Повышение эффективности управления финансовыми ресурсами страховых организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глазкова, Галина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глазкова, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Страхование в условиях рыночной экономики 1Л. Страхование - один из элементов системы управления риском

1.2. Страховая деятельность и ее модель в новых экономических условиях.

1.3. Страховая услуга - форма реализации защиты от риска в условиях рынка

Глава 2. Финансовый анализ страховых услуг как основа для принятия управленческих решений

2Л. Особенности организации финансов страховщика

2.2. Финансовый анализ как база для разработки финансовой стратегии страховой компании.

Глава 3. Пути повышения эффективности управления финансами страховой компании

3.1. Основные направления формирования финансовой политики страховой компании.

3.2. Система управления финансовыми ресурсами.

3.3. Организация системы финансового планирования деятельности страховой компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления финансовыми ресурсами страховых организаций"

Актуальность темы исследования. В любой развитой стране от состояния страхового рынка зависят практически все сферы деловой активности. Ведь страхование во всем мире является не только гарантом стабильности бизнеса, но и стимулом его скорейшего развития.

Одной из отличительных особенностей российской экономики сегодняшнего дня является становление и бурное развитие страхового рынка. Рисковый характер процесса общественного производства присущ любой экономической системе, однако, в современных условиях он претерпевает существенные изменения.

В условиях рыночной экономики производители, продавцы и покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, т.е. на свой страх и риск. С развитием науки и техники, с введением новых технологий возникают качественно новые риски, которые вызывают, в том числе, и количественное увеличение материальных последствий уже существующих рисков.

Поэтому защита от рисков общественного воспроизводства является объективно необходимой. В связи с этим появляются различные методы управления риском, и повышается роль страхования как основного метода снижения степени риска.

Механизм защиты от рисков коренным образом изменяется с переходом экономики на рыночную модель развития. До начала рыночных преобразований функцию компенсации финансовых последствий рисков выполняло, главным образом, государство (как собственник средств производства, а также через осуществление государственного страхования и государственного социального обеспечения).

В результате осуществления рыночных реформ роль государства в этой области существенно сократились, ограничиваясь реализацией социальной защиты определенных категорий населения и областью рисков, которые по тем или иным причинам не могут являться объектами коммерческого страхования.

Тем самым, задача защиты от рисков в значительной степени перекладывается на плечи предприятий, организаций и граждан. В связи с этим появляются различные методы управления риском, и повышается роль страхования как основного метода снижения степени риска. Это создает предпосылки для развития коммерческого страхования - особого вида предпринимательской деятельности, сущность которого заключается в предоставлении страховой защиты.

Снижение величины риска осуществляется через финансовые методы: диверсификацию, лимитирование, самострахование, страхование и др. В совокупности они образуют единый финансовый механизм, который называется «риск-менеджмент».

Страховые компании, действующие на современном рынке в полной мере испытывают на себе все трудности выживания и развития в конкурентной рыночной среде. В этих условиях особое значение приобретают вопросы финансовой стратегии и планирования страховой организации, управления финансовыми ресурсами.

Страховая деятельность отмечается своеобразием, которое обусловлено характером услуги, предлагаемой страховой организацией. Это своеобразие находит отражение в особом механизме управления финансовыми ресурсами страховщика.

Практика показывает, что недостаточное внимание современных страховщиков к вопросам управления финансовыми ресурсами в условиях наличия предпринимательского риска ведет к отрицательным последствиям для самой компании и ее клиентов. В этой связи, изучение процесса управления финансовыми ресурсами и разработка методов финансового анализа страховой организации представляет не только теоретический, но и практический интерес, что и определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышеизложенного целью диссертации является исследование процесса управления финансовыми ресурсами страховых организаций на основе комплексного рассмотрения правовых, организационных и финансовых аспектов страховой деятельности, а также разработка методологических подходов к анализу, планированию и бюджетированию деятельности страховых организаций с целью выработки и принятия управленческих решений.

В соответствии с постановленной целью в диссертационной работе предполагается решить следующие конкретные задачи, определяющие внутреннюю логику и структуру исследования:

• проанализировать содержание страховой деятельности как особого вида предпринимательской деятельности;

• определить экономическое содержание страховой услуги;

• определить значение финансовой информации в обеспечении стабильности деятельности страховой организации;

• предложить механизм управления рисками в страховой организации;

• разработать методические подходы к комплексному финансовому анализу страховых организаций, как основы для принятия управленческих решений;

• разработать методические подходы к созданию системы финансового планирования и бюджетирования в деятельности страховых организаций.

Область исследования. Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность страховых организаций в условиях современного страхового рынка.

Предметом исследования является эффективность управления финансовыми ресурсами страховых организаций, действующих на современном страховом рынке, и совокупность теоретических, методических и практических механизмов (факторов) ее повышения.

Методы исследования. Общими методами исследования, применяемыми в диссертации, выступают системный подход к изучаемым явлениям и процессам, наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция.

При работе над диссертацией также были использованы специальные методы исследования, применяемые в экономической науке, такие как классификация экономических явлений, группировка, сравнение и прочие методы обработки статистических данных, методы финансового анализа, прогнозирования, планирования, методы актуарных расчетов.

Теоретическая и методологическая база исследования. Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства и другие официальные государственные нормативно-инструктивные акты отечественного страхового законодательства, а также документы, регулирующие деятельность предприятий в части управления финансовыми ресурсами.

В процессе работы над диссертацией было проведено детальное изучение трудов отечественных и зарубежных экономистов по соответствующей тематике.

При исследовании вопросов организации и функционирования страхования в целом и его отдельных отраслей, различных аспектов деятельности страховой компании были широко использованы труды Александровой Т.Г., Балабанова И.Т., Ефимова С.Л., Камыкиной М.Г., Мещеряковой О.В., Рейтмана Л.И., Солнцевой Е.Е., Сухова В.А., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Шиминовой М.Я. и других специалистов в области страхования.

Финансовые аспекты деятельности страховой организации рассматривались автором с привлечением работ Алтынниковой И.И., Белоконевой Ф.Н., Вахрина П.И., Вещуновой Н.Л., Галагузы Н.Ф., Година A.M., Гребнева А.И., Журавлева Ю.М., Дубровиной Т.А., Дюжикова Е.Ф., Камыкиной М.Г., Коропова Л.С., Мотылева А.Л., Орланюк-Малицкой Л.А., Рейтмана Л.И, Солнцевой Е.Е., Слепухова Ю.А., Сухова В.А., Фоминой Л.Ф., Харитонова C.B., Шеремета А.Д., Шуляка П.Н. и других ученых.

Необходимо отметить, что в специальной литературе освещаются либо отдельные аспекты проблемы формирования и анализа прибыли страховой организации, либо отдельные составляющие этого единого процесса. Следовательно, данная тема раскрыта лишь частично и нуждается в дальнейшей разработке.

В ходе работы над диссертацией автором широко применялись сведения, полученные на семинарах по подготовке аудиторов и специалистов в области страхового дела в Финансовой Академии, участия в конференциях, круглых столах, проводимых Всероссийским союзом страховщиков, а также знания и навыки, приобретенные во время преподавательской деятельности и аудиторской деятельности в области страхового аудита, практической работы в страховых компаниях в качестве руководителя отдела и директора по страхованию. Изучение работ западных ученых сыграло важную роль в проведении диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования послужили фактические данные по теме диссертации, опубликованные в периодических изданиях, а также данные бухгалтерской отчетности ОАО «Росгосстрах» и его дочерних организаций трех последних лет.

На основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, официальных государственных и нормативных актов, а также статистических данных автор диссертационного исследования рассматривает управление финансовыми ресурсами страховой организации как единый процесс, основанный на движении денежных потоков в процессе осуществления деятельности компании в условиях развивающегося страхового рынка.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем.

• Раскрыты особенности страховой деятельности, определяющие специфику управления финансовыми ресурсами.

• Проведена классификация и систематизация показателей, характеризующих финансовое состояние страховой организации.

• Осуществлено комплексное изучение правовых, организационных и финансовых аспектов деятельности современной российской страховой компании в контексте их влияния на процесс управления финансовыми ресурсами страховой организации.

• Раскрыто экономическое содержание процесса управления финансовыми ресурсами страховой организации.

• На основе изучения деятельности страховой организации выявлены и систематизированы факторы, влияющие на финансовое состояние.

• Разработаны методологические подходы к анализу финансового состояния, эффективности деятельности страховой организации, предложен алгоритм проведения анализа, необходимого для принятия управленческих решений, разработки финансовой политики страховой организации.

Личный вклад автора в исследовании проблемы заключается также в дополнении и уточнении соответствующего понятийного аппарата, а также в классификации и систематизации изучаемых явлений и процессов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности страховых организаций, аудиторских и консалтинговых фирм. В частности, практический интерес представляет систематизация показателей, характеризующих деятельность страховых организаций, методика финансового анализа, планирования и бюджетирования.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по страхованию в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Методика анализа финансового состояния, эффективности деятельности страховой организации и алгоритм его проведения, оценка текущей и долгосрочной стратегии развития страховой компании были апробированы и используются при проведении аудиторских проверок и оказании консультационных услуг аудиторско-консалтинговыми фирмами: ООО Аудиторско-консунталыдионный центр «По общему и страховому аудиту «БиС», ООО «Консультативная группа «ФИРИТ».

Основные положения диссертационного исследования были также изложены в Отчете о научно-исследовательской работе «Разработка концепции развития в потребительской кооперации страхового дела». Данная тема НИР выполнена по заказу Центросоюза РФ и принята им для внедрения в системе потребительской кооперации РФ.

Основные результаты работы были использованы в информационно-консультационных семинарах «Менеджмент страховых организаций», «Финансы страховых организаций», «Методы обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций» для руководящих работников и специалистов экономических и финансовых служб страховых компаний, проводимых Международной Академией Предпринимательства и Муниципальным унитарным предприятием «Городской информационно-вычислительный центр».

Отдельные результаты исследования были изложены автором и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации, в специальных экономических изданиях, а также используются в учебном процессе для подготовки специалистов по экономическим и финансовым направлениям в Московском университете потребительской кооперации.

Структура работы. Структура диссертационной работы определяется основной целью и конкретными задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Глазкова, Галина Владимировна

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Современный страховой рынок представляет собой важный элемент финансовой системы общества. Страховой фонд, создаваемый страховыми организациями, выполняет функцию обеспечения непрерывности и бесперебойности процесса общественного производства.

Предметом деятельности страховой организации выступает предоставление страховой защиты, а основное экономическое содержание этой деятельности заключается в формировании и распределении страхового фонда в целях компенсации финансовых последствия наступивших рисков.

По нашему мнению, экономическое содержание деятельности страховой организации характеризуется двумя важными особенностями.

Первая особенность заключается в вероятностном характере основных событий и величин, являющихся объектом страховой деятельности. Неопределенность срока наступления будущих расходов страховой организации порождает специфический риск страховщика - риск недостаточности величины страхового фонда и, следовательно, нарушения финансовой устойчивости компании. Это обусловливает необходимость применения особых методов управления финансовыми ресурсами страховой организации, основанных на разработке специфических приемов анализа деятельности, связанных с теорией вероятности, математической статистикой, оценкой рисков, прогнозированием экономических процессов. Такие методы используются страховщиком в процессе калькуляции страховых тарифов, при формировании страховых резервов, при выборе и обосновании политики перестрахования, инвестиционной стратегии, планирования и бюджетирования.

Вторая особенность связана с распределением во времени процессов страховой деятельности. Сущность страхования как предыдущей замкнутой раскладки ущерба между членами рискового сообщества означает, что для каждого конкретного договора страхования внесения страховой премии всегда предшествует осуществлению страховой выплаты. Данная особенность обусловливает инверсию производственного цикла страховой организации, и существование механизма соответствующего распределения во времени финансовых потоков. В качестве такого механизма выступают резерв по страхованию жизни и технические резервы по рисковым видам страхования. Страховые резервы являются важнейшей гарантией платежеспособности и финансовой устойчивости страховой организации. Наличие временного лага между внесением страховой премии и осуществлением страховой выплаты превращает страховые резервы в важнейшую категорию инвестиционных ресурсов.

Все операции, осуществляемые страховщиком, по отношению к основному содержанию страховой деятельности можно подразделить на две группы:

• деятельность, непосредственно связанная с предоставлением страховой защиты, в том числе:

- страховые операции (операции по прямому страхованию и перестрахованию);

- инвестиционная деятельность (в части размещения страховых резервов);

• деятельность, непосредственно не связанная с предоставлением страховой защиты (прочая деятельность).

Деятельность, непосредственно связанную с предоставлением страховой защиты, целесообразно рассматривать в разрезе классификации «страхование жизни — рисковые виды страхования». Данная классификация основывается на технических различиях страховых и инвестиционных операций в страховании жизни и в рисковых видах страхования, которые находят свое отражение в особенностях формирования доходов, расходов и финансовых результатов по этим двум классам страховой деятельности.

С точки зрения содержания производственного процесса страховой компании нам представляется целесообразным выделить пять ключевых элементов страховой деятельности, определяющих ее специфику. К числу таких элементов мы относим: заключение договоров страхования, сбор страховых премий, перестраховочную деятельность, формирование страховых резервов, урегулирование страховых случаев, инвестиционную деятельность страховщика.

2. Основная масса доходов и расходов страховщика образуется в процессе деятельности, связанной с предоставлением страховой защиты, главным образом, в ходе осуществления выделенных нами ключевых элементов этой деятельности.

Заключение договоров страхования является отправной точкой кругооборота средств страховой компании. Вместе с тем, механизм заключения договоров страхования обуславливает соответствующие расходы страховщика, связанные, прежде всего с вознаграждением страховых посредников, сбором необходимой информации для оценки степени риска, инкассацией страховой премии и надлежащим оформлением договоров.

Перестраховочная деятельность, в условиях постоянного увеличения степени рисков общественного производства, выступает важнейшим фактором обеспечения финансовой устойчивости страховщика. Экономическое содержание перестрахования заключается в распределении между цедентом и перестраховщиком убытков, премии и операционных расходов по договору прямому страхования.

При наступлении страхового случая, перестраховщик возмещает цеденту часть выплаты последнего по первичному договору. В ходе осуществления операций по перестрахованию компания - цедент несет расходы по уплате перестраховочной премии, одновременно компенсируя часть своих операционных расходов в виде перестраховочной комиссии. Для перестраховщика перестраховочная премия образует часть его первичного дохода, а перестраховочная комиссия составляет статью его операционных расходов.

Формирование страховых резервов мы рассматриваем с двух позиций. Сущность страховых резервов заключается в обеспечении постоянной достаточности страхового фонда. С этой точки зрения формирование страховых резервов представляет собой непрерывный процесс перераспределения во времени страховых премий согласно распределению ответственности страховщика по договорам страхования.

Однако поскольку на практике расчет величины резервов осуществляется по состоянию на конкретные даты, данную операцию можно рассматривать как одну из стадий производственного цикла страховой организации. С технической точки зрения формирование страховых резервов представляет собой механизм, позволяющий определить величину доходов и расходов от страховых операций за отчетный период.

Урегулирование страховых случаев выступает основным направлением расходов страховой организации. Соответствующие расходы можно подразделить на две группы:

- собственно выплаты страхового возмещения и страховых сумм;

- расходы по расследованию обстоятельств страховых случаев и урегулированию убытков.

Инвестиционная деятельность является неотъемлемым элементом деятельности современной страховой компании. Инвестирование средств страховых резервов выступает не только одним из источников доходов страховщика, но и необходимым условием обеспечения достаточности страхового фонда. В страховании жизни инвестиционная составляющая является существенным компонентом страхового продукта и важным фактором привлечения потребителей.

Одна из современных тенденций развитых рынков заключается в сознательном снижении страховщиками величины страховых тарифов относительно уровня, объективно необходимого для обеспечения эквивалентности финансовых обязательств субъектов страховых отношений. Такая стратегия страховых компаний нацелена на увеличение объемов страховых операций и выражается в компенсации отрицательных результатов по этим операциям за счет прибыли от инвестиций. Данная тенденция дает некоторым западным экономистам повод рассматривать страховую деятельность в первую очередь как финансовое посредничество, когда собственно предоставление страховой защиты выступает как второстепенное функция, починенная главной задаче.

Инвестиционная деятельность страховой организации сопровождается расходами, связанными с управлением инвестициями.

Помимо предоставления страховой защиты, страховая компания может осуществлять прочие виды деятельности, не запрещенные ей законодательством Российской Федерации и также связанные с определенными доходами и расходами. В структуре прочих расходов страховой организации выделяются управленческие расходы, составляющие существенную часть общих расходов страховщика и основной резерв снижения себестоимости.

3. Финансово-хозяйственная деятельность страховых организаций в Российской Федерации, как и за рубежом, является объектом государственного регулирования. Существование системы государственного страхового надзора обусловлено особенностями страховой деятельности и связанной с ними необходимостью защиты экономических интересов страхователей.

В контексте проблемы управления финансовыми ресурсами страховщика, государственное регулирование страховой деятельности в Российской Федерации осуществляется в следующих формах:

• установление правил осуществления отдельных элементов деятельности страховщика (калькуляция страховых тарифов, формирование и размещение страховых резервов, определение величины страхового возмещения и др.);

• непосредственная регламентация порядка определения выручки и прочих доходов страховщика, отнесения расходов на себестоимость и формирование прибыли.

Мы выделяем три аспекта проблемы управления финансовыми ресурсами страховой организации.

Первый аспект - теоретический, отражает экономическую сущность процессов, составляющих деятельность по управлению финансовыми ресурсами. Управление финансовыми ресурсами на этом уровне представляет собой сопоставление доходов и расходов страховой компании, классифицированных по признаку источника их возникновения.

Данный подход лежит в основе методологии финансового анализа, лежащего в основе экономического содержания процесса управления финансовыми ресурсами. Он представляет собой научную абстракцию, которая наполняется конкретным содержанием в процессе практической деятельности страховой организации, в соответствии с действующими нормативными предписаниями и сложившейся практикой.

Следовательно, второй аспект проблемы - информационно-аналитический. Информация группируется в соответствии с методологией анализа. Содержание бухгалтерской информации позволяет использовать ее в процессе анализа.

Наконец, третий аспект проблемы - формирования прибыли страховой компании. Прибыль определяется в порядке, установленном нормативными актами, в первую очередь Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками.

4. Финансы страховой организации в соответствии с содержанием ее деятельности подразделяются на собственные средства и средства страховых резервов, и это обусловливает особенности финансового менеджмента страховщика.

5. Мы полагаем, что понимание специфики страховой деятельности и ее особой социально-экономической значимости позволяет определять основные цели финансовой стратегии страховой компании. По нашему мнению, первоочередной задачей страхового менеджмента является обеспечение финансовой устойчивости страховой организации.

Тем не менее, сущность коммерческого страхования, как одного из видов предпринимательской деятельности, предполагает необходимость эффективного управления управление финансовыми ресурсами в целях получения максимальной прибыли. Субъектами, заинтересованными в прибыльности и устойчивости страховых организаций, выступают:

• сами страховые организации, для которых прибыль в современных условиях является главным источником развития;

• потенциальные инвесторы, ориентирующиеся на прибыль как на показатель привлекательности данного вида предпринимательской деятельности;

• государство, которое рассматривает коммерческие страховые организации как инструмент обеспечения экономической стабильности общества и как объект налогообложения;

• страхователи, для которых прибыль страховой организации служит индикатором ее надежности, а также одним из источников получения доходов.

Таким образом, мы считаем основным критерием оптимальной финансовой стратегии страховщика максимизацию его прибыли при необходимом условии реализации высшей цели - достижению финансовой устойчивости и безопасности.

Финансовый анализ занимает важное место в системе управления. В настоящей диссертации мы разработали алгоритм проведения финансового анализа.

В процессе анализа можно использовать широкий набор конкретных методов обработки экономической информации. Важную роль в определении состояния объекта анализа, тенденций и динамики его развития играют методы группировки, классификации, сравнения. Объектами исследования могут выступать абсолютные величины доходов, расходов, прибыли страховщика, показатели их структуры, динамики.

Результатом диссертационного исследования стало выявление и систематизация факторов, влияющих на деятельность страховой организации. К их числу мы относим:

• Внешние факторы (характеристика среды хозяйствования), в том числе:

- объективные факторы, такие как общеэкономическое положение в обществе, рисковая ситуация, экономическая политика государства, уровень развития страхового рынка и его нормативно-правовой базы;

- субъективные факторы, среди которых можно выделить уровень страховой культуры общества, а также вкусы и предпочтения страхователей.

• Внутренние факторы (характеристики субъекта хозяйствования), а именно:

- объективные факторы, в частности, финансовая мощность страховщика, область его специализации, величина и структура страхового портфеля;

- субъективные факторы, к которым относится, в первую очередь, стратегия страховой организации.

На практике финансовый анализ должен представлять собой стройную систему, включающую последующий, текущий и стратегический анализ.

Результаты финансового анализа играют ключевую роль в разработке финансовой стратегии страховщика. Планирование, бюджетирование, осуществляемое на основании результатов анализа, является ключевым элементом финансового управления компании.

Управление финансами страховой организации строится на основе анализа финансового состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности организации, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

В работе предложена система организации управления финансами, элементы которой включают финансовый анализ, базирующийся на предложенной методике; разработку долгосрочной стратегии развития, финансовое планирование, разработку прогнозов движения денежных потоков, формирование бюджетов.

В диссертационном исследовании предложена технология управления финансовыми ресурсами страховой организации, заключающаяся в выборе и реализации определенной последовательности, комбинации операций при разработке управленческого решения.