Совершенствование туристской политики России в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Екатерина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование туристской политики России в условиях глобализации"

11-5 134

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТУРИСТСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном, образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук

Сигова Мария Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Симонов Владимир Сергеевич

кандидат экономических наук Риш Арнольд Маркович

Ведущая организация

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Защита состоится «_» октября 2011 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21., ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Важность туризма для мировой экономики очевидна. В настоящее время сфера туризма является глобальным бизнесом, постоянно расширяющийся рынок которого не оставляет без внимания ни одну страну в мире.

Для экономик разных стран значение туризма связано с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития - увеличением количества рабочих мест в гостиницах и иных средствах размещения, в организациях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях; ростом налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также мультипликативным эффектом от туризма, т.е. его влиянием на развитие смежных отраслей экономики. Также туризм оказывает влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов. Так, согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО), расходы среднестатистического туриста на подарки и сувениры составляют 1020% от всех его расходов. Таким образом, эффективное развитие сферы туризма способствует значительному увеличению потока иностранных туристов в страну и, соответственно, обеспечивает приток валютных поступлений, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также обеспечивает развитие смежных отраслей экономики и существенное повышение занятости населения.

Современная индустрия туризма является одним из крупнейших секторов мировой экономики. По оценкам Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям (\УТТС), в 2009 г. в сфере туризма было занято 235,8 миллионов человек или 8,2 % общей численности занятых в мировой экономике (это примерно один человек из двенадцати работающих). Туристская индустрия добавляет в общей сложности 3,6 % в мировой ВВП напрямую и 10,4 % с учетом косвенного воздействия1 Доля туризма в стоимости экспорта услуг превышает 1/3. Признание возросшей роли туризма в плане создания новых рабочих мест, сокращения бедности, развития малого бизнеса, а также повышения темпов экономического роста находит свое выражение в появлении стратегий экономического развития сферы туризма, как в развитых, так и развивающихся странах.

Таким образом, в настоящее время туризм стал по-настоящему глобальным социально-экономическим явлением, значимо влияющим

1 Progress and Priorities 2009/2010. World Travel & Tourism Council //http://www.wttc.org

на мироустройство и экономику десятков стран, стабилизирующим фактором мирового хозяйства, способным превратить во благо географическое расположение страны и ее природно-климатические ресурсы, культурно-исторические памятники и достопримечательности, предоставить десятки миллионов рабочих мест, повысить качество жизни каждого десятого жителя земли.

Всё возрастающий интерес к поиску путей эффективного развития этой отрасли появляется и в России, хотя по сравнению с другими странами она пока не является высокодоходной индустрией и заметным источником дохода в бюджете страны. Более того, на фоне сокращения общих объемов въездного туризма наши соотечественники по-прежнему предпочитают отдых за рубежом. При этом вывозятся и тратятся суммы, по объему сравнимые с нелегальным вывозом капитала за рубеж.

Необходимость решения актуальных проблем развития туристской индустрии в России, связанных не только со стадией ее развития, низким уровнем конкурентоспособности туристского производства, но и с общими для всех отраслей национальной экономики причинами (слабый инвестиционный ресурс, технологическое отставание, неудовлетворительное состояние рыночной инфраструктуры, дефицит квалифицированных кадров) требует тщательного и многостороннего анализа особенностей организации туристского бизнеса, механизмов функционирования туристского рынка в условиях современной мировой экономики. Являясь частью экономической системы, туристская индустрия, обладает рядом свойственных только ей особенностей, по-своему реагирует на происходящие в России и в мире события и тенденции.

В странах с развитой туристской индустрией широко распространена практика разработки долгосрочных государственных стратегий развития туризма, постоянно ведется мониторинг развития туристской отрасли, позволяющий оценить реальный вклад отрасли в национальную экономику. В нашей стране такая работа находится лишь в начальной стадии. Это обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. В экономических исследованиях внимание туризму, как одной из самых молодых групп отраслей в экономике, начало уделяться относительно недавно. Примерно с 1950-х годов, когда туризм приобрёл массовый характер, за рубежом стали появляться публикации, характеризующие именно экономические аспекты туризма. Среди авторов таких работ

можно выделить Купера К., Шарпли Р., Телфера Д. Позднее стали публиковаться труды, посвященные методологии туризма, исследованиям туристского спроса и предложения, а также использованию прогностических и статистических методик в международном туризме, например, исследования Витта К., Витта С., Морли К., Уилсона Н.

В середине 1990-х годов, со сменой парадигм развития многими странами, экономисты открыли новое направление в исследовании туризма - туризм и экономическое развитие. Такие авторы, как Холл Д., Пун А., Райклин Е. и Юсефи М., посвятили свои работы вопросам функционирования туриндустрии в странах с различными видами экономик, Синклэр М. анализировал универсальные моменты соотношения туризма и экономического развития, Коуплэнд Б. воздействие туризма на благосостояние.

В России исследования природы туризма ведутся примерно с середины 1990-х годов. Туризм, как составляющую сферы услуг, рассматривают в своих трудах Батчаев Х.А. Демидова JI.C., общеэкономические моменты функционирования туриндустрии исследуются Азаром В.И., Балабановым И.Т., Биржаковым М.Б. Драчевой E.JL, Горбылевой З.М., Гуляевым В.Г., Карповой Г.А., Кауровой А.Д., Квартальновым В.А., Кузнецовым Ю.В., Путриком Ю.С., Сениным B.C. Проблемам развития международного туризма посвящены труды Александровой А.Ю., Вавиловой Е.В., Воскресенского В.Ю., Папиряна Г.А., Петрасова И.В.

Исследования развития туризма в условиях глобализации представлены в трудах таких зарубежных специалистов, как: Барлетта М., Браун Т., Годфри X, Дирлав Д., Кокерелл Н., Котлер Ф., Крейнер С., Нордстрем К., Ридцерстрале Й., Смит X., Трю Д., Уокер Дж. и др.

Проблемам государственного управления туристской индустрией в России и разработки национальной политики развития туризма на федеральном уровне посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых и практиков, как: Быстрое Б.А., Дурович А.П., Жукова М.А., Зорин И.В., Ильина E.H., Ильина Н.И., Кабушкин Н.И., Каневский И.Н., Квартальное В.А., Морозов М.А., Котлер Ф., Скобкин С.С., Чудновский А.Д.

Вместе с тем, проблемы функционирования туристской сферы в условиях глобализации изучены недостаточно, что не позволяет сформировать теоретико-методическую базу разработки и реализации обоснованной стратегии развития российской туристской индустрии в глобальном экономическом пространстве. Мало исследован в отечественной литературе и международный опыт развития туризма на

национальном уровне, в контексте разработки стратегии и политики развития анализируемой сферы и выбора модели интеграции в мировой рынок туристских услуг. Эти вопросы нуждаются в углубленном изучении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию туристской политики России для обеспечения конкурентоспособности национальной туриндустрии на международном рынке туристских услуг в условиях глобальной конкуренции.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе были сформулированы следующие задачи:

исследовать состояние и выявить тенденции развития международного туризма, определить его значение в решении задач социально-экономического развития стран мира;

исследовать особенности процессов глобализации в туристской сфере и их влияние на деятельность национальных туристских компаний, а также процессы международной интеграции в туристской индустрии;

изучить и обобщить современный опыт государственного регулирования развития туризма в зарубежных странах и оценить возможности его использования в России;

выявить и оценить основные факторы, определяющие конкурентоспособность российской туристской индустрии на международном рынке;

сформулировать актуальную проблематику развития въездного туризма в России и определить основные направления совершенствования механизма государственного регулирования въездного и внутреннего туризма;

• сформулировать основные цели и задачи государственной

стратегии продвижения национального туристского продукта на мировом и внутреннем туристских рынках;

разработать предложения по совершенствованию механизма развития государственно-частного партнерства в сфере туризма. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в работе является российская туристская индустрия.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между участниками российской туристской индустрии и государственными органами как область государственного

регулирования в целях повышения ее конкурентоспособности на международном рынке туристских услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области туризма и туристской деятельности, управления в туристско-рекреационной сфере, регулирования сферы туризма в России и зарубежных странах, законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций сферы туризма и международное сотрудничество в данной сфере. Были использованы основные документы и рабочие материалы Всемирной Туристской Организации и Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям.

В процессе выполнения диссертационного исследования в рамках системного подхода использовались статистический анализ, логический и структурный анализ, программно-целевой метод , методы системного и историко-логического анализа, индукции и дедукции, структурно-функционального анализа, методы сравнительного анализа и синтеза и других методов научного познания.

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, материалы международных экономических организаций (Всемирной Туристской Организации, Всемирного Совета по Туризму и Путешествиям, Всемирного Экономического Форума), материалы российских и международных научных конференций, публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати, нормативные документы и законодательные акты РФ.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и методической проработке рекомендаций по эффективному развитию индустрии туризма в России на основе совершенствования государственной политики развития данной сферы как неотъемлемой части общего процесса социально-экономического развития страны.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: • уточнены содержание и роль международного туризма в

мировой экономике, обосновано возрастающее влияние международного туризма на национальные экономики;

• выделены преобладающие направления и тенденции развития современного международного туризма, оценена степень влияния глобализации на развитие международного туризма;

• уточнены факторы, определяющие конкурентоспособность страны на международном рынке туристских услуг;

• выявлена степень интеграции туристской индустрии России в глобальное туристское пространство, охарактеризованы проблемы и факторы, препятствующие данному процессу, дана оценка конкурентоспособности российской туриндустрии на мировом рынке туристских услуг;

• на основе анализа опыта наиболее успешных стран в сфере государственной поддержки развития международного туризма выявлены условия, способствующие его эффективному развитию в России, и даны рекомендации о возможности использования зарубежного опыта в развитии въездного туризма в России;

• предложен комплекс мер для развития российской туристской индустрии с целью повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке туристских услуг;

• сформулированы и обоснованы основные цели и задачи государственной стратегии продвижения национального туристского продукта на мировом и внутреннем туристских рынках;

• аргументировано создание условий для реализации партнерства государства и бизнеса в сфере туризма и управления его развитием, сформулированы основные принципы развития государственно-частного партнерства в сфере туризма.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических и методологических вопросов, связанных с туризмом как с объектом управления. Проведенный анализ и систематизация теоретических разработок в области туризма, государственного регулирования туристской сферы, выявление проблем и тенденций развития туризма способствует расширению общетеоретических знаний о предмете исследования. Основные результаты исследования и разработки автора могут быть применены в качестве теоретической основы для новых исследований в области управления туризмом.

Практическая значимость. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы в качестве методических основ при разработке программ развития туризма на федеральном и региональном уровнях, а также для формирования структур государственно-частного

партнерства в сфере туризма на федеральном, региональном и местном уровнях.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы Министерством экономического развития и Федеральным агентством по туризму Российской Федерации в целях развития системы государственного управления российской туристской индустрией, а также они могут представлять интерес для отдельных организаций сферы туризма для совершенствования своей деятельности.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 5 научных труда общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Международный туризм сегодня является одной из ведущих групп отраслей национального и мирового хозяйства. Он успешно конкурирует с эффективностью таких отраслей, как добыча и переработка нефти и газа, производство и продажа оружия. Это важнейшая сфера притяжения рабочей силы, фактор обеспечения занятости.

Международный туризм, являясь одним из основных видов международной экономической деятельности, существенно влияет и на структуру и общую ситуацию в мировой экономике, и на хозяйства большинства стран и отдельных регионов мира.

Согласно рекомендациям Всемирной Туристской Организации основными показателями измерения международного туризма следует считать международные туристские прибытия (international tourist arrivals) и поступления (доходы) от международного туризма (international tourist receipts).

Мировой финансовый кризис снизил туристский спрос в 2009 г., однако уже к началу 2011 г. во всем мире в международном туризме наблюдался впечатляющий подъем - число международных туристских прибытий в 2010 г. по сравнению с 2009 г. возросло на 6,6 % и составило 940 миллионов1 Особенно интенсивное восстановление, являющееся отражением экономических условий, отмечалось в растущих экономиках, где число прибытий росло быстрее (+8%), чем в развитых странах (+5%). Такие разноскоростные темпы роста, как

1 UNWTO Tourism Highlights, 2011 Edition, p. 3.

ожидается, сохранятся и в обозримом будущем. Все регионы мира продемонстрировали положительные результаты по международным туристским прибытиям по сравнению с 2009 г. Подавляющее большинство направлений в 2010 г. уже восстановили реальные темпы роста1 Многие эксперты считают, что туризм именно та сфера, которая быстрее всего способна адаптироваться к сложной экономической ситуации благодаря гибкости, присущей малому и среднему бизнесу.

В период с января по апрель 2011 года в туристских направлениях во всем мире было зарегистрировано 268 миллионов международных туристских прибытий, что почти на 12 миллионов больше, по сравнению с 256 миллионами прибытий, зарегистрированных за тот же период в 2010 году. Наиболее высокие темпы роста были достигнуты в апреле, составив, по оценкам, 6%2

Прогнозируемое к 2020 г. увеличение туристских потоков в мире также указывает на повышение вклада туризма в экономическое развитие. По данным специалистов Всемирной Туристской Организации, разработавших прогноз «Tourism: 2020 Vision»3, при среднегодовых темпах роста мирового туризма в размере 4 % к 2020 г. число международных туристских поездок составит 1,6 миллиарда.

Рассматривая тенденции развития в географическом компоненте туризма, и отмечая расширение предложения новых туристских объектов, нельзя не отметить сохранение старой, устоявшейся экономической модели для туристских районов извлечения наибольшей выгоды из традиционно сложившихся рынков. Большинство возникающих туристских потоков генерируется не эквивалентно по всему миру, а концентрируется, как правило, в четырёх или даже менее странах. Эта тенденция сохраняется и сейчас — в эпоху глобализации. Так, в 2010 г. треть всего туристского потока (31,3%) приходилась на пять стран-лидеров: Францию, США, Китай, Испанию и Италию.4

Ещё один географический аспект в развитии международного туризма - это так называемый эффект «сдавливания» генерирующих регионов, который описывает для тех же нескольких стран тенденцию отдавать предпочтение как основным целевым рынкам большим и большим туристским объектам. По оценке Всемирного Совета по

1 UNWTO Tourism Highlights, 2011 Edition, p. 3.

2 UNWTO Tourism Highlights, 2011 Edition, p. 2.

3 Tourism: 2020 Vision // http://www.unwto.org/facts/eng/vision.htm

4 Рассчитано автором no: World's Top Tourism Destinations, UNWTO World Tourism Barometer, 2010 Edition.

и

Туризму и Путешествиям в 2010 году более 40% международных прибытий с целью туризма в Европу происходит всего из пяти стран (США, Китай, Япония, Германия и Франция).1

Эксперты ВТО прогнозируют, что после глобального восстановления в 2010 г. рост сектора туризма в 2011 г. будет продолжаться, но более умеренными темпами г- в пределах 4-5%. В 2011 г. большинство направлений, которые еще не восстановили реальные темпы роста, то есть не превзошли свои пиковые предкризисные уровни, как предполагается, сделают это. В частности, существует потенциал для дальнейшего улучшения положения целого ряда развитых направлений, таких как Франция, Испания, Италия и Великобритания, в которых процесс восстановления начался позже и еще не полностью завершен. То же самое касается ключевых направляющих рынков, где потенциал для восстановления еще не исчерпан, таких как Германия, США, Великобритания, Италия и Япония.

Доходы от международного туризма в 2010 г. достигли 919 млрд. долл., что на 68 млрд. долл. превышает уровень 2009 г2 Рост поступлений от международного туризма несколько отстает от роста прибытий, что является типичным для периодов восстановления. После серьезных потрясений объем (прибытия) имеет тенденцию восстанавливаться быстрее, чем доход (поступления), т.к. ужесточается конкуренция и поставщики прилагают максимум усилий для сдерживания роста цен, а туристы стремятся путешествовать ближе к дому, более короткий период времени, и искать лучшее соотношение цены и качества.

Одной из наиболее значимых тенденций развития мирового туризма является резкое усиление конкуренции на рынке предложения, а также перенасыщение на рынке однотипного туристского предложения. В результате этого страны, стремящиеся сохранить либо упрочить свои позиции на международном рынке, планируют развитие сферы туризма на основе принципов устойчивого развития, предусматривают долгосрочные инвестиции в данную сферу и имеют конкретные государственные стратегии развития туризма. 2. Сфера туризма, также как иные сферы экономической активности, переживает существенные трансформации под действием процессов глобализации. Указанные трансформации, наряду с общими для мировой экономики чертами, имеют свои специфические особенности. Производство и потребление туристских услуг,

'www.wttc.org.

2 Ш\¥ТО Тоипэт Ь^И^Мз, 2011 Е<1Шоп, р. 2.

управление, распространение информации и технологий, функционирование рынков осуществляются в глобальном масштабе -усиливаются и усложняются взаимосвязи и взаимозависимости предприятий туристской индустрии стран мира; увеличиваются объем и разнообразие трансграничного движения товаров и услуг отрасли; широко распространяются новые информационные технологии. При этом под действием глобальных тенденций компании туристской индустрии все в большей степени ориентируются на международные стандарты деятельности; на создание новых организационных форм оказания туристских услуг в виде транснациональных корпораций и международных сетевых объединений, на формирование международных систем информации и коммуникаций. Показателем глобализации туристской индустрии служит и ее растущая интернационализация, выражающаяся в углублении международного разделения труда, развитии и интенсификации экономического сотрудничества.

К числу предпосылок глобализации сферы туризма наряду с общеэкономическими причинами (концентрация производства и капитала в целях наращивания потенциала, обеспечения устойчивости, конкурентоспособности и получения эффекта масштаба; создание условий для маневрирования в издержках и наращивания объемов продаж с учетом сравнительных преимуществ различных стран, специфики местных налогов, тарифов и выбора оптимальных комбинаций всех слагаемых предпринимательского успеха), следует отнести и особенности туристского продукта (использование в качестве главного ресурса развития многообразия мира, многоотраслевой характер производства, изменчивость качества, неспособность к хранению неразрывность процессов производства и потребления туристских услуг,). В силу данной специфики для расширения рынка туристских услуг, вовлечения в него населения стран мира необходимо присутствие в этих странах филиалов, дочерних компаний предприятий туристской индустрии, а также создание на территории этих стран соответствующей инфраструктуры.

Многоотраслевой характер туристского продукта наложил свой отпечаток на направления и формы процесса международной интеграции предприятий сферы туризма. Поскольку туристский продукт это комплекс услуг, оказываемых предприятиями и организациями различных сфер и отраслей деятельности, большинство интеграционных и партнерских объединений, работающих на рынке туристских услуг созданы по отраслевому принципу - международные цепи отелей в гостиничном бизнесе, международные сети ресторанов -

в ресторанном, ТНК и международные ассоциации перевозчиков - на транспорте, ТНК в туроператорском бизнесе. Потребность в расширении объемов и географических рамок рынка гостиничного бизнеса способствует также установлению партнерских межотраслевых связей, а необходимость координации действий, маневрирования ресурсами и издержками, установления устойчивого контроля над рыночным пространством приводит к возникновению межотраслевых партнерских объединений под эгидой управляющей компании. В основе указанных интеграционных процессов лежат: объединение брендов и создание новых предприятий за пределами страны базирования; выработка общих правил и стандартов, обеспечивающих своеобразие стиля обслуживания клиентов по всему миру; широкое использование франчайзинга и передовых Интернет-технологий; централизация процессов стратегического управления.

3. Мировой опыт свидетельствует о том, что успешное развитие туристского комплекса страны и расширение экспорта туристских услуг требуют активного государственного участия. Анализ материалов по вопросам государственного регулирования туристской деятельности позволяет выделить несколько основных моделей управления туристским комплексом. Первая модель предполагает наличие влиятельной и авторитетной национальной туристской администрации, функции которой выполняет специально созданное министерство туризма. Как правило, данная модель представлена в государствах, которые относительно недавно освоили массовый прием иностранных посетителей и которые рассматривают туризм как важный сектор экономики и один из основных источников валютных поступлений и вкладывают существенные средства в его динамичное развитие (Египет, Мексика, Турция, Тунис и др.).

Вторая модель представлена в большинстве европейских стран, где вопросы развития туризма входят в компетенцию какого-либо многоотраслевого министерства, как правило, экономического профиля, в структуре которого выделяется специализированный туристский департамент (секретариат, управление, служба) с достаточно широкими полномочиями. Так, в Германии, Испании, Австрии, Нидерландах регулирование развития туризма осуществляют министерства экономики, во Франции - Министерство транспорта и общественных работ, в Великобритании - Министерство культуры, зрелищ и спорта, в Италии - Министерство производственной деятельности, в Португалии

Министерство торговли и туризма, в Чешской Республике Министерство регионального развития. Государственные туристские администрации в западноевропейских странах тесно сотрудничают с

частным бизнесом на взаимовыгодной основе и, несмотря на достигнутый высокий уровень развития туристского комплекса, привлекают значительные бюджетные и частные инвестиции в создание и продвижение туристского продукта.

Третий вариант модели управления индустрией туризма сложился в США стране с наиболее высоким уровнем развития туристского комплекса, прочными лидирующими позициями на мировом туристском рынке, мощными конкурентоспособными частными компаниями. В 1997 г. в США сочли целесообразной ликвидацию государственной структуры US Travel and Tourism Administration (USTTA), которая координировала развитие туризма. В настоящее время в стране отсутствует центральная государственная туристская администрация и функционирует модель рыночной саморегуляции отношений между субъектами туристского комплекса, основанная на преобладающем участии частного капитала.

Некоторые развивающиеся государства (страны Карибского региона и др.), специализирующиеся на рекреационном обслуживании, несмотря на наличие собственных государственных органов регулирования туристской деятельности, по сути, вовлечены в транснациональную модель управления туристским хозяйством. Данная модель основывается на доминирующей роли крупного международного капитала, управляемого из единого финансового центра с целью вовлечения в туристское использование рекреационных ресурсов, рабочей силы и инфраструктуры различных государств. Приток капитала позволяет использовать естественные преимущества природных рекреационных ресурсов, однако основная часть туристских поступлений достается иностранным инвесторам.

В настоящее время в развитых странах наблюдается заметное сокращение прямых функций государства по регулированию экономики, в том числе и сферы туризма. Одновременно с этим существенно возрастает роль государства в повышении конкурентоспособности национального туристского комплекса путем косвенного воздействия. В этой связи важнейшим направлением деятельности национальной туристской администрации России выступает повышение конкурентоспособности туристского комплекса путем стимулирования развития основных источников конкурентных преимуществ. Проведенный автором анализ свидетельствует о том, что основные элементы конкурентоспособности туристского комплекса России имеют низкие оценки и требуют существенной оптимизации. 4. Туристская отрасль в Российской Федерации развивается под воздействием ряда политических и экономических факторов,

обусловленных протекающими в стране трансформационными процессами. С одной стороны, они способствовали «открытию» российского туристского рынка и взрывному росту выездного туризма. С другой экономический кризис неблагоприятно отразился на состоянии туристской отрасли и ее инфраструктуре, резко сократилась государственное финансирование отрасли. Качество услуг, предоставляемых в российских зонах отдыха, не выдерживало конкуренции с зарубежными аналогами. Все это способствовало не только сокращению поездок внутри страны, но и постепенному снижению привлекательности России для иностранных гостей. Однако, по оценкам специалистов Всемирной Туристской Организации, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год1

Очевидные конкурентные преимущества нашей страны богатое природное и культурно-историческое наследие в сочетании с фактором неизведанности, что представляет особый интерес для иностранных туристов. По данным Росстата, в России примерно 2,4 тыс. музеев в почти 500 исторических городах, 590 театров, почти 99 тыс. памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников. По данным Всемирного экономического форума, Россия занимает 4-е место в мире по числу объектов культурного наследия и 5-е место по числу природных объектов. В опубликованном в марте 2011 года рейтинге конкурентоспособности сектора туризма и путешествий ■\¥ЕР Россия по-прежнему занимает 59-е место из 139 стран мира2

По мнению автора, эффективное развитие туристской сферы в Российской Федерации сдерживается наличием следующих факторов:

• несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей отдельные аспекты туристской деятельности. Например, в РФ нет законодательного акта, который бы регулировал основу туристской деятельности - гостиничное обслуживание;

• недостаточное использование позитивного мирового опыта в области дифференцированного налогообложения туристской отрасли, что приводит к оттоку огромного объема средств из России в туристический комплекс ряда зарубежных стран;

• значительный моральный и физический износ существующей материальной базы (в т.ч. транспортных средств, осуществляющих туристские перевозки - автобусов, самолетов, ж/д транспорта, речных

1 Tourism: 2020 Vision // http://www.unwto.org/facts/eng/vision.htm

1 The Travel & Tourism Competitiveness Report 2011, World Economic Forum

судов), недостаточное развитие туристской инфраструктуры в большинстве регионов страны, в том числе сопутствующей транспортной, информационной, общественного питания, индустрии развлечений и др.-

• постоянное удорожание стоимости турпакета, в том числе за счет резкого увеличения тарифов на коммунальные услуги, роста цен на авиа- и железнодорожные билеты, а также на другие предоставляемые туристам услуги;

• недостаток гостиничных средств размещения туристского класса, высокая стоимость проживания в гостиницах, питания, транспорта и иных услуг, предлагаемых туристам;

• отсутствие эффективной региональной инвестиционной политики, отсутствие готовых инвестиционных площадок, наличие административных барьеров;

• наличие нерешенных вопросов в части упрощения порядка выдачи российских виз туристам из миграционно безопасных иностранных государств;

• дефицит квалифицированных кадров и, как следствие, низкое качество оказываемых туристских услуг; отсутствие системы обеспечения безопасности, статистики несчастных случаев в туризме и их анализа, защиты личности и собственности в сфере туристской деятельности, в том числе - за счет общепринятых в мировой практике механизмов страхования;

• недостаточность статистических данных о состоянии, развитии туризма и его мультипликативном эффекте на экономику регионов и страны;

• отсутствие полноценного страхования туристов, совершающих поездки по территории России, от рисков, общепринятых в мировой практике страхования;

• отсутствие активного имиджевого позиционирования России как туристской державы на внутреннем и международном рынках и, как следствие, обилие негативной информации о социальной и криминогенной обстановке в стране;

• недостаток механизмов поддержки развития социального туризма;

• отсутствие инфраструктуры для путешествий и отдыха инвалидов и пожилых людей (турникеты, дорожки и т.п.).

Преодолеть указанные негативные тенденции и обеспечить России достойное место на мировом рынке туристских услуг позволят объективизация оценки значимости отрасли в национальной экономике, а также разработка и реализация стратегии, учитывающей мировой

опыт развития анализируемой сферы деятельности, сложившихся в ней тенденций глобализации и международной интеграции.

5. К основным факторам, определяющим будущее туриндустрии, следует отнести такие, как политические и социально-экономические условия развития, конкуренция на отраслевом и межгосударственном уровнях, транспортная инфраструктура, информационные и инновационные технологии, как в туриндустрии, так и в смежных отраслях и др.

В настоящее время наиболее перспективными видами туризма на мировом туристском рынке, растущими опережающими темпами, являются:

культурно-познавательный туризм, охватывающий 10% общего международного потока туристов и характеризующийся высокой средней нормой туристских расходов;

активные виды туризма, такие, как спортивный и приключенческий, приобретающие все более широкую популярность в мире; - специализированный туризм, подразумевающий такие его разновидности, как экологический, научный, учебный, событийный, лечебно-оздоровительный и др.- круизный - морские и речные круизы;

деловой туризм, охватывающий так называемую индустрию MICE (деловые встречи, событийные мероприятия, конференции, инсентив-поездки).

Россия, благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к новому неохваченному направлению, имеет все основания для развития всех перечисленных видов туризма1

По прогнозу ВТО в 2020 году Россия может войти в первую десятку стран мира, считающихся наиболее популярными направлениями международного туризма. Принимая во внимание вышеизложенные факты, можно сделать вывод, что требуется пересмотр общей концепции регулирования развития сферы туризма, так как на современном этапе слабо действуют рыночные рычаги, обеспечивающие поступательное развитие туризма, не разработана государственная политика поддержки рыночных отношений в сбалансированном состоянии.

6. Исследование опыта зарубежных стран доказывает, что успех развития туризма напрямую зависит от того, насколько данная сфера пользуется государственной поддержкой. Для того чтобы получать

1 UNWTO World Tourism Barometer 2011, vol.1.

доходы от туристской индустрии в бюджет, государству необходимо вкладывать средства в исследование своих территорий для оценки туристского потенциала, разработки федеральной и региональных программ развития туризма, проектов необходимой инфраструктуры туристских дестинаций, в информационное обеспечение и рекламу.

Туристская политика России должна содействовать развитию, эффективному устойчивому использованию, постоянному совершенствованию и возобновлению факторов производства туристских услуг по следующим направлениям:

• охрана и восстановление национального природного и историко-культурного наследия путем совершенствования нормативно-правовой базы, законодательного выделения статуса туристско-рекреационных территорий и расширения их фонда, соблюдения научно обоснованных норм емкости туристско-рекреационных территорий, привлечения внутренних и внешних инвестиций в реконструкцию и благоустройство туристских объектов, увеличения туристской привлекательности национальных природных и культурных достопримечательностей за счет целенаправленной пропаганды и использования информационных ресурсов туризма;

• совершенствование общехозяйственной и специализированной инфраструктуры с использованием сложившегося в мировой практике разделения сфер приложения капитала между государственным (макроинфраструктура туризма транспортные коммуникации, инженерно-техническая инфраструктура, связь, благоустройство территории и др.) и частным (микроинфраструктура туризма - малые и средние предприятия туристского обслуживания с быстрым оборотом капитала) секторами;

• создание благоприятного инвестиционного климата на макроуровне (привлекательные и предсказуемые условия экономической деятельности в стране в целом) и микроуровне (налоговые, таможенные и другие льготы для предприятий, специализирующихся на въездном и внутреннем туризме) в целях притока отечественного и иностранного капитала, непосредственное участие и поддержка государства в осуществлении крупных инвестиционных проектов;

• совершенствование системы подготовки и повышения квалификации туристских кадров с учетом реально существующей и перспективной потребности туристского комплекса в специалистах различного профиля;

• создание информационно-аналитической базы, включающей материалы нормативно-правового, статистического, программного,

научного, учебно-методического, рекламно-информационного, коммерческого характера; формирование соответствующей организационной инфраструктуры - сети туристско-информационных центров в основных туристских регионах и иностранных государствах, генерирующих наибольшие туристские потоки в Россию, а также активного использования ресурсов глобальной сети Internet;

• совершенствование системы статистического учета в туризме в целях расширения информационной базы для научного анализа и выработки эффективных управленческих решений, приведение отечественного статистического аппарата в соответствие с общепринятыми международными стандартами и рекомендациями;

• организация научных исследований в сфере туризма путем частичного бюджетного финансирования наиболее значимых исследовательских туристских проектов, содействия интеграции национальных исследовательских структур в международные программы, проведению научно-практических конференций и семинаров, созданию научного периодического издания по туристской проблематике;

• содействие развитию инновационного процесса в туристском комплексе, стимулирование внедрения инноваций в технологические процессы создания и продвижения туристского продукта. Приоритетным инновационным направлением для России является использование новых туристских ресурсов и развитие нетрадиционных (альтернативных) видов туризма: экотуризма на базе лесо-озерных и пойменно-болотных экосистем, агротуризма, фольклорно-этнографических туров. Необходимо также применение инновационных подходов к экскурсионному использованию охраняемых природных и культурных территорий и объектов, внедрение в познавательные программы современных анимационных технологий, принципа «знакомство через действие» (участие в фольклорных мероприятиях, инсценировках исторических событий, традиционных праздниках и обрядах, обучение народным ремеслам, дегустация блюд национальной кухни и др.). Важными направлениями инновационной деятельности являются внедрение технологических инноваций с использованием научно-технических достижений (коммуникации, компьютерные системы, Internet) и учетом современных требований экологизации производства, нововведения организационного (упорядочение системы туристских территорий России, формирование национального кадастра туристских ресурсов, создание туристских союзов и ассоциаций) и управленческого характера (вовлечение местных жителей в процесс туристского обслуживания и др.);

• формирование привлекательного имиджа России на мировом туристском рынке путем широкого многоканального распространения рекламно-информационных материалов о стране, создания на международных туристских выставках единого национального стенда с общей имиджевой стратегией, регулярного проведения информационно-ознакомительных мероприятий в зарубежных странах и их средствах массовой информации;

• содействие продвижению национального туристского продукта путем частичного бюджетного финансирования и создания благоприятных условий для рекламно-информационной и выставочной деятельности, использования в этих целях имеющейся организационной инфраструктуры (зарубежные дипломатические и консульские учреждения, торговые представительства) и ее дальнейшего развития путем создания туристских информационных центров;

• упрощение пограничных формальностей при въезде в страну, их минимизация для организованных туристских групп, включая возможность снижения стоимости визы;

• обеспечение безопасности иностранных посетителей за счет системы профилактических мероприятий и усиленного контроля органов внутренних дел над состоянием правопорядка в районах объектов туристского посещения.

7. Дня реализации комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности России на международном рынке туризма необходимо следующее:

■ Разработка экономического и правового механизма

приоритетной поддержки въездного и внутреннего туризма.

Создание конкурентоспособных туристско-рекреационных кластеров групп географически соседствующих, использующих рекреационный потенциал территории и взаимодействующих между собой предприятий, общественных организаций и связанных с ними органов государственного управления, формирующих и обслуживающих туристские потоки. В первую очередь, основные мероприятия по развитию и совершенствованию инфраструктуры туризма в России должны быть сосредоточены на регионах, требующих относительно низких инвестиций, что позволяет рассчитывать на достаточно быструю отдачу. Сюда относятся районы, преимущественно, с высоким и средним уровнем развития материальной базы туризма, в первую очередь, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Северо-Западный регион, район Золотого кольца, Калининградская область, Краснодарский край, Поволжье, а также такие перспективные для въездного и внутреннего туризма

регионы как Камчатка, Байкал, Горный Алтай и города так называемого Серебряного кольца России (Вологда, Великий Устюг, Кириллов, Белозерск и др.) При этом необходимо учитывать, что указанные районы имеют различную ценность в зависимости от специализации по видам турйзма, характера туристского спроса и предложения.

Строительство сети гостиниц туристского класса (миниотелей).

• Создание каталога инвестиционных проектов развития туристской инфраструктуры по примеру инвестиционного каталога Агентства США по торговле и развитию Госдепартамента США.

• Формирование реестра туристских ресурсов страны. Развитие транспортной инфраструктуры, здравоохранения,

связи, общественного питания и т.п. для налаживания связей между туристской инфраструктурой и другими отраслями народного хозяйства.

Строительство транспортных терминалов международного уровня, развитие сети спортивных сооружений и конгрессно-выставочных центров.

• Повышение качества обслуживания в сфере туризма. Реализация вышеуказанных мер будет способствовать

формированию конкурентоспособного туристского комплекса и обеспечит развитие России как мировой туристской державы. 8. Актуальность реализации принципов государственно-частного партнерства (ГЧП) в туристском бизнесе определяется, с одной стороны, частной собственностью на основные факторы предпринимательской деятельности, а с другой государственной собственностью на используемые объекты инфраструктуры, рекреационные объекты, а также объекты исторического и культурного наследия, определяющие привлекательность туристских маршрутов.

Основными направлениями сотрудничества государства и бизнеса в рамках ГЧП в сфере туризма должны стать:

• Разработка туристских программ, рассчитанных как на массового туриста, так и на узкие специализированные сегменты российских и иностранных туристов.

• Применение новых видов туристского обслуживания с совместным участием государственного и частного капитала.

• Увеличение пропускной способности наиболее популярных среди туристов объектов культурного туризма за счет применения новых технологий туристско-экскурсионного обслуживания.

• Повышение уровня интерактивности потребления продукта культурного туризма, в частности, на основе взаимодействия между

музейными, выставочными учреждениями и коллективами исполнительских искусств и на развитии виртуальных сервисов.

• Инициирование принятия федеральных и региональных программ поддержки культурного туризма, нацеленных на такие социальные группы населения, как школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды.

• Развитие сети гостиниц, в том числе хостелов (общежитий гостиничного типа).

• Совершенствование функций и организационной структуры государственного органа управления туризмом в регионе.

Институт ГЧП может стать самым подходящим инструментом не только для сглаживания последствий кризиса, но и для повышения инвестиционной активности в туризме. В конечном итоге, развитие ГЧП в сфере туризма создаст благоприятные условия для устойчивого развития не только туристской отрасли, но и всех остальных сегментов экономики.

Вклад автора в проведенное исследование.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, выборе и изучении объекта и предмета исследования, поиске источников информации.

Автором показана актуальность темы исследования. Обоснован вывод о том, что сфера туризма является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей и ее значение в современной мировой экономике постоянно возрастает. Доказано, что сфера туризма, как и иные сферы экономической активности, переживает значительные трансформации под влиянием процессов глобализации, в частности компании туристской индустрии все большей степени ориентируются на международные стандарты деятельности; создание новых организационных форм оказания туристских услуг в виде транснациональных корпораций и международных сетевых объединений; формирование международных систем информации и коммуникаций. Показателями глобализации туристской индустрии служит и ее растущая интернационализация, выражающаяся в углублении международного разделения труда, развитии и интенсификации экономического сотрудничества.

Проведен анализ основных тенденций развития туризма в мире и сделан вывод о том, что в ближайшие годы международный туристский рынок будет стабильно расти вследствие увеличения частоты туристских поездок и доступности туризма для более широких слоев общества. Выявлено, что одной из наиболее значимых тенденций развития мирового туризма является резкое усиление конкуренции на

рынке предложения, а также перенасыщение на рынке однотипного туристского предложения. В результате этого страны, стремящиеся сохранить либо упрочить свои позиции на международном рынке, разрабатывают конкретные государственные стратегии развития туризма.

В результате проведенного автором анализа мировой практики государственного регулирования развития туризма выявлены три базовых модели управления в туристской сфере: первая предполагает отсутствие централизованной государственной поддержки (США) и реализуется в ситуации наличия в сфере туризма сильных частных компаний; вторая предусматривает наличие мощного

централизованного органа, концентрирующего значительный контроль над отраслью и используется в странах, активно развивающих туристский рынок (Турция, Тунис, Египет и др.); в соответствии с третьей моделью централизованный орган управления тесно взаимодействует с местными властями и частными институтами, при этом происходит делегирование им определенных полномочий. Такая комбинированная модель типична для развитых государств, рассматривающих туризм как одно из направлений экономического развития и наиболее приемлема для России.

Обоснован вывод о том, что сфера туризма в РФ развивается под воздействием ряда политических, социальных и экономических факторов, с одной стороны способствующих открытости российского туристского рынка и росту выездного туризма, с другой стороны -резко сократилось государственное финансирование отрасли. Качество-туристских услуг, предоставляемых в России, не выдерживает конкуренции с зарубежными аналогами, что привело к снижению привлекательности России для иностранных туристов. Преодолеть указанные негативные тенденции позволит разработка и реализация туристской политики, учитывающей мировой опыт развития анализируемой сферы деятельности, сложившихся в ней тенденций глобализации и международной интеграции. Наиболее эффективным и действенным способом решения выявленных в процессе исследования проблем автор считает применение программно-целевого метода и механизмов государственно-частного партнерства. Аргументировано создание условий для реализация партнерства государства и бизнеса в сфере туризма и управления его развитием, сформулированы основные принципы развития государственно-частного партнерства в сфере туризма.

11-1837/

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Васильева Е.А. Адаптация национальной туристской политики к условиям глобализации: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. -1,0 п.л.

2. Васильева Е.А. Перспективные направления государственной поддержки сферы внутреннего и въездного туризма в России // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - № 2. - 2011. - 0,5 п.л.

3.Васильева Е.А. Государственное и частное партнерство в сфере туризма // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Факультет экономики труда и управления персоналом: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,4 п.л.

4. Васильева Е.А. Приоритетные направления совершенствования туристской политики России: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.- 1,3 пл.

5. Васильева Е.А. Отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки инвестиционной деятельности в сфере туризма // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л.

^ о в печать 16.09.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная, см тч. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 401.

ю Санкт-Петербургского государственного университета

экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

СО СМ CNJ СМ

ТЬЕВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

О О

2010012228