Повышение эффективности управления суверенными фондами в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васин, Евгений Александрович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления суверенными фондами в Российской Федерации"

9 15-8/600

На правах рукописи

Васин Евгений Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СУВЕРЕННЫМИ ФОНДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре «Государственные и муниципальные финансы» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Куцури Георгий Николаевич Официальные оппоненты Петрикова Елена Михайловна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры «Финансы и цены»

Сухарев Александр Николаевич,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет», доцент кафедры «Конституционное, административное и таможенное право» Ведущая организация федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита состоится 16 декабря 2015 г. в 10-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 505.001.08 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый

университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан 14 октября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.08, к.э.н., доцент Солянникова Светлана Петровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Существующие экономические реалии требуют более пристального внимания к функционированию суверенных фондов, которые, с одной стороны, можно рассматривать как финансовые резервы, с другой стороны, они являются крупнейшими участниками международного финансового рынка. Зачастую использование средств суверенных фондов остается единственным возможным антикризисным инструментом, позволяющим восполнить недополученные в период кризиса доходы бюджета, стабилизировать финансовые рынки, обеспечить приемлемый уровень ликвидности в кредитной системе государства, восстановить потребительский спрос и доверие граждан к финансовой системе. Суверенные фонды зарекомендовали себя как действенный инструмент государственного воздействия на экономику более чем в 50 странах мира, в том числе в Российской Федерации.

Сырьевая зависимость экономики и ее усиление в долгосрочном периоде не оказывает мультиплицирующего эффекта на уровень жизни населения. Свойство невозобновляемости и исчерпаемости природных ресурсов накладывает существенное ограничение и на экономическое развитие страны.

Зависимость российской экономики от нефтегазовых доходов постоянно возрастает. Степень диверсификации российской экономики за период функционирования в России суверенных фондов не изменилась. Так, по данным Росстата и Банка России на 01 июля 2014 года доля валовой добавленной стоимости, создаваемой добывающей отраслью, в общем объеме валовой добавленной стоимости, формируемой всей экономикой, выросла в 2013 году по сравнению с 2003 годом на 4,2% и составила 10,8%, а доля экспорта сырой нефти, нефтепродуктов, природного газа, сжиженного газа в общем объеме экспорта выросла на 13,8% и составила 68% от общего объема экспорта товаров.

Усиливающаяся зависимость экономики России от цен на энергоресурсы является причиной макроэкономической, региональной и структурной дестабилизации экономического развития. Для обеспечения сбалансированности

федерального бюджета при падении цен на нефть, а также для обеспечения стабильности национальной валюты в России функционируют Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. По данным Минфина России на начало 2015 года объем средств Резервного фонда составил 4 945,49 млрд. рублей, а объем средств Фонда национального благосостояния достиг величины в 4 388,09 млрд. рублей, в совокупности - около 12,1% ВВП страны.

Несмотря на внушительные накопления, есть основания предполагать, что управление Резервным фондом и Фондом национального благосостояния характеризуется низкой эффективностью.

Инвестирование средств российских суверенных фондов характеризуется использованием консервативной инвестиционной стратегии, которая на долгосрочном временном интервале не является оптимальной и нуждается в корректировке.

Главными недостатками при организации управления суверенными фондами в России являются: неразвитость системы критериев оценки эффективности управления, слабая увязка профиля обязательств фондов с их целями создания, отсутствие долгосрочной инвестиционной стратегии - что в итоге снижает как эффективность государственного финансового регулирования социально-экономических процессов, так и макроэкономическую устойчивость страны.

В этой связи вопросы уточнения методологических основ управления суверенными фондами, разработки их долгосрочной инвестиционной стратегии в настоящее время являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Активная роль суверенных фондов в финансовой и экономической политике исследовалась М.А. Абрамовой, JI.M. Архипцевой, С.Ю. Витте, А.П. Вавиловым, Ю.М. Ворониным, Е.Т. Гайдаром, Е.Т. Гурвичем, М.В.Данилиной, Е.А. Ермаковой, М.Ю. Копейкиным, A.JT. Кудриным, А.Ю. Кнобелем, Е.В. Лебединской, О.В. Павлюковой, Г.С. Пановой, Е.М. Петриковой, A.B. Розановым,

Б.Б. Рубцовым, Э.С. Рустамовым, О.Г. Солнцевым, В.К. Сенчаговым, А.Н. Сухаревым, A.B. Улюкаевым, А.Б. Фельдманом и другими.

Различные аспекты проблем, связанных с управлением суверенными фондами, исследовали зарубежные ученые, в частности, Я. Абдих, М. Аллен, Ш. Бернштайн, М. Виллафуерте, Ф. Гартон, А. Гельба, Р. Грава, Д. Джонсон-Калари, Д. Дэвис, Ф. Конрад, К. Къяр, Д. Лернер, П. Лопез-Мерфи, С. Монтенегро, Р. Оссовски, А. Ройтман, А. Феделино, Д. Урбан, X. Хессе, Р.Ф. Харрод, Э.Х. Хансен, Б. Шреер, В. Шуберт и другие.

Функционированию суверенных фондов на рынках ценных бумаг были посвящены работы М.Г. Бароновской, П.А. Казакевича, A.B. Левченко.

В отечественных и зарубежных публикациях, посвященных суверенным фондам, основной акцент делается на исследовании вопросов повышения доходности управления портфелем инвестиций суверенных фондов, выборе определенного направления расходования средств суверенных фондов. При этом практически не рассматриваются проблемы управления суверенными фондами как финансовыми резервами, их результативность как инструмента государственного экономического регулирования, не оценивается эффективность управления суверенными фондами.

Необходимость проведения комплексного исследования механизма управления суверенными фондами определяет постановку его цели и задач.

Целью диссертации является решение научной задачи развития методологии формирования и использования средств суверенных фондов, имеющей существенное значение для теории управления финансовыми резервами и повышения результативности государственного финансового регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: — уточнить цели формирования суверенных фондов и их типологию, принципы формирования и использования средств суверенных фондов, а также

элементы управления суверенными фондами и предложить инструменты их реализации;

— разработать систему критериев и параметров для оценки эффективности управления различными видами суверенных фондов;

— обосновать комплекс мер по повышению эффективности управления суверенными фондами;

— разработать долгосрочные инвестиционные стратегии суверенных фондов, основанные на сочетании различных классов активов и их удельных весов в портфеле.

Объектом исследования являются суверенные фонды.

Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и использования средств суверенных фондов.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологических подходов к управлению суверенными фондами, в частности, в уточнении содержания управления в соответствии с принципами эффективного и ответственного управления государственными финансами, а также в обосновании критериев и параметров оценки эффективности управления.

Новыми являются следующие научные результаты:

1. Дополнены и уточнены принципы формирования и использования средств суверенных фондов: стратегической координации, полноты формирования и использования средств фонда, целеполагания в управлении, эффективного управления, социальной ответственности, эффективного инвестирования, независимости, прозрачности (С. 23-32). Применение данных принципов позволило научно обосновать необходимость уточнения целей функционирования суверенных фондов в Российской Федерации и состав средств, зачисляемых в эти фонды.

2. Уточнены содержание и элементы управления суверенными фондами, что является основой для совершенствования формирования и использования средств этих фондов (С. 32-36). К элементам управления в работе отнесены:

целеполагание, установление правил формирования и использования средств фонда, разработка инвестиционной стратегии, формирование организационной структуры управления, формирование и использование средств фонда, инвестирование средств фонда, учет и отчетность операций со средствами фонда, а также контроль деятельности фонда. При этом управление предлагается рассматривать как деятельность управляющего фондом по разработке и совершенствованию инвестиционной стратегии, правил, методов и способов формирования и использования средств суверенных фондов и приведение их в состояние, позволяющее достичь цели создания фондов. Деятельность управляющего фондом должна осуществляться с учетом предложенных в диссертации принципов формирования и использования средств суверенных фондов.

3. Разработана система критериев и параметров для оценки эффективности управления различными видами суверенных фондов (С. 36-52). При этом в качестве критериев предложены: обеспечение устойчивости бюджета; проведение антициклической бюджетной политики; обеспечение ликвидности активов фонда, максимизация доходности инвестиций при адекватном уровне риска, социально-экономическая эффективность инвестиционных проектов, обеспечение максимальной прозрачности деятельности, соответствие степени использования конъюнктурных доходов выбранной бюджетной политике.

4. Определены концептуальные подходы к разработке долгосрочной инвестиционной стратегии суверенных фондов Российской Федерации на основе моделирования эффективной границы портфелей Резервного фонда и Фонда национального благосостояния и уточнения критериев отбора инфраструктурных проектов для финансирования за счет средств суверенных фондов (С. 116-140). Такой подход позволяет, с одной стороны, повысить доходность портфельных инвестиций, с другой - обеспечить устойчивые темпы социально-экономического развития страны за счет инвестирования в наиболее приоритетные проекты.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и положения диссертации развивают методологические основы управления суверенными фондами, формируют современные подходы к формированию, инвестированию и использованию средств суверенных фондов, определяют условия эффективного управления суверенными фондами различных видов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, рекомендации, методики, предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты направлены на повышение эффективности функционирования суверенных фондов как инструментов государственного финансового регулирования и могут быть использованы органами государственной власти при уточнении организационно-правовых и методических основ управления суверенными фондами.

Наиболее значимыми авторскими разработками являются:

— методика критериальной оценки эффективности управления суверенными фондами;

— рекомендации по отбору инфраструктурных проектов, финансируемых за счет средств суверенных фондов;

— алгоритм формирования эффективной границы портфелей российских суверенных фондов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы диалектического познания. В процессе исследования были применены общенаучные методы и приемы познания, в частности, анализ и синтез, метод восхождения от абстрактному к конкретному, метод идеализации, метод формализации, метод сравнения, метод моделирования, метод индукции и дедукции.

В качестве теоретической основы использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований, опубликованных в научно-

практических статьях, монографиях, диссертациях, материалах международных организаций и научных конференций.

В качестве эмпирической базы исследования использовалась информация из аналитических обзоров и материалов МВФ, центральных банков, интернет-ресурсов, посвященных суверенным фондам. Информационной базой статистических и вероятностных расчетов послужили данные, размещенные на официальных сайтах Федерального казначейства, Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Института исследования суверенных фондов, а также данные информационно-аналитических агентств «Bloomberg» и «Thompson Reuters».

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 2.10 «Концепция и системный анализ государственных финансов» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1) тенденции развития суверенных фондов, выявленные на основе изучения зарубежного и отечественного опыта создания и функционирования суверенных фондов, определяющие особенности формирования и использования средств суверенных фондов, разработки и реализации инвестиционных стратегий (С. 18-23);

2) концептуальные подходы к эффективному управлению суверенными фондами (С. 31-36);

3) методический аппарат оценки эффективности управления суверенными фондами исходя из целей и задач их функционирования (С. 36-52);

4) инструментарий формирования долгосрочной инвестиционной стратегии суверенных фондов, основанный на риск-ориентированном подходе к формированию инвестиционных активов в портфеле фондов (С. 117-130);

5) критерии выбора инфраструктурных проектов для инвестирования средств российских суверенных фондов (С. 131-133; С. 135-136; С. 139-140).

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается тем, что концепция исследования основывается на общенаучных принципах познания экономических явлений, учитывает требования эффективного управления государственными финансовыми активами. Все предлагаемые в исследовании решения аргументированы с использованием системного подхода, методов экспертных оценок, статистического анализа и сравнений, базируются на изучении отечественного и зарубежного опыта управления государственными финансовыми активами, анализе широкого круга источников информации. В процессе исследования были использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, данные Росстата, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка», 10 апреля 2012 года); на 1 Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», март - май 2012 года); на международной конференции «Экономика в условиях глобализации мировых экономических процессов» (г. Львов, Украина, Общественная организация «Львовская экономическая фундация», 5-6 апреля 2013 года).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете по комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» по кафедральной подтеме «Развитие финансовой системы Российской Федерации в условиях глобальных изменений».

Материалы диссертации используются в практической деятельности Отдела управления суверенными фондами Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов Российской Федерации. В частности, используется алгоритм формирования эффективной границы портфелей, основанный на оптимизации сочетания различных видов ценных бумаг и их весов в инвестиционных портфелях, сформированных за счет средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Долгосрочные целевые ориентиры по доходности и риску, полученные с помощью указанного алгоритма, используются в рамках разработки долгосрочной инвестиционной стратегии Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Использование результатов диссертационной работы способствовало улучшению качества анализа управления суверенных фондов Российской Федерации и повышению эффективности размещения средств указанных фондов.

Материалы исследования используются кафедрой «Государственные и муниципальные финансы» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин: «Государственные и муниципальные финансы», «Государственные и муниципальные доходы».

Внедрение результатов диссертации в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 6,47 п.л. (авторский объем — 6,02 п.л.), в том числе 5 статей общим объемом 6,02 п.л. (авторский объем - 5,57 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 159 источников и 9 приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах, содержит 30 таблиц, 13 формул и 22 рисунка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие группы проблем:

Первая группа проблем связана с уточнением целей формирования суверенных фондов и их типологии, а также принципов формирования и использования средств суверенных фондов и элементов управления суверенными фондами.

По результатам изучения теоретических особенностей формирования и использования средств фондов для уточнения объекта управления все суверенные фонды были разделены на 4 типа по характеру деятельности: стабилизационные фонды, пенсионные резервные фонды, сберегательные фонды, фонды развития.

Стабилизационные фонды формируются и используются для обеспечения сбалансированности расходов бюджета. К ним также можно отнести фонды, созданные для экономии разово полученных масштабных доходов бюджета и использования их в будущих периодах. Пенсионные резервные фонды создаются для финансирования выявленных будущих оттоков, связанных с обеспечением государственных пенсионных обязательств. Сберегательные фонды создаются с целью перераспределения дохода от невознобновляемого источника в диверсифицированный возобновляемый источник - активы. Целью фондов развития является инвестирование средств и развитие наиболее приоритетных отраслей экономики.

Ключевым моментом в отделении суверенных фондов от остальных государственных финансовых резервов, по нашему мнению, является то, что суверенные фонды, по своей сути, являются инструментом реализации государственной экономической политики и их средства используются для достижения определенных макроэкономических целей, в частности: стабилизации расходов бюджета или курса национальной валюты; осуществления сбережений для будущих поколений; финансирования будущих расходов, связанных с

пенсионным обеспечением, за счет инвестиционного дохода; обеспечения устойчивых темпов социально-экономического развития страны.

Дополнение имеющейся типологии суверенных фондов позволило конкретизировать цели создания суверенных фондов, выявить специфику в характере деятельности каждого вида фондов.

Изучение зарубежного опыта создания и функционирования суверенных фондов позволило выявить ключевые особенности их организации:

- неоднородность состава суверенных фондов, в том числе по организационно-правовой форме;

- использование для достижения определенных макроэкономических целей, как правило, это однотипные цели и их 2-3 на каждый фонд;

- долгосрочный инвестиционный характер деятельности;

- инвестиции фондов могут оказывать активное влияние на фондовые рынки;

- оценка эффективности управления суверенных фондов базируется на оценке доходности и риска, без учета выполнения иных не инвестиционных целей деятельности фонда.

На практике управление суверенными фондами трактуется узко, как управление процессом инвестирования средств фондов. Все управление сводится к эффективному инвестированию, при этом игнорируются цели создания фонда. В диссертации под управлением суверенными фондами предполагается деятельность управляющего фондом по регулированию и совершенствованию инвестиционной стратегии, правил, методов и способов формирования и использования средств суверенных фондов и приведение их в состояние, позволяющее достичь цели создания фондов. Тогда эффективным является такое управление суверенным фондом, в рамках которого функциональные элементы управления сочетаются так, чтобы наиболее полным образом удовлетворялись цели и решались задачи, поставленные перед суверенными фондами.

Функциональными элементами управления суверенными фондами являются: целеполагание, установление правил формирования и использования средств фонда, разработка инвестиционной стратегии фонда, формирование организационной структуры управления фондом, формирование и использование средств фонда, инвестирование средств фонда, учет и отчетность операций со средствами фонда, а также контроль деятельности суверенного фонда. Взаимосвязь элементов управления суверенными фондами представлена на рисунке 1.

Источник: составлено автором. Рисунок 1 - Схема управления суверенными фондами

С целью повышения эффективности управления суверенными фондами в диссертации предложены следующие основные принципы формирования и использования средств суверенных фондов:

1) принцип стратегической координации - цели и задачи суверенных фондов должны увязываться с налогово-бюджетной и денежно-кредитной

политикой, а также должны соотноситься с долгосрочными социально-экономическими планами развития экономики;

2) принцип полноты формирования и использования средств - для снижения зависимости бюджета от конъюнктурного фактора необходимо управлять всеми конъюнктурными доходами, а не их отдельной частью;

3) принцип целеполагания в управлении - суверенные фонды должны создаваться для достижения заранее определенных, четких и понятных целей и задач;

4) принцип эффективного управления - для эффективного достижения целей и задач, поставленных перед суверенными фондами, необходимо выстроить понятную и прозрачную структуру управления с разграниченными полномочиями и с соответствующим распределением ответственности каждого участника управления;

5) принцип социальной ответственности - средства суверенных фондов должны направляться на достижение целей государственной социально-экономической политики с учетом интересов главных выгодоприобретателей, населения в целом;

6) принцип эффективного инвестирования - средства суверенных фондов должны размещаться в соответствии с разработанными инвестиционными стратегиями и с учетом потенциально возможных рисков инвестирования;

7) принцип независимости - при управлении суверенными фондами должна обеспечиваться независимость формирования, использования и инвестирования средств суверенных фондов от политической конъюнктуры;

8) принцип прозрачности - деятельность суверенных фондов должна быть максимально информационно прозрачной для повышения доверия инвестиционного сообщества и граждан страны к операциям фондов.

Определение принципов формирования и использования средств суверенных фондов, а также уточнение элементов управления суверенными фондами позволили научно обосновать и уточнить цели создания суверенных фондов, а также сформулировать критерии и показатели оценки их достижения.

Вторая группа проблем связана разработкой системы критериев и параметров для оценки эффективности управления различными видами суверенных фондов.

Система оценки эффективности управления практически всех зарубежных и отечественных суверенных фондов строится на мониторинге показателей, характеризующих риск и доходность инвестирования. В управлении фондами не используются показатели, описывающие достижение иных, не связанных с доходностью и риском целей создания фондов. С целью устранения данного недостатка в диссертации были разработаны критерии и показатели оценки эффективности управления суверенными фондами.

Под критерием оценки эффективности управления суверенными фондами подразумевается признак или основание, выполнение которого свидетельствует об эффективности управления фондами. В рамках одного критерия может использоваться комплекс различных оценочных показателей. Предложенные критерии и показатели приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Критерии и показатели эффективности управления суверенными

фондами

Критерии Показатели Особенность оценкн

Критерий соответствия степени использования конъюнктурных доходов выбранной бюджетной политике Коэффициент использования конъюнктурных (сырьевых) доходов Проверяется соответствие фактических значений целевым значениям

Критерий обеспечения устойчивости бюджета НДБ, ПНДБ Оценивается динамика и волатильность данных показателей

Критерий проведения антициклической бюджетной политики НДБ, ПНДБ Оценивается корреляция данных показателей с ценой на сырье

Критерий обеспечения необходимого уровня ликвидности активов Рыночный спрэд, время, в течение которого потенциально может быть продана ценная бумага Анализируется соответствие данных показателей заложенным значениям при формировании инвестиционной декларации

Критерий обеспечения максимальной доходности инвестиций при адекватном Доходность инвестиций, риск инвестиций, коэффициент Шарпа, коэффициент Осуществляется сравнение фактических результатов с запланированными

Продолжение таблицы 1

уровне риска Трейнора, «ошибка слежения», «информационный коэффициент» результатами по эталонному портфелю

Критерий экономической и социальной эффективности инвестиционных проектов Срок окупаемости инвестиций, чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, модифицированная внутренняя норма доходности, рентабельность инвестиций, индекс рентабельности, рост степени занятости на территории, рост уровня жизни и др. На этапе разработки проекта оценивается приемлемость показателей для инвестора. Проводится «план/факт» анализ проекта в процессе его реализации. На основе данных показателей принимается решение по реализации проекта или его отклонении

Критерий обеспечения максимальной прозрачности деятельности суверенного фонда Индекс транспарентности Линабурга-Мадуелла Максимизация показателя

Примечание - НДБ - ненефтегазовый дефицит бюджета, ПНДБ - первичный ненефтегаэовый дефицит бюджета.

Источник: составлено автором.

Представленные выше критерии оценки эффективности управления следует применять к отдельным суверенным фондам с учетом характера деятельности каждого суверенного фонда. Результаты оценки эффективности управления российскими суверенными фондами на основе предложенных в данном исследовании критериев систематизированы в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты оценки эффективности управления российскими

суверенными фондами

Критерий Стабилизационный фонд РФ (до 2008 года) Резервный фонд Фонд национального благосостояния

Соответствие степени использования конъюнктурных доходов выбранной бюджетной политике + + +

Обеспечение максимальной прозрачности деятельности - +/- +/-

Продолжение таблицы 2

Обеспечение устойчивости бюджета + + Неприменим

Проведение антициклической бюджетной политики + +/- Неприменим

Обеспечение необходимого уровня ликвидности активов + + Неприменим

Обеспечение максимальной доходности инвестиций при адекватном уровне риска Неприменим Неприменим -

Социально-экономическая эффективность инвестиционных проектов Неприменим Неприменим Неприменим

Примечание - «+» полное выполнение: «-» не выполнение: «+/-» частичное выполнение.

Источник: составлено автором.

Таким образом, оценка эффективности управления российскими суверенными фондами в рамках обозначенных в исследовании критериев эффективности управления позволила выявить отдельные положительные моменты и недостатки в управлении суверенными фондами в России. Средства фондов формируются и расходуются в соответствии с заданной бюджетной политикой. За счет средств суверенных фондов обеспечивается устойчивость федерального бюджета. Однако функционирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния характеризуется недостаточной прозрачностью. Это в свою очередь не позволяет максимально повысить уровень доверия инвесторов к операциям за счет средств фондов и степень информированности основных бенефициарных владельцев средствами фондов - граждан России.

В составе каждого предложенного критерия в диссертации выделены объективные оценочные показатели, которые позволяют измерить степень выполнения того или иного критерия. Логика оценки эффективности управления суверенными фондами строилась исходя из целей и задач конкретного вида фондов - с целью подчеркнуть принцип целеполагания в управлении фондами.

Оценка эффективности управления российскими суверенными фондами с помощью разработанных критериев и показателей позволила перейти к третьей группе проблем, связанных с обоснование комплекса мер по повышению эффективности управления этими фондами.

Так, степень использования конъюнктурных доходов, аккумулируемых в российских суверенных фондах, полностью соответствовала существующей на тот момент экономической политике в стране. За счет суверенных фондов удалось обеспечить устойчивость бюджетной системы, в т.ч. в период разразившегося глобального экономического кризиса 2008 года. К тому же за счет средств Стабилизационного фонда Российский Федерации была погашена существенная часть внешнего государственного долга.

Финансирование ненефтегазового дефицита из года в год осуществлялось практически на 90% за счет нефтегазового трансферта, а в 2008 году на все 100%. Основную долю в кризисном нефтегазовом трансферте 2009 года занимали нефтегазовые доходы федерального бюджета (56%) и средства Резервного фонда (44%). Средства Резервного фонда и частично средства Фонда национального благосостояния в указанные неблагоприятные периоды использовались на обеспечение сбалансированности федерального бюджета в полной мере.

Однако в отдельные периоды наблюдалась аномальная волатильность ненефтегазового дефицита федерального бюджета, не обусловленная действием конъюнктурных экономических факторов. Размах между максимальным значением ненефтегазового дефицита (14,2% от ВВП в 2009 году) и минимальным (6,6% от ВВП в 2008 году) составляет 7,6 процентных пункта. Также в 2012 году произошел резкий скачок ненефтегазового дефицита федерального бюджета на 1,1 процентных пункта до значения 10,5% от ВВП. Данная динамика объясняется резким ростом расходов федерального бюджета. Проводимая в стране проциклическая бюджетная политика препятствует реализации стратегии переориентации экономики на несырьевой вектор и усиливает зависимость экономики от цен на нефть. Она не только создает риски для федерального бюджета, складывающиеся в вероятной невозможности финансирования расходов

федерального бюджета в периоды низких цен на нефть и газ, но и нарушает бюджетную безопасность страны.

Консервативная стратегия размещения средств Фонда национального благосостояния не позволяет эффективно управлять фондом. Низкая доходность инвестирования средств Фонда национального благосостояния обусловлена несоответствием организационной структуры управления средствами фонда целям, которые ставились перед его созданием. Консервативность инвестиционной стратегии объясняется, прежде всего, ограниченностью инвестиционной декларации Банка России. Существенным недостатком текущего управления Фондом национального благосостояния является отсутствие долгосрочной инвестиционной стратегии.

В целях повышения эффективности управления суверенными фондами в Российской Федерации нами предлагается:

1) обеспечить реализацию антициклической бюджетной политики для снижения зависимости федерального бюджета и российской экономики в целом от цен на нефть и газ. Расходы федерального бюджета должны быть обусловлены действием фундаментальных факторов и не должны зависеть от внешней ценовой конъюнктуры. Стабильность и независимость бюджетных расходов от цен на нефть обеспечивает снижение процикличности национальной экономики и является одним из важнейших факторов ее устойчивого развития.

2) обеспечить формирование и использование средств российских суверенных фондов более полным образом - рассчитывать не дополнительные доходы федерального бюджета, а все конъюнктурные доходы бюджета, с использованием расчетной конъюнктурной компоненты в поступлениях от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для полного и эффективного управления ими. Для этого потребуется проведение дополнительных расчетов конъюнктурной компоненты в вышеуказанных налогах с целью учета полученной конъюнктурной компоненты в бюджетном процессе. Данная компонента должна ежегодно пересчитываться. Также к конъюнктурным доходам бюджета необходимо отнести акцизы на нефтепродукты.

3) осуществить ряд важнейших с точки зрения информационной прозрачности деятельности мероприятий, предложенных в диссертации, основными из которых являются: ограждение средств Резервного Фонда и Фонда национального благосостояния от принятия высокорискованных, политически мотивированных решений; регулярное размещение годовых отчетов о функционировании суверенных фондов, в которых должны быть раскрыты доходность и риски, а также описаны эффекты от осуществления инвестиций в инфраструктурные проекты; проведение независимой аудиторской проверки годового отчета о формировании и использовании средств суверенных фондов. Реализация данных мероприятий позволит без усиления рисков для безопасности функционирования фондов повысить место в рейтинге информационной прозрачности деятельности суверенных фондов до максимального уровня - с 5 баллов до 9-10 баллов.

4) создать Инвестиционное управление Банка России по аналогии с Инвестиционным управлением Банка Норвегии в соответствии с организационной структурой, уточненной в исследовании. Управление смогло бы концентрировать на себе выполнение функции по эффективному размещению средств суверенных фондов и способствовать реализации долгосрочной инвестиционной стратегии российских суверенных фондов.

Отсутствие долгосрочной инвестиционной стратегии Резервного фонда и Фонда национального благосостояния обуславливает исследование четвертой группы проблем, связанной с разработкой долгосрочных инвестиционных стратегий российских суверенных фондов.

Результаты моделирования эффективного инвестиционного портфеля Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, осуществленного с помощью пакета прикладных программ «МАТЬАВ», подтвердили гипотезу о неоптимальности текущих инвестиционных портфелей российских суверенных фондов. Согласно вероятностной модели, используемой для описания динамики доходностей инвестирования в индексы финансовых активов суверенных фондов, средняя ожидаемая доходность портфеля, состоящего из долговых обязательств

иностранных государств согласно фактической нормативной структуре средств Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, утвержденной Правительством Российской Федерации, в долгосрочной перспективе составит 4,10%. При этом риск портфеля не превысит 1,4%. Портфель инвестиций Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, состоящий из долговых обязательств иностранных государств, в нормативной весовой структуре является неэффективным, так как находится справа от линии допустимого множества эффективных портфелей. Результаты моделирования представлены на рисунке 1.

Источник: составлено автором. Рисунок 1 - Эффективная граница портфелей российских суверенных фондов, состоящих из долговых обязательств иностранных государств, номинированных в долларах США, евро и в фунтах стерлингов

Из результатов видно, что можно составить портфель, состоящий из такого весового сочетания активов, которое обеспечит больший уровень доходности в долгосрочном периоде и даже позволит незначительно снизить риск.

Портфель Фонда национального благосостояния и Резервного фонда, сформированный из долговых обязательств иностранных государств, при сохранении текущего состава активов требует перебалансировки для обеспечения снижения уровня риска портфеля и повышения доходности. При размещении 19% от общего объема средств фондов в долговые обязательства государств,

номинированные долларах США, 42% в долговые обязательства государств, номинированные в евро, и 39% в долговые обязательства иностранных государств, номинированные в фунтах стерлингов, достигается доходность на уровне 5,22% годовых и незначительно снижается риск портфеля до 1,28% годовых.

Моделирование эффективного инвестиционного портфеля Резервного фонда и Фонда национального благосостояния позволило выявить пути дальнейшей диверсификации портфелей суверенных фондов, а также разработать долгосрочные инвестиционные стратегии суверенных фондов на основе сочетания различных классов активов в портфеле и их пропорции. Результаты моделирования приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Эффективное множество портфелей Фонда национального благосостояния, состоящих из долговых обязательств иностранных государств и акций фондового индекса М8С1

Портфель №1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10

Удельный вес облигаций в USD 22% 7% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%

Удельный вес облигаций в EUR 35% 1% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0%

Удельный вес облигаций в GBP 41% 88% 86% 74% 62% 49% 37% 25% 12% 0%

Удельный вес акций 2% 3% 14% 26% 38% 51% 63% 75% 88% 100%

Ожидаемая доходность портфеля, в % годовых 5.70% 7,78% 9,87% 11,96% 14,04% 16,13% 18,22% 20,31% 22,39% 24,48%

Волатильность портфеля, в % годовых 1,21% 1,40% 2,89% 5,44% 8,11% 10,83% 13,55% 16,28% 19,01% 21,75%

Источник: составлено автором.

Как видно из таблицы 3, добавление в портфель Фонда национального благосостояния хотя бы 2% акций на долгосрочном горизонте позволит увеличить доходность портфеля на 1,6 процентных пункта относительно текущего портфеля суверенных фондов, то есть доходность портфеля составит 5,7% годовых. При этом в результате диверсификации удастся снизить риск портфеля на 0,19 процентных пункта - риск портфеля составит 1,21% годовых.

Полученное в результате моделирования эффективное множество портфелей Фонда национального благосостояния и Резервного фонда может стать

для оперативного управляющего долгосрочным целевым ориентиром по таргетированию определенного уровня доходности и риска, а также использоваться в рамках разработки долгосрочной портфельной инвестиционной стратегии.

Выбор того или иного инфраструктурного проекта должен в первую очередь основываться на максимальной полезности и выгоде для гражданина, как конечного владельца средств суверенных фондов. Инвестирование должно быть направлено на максимизацию благосостояния всех граждан страны и гражданин должен понимать и осознавать получаемые выгоды. Основной выгодой от реализации инфраструктурных проектов в области здравоохранения и социальной инфраструктуры может стать повышение производительности человеческого капитала, или национального человеческого капитала.

Принятие решения о размещении средств Фонда национального благосостояния в инфраструктурные проекты должно осуществляться с применением понятных и объективных показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, характеризующих коммерческую и общественную эффективность (социальную). При оценке проектов развития необходимо учитывать соответствует ли направление инвестирования средств принятой долгосрочной экономической стратегии развития страны (региона), планам по ее диверсификации и снижению сырьевой зависимости.

В диссертации акцентировано внимание на необходимости расширения перечня возможных объектов для инвестирования средств региональных финансовых резервов. Необходимо предоставить возможность субъектам Российской Федерации с сырьевой направленностью экономики инвестировать сверхнормативную величину резерва в региональные инфраструктурные проекты с целью повышения степени диверсификации региона и улучшения качества жизни населения. Для этого выделены приоритетные отрасли в сырьевых регионах с точки зрения обеспечения дальнейшей диверсификации экономики региона. К данным отраслям относятся: нефтегазопереработка, нефтегазохимия, теплоэнергетика, машиностроение, металлообработка, производство

стройматериалов, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, торговля, строительство социальной инфраструктуры, транспортная инфраструктура, и альтернативная энергетика. Перечисленные отрасли могли бы стать основным плацдармом для начала процесса диверсификации экономики сырьевого региона.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были выявлены положительные стороны и недостатки управления российскими суверенными фондами. В процессе выполнения исследования получены теоретические и практические результаты, способствующие развитию методологии формирования и использования средств суверенных фондов: уточнены цели формирования суверенных фондов и их типология; расширен состав элементов управления суверенными фондами и принципов формирования и использования средств суверенных фондов, а также предложены инструменты их реализации; разработана система критериев и параметров для оценки эффективности управления различными видами суверенных фондов; обоснован комплекс мер по повышению эффективности управления суверенными фондами; разработаны долгосрочные инвестиционные стратегии суверенных фондов, основанные на сочетании различных классов активов и их удельных весов в портфеле. Выводы и рекомендации, сделанные в работе, а также авторские разработки позволят оперативному и стратегическому управляющему суверенных фонов повысить эффективность управления суверенными фондами, уточнить организационную структуру управления и наладить эффективное функционирование суверенных фондов в рамках бюджетных и инвестиционных процессов.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:

1. Васин, Е.А. Повышение эффективности Резервного фонда и Фонда национального благосостояния: методологический аспект /Е.А. Васин, Г.Н. Куцури // Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. - 2012. - № 1.-С. 392^00.(1,0/0,55 п.л.).

2. Васин, Е.А. Критерии оценки эффективности управления суверенными фондами: применение и результаты / Е.А. Васин // Экономика и предпринимательство. -2014. -№ 2 (43). - С. 66-74. (1,02 п.л.).

3. Васин, Е.А. Оценка эффективности инвестирования средств российских суверенных фондов / Е.А. Васин //Вестник Финансового университета.-2014. -№ 1 (79).-С. 153-166. (1,4 п.л.).

4. Васин, Е.А. Принципы формирования и использования средств суверенных фондов / Е.А. Васин // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№ 9 (50). - С. 53-61. (1,4 п.л.).

5. Васин, Е.А. Долгосрочная инвестиционная стратегия Резервного фонда и Фонда национального благосостояния / Е.А. Васин // Экономика и предпринимательство.-2014.-№ 9 (50). - С. 137-146. (1,2 п.л.).

Статьи в других научных изданиях и журналах:

6. Васин, Е.А. Пути повышения эффективности функционирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния / Е.А. Васин // Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее. Материалы I Международной заочной научно-практической конференции, 10 апреля 2012 г. - М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2012. - С. 182-185. (0,2 п.л.).

7. Васин, Е.А. Суверенные фонды как инструмент макроэкономической стабилизации / Е.А. Васин // Экономика в условиях глобализации мировых экономических процессов: Материалы к XXIV международной научно-практической конференции, (г. Львов, 5-6 апреля 2013 года) / Общественная организация «Львовская экономическая фундация». В 2-х частях - Львов: ЛЭФ, 2013. Ч. 1.-С. 16-18.(0,25 п.л.).

Подписано в печать 7.10.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 Экз. Заказ № 5361-4-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39

2015670771

2015670771