Повышение эффективности управления единым информационным пространством Санкт-Петербурга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобанов, Олег Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления единым информационным пространством Санкт-Петербурга"

На правах рукописи

ЛОБАНОВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЕДИНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ПРОСТРАНСТВОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами: связь и информатизация), 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 / НОЯ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005556009

005556009

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель ■

Научный консультант ■

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор технических наук, профессор Трофимов Валерий Владимирович

доктор технических наук, профессор Минаков Владимир Федорович

Мотышина Марина Станиславовна

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов», профессор кафедры экономики и управления. Королев Виталий Александрович доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», заведующий кафедрой бизнес-информатики.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.unecon.ru/dis-sovety федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «_

2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ткач В.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время на всех уровнях исполнительной власти ведется активная работа по оптимизации информационных потоков и методов управления информационным пространством по критериям эффективности и надежности информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Дополнительно преследуется цель повышения обоснованности, оперативности принятия решений, а также повышения их эффективности в системе управления города.

Тем не менее, согласно годовому отчету о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы «Информационное общество (2011 -2020 годы)», такой показатель использования информационных технологий (ИТ), как доля информационно-технологического сегмента в ВВП страны, не превышает 3,2%, что говорит о том, что по данному показателю Россия отстает, например, от Швеции, практически в 2 раза. Несмотря на то, что информатизация - одно из наиболее стремительно развивающихся направлений развития регионов, управление государственными информационными ресурсами (ИР) требует выбора адекватного направления развития инфраструктуры в процессе принятия решений.

Существующее различие по глубине использования PIT также препятствует внедрению современных технологий и развитию информационного общества в Санкт-Петербурге. Другими факторами являются неоптимальная структура ИР; их разрозненность, ведомственная несогласованность, дублирование информации в базах данных информационных систем (ИС) органов государственной власти Санкт-Петербурга (ОГВ). С точки зрения типологии ИС характеризуются существенным различием платформ, им присуща отраслевая и территориальная специфика, а процессы их проектирования и внедрения индивидуальны и, следовательно, требуют больших затрат времени и средств. Таким образом, существующие объекты информатизации характеризуются неэффективностью. Следовательно, требуются переосмысление структур ИР регионов, их реструктуризация на основе показателей эффективности, соответствия задачам информатизации, и, особенно, потребностям населения.

Указанные факторы в своей совокупности определяют актуальность настоящего исследования и говорят о значимости рассматриваемых вопросов для решения текущих задач отрасли информатизации в регионе.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках подготовки проекта долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества в Санкт-Петербурге на 2013-2016 годы».

Степень разработанности проблемы. Управление информационным пространством города для повышения эффективности использования ИР является относительно новым направлением научных исследований. Методологический базис исследования использования информации, ИС, а также информатизации заложены в классических трудах российских и зарубежных ученых, посвященных информатизации, кибернетике и управлению информацией. Вместе

с тем, уровень развития данного направления в России не в полной мере соответствует как стремительному росту информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), так и потребностям населения, что и определило цель диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке принципов и методических подходов к повышению эффективности системы управления информационным пространством ОГВ Санкт-Петербурга.

Цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Произвести анализ текущих особенностей развития информационного пространства Санкт-Петербург а.

2. Разработать методику кластеризации ИС, используемых ОГВ.

3. Разработать критерии выбора архитектурных решений в процессе управления развитием информационного пространства.

4. Разработать модель управления информационным пространством в форме мероприятий для достижения задач информатизации региона.

5. Выявить особенности, присущие развитию региональных ИР, описать дальнейшие перспективы их развития и обосновать концепцию реинжиниринга ИС, входящих в информационное пространство города.

6. Разработать модель перехода совокупности государственных ИС в единую инфраструктуру.

7. Доказать экономическую эффективность применения разрабатываемых концептуальных моделей и положений.

8. Выявить эффект, достигаемый в процессе проведения мероприятий по информатизации, а также разработать предложения и оценить перспективы развития информационного пространства Санкт-Петербурга.

Объект исследования - информационная инфраструктура Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - процессы управления информационным пространством органов государственной власти Санкт-Петербурга, его реструктуризация и повышение эффективности его использования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции государственных программ, исследования российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам построения информационного пространства и управления им, зарубежный опыт трансформации ИР, системный анализ, системный подход, статистический анализ, теоретические и методические подходы и методы моделирования.

Информационную базу исследования составляют нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровня, статистические данные о состоянии развития сферы информатизации региона, программные документы, данные официальной отчетности исполнительных органов государственной власти, методические документы, ресурсы в сети Интернет, материалы тематических конференций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определя-

ется изучением и анализом зарубежных и отечественных источников научной литературы и широкого спектра материалов предметной области, моделированием рассматриваемых теоретических и методических положений, соответствующими расчетами, публикацией основных результатов и выводов исследования в ведущих рецензируемых изданиях, включая рекомендованные ВАК при Минобрнауки России, и зарубежных сборниках, докладами и обсуждением на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней, а также непротиворечивостью результатов исследования предшествующим научным результатам и тенденциям в сфере развития отрасли информатизации в российской и зарубежной практике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Проведенное исследование соответствует областям, указанным в п.1.5.103 «Исследование закономерностей, производственных отношений, научных принципов, форм, методов и средств формирования информационной инфраструктуры» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - связь и информатизация)» и в п. 2.5 «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Научная новизна результатов исследования заключается в системном разрешении организационных и методических проблем управления информационным пространством органов государственной власти Санкт-Петербурга и формировании обоснованных концепций и рекомендаций по повышению эффективности управления им.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

В области 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация)»:

1. Предложен и обоснован признак кластеризации многопользовательских ИС в соответствии с функциями ветвей власти, позволяющий при управлении информационным пространством выполнять поиск пересечений множеств функций, данных и методов их обработки, что обеспечивает синергию построения архитектуры ИР за счет сокращения затрат на реализацию указанных функций для ветвей управления на протяжении всех этапов жизненного цикла ИС.

2. В процессе кластеризации ИС по ветвям власти на основе порогового значения удельного веса автоматизации в составе процессов реализации функций ОГВ предложены два варианта упорядочивания структуры информационного пространства: для компонентов, ориентированных на участие персонала -децентрализованная, для остальных систем — централизованная, на основе

принципов централизации данных и методов их обработки, технических и программных средств, ИКТ.

3. Разработана модель принятия управленческих решений и их реализации в процессе информатизации, отличающаяся такой структуризацией выполняемых работ, которая гарантирует получение на выходе как необходимых ИР, так и удовлетворение информационных потребностей граждан при реализации их прав и ОГВ при осуществлении их полномочий, что дает упорядоченность действий, возможность управления мероприятиями в части календарного и ресурсного планирования, что, в свою очередь, гарантирует достижимость задач информатизации.

4. Выполнена периодизация этапов эволюции региональных ИР по признаку централизации ИТ обработки данных, что позволило путем анализа достоинств и недостатков каждого этапа эволюции в перспективном планировании использовать обладающие потребительской ценностью свойства информационного пространства, на основе чего обоснована необходимость и закономерность развития региональных ИР ОГВ на основе создания регионального сегмента облачных инфраструктур, облачных платформ и облачных сервисов как менее затратного и удовлетворяющего требованиям национальной и экономической безопасности Российской Федерации за счет исключения зарубежных контрагентов из процесса предоставления соответствующих услуг.

5. Разработана модель перехода государственных ИС к единой облачной инфраструктуре, характеризующая меры по оптимизации нормативных документов и технического обеспечения в целях обеспечения разработки единых управленческих решений для выделенных кластеров систем, позволяющая обеспечить централизацию и оптимизацию информационных потоков и исключить дублирование между ИС данных и функциональных методов их обработки, учитывающая требования законодательства региона в области ИТ, защиты информации и связи.

В области 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:

1. Разработана концептуальная модель развертывания и использования облачных ИР региона, отличающаяся формализацией критерия отнесения к видам облачных ресурсов - сервисам, платформам, инфраструктуре - по значению 4-уровневого критерия отношения стоимости эксплуатации к инвестициям в реструктуризацию на основе предложенных порогов, повышающая эффективность управления совокупностью ИР Санкт-Петербурга, доказана экономия бюджетных средств от использования облачных ИТ при управлении информационным пространством города.

2. Доказан системный синергетический эффект от проводимых мероприятий при переводе ИР в облачные сервисы путем ранжирования кластеров ИС по значению показателя количества взаимодействующих источников информационных сервисов при межведомственном электронном взаимодействии для совокупности изолированных систем, сопоставления значения данного показате-

ля с достигаемым эффектом от взаимодействия в облачной инфраструктуре и выявления превышения суммы рассмотренных показателей для набора систем в кластере за счет достигаемого эффекта синергии облачной инфраструктуры и использования его для повышения эффективности управления информационным пространством города.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании методических принципов и подходов к управлению единым информационным пространством региона с точки зрения повышения эффективности управления им, рационализации использования организационно-технологической инфраструктуры, а также экономии бюджетных средств.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического инструментария для повышения эффективности управления информационным пространством региона, классификации и упорядочивания имеющихся ресурсов по уровням архитектуры для достижения максимально эффективного управления инфраструктурой ИС. Результаты исследования использованы в учебном процессе Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», при подготовке проекта долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества в Санкт-Петербурге на 2013-2016 годы», а также в процессе согласования Концепции региональной информатизации на период до 2018 года.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней, в том числе Международной конференции «Информационные технологии в бизнесе» (ITIB 2013), III Международном молодежном форуме финансистов, Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», XLII научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ», XIV Международной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», 3-й научно-практической конференции «Междисциплинарные исследования в области компьютерного моделирования и информатики», а также зарубежной международной конференции Information and Communication Technologies - International Conference (ICTIC 2014).

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в 21 публикации по теме диссертационного исследования, общий объем которых составляет 3,32 печатных листа, включая 4 научные статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также 1 публикацию в зарубежных сборниках, индексируемых в международных базах цитирования.

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состроит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, 3 приложений.

В первой главе выполнен анализ тенденций развития информационного

пространства Санкт-Петербурга, выявлены проблемы и рассмотрены пути их решения, показана необходимость реструктуризации ИР,

Во второй главе обоснованы основные предложения теоретического и методического характера для решения задач, разработаны подходы к совершенствованию управления информационным пространством.

В третьей главе рассмотрена эффективность предлагаемых мер для повышения эффективности управления единым информационным пространством с точки зрения экономического анализа и системного подхода, рассмотрены результаты и перспективы проводимых мероприятий.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Предложен и обоснован признак кластеризации многопользовательских ИС в соответствии с функциями ветвей власти, позволяющий при управлении информационным пространством выполнять поиск пересечений множеств функций, данных и методов их обработки, что обеспечивает синергию построения архитектуры ИР за счет сокращения затрат на реализацию указанных функций для ветвей управления на протяжении всех этапов жизненного цикла ИС. Рассматривая государственные ИС, можно выделить системы, действующие на различных уровнях власти. В то же время по своему назначению они зачастую пересекаются между собой, имеют сходные данные и функции их обработки, а на разработку и сопровождение каждой из них затрачиваются бюджетные средства, что говорит о неэффективности инвестиций.

Для повышения эффективности управления городскими ИР необходимо определить приоритеты в виде фокусных объектов реструктуризации и выявить направления для проведения первоочередных мероприятий, для чего введем показатель дублирования. Пусть 7Ц,- - множество систем, где г - номер кластера ИС, у - номер ветви власти. Тогда М„, = М1пМ2, где М„ - пересекающиеся множества.

Далее следует оценить значение показателя уровня использования конкретной системы 7цп, который можно выразить в количестве обращений (запросов) к п-й системе. Умножая его на показатель дублирования М„, где М„ е Л/„,, получаем значение показателя неэффективности ИР 5:

(!)

Оценку неэффективности в денежном выражении можно произвести по формуле:

,хРг„ (2)

где Р/п - стоимость п-го запроса к ИС (использования п-й функции).

В соответствии с указанным признаком минимизации показателя дублирования информации, позволяющим при управлении информационным пространством выполнять поиск пересечений множеств функций, данных и методов их обработки, представляется целесообразной группировка ИС по следую-

щим кластерам:

I. Аналитические ИС, реализующие поддержку принятия решений исполнительной и законодательной ветвей власти.

II. Информационно-справочные ИС функционального назначения исполнительной и судебной ветвей власти.

III. Представительские информационно-справочные ИС исполнительной и судебной ветвей власти.

IV. Инфраструктурные ИС отраслевых ОГВ.

V. Функциональные ИС ОГВ и подведомственных учреждений.

В процессе кластеризации с точки зрения функциональных задач в данной классификации можно выделить кластер государственных услуг, информационно-справочных услуг для физических и юридических лиц, кластер социальных услуг, инновационный кластер, экологический кластер и другие функциональные кластеры, централизация которых позволит обеспечить использование нескольких функциональных кластеров по принципу единой точки входа, для населения представленной концепцией «одного окна».

Предлагаемые показатели и методика кластеризации с учетом состояния информатизации в ОГВ представляются целесообразными в качестве первого этапа реструктуризации информационного пространства города.

В процессе кластеризации ИС по ветвям власти на основе порогового значения удельного веса автоматизации в составе процессов реализации функций ОГВ предложены два варианта упорядочивания структуры информационного пространства: для компонентов, ориентированных на участие персонала — децентрализованная, для остальных систем — централизованная, на основе принципов централизации данных и методов их обработки, технических и программных средств, ИКТ. В состав ИС, формирующих информационное пространство города, согласно определению У. Дэвиса и Д. Иена, входят, в первую очередь, следующие компоненты, обеспечивающие реализацию полномочий ОГВ: обрабатываемые в ИС данные и методы их обработки; техническое и программное обеспечение (ПО); персонал; организационные мероприятия.

При рассмотрении конкретной системы в рамках предлагаемой концепции каждый из указанных элементов будет иметь определенный удельный вес в обшей структуре ИС Wh где / - номер соответствующего элемента. Если для какой-либо ИС Wj > 50 %, это свидетельствует о малой автоматизации реализуемых ИС функций и высокой зависимости ее от действий персонала, в таком случае централизация не принесет ожидаемого эффекта. Таким образом, государственные ИС целесообразно разделить на две группы в соответствии с авторским пороговым значением:

1. ИС автоматизации деятельности персонала, предпочтительной для которых будет являться децентрализованная архитектура;

2. ИС с высокой степенью автоматизации, переход которых к централизованной инфраструктуре будет являться целесообразным.

Таким образом, для ИС, относящихся ко второй категории, целесообразным представляется создание регионального центра обработки данных (далее -РЦОД) для объединения и развития государственных ИР, используя Единую мультисервисную телекоммуникационную сеть (ЕМТС), государственные ИС, межведомственное электронное взаимодействие, систему защиты информации и вспомогательные системы.

Разработана модель принятия управленческих решений и их реализации в процессе информатизации, отличающаяся такой структуризацией выполняемых работ, которая гарантирует получение на выходе как необходимых ИР, так и удовлетворение информационных потребностей граждан при реализации их прав и ОГВ при осуществлении их полномочий, что дает упорядоченность действий, возможность управления мероприятиями в части календарного и ресурсного планирования, что, в свою очередь, гарантирует достижимость задач информатизации. На основании рассмотренных закономерностей в целях разработки единого подхода и выявления недостатков организационной, правовой и технологической инфраструктуры автором разработана модель системы управления информационным пространством города (рис. 1).

исполэздася е

ЗДКЕ^^Й 1 2 3 1 5 Б

| РЕКОМЕНДОВАНО

■ Управление информационным пространством Санкт-Петербурга

Рис. 1. Модель системы управления информационным пространством

Данная модель, используя нотацию ШЕБО, позволяет определить необходимые направления мероприятий для построения эффективной архитектуры и управления связанными информационными потоками за счет возможностей календарного и ресурсного планирования, а также использования единого подхода к управлению информационным пространством города.

Наиболее важным следствием из данной модели является факт того, что для развития ИКТ необходимы меры, направленные на оптимизацию как нор-

мативной, так и технической составляющей, что, в свою очередь, является первоочередным этапом реструктуризации ИС.

Выполнена периодизация этапов эволюции региональных ИР по признаку централизации ИТ обработки данных, что позволило путем анализа достоинств и недостатков каждого этапа эволюции в перспективном планировании использовать обладающие потребительской ценностью свойства информационного пространства, на основе чего обоснована необходимость и закономерность развития региональных ИР ОГВ на основе создания регионального сегмента облачных инфраструктур, облачных платформ и облачных сервисов как менее затратного и удовлетворяющего требованиям национальной и экономической безопасности Российской Федерации за счет исключения зарубежных контрагентов из процесса предоставления соответствующих услуг. Проведение ретроспективного анализа эволюции ИКТ Санкт-Петербурга выявило закономерные этапы развития информационного пространства по признаку централизации ИТ обработки данных:

1. Совокупность изолированных децентрализованных ИС (до 2002 г.). На данный период существовавшие ИС находились в ведении конкретных ОГВ как в части управления их сопровождением и развитием, так и в части физического размещения.

2. Совокупность взаимодействующих децентрализованных ИС (2002 г. - текущий период). С 2002 года создана и развивается ЕМТС, являющаяся защищенной средой информационного обмена, посредством которой децентрализованные ИС обмениваются данными синхронными и асинхронными запросами, при этом по-прежнему находясь в разных частях города и требуя отдельных средств на сопровождение и развитие.

3. Совокупность централизованных облачных ИС (перспективный период). С учетом рассматриваемых этапов эволюции закономерным и ожидаемым шагом является переход к централизованной облачной инфраструктуре, при которой в едином РЦОД будут размещены ИС, к которым будут осуществляться запросы от пользователей посредством ЕМТС.

На основании проведенного анализа в перспективном планировании предлагается использовать обладающие ценностью свойства информационного пространства, характерные для каждого этапа, исключив неэффективные компоненты. Указанные факторы свидетельствуют о том, что предлагаемый переход к облачным ресурсам будет являться закономерным этапом развития городских ИКТ, сохраняющим наиболее положительные результаты опыта управления информационным пространством.

Результаты проведенного анализа использования облачных ИР в мировой и отечественной практике, рассмотренные в разрезе российского опыта эволюции ИР, также говорят о целесообразности реструктуризации децентрализованной инфраструктуры в облачные ресурсы и определяют положительную динамику эффективности облачных инфраструктур.

При рассмотрении дальнейших перспектив реструктуризации государственных ИС следует отметить необходимость соблюдения законодательства в области персональных данных и защиты информации. Указанные особенности законодательства, а также проводимая Правительством РФ политика по снижению зависимости инфраструктурных решений от иностранных организаций в целях повышения национальной и экономической безопасности, обуславливают необходимость создания центра облачной инфраструктуры, все компоненты которого будут управляться непосредственно ОГВ региона.

Разработана модель перехода государственных ИС к единой облачной инфраструктуре, характеризующая меры по оптимизации нормативных документов и технического обеспечения в целях обеспечения разработки единых управленческих решений для выделенных кластеров систем, позволяющая обеспечить централизацию и оптимизацию информационных потоков и исключить дублирование между ИС данных и функциональных методов их обработки, учитывающая требования законодательства региона в области ИТ, защиты информации и связи. Для практической деятельности по реорганизации информационного пространства Санкт-Петербурга требуется ее формализация в соответствующей нотации. В связи с этим необходима разработка контекстной модели перехода информационного пространства Санкт-Петербурга к облачной инфраструктуре (рис. 2) в стандарте ГОЕГО. Модель позволяет вести упорядоченную политику в области информатизации посредством достижения задач, определенных нормативными актами и стандартами в условиях ограниченных ресурсов за счет рационального использования ИКТ, облачных центров обработки данных и ПО.

ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В АВТСР ЛобаиадОС

ЖШ', 2 з д 5 Е

ДАТА II 1111 ДI I ЫВАЕТСЯ =ЕВИЗИЯ 0502201* ~ЧЕРНОВИК

рекомендовано

ЧИТАТЕЛЬ___ДАТА КОНТЕКСТ

; Переход информационного пространства 'Н-Г"'ЕР Санкт-Петербурга к облачной инфраструктуре

Рис. 2. Модель перехода к облачной инфраструктуре В процессе рассмотрения данной модели очевидной становится необхо-

димость разработки единых решений для различных кластеров систем, что позволит обеспечить централизацию и оптимизацию информационных потоков в целях исключения дублирования между функциональными компонентами и обрабатываемыми данными в различных ИС.

Разработана концептуальная модель развертывания и использования облачных ИР региона, отличающаяся формализацией критерия отнесения к видам облачных ресурсов - сервисам, платформам, инфраструктуре — по значению 4-уровневого критерия отношения стоимости эксплуатации к инвестициям в реструктуризацию на основе предложенных порогов, повышающая эффективность управления совокупностью ИР Санкт-Петербурга, доказана экономия бюджетных средств от использования облачных ИТ при управлении информационным пространством города. Для обеспечения повышения эффективности управления информационным пространством за счет реструктуризации ИКТ в части перехода к облачным сервисам в соответствии с вышеизложенными требованиями необходимо ранжировать соответствующие кластеры систем по степени целесообразности в зависимости от соотношения затрат на обслуживание данных ИС по сравнению с размещением их в РЦОД. Для этого вводим показатель суммарной стоимости обслуживания кластера ИС в год:

(3)

где Рк — капитальные затраты на реорганизацию; Рс - инвестиции в ИТ-инфраструктуру; Ру— переменные затраты на обслуживание; t — число периодов для расчета затрат.

Далее введем понятие критерия целесообразности перехода в облачный сервис, в зависимости от значения которого произведем оценку:

К=Р1_/Рсат, (4)

где Р0блачн ~ среднее значение стоимости размещения ИС в РЦОД.

В зависимости от соотношения затрат и соответствующего ему значения К выделим следующие категории целесообразности перехода к облачной инфраструктуре (табл. 1):

№ п.п. Приоритетность Соотношение затрат Значение К Результат

1 Высшая Р£ »Р^ К> 1,5 Затраты на обслуживание превышают стоимость размещения данной ИС в РЦОД более чем в 1,5 раза

2 Средняя Р > Р £ облачн К= 1,1 ... 1,5 Затраты на обслуживание превышают стоимость размещения данной ИС в РЦОД в 1,1 - 1,5 раза

3 Низкая Р « Р 1 У^ облачн К а 1 Затраты на обслуживание примерно равны стоимости размещения данной ИС в РЦОД

4 Нецелесообразная Р£ К< 1 Затраты на обслуживание меньше стоимости размещения данной ИС в РЦОД

Для приоритетности уровней 1 - 3 на рис. 3 представлены стратегии перехода к уровням облачных сервисов. Количество стрелок отражает тесноту

связи показателей Р^ и РобУ,,и.

На основании данных, представленных в Законе Санкт-Петербурга от 27.11.2013 № 654-102 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», проведем ранжирование кластеров ИС в соответствии с предложенными выше методами (табл. 2). Значения р£ и Робтя определены для продолжительности в 3 года, что обусловлено особенностями бюджетного планирования.

Рис. 3. Уровни перехода к облачным сервисам в рамках концепции РЦОД

При этом указанным законом о бюджете предусмотрены затраты по направлению РЦОД на 2014, 2015 и 2016 годы в объеме 23 862,28 тыс. руб., 25 246,3 тыс. руб. и 26 710,6 тыс. руб. соответственно, то есть суммарное финансирование составляет 75 819,18 тыс. руб. С учетом данных о количестве государственных ИС, зарегистрированных в Реестре государственных ИС Санкт-Петербурга, определим среднюю стоимость размещения одной системы в размере 75 819,18 / 62 = 1 222,89 тыс. руб.

Таблица 2 — Ранжирование кластеров ИС Санкт-Петербурга по уровням пере-

хода в облачную инфраструктуру

№ п.п. Наименование кластера Кол-во ИС в кластере Среднее значение Р^ , тыс. руб. Среднее значение Роб.ючт ТЫС. руб. Значение Ki Уровень

1 Многопользовательские, аналитические системы поддержки принятия решений И 23 002,56 13 451,79 1,71 1

2 Многопользовательские, информационно справочные системы функционального назначения 15 26 781,29 18 343,35 1,46 2

3 Многопользовательские, представительские информационно-справочные системы 12 15 408,41 14 674,68 1,05 3

4 Многопользовательские, инфраструктурные системы 14 36 637,78 17 120,46 2,14 1

5 Однопользовательские, функциональные системы 10 9 538,54 12 228,90 0,78 4

Итого 62 111 368,58 75 819.18 - -

Таким образом, с учетом проведенного анализа доказана высокая целесообразность перехода на облачную инфраструктуру, которая повлечет за собой с учетом количества ИС существенную экономию бюджетных средств по данному направлению и повысит эффективность управления информационным пространством города посредством использования разработанного критерия ранжирования ИС.

Доказан системный синергетический эффект от проводимых мероприятий при переводе ИР в облачные сервисы путем ранжирования кластеров ИС по значению показателя количества взаимодействующих источников информационных сервисов при межведомственном электронном взаимодействии для совокупности изолированных систем, сопоставления значения данного показателя с достигаемым эффектом от взаимодействия в облачной инфраструктуре и выявления превышения суммы рассмотренных показателей для набора систем в кластере за счет достигаемого эффекта синергии облачной инфраструктуры и использования его для повышения эффективности управления информационным пространством города. Для того, чтобы определить эффект при системном переходе ИС к облачной инфраструктуре на основании вышеизложенных требований, выполнена оценка эффекта синергии систем. Для этого необходимо определить количество вариантов взаимодействия ИС в процессе предоставления информации на основе запросов при межведомственном электронном обмене, рассматривая совокупность изолированных систем:

м

Т.к.хп, (5)

¿=1

где к - количество информационных сервисов, которые предоставляет система, п - количество запросов, которые необходимы в процессе принятия решений для данного сервиса, М- количество ИС в кластере.

При переходе к централизованной облачной среде возможности моментальных синхронных запросов появляются не только внутри ИС, но и между совокупностью других ИС внутри интегрированной облачной инфраструктуры. Таким образом, система будет иметь возможность запроса не только внутри себя, но и в (и - 1) других систем (j, _/' ^ /) в кластере, и показатель примет вид:

М М г л

II [к^п.+к . (6)

г=1 у=1 У*'

Синергия облачного решения &синерг~ есть разность между Уобтн и

Ут„р, и составляет

М М / \

Д =Х1 *.хл.1. (7)

синерг Гу=Д ] 1) №

Исходя из рассмотренной на рис. 2 модели в соответствии с ранее проведенным ранжированием ИС по кластерам, необходимо рассчитать величину синергетического эффекта (табл. 3), рассматривая набор из 5 кластеров систем и принимая среднее количество сервисов к = 10 и среднее количество запросов для данного информационного сервиса п = 5.

Таблица 3 - Расчет достигаемого эффекта синергии при переходе ИС в облач-_ную инфраструктуру _

№ п.п. Наименование кластера Число ИС, входящих в кластер т Значение Vump Значение К*- Синергия д синерг

1 Многопользовательские, аналитические системы поддержки принятия решений 11 550 2750 2200

2 Многопользовательские, информационно справочные системы функционального назначения 15 750 3750 3000

3 Многопользовательские, представительские информационно-справочные системы 12 600 3000 2400

4 Многопользовательские, инфраструктурные системы 14 700 3500 2800

5 Однопользовательские, функциональные системы 10 500 2500 2000

Таким образом, при увеличении количества систем в кластере появляется дополнительный эффект синергии в п раз, что можно характеризовать как системный эффект, обосновывающий важность и необходимость использовать данный подход при проведении реструктуризации информационного пространства города в облачные структуры, что позволяет наделять взаимодействие компонентов информационного пространства свойствами целостности, организованности, интегрированное™, системности.

Представленные расчеты свидетельствуют о появлении значительного синергетического эффекта при переходе государственных ИС Санкт-Петербурга в облачную инфраструктуру, факторами которого является увеличение возможностей для межсистемного взаимодействия и повышение эффективности принятия решений за счет использования ИКТ, расширяя спектр предоставляемой информации посредством рассмотренных межсистемных запросов, обеспечивая за счет синергетического эффекта повышение эффективности управления информационным пространством города.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе проведения исследования выявлена важность проведения реинжиниринга и перепроектирования ИР региона. Исходя из этого, предлагается реструктуризация информационного пространства региона путем преобразования в государственные облачные сервисы для последующего перевода существующих ИР на использование облачных ИТ.

На основе разработанной методики описан подход, позволяющий постро-

ить эффективную инфраструктуру ИС и определить механизмы ее взаимодействия с субъектами хозяйственной деятельности. Рассмотренные эффекты перехода к облачной инфраструктуре характеризуют важность использования разработанного подхода в процессе управления отраслью, обеспечивая синергию использования ресурсов и вытекающую из нее экономию средств бюджета.

Результаты исследования использованы при подготовке проекта долгосрочной целевой программы «Развитие информационного общества в Санкт-Петербурге на 2013-2016 годы», а также в процессе согласования Концепции региональной информатизации на период до 2018 года. Результаты диссертационного исследования можно использовать как инструмент для преобразования совокупности систем к единой облачной среде и повышения как эффективности управления процессом развития информационного пространства, так и обеспечения значительной экономии средств бюджета. Авторская структура, характеризующая облачное информационное пространство, предоставляет возможность построения централизованной системы управления информационными ресурсами органов государственной власти для обеспечения планомерного, контролируемого развития информационного пространства Санкт-Петербурга.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Лобанов, О.С. Особенности построения системы управления единым информационным пространством Санкт-Петербурга / О.С. Лобанов // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - № 6 (84). - 0,29 п.л.

2. Лобанов, О.С. Построение системы управления единым информационным пространством Санкт-Петербурга, его принципы, особенности и результаты применения / О.С. Лобанов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5. - 0,33 п.л.

3. Лобанов, О.С. Концепция облачного информационного пространства исполнительных органов государственной власти региона / В.Ф. Минаков, О.С. Лобанов // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -2014. - № 3. - 0,58 п.л. / 0,29 п.л.

4. Лобанов, О.С. Трансформация информационного пространства исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга как системный процесс / О.С. Лобанов, Н.В. Баша, П.П. Томша // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. - 0,75 п.л. / 0,25 п.л.

5. Lobanov, O.S. Concept of the Cloud Information Space of Regional Government / V.F. Minakov, O.P. Ilyina, O.S. Lobanov //Middle-East Journal of Scientific Research. - 2014. -№ 21 (1). - 0,66 п.л. / 0,22 п.л. (в соответствии с Решением Президиума ВАК от 02.03.2012 8/13).

6. Лобанов, О.С. Повышение эффективности управления информационным пространством города путем перехода к облачным ресурсам [электронный ресурс] // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМО-

НОСОВ-2014» / О.С. Лобанов, А.Ю. Мюллер, П.П. Томша - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2014 /section_8_2536.htm - 0,18 п.л. / 0,06 п.л.

7. Лобанов, О.С. Критериальное структурирование региональных информационных ресурсов по уровням облачной архитектуры. / О.С. Лобанов // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. - 2014. - № 1 (9). - 0,54 п.л.

8. Лобанов, О.С. CASE-технологии проектирования информационных систем // Информационные технологии в экономике, управлении и образовании: Сборник научных трудов / Под ред. проф. В.В. Трофимова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 298-299. - 0,13 п.л.

9. Лобанов, О.С. Экономическое обоснование применения программных решений, реализующих функцию бюджетирования в организациях. // Материалы конференции «Студенты-городу». - Изд-во СПбГУЭФ, 2011 -С.89-95-0,21 п.л.

10. Lobanov, O.S. Deployment of the Cloud Infrastructure in Regional Management System / V.F. Minakov, O.P. Ilyina, O.S. Lobanov // Proceedings in Conference of Informatics and Management Sciences. ISBN: 978-80-554-0865-1, ISSN: 1339-23IX, vol. 3, issue 1, pp. 353-357 - Режим доступа: http://www.ictie.sk/archive/?vid=l&aid=2&kid=50301-10.-0,63 п.л. / 0,21 п.л.

11. Лобанов, О.С. Разделение информационных систем на подклассы как основа рационализации информационного пространства. / О.С. Лобанов, А.В. Артемьев, П.П. Томша // Международный научно-исследовательский журнал. -2014. - № 6-2 (25). - 0,21 п.л. / 0,07 п.л.

12. Лобанов, О.С. Методика оценки эффективности использования информационных ресурсов. / Ж.А. Лобанова, Н.В. Баша, О.С. Лобанов // Международный научно-исследовательский журнал. -2014. -№ 7-2 (26). -0,18 п.л. / 0,06 п.л.

13. Лобанов, О.С. Периодизация в эволюции региональных информационных ресурсов и закономерность развертывания облачной инфраструктуры. / О.С. Лобанов, Т.Е. Минакова, В.Ф. Минаков // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - № 7-2 (26). - 0,21 п.л. / 0,07 п.л.

14. Лобанов, О.С. Персонал как фактор кластеризации информационных систем в централизованной инфраструктуре. / О.С. Лобанов, Т.А. Макарчук, А.А. Шиянова // Международный научно-исследовательский журнал. - 2014. - № 7-2(26).-0,21 п.л./0,07 п.л.

15. Лобанов О.С. Реинжиниринг информационного пространства исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга / О.С. Лобанов, Е.С. Слотина, А.С. Шпякина. // Сборник научных трудов участников III Международного молодежного форума финансистов 2013 года (6-7 декабря 2013 года): материалы конференции / ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» - Под ред. О.В. Карамовой и А.П. Буевич -М.: Финансовый университет, 2013. - Режим доступа: http://conf.fa.ru/archive/Fa_2013/section_9.htm - 0,21 п.л. / 0,07 п.л.

ЛОБАНОВ ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 05.11.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 100 экз. Заказ 605.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ