регулирования экономических отношений, методического подхода к оптимизации затрат на перевозку молока, модифицированной системы счетов и субсчетов для учета операций по формированию паевого фонда, оказанию снабженческих и сбытовых услуг, распределению финансового результата, учетно-отчетных форм для отражения информации о социальной составляющей деятельности снаб-женческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных потребительских кооперативов,

районными и областными органами управления при обосновании программ развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Отдельные теоретические и методические положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов «Организация производства на предприятиях АПК», «Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 15.50 «Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет»; 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, а предметная область исследования соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Апробация результатов исследования. Научно-практические рекомендации по регулированию экономических отношений, оптимизации затрат, формированию системы социально ориентированного учета и отчетности апробированы и приняты к внедрению в снабженческо-сбытовом сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Алексеевское Молоко», ряд предложений принят к внедрению органами управления Белгородской области, что отражено в актах внедрения и справках о применении авторских научных разработок.

Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях в 2007-2010 гг.

По теме диссертации опубликовано 14 работ объемом 4,4 п.л. (авторских 3,6 пл.), в том числе 3 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 151 наименование. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 28 рисунков, 10 приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации и степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы и степень апробации результатов исследования.

В первой главе — «Теоретические положения функционирования и учетного обеспечения снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов» — определена сущность и функциональ-

пая роль сельскохозяйственной потребительской кооперации; сформулировано авторское определение снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива; выделены и охарактеризованы основные этапы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России; выявлены особенности и методические проблемы учетного обеспечения, обоснованы необходимость и порядок формирования системы социально ориентированного бухгалтерского учета и социальной компоненты отчетности в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах.

Во второй главе - «Современное состояние, тенденции развития и учетное обеспечение снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов Белгородской области» — изучены состояние и тенденции развития малых форм хозяйствования и формируемых ими снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных кооперативов; определена приоритетная роль кооперативов снабженческо-сбытового профиля в развитии крестьянских подворий; исследованы основные направления и особенности деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, выявлены недостатки в системе их функционирования и учетного обеспечения.

В третьей главе — «Направления развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе адекватного учетного обеспечения» - предложена система регулирования экономических отношений между снабженческо-сбытовыми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и их членами; обоснованы необходимость и основные направления оптимизации затрат снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов; описана подробно разработанная методика оптимизации затрат на перевозку молока; уточнена система счетов и субсчетов для отражения расчетов с членами в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах; разработаны учетно-отчетные формы, позволяющие формировать информацию о социальной составляющей деятельности исследуемых кооперативов.

В выводах и предложениях обобщены наиболее важные положения и результаты диссертационного исследования.

2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

Выявленные функции и подфункции сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях хозяйствования

Изучение теоретических основ функционирования и современного значения сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволило сделать вывод, что они являются социально ориентированной формой хозяйствования и выполняют одновременно две основные функции - экономическую и социальную, которые реализуются через ряд подфункций (рис. 1).

Рис. 1. Функции и подфункции сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Экономическая функция сельскохозяйственных потребительских кооперативов проявляется в таких подфункциях, как: 1. Обслуживающая -обеспечивает своевременное снабжение средствами производства, переработку и сбыт продукции личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств; 2. Мобилизующая - повышает эффективность использования материальных, земельных и трудовых ресурсов сельских жителей; 3. Активизирующая - позволяет повысить деловую активность, объемы производства и реализации продукции хозяйств населения; 4. Стимулирующая — способствует улучшению культуры ведения хозяйства и качества производимой продукции на селе; 5. Координирующая - направлена на определение наиболее перспективных направлений деятельности, объемов производства и ассортимента продукции для малых форм хозяйствования; 6. Информационная — позволяет информировать членов кооператива о возможностях и условиях кредитования, субсидирования, участия в федеральных программах; 7. Консультационная — предполагает предоставление хозяйствам населения правовых, финансовых, бухгалтерских и налоговых консультаций; 8. Маркетинговая - обеспечивает эффективное продвижение созданного аграрного продукта посредством изучения рыночной конъюнктуры и освоения новых рынков сбыта; 9. Взаимопомощи - предусматривает оказание услуг как на условиях предварительной оплаты, так и в рассрочку платежа; 10. Альтернативная - оставляет возможность выбора альтернативных каналов поставок и сбыта в случае, если кооператив не может оказать услуги, отвечающие всем требованиям членов; 11. Защитная -обеспечивает защиту мелких товаропроизводителей от паразитирующего влияния посредников на рынках средств производства и сельхозпродук-

ции; 12. Демонополизирующая - позволяет противостоять монополистическому давлению со стороны перерабатывающих предприятий; 13. Инновационная - способствует ускорению процесса внедрения новейших достижений науки и техники в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах; 14. Инвестиционная - направлена на повышение инвестиционной привлекательности малых форм хозяйствования; 15. Диверсификаци-онная - проявляется в сочетании элементов мелкого и крупного производств; 16. Мультипликативная - способствует увеличению выручки от реализации и снижению себестоимости продукции хозяйств-членов благодаря организации совместных закупок и (или) использования средств производства, переработки и (или) сбыта сельскохозяйственной продукции; 17. Распределительная - устанавливает справедливые условия распределения прибыли и возмещения убытка.

Социальная функция сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в свою очередь, выражается через следующие подфункции: 1. Се-лообразующая — обеспечивает занятость и самозанятость сельского населения; 2. Антимиграционная - способствует снижению роста миграции населения из сельской местности; 3. Стабилизирующая - позволяет повысить уровень доходности сельских жителей; 4. Развивающая — обеспечивает улучшение условий труда и жизни на селе; 5. Демографическая - способствует росту рождаемости в сельской местности; 6. Сберегающая - направлена на сохранение традиций и культурного наследия страны; 7. Восстановительная - позволяет возродить забытые ремесла и промыслы; 8. Воспитательная - предусматривает воспитание у молодежи трудолюбия и бережного отношения к земле; 9. Контрольная - направлена на осуществление мониторинга сельских территорий; 10. Общественная - обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Выделенные и охарактеризованные этапы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России

Ретроспективный подход к изучению систем позволил выделить семь основных этапов в развитии снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые были обусловлены коренными изменениями в жизни нашей страны (табл. 1).

На современном этапе развития активно ведется кредитование и субсидирование снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Однако результаты проведенного исследования эволюционных процессов свидетельствуют, что для достижения положительных результатов недостаточно одной финансовой поддержки со стороны государства, необходима рациональная система экономических отношений между кооперативами и их членами, грамотная политика кооперативов в области затрат и полноценная система их учетного обеспечения.

Таблица 1. Этапы развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России

Этапы Особенности развития снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Отмена крепостного права (1866-1917 годы) Становление и бурное развитие сбыто-снабженческих сельскохозяйственных кооперативов

Февральская буржуазно-демократическая революция (1917-1921 годы) Перепрофилирование сбыто-снабженческих сельскохозяйственных кооперативов и последующее создание «чистых» потребительских кооперативов

Новая экономическая политика (1921-1927 годы) Отделение сельскохозяйственной кооперации от потребительской и ее распространение во все сферы крестьянского хозяйства, в том числе снабжение и сбыт

Коллективизация (1927-1985 годы) Объединение мелких крестьянских хозяйств в колхозы, свертывание кооперативных принципов. Передача снабженческо-сбытовых функций в руки государства и потребительской кооперации

Перестройка (1985-1990 годы) Выделение кооперативного сектора, определение юридических правил и норм, обеспечивающих хозяйственную самостоятельность кооперативных предприятий

Рыночные преобразования (1990-2005 годы) Формирование многоукладного сельского хозяйства, укрепление правового положения сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Формирование национальной аграрной доктрины (с 2005 года по настоящее время) Стимулирование развития малых форм хозяйствования и формируемых ими снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов как наиболее перспективного направления повышения эффективности и стабильности функционирования отечественного продовольственного рынка

Состав системы социально ориентированного бухгалтерского учета и содержание подсистем финансового, управленческого, налогового и социально-экономического учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах

Единство экономической деятельности и социальной миссии снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволило сделать вывод о целесообразности формирования системы социально ориентированного бухгалтерского учета (рис. 2), основными задачами которой должны стать: 1. Формирование полной и достоверной информации об экономической деятельности, имущественном положении и социальных инициативах кооператива; 2. Сбор, регистрация и обобщение информации об участии каждого члена в операциях по формированию фондов, осуществлению снабженческой и сбытовой деятельности, распределению финансового результата кооператива; 3. Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля над результативностью снабженческой, сбытовой, социальной и налоговой политики кооператива; 4. Подготовка детальной информации о половозрастном составе, степени занятости, направлениях деятельности, объемах производства и реализации продукции, доходах и расходах участников кооператива; 5. Формирование и предоставление заинтересованным

пользователям сведений о степени удовлетворения хозяйственных и социальных потребностей членов кооператива; 6. Предотвращение отрицательных результатов деятельности кооператива и хозяйств-членов, выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения их финансовой устойчивости.

Рис. 2. Система социально ориентированного бухгалтерского учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах

Для выполнения поставленных задач в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах рекомендуется повысить степень аналитичности подсистем финансового, управленческого и налогового учета путем детального отражения хозяйственных операций, имеющих социальную значимость для членов кооператива, и выделить качественно новую подсистему социально-экономического учета.

Социально-экономический учет как составная часть социально ориентированного бухгалтерского учета должен быть направлен на сбор учетной информации, позволяющей оценить влияние кооперации на эффективность производства и реализации продукции в хозяйствах членов при условии

безубыточной работы самого кооператива, а также на формирование информации обо всех социально значимых мероприятиях кооператива, способствующих повышению уровня и качества жизни сельского населения.

Индикаторы эффективности социально-экономической деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Для обеспечения внутренних и внешних пользователей информацией о социальной составляющей деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в диссертационном исследовании рекомендуется добавить в состав формируемой ими бухгалтерской отчетности социальную компоненту.

В настоящее время в международной практике ведения социальной отчетности компаний наибольшее распространение получили два стандарта: «Ответственность 1000» и «Глобальные инициативы отчетности», которые предусматривают базовые индикаторы для раскрытия социальных итогов работы компаний. Учитывая характер и особенности функционирования снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в диссертационном исследовании были разработаны прямые и косвенные индикаторы эффективности их социально-экономической деятельности (рис. 3).

Индикаторы эффективности социально-экономической

деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Рис. 3. Индикаторы эффективности социально-экономической деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Предложенная система регулирования экономических отношении в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах

Малые формы хозяйствования в Белгородской области играют значительную роль в производстве основных продуктов сельского хозяйства, продовольственном обеспечении сельских семей, формировании предложения на региональных и локальных продовольственных рынках. В 2008 году на их долю приходилось 21,0% произведенной в целом по области продукции сельского хозяйства; в растениеводстве: 98,8 % - картофеля, 89,5 % - овощей, 22,0 % - семян подсолнечника, 10,8 %- зерна, 6,3 % - сахарной свеклы; в животноводстве: 98,9 % - меда, 94,6 % - шерсти, 41,5 % - молока, 11,9 % -яиц, 7,8 % - скота и птицы на убой.

Поддержка крестьянских подворий является приоритетным направлением в Белгородской области на пути создания конкурентоспособного сельскохозяйственного производства. С 2006 года область активно включилась в реализацию национального проекта «Развитие АПК». За годы реализации проекта в Белгородской области было создано более 200 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, при этом особое внимание уделялось развитию сети снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов (табл. 2).

Таблица 2. Численность сельскохозяйственных потребительских кооперативов по отдельным категориям в Белгородской области (на 1 января)

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы

Годы снабженческо-сбы товые перерабатывающие обслуживающие кредитные

2006 - - 1 3

2007 94 4 1 6

2008 183 9 1 8

2009 200 12 б 9

2 010 182 12 9 11

На 1 января 2010 года в Белгородской области насчитывалось 182 кооператива снабженческо-сбытового профиля, в том числе: 108 кооперативов, объединивших крестьянские подворья, специализирующиеся на выращивании нетелей, 21 кооператив - на производстве молока, 21 кооператив - на выращивании фруктов и овощей, 21 кооператив - на оказании услуг, 8 кооперативов - на производстве мяса уток, 2 кооператива - на производстве мяса кроликов, 1 кооператив - на выращивании овец.

Исследование порядка функционирования снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов выявило ряд недостатков в системе экономических отношений между кооперативами и их членами: не устанавливаются обязательства членов по участию в деятельности кооператива; при определении размера обязательного паевого взноса и кооперативных выплат в расчет не берется объем участия членов в снабженческих и сбытовых операциях кооператива; выбранная форма взаиморасчетов предполагает лере-

ход права собственности на поставляемые средства производства и реализуемую продукцию; при расчетах с членами кооператива не учитываются сроки подачи заявок на оказание услуг и степень удаленности хозяйств. Существование названных нарушений обусловлено отсутствием конкретных механизмов реализации положений уставов в исследуемых кооперативах.

С целью совершенствования экономических отношений в снабженче-ско-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах в диссертационной работе была предложена система их регулирования, основанная на взаимодействии положений устава и внутреннего регламента (рис. 4).

Рис. 4. Система регулирования экономических отношений в снабженческо-сбытовом сельскохозяйственном потребительском кооперативе

Методический подход к оптимизации затрат на перевозку молока в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах

Доходность хозяйств-членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов во многом зависит от размера затрат кооперативов на осуществление своей деятельности. В составе затрат снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов можно выделить три основные группы: затраты на содержание административно-

управленческого персонала, затраты на содержание производственных мощностей кооператива, затраты на транспортировку средств производства и сельскохозяйственной продукции. Изменение первых двух групп затрат непосредственно связано с расширением или сокращением масштабов деятельности кооперативов, в то время как затраты третьей группы могут быть снижены за счет иных факторов.

В диссертационном исследовании предложен методический подход к оптимизации затрат кооперативов на перевозку молока.

На первом этапе предлагаемого методического подхода определяется возможность удовлетворения потребности всех членов кооператива в сбыте молока. Для этого сравнивается количество молока, которое готовы сдать подворья, и количество молока, которое готовы принять молокоприемные пункты. Если существующие молокоприемные пункты в состоянии принять данный объем молока, то переходят к следующему этапу, в противном случае производится инвестиционное обоснование строительства нового молокоприемного пункта.

На втором этапе происходит распределение членов кооператива по обслуживающим их молокоприемным пунктам. Инструментом реализации данной задачи является экономико-математическая модель по оптимизации транспортных расходов. Следует отметить, что данная модель относится к классу многопараметрических задач и решается с помощью метода последовательных уступок.

На третьем этапе происходит определение маршрутов движения молоковозов по зонам обслуживания молокоприемных пунктов, обеспечивающих своевременную и в полном объеме доставку молока на молокоприемные пункты. Прокладка маршрутов осуществляется посредством решения сетевой модели, имеющей блочно-диагональную структуру, в которой в качестве отдельных блоков представлены рейсы молоковозов, а в связующем блоке отражена необходимость сбора молока в каждом населенном пункте.

Предлагаемая методика была апробирована на примере снабженче-ско-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексеевское Молоко» Алексеевского района Белгородской области.

В 2009 году с кооперативом были заключены 2 213 договоров на поставку 19 321 т молока. На территории Алексеевского района в составе кооператива функционируют 6 молокоприемных пунктов, которые в состоянии принять в год 21 900 т молока. То есть необходимость в строительстве новых молокоприемных пунктов отсутствует.

Стихийность заключения договоров с членами кооператива и отсутствие экономических расчетов при строительстве молокоприемников привели к тому, что сдаваемое молоко в Алексеевской районе транспортируется на большие расстояния с привлечением услуг индивидуальных предпринимателей, молокоприемные пункты загружены неравномерно и зоны их обслуживания перекрываются.

Обоснованное экономико-математическими методами перераспределение подворий по молокоприемным пунктам позволило загрузить производственные мощности всех молокоприемников, уйти от перекрытия зон обслуживания и отказаться от услуг сторонних перевозчиков (рис. 5). В таблице 3 приведены данные об оптимальном распределении точек обслуживания по молокоприемным пунктам и объемов собираемого молока.

I -МПП«Жуково» III -МПП «Луценково»У -МЛП «М.-Гезово»

II -МПП «Советское»^ -МПП «Иловка» VI -МПП «Гарбузово»

Рис. 5. Зоны обслуживания молокоприемных пунктов СССПоК «Алексеевское Молоко»

Прокладка маршрутов молоковозов по населенным пунктам осуществлялась в два подхода: первоначально определялось количество рейсов в зависимости от объема сдаваемого молока и вместимости молоковозов, а затем оптимизировались движение по маршрутам и объем перевезенного молока за каждый рейс.

Так, результаты реализации данного этапа для молокоприемного пункта в с. Жуково свидетельствуют, что утренний (вечерний) сбор молока могут осуществить два молоковоза за два рейса. В упрощенном виде схемы движения молоковозов представлены на рисунке 6.

Рис. 6. Схемы движения молоковозов

Таблица 3. Распределение населенных пунктов по зонам обслуживания молокоприемных пунктов СССПоК «Алексеевское Молоко»

№ п/п Утренний (вечерний) объем сдачи молока, л

МПП «Жуково» МПП «Советское» МПП «Луценково» МПП «Иловка» МПП «М.-Гезово» МПП «Гарбузово»

1 с. Бубликово 616 п. Геращенково 196 с. Алексеенково 322 с. Афанасьевка 854 г. Алексеевна 77 с. Алейниково 665

2 х. Власов 385 с. Калигва 420 х. Бабичев .119 с. Глуховка 679 х. Батлуков 56 с. Белозерово 448

3 с. Жуково 735 с. Красное 1428 х. Бережной 21 с. Иловка 1750 х. Березки 469 с. Гарбузово 980

4 с. Камышеватое 259 п. Лесиковка 63 с. Божково 203 с. Подсереднее 497 с. Ближнее Чесночное 21 х. Гезов 308

5 х. Куприянов 147 п. Николаевка 210 с. Варваровка 665 с. Репенка 742 с. Воробьево 259 с. Ковалево 819

6 х. Папушин 168 с. Осадчее 441 с. Запольное 210 с. Студеный Колодец 238 с. Дальнее Чесночное 119 с. Кущино 280

7 х. Рыбалкин 364 с. Советское 1463 х. Кириченков 154 с. Иващенково 728 х. Новоселовка 42

8 с. Станичное 175 п. Хмызовка 301 х. Копанец 259 с. Ильинка 175 х. Покладов 77

9 х. Сыроватский 14 с. Луценково 343 с. Ко.тгуновкз 259 х. Сидоркии 84

10 с. Теплинка 301 с. Меняйлово 427 с. М.-Гезово 1162 с. Хлевище 497

11 х. Хрещатый 385 х. Неменущий 217 с. Мухоудеровка 420 с. Щербакове 210

12 х. Черепов 287 п. Николаевка 70 с. Пирогово 301

13 с. Чупринино 161 х. Осьмаков 350

14 х. Шелушил 147 с. Славгородское 413

15 с. Тютюниково 399

16 с. Шапорево 14

17 х. Шкуропатов 399

18 Итого 4144 Итого 4522 Итого 4585 Итого 4760 Итого 4046 Итого 4410

Использование предлагаемой методики позволит кооперативу «Алексеевское Молоко» сократить затраты на перевозку молока на 5 212 тыс. руб., или на 40,49% (табл. 4).

Таблица 4. Результаты оптимизации затрат на перевозку молока в СССПоК «Алексеевское Молоко»

№ п/п Наименование молокоприемного пункта По акту: По оптимальному решению: Экономия затрат на транспортировку, руб.

объем собираемого молока, л затраты на транспортировку, руб. объем собираемого молока, л затраты на транспортировку, руб.

1 МПП «Жуково» 3 750 740 2 422 620 3 025 120 1 233 202 1 189418

2 МПП «Советское» 2 227 960 1 428 396 3 301 060 1212 069 216 327

3 МПП «Луиянково» 2 764 510 1 854 120 3 347 050 1317 707 536413

4 МПП «Иловка» 3 668 980 2 732 244 3 474 800 1449 085 1 283 159

5 МПП «М.-Гезово» 2621 430 1 161 528 2 953 580 983 601 177927

6 МПП «Гарбузово» 4 287 290 3 272 412 3 219 300 1463 536 1 808 876

Итого 19 320 910 12 871 320 19 320 910 7659 200 5 212 120

Уточненная система счетов и субсчетов для учета расчетов с членами снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Изучение состояния учетно-иформационного обеспечения снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов показало, что операции по формированию паевого фонда, оказанию снабженческих и сбытовых услуг, распределению финансового результата находят отражение на счетах бухгалтерского учета, однако принятая методика не позволяет получить детальную информацию об объеме и характере участия каждого члена в деятельности кооператива, эффективности снабженческой, сбытовой и социальной политики кооператива.

Для повышения качества учетной информации в рабочем плане счетов снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов рекомендуется выделить счет 80 «Паевой фонд» взамен существующего счета 80 «Уставный капитал» и открыть к нему ряд субсчетов: 80.1 «Обязательные паевые взносы членов кооператива»; 80.2 «Дополнительные паевые взносы членов кооператива»; 80.3 «Паевые взносы ассоциированных членов кооператива»; 80.4 «Неделимый фонд»; 80.5 «Приращенные паи членов кооператива».

С целью определения объема и характера участия членов в снабженческой и сбытовой деятельности в плане счетов кооперативов счет 75 «Расчеты с учредителями» предлагается переименовать в «Расчеты с членами кооператива» и вести учет на данном счете по каждому члену кооператива с применением следующих субсчетов первого и второго порядков: 75.1 «Расчеты по взносам в паевой фонд»; 75.1.1 «Расчеты по обязательным паевым взносам членов»; 75.1.2 «Расчеты по дополнительным паевым взносам членов»; 75.1.3 «Расчеты по паевым взносам ассоциированных членов»;

75.1.4 «Расчеты по приращенным паям»; 75.2 «Расчеты по погашению убытка»; 75.3 «Расчеты по выплате дивидендов»; 75.4 «Расчеты по кооперативным выплатам»; 75.5 «Расчеты по снабженческим операциям»; 75.6 «Расчеты по сбытовым операциям»; 75.7 «Расчеты по прочим операциям».

Важным в организации учета расчетов с членами кооператива является вопрос финансирования затрат кооператива. В рамках уставной деятельности рационально использовать договор целевого финансирования и для отражения движения средств применять счет 86 «Целевое финансирование». В соответствии со спецификой деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов к данному счету рекомендуется открыть следующие субсчета: 86.1 «Целевое финансирование снабженческих операций»; 86.2 «Целевое финансирование сбытовых операций»; 86.3 «Субсидии из федерального бюджета»; 86.4 «Субсидии из областного бюджета»; 86.5 «Прочие целевые поступления».

Для оформления снабженческих и сбытовых операций в рамках коммерческой деятельности целесообразно использовать договор комиссии, а выручку и себестоимость услуг отражать на счете 90 «Продажи». С позиции облегчения порядка распределения финансового результата от каждого вида коммерческой (посреднической) деятельности логично организовать обособленный учет финансовых результатов снабженческой и сбытовой деятельности кооператива посредством открытия к счету 90 «Продажи» соответствующих субсчетов: 90.1 «Снабженческие услуги»; 90.2 «Сбытовые услуги»; 90.9 «Прибыль (убыток) от продаж».

При этом для отражения расходов кооператива, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, в рабочем плане счетов представляется необходимым предусмотреть счет 44 «Расходы, связанные с оказанием услуг». Кроме того, с целью упрощения порядка распределения затрат в рамках уставной и коммерческой деятельности к данному счету предлагается открыть следующие субсчета: 44.1 «Расходы, связанные с оказанием снабженческих услуг»; 44.1.1 «Расходы, связанные с оказанием снабженческих услуг в рамках уставной деятельности»; 44.1,2 «Расходы, связанные с оказанием снабженческих услуг в рамках коммерческой деятельности»; 44.2 «Расходы, связанные с оказанием сбытовых услуг»; 44.2.1 «Расходы, связанные с оказанием сбытовых услуг в рамках уставной деятельности»; 44.2.2 «Расходы, связанные с оказанием сбытовых услуг в рамках коммерческой деятельности».

Поступления и выбытия имущества по снабженческим операциям рационально отражать с использованием счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», при этом переименовав его в «Товары, поступившие в рамках снабженческой деятельности». Движение имущества по сбытовым операциям следует показывать на счете 004 «Товары, принятые на комиссию», изменив название: «Продукция, поступившая в рамках сбытовой деятельности».

РЕЕСТР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ КООПЕРАТИВА

Распределение чистой прибыли кооператива

чистая прибыль кооператива, руб. сумма прибыли, направляемая в резервный фонд (10 %), руб. сумма прибыли, направляемая на выплату дивидендов (25 %), руб. сумма прибыли, направляемая на кооперативные выплаты, руб.

800000 80000 200000 520000

Распределение дивидендов

ф., и., о. ассоциированного члена сумма прибыли, направляемая на выплату дивидендов, руб. размер паевого взноса сумма дивидендов, руб.

руб. в % к итогу

Иванов С.П. X 2000 2 4000

X ...

Итого 200000 100000 100 200000

Распределение кооперативных выплат

ф., и., о. члена кооператива прибыли от деятельности, направляемая на кооперативные выплаты, руб. стоимость приобретенных кормов стоимость реализованного молока кооператш ты по дея Р! ные выпла- тельности, ф. кооперативные выплаты в форме, руб.

снабженческая сбытовая руб. % руб. % снабженческая сбытовая приращенного пая (70%) денежных средств (30%)

Кукса И.И. X X 36000 0,1 76832 0,05 220 150 259 111

X X

Итого 220000 300000 36000000 100 153664000 100 220000 300000 364000 156000

Рис. 7. Фрагмент реестра распределения чистой прибыли кооператива ИНФОРМАЦИЯ О РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СНАБЖЕНЧЕСКОЙ И СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ КООПЕРАТИВА

Годы Затраты членов на покупку кормов через кооператив, руб. Затраты членов в случае покупки кормов через посредника, руб. Затраты членов в случае покупки кормов на рынке, руб. Выручка членов от реализации молока через кооператив, руб. Выручка членов в случае реализации молока через посредника, руб. Выручка членов в случае реализации молока на рынке, руб.

2009 36000000 41000000 3900000 153664000 130665400 138975000

...

Рис. 8. Фрагмент учетно-отчетной формы «Информация о результативности снабженческой и сбытовой политики кооператива»

В диссертационном исследовании разработана подробная схема отражения хозяйственных операций с использованием системы предлагаемых счетов и субсчетов.

Разработанный комплекс учетно-отчетных форм, предназначенных для отражения социальной составляющей деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Исходя из необходимости повышения аналитичности подсистем финансового, управленческого и налогового учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах в диссертационном исследовании был представлен ряд разработанных форм, ведение которых позволит осуществлять контроль за своевременностью формирования паевого фонда кооператива и долей участия в нем ассоциированных членов, правильностью определения размера обязательного пая, соблюдением хозяйственных обязательств членов, правомерностью и правильностью распределения финансового результата. В частности, были разработаны и рекомендованы к использованию: «Реестр подписки на паевые взносы», «Реестр обязательств членов», «Отчет об участии членов в деятельности кооператива», «Реестр распределения чистой прибыли кооператива» (рис. 7).

В свою очередь, для отражения информации в подсистеме социально-экономического учета и формирования социальной компоненты отчетности были разработаны и представлены в диссертации следующие учет-но-отчетные формы: «Информация об удовлетворении хозяйственных потребностей членов», «Информация о хозяйствах-членах», «Информация о доходах и расходах хозяйств-членов», «Информация о результативности снабженческой и сбытовой политики кооператива» (рис. 8), «Информация о социальных мероприятиях кооператива», «Информация об итогах деятельности кооператива», «Информация о влиянии кооператива на развитие сельских территорий в зоне присутствия».

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ

1. Широбоков В. Г. Развитие малых форм хозяйствования в Белгородской области / В, Г. Широбоков, Т. И. Кателикова // Региональная экономика: теория и практика. -2009. - № 25 (118). - С. 2-8 (0,8 п.л„ авторских 0,4 п.л.).

2. Широбоков В. Г. Опыт создания сети снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Белгородской области / В. Г. Широбоков, Т. И. Кателикова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - № 9. - С. 59-62 (0,5 п.л., авторских 0,3 п л.).

3. Широбоков В. Г. Формирование системы социально ориентированного бухгалтерского учета и отчетности в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах / В. Г. Широбоков, Т. И. Кателикова /У Бухучет в сельском хозяйстве. - 2010. - № 6. - С. 22-26 (0,4 п.л., авторских 0,2 п.л.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

4. Кателикова Т. И. Экономические аспекты деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов и основные направления развития бухгалтерского учета / Т. И. Кателикова // Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического, учетно-финансового и правового механизма АПК: Сборник научных трудов. - Воронеж: ВГАУ, 2007. - С. 214-217 (0,2 п.л.).

5. Кателикова Т. И. Особенности организации бухгалтерского учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах / Т. И. Кателикова // Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Воронеж: ВГАУ, 2007. - С. 189-191 (0,1 п.л.).

6. Кателикова Т. И. Развитие снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Актуальные проблемы формирования системы бухгалтерского учета / Т. И. Кателикова // Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства: материалы международной конференции, посвященной 95-летию ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки». -Воронеж: ВГАУ, 2008. - С. 91-93 (0,2 п.л.).

7. Кателикова Т. И. Основные направления деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Особенности в учете и отчетности / Т. И. Кателикова // Организационно-экономические аспекты деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2008. - С. 95-103 (0,4 п.л.).

8. Кателикова Т. И. Социально-экономический эффект деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов и проблемы его учетной интерпретации / Т. И. Кателикова Н Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы международной научно-практической конференции. - Ч. 1. - Воронеж: ВГУ, 2008. - С. 48-50 (0,1 п.л.).

9. Кателикова Т. И. Социально-экономическая составляющая деятельности снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов и необходимость ее отражения в бухгалтерской отчетности / Т. И. Кателикова // Финансовый вестник Воронежского государственного аграрного университета.-2008,- №1(18).- С.77-78(0,2п.л.).

10. Кателикова Т. И. Учет государственной помощи в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах / Т. И. Кателикова // Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика: материалы российско-германской научно-практической конференции. - Воронеж: издательство «Истоки», 2009. - С. 116-120 (0,3 п.л.).

11. Кателикова Т. И. Исторические особенности становления бухгалтерского учета в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских, кооперативах / Т. И. Кателикова // Финансовый вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2009. - № 1 (19).- С. 119-123(0,5 п.л.).

12. Кателикова Т. И. Динамика производства продукции малыми формами хозяйствования в Белгородской области // Инновационные технологии и технические средства для АПК: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Ч. I. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - С. 29-35 (0,4 п.л.).

13. Кателикова Т. И. Сельскохозяйственная потребительская кооперация как форма нетехнологических инноваций / Т. И. Кателикова // Финансовый вестник Воронежского государственного аграрного университета. -2010. - №1(20).- С. 119-120(0,1 п.л.).

14. Кателикова Т. И. Регламентация внутренних экономических отношений в снабженческо-сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативах / Т. И. Кателикова // Перспективы развития сельского хозяйства: повышение конкурентоспособности проговодства продукции мясного скотоводства в России: материалы российско-германской научно-практической конференции-Воронеж: издательство «Истоки», 2010.-С. 165-170 (0,2 п.л).

Подписано в печать 31.05.2010 г. Формат бОхвО1/« Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 120 экз. Заказ № 4425 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1