Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе взаимодействия постоянных и переменных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зиновьев, Павел Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе взаимодействия постоянных и переменных структур"

На правах рукописи

г

Зиновьев Павел Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОСТОЯННЫХ И ПЕРЕМЕННЫХ СТРУКТУР

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 2007

003069572

Работа выполнена на кафедре организационного развития Российского государственного гуманитарного университета Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Меркулов Вадим Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тебиев Борис Константинович кандидат экономических наук Болквадзе Ириклий Ревазович

Ведущая организация: Московский институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 11 мая 2007г в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д212 198 01 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу г Москва, Миусская площадь, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу г Москва, Миусская площадь, д 6

Автореферат разослан «11» апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Проблемы повышения функциональной эффективности механизмов управления промышленными предприятиями являются одним из приоритетных направлений деятельности органов законодательной и исполнительной власти России всех уровней, так как от их деятельности зависят основные показатели социально-экономического развития страны

Однако эффективность деятельности и развития промышленными промышленных предприятий в свете задачи ускоренного роста ВВП требует безотлагательных мер совершенствования В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей развития управления промышленными предприятиями

Возможности оптимизации управления промышленными предприятиями в значительной степени зависят от полноты и глубины изучения процессов организации их управления

Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями практики в теоретическом исследовании возможностей использования взаимодействия постоянных и переменных структур, участвующих в процессе управления промышленными предприятиями для обоснования оптимальных мер корпоративного характера с целью повышения их эффективности Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей рыночной трансформации экономики России с учетом зависимости процессов и результатов ее экономического развития от эффективности механизмов управления Таким образом, теоретико-концептуальный подход к повышению эфективно-сти управления промышленными предприятиями, основанный на взаимодействии постоянных и переменных структур соответствует потребностям развития экономики России и требует соответствующего научного обоснования

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом ведущих западных экономистов, таких как Ансофф И ,Лафта Дж К , Моррис Д ,Мэскон М , Сильверберг Дж , Стиглиц Дж , Уильямсон О , Хэй Д , а также в работах Леонтьева В

Проблемам организации управления экономическими субъектами на основе взаимодействия постоянных и переменных посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Латфуллин Г Р, Райченко А В , Ивантер В В , Арнольд М , Вютрих X , Мейтус В , Ойнер О , Попов Е , Сердюк В , Тарасов В , Филипп А , Хэссиг К и др

Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями были посвящены работы таких исследователей как Авдашева С, Астанович А , Винслав Ю , Дементьев В , Крюков В , Паппэ Я, Петров А и др

Комплексным аспектам проблем управления промышленными предприятиями были посвящены работы таких исследователей как Макаров А А , Эдельман В И , Некрасов А С , Бушуев В , Клейнер В Г , Логинов Е Л , Мас-тепанов А , Сараев В Н, Язев В А , Яновский А Б и др

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более глубокой разработки Пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем повышения эффективности деятельности и развития промышленных предприятий России еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня Реальная управленческая деятельность менеджмента нередко не основывается на глубоком изучении причин недостаточной эффективности управления промышленными предприятиями Методы корпоративного управления в отношении наиболее значимых струк-

тур российской экономики, к которым относятся корпорации различных отраслей экономики России, отстают от динамики изменений в экономике и с учетом прогноза дальнейших рыночных преобразований нашей страны еще недостаточно теоретико-методически обоснованы

Объектом исследования выступают промышленные предприятия и переменные структуры управления такими предприятиями, взаимодействующие с постоянными структурами этих предприятий

Предметом исследования являются процессы деятельности и развития промышленных предприятий при учете взаимодействия постоянных и переменных структур, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие процессы их взаимодействия

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование возможности повышения эффективности управления промышленными предприятиями на основе взаимодействия постоянных и переменных структур

Цель заключается в решении следующих конкретизированных задачах исследования

I Исследовать общие теоретико-методические задачи детерминации негативных и позитивных факторов, определяющих состояние эффективности управления промышленными предприятиями России и на этой основе сформулировать единый методический подход к совершенствованию механизмов управления на основе взаимодействия постоянных и переменных структур

II Проанализировать характеристики системных экономических условий и тенденции развития промышленных

предприятий, влияющих на механизм взаимодействия структур, участвующих а управлении

III Определить приоритетные направления и сформулировать методические рекомендации по совершенствованию системы управления промышленными предприятиями через постоянные и переменные структуры управления

IV Разработать практические мероприятия по совершенствованию системы управления промышленными предприятиями через механизм взаимодействия постоянных и переменных структур

Гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что обеспечение эффективности деятельности и развития промышленных предприятий достигается за счет механизмов взаимодействия постоянных и переменных структур, участвующих в управлении

Теоретико - методологической основой исследования послужили использованные в рамках авторского подхода концептуальные положения известных ученых, приведенные в трудах, в которых обосновывается субъ-ектно-объектная определенность отношений участников управленческих процессов при учете механизмов их взаимодействия, институциональная определенность хозяйствующих субъектов в процессах управления В дисерта-ции были использованы основные принципы взаимодействия системы — хозяйствующего субъекта или их объединений - с внешней конкурентной средой, а также системный характер трансформационных преобразований национальной экономики под влиянием рыночных реформ

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах,

методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, конструирование управленческих технологий, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-математического моделирования и функционально-стоимостного анализа, Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования Использование потенциала, указанных методов, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов

Информациоино-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Минэкономразвития, Минпромэнерго, ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методического обоснования, позволяющего повысить эффективность процессов деятельности и развития промышленных предприятий на основе механизма взаимодействия постоянных и переменных структур, участвующих в процессах управления

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно

1 Научно-методическое обеспечение решения проблемы повышения эффективности корпоративного управления промышленными предприятиями и дальнейшего устойчивого развития на основе организационно-структурного подхода, учитывающего взаимодействие постоянных и переменных структур, участвующих в управлении предприятиями с учетом

функционирования переменных структур механизмов управления Методический подход к рассмотрению и исследованию процессов развития промышленных предприятий, предусматривающий трансформацию системы управления предприятиями топливно-энергетического комплекса за счет постоянных и переменных структур механизмов управления

2 Методические принципы и методический инструментарий совершенствования системы управления промышленными предприятиями через меха-ниы взаимодействия постоянных и переменных структур

3 Методический инструментарий структуризации процессов управления промышленными предприятиями, позволяющий определить контуры формирования единого методического подхода к оптимизации управления деятельностью предприятий на основе механизмов взаимодействия всех структур, как постоянных, так и переменных, участвующих в управлении

Методические рекомендации по общеотраслевой реализации структурного подхода к трансформации управления предприятиями, определяющие соответствующие экономические мероприятия практического характера, в том числе этапы их реализации

4 Системные мероприятия по совершенствованию управления на уровне отдельного предприятия, предусматривающие создание управленческих структур, управленческих технологий, корпоративных регламентов работы в органах корпоративного управления

Модель развития систем корпоративного управления, включающая организационно-управленческий блок и информационно-управленческий блок и факторы, от которых зависит эффективность функционирования предлагаемой системы управления

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе системного методического подхода зависимости эффективности деятельности и развития промышленных предприятий от механизма взаимодействия постоянных и переменных

структур, основных причин и закономерностей недостаточной эффективности существующей в настоящее время структуры управления Это позволило автору предложить для практического применения набор ключевых положений по реорганизации механизма управления с целью оптимизации направлений и механизма дальнейшей комплексного развития промышленных предприятий на основе рыночных (конкурентных) принципов Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер повышения эффективности корпоративного менеджмента на предприятиях различных отраслей экономики России, включая предприятия топливно-энергетического комплекса

Апробация работы Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на совещаниях-семинарах, опубликованы в статьях в центральных научных журналах Сформулированные предложения нашли свое применение в работе предприятий ОАО «Центр реновации энергетики», ОАО «Центратомснабсбыт», ОАО «Краснодаркрайгаз»

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы общим объемом 7,0 п л, из них лично автору принадлежит 7,0 п л , из них 4 статьи общим объемом 1,4 п л

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста, 31 рисунок и 10 таблиц

Введение. Глава 1. Теоретико-методические задачи управления промышленными предприятиями в рыночной экономике. 1 1 Сущность системной роли взаимодействия постоянных и переменных структур управления промышленными предприятиями в рыночной экономике 1 2 Основные элементы формирования развития промышленных предприятий на принципах взаимодействия постоянных и переменных структур 1 3 Проблемы синтеза факторов механизмов взаимодействия структур управления при оптимизации развития промышленных предприятий Глава 2. Основные характеристики и условия развития структур управления предприятиями России. 2 1 Место и роль предприятий топливно-энергетического комплекса России в

мировой и российской экономике 2 2 Текущее состояние и динамика развития предприятий топливно-энергетического комплекса России 2 3 Проблемы перспективного развития предприятий топливно-энергетического комплекса России Глава 3. Направления оптимизации управления промышленными предприятиями и предприятиями топливно-энергетического комплекса России. 3 1 Приоритетные подходы к оптимизации организационно-экономического механизма корпоративного управления предприятиями России 3 2 Основные направления реализации предлагаемого структурного подхода к трансформации управления предприятиями России 3 3 Системные мероприятия совершенствования механизма управления предприятиями России Заключение. Литература.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Теоретико-методические задачи управления промышленными предприятиями в рыночной экономике» рассматриваются проблемы оптимизации развития промышленных предприятий на примере-топливно-энергетического комплекса России на принципах взаимодействия постоянных и переменных структур управления в условиях реформирования экономики страны

Гиперконкуренция создала условия появления и одновременно потребность в качественно новых методах управления развитие глобальной экономики и появление компьютерных средств связи, охватывающих весь мир, породили новую структуру организации корпоративного управления предприятиями, основанную на взаимодействии постоянных и переменных структур, учавствующих в управлении

Можно предложить следующую формулировку содержания понятий постоянных и переменных структур

- постоянная структура - упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого,

- переменная структура - ситуационная, недолговременная сеть компаний, которые оперативно объединяются через средства связи для использования быстро меняющихся возможностей

рынка

Рис 1 Структура, цели и задачи интегрированного функционально-процессного управленческого подхода

Использование современных методов и технологий корпоративного управления позволяют создать синтезированный функционально-процессный - объединенный - подход к управленческим процессам, так как функции и структура процессов по новому структурируются, позволяя при управлении эффективно обеспечивать как реализацию функций, так и ход процессов (рис 1 )

Именно возможности этой среды по-новому структуризируют процессы и функции сотрудников организации В рамках предлагаемых в диссертации методов и технологий корпоративного управления формируются качественно новые - расширенные — возможности формализации процессов и функций специалистов и структурных подразделений организации за счет их осуществления через использование электронных (компьютерных) систем

Процесс решения управленческой задачи в рамках предлагаемого подхода управления рассматривается как процесс управления функциями и процессами в организации Для синтеза управляющих воздействий в рамках функций и процессов требуется модель управляемого синтезированного процесса, объединяющего и управленческие функции и управленческие процессы Основой такой модели являются так называемые управленческие противоречия

Будем считать, что в организации модель экономически реализуемого и работоспособного управленческого решения должна иметь одно, устойчивое состояние равновесия Стратегический план развития организации имеет одно устойчивое состояние равновесия, в котором и находится Однако стратегический план обладает нежелательным эффектом противоречием между необходимостью обеспечить эффективность и процессов и функций Поэтому устойчивое состояние равновесия должно стать неустойчивым, то есть стратегический план (как и реализация управленческого решения) должен быть поставлен перед выбором одного из двух других устойчивых состояний равновесия, потенциальная функция, которой задается уравнением

У (г) = 0 25г2 - О 5Л 21 - ц 2 (1 )

где ъ- координата стационарного состояния (равновесия), X и |х - управляющие параметры (эффективность процессов и функций) Стационарные состояния определяются из условия экстремума потенциальной функции Взяв первую производную от потенциальной функции по г и приравняв ее нулю, получаем уравнение для определения стационарных точек

2-Ц = 0 (2)

Минимумы потенциальной функции определяют устойчивые точки равновесия, а максимумы - неустойчивые точки равновесия

Докритичная область катастрофы

Рис 2 Области конфликта в пространстве эффективности процессов и функций

На рис 2 стрелками Я и О показаны два, существенно различающихся, режима разрешения управленческого противоречия Развитие конфликта происходит при постоянной эффективности процессов А.= 1 под действием эффективности функций |х

Как видно, при организации управления за счет взаимодействия постоянных и переменных структур кривые колебаний постепенно сходятся, устойчивость восстанавливается, управленческие противоречия ликвидируются

Во второй главе «Основные характеристики и условия развития структур управления предприятиями России» рассматриваются состояние и динамика, а также тенденции и проблемы развития предприятий, входя-

щих в энергетическую отрасль России, которая на современном этапе является одним из основных источников формирования бюджета страны, своего рода «локомотив»

Рассматриваемая группа предприятий оказывает существенное влияние на экономику, социальную сферу и оборонную безопасность страны. Несмотря на экономический кризис 90-х годов, Россия сохранила ведущее место в мире среди стран-экспортеров топливно-энергетических ресурсов и по прежнему является одной из мировых промышленных держав.

То п л и вно-эн ер гетичеекиая отрасль является ведущей сферой экономики России, обеспечивающая более четверти промышленной продукции, формирующей до 40% доходной части бюджета и дающей половину валютных поступлений встряну.

При этом на многих предприятиях этой отрасли сложилось тяжелое финансовое положение, инвестиции в комплекс осуществляются в 1.6-1.8 раза меньше, чем требуется, прирост разведанных запасов по нефти в 3 раза, а по газу — в 5 раз меньше необходимого, что не компенсирует их добычу. Не обеспечено даже простое воспроизводство основных фондов в этой отрасли, в результа те чего износ активной их части достиг 60-80%.

На рис. рис. 3. мы приводим динамику показателей этих предприятий в период перехода к рынку.

IIS

Рис. 3. Динамика показателей предприятий топливно-энергетической отрасли России в период перехода к рынку

Наметившийся в экономической политике российского государства акцент на реализацию приоритетных национальных проектов осложняется рядом основных черт, характеризующих состояние предприятий топливно-энергетической отрасли России (рис 4 )

Рис 4 Черты, характеризующие состояние предприятий топливно-энергетического комплекса России

Необходимо решение ряда задач, стоящих перед предприятиями топливно-энергетического комплекса России вследствие наличия серьезных проблем в управлении этими предприятиями

Проведем SWOT - анализ потенциала и возможностей ТЭК России (табл 1 )

Таблица 1

SWOT - анализ потенциала и возможностей предприятий топливно-энергетической отрасли

Сильные стороны Возможности

• Высококвалифицированный менеджмент, обладающий уникальными ноу-хау • Отлаженная система взаимодействия с партнерами • Наличие уникального опыта деятельности в сфере ВЭД • Удовлетворение растущего внутреннего и зарубежного спроса на энергоресурсы и коммерческие системные услуги • Привлечение средств зарубежных инвесторов

• Наличие собственных активов на территории РФ и за рубежом • Положительная деловая репутация • Поддержка государства • Дополнительный доход от си-нергетических эффектов и экономии на издержках при формировании вертикально интегрированной транснациональной инвестиционной системы предприятий ТЭК России • Активное участие в международной отраслевой интеграции, географическая экспансия

Слабые стороны Угрозы и риски

• Острый недостаток инвестиций • Отсутствие формализованной политики акционеров (государства), нацеленной на внешнеэкономическую экспансию • Высокая чувствительность бизнеса предприятий к решениям государственных регулирующих органов • Техногенные аварии • Обострение межгосударственных отношений, политическая дестабилизация • Недобросовестные конкурентные атаки со стороны зарубежных ТНК

Как видно, в деятельности предприятий топливно - энергетического комплекса России существует ряд серьезных проблем, которые могут решить мероприятия по совершенствованию корпоративного управления Реализация предлагаемого в диссертации управленческого подхода снижает степень воздействия дисфункциональных аспектов развития предприятий, создает широкие перспективы для повышения эффективности корпоративного управления развитием предприятий этой отрасли

В третьей главе «Направления оптимизации корпоративного управления предприятиями России» формулируются приоритетные походы, основные направления, а так же системные мероприятия совершенствования систем управления корпораций топливно-энергетического комплекса России

Целями внедрения предлагаемого подхода корпоративного управления на предприятиях топливно-энергетической отрасли являются следующие

(рис 6)

Рис 6 Схема целей внедрения структурно-информационного подхода корпоративного управления

Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач

• внедрение в органах корпоративного управления принципов и механизмов деятельности, основанных на постоянных и переменных структурах и методах управления,

• разработка и внедрение управленческих технологий, реализуемых органами корпоративного управления, а также корпоративных регламентов работы в органах корпоративного управления,

• оптимизация структур органов корпоративного управления и введение особых механизмов регулирования в коррупционно опасных сферах деятельности корпоративного управления,

• модернизация системы информационного обеспечения органов корпоративного управления,

• формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения структурно-информационного подхода корпоративного управления, совершенствование механизмов распространения успешного опыта корпоративного управления

Рис 7 Графическая модель развития систем корпоративного управления в ТЭК России

В диссертационной работе построена графическая модель развития систем управления промышленными предприятиями, которая приведена на рис 7

Графическая модель развития управления промышленными предприятиями представляет собой дерево взаимодействия целей, задач, направлений, мероприятий и ресурсов, определяющих дальнейшее развитие управления

При рассмотрении полученной модели рассматриваемой системы можно сделать вывод о достаточно большой степени сложности существующих зависимостей, которые имеют ярко выраженный нелинейный характер

Кроме того, в диссертации с помощью функционально-стоимостного анализа проведена оценка эффективности предлагаемой системы мероприятий по критерию величины затрат

В таблице 2 приведена структура системы управленческих мероприятий, основу которой составляют организационно-управленческий и информационно-управленческий блоки

Введем следующие обозначения F1 - организационно-управленческий блок, F2 - информационно-управленческий блок,

F11 - увеличение числа предприятий и организаций, участвующих в управлении,

F12 - улучшение финансового состояния предприятий и организаций, F13 - снижение затрат на поддержание работы систем управления, F14 - повышение престижа предприятий,

F15 - ускорение развития сферы функционирования систем корпоративного управления,

F21 - повышение уровня эффективности систем корпоративного управления, F22 - увеличение объема использования ресурсов систем корпоративного управления,

F23 - повышение удобства пользования ресурсами,

F24 - повышение надежности функционирования систем корпоративного управления,

F241 - ускорение развития технологий управления

Таблица 2

Структурная модель системы управленческих мероприятий по развитию систем корпоративного управления

Ииформационно-управтенческий _ Гток_

Повышение уровня эффективности систем корпоративного управления

Увеличение объема использования ресурсов систем корпоративного управления

Повышение удобства пользования ресурсами

Повышение надежности функционирования систем корпоративного управления в целом

Ускорение развития технологий управления

Для определения весовых коэффициентов путем экспертного опроса использован так называемый метод парных сравнений Основная идея этого метода состоит в том, что экспертам на каждом этапе предоставляется только пара показателей, причем их даже не надо количественно соизмерять, а требуется только выбрать наиболее важный из двух После сравнения всех показателей попарно между собой, каждый из них получает сумму баллов в зависимости от «выигрыша» или «проигрыша» на каждом шаге сравнения Эти сумарные баллы каждого показателя делят на общую сумму баллов всех показателей и получают относительные оценки влияния управляемых мероприятий

Итоговые результаты факторного анализа предъявлены в таблице 3 и 4, соответственно по организационно - управленческому блоку и информационно - управленческому блоку

Организационно-управленческий _блок_

Увеличение числа предприятий и организаций в ТЭК России, использующих системы корпоративного управления

Улучшение финансового состояния предприятий и организаций ТЭК России, использующих системы корпоративного управления

Снижение затрат на поддержание работы систем корпоративного управления

Повышение престижа ТЭК России

Ускорение развития сферы функционирования систем корпоративного управления

Сводные таблицы

Организационно-управленческий блок

Таблица 3

Р11 И12 Р13 Р14 Р15

5т=0 55П=0 255 эР 12-0 5зП =0 255 бР13=0 2ЗР1-0 Ь БР14=0 38П=0 155 эР15=0 ЗзР1=0 !5э

Информационно-управленческий блок

Таблица 4

Р21 ¥22 Р23 Р24

8П2=0 2ЭР2=0 и 5Р23=0 2ЭР2=0 Н Р24 Р241

0 5эР24= 0 03755 0 03755Р24 =0 018755

БР24=0 ЗзР2=0 155

В таблицах 3,4 через 8 обозначен условный бал

В соответствии с введенными обозначениями функциональная модель системы управленческих мероприятий по развитию систем управления представлена на рис 8

Организационно-управленческий блок

Р1

г = 0 5

П1

г = 0 1 Я = 0 0 5

¥\2

г = 0 2

Я =0,10

пз

г = 03 Я = 020

П4

г = 0 3 Я = 010

Информационно-управленческий блок

¥2

г = 0 5

П5

г-0 1 Я=0 05

¥21

г = 0 1

К-0 05

¥22

г = 0 3

Я = 0 20

¥23

г = 0,3 Я = 0 15

¥24

г = 0 3

Я = 0 10

¥241

г = 0 35 Я = 0 035

Рис 8 Функциональная модель системы управленческих мероприятий по развитию систем корпоративного управления, где г, К - верхний нижний предел весовых коэффициентов

Обобщая результаты сопоставления значимости, важности и стоимости при анализе эффективности предлагаемой системы мероприятий, можно сделать следующие выводы

1) Для организационно-управленческого блока необходимо принятие мер для уменьшения затрат при реализации ряда функций, в первую очередь F11

2) Для информационно-управленческого блока необходимо принятие мер для уменьшения затрат при реализации функции F21

В диссертационном исследовании в результате показано, что реализация предлагаемого подхода к совершенствованию управления должна осуществляться путем внедрения постоянных и переменных структур, методов и процедур управления, основанных на взаимодействии этих структур, а так же функционирующих на предлагаемом подходе органов управления на промышленных предприятиях России через следующие этапы

• первый этап реализации предлагаемого подхода управления (2008-2009 гг),

• второй этап реализации предлагаемого подхода корпоративного (20102011 гг),

• третий этап реализации предлагаемого подхода корпоративного (20122013 гг)

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования, высказаны конкретные предложения и рекомендации

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наиболее существенные из них состоят в следующем

- Предложен и обоснован методический подход к совершенствованию управления промышленными предприятиями, основанный на обеспечении взаимодействия постоянных и переменных структур управления

- Предложен методический инструментарий структуризации процессов управления промышленными предприятиями, позволяющий выделить на-

правления совершенствования форм управления деятельностью предприятий, в том числе совершенствования системы стратегического управления, включая пять основных функциональных блоков блок макроэкономического анализа и прогноза, блок анализа конкурентной среды, блок формализации знаний, блок стратегического бюджетирования, блок ключевых показателей.

- Разработаны методические рекомендации по общеотраслевой реализации подхода трансформации управления промышленными предприятиями и предприятиями топливно-энергетической отрасли, а также определены соответствующие экономические меры практического характера, в том числе этапы их реализации

- Сформулированы системные мероприятия по совершенствованию механизма управления на уровне отдельнго предприятия, основанные на взаи-модействиипостоянных и переменных структур Предложено типовое решение формирования технологической схемы информационно-управляющей системы управления промышленными предприятиями, а также направления использования расширенных возможностей стратегического планирования на ее основе

- Разработана модель развития механизмов управления промышленными предприятиями, включающая организационно-управленческий блок и информационно-управленческий блок и факторы, от которых зависит эффективность функционирования предлагаемого подхода к управлению

Таким образом, в результате проведенного исследования автором решена актуальная научная задача по разработке теоретико-методического подхода по повышению эффективности деятельности и развития промышленных предприятий на основе взаимодействия постоянных и переменных структур, участвующих в управлении.

Основные положения диссертации отражены в следующих рабо-

1 Зиновьев П Н Основные направления привлечения инвестиций в развитие корпораций // Экономические науки, № 2, 2007 (0,7 п л авт)

2 Зиновьев П Н Место и роль топливно - энергетического комплекса России в мировой и российской экономи-ке//Инженерная физика, № 2, 2007 (0,4 п л авт )

3 Зиновьев П Н Текущее состояние и динамика развития топливно - энергетического комплекса России//Инженерная физика, № 2, 2007 (0,3 п л авт)

4 Зиновьев П Н Проблемы перспективного развитияпредприя-тий топливно - энергетического комплекса Рос-сии//Инженерная физика, № 2, 2007 (0,3 п л авт )

5 Зиновьев П Н Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе взаимодействия постоянный и переменных структур, Препринт, М Научтехлит-издат, 2006 (2,1 п л авт)

6 Зиновьев П Н Теоретико - методическое обоснование повышения эффективности процессов деятельности и развития промышленных предприятий, Методические рекомендации, М Научтехлитиздат, 2006 (3,5 п л авт)