Повышение экономической эффективности использования орошаемых кормовых угодий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерина, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности использования орошаемых кормовых угодий"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

На правах рукописи

ЕРИНА Ирина Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

(На примере Центрального экономического района РСФСР) Специальность: 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте кормов имени В. Р. Вильямса.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Полищук П. Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Сыюыныс Б. 3.; кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Гречанюк С. Н.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « V » \МО**А---1991 г. в час.

на заседании Специализированного совета Д 020.31.01 при Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР (НИЭСХ НЗ РСФСР) по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, шоссе Подбельского, 9, ауд. 351.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЭСХ НЗ РСФСР.

Автореферат разослан «Ч » ^ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат экономических наук ' И. Л. Маценович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тоны.- Центральный экономический район РСМР характеризуется выЬокой плотностью населения, развитой . пищевой и перерабатывающей промышленностью, что определило приоритетное развитие животноводства и кормопроизводства. ' Сельскохозяйственные предприятия региона не обеспечивают потребности в молоке, мясе и других продуктах животноводства. Одной из причин такого положения является недостаточный уровень развития кормовой базы.

Повышение экономической эффективности кормопроизводства • связано с освоением комплекса мероприятий по интенсификации отрасли, одним из которых является орошение. Возделывание кормовых культур на орошении повышает их продуктивность, обеспе-. чивает стабильность отрасли, снижает себестоимость кормов.

3 настоящее время 27/4 колхозов и совхозов тлеют орошаемые земли, общая площадь которых превышает 375 тыс.га. Однако . развитие орошаемого кормопроизводства, уровень использования поливных угодий невысок, недостаточна экономическая эффективность орошения. В связи с этим разработка эффектившх направлений интенсификации кормопроизводства и обоснование экономической целесообразности дополнительных капитальных вложений в увеличение площади и у^чшение использования орошаемых кормовых угодий являются актуальными.

За счет более рационального использования поливных земель и расширения орошения представится возможным увеличить производство полноценных кормов, снизить их себестоимость и на этой основе обеспечить рост производства продукции животноводства'.

Состояние изученности вопроса. Экономическая эффекгив-

ность и организация производства кормов на орошаемых землях изучалась рядом авторов (Дштриэв B.C., Катков Н.С., Летунов. И. И., Полищук•П.Н., Шишкин А.Г., Шутьков A.A. и др.). Имеются научные разработки по производству кормов на орошаемых сенокосах и пастбищах. Слабее изучена проблема организации и экономки орошаемого кормопроизводства на полевых землях. Изучение использования ороиаемых земель в системном порядке, при сочетании полевого и лугового кормопроизводства, с учетом их влияния на всю организационную структуру сельскохозяйственных предприятий, остается все еще недостаточным, особенно в условиях развития рыночных отношений.

Цель и задача исследования. В процессе исследования ставилась цель определить целэоообразность и экономическую эффективность орошения кормовых культур и природных кормовых угодий в условиях Центрального экономического района РСФСР, а также Московской области, обосновать резервы увеличения производства кормов,-снижения их себестоимости и роста производительности'труда за счет рационального использования орошаемых кормовых угодий и совершенствования организации производства. В связи с этим задача исследования состояла в том, чтобы: .

-. определить влияние орошения -на устойчивость урожайности отдельных кормовых культур, как фактора стабилизации производства кормов в многолетней динамике;

- обосновать влияние концентрации■орошаемых земель на повышение их продуктивности и ускорение сроков окупаемости основных производственных фондов;

- экономически обосновать возможности увеличения производства кормов и снижения их себестоимости за счет совершенствования структуры посевов, освоения кормовых севооборотов,

внесения удобрений и других факторов;

- определить систему расчетов оплаты труда от валового дохода в условиях орошаемого кормопроизводства;

. - на примере типичнызгхозяйств молочно-овощеводческого и молочного направлений разработать модели высокоэффективного кормопроизводства в условиях ороиения.

Научная новизна и практическая значимость.' Научная новизна исследования состоит в тон, что кормопроизводство на орошаемых землях рассматривалось- в комплексе с производством кормов на неорошаемых угодьях, что соответствует реальным условиям колхозов и совхозов. Для условий Центрального•экономического района НЗ РСФСР выявлены резервы повышения эффективности использования поливных кормовых угодий и дана их сравнительная оценю на основе разработки нормативов стоимости материальных и трудовых ресурсов. Определены особенности оплаты труда от валового дохода для бригад и звеньев, возделывающих кормовые культуры на оропении.

Практическое значение работы определяется тем, что в результате анализа уровня использования орошаемых земель разра-

/

ботаяы предложения по повышению эффективности орошаемых кормовых угодий в колхозах и совхозах, определено влияние удельного веса этих земель в структуре полевого и лугового кормо-' производства, разработаны экономические параметры производства кормов, обеспечивающие увеличение продуктивности земли, снижение себестоимости кормов и рост производительности труда в отрасли.

Методика исследования. Методической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания, решение крестьянского съезда СССР, постановления .правительства

по аграрным проблемам, дискуссии по этим вопросам в научной и периодической печати. В процессе работы использованы труды советских и'зарубежных экономистов-аграрников.

В зависимости.от целей изучения применялись различные методические приемы: экономико-статистический, экономико-математический (с использованием ЗШ), расчетно-конструктивный, аналитический, монографический.

Экономические модели развития кормопроизводства разрабатывались на примере типичных хозяйств молочного и молочно-овощеводческого направлений: совхоза. "Астапово" и совхоза-.техникума "Яхромский", отражающих всю совокупность предприятий производственного типа по структуре отраслей, размещению, уровню развития, размерам и другим показателям.

Апробация и публикация. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всесоюзных и зональных научных конференциях молодых ученых в Литовском НИИЗ (1986 г.), Ставропольском НИИГиМ (1987 г.), ВНИИ кормов (1988 г.).

По результатам исследований опубликовано три научных работы, в которых отражены основные положения повышения экономической эффективности кормопроизводства на орошаемых полевых землях и природных корловых угодьях-, а также принципы организации первичных производственных коллективов и формы оплаты труда.

Основные параметры кормопроизводства для хозяйств овоще-молочного и молочного направлений обсуждены и приняты к внед-. рекшо в совхозе-техникуме "Яхромский" и совхозе "Астапово".

Структура и объем работы^ Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и Приложений. Общий объем работы - 165 страниц машинописного

текста, 29 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Библиография содержит 152 наименования.

В петасй главе»рассматриваются теоретические вопросы орошения как фактора интенсификации кормопроизводства в условиях Центрального экономического района PCSCP. .

Во второй гладо дано обоснование основных направлений научно-технического прогресса кормопроизводства на орошаемых землях, разработаны предложения по повышению продуктивности этих земель за счот факторов интенсификации (удобрена!*, норм полива, травосмесей и других), а также совершенствования организации и оплаты труда.

В третьей главе для хозяйств двух типов: молочного я ыо-лочно-овоцсьодческого направлений дано обоснование и разработана оптимальная модель развития кормопроизводства в сочетании с производством кормов на неорошаемых кормовых угодьях, определена экономическая' эффективность комплексного развития отрасли.

2. OCHOHiOE (»ДЕРЗАНИЕ ЗЫЙОШНХ НА ЗАЩИТУ ПОЛОЖЕНИЙ

/

Зкономпчзская эффективность орошаемых кормовых угодий в Центральной экономическом районе РСФСР. Кормопроизводство -одна из наиболее ваяных отраслевых систем, интенсификация которой осуществляется в результате роста плодородия земли и возрастания-вложений труда и средств, составляющих основу научно-технического прогресса. К коренным долгосрочным мерам повышения эффективности земледелия относится мелиорация и, в первую очередь, орошение и осушение - факторы, регулирующие^ водный релаш. Составляя 12$ площади п1шн^Цк®лиорированные угодья дают около 34% продукции растениеводства.

Центральный экономический район РС5СР размещается в зоне удовлетворительного увлажнения, но и зд^сь один раз в 2-3 года наблюдается резкое снижение осэдкое. Особенно сильно снижает продуктивность земледелия их сезонные колобаяия за вегетационный период. Поэтому колхозы и совхозы быстрыми темпам: расширяют орошаемые угодья, увеличивая праздо всего возделывание кормовых культур на этих землях (табл.1).

Таблица I

Динамика и структура орошаемых угодий в Центральном экономическом районе РСФСР, все категории хозяйств

Показатель

1975 г.

1980 г.

1935 г.

га •

с А»

ТЫС.

га

■ <? /о

тыс. га

1368 г.

тыс. га

Площадь орошаемых угодий

в т.ч.

кормовые угодья

зерновые культуры

картофель

овощи

107,7 100,0 265,6 100,0 346,2 100,0 381,0 100,С

66,7 64,7 203,4 76,6 250,2 72,4 285,7 75,0

6,1 5,7 22,7 8,5 48', 5 14,0 49,5 13,0

7,0 7,4 9,1 3,4 13,3 3,8 12,0 3,1

23,9 22,2 30,4 11,5 34,2 9,8 33,8 8,9

С 1975 по 1988 гг. площади орошаемых земель выросли в 3,5 раза, за это же время кормовые культуры на орошении увеличились в 4,0 рдза, повысился их удельный вес в структуре угодий. Рост ддощадей орошаемых кормовых культур служит важ- . ным фактором интенсификации, так как увеличивает продуктивность кормоевдс культур, снижает зависимость их урожайности от природных условий, улучшает экономические показатели производства кормов (табд,2).

Таблица 2

Экономическая оценка кормовых культур с орошением и без полива в Центральном экономическом районе РСгСР за 1983 - 1587 гг

С орошением Без орошения ■

сбор себе- затра- сбор себе- затра-

Показатель кор- стои- ты кор- . стои- ты

мов , мость труда • мов, мость труда

ц I Ц на 1ц ц I Ц на 1ц

к. е. к.е., к.с., к. е. к. е., к. е.,

с руб. ч/час с РУ<5. ч/час

I га. I га

силос

и'зеленый корн 64,3 5, 6 0,73 41 ,6 ■ 8,1 0,96

Многолзтшю травы:

сено 17,7 9, 4 1,01 12 .1 9,7 .1,36

зеленая масса 44,6 6, 0 0,43 22 ,9 6,2 0,70

Однолетние травы:

сено 13,7 II. 8 1,61 6 ,2 13,8 2,11

зеленая пасса 32,2 ю, I 0,77 17 ,2 9,9 0,92

Кормовые культу-

ры, в средном 34,9 6, 5 0,56 20 ,8 .7,9 1,01

Ыкоголетнио данные показывают, что орошение обеспечивает рост продуктивности куль тур на 50-60/а, а по некоторым из них практически удваивает ее, снижает при этом себестоимость кормов. Изучение динамики возделывания кормовых культур на орошении показало, что колебания их урожайности от средних многолетних показателен снижаются по кукурузе на 30%, кормовым корнеплодам 13,-3, многолетним травам на зеленую тссу 15$..

Орошаемое кормопроизводство связано с более высоким уровнем фондооснащонкости, который в 2-3 раза выше, чем на богарной лазне. Поэтому показатель окупаемости основных производст-вешпк фондов является одним из наиболее существенных. Оценка кормовых культур показала, что наиболее быстро окупаются ос-

новные производственные фонды орошения при возделывании кукурузы, многолетних трав на сенад и силос (2,^-2,3 года), значительно ниже окупаемость фондов при заготовке села.

С 1991 г. вводится плата за воду. Б связи с этим необходимо оценивать кормовые культуры по окупаемости используемой вода. Расчеты показали целесообразность определения дифференцированных нормативов на оплату воды в зависимости от кормовых культур. Это связано с тем, что при оплате за I м3 воды в размере 20 коп. и использовании на полив I га до 1000 мэ затраты на возделывание многолетних трав увеличиваются на 70-90/«, на кукурузу - на 50-60/».

Как правило, кормовые культуры и севообороты оцениваются по результатам выращивания зеленой массы. Однако, процесс производства не завершается на стадия выращивания и продолжается последующей заготовкой и хранением кормов. При этом происходят определенные потери кормов, которые связаны с технологией их консервирования и хранения. В процессе заготовки осуществляются дополнительные затраты. Все.это изменяет экономическую оценку кормовых культур. В связи с этим целесообразно проводить экономическую оце4псу кормов и севооборотов по выходу конечной продукции,• включая дополнительные издержки труда и средств. Для этих целей автором предложена система формул, которые позволяют исчислить экономические показатели культур и севооборотов как на стадии выращивания зеленой массы (сырья), так и по готовым кормам. Благоприятные условия для кормовых . культур создаются в кормовых севооборотах, продуктивность которых достигает 70-80 ц кормовых единиц с себестоимостью I ц

4-4,5 руб. *

Повымет'е экономической э&?ектязиоота полового кормопроизводства. Около 95?3 орошаемых земель размещается на пахотных, землях, что обеспечивает более высокую окупаемость добавочных вложений. Одним из наиболее существенных резервов повышения экономических показателей является последовательное проведение специализации и концентрация орошаемого земледелия. В совхозах Московской области с ростом удельного веса орошаемых земель с до 46,7^ в площади кормовых культур-продуктивность их возрастает на 5Ц5 и составляет 53,8 ц к".-:..е. ../га (табл.3).

Таблица 3

Зависимость продуктивности кормовых культур от концентрации орошаемых угоди:! з совхозах Московской области, в среднем за 1983 - 1987 гг.

Удельный вес кормовых гуль-тур на орошении в общей их

ТТ ТГП'ТТО ТТТС ГТЛГЧЛ'Э п Ч.

до 20 21-40 свыше 41 в среднем

Количество совхозов 10 12, 12 34

Удельна! вес кормовых культур в общей ах хшзвдда посева, £ 12,0 27,4 46,7 26,0

Площадь коомозкх культуо с орошением в среднем на одно хозяйство,га 2350 23.43 1428 2025

в т.ч. на орошении 285 543 667 545

Продуктивность I га котзмовых культур, ц корм.ед. ■35,6 ' 45,1 53,8 43,5

в т.ч. кукуруза на силос и зелекуя кассу 60,5 66,5 72,8 66,2

многолетние травы 29,1 . 43,3 49,3 38,7

однолетние тразы .21,1 28,0 26,0 25,1

. кормовые корнеплоды 59,4 54,9 72,2 63,3

Себестоимость кормов по группам в среднем по всем культурам составила около 9,0 руб. за. I ц кормовых единиц.

Существенным.резервом повышения экономических показатз-лей орошаемого кормопроизводства является совершенствование структуры посевов, сочетание орокежя с научно обоснованными нормами I несения минеральных удобрений. При знесокип ла I га 226 кг д.в. удобрений затраты ка орошение окупаются как 1:6, а при внесены: 455 кг эти показатели возрастает до 1:14. Опыт многих хозяйств Московской области ((ИХ "Красная Пой:;1а", гос-племзавод "Заря коммунизма" и другие) показал, что внесение удобрений -в. комплексе с двумя-трекя полизав обеспечивает по 500-320 ц/га зелено:: массы кукурузы, при этом I руб. затрат на орошение дает до 6-руб. дополнительной продукции. Высокие результаты дает сочетание этих факторов шгеенсификации и при возделывании.многолетних трав.

Экономическая эффективность оро:по:ия природных кормовых угодя;.; .

Естественные сенокосы к пастбища в Центральном экономическом районе РСФСР составляют 6,2 млн.га. Возможности увеличения производства кормов на этих угодьях используются недостаточно, так как площадь улучшенных сенокосов составляет только 22$, в т.ч. орошается только 3,5%, естественных пастбищ улучшено 16,4/5, а орошается ■!<$ общей площади пастбищ. Всего орошаемые природные кормовые угодья составляют около 100 тыс. га. Недостатки в проведении работ по улучшению и орошению связаны с рядом объективных причин, основные из которых мелкокон-турность участков, нехватка мелиоративной техники, отсутствие внесения оптимальных доз минеральных и органических удобрений. Вместе с тем, там, где улучшению природных угодий придается

необходимое значение, их проективность резко возрастает. Б Московской области урожайность орошазках сенокосов составляет 34,5 ц/га, в Рязанской - 40,7 ц/га, т.е. в 2-3 раза вике, нем неулучшенных, при. этом себестоимость сена сшпаотся в 2 раза. . -

Высокая экоко:,шчес1сая эффективность достигается при создании ороааешх культурных пастбищ. Статистические группировки совхозов Московской области показали пряцую • зависимость шаду продуктиаяосты» орошаемых ааотбаз и эконршчеспили показателями молочного 'скотоводства. 3 передовых совхозах к опытных хозяйствах научных зпзредцешй урожайность этих угодий'превышает 300 ц/га зелено;: массы. Такие результаты достигнуты в совхозах "ПовадияекаЗ", "Дерново" .Московской области, в ряде хозяйств Рязанской, Зладж.арско2 и других областей. Орошаемые культурно пастбища з®я продуктивность 5-8 тыс.к».. .о,. с себестоимостью I К. е. 1,5-3,0 коп.

Псвишоша оконог-пческой эффективности кормопроизводства :и естостазнннх кормовых угодьях связано с их улучшением. Большинство из них требузг коронного улучшения, которое" состоит в уничтожении естественной малоценной растительности и замене ее культурной лугом посева кормовых культур. Материалы Сшлонс-хо2, Калузскс« и других областей показали, что, несмотря на высокую стоимость капительных влозвюй (0,8-1,3 тыс.руб. на . I га), г.х окупаемость при среднем уровне продуктивности (до' 150 ц/га золеной массы) достигается за Ю-П лет, а при про-около 250 ц/га срок окупаемости сокращается до 5 лот. лссхздаванвя показали, что результаты по'производству qe-на :: зеленей ;.:ассы всегда коррелируют с комплексом факторов ■' по к правде всего с нормами ¿олива и дозами

удобрений. При их рациональном применении достигается значительный рост урожайности, повышается стабильность кормопроизводства. Применение минеральных удобрений позволяет получить прибавку урожая 15-26 ц сена на I га, дополнительный чиотыЗ доход при этом составляет 39,5-103,С руб. При этом исключается необходимость в большом разнообразии травосмесей, упрощается их состав. Максимальный экономический • эффект обеспечивают раннеспелые и среднеспелые травы - ежа сборная, овсяница луговая, кострец безостый, клевер дуговой раннеспелый. 3 зависимости от способов использования представляется возможным получать до 350-400 ц/га зеленой массы при себестоимости I ц 0,91,6 руб.

Специализация и организация труда в кормопроизводстве. Эти проблемы рассмотрены с учетом перехода экономики на рыночные отношения. Новые условия налогообложения, рост цен на материальные ресурсы и шлату труда, отмена дотаций погашает значение уровня экономической эффективности сельсксл'О хозяйства. Размер прибыли и рентабельность животноводства проявляются в результате реализации продукции, однако они форглируются на всех этапах воспроизводственного процесса, включая кормопроизводство, Наиболее высокий уровень специализации кормопроизводства достигается в яивотноводческих хозяйствах пригородной зоны, где удельный вес кормовых культур достигает 70-90/» общей площади посева. В этих хозяйствах на I га посева производится 50-60 ц кормовых единиц, продуктивность коров'достигает 5000 кг молока при себестоимости около 30 руб. sa I ц. Повышение уровня специализации происхода, в основном, в пригородной зоне Московской и Ленинградской областей, но процесс этот должен 1 осуществляться более дишпшчно.

В основной шссе колхозов и совхозов Центрального экономического района РСОТ, где преобладает многоотраслевая структура растениеводства, наиболее прогрессивной формой является цех или специализированная бригада по кормопроизводству. Как правило, за коллективом закрепляется до 2000 га пахотных земель, в т.ч. 10-20?! орошаемой, 2-10 тракторов, необходимая техника и объекты кормохранения. В ОПХ "Красная Пойет" Московской области в специализированном внутрихозяйственном формировании получено 84 ц к " е; . с I га при себестоимости 8,7 руб.

Повышение эффективности кормопроизводства достигается при сочетании специализации отрасли с использованием различных форм подряда. В св^.и. с этим для условий орошения на основе хозяйств Московской области ("Ямское", "Рамопское" и "Ермоли-но") исчислены объемы затрат по отдельным статьям расходов на разные кормовые культуры с учетом технологий их возделывания. Они могут быть приняты в качестве нормативных данных,'и использоваться в колхозах и совхозах при внесении в них поправок на конкретные условия'. Наиболее высокие расценки (9-II руб. за 100 руб. валового дохода) устанавливаются при возделывании ма-териалоемких кормовых культур (кукуруза, культурные пастбища), по 3-6 руб. соответственно оплачивается труд при производстве кормов из менее материалоемких культур (многолетние и однолетние травы, естественные сенокосы).

Оптимизация производственной структуры хозяйств с орошаемыми землями. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах с орошаемыми землями связано с разработкой и внедрением научно обоснованной системы ведения сельского хозяйства и, прежде всего, пропорционального развития животноводства и кормопроизводства. Оптимальное сочетание этих отрас-

'лей зависит" от многих факторов, которые проявляются как пер-спожмЕзние производственные структуры тмжиных хозяйств. Основным тхпом сельскохозяйственных п^днрпяткЗ Центрального экономического района РСйСР являются шлочно-овоще-каргофеле-водчоскке хозяйства. Наличио.в хозяйствах значительного количества орошаемых земель - признак, настолько существенный, что позволяет выделить их в самостоятельный производственный тш. Йте хозяйства размещаются по поймам рек и других водных источников. ¿ля них характерным является высоки!; уровень интенсификации овощеводства, кормопроизводства и молочного скотоводства

3 последние годы интенсивно развиваются хозяйства, в которых орошаемые земли заняты только под кормовыми культурами, как правило, это сельскохозяйственные предприятия молочного направления. Исследованиями установлено объективное 'ваяачло и развитие двух типов хозяйств на орошаемых землях: колочно-овоцеводчоекке и ыолочшо. По размерам зешльао« шюиада он:: кало отличашея от средних показателей по реп;ояу, ло удельный вес орошаемых земель в озощо-г.юлочных хозяйствах, нревкза-ет 3?/и, а Ъ молочных - 17,552; стойкость основных пэоизводгт-.. венных фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий составляет соответственно 352 тыс.руб. и 197 тис.руб., а стоимость товарной продукции на эту площадь достигает 140 ткс.руб. и 109 тыс.руб. 3 перзом типе хозяйств продуктивность кордовых культур на 25;> вазо, а их себостопмость на 372 -н;ш, чек во втором типе хозяйств.

3 ыолочно-озощеводчеекпх хозяйствах орошаемые зе;.;л;; попользуются ло 500 дай производства опсаеЗ к кормов, в колочазх - дун кормопроизводства ваделязтея основная часть пал;;;;.

Существенное различая в производствеапой структура хо-

зяйств и результатах деятельности предопределяет раздельное изучение и обоснование ¡Тракторов, обеспечпваиааас позшенне мх эффективности. Ддя этих целей взделенк два хозяйства Московской области: созхоз-тохнпкуы "Яхромский", отратавдех условия молочно-овочсаодческпх хозяйств, и совхоз "Астаново", типичный длл молочных' хозяйств. Кал^ое из к:к имеет эисокив уровни развития осковних отраслей, достигнуто показателя: которых составляют основу для дальне::иего совершенствования производства в целях увеличения валовой и товарной продукции и снижения ее себестоимости1.

Обоснованию оптимальных параметров типичных хозяйств предшествовала разр^отка нормативов продуктивности корковых культур, их качества и себестоимости, на основе.применения прогрессивных технологий возделывания, заготовки и хранения кормов, сокращения потерь питательных веществ. Определены типы травостоеэ и сорта кормовых культур, обеспечивающие высокий выход кормовых единиц и переваримого протеина, а также возможности по повышению продуктивности природных кормовых угодий.

Б целях достижения единства всех факторов в развитии кормопроизводства и получения оптимальной модели применялся экономико-математический метод. Решение задачи проводилось на вычислительном комплексе СМ-1630. Задача по каздоыу хозяйству состоит из уровнений и неравенств, а также содержит ограничения, связанше с особенностями технологии животноводства и кормопроизводства. Несмотря на высокий уровень развития совхозов "Яхромский" и "Астапово", предполагается увеличение в 1995-2000 гг. производства молока - соответственно на 21 и 43$ и мяса на 20 и 6% по сравнении с уровнем 1986-1988 гг.

Для этого при стабильном поголовье скота весь прирост производства кормов будет направлен на повышение продуктивности коров и откормочного поголовья.

Основным резервом повышения эффективности кормопроизводства является рост продуктивности корковых культур в совхозе-техникуме "Яхромский" до 60 ц и в совхозе "Астапово" до 49,6 ц кормовых единиц (рост на 36 и В&% соответственно). Одновременно .обоснован весь комплекс факторов научно-технического прогресса, который обеспечит необходимый уровень продуктивности. Зто откосится к выбору гибридов кукурузы и срокам их уборки, составу травосмесей и способам их рационального использовагош, обоснована структура зеленого конвейера. Эти мероприятия по-•лучили экономическум оценку. Изучены реальные возможности увеличения производства кормов на природных лугах. В совхозе "Яхромский" этот уровень составляет около 40 ц/га кормовых единиц, так как хозяйство располагает высокоплодородной поймой, а в совхозе "Астапово" только 21,1 ц кормовых единиц, что связано с келкоконтурностью этих утодш:.

Интенсификация отрасли долина также осуществляться за счет расширения посевов кукурузы, многолетних трав и сокращения возделывашш однолэтних трав. Соответственно в хозяйствах доля, многолетних трав составит 56 и 42$ площади, кукурузы 16,4 и 27,7%.

Экономическая эффективность разработанной модели кормопроизводства характеризуется такие показателями развития животноводства. В хозяйствах типа совхоза "Яхромский", где в структуре кормовой площади преобладают паиотныо земли, на 100 га посевов кормовых культур и природных угодий можно содержать до 138 голов КРС, производить 3667 ц молока и 166 ц млса,

" Таблица 4

Основные экономические параметры оптимальной организации кормопроизводства и их эффективность

Совхоз "Яхромский" Совхоз "Астапове"

Показатель

198В- опта- рост 1980 маль- % гг. , ный факт, вариант .

1936- опти- рост 1988 маль- %

ГГ. , ЯЫИ

факт* вариант

Площадь кормовых культур, га

в т.ч. орошаемые угодья

Производство кормов/ ■ тыс.ц корм, ед.

в т.ч. полевое кор-мопроизводствр

природные кормовые угодья .

Себестоимость I ц корм.ед., руб.:

кормовых культур

природных кошо-' вых угодий

Затраты на производство всех кормов, тыс.руб.

Прибыль от реализации продукции животноводства, тыс.руб.

в т.ч. отнесено на корм

Рентабельность кормопроизводства, %

Производство кормов на 100 чел.-ч .,

ц к, .е.

1302 1527 117

907 907 100

71.0 120,6 178

58.1 91,5 157 12,9 29,1 230

9,3 4,9 53

11,1 6,4 57

2916 2725 -

496 496 100

103,1 170,6 165

77,9 135,7 174

25,2 34,9 138

10,2 5,5 54

6,8 6,5 96

683,5 634,6 93 966,0 973,0 101

1310 1572 120

803 964 120

117,0 152,0 130

91 125 137

908 1144 126 450 567 126 47 58 123

130 169 130 17

стоимость которых составит 8,2 тыс.руЗлБ совхозе "Астапово", где орошаемые кормооно угодья занимают Щ5, эти показатели ниже и составят соответственно 109, 3161, 143 и 3,7, что связано также с вне огам удельным весом природах кормовых угодий.

Оптимизация экономических параметров кормопроизводства совхозов показала, что за счет орошения имеются реальные возможности увеличения кормовых ресурсов и снижения затрат на их ' производство, что значительно увеличит производство животноводческой продукции л обеспечит рост экономической эффективности этих отраслей (табл.4).

Системное исследование интенсификации кормопроизводства, а токае обеспеченно рациональной производственной структуры в сочетании с мерами материальной заинтересованности показало, что имеются возможности для дальнейшего наращивания производства кормов к повышения экономнчоскоЛ эффективности отрасли.

ВЫВОДЫ

I. Одной из основных отраслей сельского хозяйства в Центральном экономическом районе РС5СР является кормопроизводство. Кормовые культуры занимают 40—50>3 площади посевов. Значительные колебания з количестве выпадающих осадков приводят к из— стабильности отрасли, снЕкетга производства кормов, ороаение повшает устойчивость кормовых культур, особенно кукурузы,многолетних тоав и кормовых корнеплодов. Так, без орошения коэффициент вариации урожайности кукурузы составляет 66^ от сродней многолетней, а о'орошением - Збй.по корнеплодам соответственно 45 к 32%. Увеличивается устойчивость урояайяоотп няо-гблэткгас трав, убираемых на зеленую массу, так как оро'лешо обеспечивает получение второго и третьего укосов.

2. Резервом повышения экономической эффективности орошения является концентрация производства на утих землях. При увеличении удельного веса орошаемых земель о 12,752 до5"6,0/2 в структуре пахотных угода!! увеличивается стоимость основе« производственных фондов в три раза .. —" ■

' - ' _ то не время валовая продукция сельско-

го хозяйства возрастает в 2,8 раза, а продукция .растениеводства в 4,2 раза, продуктивность I га орошаемых кормовых культур возрастает с 35,6 ц кормовых единиц до 53,8 ц кормовых единиц, или на 53$.

Концентрация орошения повышает окупаемость основных производственных фонда? за счет чистой прибыли, которая увеличивается в 3,2 раза. Самую быструю окупаемость фондов орошения обеспечивает возделывание кукурузы; за 2,1 и 2,3 года окупаются фон,дц при возделывании многолетних трав соответственно на сенак и силос. Орошение природных кормовых угодий окупает затраты при уборке на сено за 12-13 лет, а при уборке на зеленую кассу - за 5,2' года.

3. Важным резервом повышения экономической эффективности кормопроизводства является совершенствование на орошаемых землях структуры посевов и освоение кормовых севооборотов. Специализированные кормовые севообороты о тремя полями злаковых трав и по одноцу пода люцерны и кукурузы позволяют получить до 82 ц кормовых единиц с I га при их себестоимости 4,24 руб. и затратах труда 0,43 чел.-часа. Дополнение травосмеси злаковых трав клевером обеспечивает увеличение сбора протеина на 25-30$. Орошение кормовых культур, сочетаемое с внесением, научно обоснованных доз минеральных удобрений при внесении на один гектар в действующем веществе: под кукурузу - 400-500 кг, под много-

'летние травы - 300 кг обеспечивает урожайность этих культур, около 80-100 ц корм.ед./га, а окупаемость затрат на орошение возрастает в два раза.

4. Улучшенные природные кормовыо угодья составляют в Центральном экономическом районе РС4СР 1,0-1,2 млн.га, или 1Ъ% общего их наличия. Улучшение природных кормовых угодий повышает продуктивность в 3-5 раз и снижает себестоимость сена в 2 раза. Наибольшую экономическую результативность имеет коренное улучшение в сочетании с орошением. Комплексное применение орошения, удобрений и высокопродуктивных типов травостоев создает условия для получения 6-8 тыс.корм.ед. с I га. Даже во влажные годы эфТ-ект от орошения составляет 27-37$. Себестоимость I д зеленой массы составляет 0,9-1,6 руб. в зависимости от состава травосмеси и сроков их использования, что иияе чем на неорошаемых землях.

Большой экономический эффект имеет поверхностное улучшение лугов и их удобрение с орошением, которое увеличивает их продуктивность на 15-26 ц сена с I га. На I рубль стоимости внесенных удобрений получают сена стоимостью 1,6-4,1 руб. Высокую экономическую эффективность имеют и другие методы улучшения сенокосов и пастбищ.

5. Орошаемые кормовые угодья используются наиболее эффективно при закреплении за бригадами (звеньями), работающими на принципах арендного подряда, с оплатой труда от валового дохода. Основой для формирования расценок за корма должна быть нормативная себестоимость кормов или оценка их по зерновым коэй-

. фициентам. •

Проведенные расчеты показали, что в высокоинтенсивных хозяйствах расценка за 100 руб. валового дохода при возделывании

зеленой массы многолетних трав составит 3,0 руб., кукурузы -10,5, сенокосов - 5,8 руб., пастбищ - 8,9 руб., что связано с материалоемкостью и трудоемкостью производства кормов на орошении.

6. Решение задачи на ЭНЛ показало, что для хозяйств овоще -молочного и молочного направлений оптимальный размер фондо-

Тыс. .

оснащенности на 100 га орошаемой пашни составит ¿84"руб., при этом производство кормов на 1000 руб. основных производственных фондов возрастает с 612 до 842,3 руб.

Дальнейшая интенсификация кормопроизводства на орошаемых землях связана с оптимизацией структуры посевов. Наиболее высокая отдача от эт!Г5 земель достигается при орошении кукурузы, многолетних трав и культурных пастбищ. Их соотношение зависит от потребности скота,в зеленых кормах и возможности создания культурных пастбищ вблизи фермы. В совхозе "Яхромский" (зова менее благоприятная для возделывания кукурузы), основу кормовой базы составят многолетние травы, удельный вес которых достигнет 56/2, на долю кукурузы приходится только 16$. В совхозе "Астапово", где условия для кукурузы более благоприятны, удельный вес этой культуры целесообразно повысить до 30$. В этих районах многолетним травам на корм необходимо отводить до 40$ пашни. Совершенствование структуры посевов наряду с другими мероприятиями по интенсификации создает реальную основу для получения в совхозах "Яхромский" и "Астапово" соответственно 60 и 49,8 ц корм.ед.

Существенным фактором роста эффективности кормопроизводства является увеличение производства кормов на природных кормовых угодьях. Их продуктивность возрастает в совхозе "Яхромский" до 39,7 ц корм.ед., а в совхозе "Астапово"-до 21,1 ц

корм.ед,, что соответственно в 2,2 и 1,4 раза превышает уровень I98G-I988 гг.

7. Комплексное' решение организационно-экономических и технологических проблем развития кормопроизводства обеспечит высокую экономическую эффективность отрасли. Валовое производство кормов достигнет в совхозе "Яхромский" 120,6 тыс.ц корм, единиц (рост в 1,7 раза), в совхозе "Астапово" - 170,6 тыс.ц корм.ед., что на 1„ га сельскохозяйственных утодий составит соответственно 53,6 и 38,9 ц корм.ед.'Стоимость продукции животноводства в первом совхозе возрастает до 8,2 тыс.руб., во втором соответствии ; до 3,7 тыс.руб.

Системное освоение всех факторов интенсификации снизит себестоимость I ц корм.ед. в совхозе "Яхромский" с 9,6 до 5,3 руб., или в целом по хозяйству на сумму 523,2 тыс.руб., а в совхозе "Астапово" эти показатели составят соответственно 9,7; 5,7 руб. и 630,3 тыс.руб., чистая-прибыль в отрасли возрастет в 2-2,5 раза.

СПИСОК 0ПУЕШ1К0ВАШШХ РАБОТ

1. Полищук П.Н., Ерина И.В. Повышение экономической эффективности орошаемых кормовых угодий в Московской области // Повышение эффективности и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель Ставропольского края: Тез.докл.научно-практ. конф. 7-? апреля 1987. г. - Ставрополь, 1987. - С.80-81.

2. Ерина И.В. Концентрация орошаемых кормовых угодий -резервы повышения экономической эффективности их использования // Тез.докл. 1У Всесоюз.научн.конф. Март 1980 г. - М., 1988'. - С.70-71. ■

3. Ерина И.В. Эффективность орошаемых кормовых угодий в Центральном экономическом районе РСФСР // Проблемы интенсификации лугопастбщного хозяйства: Материалы Всесоюзной науч. конф. 13-14 июня 1989 г. - М., .1989. - С.216-222.