Повышение конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Латорцев, Алексей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Латорцев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ.

1.1 Туристическая индустрия как экономическая система.

1.2 Актуальные проблемы развития российской национальной туристической индустрии.

1.3 Концепция конкурентоспособности страны на глобальном туристском рынке.

ГЛАВА 2 ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ.

2.1 Показатели конкурентоспособности национального туристического производства на мировом рынке.

2.2 возможности участия государства в повышении конкурентоспособности национальной туристической индустрии.

2.3 Саморегулирование туристического рынка и его перспективы в условиях России.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ.

3.1 Зарубежный опыт государственного туристического маркетинга.

3.2 Содержание и цели государственного туристического маркетинга.

3.3 Использование брендинга в продвижении национального туристического продукта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции"

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции обусловлено следующими причинами: в настоящее время туризм стал по-настоящему глобальным социально-экономическим явлением, значимо влияющим на мироустрдйство и экономику десятков стран, стабилизирующим фактором мирового хозяйства, способным превратить во благо географическое расположение страны и ее природно-климатические ресурсы, культурно-исторические памятники и достопримечательности, предоставить десятки миллионов рабочих мест, повысить качество жизни каждого десятого жителя земли; туристская индустрия, формирование которой стало прямым следствием утверждения туризма как массового явления, сегодня превратилась в одно из ведущих направлений деятельности, рентабельность которого не во многом уступает передовым автомобилестроению, добыче энергоносителей или высокотехнологичному сектору. Во многих государствах мира туристская индустрия является крупнейшим (а в ряде случаев, единственным) плательщиком налогов, обеспечивает приток в национальную экономику иностранной валюты, положительно сказывается на инвестиционном климате и внешнеэкономическом имидже государства; введение в России частной собственности и проведение ряда либеральных экономических преобразований дало мощный толчок к генерации отечественных туристских потоков, усилило привлекательность нашей страны как туристской дестинации. Образование в стране платежеспособного сегмента потребительского рынка вызвало оживление туристской отрасли, создание тысяч организаций индустрии туризма, десятков тысяч рабочих мест. За последнее десятилетие Россия прочно вышла на международный туристский рынок. Однако вхождение туристской индустрии в глобальную систему конкуренции предъявляет новые требования не только к участию конкретных туристских компаний в глобальных туристских потоках, но и к участию государства в регулировании индустрии в целом.

Необходимость решения актуальных проблем развития национальной туристской индустрии, связанных не только со стадией ее развития, низким уровнем конкурентоспособности туристского производства, но и с общими для всех отраслей национальной экономики причинами (слабый инвестиционный ресурс, технологическое отставание, неудовлетворительное состояние рыночной инфраструктуры, дефицит квалифицированных кадров) требует тщательного и многостороннего анализа особенностей организации туристского бизнеса, механизмов функционирования туристского рынка в условиях современной мировой экономики. Являясь частью экономической системы, туристская индустрия, обладает рядом свойственных только ей особенностей, гю-своему реагирует на происходящие в России и в мире события и тенденции. Отмеченные проблемы обусловливают актуальность исследования и разработок по их решению.

Степень разработанности проблемы

Проблемам государственного управления национальной туристской индустрией в Российской Федерации, классификации туристских ресурсов как объектов государственного управления, разработки национальной политики развития туризма на федеральном уровне, экономики и менеджмента различных туристских организаций, отраслевого маркетинга дестинаций посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых и практиков, как Б.А. Быстров, В.Г. Гуляев, Е.А. Джанджугазова, И. В. Зорин, А.П. Дурович, М.А. Морозов, М.А. Жукова, В.А. Квартальное, Ф. Котлер, А.П. Панкрухин, Ю.С. Путрик, Н.С. Семкина, B.C. Сенин, С.С. Скобкин, А.Д. Чудновский, С.П. Шпилько и др.

Научно-методические и практические аспекты формирования национального турпродукта в рамках государственной стратегии развития туристской индустрии, признаки классификации продукта, структуру, показатели качества и особенности различных видов продуктов рассмотрены в работах В.А. Веткина, О.Ю. Грачевой, А.Б. Косолапова, Ю.А. Марковой, И.И. Черкасовой и др.

При рассмотрении зарубежного опыта развития туризма в условиях глобальной конкуренции, управления и маркетинга в процессе создания и развития национальной туристской индустрии, а также концепции государственного туристского брэндинга в работе использованы труды таких зарубежных специалистов как М. Барлетта, Т. Браун, Д. Дирлав, Н. Кокерелл, Й. Кунде, С. Крейнер, Ф. Котлер, Дж.Дж. Леннон, К. Нордстрем, И. Риддерстрале, X. Смит, Д. Трю, Р. Флорида и др.

В результате рассмотрения различных источников были выявлены следующие группы противоречий: во-первых, между необходимостью участия отечественной туристской индустрии в глобальной конкурентной борьбе и низкой адекватностью признаков качества национального турпродукта как объектов управления; во-вторых, между принятыми в международной практике методическими подходами к описанию национальной туристской индустрии как совокупности дестинаций и сопутствующей инфраструктуры и существующей инфраструктурой российской туристской индустрии как объектом управления.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы направления повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции?

Необходимость решения поставленной проблемы позволила сформулировать цель исследования — решение научной задачи по разработке направлений повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции с учетом особенностей отечественных туристских дестинаций и уровня развития инфраструктуры.

Объектом исследования является национальная туристская индустрия Российской Федерации как область государственного регулирования для повышения ее конкурентоспособности на глобальном туристском рынке.

Предметом исследования являются экономические отношения между участниками национальной туристской индустрии и государственными органами по поводу регулирования деятельности туристских компаний, действующих в интересах конечных потребителей, для реализации государственной политики повышения конкурентоспособности отечественных туристских дестинаций в глобальной туристской среде.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие национальной туристской индустрии возможно только при наличии целенаправленного государственного управления, основанного на концепции качества туристского продукта, а также на комплексном продвижении национального турпродукта (туристском брэндинге). В соответствии с выявленной проблемой, сформулированными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи: разработать признаки национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрий; выявить и обосновать основные показатели качества национального туристского продукта; сформулировать приоритетные характеристики качественной туристской услуги в масштабах национальной туристской индустрии; разработать показатели оценки сравнительной конкурентоспособности национальной туристской индустрии; сформировать систему критериев государственного регулирования национальной туристской индустрии; разработать систему маркетинговых инструментов для регулирования национальной туристской индустрии на уровне государства.

Методологической основой исследования стали научные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам управления сферой услуг, индустрией туризма и гостеприимства, в том-числе работы в области государственного управления, стратегического менеджмента, экономики и управления отраслей, создании и развития систем саморегулирования на отечественных и зарубежных предприятиях.

В диссертации использованы различные методы научного познания: системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений, единство логического и исторического, диалектика общего, особенного и единичного. В работе использованы приемы и методы классификации, группировок, статистического и экспертного анализов. Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые, статистические, информационные, аналитические источники, данные реальных компаний, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), а также материалы периодической печати.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Комитет по туризму города Москвы, а также Московский государственный институт индустрии туризма.

Общий замысел и логика решения поставленных задач определили следующие этапы исследования:

Первый этап (2008-2009 гг.) - исследование современных особенностей функционирования туристской индустрии, в том числе, анализ туристской индустрии как экономической системы; выявление актуальных проблем развития российской национальной туристской индустрии; разработка концепции конкурентоспособности страны на глобальном туристском рынке.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка направлений повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии, в том числе, выбор и обоснование показателей конкурентоспособности национального туристского производства на мировом рынке; анализ возможностей участия государства в повышении конкурентоспособности национальной туристской индустрии; оценка потенциала саморегулирования туристского рынка и его перспектив в условиях России.

Третий этап (2010-2011 гг.) - практическая реализация маркетинговых инструментов повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии, в том числе, анализ возможностей применения зарубежного опыта продвижения национального туристского продукта на государственном уровне (государственного туристского маркетинга); выявление особенностей государственного туристского маркетинга; разработка рекомендаций по использованию брэндинга в продвижении национального туристского продукта.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по разработке направлений повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции на основании выделения признаков национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрий в различных странах, с использованием основных показателей качества национального туристского продукта, за счет методов государственного регулирования национальной туристской индустрии на основе минимизации провалов национального туристского рынка и заключается в следующих положениях:

1. Конкретизированы признаки национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрий. Основными признаками национального туристского продукта являются: а) организация туристских продуктов с учетом региональных, религиозных, культурных, исторических факторов; б) продажа продукта в местах присутствия туристов, например, вблизи туристских ресурсов или объектов показа; на популярных туристских маршрутах (либо делегирование продажи удаленным агентам с организацией посещения на месте); в) концентрация производителя туристского продукта на участии в туристских программах, на объектах туристского показа, туристских ресурсах; г) предоставление возможностей включения производимых продуктов в состав туристского пакета (готовность производителя к сотрудничеству с туроператорами); д) предоставление туроператорам разных стран возможности бронирования или предварительной оплаты производимого продукта; е) корректировка графика работы производителя или продавца продукта для повышения соответствия потребностям прибывающих туристов.

2. Обоснованы основные показатели качества национального туристского продукта: а) состояние туристской инфраструктуры курортов и туристских центров, уровень их соответствия аналогичным критериям зарубежных стран; б) позиционирование туристского продукта страны на мировом туристском рынке, определяющее, по мнению самих туристов, возможности дестинации в удовлетворении тех или иных туристских потребностей; в) инвестиционная привлекательность национального туристского производства — фактор его конкурентоспособности с точки зрения потенциальных иностранных или отечественных инвесторов; г) доля повторных посещений в туристском потоке.

3. Конкретизированы особенности характеристик качества туристской услуги применительно к масштабам национальной туристской индустрии: а) дифференцированность, которая определяет степень отличия национального туристского продукта и индустрии среди аналогичных по цене и качеству предложений на глобальном рынке; б) гарантированность туристской услуги -это способность государства и национальной туристской индустрии в точности предоставить обещанную услугу; в) адаптивность — это возможность трансформации национальной туристской индустрии к изменяющимся требованиям глобальной конкуренции; г) превентивность — намерение предприятий, составляющих национальную туристскую индустрию, оказать содействие клиенту, без задержки предоставить набор требуемых услуг во время поездки; д) доверительность — умение персонала в масштабах туристской индустрии вызывать чувство уверенности у клиента еще до оказания услуги; е) доступность и простота общения - открытость и коммуникабельность представителей национальной туристской1 индустрии; легкость установления контактов с предприятиями конкретной страны.

4. Уточнены показатели оценки сравнительной конкурентоспособности национальной туристской индустрии: а) потенциал развития выездного международного туризма в отношении стран, национальные валюты которых признаны свободно конвертируемыми, выраженный через основные ее макроэкономические показатели; б) потенциал выездного международного туризма как разница между экспортом и импортом на душу населения в год. Если ввести в предложенную модель еще один фактор - средняя стоимость транспортных услуг для выезжающих туристов, можно определить конкурентоспособность различных туристских дестинаций для граждан конкретного региона или страны-донора.

5. Разработана система факторов государственного регулирования национальной туристской индустрии на основе минимизации провалов национального туристского рынка: а) тенденции к монополизации национального туристского рынка; б) неравномерность распространения информации в рыночной среде; в) неспособность, производителя турпродукта производить востребованные потребителем блага по доступной цене; г) неспособность соблюдать социально приемлемые границы неравенства в распределении доходов; д) неспособность рынка устранить внешние эффекты (экстерналии); е) неспособность рынка контролировать качество предлагаемого турпродукта.

6. Предложена система маркетинговых инструментов для регулирования национальной туристской индустрии, направленного на повышение ее конкурентоспособности на мировом туристском рынке: а) стимулирование изменений в спросе посредством формирования соответствующего предложения; б) одновременное воздействие на спрос и предложение на туристском рынке в национальных интересах; в) национальный туристский брэндинг. Именно туристский брэндинг позволяет реализовать все конкурентные преимущества страны на международном туристском рынке, а также создать качественный турпродукт, удовлетворяющий туристов из приоритетных стран, в соответствии с характеристиками туристской услуги.

По своему содержанию работа соответствует п. 15.4 «Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма», п. 15.16. Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в приращении научного знания в сфере рекреации и туризма в части конкретизации признаков национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрий, выявлении и теоретическом обосновании приоритетных характеристик качественной туристской услуги, а также введения в теорию государственного управления отраслью туризма системы критериев государственного регулирования национальной туристской индустрии на основе минимизации провалов национального туристского рынка.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано для создания и развития системы государственного управления российской туристской индустрией; управления отраслевыми маркетинговыми приоритетами; преподавания специализированных дисциплин по управлению сферой рекреации и туризма, в учебном процессе отраслевых учебных заведений. Органы управления туристских комплексов получат возможность применения разработанных в диссертации положений для повышения конкурентоспособности своих объектов в условиях глобальной конкуренции.

Положения, выносимые на защиту

1. Признаки национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрий: продажа продукта в местах присутствия туристов; превращение предприятия в автономный или включенный в популярные туристские программы объект туристского показа, туристский ресурс; организация возможностей включения производимых продуктов в состав туристского пакета; предоставление туроператорам возможности бронирования или предварительной оплаты производимого продукта; корректировка графика работы производителя или продавца продукта в интересах прибывающих туристов.

2. Основные показатели качества национального туристского продукта: состояние туристской инфраструктуры курортов и туристских центров, уровень их соответствия аналогичным критериям зарубежных стран; позиционирование туристского продукта страны на мировом туристском рынке, определяющее по мнению самих туристов возможности дестинации в удовлетворении тех или иных туристских потребностей; инвестиционная привлекательность национального туристского производства.

3. Характеристики качественной туристской услуги: дифференцированность; гарантированность; превентивность; доверительность.

4. Показатели оценки сравнительной конкурентоспособности национальной туристской индустрии: а) потенциал развития выездного международного туризма в отношении стран, национальные валюты которых признаны свободно конвертируемыми; б) потенциал выездного международного туризма как разница между экспортом и импортом на душу населения в год.

5. Система критериев государственного регулирования национальной туристской индустрии на основе минимизации провалов национального туристского рынка: а) тенденции к установлению монополии; б) неравномерность распространения информации в рыночной среде; в) неспособность производителя турпродукта производить общественные блага; г) неспособность соблюдать социально приемлемые границы неравенства в распределении доходов; д) неспособность рынка устранить внешние эффекты (экстерналии); е) неспособность рынка контролировать качество предлагаемого турпродукта.

6. Система маркетинговых инструментов для регулирования национальной туристской индустрии, направленного на повышение ее конкурентоспособности на мировом туристском рынке: а) стимулирование изменений в спросе посредством формирования соответствующего предложения; б) одновременное воздействие на спрос и предложение на туристском рынке в национальных интересах; в) национальный туристский брэндинг.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на ряде международных и российских конференций, в том числе на П-й Международной научно-практической конференции «Индустрия туризма: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Москва, ГОУ ВПО МГИИТ, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (г. Москва, НОУ ВПО МФПА, 2009 г.). Отдельные результаты апробированы в Комитете по туризму г. Москвы. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом более 3-х п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем 148 стр., в том числе 3 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Латорцев, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Индустрия туризма, представляющая собой часть хозяйственной системы, прямо или косвенно участвующей в производстве, продвижении и реализации туристического продукта, развивается под воздействием общеэкономических факторов и тенденций. Однако во многом следуя им, туристическая индустрия обладает целым рядом специфических черт, причина возникновения которых в особенностях туристической услуги и турпродукта как товаров. Последнее отражается на основных характеристиках туристического рынка - спросе и предложении, — на механизмах его функционирования, а следовательно, требует определения новых, зачастую оригинальных подходов в таких вопросах как государственное регулирование, рыночное саморегулирование, управление инвестициями, участие в глобальных процессах и так далее.

В первой главе работы на основе имеющегося опыта научного обоснования сущности туристической индустрии (в первую очередь, зарубежного) и основной ее роли, заключающейся в создании, продвижении и реализации услуг, направленных на удовлетворение туристических потребностей населения, приводится адекватное современным условиям ее определение. Были выделены и проанализированы основные три типа туристических индустрий, отличающихся историей своего зарождения и развития, степенью зависимости от иностранного капитала, ориентированностью на потребительском рынке, ассортиментом производимых туристических услуг.

Проведенное в рамках первой главы исследование актуальных проблем туристической индустрии России свидетельствует о наличии целого ряда проблем ее функционирования. Их появление связано как с молодостью отечественного туризма как вида коммерческой деятельности (отсюда, отсутствие собственных финансовых средств у предприятий индустрии, слабость туристических брендов и торговых марок), так и с низким платежеспособным спросом населения, колоссальным отложенным спросом на выездные туры, неконкурентностью национального туристического продукта. Рост выездного туризма в России за счет улучшения благосостояния среднего класса, и параллельный рост специализации национальных курортов и туристических центров на приеме самого «высокого» и самого «низкого» сегментов внутреннего потребительского рынка подрывает конкурентные позиции России как туристической дестинации, приводит к сползанию конкурентной борьбы в сегменте выездного туризма на ценовой уровень.

Данные тенденции имеют ряд серьезных негативных последствий, прежде всего, снижение рентабельности производства выездного туристического продукта (особенно, в направлении массовых и популярных дестинаций) и инвестиционной привлекательности национальной туристической индустрии; все большему переходу туристической деятельности в «серый» бизнес; снижению качества предлагаемого туристического продукта.

Глобализация мировой экономики - основное условие ее современного развития - во многом реализуется и в туристическом секторе. Из причин глобализации международного туристического бизнеса в работе выделяются: стремление к сокращению издержек предприятии туристической индустрии (за счет, внутрикорпоративного ценообразования, снижения транзакционных издержек, налогового планирования) как инструмент повышения конкурентоспособности туристического предприятия на внутреннем и мировом рынке; а также вызванное необходимостью повышения качества сокращение количества посредников в цепи создания потребительской стоимости туристического продукта.

Особенность глобального туризма заключается не только в усилении зависимости конъюнктуры рынка от внешних факторов, содержание и численность которых определяются мировым сообществом, но и в появлении трех типов участников глобального туристического производства — стран субъектов, объектов и нейтральных, — различающихся по степени их вовлеченности в глобальные процессы на, туристическом, рынке, факторам роста-рентабельности национальной туристической индустрии.

Выделены основные негативные последствия глобализации международного туристического рынка - увеличение разрыва между доходами и показателями развития туристического бизнеса в странах-субъектах и объектах (основанное на гипотезе поэтапного создания стоимости конечного туристического продукта); возможности монополизации и олигополизации туристических рынков отраслевыми ТЕК; сращивание туристического бизнеса с криминальной деятельностью в глобальном масштабе; перспективы * глобальной нестабильности» и т.д. Определены пределы глобализации международного туристического бизнеса, такие как выравнивание рыночной стоимости массового турпродукта в границах конкретного рынка и унификация потребительских качеств туристического продукта различных стран; черты будущего этапа развития международного туристического рынка, который уже получил название «глокализация»96

Независимо от отношения власти и экономической элиты государства к процессу глобализации и вызываемым им последствиям^, глобальные тенденции-(особенно в отношении туристического рынка) превратились в объективное условие осуществления внешней экономической деятельности^ которое необходимо учитывать с целью получения максимальной выгоды для национальной туристической индустрии. Залог этого - в постоянном наращивании конкурентоспособности отечественного туристического продукта и туристического производства.

В рамках работы были исследованы основные концепции конкурентоспособности страны на рынке услуг; на основе подхода к конкурентоспособности как к оптимальному соотношению цены и качества производимой продукции определены основные конкурентные позиции туристической- индустрии:

В рамках исследования сделана попытка вывести систему показателей конкурентоспособности национальной туристической индустрии страны на внешнем рынке на основе коэффициента выявленных сравнительных преимуществ RCA -были выведены и проанализированы показатели конкурентоспособности туристического производства 77 стран мира, а также конкурентоспособность ведущих 23 направлений въездного 1уризма в России, определены направления использования выявленных результатов в практической деятельности, связанной со стратегическим планированием туризма.

Конкурентоспособность туристического продукта - России и отечественного туристического бизнеса в современных условиях остается крайне невысокой, неспособной использовать более 12% колоссального туристического потенциала страны. Наметившийся за последние три-четыре года стремительный рост въезда в Россию иностранных граждан более чем на 80% определяется посещениями нашей страны жителями стран СНГ, которые в подавляющем большинстве случаев туристами не являются, а также деловыми путешественниками, не склонными в настоящее время к активному потреблению российских туристических услуг.

На основе анализа статистических данных и отчетов Российского союза туриндустрии были выделены первоочередные проблемы конкурентоспособности национального туристического продукта: перманентный рост стоимости въездного и внутреннего туристического продукта; низкое качество предлагаемых туристам услуг (прежде всего, гостиничных и транспортных); монополизация региональных туристических рынков крупными гостиничными предприятиями и транспортными компаниями (например, Российскими железными дорогами и региональными авиаперевозчиками); неэффективные меры по продвижению туристического продукта на зарубежном и внутреннем рынках; архаичная, и не соответствующая потребностям современного туризма система туристских формальностей (особенно, визовых); несовершенная система налогообложения предпринимательской деятельности в сфере туризма; отсутствие единых стандартов качества туристических услуг; нехватка квалифицированного персонала и ряд других.

В повышении конкурентоспособности национального туристического производства большая роль должна принадлежать государственному регулированию. На основе результатов научных исследований природы и границ государственного присутствия на туристическом рынке, анализа опыта стран - лидеров мирового туризма, были определены основные направления и инструменты государственного регулирования, среди которых особенно выделены государственные инвестиции и,государственный заказ (социальный туризм), а также регулирование, основанное на принципе воздействия государства на «резонансные» точки туристического рынка — модель, комбинирующая регулирование и рыночную самоорганизацию.

Исследование института саморегулирования, а также особенностей туристического бизнеса в нашей стране, выделило неподготовленность предприятий туристической индустрии и их объединений к полному принятию на себя регулятивных полномочий государства по многочисленным причинам -от неоднородности предпринимателей туристической отрасли до возможностей злоупотреблений в наделенных регулирующими полномочиями структурах. Предложена более адекватная российским условиям модель со-регулирования туристического рынка, способствующая росту эффективности функционирования туристической индустрии за счет конкурентного начала во взаимоотношениях туристических администраций и саморегулируемых организаций.

В • качестве основных «резонансных» точек туристического рынка, воздействию на которые необходимо в дальнейшем свести государственное присутствие, рассмотрены иностранные инвестиции в национальную туристическую индустрию и программы государственного маркетинга на туристическом рынке.

Иностранные инвестиции способны решить ряд проблем, актуальных и для российской сферы туризма. Они обеспечивают приток денежных средств, способствуют совершенствованию национальной инфраструктуры туризма, стимулируют обмен современными технологиями туристического производства, продвижения и продажи туристического продукта, обеспечивают высокий сбыт национального турпродукта на зарубежных рынках (прежде всего, благодаря перспективе включения российских туров в известные на иностранных рынках бренды). С другой стороны, истинные интересы иностранных инвесторов национальной туристической индустрии, заключающиеся не в приобретении конкурентных преимуществ туристического производства и не в выходе на внутренний российский рынок, а в получении доступа к национальным туристическим ресурсам и дальнейшей экспортной ориентации нового туристического производства, требуют четко выработанной государственной политики в сфере иностранного инвестирования национального туризма.

В работе предлагаются модели осуществления иностранных инвестиций в национальную туристическую индустрию, способствующие с одной стороны, максимальному учету национальных интересов страны — реципиента, и с другой стороны, не ущемляющие интересы потенциального иностранного инвестора.

Государственный маркетинг на туристическом рынке представляет собой мероприятия, направленные на содействие власти предпринимателям в сфере туризма, на установление партнерских отношений между сторонами в процессе популяризации национального туристического продукта на внутреннем и внешнем рынках, повышения рентабельности национальной туристической индустрии.

Макромаркетинг на туристическом рынке должен включать в себя проведение маркетинговых исследований с дальнейшим принятием решений относительно конкурентных преимуществ национального туристического продукта; признаках его дифференциации и позиционирования в сознании внутренних и иностранных потребителей; круга проблем национальной туристической индустрии и путей их решения; потенциальных рынков сбыта и инструментов продвижения турпродукта на них.

В заключительной части работы исследован зарубежный опыт государственной поддержки продвижению национального туристического продукта как за счет государственных средств, так и за счет аккумулируемых платежей предприятий туристической индустрии.

Результаты данного исследования могут быть полезны и для России, в которой до сих пор отсутствует отраслевой государственный орган власти, наделенный необходимыми для осуществления промо — мероприятий полномочиями и финансами.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции"

На правах рукописи

ЛАТОРЦЕВ Алексей Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4851939

Москва 2011

4851939

Диссертация выполнена на кафедре туризма в ГОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович доктор экономических наук Малолетко Александр Николаевич кандидат экономических наук Дьяков Максим Максимович

ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет»

Защита состоится «17» июня 2011 года в 15:00 на заседании диссертационного совета ДМ 311.006.02 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма: улица Горького, д. 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «16» мая 2011 года и размещен на сайте: www.rmat.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. В. Козырева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции обусловлено следующими причинами:

в настоящее время туризм стал по-настоящему глобальным социально-экономическим явлением, значимо влияющим на мироустройство и экономику десятков стран, стабилизирующим фактором мирового хозяйства, способным превратить во благо географическое расположение страны и ее природно-климатические ресурсы, культурно-исторические памятники и достопримечательности, предоставить десятки миллионов рабочих мест, повысить качество жизни каждого десятого жителя земли;

туристская индустрия, формирование которой стало прямым следствием утверждения туризма как массового явления, сегодня превратилась в одно из ведущих направлений деятельности, рентабельность которого не во многом уступает передовым автомобилестроению, добыче энергоносителей или высокотехнологичному сектору. Во многих государствах мира туристская индустрия является крупнейшим (а в ряде случаев, единственным) плательщиком налогов, обеспечивает приток в национальную экономику иностранной валюты, положительно сказывается на инвестиционном климате и внешнеэкономическом имидже государства;

введение в России частной собственности и проведение ряда либеральных экономических преобразований дало мощный толчок к генерации отечественных туристских потоков, усилило привлекательность нашей страны как туристской дестинации. Образование в стране платежеспособного сегмента потребительского рынка вызвало оживление туристской отрасли, создание тысяч организаций индустрии туризма, десятков тысяч рабочих мест. За последнее десятилетие Россия прочно вышла на международный туристский рынок. Однако вхождение туристской индустрии в глобальную систему конкуренции предъявляет новые требования не только к участию конкретных туристских компаний в глобальных туристских потоках, но и к участию государства в регулировании индустрии в целом.

Необходимость решения актуальных проблем развития национальной туристской индустрии, связанных не только со стадией ее развития, низким уровнем конкурентоспособности туристского производства, но и с общими для всех отраслей национальной экономики причинами (слабый инвестиционный ресурс, технологическое отставание, неудовлетворительное состояние рыночной инфраструктуры, дефицит квалифицированных кадров) требует тщательного и многостороннего анализа особенностей организации туристского бизнеса, механизмов функционирования туристского рынка в условиях современной мировой экономики. Являясь частью экономической системы, туристская индустрия, обладает рядом свойственных только ей особенностей, по-своему реагирует на происходящие в России и в мире события и тенденции. Отмеченные

проблемы обусловливают актуальность исследования и разработок по их решению.

Степень разработанности проблемы

Проблемам государственного управления национальной туристской индустрией в Российской Федерации, классификации туристских ресурсов как объектов государственного управления, разработки национальной политики развития туризма на федеральном уровне, экономики и менеджмента различных туристских организаций, отраслевого маркетинга дестинаций посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых и практиков, как Б.А. Быстрое, В.Г. Гуляев, Е.А. Джанджугазова, И. В. Зорин, А.П. Дурович, М.А. Морозов, М.А. Жукова, В.А. Квартальнов, Ф. Котлер, А.П. Панкрухин, Ю.С. Путрик, Н.С. Семкина, B.C. Сенин, С.С. Скобкин, А.Д. Чудновский, С.П. Шпилько и др.

Научно-методические и практические аспекты формирования национального турпродукта в рамках государственной стратегии развития туристской индустрии, признаки классификации продукта, структуру, показатели качества и особенности различных видов продуктов рассмотрены в работах В.А. Веткина, О.Ю. Грачевой, А.Б. Косолапова, Ю.А. Марковой, И.И. Черкасовой и др.

При рассмотрении зарубежного опыта развития туризма в условиях глобальной конкуренции, управления и маркетинга в процессе создания и развития национальной туристской индустрии, а также концепции государственного туристского брэндинга в работе использованы труды таких зарубежных специалистов как М. Барлетга, Т. Браун, Д. Дирлав, Н. Кокерелл, Й. Кунде, С. Крейнер, Ф. Котлер, Дж.Дж. Леннон, К. Нордстрем, Й. Риддерстрале, X. Смит, Д. Трю, Р. Флорида и др.

В результате рассмотрения различных источников были выявлены следующие группы противоречий:

■ во-первых, между необходимостью участия отечественной туристской индустрии в глобальной конкурентной борьбе и низкой адекватностью признаков качества национального турпродукта как объектов управления;

■ во-вторых, между принятыми в международной практике методическими подходами к описанию национальной туристской индустрии как совокупности дестинаций и сопутствующей инфраструктуры и существующей инфраструктурой российской туристской индустрии как объектом управления.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы направления повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции?

Необходимость решения поставленной проблемы позволила сформулировать цель исследования - решение научной задачи по разработке направлений повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции с учетом особенностей отечественных туристских дестинаций и уровня развития инфраструктуры.

Объектом исследования является национальная туристская индустрия Российской Федерации как область государственного регулирования для повышения ее конкурентоспособности на глобальном туристском рынке.

Предметом исследования являются экономические отношения между участниками национальной туристской индустрии и государственными органами

по поводу регулирования деятельности туристских компаний, действующих в интересах конечных потребителей, для реализации государственной политики повышения конкурентоспособности отечественных туристских дестинаций в глобальной туристской среде.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие национальной туристской индустрии возможно только при наличии целенаправленного государственного управления, основанного на концепции качества туристского продукта, а также на комплексном продвижении национального турпродукта (туристском брэндинге). В соответствии с выявленной проблемой, сформулированными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

■ разработать признаки национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрии;

■ выявить и обосновать основные показатели качества национального туристского продукта;

■ сформулировать приоритетные характеристики качественной туристской услуги в масштабах национальной туристской индустрии;

■ разработать показатели оценки сравнительной конкурентоспособности национальной туристской индустрии;

■ сформировать систему критериев государственного регулирования национальной туристской индустрии;

■ разработать систему маркетинговых инструментов для регулирования национальной туристской индустрии на уровне государства.

Методологической основой исследования стали научные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам управления сферой услуг, индустрией туризма и гостеприимства, в том числе работы в области государственного управления, стратегического менеджмента, экономики и управления отраслей, создании и развития систем саморегулирования на отечественных и зарубежных предприятиях.

В диссертации использованы различные методы научного познания: системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений, единство логического и исторического, диалектика общего, особенного и единичного. В работе использованы приемы и методы классификации, группировок, статистического и экспертного анализов. Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые, статистические, информационные, аналитические источники, данные реальных компаний, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), а также материалы периодической печати.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Комитет по туризму города Москвы, а также Московский государственный институт индустрии туризма.

Общий замысел и логика решения поставленных задач определили следующие этапы исследования:

Первый этап (2008-2009 гг.) - исследование современных особенностей функционирования туристской индустрии, в том числе, анализ туристской индустрии как экономической системы; выявление актуальных проблем развития

российской национальной туристской индустрии; разработка концепции конкурентоспособности страны на глобальном туристском рынке.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработка направлений повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии, в том числе, выбор и обоснование показателей конкурентоспособности национального туристского производства на мировом рынке; анализ возможностей участия государства в повышении конкурентоспособности национальной туристской индустрии; оценка потенциала саморегулирования туристского рынка и его перспектив в условиях России.

Третий этап (2010-2011 гг.) - практическая реализация маркетинговых инструментов повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии, в том числе, анализ возможностей применения зарубежного опыта продвижения национального туристского продукта на государственном уровне (государственного туристского маркетинга); выявление особенностей государственного туристского маркетинга; разработка рекомендаций по использованию брэндинга в продвижении национального туристского продукта.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по разработке направлений повышения конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции на основании выделения признаков национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрий в различных странах, с использованием основных показателей качества национального туристского продукта, за счет методов государственного регулирования национальной туристской индустрии на основе минимизации провалов национального туристского рынка и заключается в следующих положениях:

1. Конкретизированы признаки национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрий. Основными признаками национального туристского продукта являются: а) организация туристских продуктов с учетом региональных, религиозных, культурных, исторических факторов; б) продажа продукта в местах присутствия туристов, например, вблизи туристских ресурсов или объектов показа, на популярных туристских маршрутах (либо делегирование продажи удаленным агентам с организацией посещения на месте); в) концентрация производителя туристского продукта на участии в туристских программах, на объектах туристского показа, туристских ресурсах; г) предоставление возможностей включения производимых продуктов в состав туристского пакета (готовность производителя к сотрудничеству с туроператорами); д) предоставление туроператорам разных стран возможности бронирования или предварительной оплаты производимого продукта; е) корректировка графика работы производителя или продавца продукта для повышения соответствия потребностям прибывающих туристов.

2. Обоснованы основные показатели качества национального туристского продукта: а) состояние туристской инфраструктуры курортов и туристских центров, уровень их соответствия аналогичным критериям зарубежных стран; б) позиционирование туристского продукта страны на мировом туристском рынке, определяющее, по мнению самих туристов, возможности дестинации в

удовлетворении тех или иных туристских потребностей; в) инвестиционная привлекательность национального туристского производства - фактор его конкурентоспособности с точки зрения потенциальных иностранных или отечественных инвесторов; г) доля повторных посещений в туристском потоке.

3. Конкретизированы особенности характеристик качества туристской услуги применительно к масштабам национальной туристской индустрии:

а) дифференцированность, которая определяет степень отличия национального туристского продукта и индустрии среди аналогичных по цене и качеству предложений на глобальном рынке; б) гарантированность туристской услуги - это способность государства и национальной туристской индустрии в точности предоставить обещанную услугу; в) адаптивность - это возможность трансформации национальной туристской индустрии к изменяющимся требованиям глобальной конкуренции; г) превентивность - намерение предприятий, составляющих национальную туристскую индустрию, оказать содействие клиенту, без задержки предоставить набор требуемых услуг во время поездки; д) доверительность - умение персонала в масштабах туристской индустрии вызывать чувство уверенности у клиента еще до оказания услуги; е) доступность и простота общения - открытость и коммуникабельность представителей национальной туристской индустрии, легкость установления контактов с предприятиями конкретной страны.

4. Уточнены показатели оценки сравнительной конкурентоспособности национальной туристской индустрии: а) потенциал развития выездного международного туризма в отношении стран, национальные валюты которых признаны свободно конвертируемыми, выраженный через основные ее макроэкономические показатели; б) потенциал выездного международного туризма как разница между экспортом и импортом на душу населения в год. Если ввести в предложенную модель еще один фактор - средняя стоимость транспортных услуг для выезжающих туристов, можно определить конкурентоспособность различных туристских дестинаций для граждан конкретного региона или страны-донора.

5. Разработана система факторов государственного регулирования национальной туристской индустрии на основе минимизации провалов национального туристского рынка: а) тенденции к монополизации национального туристского рынка; б) неравномерность распространения информации в рыночной среде; в) неспособность производителя турпродукта производить востребованные потребителем блага по доступной цене; г) неспособность соблюдать социально приемлемые границы неравенства в распределении доходов; д) неспособность рынка устранить внешние эффекты (экстерналии); е) неспособность рынка контролировать качество предлагаемого турпродукта.

6. Предложена система маркетинговых инструментов для регулирования национальной туристской индустрии, направленного на повышение ее конкурентоспособности на мировом туристском рынке: а) стимулирование изменений в спросе посредством формирования соответствующего предложения;

б) одновременное воздействие на спрос и предложение на туристском рынке в национальных интересах; в) национальный туристский брэндинг. Именно туристский брэндинг позволяет реализовать все конкурентные преимущества

страны на международном туристском рынке, а также создать качественный турпродукт, удовлетворяющий туристов из приоритетных стран, в соответствии с характеристиками туристской услуги.

По своему содержанию работа соответствует п. 15.4 «Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма», п. 15.16. Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в приращении научного знания в сфере рекреации и туризма в части конкретизации признаков национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрии, выявлении и теоретическом обосновании приоритетных характеристик качественной туристской услуги, а также введения в теорию государственного управления отраслью туризма системы критериев государственного регулирования национальной туристской индустрии на основе минимизации провалов национального туристского рынка.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано для создания и развития системы государственного управления российской туристской индустрией; управления отраслевыми маркетинговыми приоритетами; преподавания специализированных дисциплин по управлению сферой рекреации и туризма в учебном процессе отраслевых учебных заведений. Органы управления туристских комплексов получат возможность применения разработанных в диссертации положений для повышения конкурентоспособности своих объектов в условиях глобальной конкуренции.

Положения, выносимые на защиту

1. Признаки национального туристского продукта с учетом типов и факторов формирования национальных туристских индустрий: продажа продукта в местах присутствия туристов; превращение предприятия в автономный или включенный в популярные туристские программы объект туристского показа, туристский ресурс; организация возможностей включения производимых продуктов в состав туристского пакета; предоставление туроператорам возможности бронирования или предварительной оплаты производимого продукта; корректировка графика работы производителя или продавца продукта в интересах прибывающих туристов.

2. Основные показатели качества национального туристского продукта: состояние туристской инфраструктуры курортов и туристских центров, уровень их соответствия аналогичным критериям зарубежных стран; позиционирование туристского продукта страны на мировом туристском рынке, определяющее по мнению самих туристов возможности дестинации в удовлетворении тех или иных туристских потребностей; инвестиционная привлекательность национального туристского производства.

3. Характеристики качественной туристской услуги: дифференцированность; гарантированность; превенгивность; доверительность.

4. Показатели оценки сравнительной конкурентоспособности национальной туристской индустрии: а) потенциал развития выездного международного туризма в отношении стран, национальные валюты которых признаны свободно конвертируемыми; б) потенциал выездного международного туризма как разница между экспортом и импортом надушу населения в год.

5. Система критериев государственного регулирования национальной туристской индустрии на основе минимизации провалов национального туристского рынка: а) тенденции к установлению монополии; б) неравномерность распространения информации в рыночной среде; в) неспособность производителя турпродукта производить общественные блага; г) неспособность соблюдать социально приемлемые границы неравенства в распределении доходов; д) неспособность рынка устранить внешние эффекты (экстерналии); е) неспособность рынка контролировать качество предлагаемого турпродукта.

6. Система маркетинговых инструментов для регулирования национальной туристской индустрии, направленного на повышение ее конкурентоспособности на мировом туристском рынке: а) стимулирование изменений в спросе посредством формирования соответствующего предложения; б) одновременное воздействие на спрос и предложение на туристском рынке в национальных интересах; в) национальный туристский брэндинг.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на ряде международных и российских конференций, в том числе на П-й Международной научно-практической конференции «Индустрия туризма: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Москва, ГОУ ВПО МГИИТ, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (г. Москва, НОУ ВПО МФПА, 2009 г.). Отдельные результаты апробированы в Комитете по туризму г. Москвы. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом более 3-х п.л., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем 148 стр., в том числе 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Современные особенности функционирования туристской индустрии» рассмотрены основные компоненты туристской индустрии как экономической системы, сформулированы наиболее важные проблемы развития российской национальной туристской индустрии, а также предложены элементы концепции конкурентоспособности страны на глобальном туристском рынке.

Туристским продуктом выступает любое благо, произведенное с целью дальнейшей продажи, ориентированное на удовлетворение основных или дополнительных туристских потребностей. На первом уровне туристской индустрии располагаются компании, предприятия и индивидуальные предприниматели, непосредственно производящие туристские услуги. При этом, производители и продавцы туристского продукта могут располагаться как в местах временного пребывания туристов (на курортах, в туристском центре), так и в родной для туриста местности.

Совокупность предприятий первого уровня туристской индустрии, непосредственно предоставляющих туристские услуги, называют поставщиками туристских услуг. Круг поставщиков туристских услуг неограничен, поскольку в принципе любая услуга способна стать туристской, ориентированной на удовлетворение потребностей туристов. В диссертации разработаны признаки национального туристского продукта:

1) продажа туристского продукта в местах присутствия туристов, например, вблизи от туристских ресурсов или объектов показа, на популярных туристских маршрутах, что увеличивает доступность производимого продукта для туристов;

2) превращение предприятия в автономный или включенный в популярные туристские программы объект туристского показа, туристский ресурс;

3) организация возможностей включения оказываемых услуг в состав туристского пакета (готовность производителя к сотрудничеству с туроператорами);

4) предоставление туроператорам возможности бронирования или предварительной оплаты оказываемых услуг;

5) корректировка графика работы производителя или продавца продукта для повышения соответствия потребностям прибывающих туристов.

Туристские услуги как единичные продукты не имеют никакой ценности и полезности для потребителей в силу возможного отсутствия пространственно-временного единства их покупателя и продавца. Возникает необходимость формирования согласованного по времени, месту, очередности реализации, цене и качеству комплекса туристских услуг, называемого туристским продуктом, туристским пакетом или туром.

Второй уровень туристской индустрии представлен предприятиями, занятыми формированием туристских пакетов (туроператоры), доведением готового турпродукта до непосредственного потребителя и оформлением акта купли-продажи туристского продукта (туристские агенты). Следовательно, туристская индустрия, как часть экономической системы, представлена

поставщиками туристских услуг (предприятиями, организующими производство услуг на основе использования трех факторов туристского производства -капитал, туристские ресурсы и рабочая сила) и туристскими фирмами, организующими процессы формирования туристского пакета из единичных услуг и доведения готового турпродукта до конечного потребителя.

Отдельной частью туристской инфраструктуры являются организации (государственные и частные) или их объединения, выполняющие общие регулятивные и корректирующие функцию в отношении туризма и туристского рынка (отраслевые министерства, ассоциации, саморегулируемые организации, выставки). С другими отраслями экономики туристскую индустрию объединяют непосредственные (в форме поставок товаров, оказания услуг, владения акциями и т.д.), так и опосредованные бюджетами, емкостью потребительского рынка, материальным благополучием населения, состоянием социально-экономической инфраструктуры экономические связи.

Многообразие характеристик национальной туристской индустрии (структура спроса на готовый турпродукт, роль в производстве иностранного капитала и рабочей силы, степень зависимости индустрии от сезонных колебаний спроса на мировом туристском рынке, отношение экспорта туристских услуг к общему объему туристского производства, степень дифференцированности и показатели рентабельности туристского продукта) позволяет отнести ее к одному из трех типов, принципиально отличающихся друг от друга. Появление в мире отличных типов туристских индустрий объясняется, прежде всего, объективными факторами их исторического развития. Сравнительный анализ туристских индустрии различного типа приведен в таблице 1.

Одним из важных факторов формирования принципиально отличных туристских индустрий являются условия и базовые характеристики их становления и развития. НТИ первого типа развивались в условиях растущих национальных экономик, за счет экстенсивного (в начале) и интенсивного (позднее) использования собственных факторов производства. Темпы роста этих национальных туристских индустрий напрямую зависели и были ограничены динамикой спроса коренного населения и граждан близлежащих стран, что заставляло представителей туристского бизнеса наращивать собственные конкурентные преимущества как за счет популяризации туристских ресурсов, качества турпродукта, так и за счет разработки эффективных схем формирования и продажи туристского продукта.

В диссертации рассмотрены основные компоненты конкурентоспособности туристского продукта на уровне отдельной страны. Туризм, превратившийся в последние десятилетия в одну из важнейших форм международного сотрудничества, обеспечивая отдельным государствам основной источник бюджетных доходов и рост занятости собственного населения, с одной стороны является самостоятельной индустрией (конкурентоспособность которой меняется от страны к стране), с другой - инструментом увеличения общей конкурентоспособности страны в глобальном, межгосударственном масштабе.

Таблица 1 - Основные отличительные особенности туристских индустрии различных типов1___

Отличительный признак индустрии Туристская индустрия первого типа Туристская индустрия второго типа Туристская индустрия третьего типа

Генезис (появление) Появляются практически одновременно с самим гуризмом (в его современном понимании) Появляются в силу причин в основном политического и идеологического характера Появляются в полностью открытых для внешних воздействий экономических условиях

Темп развития Развиваются параллельно с международными гуристскими обменами, определяя их инфраструктуру Развиваются параллельно с зазвитаем туристских обменов и популяризацией путешествующего образа жизни Развиваются достаточно оыстро, опережая темпы роста национальной экономики

Характер развития Развитие происходит в замкнутой системе с ограниченным естественными возможностями страны и уровнем ее экономического з аз вития количеством факторов туристского производства Развитие происходит при отсутствии направлений выхода приобретенных в результате длительной эволюции возможностей туристской индустрии по мере стабилизации эоста туристских обменов Развитие происходит благодаря использованию достижений, заимствованию производственных факторов (прежде всего, капитала и технологий)

Среди основных показателей качества национального туристского продукта можно выделить:

1. Состояние туристской инфраструктуры курортов и туристских центров, уровень их соответствия аналогичным критериям зарубежных стран.

2. Позиционирование туристского продукта страны на мировом туристском рынке, определяющее по мнению самих туристов возможности дестинации в удовлетворении тех или иных туристских потребностей. Анализ позиции России на европейском туристском рынке показывает, что наша страна наиболее эффективно удовлетворяет потребности туристов, путешествующих с познавательными и деловыми целями. Вместе с тем, в отношении туристов, едущих на отдых или лечение, позиции России слабы либо вообще не определены. Это объясняется, прежде всего, ассиметричным распространением информации о нашей стране за ее пределами: уникальные исторические и культурные ресурсы, широко известные за рубежом, как и растущая национальная экономика влияет на въездной туристский поток в наши дни намного сильнее, чем уровень развития туристской инфраструктуры и качества туристского сервиса.

3. Инвестиционная привлекательность национального туристского производства - фактор его конкурентоспособности с точки зрения потенциальных иностранных или отечественных инвесторов. Открытость, прозрачность, рентабельность, конкурентность, безопасность и перспективность туристского бизнеса способствуют расширению деловых контактов, обеспечивают рост туристского потока и качество туристского продукта (за счет установившихся в рыночных условиях стандартов и правил работы предприятий туриндустрии).

4. Наконец, важным криетерием качества туристского продукта страны является доля повторных посещений в туристском потоке. Повторное посещение -это показатель не только максимальной степени удовлетворенности потребителя предыдущей поездкой, но и наличия в посещаемой местности дополнительных туристских ресурсов, высокой дифференцированности (прежде всего, по целям туристов) туристского предложения рецептивного региона. Рост повторных посещений как стратегическая цель развития рецептивного региона в отличие от агрессивных стратегий привлечения новых уникальных посетителей, менее затратная, но при этом эффективно способствующая наращиванию въездного туристского потока.

Рассматривая процесс оказания туристских услуг как отдельный вид коммерческой деятельности, можно определить его конкурентоспособность на мировом и внутреннем рынках. Как и в отношении традиционных товаров, показателем конкурентоспособности туристского продукта является отношение его цены и качества. Однако, в отличие от товаров - предметов материального мира, в отношении туристского продукта, состоящего из услуг, понятия цены и качества не во всем идентичны, по причине отличительных свойств услуги и товара. Качество туристской услуги не поддается однозначному определению ввиду непостоянства характеристик качества, его сильной детерминированности субъективными характеристиками продавца и потребителя. Можно утверждать, что качество туристского продукта определяется его способностью более полно удовлетворять намерения туриста, приобретая тем самым высокую потребительскую полезность и ценность. Учитывая особенности мотивации современных туристов, можно выделить лишь некоторые характеристики качественной туристской услуги:

" дифференцированность, которая определяет степень отличия национального туристского продукта и индустрии среди аналогичных по цене и качеству предложений на глобальном рынке. Возможно разделение туристских услуг по ряду признаков в зависимости от степени соответствия характеристик туристских ресурсов посещаемой страны, ее климатических особенностей, уровня развития инфраструктуры, туристского маршрута и сервиса условиям и целям поездки. Например, для туристов, преследующих познавательные цели, Франция представляет намного больший интерес, чем Финляндия, из-за ее уникальных туристских ресурсов и соответствующей инфраструктуры, а турист, путешествующий с целью спокойного семейного и недорогого отдыха, возможно, предпочтет именно Финляндию;

■ гарантированность туристской услуги - это способность государства и национальной туристской индустрии в точности предоставить обещанную услугу. Именно с гарантированное™ начинается разработка национальной программы качественного туристского сервиса. Гарантированность, как синоним надежности в туристском производстве, подразумевает оказание полного перечня включенных в туристский продукт услуг в согласованной последовательности, времени и месте оказания. Чем надежнее туристская услуга, тем меньше последствия ее приобретения зависят от объективных факторов (погодные условия, особенности городского движения, общественные волнения), поскольку способна быстро, без потери общей ценности для туристов, к ним адаптироваться;

■ адаптивность - это возможность трансформации национальной туристской индустрии к изменяющимся требованиям глобальной конкуренции, которая во многом зависит от компетентности занятого в туристской индустрии персонала. Именно поэтому отсутствие адаптивности невозможно скрыть ни высококлассным состоянием национальной туристской инфраструктуры, ни рекламными усилиями представителей национального турбизнеса, как государственного так и частного;

■ превентивность - намерение предприятий, составляющих национальную туристскую индустрию, оказать содействие клиенту, без задержки предоставить набор требуемых услуг во время поездки. Субъективность оценки качества туристского продукта, неадекватное реальности ожидание клиента довольно часто приводят к возникновению внештатных ситуаций. В подобных случаях от работников предприятий туристской индустрии требуется оперативный поиск неординарного и эффективного решения. Туристская индустрия должна быть готова к этому и вырабатывать собственные варианты поведения во внештатных ситуациях и способы устранения возникающих проблем с учетом черт национального характера, традиций и обычаев. Например, японская культура позволяет использовать в конфликтных ситуациях ритуалы смирения, тогда как европейская культура исповедует толерантность и равные права.

■ доверительность - умение персонала в масштабах туристской индустрии вызывать чувство уверенности у клиента еще до оказания услуги. Доверие, несмотря на свою зависимость от субъективных характеристик потребителя, в первую очередь, формируется внешними признаками: политическая устойчивость, стабильность экономики, развитая транспортная система, обеспечение государством безопасности туристов, презентабельность рекреаций (здания гостиниц, точность выполнения расписания перевозчиками, внешний вид гидов, подтверждения безупречности прошлой работы);

■ доступность и простота общения - открытость и коммуникабельность представителей национальной туристской индустрии, легкость установления контактов с предприятиями конкретной страны. Согласно социологическим исследованиям, современный человек больше всего опасается оказаться в глупом положении из-за собственного незнания, неведения или непонимания происходящего вокруг события. Потребителя туристского продукта, следовательно, будет в большей степени раздражать сам факт обращения за помощью или содействием, чем безрезультатность этой просьбы. Поэтому туристские центры или курорты должны обладать инфраструктурой, позволяющей туристам самостоятельно, не прибегая к помощи третьих лиц, ориентироваться в пространстве, приобретать необходимые для полноценного отдыха или культурного досуга товары и услуги. Рецептивные местности необходимо оборудовать системой понятных указателей, информационных табло, обеспечивать регулярный выход специализированных изданий и путеводителей. Информационный вакуум, создаваемый вокруг туриста как перед, так и во время поездки значительно снижает качество туристского продукта, вызывая негативные эмоции у прибывающих путешественников.

Обеспечение конкурентоспособности туристского продукта через постоянное повышение его качества - задача государственной важности. Заинтересованная в развитии туристского производства власть любого

цивилизованного государства обеспечивает контроль выполнения минимальных требований (базового качества) всеми предприятиями туристской индустрии, используя при этом административно-правовые инструменты, в том числе лицензирование, стандартизацию, сертификацию туристской деятельности; осуществляет определенную политику в сфере классификации предприятий туристской индустрии по уровню качества предоставляемых услуг (ожидаемое качество); поощряет предприятия, разрабатывающие и применяющие на практике системы стимулирования потребителей туристских услуг; создает определяющие стандарты и нормы поведения на туристском рынке саморегулируемые организации.

Во второй главе «Повышение конкурентоспособности национальной туристской индустрии» разработаны показатели конкурентоспособности национального туристского производства на мировом рынке, выявлены возможности участия государства в повышении конкурентоспособности национальной туристской индустрии, сформулированы возможности и перспективы саморегулирования туристского рынка в условиях России.

Наиболее высоким уровнем развития выездного международного туризма обладают страны, валюты которых конвертируемы либо во всем мире, либо в отдельном его регионе. В этом случае, могущими быть потраченными на совершение зарубежных поездок средствами населения будут не только доходы от экспортных операций, но и вообще весь получаемый населением доход в течение определенного времени (например, года). Так, немец или француз, получающие заработную плату в евро (свободно конвертируемой валюте), имеют возможность тратить на свои зарубежные вояжи помимо получаемой валюты от экспорта (за минусом стоимости импорта) еще и весь полученный в ходе трудовой деятельности дома доход. Потенциал развития выездного международного туризма в отношении стран, национальные валюты которых признаны свободно конвертируемыми, выраженный через основные ее макроэкономические показатели определяется следующей формулой:

Р-E + G-I, (1)

где

Р — потенциал развития выездного международного туризма;

Е—экспорт на душу населения в год;

G - ВВП на душу населения в год;

/— импорт на душу населения в год.

Частичная конвертируемость национальной валюты определяет, соответственно, рост туризма внутри региона, стран, признающих ее конвертируемость. Например, конвертируемость китайского юаня практически во всех странах АТР определяет стремительный рост китайского выездного туризма в направлении стран региона. Это также касается стран Европы, не входящих в зону евро (Швеция, Дания, Норвегия, Швейцария), валюты которых свободно обмениваются в любой западно-европейской стране, либо Канады в отношении США и стран Карибского бассейна, Австралии - в отношении Индонезии,

Таиланда, Сингапура. Для России данная ситуация также актуальна и стимулирует выездной туризм в направлении, например, Украины, стран Прибалтики, самопровозглашенной Абхазии, единственным легальным платежеспособным средством в которой является российский рубль.

Неконвертируемость национальной валюты, соответственно, не позволяет использовать весь получаемый населением страны доход для совершения зарубежных туристских поездок, ограничивая материальную базу выездного туризма только получаемой валютной выручкой за счет, прежде всего, экспорта. Рост национального экспорта при стабильном или снижающемся импорте, следовательно, увеличивает количество валютных сбережений ее граждан, определяя растущий потенциал ее выездного международного туризма:

Р = Е-1,

(2)

где

Р - потенциал развития выездного международного туризма;

Е - экспорт на душу населения в год;

/ - импорт на душу населения в год.

Из формулы (2) ясно, что страна, максимально ориентированная на экспорт и в меньшей степени зависящая от импорта, предоставляет большие возможности для развития национального выездного туризма. В Азии такими странами являются нефтедобывающие монархии (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн) и крупные экспортно-ориентированные экономики (Китай, Южная Корея), в Африке - ЮАР, Алжир и Нигерия, в Латинской Америке - Венесуэла, Бразилия, Сальвадор. Из стран Восточной Европы можно выделить только Чехию и Россию, как обладающие существенным (на 20-33%) превышением экспорта над национальным импортом. Агрегируя показатели экспорта и туристских прибытий различных стран, можно вывести таблицу показателей конкурентоспособности туристского производства в регионах планеты (таблица 2). Из таблицы видно, что, несмотря на безусловное лидерство Европы как туристского направления, конкурентоспособность ее туристского производства несколько уступает аналогичному показателю Нового Света в силу значительной доли региона в мировом экспорте.

Таблица 2 - Конкурентоспособность туристского производства в регионах мира'

Регион мира

Экспорт в 2009

году, млрд. долларов США

Доля на мировом туристском рынке в 2009 году, %

Показатель конкурентоспособности туристского производства

Европа

2214,8

52,1

1,25

Америка

845,9

27,3

1,72

АТР

1188

15,6

0,7С

Остальной мир

1096

0,24

Если ввести в предложенную модель еще один фактор - средняя стоимость транспортных услуг для выезжающих туристов, можно определить конкурентоспособность различных туристских дестинаций для граждан конкретного региона или страны-донора. Показатели конкурентоспособности различных туристских направлений в отношении россиян представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели конкурентоспособности туристских направлений для российских граждан (2010 год)3__

№ Туристское направление Показатель конкурентоспособности, рассчитанный для российских граждан

1 Египет 98,5

2 Турция 13,66

3 Таиланд 7,2

4 Польша 5,24

5 Китай 3,5

6 Литва 2,51

7 Финляндия 2,43

8 Болгария 2,19

9 Хорватия 1,9

10 Швейцария 0,99

11 Чехия 0,912

12 Латвия 0,84

13 Италия 0,7

14 Франция 0,48

15 ФРГ 0,32

Как видно из таблицы абсолютным рекордом в показателе конкурентоспособности обладает Египет, в разы опережающий занимающую второе место Турцию. Причинами такого разрыва между двумя лидирующими направлениями российского выездного туризма можно считать более низкий, чем в Турции уровень жизни египтян, а также круглогодичность Египта как туристского направления. Несмотря на ухудшение политической ситуации уже к лету 2011 года власти Египта собираются восстановить свои позиции на мировом туристском рынке. Как Турция и Таиланд, Египет обладает льготным визовым режимом, не предъявляет ограничительных мер на осуществление чартерных программ российскими авиакомпаниями. Таиланд, занимающий в настоящее время третью позицию в рейтинге конкурентоспособности туристского продукта, почти в два раза уступает Турции только по причине своей географической удаленности.

Высоким показателем конкурентоспособности туристского производства в отношении россиян также обладают соседние с Россией Финляндия, Польша, Китай, Литва и Болгария. Тогда как популярные на мировом туристском рынке Венгрия и Чехия им значительно уступают именно на российском рынке.

В диссертации подробно рассмотрены основные направления государственного регулирования туристской индустрии. В западной научной литературе подход к определению функций государства имеет в своей основе критерий «провалов», изъянов рынка, под которыми, как правило, понимаются такие действия рыночных механизмов, которые побуждают субъектов рынка принимать неоптимальные или нежелательные для общества экономические решения.

Важно подчеркнуть, что эти нежелательные решения являются не следствием ошибок субъектов рынка или действия каких-либо посторонних причин, а результатом функционирования именно самого туристского рынка, как части общего рынка. «Провалы» рынка вообще и туристского рынка в частности не являются проблемой только лишь отечественной экономики. Любая экономическая система наделена ими и правительство любого государства (даже обладающего весьма развитой экономикой) вынуждено с ними бороться. В современных экономических системах можно выделить следующие провалы туристского рынка:

1. Тенденции к установлению монополии. В виду неустойчивости рыночной системы, каждый производитель туристских услуг стремится в целях получения максимальной прибыли, подавить конкурентов. Возможностей монополизации туристского рынка гораздо больше, чем, например, рынка товаров народного потребления, поскольку, только обладающие большими объемами продаж туристские фирмы посредством распространенных рисковых форм их сотрудничества с поставщиками туристских услуг, способны приобретать необходимые ценовые преимущества. Новоиспеченному туроператору, к тому же не имеющему крупных финансовых источников своей деятельности, чрезвычайно сложно конкурировать в цене с известными и крупными игроками туристского рынка. В связи с тем, что ценовой фактор даже в развитых туристских экономиках является важнейшим на особо прибыльных, массовых направлениях как международного, так и внутреннего туризма, вновь выходящий на рынок субъект хозяйствования не получит дисконтов и льготных форм сотрудничества с поставщиками туристских услуг (особенно, с гостиничной индустрией и перевозчиками), предоставляемых только имеющим большой объем отправлений и высокую репутацию турфирмам.

Несмотря на очевидную предпочтительность мелкого бизнеса в агентском секторе туристского рынка, процессы монополизации здесь также закономерны. Агенты в попытках защищать собственные интересы (в первую очередь, коммерческие) от олигополистических туроператоров вынуждены укрупняться (только в отличие от туроператоров не посредством слияния бизнеса, а скорее, через профессиональные объединения с общей торговой маркой, ценовой политикой, рыночной стратегией), что приводит к появлению крупных агентских сетей, доля которых в розничных продажах с каждым сезоном только возрастает. Монополизация агентского сектора туристского рынка налицо уже в современной России, и это еще раз доказывает особую склонность туристского рынка к укрупнению его игроков и выдавливанию с рынка мелких производителей и продавцов турпродукта.

2. Неравномерность распространения информации в рыночной среде. Туризм был и остается видом деятельности, в которой любая информация (как идущая от потребителей, так и от поставщиков и розничных продавцов) имеет первоочередное значение. Владение и активное пользование информацией в современных условиях помогает субъектам туристского рынка принимать адекватные состоянию конъюнктуры решения. Однако информация эта распространяется весьма неравномерно, порой бывая просто эксклюзивной -доступной только некоторым туроператорам в силу, например, актуального для России административного ресурса или личных взаимоотношений деловых партнеров. Даже та информация, которая доступна всем, распространяется не сразу, ее оперативное получение зависит от уровня развития средств связи, которыми обладает субъект хозяйствования.

Неравномерность распространения информации ведет к тому, что некоторые из субъектов туристского рынка, располагающие большими возможностями, получают преимущество перед другими в принятии более соответствующих рыночной ситуации решений. Результат экономической деятельности будет распределяться в пользу именно этих субъектов туристского рынка. Причем величина прибыли будет зависеть в первую очередь от степени обладания достоверной информацией, чем от величины реальных вложений в производство туристского продукта.

3. Неспособность производителя турпродукта производить общественные блага. Общественные блага - это товары и услуги, которые могут потребляться всеми членами общества независимо от того, в какой мере член общества оплатил пользование этими товарами или услугами. Примерами общественных благ являются медицинская помощь, образование, поддержание правопорядка, объекты общедоступной инфраструктуры. На общественные блага не распространяется принцип исключения, то есть приобретение блага одним членом общества не уменьшает способность других пользоваться тем же благом. Можно разделить общественные блага на «чистые» и «условные».

4. Неспособность соблюдать социально приемлемые границы неравенства в распределении доходов. В связи с тем, что туристский рынок нейтрален к моральным требованиям и распределяет блага в зависимости от того, кто и сколько готов заплатить и что новые доходы субъектов рынка обычно являются результатом капитализации ранее полученных прибылей, рыночная система имеет тенденцию к концентрации богатства на одном полюсе и бедности - на другом. Это особенно актуально в условиях туристского рынка, на котором неравенство в распределении получаемых доходов подстегивается усилением монополизации.

5. Неспособность рынка устранить внешние эффекты (экстерналии). Экстерналии - это дополнительные выгоды или издержки, возникающие как побочный эффект от деятельности других лиц или организаций. Экстерналии не являются результатом деятельности тех, кто их получает. Примером положительных экстерналии может служить рост посещаемости и повышение цен в ресторане, рядом с которым возвели туристский объект. Владелец ресторана не приложил собственных усилий для повышения цен на блюда, предлагаемые посетителям, и увеличение его дохода стало результатом деятельности абсолютно других субъектов хозяйствования, например, городских властей - строителей

туристского объекта. Бывают и отрицательные экстерналии (например, снижение посещаемости санатория, рядом с которым проложили железную дорогу).

Вопрос о том, следует ли относить экстерналии к провалам рынка, является объектом теоретических дискуссий. Из теоремы Коуза следует, что при отсутствии вмешательства третьей силы и нулевых издержках на ведение переговоров обе стороны - источник и получатель экстерналий - могут прийти к взаимоприемлемому решению о том, как распределить между собой дополнительные выгоды или издержки. Но на практике такие договоренности возможны очень редко.

6. Неспособность рынка контролировать качество предлагаемого турпродукта. Этот «провал» рынка особенно актуальный в туристской сфере (поскольку, например, в России по количеству подаваемых претензий и рекламаций недовольных клиентов туристская сфера уступает только финансово-страховой) , так как качество продаваемых туристских услуг не постоянно; а также потому, что данная услуга не поддается обмену или возврату, поскольку имеет определенную длительность во времени (ничем не заменить испорченный отдых).

Среди основных направлений государственного регулирования функционирования туристского рынка можно выделить:

■ емкость туристского рынка;

■ направления туристских потоков;

■ процесс производства туристского продукта;

■ качество и безопасность предоставляемых туристских услуг;

" защита национальных интересов в международном туризме.

Помимо приведенных мер, государство может контролировать качество оказываемых туристских услуг через деятельность обществ защиты прав потребителей (посредством приема жалоб от пострадавших туристов), отслеживая юридические истории крупнейших игроков туристского рынка, применяя определенные санкции к наиболее частым нарушителям потребительских прав населения турфирмам.

В третьей главе «Реализация маркетинговых инструментов в развитии национальной туристской индустрии» проведен анализ зарубежного опыта государственного туристского маркетинга, раскрыты содержание и цели государственного туристского маркетинга, сформулированы приоритеты использования брэвдинга в продвижении национального туристского продукта. Ситуацию на туристском рынке можно регулировать тремя способами. Первый способ - провоцировать изменения в спросе посредством формирования соответствующего предложения. Предложение туристского продукта играет здесь роль средства или орудия государственного воздействия. Происшедшие же изменения спроса воспринимаются как результат употребления такого средства.

Второй способ является сценарием обратного порядка. Здесь спрос играет роль средства, а изменения объема и структуры предложения воспринимаются как следствия изменений темпов и траектории спроса, которые удалось предпринять организации и органам государственного управления. Непосредственного изменения суммарного туристского спроса можно добиться, к примеру,

посредством изменения размера совокупных денежных доходов населения через выброс в оборот дополнительной денежной массы, или наоборот, существенного ограничения этой массы; реструктуризации рабочего и свободного времени потребителей туристского продукта. Третий способ - одновременное влияние на предложение и спрос на туристском рынке ради достижения государственных целей.

Государственный туристский маркетинг в современных условиях осуществляется согласно третьему способу, с одновременным воздействием на спрос и предложение на туристском рынке в национальных интересах. Одной из наиболее важных сфер применения маркетинговых технологий в туризме на государственном уровне является проведение исследований с целью повышения туристского потенциала страны или территории, развития въездного и внутреннего туризма в ее рамках.

Основными задачами, решаемыми в ходе проведения маркетингового исследования туристского рынка являются: анализ доли сферы туризма в ВВП, меры, необходимые для увеличения доходов от сектора туризма, выявление стратегических рынков сбыта и слоев населения, инструменты создания и продвижения конкурентоспособного туристского продукта территории на внутреннем и иностранных рынках. Типовое маркетинговое исследование туристского рынка, организуемое на уровне государства, представляет собой сбор информации (первичной и вторичной) в целях решения следующих проблем:

■ изучения структуры предложения на туристском рынке;

■ определение степени приоритета сферы туризма для экономической системы страны;

■ проведение анализа внутренних, въездных и выездных туристских потоков;

■ определение круга жизненно важных вопросов и основных проблем туристского сектора страны;

■ определение круга конкурентов на мировом туристском рынке;

■ выявление конкурентных преимуществ и слабых сторон национального туристского продукта;

■ выявление туристского потенциала страны и определение стратегических рынков и слоев населения;

■ выделение максимально эффективной позиции государства на мировом туристском рынке;

■ определение первоочередных мероприятий для развития туризма в стране путем одновременного воздействия на основные параметры (спрос и предложение) на туристском рынке, а также выделение наиболее эффективных инструментов этого воздействия.

Основными проблемами, которые государство должно решить перед проведением маркетингового исследования туристского рынка, являются: определение методики сбора информации, максимально отражающей реальное состояние дел в отрасли, а также унификация используемых при сборе и обработке информации показателей. Недостаточность научных исследований, статистических данных, касающихся сферы туризма - основная причина, по которой возникает проблема получения достоверных данных о состоянии спроса и

предложения на туристском рынке. Очень важным маркетинговым инструментом является национальный брэндинг. В зависимости от цели государства на международном туристском рынке, стратегии брэндинга можно классифицировать на:

■ расширение ассортиментной линии - то есть, распространение брэнда на новые туры, дополненные новыми свойствами в рамках единого ассортимента. Практически любой брэндинг в туризме ориентирован на возможность включения в единую торговую марку новых направлений или типов поездок, что существенно экономит средства туроператора на продвижение и рекламу новинок;

" стратегия «вытягивания вниз» заключается во включении в единый брэнд туров с меньшими ценами, то есть, переориентация брэнда на потребителей со средними или небольшими доходами. Данная стратегия применяется в случаях, когда туроператор решает увеличить объемы продаж путем привлечения новых потребителей;

■ противоположной является стратегия «вытягивания вверх», заключаемая во включении в брэнд туров с большей стоимостью. Данная стратегия полезна для туроператоров, которые стремятся повысить уровень собственного престижа;

■ расширение границ брэнда - в отличии от выше перечисленных стратегий брэндинга заключена во включении в брэнд товаров или услуг, сопряженных или не сопряженных с туризмом (например, туроператор открывает под своей торговой маркой пункт проката автомобилей или агентство недвижимости);

■ стратегия мульти-брэндинга состоит в одновременной разработке и продвижении на рынок двух или более брэндов, ориентированных на удовлетворение принципиально отличных потребительских групп (например, одновременный брэндинг недорогих и элитных туров).

Туристские брэнды государства или региона не только меняют отношение международных потребителей, выдвигая на первый план их туристский потенциал, но и выполняют ряд схожих с брэндами простых туров или туроператоров функций, например, возможность идентификации туров на рынке (туроператоры могут просто помещать логотип или слоган туристского брэнда страны, вместо того, чтобы на дорогих рекламных площадях описывать достоинства тех или иных зарубежных курортов), широко разрекламированный слоган или изображение торговой марки становятся достоянием общественности, что вносит огромную лепту в формирование позитивного общественного мнения относительно того или иного курорта. Для того, чтобы стать максимально эффективным, туристский брэнд страны должен:

" быть простым в изображении. Не стоит перегружать брэнд сложными геометрическими фигурами или изображениями. Наоборот, брэнд выиграет, если его изображение состоит из неправильных фигур или ломаных линий. Такая геометрия торговой марки делает ее легко воспроизводимой, уп возможности ее применения в любых рекламных носителях (от дешевой белой газеты до дорого полноцветного журнала);

■ быть ярким, заметным, индивидуальным;

■ состоять из цветов, ассоциирующихся с национальными цветами страны или региона (к примеру, туристский брэнд Германии оформлен в оранжево-

черных тонах, России - соответственно - триколором, Испании - оранжево-красных);

■ изображение на торговой марке должно вызывать ассоциации со страной или регионом, нести минимум информации об особенностях страны (к примеру, торговая марка Турции - тюльпан, определенный сорт которого является национальным символом страны, торговая марка Австралии - кенгуру);

■ любой туристский логотип обязательно должен сопровождаться слоганом.

Именно туристский брэндинг позволяет реализовать все конкурентные преимущества страны на международном туристском рынке, а также создать качественный турпродукт, удовлетворяющий туристов из приоритетных стран, в соответствии с характеристиками туристской услуги. Также с использованием маркетингового инструментария целесообразно управлять провалами туристского рынка.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Латорцев, А. А. Особенности региональной экспансии туристских компаний и государственной политики в области развития туризма в регионах [текст] / А. А. Латорцев // Транспортное дело России. - 2010. -№8. - 0,5 п.л.

2. Латорцев, А. А. Основные элементы концепции конкурентоспособности страны на глобальном туристском рынке [текст] / А. А. Латорцев // Транспортное дело России.-2010.-№10.-0,5 п.л.

3. Латорцев, А. А. Основные направления государственного регулирования туристской индустрии [текст] / А. А. Латорцев // Интеграл. - 2011 г. - №2. - 0,3 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Латорцев, А. А. Государственное участие в повышении конкурентоспособности национальной туристической индустрии [текст] / А. А. Латорцев // Менеджмент и право. -2010 г. -№3. -0,35 п.л.

5. Латорцев, А. А. Основные компоненты и приоритетные цели государственного туристического маркетинга [текст] / А. А. Латорцев // Юрист и экономист.-2010 г. -№4.-0,5 п.л.

6. Латорцев, А. А. Актуальные проблемы развития национальной туристической индустрии в России [текст] / А. А. Латорцев // Научный вестник МГИИТ. - 2011 г. -№1(9). - 0,45 п.л.

7. Латорцев, А. А. Продвижение национального туристического продукта с использованием государственного туристского брэндинга [текст] / А. А. Латорцев // Научный вестник МГИИТ. - 2011 г. - №2(10). - 0,55 п.л.

Латорцев Алексей Анатольевич Повышение конкурентоспособности национальной туристской индустрии в условиях глобальной конкуренции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 13.05.2011 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 465

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва ул. Краснопрудная вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.