Повышение эффективности функционирования системного обслуживания регионального АПК (на материалах Ставропольского края) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тельнова, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования системного обслуживания регионального АПК (на материалах Ставропольского края)"
На правах рукописи
ТЕЛЬНОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2002
Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель." доктор экономических наук,
профессор Гладилин A.B.
Научный консультант: кандидат технических наук,
-доцент Кобозев А.К.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Кузьменко В.В.
кандидат экономических наук, доцент Ермакова Н.Ю.
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства
Ставропольского края
Защита состоится «. февраля 2002 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.245.07 по экономическим наукам в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.
Автореферат разослан « Jji » января 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Куницына H.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
: ' • • • i"
Актуальность темы исследования. В настоящее время автотранс- , эрт стал функционировать в условиях формирования рынка транспортных , ;луг. Это новый вид рынка, который еще до конца не изучен, но роль которо-) будет возрастать, как при формировании издержек, оборотных1 средств, за-асов, так и при улучшении реализации продукции. . ' . . о ; „ ,
Спад объемов сельскохозяйственного производства привел к сущест-:нному недоиспользованию подвижногб состава, занятого на перевозках родукции сельского хозяйства1 в административных районах Ставропольско-5 края. Знания объективных потребностей и подходы-к усовершенствованию ранспортной системы все еще в значительной мере базируются на методе роб и ошибок, что снижает эффективность функционирования АПК в целом, [оэтому существует необходимость в формулировке и претворении в жизнь, егиональной транспортной модели, определяющей теорию "и методологию-азвития системы транспортного обслуживания в новых условиях; хозяйство-ания.
В ходе аграрных реформ все большее значение приобретают регио-[альные подходы к формированию новых экономических отношений, учиты-ающих особенности территорий. При этом принципы построения и функцио-[ирования любой транспортной региональной модели одинаковы и исходят из наний объективных закономерностей функционирования ркнка услуг. Потому изучение методических основ формирования эффективной системы ранспортного обслуживания АПК в условиях становления рынка обусловило «туальность, необходимость научных исследований этой сферы АПК, моти-1ацию выбора темы диссертационной работы. ' " '
Степень разработанности проблемы. Теоретические разработки ор-анизационно-экономических вопросов транспортного : обслуживания АПК фоводили Аксенова З.И., Анисимов А.П., Брунштейн Д.П;, Гасанов М.А.,То-5ерман A.B., Дорофеева Н.И., Зязев В.А., Котелянец В.И., Петрова Е.Ф;;Пуга-. 1ев Н., Рогова Р.Н., Ходасевич Б.Г. и другие. В монографиях этих авторов фиводится характеристика сельскохозяйственных грузов, описаны их особенности перевозок автомобилями, типы транспортных' и погрузочно-шгрузочных средств, применяемых при сельскохозяйственных перевозках.
Много внимания уделяется также эффективности и качеству работы, организации автомобильных перевозок применительно к разным видам сельскохозяйственной продукции, централизации перевозок грузов сельскохозяйственным предприятиям; фермерским хозяйствам.
Многие.аспекты организации использования грузового автомобильного транспорта в условиях агропромышленной интеграции подробно освещены в работах Игнатова В.Д., Кормакова Л.Ф., Эм В.А, В книгах этих авторов приводятся критические обобщения практики обслуживания сельского хозяйства, различные направления выполнения программы грузоперевозок на стадиях расширенного воспроизводства на основе формирования единой системы сельскохозяйственного транспорта.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по обоснованию направлений. повышения эффективности функционирования транспортной системы регионального АПК в условиях становления рынка услуг.
Для . реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
. - на основе обобщения теоретического материала исследовать аспекты формирования рынка транспортных услуг в современных условиях;
- ■ - выделить наиболее существенные условия и факторы, способствующие интенсивному развитию системы транспортного обслуживания;
- проанализировать показатели, характеризующие эффективность функционирования транспортной инфраструктуры с учетом особенностей сельскохозяйственного производства;
исследовать влияние обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей автотранспортными средствами на эффективность производства продукции;
- обосновать, приоритетные направления повышения эффективности функционирования автотранспорта при использовании большегрузных автомобилей;- '
- разработать экономико-математические модели оптимизации капитального ремонта, сроков замены автотранспортных средств и оценки планирования работы: автомобильного парка;
- выявить направления и обосновать комплекс мер по применению и совершенствованию методов государственного регулирования, обеспечивающих устойчивое развитие рынка транспортных услуг.
Предметом исследования явились объективные экономические процессы и факторы, определяющие принципы формирования, функционирования и развития системы транспортного обслуживания регионального АПК в условиях многоукладной рыночной экономики.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия, входящие в агропромышленный комплекс Ставропольского края, а также автотранспортные предприятия общего пользования, расположенные в административных районах края.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам интенсификации, специализации, способам регулирования автотранспортного обслуживания АПК в условиях переходной экономики. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы, решения и постановления правительства РФ, концепции и программы развития АПК на различных этапах его формирования. В ходе исследования использовались данные государственных статистических органов, в т.ч. краевого управления статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края. Для решения поставленных в работе задач применялись следующие методы: монографический, анализ и синтез, статистический, экономико-математический с применением ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в обосновании основных направлений повышения эффективности функционирования сферы транспортного обслуживания АПК региона на новом этапе социально-экономического развития. В ходе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты:
- определена совокупность свойств функционирования системы автотранспортного обслуживания на региональном уровне, выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности и обоснованы методические подходы, обеспечивающие ее рациональное использование и интенсивное развитие;
- с помощью разработанной системы экономических показателей, дана оценка современному состоянию автотранспортного обслуживания в условиях формирования рынка транспортных услуг, включающая скоординированную деятельность всех участников воспроизводственного процесса;
- обоснован механизм согласования характеристик и свойств системы транспортного обслуживания с целями и задачами, стоящими перед региональной аграрной сферой, обеспечивающий эффективность деятельности автотранспорта и его дальнейшее развитие;
- на основе индексного метода предложена методика факторного анализа влияния технико-эксплуатационных показателей деятельности автотранспортного предприятия на объем перевозок и грузооборот, позволяющая выявить внутрипроизводственные резервы для повышения результатов деятельности предприятия;
- разработаны методические положения по структуризации региональной транспортной системы АПК и комплексной оценки эффективности ее функционирования в условиях развития рыночных отношений, основанные на оценке уровня окупаемости капитальных затрат и определении величины экономического эффекта от совершенствования автотранспортного обслуживания;
- даны рекомендации по осуществлению государственного регулирования исследуемой системы в регионе, обеспечивающие устойчивое развитие рынка транспортных услуг, как в долговременном периоде, так и в режиме оперативных воздействий;
- разработаны оптимизационные экономико-математические стратегии деятельности автотранспортного предприятия с учетом календарного планирования капитального ремонта и оптимальных сроков замены автотранспортных средств, а также оценки работы подвижного состава, позволяющие повысить экономическую эффективность предприятий.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация предложений по повышению эффективности функционирования системы трансаортного обслуживания будет способствовать снижению себестоимости, росту производительности подвижного состава, повышению качества автотранспортного обслуживания на конкурентных нача-
х, позволит выявить текущие и перспективные резервы роста прибыли от топеревозок.
Изложенные в диссертационной работе основные положения, выво-,1 и рекомендации носят научно-практический характер и могут быть ис->льзованы практическими работниками, занимающимися организацией пе-:возок сельскохозяйственных грузов на уровне предприятий администра-1вных районов, а также краевыми структурами управления для регулирова--ш сферы транспортной инфраструктуры регионального АПК в условиях ногоукладной экономики.
Апробация работы. Основные результаты исследований и выте-нощие из них рекомендации докладывались и получили одобрение на науч-э-практических конференциях преподавателей и студентов Ставропольской эсударственной сельскохозяйственной академии (1997, 1998, 2001 гг.). На :новании выполненного диссертационного исследования были разработаны етодические рекомендации моделей планирования и экономической оценки втотранспортного обслуживания в условиях рыночной экономики (Ставро-оль, 2001 г.).
По результатам исследования опубликованы 4 печатные работы об-1им объемом 2,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выво-ов и предложений, списка используемой литературы и приложений.
Содержание работы изложено на 175 станицах и включает 21 таблицу, В рисунков, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформированы цели и задачи исследования, определены предмет, объект, науч-1ая новизна и показана практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития транспортной сис-емы сельскохозяйственного производства» рассмотрены принципы функцио-шрования системы транспортного обслуживания в условиях развития рыноч-1ых отношений и аспекты эффективности использования транспорта.
Исследования показали, что вместе с радикальными структурными и ехнологическими изменениями в экономике страны происходит формирова-
ние нового взгляда на взаимоотношения потребителей и производителей в едином экономическом пространстве. Структура, параметры, свойства системы транспортного обслуживания Ставропольского края должны соответствовать условиям ее деятельности и конечным экономическим целям. Важнейшие
характеристики й признаки обслуживания находятся в процессе постоянной
г '
оптимизации под воздействием рынка транспортных услуг, подстраиваясь под изменяющиеся цели экономики региона на каждом последующем этапе развития.
На основе анализа в работе показаны основные факторы системы транспортного обслуживания, зависящие от условий ее функционирования, которые объединяются в две группы: экономические и производственные:
1. Экономические условия представляют собой совокупность факторов экономической эффективности транспортной работы, формируя внешнюю среду, в которой, транспортные предприятия выполняют перевозки грузов. Классификация условий отражает адекватность влияния различных факторов на работу системы обслуживания. Факторы спроса создают условия для реализации производственного потенциала транспортного обслуживания в регионе и определяют уровень совокупных расходов субъектов рынка на перевозке грузов.
2. Система показателей, отражающих производственные условия транспортного обслуживания субъектов региональной экономики, зависит от отраслевой структуры грузопотоков, номенклатуры грузов, сложившегося размещения производств и отраслей на территории региона. Обобщающим показателем можно считать производительность труда, уровень и тенденции его изменения отражают динамику общественно - необходимых затрат труда, а также нормальные условия выполнения автотранспортного обслуживания АПК края.
Позитивное воздействие указанных факторов создает условия для эффективной работы системы транспортного обслуживания в регионе и полного удовлетворения потребности предприятий региона в перевозке грузов, как по объему, так и по номенклатуре.
Исследования показали, что формирование и функционирование системы транспортного обслуживания отражает деятельность хозяйственного механизма, выражающего совокупность взаимообусловленных закономерностей,
оказывающих влияние на региональную экономику. В связи с этим в крае происходят следующие изменения:
во-первых, уменьшается количество убыточных предприятий в сфере транспортировки грузов: Рынок не приемлет других целей для предприятия, кроме получения прибыли и ее максимизации, он никогда не направит ресурсы в убыточной сектор региональной экономики. Полная ликвидация убыточных предприятий есть главная задача рыночной экономики;
во-вторых, причиной уменьшения количества убыточных предприятий является то обстоятельство, что АТП все в большей степени подстраиваются под изменяющиеся количественные и качественные характеристики спроса на региональном рынке транспортных услуг. Предприятия предлагают клиентам новые формы транспортного обслуживания: централизованные перевозки с полным комплексом экспедиционных услуг; новые услуги, связанные с перевозками специализированным подвижным составом;
в-третьих, начинает формироваться рынок ценных бумаг автотранспортных предприятий, как способ привлечения дополнительных финансовых ресурсов для обновления и пополнения капитала. Это обязательные меры по настройке хозяйственного механизма и созданию условий для его эффективного функционирования. 1 '
Основой системы транспортного обслуживания Ставропольского края является автомобильный транспорт, главные условия эффективного использования которого заключаются в эксплуатационных качествах выпускаемых грузовых автомобилей, уровне цен на производственные ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству, оплате услуг обслуживающих организаций, состоянию дорожной сети, характере экономических взаимоотношений между отраслями АПК. В этой связи именно на эти аспекты в диссертационном исследовании обращено особое внимание и сосредоточена детализации разработок.
На повышение эффективности автотранспортных подразделений сельскохозяйственных предприятий оказывает, влияние правильная технико-экономическая оценка использования грузового автомобильного транспорта. Она должна отражать не только время пребывания автомобилей в наряде, степень механизации погрузочно-разгрузочных работ^ уровень полезного времени автомобилей на линии, производительное использование грузового автотранспорта, влияние основных технико-эксплуатационных показателей на
своевременность и качество автотранспортного обслуживания сельскохозяйственного производства, но и способствовать выявлению внутрихозяйственных резервов. Поэтому, уточнению системы показателей использования автотранспорта в работе также уделено соответствующее внимание.
Исследования, проведенные в целом по краю, показали, что на эффективность функционирования системы транспортного обслуживания многостороннее влияние оказывает дорожная сеть, являющаяся важной составной частью инфраструктуры. Строительство и реконструкция дорог имеет особое значение для Ставропольского края в силу его специфических особенностей, поэтому прослеживается тенденция увеличения ввода в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования (табл. 1).
Таблица 1 - Протяженность автомобильных дорог Ставропольского края, км
Показатели 1997 1998 1999 1999 в % к
1997 1998
Протяженность автомобильных дорог общего пользования 7633,7 7647,1 7654,6 100,3 100,1
в т.ч. с твердым покрытием 7431,7 7447,1 7458,6 100,4 100,2
федеральные 737,1 742,1 808,3 109,7 108,9
территориальные 6896,6 6905,0 6846,3 99,3 99,2
Протяженность автомобильных дорог не общего пользования 13882,6 14190,6 13850,4 99,8 97,6
в т.ч. с твердым покрытием 6347,1 6512,0 6381,7 100,5 98,0
из них усовершенствованные 2927,6 3066,8 2982,3 101,9 97,2
Проведенные расчеты показывают, что совершенствование сети дорог в сельскохозяйственном регионе с целью наиболее полного обеспечения потребности АПК в транспортных работах позволит на 25-30% сократить затраты на перевозку грузов по грунтовым дорогам, в том числе расходы на оплату труда водителей - на 60-70%, топливо и смазочные материалы - на 18-20%, на выполнение текущих ремонтов - на 22-25%, износ автомобиля - на 25-30%. Основной вывод из данного раздела состоит в том, что единство и взаимосвязь развития эффективности и качества транспортного обслуживания - необходи-
мое условие для повышения эффективности транспортной службы в АПК.
Во второй главе «Современное состояние и развитие транспортной системы регионального АПК» проведены исследования состояния организационной структуры транспортной системы, ее технического обеспечения, рассмотрена деятельность сельскохозяйственных предприятий, формирующих основной объем перевозок транспортных организаций.
' В работе дан анализ обеспечения принципов полноты, своевременности, высокого качества и экономичности транспортировки грузов, отличающихся разнообразными параметрами, а также обобщены структурные особенности транспортных работ, в которых можно выделить следующие:
- нормальный процесс воспроизводства на всех его стадиях обеспечивается обширным номенклатурным составом грузов;
- объемная масса грузов, определяющая в значительной мере возможности использования грузоподъемности транспортных средств и механизации погрузочно-разгрузочных операций, разнообразна;
- расстояния транспортирования грузов колеблются от нескольких, десятков метров до нескольких десятков и сотен километров в зависимости от конкретных условий;
- коэффициенты повторное™ перевозок грузов в сельском хозяйстве в среднем выше, чем в других отраслях материального производства;
- грузы по порционности транспортировки различаются в большом диапазоне.
Нами разработана модель, отражающая группировку объектов воспроизводственного процесса в АПК, обслуживаемых системой сельскохозяйственного транспорта (рис. 1).
Анализ состояния материально-технической базы, входящей в подготовительную стадию воспроизводства продукции, показал, что в крае слабо развито производство средств производства, резкое сокращение новых автомобилей (до 3-х лет эксплуатации) с 12,6% от общего количества автомобилей в 1994 г. до 1,8% в 2000 г. сопровождается увеличением количества старых: от 10 до 13 лет использования - с 12,5 до 27,8% соответственно и свыше 13 лет - с 11,6 до 32,3%, что приводит к увеличению затрат на ремонт, перерасходу топливо-смазочных материалов, снижению средней технической скорости, то есть понижению надежности автотранспорта.
Рисунок 1 - Структура модели транспортного обслуживания объектов воспроизводственного процесса в АПК
Оценка стадии воспроизводственного процесса, включающая сельское хозяйство, заключается в том, что из-за сокращения общей земельной площади в 1000 г. по сравнению с 1994 г. на 6,7%, изношенности материально-технических :редств, недостатка собственных оборотных средств происходит снижение вапо-зого сбора продукции с единицы посевной площади, что напрямую вызывает падение объемов перевозок, эффективности деятельности автотранспортной систе-иы, экономической стабильности края.
Анализ подсистемы переработки и реализации продукции, образующей юкиочителъную стадию, показал, что нынешнее состояние характеризуется существенными изменениями ее инфраструктуры, свертываются централизованные поставки, уменьшается степень монополизма - магазины все чаше выходят на прямые связи с производителями продукции, привлекая деятельность частного гранспорта, что затрудняет функционирование транспорта общего пользования.
Исследования факторов, влияющих на эффективность автомобильных перевозок в условиях рыночной экономики на уровне предприятий, отраслей и регионов, является актуальной задачей, решение которой связано с улучшением использования подвижного состава. Динамика основных показателей использования грузовых автомобилей в АПК Ставропольского края приведена в таблице 2.
Таблица 2 - Технико-эксплуатационные показатели использования грузового
автомобильного транспорта
Показатели 1995 1996 1997 1998 1999 1999 в % к 1995
Коэффициент выпуска грузовых автомобилей на линию 0,31 0,30 0,30 0,28 0,32 105,5
Коэффициент использования пробега 0,43 0,42 0,40 0,42 0,44 101,4
Коэффициент технической готовности автопарка 0,74 0,75 0,77 0,72 0,68 91,1
Время пребывания в наряде, тыс. час. 6198,0 4167,2 3353,9 3009,6 2568,0 41,4
Уд. вес простоев технически исправных автомобилей в их общем пребывании в распоряжении предприятия, % 43,5 45,2 46,8 42,4 37,1 -
Средняя грузоподъемность автомобиля, т 7,5 8,0 8,4 7,6 7,9 105,3
• ' Как видно, технико-эксплуатационные показатели подвижного состава в 1^99 г. несколько улучшились по сравнению с 1995 г. В результате этого обеспечен опережающий рост производительности труда при использовании подвижного состава, средняя грузоподъемность возросла на 5,3%, а простой техники исправных автомобилей сократился на 14,7%. Это свидетельствует о постепенной стабилизации работы автотранспорта, как основного элемента транспортной системы края.
Математическое описание зависимостей итоговых показателей перевозочного процесса от основных технико-эксплуатационных показателей работы автотранспорта имеет большое значение, так как факторы, влияющие на их величины, относятся к ряду контролируемых на АТП. В связи с этим, нами разработана модель влияния показателей на выявление внутрипроизводственных резервов, для повышения эффективности работы автотранспорта. От использования данной программы применительно к условиям работы автотранспорта в каждой (зоне Ставропольского края можно получить информацию о степени влияния каждого фактора на результат работы транспорта.
В третьей главе «Пути повышения эффективности функционирования транспортного обслуживания в условиях многоукладной экономики» разработаны рекомендации по совершенствованию системы регулирования транспортной деятельности в АПК, представлены модели оптимизации планирования и оценки транспортной работы подвижного состава АТП.
В работе рассмотрены современные эффективные формы государственного регулирования транспортной деятельности в условиях рынка, которые должны носить системный характер и распространяться на сферы регулирования (рис. 2) с решением следующих задач:
1. Создание надежной нормативно-правовой базы государственного аппарата, связанного с регулированием транспорта.
2. Лицензионное регулирование обеспечивает разделение транспортного рынка на секторы с определенными технико-экономическими параметрами спроса и предложения, а также юридическое закрепление прав и обязанностей транспортных предприятий, действующих в различных секторах рынка, с подготовкой и принятием необходимых законодательных актов.
Сферы (области) регулирования Средства (методы) регулирования Цель регулирования Уровень регулирования
НОРМАТИВНО ПРАВОВОЕ Законы Организация рынков --»►
Правила перевозок База лицензирования е га Ь га 43 > ^ . X Е я< •Х1 О И га X' «г
ГОСТы, ОСТЫ Стандарты техническое го и экологического состояния транспортных средств
Постановления Указы -> —► -ч* — —> --> И-^ О X > !э У X (Г ---> •V О — И СП сг
НАЛОГОВОЕ Дополнительные налоги Аккумулирование средств для федеральных и региональных программ развития транспорта. Содержание роста предложений транспортных услуг
Налоговые льготы Стимулирование предложений транспортных" услуг
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ Выдача лицензий Организация рынков ~
Контроль Обеспечение соблюдения АГП требований законодательства и соответствие стандартам
ФИНАНСИРОВАНИЕ Дотации Поддержка социально-значимых видов перево--зок
Капитальные вложения Развитие транслортной-инфраструктуры
ТАРИФНОЕ Обоснование тарифов Контроль общего, управления тарифами
Утверждение тарифов Соответствие формиро--ванию новой тарифной системы
Контроль за правильностью применения Обеспечение социально приемлемого уровня тарифной системы на пассажирские перевозки. Расчет обоснования дотаций определение ее величины
Рисунок 2 - Принципиальная схема системы государственного регулирования транспортной системы АПК
3. Налоговое регулирование рассматривается как общеэкономическая мера, отвечающая стратегическим целям развития социально-экономической сферы в целом и требованиям текущего момента. Это требует решения таких вопросов, как введение налоговых льгот в отношении затрат на восстановление, замену и модернизацию транспорта и подвижного состава.
4. Финансовое регулирование осуществляется в течение длительного времени и в различных формах: прямое участие в финансировании капиталоемких проектов и программ; осуществление инвестиций на открытой для предприятий всех форм собственности конкурсной основе; введение государственного лимита для замены и обновления подвижного состава; создание специальных инвестиционных фондов, аккумулирующих средства транспортных предприятий; привлечение зарубежных инвесторов для финансирования крупных проектов и программ развития транспорта.
5. Тарифное регулирование требует, чтобы тарифы рассматривались не только как регулятор отраслевой нормы прибыли, но и как фактор общего экономического роста социальных сфер.
Исследования показали, что в период функционирования рыночной экономики возникает необходимость составления соответствующих экономико-математических моделей, облегчающих процесс разработки рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования автотранспортных предприятий и подразделений на текущий и перспективный периоды. В связи с этим в диссертации предлагается две апробированные модели, конечная цель которых заключается в достижении максимального экономического эффекта.
Задача первой модели состоит в определении наилучших сроков замены и формирований" производственной программы по капитальному ремонту подвижного состава АТП. Критерием оптимальности являются суммарные затраты на эксплуатацию в течение всего планируемого периода.
Рассматриваемый процесс замены или ремонта автотранспорта является управляемым и многошаговым, т.е. процесс принятия решения можно разбить на п шагов (этапов). В основу модели, как для процесса с п-шаговым управлением, взят за основу принцип оптимальности Беллмана, использование которого требует найти лучшие решения на каждом шаге так, чтобы оно в совокупности на всех последующих шагах приводило к минимизации издержек на всех оставшихся шагах, включая данный. Поэтому решение на каждом этапе оказывается наилучшим с точки зрения управления в целом.
Формирование второй модели основано на том, что при правильном 5основании производственного плана грузоперевозок и установления объемов; )узооборота, в разрезе каждой марки машины, использование собственного >анспорта будет эффективнее и прибыльнее наемного. В связи с этим были пработаны методики оценки эффективности функционирования автотранс-эртного подразделения предприятия и формирование производственного пла-1 грузовых перевозок, который обеспечил бы безубыточность использования збственных грузовых автомобилей.
На рисунке 3 показана разработанная нами графическая модель опре-гления безубыточного грузооборота наемной (Бн) и собственной машин (Бс), а жже экономического эффекта от использования собственной машины. 06-зсть ОАВС является зоной допустимых решений, при выборе различных вари-■ггов использования транспорта. Те варианты, которые попадают в эту область, ребуют рассмотрения.
Оылх а,тн*км
Рисунок 3 - Графическая модель планирования и оценки эффективности функционирования собственного транспорта в сравнении с наемным Кроме того, в методике отражена ситуация и разработана модель, где юмимо рассматриваемых вариантов использования собственного или наемного ранспорта, существует возможность использования транспорта в условиях ренды.
Реализация предложенной модели подтвердила научную гипотезу о озможности оптимальной организации функционирования автотранспортного юдразделения предприятия в современных условиях (табл. 3).
Таблица 3 - Сравнительная эффективность использования собственного и наемного автотранспорта (на примере автомобиля ЗИЛ-130)
Показатели Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Итого Среднее значение
1. Объем перевозок автомобилем, т 42 283 181 296 137 148 1087,0 181,2
2. Грузооборот автомобиля, т-км 3690 29110 36713 45826 24014 21602 160955,0 26825,8
3. Затраты на перевозки, руб: - собственным автомобилем - наемным автомобилем 34709 6514 29458 48608 49791 51391 32235 58205 44716 32068 65211 27343 256119,6 224128,4 42686,6 37354,73
4. Коэффициент переменных издержек, руб/т-км: - собственного автомобиля - наемного автомобиля 3,92 1,77 0,39 1,67 0,83 1,40 0,29 1,27 0,94 1,34 1,70 1,27 - 1,35 1,45
5. Экономический эффект, руб -28195* +19150 + 1600 +25969 -12648 -37867 -31991,2 -5331,87
6. Величина безубыточного грузооборота автомобиля, т-км 49688,2
7. Величина критических суммарных издержек по автомобилю, руб 72099,8
* (-) - эффект от использования наемной машины; (+) - эффект от использования собственной машины
Из таблицы видно, что использование собственного грузовика ЗИЛ-130 ыло неэффективно, при этом в среднем каждый месяц предприятие, отказыва-сь от найма, несло убытки от использования собственной машины в размере 331 руб. Аналогичные расчеты по данной методике могут быть проведены для сех имеющихся типов автомобилей.
Распространение расчетов на весь автопарк показывает, что рациональ-ое использование технических средств в соответствии с предлагаемой методи-ой позволяет снизить себестоимость на 12%, что в существующих ценах со-тавит 64982 руб. В масштабе края это дает возможность получения годового кономического эффекта в размере 75289 тыс. руб.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате выполненных исследований повышения эффективности зункционирования системы транспортного обслуживания регионального ШК сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Модель автотранспортного рынка регионального АПК представляет собой способ взаимодействия неэластичного предложения и эластичного :проса на них. Рынок транспортных услуг формирует систему обслуживания, шияющую на элементы транспортной инфраструктуры, через взаимодейст-1ие которых удовлетворяются потребности в перемещении грузов. Система »бслуживания края имеет автотранспортные предприятия различных сфер зеятельности, со своими методами вхождения в рынок на условиях ликвида-ши монополизма, формирования свободных цен, договорных тарифов и соз-1ания предпосылок к существованию конкуренции.
2. Для оценки состояния и эффективности, а также обоснования набавлений развития транспортной системы регионального АПК необходима ;е структуризация. В связи с этим в работе предлагается схема, объединяю-цая три стадии и соответствующие им сферы сельскохозяйственного произ-юдства, являющиеся на разных уровнях объектами обслуживания системы гранспорта. Проведенный в соответствии с ней анализ показал, что недостаточно развитое в регионе производство средств производства негативно
влияет на состояние материально технической базы всего АПК. Создание системы, обеспечивающей своевременную доставку сельскохозяйственной продукции, возможно лишь при принципиально новой организационной структуре управления, основанной на различных формах собственности.
3. Анализ технического состояния подвижного состава, как неотъемлемой части транспортной системы, показывает несоответствие его потребностям в транспортном обслуживании. Эффективность использования транспортных средств в связи с увеличением количества использования старых автомобилей, ежегодно снижается в среднем на 20%. Поэтому необходимс принятие комплексных мер по восстановлению материально-технической базы транспортной системы АПК Ставропольского края. Улучшению ситуац^ могло бы способствовать внедрение лизинга грузовых автомобилей, однакс применимых к условиям рыночной экономики лизинговых схем по отечественным автомобилям, соответствующих реальным возможностям потребите лей, пока еще нет.
4. На эффективность функционирования системы транспортного об служивания большое влияние оказывает дорожная сеть, являющаяся состав
ной частью инфраструктуры. Совершенствование сети дорог в сельскохозяй
i' •
ственном регионе с целью наиболее полного обеспечения потребности АГО в транспортных работах позволит на 25-30% сократить затраты на перевозк; грузов.' Состояние дорожного покрытия в большей мере предопределяет про изводительность труда водителей, эффективность использования транспорт ных средств. Преобладающими в развитии сети автомобильных дорог стано вятся социально-экономические требования и оценки, влияющие на форми рование затрат на перевозку, определяя производительность трудовы: средств.
" 5. Главным условием развития системы транспортного обслуживани; остается правовая и финансовая поддержка со стороны государства, а такж' эффективное регулирование деятельности АТП. Основной целью мер по ре гулированию транспортной деятельности должно быть, в конечном счете обеспечение достаточного по объему и удовлетворительного по качеству об
живания всех групп потребителей, транспортных услуг и населения в ад-«истративных районах. Поэтому любые действия, направленные на огра-1ение деятельности автотранспортных предприятий, или предписывающие что-либо, должны быть направлены на повышение качества обслужива-I клиентуры и населения.
6. Государственное регулирование транспортной деятельности явля-:я объективной необходимостью одним из основных принципов, которого шется налоговое регулирование. Налоги, в отличие от тарифов, уровень горых важен и для клиентуры, и для транспортных предприятий, являются чагом «однонаправленного» воздействия и применяются для стимулиро-1ия выполнения определенных видов деятельности или, напротив, для «ог-ждения» тех секторов рынка, где уровень конкуренции излишне высок. :лью совершенствования налогообложения является создание единой сис-иы налогов автотранспортной деятельности, которая была бы основой для раведливой конкуренции автотранспортных компаний, а также обеспечила обходимое бюджетное финансирование государственных программ, свя-нных с автомобильными перевозками (безопасность движения, развитие рожной инфраструктуры и т.д.). . •
7. Предложенная экономико-математическая модель и алгоритм по-оляют применительно к условиям работы грузового автотранспорта опре-:лить оптимальные сроки замены, и сформировать производственную лро-^амму по капитальному ремонту подвижного состава АТП. Практическая гробация модели функционирования собственного автотранспортного под-1зделения и формирования производственного плана грузовых перевозок, )торый обеспечивает безубыточность использования собственных грузовых ашин, подтверждает ее эффективность и дает возможность снизить себе-гоимость по перевозке грузов на 12%.
8. Повышению эффективности работы. грузового автотранспорта и ?о конкурентоспособности на рынке транспортных услуг будет способст-эвать:
- пополнение-парка грузовых автомобилей, пользующихся спросом н рынке транспортных услуг'ка'к" по конструкции кузова (самосвалы, фургонь
' рефрижераторы),-так и по грузоподъемности (до 3 тонн и свыше 15 тонн), ь основе внедрения'систеМы лизинга; "
- развитие транспортно-экспедиторских фирм и транспортных биря облегчающих поиск клиентуры, "предоставление дополнительных услуг, cbj занных с освоением междугородних и международных перевозок;
- введение в целях обеспечения добросовестной конкуренции унйфищ рованных форм первичного'учета перевозок для всех субъектов рынка тран( портных услуг, а также системы контроля за их применением со стороны заш терёсованных органов государственного управления и регулирования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ . . В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА: ....
.-1. Значение оперативного планирования для эффективного развития ni рерабатывающих; сельскохозяйственных -кооперативов //Эффективность разв! тия сельскохозяйственной кооперации. Сб. науч. тр.. /Ставроп. ГСХА Ставрополь, 1997. - 0,2 п.л.
' '2/Совершенствование оптимального состава автомобильного парка х< зяйств //Совершенствование • организационно-экономического ■ механизл управления в сельском хозяйстве. Сб. нау.ч. тр. /Ставроп. ГСХА.:- Ставропол 1998.-0,2 п.л. ..- v
3. Организация использования большегрузных автомобилей // Фшш сово-экономические аспекты развития региона..Сб, науч. тр. /Ставроп. ГСХА. Ставрополь,,2001. -0,4 п.л. (в соавторстве). ...•-,
4. Модели планирования экономической оценки автотранспортного о( служи ванили условиях рыночной экономики / Методические, рекомендаци /Ставроп. ГСХА. т.Ставрополь^ 2001. - 1,5 п.л. (в соавторстве). -.