Повышение эффективности вексельного обращения в управлении финансами агропромышленной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириленко, Давид Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности вексельного обращения в управлении финансами агропромышленной сферы"

На правах рукописи

Кириленко Давид Анатольевич

Повышение эффективности вексельного обращения в управлении финансами агропромышленной сферы

(на примере обеспеченности земельно-имущественным комплексом)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление

народным хозяйством (землеустройство)» 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

(Экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и менеджмента Государственного университета по землеустройству.

Научный руководитель:

академик РАЕН, профессор, доктор экономических наук С. В. Бороздин

Официальные оппоненты:

профессор, доктор экономических наук В. В. Косинский, доцент, кандидат экономических наук Ю. Н. Кудряшов

Ведущая организация — Московский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт земельных ресурсов и землеустройства.

Защита диссертации состоится 15 апреля 2005 года в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 220 025.02 при Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования в экономике России затронули все стороны жизни страны. Трансформация аграрных отношений и реорганизация хозяйствующих субъектов, целью которой было повышение эффективности производства на основе адаптации к рыночным условиям, испытывают большие трудности. Предприятия агропромышленной сферы оказались в условиях диспаритета цен, разрыва межотраслевых связей, высоких процентных ставок за кредит, отсутствия инвестиционных источников, конкуренции с импортерами, отсутствия рыночного менталитета и опыта.

О неудовлетворительной экономической ситуации в агропромышленной сфере свидетельствуют следующие данные.

Доля убыточных хозяйств от общего числа по состоянию на 2002 г. составляла 52%. В 2004 г. по выборочным данным указанный уровень, по прогнозам, сохраняется, хотя и с некоторым снижением, - 49-50%. Прибыль сельскохозяйственных организаций (по крупным и средним предприятиям, учитываемым Госкомстатом России) снизилась с 25,2 млрд. руб. в 2001г. до 2,4 млрд. руб. в 2002г.. За последние четыре года рентабельность в среднем по сельскому хозяйству не превышает 6,6%, а по агропромышленному комплексу в целом не более 5%.

Из общей суммы просроченной кредиторской задолженности долги бюджетам всех уровней и государственным внебюджетным фондам составляют 77,2 млрд. руб. или 50,5%, долги поставщикам - 47,6 млрд. руб. или 31,2%.

За последнее десятилетие произошла декапитализация и деиндустриализация агропромышленного комплекса, сокращается оборотный капитал, происходит постоянный переток капитала из сельского хозяйства в другие отрасли экономики. Основные фонды технически устарели, их амортизационный износ составляет в среднем 65%.

В 2002 г. доля сельского хозяйства в объеме инвестиций по экономике составляла только 3,1% против 15,8% в 1990 г. В результате не используется более 17 млн. га пашни. Сохраняется большая степень зависимости от импорта, который сейчас составляет около 30%-40%, что примерно равняется пороговой величине продовольственной безопасности.

В сложившихся условиях невозможно формирование в сельском хозяйстве норматива оборотного капитала за счет собственных источников. Вместе с тем на данном этапе пока не создан эффективный механизм государственной поддержки агропромышленного комплекса, а также ощущается хронический недостаток заемных средств для ведения как расширенного, так и простого воспроизводства. Убыточная и низкорентабельная деятельность сельскохозяйственных производителей не обеспечивает возврат полученных кредитов. Это делает аграрное производство малопривлекательным для банков и внешних инвестиций. При этом, в силу специфики отрасли, ее эффективная деятельность без привлечения средств невозможна.

В связи с вышесказанным, важнейшей составляющей эффективного воспроизводства является поиск новых финансовых источников, которые бы в системе совершенствования рациональной государственной поддержки обеспечили выживаемость отрасли и ее конкурентоспособность. Фактически вопрос заключается в повышении эффективности финансового управления и широкомасштабном вовлечении в аграрную экономику соответствующих финансовых инструментов, в частности, новых схем вексельного обращения, демонстрирующих свою высокую востребованность в мировой практике хозяйствования.

Вексельное обращение в Российской Федерации переживает сейчас этап становления, возрождается заново после многих десятилетий забвения, обусловленного объективными и субъективными причинами.

Исходя из того, что экономика государства является одним целым, по аналогии требуется исследование и адаптация подобных подходов и в аграрной сфере России, испытывающей те же актуальные проблемы с оборотными и инвестиционными ресурсами. При анализе деятельности материальных сфер экономики прослеживаются общие тенденции и схемы вексельного обращения, способствующие повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в новых условиях рыночной экономики.

В целом по векселям, прошедшим учет в банках, сумма оборота в 2002 г. по России составляла 131524,6 млн. руб. При этом реальный оборот был больше, но рассчитать его точно не представляется возможным, ибо вексель не подлежит государственной регистрации.

Как показывают исследования в указанном обороте, как субъекты, фактически отсутствуют предприятия агропромышленной сферы. Это демонстрирует актуальность проблемы и необходимость ее радикального решения.

Изменению вышеуказанной ситуации, стимулированию спроса, обновлению основных средств и восстановлению оборотного капитала агропромышленной сферы во многом будут способствовать меры по корректировке в управлении финансами субъектов агропромышленной сферы и, в частности, организации системного подхода к вопросам формирования вексельного обращения в сельскохозяйственных кооперативах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и их объединениях, агропромышленных производственных предприятиях.

В диссертации на основании специфики указанных сельскохозяйственных предприятий обосновываются новые схемы и адаптируются уже используемые схемы вексельного обращения, позволяющие увеличить эффективность управления финансами агропромышленной сферы. При этом предложения автора базируются на том, что за последнее десятилетие в России создалась новая экономико-правовая база для полноценного практического функционирования вексельного оборота.

Исследованию проблем вексельного обращения, их актуальности и практическим условиям внедрения уделялось внимание многими учеными и практиками М.М. Агарковым, О.С. Иоффе, Г.Ф. Шершеневичем, вопросы вексельного обращения и его кредитной функции в сельском хозяйстве разрабатывались Л. Лишанским. Однако комплексного исследования места векселей в агропромышленной сфере как важного элемента экономики ранее фактически не осуществлялось. Использование векселей исследовалось в отдельных секторах: в банковском, в промышленном. В большинстве случаев рассматривается и анализируется зарубежный опыт использования векселей. Тем не менее за пределами научного исследования наших ученых остаются важнейшие проблемы, связанные с исследованием функций векселей, показателей их эффективности, особенностями и условиями разработки схем в соответствии со спецификой хозяйствующих субъектов аграрной сферы.

Перечисленные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются предпосылки формирования, состояние и эффективность вексельного обращения в современной экономике России в целом и в системе финансового управления конкретных хозяйствующих субъектов агропромышленной сферы.

Предметом исследования является совершенствование управления финансами с использованием эффективных вексельных сделок и сделок с векселями в рамках развивающихся рыночных отношений на основе обеспеченности земельно-имущественными активами предприятий. В системе этого проведен анализ методологических основ формирования вексельного обращения, практики использования векселей в агропромышленной сфере; осуществлено исследование комплекса показателей их эффективности, реальной обеспеченности вексельного обращения земельно-имущественным комплексом предприятий. Особое место отведено анализу формирования экономических предпосылок и разработке новых схем вексельного обращения, увеличивающих конкурентоспособность действующих предприятий.

Целью настоящего исследования является разработка организационно-экономических основ вексельного обращения в аграрной сфере, условий их использования в коммерческой деятельности различных предприятий, а также построение и обоснование схем эффективного вексельного обращения для сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений, а также для перерабатывающих агропромышленных предприятий.

В соответствии с выше указанной целью были поставлены и решены следующие задачи: 1) рассмотрены экономические и правовые предпосылки, этапы возникновения векселей, их место в системе финансового управления; 2) рассмотрено функциональное назначение векселей и их целевое применение; 3) исследована система вексельного обращения в различных сферах экономики и соответствующих хозяйствующих субъектах за последнее десятилетие; рассмотрен имеющийся опыт использования векселей в агропромышленном комплексе и в практике работы конкретных сельскохозяйственных кооперативов, фермерских хозяйствах и их ассоциаций, различных перерабатывающих предприятий; 4) определена система показателей эффективности вексельного обращения с учетом специфики сельскохозяйственного производства; 5) рассмотрена система обеспеченности вексельного обращения земельно-имущественными активами

сельскохозяйственных предприятий; 6) дополнены методологические основы современной организации вексельного обращения и раскрыты перспективы вексельных сделок и сделок с векселями в аграрной сфере; 7) разработаны и обоснованы схемы эффективного вексельного обращения для сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленных перерабатывающих предприятий.

Методы исследования. В качестве научных методов исследования применялись: экономический анализ и синтез, сравнительно-правовой метод изучения показателей и материала. Исследование базировалось на принципах диалектического подхода, определяющего изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В исследовании применялись методы статистико-экономического, технического и фундаментального анализов, юридического, нормативно-аналитического подходов, а также метод системного анализа.

Научно-теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и юристов, специалистов по проблемам рыночной экономики, в том числе в аграрной сфере; специалистов в области права, теории денежного обращения и ценных бумаг, а также функционирования рынка капиталов, кредитов и других инструментов рыночной экономики.

Правовой базой исследования явились Женевские вексельные Конвенции (1930 года), Конвенция ЮНИСТРАЛ «О международном переводном векселе и о международном простом векселе» (1988 г.), Гражданский Кодекс Российской Федерации, иные Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и иные законодательные акты России. Правовой базой исследования явились также английский Закон о переводных векселях (1882 г.), Торговый Кодекс Германии, Унифицированный Кодекс США.

В числе справочных изданий использовались многочисленные статьи в экономических газетах и журналах, действующие методические и справочные материалы, статистические данные, опубликованные в печати и электронной компьютерной сети INTERNET.

Научная новизна диссертации заключается в системном подходе к исследованию вексельного обращения в аграрной сфере и разработке организационно-экономических основ совершенствования управления финансами сельскохозяйственных предприятий, повышение их конкуренто-

способности на базе применения эффективных схем использования векселей. В связи с этим в диссертации разработаны следующие вопросы, представляющие собой новый вклад в рассматриваемую проблему:

— осуществлен комплексный анализ экономических и правовых предпосылок, а также общедоступности вексельного обращения в ведущих сферах экономики на современном этапе, включая агропромышленную сферу;

— с экономических и правовых позиций обосновано введение в практику вексельного обращения двух понятий: вексельных сделок и сделок с векселями, в соответствии с которыми определены адекватные внешние и внутренние схемообразующие факторы;

— систематизированы показатели экономической эффективности вексельного обращения, позволяющие комплексно оценить результаты использования соответствующей ценной бумаги в деятельности сельскохозяйственных предприятий;

— определена система обеспеченности земельно-имущественным активами сельскохозяйственных предприятий вексельного обращения, обуславливающая реальность и ликвидность использования векселей;

— обоснованы схемы эффективного вексельного обращения в системе управления финансами сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и союзов, а также агропромышленных предприятий;

— осуществлены расчеты экономической эффективности предлагаемых схем вексельного обращения для различных сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется разработкой экономико-организационных основ внедрения в практику аграрной сферы вексельного обращения, позволяющего увеличить эффективность хозяйствования, и существенно усилить конкурентоспособность действующих рыночных субъектов. В связи с этим автором уточнены и введены новые понятия в вексельное обращение, систематизированы предпосылки внедрения данного класса ценных бумаг в аграрную сферу, приведена классификация показателей эффективности внедрения векселей, а также разработаны конкретные схемы, их практическое применение для

различных сельскохозяйственных предприятий. Указанные теоретические, практические предложения по вексельному обращению могут использоваться при управлении финансами агропромышленного комплекса. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в предпринимательской деятельности по совершенствованию управления финансами сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленных перерабатывающих предприятий.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования используются в деятельности ассоциаций (союзов) фермерских хозяйств, о чем имеются соответствующие документы. Часть основных положений диссертации докладывалась и обсуждалась на межрегиональных научно-практических конференциях, в Государственном университете по землеустройству в 2002 и 2004 гг., в частности, на секциях «Земельные отношения и развитие земельного законодательства России», «Управление земельными ресурсами».

Результаты диссертационного исследования были использованы в качестве материала для проведения лекционных занятий в 2004 г. в Учебно-методологическом Центре при Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 243 листах, включает 32 таблицы и 6 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В первой главе работы рассмотрены методологические основы вексельного обращения в хозяйственной деятельности предприятий. При этом исследованы возникновение и этапы развития векселей, их место в системе финансового управления, определены экономические предпосылки и правовая основа вексельного обращения в хозяйственных сферах современной России, сформулированы функции векселей, используемые в коммерческой деятельности предприятий.

В связи с этим рассмотрена история векселя как расчетного средства, его виды и определена необходимость его использования в практике хо-

зяйствующих субъектов. Отмечено, что в соответствии с экономическими и политическими условиями каждой страны и эпохи, вексель наделялся новыми признаками или функциями, что привело к широкому использованию векселей в экономической деятельности, начиная от частных лиц, вплоть до государства. Проанализировано развитие и объединение мирового вексельного законодательства.

Проведен анализ предпосылок возникновения и использования рынков векселей как в развитых, так и в развивающихся зарубежных странах; политики государств в отношении этих бумаг, результаты которой, в частности, свидетельствуют, что вексельное обращение играет положительную роль для стимулирования и повышения эффективности малого предпринимательства, развития жилищного строительства, экспортных отраслей промышленности, кооперации аграрных хозяйств.

Проведен анализ экономических предпосылок и состояния правовой базы вексельного обращения в России в период экономических преобразований за последние два десятилетия. Установлены общие, либо схожие для различных сфер российской экономики проблемы, которые возникли при переходе к рыночным формам хозяйствования, выразившиеся в нехватке оборотных средств, высоком амортизационном износе основных фондов, дороговизне кредитных ресурсов и как следствие - не конкурентоспособности продукции, сокращении внутреннего платежеспособного спроса.

Установлено, что в России между предприятиями за период 1996 -1999 гг. векселя использовались примерно в объеме 20% от общей суммы расчетов. Отмечено, что использование векселей в промышленности способствовало снижению краткосрочной задолженности и одновременно увеличивало собственные оборотные средства предприятий.

В связи с проведенным сравнительно-правовым анализом существующей нормативной базы по векселям, делается вывод о том, что в России, в связи с ратификацией ею ряда международных документов, преимущественное значение в регулировании вексельного обращения имеют международные нормы права, что в свою очередь дает широкие возможности российским хозяйствующим субъектам применять вексельное обращение для решения своих экономических проблем по аналогии с имеющейся международной практикой. Рассматриваются перспективы организации

вексельного обращения в связи с объединением экономического пространства стран Содружества Независимых Государств.

Выделяются наиболее значимые для агропромышленной сферы последние законы, а именно новая редакция от 11.06.2003 г. Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» (№ 193-Ф3) и Федеральный Закон от 11.06.2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (№74-ФЗ). Указанные законы способствуют расширению оборота векселей и соответствующему повышению эффективности управления финансами агропромышленной сферы. В них, в частности, отмечается, что органы власти, вплоть до органов местного самоуправления, обязаны содействовать формированию инфраструктур для расширения доступа фермерских хозяйств к новым финансовым ресурсам. В законах говорится об объединении фермерских хозяйств в ассоциации и союзы, о создании кооперативов, что увеличивает имущественную базу хозяйств, расширяет круг солидарных ответчиков, позволяет субъектам в их новом виде иметь соответствующее вексельное обеспечение.

В первой главе также рассмотрены функциональные способности векселей и их применение на основе имеющегося опыта. Рассматриваются функции векселя, обусловившие его широкое распространение на данном этапе: функции перевода денег, функции средства расчетов, кредитной функции, функции обеспечения кредита и возврата денег, функции как средства инвестиций, товарные функции, антиинфляционные функции.

Во второй главе диссертации осуществлено исследование системы вексельного обращения и ее эффективность на современном этапе. Автором рассмотрено использование векселей в различных сферах экономики на этапе становления рыночных отношений. Проанализирована практика вексельного обращения в системе различных кредитных учреждений, показана их роль и место в вексельном обращении.

Особое место отводится вопросу исследования векселей и их обеспеченности земельно-имущественными активами предприятий.

В связи с этим в диссертации показана практика применения векселей прежде всего в материальных сферах экономики. Отмечается широко-масштабность использования векселей, особенно на первом этапе перестройки экономики. Анализируются причины сужения этой практики ря-

дом отраслей при наличии положительных результатов. В данной главе исследуется практика вексельного обращения в системе кредитных учреждений, из которой видна высокая эффективность экономики хозяйствующих субъектов, использующих вексельное обращение. Отмечается, что минимальная стоимость банковского вексельного кредита может составлять до 8,5% годовых, что важно для деятельности предприятий, стимулирования инвестиций. В работе показано насколько значительным является для кредитных организаций вексельное обращение и как оно способствует повышению ликвидности банковских портфелей.

Исследуются позитивные и негативные аспекты использования схем вексельного кредитования при реализации программы финансирования фермерских хозяйств из Федерального бюджета России через АКБ «СБС-Агро» в 1997 г. Отмечается, что реальное расширение участия субъектов АПК в вексельном обращении требует соответствующего обеспечения действующих структур.

Во второй главе значительное место отводится анализу вексельного обращения с точки зрения его обеспеченности земельно-имущественным комплексом аграрной сферы.

Установлено, что обеспеченность вексельного обращения в сельском хозяйстве может реально гарантироваться следующими активами и механизмами.

Во-первых, это государственное финансирование АПК, осуществляемое в настоящее время в форме дотаций, субсидий и субвенций.

Поддержка Российского сельского хозяйства из консолидированного бюджета в 2001 г. составляла 55 млрд. руб., в 2002 г. — 67,4 млрд. руб. (см. табл. 1). В последующие годы среднегодовой прирост составлял примерно 8-10 млрд. руб.

Таблица 1

Государственная поддержка сельского хозяйства за 2001 -2002 гг.

Страна 2001 год 2002 год

Российская Федерация 55 млрд. руб. 67,4 млрд. руб.

США 49333 млн. дол. 49001 млн. дол.

Южная Корея 19337 млн. дол. 16838 млн, дол.

По оценкам специалистов около 70% выделенных средств или не нашли нужного адресата, или безвозвратно потеряны, или были использованы неэффективно, не создав нужный и постоянный цикл сельскохозяй-

ственного производства. Одна из главных причин - отсутствие оперативного и рационального механизма распределения, вообще концептуальной основы и понимания как должны реализовываться дотации и субсидии в условиях рыночных отношений; распыленность адресатов помощи.

Необходимо, чтобы выделенные государством средства достаточно быстро были перемещены в сферу сельского хозяйства, вовремя, под соответствующий сезон; находились в оперативном резерве, образуя постоянную и упрощенную линию финансирования, и вместе с тем выделялись обоснованно, учитывая специфику как крупных, так и мелких предпринимательских хозяйств. Такой механизм может быть сформирован при выделении финансовых ресурсов сельскохозяйственным ассоциациям и союзам. Именно объединения субъектов, функционирующих в сельском хозяйстве, позволяют наладить эффективное выделение средств каждому адресату на местах. В пользу этого свидетельствуют данные, согласно которым Фондом развития сельской кредитной кооперации (управление фондом осуществляется Министерством сельского хозяйства РФ) за период с 1999 по 2002 гг. были выданы кредиты Межрегиональному союзу сельскохозяйственных кооперативов на сумму 350 млн. руб., возвратность по которым составила 99,6%.

Привлечение ассоциаций и союзов в качестве агентов реализации государственных дотаций и субсидий, кроме указанного назначения, создает особый механизм обеспечения и ликвидности вексельного обращения, который может использоваться уже сегодня.

При поддержке ассоциаций и союзов, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы и другие предприятия могут выпускать векселя, которые будут применимы в расчетах между хозяйствами и существенно увеличат оборотные средства. Вексельное обращение в этом случае будет иметь соответствующую ликвидность, обусловленную резервами, выделяемых государством средств. При этом прямой расход средств будет на начальном этапе заменяться хождением ценных бумаг со всей эффективностью, которая обычно присуща такой организации финансирования. Вопрос только будет заключаться во всесторонней и детальной проработке механизма соответствующего обращения, устраняющего возможный отрицательный эффект субъективного и объективного характера.

Во-вторых, обеспечением по вексельному обращению могут служить основные фонды АПК. Очевидно, как и в промышленности, где примерно 60-70% основных фондов требуют реконструкции, в сельском хозяйстве этот актив также находится не в лучшем состоянии. Однако в агросфере положение во многом подкрепляется земельными ресурсами. В настоящее время по правилам бухгалтерского учета земля относится к основным фондам. Таким образом, у сельского хозяйства возникает возможность использовать имеющиеся земли не только в воспроизводстве сельскохозяйственной продукции, но и вовлекать земли в финансовый оборот, при этом, не закладывая их, как при получении кредита, а путем обеспечения ими выпущенных векселей.

Согласно государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий на основе доходности земель (за 33 года), средняя кадастровая стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий по стране составила 11040 рублей. Например, средняя кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий в Краснодарском крае — 44 тыс. руб, в Ставропольском крае и Ростовской области — 19-20 тыс. руб., в Московской и Ленинградской областях — соответственно 33 и 23 тыс. руб. При этом, например, в Саратовской области в 2000 г. на публичных торгах, организованных администрацией, земли продавались по средней цене 10 дол. США за 1 га. Таким образом, стоимость российской земли остается необоснованно более низкой, чем в европейских странах. Так в Нидерландах средняя стоимость за 1 га сельскохозяйственных угодий составляет 25 тыс. евро, в Федеративной Республике Германии — 17 тыс. евро, и т. д.

В связи с вышесказанным, представляется целесообразным вовлекать сельскохозяйственные земли не только в процесс воспроизводства продукции, но и одновременно в финансовый оборот. Земельно-имущественный комплекс являясь основным средством, может служить как обеспечение по обязательствам при выпуске собственных векселей, например, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в системе их союзов и ассоциаций, а также сельскохозяйственными кооперативами. Векселя при этом могут выпускаться для расчетных, кредитных, обеспечительных и инвестиционных функций.

Так, из бюджетов всех уровней на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств в 2001 г. было выделено 1940 млн. руб., что в среднем на одно хозяйство составляет 5,2 тыс. руб. Это катастрофически недостаточно.

Вместе с тем, подавляющее большинство действующих крестьянских (фермерских) хозяйств образуют ассоциации, часть из которых действует формально, а часть находится в различных производственных взаимосвязях. Образованы также кредитные кооперативы. По данным статистики в 2002 г. в России в среднем в одну ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств входило 830 хозяйств, со средним размером земельного участка 62 га. В 2002 г. в 42 регионах страны действовало 230 кредитных кооперативов (в 1999 г. — 73 кредитных кооператива) с численностью пайщиков свыше 16 тыс. чел. (в 1999 г. — 7 тыс.).

При этом общей закономерностью в деятельности сельских кредитных кооперативов является преобладание в их составе учредителей, которыми, как правило, выступают крестьянские (фермерские) хозяйства. До 80% таких кооперативов составляют товаропроизводители, наряду с которыми в кооперативы входят перерабатывающие, торговые, обслуживающие и другие предприятия, присутствие которых расширяется по мере расширения деятельности кооперативов.

Сельские кредитные кооперативы образуют Союз сельскохозяйственных кредитных кооперативов России. Выше отмеченное создает структурную базу вексельного обращения. В частности, Союз сельскохозяйственных кредитных кооперативов, состоящий из указанного числа пайщиков, может путем акцепта, аваля или индоссамента гарантировать платеж по векселям, выпущенным своими членами. В настоящий момент члены союза могли бы не только использовать в воспроизводстве сельхозпродукции 1072 тыс. га земли, но и одновременно имеют возможность выпустить векселя на сумму в 11834880 тыс. руб. под обеспечение указанной землей, при этом без ее залога и выведения из хозяйственного оборота.

Несложные расчеты показывают, что в настоящее время сельское хозяйство как минимум имеет 187 млрд. руб. обеспечительного актива, под который могут быть оформлены векселя, кредиты и инвестиционные средства, направляемые на восстановление и обновление оборотного капитала сельскохозяйственных производителей.

Если, к примеру, сельскохозяйственный производственный кооператив не погасит деньгами ранее выданный собственный вексель, то векселедержатель будет иметь возможность взыскать долг в виде земли. При отказе векселедержателя получить долг землей подключаются возможности ассоциации, которая может погасить долг денежными ресурсами, взяв в замен указанный участок земли, с тем, чтобы в последующем передать этот участок по необходимости другому члену ассоциации.

Фактически в настоящее время преобладающая часть сельскохозяйственных угодий (154,1 млн. га) находится в пользовании сельскохозяйственных организаций. 70% этой земли составляют земельные доли, из которых в 2001 г. более 60% использовались сельскохозяйственными организациями на правах аренды; 15% — на правах пользования, 25% — не были востребованы владельцами. В 2001 г. сельскохозяйственными организациями арендовались государственные и муниципальные земли в количестве 59013 тыс. га. Из этого следует, что если векселя будут авалироваться ассоциацией сельскохозяйственных производственных кооперативов, то для ассоциации создается возможность без ущерба и даже в заинтересованном порядке погасить векселедержателю сумму вексельного долга денежными средствами, а самой, в свою очередь, в регрессном порядке осуществить отчуждение земли в пользу другого члена ассоциации.

Таким образом, в масштабах всей страны сельскохозяйственные земли могут помимо их прямого назначения одновременно находиться в финансовом обороте с общим потенциалом суммы обеспечительного актива равной примерно 154 млрд. долларов США.

Такое многостороннее использование сельскохозяйственных земель повысит их ликвидность и как следствие, будет способствовать росту цен на землю в Российской Федерации, который в принципе при соответствующем использовании земли должен сохранять высокие темпы увеличения.

Статистические данные показывают, что если за период 1995-2002 гг. стоимость основных фондов в пищевой промышленности увеличилась примерно в 3,3 раза, то в сельском хозяйстве только в 1,99. В сельском хозяйстве оснащенность основными фондами: зданиями, сооружениями, механизмами, транспортными средствами остается проблематичной. При этом их состояние оставляет желать лучшего и требует тотальной реконструкции и переоснащения. На этом фоне земля представляется тем элемен-

том основных фондов, который увеличивает капитализацию отрасли и позволяет своей особой ролью расширять привлечение необходимых оборотных средств.

В третьих, обеспечение вексельного обращения может опираться на оборотные средства сельскохозяйственных предприятий. Проведенный анализ балансов субъектов АПК показывает, что структура оборотных средств организаций сельского хозяйства имеет различное по своим масштабам наполнение. Она демонстрирует в целом слабости хозяйств, кроме одного структурного элемента- производственных запасов.

В связи со спецификой деятельности и функционирования АПК, его субъекты фактически в среднем до 50% активов замораживают в производственных запасах. Это, по нашему мнению, образует реальный механизм обеспечения этими активами вексельного обращения. Субъекты АПК могут выпускать векселя под указанные запасы, не выводя эти запасы из хозяйственного оборота. Очевидно, что необходим детально продуманный механизм. Но фактом является то, что именно сельское хозяйство в силу своей специфики имеет значительный и постоянный актив в виде запасов, который может дать импульс для расширения финансового обеспечения отрасли на основе собственной ценной бумаги.

В третей главе диссертации рассмотрены вопросы совершенствования организации и повышения эффективности вексельного обращения в управлении финансами агропромышленной сферы. В связи с этим рассмотрены некоторые важные вопросы методологических основ организации вексельного обращения и перспективы их использования в коммерческой деятельности предприятий различных сфер. Разработана комплексная оценка эффективности применения векселей в практике работы субъектов агропромышленной сферы.

В качестве практического предложения автором разработаны схемы эффективного вексельного обращения для сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и союзов; дано обоснование схем вексельного обращения для перерабатывающих агропромышленных предприятий.

При разработке методологических основ автором с экономических и правовых позиций доказывается необходимость введения в практику вексельного обращения двух понятий:'вексельных сделок и сделок с векселя-

ми, в соответствии с которыми определены адекватные внешние и внутренние схемообразующие факторы. Вексель имеет много направлений его использования. Сложившаяся же практика свидетельствует о том, что в каждой сфере хозяйства используется сугубо узкий, специфический вексельный оборот.

В диссертационном исследовании рассматриваются два понятия вексельного обращения. Выделение этих понятий позволяет четко распознать, из каких норм права необходимо использовать экономические термины и конструкции для повышения экономической эффективности вексельного обращения; позволяет определить многофункциональное применение векселей в системе управления финансами предприятий.

В связи со спецификой вексельных отношений под вексельной сделкой понимается такая сделка, которая подлежит обязательному (в силу закона) отражению в самом документе, признаваемом векселем. Ко второй группе сделок вексельного оборота следует отнести сделки с векселями, признание действительными которых не требуется в обязательном порядке или вообще не допускает отражения фактов их совершения на самом бланке векселя. Это позволяет сразу распознать, в рамках какого правового поля придется решать поставленные экономические задачи, что служит достижению наилучших результатов в управлении финансами.

В третьей главе диссертации разрабатывается комплексная оценка эффективности применения векселей в практике работы агропромышленных предприятий. Проблема заключается в сравнительной оценке управления финансами предприятий традиционными способами и с использованием векселей, имеющих многоцелевое применение. При разработке схем вексельного обращения на первый план выходит методика оценки эффективности их внедрения, которая должна показать, насколько результативен для решения социальных и экономических задач является выпуск самими хозяйствами векселей или использование в практике работы этих хозяйств подобных ценных бумаг, выпущенных другими субъектами. В предложенных схемах вексельного обращения для конкретных структур сельскохозяйственного воспроизводства одной из задач ставится попытка оценить их эффект и тем самым сделать вывод о необходимости и целесообразности использования предлагаемых схем.

Для сферы сельскохозяйственного производства детальная и синтезированная оценка эффективности применения векселей имеет особое значение. Она позволяет детально представить какие функции векселя оказывают наибольшее влияние на результаты деятельности хозяйственных субъектов и как ранжируется это влияние. Более того, та или иная функция, слабо влияющая на эффективность, например, промышленных предприятий, может иметь существенное значение для эффективности текущей и перспективной деятельности аграрных структур.

Одной из принципиальных методологических основ, определяющих комплексность оценки эффективности вексельного обращения, может быть оценка их применения в рамках каждой отдельной, свойственной векселям функции. Указанная оценка не претендует на некую окончательную системную строгость и взаимосвязь; может быть в этом плане существенно доработана, но позволяет, прежде всего, на практике иметь представление о подходах к сравнительной характеристике хозяйственной деятельности субъектов с использованием и без использования векселей. И самое главное, представить это в конкретных количественных измерителях.

Важным обстоятельством для приведенного подхода является также понимание масштабов оценки. Так, для глобального вексельного обращения, например, в рамках всего АПК оценка может быть сужена до нескольких крупных обобщающих показателей. Это позволяет создать целостную картину явления и корректно, без повторов и приблизительности определить в целом главные положительные результаты явления. Комплексная экономическая оценка использования вексельного обращения и его значение в деятельности предприятий всех отраслей хозяйства и, прежде всего, хозяйствующих субъектов аграрной сферы обобщена в таблице 2.

Таблица 2

Функциональные возможности векселя и соответствующая оценка эффективности их использования в финансово-хозяйственной деятельности субъектов

Функции векселя Качественные показатели эффективности Расчетная оценка эффективности вексельного обращения

Расчетная Ускорение расчетов С нескольких суток до минут

Экономия комиссионных {на операциях банков) 0,5-2,5% от суммы

Экономия денежных средств в обращении До 30% от оборота

Оптимизация налога с продаж До 5% от суммы платежа

Кредитная Увеличение оборотных средств На единицу номинальной стоимости выпущенных векселей приходится 0,75-1,0 единиц увеличения оборотных средств

Экономия платы за кредит Может доходить до 14% годовых

Экономия средств при внутрихозяйственном распределении До 20% денежных ресурсов

Распределение средств согласно циклам экономической активности Снижение себестоимости оборотных средств до 9% годовых

Обеспечительная Обеспечение кредита На сумму, равную выручке от передачи права требования суммы вексельного долга

Обеспечение повышенных гарантий расчета Увеличение числа ответчиков по долгу (авалист, акцептант, индоссант)

Упрощенная процедура взыскания долга Отдельная процедура в ГПК РФ от 5 дней (вместо 6 месяцев и более)

Инвестиционная Обеспечение аккумуляции финансовых средств для инвестирования Увеличение оборотных средств

Обновление основных фондов До 60%

Оптимизация налога на добавленную стоимость и налога на прибыль До 50% налоговых платежей

В третьем и четвертом параграфах третьей главы разработаны схемы эффективного вексельного обращения для сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также перерабатывающих предприятий. Из проведенного исследования в различных сферах экономики России и на основании соответствующих данных можно сделать вывод

о том, что, как было отмечено выше, почти все хозяйствующие субъекты использовали систему вексельного обращения. Суммы векселей, выпущенных предприятиями по отраслям на конец 2002 г., приведены в таблице 3.

Таблица3

Структура сегмента корпоративных векселей, представленных

на вторичном внебиржевом вексельном рынке (по состоянию на конец 2002г.)

Отрасли эмитентов векселей Объем (тыс. руб.) Уд. вес в объеме корпоративных векселей (в %) Уд. вес в структуре вексельного рынка в целом (в %)

1 Электроэнергетика 3336293 32,11 24,24

2 Железнодорожный транспорт 757915 7,29 5,51

3 Нефтегазовый комплекс 2217411 21,34 6,11

4 Металлургия 585174 5,63 4,26

5 Жилищно-коммунальное хозяйство 3202450 30,83 23,29

6 Алмазодобыча 157500 1,52 1,12

7 Производство конечной товарной продукции 132600 1,28 0 96

Всего, корпоративные векселя 10389343 100,00 75,49

Справочно объем внебиржевого вексельного рынка 13762173 - 100,00

Статистические данные демонстрируют использование векселей практически всеми отраслями, кроме сельского хозяйства. Однако, предприятиям АПК присущи те же проблемы, что и предприятиям других сфер. И без использования векселей они остаются неразрешенными. Автором разработаны схемы вексельного обращения, вбирающие элементы синтетических вексельных схем, применяемых в других отраслях, но с учетом специфики аграрной сферы и ее конкретных хозяйствующих субъектов.

Предлагаемые схемы вексельного обращения эффективны и способны уменьшить сложившиеся на современном этапе указанные в диссертации экономические проблемы АПК.

В диссертации обосновывается несколько принципиальных схем вексельного обращения и прежде всего для сельскохозяйственных производственных кооперативов (рис. 1).

Рис. 1. Схема эффективного вексельного обращения для сельскохозяйственных кооперативов (на примере расчетов - с нефтеперерабатывающим заводом)

Этап I. На данном этапе осуществляется выпуск векселей с одновременным авалированием их, либо акцептированием. Выпуск векселей производится сельскохозяйственным производственным кооперативом для аккумуляции оборотных средств в период подготовки к посевной и сбора урожая. Векселя выпускаются сельскохозяйственным производственным кооперативом (СХПК) в необходимом количестве (с различным номиналом) и сроком погашения через 6 месяцев (период, когда сельхозпродукция выращена и реализована). По этим векселям для наибольшей привлекательности для их держателей рекомендуется предусматривать дисконт, либо процентный доход равный 7,5% за шесть месяцев. Затем ассоциацией сельскохозяйственных кооперативов (АСК) проставляется аваль на «соло» — на простых векселях, либо акцепт на «тратте» - переводных векселях. Авалирование или проставление акцепта АСК на векселях, выпущен-

ных СХПК, являющимся членом ассоциации, целесообразно, так как придает векселям большую безопасность и ликвидность.

Этап II. Произведение оплаты векселями за поставленную продукцию. При этом заключаются хозяйственные договора между СХПК и сельскохозяйственным потребительским кооперативом (СХПотребК). Договора носят следующий характер: СХПотребК собирают с СХПК заявки на топливо, семена, удобрения и т. п. Объединяют их и централизованно оптом закупают указанную продукцию. При закупке оптом цены могут быть ниже на 5-20%, чем в рознице. В оплату продукции передаются векселя, при этом, проводя оплату векселями (в отличие от чеков и иных платежно-расчетных документов), расчеты проводятся без вмешательства банков. Держателями векселей может оказаться, к примеру, нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). При этом завод заинтересован в гарантированном оптовом сбыте своей продукции в рамках своего региона. НПЗ может держать векселя у себя и, дождавшись наступления срока платежа, предъявить их к оплате - это отображено в схеме как этап IV А.

Этап III. Перемещение векселей по кругу лиц. НПЗ реализует векселя (получив сумму чуть ниже номинала в случае с дисконтными векселями, либо по номиналу плюс процентный доход, при этом дисконт или процентный доход зависит от срока владения векселями). Приобретателями векселей может быть завод, занимающийся переработкой сельхозпродукции (изготавливает подсолнечное масло), иные юридические или физическое лица, желающие получить гарантированный доход от вложенных средств из расчета 7,5% за шесть месяцев. Возможен также следующий вариант: НПЗ передает векселя администрации района в счет погашения задолженности (плата за землю и т. п.). Перемещение векселей может осуществляться - путем передачи НПЗ векселей в виде платежа иному лицу, по какой либо сделке, либо НПЗ оставляет их в виде залога в банке и т. д.

Этап IV. Характеризует погашение вексельной суммы. Предлагаются варианты: НПЗ 01.09.04 предъявляет векселя простые СХПК и тот в свою очередь, за период с 01.04.04 по 01.09.04, получив денежные средства за выращенную и реализованную продукцию, гасит векселя по номиналу (если векселя дисконтные), либо выплачивает 7,5% дохода (в случае если векселя процентные). В случае если векселя переводные оплату произво-

дит АСК. Другой вариант, когда завод по производству подсолнечного масла в оплату за поставленные семечки передает по договоренности с СХПК его же векселя (на сумму эквивалентную поставленной продукции), в результате чего происходит в соответствии ГК РФ зачет взаимных требований. Следующий вариант - это 01.09.04 любой держатель векселей предъявляет их СХПК (в случае если векселя простые), либо АСК (в случае с переводными векселями) и получает вексельную сумму плюс доход.

В приведенной схеме участники вексельного обращения имеют следующую экономическую эффективность: СХПК не отвлекает средства из хозяйственного оборота, путем выпуска векселей пополняет оборотные средства. При этом достигается существенная экономия финансовых ресурсов. Если учесть, что шестимесячная ставка по банковскому кредиту составляет 12%, а по векселям - 7,5%, то привлекаемые оборотные средства становятся на 4,5 пункта процента дешевле, чем использование банковского кредита.

Оборотные средства СХПК использует с момента выпуска векселей до их погашения, что составляет 6 месяцев. Тем самым кооператив вовремя приобретает необходимое топливо, семена и т. д. Векселя выпускаются в периоды, когда необходима аккумуляция оборотных средств. Таким образом, не образуется излишек, который создается в. периоды природных стагнации, омертвляя капитал, что резко снижает общую эффективность сельскохозяйственного производства. В то же время организация оптовых закупок расходных материалов (ГСМ и т. п.) позволит снизить себестоимость производимой продукции на 5-20% и как следствие - повысить рентабельность СХПК, что делает отечественную сельскохозяйственную продукцию конкурентоспособной.

НПЗ имеет гарантированный стабильный рынок сбыта своей продукции. Помимо сказанного, использование вексельных схем способствует образованию цепочек хозяйственных связей: ресурсы, заготовка, производство и реализация. Все участники вексельного обращения могут так же избежать участия в расчетах банковских структур. Тем самым экономится плата банкам процентов с сумм безналичных платежей, проводимых в виде векселей. При этом скорость расчетов может сокращаться с суток до нескольких минут (момента фактического предъявления векселя).

Предусматривая возможные случаи форс-мажора, надо отметить, что законодательством установлена упрощенная процедура взыскания вексельного долга по сравнению с общегражданской. Векселедержателю достаточно зафиксировать факт отказа у нотариуса в виде протеста в неплатеже, затем обратиться в суд, который обязан в течение двадцати трех суток выдать судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа. В соответствии с ним служба судебных приставов взыскивает сумму вексельного долга за счет денежных средств, либо при их отсутствии за счет имущества, которое изымается и реализуется с торгов.

Необходимо подчеркнуть, что вовлечение АСК в схемы вексельного обращения обосновано тем, что это увеличивает ликвидность векселей, создает механизм рационального распределения государственной поддержки. Наиболее экономически безопасным видится распределение государственных средств в адрес и на расчетные счета ассоциаций сельскохозяйственных кооперативов, а не каждому СХК в отдельности. Такую практику демонстрирует удачный международный опыт. Ассоциации, как правило, владеют достаточным имуществом и, обладая материальной поддержкой со стороны государства, могут способствовать достаточной обеспеченности векселей, выпускаемых сельскохозяйственными кооперативами-членами ассоциаций, что делает вексельное обращение привлекательным и реальным.

С учетом того, что на современном этапе развития экономики России проблемы в крестьянских (фермерских) хозяйствах идентичны проблемам, складывающимся в сельскохозяйственных кооперативах, вышеприведенная принципиальная схема вексельного обращения в сельскохозяйственных кооперативах может также эффективно использоваться как основа в практике работы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Помимо предложенной схемы возможно использование и других схем вексельного обращения. В связи с этим в диссертации предлагаются схемы, которые оптимизируют налогообложение у крестьянских (фермерских) хозяйств (далее КФХ) и позволяют снизить себестоимость производимой фермерами сельскохозяйственной продукции. Согласно гл. 27 Налогового кодекса РФ продавец при реализации продукции, работ, услуг физическим лицам за наличный расчет обязан уплачивать сумму налога с

продаж. Субъекты РФ устанавливают этот налог самостоятельно, который не может превышать 5%. С учетом того, что КФХ приравнены к физическим лицам при совершении ими любых закупок, в частности, удобрений и иной продукции, используемой в дальнейшем в сельскохозяйственном производстве; получении каких-либо услуг (например, транспортных), будет также соответственно возрастать себестоимость их конечного продукта. Согласно налоговому законодательству к наличным расчетам приравниваются расчеты с использованием чеков, расчетных или кредитных карт, расчеты через банк с расчетного счета физического лица, кроме расчетов с использованием векселей. При оплате фермерами собственными векселями, либо банковскими векселями приобретаемой продукции, работ и услуг происходит экономия указанной суммы.

Рис. 2. Схема вексельного обращения крестьянских (фермерских) хозяйств, оптимизирующая налогообложение с участием кредитно-финансового учреждения

В четвертом параграфе третьей главы диссертации обосновываются схемы эффективного вексельного обращения для перерабатывающих агро-

промышленных предприятий (АПП). В работе рассмотрены два варианта их построения. Первый вариант — в системе схем вексельного обращения, с участием сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств. В этом варианте предусматривается, что АПП осуществляет расчеты с партнерами с помощью векселей. Векселя выступают в качестве расчетного средства. При этом АПП использует как собственные векселя, так и векселя СХПК и КФХ, которые в свою очередь приобретает на свободном рынке.

В результате использования этой схемы предполагается повышение эффективности хозяйственной деятельности агропромышленного перерабатывающего предприятия, которая выражается в прямых закупках сырья, минуя банковские операции, аккумуляции АПП дисконта, который может составлять в среднем 7-8%, так оплачиваемое векселями сырье дешевле, чем оплата его денежными средствами. Кроме того, АПП, приобретая необходимые расходные материалы для производственного цикла, откладывает реальный денежный платеж до момента погашения собственных векселей. Поставщики, в свою очередь, имеют гарантированный рынок сбыта своей продукции и, получая в оплату векселя АПП, могут также рассчитывать на соответствующий процентный доход. Они также могут использовать векселя АПП в дальнейшем хозяйственном обороте с другими юридическими лицами.

И второй вариант — в системе несвязанных схем. К ним относится схема, в которой АПП, размещая собственные векселя на рынке, впрямую привлекает денежные средства от юридических и физических лиц. Привлеченные денежные средства АПП использует для обновления и модернизации основных производственных фондов. Ко второму варианту относится также схема, в которой АПП привлекает от юридических и физических лиц инвестиции в виде векселей, которые АПП использует как средство платежа (см. рис. 3). На указанном рисунке представлен вариант инвестирования АПП в оборудование с использованием векселей сторонних организаций.

Рис. 3. Схема обращения векселей АПП в системе закупки оборудования

В результате предложенной вексельной схемы формируются следующие преимущества у участников Банк-инвестор, иные юридические лица, фактически давая вексельный кредит по инвестиционному контракту, не отвлекают реальных денежных средств из собственного оборота, позволяя АПП расширять производственную базу. В то же время заключение инвестиционного контракта позволяет АПП не создавать налогооблагаемой базы, так как в большинстве регионов РФ предусмотрены соответствующие льготы для субъектов, осуществляющих инвестиционное развитие.

В рамках диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

1 Бумага вместо налога // Коммерсант ДЕНЬГИ экономический еженедельник / № 42 (346), 24 октября 2001 — С 36-38 '

2 Схемы на черный день // Коммерсант ДЕНЬГИ экономический еженедельник/ № 48 (352), 5 декабря 2001. — С 41-43

3 Кириленко Д А, Веселовская Л Ф Недостатки налогового законодательства негативные аспекты его использования // Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 г Экономико-экологические, технико-технологические и социальные аспекты земельных реформ сборник научных трудов ГУ3.2002 —С 177-185 (в соавторстве)

4. Операция «Пустые руки» // Коммерсант ДЕНЬГИ экономический еженедельник / № 15 (420), 21.04-27.04.2003. - С. 62-64.

5. Бороздин СВ., Кириленко ДА Вексельное обращение как фактор экономической эффективности агропромышленной сферы // Социально-экологические и правовые проблемы развития территорий: сборник научных статей, посвященный 225-летию Государственного университета по землеустройству: ГУЗ, 2004. — С. 20-30. (в соавторстве).

Редакционно-издателъскийотделГУЗ ¿СЛ. Подписано в печать 5.03.05. Объем 1 п,л. Формат 64x80 1/16.

Участок оперативной полиграфии ГУЗ Москва, ул. Казакова, 15.

\f

/7"

\ : \ '

?1 MAP 2005

[ 41 it! 3228

*

'¿ y