Фермерский сектор как составляющее звено системы агробизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайлова, Ольга Ивановна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлова, Ольга Ивановна
Введение.
1. ФЕРМЕРСКИЙ СЕКТОР В СИСТЕМЕ АГРОБИЗНЕСА.
1.1. Место и роль фермерского сектора в системе агробизнеса.
1.2. Взаимообусловленность фермерского производства и хозяйствования.
2. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕРМЕРСКОГО УКЛАДА.
2.1. Оценка состояния фермерского производства и хозяйствования в переходной экономике.
2.2. Системно-структурный анализ фермерского сектора в условиях рынка.
3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ФЕРМЕРСКОГО СЕКТОРА В СИСТЕМУ АГРОБИЗНЕСА.
3.1. Система принципов и показателей, характеризующих эффективность функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре агробизнеса.
3.2. Концепция поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Фермерский сектор как составляющее звено системы агробизнеса"
Актуальность темы исследования. Неравновесное состояние базовых отраслей сельского хозяйства и развитие среды несовершенной конкуренции оказывают негативное воздействие на формирование системы агробизнеса в РФ и ее институциональной составляющей — фермерского сектора. Такая ситуация требует безотлагательного решения концептуально значимых проблем, ставящих перед экономической наукой новые исследовательские задачи.
Изменение производственной структуры фермерского сектора предполагает выделение анализа его функционирования в условиях трансформации преобразований на основе комплексного изучения фермерского производства и хозяйствования, а также определения критериев и показателей, характеризующих их экономическую эффективность. В силу несоответствия процессов развития различных организационно-экономических форм в сельском хозяйстве основным задачам аграрной реформы, исходной основой анализа адаптации субъектов фермерского сектора к рыночным отношениям выступает теоретическое осмысление преимуществ частной собственности на условия сельскохозяйственного производства и его результаты.
Вместе с тем, в законах Российской Федерации «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», последних постановлениях Правительства РФ, связанных с государственной поддержкой сельского хозяйства, фермерскому хозяйствованию отводится производная роль.
Отсюда становится очевидным, что проведение комплексных исследований по проблемам формирования и развития фермерского сектора в системе агробизнеса, в полной мере отвечает задачам современной экономической теории и имеет важное значение для хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с сельскохозяйственным производством, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной экономической школы: Грядов С.И., Гурин Ю.М., Елецкий Н.Д., Капелюшников Р.И., Михалев А.А., Никонов А.А., Ушачев И.Г.
Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств был осуществлен в работах современных российских экономистов: Андреева П.А., Башмачникова В.Ф., Бинатова Ю.Г., Боева В.Ф., Брыткова М.А., Казарезова В.В., Киселева С.В., Кудряшова В.И., Подгорбунских П.Е., Сазонова Е.Н., Сергеева С.С., Серкова А.Ф., Шутькова А.А.
Проблемы теоретико-методологического анализа становления рыночных отношений в фермерском секторе нашли отражение в исследованиях Бакетта М., Бекера М., Касла Э., Нелсона А., Стьюарда Д. и других зарубежных экономистов.
Тем не менее, изучение работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что по большей части они содержат спорные и незавершенные концептуальные положения, а проблема рационализации фермерского производства и хозяйствования находится на одном из начальных этапов исследований и требует более глубокой проработки.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 - экономическая теория; п. 1.1 - закономерности эволюции социально-экономических систем; 08.00.05 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; п. 15.48 - экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении основных направлений развития фермерского сектора в системе агробизнеса и разработке практических рекомендаций, способствующих повышению экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ).
Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования: с позиции системно-структурного подхода, выявить место и роль фермерского сектора в системе агробизнеса; определить принципы организации производственно-хозяйственной деятельности субъектов фермерского сектора;
- с точки зрения эмпирического анализа, оценить состояние фермерского сектора в переходной экономике;
- на основе сопоставительного анализа выявить тенденции развития фермерского сектора в условиях рынка;
- выделить показатели, характеризующие экономическую эффективность функционирования субъектов фермерского сектора;
- разработать концепцию поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются фермерский сектор и его субъекты, к которым относятся крестьянские (фермерские) хозяйства. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между частными собственниками земли, обеспечивающими повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системно-структурный подход к анализу фермерского сектора. Основой авторских исследований является разработка концепции поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса, в процессе которой были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования социально-экономической структуры фермерского сектора и характеристики современного состояния фермерского производства и хозяйствования на уровне региона были использованы методы категориального и эмпирического анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, а также экономико-статистический, нормативно-ресурсный, сопоставительный анализ и метод социологического опроса.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно- исследовательского проекта № 1. 1. 02 Д от 28 августа 2002 года «Институционализация аграрного рынка».
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности фермерского сектора как составляющего звена системы агробизнеса, развитие которого осуществляется на методической основе рационализации фермерского производства и хозяйствования.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности «Экономическая теория»:
1. Фермерский сектор является четко выраженной составной частью системы агробизнеса, представленную крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, производственную деятельность которых определяют организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу производства, переработки и доставки продукции аграрной сферы потребителю. В сопоставлении с ним фермерский уклад выражают социально-экономические отношения, обусловливающие эффективную эксплуатацию производственных ресурсов на основе рационального распределения и потребления земли.
2. К основным принципам организации производственнохозяйственной деятельности субъектов фермерского сектора в воспроизводственной структуре агробизнеса относятся: инициативность, самостоятельность, обеспечение права частной собственности на землю, предоставление фермеру гарантий сбыта продукции сельского хозяйства и экономическая поддержка со стороны государства.
3. Развитие интеграционных процессов, происходящих в системе агробизнеса, способствует трансформации фермерского сектора в технологически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации инструментов экономической поддержки со стороны государства. Результатом рационального использования бюджетного финансирования, кредитования, страхования и налогообложения субъектов фермерского сектора выступают возрастающие доходы фермеров.
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»:
1. Производственную структуру фермерского сектора составляют индивидуальные и семейные фермы, партнерства, фермерские кооперативы, корпорации и ассоциации. При этом несовершенная конкуренция обусловливает повышение экономической эффективности их функционирования. В результате осуществляется техническое перевооружение ферм и обеспечивается рационализация землепользования.
2. Оценку уровня государственного взаимодействия с субъектами фермерского сектора определяет соотношение номинальной и реальной поддержки фермеров со стороны государства. Оно позволяет измерить эффективность государственного стимулирующего воздействия на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и выступает экономической основой для ведения ими расширенного воспроизводства.
3. Физический размер крестьянского (фермерского) хозяйства, установленный в Законе Ставропольского края «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае», не является главным оценочным показателем в определении его параметров на уровне региона. Основным критерием оценки масштабов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств выступает экономический размер субъектов фермерского сектора.
4. Поэтапная трансформация фермерского сектора в систему агробизнеса обеспечивает повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств за счет их горизонтальной интеграции с субъектами секторов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства и маркетинга.
Научная новизна исследования состоит в определении места и роли фермерского сектора в системе агробизнеса, а также в разработке методических подходов к решению вопросов рационализации фермерского производства и хозяйствования. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
По специальности «Экономическая теория»:
- конкретизировано определение фермерского сектора как совокупности субъектов, взаимосвязь между которыми устанавливается посредством организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу производства сельскохозяйственного сырья, переработки сырого материала и доставки готовой продукции потребителю;
- выявлено категориальное отличие фермерского сектора от фермерского уклада, заключающееся в их соотношении как формы и содержания, что позволило идентифицировать индивидуальные и семейные фермы, партнерства, фермерские кооперативы, корпорации и ассоциации;
- уточнено понятие фермерского уклада, сущность которого определяют отношения взаимодействия между фермерским производством и хозяйствованием;
- обоснована взаимосвязь фермерского производства и хозяйствования, позволившая определить перспективы их интегрированного развития и дифференцировать фермеров-собственников от крестьян-арендаторов.
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство»:
- уточнена производственная структура фермерского сектора, включающая, наряду с крестьянскими хозяйствами, партнерства и фермерские корпорации;
- предложена методика количественной оценки уровня государственного экономического воздействия на субъектов фермерского сектора, на основе которой выявлены перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агробизнеса;
- сформулированы предложения о внесении дополнений в Закон Ставропольского края «Об управлении и распоряжении землями Ставропольского края» в части определения экономических размеров крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;
- разработана концепция поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса, обеспечивающая повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в конкретизации производственной структуры фермерского сектора и обосновании методических подходов к повышению экономической эффективности его функционирования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики системно-структурного анализа фермерского сектора, обобщения статистических данных, исследования практического опыта организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Ставропольском крае, а также изучения научной литературы.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, теории переходной экономики и предпринимательству в агарной сфере.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации рекомендации, способствующие повышению экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по рационализации фермерского производства и хозяйствования носят универсальный характер и могут использоваться в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000, 2001, 2002 гг.), на II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского гуманитарно-технического института (2002 г.), а также на научно — методических семинарах факультета экономики и финансов СевероКавказского государственного технического университета.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ регистрации 01.99.0004701).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,4 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 189 наименований и 15 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михайлова, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Фермерский сектор является организационной формой фермерского уклада, которую представляют индивидуальные и семейные фермы, партнерства, фермерские кооперативы и корпорации, занимающиеся производством сельскохозяйственного сырья, его переработкой и доставкой готовой продукции потребителю при наименьших затратах сельхозтоваропроизводителей. К основным принципам организации производственно-хозяйственной деятельности субъектов фермерского сектора в воспроизводственной структуре агробизнеса, представляющей собой систему производственно-коммерческого хозяйствования, относятся: инициативность, самостоятельность, обеспечение права частной собственности на землю, предоставление фермеру гарантий сбыта продукции сельского хозяйства, ответственность за результаты производства и экономическая поддержка со стороны государства.
2. Экономическую характеристику фермерского сектора в РФ в современных условиях определяют следующие критерии оценки:
- для покрытия производственных расходов и обеспечения своего существования индивидуальные предприниматели в аграрной сфере занимаются нефермерской деятельностью, что характеризует их как собственников убыточных предприятий;
- убыточные крестьянские (фермерские) хозяйства не имеют возможностей инвестировать денежные средства в производство по причине наличия кредиторской задолженности перед банками за предоставленные им ссуды под залог недвижимого имущества;
- земля, являющаяся средством производства крестьянских (фермерских) хозяйств, и другие материально-технические ресурсы используются ими неэффективно без учета методики рационализации фермерского производства.
3. Оптимизация параметров крестьянских (фермерских) хозяйств должна базироваться на основе следующих факторов:
- корректировке производственного направления за счет приоритета менее затратных отраслей;
- внедрении ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих достаточную свободу маневра всеми видами имеющихся ресурсов;
- использовании основных и оборотных средств с таким объемом и графиком финансовых потоков, который формировал бы минимальную зависимость фермеров от заемных ресурсов;
- эффективной экономической поддержке со стороны государства.
4. Финансово-кредитная политика по отношению к КФХ, партнерст-вам, фермерским кооперативам и корпорациям должна быть переориентирована на стимулирование повышения эффективности производства указанных экономических субъектов. И здесь не следует финансировать бесхозяйственность, поскольку эффективность государственной финансовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств требует перехода от прямых инвестиций к льготным инвестиционным кредитам, от безналичного их дотирования к механизму субсидирования и выдаче субвенций на компенсационной основе.
5. В условиях недостаточной государственной поддержки субъектов фермерского сектора, деятельность органов законодательной и исполнительной власти в этом направлении не имеет системного характера и не создает для активизации производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств оптимальной рыночной среды. При отсутствии критериев распределения средств федерального и региональных бюджетов, развитие индивидуальных и семейных ферм может быть ускорено за счет формирования и реализации механизма продуктового программирования. Как показывает опыт США, федеральные программы стабилизации производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции представляет собой эффективный инструмент экономического воздействия на субъектов фермерского сектора со стороны государства.
6. В Российской Федерации структуры, занимающиеся вопросами формирования резервных продовольственных фондов, техническим и информационным обслуживанием крестьянских (фермерских) хозяйств, а также стимулированием рынка сельскохозяйственных товаров, обеспечивают реализацию только одной целевой Федеральной программы, выполнение которой опосредует развитие многоукладной экономики в аграрной сфере. Использование таких программ с обязательным анализом хода их реализации должно учитывать совокупную отдачу от государственной поддержки мелких и крупных крестьянских (фермерских) хозяйств производственно-коммерческого типа.
7. В этой связи, представляется обоснованным предложить методику измерения уровня государственной поддержки субъектов фермерского сектора, на основе которой можно выявить причины развития диспропорций в отраслях растениеводства и животноводства. Ее базовым составляющим выступает коэффициент номинальной поддержки (КНП), который рассчитывается по формуле: Щ ' (1) где Udi - внутренняя цена на продукт i;
Ц — справочная цена на продукт i.
То же соотношение может быть выражено и другим показателем — номинальной нормой поддержки (ННП):
IId — IIr (2)
ННП, = ±iiflL х 100% = (КНП, -1) х 100%.
Ц i
Очевидно, что в условиях экономической поддержки субъектов фермерского сектора со стороны государства при КНП > 1 крестьянские (фермерские) хозяйства получают больший доход от реализации продукции аграрной сферы. И наоборот, при КНП < 1 фермерский сектор не имеет перспективы организации производственно-хозяйственной деятельности на расширенной основе. КНП = 1 характеризует нейтральную государственную политику государства по отношению к фермерам.
8. Наряду с отмеченным для оценки перспектив развития той или иной отрасли в фермерском секторе представляется целесообразным учитывать как экономическую поддержку со стороны государства, так и рыночную среду, что позволяет не только прогнозировать положение КФХ на рынке, но и использовать различные варианты инвестирования производственной деятельности фермеров. Исходя из этого, в условиях определенного дефицита финансовых ресурсов, анализ приоритетности различных отраслей для крестьянских (фермерских) хозяйств следует начинать с определения их капиталоемкости. Учитывая, что по капиталоемкости и срокам окупаемости инвестиций животноводство доминирует над растениеводством, изначально следует выявить факторы, которые могут способствовать ее развитию. К основным из них правомерно отнести следующие факторы:
- продолжающееся сокращение производства животноводческой продукции сельскохозяйственными предприятиями коллективно-долевой формы собственности;
- поступление денежных средств в течение всего календарного года при развитии в хозяйстве молочного скотоводства; обеспечение повышения качества используемых схем чередования возделывания кормовых культур.
9. В условиях несовершенной конкуренции крестьянские (фермерские) хозяйства не должны развиваться стихийно, без учета оптимальных вариантов их функционирования. Поэтому разработку организационных моделей различных субъектов фермерского сектора по регионам Российской Федерации целесообразно проводить, опираясь на конкретные природно-климатические и экономические особенности фермерского производства, размеры хозяйств, специализацию территорий, трудовые ресурсы и конъюнктуру рынка сельскохозяйственных товаров.
10. При организации крестьянского (фермерского) хозяйства целесообразно использовать научно обоснованные нормы и нормативы трудозатрат на фермах растениеводческой и животноводческой специализаций, включая уровень достигнутой урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Определение оптимальных параметров крестьянских (фермерских) хозяйств правомерно базировать на следующих положениях:
- размер земельного участка крестьянского (фермерского) хозяйства должен определяться фермером самостоятельно в соответствии с принципами организации производственно-хозяйственной деятельности в фермерском секторе;
- в течение года активная работа трудоспособных членов фермерской семьи в день должна составлять 8 часов. В летний период возможно увеличение продолжительности рабочего дня до 10 часов и более;
- оснащение КФХ техникой возможно путем: приобретения новой; покупки использованной по остаточной стоимости у сельскохозяйственных предприятий коллективно-долевой формы собственности; лизинга; совместного приобретения автотранспортных агрегатов и промышленного оборудования по переработке сельскохозяйственного сырья двумя-тремя КФХ;
- в принимаемые законодательными органами РФ меры по развитию фермерского производства в аспекте реализации политики ценообразования целесообразно ввести конкретную санкцию, обеспечивающую защиту прав собственности индивидуальных сельхозтоваропроизводителей на результаты производства. Ввиду превышения расходов фермерского сектора над доходами от производственного потребления техники и промышленного оборудования, погашение издержек, связанных с ремонтом сельскохозяйственных машин в гарантийный период, правомерно проводить за счет предприятий-изготовителей в размере потерь крестьянских (фермерских) хозяйств;
- при оснащении КФХ сельскохозяйственной техникой следует ориентироваться на универсальный тип тракторов и многооперационность применяемых с ними предметов труда.

Автореферат диссертации по теме "Фермерский сектор как составляющее звено системы агробизнеса"
На правах рукописи
Михайлова Ольга Ивановна
ФЕРМЕРСКИЙ СЕКТОР КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЕ ЗВЕНО СИСТЕМЫ
АГРОБИЗНЕСА
Специальности:
08.00.01 - экономическая теория;
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2004
Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Защита состоится «11» марта 2004 г. в 10-00 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.245.07 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр.Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.
Автореферат разослан «/¿>» февраля 2004 г.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Горлов Сергей Михайлович доктор экономических наук, профессор
Карданова Лариса Ивановна кандидат экономических наук, доцент
Куксова Владилена Михайловна Кубанский государственный
университет
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент
Н.Н. Куницына
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Неравновесное состояние базовых отраслей сельского хозяйства и развитие среды несовершенной конкуренции оказывают негативное воздействие на формирование системы агробизнеса в РФ и ее институциональной составляющей - фермерского сектора. Такая ситуация требует безотлагательного решения концептуально значимых проблем, ставящих перед экономической наукой новые исследовательские задачи.
Изменение производствейной структуры фермерского сектора предполагает выделение анализа его функционирования в условиях трансформации преобразований на основе комплексного изучения фермерского производства и хозяйствования, а также определения критериев и показателей, характеризующих их экономическую эффективность. В силу несоответствия процессов развития различных организационно-экономических форм в сельском хозяйстве основным задачам аграрной реформы, исходной основой анализа адаптации субъектов фермерского сектора к рыночным отношениям выступает теоретическое осмысление преимуществ частной собственности на условия сельскохозяйственного производства и его результаты.
Вместе с тем, в законах Российской Федерации «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», последних постановлениях Правительства РФ, связанных с государственной поддержкой сельского хозяйства, фермерскому хозяйствованию отводится производная роль.
Отсюда становится очевидным, что проведение комплексных исследований по проблемам формирования и развития фермерского сектора в системе агробизнеса, в полной мере отвечает задачам современной экономической теории и имеет важное значение для хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с сельскохозяйственным производством, рассматривали в своих трудах
известные представители отечественной экономической школы: Грядов С.И., Гурии Ю.М., Елецкий Н.Д., Капелюшников Р.И., Михалев A.A., Никонов A.A., Ушачев И.Г.
Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств был осуществлен в работах современных российских экономистов: Андреева П.А., Башмачникова В.Ф., Бинатова Ю.Г., Боева В.Ф., Брыткова М.А., Казарезова В.В., Киселева C.B., Кудряшова В.Й., Подгорбунских П.Е., Сазонова E.H., Сергеева С.С., Серкова А.Ф.. Шутькова A.A.
Проблемы теоретико-методологического анализа становления рыночных отношений в фермерском секторе нашли отражение в исследованиях Бакстта М., Бекера М., Касла Э., Нслсона А., Стыоарда Д. и других зарубежных экономистов.
Тем не менее, изучение работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что по большей части они содержат спорные и незавершенные концептуальные положения, а проблема рационализации фермерского производства и хозяйствования находится на одном из начальных этапов исследований и требует более глубокой проработки.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) 08.00.01 - экономическая теория; п. 1.1 -закономерности эволюции социально-экономических систем; 08.00.05 -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; п. 15.48 - экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в определении основных направлений развития фермерского сектора в системе агробизнеса и разработке практических рекомендаций, способствующих повышению экономической эффективности функцио-
нирования крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ).
Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:
с позиции системно-структурного подхода, выявить место и роль фермерского сектора в системе агробизнеса;
определить принципы организации производственно-хозяйственной деятельности субъектов фермерского сектора;
с точки зрения эмпирического анализа, оценить состояние фермерского сектора в переходной экономике;
на основе сопоставительного анализа выявить тенденции развития фермерского сектора в условиях рынка;
выделить показатели, характеризующие экономическую эффективность функционирования субъектов фермерского сектора;
разработать концепцию поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются фермерский сектор и его субъекты, к которым относятся крестьянские (фермерские) хозяйства. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между частными собственниками земли, обеспечивающими повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системно-структурный подход к анализу фермерского сектора. Основой авторских исследований является разработка концепции поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса, в процессе которой были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования социально-экономической структуры фермерского сектора и характеристики современного состояния фермерского производства и хозяйствования на уровне региона были использованы методы категориального и эмпирического анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, а также экономико-статистический, нормативно-ресурсный, сопоставительный анализ и метод социологического опроса.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта № 1. I. 02 Д от 28 августа 2002 года «Институционализация аграрного рынка».
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании экономической сущности фермерского сектора как составляющего звена системы агробизнеса, развитие которого осуществляется на методической основе рационализации фермерского производства и хозяйствования.
Основные положения, выносимые на защиту.
По специальности «Экономическая теория»:
1. Фермерский сектор является четко выраженной составной частью системы агробизнеса, представленную крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, производственную деятельность которых определяют организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу производства, переработки и доставки продукции аграрной сферы потребителю. В сопоставлении с ним фермерский уклад выражают социально-экономические отношения, обусловливающие эффективную эксплуатацию производственных ресурсов на основе рационального распределения и потребления земли.
2. К основным принципам организации производственно-
хозяйственной деятельности субъектов фермерского сектора в воспроизводственной структуре агробизнеса относятся: инициативность, самостоятельность, обеспечение права частной собственности на землю, предоставление фермеру гарантий сбыта продукции сельского хозяйства и экономическая поддержка со стороны государства.
3. Развитие интеграционных процессов, происходящих в системе агробизнеса, способствует трансформации фермерского сектора в технологически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации инструментов экономической поддержки со стороны государства. Результатом рационального использования бюджетного финансирования, кредитования, страхования и налогообложения субъектов фермерского сектора выступают возрастающие доходы фермеров.
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»:
1. Производственную структуру фермерского сектора составляют индивидуальные и семейные фермы, партнерства, фермерские кооперативы, корпорации и ассоциации. При этом несовершенная конкуренция обусловливает повышение экономической эффективности их функционирования. В результате осуществляется техническое перевооружение ферм и обеспечивается рационализация землепользования.
2. Оценку уровня государственного взаимодействия с субъектами фермерского сектора определяет соотношение номинальной и реальной поддержки фермеров со стороны государства. Оно позволяет измерить эффективность государственного стимулирующего воздействия на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и выступает экономической основой для ведения ими расширенного воспроизводства.
3. Физический размер крестьянского (фермерскою) хозяйства, установленный в Законе Ставропольского края «Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае», не является главным
оценочным показателем в определении его параметров на уровне региона. Основным критерием оценки масштабов деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств выступает экономический размер субъектов фермерского сектора.
4. Поэтапная трансформация фермерского сектора в систему агробизнеса обеспечивает повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, за счет их горизонтальной интеграции с субъектами секторов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства и маркетинга.
Научная новизна исследования состоит в определении места и роли фермерского сектора в системе агробизнеса, а также в разработке методических подходов к решению вопросов рационализации фермерского производства и хозяйствования. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
По специальности «Экономическая теория»:
конкретизировано определение фермерского сектора как совокупности субъектов, взаимосвязь между которыми устанавливается посредством организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу производства сельскохозяйственного сырья, переработки сырого материала и доставки готовой продукции потребителю;
- выявлено категориальное отличие фермерского сектора от фермерского уклада, заключающееся в их соотношении как формы и содержания, что позволило идентифицировать индивидуальные и семейные фермы, партнерства, фермерские кооперативы, корпорации и ассоциации;
- уточнено понятие фермерского уклада, сущность которого определяют отношения взаимодействия между фермерским производством и хозяйствованием;
- обоснована взаимосвязь фермерского производства и хозяйствования, позволившая определить перспективы их интегрированного развития и дифференцировать фермеров-собственников от крестьян-
арендаторов.
По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство»:
- уточнена производственная структура фермерского сектора, включающая, наряду с крестьянскими хозяйствами, партнерства и фермерские корпорации;
- предложена методика количественной оценки уровня государственного экономического воздействия на субъектов фермерского сектора, на основе которой выявлены перспективы развития крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агробизнеса;
- сформулированы предложения о внесении дополнений в Закон Ставропольского края «Об управлении и распоряжении землями Ставропольского края» в части определения экономических размеров крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;
- разработана концепция поэтапной трансформации фермерского сектора в систему агробизнеса, обеспечивающая повышение экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в конкретизации производственной структуры фермерского сектора и обосновании методических подходов к повышению экономической эффективности его функционирования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики системно-структурного анализа фермерского сектора, обобщения статистических данных, исследования практического опыта организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Ставропольском крае, а также изучения научной литературы.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, теории переходной
экономики и предпринимательству в агарной сфере.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации рекомендации, способствующие повышению экономической эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по рационализации фермерского производства и хозяйствования носят универсальный характер и могут использоваться в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000, 2001, 2002 гг.), на II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского гуманитарно-технического института (2002 г.), а также на научно - методических семинарах факультета экономики и финансов СевероКавказского государственного технического университета.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ регистрации 01.99.0004701).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,4 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 189 наименований и 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, раскрываются положения", выносимые на защиту, и элементы научной новизны.
Первая глава «Фермерский сектор в системе агробизнеса» посвящена исследованию предпосылок формирования фермерского сектора как составляющего звена системы агробизнеса, анализу взаимообусловленности фермерского производства и хозяйствования.
В диссертации обосновано, что фермерский сектор характеризуется такими признаками как: эффективной деятельностью крестьянских (фермерских) хозяйств; органической связью производства, переработки и реализации продуктов аграрной сферы при минимизации совокупных издержек сельхозтоваропроизводителей. Как представлено на рисунке 1, его субъектами выступают: индивидуальные и семейные фермы, партнерства, фермерские кооперативы, корпорации и ассоциации.
Обусловленность фермерского сектора разделением труда и сопровождение повышением экономической эффективности производства и хозяйствования во взаимодействии с общими рыночными формами выражают ряд повторяющихся черт и взаимозависимостей. Эти необходимые, причинно-следственные связи позволяют считать фермерский сектор организационной формой фермерского уклада, сущность которого выражают социально-экономические отношения, складывающиеся по поводу эффективной эксплуатации производственных ресурсов на основе рационального распределения и потребления земли.
По мнению автора, перевод материально-технической базы различных субъектов собственности (семейных ферм, партнерств, фермерских кооперативов, корпораций и ассоциаций) на индустриальную основу и использование интенсивных технологий производства предопределяют
изменение производственной структуры фермерского сектора. По мере развития кооперации, специализации, концентрации и комбинирования производства, материально-техническая обеспеченность фермерского сектора и создание для крестьянских (фермерских) хозяйств оптимальных условий функционирования в рыночной среде выступают главными предпосылками их экономического роста.
На вновь отведенных землях
На базе реорганизованного хозяйства или структурного подразделения
На базе личного подсобного хозяйства
На базе подсобного хозяйства промышленного предприятия
Передача в собственность
Передача во владение с правом наследования
Передача в аренду: краткосрочную, долгосрочную
Узкоспециализированная
Многопрофильная ' (много-продуктовая)
Индивидуальная
Семейная
Партнерская
Кооперативная
Корпоративная
Ассоциативная
По заказу государства
По фьючерсному контракту
В
пределах заказа по договорным ценам
По ценам, устанавливаемым фермером
Рисунок 1 - Производственная структура фермерского сектора Оценка количественных и качественных изменений в фермерском движении показывает, что к настоящему времени под частным
собственником земли создана определенная правовая база, но' не сформирована оптимальная среда его ' экономического развития. В результате, происходящие в фермерском секторе рыночные преобразования в значительной мере носят формальный характер и не способствуют минимизации потерь продукции сельского хозяйства.
В связи с этим, в экономической характеристике фермерского производства и хозяйствования в современных условиях автор формулирует следующиё выводы:
- для покрытия производственных расходов и обеспечения своего существования фермеры занимаются нефермерской деятельностью, что не способствует их трансформации в систему агробизнеса;
- убыточные крестьянские (фермерские) хозяйства не имеют возможностей инвестировать денежные средства в производство по причине наличия кредиторской задолженности перед банками за предоставленные им сруды под залог недвижимого имущества;
- земля, являющаяся средством производства крестьянских (фермерских) хозяйств, и другие материально-технические ресурсы используются ими недостаточно эффективно за рамками воспроизводственной структуры агробизнеса.
Во второй главе «Социально-экономическая характеристика фермерского уклада» дана оценка современного состояния фермерского сектора на макроэкономическом и региональном уровнях и определены тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Ставропольском крае.
По выводам автора, в фермерском секторе региона функционируют мельчайшие, мелкие, средние и крупные крестьянские (фермерские) хозяйства. Как' представлено в материалах таблицы 1, к числу первых относятся минифермы с доходом от реализации продукции сельского хозяйства на сумму менее 150 тыс. руб. в год.
Ко вторым следует относить фермы, получающие ежегодный доход от
150 до 300 тыс. руб.'В разряд средних входят субъекты фермерского сектора с годовым доходом, колеблющимся между 300 и 1100 тыс. руб. Крупными фермами можно считать те крестьянские (фермерские) хозяйства, которые получают доход от реализации продукции растениеводства и животноводства, превышающий уровень 1100 тыс. руб.
Таблица 1
Группировка выборочно обследованных крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края по экономическим размерам
(по состоянию на 01.01.2003 г.)
Среднегодовой объем реализации, тыс. руб. Доля в общем количестве ферм, % Средний размер фермы, га
30-75 18,0 55,0
75-150 22,0 61,5
150-300 28,0 74,0
300 - 600 13,0 315,2
600- 1100 12,0 779,0
1100-3000 5,0 2574,0
Более 3000 2,0 3564,0
Все фермы 100 42,2
Как следует из анализа материалов таблицы 2, абсолютное большинство ферм региона функционирует на площадях от 10 до 50 га, приходящихся на одно хозяйство. Пятая часть субъектов фермерского сектора в расчете на одну хозяйственную единицу занимает участки, площадью менее 10 га, а 28% крестьян-фермеров являются собственниками земли, площадь которой не превышает размер 20 гектаров.
Материалы, систематизированные автором, свидетельствуют о том, что урожайность зерновых в 2002 году в крестьянских (фермерских) хозяйствах Ставропольского края составляла 26,5 ц с 1 га, в то время, как в условиях хозяйствования предприятий коллективно-долевой формы собственности она измерялась величиной, равной 32,4 ц с 1 га. Если в 2001 году урожайность подсолнечника па земельных площадях сельскохозяйственных предприятий составляла 8 ц с га, то на индивидуальных и семейных фермах она не
превышала уровень 4,4 ц с га. Однако за период с 1998 по 2002 годы темпы роста урожайности по зерновым культурам в крестьянских (фермерских) хозяйствах по сравнению с коллективными сельскохозяйственными предприятиями были в 1,2 раза большими.
Таблица 2
Группировка крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края по
физическим размерам (по состоянию на 01.01.2003 г.)1
Приходится на одно хозяйство, га Число крестьянских (фермерских) хозяйств, ед. В процентах к общему числу крестьянских (фермерских) хозяйств
до 10 3722 24
11-20 4280 28
21-50 3755 25
51-70 1564 10
71-100 839 б
свыше 100 1066 7
Итого 15226 100
В сопоставлении с растениеводством доля фермеров в совокупном объеме производства продукции животноводства является значительно меньшей по сравнению с показателями сельхозпредприятий и хозяйств населения.
Как полагает автор, финансово-кредитная политика государства по отношению к крестьянским (фермерским) хозяйствам должна быть переориентирована на стимулирование повышения эффективности производства указанных экономических субъектов. И здесь не следует финансировать бесхозяйственность, поскольку эффективность государственной финансовой поддержки индивидуальных и семейных ферм требует перехода от прямых инвестиций к льготным инвестиционным кредитам, от безналичного их дотирования к механизму субсидирования и выдаче субвенций на конкурсной основе.
' Социально-экономическое положение Ставропольского края за 2002год (Статистический сборник). -Ставрополь: Ставропольский краевой комитет госстатистики, 2003
В этой связи представляется обоснованным предложить методику измерения уровня государственной поддержки субъектов фермерского сектора, на основе которой можно выявить причины развития диспропорций в отраслях растениеводства и животноводства. Ее базовым составляющим выступает коэффициент номинальной поддержки (КНП), который рассчитывается по формуле:
где Ца,- - внутренняя цена на продукт ¡, Ц| - справочная цена на продукт ¡.
То же соотношение может быть выражено и другим показателем -номинальной нормой поддержки (ННП):
ННП, = ~гЦ' х 100% = (КНП, - 1)х 100%
Очевидно, что в условиях экономической поддержки субъектов фермерского сектора со стороны государства при КНП > 1, крестьянские (фермерские) хозяйства получают больший доход от реализации продукции аграрной сферы. И наоборот, при КНП < 1 фермерский сектор не имеет перспективы организации производственно - хозяйственной деятельности на расширенной основе.
Средневзвешенное значение отдельных КНП; дает коэффициент нормативной поддержки всех субъектов фермерского сектора. Поэтому он может быть использован для сравнения экономической поддержки со стороны государства индивидуальных и семейных ферм растениеводческой и животноводческой специализаций. Например, если КНП для животноводства превосходит единицу, а для растениеводства - меньше единицы, то в данном случае и своей поддержке государство отдает приоритет в пользу животноводческих отраслей.
Расчеты, представленные в материалах таблицы 3, на основе данных, полученных в результате проведенных исследований автором в 2002 году, показывают, что практически во всех крестьянских (фермерских) хозяйствах
КНП меньше единицы. Это свидетельствует о недостаточной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств со стороны государства и ценовой дискриминации субъектов фермерского сектора.
Таблица 3
Расчет коэффициента номинальной поддержки (КНП) фермерского сектора по выборочно обследованным крестьянским (фермерским) хозяйствам
Ставропольского края в 2002 году
Наименование КФХ КНП зерновые КНП пшеница КНП срсот и птица КНП МО.ТСКО КНПяПци КНП шсрст,.
. КФХ «Шрамко» 0,9 0,9 X X X X
КФХ «Зеленского» X X 0,9 0,7 0,9 X
КФХ «Предгорье» 0,8 0,8 X X X X
КФХ «Желав» 1,0 0,9 X X X X
КФХ «Шебар-шинова» 0,9 0,9 X X X X
КФХ «Радуга» 1,0 0,9 0,8 1,0 1,0 X
КФХ «Брацы- ХШ1ЫХ» 0,8 0,9 X X X X
КФХ «Кузьми-новых» 0,9 0,9 X X X X
КФХ «Лобо-диных» 0,6 X X X X X
КФХ «Левченко» X X 0,8 0,7 0,7 0,8 1,1
КФХ «Плюс» 1,0 0,9 1,0 0,9 1,0
КФХ «Лаври-ненко» X X 0,9 0,7 0,7 X
Наряду с отмеченным, государственная экономическая поддержка может быть направлена не только на изменения цен на продукцию сельского
хозяйства, но и на ресурсы промышленности, которые оно потребляет. Однако такой подход требует выделения уровня изменения эффективности производственно — хозяйственной деятельности индивидуальных и семейных ферм, партнерств, фермерских кооперативов и корпораций. Если КНП может быть измерен в отраслях растениеводства и животноводства или перерабатывающей промышленности, то оценка, учитывающая воздействие на ресурсы, должна измеряться исключительно на уровне крестьянских (фермерских) хозяйств. Данной оценкой является коэффициент реальной поддержки (КРП):
КРП1--
__-М_
' Ц'-^ЗЩ',
.Ы
с;
где 3 у - удельные затраты ресурса j на единицу продукта 1; Ца; и Ц- внутренняя и справочная цены на ресурс^ С^ и С'г добавленная стоимость во внутренней и справочной цене на продукцию сельского хозяйства.
Аналогично КНП можно рассчитать и норму реальной поддержки (НРП):
НРШ = С<1 ~ °Г х 100% = (КРП1 -1) х 100%
При этом НРП >1 означает позитивное воздействие государства на фермерский сектор, поскольку сельхозтоваропроизводители получают больший доход от реализации. В случае же, когда НРП < 1, крестьянские (фермерские) хозяйства функционируют в экономически невыгодной для них среде.
В условиях минимизации экономической поддержки индивидуальных и
семейных ферм со стороны государства, оценка платежеспособности субъектов в фермерском секторе определяется как их способность выполнять долгосрочные и краткосрочные обязательства, за счет использования своих активов. В силу этого крестьянские (фермерские) хозяйства являются платежеспособными и перспективными, если общие активы ферм превышают внешние обязательства, что, в первую очередь, может использоваться ими в целях ведения расширенного воспроизводства.
Так, удельный вес в поголовье крупного скота по всем категориям хозяйств в Ставропольском крае с 1992 по 2002 годы находился в пределах 2-3 % (12-13 тыс. голов, против 190-200 тыс. голов в хозяйствах населения), в том числе по поголовью коров в параметрах 3-4% (6-8 тыс. голов против 120-130 тыс. голов в хозяйствах населения).
В условиях, когда уровень рентабельности производства зерна составляет 57,2%, а себестоимость 1 центнера продукции мяса крупного рогатого скота превышает цену его реализации на 699 руб., субъектам фермерского сектора целесообразно переходить на смешанную специализацию.
Третья глава «Трансформация субъектов фермерского сектора в систему агробизнеса» посвящена анализу принципов и показателей, характеризующих экономическую эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств.
Для определения перспектив развития той или иной отрасли в фермерском секторе автор считает целесообразным учитывать как ресурсные возможности крестьянских (фермерских) хозяйств, так и рыночную среду. Это позволяет не только прогнозировать их положение на рынке, но и использовать различные варианты инвестирования производственно-хозяйственной деятельности индивидуальных и семейных ферм, партнерств, фермерских кооперативов и корпораций.
Рост специализации, кооперации и комбинирования производства активизирует участие крестьянских (фермерских) хозяйств в едином
технологически замкнутом цикле и воспроизводит потребность в экономической поддержке взаимосвязанных частей целого. Технологическая специализация производства обусловливает взаимосвязь отдельных производств и требует их организационно-экономического единства. Вместе с тем, рыночный механизм, адаптированный к краткосрочным и среднесрочным изменениям, закрепляет производственную структуру фермерского сектора. Такая направленность саморегулирования рынка на сохранение устоявшихся производительных сил тормозит их развитие в долгосрочном аспекте.
Этим предопределяется целесообразность разработки концепции поэтапной трансформации крестьянских (фермерских) хозяйств в воспроизводственную структуру агробизнеса, способствующей
формированию нового механизма финансового обеспечения субъектов фермерского сектора. Для осуществления -перечисленных задач автором предлагается следующая поэтапная реализация экономико-организационных мероприятий.
В первый год реализации концепции правительство Ставропольского края предлагает фермерам заключить контракты на поставку товарной продукции по приемлемым ценам. Причем, оплата по контрактам производится частично деньгами (60 %) в момент заключения сделки, а остальная часть (40%) - векселями органа исполнительной власти региона. Эмитируемые средства вексельного обращения для повышения своей привлекательности принимаются в счет погашения задолженности крестьянских (фермерских) хозяйств перед краевым бюджетом. Финансовые ресурсы (60%) образуются за счет средств, выделяемых в бюджете края на закупки продукции в государственные резервы.
Субъекты фермерского сектора, заключившие фьючерсные контракты, получают средства, необходимые для проведения весенних полевых работ. Если индивидуальным или семейным фермам не хватает наличных ресурсов, они могут продать векселя специальным уполномоченным финансовым
компаниям, которые, в свою очередь, разместят их у поставщиков, например, топливно-смазочных материалов. Безусловно, продажа и покупка векселей до срока их погашения осуществляется с некоторым дисконтом. Такой механизм финансирования позволяет обеспечить своевременное кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне.
Ко времени поставки продукции по контрактам и погашения обязательств правительства края часть векселей учитывается в счет задолженности ферм перед краевым бюджетом. При этом органы исполнительной власти получают право на товарную продукцию, часть которой (40%) зачисляется в региональный резерв. Вторая часть продается на рынке, и вырученные средства идут на погашение выпущенных, но к этому времени не зачтенных векселей. При этом органы исполнительной власти могут распоряжаться оставшейся частью сельскохозяйственной продукции, исходя из конкретной экономической ситуации и рыночной конъюнктуры. Последовательная реализация предлагаемых мер обеспечивает привлечение внимания потенциальных инвесторов к новым финансовым инструментам, что позволяет перейти ко второму этапу осуществления концепции.
Во второй год ее реализации в систему используемых фьючерсных контрактов на покупку сельскохозяйственной продукции вводятся фьючерсные контракты на продажу продукции фермерского сектора. Тем самым, правительство региона получает возможность привлечения дополнительных денежных средств, которые могут быть направлены на решение социально-экономических проблем в аграрной сфере. Размещение контрактов на продажу, гарантированных правительством края, способствует повышению привлекательности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в воспроизводственной структуре агробизнеса.
Поддержка конкурентоспособности фермерского сектора в условиях сокращения доходов сельхозтоваропроизводителей может быть обеспечена развитием системы кредитования на основе залога имущества фермеров или продукции отраслей растениеводства и животноводства. При определении
приоритетов их кредитования целесообразно учитывать сезонность производства в сельском хозяйстве и необходимость развития перерабатывающей базы, способствующей снижению потерь и сокращению уровня совокупных издержек индивидуальных и семейных ферм, партнерств, фермерских кооперативов и корпораций.
В целях преодоления монополизма перерабатывающих структур кредитные ресурсы целесообразно выделять крестьянским (фермерским) хозяйствам под проекты создания перерабатывающих подразделений в зоне непосредственного производства. Для этого необходимо переходить от краткосрочных к долгосрочным кредитам под закупки. фермерами перерабатывающего оборудования и обновление машинно-тракторных парков.
На основе обобщения и систематизации проведенных расчетов автор формулирует вывод о том, что дополняющими инструментами экономической поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств со стороны государства, которые способствуют их трансформации в воспроизводственную структуру агробизнеса, являются меры льготного налогообложения и , страхования производственно-хозяйственной деятельности индивидуальных и семейных ферм, партнерств, фермерских кооперативов и корпораций.
Из этого следует, что поэтапная трансформация, фермерского сектора в систему производственно-коммерческого хозяйствования предполагает использование комплекса логически последовательных мероприятий, представленных в материалах таблицы 4.
Производственно-хозяйственная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агробизнеса также предполагает обоснование их функциональной и отраслевой структур, рационализацию землепользования и достижение соответствующего уровня рентабельности за счет повышения экономической эффективности функционирования мелких, средних и крупных ферм.
23
Таблица 4
Логическая схема поэтапной трансформации субъектов фермерского
сектора Ставропольского края в систему агробизнеса.
Первоочередные мероприятия, 2003 - 2005 гг. Среднесрочные мероприятия, 2005 - 2010 гг. Долгосрочные мероприятия, 2010-2015 гг.
Основная цель: Основная цель: Основная цель:
Предоставить КФХ условия производства, изменить подход государства к экономической поддержке субъектов фермерского сектора. Сформировать основы механизма рыночного хозяйствования в фермерском секторе и перевести экономическую поддержку КФХ в плоскость партнерского взаимодействия с субъектами частной собственности на землю. Обеспечить трансформацию фермерского сектора в систему агробизнеса.
Главные задачи
Концентрация финансовых ресурсов у сельхозтоваропроизводителей за счет реализации фьючерсных контрактов и векселей органов исполнительной власти региона на погашение задолженности КФХ перед краевым бюджетом. Корректировка положений Закона Ставропольского края «Об управлении и распоряжении землями Ставропольского края», связанных с определением параметров и статуса КФХ в регионе. Формирование производственного потенциала базовых отраслей фермерского сектора. Формирование инфраструктуры фермерского сектора, функционирующего на основе простого воспроизводства и обеспечения выполнения региональных программ экономической поддержки КФХ. Реализация бюджетно-финансовой политики органов исполнительной власти, кредитования, страхования и налогообложения субъектов фермерского сектора с учетом эффективной организации их производственно-хозяйственной деятельности. Завершение создания перерабатывающей базы для КФХ и формирования инфраструктуры фермерского сектора, функционирующего на основе расширенного воспроизводства. Трансформация КФХ от экстенсивных к интенсивным технологиям производства. Развитие производственного потенциала базовых отраслей фермерского сектора.
Отсюда следует, что организация производственно-хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в системе агробизнеса должна отвечать следующим основным требованиям:
- соответствовать природным условиям региона, а также опыту и навыкам фермеров-собственников;
- базироваться на полной и равномерной занятости членов фермерской семьи при выполнении работ в отраслях растениеводства и животноводства;
- функционировать на основе соотношения размеров землепользования с количеством трудовых ресурсов фермерской семьи;
- обеспечивать расширенное воспроизводство за счет интенсивной эксплуатации земельных площадей на базе оценки качества земли, урожайности и бонитетных условий;
- эффективно использовать сельскохозяйственную технику, перерабатывающее оборудование и другие средства производства.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы теоретические и практические выводы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Фермерский сектор как форма агробизнеса в переходной экономике // Сборник научных трудов.-Ставрополь: СевКав ГТУ,- 2001. (0,4 п.л.)
2. Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Становление многоукладное™ аграрного сектора экономики // Вузовская наука - Северо-Кавказскому, региону. Материалы VI региональной научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКав ГТУ, - 2002. (0,1 п.л.)
3. Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Специализация и особенности развития российского фермерства // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону .Материалы VI региональной научно-технической конференции. -Ставрополь: СевКав ГТУ, - 2002. (0,1 п.л.)
4. Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Институциональная структура фермерского хозяйствования // Сборник научных работ. - Ставрополь: СевКав ГГУ, - 2003. - Деп. в ВИНИТИ 19.03.2003 г. № 481 - В. (0,8 пл.)
5. Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Основные факторы и предпосылки развития фермерства в Российской Федерации // Сборник научных трудов. -Ставрополь: СКСИ, -2003. (0,3 п.л.)
6. Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Экономическое содержание фермерского уклада // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. - Ставрополь: СКСИ, - 2003. (0,2 п.л.)
7. Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Государственная поддержка сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики// Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы X годичного научного собрания СКСИ. - Ставрополь: СКСИ, -2003. (0,2 пл.)
8. Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Анализ многоукладное™ экономической среды аграрного сектора // Студенческая наука -экономике России. Материалы IV межрегиональной научной конференции. - Ставрополь: Сев Кав ГТУ, 2003. (0,1 п.л.)
9. Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Субъектно-объектный анализ многоукладности экономической среды аграрного сектора//Вестник СевКав ГТУ. - Xsl. - Ставрополь: СевКавГТУ, - 2003. (0,6 п.л)
Ю.Шевченко О.И. (Михайлова О.И.) Типология критериев фермерского уклада // Вестник СевКав ГТУ . Серия «Экономика». - X» 1. - Ставрополь: СевКав ГТУ, 2003. (0,6 п.л.)
Подписано в печать 05.02.2004. ФорматбОх 84'/и.Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100. Заказ №31.
Северо-Кавказский государственный технический университет.
Отпечатанов ЗАО "Диамант", 355017, г. Ставрополь, пл. Ленина,3.
РНБ Русский фонд
17792
о *. •,
25 ть