Повышение эффективности использования основных фондов предприятий санитарной очистки и механизированной уборки городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ряховская, Антонина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования основных фондов предприятий санитарной очистки и механизированной уборки городов"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КСЫИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЕОНИШЗЕ
На правах рукописи
РЯХСВСКАЯ АНТОНИНА НИКОЛАЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ ГОРОДОВ
08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (непроизводственная сфера)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Диссертационная работа выполнена в Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова.
Научный руководитель - заслуженный работник жилищно-
коммунального хозяйства РСФСР, кандидат экономических наук Р.И.Орлова
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор А.А.Сегеданов,
- кандидат экономических наук, доцент А.И.Деева
Ведущая организация - Республиканское производственное управление. "Росоргблагоуст-ройство"
Защита состоится пЛ>/" 1991 года в / ^ ча-
сов на заседании специализированного совета К 053.21.04 в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте управг лекия имени Серго Орджоникидзе по адресу: г.Москва, 109542, Рязанский проспект, д.9Э в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институ-
Автореферат разослан О/ . 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наух
:ономических наух, , / -доцент ЗЛ^ З.П.Макаренко
Актуальность теш исследования. Управление экономикой страны с помощью экономических методов, призванных заменить административно-командные принципы, введение Закона СССР о собственности, совершенствование всего хозяйственного механизма предъявляют особые требования к решению как теоретических, так и практических проблем в области экономического развития каждой отрасли народного хозяйства.
На современном этапе в связи_с недостаточной развитостью материально-технической базы всех отраслей жидищно-кш-мунального хозяйства повышение уровня использования имеющегося парка машин и механизмов спецавтохозяйств но уборке территорий городов - важнейшее условие обеспечения гарантированного уровня качества и надежности предоставления 'услуг, нормальных условий функционирования городского транспорта, высокой степени экологичности обслуживаемых территории.
Переход к рынку и сокращение дотаций из бюджета на развитие отрасли неизбежно повышает расходы предприятий, з т.ч. на приобретение специальных уборочных машин и их навесного оборудования, что не может не привести к удорожанию работ по санитарной очистке и механизированной уборке городов и расходов жилищного хозяйства на домовую очистку. В условиях бюджетного дефивдта максимально возрастает роль норм и нормативов, в т.ч. определения нормативного уровня использования основных фондов предприятий, позволящих научно обосновать оптимальный состав парка спецмашин и его структуру и обеспечивающих четкое соизмерение затрат и результатов деятельности спецавтохозяйств..
Рассмотрение всего круга проблем, связанных с этим фактором, требует тщательного анализа специфических особенностей эксплуатации парка уборочных машин и механизмов спецавтохозяйств и разработки основных направлений повышения эффективности их использования.
Целью исследования является разработка методических положений и рекомендаций, направленных на повышение уровня использования основных производственных фондов, критериев его оценки, оптимизацию величины и структуры парка машин и меха-щзмов предприятий уборки, увязку заработной платы работающих с конечными результатами деятельности.
Объект исследования. В качестве объектов исследования приняты основные производственные фонды предприятий санитарной очистки и механизированной уборки территорий городов.
Предметом исследования является система показателей и ¡методов оценки уровня использования парка машин и механизмов специализированных автохозяйств.
Научная новизна дипо.йртятпти заключается в разработке и внедрении в практику планирования и анализа уровня использования основных производственных фондов предприятий уборки территорий городов нормативного коэффициента использования техники во времени и методики его расчета; разработке методики определения нормативного количества специальных уборочных машин и их оптимальной структуры; определении механизма корректировки фонда оплаты труда работающих в зависимости от уровня использования основных производственных фондов.
Наиболее существенными результатами, полученными автором и выносимыми на защиту, являются следующие:
- анализ и оценка существующих методик расчета показателей уровня использования основных производственных фондов в спецавтохозяйствах по уборке территорий городов;
- разработка методики определения нормативного коэффициента использования техники во времени, расчет его нормативных значений по экономцческим-районам РСФСР и анализ степени отклонения фактических коэффициентов от их нормативных значений по видам работ в увязке с конечными показателями де-1-ятельности спепдвтохозяйств;
- обоснование методов увязки нормативной потребности в технике и оптимальной структуры парка машин и механизмов с величиной нормативного коэффициента использования спецтехники во времени;
- разработка механизма корректировки фонда оплаты труда в зависимости от степени отклонения фактических коэффивдентов использования техники во времени, достигаемых на предприятиях отрасли, от их нормативных значений, заинтересовывайщего тру+ довые коллективы предприятий уборки в увеличении объема и улучшении качества оказываемых услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации и разработку
могут быть использовали спецавтохозяйствами по уборке территорий городов при определении их нормативной потребности с спецавтотранспорте, оптимальной структуры парка, что позволяет оптимизировать затраты не только спецавтохозяйства, но и местного бюджета на механизированную уборку улиц, а также жилищных организации на санитарную очистку домовладений, что является крайне ваяным при их работе в новых условиях хозяйствования.
Разработанные нормативные коэффициенты иблоЖЗТЗЗаншГ"ос-новных производственных фондов могут применяться в качество информационного банка данных в их практической деятельности в условиях работы на полном хозяйственном расчете, самофинансировании и' при переходе к рыночным отношениям.
Рекомендуемые принципы распределения фонда оплаты труда предприятия между его структурными подразделениями с учетом уровня использования парка машин обеспечат увязку оплаты труда с конечными количественными и качественными результатами,
Апробация и внедрение. Основные результаты исследования были обсуадены и получили одобрение на ХУП и ХУШ научно-технических конференциях, проводимых Всесоюзным заочным инке- . нерно-строителышм институтом (Ыосква, сентябрь 1988 г. и апрель 1990 г.), зональном семинаре по совершенствованию хозяйственного механизма ресурсосбережения (Ценза, июнь 1990 г.).
Рекомендуемые методические разработки автора при его непосредственном участии внедрены на автодормехбазе Киевского района г.Москвы, что позволило высвободить 12 транспортных единиц, 24 водителя и получить экономический эффект 183,3 тыс.руб.
Кроме этого разработанные методические материалы использовались трудовыми коллективами производственного объединения "Райдормеханизацая" Тимирязевского района г.Москвы и ав-тодормехбазы Производственного объединения "Райдормеханиза-ция" Бабушкинского района г.Москвы при работе в условиях аренды.
По материалам исследования подготовлены и прочитаны лекции на факультете повышения квалификации Центрального межведомственного института повышения квалификации строителей при,
,МИСИ им.В.В.Куйбышева и на факультете повышения квалификации Всесоюзного заочного инженерно-строительного института.
Публикации по теме диссертатрт. Всего по теме диссертации автором опубликовано в открытой печати 8 ра<Зот общим объемом 7 ,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех, глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, предмет и объект, излагается сущность научной новизны работы.
В I главе "Основные производственные.фонды предприятий санитарной очистки и механизированной уборки городских территорий" анализируются специфические особенности отрасли применительно к предаету исследования, определяется сущность, содержание и особенности функционирования основных производственных фондов спецавтохозяйств по уборке территорий городов, приводятся и анализируются методики и показатели уровня их использования.
Важной особенностью средств труда, используемых при санитарной очистке и механизированной уборке территорий, является то, что они не производят продукции, а оказывают услуга, процесс оказания и потребления которых совпадает во времени и пространстве; непостоянство объемов работ, подлежащих вы-' полнению, значительные колебания их видов по сезонам года способствуют ограничению продолжительности времени эксплуатации техники для уличной уборки, в результате чего имеется соответствующий период ее консервации.
В отличие от машин и механизмов для механизированной уборки эксплуатация средств труда, используемых при санитарной очистке домовладений, не имеет сезонного характера, вследствие чего они не подлежат консервации, что влияет на врет собственно работы в течение года.
При работе предприятий уборки в условиях полного хозяйственного расчета, развитии рыночных отношений многократно возрастает необходимость повышения уровня использования парка машин, т.к. это способствует, с одной стороны, оказанию услуг гарантированного качества и надежности, с другой - уве-
таченюэ объемов планово-рехулярной уборки.
На уровень использования парка уборочных машин большое влияние оказывает его обоснованная величина и структура, которая определяется следующими факторами:
- объемом работ по санитарной очистке домовладений от твердых бытовых отходов и площадью улиц, дорог и тротуаров, подлежащих механизированной уборке;
- дальностью вывоза ТБ0-и_ша1а_ за пределы города;
- состоянием и видом дорожного покрытия;
- протяженностью и категорией улиц и проездов;
- изменением видов работ по сезонам года;
- нормативной производительностью парка машин и механизмов и уровнем его использования;
- изменением видов работ по часам суток и необходимостью выполнения технологических операций в строгой очередности, что объективно приводит к увеличению количества эксплуатируемой техники.
Большое влияние на эффективность использования уборочных машин оказывает степень их износа, объемы выбытия и обновления. В новых условиях хозяйствования ускорение замены машин и оборудования является объективно необходимым, т.к. способствует увеличению объемов работ, улучшению качества предоставляемых услуг, сокращению материальных затрат на эксплуатацию, поскольку эксплуатация изношенной техники многократно увеличивает текущие затраты предприятия на поддержание ее в тезсш^ чески исправном состоянии.
Для осуществления на практике процесса ускоренного обновления парка машин и механизмов на предприятиях необходимо или плановое выделение финансовых ресурсов и обеспечение их товарного покрытия в. виде машин и оборудования для замены устаревших и изнеженных орудий труда в централизованном порядке, или возможность их свободного приобретения при наличии рынка средств труда.
В ходе исследования рассмотрена система показателей урог-вня использования ОПф- в отрасли в соответствии с действующими методиками'"их определения (коэффициенты сменности, выхода машин на линию, технической готовности, показатель рентабельности) и сделан вывод о том, что они не увязаны с конечными
результатами деятельности предприятий - с санитарным состоянием закрепленных территорий. Нарядо с этим выявлены недостатки существующих методик определения коэффициента выхода ¡машин на линию, рентабельности. -
В работе также, рассмотрена возможность внедрения коэффициента использования установленной мощности машин и механизмов (на предмет соответствия объемам работ и тиду населенного пункта) и показателя фондоотдачи при характеристике уровня использования основных производственных фондов. Обосновано предложение о целесообразности введения в практику планирования обоих показателей: первого - при проектировании и производстве техники, как продукции машиностроения; второго -как показателя уровня использования парка машин и механизмов в рамках проводимого в отрасли анализа.
Для объективной оценки уровня использования основных фондов предприятий санитарной очистки и механизированной уборки городов в диссертации предлагается внедрение нормативного коэффициента использования техники во времени, максимально |учитывающего степень влияния специфических условий ее эксплуатации на эффективность использования.
Независимо от действующего хозяйственного механизма, видов собственности, применения различных форм хозрасчета, форм взаимоотношений исполнителя с заказчике»! объем работ и требования к качеству услуг по санитарной очистке жестко фиксирован числом жителей данного населенного' пункта и нормой накопи дения ТБО на одного жителя, а по механизированной уборке -площадью дорог с усовершенствованным покрытием и интенсивностью движения транспорта и пешеходов (кратностью уборки). Вследствие этого договорные отношения мевду заказчиком и исполнителем будут, как и в настоящее время, отражать объемы работ, их адресность, режим уборки и т.д. Это служит основой для разработки всей системы технико-экономических показателей спецавтохозяйств или других предприятий уборки в зависимости от форш собственности.
При этом следует иметь в виду, что различным формам собственности присущи своя методы хозяйствования и организации производства. Однако в любил случае актуальны исследования по созданию и использованию на практике нормативной базы
1для эффективного использования основных фондов различных типов предприятий с учетом конкретных местных условий.
Во П главе "Механизм повышения уровня использования основных производственных фондов на предприятиях санитарной ¡очистки и механизированной уборки городов" обосновывается методика расчета нормативного коэффициента использования тех* ники во времени,- нормативная база для его определения, классификация календарного фонда времЗш.
Коэффициент использования техники во времени предлагается определять как отношение фонда возможного рабочего времени ко времени пребывания техники в хозяйстве. Разработана методика расчета нормативных его значений по видам деятельности, с которыми необходимо сравнивать фактические данные.
В данном исследовании с учетом специфических особенностей отрасли обосновывается следушцая классификация элементов рабочего времени для парка машин по механизированной уборке: время собственно работы, условно-рабочее время и простои техники (для машин по санитарной очистке правомерна общепринятая [в отраслях народного хозяйства классификация).
. К условному рабочему времени, по мнению автора, целесообразно отнести время простоя машин по атмосферным условиям и время их дежурства, так как в эти периоды времени техника и обслуживающий ее персонал (водители и механизаторы) не выполняют своих непосредственных функций, но должны находиться в постоянной готовности к их выполнению, вследствие чего рас-» ходы предприятия ограничиваются лишь заработной платой водителей и незначительным расходом горюче-смазочных материалов (при прогревании двигателей автомобилей). Выделение условного рабочего времени является крайне важным и актуальным при работе предприятий уборки в новых условиях хозяйствования в связи с необходимостью детального учета материальных и приравненных к ним затрат по каждой единице машин и оборудова-|ния.
Состав потерь рабочего времени, применяемый в отраслях народного хозяйства,■правомерен и для предприятий уборки. Однако, специфика эксплуатации спецтехники по уличчой уборке в этой отрасли предусматривает необходимость выделения отдельных элементов потерь рабочего времени в составе 1салендарного
его периода, в течение которого часть техники не "может эксплуатироваться ввиду несоответствия навесного оборудования видам выполняемых работ (так называемого периода консервации).
Таким образом, фовд возможного рабочего времени для машин по механизированной уборке, величина которого необходима для расчета нормативного коэффициента использования техники во времени .рекомендуется определять о учетом элементов, исключаемых из календарного времени нахождения техники в хозяйстве (M(Uo*) машин »-дней пребывания ее в ремонте ( МДрв* ) и консервации ( МДм«).
В этой связи величина нормативного коэффициента использования техники во времени ( K£t ) для этого вида машин определяется по формуле:
мд«
Числитель дроби представляет собой продолжительность par бочего периода техники, который, по нашему предложению, подразделяется на время собственно работы I МЦср ) и условно рабочее время (МДчр), включающее мапшно-дни в дежурстве (МД^ и машино-дни простоя по атмосферным условиям (МДЛти).
В этой связи формула принимает следующий вид: v МДс -»MiUp
Нормативный коэффициент использования парка машин для санитарной очистки домовладений определяется по формуле: «/И _
Экономический смысл нормативного коэффициента использования техники во времени заключается в том, что определение максимально возможной продолжительности рабочего времени дос1-тигается путем научно обоснованного нормирования его потерь. Таким образом, уровень использования ОПФ в отрасли непосредственно увязывается со снижением непроизводительных, потерь рабочего времени.
Как показало исследование, величина нормативного коэффициента использования техники во времени зависит от вида выполняемых машинами и механизмами работ. Так, у машин для са-
|нитарной очистки домовладений абсолютная величина указанного показателя выше, чем у парка машин для механизированной уборки улиц, что связано с отсутствием у первого вида техники периода консервации.
В ходе исследования была определена величина нормативного коэффициента использования техники во времени по машинам для санитарной очистки домовладений от ТБО по 961 городу РСФСР, которые в соответствии с общепринятой классификацией были разделены на группы в зависимости от численности населе-1ния. Для сопоставимости исходных данных по природно-климатическим условиям эксплуатации техники исследование проводилось по экономическим районам РСФСР. Сопоставление фактических объемов работ по санитарной очистке с нормативными в целом по экономическому району показывает, что это соотношение в Северо-Западном районе составляет 76,5$, Центральном - 75,7$, Восточно-Сибирском - 73,9$. Однако, по Центрально-Черноземно-г му району его величина равна 39,0$.
Сравнение нормативных объемов вывоза ТБО с фактическим по малым городам различных регионов свидетельствует о том, что производственные мощности предцриятий используются в пределах от 26,0$ в спецавтохозяйствах Северного до 42,2$ Севе-' ро-Кавказского района; в городах с численностью населения 250-500 тыс.чел. фактический объем вывоза ТБО составляет чуть более 80$ нормативного; в крупнейших городах разных экономических районов РСФСР степень отклонения фактических объе*-мов работ от нормативных наименьшая и колеблется в пределах от 70,0$ в Поволжском районе до 95,3$ в городах Западно-Сибирского района, т.е. даже по этой группе городов различных регионов потенциальные возможности спецавтохозяйств по вывозу ТБО используются неполностью.
Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что в исследуемых городах РСФСР потенциальные возможности предприятий санитарной очистки и механизированной уборки в части вывоза твердых бытовых отходов с территорий домовладений с учетом величины нормативного коэффициента использования техники во времени составляют около 150 mi-у.м^ в год, в то время как их фактическая величина не превышает 90,0 и их соотношение равно 60$. На степень отклонения этих двух
величин влияние оказывает большое количество устаревшей техники, отслужившей срок, о чем свидетельствуют данные инвентаризации основных фондов и оценки их технического состояния и другие причины объективного и субъективного характера.
Экономическая целесообразность введения в практику планирования и анализа уровня использования ОШ отрасли рекомендованного нормативного коэффициента обеспечивает увязку с конечными результатами деятельности автопредприятий путем использб-вания его как инструмента при установлении необходимого числа машин в спецавтохозяйствах, определения их оптимальной структуры, корректировки величины единого фонда оплаты труда работников предприятия. Прослеживается взаимосвязь этого показателя с отдельными элементами себестоимости оказываемых предприятиями услуг.
Научное обоснование величины и структуры парка, его сосг тава является крайне актуальной задачей, т.к. способствует оптимизации затрат предприятий на эксплуатацию техники, установлению обоснованных тарифов на услуги и, в конечном итоге, сокращению бкщжетных ассигнований на уличную уборку и затрат жилищных организаций на санитарную очистку.
В этом разделе исследования дана методика расчета потребности в спецмашинах по санитарной очистке домовладений, которая в отличие от существующей основывается на применении разработанного наш нормативного коэффициента использования спецтехники во времени."
Уменьшение (увеличение) списочного числа машин (АМ ) предприятия в случае отклонения фактического коэффициента использования техники ( К«с ) от норматива ( К^ ) при сохранении объемов работ постоянными выражается зависимостью:
На основе расчетов нормативного коэффициента использования техники во времени по видам деятельности с использование^ экономико-статистических методов в ЭВМ автором решена задача определения нормативного количества машин и оптимизации структуры парка на примере автодормехбазы Киевского района г.Москвы.
Анализируется возможность введения регрессивной систем'1 начисления амортизационного фонда в отрасли в условиях развития рыночных отношений как фактор повышения уровня использования ОПФ. Проведены расчеты для сравнительной оценки действующей и регрессивной системы начисления амортизационного фонда по санитарной очистке домовладений. Обосновываются аргументы в пользу последней и сделан вывод о том, что введение регрессивной системы начисления амортизации на реновацию сыграет положительную роль в повышении уровня использования основных фондов только в том случае, если рост цен на новые машины и механизмы будет оправдан опережающим ростом его эффективности.
В Ш главе "Разработка системы экономического стимулирования коллективов предприятий уборки городов" на основе оценки уровня использования основных производственных фондов в новых условиях хозяйствования" при введении в практику анали* тической и плановой работы на предприятиях отрасли нормативного коэффициента использования техники во времени разрабатывается механизм корректировки фонда оплаты труда с учетом сложности функций, выполняемых отдельными структурными подразделениями автопредприятий.
Проведены расчеты с целью количественной увязки фонда оплаты труда с уровнем использования основных производственных фондов через степень отклонения фактических значений коэффициента использования техники во времени от нормативных.
Результаты проведенных расчетов по определению нормативь ного числа машин и оптимальной структуры парка служат необхо--димой исходной базой для реализации механизма корректировки фонда оплаты труда, разработка которого необходима в рамках углубления внутреннего хозрасчета. При этом распределение фонда оплаты труда между структурными подразделениями осуществляется с учетом значимости и степени участия каждого из тах з конечных результатах деятельности предприятия, а внут-л зарплата кацдого отдельного работника должна быть со-с его долей в общем результате работы предприятия, методической точки зрения механизм увязки величины оп-•ятч труда с ого конечшжи результатами рэкае? проблему сяс-стимулирования коллективов спецавтохозяйстл в заяиошосг
ти от показателей санитарного состояния городских территорий
Предложенные методические разработки повышения уровня использования основных производственных фондов предприятий I санитарной очистки и механизированной уборки влияют на важ-Iнейшие элементы себестоимости и ее структуру.
Отличительной особенностью экономики предприятий уборки территорий является то, что в себестоимости их услуг затраты овеществленного труда включают в себя главным образом амортизационные отчисления, которые независимо от вида работ явля-|ются важнейшим фактором, влияющим на величину этого показателя.
В связи с этим проанализирована структура себестоимости и прежде всего величина амортизационных отчислений, исчисленных в соответствии с действующей и предложенной регрессивной системой амортизации в сопоставлении с другими элементами за-г трат.
Проведены расчеты величины и структуры себестоимости по автодормехбазе Киевского района г.Москвы по трем вариантам, ¡различающимся количеством и структурой используемой техники |и методами начисления амортизации:
расчет по I варианту осуществлялся на действующий парк машин и цринятым нормам и системе амортизационных отчислений;
расчет по П варианту производился с учетом сокращения количества эксплуатируемой техники (по результатам оптимизации ее структуры с использованием ЭВМ) и принятым нормам и системе амортизации;
при расчетах Ш варианта в основу положена оптимальная структура парка и методика начисления амортизации по регрессивной системе.
.Анализ и оценка влияния регрессивной системы амортизации на экономику специализированных автохозяйств позволил ¡сделать вывод о том, что с оптимизацией парка машин и механизмов при условии достижения нормативного коэффициента использования техники во времени значительно изменяется и структура себестоимости. Удельный вес большинства элементов.стабильно снижается, однако доля амортизационных отчислений увеличивается. •
В ходе исследования установлено, что наименьшая величи-
|на себестоимости оказываемых услуг соответствует нормативному значению коэффициента использования техники во времени -0,73. При возрастании степени отклонения фактического коэффициента использования от нормативного как в сторону уменыие-.ния, так и в сторону увеличения, величина себестоимости соответственно увеличивается. Причем, при снижении фактического коэффициента использования техники во времени по отношению к нормативу наблюдается более значительное возрастание себестоимости услуг и количества эксплуатируемых машин, чем при его увеличении на ту же величину.
Проведенное исследование зависимости величины себестоимости оказания услуг от уровня использования основных фондов через величину коэффициента использования техники во времени позволяют сделать вывод о том, что достижение коллективом спецавтохозяйства его нормативного значения значительно уменьшает потребность в транспортных средствах и соответственно совокупные затраты предприятия, что. влечет за собой уменьшение потребности в бюджетных ассигнованиях на благоустройство городов, с одной стороны, и с другой, позволяет ему увеличить процент охвата территорий городов планово-регулярной уборкой.
Основные выводы и конкретные предложения:
1. Рассмотрение всей совокупности показателей уровня использования основных производственных фондов предприятий уборки городских территорий показывает, что они не увязаны с конечными результатами деятельности коллектива, т.е. санитарным состоянием закрепленной территории, и планируются без учета нормативных требований.
2. В целях максимального учета влияния специфических условий эксплуатации парка машин и механизмов на эффективность их эксплуатации предлагается внедрение в практику анализа и планирования деятельности спецавтохозяйств коэффициента использования спецтехники во времени, включая расчеты его нор-1мативных значений и анализ степени отклонения фактических показателей от нормативных.
3. Разработанная методика определения указанного показателя основана на классификации элементов календарного фонда 1времени и на определении фонда возможного рабочего времени ма-[шин и механизмов на_оснрве нормирования его потерь.
4. На основе анализа степени отклонения фактических зна-. чений коэффициента использования техники во времени от нормативных по видам работ решается важнейшая комплексная проблема |по определению нормативной потребности предприятия в машинах !и механизмах и формированию оптимальной структуры парка.
5. По результатам проведенного исследования обосновывается теоретически и выполнены расчеты по практическому внедрению в отрасли регрессивной система начисления амортизационЛ ного фонда на реновацию как инструмента ускоренного обновле-1ния основных фондов в целях повышения уровня их использова-'ния.
6. В ходе исследования предложен механизм увязки величины фонда оплаты труда со степенью отклонения фактического коэффициента использования техники во времени от его нормативного значения с учетом конечных качественных результатов деятельности предприятий уборки.
С методической точки зрения, механизм увязки величины фонда оплаты труда с его конечными результата!® основывается |на использовании величины нормативного коэффициента использования техники во времени по видам деятельности, а при развитии внутриарендного подряда - по каждой машине.
7. Анализ изменения величины и структуры себестоимости под влиянием всех рассмотренных факторов показал, что в 'результате реализации предложенных мер общая величина себестоимости существенно снижается. При этом доля амортизационного фонда увеличивается. Наименьшая величина себестоимости соответствует значению нормативного коэффициента использования техники во времени, = 0,73.
Основные положения диссертационной работы используются в настоящее время коллективами производственного объединения "Райдормеханизация" Тимирязевского района г.Москвы и автодор-мехбазы производственного объединения "Райдормеханизация" Ба-бушкинского района г.Москвы при их работе в условиях арендного подряда.
Суммарный экономический эффект, полученный в результате внедрения предлагаемых рекомендаций по автодормехбазе Киевского района г.Москвы, составил 183,3 тыс.руб.
Основные результаты выполненного исследования изложены в 8 опубликованных работах. Среди них:
1. Направления совершенствования оценки использования зпецтехники на предприятиях и организациях дорожного хозяйства и благоустройства городов.- М., 1989, № 2.- Рукопись деп. ЦШШ Минжилкомхоза РСФСР. Указатель неопубликованных
и ведомственных материалов. Жилищно-коммунальное хозяйство.-6 с.
2. Арендный подряд на предприятиях санитарной очистки и механизированной уборки,- Жилищное и коммунальное хозяйство,
1989, й 12, с.9-11.
3. Методы оценки использования основных производственных фондов в организациях санитарной очистки и механизированной уборки территорий,- В сб.: Экономические проблемы развития социальной инфраструктуры города.- Ленинград, 1989.-
с.70-73.
4. Разработка методики оценки уровня использования основных производственных фондов предприятий санитарной очистки и механизированной уборки городских территорий.- В сб.: Совершенствование хозяйственного механизма ресурсообеспечения. Тезисы докладов к зональному семинару. Пенза, 1990.- с.114-115.
5. Пути углубления хозрасчета на предприятиях санитарной очистки и механизированной уборки городских территорий.-В сб.: Совершенствование хозяйственного механизма ресурсосбережения. Тезисы докладов к зонально.иу семинару. Пенза,
1990.- с.116-117.
6. Применение величины нормативного коэффициента использования техники во времени на транспорте.- М., 1990, ЦБНТИ Минжилкомхоза РСФСР (принята на депонирование).- 0,6 п.л.
7. Некоторые особенности арендных отношений на предприятиях уборки городских территорий,- В сб.; Управление, социально-экономические и экологические проблемы,- Тезисы докладов к зональному семинару. Пенза, 1990.- 0,15 п.л.
8. Социально-экономические аспекты охраны окружающей среды в городах,- В сб.: Управление, социально-экономические и экологические проблемы.- Тезисы докладов к зональному семинару, Пенза, 1990.-. йу2 п.л.
Подписано к печати 9.01.91. Формат 60x90/16. Печ.л.1,25. Тираж 100 экз. Заказ 5.
СОПС при Госплане СССР. 117822,Москва, ул.'ВаЕИлова, 7.