Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исакова, Алла Вадимовна
Место защиты
Новочеркасск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исакова, Алла Вадимовна

Введение

1. Концептуальные основы рационального использования орошаемых земель

1.1. Основы рационального использования орошаемых земель -фундамент эффективного землепользования

1.2.Трансформация земельной собственности в условиях орошения —

1.3.Организационно- правовой механизм реформирования земельных отношений в условиях орошения

2. Состояние и стратегические направления использования орошаемых земель------------------------------------------------------------------

2.1 Земельные ресурсы орошаемой зоны, их использование и качественная характеристика

2.2 Эколого-экономические условия развития новых форм хозяйствования в орошаемой зоне

2.3 Основные стратегические направления совершенствования организации использования и охраны орошаемых земель

3. Эколого-экономическая оценка и эффективность использования орошаемых земель

3.1 Основные положения и показатели экономической оценки орошаемых земель

3.2 Основные методические подходы по эколого-экономической оценке орошаемых земель

3.3 Экономические принципы водопользования

3.4 Экономическая эффективность использования орошаемых земель с учетом их оценки

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследований.

Одним из основных путей повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни и увеличения на этой основе производства сельскохозяйственной продукции в зонах недостаточного увлажнения юга России является орошение земель в сочетании с научно обоснованными системами земледелия на базе территориальной организации производства. Практически вся территория Ростовской области расположена в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения почвенного покрова с годовым количеством осадков 300-500мм. Такие характеристики расположения земель, в конечном счете, наложили особые условия на их использование и ведение сельскохозяйственного производства. Все это способствовало развитию орошаемого земледелия и расширению орошаемых площадей сельскохозяйственных угодий в хозяйствах Ростовской области, площадь которых в 1990 году составила 367 тыс. га. Коренные преобразования сущности земельных отношений на основе введения частной собственности на землю наложили свой отпечаток на состояние и эффективность использования орошаемых земель: к 1999 году площади орошаемых земель сократились до 328 тыс. га, а эффективность использования упала почти в два раза.

Теоретико-методологические основы использования и оценки орошаемых земель заложены трудами видных ученых, таких, как: Вальков В.Ф., Волков С.Н., Гендльман М.А., Дегтярев И.В., Ермоленко В.П., Заплетин В.Я., Колганов А.В., Комов Н.В., Кузнецов В,В., Листопадов И.Н., Минаев И.В., Ольгаренко В.И., Фисенко И.П., Цвылев Е.М., Чешев А.С., Шевченко П.Д., Щедрин В.Н.

Коренные преобразования сельскохозяйственного производства на основе реформирования земельной собственности и повсеместного внедрения разнообразных форм хозяйствования создают огромные возможности для интенсификации использования всех земель, в том числе и орошаемых с учетом комплексной оценки этого процесса.

Решение этих вопросов выдвигает на первый план проблемы экономического, экологического и социального характера направленные на рациональное использование орошаемых земель, которые диктуют необходимость изменения сложившихся подходов к комплексной оценке ресурсного потенциала земли.

Переход на рыночные условия в аграрной сфере, введение многообразия видов и форм земельной собственности, новых формы хозяйствования на земле и в частности орошаемой выдвигают на первый план осуществление мероприятий по рациональному использованию и оценке орошаемых земель. Действовавшие до этого преимущественно административные методы по организации использования земельных ресурсов в орошаемой зоне стали не эффективны в условиях переходной экономики в аграрном производстве. В этой связи проблемы рационального использования орошаемых земель и комплексной оценки этих мероприятий имеет весьма актуальное значение.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящей работы является исследование и разработка путей и методов социально-экономического и экологического механизма повышения эффективности использования и комплексной оценки земель в орошаемой зоне.

Для решения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследовать экономические, социальные и экологические аспекты использования орошаемых земель в исторической ретроспективе и современных условиях реформирования сельскохозяйственного производства;

- рассмотреть тенденции и динамику использования орошаемых земель и выявить принципы снижения эффективности орошаемого гектара;

- проанализировать процесс преобразования форм хозяйствования в орошаемой зоне Ростовской области и дать рекомендации по их совершенствованию;

- определить основные факторы, влияющие на развитие орошаемого земледелия и эффективность использования орошаемых земель;

- обосновать методические подходы к установлению критериев эффективности использования орошаемых земель;

- провести экономическую оценку использования орошаемых земель и на этой основе дать рекомендации по их совершенствованию с учетом социальных и экологических факторов;

- проанализировать экологические последствия использования орошаемых земель и на этой основе разработать предложения по эколого-экономическому обоснованию предотвращения негативных последствий;

- разработать предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма регулирования организации использования орошаемых земель;

- выявить специфику формирования землепользований в условиях орошаемой зоны ростовской области;

- разработать предложения по моделированию организации эффективного использования орошаемых земель.

Объект и методы исследований.

Объектом исследования выступает организация использования и оценки орошаемых земель в условиях реформирования сельскохозяйственного производства на многоукладной основе.

Предметом исследований является изучение проблем и закономерностей организации рационального использования земельных ресурсов в условиях орошения.

Теоретико-методологической и эмпирической основой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам организации использования орошаемых земель, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и субъектов РФ по этой проблеме.

В работе использованы материалы Ростовского областного комитета Госстатистики, комитета по охране природной среды, областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, показатели годовых отчетов, сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, данные научных и проектных учреждений. В зависимости от поставленной цели и определенных задач применялись различные методы экономических и экологических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, расчеты организации использования орошаемых земель земель и др. В работе уделено внимание использованию практического опыта организации и использования земель в условиях орошения.

В основу диссертационного исследования положены теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по оценке и использованию орошаемых земель. В работе использованы результаты НИР Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Донского государственного аграрного университета (ДГАУ), Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства, Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и других вузов России. Отдельные положения диссертации подкреплены материалами госбютжетных НИР, выполненных при участии автора в Новочеркасской государственной мелиоративной академии в рамках научного направления «Разработка научных основ и практические методы расширенного воспроизводства плодородия каштановой зоны Ростовской области, способы оптимизации и рационального использования земельных ресурсов земледелия, применительно к условиям государственных и фермерских хозяйств », включая госбютжетную НИР «Разработать способы оптимизации и рационального использования ресурсов земледелия применительно к условиям крестьянских (фермерских) хозяйств». Они прошли апробацию на внутривузовских научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

- проведение анализа сложившейся системы организации использования и оценки орошаемых земель в сложных условиях формирования переходной экономики, совершенствования подходов и способов рационального использования орошаемых земель, их экономической оценки, заключающейся в установлении рациональной структуры орошаемого поля и выработке механизмов ее реализации;

- эколого-экономические последствия сложившейся системы организации использования земельных ресурсов, в т.ч. и орошаемых земель, состоят в нарушении экологического равновесия в окружающей природной среде, в загрязнении почвенного покрова и, как следствие, возникновение переувлажнения, засоления и осолонцевания почв;

- сравнительный анализ показателей использования орошаемых земель на основе их эколого-экономического состояния и выработка предложений по совершенствованию подходов по повышению эффективности организации использования и охраны земель при орошении;

- в достижении наилучших конечных результатов сельскохозяйственного производства в орошаемой зоне важное значение имеет не только оптимальное сочетание производства и территории, но так же строгий учет сложившихся свойств земли, ее экологического состояния, выявление и учет закономерностей влияния отдельных специфических признаков (свойств) земли и организационно-хозяйственных условий на хозяйственную деятельность предприятий с различной формой собственности способствует повышению эффективному и наиболее рациональному использованию орошаемых земель и эффективности сельского хозяйства в орошаемых зонах;

- комплексный подход к выработке и внедрению мероприятий по организации рационального использования земель в орошаемой зоне заключается в создании различных форм хозяйствования с учетом территориального размещения орошаемых земель, сложившихся научно обоснованных систем земледелия и социальных условий, а так же экологического состояния сельских территорий;

- проведение комплексной эколого-экономической и социальной оценки земельных ресурсов в условиях орошения с точки зрения их состояния и реального воспроизводственного процесса, а также в усовершенствовании системы показателей оценки организации использования земельных угодий в орошаемых зонах.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации раскрыты и получили дальнейшее развитие методы и способы организации и оценки использования орошаемых земель в современных условиях переходной экономики, когда происходит реформирование сельскохозяйственного производства на основе введения частных форм землепользования и необходимости повышения эффективности использования каждого гектара земельных угодий при внедрении орошения. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- дано теоретическое обоснование сущности и системы организации использования и оценки орошаемых земель, их структуры, видов и форм земельной собственности в условиях орошения, сформулированы организационно-методические принципы эффективного функционирования землепользований с различной формой собственности в условиях орошения, на основе чего предложены пути их совершенствования механизма эколого-экономического обоснования использования и оценки орошаемых земель.

- изучены и проанализированы эколого-экономические компоненты организации использования орошаемых земель и на этой основе выявлены причины деградации орошаемых земель и снижение эффективности их использования;

- обобщен многолетний опыт использования орошаемых земель в Ростовской области, показана его социально-экономическая роль в повышении устойчивости развития сельскохозяйственного производства, установлена определенная взаимосвязь между институциональными преобразованиями и стратегией организации эффективного орошаемого землепользования, что позволит обосновать необходимость дальнейшего совершенствования организации использования орошаемых земель;

- предложен усовершенствованный метод по экономической оценке орошаемых земель с учетом эффективного увлажнения пахотных угодий, что позволит получить объективные оценочные показатели орошаемого гектара;

- даны предложения по совершенствованию оценки эффективности орошаемых земель, что обеспечит получение наиболее эффективных показателей при орошении сельскохозяйственных угодий.

Использование результатов исследования позволит повысить эффективность использования орошаемых земель и получить наиболее достоверную и объективную их экономическую оценку.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались на межвузовских научных конференциях. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 0,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исакова, Алла Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений, основные из которых сформулированы в диссертации и в обобщенной форме приводят к следующему:

1.Изучение концептуальных основ рационального использования орошаемых земель показало, что на основе трансформации форм собственности и формирования новых форм хозяйствующих субъектов созданы предпосылки реформирования аграрного сектора.

В результате земельной реформы значительные площади орошаемых земель перешли в разряд неорошаемых. Так в Ростовской области площади орошаемых земель за период с 1990 года по 1999 год сократились на 38 тыс. га. За этот же период в хозяйствах всех категорий орошаемой зоны произошло сокращение основных фондов и снизилась их отдача. Анализ по Центральной орошаемой зоне показал те же результаты.

Исследование проблемы земельной собственности на современном этапе развития земельных отношений показало, что в реальной действительности практически существует коллективная собственность в различных формах ее проявления. Анализ земельной реформы показал, что на современном этапе экономического развития России следует опираться на три вида собственности: государственная, коллективная и частная.

В условиях многоукладной экономики предоставляются объективно равные условия для деятельности предприятий разных форм собственности и хозяйствования, они должны развивать здоровую конкуренцию, взаимно дополняя друг друга и обеспечивая рациональное использование имеющегося производственного номинала.

2. За годы реформирования аграрного сектора в зоне орошаемого земледелия наметились тенденции снижения орошаемых площадей. Резкое снижение орошаемых площадей произошло за период с 1991 по 1995 год, с 1996 по 1999 год площадь орошаемых земель по Центральной орошаемой зоне уменьшилась на 12 тыс. га.

В структуре земельных угодий наибольший удельный вес имеют сельскохозяйственные угодья. За период с 1996 по 1999гт. площадь сельскохозяйственных угодий по Центральной орошаемой зоне увеличилась на 1287га. Площадь пашни уменьшилась на 6115га., а площадь кормовых угодий увеличилась на 9748га.

Исследования показали, что продуктивность пашни и отдача вложенных в интенсификацию средств повышается при рациональном использовании кормов. Поэтому выделение кормопроизводства в условиях орошения в отдельную отрасль имеет большое значение в условиях орошаемого земледелия.

Анализ показывает, что наиболее рациональная структура земельных угодий складывается в Багаевском, Семикаракорском и Волгодонском районах, т.е. соотношение богарных и орошаемых площадей достигает оптимальных размеров.

3. Анализ использования орошаемых земель показал, что из всей площади орошаемых земель (174,3 тыс.га) в хорошем эколого-мелиоративном состоянии находится 91,9 тыс.га (69%), в удовлетворительном (почвы незасолены или слабозасолены, глубина залегания грунтовых вод 2-2,5м) - 51,3 тыс.га (12%), в неудовлетворительном -31,0 тыс.га (19%). Площадь засоленных в разной степени орошаемых земель составляет 58,0 тыс.га, из них среднезасоленные, сильно и очень сильно засоленные составляют 11,6 тыс.га. Из общей площади орошаемых земель дренажной сетью охвачено 156,4 тыс.га (45%), из них 75,8 тыс.га (21%) - закрытой сетью.

Культуртехническое состояние сельскохозяйственных угодий весьма неблагоприятное. Негативные процессы, влияющие на плодородие почв, охватили практически весь почвенный покров и природные кормовые угодья. На орошаемых землях и частично на богарных наблюдается переуплотнение почв продуктивных угодий. Общая площадь орошаемой пашни на 01.01.99г. составляет 166397 га, из них в хорошем мелиоративном состоянии находится 87161 га. Начиная с 1981 года отмечается увеличение площадей с хорошим мелиоративном состоянием, что связано с комплексной реконструкцией староорошаемых массивов, а также вводом в эксплуатацию более совершенных мелиоративных систем. Для этих земель характерно залегание уровня грунтовых вод не менее 2,5м, отсутствие засоления и слабое засоление.

Удовлетворительное эколого-мелиоративное состояние (глубина залегания грунтовых вод 2-2,5м, почвы незасолены или слабозасолены) имеют 51312 га, неудовлетворительное - 31048 га. В значительной степени на мелиоративное состояние орошаемых земель влияет неудовлетворительное качество кол-лекторно-дренажной сети.

Важным интегральным показателем мелиоративного состояния орошаемых земель является урожайность возделываемых сельхоз. культур.

4. В системе орошаемого земледелия спецификой в организации севооборотов является ирригационная сеть и оросительная вода. Поэтому возникают особые требования к природным, экономическим, экологическим и техническим условиям при размещении и формировании севооборотов. Орошение оказывает влияние на организацию угодий и севооборотов через посредство условий пространственной доставки оросительной воды до места использования. Установлено, что огромное экономическое значение оросительной воды в условиях засушливых явлений и технико-экономические условия ее распределения на территории хозяйства предопределяет решение основных вопросов организации угодий и севооборотов. При орошении возникают новые требования к природным условиям, уклонам, почвам и подстилающим грунтам, их механическому составу, водопроницаемости, засоленности, просадочности, уровню стояния грунтовых вод, содержанию солей в них. Важным является учет механического состава почвогрунтов. Кроме того, необходимо учитывать сложившиеся территориальные условия: размещение населенных пунктов, хозяйственных центров, ферм, дорожной сети и других средств производства, неразрывно связанных с землей, размеры хозяйств и подразделений по площади, их конфигурацию, компактность угодий, существующую пространственную организацию территорий, а также близость крупных городов и пунктов переработки сельхоз. продукции, удобства связи с ними, специализацию и концентрацию производства.

5. Анализ эколого-экономической деятельности хозяйств в исследуемых районах показал, что экономически выгодно на орошаемых землях данных районов размещать: в пригородной зоне — овощные кормовые культуры, в зоне засоленных почв — рис и кормовые, в пойме Дона - кормовые, зернофуражные и овощные.

В целом для интенсификации кормопроизводства рекомендуется внедрение прогрессивных технологий возделывания кормовых культур, коренным образом улучшить структуру и качество кормов за счет расширения посевов и повышения урожайности люцерны, клевера, гороха, подсолнечника, сои, рапса и других культур с высоким содержанием протеина.

Наиболее продуктивными кормовыми культурами, дающими большие прибавки кормовых единиц на орошении, являются люцерна, люцерно-кострово-пырейные смеси, суданская трава, кукурузо-сорговые смеси. Выделение кормопроизводства в отдельную отрасль гарантирует высокопроизводительное производство кормов для животноводства. Основой эффективного кормопроизводства на орошении является внедрение научно обоснованных систем земледелия. Изучение вопроса использования орошаемых земель показало, что наиболее эффективно эти земли используются в системе кормовых севооборотов, которые при орошении занимают наибольший удельный вес. При этом установлено, что в настоящее время наиболее распространенным способом орошения является дождевание, а дождевальных машин, удовлетворяющих минимальным биологическим требованиям главнейших орошаемых культур и организационно-экономическим условиям хозяйств, нет. б.Сложившиеся условия не повлияли на обеспечение устойчивого производства сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. Анализ данных Центрального Статистического управления показал, что по Центральной орошаемой зоне при затратах 729154 тыс. руб. на производство сельскохозяйственной продукции валовой доход составил 284787 тыс. руб. Эти данные указывают, что наибольший валовой доход был получен в Веселовском районе, он составил 86987 тыс. руб., а затраты в этом районе составили 117142 тыс. руб. Наименьший валовой доход был получец в Семикаракорском (35204 тыс. руб.) и в Пролетарском (41258 тыс. руб.), а затраты в этих районах составили соответственно 160016 и 113552 тыс. руб. Наиболее эффективное вложение затрат было в Веселовском районе.

Анализ данных о рентабельности основных культур, производимых на орошении показывает, что при сложившейся конъюнктуре цен на конец 1997 года производство многих культур на орошаемых землях в этих условиях производить рентабельно. В тоже время, анализ статистических данных показал можно, что среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в той или иной степени снизилась в 1999 году по отношению к 1998 году. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов по Центральной орошаемой зоне на 1га равна 3,5 тыс. руб. в 1999 году.

7. Эколого- экономическая эффективность использования орошаемых земель предопределяется техническим уровнем оросительных систем и совершенствованием экономических взаимоотношений водопользователей. За последние годы изменился технический уровень, строительство и эксплуатация оросительных систем. Однако, в тоже время инженерное состояние орошаемого гектара не соответствует требованиям получения проектной эффективности и рационального использования земельных и водных ресурсов, несмотря на сокращение протяженности каналов в земляном русле с 42п.м. до 0,5-1,0 п.м. в расчете на гектар (практически прекратилось строительство и проектирование оросительных каналов в земляном русле). Площадь земель с оросительной сетью, охваченная дренажем, в настоящее время составляет почти 200 тыс.га, из них закрыто 60 тыс.га. Объем работ по строительству дренажной сети увеличился до 20 п.м. на 1га против 2,6 п.м.

Возделываемых на орошаемых землях в условиях возрастающего дефицита водных ресурсов назрела необходимость поиска технических решений, реализация которых обеспечила бы сокращение непроизводительных потерь воды, прежде всего за счет сокращения или полной ликвидации фильтрации из каналов в земляном русле.

Внедрение средств водоучета обеспечит значительный экономический эффект орошаемому земледелию. Кроме того, анализ показал, что на эффективность использования орошаемых земель оказывает влияние научно-обоснованное применение удобрений. Внесение оптимальных доз удобрений при интенсивном орошении позволяет широко и эффективно использовать дождевальные машины.

Во всех зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения использование орошаемых земель может быть эффективно только тогда, когда правильно разработан его режим и способ полива с учетом свойств почвы, биологических особенностей растений.

8. Важным компонентом использования орошаемых земель является качественная и экономическая их оценка. Для проведения оценки земель с учетом климата, рельефа, растительности, почвенного покрова, уровня сельскохозяйственного производства необходимо провести земельно-оценочное районирование различных региональных образований (областей, краев, республик). На основе такого районирования ведется оценка земель, которая включает: бонитировку почв (качественную оценку) земель и непосредственно экономическую оценку сельскохозяйственных угодий. Эти виды оценки образуют единый процесс определения их производительной способности, поскольку естественные приобретенные свойства почв, технологические особенности и местоположение земель, интенсивность производства единовременно и в тесной взаимосвязи оказывают влияние на производительность земледельческого труда.

Исследования показали, что при определении совокупного балла орошаемых земель необходимо использовать коэффициент увлажнения, который обеспечит реальные оценочные показатели при любой интенсивности орошения.

9. Оценка эффективности использования орошаемых земель должна включать показатели ресурсного потенциала (основные фонды, энергетические ресурсы, землеобеспеченность трудовых ресурсов, коэффициент увлажнения, внесение удобрений), показатели совокупного коэффициента экономической эффективности (стоимость валовой продукции, валовой доход, себестоимость, рентабельность, урожайность). Путем определения совокупного индекса производства, который получается в результате отношения совокупного коэффициента экономической эффективности к коэффициенту ресурсного потенциала, можно определить экономическую эффективность использования орошаемых земель.