Организационно-экономический комплементарный механизм повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- У Сунцзе
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, У Сунцзе, Тамбов
61 12-8/2660
На правах рукописи
У СУНЦЗЕ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КМПЛЕМЕНТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйство: стандартизация и управление качеством продукции
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Доктор экономических наук Профессор Воронкова О.В.
Тамбов -2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение....................................................................................... 4
1 Глава Теоретические подходы к обеспечению качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия......................................................................... 15
1.1. Концептуальные основы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.................................................................. 15
1.2. Факторы повышения конкурентоспособности промышленной продукции металлургического предприятия..... 27
1.3. Комплементарные резервы повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия.................................................................. 37
2 Глава Анализ концептуальных направлений комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического комплекса.................................................. 43
2.1. Основы комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции металлургического предпрятия..................................................................... 43
2.2. Теоретическое обоснование процесса формирования комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия.................................................................. 48
2.3. Методологическое обоснование формирования комплементарного организационно-экономического механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия............................................ 52
3 Глава Реализация комплементарного организационно-экономического механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия...... 62
3.1. Концептуальные основы качества и конкурентоспособности продукции ОАО НЛМК................................................... 62
3.2. Результаты внедрения комплементарного организационно-экономического механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия................................................................. 70
3.3. Прогноз развития ОАО НЛМК на базе комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции... 117
Заключение.........................................................................
1 О/^
Список использованной литературы..........................................
Приложения....................................................................... 148
з
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Фактор качества в промышленной сфере России является решающим в конкурентной борьбе на внутреннем и мировом рынке. Развитие промышленных предприятий и производства в рамках системно-информационной парадигмы качества. При этом продукция определяется как результат совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих(комплементарных1) видов деятельности промышленных предприятий, преобразующих входы и выходы.2
Качество продукции по ГОСТ Р ИСО 9000-2008 трактуется как степень соответствия совокупности присущих кластерных характеристик продукции обязательным или предполагаемым потребностям и ожиданиям. Возможность успешной продажи продукции в определенный момент времени и определяет ее конкурентоспособность как функционал качества. Забота о качестве продукции стала важнейшей для 100% промышленных предприятий пищевой промышленности, топливно-энергетического комплекса и особенно металлургических предприятий Программы повышения качества функционирования таких предприятий увеличили качество и конкурентоспособность продукции (100%), улучшили коммуникации с потребителями(90%), увеличили объемы продаж (90%), создали инновационную продукцию(75%), снизили издержки(60%), оптимизировали внутренние бизнес-процессы(45%), улучшили коммуникации с поставщиками(30%, минимизировали затраты времени и ресурсов(18%)3. Такие успехи стали возможными потому, что по данным Ассоциации менеджеров России уже в 2003 году 64,2%металлургических предприятий России в полной мере использовали для управления систему
1 Авторская редакция
2 ГОСТ Р ИСО 9000-2008. Система менеджмента качества. Основные положения. М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2008.-70 с.
3 Интернет-ресурс Ассоциации менеджеров России
менеджмента качества продукции(СМК), 26,1% промышленных предприятий находились в стадии внедрения СМК, 7,5% руководителей промышленных предприятий намерены управлять качеством продукции в рамках СМК и лишь 2,2% промышленных предприятий заявили об отсутствии интереса к этой проблеме. По состоянию на 2012 год все 100% металлургических промышленных предприятий сертифицировали СМК продукции. Это позволяет принять оптимальные проектные и управленческие решения, что способствует объектному(качество-конкурентоспособность продукции) наполнению стратегии развития TQM(Total Quality Menagment) металлургических промышленных предприятий.
Недостаточность научной разработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее выбор и круг рассматриваемых задач.
Наибольший практический интерес выбранная тема представляет с точки зрения рассмотрения вопросов развития организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия и реализации их на практике. Эти вопросы имеют не только теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер.
Степень научной разработанности проблемы. Н а разных уровнях научной абстракции проблемы взаимосвязи качества и
конкурентоспособности продукции исследовались по определенным направлениям.
К понятию статического качества обращались философы различных школ: Р. Декарт, Дж. Локк, (философская парадигма качества4), И.Кант, Г Гегель, Л.Фейербах(диалектическая парадигма качества), К.Маркс, Ф. Энгельс, В.И.Ленин(механистическая парадигма качества). Динамизм
4 Парадигма качества широко обсуждена в работах Герасимова Б.И.
5
качества продукции промышленного предприятия получил отражение в работах российских ученых: Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, A.A. Богданова, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Ю.А. Куликова, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарева и других авторов в рамках формирования кибернетической и системной парадигмы качества.
Проблемы исполнения стратегии TQM развития промышленного предприятия за счет бенчмаркинговых, кайзен, кайрио, информационно-интеллектуальных, интеграционных, знаниевых и институциональных резервов повышения качества продукции отражены в работах Д .В .Бастрыкина, О.Г. Берстеневой, О.В.Воронковой, Б.И.Герасимова, М.К.Кривенцовой, В.М. Ларина, Н.П.Сапожникова, Е.Л.Пархоменко, М.М.Семилетовой, В.Г. Туркина, И.В.Шелковниковой и других авторов В данных работах обсуждаются проблемы динамики информационной парадигмы качества.
Изучению проблем конкурентоспособности предприятия посвятили свои работы М.Портер, Ф.Бернаройн, А.Юданов и другие.
Немало работ по проблемам конкурентоспособности продукции опубликовали российские ученые: В.Гордеев, И.Грошев, Ф.Блисин, А.Дымкин, Ю.Корминов, Ю.Куренков, Б.Плышевский, А.Тебекин, Н.Яшин, Р.Фатхутдинов и др.
Принцип комплементарности в отношении экономических процессов и явлений впервые был обоснован и опробирован в работах О.В.Воронковой с целью разработки целевых программ повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленных предприятий Тамбовской области. Основы формирования механизмов комлементарного взаимовлияния качества и конкурентоспособности продукции заложены в трудах Чермошенцева Д.Н., Щеглова И.Т.
Эти разработки несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует феноменологическая идентификация системного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, более того не разработан механизм управления данным взаимодействием качества и конкурентоспособности.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной научно обоснованной теории и практики формирования и развития организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции на примере металлургического предприятия.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи идентификации механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе развития принципа комплементарности.
В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:
Теоретическое обоснование процесса формирования
организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия как института качества и конкурентоспособности продукции; развития принципа комплементарности системного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия; разработки диагностического компаса формирования резервов улучшения системного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции предприятия.
Методологическое обоснование процесса формирования
организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия( разработка процесса идентификации качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия; разработка феноменологической модели взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции; измерение и оценка качества и конкурентоспособности продукции предприятия в рамках СМК
-Практическая реализация организационно-экономического
комплементарного механизма управления качеством и
конкурентоспособностью продукции предприятия на примере металлургического предприятия(анализ качества и конкурентоспособности продукции НМЛК; внедрение комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции на НМЛК; прогноз развития НМЛК на базе комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции).
Решение этого комплекса задач способствует развитию комплексного управления качеством на предприятиях металлургической промышленности.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия металлургической промышленности, нацеленные на хаордическое развитие.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономического
комплементарного механизма управления качеством и
конкурентоспособностью продукции предприятия.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории комплексного подхода, по организационно-экономическому механизму управления качеством продукции, по вопросам методологии системы менеджмента качества, по концептуальным подходам к оценке экономического потенциала, по методическим материалам анализа результативности СМК, по основным направлениям реализации резервов качества продукции.
В процессе диссертационного исследования были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе монографии, авторефераты и диссертации, современные материалы зарубежных и отечественных периодических изданий, материалы научных и научно-практических конференций, нормативные материалы по СМК, результаты изысканий научно-исследовательских организаций, а также оперативная первичная документация металлургических предприятий, корректно обработанная автором.
Научные и методологические основы исследования определены диалектическим, системно-структурным и сравнительным методами познания, использованием экономико-математических методов, методов экспертных оценок. Применены традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения, графические схемы, логические модели.
Работа выполнена в рамках пункта 13.18 «Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции(услуг) и антикризисного управления, банкротства и санации предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.
Информационная и статистическая база исследования. При
написании работы использовались данные Госкомстата РФ, нормативно-методические материалы по вопросам промышленной политики и стратегии развития металлургической промышленности. Проанализирован обширный материал по проведению оценки уровня развития систем менеджмента качества металлургических предприятий.
Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического аппарата по формированию организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия на примере металлургического предприятия (ОАО НМЛК).
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
- В соответствии с постулатами сценарного моделирования разработан динамический 8-образный процесс хаордического развития предприятия, переводящий состояние функционирования предприятия с с системного взаимодейсвия повышения качества и конкурентоспособности продукции на комплементарный уровень качества и конкурентоспособности продукции предприятия. Это позволило разработать Политику и Программу повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО НМЛК.
Выявлено базовое условие реализации комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия в форме развития предприятия как института качества и конкурентоспособности продукцию. При этом выявлены формальные и неформальные институты качества и конкурентоспособности продукции и сформулированы инстуциональные требования
результативности, посредством СМК продукции, процессов управления комплементарным механизмом повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия.
- Выявлены феноменологические подходы идентификации качества и конкурентоспособности продукции через процессы сущности, природы признаков классификаций и направлений развития качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО НМЛК.
Разработана структура организационно-экономического
комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия металлургической промышленности в идее комплементарного объединения блоков позиционирования рынка конкурентов, миссии, видения и кредо промышленного предприятия, СМК продукции, блока самооценки качества и конкурентоспособности продукции, бенчмаркингового регулятора с установками стандартов рынка конкуренции, исполнительных механизмов в виде циклов РБСА и 8БСА и спектра управленческих воздействий. При этом каждый блок механизма также охвачен циклом РЭСА и 80СА, как экономическим регулятором, выводящим блоки на качественное состояние функционирования.
-Разработана структура СМК металлургического предприятия, состоящая из объединения посредством шин надсистем качества и конкурентоспособности продукции, надсистем результативности комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и подсистем, реализующих концепцию 6 М обеспечения качества и конкурентоспособности продукции. Такое обеспечение реализуется на базе шин адреса, информации, управления, качества, конкурентоспособности и результативности СМК продукции и конкурентоспособности промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу данного направления исследования, углубляют знания об организационно-экономических аспектах совершенствования комплексного управления качеством.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический комплементарный механизм повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия"
005016210
На правах рукописи
У
У СУНЦЗЕ У ^
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕМЕНТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 МАЯ Ж1
Тамбов 2012
005016210
Работа выполнена на кафедре «Сервис и маркетинг» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»).
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Воронкова Ольга Васильевна
доктор экономических наук, профессор Пархоменко Лев Васильевич, Второй Тамбовский филиал ФГБОУ ВПО «РАНХ и ГС», и.о. зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита
кандидат экономических наук, доцент Прокофьев Николай Викторович, ООО «Эйр телеком», генеральный директор
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Защита состоится 15 мая 2012 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.04 в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, Большой актовый зал.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГТУ».
Автореферат разослан «/4 » апреля 2012 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Н.В. Злобина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Фактор качества в промышленной сфере России является решающим в конкурентной борьбе на внутреннем и мировом рынке. Развитие промышленных предприятий и производства в рамках системно-информационной парадигмы качества. При этом продукция определяется как результат совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности промышленных предприятий, преобразующих входы и выходы.1
Качество продукции по ГОСТ Р ИСО 9000-2008 трактуется как степень соответствия совокупности присущих кластерных характеристик продукции обязательным или предполагаемым потребностям и ожиданиям. Возможность успешной продажи продукции в определенный момент времени и определяет ее конкурентоспособность как функционал качества. Забота о качестве продукции стала важнейшей для 100% промышленных предприятий пищевой промышленности, топливно-энергетического комплекса и особенно металлургических предприятий. Программы повышения качества функционирования таких предприятий увеличили качество и конкурентоспособность продукции (100%), улучшили коммуникации с потребителями (90%), увеличили объемы продаж (90%), создали инновационную продукцию (75%), снизили издержки (60%), оптимизировали внутренние бизнес-процессы (45%), улучшили коммуникации с поставщиками (30%), минимизировали затраты времени и ресурсов (18%)2. Такие успехи стали возможными потому, что по данным Ассоциации менеджеров России уже в 2003 г. 64,2% металлургических предприятий России в полной мере использовали для управления систему менеджмента качества продукции (СМК), 26,1% промышленных предприятий находились в стадии внедрения СМК, 7,5% руководителей промышленных предприятий намерены управлять качеством продукции в рамках СМК и лишь 2,2% промышленных предприятий заявили об отсутствии интереса к этой проблеме. По состоянию на 2012 г. все 100% металлургических промышленных предприятий сертифицировали СМК продукции. Это позволяет принять оптимальные проектные и управленческие решения, что способствует объектному (качество-конкурентоспособность продукции) наполнению стратегии развития TQM (Total Quality Menagment) металлургических промышленных предприятий.
1 ГОСТ Р ИСО 9000-2008. Система менеджмента качества. Основные положения. М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2008. - 70 с.
2 Интернет-ресурс Ассоциации менеджеров России.
Недостаточность научной разработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее выбор и круг рассматриваемых задач.
Наибольший практический интерес выбранная тема представляет с точки зрения рассмотрения вопросов развития организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия и реализации их на практике. Эти вопросы имеют не только теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер.
Степень научной разработанности проблемы. На разных уровнях научной абстракции проблемы взаимосвязи качества и конкурентоспособности продукции исследовались по определенным направлениям.
К понятию статического качества обращались философы различных школ: Р. Декарт, Дж. Локк, (философская парадигма качества3), И. Кант, Г. Гегель, JI. Фейербах (диалектическая парадигма качества), К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин (механистическая парадигма качества). Динамизм качества продукции промышленного предприятия получил отражение в работах российских ученых: Г.Г. Азгальдова, Р.Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Ю.А. Куликова, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарева и других авторов в рамках формирования кибернетической и системной парадигмы качества.
Проблемы исполнения стратегии TQM развития промышленного предприятия за счет бёнчмаркинговых, кайзен, кайрио, информационно-интеллектуальных, интеграционных, знаниевых и институциональных резервов повышения качества продукции отражены в работах Д.В. Баст-рыкина, О.Г. Берстеневой, О.В. Воронковой, Б.И. Герасимова, М.К. Кри-венцовой, В.М. Ларина, Н.П. Сапожникова, Е.Л. Пархоменко, М.М. Се-милетовой, В.Г. Туркина, И.В. Шелковниковой и других авторов. В данных работах обсуждаются проблемы динамики информационной парадигмы качества.
Изучению проблем конкурентоспособности предприятия посвятили свои работы М. Портер, Ф. Бернаройн, А. Юданов и др.
Немало работ по проблемам конкурентоспособности продукции опубликовали российские ученые: В.И. Гордеев, И.В. Грошев, A.B. Тебе-кин, Н.С. Яшин, P.A. Фатхутдинов и др.
Принцип комплементарности в отношении экономических процессов и явлений впервые был обоснован и опробирован в работах О.В. Воронковой с целью разработки целевых программ повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленных предприятий Тамбовской
3 Парадигма качества широко обсуждена в работах Герасимова Б.И.
области. Основы формирования механизмов комлементарного взаимовлияния качества и конкурентоспособности продукции заложены в трудах Д.Н. Чермошенцева, И.Т. Щеглова.
Эти разработки несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует феноменологическая идентификация системного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия, более того не разработан механизм управления данным взаимодействием качества и конкурентоспособности.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной научно обоснованной теории и практики формирования и развития организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции на примере металлургического предприятия.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи идентификации механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия на основе развития принципа комплементарное™.
В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами.
1. Теоретическое обоснование процесса формирования организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия как института качества и конкурентоспособности продукции; развития принципа комплементарное™ системного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия; разработки диагностического компаса формирования резервов улучшения системного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции предприятия.
2. Методологическое обоснование процесса формирования организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия (разработка процесса идентификации качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия; разработка феноменологической модели взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции; измерение и оценка качества и конкурентоспособности продукции предприятия в рамках СМК).
3. Практическая реализация организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия на примере металлургического предприятия
(анализ качества и конкурентоспособности продукции НМЛК; внедрение комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции на НМЛК; прогноз развития НМЛК на базе комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции).
Решение этих задач способствует развитию комплексного управления качеством на предприятиях металлургической промышленности.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия металлургической промышленности, нацеленные на хаордическое развитие.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятия.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории комплексного подхода, по организационно-экономическому механизму управления качеством продукции, по вопросам методологии системы менеджмента качества, по концептуальным подходам к оценке экономического потенциала, по методическим материалам анализа результативности СМК, по основным направлениям реализации резервов качества продукции.
В процессе диссертационного исследования были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе монографии, авторефераты и диссертации, современные материалы зарубежных и отечественных периодических изданий, материалы научных и научно-практических конференций, нормативные материалы по СМК, результаты изысканий научно-исследовательских организаций, а также оперативная первичная документация металлургических предприятий, корректно обработанная автором.
Научные и методологические основы исследования определены диалектическим, системно-структурным и сравнительным методами познания, использованием экономико-математических методов, методов экспертных оценок. Применены традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения, графические схемы, логические модели.
Работа выполнена в рамках пункта 13.18 «Проблемы взаимосвязи повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) и анти-
кризисного управления, банкротства и санации предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.
Информационная и статистическая база исследования. При написании работы использовались данные Госкомстата РФ, нормативно-методические материалы по вопросам промышленной политики и стратегии развития металлургической промышленности. Проанализирован обширный материал по проведению оценки уровня развития систем менеджмента качества металлургических предприятий.
Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического аппарата по формированию организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия на примере металлургического предприятия (ОАО НМЛК).
Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:
1. В соответствии с постулатами сценарного моделирования разработан динамический Б-образный процесс хаордического развития предприятия, переводящий состояние функционирования предприятия системного взаимодейсвия повышения качества и конкурентоспособности продукции на комплементарный уровень качества и конкурентоспособности продукции предприятия. Это позволило разработать Политику и Программу повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО НМЛК.
2. Выявлено базовое условие реализации комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия в форме развития предприятия как института качества и конкурентоспособности продукции. При этом выявлены формальные и неформальные институты качества и конкурентоспособности продукции и сформулированы инстуциональные требования результативности, посредством СМК продукции, процессов управления комплементарным механизмом повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия.
3. Выявлены феноменологические подходы идентификации качества и конкурентоспособности продукции через процессы сущности, природы признаков классификаций и направлений развития качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО НМЛК.
4. Разработана структура организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности
продукции предприятия металлургической промышленности в идее комплементарного объединения блоков позиционирования рынка конкурентов, миссии, видения и кредо промышленного предприятия, СМК продукции, блока самооценки качества и конкурентоспособности продукции, бенчмаркингового регулятора с установками стандартов рынка конкуренции, исполнительных механизмов в виде циклов РБСА и ББСА и спектра управленческих воздействий. При этом каждый блок механизма также охвачен циклом РБСА и ББСА, как экономическим регулятором, выводящим блоки на качественное состояние функционирования.
5. Разработана структура СМК металлургического предприятия, состоящая из объединения посредством шин надсистем качества и конкурентоспособности продукции, надсистем результативности комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и подсистем, реализующих концепцию 6 М обеспечения качества и конкурентоспособности продукции. Такое обеспечение реализуется на базе шин адреса, информации, управления, качества, конкурентоспособности и результативности СМК продукции и конкурентоспособности промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую и методологическую базу данного направления исследования, углубляют знания об организационно-экономических аспектах совершенствования комплексного управления качеством.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
— полученные теоретические результаты доведены до уровня действительной апробации и могут служить методическими рекомендациями для металлургических предприятий;
— предложен алгоритм внедрения организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности металлургической продукции для промышленного предприятия металлургической промышленности по отдельным ее функциональным подсистемам.
Ряд положений диссертации может быть использован не только в практической деятельности металлургических предприятий, но и в учебном процессе преподавания спецкурсов, посвященных вопросам управления качеством.
Апробация результатов диссертационного исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление
производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему; «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Предложенный механизм комплексного управления качеством на металлургических предприятиях апробирован и принят к использованию на ОАО HJIMK, что подтверждено соответствующей справкой.
Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2008 - 2012 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: 8-ю Международную научно-практическую конференцию «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2012); Международную научно-практическую конференцию «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2008—2009); Международную научно-практическую конференцию «Роль науки в устойчивом развитии общества» (Тамбов, 2010); Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2011); Международную научно-практическую конференцию «Интеграция науки и производства» (Тамбов, 2009).
Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.
Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в одиннадцати авторских публикациях общим объемом 8,5 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 3 статьи объемом 2,1 печ. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 155 страницах, включает 76 таблиц, 41 рисунок и 4 приложения. Библиографический список включает в себя 188 наименований.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В соответствии с постулатами сценарного моделирования разработан динамический S-образный процесс хаордического развития предприятия, переводящий состояние функционирования предприятия с системного взаимодейсвия повышения качества и конкурентоспособности продукции на комплементарный уровень качества
и конкурентоспособности продукции предприятия. Это позволило разработать Политику и Программу повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО HMJIK.
Конкуренция обеспечивает должное качество продукции, а сотрудничество позволяет рассчитывать на получение комплементарного эффекта, т.е. эффекта совместного действия участков (партнеров). Проблемам развития теоретических основ формирования эффективного организационно-экономического механизма управления предприятиями с учетом конкурентных требований посвящены работы российских ученых-экономистов: Р.И. Акмаевой, В.Б. Акулова, Е.А. Бабушкиной, Н.П. Бондаря, О.С Виханского, О.В. Воронковой, В.В. Голубева, В.Д. Дорофеева, Н.Г. Ольдерогге, М.А. Картавого, Г.Б. Клейнера, И.И. Мазура, А.Н. Не-стеренко, В.Ю. Огвоздина, М.Н. Рудакова, Т.А. Салимовой, A.A. Свириной, P.A. Фатхутдинова, Н.П. Федоренко, В.В. Черкасова, В.Д. Шапиро.
Важным элементом системного подхода к управлению качеством продукции является комплементарное влияние качества продукции на ее конкурентоспособность, которая в свою очередь закладывает основы конкурентоспособности. Это обуславливает необходимость рассмотрения организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции.
Согласно основным постулатам сценарного моделирования процессов управления качеством продукции разработан динамический S-образный процесс хаордического развития предприятия, переводящий состояние функционирования предприятия с системного взаимодейсвия повышения качества и конкурентоспособности продукции на комплементарный уровень качества и конкурентоспособности продукции предприятия. S-образный процесс хаордического развития предприятия дополняет известные принципы построения СМК принципом комплементарное™, по которому процедуры оценки результативности и эффективности нормального состояния функционирования СМК управляются по результатам оценки результативности и эффективности. В этом случае развитие СМК осуществляется по S-образной кривой (траектории) с характерными в процессе развития точками бифуркации (рис. 1).
Анализ возможных направлений решения имеющихся проблем обуславливает необходимость разработки единой Политики качества металлургического предприятия, направленной на реализацию приоритетных задач в рамках каждого из стратегических направлений и предусматривающей развитие сотрудничества между промышленным предприятием, государственными структурами всех уровней, бизнес-сообществом и общественными организациями.
Развитие СМ К
Р1
Р2
Время, / ——►
Т1
Т2
Рис. 1. 8-образная траектория развития СМК:
Р1, Т1 — координаты начального этапа развития СМК (системного взаимодейсвия повышения качества и конкурентоспособности продукции);
Р2, Т2 - координаты конечного этапа развития СМК (комплементарный уровень качества и конкурентоспособности продукции предприятия);
1,2- точки бифуркации; А1, А2 - семейство аттракторов (направлений возвращения на траекторию развития Р = Р(Т))
Выявлено базовое условие реализации комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия в форме развития предприятия как института качества и конкурентоспособности продукции. При этом выявлены формальные и неформальные институты качества и конкурентоспособности продукции и сформулированы инстуциональные требования результативности посредством СМК продукции, процессов управления комплементарным механизмом повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия.
Система менеджмента качества состоит из организационно самостоятельных, но взаимосвязанных элементов. В каждую современную систему менеджмента качества должны быть обязательно включены элементы стандартов ИСО серии 9000, обеспечивающих ее эффективность.
Комплементарность означает взаимное соответствие элементов системы или их фрагментов, обеспечивающее образование связей между пространственно взаимодополняющими (комплементарными) фрагментами системы и обеспечивающее их эффективное взаимодействие.
В системе рыночных отношений возрастает роль и значение комплементарного влияния качества продукции на ее конкурентоспособность
при оценке создаваемой продукции, а значит, возрастает приоритет качества изделий в производстве. Следовательно, разработка эффективного механизма управления качеством требует более глубокого уяснения сути категории «качество», выработки современного рыночного подхода к определению понятия «качество продукции». Это становится возможным на основе исследования взаимосвязи категории качество продукции и потребительской стоимости, потребности, стоимости и других, охватывающих соответствующие стороны экономических отношений по удовлетворению потребностей. Существует также тончайшая взаимообусловленная связь между категорией качество и одной из важнейших категорий рыночной экономики — конкурентоспособностью. Борьба предприятий за наибольшую конкурентоспособность является движущей силой совершенствования качества производимой ими продукции, ускорения НТП, снижения производственных затрат.
Исходя из концепции международных стандартов по качеству международной организации по стандартизации (ИСО), главная цель в области качества может быть определена как достижение высокого уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции экономически эффективным образом. Данная цель достигается путем решения основных задач в области качества, к которым могут быть отнесены, в частности, следующие:
1) минимизация рисков, связанных с выпуском некоторой продукции, результатом чего могут быть потеря репутации предприятием, рынков сбыта, предъявление рекламаций, неоправданный расход трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
2) снижение издержек на обеспечение качества продукции на единицу полезного эффекта;
3) рост прибыли за счет систематического снижения затрат и издержек, связанных с обеспечением стабильного качества продукции.
Обратная информация о качестве дает возможность более точно определять характер и масштабы проблемы, связанной с пожеланиями потребителей.
Ответственность за определение политики в области качества и за решения, касающихся разработки, внедрения и функционирования системы качества, возлагается на руководителей предприятия.
Все элементы и компоненты системы качества должны быть предметом постоянной и регулярной внутренней проверки и оценки.
В диссертации отмечается, что в практической деятельности металлургических предприятий должен иметь место рыночный подход к созданию СМК в сочетании с системными принципами усложняющегося поведения (табл. 1). 12
1. Принципы построения организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции
Принципы Содержание
Вещественно- энергетический баланс Поведение системы в любых условиях не приводит к нарушению законов сохранения вещества, энергии
Гомеостазис Система после выведения вследствие внешнего воздействия из состояния устойчивого равновесия имеет возможность возвратиться к нему, что объясняется наличием отрицательной обратной связи
Выбор решений Система может производить рациональный выбор из множества возможных решений и реализовывать свое поведение на основе наблюдения, анализа сложившейся ситуации, накопленного опыта и принятия решения без прогнозирования дальнейшего развития событий
Перспективная активность Система может организовывать свое поведение, основываясь на предшествующем опыте, ретроспективном анализе развития процессов и прогнозировании дальнейшего хода развития ситуации, способна предвидеть будущее и планировать свое дальнейшее поведение, заблаговременно принимая решения, регламентирующие ее поведение в будущем
Рефлексия Система может организовывать свое поведение с учетом возможного мысленного представления о ее действиях распорядителя другой системы, с которой она определенным образом взаимосвязана
Выявлены феноменологические подходы идентификации качества и конкурентоспособности продукции через процессы сущности, природы признаков классификаций и направлений развития качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия ОАО НМЛК.
Диссертационное исследование позволило выделить феноменологические подходы к структуре СМК с позиций идентификации качества и конкурентоспособности продукции через процессы сущности, природы
признаков классификаций и направлений развития качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия, которые определяют подсистему СМК для комплементарного взаимодействия подсистемы качества продукции с системой конкурентоспособности как экономического регулятора для обеспечения нормального, безотказного состояния функционирования предприятия (рис. 2).
Металлургическая промышленность, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику России. Высокие цены на металлопродукцию и возможности наращивания ее экспорта обусловили в последние годы значительный вклад металлургической промышленности в прирост ВВП и других макроэкономических показателей.
Доля металлургической промышленности в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве порядка 18%, экспорте - 14%. Доля металлургической промышленности в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет более 5%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 28,0% электроэнергии, 5,4% природного газа от общего потребления; ее доля в грузовых железнодорожных перевозках - 23%.
Рис. 2. Феноменологическая структура СМК:
ПК (ЭР1) - подсистема качества (первый экономический регулятор); СК (ЭР2) - система конкурентоспособности (второй экономический регулятор); У1, У2 - уставки регулятора; И1, И2 - индикаторы качества мониторинга
СМК
У2
Металлургическая промышленность является одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда. На сегодняшний день по производству стали Россия занимает 4-е место в мире (уступая Китаю, Японии и США).
Разработана структура организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия металлургической промышленности в идее комплементарного объединения блоков позиционирования рынка конкурентов, миссии, видения и кредо промышленного предприятия, СМК продукции, блока самооценки качества и конкурентоспособности продукции, бенчмаркингового регулятора с установками стандартов рынка конкуренции, исполнительных механизмов в виде циклов PDCA и SDCA и спектра управленческих воздействий. При этом каждый блок механизма также охвачен циклом PDCA и SDCA, как экономическим регулятором, выводящим блоки на качественное состояние функционирования.
Методической основой организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности металлургической продукции является концепция TQM, которая не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос, как обеспечить и улучшить качество металлургической продукции.
Решение проблем качества продукции и менеджмента качества предприятия следует начинать в первую очередь с самооценки его менеджмента качества (как центральной части концепции TQM) по критериям национальной премии качества и разработки на этой основе мероприятий по совершенствованию функционирования хозяйственной деятельности предприятия.
Многие предприятия черной и цветной металлургической промышленности разработали и осуществляют Политику в области качества, направленную на повышение качества и конкурентоспособности продукции, увеличение объемов производства и добавленной стоимости продукции, на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
В диссертации разработан и предложен для практического использования процесс формирования организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции (рис. 3).
Рис. 3. Алгоритм внедрения организационно-экономического комплементарного механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции промышленного предприятия
Поскольку комплементарность представляет собой взаимное соответствие категорий качества и конкурентоспособности продукции, обеспечивающее образование эффективных связей между взаимодополняющими (комплементарными) фрагментами системы для эффективных взаимодействий, представляется важным формирование организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспорсобности продукции предприятия.
Структурная схема организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия металлургической промышленности в идее комплементарного объединения блоков позиционирования рынка конкурентов, миссии, видения и кредо промышленного предприятия, СМК продукции, блока самооценки качества и конкурентоспособности продукции, бенч-маркингового регулятора с установками стандартов рынка конкуренции, исполнительных механизмов в виде циклов РБСА и БОСА и спектра управленческих воздействий приведена на рис. 4.
Последовательно каждый блок механизма также охвачен циклом РБСА и ББСА как экономическим регулятором, выводящим блоки на качественное состояние функционирования.
Рис. 4. Структурная схема организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия металлургической промышленности:
1 - позиционирование рынка конкурентов; 2 - миссия СМК; 3,4- видение и кредо СМК соответственно; 5 - СМК предприятия;
6- институциональный регулятор самооценки качества и конкурентоспособности продукции; 7- уставка бенчмаркингового регулятора с установками стандартов рынка конкуренции; 8,9- исполнительные механизмы РБСА и вЭСА; 10- 14 - управленческие воздействия
Разработана структура СМК металлургического предприятия, состоящая из объединения посредством шин надсистем качества и конкурентоспособности продукции, надсистем результативности комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и подсистем, реализующих концепцию 6 М обеспечения качества и конкурентоспособности продукции. Такое обеспечение реализуется на базе шин адреса, информации, управления, качества, конкурентоспособности и результативности СМК продукции и конкурентоспособности промышленного предприятия.
Научный и практический интерес имеет расширение методического подхода к структуре СМК металлургического предприятия. В данном ключе в диссертации предложено использовать разработанную автором структуру СМК металлургического предприятия, состоящую из объединения посредством шин надсистем качества и конкурентоспособности продукции, надсистем результативности комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия и подсистем, реализующих концепцию 6 М обеспечения качества и конкурентоспособности продукции (рис. 5).
СМК
Ш1 1П1 Ш1
Рис. 5. Шинная структура СМК металлургического предприятия:
Ш1 - объединение посредством шин надсистем качества и конкурентоспособности продукции; Ш2 - надсистема результативности комплементарного взаимодействия качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия; ШЗ - подсистемы, реализующие концепцию 6 М обеспечения качества и конкурентоспособности продукции
Такое обеспечение реализуется на базе шин адреса, информации, управления, качества, конкурентоспособности и результативности СМК продукции и конкурентоспособности промышленного предприятия (рис. 6).
Основной целью системы менеджмента качества на ОАО HJIMK является обеспечение результативности производства продукции с достижением запланированных финансовых результатов. 18
смк
IUI III 2 ШЗ Ш4 Ш5
Рис. 6. Пятишшшая структура СМК металлургического предприятия:
Ш1 - шина адреса, информации; 1112 - шина управления; ШЗ - шина качества; Ш4 - шина конкурентоспособности и результативности СМК продукции; Ш5 - шина конкурентоспособности промышленного предприятия
Для достижения поставленной цели на ОАО НЛМК в 2010 г. выполнены следующие работы:
— реализовано 8412 тыс. т металлопродукции на сумму 189,8 млрд. р.;
— оценена удовлетворенность потребителей металлопродукции, в том числе автомобилестроительных предприятий;
— осуществлялись работы по рассмотрению и урегулированию претензий и исков покупателей (потребителей), предъявляемых к ОАО НЛМК в отношении качества и/или количества поставленной продукции;
— проводился сравнительный анализ цен на основные виды продукции ОАО НЛМК с ценами на аналогичную продукцию конкурентов и выработка рекомендаций;
— выполнялись работы по совершенствованию документации Системы менеджмента качества в части функционирования Службы продаж с изменениями и пересмотром стандартов предприятия.
В связи с отсутствием в 2010 г. признанных претензий потребителей по качеству новых видов продукции, эффективность и результативность функционирования процесса в 2010 г. можно считать удовлетворительным.
Выполнение заказов потребителей в управляемых условиях с наименьшими затратами, при оптимальном использовании имеющихся производственных мощностей и ресурсов, осуществлялось в рамках одного из главных процессов 2.3 «Планирование производства».
Результативность функционирования указанного процесса оценивают по выполнению плана производства основных видов продукции. Данные за 2008 - 2010 гг. представлены в табл. 2.
2. Производство основных видов продукции за 2008-2010 гг., тыс. т
Показатель 2008 г. факт 2009 г. факт 2010 г. факт
Агломерат 14 093 12 836 13 335
Кокс 6% влажности 4051 3795 2425
Чугун 9056 8408 8476
Сталь 9056 8514 8507
Прокат готовый 8387 7938 7945
в том числе слябы на экспорт 3724 3611 3598
Анализ приведенных выше данных, являющихся показателем результативности процесса, а также существенных в рассматриваемом периоде фактов, позволяет сделать вывод о результативности процесса «Планирование производства» и его стабильности. Таким образом, процесс 2.3 «Планирование производства» функционировал в отчетном году результативно и эффективно.
Функционирование главных процессов в управляемых условиях осуществляют при поддержке вспомогательных процессов. Оценка результативности и эффективности вспомогательных процессов приведена в табл. 3.
3. Оценка показателей результативности и эффективности вспомогательных процессов
Процесс Показатель результативности Показатель эффективности
3.1. Мониторинг и измерение технологических процессов и продукции Доля продукции, по которой признаны претензии потребителя по качеству, от общего объема отгруженной продукции. Процесс результативен и имеет положительную тенденцию Доля продукции, по которой признаны претензии потребителя по качеству, от общего объема отгруженной продукции. Процесс эффективен и имеет положительную тенденцию
Процесс Показатель результативности Показатель эффективности
3.2. Управление устройствами для мониторинга и измерений Количество подразделений с выявленными несоответствиями по процессу «Управление устройствами для мониторинга и измерений». Процесс результативен и стабилен Количество несоответствий по процессу «Управление устройствами для мониторинга и измерений». Процесс эффективен и стабилен
3.3. Идентификация продукции и прослеживаемость Отсутствие перепутыва-ния идентификационных признаков продукции в процессе производства. Процесс результативен и стабилен Количество признанных претензий, связанных с нарушением идентификационных признаков при производстве и отгрузке. Процесс эффективен и стабилен
3.4. Управление несоответствующей продукцией Соответствие показателя несоответствующей продукции установленным нормам. Процесс результативен и стабилен Доля продукции, по которой признаны претензии потребителей по качеству, от общего объема отгруженного данного вида продукции, по сравнению с предыдущим годом. Процесс эффективен и имеет положительную тенденцию
3.5. Техническое обслуживание и ремонты оборудования Выполнение технического обслуживания и ремонтов оборудования в предусмотренные графиками сроки. В части деятельности Дирекции по капитальному строительству процесс результативен и стабилен. Выполнение технического обслуживания и ремонтов оборудования в пределах запланированных средств. В части деятельности Дирекции по капитальному строительству процесс эффективен и стабилен.
Процесс Показатель Показатель
результативности эффективности
3.5. Техническое В части деятельности В части деятельности
обслуживание и Ремонтного производст- Ремонтного производст-
ремонты обору- ва процесс результати- ва процесс эффективен
дования вен и имеет положи- и имеет положительную
тельную тенденцию. тенденцию.
В части деятельности В части деятельности
Энергетического произ- Энергетического произ-
водства процесс резуль- водства процесс эффек-
тативен и имеет поло- тивен и имеет положи-
жительную тенденцию тельную тенденцию
С целью оценки информации об уровне удовлетворенности потребителей качеством работы комбината для измерения функционирования Системы менеджмента качества Служба продаж проводит систематическое анкетирование потребителей в рамках процесса анализа и постоянного улучшения - 4.1 «Оценка удовлетворенности потребителя», владельцем которого является заместитель вице-президента по продажам.
Сведения в баллах о показателях удовлетворенности качеством продукции, работой с потребителями, сроками поставки и другими показателями за 2010 г. приведены в табл. 4.
4. Сведения о показателях удовлетворенности качеством продукции, работой с потребителями, сроками поставки и другими показателями за 2010 г.
Показатели удовлетворенности Баллы
Качество поставляемой продукции по видам проката: 8,7
- горячекатаный прокат 8,6
- холоднокатаный прокат 8,6
- оцинкованный прокат 8,8
- прокат с полимерным покрытием 8,8
- динамная сталь 9,1
— трансформаторная сталь 7,9
Организация работы с потребителями 8,1
Соблюдение сроков поставки 7,4
Средний показатель удовлетворенности качеством работы комбината 8,3
В 2010 г. по результатам расчета средний уровень удовлетворенности качеством работы комбината в 2010 г. составил 8,3 балла по десятибалльной шкале, что соответствует оценке «хорошо» (в 2009 г. данный показатель был оценен на 8,3 балла). Технические характеристики металлопроката оценены потребителями в среднем на 8,7 балла (в 2009 г. показатель составил 8,4 балла). Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод, что процесс 4.1 «Оценка удовлетворенности потребителя» функционирует результативно и стабильно.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК:
1. У, Сунцзе. Маркетинговая оценка конкурентоспособности компании / У Сунцзе // Глобальный научный потенциал. — 2011. — № 8 (0,5 печ. л.).
2. У, Сунцзе. Теоретические основы повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия / У Сунцзе // Перспективы науки. - 2011. - № 11(26) (0,8 печ. л.).
3. У, Сунцзе. Организационно-экономический механизм повышения качества и конкурентоспособности продукции промышленного предприятия / У Сунцзе // Наука и бизнес: пути развития. - 2011. - № 6 (0,8 печ. л.).
Монографии:
4. У, Сунцзе. Организационно-экономический комплементарный механизм повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия : монография / У Сунцзе. - Тамбов : ИД ТМБпринт, 2011. (5 печ. л.)
Публикации в других изданиях:
5. У, Сунцзе. Формирование организационно-экономического комплементарного механизма повышения качества и конкурентоспособности продукции металлургического предприятия / У Сунцзе // Качество науки — качество жизни : сб. ст. 8-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2012. (0,2 печ. л.).
6. У, Сунцзе. Комплексная система управления качеством продукции / У Сунцзе // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие
В.И. Вернадского : сб. ст. 3-й Междунар. науч.-лракт. конф. - Тамбов, 2008. (0,2 печ. л.).
7. У, Сунцзе. Производственные технологии управления качеством / У Сунцзе // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : сб. тр. 4-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. (0,2 печ. л.).
8. У, Сунцзе. Возникновение системы всеобщего управления качеством / У Сунцзе // Роль науки в устойчивом развитии общества : сб. тр.
2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2010. (0,2 печ. л.).
9. У, Сунцзе. Система менеджмента качества / У Сунцзе // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : сб. ст.
3-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2008. (0,2 печ. л.).
10. У, Сунцзе. Возникновение системы всеобщего управления качеством / У Сунцзе // Интеграция науки и производства : сб. ст. 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2009. (0,2 печ. л.).
11. У, Сунцзе. Системы стимулирования качества и эффективности управления / У Сунцзе // Наука на рубеже тысячелетий : сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2011. (0,2 печ. л.).
Подписано в печать 10.04.2012. Формат 60 х 84/16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 166
Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14