Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий за счет улучшения управления качеством продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дедушева, Любовь Александровна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дедушева, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.

1.1. Современные проблемы менеджмента качества.

1.2. Методы анализа затрат на качество продукции.

1.3. Зарубежный опыт системы менеджмента качества на примере Европы,

США, Японии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Методические подходы к учету затрат на качество.

2.2. Структуризация затрат на качество продукции в системе менеджмента качества.

2.3. Методика исследования системы менеджмента качества на промышленных предприятиях.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО.

3.1. Метод определения объема дополнительных вложений в развитие системы качества на основе прогнозирования уровня качества новой продукции.

3.2. Модель взаимодействия между категориями затрат на обеспечение качества.

3.3. Разработка методики оценки влияния системы менеджмента качества на эффективность функционирования промышленных предприятий.

3.4. Целесообразные экономические границы использования методики оценки эффективности функционирования промышленных предприятий за счет улучшения системы менеджмента качества.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий за счет улучшения управления качеством продукции"

Переход промышленности на рыночные отношения, стремление предприятий самостоятельно выйти на международный рынок требует неустанной работы по повышению качества продукции. Подход к стратегии предпринимательства должен основываться на том, что качество является одновременно и самым эффективным средством удовлетворения потребностей, и средством снижения издержек производства.

Мировой опыт показывает, что качество - важнейший фактор выхода из экономического кризиса[9]. Нельзя рассчитывать на успех в конкурентной борьбе без решения проблемы качества. В настоящее время одной из серьезных проблем для российских предприятий является создание системы качества, позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции.

Сложившая ситуация требует принятия ряда мер по усовершенствованию качества деятельности производственных объектов и управления качества, т.е. формирование систем качества.

Определяющим вопросом в комплексе мер, связанных с совершенствованием систем качества является формирование модели управления качеством на всех стадиях жизненного цикла продукта.

Система управления промышленным предприятием включает анализ производственной деятельности и формирование различных управленческих решений на основе методологии TQM(total quality management) - всеобщего менеджмента качества.

С каждым днем при росте требований потребителей к продукции и услугам, развитии технологии, изменении условий конкурентной борьбы успешное представление любого предприятия на рынке неосуществимо без постоянного совершенствования его деятельности,' нацеленной на улучшение качества продукции.

Круг отечественных ученых и специалистов, занимающихся исследованием вопросов развития менеджмента качества достаточно широк. В ряду важнейших работ данного направления следует назвать труды: С. Д.Ильенкова, П. J1. Чебышева, В.А. Васильева, Ш. Н. Каландаришвили, А. М. Ляпунова, Б. М. Базрова, И. Г. Венецкого, А. М. Длин, американских ученых: У. А. Шухарта, Э. Деминга, А. Фейгенбаума.

Значение повышения качества продукции необходимо рассматривать как на макро - так и на микроуровне, то есть на уровне предприятия.

Повышение качества на макроуровне позволяет увеличить экспорт товаров и услуг, осуществить на практике ускорение научно-технического прогресса, повысить эффективность производства, повысить благосостояние народа (так как с улучшением качества продукции увеличивается реальная заработная плата), повысить престиж государства со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На микроуровне, то есть для предприятия, в условиях рыночных отношений постоянный выпуск качественной продукции означает очень многое. Прежде всего, это формирование имиджа предприятия. Имидж высокого уровня - это известность и популярность, устойчивое позитивное отношение покупателей к организации, ее товарам, услугам и атрибутам фирменного стиля (товарному знаку, средствам рекламы и др.). В условиях рынка и конкуренции, если предприятие производит продукцию высокого качества, пользующуюся устойчивым спросом, оно имеет все, и наоборот [11].

В настоящее время появилась необходимость поиска и формирования комплексного, нового механизма совершенствования управления качеством на промышленных предприятиях, что в свою очередь требует дальнейшей разработки ряда теоретических, методических и организационных вопросов и увязки их с процессами социально-экономических преобразований, происходящих в нашей стране. Ускорение темпов научно-технического прогресса в сферах информационной техники и компьютерных технологий управления привело к быстрому развитию менеджмента качества.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по управлению расходами на качество на промышленных предприятиях в современных условиях. Совершенствование системы управления затратами на качество необходимо проводить с целью повышения эффективности деятельности промышленного предприятия. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции и развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM).

2. Исследование сложившихся в экономической науке и хозяйственной практике подходов к понятию затрат, связанных с качеством и разработка классификации затрат, связанных с качеством, и основных принципов сокращения затрат на качество.

3. Изучение существующих моделей управления затратами на качество и создание методических подходов к формированию модели управления расходами на качество продукции для промышленных предприятий.

4. Анализ и оценка эффективности систем качества предприятия.

5. Разработка научно-методических рекомендаций по оценке эффективности функционирования системы менеджмента качества.

В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования является процесс управления затратами на качество продукции промышленных предприятий на основе положений теории менеджмента качества и научных исследований по управлению качеством в экономике, организации и планировании деятельности машиностроительных предприятий.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования является деятельность машиностроительных предприятий в условиях нестабильных рыночных отношений.

Предметом диссертационного исследования является система менеджмента качества на промышленных предприятиях.

Научная новизна исследования состоит в разработке основных положений, методических подходов и рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленных предприятий за счет улучшения управления качеством продукции.

К числу основных результатов исследования, полученных автором и обладающих научной новизной, следует отнести следующее:

- уточнен состав затрат на обеспечение качества, исходя из специфики деятельности машиностроительных предприятий;

- разработана модель взаимодействия между категориями затрат в системе менеджмента качества;

- разработана математическая модель корреляционной зависимости затрат на качество от основных показателей деятельности предприятия;

- разработан метод определения объема дополнительных вложений в развитие системы качества на основе прогнозирования уровня качества новой продукции;

- разработаны научно-методические рекомендации по оценке эффективности функционирования системы менеджмента качества на базе анализа динамики удельных расходов на качество продукции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обеспечении роста эффективности деятельности машиностроительных предприятий за счет совершенствования системы менеджмента качества при использовании разработанных рекомендаций по эффективному управлению расходами на качество продукции.

Разработанные в диссертации научные положения и методики реализованы в виде рекомендаций по внедрению экономического подхода к самооценке СМК на базе анализа расходов на качество продукции. Методические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, нашли практическое применение в ЗАО Hi ill «Технология» и в ОАО «Машиностроительный завод».

Результаты исследования, методические и практические разработки использованы при создании и обновлении курса лекций в вузах по следующим учебным дисциплинам: «Основы менеджмента», «Управление качеством», «Организация и планирование деятельности предприятий» и т.п.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работы общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дедушева, Любовь Александровна

Выводы по третьей главе

1. Учитывая многообразие существующих моделей управления качеством продукции и различных методик их формирования необходимо рассматривать модель взаимодействия между категориями затрат на качество.

2. Определена экономическая модель регрессионного анализа затрат на качество выпускаемой продукции и производственной себестоимости, прибыли, оплаты труда ОКК.

3. Анализ показал, что одним из эффективных направлений оптимизации затрат на качество является синтез детального учета, затрат на обеспечения качества продукции, информация на счетных документах предприятия. Т.е. эффективно поддерживается постоянный учет затрат на качество в главной бухгалтерии предприятия.

4. Доказано, что в среднем устранение дефекта на стадии конструкторской разработки обходится в 10 раз дешевле, чем если он был обнаружен в производстве, стоимость устранения у заказчика возрастает еще в 10 раз. Целесообразно прорабатывать вопросы качества как можно раньше, для чего необходимо проводить соответствующие предупредительные мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При исследовании методов затрат на качество, а так же анализа их структурных элементов была выявлена рациональная модель управления затратами на качество. Анализ динамики удельных расходов на качество выпускаемой продукции можно рекомендовать как основу управления затратами, что может иметь большое значение для повышения эффективности работы машиностроительных предприятий. Анализ затрат на качество по предотвращению дефектов с точки зрения их преимуществ и недостатков позволил выявить основные первоочередные направления совершенствования управления качеством на передовых отечественных предприятиях.

2. Уточненная формулировка понятий «расходы на качество продукции» как совокупности затрат и потерь, обусловленных функционированием процессов обеспечения качества продукции, позволила разработать классификацию расходов на качество продукции как основу их учета, уточнить состав затрат на обеспечение качества и внутренние и внешние потери от брака, исходя из специфики деятельности предприятий среднего машиностроения. На базе анализа динамики удельных расходов разработана система научно-методических рекомендаций по оценке эффективности функционирования СМК.

3. В процессе формирования затрат на качество особо важную роль играет подготовка исходных данных, но анализ всего многообразия факторов, оказывающих влияние на систему качества чрезвычайно трудоемок.

4. Для снижения затрат, учета в большей степени пожеланий потребителей и сокращения сроков разработки и выхода на рынок продукции применяют функционально-стоимостной анализ, как технология анализа затрат на выполнение функций изделия. ФСА проводится для существующих и разрабатываемых продуктов с целью снижения их себестоимости. В результате чего повышается эффективность деятельности предприятия.

5. Проведенный организационно-экономический анализ системы управления качеством на ООО «Станкоконструкция - новые технологии», ООО «Пеневмоаппарат», ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», ЗАО

Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ», ОАО «Автоагрегат», ЗАО «Подшипники жидкостного трения», ОАО «МСЗ» подтверждает необходимость рекомендуемого автором совершенствования управление затратами на качество по следующим причинам:

• Практически на всех предприятиях отсутствует организационная структура внутрифирменного управления качества: вице-президент по качеству и сертификации, менеджер-аналитик по управлению затратами на качество и система всестороннего управления качеством продукции.

• Требуется коренным образом изменить структуру управления качества, сделав ее гибкой и пригодной для работы в современных условиях хозяйствования.

• Необходимо утвердить должность вице-президента по качеству для решения задач по оперативному обеспечению качества продукции и эффективного функционирования СМК.

• Требуется повысить заинтересованность персонала в результатах своего труда.

• Функциональный анализ позволяет оптимизировать затраты на качество и в конечном итоге приводит к повышению эффективности функционирования предприятий.

6. Предложенные в диссертации методические положения могут быть эффективно применены к конкретным условиям работы отечественных предприятий, а также усовершенствованы в дальнейшем. Практически полезным результатом диссертационного исследования следует считать эффективность деятельности промышленных предприятий за счет совершенствования СМК.

7. В диссертации разработаны научно-методические подходы по управлению расходами на качество продукции, которые позволяют промышленным организациям проводить самооценку СМК.

8. Результаты самооценки СМК используются для определения перспективных направлений роста эффективности их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования промышленных предприятий за счет улучшения управления качеством продукции"

На правах рукописи

Дедушева Любовь Александровна

Повышение эффективности функционирования прохмышленных предприятий за счет улучшения управления качеством продукции

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация 15. - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»; специализация 9. - «Экономика и управление качеством»)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет.

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Демина Любовь Михайловна

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ Таратынов Олег Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Герасина Ольга Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Осминина Валентина Александровна

Ведущая организация

Акционерное московское общество "Завод имени И.А. Лихачева"

Защита диссертации состоится " /. у " 2006 года на заседании

Диссертационного совета К212.129.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет по адресу: 115280, Москва, ул. Автозаводская, 16, аудитория 2317.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет.

Автореферат разослан « октября 2006 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К212.129.02, к.э.н., доцент

Т.С. Сальникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Переход промышленности на рыночные отношения, стремление предприятий самостоятельно выйти' на международный рынок требует неустанной работы по повышению качества продукции. Подход к стратегии предпринимательства должен основываться на том, что качество является одновременно и самым эффективным средством удовлетворения потребностей, и средством снижения издержек производства.

Мировой опыт показывает, что качество - важнейший фактор выхода из экономического кризиса. Нельзя рассчитывать на успех в конкурентной борьбе без решения проблемы качества. В настоящее время одной из серьезных проблем для российских предприятий является создание системы менеджмента качества (СМК), позволяющей обеспечить производство конкурентоспособной продукции.

Сложившая ситуация требует принятия ряда мер по усовершенствованию качества деятельности производственных объектов и управления качеством, т.е. формирование систем качества.

Определяющим вопросом в комплексе мер, связанных с совершенствованием систем качества является формирование модели управления качеством на всех стадиях жизненного цикла продукта.

Система управления промышленным предприятием включает анализ производственной деятельности и формирование различных управленческих решений на основе методологии TQM (total quality management) - всеобщего менеджмента качества.

С каждым днем при росте требований потребителей к продукции и услугам, развитии технологии, изменении условий конкурентной борьбы успешное представление любого предприятия на рынке неосуществимо без постоянного совершенствования его деятельности, нацеленной на улучшение качества продукции.

В настоящее время появилась необходимость поиска и формирования комплексного механизма совершенствования СМК на промышленных предприятиях, что в свою очередь требует дальнейшей разработки ряда теоретических, методических и организационных вопросов и увязки их с процессами социально-экономических преобразований, происходящих в нашей стране. Ускорение темпов научно-технического прогресса в сферах

информационной техники и компьютерных технологий управления привело к быстрому развитию менеджмента качества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по управлению расходами на качество на промышленных предприятиях в современных условиях. Совершенствование системы управления затратами на качество необходимо проводить с целью повышения экономической эффективности деятельности промышленного предприятия. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Анализ современных тенденций с исторической ретроспективой управления качеством продукции и развитие теории, методологии и практики всеобщего управления качеством (TQM).

2. Исследование сложившихся в экономической науке и хозяйственной практике подходов к понятию затрат, связанных с качеством и разработка классификации затрат, связанных с качеством, и основных принципов сокращения затрат на качество.

3. Изучение существующих моделей управления затратами на качество и создание методических подходов к формированию модели управления расходами на качество продукции для промышленных предприятий.

4. Анализ и оценка эффективности систем качества промышленных предприятий.

5. Разработка научно-методических рекомендаций по оценке эффективности функционирования системы менеджмента качества.

В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования является процесс управления затратами на качество продукции промышленных предприятий на основе положений теории менеджмента качества и научных исследований по управлению качеством в экономике, организации и планировании деятельности машиностроительных предприятий.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами объектом исследования является деятельность машиностроительных предприятий в условиях нестабильных рыночных отношений.

Предметом диссертационного исследования является система менеджмента качества на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам управления затратами на качество продукции, таких как Азгальдов Г.Г., Бадалов Л.М.,

Голдсмит Д., Деминг В.Е., Джуран Д.М., Исикава К., Завьялов П.С., Тагучи Г., Тейлор Ф., Фейгенбаум А.Ф., Шухгальтер Л.Я. и др., законодательство России и других стран в области сертификации и качества продукции, концепции и разработки Госстандарта России.

Научная новизна исследования состоит в разработке основных положений, методических подходов и рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленных предприятий за счет улучшения управления качеством продукции.

К числу основных результатов исследования, полученных автором и обладающих научной новизной, следует отнести следующее:

- уточнен состав затрат на обеспечение качества, исходя из. специфики деятельности машиностроительных предприятий;

- разработана модель взаимосвязи между категориями затрат в системе менеджмента качества;

- разработана математическая модель корреляционной зависимости затрат на качество от основных показателей деятельности предприятия;

- разработан метод определения объема дополнительных вложений в развитие СМК на основе прогнозирования уровня качества новой продукции;

- разработаны научно-методические рекомендации по оценке эффективности функционирования системы менеджмента качества на базе анализа динамики удельных расходов на качество продукции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в обеспечении роста эффективности деятельности машиностроительных предприятий за счет совершенствования системы менеджмента качества при использовании разработанных рекомендаций по эффективному управлению расходами на качество продукции.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации научные положения и методики реализованы в виде рекомендаций по внедрению экономического подхода к самооценке СМК на базе анализа расходов на качество продукции. Методические рекомендации диссертационного исследования, нашли практическое применение в ЗАО НПП «Технология» и в ОАО «Машиностроительный завод».

Результаты исследования, методические и практические разработки использованы при создании и обновлении курса лекций в Электростальском Политехническом Институте (филиале) Московского института стали и сплавов (ЭПИ МИСиС) по следующим учебным дисциплинам: «Основы менеджмента», «Управление качеством», «Организация и планирование деятельности предприятий» и т.п.

Публикации автора. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Работа содержит 145 страниц машинописного текста, в числе которых 30 рисунков, 29 таблиц, 7 приложений и список литературы из 85 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, отражены элементы научной новизны, основные результаты исследования и практическая значимость работы.

Первая глава диссертационной работы «Исследование теоретических аспектов системы менеджмента качества» посвящена современным представлениям о механизме управления качеством продукции, к тому же в ней сформулированы общие подходы по управлению качеством на примере Европы, США, Японии.

Установлено, что обеспечение качества продукции связано с затратами и должно гарантировать потребителю удовлетворение его запросов, надежность продукции и экономию затрат на ее производство.

Анализ развития форм и методов организации работ по качеству продукции на принципах общей теории управления, разработка механизма управления качеством, определение требований потребностей, состояние конъюнктуры рынка как исходного элемента управления качеством продукции, критическое рассмотрение основополагающих терминов свидетельствуют о следующем:

1. Современную организацию работ по качеству продукции целесообразно и эффективно строить на принципах общей теории управления.

2. Управление качеством продукции должно прямо ориентироваться на характер

б

потребностей, их структуру и динамику, емкость и конъюнктуру рынка, стимулы, обусловленные экономической и технической конкуренцией, характерные для рыночных отношений.

3. Современное управление качеством продукции на предприятии, независимо от формы собственности и масштаба производственной деятельности, должно оптимально сочетать действия, методы и средства, обеспечивающие, с одной стороны, изготовление продукции, удовлетворяющей текущие запросы и потребности рынка, а с другой -разработку новой продукции, спбсобной удовлетворять будущие потребности и запросы рынка.

4. Принципиальная схема механизма управления качеством продукции органически включает в себя маркетинговые исследования и блок разработки политики в области качества, что представлено на рисунке 1.

Зарубежными исследователями доказано положительное влияние СМК на эффективность деятельности организации и ее конкурентоспособность. Однако практика многих российских предприятий не всегда это подтверждает. Анализ результатов исследования 160 крупнейших российских предприятий, проведенный ассоциацией российских менеджеров в апреле 2003 года, позволил выделить основные причины недостаточной эффективности отечественных систем менеджмента качества. Так, руководство большинства российских организаций, внедряя и сертифицируя свои СМК, основное внимание уделяют росту объемов продаж, а вопросы затрат экономических ресурсов остаются на втором плане. Это приводит к тому, что эффективность функционирования СМК постепенно снижается, а риск утраты фирмой или предприятием своих конкурентных позиций возрастает.

Вторая глава диссертационной работы посвящена экономическим проблемам менеджмента качества на отечественных машиностроительных предприятиях.

Качество продукции, как экономическая категория, тесно связано с такими показателями работы предприятия, как себестоимость, цена, прибыль, рентабельность и др.

вход о

ПРОЦЕСС

ВЫХОД

ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1

ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ -УСПЕШНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

• Политика в

области качества

ЦНТП- целевая научно-техническая программа обеспечения и повышения качества продукции

Решение задач менеджмента качества на этапах жизненного цикла продукции

Маркетинг и изучение рынка Утилизация или переработка в конце полезного срока службы

Послепродажная деятельность

Проектирование и разработка продукции планирование и разработка процессов

Решение общесистемных задач в системе качества

1

Информация о параметрах выхода

V

Успешная деятельность предприятия обеспечивается выпуском продукции, которая: 1) отвечает четко определенным потребностям, области применения или назначению; удовлетворяет требованиям потребителя;

соответствует применяемым стандартам и техническим условиям;

отвечает требованиям общества; учитывает требования охраны окружающей среды; предлагается потребителю по конкурентоспособным ценам; является экономически выгодной (МС ИСО 9004-1:1994)

4)

5)

6) 7)

Рис. 1. Система качества в системе менеджмента предприятия

Для эффективного функционирования современных СМК необходимо периодическое проведение ее внутренней диагностики (или по терминологии МС ИСО — самооценки СМК). Для определения узких мест в работе СМК международные стандарты ИСО 9004: 2000 рекомендуют использовать три экономических подхода (рис. 2), цель которых состоит в выборе приоритетных направлений совершенствования СМК для повышения эффективной деятельности предприятия.

Реализация экономических подходов к самооценке СМК возможна только при взаимодействии системы менеджмента качества и системы управленческого учета.

Рис. 2. Экономические подходы к самооценке СМК в соответствии с МС ИСО

9004:2000

Снижение затрат на качество происходит тогда, когда большое внимание уделяется мероприятиям по предотвращению дефектов. Смысл заключается в том, чтобы увеличить долю затрат на предотвращение дефектов и контроль, за счет чего могут быть снижены затраты на дефект при общем снижении затрат на качество при том же уровне качества. Насколько этот подход хорош и насколько можно в соответствии с этим подходом снизить затраты на обеспечение качества, можно установить, только проанализировав соответствующие затраты.

Анализ специальной литературы показал, что общепринятой классификации расходов на качество не существует. Ранее разработанные классификаторы не позволяют на практике интегрировать названные три экономические подхода для самооценки СМК. Они не рассматривают учет расходов на качество как подсистему управленческого учета затрат по процессам и не учитывают отраслевые особенности предприятий, поэтому в диссертационной работе предложена оригинальная классификация расходов на качество с целью управления ими (таблица 1). Оригинальность подхода состоит в стремлении осуществить интеграцию указанных экономических подходов для самооценки СМК, с

учетом классификационных признаков, принятых в МС ИСО 9004 : 2000 и в системе управленческого учета.

Таблица 1

Классификация расходов на качество продукции

№ п/п Признаки классификации Виды расходов

1 2 3

1. В целях реализации экономического подхода к самооценке СМКна базе анализа расходов на качество продукции

1.1 По категориям РАР-модели А. Фейгенбаума Профилактические затраты

Оценочные затраты

Потери от брака

1.2 По стадиям жизненного цикла продукта Затраты на обеспечение качества продукции на разных стадиях ее жизненного цикла, а также потери вследствие брака, распределенные по этим стадиям исходя из установленной причины брака.

Затраты на процессы обеспечения качества продукции, не распределяемые по стадиям жизненного цикла (затраты на обеспечивающие процессы).

2 В целях учета и распределения расходов на качество по видам продукции

2.1 По экономическому содержанию Расходы на качество продукции, классифицированные по экономическим элементам.

2.2 По назначению и месту возникновения Расходы на качество продукции, классифицированные по калькуляционным статьям.

2.3 По отношению к объекту учета (к процессу) Прямые

Косвенные

2.4 По отношению к объекту калькулирования (к виду продукции) Прямые

Косвенные

2.5. 1о периодичности возникновения Единовременные

Текущие

2.6 1о возможности включения в себестоимость продукции Невключаемые

Включаемые

1 2 3

3 В целях обоснования управленческих решений по совершенствованию СМК

3.1 По связи с доходами Производительные: эффективные и неэффективные

Непроизводительные

3.2. По влиянию на процесс принятия решений Релевантные для принятия решений

Нерелевантные для принятия решений

4 В целях контроля и регулирования деятельности подразделений в области обеспечения качества продукции

4.1 По степени влияния руководства центра ответственности на величину затрат Контролируемые

Неконтролируемые

4.2 По степени детерминированности затрат на обеспечение качества Технологические

Регулируемые

Фиксированные

4.3 По отношению к объему производства Переменные

Постоянные

Для определения состава затрат на обеспечение качества и потерь вследствие брака был исследован на основе систематизации накопленного отечественного и зарубежного опыта и разработан перечень процессов обеспечения качества продукции и состав потерь вследствие брака, приведенный в таблице 2.

Таблица 2

Перечень типовых процессов обеспечения качества продукции (для машиностроительной организации)

Процессы обеспечения качества продукции Подпроцессы обеспечения качества продукции

1 2

1. Обеспечение качества продукции на технической подготовки производства (11ИI) 1.1. Планирование и координация работ по обеспечению качества продукции на этапе технической подготовки производства.

1.2. Технологический и нормализованный контроль чертежей; метрологическая экспертиза технической документации.

Продолжение таблицы 2

1 2

1.3. Выбор методов и средств измерений. Проектирование, конструирование и апробирование контрольно-измерительного и испытательного оборудования.

1.4. Разработка и освоение технологии контроля и испытаний.

1.5. Испытание материалов, полуфабрикатов, приспособлений, предназначенных для производства нового изделия.

1.6. Испытания опытного образца; стендовые испытания установочной серии; эксплуатационные испытания.

1.7. Корректировка технической документации по результатам проведенных испытаний и экспертного контроля.

2. Обеспечение качества закупок 2.1. Текущее планирование работ и координация деятельности по обеспечению качества закупок.

2.2. Сбор и анализ информации в целях выбора поставщиков; аудит системы качества поставщика; анализ контрактов с поставщиками.

2.3. Проведение входного контроля материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих.

3. Обеспечение качества продукции во время производственного процесса 3.1. Текущее планирование работ и координация работ по обеспечению качества продукции на этапе производства в соответствии с общим производственным планом-графиком.

3.2. Контроль технологического оборудования, технологической оснастки, инструмента на соответствие техническим требованиям, изложенным в технической документации.

3.3. Контроль соблюдения технологической дисциплины: периодический или летучий.

3.4. Статистический контроль и регулирование тех. процесса; проведение самоконтроля.

3.5. Межоперационный контроль; приемочный контроль и испытания готовой продукции.

4. Обеспечение качества упаковки, хранения и транспортировки 4.1. Планирование и координация работ по контролю качества упаковки, хранения и транспортировки.

4.2. Разработка требований к качеству упаковки, определение условий хранения и транспортировки, исключающих повреждение.

4.3. Контроль качества упаковки.

4.4. Контроль соблюдения условий хранения в целях предупреждения повреждений готовой продукции.

4.5. Контроль соблюдения условий транспортировки в целях предупреждения повреждений готовой продукции.

1 2

5. Обеспечение качества продукции в процессе эксплуатации: 5.1. Разработка инструкций по эксплуатации продукции.

5.2. Послепродажное обслуживание потребителей.

6. Обучение персонала вопросам управления качеством продукции 6.1 .Переподготовка кадров.

6.2. Повышение квалификации рабочих.

7. Метрологическое обеспечение 7.1. Планирование и координация работ, выполняемых метрологической службой организации.

7.2. Ремонт, восстановление и заточка малоценного контрольно-измерительного инструмента, используемого для нужд контроля и оценки достигнутого уровня качества продукции.

7.3. Ремонт испытательного и контрольно-измерительного оборудования.

7.4. Калибровка и метрологический контроль точности испытательного и контрольно-измерительного оборудования и инструмента. Аттестация средств контроля, измерения и испытаний.

8. Общее руководство деятельностью по обеспечению качества продукции 8.1. Планирование и координация деятельности системы качества: установление целей, задач в области качества, определение политики в области качества; разработка программ совершенствования деятельности в области обеспечения качества;

8.2. Информационно-аналитическое обеспечение функционирования системы качества: анализ требований потребителей к качеству продукции; аудит системы качества, анализ результатов аудита; учет, подготовка отчетности и анализ расходов на качество; учет и анализ брака; учет и анализ рекламаций со стороны

8.3. Правовое обеспечение функционирования системы качества и сертификация.

Перечень процессов разработан с учетом специфики деятельности по обеспечению качества машиностроительной продукции, так как объектами исследования выступают СМК машиностроительных предприятий. Данный перечень не является закрытым, он может быть уточнен исходя из особенностей процесса обеспечения качества продукции конкретного машиностроительного предприятия. Разработанный перечень процессов обеспечения качества может быть использован другими промышленными предприятиями (не только машиностроительными), однако в этом случае он требует адаптации к специфике их деятельности в области обеспечения качества.

Затраты на выделенные процессы обеспечения качества называются затратами на обеспечение качества продукции. Расходы на качество кроме затрат на обеспечение качества включают в себя потери вследствие брака (таблица 3).

Таблица 3

Состав потерь вследствие брака _

Виды потерь Потери вследствие брака

Внутренние потери вследствие брака - потери от исправимого и неисправимого внутреннего брака-понижения сортности; стоимость повторного контроля и испытаний после того, как брак исправлен; - стоимость восстановления (ремонта) или замены сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, заготовок, деталей, узлов и готовой продукции, испорченных в результате нарушения требований и правил проведения контроля и испытаний; - перерасход сырья и материалов по причине их низкого качества; - стоимость дополнительных работ по оценке качества и разбраковке деталей и изделий в результате неправильного или нечеткого их клеймения, нарушения правил изоляции брака.

Внешние потери вследствие брака - потери от простоев оборудования (технологического и контрольно-испытательного) и персонала (основных производственных рабочих и рабочих - контролеров), возникающие в результате необоснованной задержки производства по причине брака на предыдущей технологической операции; затраты на гарантийный ремонт; полное возмещение убытков потребителей: возмещение расходов потребителя по исправлению им (или третьим лицом) брака; уплата неустойки (пени), возмещение морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения товаропроизводителем его прав; замена товара на аналогичный; - замена на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Состав «потерь вследствие брака» шире состава «потерь от брака», традиционно

учитываемых при бухгалтерском учете и по одноименной калькуляционной статье. В связи с этим термин «потери от брака» заменен термином «потери вследствие брака». Вследствие внешнего брака предприятие может потерять повторные продажи из-за сложившегося недоверия потребителей к качеству выпускаемой продукции. Однако эти потери не являются расходами и, следовательно, не могут учитываться в составе расходов на качество, но принимаются во внимание при оценке эффективности мероприятий, направленных на совершенствование деятельности в области обеспечения качества продукции.

Реализация экономического подхода к самооценке СМК на базе анализа затрат по стадиям жизненного цикла требует построения цепочки затрат на обеспечение качества и цепочки потерь вследствие брака. Значительно упрощает эту процедуру наличие информации о связях процессов обеспечения качества между собой и с другими процессами на предприятии.

Основой построения первой цепочки служит информация о затратах на процессы менеджмента качества, которые делятся на две группы: процессы, являющиеся ста-

днями жизненного цикла, и процессы, обеспечивающие функционирование первых процессов (таблица 4). Для установления потерь вследствие брака по процессам обеспечения качества и построения цепочки потерь необходима информация о причинах и местах их возникновения.

Построение цепочки потерь вследствие брака и цепочки затрат на обеспечение качества продукции позволяют выполнить анализ в целях поиска резервов роста экономической эффективности функционирования СМК и всего предприятия в целом. При этом было установлено, что резервы роста эффективности деятельности по обеспечению качества продукции находятся не только внутри данного предприятия, но и во вне его. Для этого необходимо учитывать связи с цепочками обеспечения качества продукции поставщика и потребителя.

Таблица 4

Распределение процессов менеджмента качества по стадиям жизненного цикла

продукции

Стадии жизненного цикла продукта

Стадия Стадия мате- Стадия Стадия упаковки, Стадия

технической риально- производства хранения и эксплуатации

подготовки технического транспорти-

производства снабжения ровки

Обеспечение Обеспечение Обеспечение Обеспечение Обеспечение

качества качества закупок качества качества упаковки, качества продукции

продукции на продукции во хранения в процессе

этапе время и транспорти-ровки эксплуатации

технической производствен-

подготовки ного процесса

производства

Обеспечивающие процессы

Обучение персонала вопросам управления качеством продукции

Метрологическое обеспечение

Общее руководство деятельностью по обеспечению качества продукции

Все затраты на качество можно укрупнено представить следующими группами:

- затраты, учитываемые в себестоимости продукции;

- затраты, вошедшие в общий объем реализации;

- затраты, учитывающие квалификацию персонала отдела контроля и качества (ОКК), связанные с фондом оплаты труда ОКК.

Для этого был проведен регрессионный анализ уровня качества выпускаемой продукции, который позволил учесть экономическое содержание взаимосвязи показателей затрат на качество и производственной себестоимости, прибыли, выручки.

Для анализа расходов на качество как инструмента повышения эффективности деятельности промышленного предприятия необходимо рассмотреть теоретические основы анализа расходов на качество продукции, разработку методических рекомендаций по диагностике неэффективных мест в процессах обеспечения качества и оценить фактическую эффективность функционирования СМК, а также вопросы управленческого контроля над деятельностью подразделений в области обеспечения качества.

Концептуальную основу анализа расходов на качество формирует модель, традиционно используемая для определения оптимального уровня бездефектности (рис. 3), при котором достигается минимум расходов на качество:

Р(х)=Зп(х)+Зо(х)+П(х)=3(х)+П(х); где Р(х)- функция расходов на качество;

3(х)- функция затрат на обеспечение качества: 3(х)=3п(х)+30(х);

Зп(х)- функция профилактических затрат;

30(х) - функция оценочных затрат;

П(х) - функция потерь вследствие брака;

х — уровень бездефектности выпускаемой продукции.

Процесс сбора и анализа данных с целью получения аналитических зависимостей Р(х), П(х) (или П(3)) достаточно трудоемкий. Только по истечении некоторого периода выпуска продукции предприятие может определить структуру расходов на качество продукции, а затем выявить действительную эффективную организацию своей деятельности. В целях достижения возможности минимальных расходов на качество продукции (2-3% от объема кругооборота) рекомендуется соблюдать следующую оптимальный уровень бездефектности выпуска продукции (рис. 3) со структурой: 10% -потери вследствие брака, 40% - оценочные затраты, 50%- профилактические затраты. Указанное соотношение затрат рекомендовано западными специалистами после исследования мирового опыта управления расходами на качество продукции; они могут быть использованы на первоначальном этапе анализа.

Рис. 3. Уровень бездефектности выпуска продукции

На ОАО «МСЗ» было исследовано в цехе магнитов по трем типоразмерам детали — магнитные решетки соотношение дефектов по затратам на качество в процентах на каждой фазе жизненного цикла продукта при возникновении и устранении дефекта (рис. 4).

Пересечение кривых «суммарные затраты на качество» и «возникновение и устранение дефекта» образует зону оптимального качества для реализации максимальных экономических выгод от СМК.

Анализ затрат на качество — сильный инструмент управления, он в частности используется руководством компании для измерения достигнутого качества и обнаружения проблем, при установлении целей по достижению качества.

На базе анализа расходов на качество в диссертационной работе разработан алгоритм самооценки СМК.

На рисунке 5 через аз и ап, аз°т и апопт обозначены фактические и оптимальные доли затрат на обеспечение качества и доли потерь вследствие брака в общем объеме расходов на качество продукции.

Процессный подход к управлению и учет затрат по процессам упрощают процедуру диагностики неэффективных мест в работе СМК. В основе процедуры диагностики лежит анализ цепочки затрат на обеспечение качества и цепочки потерь вследствие брака. Независимо от того, в «зоне высоких потерь вследствие брака» или в «зоне высоких затрат на обеспечение качества» функционирует система качества, анализу подлежат все расходы на качество. Только в «зоне высоких потерь вследствие брака» резервы роста эффективности системы качества необходимо искать прежде всего в снижении потерь, а в зоне «высоких затрат на обеспечение качества» - в снижении затрат на обеспечение качества.

Зона оптимального

Фазы в жизненном цикле изделий, %

Проектирование Разработка Подготовка Изготовление Проверка Заказчик

производства

Рис. 4. Возникновение и устранение дефектов

Для ликвидации экономически узких мест в работе системы качества необходимы капиталовложения. Учет расходов на качество, организованный в соответствии с разработанными методическими рекомендациями, предоставляет более полную информацию о потерях вследствие брака и затратах на обеспечение качества, что в свою очередь позволяет получить более объективную оценку эффективности этих капита-

ловложений.

Рис. 5. Алгоритм самооценки СМК на основе анализа расходов на качество

продукции

В диссертационной работе разработаны зависимости (таблица 5), позволяющие оценить влияние качественных и количественных факторов на изменение удельных расходов на качество продукции. Результаты факторного анализа используются для того,

чтобы отделить действие факторов, контролируемых руководством СМК, от действия не контролируемых, но влияющих на эффективность деятельности по обеспечению качества продукции. Это в свою очередь позволяет локализовать ответственность за эффективность функционирования СМК.

Предусматривается последовательное проведение следующих расчетов:

1) оценка количественного и качественного влияния факторов на изменение удельных расходов на качество продукции по формулам (таблица 5);

2) оценка влияния контролируемых и неконтролируемых факторов на изменение удельных расходов на качество продукции по разработанным формулам:

ДР'контр= АР'кач + ДР'кол (контр), где ДР'кол (контр) = ЛР'кол *у;

ДР'некотр= ДР'кол(неКОНТр) = ДР'кол *(1"У);

ДР'кач - изменение удельных расходов на качество за счет действия качественных факторов и (ДР'кпя (контр)) количественных факторов;

у - коэффициент (от 0 до 1), показывающий долю влияния такого фактора, как уверенность потребителей в качестве продукции, на изменение объемов производства. Он определяется экспертным путем;

ДР'неконтр - изменение удельных расходов на качество за счет действия неконтролируемых количественных факторов.

3) расчет относительного уменьшения (-) или увеличения (+) расходов на качество продукции по формуле:

±ДЭ(Р)-ДР'хС, ИЛИ ±ДЭ(Р) = ДЭ(Р)КОНТр +ДЭ(Р)неК01Пр = ДР'кштр X с1 + ДР'некотрХС1, где С1 - производственная себестоимость продукции предприятия текущего периода; ±ДЭ(Р)контр и ± ДЭ(Р)неконтр - соответственно, относительное уменьшение / увеличение расходов на качество продукции, контролируемое и неконтролируемое руководством СМК. В формулах таблицы 5 приняты следующие обозначения:

Р°(, р11 - расходы на качество единицы 1-й продукции в базисном и отчетном периоде, соответственно, руб.;

з°1, з' 1 - затраты на обеспечение качества единицы 1-й продукции в базисном и отчетном периоде, соответственно, руб.;

п°1, п\ - потери вследствие брака, отнесенные на единицу ьй продукции, в базисном и отчетном периоде, соответственно, руб.;

с0;, с1, - производственная себестоимость единицы Ьй продукции в базисном и отчетном периоде, соответственно, руб.;

Ч°„ q1j - объем производства 1-й продукции в базисном и отчетном периоде, соответственно.

О наличии резервов роста эффективности СМК свидетельствуют два факта:

1) снижение эффективности функционирования системы качества в текущем году по сравнению с прошлыми периодами, что выясняется в ходе анализа динамики удельных расходов на качество;

2) удельные расходы на качество продукции выше рекомендуемого минимума.

Если резервы роста эффективности СМК существуют, то для их поиска необходима

информация о структуре расходов на качество продукции. Далее процедура выбора путей совершенствования деятельности по обеспечению качества продукции проводится по схеме (см. рис. 5).

В диссертационной работе в качестве инструмента управленческого контроля развития системы качества во времени рекомендуется использовать отчет, составленный по результатам анализа динамики удельных расходов на качество за ряд лет.

Третья глава диссертационной работы «Разработка метода и методики управления затратами на качество» посвящена вопросу взаимодействия между категориями затрат на обеспечение качества, определению объема дополнительных вложений в развитие системы качества на основе прогнозирования уровня качества новой продукции.

В диссертационной работе разработан алгоритм метода определения дополнительных вложений в систему качества, приведенный на рисунке 6.

Для ликвидации будущих потерь от выпуска несоответствующей продукции по проекту объем дополнительных капитальных вложений в обеспечение качества должен быть равен по величине сумме дисконтированных стоимостей потерь на всем протяжении проекта. Для обеспечения же окупаемости данных вложений, соответствующей требованиям к проекту, необходимо ограничить потоки, формирующие объем вложений, сроком окупаемости. В таком случае, чистый эффект от дополнительных капитальных вложений будет достигнут за счет отсутствия потерь вследствие неудовлетворительного качества после срока окупаемости.

Таблица 5

Детерминированный факторный анализ изменения удельных расходов на качество

продукции

№ Факторы Расчет влияния фактора на изменение удельных расходов на качество продукции

Темп изменения Абсолютное изменение

1. Качественные факторы. Доля расходов на качество в производственной себестоимости (Ар/Ас), в том числе: ±р)**\ ¿P?**! Т(Р)кач~ : ¿-i i-i Индекс постоянного состава п п ZA'X?,' Z^X?,1 др» — í-1 . '-i кач „ „ /»1 i-I кач ДЗ АП кач

1.1. Доля затрат на обеспечение качества в производственной себестоимости (Дз/Дс) Т(3)кач~ : 1с), q) /-i i-i Индекс постоянного состава ДЗ'кач-'-1 : п п l-l i-l

1.2 Доля потерь вследствие брака, в производственной себестоимости продукции (Дп/Дс) и п Z»!*?! 2>i°**í Т(П)кач- : £c¡xq} Zc<°xtf' i-i i-i Индекс постоянного состава n n Z nl*d Z"°x9' ДП'кач- w : i-i /-i

2. Количественный фактор. Изменение объемов производства и структурные сдвиги в ассортименте (Дц) Т(Р)кол- ,=1 : i-l /-1 Индекс структурных сдвигов ¿a1«.; ¿rfx,; *p> _ «-i . '-i t-ll кол n • „ ZC'X4< Zc'xq} i-l i-l

3. Совокупное изменение удельных расходов на качество £р)*я) £рЧ*ч) р>1 TÍP4»— м • — i,;**; ÉP;X?; др>— '»1 . '«1 —

^ » ■ » р. 0 Р i-l i-i Индекс переменного состава n n Z C¡xg¡ Zc'xqj i-i /-i =p.l.p.O

Проверка: Т(Р)=Т(Р)кач*Т(Р)кол Проверка: ДР - ДР'каЧ+ ДР'кол

5. Оценка качества выведенной регрессионной зависимости

У да

нет ——~~~ Уравнение регрессии --------для использования

Да

Рис. 6. Алгоритм метода определения дополнительных вложений в обеспечение

качества

В заключении работы сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования.

1. При исследовании методов затрат на качество, а так же анализа их структурных элементов была выявлена рациональная модель управления затратами на качество. Анализ динамики удельных расходов на качество выпускаемой продукции можно рекомендовать как основу управления затратами, что может иметь большое значение для повышения эффективности работы машиностроительных предприятий. Анализ затрат на качество по предотвращению дефектов с точки зрения их преимуществ и недостатков позволяет выявить основные первоочередные направления совершенствования управления качеством на отечественных предприятиях.

2. Уточненная формулировка понятий «расходы на качество продукции» как совокупности затрат и потерь, обусловленных функционированием процессов обеспечения качества продукции, позволила разработать классификацию расходов на качество продукции как основу их учета, уточнить состав затрат на обеспечение качества и внутренние и внешние потери от брака, исходя из специфики деятельности предприятий среднего машиностроения. На базе анализа динамики удельных расходов разработана система научно-методических рекомендаций по оценке эффективности функционирования СМК.

3. В процессе формирования затрат на качество важную роль играет подготовка исходных данных и анализ всего многообразия факторов, оказывающих влияние на систему качества чрезвычайно трудоемок.

4. Для снижения затрат на качество, учета требований потребителей, сокращения сроков разработки и выхода продукции на рынок применен функциональный анализ, как технология анализа затрат на выполнение функций изделия. Выполненный анализ был проведен для существующих и разрабатываемых продуктов с целью снижения их себестоимости и повышения эффективности деятельности предприятия.

5. Проведенный организационно-экономический анализ СМК на ООО «Станкоконструкция - новые технологии», ООО «Пеневмоаппарат», ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод AMO ЗИЛ», ОАО «Автоагрегат», ЗАО «Подшипники жидкостного трения», ОАО «МСЗ» подтвердил необходимость рекомендуемого автором совершенствования управление затратами на качество продукции по следующим основаниям:

• требуется коренным образом изменить структуру управления качеством, сделав ее гибкой и пригодной для работы в современных условиях хозяйствования;

• необходимо внести должность вице-президента по качеству для решения задач по оперативному обеспечению качества продукции и эффективному функционированию СМК;

• требуется повысить заинтересованность персонала в результатах своего труда;

• функциональный анализ позволяет оптимизировать затраты на качество и в конечном итоге приводит к повышению эффективности функционирования предприятий.

6. Предложенные в диссертации методические рекомендации могут быть эффективно применены к конкретным условиям работы отечественных машиностроительных предприятий, а также усовершенствованы в дальнейшем. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в повышении эффективности деятельности промышленных предприятий за счет совершенствования СМК.

7. Разработанные в диссертационной работе, научно-методические подходы по управлению расходами на качество продукции позволяют промышленным организациям проводить самооценку СМК.

8. Результаты самооценки СМК используются для определения перспективных направлений роста эффективности их деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дедушева Л.А., Демина Л.М. Управление затратами в системе менеджмента качества // Технология, экономика и организация производства технических систем: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. О.В. Таратынова, Е.А. Резчикова -М.: МГИУ, 2005. - сс. 176-180.

2. Дедушева Л.А., Демина Л.М. Роль системы менеджмента качества в предпринимательской деятельности // Российский экономический интернет-журнал [Электрон, ресурс]. - 20.08.2006. Режим доступа: http://www.e-rej.ru.

3. Демина Л.М., Дедушева Л. А. Оценка эффективности деятельности машиностроительных предприятий на основе использования системы менеджмента качества продукции // Технология, экономика и организация производства технических систем: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. О.В. Таратынова, Я.М. Ашкиназия - М.: МГИУ, 2006. - сс. 99 -102.

4. Дедушева Л.А., Демина Л.М. Методические указания к лекционному материалу по курсу «Управление качеством» для студентов специальности 08.00.05 «Экономика и управление в машиностроении». - М.: МГИУ, 2006. - с. 53

Подписано в печать 06.12.2006

Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. 2,0 Уч.-изд. л. 1,75 Тираж 100 Заказ 876

Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 Тел. (495) 677-23-15