Повышение эффективности функционирования пассажирской транспортной системы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нематоллах Резаи Мохаммад
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нематоллах Резаи Мохаммад, Душанбе
ТАДЖИКСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201357685
НЕМАТОЛЛАХ РЕЗАИ МОХАММАД
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА (на материалах провинции Тегеран Исламской Республики Иран)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Сангинов Облокул Камарович
Душанбе - 2013
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
3
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки социально - экономического развития региона с учетом его пассажирской транспортной системы................9
1.1 Теоретические основы развития региона с учетом транспортного фактора 9
1.2 Влияние пассажирской транспортной системы на социально-экономическое развитие региона..........................................................................22
1.3 Предпосылки формирования и развития региональной пассажирской транспортной системы..................................................................34
ГЛАВА II. Методические основы повышения эффективности транспортного обслуживания на основе исследования региональных факторов, формирующих потребность в услугах пассажирского транспорта................47
2.1 Характеристика и обоснование региональных факторов, формирующих потребность населения в услугах пассажирского транспорта........................47
2.2 Методы и модели оценки спроса на услуги пассажирского транспорта в Иране...........................................................................................66
2.3 Анализ методов и моделей оценки спроса на услуги пассажирского транспорта.......................................................................................................................83
ГЛАВА III. Социально- экономическое развитие провинции Тегеран на основе повышения эффективности функционирования ее пассажирской транспортной системы................................................................102
3.1 Социально-экономическое развитие провинции Тегеран и ее пассажирская транспортная система....................................................................102
3.2 Повышение эффективности функционирования пассажирской транспортной системы провинции Тегеран......................................................125
3.3 Основные приоритетные направления социально - экономического развития провинции Тегеран..................................................................138
Выводы и предложения................................................................153
Литература.................................................................................157
Приложения..................................................,...........................167
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Регион, как одна из крупных территориальных единиц, является важным объектом проведения экономических реформ. Его социально-экономическое развитие во многом зависит от состояния и эффективного функционирования транспортной системы, как необходимого элемента эффективной работы других экономических региональных систем. В настоящее время транспортный ресурс является одним из важнейших элементов производственного потенциала региона.
Эффективное функционирование транспортной системы активно воздействует на все аспекты жизнедеятельности населения: способствует росту производительности труда; позволяет в значительной мере увеличить свободное время и рационально использовать его; создает благоприятные условия для участия людей во всех сферах общественной жизни; улучшает обслуживание населения объектами социально-культурной инфраструктуры и т.д., - является важным фактором устойчивого развития региона.
При этом следует отметить, что проблема социально-экономического развития региона с учетом повышения эффективности функционирования пассажирской транспортной системы до сих пор не нашла своего теоретического и методического решения.
Анализ существующего уровня развития пассажирской транспортной системы в Исламской Республике Иран (ИРИ) показывает, что она не отвечает современным требованиям. Коренные изменения, происходящие в национальной экономике ИРИ, требуют акцентирования внимания на развитие пассажирской транспортной системы, от работы которой зависят поддержание и развитие хозяйственных связей, функционирование всех отраслей экономики, удовлетворение транспортных потребностей населения, решение многих других социально-экономических проблем региона. В связи с этим обостряется необходимость в теоретическом обобщении, методической проработке и прак-
тической реализации комплекса мер по повышению эффективности функционирования пассажирской транспортной системы ИРИ, в том числе провинции Тегеран, направленных на его устойчивое социально-экономическое развитие.
Степень изученности проблемы. Исследованию некоторых аспектов этой проблемы посвящены работы Арака А.О., Багдасарова A.M., Бобоева О.Б., Васильева Н.М., Громова H.H., Джумаева Д.Д., Комарова С.Д., Лившица В.И., Логинова В.М., Персионова В.А., Раджабова Р.К., Савченко-Бельского К.А., Саидмуродова Л.Х., Сангинова O.K., Улицкого М.П., Федоренко А.И., Федорова Л.С. и др. Из иранских ученых определенный вклад в исследование проблемы внесли Али М., Ахаван М., Закаи X., Иззати М., Каюмарс Ш, Махсен Г., Пурзахеди X., Хаким X., Хусейн А. и др.
Вместе с тем, многие аспекты социально-экономического развития региона с учетом повышения эффективности функционирования пассажирской транспортной системы остаются пока мало изученными. Проблема же социально-экономического развития провинции Тегеран с учетом ее пассажирской транспортной системы не изучена вообще. Между тем, такие исследования особенно необходимы в масштабе провинции Тегеран, так как именно здесь они приобретают вполне конкретный характер при увязке развития отраслей, звеньев и его пассажирской транспортной системы. Все вышеизложенное определило актуальность исследования, теоретическую и практическую значимость темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение путей повышения эффективности функционирования пассажирской транспортной системы, обеспечивающей социально-экономическое развитие региона.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих
задач:
-исследовать теоретические аспекты социально-экономического развития региона с учетом транспортного фактора и оценить влияние пассажирской транспортной системы на социально-экономическое развитие региона;
-обосновать основные предпосылки формирования и развития региональной пассажирской транспортной системы;
-провести анализ потребности населения региона в услугах пассажирского транспорта и обосновать основные региональные факторы, формирующие потребность населения в услугах пассажирского транспорта;
-провести анализ и дать оценку методов и моделей определения спроса населения региона в услугах пассажирского транспорта, разработанных иранскими и зарубежными авторами;
-оценить социально - экономическое развитие провинции Тегеран с учетом его пассажирской транспортной системы;
-обосновать основные направления социально-экономического развития провинции Тегеран с учетом транспортного фактора.
Объектом исследования является пассажирская транспортная система провинции Тегеран Исламской Республики Иран.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методических вопросов социально-экономического развития региона с учетом транспортного фактора.
Теоретической и методологической основой диссертации явились теории регионального роста, городской агломерации, формирования территориально-производственных комплексов, а также труды известных ученых экономистов зарубежных стран, Ирана, стран СНГ, особенно работы ученых Российской Федерации по исследуемой проблеме, законы, постановления Правительства ИРИ и другие нормативные документы.
В процессе исследования применялись методы коллективной экспертной оценки, сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа, а также их компьютерная обработка материалов.
Информационной базой исследования послужила статистическая информация Центра статистики ИРИ, материалы различных транспортных министерств и ведомств ИРИ. Нормативную базу составили правовые и нормативные акты, действующие в ИРИ, а также нормы и правила, регулирующие социально-экономическое развитие регионов ИРИ.
Научная новизна исследования:
-уточнены теоретические основы формирования и развития региональной пассажирской транспортной системы, как комплекс взаимосвязанных элементов, обеспечивающих передвижение населения в пределах территории определенного таксономического ранга и находящихся под единым руководством;
-научно обоснована роль пассажирского транспорта, как необходимого элемента эффективного функционирования социально - экономической системы региона и обеспечения устойчивого его развития;
-обоснован механизм формирования потребности населения в услугах пассажирского транспорта с учетом комплекса региональных (экономических, культурно-бытовых, социально-демографических, производственных и др.) факторов формирующих потребность населения региона в услугах пассажирского транспорта;
-на основе анализа результатов исследований иранских и зарубежных авторов, с учетом характеристики модели, их сложности, применяемые переменные и чувствительности, дана оценка методов и моделей определения спроса населения региона в услугах пассажирского транспорта;
-разработаны модели спроса населения региона в услугах пассажирского транспорта (модель поездки с целью работы и модель поездки с целью обучения), позволяющие оценить и прогнозировать уровень спроса населения региона в услугах пассажирского транспорта;
-предложены основные направления повышения эффективности функционирования пассажирской транспортной системы провинции Тегеран, вклю-
чающие: совершенствование институционально-структурной и нормативно-правовой базы; реконструкция и модернизация существующей инфраструктуры; эффективное Использование трудовых ресурсов и развитие материально -технической базы.
Практическая ценность работы заключается в обосновании путей социально-экономического развития региона с учетом совершенствования работы его транспортной системы. Предложенные методические разработки и рекомендации могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, разработке региональных целевых программ, концепции и стратегии развития как отдельных регионов, так и ИРИ в целом.
Результаты исследования используются в городском управлении г. Тегеран, Управлении комплексных исследований транспортной системы г. Тегеран. Полученные выводы и рекомендации также используются в Таджикском техническом университете им. М.С. Осими в учебном процессе и при выполнении научно-исследовательских работ.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнено в соответствии с п.п. 3.10: «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п.п. 3.14: «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п.п. 3.22: «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов в развитии региональной экономики. Закономерность и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на IV и V Международных научно-практических конференциях Таджикского технического университета им. ак. М.С. Осими, в г. Душанбе в 2010-2011 гг., на республиканских научно-практических конференциях в г. Тегеране, в 2010 - 2011гг., на научных семинарах Таджикского национального университета в г. Душанбе, в 2012 г.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях, общим объемом 4,06 п.л., в т.ч. в 5 по перечню, утвержденному ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы из 127 наименований. Работа изложена на 191 странице компьютерного текста.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки социально - экономического развития региона с учетом его пассажирской транспортной системы
1.1. Теоретические основы развития региона с учетом транспортного
фактора
В современном обществе подавляющее большинство потребностей человека удовлетворяется с помощью транспорта, который используется либо для перевозки грузов к местам их использования, либо людей к местам потребления товаров и услуг. Транспорт призван связывать производство и потребление. Он может доставить сырье к местам, где его легче переработать, или готовые продукты в пункты, где потребители могут их лучше использовать. Особенностью транспорта как особой отрасли производства является то, что он увеличивает количество общественного продукта. Операции по товародвижению выражают функции, характеризующие экономическую сущность товарного обращения, поскольку транспорт служит «продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения». [55,с.1;7]
Межселенные поездки определяются необходимостью нормального функционирования региональных социально-экономических комплексов. Возрастание размеров и усложнение отраслевой структуры производства способствует росту числа и номенклатуры рабочих мест и занятий населения в крупных городах, значительно опережающему размеры прироста численности работников, проживающих в этих поселениях. Данное обстоятельство является причиной создавшегося в большинстве из них дефицита рабочий силы и привлечения последней извне.
В поселениях, зонах влияния крупных городов происходит усугубление несоответствия низких темпов роста количества мест приложения труда значительному приросту численности рабочей силы, что способствует образованию многочисленного контингента работников, не занятых по месту жительства. Создается диспропорция между территориальной структурой производитель-
ных сил и наличием демографического потенциала, то есть территориальное несоответствие между размещением мест приложения труда и мест жительства работников. В этих условиях пригородные поездки необходимы для более рационального распределения рабочей силы между населенными пунктами и хозяйственными объектами в рамках локальных социально-экономических комплексов. Причинами поездок также являются неравномерность размещения и структуры сети объектов культурно-бытового обслуживания. Передвижение вызываются также возрастающей потребностью населения городов в отдыхе, в пригородной зоне.
Пригородные пассажирские перевозки повышают эффективность жизнедеятельности локальных социально-экономических комплексов, поскольку в результате этого процесса происходит количественное и качественное взаимодополнение трудовых балансов городов и пригородных поселений, что способствует частичному покрытию дефицита рабочей силы, сложившегося в большинстве крупных городов (в том числе в Тегеране), и является предпосылкой формирования единых трудовых балансов локальных социально-экономических комплексов и их частей. При этом повышается рентабельность региональной отрасли экономики, поскольку иногородние трудящиеся не нуждаются в расселении у мест работы в противоположность приезжающим в города на постоянное жительство.
Пригородные культурно-бытовые поездки делают возможным для всех жителей зон влияния крупных городов пользоваться системой обслуживания, последние способствуют более полному удовлетворению материальных и культурно-бытовых потребностей населения пригородной зоны и ряда городских поселений без затрат на развитие в них предприятий сферы услуг.
Совершая пригородные рекреационные поездки, население имеет возможность проводить досуг за пределами места жительства, чем достигается более разнообразный и полноценный отдых.
Пригородные поездки усиливают интенсивность позитивных социальных, экономических, демографических процессов в пригородных зонах. Они в ряде случаев способствуют оздоровлению демографической обстановки в пригородах за счет сокращения выезда с переменой места жительства экономически активных групп населения. Пригородные поездки являются одним из факторов сдерживания роста крупных городов, поскольку передвигающиеся, работая в центральных городах, проживают в их окрестностях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования пассажирской транспортной системы региона"
На правах рукописи
НЕМАТОЛЛАХ РЕЗАИ МОХАММАД
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАССАЖИРСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
(на материалах провинции Тегеран Исламской Республики Иран)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005058376 1 6 МАЙ 2С13
Душанбе - 2013
005058376
Работа выполнена на кафедре национальной экономики Таджикского национального университета
Научный руководитель: Сангинов Облокул Камаровнч,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Раджабов Раджаб Кучакович,
доктор экономических наук, профессор, декан факультета «Банковское дело» Таджикского государственного университета коммерции
Муминова Фарида Махмудовна,
кандидат экономических наук, заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан
Ведущая организация: Институт экономики и демографии
Академии наук Республики Таджикистан
Защита состоится 25 апреля 2013 г. В 15 - 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 737.004.07 по защите докторских и кандидатских диссертации при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Таджикского национального университета, а с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. http://vak.ed.gov.ru и на сайте университета www.tgnu.tarena.ti lobvdvl.html.
Автореферат разослан "М) " марта 2013 г.
Учений секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Ходиев Д. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Регион, как одна из крупных территориальных. единиц, является важным объектом проведения экономических реформ. Его социально- экономическое развитие во многом зависит от состояния и эффективного функционирования транспортной системы, как необходимого элемента эффективной работы других экономических региональных систем. В настоящее время транспортный ресурс является одним из важнейших элементов производственного потенциала региона.
Эффективное функционирование транспортной системы активно воздействует на все аспекты жизнедеятельности населения: способствует росту производительности труда, позволяет в значительной мере увеличить свободное время и рационально использовать его, улучшает обслуживание населения объектами социально-культурной инфраструктуры и т.д. , является важным фактором устойчивого развития региона.
При этом следует отметить, что проблема социально-экономического развития региона с учетом повышения эффективности функционирования пассажирской транспортной системы до сих пор не нашла своего полного теоретического и методического решения.
Анализ существующего уровня развития пассажирской транспортной системы в Исламской Республике Иран (ИРИ) показывает, что она не отвечает современным требованиям. Коренные изменения, происходящие в национальной экономике ИРИ, требуют акцентирования внимания на развитии пассажирской транспортной системы, от работы которой зависят поддержание и развитие хозяйственных связей, функционирование всех отраслей экономики, удовлетворение транспортных потребносгей населения, решение многих других социально-экономических проблем региона. В связи с этим обостряется необходимость в теоретическом обобщении, методической проработке и практической реализации комплекса мер по повышению эффективности функционирования пассажирской транспортной системы ИРИ, в том числе провинции Тегеран, направленных на его устойчивое социально-экономическое развитие.
Степень изученности проблемы. Исследованию некоторых аспектов этой проблемы посвящены работы Аррака А.О., Багдасарова A.M., Бобоева О.Б., Васильева Н.М., Громова H.H., Джумаева Д.Д., Комарова С.Д., Лившица В.И., Логинова В.М., Персионова В.А., Раджабова Р.К., Савченко-Бельского К.А., Саидму-родова Л.Х., Сангинова O.K., Улицкого МЛ., Федоренко А.И., Федорова Л.С и др. Из иранских ученых определенный вклад в исследование проблемы внесли Али М., Ахаван М., Закан X., Иззати М., Каюмарс Ш., Махсен Г., Пурзахеди X., Хаким X., Хусейн А. и др.
Вместе с тем, многие аспекты социально-экономического развития региона с учетом повышения эффективности функционирования пассажирской транспортной системы остаются пока мало изученными. Проблема же социально-экономического развития провинции Тегеран с учетом ее пассажирской транспортной системы не изучена вообще. Между тем такие исследования особенно необходимы в масштабе провинции Тегеран, так как именно здесь они приобретают вполне конкретный характер при увязке развития отраслей, их звеньев и его пассажирской
транспортной системы. Все вышеизложенное определило актуальность исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение путей повышения эффективности функционирования пассажирской транспортной системы, обеспечивающей социально-экономическое развитие региона.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
-исследовать теоретические аспекты социально-экономического развития региона с учетом транспортного фактора и оценить влияние пассажирской транспортной системы на социально-экономическое развитие региона;
-обосновать основные предпосылки формирования и развития региональной пассажирской транспортной системы;
-провести анализ потребности населения региона в услугах пассажирского транспорта и обосновать основные региональные факторы, формирующие потребность населения в услугах пассажирского транспорта;
-провести анализ и дать оценку методов и моделей определения спроса населения региона в услугах пассажирского транспорта, разработанных иранскими и зарубежными авторами;
-оценить социально-экономическое развитие провинции Тегеран с учетом его пассажирской транспортной системы;
-обосновать основные направления социально-экономического развития провинции Тегеран с учетом транспортного фактора.
Объектом исследования является пассажирская транспортная система провинции Тегеран Исламской Республики Иран.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методических вопросов социально-экономического развития региона с учетом транспортного фактора.
Теоретической и методологической основой диссертации явились теории регионального роста, городской агломерации, формирования территориально-производственных комплексов, а также труды известных ученых экономистов зарубежных стран, Ирана, стран СНГ, особенно работы ученых Российской Федерации по исследуемой проблеме, законы, постановления Правительство ИРИ и другие нормативные документы.
В процессе исследования применялись методы коллективной экспертной оценки, сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа, а также компьютерная обработка материалов.
Информационной базой исследования послужили статистическая информация Центра статистики ИРИ, материалы различных транспортных министерств и ведомств ИРИ. Нормативную базу составили правовые и нормативные акты, действующие в ИРИ, а также нормы и правила, регулирующие социально-экономическое развитие регионов ИРИ.
Научная новизна исследования:
-уточнены теоретические основы формирования и развития региональной пассажирской транспортной системы, как комплекс взаимосвязанных элементов, обеспечивающих передвижение населения в пределах территории определенного таксономического ранга и находящихся под единым руководством;
-научно обоснована роль пассажирского транспорта, как необходимого элемента эффективного функционирования социально - экономической системы региона и обеспечения устойчивого его развития;
-обоснован механизм формирования потребности населения в услугах пассажирского транспорта с учетом комплекса региональных (экономических, культурно-бытовых, социально-демографических, производственных и др.) факторов формирующих потребность населения региона в услугах пассажирского транспорта;
-на основе анализа результатов исследований иранских и зарубежных авторов, с учетом характеристики модели, их сложности, применяемые переменные и чувствительности, дана оценка методов и моделей определения спроса населения региона в услугах пассажирского транспорта:
-разработаны модели спроса населения региона в услугах пассажирского транспорта (модель поездки с целью работы и модель поездки с целью обучения), позволяющие оценить и прогнозировать уровень спроса населения региона в услугах пассажирского транспорта;
-предложены основные направления повышения эффективности функционирования пассажирской транспортной системы провинции Тегеран, включающие: совершенствование институционально-структурной и нормативно-правовой базы; реконструкция и модернизация существующей инфраструктуры; эффективное использование трудовых ресурсов и развитие материально - технической базы.
Практическая ценность работы заключается в обосновании путей социально-экономического развития региона с учетом совершенствования работы его транспортной системы. Предложенные методические разработки и рекомендации могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, разработке региональных целевых программ, концепций и стратегий развития как отдельных регионов, так и ИРИ в целом.
Результаты исследования используются в городском управлении г. Тегеран, Управлении комплексных исследований транспортной системы г. Тегеран. Полученные выводы и рекомендации также используются в Таджикском техническом университете им. М.С. Осими в учебном процессе и при выполнении научно-исследовательских работ.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п.п. 3.10: «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п.п. 3.14: «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п.п. 3.22: «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов в развитии региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на IV и V международной научно-практической кон-
ференции Таджикского технического университета им. М.С. Осими в г. Душанбе в 2010 - 2011 гт., на республиканских научно-практических конференциях в г. Тегеране в 2010 - 2011 гг., на научных семинарах Таджикского национального университета в г. Душанбе в 2012 г.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных статьях, общим объемом 4,06 п.л., в т.ч. в 5 по перечню, утвержденному ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы из 127 наименований. Работа изложена на 191 странице компьютерного текста.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, степень его научной разработанности, изложены теоретические и методические основы исследования, информационная база, научная новизна, а также практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические предпосылки социально - экономического развития региона с учетом его пассажирской транспортной системы» рассмотрены теоретические основы развития региона с учетом транспортного фактора, влияние пассажирской транспортной системы на социально - экономическое развитие региона, выявлены предпосылки формирования и развития региональной пассажирской транспортной системы. В работе обосновывается положение, что межселенные поездки вызваны необходимостью нормального функционирования региональных социально-экономических комплексов. Они повышают эффективность жизнедеятельности локальных социально-экономических комплексов, поскольку в результате этого процесса происходит количественное и качественное взаимодополнение трудовых ресурсов поселений, способствуют частичному покрытию дефицита рабочей силы, сложившегося в большинстве крупных городов (в т. ч. в Тегеране). Эти поездки являются предпосылкой формирования единых трудовых балансов, что способствует социально-экономическому развитию региона.
Межселенные поездки, к которым относятся и пригородные поездки, усиливают интенсивность позитивных социальных, экономических, демографических процессов в пригородных зонах. Они в ряде случаев способствуют оздоровлению демографической обстановки в пригородах за счет сокращения выезда с переменой мест жительства экономически активных групп населения. Пригородные поездки являются одним из факторов сдерживания роста крупных городов, поскольку передвигающиеся, работая в центральных городах, проживают в их окрестностях.
Развитие пригородных поездок непосредственно связано с состоянием региональной пассажирской транспортной системы.
Анализируя содержание термина «пассажирская транспортная система», используемого в различных научно-исследовательских источниках, автор отмечает, что ориентация пассажирского транспорта на формирование паеса-
жирской транспортной системы (ПТС) имеет своей целью реализацию регионального подхода. Автор предлагает под пассажирской транспортной системой понимать комплекс взаимосвязанных элементов — пассажирских линейных н транспортных объектов, обеспечивающих передвижение населения с производственными н культурно - бытовыми целями, действующих в пределах территории определенного таксономического ранга н находящихся под единым руководством.
Отмечая важность улучшения функционирования ПТС, автор подчеркивает роль пассажирского транспорта в формировании комплексности хозяйства обслуживаемого региона, т.е. его инфраструктурную роль. Этот аспект анализа является составной частью регионального подхода к исследованию пассажирского транспорта, как объекта региональной экономики - территориальной организации производительных сил. Пассажирская транспортная система способствует свободному пространственному перемещению жителей региона в нужном направлении, позволяет обеспечить такой принцип комплексности хозяйства, как построение оптимальной сети и структуры систем различных элементов социальной инфраструктуры - здравоохранения, культуры, бытового обслуживания и т.д. Одновременно у населения возникает большой выбор номенклатуры и диапазона качества получения услуг социальной инфраструктуры. Этим вносится существенный вклад в реализацию социальной составляющей комплексности развития региона.
На основе проведенного анализа автор констатирует, что основным принципом развития ПТС является региональность, т.е. необходимость учета специфики региональных условий ее развития. Отмечается, что функциональная направленность пассажирского транспорта на обслуживание отдельных территориальных систем (экономических или административных районов, городов) с учетом специфики их экономико-географического развития является основой регионального подхода к решению вопросов развития пассажирской транспортной системы.
В работе аргументировано доказывается, что быстрый рост масштабов производства вызывает необходимость ускоренного развития ПТС. В свою очередь, уровень развития ПТС отражается на темпах роста промышленного и сельскохозяйственного производства региона.
Важным условием повышения уровня развития экономики и культуры региона является совершенствование обслуживания населения пассажирским транспортом. Пассажирская транспортная система выполняет определенные социально-экономические функции, которые сводятся в основном к следующим моментам: без перемещения невозможно доставить работника к местам приложения труда; в некоторых отраслях общественно необходимой является перевозка людей в самом производственном процессе. Пассажирский транспорт играет важную роль в размещении производительных сил и расселении населения, создает предпосылки для нормального функционирования территориальных систем; обеспечивает полное использование природных ресурсов
и способствует объединению отраслей народного хозяйства в единый производственно-экономический комплекс; является по существу определяющим условием развития региона.
Пассажирская транспортная система способствует расширению деятельных связей в сфере расселения, неотделимых от их носителей и создающих в совокупности целостный функционально-пространственный процесс жизнедеятельности людей. Из этого следует, что организация регулярных пассажирских перевозок развивает функциональные, системообразующие связи в сфере человеческого расселения, к которым, прежде всего, относятся трудовые, социально-культурные, бытовые связи и др. Этим еще раз доказывается социально-экономическое значение пассажирской транспортной системы в развитии региона.
Пассажирские перевозки являются важным фактором роста благосостояния населения, более полного удовлетворения его потребностей в передвижениях, преодоления существенных различий между городом и деревней, создания мобильности, содействия общению людей, предоставления им возможностей пользоваться услугами территориально рассредоточенных элементов социальной инфраструктуры и т.д. С развитием регионачьного пассажирского транспорта расширяются возможности населения в удовлетворении практически всех видов потребностей. В отдельных исследованиях при группировке потребностей общества, если первое место отведено потребностей в экономии живого труда, то на второе место ставятся потребности в транспорте и средствах связи.
Транспорт является общим условием производства продукции, всеобщим средством труда. Во всяком процессе производства большую роль играют перемещение предметов труда и необходимые для этого средства труда и рабочая сила. Осуществляя перевозки внутри предприятий, между предприятиями, районами и городами, транспорт влияет на масштаб общественного производства и его темпы. Ускорение перевозок грузов и пассажиров - важный фактор ускорения социально-экономического развития региона. Как общие условия производства, транспорт играет огромную роль при освоении новых районов, включая их в экономический оборот.
Формирование и развитие пассажирской транспортной системы способствуют решению ряда социальных задач: дальнейшему росту транспортной составляющей благосостояния людей, улучшению условий их труда и быта, прогрессу здравоохранения, образования и культуры, в конечном счете, формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию образа жизни. Такое положение предполагает решение задачи совершенствования работы пассажирского транспорта, которая является ключевой на современном этапе.
В настоящее время пока нет совершенной методики определения региональной потребности населения в услугах пассажирского транспорта. Анализ неудовлетворенности транспортных потребностей опирается сегодня не
столько на объективные научные методы, столько на критические сигналы пассажиров и населения.
Важность регионального подхода к планированию, организации и управлению пассажирским транспортом проявляется, прежде всего, в необходимости тесного подчинения развития пассажирского транспорта интересам социально-экономического развития обслуживаемого региона, в стремлении обеспечить максимальную технико-экономическую эффективность пассажирского транспорта. Существенным фактором, характеризующим целесообразность регионального подхода к организации пассажирского транспорта, является его социальная значимость. Специфической особенностью территориального развития, в отличие от развития отраслевого, является возможность обеспечения комплексного подхода к решению социальных задач, включающих в себя повышение социальной справедливости в обществе, изменение условий и совершенствование образа жизни. Степень удовлетворения потребностей населения в услугах пассажирского транспорта является одним из показателей, характеризующих условия жизни населения в данной местности, их образа жизни. Это связано с тем, что важнейшим аспектом решения значительной части социальных задач (в том числе задачи улучшения пассажирского обслуживания населения) является их территориальная увязка и межотраслевая оптимизация деятельности отраслей и объектов, ответственных за конкретный участок работы.
В работе на основе проведенного анализа выявлен недостаточный уровень развития пассажирской транспортной системы Тегеранской провинции. Обосновано, что основным направлением повышения эффективности пассажирского обслуживания являются использование межотраслевых ресурсов хозяйствования в данной сфере, тесная взаимоувязка отраслей транспорта, а также согласованное совершенствование транспортного обслуживания с развитием внешних социально-экономических систем — размещением промышленных, сельскохозяйственных предприятий и социальной инфраструктуры, расселением населения. Доказано, что в последнее время все большее значение для экономики региона приобретает комплексное и взаимоувязанное развитие всей инфраструктуры, в том числе транспорта.
Выявлено, что препятствием на пути реализации регионального подхода к планированию и управлению пассажирским транспортом в современных условиях являются подчиненность его различным отраслевым ведомствам, отсутствие надлежащей оперативной связи между видами пассажирского транспорта, недостаточный учет возможностей и эффективности взаимодействия различных видов пассажирского транспорта, рациональных пространственных и временных параметров. Пассажирский транспорт в Иране на современном этапе хозяйствования - это не единое структурное звено хозяйственного комплекса, все виды транспорта распределены по различным министерствам и ведомствам. Это является одной из основных причин низких показа-
телей транспортного обслуживания населения и неэффективной работы его пассажирской транспортной системы.
Во второй главе «Методические основы повышения эффективности транспортного обслуживания на основе исследования региональных факторов, формирующих потребность в услугах пассажирского транспорта» исследуются региональные факторы, формирующие потребность населения в услугах пассажирского транспорта, методы и модели оценки спроса населения региона в услугах пассажирского транспорта.
Как известно, для рациональной организации процесса транспортного обслуживания, прежде всего, необходимо определить потребность населения в услугах пассажирского транспорта. В работе подробно анализируются сущность и содержание потребностей в услугах пассажирского транспорта, его основные характеристики — общественная потребность всего населения региона, потенциальная потребность различных групп населения, спрос или предъявленная потребность и реализованный спрос.
Учитывая информационную обеспеченность реализованного спроса, в диссертации обосновывается, что при исследовании факторов, формирующих потребности в услугах пассажирского транспорта, следует базироваться именно на этой характеристике потребности.
Исследование показало, что спрос населения региона в услугах пассажирского транспорта характеризуется столь большим числом факторов, что, по мнению некоторых авторов, все их учесть практически невозможно. Следовательно, при оценке этих факторов необходимо исходить из того, что уровень транспортного обслуживания и степень развития пассажирского транспорта должны определяться не столько субъективными соображениями отдельных людей, сколько общественными потребностями. В диссертации доказывается, что весьма эффективным Методом выявления и отбора наиболее существенных факторов является метод экспертной оценки. Автор подробно излагает сущность последнего применительно к решаемой задаче. В результате использования указанного метода были выявлены 26 региональных факторов, формирующих потребности населения региона в услугах пассажирского транспорта (табл. 1). Существующая система статистической отчетности ИРИ позволила раскрыть указанную систему факторов посредством 31 показателя, т.е. полученные методом экспертной оценки, 26 факторов измеряются 31 показателем (табл. 2). Взаимосвязь между факторами и системой показателей, формирующих потребность населения региона в услугах пассажирского транспорта, приведена на рис. 1.
В работе обосновывается, что потребности населения в поездках, формируются на основе развития и размещения производства, объектов обслуживания, а также системы расселения. Поездка жителя совершается не потому, что она является полезной или удовлетворяет его сама по себе, а потому, что посредством ее достигается цель осуществления какого-либо рода деятельности.
Таблица 1
Система региональных факторов, формирующих потребности населения в поездках
Место >
фактора в ранжиро- Наименование фактора Условное обозначе-
ванном ние
ряду
1 Уровень реального дохода ^
2 Уровень развития местного производства Р2
3 Уровень развития бытового обслуживания Р3
4 Уровень развития торговли и общественного питания Р<
5 Уровень развития средств связи Гз
6 Уровень развития здравоохранения Рб
7 Уровень развития дорожной сети Р?
8 Уровень развития культуры Ра
9 Уровень развития системы образования Р*
10 Развитие промышленного производства Рю
11 Система расселения Рц
12 Половозрастная структура местного населения Р,2
13 Профессиональная структура населения
14 Уровень развития личного подсобного хозяйства Р,4
15 Уровень развития ведомственного транспорта Р15
16 Обеспеченность местного населения средствами индивидуального перемещения (индивидуальный автомобиль, мотоцикл)
17 Обеспеченность местного населения предметами культурно-бытового назначения Р 17
18 Фактор, характеризующий перестройку местного производства Р,8
19 Количество свободного времени у жителя Р,9
20 Образовательный уровень местного населения Рго
21 Улучшение условий труда в местном хозяйстве Ри
22 Уровень занятости в местном хозяйстве Р22
23 Степень урбанизации региона Р23
24 Периодичность обслуживания заготовительной конторой Р24
25 Природно-климатические условия Р23
26 Фактор, характеризующий сложившиеся исторические условия быта и культуры (традиции, обычаи и т.п.) Р26
Таблица 2
Региональные факторы формирования потребностей местного населения в поездках
У/о Показатели Ед. гам.
X, Среднегодовая зарплата местного работника риал
х2 Доля населения в пригородных зонах о/ /О
Х3 ■ Среднегодовая валовая продукция одного местного хозяйства в регионе риал
Х„ Объем бытовых услуг на душу местного населения риал
Х5 Количество предприятий быта на пригородный населенный пункт ед.
X« Количество предприятий торговли на один пригородный населенный пункт ед.
Х7 Количество автолавок в городах провинции ед.
Хр Объем товарооборота на душу населения в пригородных зонах риал
х9 Количество отделений связи на пригородный населенный пункт риал
Хю Объем продукции связи на душу жителя пригородной зоны риал
Х„ Число врачей на один пригородный населенный пункт ед.
х12 Среднее количество посещений амбулаторно-поликлинических учреждений одним пригородным жителем ед.
Х13 Среднее количество больничных коек в пригородах, на тыс. жителей ед.
Х]4 Плотность сети автомобильных дорог км/км2
Х,5 Среднее количество культурных учреждений на один пригородный населенный пункт ед.
Х]6 Среднее количество участников самодеятельности одного клуба ед.
Х,7 Среднее количество книг одной сельской библиотеки тыс.экз
Х[8 Количество дабистон (общеобразовательных школ) на один пригородный населенный пункт ед.
Х]9 Среднее количество учащихся в одном дабистоне (общеобразовательной школе) пригородной зоны ед.
Хго Среднее количество обучающихся в медресе (в ССУЗах) ед.
Х21 Среднее количество детей на одно дошкольное учреждение пригородной зоны ед.
Х22 Количество дошкольных учреждений на один пригородный населенный пункт ед.
Х23 Количество промышленных предприятий и объединений на центр тяготения ед.
Х24 Количество жилых домов в пригородных населенных пунктах ед.
Х25 Плотность центров тяготения ед./тыс.км2
Х2б Средний размер пригородных населенных пунктов чел.
Х27 Удельный вес жителей старше трудоспособного и безработные %
Х2з Удельный вес ИТР к общему количеству работников пригорода %
Х2С) Средний размер приусадебного участка одного жителя га
х30 Удельный вес ведомственного транспорта в регионе %
Х3, Количество автомобилей и мотоциклов на тыс. жителей пригорода ед.
Рис.1. Взаимосвязь между факторами и системой показателей, формирующих потребность населения региона в услугах пассажирского транспорта
В конкретных социально-исторических условиях потребность в поездках характеризуется уровнем развития общественного производства, социальным расселением, развитием техники, информации и связи, бюджетом свободного времени, культурно-бытовыми и общественными запросами людей, т.е. уровнем социально-экономического развития региона. Уровень социаль-
13
но-экономического развития региона складывается из демографических, этнических, экономических, социальных условий, каждое из которых взаимосвязано и взаимообусловлено другими факторами.
Процесс пассажирских перевозок при этом должен рассматриваться как важнейшая составляющая производственной и социальной инфраструктуры региона. Он характеризуется следующими группами факторов:
- экономического характера —
- производственного характера - Р10 ..Гц >Р|8
- социального характера — Р9 Л7п .1:2о ,$22,
- культурно-бытового характера - Рз ,Р4 Р8;
- характеризующие целесообразность поездки - Р5, Р6, Р) ь Р13, Рп, Р^;
- характеризующие возможность поездки -¥ъ Р15, Р1У,Р"25;
- характеризующие перестройку местного производства — Р2, Р!8;
- социально-демографического характера - Р22, Ргз;
- прочие факторы - р26.
В диссертационной работе подробно анализируются сущность и содержание каждого вышеуказанного фактора и оценивается его влияние на формирование потребности в услугах пассажирского транспорта.
В третьей главе «Социально-экономическое развитие провинции Тегеран на основе повышения эффективности функционирования ее пассажирской транспортной системы» на примере реального объекта обоснованы основные направления социально-экономического развития региона — провинции Тегеран с учетом ее пассажирской транспортной системы.
С целью оценки состояния и пути социально-экономического развития провинции Тегеран с учетом транспортного фактора в работе проведен анализ развития различных секторов ее экономики.
Провинция Тегеран является одной из крупных иранских провинций. Она имеет 13 городов, 53 городков, 35 административных округов, 79 сел и 1195 деревень.
Несмотря на то, что в настоящее время работник, его квалификация становятся одним из главных компонентов эффективности производства в регионе, происходящие социально-экономические и научно-технические преобразования ставят новые проблемы подготовки и использования трудовых ресурсов. В сельскохозяйственных районах провинции Тегеран сложилась весьма неблагоприятная демографическая ситуация. Главная причина создавшегося положения социально -неоправданная миграция населения сельских населенных пунктов (особенно молодежи) в города. В силу того, что наиболее мобильной частью населения сельских населенных пунктов является именно молодежь, в структуре трудовых ресурсов сельских районов происходит уменьшение доли работников в наиболее активном трудовом возрасте (20-49 лет), растет удельный вес лиц старших возрастов, наблюдается процесс старения сельского населения. Проведенный автором анализ показывает, что, несмотря на постоянный рост численности подготовленных сель-
скохозяйственных специалистов, обеспеченность сельских районов Тегеранской провинции ими идет очень медленно. Вышеуказанные тенденции имеют весьма серьезные последствия для развития сельских населенных пунктов и провинции Тегеран в целом. Это выражается в том, что предприятия, с которого уходят работники, и хозяйство региона в целом терпят большой ущерб.
В диссертационной работе подробно анализируются все негативные последствия этого явления и аргументировано обосновывается, что движение населения в сельских районах провинции Тегеран во многом не отвечает интересам устойчивого развития региона.
Автор отмечает, что в основе миграционных процессов лежат определенные экономические законы. Эти законы и определяют действия тех факторов, которые формируют миграционный процесс. Действительно, человек не поедет туда, где у него не будет нормальных жилищно-бытовых условий и других средств существования. Он выбирает место, где найдет применение своим способностям, где условия жизни лучше.
В диссертационной работе проводится подробный анализ обеспеченности сельских районов провинции Тегеран объектами социально-культурный инфраструктуры. Отмечается, что повышение уровня обслуживания сельского населения объектами социально-культурной инфраструктуры в современных условиях может стать одним из важных факторов закрепления кадров в сельских населенных пунктах и повышения трудовой активности работников сельских районов. Однако, как показывает анализ, уровень развития социальной инфраструктуры в сельских районах провинции Тегеран не отвечает потребностям их жителей.
В диссертационной работе обосновывается, что в последнее время взаимосвязь между эффективностью производства в сельских районах и преобразованием производственных, социально-бытовых условий его жителей значительно усиливается и практически приобретает форму непосредственной взаимозависимости, которая становится одним из важнейших объективных условий экономического развития провинции Тегеран.
Анализ системы расселения сельских районов провинщга Тегеран показывает, что большинство населения живет в поселках с числом жителей до 1000 чел. Такая система расселения намного усложняет развитие сферы инфраструктуры в пределах каждого поселения. Дело в том, что эти сельские населенные пункты не имеют достаточной демографической базы для создания полного комплекса предприятий культурно-бытового обслуживания. Строительство объектов культурно-бытового обслуживания в мелких селениях нерационально. Оно не только поглотило бы огромные средства, но построенные объекты использовались бы неполно. В связи с этим обоснованным представляется мнение ряда исследователей, что и в перспективе для провинции Тегеран наиболее приемлемым следует считать существующий в настоящее время ступенчатый принцип обслуживания сельского населения объектами социально-культурной инфраструктуры. Последняя характери-
зуется тем, что в каждом сельском населенном пункте необходимо развивать первичные культурно-бытовые учреждений, оказывающие наиболее частные неотложные услуги - детские сады и ясли, начальные школы, магазины, бани, медпункты и др. Потребность населения малых населенных пунктов в более сложных видах услуг может удовлетворяться теми учреждениями, которые размешены в центрах тяготения. Развитие этих услуг в центральном населенном пункте способствует не только улучшению их качества, но и снижению их стоимости. Однако такое решение проблемы требует бесперебойной связи сельского населения с центрами обслуживания. Это свидетельствует о том, что надежная доступность всего населения рассматриваемой единицы расселения ко всем видам услуг возможна только при условии хорошо налаженной пассажирской транспортной системы.
В работе обосновывается, что в последние годы бытовая электротехника широко вошла в такие сферы домашнего труда сельчан, как приготовление пиши, заготовка продуктов и их хранение, уход за одеждой, уборка помещений, домашнее ремесло и т.д. Также в сельских районах накоплен значительный экономический потенциал, новые черты приобрела взаимосвязанность различных отраслей. Все это свидетельствует о том, что зависимость членов общества от результатов деятельности друг друга, необходимость в обмене продуктами труда, определенная ограниченность искусственно созданной среды обитания человека и психофизическая потребность контакта с естественной природной средой делают само существование таких связей в современных условиях жизненно необходимым.
Рассмотренные выше социально-экономические связи чрезвычайно разнообразны, но все они имеют один весьма важный объединяющий признак: их реализация сопряжена с перемещением в пространстве, которому способствует транспорт. Транспорт образно называют кровеносной системой любой национальной экономики. Его основные задачи: обеспечение устойчивых связей между отдельными отраслями и районами страны, своевременное и полное удовлетворение потребностей экономики и населения в перевозках. Эту задачу в ИРИ выполняют различные виды транспорта, взаимодополняющие друг друга и образующие транспортную систему. Основные показатели, характеризующие работу транспортной системы ИРИ, в том числе Тегеранской провинции приведены в таблице 3. Как видно из этой таблицы пассажирскую транспортную систему провинции Тегеран формируют различные виды транспорта - автомобильный, железнодорожный и воздушный, объединенные между собой транспортными узлами.
В диссертационной работе дается характеристика современного состояния и перспектив развития каждого вида транспорта, транспортной системы ИРИ и провинции Тегеран. Оценивая современное состояние и перспективы развития каждого вида транспорта, автор отмечает, что в ИРИ и провинции Тегеран основным видом транспорта является автомобильный транспорт, на долю которого приходится 83% всего объема грузопассажирских перевозок в стране.
В области железнодорожного транспорта руководство ИРИ в последнее время активизировало свою деятельность на международном уровне, ведется
большая работа по электрификации основных железнодорожных линий, успешно завершен ряд проекты по развитию железнодорожного транспорта.
Таблица 3
Динамика основных показателей функционирования иранской транспортной системы за 2008-2011 гг.
Показатели Ед. нзм. Годы
2008 2009 2010 2011
Объем перевозок пассажиров в Иране, всего, тыс. пасс. 1387986 1409346 1305839 1315783
процент 100 100 100 100
автомобильным транспортом тыс. пасс. 1318215 1334770 1224830 1227680
процент 95 94,7 93.8 93,3
железнодорожным транспортом тыс. пасс. 26225 27710 28814 29961
процент 1,9 2.0 2,2 2.3
воздушным транспортом тыс. пасс. 32977 36298 40108 44318
процент 2.4 2,6 3,0 3,4
водным транспортом тыс. пасс. 10569 10568 12087 13824
процент 0,7 0,7 1.0 1.0
в т.ч.: провинция Тегеран, всего тыс. пасс. 171799 178683 166515 160081
процент 100 100 100 100
автомобильным транспортом тыс. пасс. 149215 152320 137210 127500
процент 86.9 85,2 82,4 79,6
железнодорожным транспортом тыс. пасс. 10149 11063 12106 13247
процент 5.9 6,2 7,3 8.3
воздушным транспортом тыс. пасс. 12435 15300 17199 19334
процент 7,2 8,6 10,3 12,1
Пассажнрооборот в ПРИ, всего, млн. пасс, км 357448 367634 348152 325874
процент 100 100 100 100
автомобильным транспортом млн. пасс, км 318510 323940 299460 271485
процент 89,1 88,1 86,0 83,3
железнодорожным транспортом млн. пасс, км 15312 16814 17611 18446
процент 4,3 4,6 5,1 5,7
воздушным транспортам млн. пасс, км 23000 26224 30378 35189
процент 6,4 7.1 8,7 10,8
водным транспортом млн. пасс, км 626 656 703 754
процент 0,2 0,2 0.2 0,2
в т ,ч .провинция Тегеран, всего млн. пасс, км 78184 82311 78348 73441
процент 100 100 100 100
автомобильным транспортом млн. пасс, км 62445 64325 58425 51320
процент 79,9 78,2 74,6 69,9
железнодорожным транспортом млн. пасс, км 5118 5876 6058 6246
процент 6,5 7,1 7,7 8,5
воздушным транспортом млн. пасс, км 10621 12110 13865 15875
процент- 13,6 14,7 17,7 21,6
Деятельность в сфере воздушного транспорта в Иране координируют два государственных органа: Организация гражданской авиации и Организация аэропортов. В настоящее время в Иране осуществляют перевозку 31 авиакомпания с авиапарком 178 самолетов и общей вместимостью около 32 тыс. чел., функциони-
руют более 60 аэропортов с пропускной способностью более 60 млн. пассажиров в год. Развитие пассажирской транспортной системы ИРИ и, в частности, провинции Тегеран непосредственно связано с оценкой и удовлетворением спроса на услуги пассажирского транспорта.
В диссертационной работе на базе статистической информации провинции Тегеран с помощью корреляционно-регрессионного анализа разработаны две модели оценки спроса населения в услугах пассажирского транспорта.
1). Модель совершения поездки с целью работы имеет следующий вид:
У,= -9,73063-0,67265Х! +0,04336Х2+1,91974Х3;
Я2=0,8303,
где:
X] - показатель логарифма от количества автомобилей и мотоциклов; Х2- показатель образованности (количество обучающихся в высших и
средних специальных учебных заведениях): Х3—показатель логарифма от количества жилых домов.
2). Модель совершения поездки с целью обучения имеет следующий
вид:
У2=-10,40167+0,87231Хг0,04488Х2+0,10532Х3; Я2=0,7806,
где:
Х[ - показатель логарифма от количества обучающихся; Х2 - показатель оценки безработицы (количество безработных в провинции);
Х3 - показатель оценки образованности (количество учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях).
Полученные модели позволяют в целом прогнозировать уровень спроса на услуги пассажирского транспорта (табл. 4.).
Таблица 4
Результаты расчета прогнозных показателей спроса населения пригородных зон Тегерана в услугах пассажирского транспорта_
Показатели Ед. изм. годы
факт прогноз
2011 2012 2013 2014 2015 2020
Количество поездок с целью работы тыс. поездок 95543,2 97454,1 99403,2 101391,3 103419,1 114183,1
Количество поездок с целью обучения тыс. поездок 3661,7 3734,9 3809,6 3885,8 3963,5 4376,1
Результаты расчета показывает, что пригородные поездки с целью работы в провинции Тегеран к 2020 г. составят более 114 млн., а количество поездок с целью обучения - более 4 млн., что на 17,1% и 17,2%, соответственно больше, чем в 2012 г. Это свидетельствует о положительной тенденции факторов, формирующих потребность в поездках и соответственно необходимость развития пассажирской транспортной системы провинции Тегеран в перспективе.
В диссертационной работе на основе проведенного анализа существующего состояния пассажирской транспортной системы провинции Тегеран доказывается, что удовлетворение потребности в услугах пассажирского транспорта, повышение эффективности его функционирования связаны с реализацией следующих основных направлений совершенствования:
- развитие институционально-структурной и нормативно-правовой базы;
- реконструкция и модернизация существующей инфраструктуры;
- развитие основного пассажирского транспортного сектора;
- эффективное использование трудовых ресурсов в системе пассажирского транспорта.
В работе подробно изложены сущность, содержание и механизм реализации всех вышеуказанных направлений совершенствования пассажирской транспортной системы. Обосновано, что реализации вышеизложенных мер по повышению эффективности работы ГГГС провинции Тегеран может способствовать ее социально-экономическому развитию.
Социально-экономическое развитие провинции Тегеран, эффективная работа различных ее секторов экономики немыслимы без стабильной и бесперебойной работы пассажирского транспорта (ПТ). От степени надежной работы ПТ, своевременного удовлетворения потребностей экономики в транспортных услугах зависят стабильная работа других отраслей материального производства и непроизводственной сферы и, в конечном итоге, жизнедеятельность всей провинции Тегеран.
На основе анализа функционирования ГГГС провинции Тегеран в работе обосновывается, что важным аспектом совершенствования управления ПТ является регламентирование прав и полномочий местных, территориальных органов власти в управлении этим элементом социальной инфраструктуры. Необходимо уточнение существующих на транспорте норм и правил в направлении четкой регламентации функций, прав и обязанностей местных органов власти по улучшению обслуживания населения услугами пассажирского транспорта, определению мер и санкций, применяемых к транспортным организациям, не выполняющим требований территориальных органов власти.
Конкретные организационно-правовые формы и методы взаимодействия местных органов власти с органами управления П'Г, разграничение между ними функций по совершенствованию транспортного обслуживания населения, а также регламентация процедур их взаимоотношений являются важными условиями развития ПТС, которые способствуют социально-экономическому развитию региона — провинции Тегеран.
Проведенные автором расчеты на конкретных материалах провинции Тегеран показывают, что общие годовые затраты на трудовые поездки в пригородных зонах Тегерана в стоимостном выражении составляют 496,04 млн. долл. США. За указанную сумму в пригородных зонах Тегерана можно создать 49,6 тыс. новых
рабочих мест, которые могут оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие провинции Тегеран.
Исходя из вышесказанного, автор предлагает, чтобы государственные -центральные и местные органы власти провинции Тегеран, наряду с централизацией всех объектов производственного и культурно-бытового назначения в центральных городах, рассмотрели эффективность развития указанных объектов и в пригородных зонах.
Предварительные расчеты, проведенные автором, показывают, что эффект от совершенствования транспортного обслуживания пригородной зоны провинции Тегеран в области сельского здравоохранения, народного образования и культурно-бытового обслуживания может составить десятки миллионов долларов США. Кроме того, этот эффект отражает улучшение деятельности самих перечисленных отраслей. Эти аспекты в настоящее время пока еще недостаточно изучены и во многих случаях не могут быть точно измерены и оценены.
Вышеизложенное свидетельствует о том. что пассажирский транспорт является неотъемлемой частью экономики и что его роль в стабильном и устойчивом развитии региона велика. Он является важнейшим объектом, способствующим социально-экономическому развитию региона и субъектом его обеспечения.
Ш. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Трансформация, происходящая в развитии экономики Исламской Республики Иран, требует пересмотра концепции развития транспортной системы, от эффективности, работы которой зависят функционирование всех отраслей экономики и решение многих социально-экономических проблем региона. В нынешних условиях транспорт становится приоритетной отраслью развития экономики, а транспортный ресурс - одной из важнейших составляющих ее производственного потенциала, и поэтому социально-экономическое развитие каждого конкретного региона определяется все большей его транспортной зависимостью.
2. Исследование теоретических предпосылок социально-экономического развития региона с учетом его пассажирской транспортной системы позволило установить, что эффективное функционирование пассажирской транспортной системы региона непосредственно влияет на все аспекты жизнедеятельности его населения, является важным и необходимым условием нормального функционирования, развития и размещения производств, способствует более глубокому разделению труда, эффективному использованию накопленного производственного потенциала, имеющихся природных ресурсов и т.д., т.е. способствует социально-экономическому развитию региона.
3. Изучение и анализ существующих работ по рассматриваемой проблеме показывают, что в них в основном исследуется отраслевой аспект проблемы, и базируются они на традиционных формах и методах организации обслуживания населения пассажирским транспортом. Последние же недостаточно увязаны с характерными особенностями регионов и региональными факторами, формирующими потребность населения в услугах пассажирского транспорта.
4. Каждый регион имеет свои характерные особенности, которые предъявляют определенные требования к его пассажирской транспортной системе. Существующая в ИРИ территориальная организация системы обслуживания населения объектами социально-культурной инфраструктуры, её иерархическое построение, а также сложные процессы социально-экономического характера свидетельствуют о том, что в современных условиях назрела объективная необходимость организации транспортного обслуживания населения конкретного региона на основе анализа механизма формирования потребностей жителей этого региона в услугах пассажирского транспорта.
5. На основе анализа механизма формирования потребности населения региона в услугах пассажирского транспорта методом коллективной экспертной оценки автором обоснованы 26 основных региональных факторов, формирующих потребность населения региона в поездках. В работе подробно анализируются сущность и содержание каждого фактора, формирующего потребность населения в услугах пассажирского транспорта с учетом региональных особенностей.
6. В работе исследованы существующие методы и модели оценки спроса на услуги пассажирского транспорта, предложенные авторами ИРИ и зарубежными учеными. В результате были обобщены особенности каждой предложенной модели — форма модели, сложность модели, примененные переменные, соотношения между переменными, характеристика модели и др.
7. Расчетная реализация предложенных в исследовании методических разработок осуществлена на материалах провинции Тегеран, как самостоятельного региона - объекта исследования. Охарактеризованы, существующее состояние и перспективы развития различных видов транспорта — автомобильного, железнодорожного и воздушного, обслуживающих провинцию Тегеран. На базе статистических данных показано влияние пассажирской транспортной системы провинции Тегеран на ее социально-экономическое развитие. Обосновав необходимость повышения эффективности пассажирской транспортной системы, автор предложил основные приоритетные направления социально-экономического развития провинции Тегерана.
8. На основе системного анализа дана оценка современного состояния и перспектив развития пассажирской транспортной системы провинции Тегеран. Выявлены основные причины неудовлетворительного уровня транспортного обслуживания населения провинции. Разработана модель оценки спроса населения провинции Тегеран на услуги пассажирского транспорта: с целью поездки на работу и с целью поездки на обучение. Обосновано, что повышение эффективности функционирования пассажирской транспортной, системы провинции Тегеран связано с реализацией следующих основных направлений:
-совершенствование институционально-структурной и нормативно-правовой
базы;
-реконструкция и модернизация существующей инфраструктуры;
-эффективное использование трудовых ресурсов в системе пассажирского транспорта;
-развитие материально-технической базы пассажирского транспорта.
В работе обоснованы структура и содержание каждого вышеуказанного направления совершенствования, а также предложены пути их реализации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
А) публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Спрос на услуги пассажирского транспорта в пригородных зонах Тегерана //Вестник Таджикского технического университета. 2010. - № 2 (10). - 0,5 п.л. (авторские - ОДп.л.).
2. Сравнение разных методов подсчета стоимости времени поездки //Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук.
2010. - № 6 (62).- 0,44 п.л.
3. Модель спроса на поездки с целью труда//Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. 2011,- № 5 (69).- 0,6 п.л. (авторские - 0,31п.л.).
4. Экономическое развитие региона и его системы пассажирского транспорта (на примере провинции Тегеран Республики Иран) //Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. 2012. - № 2/3 (86).- 0,5 п.л. (авторские - 0,25 п.л.).
5. Повышение эффективности функционирования пассажирской транспортной системы провинции Тегеран //Вестник Таджикского национального университета. Серия экономических наук. 2012. - № 2/5 (92). - 0,4 п.л. (авторские -0,25 пл.).
Б) в других изданиях
6. Пригородный пассажирский транспорт Тегерана и обеспечение экономической безопасности региона //Актуальные проблемы современной науки. (57) М.; 2011. - Вып. 1,- 0,25 (авторские - 0,1 п.л.).
7. Транспорт и экономическая безопасность пригородной зоны Тегерана //Материалы V Международной научно-практической конференции на тему ''Перспективы применения инновационных технологий и усовершенствования технического образования в высших учебных заведениях стран СНГ". - Душанбе, ТТУ,
2011. Ч. 1. - 0,2 п.л. (авторские - 0,09 п.л.).
8. An optimum model to estimate trip to work demand in the places of near the multiplicity // Journal of traffic engineering. №42 Spring 2010. P. 35-44; 0,6 п.л. (научный рецензируемый журнал, издаваемый в ИРИ).
9. Estimate optimum model for trips to work demand in the places of near the multiplicity//Human Sciences Modares. Management researches in Iran/vol.15, №4, winter, 2012.- P.127-147. 0,7 п.л. (научный рецензируемый журнал, издаваемый в ИРИ).
Сдано в набор 18 марта 2013 г. Подписано в печать 16 марта 2013 г. Формат 60x84 ш. Заказ № 21. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «М-Реал», г. Душанбе, ул. Бохтар 21