Повышение эффективности использования материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Руссов, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона"
На правах рукописи
РУССОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным
хозяйством:
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ОКТ 2014
Майкоп-2014
005552925
005552925
Работа выполнена на кафедре менеджмента организации и мировой экономики AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента»
Научный руководитель Жуков Борис Михайлович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты Овчинников Виктор Николаевич ,
доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки России, Заведующий отделом управления экономическими системами СевероКавказского НИИ экономических и социальных проблем
Таранова Ирина Викторовна,
доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и менеджмента НОУ ВПО «Кисловодский институт управления, экономики и права»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский
государственный университет имени Х.М.Бербекова»
Защита состоится «22» ноября 2014 года в 10 ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, а с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «20» сентября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор
E.H. Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях замедления роста российской экономики, ужесточения межрегиональной конкуренции, а также растущей неравномерности развития регионов, усиливающихся внешними экономическими санкциями со стороны США и стран ЕС, на передний план в сфере экономических исследований выдвигаются научные задачи разработки концептуальных положений и обоснования приоритетных направлений пространственно-экономического развития регионов, к числу которых относится моделирование сценариев эффективного использования материальных условий интенсификации последнего.
Объективная оценка пространственно-экономического развития регионов РФ, идентификация причин отставания индикаторов динамики некоторых из них, а также разработка теоретических подходов, методов и приемов исследования процессов развития регионов и эффективного использования для его активизации материальных условий территорий стали сегодня особенно актуальными, что неизбежно потребовало теоретического и методического обоснования новых версий формирования механизма эффективного использования материальных условий ускоренного развития территорий, активизации исследований мировых, национальных и региональных тенденций развития пространственно-экономических процессов.
Исследование тенденций в пространственно-экономической дислокации экономических ресурсов в регионах РФ ориентировано на их комплексное развитие и поддержку режима оптимального использования материальных факторов и условий пространственно-экономического развития регионов с учетом сложившейся системы мобилизации ресурсного потенциала территорий, а также имеющегося потенциала специфических для них факторов и характеристик состояния (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них).
Несмотря на важную роль факторов и условий пространственно-экономического развития производительных сил регионов необходимо отметить, что данной тематике в отечественных исследованиях уделяется недостаточно внимания.
В этой связи, исследование концептуально-теоретических и методико-прикладных аспектов формирования механизма эффективного использования материальных условий для интенсификации развития региона приобретает чрезвычайно важное значение, что и обусловило актуальность выбранной тематики диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы пространственно-экономического развития и управления материальными ресурсами территорий рассматривались в трудах российских и зарубежных ученых по основным направлениям исследований:
концептуальные аспекты пространственно-экономической организации экономики региона исследованы в трудах Аганбегяна А.Г.,
з
Айзарда У., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Кулешова В.В., Колосовского H.H., Лейзеровича Е.Е., Минакира П.А., Пчелинцева О.С., Суспицына СЛ., Татаркина А.И., Чекмарева В.В. и др1.
- экономическая природа и характер социально-экономических эффектов пространственного развития в национальной и региональной экономике раскрыты в работах Барыгина И.Н., Дергачева В.А., Дружинина
A.Г., Жукова Б.М., Иншакова О.В., Канторовича Л.В., Керашева A.A., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Лексина В.Н., Львова Д.С., Медницкого
B.Г., Овчинникова В.Н., Хашевой З.М.2
- интегрированные механизмы управления материальными условиями и факторами пространственно-экономического развития представлены в работах Биякова O.A., Захаровой E.H., Иванова Е.Д., Корчагина П.В., Паринова С.К., Попова P.A., Прохоровой В.В., Тамова A.A., Тлехурай-Берзеговой Л. Т., Хакена Г. и др.3
См.: Аганбегян А.Г. Об особенностях современного мирового финансового кризиса и его последствий для России // Деньги и кредит. - 2008. - №8.; Айзард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. - М, 1966; Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. М.: Изд-во «Экономика». - 2010; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000, Кулешов В.В. Экономико-математические методы и модели в перспективном отраслевом планировании. -Новосибирск, 1982; Колосовский H.H., Казанский H.H. Особенности размещения хозяйства в условиях научно-технической революции. М., 1974. С. 73-78; Лейзерович Е.Е. Уровни организации пространства: экономико-географический анализ // Изв. РАН. Сер. геогр. - 1995. - № 2.; Минакир П.А. Пространственные трансформации в российской экономике. М.: Изд-во «Экономика», 2002. - 424 е.; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Изд-во «Наука», 2004.; Суспицын С.А. Анализ динамики пространственной структуры экономики России на основе генетического подхода // Регион: экономика и социология. - 2011. - Ка 2. - С. 80-99.; Татаркин A.R Экономическая реформа в регионе: проблемы сочетания федерального и территориального! Екатеринбург, 1994; Чскмарсв В.В. К теории экономического пространства // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2001. -Ks 3.
2 См.: Барыгин RR, Регно но ведение. М: Аспект Пресс, 2008. - 274 е.; Дергачев В.А., Вардомский Л.Б. Регионоведение. 2-е изд. - M.: Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», 2010.; Дружинин А.Г. Глобальное позиционирование Юга России: фаеторы, особенности, стратегии. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ. - 2009. - 288 е.; Жуков Б.М., Булатова О.В. Инновационные подходы и модели управления экономикой субрегиональных локалитетов И Экономика и предпринимательство. - 2013 ,№10.; Иншаков О.В. «Ядро развития» в контексте новой теории факторов производства // Экономическая наука современной России. - 2003. - № 1.; Канторович Л.В. Экономический расчет наилучшего использования ресурсов. - M.: изд-во «Экономика», 1959.; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ Bill, 2005; Кетова Н.П., Бутов B.R, Игнатов В.Г. Основы региональной экономики. М.: Изд-во «Март», 2009. - 354 е.; Колесников Ю.С. Локальные ресурсы региональной экономики в эпоху глобализации: возможности и проблемы капитализации. // Социально-политические знания, 2007. - N 5.; Лексин В.Н., Швецов А Н Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 2008. - 294 е.; Львов ДС. Свободная экономика России: взгляд в XXI век. -М.: Изд-во «Экономика», 2000.; Медницкий В.Г. Оптимизация и глобальное равновесие экономики // Экономика и мат. методы, 1995, т.31, вып.1.; Овчинников B.R, Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008.; Хашева 3.M., Зелинская M.B., Колесник В.А., Новые инструменты развития региональных экономических систем П Российское предпринимательство. - 2010. - № 1 В ып. 1 (150). - с. 156-160. [Электронный ресурс]. URL: http://wwwcreaiiveconomv.ni/anicles/S889/
См.: Бияков O.A. Теория экономического пространства: методологический и региональный аспект. - Томск: Изд-во Том.ун-та, 2004. - 152 е.; Захарова Е. Н. О когнитивном моделировании устойчивого развития социально-экономических систем// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия I,- 2007. Ла 1; Иванов ЕД Хозяйственные интересы России и её экономическая дипломатия. М., 2001. - 246 е.; Корчагин П.В. Тенденции и закономерности условий функционирования региональных социально-экономических систем. Самара: Самарский гос. аэрокосм, ун-т. - 2009. - 211 е.; Паринов С. К теории сетевой экономики // Проблемы новой политической экономии. -2001. 1. - С. 96-110.; Попов Р. А. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Тамов A.A. Методологические аспекты формирования системы стратегического управления экономикой муниципального образования // Вестник Адыгейского государственного
университета. Сер. Экономика. - 2011. - Вып. 4; Тлехурай-Берзегова, Л. Т. Развитие региональных экономических систем в условиях активизации интеграционных процессов // Экономический вестник РГУ, 2008. - Т.6. №44,- Хакен Г Информация и самоорганизация: макроскопических подход к сложным системам. - M.: Мир, 1991. - 178 с.
Вместе с тем, динамизм процессов, характеризующий рассматриваемую проблематику, определяет необходимость изучения ряда теоретических и практических вопросов пространственно-экономического развития применительно к нынешним условиям с учетом специфики региона исследования - Краснодарского края.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании механизма повышения эффективности использования материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона.
Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- систематизировать научные взгляды по проблемам многоуровневой организации экономики в пространственном и эволюционном аспектах;
- выявить территориальные диспропорции в пространственно-экономическом развитии Краснодарского края, обусловленные особенностями их природно-географических условий;
- охарактеризовать состояние существующей системы инфраструктурного обеспечения пространственно-экономического развития Краснодарского края;
- уточнить приоритетные императивы эффективного использования материальных условий активизации пространственно-экономического развития региона;
- разработать организационно-экономическую модель механизма повышения эффективности использования материальных условий интенсификации развития региона;
- разработать организационную и операциональную основу формирования информационной подсистемы управления развитием территорий Краснодарского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс использования материальных условий пространственно-экономического развития территорий Краснодарского края. Предметом исследования являются средства инструментарно-методического аппарата повышения эффективности использования материальных условий в целях интенсификации пространственно-экономического развития региона.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории региональной экономики и теории управления; концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области эффективного использования природных ресурсов, выявления особенностей социально-экономического развития региона, идентификации его локальных зон и проектирования институтов.
Инструментарно-методический аппарат исследования.
Исследование автора построено на принципах системно-функционального подхода, реализованных отечественными и иностранными учеными. При обосновании теоретических положений и практических' выводов в
исследовании использованы общенаучные методы и логические приемы: анализ и синтез, структурно-функциональный подход, а также компаративный анализ и частные методические средства экономических исследований: экономико-аналитические группировки; матрица 8\\ЮТ-анализа, прогнозные оценки экспертов, экономико-математическое моделирование и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные материалы органов федеральной и региональной статистики, Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2025 года, среднесрочные программы развития Краснодарского края и его муниципальных образований, собственные аналитико-статистические расчеты автора и данные, изложенные в монографиях и научных статьях по проблеме исследования.
Нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты регионального управления нормативно-правовые акты Российской Федерации, Краснодарского края, других регионов Южного федерального округа.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях растущей неравномерности территориального развития субрегионов края, ужесточения межрегиональной конкуренции, уровни развития территорий - регионов Южного федерального округа - все более зависят от эффективности управления использованием материальных условий пространственно-экономического развития территорий. Последнее должно быть сориентировано единым вектором интенсификации процессов социально-экономической стабилизации и сбалансированного усиления конкурентного потенциала Краснодарского края на основе эффективного использования его ресурсных возможностей.
Научные результаты, полученные лично автором:
1. Раскрыто содержание понятия «экономическое пространство региона», отражающее (в авторской версии) территориально-пространственный континуум, включающий (охватывающий) совокупность материальных условий и факторов-ресурсов производственного, хозяйственного, природного, климатического характера, определяющих конкурентные позиции региона на национальном и международных рынках.
2. Доказана возможность и целесообразность использования эвристического потенциала системно-функционального анализа при исследовании состояния материальных условий и оценке инфраструктурного обеспечения пространственно-экономического развития региона. В работе предлагается адаптированный инструментарий исследования факторов и условий последнего. К их числу следует отнести: рейтинги и индексы экономического развития региона; параметрические характеристики наличия общих и материальных условий мезоэкономического уровня, воздействующие на пространственно-региональное развитие экономики;
индикаторы инфраструктурной обеспеченности последнего. Определение состояния и динамических характеристик названных параметров будет способствовать поиску резервов и выявлению потенциальных возможностей повышения эффективности использования ресурсов и материальных условий (факторов) интенсивного развития региональной экономики.
3. Выявлено, что система инфраструктурной обеспеченности пространственно-экономического развития Краснодарского края включает инновационные (академическая, отраслевая, вузовская наука и система высшего и дополнительного образования); туристско-рекреационные (ареал востребованной и функционально-ориентированной курортно-туристической территории); локальные транспортно-логистические сети и каналы, реализующие внешнеполитические и экономические интересы РФ в зоне средиземноморского и черноморского экономического партнерства; инвестиционно-финансовые (авуары, формируемые рынками ценных бумаг, банковских, страховых и иных финансовых услуг); природно-климатические (естественные условия и факторы) подсистемы.
4. Предложена система организационных мер обновления и сбалансированного пространственно-экономического развития региона; расширены трактовки принципов комплексности, эффективности, рациональности ее функционирования: принцип комплексности предполагает использование предпринимателями региона всех компонентов природно-ресурсного потенциала, включая вторичные ресурсы и отходы производственных предприятий; расширенная трактовка принципа эффективности предусматривает ее двустороннюю оценку: корреляцию полученных результатов предпринимательских (хозяйственных) усилий субъектов экономики региона с величиной приведенных затрат (т.е. эффективность использования собственных экономических условий регионального развития), и удельный вес (процентное соотношение) участия региона в решении общенациональных задач; принцип рациональности заключается в реализации императивов сбалансированности производственных мощностей, объемов производства, с наличием энергетических, сырьевых, земельных, трудовых, финансовых ресурсов региона.
5. Раскрыта потребность в использовании механизма управления интенсификацией пространственно-экономического развития региона, который «на входе» предусматривает применение таких институциональных инструментов, как лизинг, программно-целевое финансирование, государственно-частное партнерство, субсидирование предпринимательства, кластеризация территорий; а в результате его функционирования «на выходе» формируется интеграционный эффект от включения и «связанного» использования ресурсов территорий предпринимательскими структурами региона (субъектами производства, сферы услуг, торговли).
6. Разработана организационная модель функционирования и развития информационной подсистемы Краснодарского края и определены приоритетные направления ее реализации: совершенствование нормативно-правовой базы; обеспечение доступа к базам данных бизнес-структур
региона; пополнение единой базы информационных продуктов для целей осуществления интенсификации пространственно-экономического развития региональной экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы институционально-инструментарных средств интенсификации пространственно-экономического развития территорий современной России путем повышения эффективности использования ресурсов и материальных условий (факторов) регионов.
Приращение научного знания, полученного в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- уточнено предметное "содержание дефиниции «экономическое пространство региона», которое в авторской интерпретации предстает как континуум рыночного взаимодействия между субъектами хозяйствования в региональном производственно - экономическом процессе на основе совместного использования природных, информационных, институциональных, коммуникационных, этнокультурных и образовательных ресурсов; в отличие от ранее полученных научных результатов (А.Г. Гранберг, Е.Е. Лейзерович, А.И. Татаркин) указанная версия обеспечивает продуктивную реализацию научной идеи пространственно-экономического развития территорий региона на основе интенсификации использования его материальных ресурсов;
- выполнена экспериментально-эмпирическая оценка трендов пространственно-экономического развития территорий Краснодарского края, результаты которой в комплексе с анализом динамики внешних факгоров-детерминант, выявили факт усиления его зависимости от привлечения финансовых потоков (в части внешних трансфертов федерального бюджета и инорегиональных инвесторов); в отличие от ранее полученных результатов (A.A. Ермоленко, Б.М. Жуков, М.В. Зелинская) выявлено также, что динамика социально-экономического развития территорий определяется институциональными условиями (инвестиционный климат, механизмы повышения привлекательности для капитала, ограничения);
- определена глубинная сущность принципов комплексности, эффективности, рациональности использования материальных условий пространственно-экономического развития региона, соблюдение которых позволит целесообразно реализовывать стратегические приоритеты, ориентированные на активизацию пространственно-экономического развития территорий Краснодарского края; в отличие от ранее полученных научных результатов (Т.В. Курьянова, A.A. Чуб, С.М. Могилевкин) доказано, что соблюдение указанных императивов создает объективную основу для повышения динамики пространственно-экономического развития регионов, а также для коррекции межотраслевых, внутриотраслевых и региональных связей с целью повышения эффективности использования материальных условий региона;
- разработан механизм управления материальными условиями пространственно-экономического развития региона, основу которого
составляют следующие инструменты: лизинг, программно-целевое финансирование, государственно-частное партнерство, субсидирование предпринимательства, кластеризация территорий региона; в отличие от ранее полученных результатов (Е.Б. Кибалов, В.А. Крюков, В.Н. Лившиц), показано, что данный механизм ориентирован на повышение конкурентоспособности региональной экономической системы.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата комплексного изучения проблем управления пространственно-экономическим развитием территориальных локалитетов региона и состоит в обосновании возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки приоритетов пространственно-экономического развития регионов Южного федерального округа, системы мер повышения эффективности использования его локальных ресурсов и природно-географо-климатических условий в целях интенсификации пространственно-экономического развития.
Практическая значимость работы определяется следующими позициями:
- концептуально обобщенные выводы диссертационной работы могут рассматриваться в качестве векторов перспективных исследований в области пространственно-экономического развития регионов, реализовываться по программам переподготовки менеджеров системы регионального управления;
- рекомендации диссертационной работы в части выявления особенностей и приоритетов пространственно-экономического развития Краснодарского края могут быть использованы органами региональной и муниципальной власти иных дотационных регионов ЮФО и СКФО при разработке долгосрочной стратегии развития;
- ряд прикладных результатов диссертационной работы может быть реализован в целях совершенствования содержания, структуры образовательных программ и методики преподавания дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования: «Региональная экономика», «Многоуровневая экономика», «Теория экономического роста».
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств.
3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Таганроге, Иваново, Москве в 2010 - 2014гг., использовались при разработке Программы социально-экономического развития Краснодарского края на 2013-2017 г.г.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 19 публикациях общим объемом 10,45 пл. (8, 5 авторских), в том числе, в 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы. Содержание диссертации: Введение
Глава 1. Теоретические основания концепции становления интенсивного типа пространственно-экономического развития региона
1.1. Экономическое пространство региона: теоретические подходы к исследованию
1.2. Системообразующие факторы и материальные условия интенсивного пространственно-экономического развития региона
1.3. Базовые характеристики и показатели интенсивного типа процесса воспроизводства в региональном экономическом пространстве
Глава 2. Анализ процесса повышения эффективности использования материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона (на примере Краснодарского края)
2.1. Диагностика состояния эффективности использования материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона
2.2.0ценка инфраструктурного обеспечения интенсивного пространственно-экономического развития Краснодарского края
Глава 3. Инструментарий повышения эффективности использования материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона (на примере Краснодарского края)
3.2. Обоснование модели механизма эффективного управления использованием материальных условий как инструмента повышения интенсификации пространственно-экономического развития региона
3.2. Обоснование модели механизма эффективного управления использованием материальных условий как инструмента повышения интенсификации пространственно-экономического развития региона
3.3. Технологии информационного обеспечения интенсификации и повышения эффективности использования материальных условий пространственно-экономического развития региона
Заключение
Список использованных источников
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определение содержания категории «экономическое пространство региона». Понятие «регион», рассматриваемый как пространственно-территориальное образование, чаще всего ограниченное административными границами субъекта РФ и наделенное определенными ресурсами природного, производственного, социального характера, по нашему мнению, должно быть охарактеризовано его базовым свойством, которым является экономический континуум, в котором осуществляется производственно-хозяйственная деятельность по использованию этих ресурсов в целях социально-экономического развития системы жизнеобеспечения населения. В отечественной и зарубежной литературе можно выделить три подхода к определению категории «экономическое пространство» - территориальный, ресурсный и информационный (табл.1).
Таблица 1 - Содержание категории «экономическое пространство»
Автор 1 Определение
Территориальный подход
А. Гранберг Насыщенная территория, вмещающая множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети
Е. Лейзеровт Территории, в границах которых взаиморасположение каких-либо вновь возникающих объектов предопределено предшествующим развитием или набором твердых правил
Г. Костинскш Территория есть определенная совокупность мест, получаемая путем их объединения, агрегирования по какому-то единому основанию. Район же - это то, что обязательно выделяется, вычленяется из целостного объекта
Ф. Рянский Территория, обладающая общегеографическими критериями, которые учитывают размеры, объем и время существования таксономических подразделений географической оболочки
Ресурсный подход
В. Чекмарев Природа ЭП двойственная. С одной стороны ЭП образуется физическими и юридическими лицами, выражающими экономические потребности и вступающими в экономические отношения, с другой - оно образуется физическими и нефизическими объектами, являющимися источниками экономических интересов и экономических отношений
В. Пефтиев Система отношений по использованию экономических ресурсов
В. Радаев Совокупность экономических действий, под которыми понимают определенную связь между целями и средствами, а также предполагают особый характер самого действия. Элементы экономического действия: ограниченность ресурсов, возможность их альтернативного употребления и ряд других элементов
И. Кучин и А. Лебедев Дискретное распределение... источников сырья, предприятий по его переработке и рынков реализации продукции
Я. Круковски «Множество взаимодействующих факторов различной природы, порождающих флуктуации процессов «кооперации / разделения», влияющих на становление, функционирование и развитие предприятия»
Дж. Касти Г. Хакен Информационный обмен и самоорганизация сложных систем
Информационный подход
Е. Иванов ЭП формируется информационными потоками, циркулирующими между хозяйствующими субъектами, и именно они определяют структуру этого пространства. ЭП - зрелое договорное партнерство: в политике - на базе укрепления институтов безопасности, а в экономике - через продвижение к созданию зоны свободной торговли
И.Сыроежин ЭП - информационный обмен между системами экономического пространства
С. Паринов Экономические агенты, под которыми понимаются субъекты хозяйствования, обмениваясь сигналами в процессе деятельности, формируют тем самым экономическое пространство
П. Кругман (Кгидшап) Абстрактный экономический ландшафт динамического распределения ресурсов в зависимости от конъюнктуры и их местоположения
О. Бияков ЭП - совокупный экономический спрос, экономическое время, экономическая конкуренция. ЭП обладает характеристикой «концентрация» (отношение количества частных экономических процессов, входящих в совокупный \экономический процесс, к общему количеству частных процессов, осуществляемых хозяйствующим субъектом
4 Разработано автором
Каждый из них правомерен и отражает определенные важные стороны экономического пространства. Так, при использовании территориального подхода определенная территория (регион) отграничивается от других регионов по ряду признаков, выделяется в качестве целостного объекта.
Ресурсный подход акцентирует внимание на различных аспектах ресурсной обеспеченности регионов, обеспечивающих их потенциальные конкурентные преимущества.
Информационный подход подчеркивает значимость при формировании экономического пространства благоприятного режима обмена информационными потоками между субъектами региональной экономики и трансрегиональными коммуникациями.
По мнению автора, при определении экономического пространства необходимо объединить эти три подхода, что придаст понятию «экономическое пространство» системно-динамический аспект.
В авторском понимании «экономическое пространство региона» - это пространство взаимодействия между субъектами хозяйствования в совокупном воспроизводственно-экономическом процессе по созданию и потреблению вещных или процессингово-услуговых результатов производственно-экономической деятельности в формате мезоэкономичес-кой институциональной системы, обеспечивающей устойчиво интенсивное развитие соответствующей территории.
В экономическом пространстве региона накапливаются материальные условия и базовые знания, создаваемые в ходе хозяйственного освоения пространства, формируются и развиваются рынки сбыта товаров и услуг, а также институциональные системы, обеспечивающие прогресс общества.
В процессе научно-технического прогресса и международного сотрудничества экономическое пространство региона качественно изменяется, становясь максимально дифференцированным по функциям, но одновременно и более контактным, доступным, емким. Количественные и качественные характеристики использования экономического пространства региона на конкретном историческом этапе влияют на структуру и динамику региона.
2. Анализ пространственно-экономического развития Краснодарского края на основе индикаторов динамики воздействия внешних факторов -детерминант, выявил наличие зависимости от привлечения финансовых потоков (как от внешних инвесторов национального уровня, так и инорегиональных инвесторов); определено также, что динамика социально-экономического развития территорий края определяется институциональными условиями.
В экономическом отношении Краснодарский край входит в число наиболее развитых регионов ЮФО, заметно выделяясь по уровню текущей конкурентоспособности ( его интегральный индекс определен на уровне 0,41 при шкале индексов 0-1). Согласно методике, реализованной в Концепции социально-экономического развития РФ, Краснодарский край относится к группе регионов - «локомотивов» роста пространственно-экономического
развития Южного федерального округа. Определенное воздействие на экономику региона оказывает выгодное географическое положение, высокий потенциал ресурсной природной базы и развитой системы инфраструктурного обеспечения.
Экономика Краснодарского края обладает долгосрочным кредитным рейтингом в иностранной и национальной валюте (по данным международных рейтинговых агентств 8&Р и РЛсЫ^^б) на уровне «ВВ+» (стабильный) по состоянию на 07 июня 2013 г.( см. табл. 2.). В отличие от других регионов РФ, Краснодарский край в своем пространственно-экономическом развитии избежал резкого падения текущих доходов и производства в кризисные 2008-2009 гг. (ВРП Краснодарского края снизился на 3% против падения в 7,9% по РФ). Это объясняется, в том числе, диверсифицированной экономикой, специализацией региона на производстве сельскохозяйственной продукции, спрос на которую малоэластичен в условиях экономической рецессии, и реализацией на территории края значительных федеральных и международных проектов.
Таблица 2 — Рейтинг пространственно-экономического развития
Эмитент Долгосрочны й рейтинг в иностранной валюте Долгосрочны й рейтинг в национально й валюте Прогноз Краткосрочны й рейтинг в иностранной валюте Рейтинг по гационально й шкале Прогноз по рейтингу по гационально й шкале Дата грисвоения / тоследнего тересмотра
Астраханская область В+ В+ Стабильный В А(гиз) Стабильный 16.12.11
Волгоградская область ВВ- ВВ- Стабильный В А+(пв) Стабильный 15.08.12
Краснодарский край ВВ+ ВВ+ Стабильный В АА(шб) Стабильный 07.06.12
Автором обобщены результаты пространственно-экономического развития Краснодарского края по следующим направлениям инфраструктурного обустройства: инновационная; туристско-рекреационная; локальная транспортно-логистическая; инвестиционно-строительная (база); инвестиционно-финансовая; природно-климатическая инфраструктура.
При анализе состояния и эволюционной динамики экономического пространства Краснодарского края автор, опираясь на позиции исследователей-регионоведов, предлагает использовать ряд индикаторов, характеризующих факторы и условия пространственно-экономического развития. К их числу, следует отнести рейтинги и индексы экономического развития; индикаторы общих и материальных условий регионального уровня, воздействующих на развитие экономики; индикаторы инфраструктурной обеспеченности экономического развития. Каждая из названных групп индикаторов включает ряд показателей, раскрывающих их содержание. Так, рейтинги пространственно-экономического развития региона включают:
3 Разработана автором по материалам Рейтингового Агентства "Эксперт РА"лп{о@гаехре11.п1
долгосрочные рейтинги; рейтинги эмитента по глобальной шкале; кредитный рейтинг по международной шкале в иностранной и национальной валютах; рейтинги инвестиционной привлекательности.
Индикаторы социально-экономического развития представлены индексами: качества жизни; социально-демографической ситуации; уровня и плотности депопуляции; естественного прироста населения; среднедушевых денежных доходов; уровня безработицы; динамики ВРП.
Условия пространственно-экономического развития включают: рыночные, конкурентные, производственные составляющие.
К материальным условиям экономического развития региона, по мнению автора, следует отнести: его производственно-ресурсный потенциал; структуру и емкость регионального рынка; кадровый потенциал региона; состояние регионального бюджета и другие (табл.3).
Таблица 3 - Материальные условия интенсификации пространственно-экономического развития Краснодарского края6
ivwv.шию»
Человеческий капитал:-кадровый потенциал региона квалификация и занятость, качество рабочей силы, социальное благополучие
Географическое положение и природные ресурсы
Пронзводственно-ресурснын потенциал. Состояние бизнеса н птпмлеяля cmvKTVfM
Структура и емкость регионального рынка. Сети партнерства предприятий
Инфраструктура:
- Инновационная
- Туристско-рекреационная
• Локальная транспортно-логистическая
- Инвестиционно-финансовая
- Природно-климатическая
- Образовательная
Материальные
условия и нтенснф нкацнн развития региона
Инновационные кластеры
Интернационал иза ция региона
Институциональная среда
Инвестиционная среда и привлекательность региона. Состояние регионального бюджета
Система инфраструктурной обеспеченности пространственно-экономического развития включает: инновационную; туристско-рекреационную; локальную транспортно-логистическую; инвестиционно-финансовую; природно-климатическую инфраструктурные подсистемы.
Определение состояния и выявленные динамики названных параметров, по мнению автора, будут способствовать поиску резервов и потенциальных возможностей повышения эффективности использования ресурсов и материальных условий интенсивного развития региональной экономики.
- Использование метода SWOT- анализа (табл. 4) показало, что в общей выборке к сильным сторонам пространственно-экономического развития Краснодарского края следует отнести: а) выгодное геоэкономическое и геостратегическое положение в совокупности с оптимальной развитостью локальной транспортно-логистической
Составлена автором
инфраструктуры; б) наличие благоприятных природно-климатических условий; в) сформированную базу квалифицированных профессиональных кадров (как части инновационной инфраструктуры) в основных отраслях экономики; г) положительный и равномерный миграционный приток трудоспособного населения; д) стабильное состояние систем межнациональных, межконфессиональных и социальных отношений.
Таблица 4 - Матрица БХУОТ-анализа угроз и возможностей, ограничений и перспектив пространственно-экономического развития Краснодарского края7 _
Сильные стороны - strengths (S) Слабые стороны - weaknesses (W)
Sj. Благоприятная экономическая ситуация S2. Развитая трансаортная инфраструктура S3. Рост инвестиций в экономику края 53. Географическое положение Краснодарского края 54. Наличие законодательства, обеспечивающего прозрачность инвестиционного процесса S5 Кратчайшее и экономически наиболее выгодное водное сообщение между странами Европы, Востока с регионами России и др. S^. Благоприятный прогноз динамики рынка деревообрабатывающей промышленности и мебели (в рамках реализации национальной программы «Доступное жилье», строительства объектов Олимпиады в г. Сочи) S7 Сложившаяся промышленно-производственная база, сформированная за счет концентрации уникальных предприятий Sg. Наличие активной презентационно-выставочной деятельности в крае, обеспечивающей рост сбытовой деятельности, рекламу и расширение торговой сети Wj Высокий уровень износа технологического оборудования Wj. Низкая инновационность продукции W3. Ухудшение экологического фона W« Неразвитость малого и среднего предпринимательства, производящего широкую номенклатуру товаров и услуг W5. Дефицит кадров по рабочим и инженерным специальностям W6. Высокий удельный вес продукции с низкой долей добавленной стоимости W7. Слабый менеджмент на отечественных предприятиях, отсутствие работ по сертификации по международным стандартам ISO W8. Низкий уровень использования отходов жизнедеятельности человека и производства W9 Инфраструктурные ограничения отдельных муниципальных образований
Возможности - opportunities (О) Угрозы - threats (Т)
Oi. Увеличение объемов производства за счет модернизации, реконструкции и нового строительства О:. Развитие за счет строительства горного и прибрежного кластера Олимпиады 2014 г. 03. Формирование и развитие нового комплекса предприятий сельскохозяйственного машиностроения 04. Создание государством ряда госкорпораций, развитие ОПК России, что позволяет получить госконтракты Oj. Использование потенциала миграционного притока населения 06. Увеличение объемов производства на действующих предприятиях за счет их модернизации 07. Реализация инвестиционных проектов на условиях ГЧП О*. Расширение рынков сбыта готовой продукции за счет выпуска конкурентоспособной, пользующейся спросом продукции, внедрение сертификации 09. Расширение рынков сбыта готовой продукции Ою. Увеличение экспортного потенциала и развитие импортозамещающих производств Оц. Развитие международных связей. Создание иностранных и совместных предприятий О12. Использование преимуществ приграничного расположения с регионами РФ Т|. Экспансии Китая и прочих стран азиатского континента на российский рынок металл о продукции Тг. Отсутствие нужных энергетических мощностей для налаживания электрометаллургических производств Т3. Общемировой рост цен на энергоносители Т4. Низкий уровень производительности труда Ту Более высокие удельные расходы материальных и энергоресурсов в натуральном выражении на производство однотипных видов металлопродукции Т6. Отсутствие необходимых энергетических мощностей Т7 Высокая степень импорта продукции машиностроения Tj Перегруженность магистральных и железнодорожных путей в условиях реализации крупных проектов и увеличении грузооборота Т9. Риск потери предприятиями занимаемых позиций на российском рынке в связи с вступление РФ в ВТО Т10 Риск применения экономических санкций со стороны внешних стран
' Таблица составлена автором с использованием Стратегии развития промышленности Краснодарского края до 2020 г URL: htlp://www minpromenergokk ги/
Вместе с тем, анализ показал, что пространственно-экономическое развитие края требует решения ряда проблем:
1. Отсутствие достаточной собственной энергетической базы и, как следствие, энергетическая зависимость от соседних регионов-доноров.
2. Проблемы в агропромышленном комплексе:
- необходимость сохранения и повышения плодородия черноземов при интенсивном типе воспроизводства. Главная проблема агропромышленного комплекса Краснодарского края - загрязнение пестицидами. Две трети территории Краснодарского края задействованы в агропроизводстве, вследствие интенсивного использования различных типов почв происходит их деградация;
- недостаточные поставки сырья для производства минеральных удобрений;
- высокий процент износа посевной и уборочной техники, что ведет к снижению урожайности и качества продукции;
- падение уровня производства в агропромышленном комплексе края, с которым тесно связан агропродовольственный комплекс.
3. Проблемы в промышленности: снижение уровня конкурентоспособности продукции (и конкурентоспособности производителя) на отечественном и мировом рынках; отсутствие в экспортных отраслях (деревообработка, нефтедобыча и нефтехимия, и др.) завершенного производственного цикла, на основе которого было бы возможно изготовление не заготовок, исходного материала, полуфабриката, а готового продукта с высокой добавленной стоимостью.
4. Необходимость повышения конкурентоспособности рекреационного комплекса Краснодарского края. Главная проблема курортов территории Краснодарского края - высокая конкуренция зарубежных курортов (Турция, Египет, Испания, Италия). Рекреационный комплекс края не является прибыльной сферой для его экономики. Только на основе осуществления единой концепции развития и использования рекреационных ресурсов, возможно достижение положительного результата.
5. Ухудшение эколого-экономической ситуации в крае. Значительная плотность населения, высокий уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры, интенсивное сельскохозяйственное производство, значительный рост транзитных грузопотоков через территорию края, несоблюдение природоохранных мероприятий, нерациональное использование природных ресурсов и как следствие - возрастающие темпы загрязнения окружающей среды определили возникновение сложных экологических проблем и деградацию отдельных локальных экосистем.
Вместе с тем, Краснодарский край обладает возможностью использования реальных преимуществ пространственно-экономического развития, к которым можно отнести:
а) наличие развитой современной туристско-рекреационной инфраструктуры, масштабное привлечение туристов и отдыхающих на курорты края;
b) привлечение инвестиций в инвестиционно-строительную сферу для удовлетворения растущего спроса на дополнительное жилье (и снижения стоимости жилья) со стороны жителей Краснодарского края, прибывающих мигрантов, а также жителей соседних регионов;
c) получение государственной (федеральной) помощи в использовании больших законченных инфраструктурных проектов Краснодарского края, введенных в период проведения зимней Олимпиады 2014 г. в г. Сочи, что позволит краю превратиться в мировой центр круглогодичного туризма.
Повышению эффективности использования материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития Краснодарского края будет способствовать создание устойчивого территориального каркаса существующих и новых центров инновационного экономического роста в виде шести зон опережающего развития (рис. 1).
Зоны опережающего роста Специализация зон развития
Рисунок 1 - Зоны опережающего развития на основе повышения эффективности использования материальных условий интенсификации
развития региона8
8 Разработан автором по материалам распоряжения Правительства Российской Федерации от 5сентября 2011 г. №1538-р
3. Применительно к предмету исследования уточнено содержание принципов комплексности, эффективности, рациональности использования материальных условий пространственно-экономического развития региона, следование которым, по мнению автора, позволяет определить стратегические приоритеты, ориентированные на модернизацию экономического пространства Краснодарского края и коррекцию межотраслевых, внутриотраслевых и региональных связей по использованию потенциальных ресурсных возможностей и условий интенсивного развития.
Принцип комплексности в пространственно-экономическом развитии предполагает: комплексное использование хозяйствующими субъектами региона природно-ресурсного потенциала, включая как вторичные ресурсы, так и отходы производственных предприятий; разумное использование трудовых ресурсов через создание в регионе структуры производств с эффективным человеческим капиталом; активизацию эффективных предпринимательских связей между смежными производствами региона; создание сквозной производственной и социальной инфраструктуры с целью результативного обслуживания региональных производственных комплексов и населения территориальных поселений в формате решения проблем ускорения пространственно-экономического развития региона
Пуиниип эффективности пространственно-экономического развития региона предполагает: корреляцию полученных результатов предпринимательских усилий региона с величиной приведенных затрат (т.е. обеспечение эффективности собственных экономических условий экономики региона); определение доли участия региона в решении национальных задач.
Для измерения эффективности хозяйства региона применяются разнообразные показатели, отражающие как внутреннюю эффективность регионального хозяйственного комплекса, так и эффективность его участия в решении общенациональных (общестрановых) проблем.
Приниип рациональности пространственно-экономического развития предполагает сбалансированность производственных мощностей, объемов производств с наличными энергетическими, сырьевыми, земельными, трудовыми, финансовыми ресурсами региона. Рациональность предполагает оптимальную структуру хозяйства региона, т.е. соответствующие пропорции между отраслями специализации, вспомогательными и обслуживающими отраслями, производственной и социальной сферами и инфраструктурной подсистемой региона как условиями интенсификации его развития.
Анализ показал, что наибольшее влияние на интенсификацию пространственно-экономического развития Краснодарского края оказывают три краевые программы: «Совершенствование системы стратегического управления»; «Развитие инновационного потенциала края»; «Повышение инвестиционной привлекательности». Наряду с указанными программами, в крае принято и реализуется более 50 целевых программ пространственно-экономического развития по направлениям образования, здравоохранения и социальной адаптации и защиты населения с целью обеспечения высокого
уровня и качества жизни населения края, на их реализацию в 2012 г израсходовано 4,2 млрд руб., в т.ч. треть из бюджета региона.
В числе приоритетных - целевая комплексная программа «Качество». Она нацелена на повышение уровня конкурентоспособности предприятий края за счет повышения качества продукции и услуг, их безопасности для потребителей и защиту потребителей от недоброкачественной продукции и услуг, вредной для здоровья людей и окружающей среды. На ее воплощение из бюджета края выделено 12,5 млн руб. Немаловажными для пространственно-экономического развития Краснодарского края являются территориальные программы «Развитие газификации Краснодарского края», «Приоритетные направления исследований в АПК Краснодарского края», «Развитие виноградарско-винодельческой отрасли». Ежегодно в крае принимаются и другие региональные инвестиционные программы разной направленности. Из бюджета края на эти цели в 2012 г. было направлено 1,3 млрд руб.
Рисунок 2 - Организационная система управления сбалансированным пространственно-экономическим развитием Краснодарского края9
Реализация названных программ и заложенных в них принципов комплексности, эффективности и рациональности пространственно-экономического развития региона требует соответствующей системы управления развитием его экономического пространства как системы рыночного саморегулирования в сочетании с мерами государственного воздействия (на региональном уровне), обеспечивающей рациональное формирование, стабильность и инновационное развитие территории.
9 Разработано автором
Предлагаемая автором организационная система управления, направленная на наиболее полное, рациональное и эффективное использование материальных условий региона, представлена на рис.2.
4. Разработка механизма управления эффективным использованием материальных условий пространственно-экономического развития региона, ориентированного на повышение интенсификации развития и конкурентоспособности региональной экономической системы и включающего инструменты лизинга, программно-целевого финансирования, государственно-частного партнерства, кластеризации территорий, субсидирования предпринимательства.
Неравномерность пространственно-экономического развития регионов, связанная, в частности, с различием их ресурсной обеспеченности, требует усиления конвергенционного вектора управления, в максимальной степени учитывающего специфику и способность каждого региона обеспечить наиболее рациональное использование ресурсов и конкурентных преимуществ региона.
Предлагаемый автором механизм интенсивного управления материальными условиями пространственно-экономического развития Краснодарского края представлен на рис.3.
Данный механизм включает три блока. На входе (первый блок) механизм управления отражает состояние инфраструктурного обеспечения пространственно-экономического развития Краснодарского края: инновационной; туристс*о-рекреационной; локальной транспортно-логистической; инвестиционно-строительной; инвестиционно-финансовой; природоохранной инфраструктуры. Второй блок представлен инструментами управления материальными условиями региона, в качестве которых автор предлагает использовать лизинг, программно-целевое финансирование, государственно-частное партнерство, субсидирование предпринимательства в регионе и кластерный подход в управлении материальными условиями территорий региона. Каждый из названных инструментов и их обоснованное сочетание позволят, по мнению автора, обеспечить взаимодействие экономических и административно-распорядительных методов стимулирования рационального использования материальных условий региона и повышения экономической и социальной эффективности в обеспечении интенсификации социально-экономического развития региона. Третий блок механизма отражает результативность его функционирования при реализации предлагаемых инструментов. Реализация предложенного механизма интенсивного управления материальными условиями позволит обеспечить достижение следующих целей: повышение благосостояния населения; развитие транспорта и инфраструктуры дорожного сообщения; создание дополнительных технологичных рабочих мест; увеличение доходной части регионального бюджета; усиление конкурентных позиций региона в мировом и межрегиональном разделении труда; формирование и развитие платформы рекреации и туризма в соответствии с европейскими стандартами качества и уровня конкуренции; увеличение доли участия края в решении общероссийских проблем.
Цели, задачи функционирования механизма управления
материальными условиямц^
развития региона
Механизм управления материальными условиями шггенсйфикацни пространственно-экономического развития территорий
'.■■к.л,;. . ■■■■ ..«.• ■ Краснодарского края. ',.,|:-"„-... . . , •
На входе
Подсистемы инфраструктурной поддержки пространственно-экономического развития .Кпяг.нппяпсклго кпая-
инновационная инфраструктура
туристско-рекреационная \ инфраструктура
локальная транспортно-логистическая инфраструктура
инвестиционно-строительная инфраструктура (база)
инвестиционно-финансовая инфраструктура
природоохранная инфраструктура (особенности)
Функционирование механизма
■ . Инс^ументарйй управления , материальными условиями ' интенсификации развития региона
Лизинг
Программно-целевое финансирование
Государственно-частное партнерство
Субсидирование предпринимательства
Кластерный подход в управлении материальными условиями
Обратная связь механизма
Оценка эффективности социально-экономических и организационных последствий функционирования механизма управления материальными условиями интенсификации регионального развития
На выходе
, Результаты 'функционирования механизма управления материальными условиями, интенсификации
'*"„■;'.. , ";' • пространственно ■ ^ I ь экономического развития региона
Формирование курортно-туристского комплекса мирового уровня
Увеличение доходной части бюджета региона
Создание современной региональной инфраструктуры
Повышение уровня и качества жизни населения
Развитие сопутствующих отраслей
Увеличение доли участия края в решении общероссийских проблем
Рост притока инвестиций
Конструктивный диалог бизнеса и власти
Создание дополнительных рабочих мест в регионе
Повышение роли региона в МРТ и межрегиональном разделении труда
Снижение издержек курортно-туристских поедпоиятий
Рисунок 3 - Механизм эффективного управления использованием материальных условий повышения интенсивности пространственно-экономического развития территорий Краснодарского края (разработан автором)
Предлагаемая концепция формирования механизма управления использованием материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона имеет теоретико-методологическое значение для развития научного познания и может быть использована для дальнейших разработок концептуальных положений и методических основ управления пространственно-экономическим развитием территорий Краснодарского края, а также при формировании стратегии экономического роста и развития регионов.
Важное значение приобретают сочетание интересов предпринимательства, социально-экономическое стратегирование
использования потенциала материальных условий пространственно-экономического развития региона. Выше обознаиенное предполагает реализацию последовательных действий, включающих:
- независимую экспертизу стратегий пространственно-экономического развития региона;
- предпринимательскую экспертизу стратегий и программ использования материальных условий пространственно-экономического развития региона;
- согласование процедур в рамках функционирования регионального фонда по стратегическому планированию с участием представителей предпринимательства (рис. 4).
Рисунок 4 - Институты и инструментарий формирования системы управления использованием материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона (в формате объектности социально-экономического стратегирования и программирования)10
10 Составлен автором
При этом, внимание должно быть сосредоточено на разрешении вопросов пространственно-экономического развития, в числе которых - достижение нового качества человеческого капитала, основных фондов, региональной среды обитания, технологий, институтов.
В диссертационном исследовании на основе подбора ключевых факторов, предложена схема расчета индекса влияния материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития Краснодарского края (табл.5).
Таблица 5 - Индекс влияния материальных условий интенсификации на
пространственно-экономическое развитие Краснодарского края"
Ключевые факторы Показатель Вес Балльное Индекс
влияния фактора значение влияния
Экономический Уровень инфляции 0,334 2 0,668
Финансовый Удельный вес прибыльных предприятий 0,267 1 0,267
Социальный Уровень занятости 0,200 2 0,4
Инвестиционный Общий уровень инвестиций 0,133 2 0,266
Экологический Качество окружающей среды 0,066 1 0,066
Итого 1,0 - 1,667
Таким образом, индекс фактического влияния материальных условий интенсификации на пространственно-экономическое развитие края в 2013 г. составил 1,667, что позволило Краснодарскому краю занять третье место среди субъектов РФ по интенсивности развития и второе место по инвестиционной привлекательности. По прогнозным расчетам Министерства экономики Краснодарского края динамика ключевых материальных факторов интенсификации экономики края до 2020 года показывает средний рост на 32% (табл.6).
Таблица 6. Прогноз динамики роста ключевых материальных факторов интенсивного развития экономики Краснодарского края до 2020 года (млн.р.)12
Показатели 2015 год 2016 год 2017 год 2018 год 2019 год 2020 год 2020 г. к 2015г. в %
ВРП, созданное на действующих основных производственных фондах 476824 490663 499596 517363 528609 545668 114,4
ВРП всего 801746 854662 905087 975683 1036176 1102491 137,2
Динамика инвестиций 323255 352348 383354 414406 449216 486501 150,5
Рост населения (тыс. чел.) 5183,5 5188,6 5192,4 5195,5 5199,3 5204,0 100,39
Затраты на повышение качества окружающей среды 18225 19902 21654 23451 25350 27353 150,1
Затраты на улучшение производственной инфраструктуры 14655 15768 16919 18070 19281 20534 140,1
11 Рассчитано по данным Министерства экономики Краснодарского края «Предварительный прогноз основных показателей социально-экономического развития Краснодарского края до 2017 года»
12 Рассчитано по данным Министерства экономихи Краснодарского края. «Предварительный прогноз основных показателей социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года»
Использование инструментария включения материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития и интересов предпринимательства в практику государственного регулирования процессов пространственно-экономического развития региона, особенно такого, как Краснодарский край, формирует и развивает добавочные институциональные
инструменты для расширения границ инновационного роста региона.
***
В процессе диссертационного исследования решена актуальная научная и практическая задача - осуществлена концептуальная разработка алгоритмизированной модели формирования механизма эффективного использования материальных условий интенсификации территориально -пространственного развития региона.
Полученные автором основные результаты исследования имеют следующие научное и практическое значение:
обоснована необходимость раскрытия понятия «экономическое пространство региона», при определении которого использован комплексный подход. На его основе экономическое пространство региона характеризуется как сфера рыночного взаимодействия хозяйствующих субъектов по поводу использования материальных условий региона на интенсивной основе и обмена его результатами, корректируемая органами государственного управления.
- на основе анализа текущего состояния и тренда развития Краснодарского края выявлены и раскрыты доминантные факторы, определяющие возможности наращивания конкурентных преимуществ и потенциала экономики Краснодарского края на основе эффективного использования его материальных условий. К их числу отнесены факторы интенсификации таких сфер деятельности, как инновационная, туристско-рекреационная, локальная транспортно-логистическая, инвестиционно-финансовая, природно-климатическая инфраструктурные подсистемы.
- уточнено применительно к рассматриваемой проблематике содержание принципов комплексности, эффективности и рациональности в построении системы регионального управления экономическим развитием и обоснована структура этой системы, способная реализовать данные принципы.
- предложена структурно-композиционная модель системы управления использованием материальных условий интенсивного экономического развития региона.
- разработан механизм управления эффективным использованием материальных условий Краснодарского края, включающий блок использования данных о состоянии «точек роста», блок институциональных инструментов (лизинг, программно-целевое финансирование, государственно-частное партнерство, субсидирование предпринимательства, кластеризация территорий) и блок результативных показателей, включая показатели интенсификации развития не только экономической, но и социальной сфер региона.
- разработана организационная модель информационной подсистемы управления развитием Краснодарского края и определены основные направления ее реализации, что позволит корректировать управленческую
деятельность по наиболее эффективному сценарию использования ресурсных возможностей края и наращиванию его экономического потенциала.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Руссов A.C. Повышение эффективности использования материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона // Экономика и предпринимательство. - № 6,2014. - 1,2 п.л.
2. Руссов A.C. Принципы интенсификации использования материальных условий пространственно-экономического развития региона // Экономика и предпринимательство. - № 11, 2013. С. 92-96.- 0,6 п.л.
3. Руссов A.C., Жуков Б.М. Системный анализ состояния материальных условий пространственно-экономического развития региона // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2012. - №9 (25). — 0,8 п.л. / 0,6 авт.п.л.
4. Руссов A.C., Жуков Б.М. Системообразующие факторы и степень их воздействия на экономический рост и развитие региона // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 5 (28). - 0,9 п.л. / 0,6 авт.п.л.
Прочие публикации
5. Руссов A.C. Анализ процесса воспроизводства в теории пространственной экономики региона //Социально-экономический ежегодник — 2012. - Краснодар: ЮИМ. - 2012. - 0,6 п.л.
6. Руссов A.C. Жуков Б.М. Системообразующие факторы и материальные условия интенсивного пространственно-экономического развития региона.// Система ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. Краснодар: ЮИМ. - 2012. - 1,0 п.л. / 0,6 авт.п.л.
7. Руссов A.C., Хашева З.М. Роль образования и человеческого капитала в социально-экономическом развитии региона // Развитие региона и социальное творчество молодежи: сборник материалов XIII межрег. научно-практ. конференции молодых ученых, магистрантов и студентов. Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2012. -С. 159-163. 0,6 п.л. / 0,3 авт.п.л.
8. Руссов A.C. Малый и средний бизнес как системообразующий элемент регионального экономического пространства // «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - 31 выпуск. Май 2012 г. Иваново. — 0,5 п.л.
9. Руссов A.C. Финансовая поддержка — важнейшее направление региональной политики по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства // Проблемы современного менеджмента: всерос. науч.-практ. конф. (2012, Волгоград): [материалы]. М.: ООО «Планета», 2012. - С.51-55. (0,4 п.л.)
10. Руссов A.C., Хашева З.М. Системный подход к изучению региональных социально-экономических территорий // Социальная сфера общества:инновационные тенденции развития: Сб.мат.Ш Международной научно-практической конференции (22.11.2012г.). - Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2012.-С.186-189. (0,2 п.л.)
11. Руссов A.C. Исследование процесса воспроизводства в региональном экономическом пространстве //Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Материалы VII Международной научно-практической конференции (30 августа 2012 г.): Сборник научных трудов / Научный ред. д. эк. н., доцент С. В. Галачиева. - М.: Издательство «Спутник+», 2012. - (0,4 п.л.)
12. Руссов A.C. Диагностика состояния материальных условий и тенденций пространственно-экономического развития Краснодарского края // Проблемы управления развитием организации и опыт подготовки менеджеров. Сборник научных статей. Вып. 4. / Под ред. д.э.н. Б.М. Жукова, к.э.н. B.C. Новикова, -Краснодар.: ЮИМ, 2012. С. 132-140. (0.5 п.л.)
13. Руссов A.C. Интенсификация использования материальных условий пространственно-экономического развития региона // Вестник КИМПиМ: научно-образовательный журнал. №1 (20). - Краснодар.: Издательский Дом- Юг. — 2012. — 0,5 п.л.
14. Руссов A.C., Жуков Б.М. Базовые характеристики интенсивного процесса воспроизводства в регионе: теоретический аспект // Экономика и бизнес: проблемы и перспективы глазами будущих менеджеров . Материалы межвузовской научно-практической конференции. Краснодар: Изд-во Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, 2013. С. 30-39. (0,8 п.л. / 0,6 авт.п.л.)
15. Руссов A.C. Оценка пространственно-экономического развития Краснодарского края //Управленческая гибкость в системе менеджмента: теория, практика, результативность. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Краснодар: Изд-во Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента. — 2013. — 0,4 п.л.
16. Руссов A.C. Диагностика состояния материальных условий и тенденций пространственно-экономического развития Краснодарского края. Модернизация России глазами юных исследователей // Материалы межвуз. Научно-практических конференций. Ч.1.- Краснодар: изд-во ЮИМ. - 2013. - 0,35 п.л.
17. Руссов A.C. Модернизация научной дефиниции «экономическое пространство региона» // Приоритеты социально-экономического развития Юга России. Сборник статей XI региональной научно-практической конференции молодых ученых. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2014.С.37-42. (0,3 п.л.)
18. Руссов A.C., Жуков Б.М. Экспериментально-эмпирическая оценка трендов пространственно-экономического развития территорий Краснодарского края // «Nauka: teoría i praktyka - 2014». Materialy X Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji Volume 2. Ekonomiczne nauk!. Pañstwowy zarz^d.: Przemyál. Nauka i studia. - Str. 57-63. (0,3/0,15п.л.)
19. Руссов A.C., Жуков Б.М. Территориальный, ресурсный, информационный подходы к определению содержания понятия «экономическое пространство региона» // Прогноз и планирование экономической деятельности субъектов рыночных отношений: вызовы и решения. Материалы XXIV Между нар. научно-практ. конфер. г.Санкт-Петербург. 2014. (0,4/0,2п.л.)
Руссов Александр Сергеевич
Повышение эффективности использования материальных условий интенсификации пространственно-экономического развития региона (по материалам Краснодарского края)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 17.09.2014. Бумага типографская Х°1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 047.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.