Повышение эффективности производства и совершенствование инфраструктуры рынка овощей защищенного грунта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Олонина, Светлана Игоревна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Олонина, Светлана Игоревна

Введение.

Глава I. Теоретические основы повышения эффективности производства и функционирования инфраструктуры рынка продукции тепличного овощеводства.

1.1. Современные аспекты повышения эффективности производства овощной продукции защищенного грунта.

1.2. Экономическое содержание, механизм функционирования рынка и инфраструктуры.

1.3. Специфические особенности развития товарного рынка тепличных овощей.

Глава II. Тенденции развития тепличного овощеводства

Нижегородской области.

2.1. Развитие тепличного овощеводства в дореформенный период.

2.2. Состояние отрасли тепличного овощеводства в современных условиях.

2.3. Особенности ценообразования на овощную продукцию защищенного грунта.

2.4. Потребительский рынок и развитие инфраструктуры товарного рынка свежих овощей в г. Нижний Новгород.

Глава III. Перспективы и направления развития продовольственного рынка свежей овощной продукции.

3.1. Оптимизация размеров производства и товарного предложения свежей овощной продукции в пригородной зоне г. Нижний Новгород.

3.2. Совершенствование ценового механизма в АПК в новых экономических условиях.

3.3. Основные направления регулирования продовольственного рынка свежих овощей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства и совершенствование инфраструктуры рынка овощей защищенного грунта"

Овощи - незаменимые и жизненно-важные продукты питания. Их ценв ность определяется наличием в них различных витаминов, минеральных солей, органических кислот и других, исключительно необходимых для человеческого •организма, веществ. Наибольшая доля потребления овощей в рационе российского потребителя приходится на летне-осенний период, что вызвано, в первую очередь, низкими среднедушевыми доходами.

Поступление некоторых видов овощей в свежем виде в осенне - зимний и зимне-весенний период года возможно лишь из защищенного грунта, зависимость которого от внешних условий сведена к минимуму.

Овощеводство защищенного грунта представляет собой одну из самых сложных, капиталоемких и трудоемких отраслей сельского хозяйства, функционирующих в течение круглого года.

Развитие рыночной экономики существенно расширило задачи товаропроизводителей, которые должны сами планировать свою производственную деятельность, совершенствовать структуру производства в соответствии с требованиями спроса и предложения, постоянно выявлять резервы повышения эффективности производства на всех стадиях технологического процесса, совершенствовать' механизмы реализации продукции, организовывать ее продвижение до потребителей. Решающим условием этих мероприятий является формирование эффективно функционирующей рыночной инфраструктуры, действие которой направлено на обеспечение приоритета соответствующих потребностей в сочетании с региональными отраслевыми интересами на определенной территории.

Проблема формирования и развития рыночной инфраструктуры и ее основных элементов в сложившихся экономических условиях, повышения эффективности управления деятельностью предприятий находит свое выражение в поиске новых более совершенных моделей управления на предприятиях и организациях.

Научному исследованию формирования и функционирования отрасли овощеводства защищенного грунта, разработке организационно- экономических мероприятий посвящены труды многих ученых экономистов: Ю.И. Агир-бова, Б.В. Анисимова, Г.В.Бооса, В.П. Василенко, А.С. Ганкина, Т.А. Григорьева, А.И. Дятликовича, В.С.Желобаева, Л.П. Иванова, Н.Я.Ковалеико, А.С. Круглова, О.Н. Кухарева, С.С.Литвинова, В.В.Малышева, A.M. Никифорова, А.Л.Оверчук, С.А.Оверчуковой, Я.Х. Пантиелева, Г.И. Тараканова.

Анализу закономерностей развития, разработке показателей оценки эффективности инфраструктуры товарных рынков, методическим основам расчета обеспеченности экономики инфраструктурой посвятили свои исследования И.К. Белявский, А.И.Гребнев, Р.С. Каренова, О.А. Новиков, С.С. Носова, И .Я. Петренко, О. Тищенко, В.П. Федько, Н.Г. Федько, С. Чернов.

Вместе с тем. далеко не все аспекты проблемы адаптации сельскохозяйственного производства к новым условиям исследованы применительно к отрасли овощеводства защищенного грунта с учетом её специфических особенностей. Раскрываются и исследуются, как правило, отдельные вопросы экономики, организации и развития подкомплекса, что не в полной мере соответствует современным требованиям. Использование рекомендаций подобного рода не обеспечивает необходимой целостности решения проблемы, ибо при обосновании отдельных элементов системы развития пригородного овощеводства защищенного грунта необходимо изучение формирования эффективно функционирующей рыночной инфраструктуры с учетом взаимосвязей и взаимозависимостей с целью решения конкретных практических вопросов.

В связи с этим, реализация комплексного подхода к проблеме формирования инфраструктуры рынка овощного подкомплекса позволяет в наиболее полной мере решить эту задачу. Конкретизация этого положения на практике может осуществляться с использованием системы моделей развития отрасли в зависимости от меняющихся производственных условий и современной ситуации на товарном рынке.

Актуальность отмеченных вопросов, их народнохозяйственная значимость и недостаточная изученность, а также научные интересы автора послужили основанием выбора темы диссертации.

Целью настоящей работы является разработка организационно-экономических мероприятий по повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны, специализирующихся на производстве тепличных овощей, и товаропроводящей сети с учетом нового экономического перехода к развитым рыночным отношениям.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- иссследована и раскрыта экономическая сущность понятий, механизм функционирования рынка и его инфраструктуры с учетом специфики изучаемой отрасли;

- исследовано влияние рыночной инфраструктуры на функционирование локального рынка овощной продукции и раскрыты основные закономерности механизма взаимодействия предприятий рыночной инфраструктуры с хозяйствующими субъектами отрасли;

- изучены тенденции в развитии овощеводства защищенного грунта в исторической ретроспективе, проведена оценка современного состояния и раскрыты современные направления повышения его эффективности;

- разработан план оптимизации производства и структуры посевных площадей под овощными культурами в тепличных предприятиях и личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), выявлены эффективные варианты его ведения с учетом всех товарных потоков: локального производства, импорта, ввоза, вывоза, сопоставив емкость рынка с рациональной нормой потребления по изучаемым видам овощной продукции;

- обоснована необходимость проведения реконструкции оборудования, конструкций теплиц и рассчитана потребность общественного производства в финансовых ресурсах на её проведение;

- разработаны основные направления развития продовольственного рынка и методические рекомендации по регулированию процессов формирования рыночной инфраструктуры.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата Российской Федерации, Нижегородского областного комитёта государственной статистики, годовая отчетность сельскохозяйственных предприятий; первичная документация тепличных комбинатов, содержащих информацию об объемах реализации и эффективности выращивания отдельных овощных культур, торгово-закупочных предприятий (овощных баз и фирм-импотеров).

В процессе выполнения диссертационной работы использовались монографический, статистико-экономические, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследования.

В результате исследований в работе обосновывается ряд положений и предложений, содержащих научную новизну:

- уточнено содержание экономических категорий рынка и его инфраструктуры в овощном подкомплексе;

- выявлены и исследованы ранее не изученные в специальной литературе закономерности развития рыночной инфраструктуры тепличного овощеводства исследуемой отрасли в новых экономических условиях, а именно: зависимость материальной базы для формирования новых институтов рыночной инфраструктуры от существующих ранее её элементов; существенное влияние состояния рыночной инфраструктуры на интенсивность и скорость рыночных процессов; влияние эффективной инфраструктуры рынка на действенность мер государственного регулирования; зависимость объёмов закупок потребителей, рентабельности самих предприятий и эффективности всей отрасли овощеводства защищенного грунта от уровня, структуры и качественных характеристик материально-технической базы рыночной инфраструктуры; предложена методика научного обоснования уровня цены ресурсо-обеспеченного предложения продукции овощеводства защищенного грунта; разработана методика оптимизации структуры производства овощей на базе блочной экономико-математической модели, предложены и обоснованы пять вариантов оптимизации структуры овощного подкомплекса пригородной зоны г. Нижнего Новгорода с учетом импорта, ввоза и вывоза свежей овощной продукции из исследуемого региона; обоснованы предложения по эффективному функционированию пригородного овощеводства: совершенствование структуры производства свежих овощей в тепличных комбинатах с целью удовлетворения населения в качественной и конкурентоспособной продукции; налаживание прямых поставок продукции тепличными комбинатами минуя посредников с целью сокращения торговой наценки, которая имеет значительную долю в цене; обеспечение контроля качества продовольствия; выполнение утвержденных стандартов и технологической дисциплины; поддержание баланса интересов всех участников рыночного процесса производства и распределения продовольствия; поддержание заданного уровня рентабельности сельскохозяйственного производства; обоснованы основные направления регулирования продовольственного рынка свежих овощей с учетом региональных особенностей - регулирование цен на отраслевые потребляемые ресурсы; развитие рыночной инфраструктуры; упорядочение механизма экономических отношений между товаропроизводителями и работниками торговой сферы на основе реального вклада всех участников процесса воспроизводства и реализации конечной продукции.

Предмет исследования — механизм организации производства овощей защищенного грунта, экономические процессы формирования и развития рыночных отношений и их влияние на состояние отрасли защищенного грунта, а также связанные с ними экономические взаимоотношения между товаропроизводящими предприятиями и организациями рыночной инфраструктуры.

Объект исследования - специализированные хозяйства пригородной зоны г. Нижнего Новгорода, овощные базы города, продовольственные магазины, муниципальные рынки, фирмы- импортеры свежей овощной продукции.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложена на 165 страницах, включает 27 таблиц, 11 рисунков, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Олонина, Светлана Игоревна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научно-обоснованный подход к решению проблемы эффективного функционирования овощного подкомплекса неизбежно требует комплексного и системного подхода, то есть совместного исследования вопросов производства с перспективами развития инфраструктуры рынка соответствующего вида продукции.

В современный период пригородные агропромышленные предприятия, специализирующиеся на производстве тепличных овощей и являющиеся крупными товаропроизводителями, развиваются в сложных социально-экономических условиях. Происходит свертывание объемов производства, увеличиваются финансовые трудности в связи с повышением цен на электроэнергию, сырье, топливо, отсутствуют научные подходы к рыночным преобразованиям. Рост цен на энергоносители повлек за собой изменение в структуре себестоимости продукции. В условиях стабильно работающей экономики затраты на топливо и электроэнергию составляли до 30% от общих затрат. В период 1993-2001 гг. этот показатель возрос до 48 %, хотя в абсолютном исчислении его увеличение было незначительным. Изменение структуры себестоимости объясняется, в основном, резким снижением применения минеральных удобрений, а также средств защиты растений. Растущая себестоимость продукции существенно повышает её розничную цену, определяемую, как правило, покупательской способностью населения и которая в настоящее время очень низкая. Так, с 1999 года по 2001 год, себестоимость овощей защищенного грунта возросла в 1,5 раза, а отпускная цена сельхозпроизводителя в 1,4 раза. Причем, за этот же период доходы населения возросли в 2,47 раза, а стоимость конечного продукта отрасли в 2,83 раза. Подобные диспропорции между ростом цен и доходами населения в ближайшей перспективе могут привести к тому, что крупные производители тепличной продукции значительно сократят ее производство, а владельцы пригородных и приусадебных участков, снизят её до уровня потребления своей семьи, поскольку стоимость семян, удобрений, инвентаря и транспортных услуг значительно возросла и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Негативную роль сыграла либерализация цен, которая привела к отрыву системы цен от ее объективной основы. Теоретические основы формирования цены должны учитывать соотношение положений теории трудовой стоимости и предельной полезности как единое целое. Рассмотрение двух противоположных концепций во взаимосвязанном, целостном единстве должно найти отражение в политике ценообразования товаропроизводителей и ценовой поддержке отрасли в рамках федерального и местного бюджетов.

Несмотря на сложное экономическое положение отрасли в новых экономических условиях основными производителями овощей остаются общественные хозяйства. Анализ деятельности специализированных овощеводческих хозяйств пригородной зоны г. Нижнего Новгорода показал, что за исследуемый период произошло сокращение валового производства продукции на 30 %, преимущественно, за счет сокращения посевных площадей. Тепличным сооружениям пригородной зоны г. Нижнего Новгорода, построенным в 70-е годы, требуется реконструкция, подразумевающая значительные финансовые вложения. До 1992 года овощеводство защищенного грунта было высокодоходным, производство которого базировалось на дешевых энерго- и теплоносителях, материалах, конструкциях и оборудовании. Большинство ресурсов отпускалось по льготным ценам, что при названных выше условиях, даже с невысокой по мировым стандартам урожайностью, позволяло отрасли быть эффективной и рентабельной, что невозможно в современных экономических условиях. Безудержный рост цен на энерго-и теплоносители резко изменил экономическую ситуацию не в пользу производителей.

На продовольственном рынке г. Нижний Новгород сформировались три основных канала реализации тепличной продукции населению - реализация продукции непосредственно в хозяйствах, через продовольственные рынки и предприятия розничной торговли (универсамы, супермаркеты, гастрономы). Современное состояние рынка тепличной продукции характеризуется увеличением рыночных каналов сбыта. Развитие рыночных отношений привело к постепенной переориентации производителей с реализации овощей заготовительным организациям на альтернативные каналы сбыта - продажу на рынках, через собственную фирменную торговую сеть. Реализация продукции на рынках, через собственные магазины и ларьки позволяет товаропроизводителям получать наличные деньги и расходовать на неотложные нужды собственного производства. Продажа на биржах не нашла пока в области распространения, хотя предпринимаются попытки организации выставок- продаж с участием товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и заводов металлоконструкций.

Проведенное исследование теоретической сущности рыночных отношений и инфраструктуры рынка, позволило выявить основы формирования и развития рыночной инфраструктуры применительно к изучаемой отрасли. В диссертационной работе представлена система классификации рыночной инфраструктуры, которая позволяет проводить комплексный анализ развития всей системы инфраструктуры в разрезе ее функциональных подсистем и отраслевого блока.

Выявлены основные закономерности формирования системы рыночной инфраструктуры в новых экономических условиях:

1) одновременность осуществления процессов преобразования созданных ранее элементов рыночной инфраструктуры и процессов формирования новых элементов, принципиально отличающихся от традиционной инфраструктуры;

2) трансформация функций предприятий и организаций рыночной инфраструктуры в направлении их упорядочения и разносторонней специализации;

3) несбалансированность в развитии отдельных элементов рыночной инфраструктуры обусловлены различиями в их стартовом финансовом уровне.

Регулирование развития инфраструктуры оптовой торговли в настоящее время нескоординировано, в следствии этого проявляются диспропорции в развитии ее элементов. Недостаток собственных оборотных средств предопределило функционирование мелких и средних торговых предприятий, в результате этого увеличивается звенность товародвижения, которая не способствует снижению цены товара, обеспечению безопасности и качества реализуемых на рынке товаров. Ослабление внимания к решению проблем развития оптовой торговли выразилось в дезорганизации информационной системы.

В целях улучшения функционирования овощного подкомплекса пригородной зоны г. Нижний Новгород нами предлагается следующее:

1. Преодоление сложившегося диспаритета цен в отрасли возможно только при комплексном подходе к решению данной проблемы. Причем он может быть значительно снижен за счет поддержания пропорций между затратами труда, денежно-материальными затратами и ценами. При этом следует обеспечить:

- поддержание общего уровня доходности в отрасли через оказание государственной поддержки и стимулирование платежеспособного спроса;

- антимонопольное регулирование межотраслевого обмена;

- содействие развитию рыночной инфраструктуры;

- обеспечение производства доступными.с учетом доходности кредитами;

- проведение политики разумного протекционизма и обеспечение местным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции с импортной продукцией.

Внедрение этих мероприятий в практику работы организаций позволит:

1) повысить уровень доходности отрасли, а, следовательно, восстановить и улучшить ее технический и технологический уровень;

2) развить систему товародвижения, создающую благоприятные условия для отечественных товаропроизводителей, и содействующую оптимизации на рынке соотношения импортной и отечественной продукции;

3) упорядочить механизм экономических отношений между товаропроизводителями и работниками торговой сферы на основе реального вклада всех участников процесса воспроизводства и реализации конечного продукта;

4) создать условия для круглогодового обеспечения населения свежими и высококачественными продуктами по доступным ценам.

2. Снижение диспаритета цен напрямую связано с установлением научно-обоснованного их уровня. При этом предполагаемый уровень цены любого предприятия при выходе на рынок должен покрыть материально-денежные затраты стабильно работающего хозяйства, используя достижения научно- технического прогресса, передовую технологию, квалифицированную рабочую силу, а также обеспечить необходимую величину прибыли для всех отчислений в бюджет, расширенного воспроизводства рабочей силы, оборотных и основных фондов и образования резервного фонда хозяйствующего субъекта. По причине недостатка финансовых ресурсов у предприятий овощного подкомплекса в современных условиях, мы предлагаем все средства, оставшиеся в распоряжении предприятия ( кроме оплаты труда) направлять на воспроизводство производительных фондов. В связи с этим нами предложена методика расчета цены предложения применительно к условиям изучаемой отрасли

Pi = Ci + npi + no6i + n0Ci + П 0Tj , где : С; - материально- денежные затраты на единицу продукции i - го вида, руб.;

Пр; - прибыль на единицу продукции i - го вида, направляемая на расширенное воспроизводство рабочей силы, руб.; no6i .прибыль на единицу продукции i - го вида, направляемая на расширенное воспроизводство оборотных фондов , руб.; n0Ci .прибыль на единицу продукции i - го вида, направляемая на расширенное воспроизводство основных фондов , руб.; n0Tj. прибыль на единицу продукции i - го вида, направляемая на расширенное воспроизводство оборотных фондов , руб.

Расчеты по овощному подкомплексу пригородной зоны г. Нижнего Новгорода показали, что цены должны быть выше по томатам на 2,3 % , луку на 0,73% и прочим культурам на 0,79%.

3. С целью оптимизации развития овощного подкомплекса пригородной зоны г. Нижнего Новгорода в нашем исследовании разработана и реализована на ЭВМ многовариантная экономико-математическая модель (ЭММ) по оптимизации процесса обеспечения городского населения свежей овощной продукцией, учитывающая параметры и специфику развития подкомплекса в новых экономических условиях. Согласно полученных результатов предлагается изменить фактически функционирующую структуру посевных площадей в овощеводстве защищенного грунта, сократив -площади под огурцами на 27,9

2 2 тыс. м , томатами на 61,63 тыс. м , увеличив площадь под высокодоходными культурами - луком зеленым и зеленными (укроп, сельдерей, петрушка, шпи

2 * 2 нат, салат) на 78,9 тыс. м и 10,43 тыс. м . Соответствующие изменения снизят убытки общественного производства более, чем в 4раза и повысят доходность в ЛПХ в 2 раза.

4. Целью одного из вариантов ЭММ стало определение размера дотационных выплат пригородному тепличному овощеводству. Результат модели свидетельствует о том, что для ведения безубыточного производства в общественном секторе размер дотационных выплат должен составлять 148,8 руб./ м ,

2 2 в том числе под огурцы -111,3 руб./ м , томаты -30,15 руб./ м . В основу данного расчета были положены соответствующие удельные коэффициенты потребления электроэнергии под различными культурами, так как именно от данного вида затрат наиболее зависимо производство данных культур. Эти доплаты, как показывает практика, являются реальными и позволят функционировать производству на прибыльной основе.

5. Для восстановления и развития производственного потенциала пригородному тепличному овощеводству г. Нижнего Новгорода необходимы валовые капитальные вложения в размере 12,1 млн. руб. или 310,3 руб /м - на реконструкцию существующих производственных мощностей. Источниками инвестиций могут быть государственные ассигнования, собственные финансовые ресурсы предприятий (прибыль, амортизационные отчисления), заемные финансовые ресурсы (кредиты банков).

6. Комплексное преобразование инфраструктуры рынка овощей защищенного грунта предполагает реализацию следующих направлений деятельности:

1) развитие оптово- посреднических организаций, главным образом за счет структур, осуществляющих оптовую реализацию товаров, способных оказывать услуги по складированию, хранению, разукрупнению оптовых партий, доставке;

2) информационное обеспечение товарного рынка, предусматривающее создание общедоступной системы обеспечения товаропроизводителей и торговых посредников оперативной информацией о состоянии товарного рынка, спросе, предложении, запасах, ценах, условиях поставки; совершенствование системы государственного статистического учета для полной и доступной характеристики состояния товарного рынка и торговой инфраструктуры;

3) развитие специализированной тароупаковочной индустрии, которая позволит значительно повысить конкурентоспособность внешнего вида конечного продукта, обеспечить сохранение качества и значительное сокращение потерь продукции при продвижении ее на рынок;

4) кредитно-финансовое обеспечение товарных рынков, а именно объединение товаропроизводителей, организаций торговой инфраструктуры на добровольной основе в форме кредитных кооперативов с целью авансирования производства, обмена информацией, выработки общей стратегии развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

5) формирование методической базы ценообразования в организациях инфраструктуры товарного рынка с использованием предлагаемой нами методики.

В связи с этим стратегия развития системы товародвижения овощной продукции должна быть ориентирована на организацию вертикально- интегрированной структуры с участием сельхозпроизводителей и крупных оптовых предприятий торговли (ОПР). Мы считаем, что интенсивное развитие оптового продовольственного рынка в регионе позволит осуществить наполнение продовольственного рынка продукцией преимущественно за счет отечественной продукции, уменьшить расходы в системе распределения, сократить разницу между отпускной ценой производителя и розничной ценой, сократить издержки в сфере обращения, легализовать товарные и денежные потоки, что будет способствовать восстановлению межрегиональных связей, обеспечению информацией всех субъектов рынка, входящих в единую систему ОПР.

Применение предлагаемых мероприятий в практике работы овощного подкомплекса пригородной зоны г. Нижнего Новгорода позволит полностью удовлетворить потребность населения в свежей овощной продукции по научно-обоснованным нормам, значительно увеличить доходность всего подкомплекса. По исследуемому овощному подкомплексу в сфере производства экономический эффект составит 10,41 млн. рублей, в том числе в овощеводстве защищенного грунта крупных сельскохозяйственных организаций - 2,3 млн. рублей. При этом потребность в трудовых ресурсах увеличится всего на 4,5 %.