Финансовые стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шахов, Александр Михайлович
Место защиты
Волгоград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шахов, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования финансовых 13 стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации

1.1. Основные подходы к определению специфики деятельности 13 страховой организации и экономической сущности страховых продуктов

1.2. Понятие и взаимосвязь конкурентоспособности страховой 29 организации и страховых продуктов

1.3. Содержание, функции, принципы и роль финансовых стратегий в 46 обеспечении конкурентоспособности страховой организации

Глава 2. Методические аспекты разработки финансовых стратегий 67 обеспечения конкурентоспособности страховой организации

2.1. Алгоритм разработки финансовой стратегии страховой организации

2.2. Информационно-аналитическая система обеспечения 80 конкурентоспособности страховой организации

2.3. Методика оценки уровня конкурентоспособности страховой 91 организации

Глава 3. Совершенствование системы обеспечения 112 конкурентоспособности страховой организации на основе финансовых стратегий

3.1. Финансовые методы обеспечения конкурентоспособности 112 страховой организации

3.2. Система финансовых решений по обеспечению 127 конкурентоспособности страховой организации

3.3. Мониторинг конкурентных преимуществ страховой организации 144 Заключение 157 Список использованной литературы

2. Схема разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации предполагает: определение потребностей и финансовых возможностей страхователей; анализ деятельности конкурентов; оценку уровня конкурентоспособности страховщика; анализ жизненного цикла страхового рынка; определение источников финансирования страховщика и направлений их использования; выбор финансовых методов и финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховщика.

3. Методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации основана на расчете интегрального показателя конкурентоспособности, учитывающего сбалансированную систему показателей по направлениям движения финансовых ресурсов (формирование финансовых ресурсов, их использование в текущей и инвестиционной деятельности), и включает: определение фактических и целевых значений показателей конкурентоспособности и расчет их отклонений, присвоение и суммирование балльных оценок, расчет интегрального показателя конкурентоспособности.

4. Приоритетные направления' обеспечения конкурентоспособности страховой организации определяют выбор и последующее применение общих и специальных финансовых методов, соответствующих направлениям движения финансовых ресурсов страховщика. Методы формирования финансовых ресурсов: общие - самофинансирование, кредитование, финансовый анализ; специальные - резервирование средств в форме страховых резервов, депо премий, фонда предупредительных мероприятий. Методы использования финансовых ресурсов в текущей деятельности: общие - система расчетов, система мотивации и стимулирования, оперативное бюджетирование; специальные - тарифная политика, андеррайтинговая оценка, урегулирование страховых убытков, перестрахование. Методы использования финансовых ресурсов в инвестиционной деятельности: общие — оценка эффективности инвестиций, инвестиционное прогнозирование, инвестиционное моделирование, специальные - размещение страховых резервов, покрытие собственных средств активами.

5. Выбор финансовой стратегии обеспечения- конкурентоспособности страховой организации целесообразно осуществлять на основе матрицы финансовых решений, представляющей десять квадрантов, применение которой позволит достигать прибыльного роста объема продаж страховых продуктов с учетом этапа жизненного цикла страхового рынка и уровня конкурентоспособности страховщика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: уточнено содержание финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации с позиции цели и задач управления прибыльным ростом объема- продаж, страховых продуктов^ посредством раскрытия* ее принципов (интегрированности, обусловленности,, комплексности, единства) и функций (стимулирующая^ адаптивная; антикризисная, контрольная), что расширяет научные основы обеспечения конкурентоспособности страховщика; предложен алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации, позволяющий осуществлять анализ внешней и внутренней среды страховщика, принимать необходимые решения^ по более эффективному управлению страховым фондом, собственным, и заемным капиталом, что может способствовать повышению конкурентных преимуществ страховщика; разработана методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации, которая основана на анализе интегрального показателя конкурентоспособности, представляющего собой средневзвешенную сумму отклонений значений показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов, что способствует принятию обоснованных решений по повышению результативности финансирования страховщика; конкретизированы общие и специальные финансовые методы с позиции реализации приоритетных направлений обеспечения конкурентоспособности и движения финансовых ресурсов страховой организации, что обуславливает возможность выбора наиболее эффективных способов достижения конкурентных преимуществ страховщика;

- предложены качественно различные варианты финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховой организации с учетом этапа жизненного цикла страхового рынка и интегрального показателя конкурентоспособности страховщика, что может способствовать укреплению конкурентных позиций страховой организации на рынке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научных положений, выводов, рекомендаций по формированию финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации и возможности их использования для дальнейшего развития теории финансового менеджмента страховых организаций. Полученные в исследовании результаты могут быть учтены субъектами страхового рынка при разработке финансовых мер по обеспечению конкурентоспособности страховых продуктов, формированию конкурентных преимуществ и повышению результативности финансирования страховых организаций. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Страхование», «Предпринимательские риски и страхование», «Финансовый менеджмент» и при подготовке спецкурсов по соответствующей тематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных (Волгоград, 2007-2008; Саратов, 2011; Таганрог, 2011), всероссийских (Димитровград, 2009), региональных (Волгоград, 2009) научно-практических конференциях, публиковались в научных изданиях. Предлагаемые автором алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности и методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации нашли применение в деятельности филиала ООО «Росгосстрах» в Волгоградской области. Также результаты, исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» при преподавании дисциплин «Финансы и кредит», «Финансовое оздоровление предприятия».

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом авторского текста 6,15 п.л., в том числе две публикации вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 164 страницах и включает 8 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы состоит из 200 наименований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовые стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации"

В первой главе «Теоретические основы формирования финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации» выявлена экономическая сущность страховых продуктов, определена взаимосвязь конкурентоспособности страховых продуктов и страховой организации, уточнено содержание финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховщика на основе выявления ее принципов и функций.

Во второй главе «Методические аспекты разработки финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации» построен алгоритм разработки финансовой стратегии и сформирована информационно-аналитическая система обеспечения конкурентоспособности страховщика, а также предложена методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации.

В третьей главе «Совершенствование системы обеспечения конкурентоспособности страховой организации на основе финансовых стратегий» конкретизированы финансовые методы и сформированы финансовые решения по обеспечению конкурентоспособности страховщика, а также предложен мониторинг конкурентных преимуществ страховой организации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации научного и практического характера.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шахов, Александр Михайлович

Заключение

1. Финансовая стратегия обеспечения конкурентоспособности страховой организации является важнейшей составляющей корпоративной стратегии при достижении перспективных целей по управлению страховым фондом, собственным и заемным капиталом страховщика и ключевой функциональной стратегией, направленной на повышение конкурентных преимуществ страховщика при управлении его финансовыми результатами по операциям страхования, сострахования и перестрахования: Обеспечение конкурентоспособности страховой организации в рамках цели формирования финансовых стратегий предполагает принятие эффективных финансовых решений по удовлетворению спроса на страховые продукты при увеличении охвата страхового поля, в рамках задач — достижение сбалансированности страхового и инвестиционного портф еля. Раскрытию содержания финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации способствует уточнение ее' принципов и функций.

Основными принципами финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации являются:

- интегрированность системы управления страховым фондом, собственным и заемным капиталом с общей системой управления конкурентоспособностью страховщика;

- обусловленность выбора финансовых решений по повышению конкурентных преимуществ этапом жизненного цикла страхового рынка и уровнем конкурентоспособности страховщика;

- комплексный характер воздействия финансовых методов, инструментов и; рычагов, на реализацию приоритетных направлений обеспечения конкурентоспособности в рамках основных сфер деятельности страховщика;

- формирование единого информационного пространства страховщика для мониторинга сбалансированности его страхового и инвестиционного портфеля при управлении конкурентными преимуществами.

К основным функциям финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации автор относит:

- стимулирующую, которая способствует повышению эффективности привлечения и использования финансовых ресурсов при формировании, удержании и наращивании конкурентных преимуществ страховщика;

- адаптивную, которая проявляется в. соответствии применяемых страховщиком методов расчета экономически обоснованных страховых тарифов финансовым возможностям страхователей и правил формирования и размещения страховых резервов финансовым потребностям страховщика;

- антикризисную, которая состоит в прогнозной оценке уровня убыточности страховых операций при увеличении охвата страхового поля, и финансировании превентивных мероприятий по нивелированию воздействия страховых случаев на финансовую устойчивость страховщика;

- контрольную, которая заключается в отслеживании динамики уровня конкурентоспособности страховщика на основе выявления отклонений фактических от целевых значений показателей конкурентоспособности и принятии необходимых финансовых решений по достижению целевых значений.

Таким образом, под финансовой стратегией обеспечения конкурентоспособности страховой организации следует понимать план действий по формированию и использованию страхового фонда, собственного и заемного капитала страховщика в рамках достижения цели и задач управления прибыльным ростом объема продаж страховых продуктов.

2. Алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации предполагает осуществление комплекса мероприятий в рамках формирования, удержания и наращивания конкурентных преимуществ. При этом конкурентные преимущества страховщика реализуются с применением таких финансовых рычагов, как страховой тариф, страховая сумма, страховой резерв, система страхового обеспечения, франшиза, маржа платежеспособности, перестраховочная квота.

Формирование конкурентных преимуществ страховой организации определяется рядом последовательных этапов в рамках информационного (сбор и систематизация информации о состоянии внешней среды страховщика) и аналитического (анализ и оценка состояния внутренней среды страховщика) поля.

Первый этап алгоритма разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации предполагает выявление потребностей (обеспечение страховой защиты по рисковому страхованию и сбережений по накопительному страхованию) и финансовых возможностей (своевременность и полнота оплаты страховых премий) страхователей.

На втором этапе определяются финансово-экономические показатели деятельности страховых организаций конкурентов (сбалансированная система показателей конкурентоспособности в рамках текущей, финансовой и инвестиционной сфер деятельности).

В рамках третьего этапа оценивается уровень конкурентоспособности страховой организации посредством расчета интегрального показателя конкурентоспособности.

Если интегральный показатель меньше, либо равен 0,25, то на четвертом этапе анализируются факторы, отрицательно влияющие на значения показателей конкурентоспособности страховщика (факторы низкой эффективности продаж страховых продуктов, актуарных расчетов, андеррайтинга, перестраховочных операций, инвестиционных вложений), а затем на пятом этапе анализируется жизненный цикл страхового рынка. Если интегральный показатель конкурентоспособности больше 0,25, то реализуется пятый этап алгоритма.

Удержание и наращивание конкурентных преимуществ страховой организации происходит в рамках управленческого поля (создание системы финансового воздействия на внешнюю и внутреннюю среду страховщика) с последовательной реализацией трех этапов.

Шестой этап предполагает выбор источников формирования и направлений использования страхового фонда, собственного и заемного капитала страховой организации.

На седьмом этапе происходит выбор финансовых методов обеспечения конкурентоспособности страховщика.

На восьмом этапе осуществляется разработка финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховой организации.

Таким образом, алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения; конкурентоспособности страховой организации создает необходимые основы для более эффективного управления; страховым фондом, собственным и заемным капиталом в. рамках формирования, удержания и наращивания конкурентных преимуществ страховщика.

3. Методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации. Предоставление страховых продуктов на конкурентном рынке обусловливает необходимость оценки уровня конкурентоспособности' страховой организации с целью выявления ее сильных и слабых сторон по сравнению с другими страховщиками на рынке. Взаимосвязь конкурентных преимуществ как результатов деятельности страховой организации с источниками формирования и. направлениями использования страхового фонда, собственного и заемного капитала проявляется? в оценке результативности финансирования, что в итоге определяет уровень конкурентоспособности?страховой организации.

Результативность финансирования; представляет собой систему достижения цели и задач финансовой стратегии страховщика по показателям конкурентоспособности. Методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации основана на расчете интегрального показателя конкурентоспособности и реализуется поэтапно.

На первом этапе формируется сбалансированная система показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации: формирование финансовых ресурсов: ликвидность, фактический и нормативный размер маржи платежеспособности, страховые резервы и доля в них перестраховщиков, фонд предупредительных мероприятий, депо премии, собственные и заемные средства; использование финансовых ресурсов в текущей деятельности: выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования, убыточность страховой суммы, величина, структура и качество страхового портфеля; использование финансовых ресурсов в инвестиционной деятельности: расходы по инвестиционной деятельности, величина, структура и качество инвестиционного портфеля.

Показатели конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации следует формировать таким образом, чтобы рост их значений рассматривался как положительная тенденция обеспечения конкурентоспособности.

На втором этапе определяются значения показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховщика за отчетный период на основе данных бухгалтерской, статистической, оперативной и аналитической отчетности организации. Отчетным периодом является финансовый год.

На третьем этапе рассчитываются целевые значения, соответствующие каждому показателю конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации.

На четвертом этапе рассчитываются отклонения значений показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации от соответствующих им целевых значений.

В рамках пятого этапа присваиваются балльные оценки отклонениям значений показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховщика. Единица отклонения значения показателя конкурентоспособности равна единице балльной оценки.

На шестом этапе суммируются балльные оценки показателей конкурентоспособности по соответствующим направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации.

На седьмом этапе рассчитывается интегральный показатель конкурентоспособности.

Если интегральный показатель конкурентоспособности равен 0,00 пунктов и ниже, то следует рассматривать уровень конкурентоспособности страховщика как низкий, если находится в интервале от 0,01 до 0,25 пунктов - средний, если равен 0,26 пункта и выше — высокий.

Таким образом, анализ значения интегрального показателя конкурентоспособности будет способствовать принятию обоснованных решений по повышению результативности формирования и использования источников финансирования страховой организации.

4. Финансовые методы обеспечения конкурентоспособности страховой организации способствуют повышению доходности, укреплению финансовой устойчивости и наращиванию конкурентных преимуществ страховщика. Выбор и последующее применение общих и специальных финансовых методов определяются приоритетными направлениями обеспечения конкурентоспособности при формировании финансовых ресурсов, их использовании в текущей и инвестиционной деятельности страховой организации.

Приоритетные направления обеспечения конкурентоспособности при формировании финансовых ресурсов страховщика предполагают повышение результативности и эффективности выполнения обязательств, улучшение финансовых результатов от операций по страхованию, сострахованию и перестрахованию, достаточный размер уставного капитала для расширения ассортимента страховых продуктов, повышение эффективности расчета страховых резервов, а также соответствие объема и структуры заемных средств условиям обеспечения финансовой безопасности.

Приоритетными направлениями обеспечения конкурентоспособности при использовании финансовых ресурсов в текущей деятельности страховщика являются: расширение сферы применения страховой защиты экономических субъектов в разрезе рискового страхования, обеспечение прироста сбережений населения в разрезе накопительного страхования, соблюдение достаточного уровня убыточности операций по страхованию, сострахованию и перестрахованию, а также обеспечение гибкости по отношению к изменениям системы государственного страхового регулирования.

Приоритетные направления обеспечения конкурентоспособности при использовании финансовых ресурсов в инвестиционной деятельности, страховщика предполагают использование широкого спектра инструментов инвестирования на финансовом рынке, нахождение баланса между доходностью и риском вложений в активы, соответствующие требованиям диверсификации, возвратности и ликвидности, а также достижение достаточного уровня прибыльности инвестиций для выполнения страховых обязательств.

Таким образом; финансовые методы обеспечения конкурентоспособности способствуют выбору наиболее эффективных способов достижения конкурентных преимуществ страховщика и дальнейшему развитию финансовой, текущей и инвестиционной деятельности страховой,организации на конкурентном рынке.

5. Матрица финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховой организации. Эффективность формирования финансовых стратегий зависит от правильности их разработки, полноты учета и оценки экономических, социальных, правовых, технологических факторов внешней и внутренней среды, влияющих на уровень конкурентоспособности страховщика. В зависимости от этапа жизненного цикла страхового рынка и уровня конкурентоспособности (интегрального показателя конкурентоспособности) страховой организации построена матрица финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховщика.

Предложенная матрица финансовых решений позволяет выбрать и обосновать качественно различные варианты решений по обеспечению прибыльного роста объема продаж страховых продуктов. Разграничение вариантов финансовых решений на десять квадрантов носит условный характер и обусловлено особенностями этапов жизненного цикла страхового рынка и уровнями конкурентоспособности страховой организации.

Таким образом, сформированные качественно различные варианты финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховой организации, учитывающие этап жизненного цикла страхового рынка и значение интегрального показателя конкурентоспособности, могут способствовать укреплению конкурентных позиций страховщика на рынке.

Автореферат диссертации по теме "Финансовые стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации"

На правах рукописи

Шахов Александр Михайлович

ФИНАНСОВЫЕ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

4847750

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 МАЙ 2011

Волгоград-2011

4847750

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сазонов Сергей Петрович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бондаренко Людмила Николаевна;

кандидат экономических наук, доцент Алмосов Александр Павлович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет имени Н.П. Огарева»

Защита состоится 16 июня 2011 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, аудитория 4-10 «А».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» - http://www.volsu.ru.

Автореферат разослан «16» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность страховой организации определяет ее финансовые возможности по созданию страховых продуктов с оптимальным качеством, ценой, видовым разнообразием и проявляется в обеспечении комплексной страховой защиты страхователей, с одной стороны, и приемлемого уровня убыточности страховых операций, с другой стороны. При этом расширение охвата страхового поля и повышение фактического размера маржи платежеспособности способствуют развитию конкурентных преимуществ и укреплению конкурентных позиций страховщика на рынке. Поэтому наиболее перспективным направлением обеспечения конкурентоспособности страховой организации является достижение необходимого уровня результативности и эффективности страховой и инвестиционной деятельности при формировании и реализации финансовых стратегий.

В этой связи особую важность приобретают вопросы разработки финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации, в рамках которых страховщики осуществляют выбор финансовых методов и инструментов формирования, удержания и наращивания своих конкурентных преимуществ. Наряду с этим усиление конкуренции на современном страховом рынке повышает значимость научного осмысления теоретических и прикладных вопросов оценки уровня конкурентоспособности страховой организации и выработки приоритетных направлений по его повышению.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного исследования финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации, что позволит, во-первых, выявить сущность и особенности разработки финансовых стратегий при обеспечении конкурентоспособности страховщика; во-вторых, конкретизировать

методические основы оценки и повышения результативности финансирования страховой организации.

Степень разработанности проблемы. Основу формирования авторской позиции относительно финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации составляет научный аппарат теории финансов и страхования.

Отдельные аспекты разработки финансовых стратегий организаций нашли отражение в трудах отечественных исследователей: А. Алмосова, И. Аникиной, И. Бланка, В. Гаврилова, А. Градова, А. Гуковой, В. Ковалева, Л. Перекрестовой, Е. Стояновой, Т. Тепловой, И. Хоминич и зарубежных специалистов: 3. Боди, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Б. Коласса, Р. Мертона, Дж. Финнерти, Э. Хелферта, Ф. Эвонса и других.

Исследованию проблем обеспечения конкурентоспособности организаций посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, Е. Мазилкиной, Г. Минцберга, Б. Олина, М. Портера, Ю. Рубина, Г. Саймона, Р. Фатхутдинова, Т. Философовой, Д. Хайна, Э. Хекшера, А. Чандлера, Э. Чемберлина, Ф. Эджоурта, М. Эрлиха, А. Юданова и других.

В разработку теоретических и практических аспектов развития страховых отношений в условиях современной рыночной экономики значительный вклад внесли Ю. Ахвледиани, Л. Бондаренко, Ю. Бугаев, В. Гомелли, А. Гвозденко, Н. Грищенко, М. Жилкина, Ю. Журавлев, М. Зайцев, А. Зубец, А. Ивасенко, Т. Ломакина, И. Ломакин-Румянцев, Т. Никитина, Л. Орланкж-Малицкая, Л. Рейтман, Ю. Рубин, Б. Сербиновский, Ю. Сплетухов, К. Турбина, Т. Федорова, В. Шахов, А. Шихов, В. Щербаков, Р. Юлдашев, С. Янова и другие ученые.

Изучению проблем конкуренции на страховом рынке уделяется внимание в работах С. Авдашевой, Е. Акопова, С. Березиной, Е. Борониной, Е. Коломина, А. Лайкова, Н. Николенко, Н. Никулиной, В. Рябикина, А. Цыганова, Г. Черновой, И. Юргенса и других ученых.

В то же время, несмотря на многочисленные исследования, остаются недостаточно изученными финансовые стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации, требуется разработка методик оценки уровня конкурентоспособности страховщика, инструментария укрепления конкурентных позиций страховой организации на рынке.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к изучению финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического инструментария обеспечения конкурентоспособности страховой организации на основе формирования финансовых стратегий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

-уточнить содержание финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации на основе выявления ее принципов и функций;

- предложить алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации;

- разработать методику оценки уровня конкурентоспособности страховой организации;

- конкретизировать финансовые методы обеспечения конкурентоспособности страховой организации по направлениям движения финансовых ресурсов;

- определить финансовые решения по обеспечению конкурентоспособности страховой организации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами страхового рынка при формировании

финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации.

Объектом исследования выступает процесс формирования финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки финансовых стратегий, фундаментальные и прикладные исследования по обеспечению конкурентоспособности страховой организации, а также работы специалистов, занимающихся вопросами финансового менеджмента в страховании. При раскрытии теоретических и практических аспектов диссертационного исследования применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, количественных и качественных характеристик рассматриваемых явлений, статистической обработки данных, графической интерпретации исследуемых процессов. В качестве инструментов научного исследования использовались ретроспективный и трендовый анализ, методы научной абстракции, индукции и дедукции, сравнений и группировок, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной антимонопольной службы, аналитические отчеты Всероссийского союза страховщиков, страховых организаций, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по исследуемым проблемам, материалы конференций, аналитические результаты авторских научных разработок.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы России, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты по исследуемым проблемам.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Финансовая стратегам обеспечения конкурентоспособности страховой организации представляет собой план действий по формированию и использованию страхового фонда, собственного и заемного капитала страховой организации в рамках достижения цели (удовлетворение спроса на страховые продукты) и задач (достижение сбалансированности страхового и инвестиционного портфеля) управления прибыльным ростом объема продаж страховых продуктов. Принципами формирования финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации являются: 1) интегрированность систем управления источниками финансирования . и конкурентоспособностью страховщика; 2) обусловленность выбора финансовых решений этапом жизненного цикла страхового рынка и уровнем конкурентоспособности страховщика; 3) комплексный характер воздействия финансовых методов, инструментов и рычагов на реализацию приоритетных направлений обеспечения конкурентоспособности страховщика; 4) формирование единого информационного пространства для мониторинга сбалансированности страхового и инвестиционного портфеля. Функциями финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации являются: 1) стимулирование повышения эффективности привлечения и использования финансовых ресурсов при росте конкурентных преимуществ; 2) адаптация страховых тарифов к финансовым возможностям страхователей и страховых резервов к финансовым потребностям страховщика; 3) антикризисное прогнозирование убыточности страховых операций при увеличении охвата страхового поля; 4) контроль достижения целевых значений показателей конкурентоспособности страховщика.

2. Схема разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации предполагает: определение потребностей и финансовых возможностей страхователей; анализ деятельности конкурентов; оценку уровня конкурентоспособности

страховщика; анализ жизненного цикла страхового рынка; определение источников финансирования страховщика и направлений их использования; выбор финансовых методов и финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховщика.

3. Методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации основана на расчете интегрального показателя конкурентоспособности, учитывающего сбалансированную систему показателей по направлениям движения финансовых ресурсов (формирование финансовых ресурсов, их использование в текущей и инвестиционной деятельности), и включает: определение фактических и целевых значений показателей конкурентоспособности и расчет их отклонений, присвоение и суммирование балльных оценок, расчет интегрального показателя конкурентоспособности.

4. Приоритетные направления обеспечения конкурентоспособности страховой организации определяют выбор и последующее применение общих и специальных финансовых методов, соответствующих направлениям движения финансовых ресурсов страховщика. Методы формирования финансовых ресурсов: общие - самофинансирование, кредитование, финансовый анализ; специальные - резервирование средств в форме страховых резервов, депо премий, фонда предупредительных мероприятий. Методы использования финансовых ресурсов в текущей деятельности: общие - система расчетов, система мотивации и стимулирования, оперативное бюджетирование; специальные - тарифная политика, андеррайтинговая оценка, урегулирование страховых убытков, перестрахование. Методы использования финансовых ресурсов в инвестиционной деятельности: общие - оценка эффективности инвестиций, инвестиционное прогнозирование, инвестиционное моделирование, специальные - размещение страховых резервов, покрытие собственных средств активами.

5. Выбор финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации целесообразно осуществлять на основе матрицы

финансовых решений, представляющей десять квадрантов, применение которой достигать прибыльного роста объема продаж страховых продуктов с учетом этапа жизненного цикла страхового рынка и уровня конкурентоспособности страховщика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации с позиции цели и задач управления прибыльным ростом объема продаж страховых продуктов, посредством раскрытия ее принципов (интегрированное™, обусловленности, комплексности, единства) и функций (стимулирующая, адаптивная, антикризисная, контрольная), что расширяет научные основы обеспечения конкурентоспособности страховщика;

- предложен алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации, позволяющий осуществлять анализ внешней и внутренней среды страховщика, принимать необходимые решения по более эффективному управлению страховым фондом, собственным и заемным капиталом, что может способствовать повышению конкурентных преимуществ страховщика;

- разработана методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации, которая основана на анализе интегрального показателя конкурентоспособности, представляющего собой средневзвешенную сумму отклонений значений показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов, что способствует принятию обоснованных решений по повышению результативности финансирования страховщика;

- конкретизированы общие и специальные финансовые методы с позиции реализации приоритетных направлений обеспечения конкурентоспособности и движения финансовых ресурсов страховой организации, что обуславливает возможность выбора наиболее эффективных способов достижения конкурентных преимуществ страховщика;

- предложены качественно различные варианты финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховой организации с учетом этапа жизненного цикла страхового рынка и интегрального показателя конкурентоспособности страховщика, что может способствовать укреплению конкурентных позиций страховой организации на рынке.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научных положений, выводов, рекомендаций по формированию финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации и возможности их использования для дальнейшего развития теории финансового менеджмента страховых организаций. Полученные в исследовании результаты могут быть учтены субъектами страхового рынка при разработке финансовых мер по обеспечению конкурентоспособности страховых продуктов, формированию конкурентных преимуществ и повышению результативности финансирования страховых организаций. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Страхование», «Предпринимательские риски и страхование», «Финансовый менеджмент» и при подготовке спецкурсов по соответствующей тематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных (Волгоград, 2007-2008; Саратов, 2011; Таганрог, 2011), всероссийских (Димитровград, 2009), региональных (Волгоград, 2009) научно-практических конференциях, публиковались в научных изданиях. Предлагаемые автором алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности и методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации нашли применение в деятельности филиала ООО «Росгосстрах» в Волгоградской области. Также результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» при

преподавании дисциплин «Финансы и кредит», «Финансовое оздоровление предприятия».

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом авторского текста 6,15 пл., в том числе две публикации вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 164 страницах и включает 8 таблиц, 20 рисунков. Список использованной литературы состоит из 200 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, методологическая и информационная база, сформулированы элементы научной новизны, обоснована теоретическая и практическая значимость, отражена апробация полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации» выявлена экономическая сущность страховых продуктов, определена взаимосвязь конкурентоспособности страховых продуктов и страховой организации, уточнено содержание финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховщика на основе выявления ее принципов и функций.

Во второй главе «Методические аспекты разработки финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации» построен алгоритм разработки финансовой стратегии и сформирована информационно-аналитическая система обеспечения конкурентоспособности страховщика, а также предложена методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации.

В третьей главе «Совершенствование системы обеспечения конкурентоспособности страховой организации на основе финансовых стратегий» конкретизированы финансовые методы и сформированы

финансовые решения по обеспечению конкурентоспособности страховщика, а также предложен мониторинг конкурентных преимуществ страховой организации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Финансовая стратегия обеспечения конкурентоспособности страховой организации является важнейшей составляющей корпоративной стратегии при достижении перспективных целей по управлению страховым фондом, собственным и заемным капиталом страховщика и ключевой функциональной стратегией, направленной на повышение конкурентных преимуществ страховщика при управлении его финансовыми результатами по операциям страхования, сострахования и перестрахования. Обеспечение конкурентоспособности страховой организации в рамках цели формирования финансовых стратегий предполагает принятие эффективных финансовых решений по удовлетворению спроса на страховые продукты при увеличении охвата страхового поля, в рамках задач - достижение сбалансированности страхового и инвестиционного портфеля.

Раскрытию содержания финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации способствует уточнение ее принципов и функций.

Основными принципами финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации являются:

- интегрированность системы управления страховым фондом, собственным и заемным капиталом с общей системой управления конкурентоспособностью страховщика;

- обусловленность выбора финансовых решений по повышению конкурентных преимуществ этапом жизненного цикла страхового рынка и уровнем конкурентоспособности страховщика;

- комплексный характер воздействия финансовых методов, инструментов и рычагов на реализацию приоритетных направлений обеспечения конкурентоспособности в рамках основных сфер деятельности страховщика;

- формирование единого информационного пространства страховщика для мониторинга сбалансированности его страхового и инвестиционного портфеля при управлении конкурентными преимуществами.

К основным функциям финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации автор относит:

- стимулирующую, которая способствует повышению эффективности привлечения и использования финансовых ресурсов при формировании, удержании и наращивании конкурентных преимуществ страховщика;

- адаптивную, которая проявляется в соответствии применяемых страховщиком методов расчета экономически обоснованных страховых тарифов финансовым возможностям страхователей и правил формирования и размещения страховых резервов финансовым потребностям страховщика;

- антикризисную, которая состоит в прогнозной оценке уровня убыточности страховых операций при увеличении охвата страхового поля и финансировании превентивных мероприятий по нивелированию воздействия страховых случаев на финансовую устойчивость страховщика;

- контрольную, которая заключается в отслеживании динамики уровня конкурентоспособности страховщика на основе выявления отклонений фактических от целевых значений показателей конкурентоспособности и принятии необходимых финансовых решений по достижению целевых значений.

Таким образом, под финансовой стратегией обеспечения конкурентоспособности страховой организации следует понимать план действий по формированию и использованию страхового фонда, собственного

и заемного капитала страховщика в рамках достижения цели и задач управления прибыльным ростом объема продаж страховых продуктов.

Алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации предполагает осуществление комплекса мероприятий в рамках формирования, удержания и наращивания конкурентных преимуществ. При этом конкурентные преимущества страховщика реализуются с применением таких финансовых рычагов, как страховой тариф, страховая сумма, страховой резерв, система страхового обеспечения, франшиза, маржа платежеспособности, перестраховочная квота.

Формирование конкурентных преимуществ страховой организации определяется рядом последовательных этапов в рамках информационного (сбор и систематизация информации о состоянии внешней среды страховщика) и аналитического (анализ и оценка состояния внутренней среды страховщика) поля (рис. 1).

Первый этап алгоритма разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации предполагает выявление потребностей (обеспечение страховой защиты по рисковому страхованию и сбережений по накопительному страхованию) и финансовых возможностей (своевременность и полнота оплаты страховых премий) страхователей. На втором этапе определяются финансово-экономические показатели деятельности страховых организаций конкурентов (сбалансированная система показателей конкурентоспособности в рамках текущей, финансовой и инвестиционной сфер деятельности).

В рамках третьего этапа оценивается уровень конкурентоспособности страховой организации посредством расчета интегрального показателя конкурентоспособности.

Вход

Рис. 1. Алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации

Если интегральный показатель меньше, либо равен 0,25, то на четвертом этапе анализируются факторы, отрицательно влияющие на значения показателей конкурентоспособности страховщика (факторы низкой эффективности продаж страховых продуктов, актуарных расчетов, андеррайтинга, перестраховочных операций, инвестиционных вложений), а затем на пятом этапе анализируется жизненный цикл страхового рынка. Если интегральный показатель конкурентоспособности больше 0,25, то реализуется пятый этап алгоритма.

Удержание и наращивание конкурентных преимуществ страховой организации происходит в рамках управленческого поля (создание системы финансового воздействия на внешнюю и внутреннюю среду страховщика) с последовательной реализацией трех этапов.

Шестой эта п предполагает выбор источников формирования и направлений использования страхового фонда, собственного и заемного капитала страховой организации. На седьмом этапе происходит выбор финансовых методов обеспечения конкурентоспособности страховщика. На восьмом этапе осуществляется разработка финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховой организации.

Таким образом, алгоритм разработки финансовой стратегии обеспечения конкурентоспособности страховой организации создает необходимые основы для более эффективного управления страховым фондом, собственным и заемным капиталом в рамках формирования, удержания и наращивания конкурентных преимуществ страховщика.

Методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации. Предоставление страховых продуктов на конкурентном рынке обусловливает необходимость оценки уровня конкурентоспособности страховой организации с целью выявления ее сильных и слабых сторон по сравнению с другими страховщиками на рынке. Взаимосвязь конкурентных преимуществ как результатов деятельности страховой организации с источниками формирования и направлениями использования страхового фонда,

собственного и заемного капитала проявляется в оценке результативности финансирования, что в итоге определяет уровень конкурентоспособности страховой организации.

Результативность финансирования представляет собой систему достижения цели и задач финансовой стратегии страховщика по показателям конкурентоспособности. Методика оценки уровня конкурентоспособности страховой организации основана на расчете интегрального показателя конкурентоспособности и реализуется поэтапно.

На первом этапе формируется сбалансированная система показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации:

- формирование финансовых ресурсов: ликвидность, фактический и нормативный размер маржи платежеспособности, страховые резервы и доля в них перестраховщиков, фонд предупредительных мероприятий, депо премии, собственные и заемные средства;

- использование финансовых ресурсов в текущей деятельности: выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования, убыточность страховой суммы, величина, структура и качество страхового портфеля;

- использование финансовых ресурсов в инвестиционной деятельности: расходы по инвестиционной деятельности, величина, структура и качество инвестиционного портфеля.

Показатели конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации следует формировать таким образом, чтобы рост их значений рассматривался как положительная тенденция обеспечения конкурентоспособности.

На втором этапе определяются значения показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховщика за отчетный период на основе данных бухгалтерской, статистической, оперативной и аналитической отчетности организации. Отчетным периодом является финансовый год.

На третьем этапе рассчитываются целевые значения, соответствующие каждому показателю конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации, по формуле (1):

О)

где ЦЗI - целевое значение ¡-го показателя конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации,

Зт - значение 1-го показателя конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов п-ой страховой организации,

/ - показатели конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации,

п - количество страховых организаций конкурентов.

На четвертом этапе рассчитываются отклонения значений показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации от соответствующих им целевых значений по формуле (2) для ситуации, когда целевые значения - положительные величины и формуле (3), когда целевые значения - отрицательные величины: Т - ЦЗ, ЦЗ, -3„

О3о = ~~цз~> (2) 030 = ЦЗ > (3)

где О!,, - отклонение значения ¡-го показателя конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов ^ой страховой организации, ) - оцениваемая страховая организация.

В рамках пятого этапа присваиваются балльные оценки отклонениям значений показателей конкурентоспособности по направлениям движения финансовых ресурсов страховщика. Единица отклонения значения показателя конкурентоспособности равна единице балльной оценки. На шестом этапе суммируются балльные оценки показателей конкурентоспособности по соответствующим направлениям движения финансовых ресурсов страховой организации. На седьмом этапе рассчитывается интегральный показатель конкурентоспособности по формуле (4):

1к} = 0,4х£БФ0 + 0,3х£БТЦ + 0,3х£БЩ,

1=1 /=1

где £Ф(/ - балльная оценка 1-го показателя конкурентоспособности по формированию финансовых ресурсов ^ой страховой организации,

БТЧ - балльная оценка 1-го показателя конкурентоспособности по использованию финансовых ресурсов в текущей деятельности ^ой страховой организации, 5#// - балльная оценка ¡-го показателя конкурентоспособности по использованию финансовых ресурсов в инвестиционной деятельности^ой страховой организации.

Если интегральный показатель конкурентоспособности равен 0,00 пунктов и ниже, то следует рассматривать уровень конкурентоспособности страховщика как низкий, если находится в интервале от 0,01 до 0,25 пунктов -средний, если равен 0,26 пункта и выше - высокий.

Таким образом, анализ значения интегрального показателя конкурентоспособности будет способствовать принятию обоснованных решений по повышению результативности формирования и использования источников финансирования страховой организации.

Финансовые методы обеспечения конкурентоспособности страховой организации способствуют повышению доходности, укреплению финансовой устойчивости и наращиванию конкурентных преимуществ страховщика. Выбор и последующее применение общих и специальных финансовых методов, представленных на рис. 2, определяются приоритетными направлениями обеспечения конкурентоспособности при формировании финансовых ресурсов, их использовании в текущей и инвестиционной деятельности страховой организации.

Приоритетные направления обеспечения конкурентоспособности при формировании финансовых ресурсов страховщика предполагают повышение результативности и эффективности выполнения обязательств, улучшение финансовых результатов от операций по страхованию, сострахованию и перестрахованию, достаточный размер уставного капитала для расширения ассортимента страховых продуктов, повышение эффективности расчета

страховых резервов, а также соответствие объема и структуры заемных средств условиям обеспечения финансовой безопасности.

Приоритетными направлениями обеспечения конкурентоспособности при использовании финансовых ресурсов в текущей деятельности страховщика являются: расширение сферы применения страховой защиты экономических субъектов в разрезе рискового страхования, обеспечение прироста сбережений населения в разрезе накопительного страхования, соблюдение достаточного уровня убыточности операций по страхованию, сострахованию и перестрахованию, а также обеспечение гибкости по отношению к изменениям системы государственного страхового регулирования.

НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Формирование Использование финансовых Использование финансовых

финансовых ресурсов в текущей ресурсов в инвестиционной

ресурсов деятельности деятельности

<Г г ......V------------;

________: _______V_______ ______!______________V________ .....[............А.....

Общие методы: Общие методы: Общие методы:

- самофинансирование; - система расчетов; - оценка эффективности

- кредитование; - система мотивации и инвестиций;

- финансовый анализ. стимулирования; - инвестиционное прогно-

Специальные методы: - оперативное бюджетиро- зирование;

- резервирование средств вание. - инвестиционное модели-

в форме страховых Специальные рование.

резервов; методы: Специальные методы:

- резервирование средств - тарифная политика; - размещение страховых

в форме депо премий; - андеррайтинговая оценка; резервов;

- резервирование средств - урегулирование страховых - покрытие собственных

в форме фонда убытков; средств активами.

предупредительных - перестрахование.

мероприятий

ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Рис. 2. Система финансовых методов обеспечения конкурентоспособности страховой

организации

Приоритетные направления обеспечения конкурентоспособности при использовании финансовых ресурсов в инвестиционной деятельности страховщика предполагают использование широкого спектра инструментов инвестирования на финансовом рынке, нахождение баланса между доходностью и риском вложений в активы, соответствующие требованиям диверсификации, возвратности и ликвидности, а также достижение достаточного уровня прибыльности инвестиций для выполнения страховых обязательств.

Таким образом, финансовые методы обеспечения конкурентоспособности способствуют выбору наиболее эффективных способов достижения конкурентных преимуществ страховщика и дальнейшему развитию финансовой, текущей и инвестиционной деятельности страховой организации на конкурентном рынке.

Матрица финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховой организации. Эффективность формирования финансовых стратегий зависит от правильности их разработки, полноты учета и оценки экономических, социальных, правовых, технологических факторов внешней и внутренней среды, влияющих на уровень конкурентоспособности страховщика. В зависимости от этапа жизненного цикла страхового рынка и уровня конкурентоспособности (интегрального показателя конкурентоспособности) страховой организации построена матрица финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховщика (рис. 3).

Предложенная матрица финансовых решений позволяет выбрать и обосновать качественно различные варианты решений по обеспечению прибыльного роста объема продаж страховых продуктов. Разграничение вариантов финансовых решений на десять квадрантов носит условный характер и обусловлено особенностями этапов жизненного цикла страхового рынка и уровнями конкурентоспособности страховой организации.

Интегральный показатель конкурентоспособности/^ страховщика Этап жизненного цикла страхового рынка Этап становления Нестабильность и неразвитость страхового рынка, незавершенность рыночной сегментации Этап роста Наличие перспектив развития страхового рынка, увеличение количества страховых организаций и объемов продаж страховых продуктов Этап зрелости Развитость страхового рынка, завершенность формирования рыночной сегментации, стабильность объемов продаж страховых продуктов Этап спада Сворачивающийся страховой рынок, отсутствие перспектив его развития, падение объемов продаж страховых продуктов

Высокий (1к > 0,26) Стабильность финансового состояния, отсутствие признаков банкротства, высокая деловая репутация, возможность диверсификации страховой деятельности Финансирование затрат на создание филиальной и агентской сети с целью увеличения охвата страхового поля Усиление диверсификации страхового и инвестиционного портфеля, активное финансирование создания инновационных страховых продуктов, усиление финансового контроля Изменение финансовых условий по договорам страхования, сострахования, перестрахования

Средний (0,25 > 1к > 0,01) Ориентация на невысокий уровень страхового покрытия, ограниченность финансового потенциала, невысокая рейтинговая оценка Увеличение собственных средств, концентрация вложений в высоко надежные активы Увеличение темпов роста страховых премий и страховых резервов на основе расширения видового разнообразия страховых продуктов Достижение сбалансированности страхового и инвестиционного портфеля, обеспечение достаточной емкости перестраховочного договора Экономия финансовых ресурсов, поиск альтернативных финансовых ресурсов

Низкий (0 > 1к) Низкий уровень конкурентных преимуществ, высокая вероятность реорганизации или банкротства, отсутствие финансового потенциала для диверсификации страховой деятельности Обеспечение достаточного уровня маржи платежеспособности Увеличение объемов и снижение убыточности страховых операций Улучшение финансовых результатов, финансирование реструктуризации деятельности по созданию страховых продуктов

Рис. 3. Матрица финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховой организации

Таким образом, сформированные качественно различные варианты финансовых решений по обеспечению конкурентоспособности страховой

организации, учитывающие этап жизненного цикла страхового рынка и значение интегрального показателя конкурентоспособности, могут способствовать укреплению конкурентных позиций страховщика на рынке.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Шахов, A.M. Финансовые методы обеспечения конкурентоспособности страховых продуктов и организаций / A.M. Шахов // ФЭС : Финансы. Экономика. Стратегия, - 2011. - № 4. - С. 19-24. (0,4 пл.)

2. Шахов, A.M. Финансовые стратегии обеспечения конкурентоспособности страховых организаций / A.M. Шахов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 2 (26). -№ гос. per. статьи 0421100034 /. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. (0,4 пл.)

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях

3. Шахов, A.M. Финансовая стратегия страховой организации и механизм ее разработки / A.M. Шахов // Препринт. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2011. - 58 с. (3,3 п.л.)

4. Шахов, A.M. Особенности формирования финансовых стратегий обеспечения конкурентоспособности страховой организации / A.M. Шахов // Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов : материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Саратов, апрель 2011 г. - Саратов : Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011.(0,2 п.л.)

5. Шахов, A.M. Оценка результативности формирования и использования финансовых ресурсов страховой организации / A.M. Шахов И Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, г. Таганрог, апрель 2011 г. -М.: Издательство «Спутник +», 2011. (0,2 п.л.)

6. Шахов, A.M. Развитие рынка розничного страхования России в условиях мирового кризиса / A.M. Шахов, Г.И. Сидунова // Известия Волгоградского государственного технического университета : меж-вуз. сб. науч. ст. №4 (52) / ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. - С. 87-91. (0,5 пл. / 0,25 п.л.)

7. Шахов, A.M. Актуальные направления развития комплекса маркетинговых коммуникаций на рынке массовых видов страхования России / A.M. Шахов // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность г. Димитровград, март 2009. -Димитровград: ДИТУД УлГТУ, 2009. - С. 94-98. (0,3 п.л.)

8. Шахов, A.M. Современные тенденции развития рынка массовых видов страхования России / A.M. Шахов // Наука и молодежь: новые идеи и решения : материалы II Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, май 2008 г. В 2-х частях. Часть 1. Экономика и право, - Волгоград: ИПК «Нива», 2008. - С. 436^}41. (0,3 п.л.)

9. Шахов, A.M. Особенности и тенденции развития страхового рынка в направлении розничных продаж / A.M. Шахов П Современные проблемы социально-экономического развития России : межвузовский сборник научных трудов по материалам науч.-практ. конф., г. Волгоград, апрель 2008 г. -Волгоград : ВГЭТК, 2008. - С. 209-221. (0,7 п.л.)

10. Шахов, A.M. Развитие страхового рынка в условиях массовых продаж / A.M. Шахов // Наука и молодежь : новые идеи и решения: материалы Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, май 2007 г. В 2-х частях. - Волгоград : ИПК «Нива», 2007. -С. 252-254. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 12.05 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 1025.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.