Повышение конкурентоспособности предприятия на основе активизации фактора мобильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малявко, Ольга Вячеславовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Малявко, Ольга Вячеславовна, Краснодар
ФГБОУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукопис
04201455839 Л
МАЛЯВКО Ольга Вячеславовна О
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРЯТИЯ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ФАКТОРА МОБИЛЬНОСТИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - маркетинг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., проф. Четвертакова В.П.
Краснодар 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Теоретико-методологические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия на основе фактора мобильности 12
1.1. Конкурентоспособность и конкурентная стратегия промышленного предприятии 12
1.2. Факторы корпоративной конкурентоспособности промышленного предприятия: сущность, система и отраслевые особенности 31
1.3. Мобильность как фактор конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях глобализации 39
2. Аналитическая характеристика и отраслевые особенности конкурентоспособности промышленных предприятий 45
2.1. Динамика, факторы и тенденции развития отечественной мебельной промышленности 45
2.2. Аналитическая характеристика конкурентоспособности мебельных предприятий 59
2.3. Оценка конкурентоспособности мебельных предприятий Краснодарского края с учетом фактора их мобильности 76
3. Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий на основе активизации фактора мобильности 85
3.1. Основные пути повышения конкурентоспособности мебельных предприятий 85
3.2. Совершенствование бизнес-процессов мебельных предприятий на основе активизации фактора мобильности 105
3.3. Выбор сценариев повышения конкурентоспособности мебельных предприятий Краснодарского края с учетом активизации их мобильности 114
Заключение 127
Список использованной литературы 131
Приложение 145
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики происходит усиление конкуренции, вследствие чего топ-менеджмент предприятий вынужден разрабатывать инновационные механизмы управления конкурентоспособностью предприятий и ее повышения.
Практических и теоретических работ по изучению конкурентоспособности недостаточно, однако именно наличие конкурентных преимуществ является основным залогом успешной работы предприятий. Знание факторов конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и слабых сторон для организации конкурентоспособной фирмы необходимы менеджерам, директорам, экономистам. На сегодняшний день актуальны дополнительные исследования конкурентоспособности не только как теоретической категории, но и практической - конкурентоспособности предприятий различных сфер экономической деятельности.
Конкурентоспособность отечественной мебельной промышленности и ее факторы недостаточно изучены. Для предприятий мебельного производства наступило сложное время, им следует перестроить экономические отношения с партнерами и конкурентами. Залогом выживания в подобной экономической ситуации всегда была конкурентоспособность предприятия. Конкурентоспособные предприятия формируют конкурентоспособную отрасль, которая в свою очередь предопределяет уровень экономического развития регионов и страны в целом, они приносят не только налоги в казну государства, но и формируют благополучную социальную обстановку в обществе.
Россия, обладая 25 % всех мировых запасов древесины, имеет удельный
вес в торговле лесом лишь на уровне 2,8 %. Сохраняя высокий
производственный потенциал, мебельная промышленность может стать
одним из ведущих звеньев экономики РФ. В контексте глобализации и
3
вступления в ВТО Россия становится крупным потенциальным рынком сбыта для отечественных и иностранных мебельных предприятий, вот почему необходимы исследования в области конкурентоспособности мебельных предприятий, изучение их сильных сторон, т.е. конкурентных преимуществ.
В отечественной мебельной промышленности для повышения конкурентоспособности предприятий и продукции внедряется система качества TQM. Проблема конкуренции и конкурентоспособности обострилась в связи с затяжным экономическим кризисом. Несмотря на пристальное внимание к вопросам роста конкурентоспособности, инновационных идей недостаточно, существующие научные представления служат модификацией традиционных интерпретаций концепций сравнительных издержек, факторов общественного производства, общего экономического равновесия и жизненного цикла.
Повышение конкурентоспособности отечественной мебельной промышленности обеспечит рост конкурентоспособности смежных отраслей, таких как станкостроение, производство фурнитуры, ткани и др., что предполагает учет имеющихся факторов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятий-смежников.
Сложные задачи модернизации отечественного производства требуют обновления теоретических и методических подходов к изучению факторов конкурентоспособности и определению эффективных путей ее повышения на мебельных предприятиях России.
Тема диссертационной работы позволяет развить проблематику исследований, посвященных росту конкурентоспособности различных товаров и компаний, а также факторам их конкурентоспособности и конкурентным преимуществам.
Степень изученности проблемы. Всестороннему изучению категории конкурентоспособности посвящены труды У. Джевонса, Дж. Кейнса,
Ф. Котлера, А. Маршалла, Б. Райзберга, А. Смита, Ж. Сэя, С. Фишера, Ф. Хайека и других зарубежных экономистов.
Изучением конкуренции как феномена рынка занимались Г. Азоев, Дж. Кейнс, А. Курно, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Ф. Хайек, Дж. Хикс, Э. Чемберлин, А. Юданов и др.
Виды и методы определения конкурентоспособности товаров и компаний исследовали отечественные экономисты С. Барашков, Е. Белый, И. Богомолова, Г. Бутко, Г. Воронина, Ф. Глисин, Е. Гребнев, И. Дулисова, Ю. Еленева, А. Захаров, И. Костин, Р. Мансуров, М. Маракулин, Т. Маслова, Д. Ноиков, В. Петров, А. Печенкин, С. Светульков, Г. Тащиян, X. Фасхиев, Р. Фатхутдинов, В. Фомин, Е. Хохлова, К. Щиборщ и другие отечественные и зарубежные ученые.
Факторы конкурентоспособности и конкурентные преимущества различных субъектов рынка были раскрыты и описаны ведущими экономистами С. Емельяновым, А. Печенкиным, В. Фоминым, Л. Фомичковым, М. Портером и др.
Роль мобильности как фактора конкурентоспособности компаний освещена в трудах Л. Ежкина, О. Крючковой, О. Одинцова, Е. Попова, А. Тимофеева, Р. Фатхутдинова, А. Яновского и др.
Несмотря на наличие зарубежных и отечественных трудов по повышению конкурентоспособности товаров и компаний, такое направление исследований, как повышение конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях современной России, остается недостаточно изученным.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, § 9.9. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - маркетинг: повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Цель исследования - разработка инструментария повышения конкурентоспособности мебельных предприятий на основе активизации фактора мобильности.
Цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- уточнить значение категории «конкурентоспособность» как важнейшей характеристики рыночного субъекта;
- уточнить содержание и значение основных факторов конкурентоспособности и конкурентного преимущества рыночного субъекта;
- определить параметры фактора мобильности предприятия;
- разработать методику оценки мобильности как фактора конкурентоспособности предприятия;
- исследовать динамику, факторы и тенденции развития отечественной мебельной промышленности;
- исследовать и оценить конкурентоспособность и конкурентные преимущества мебельных предприятий РФ и ее регионов;
- оптимизировать бизнес-процессы мебельных предприятий на основе интенсификации фактора мобильности;
- разработать программу повышения конкурентоспособности отечественных мебельных предприятий.
Объект исследования - мебельные предприятия Краснодарского края.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности мебельных предприятий на основе активизации их мобильности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе выполнения работы использованы научные труды российских и зарубежных ученых в области теорий рынка и рыночных отношений, конкуренции, маркетинга, управления ценообразованием и конкурентоспособностью. Ключевым методологическим приемом исследования выступает системный подход, позволяющий комплексно решать вопросы повышения
конкурентоспособности предприятий. Для решения отдельных задач использованы монографический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Госкомстата России, статистические и бухгалтерские отчеты мебельных предприятий Кубани, эмпирические данные зарубежных и отечественных ученых, опубликованные в периодической печати, информация в сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение мобильности как конкурентное преимущество служит ключевым фактором усиления конкурентоспособности мебельных предприятий, поскольку обусловливает оперативность принятия решений, нацеленность на постоянный рост качества товаров и эффективность всех бизнес-процессов.
Положения, выносимые на защиту
1. Повышение конкурентоспособности товаров и компаний предполагает реконструкцию теоретических представлений об этой категории. Актуальность обновления теоретической базы категории «конкурентоспособность» послужила идеей уточнения этого понятия. Так, конкурентоспособность - это комплексное понятие, определяющее способность рыночного субъекта обладать параметрами (экономическими, организационными, управленческими, технологическими, техническими, качественными, географическими и т.д.), необходимыми для эффективного противодействия другим рыночным агентам на внутренних и внешних рынках не только в статике, но и в динамике.
2. В условиях усиления глобальной конкуренции необходимо
выявление факторов, позволяющих отечественным предприятиям быть
конкурентоспособными. В дополнение к имеющимся факторам определен
фактор мобильности предприятия, трактуемый как скорость реакции
(адаптации) предприятия на изменения внутренней и внешней среды. Речь
7
идет об оперативности и четкости, с которыми предприятие будет подстраиваться под спрос, рыночные и государственные требования (скорость принятия решений, нацеленность на постоянное совершенствование товара, менеджмента и кадровой политики).
3. Мобильность предприятия предполагает наличие определенных параметров, позволяющих оценить ее как фактор конкурентоспособности, который дает предприятию возможность опережающего развития. К ним относятся: срок и эффективность принятия решения на предприятии, срок и эффективность реализации решения, время получения новой информации, динамика географического расширения рынка, увеличение доли рынка, степень обновления продукции, степень обновления технологии и техники.
4. Стратегическое планирование и реинжиниринг бизнес-процессов, направленные на повышение многоуровневой конкурентоспособности, должны основываться на исследовании мобильности предприятия, что требует оценки данного фактора по определенным параметрам. Методики оценки мобильности базируются на параметрической технологии, по результатам применения которой рассчитывается совокупная балльная оценка субъективных показателей с учетом динамической составляющей.
5. Методика рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятия включает четыре этапа: оценку мобильности предприятия (позволяющую оценить способность предприятия адаптироваться к внешней и внутренней среде); оценку финансового состояния; оценку эффективности работы предприятия; оценку состояния маркетинга на предприятии, учет которых необходим для корректного мониторинга конкурентоспособности, определения источника проблем на предприятии и разработки результативной конкурентной стратегии.
Научная новизна исследования. Научная новизна в целом состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций, касающихся повышения конкурентоспособности мебельных предприятий на основе их мобильности.
Наиболее значимые результаты научного исследования заключаются в следующем:
- предложена авторская трактовка понятия «конкурентоспособность», под которой предлагается понимать способность рыночного субъекта обладать параметрами (экономическими, организационными, управленческими, технологическими, техническими, качественными, географическими и т.д.), необходимыми для успешного противодействия другим рыночным агентам на внутренних и внешних рынках не только в статике, но и в процессе функционирования; авторский подход отличается от существующих научных подходов (С. Светульков) тем, что конкурентоспособность рассматривается комплексно (включает все параметры конкурентоспособности: маркетинг, технику и технологию, управление, инвестиции, инновации и др.), что дает возможность рассматривать эту категорию более универсально; автором выделена динамическая составляющая конкурентоспособности рыночного субъекта, позволяющая оценить конкурентоспособные преимущества не на определенный момент исследования, а на долгосрочную перспективу;
- аргументирована необходимость применять фактор мобильности для оценки конкурентоспособности предприятия, позволяющий ему оперативно адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры (экономический, политический), что в развитие научного задела В. Петрова дает возможность использовать его для оценки маркетинговой тактики и стратегии;
- предложены и сгруппированы различные параметры для оценки
фактора мобильности предприятий: управленческие (срок и эффективность
принятия решения на предприятии; скорость и эффективность реализации
решения на предприятии; срок получения новой информации на
предприятии); рыночные (динамика географического расширения рынка;
увеличение доли рынка; выход на новые рынки); товарные (степень
обновления продукции); технологические (степень обновления технологии,
оборудования), которые в развитие научной позиции Р. Фатхутдинова в
9
части отражения уровня эффективности управления предприятием учитывают совокупность нескольких параметров, с помощью которых можно оценить и повысить мобильность предприятия, что позволит оптимизировать маркетинговые каналы распределения товаров;
- разработана методика расчета мобильности предприятия, развивающая научные рекомендации Г. Бутко за счет введения параметрической оценки, позволяющей оценивать мобильность предприятия по основным параметрам в баллах и способствующей выявлению маркетинговых проблем и решению связанных с ним бизнес-задач предприятия;
- дополнен представленный в научной литературе (К. Щиборщ) рейтинговый метод оценки конкурентоспособности мебельных предприятий; предложено использовать диверсифицированный спектр индикаторов (6 позиций): рентабельность продаж; коэффициент затоваренности готовой продукции; коэффициент загрузки производственных мощностей; эффективность рекламы и средств стимулирования сбыта; динамика доли рынка; мобильность; учет этих показателей позволит адекватно оценивать конкурентоспособность отечественной мебельной индустрии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Методологические положения, разработанные в диссертации, углубляют теорию конкурентоспособности, факторов ее повышения и использования конкурентных преимуществ и могут быть применены в работе научных организаций, занимающихся данными проблемами, а также в учебном процессе вузов.
Обоснованные автором методические и практические предложения по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий будут способствовать повышению качества продукции и эффективности работы данной отрасли.
ч Подготовленные на основе исследований Предложения по повышению
конкурентоспособности приняты к внедрению руководством ОАО
10
«Черномормебель» и ООО «Апекс», что подтверждается соответствующими справками.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности предприятия на основе активизации фактора мобильности"
На правах рукописи
Малявко Ольга Вячеславовна
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ФАКТОРА МОБИЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005539928
Краснодар 2013
2 В НОЯ 2013
005539928
Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
Научный доктор экономических наук, профессор, заве-
руководитель: дующая кафедрой экономической теории
ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» Четвертакова Валентина Петровна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и торгового дела ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Воронов Александр Александрович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации производства и маркетинга ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» Крымов Сергей Михайлович
ФГАОУ ВПО Волгоградский государственный университет (г. Волгоград)
Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки РФ. URL: http://www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экон. наук, профессор
Г.Г. Вукович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономию! происходит усиление конкуренции, вследствие чего топ-менеджмент предприятий вынужден разрабатывать инновационные механизмы управления конкурентоспособностью предприятий и ее повышения.
Практических и теоретических работ по изучению конкурентоспособности недостаточно, однако именно наличие конкурентных преимуществ является основным залогом успешной работы предприятий. Знание факторов конкурентоспособности, конкурентных преимуществ и слабых сторон для организации конкурентоспособной фирмы необходимы менеджерам, директорам, экономистам. На сегодняшний день актуальны дополнительные исследования конкурентоспособности не только как теоретической категории, но и практической конкурентоспособности предприятий различных сфер экономической деятельности.
Конкурентоспособность отечественной мебельной промышленности и ее факторы недостаточно изучены. Для предприятий мебельного производства наступило сложное время, им следует перестроить экономические отношения с партнерами и конкурентами. Залогом выживания в подобной экономической ситуации всегда была конкурентоспособность предприятия. Конкурентоспособные предприятия формируют конкурентоспособную отрасль, которая в свою очередь предопределяет уровень экономического развития регионов и страны в целом, они приносят не только налоги в казну государства, но и формируют благополучную социальную обстановку в обществе.
Россия, обладая 25 % всех мировых запасов древесины, имеет удельный вес в торговле лесом лишь на уровне 2,8 %. Сохраняя высокий производственный потенциал, мебельная промышленность может стать одним из ведущих звеньев экономики РФ. В контексте глобализации и вступления в ВТО Россия становится крупным потенциальным рынком сбыта для отечественных и иностранных мебельных предприятий, вот почему необходимы
исследования в области конкурентоспособности мебельных предприятий, изучение их сильных сторон, т.е. конкурентных преимуществ.
В отечественной мебельной промышленности для повышения конкурентоспособности предприятий и продукции внедряется система качества TQM. Проблема конкуренции и конкурентоспособности обострилась в связи с затяжным экономическим кризисом. Несмотря на пристальное внимание к вопросам роста конкурентоспособности, инновационных идей недостаточно, существующие научные представления служат модификацией традиционных интерпретаций концепций сравнительных издержек, факторов общественного производства, общего экономического равновесия и жизненного цикла.
Повышение конкурентоспособности отечественной мебельной промышленности обеспечит рост конкурентоспособности смежных отраслей, таких как станкостроение, производство фурнитуры, ткани и др., что предполагает учет имеющихся факторов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ предприятий-смежников.
Сложные задачи модернизации отечественного производства требуют обновления теоретических и методических подходов к изучению факторов конкурентоспособности и определению эффективных путей ее повышения на мебельных предприятиях России.
Тема диссертационной работы позволяет развить проблематику исследований, посвященных росту конкурентоспособности различных товаров и компаний, а также факторам их конкурентоспособности и конкурентным преимуществам.
Степень изученности проблемы. Всестороннему изучению категории конкурентоспособности посвящены труды А.Воронова,У. Джевонса, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, А. Маршалла, Б. Райзберга, А. Смита, Ж. Сэя, С. Фишера, Ф. Хайека и других зарубежных экономистов.
Изучением конкуренции как феномена рынка занимались Г. Азоев, Дж. Кейнс, А. Курно, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Ф. Хайек, Дж. Хикс, Э. Чемберлин, А. Юданов и др.
Виды и методы определения конкурентоспособности товаров и компаний исследовали отечественные экономисты С. Барашков, Е. Белый, И. Богомолова, Г. Бутко, Г. Воронина, Ф. Гли-син, Е. Гребнев, И. Дулисова, Ю. Еленева, А. Захаров, И. Костин, Р. Мансуров, М. Маракулин, Т. Маслова, Д. Ноиков, В. Петров, А. Печенкин, С. Светульков, Г. Тащиян, X. Фасхиев, Р. Фатхут-динов, В. Фомин, Е. Хохлова, К. Щиборщ и другие отечественные и зарубежные ученые.
Факторы конкурентоспособности и конкурентные преимущества различных субъектов рынка были раскрыты и описаны ведущими экономистами С. Емельяновым, А. Печенкиным, В. Фоминым, Л. Фомичковым, М. Портером и др.
Роль мобильности как фактора конкурентоспособности компаний освещена в трудах Л. Ежкина, О. Крючковой, О. Одинцова, Е. Попова, А. Тимофеева, Р. Фатхутдинова, А. Яновского и др.
Несмотря на наличие зарубежных и отечественных трудов по повышению конкурентоспособности товаров и компаний, такое направление исследований, как повышение конкурентоспособности мебельных предприятий в условиях современной России, остается недостаточно изученным.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, § 9.9. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — маркетинг: повышение конкурентоспособности товаров (услуг) и компаний, факторы конкурентоспособности в различных рыночных условиях» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Цель исследования - разработка инструментария повышения конкурентоспособности мебельных предприятий на основе активизации фактора мобильности.
Цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- уточнить значение категории «конкурентоспособность» как важнейшей характеристики рыночного субъекта;
- уточнить содержание и значение основных факторов конкурентоспособности и конкурентного преимущества рыночного субъекта;
- определить параметры фактора мобильности предприятия;
- разработать методику оценки мобильности как фактора конкурентоспособности предприятия;
- исследовать динамику, факторы и тенденции развития отечественной мебельной промышленности;
- исследовать и оценить конкурентоспособность и конкурентные преимущества мебельных предприятий РФ и ее регионов;
- оптимизировать бизнес-процессы мебельных предприятий на основе интенсификации фактора мобильности;
- разработать программу повышения конкурентоспособности отечественных мебельных предприятий.
Объект исследования - мебельные предприятия Краснодарского края.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности мебельных предприятий на основе активизации их мобильности.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В процессе выполнения работы использованы научные труды российских и зарубежных ученых в области теорий рынка и рыночных отношений, конкуренции, маркетинга, управления ценообразованием и конкурентоспособностью. Ключевым методологическим приемом исследования выступает системный подход, позволяющий комплексно решать вопросы повышения конкурентоспособности предприятий. Для решения отдельных задач использованы монографический, экономико-статистический и рас-четно-конструктивный методы.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Госкомстата России, статистические и бухгалтерские отчеты мебельных предприятий Кубани, эмпирические данные зарубежных и отечественных ученых, опубликованные в периодической печати, информация в сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение мобильности как конкурентное преимущество служит ключевым фактором усиления конкурентоспособности мебельных предприятий, поскольку обу-
6
словливает оперативность принятия решений, нацеленность на постоянный рост качества товаров и эффективность всех бизнес-процессов.
Положения, выносимые на защиту
1. Повышение конкурентоспособности товаров и компаний предполагает реконструкцию теоретических представлений об этой категории. Актуальность обновления теоретической базы категории «конкурентоспособность» послужила идеей уточнения этого понятия. Так, конкурентоспособность - это комплексное понятие, определяющее способность рыночного субъекта обладать параметрами (экономическими, организационными, управленческими, технологическими, техническими, качественными, географическими и т.д.), необходимыми для эффективного противодействия другим рыночным агентам на внутренних и внешних рынках не только в статике, но и в динамике.
2. В условиях усиления глобальной конкуренции необходимо выявление факторов, позволяющих отечественным предприятиям быть конкурентоспособными. В дополнение к имеющимся факторам определен фактор мобильности предприятия, трактуемый как скорость реакции (адаптации) предприятия на изменения внутренней и внешней среды. Речь идет об оперативности и четкости, с которыми предприятие будет подстраиваться под спрос, рыночные и государственные требования (скорость принятия решений, нацеленность на постоянное совершенствование товара, менеджмента и кадровой политики).
3. Мобильность предприятия предполагает наличие определенных параметров, позволяющих оценить ее как фактор конкурентоспособности, который дает предприятию возможность опережающего развития. К ним относятся: срок и эффективность принятия решения на предприятии, срок и эффективность реализации решения, время получения новой информации, динамика географического расширения рынка, увеличение доли рынка, степень обновления продукции, степень обновления технологии и техники.
4. Стратегическое планирование и реинжиниринг бизнес-процессов, направленные на повышение многоуровневой конкурентоспособности, должны основываться на исследовании мо-
бильности предприятия, что требует оценки данного фактора по определенным параметрам. Методики оценки мобильности базируются на параметрической технологии, по результатам применения которой рассчитывается совокупная балльная оценка субъективных показателей с учетом динамической составляющей.
5.Методика рейтинговой оценки конкурентоспособности предприятия включает четыре этапа: оценку мобильности предприятия (позволяющую оценить способность предприятия адаптироваться к внешней и внутренней среде); оценку финансового состояния; оценку эффективности работы предприятия; оценку состояния маркетинга на предприятии, учет которых необходим для корректного мониторинга конкурентоспособности, определения источника проблем на предприятии и разработки результативной конкурентной стратегии.
Научная новизна исследования. Научная новизна в целом состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций, касающихся повышения конкурентоспособности мебельных предприятий на основе их мобильности.
Наиболее значимые результаты научного исследования заключаются в следующем:
- предложена авторская трактовка понятия «конкурентоспособность», под которой предлагается понимать способность рыночного субъекта обладать параметрами (экономическими, организационными, управленческими, технологическими, техническими, качественными, географическими и т.д.), необходимыми для успешного противодействия другим рыночным агентам на внутренних и внешних рынках не только в статике, но и в процессе функционирования; авторский подход отличается от существующих научных подходов (С. Светульков) тем, что конкурентоспособность рассматривается комплексно (включает все параметры конкурентоспособности: маркетинг, технику и технологию, управление, инвестиции, инновации и др.), что дает возможность рассматривать эту категорию более универсально; автором выделена динамическая составляющая конкурентоспособности рыночного субъекта, позволяющая оценить конкурентоспособные преимущества не на определенный момент исследования, а на долгосрочную перспективу;
- аргументирована необходимость применять фактор мобильности для оценки конкурентоспособности предприятия, позволяющий ему оперативно адаптироваться к изменениям рыночной конъюнктуры (экономический, политический), что в развитие научного задела В. Петрова дает возможность использовать его для оценки маркетинговой тактики и стратегии;
- предложены и сгруппированы различные параметры для оценки фактора мобильности предприятий: управленческие (срок и эффективность принятия решения на предприятии; скорость и эффективность реализации решения на предприятии; срок получения новой информации на предприятии); рыночные (динамика географического расширения рынка; увеличение доли рынка; выход на новые рынки); товарные (степень обновления продукции); технологические (степень обновления технологии, оборудования), которые в развитие научной позиции Р. Фатхутдинова в части отражения уровня эффективности управления предприятием учитывают совокупность нескольких параметров, с помощью которых можно оценить и повысить мобильность предприятия, что позволит оптимизировать маркетинговые каналы распределения товаров;
- разработана методика расчета мобильности предприятия, развивающая научные рекомендации Г. Бутко за счет введения параметрической оценки, позволяющей оценивать мобильность предприятия по основным параметрам в баллах и способствующей выявлению маркетинговых проблем и решению связанных с ним бизнес-задач предприятия;
- дополнен представленный в научной литературе (К. Щи-борщ) рейтинговый метод оценки конкурентоспособности мебельных предприятий; предложено использовать диверсифицированный спектр индикаторов (6 позиций): рентабельность продаж; коэффициент затоваренности готовой продукции; коэффициент загрузки производственных мощностей; эффективность рекламы и средств стимулирования сбыта; динамика доли рынка; мобильность; учет этих показателей позволит адекватно оценивать конкурентоспособность отечественной мебельной индустрии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Методологические положения, разработанные в диссертации, углубляют теорию конкурентоспособности, факторов ее повышения и использования конкурентных преимуществ и могут быть применены в работе научных организаций, занимающихся данными проблемами, а также в учебном процессе вузов.
Обоснованные автором методические и практические предложения по повышению конкурентоспособности мебельных предприятий будут способствовать повышению качества продукции и эффективности работы данной отрасли.
Подготовленные на основе исследований Предложения по повышению конкурентоспособности приняты к внедрению руководством ОАО «Черномормебель» и ООО «Апекс», что подтверждается соответствующими справками.
Теоретические и методические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» при изучении курсов «Стратегический маркетинг», «Операционный маркетинг».
Апробация работы. Результаты работы использовались в отчетах НИР ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» в 2005-2013 гг. Теоретические и методические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и общероссийских научно-практических конференциях в г. Воронеже, Санкт-Петербурге, Белгороде, Анапе в 2006-2013 гг. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,09 п.л. (авт. -3,79 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На современном этапе развития у предприятий возникает необходимость успешно конкурировать друг с другом, что служит основополагающим фактором совершенствования воспроизводственного процесса. Категория «конкурентоспособность» недостаточно изучена, поскольку при административно-командной системе этот вопрос не был актуальным.
Анализ категории «конкурентоспособность» позволил сделать следующие выводы: во-первых, отсутствует четкое, целостное определение конкурентоспособности субъектов рынка; во-вторых, подходы к определению понятия различны: одни авторы понимают под конкурентоспособностью свойство объекта, другие - способность, третьи считают конкурентоспособность универсальным показателем и т.д.; в-третьих, отсутствует четкая система иерархии понятий конкурентоспособности субъекта рынка: товара, предприятия, региона, страны; и, наконец, исследователи отождествляют конкурентоспособность и эффективность, что, по нашему мнению, некорректно. В отдельных случаях рыночный субъект может работать эффективно, но при этом не быть конкурентоспособным. В работе эффективность интерпретирована как один из показателей конкурентоспособности.
По мнению соискателя, конкурентоспособность предприятия - это его положение, определяемое социально-экономическими, институциональными, геополитическими и другими факторами. Иными словами, конкурентоспособность предприятия - это его способность достигать экономические цели и на внутреннем, и на внешнем рынках.
Вместе с тем конкурентоспособность - это комплексное понятие, определяющее способность рыночного субъекта обладать параметрами (экономическими, организационными, управленческими, технологическими, техническими, качественными, географическими и т.д.), необходимыми для эффективного противодействия другим рыночным агентам на внутренних и внешних рынках не только в статике, но и в процессе функционирования.
Факторы конкурентоспособности - совокупность потенциальных условий, при использовании которых может быть достиг-
нута высокая конкурентоспособность предприятия. Они определяются и оцениваются непосредственно до начала производства или на стадии его модернизации.
В процессе формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия необходимо учитывать все факторы конкурентоспособности и выявить среди них определенные конкурентные преимущества, которые и станут основой маркетинговой стратегии.
В диссертации использовались методы оценки конкурентоспособности предприятия на основе анализа хозяйственной, финансовой, сбытовой деятельности, а также интегральные методы комплексного показателя конкурентоспособности. Соискатель применял два варианта алгоритма анализа, базирующиеся на разных типах информационного обеспечения. Метод параметрического анализа заключается в выяснении положения предприятия на рынке и его эффективной конкурентной стратегии по параметрам его хозяйственной деятельности и конкурентов. На основе этого анализа определены слабые и сильные стороны предприятия и конкурентов, приоритеты конкурентной политики. В работе доказано, что слабое место этого метода состоит в том, что он проводится без учета финансовой устойчивости объекта анализа.
Метод рейтинговой оценки также является относительным и дает фоновую картину ситуации, однако служит корректным аналитическим инструментом, в случае если необходим оперативный детальный мониторинг отраслевого сегмента рынка. Оценивать подобным образом конкурентоспособность неправомерно, поскольку не учтены такие маркетинговые показатели, как рентабельность продаж, коэффициент затоваренности готовой продукции, показатель загрузки производственных мощностей, показатель эффективности рекламы и средств стимулирования сбыта, занимаемая доля рынка и мобильность. Автор дополнил метод рейтинговой оценки данными показателями. В работе оценка конкурентоспособности предприятий осуществлялась по четырем аспектам: мобильность, финансовое состояние, эффективность работы предприятия и маркетинговая составляющая. Именно эти индикаторы будут наиболее полно отражать уровень конкурентоспособности предприятий.
Соискатель предлагает учитывать мобильность как фактор конкурентоспособности, который считает одним из ключевых конкурентных преимуществ. Именно мобильность предприятия (скорость реакции предприятия на изменение внутренней и внешней среды) отражает, насколько результативно предприятие адаптируется к изменению экономической, политической ситуации, спросу, рыночным и государственным требованиям. Это и оперативность принятия решений, нацеленность на постоянное совершенствование не только товара, но и структуры, менеджмента и кадровой политики предприятия.
Соискателем предложены базовые параметры мобильности предприятия (табл. 1).
Таблица 1
Основные параметры и веса мобильности предприятия _(составлена автором)_
Параметры Оценка динамики Вес параметра
Срок и эффективность принятия решения на предприятии 0-1 0,9
Срок и эффективность реализации решения на предприятии 0-1 1
Срок получения новой информации на предприятии 0-1 1
Динамика географического расширения рынка 0-1 0,7
Увеличение доли рынка 0-1 0,85
Выход на новые рынки 0-1 0,7
Степень обновления продукции 0-1 0,7
Степень обновления технологии, техники 0-1 0,7
Первая составляющая мобильности предприятия - срок принятия управленческого решения. Срок реализации и эффективность управленческого решения - вторая составляющая мобильности предприятия. Чтобы оперативно реализовать принятое решение, необходимо довести его до исполнителя и проконтроли-
13
ровать ход его выполнения, при этом могут вноситься коррективы при изменении условий бизнес-среды.
Третья составляющая мобильности промышленного предприятия — срок и эффективность получения новой информации. Оценивать эффективность принятия решения на предприятии и эффективность его реализации следует, учитывая связи управленческого решения с основными результатами деятельности предприятия: прибыли, рентабельности, дивидендов, снижения затрат, фондоотдачи, фондоемкости и др. Информация, которая позволяет предприятию быть мобильным, быстро принимать и реализовывать управленческие решения, должна охватывать не только конкурентов и ситуацию на отраслевом рынке, но и внутреннюю среду.
В работе доказано, что эффективность принятия и реализации управленческих решений целесообразно оценивать по следующим элементам:
- комплексность оценки эффективности управленческих решений;
- объективность оценки управленческих решений;
- обязательность оценки эффективности управленческих решений;
- соответствие метода оценки характеру объекта управления;
- сопоставимость показателей оценки различных управленческих решений;
- учет индивидуальных особенностей предприятия, управленческой ситуации при построении модели оценки эффективности управленческого решения.
Соискатель считает, что положительное изменение динамики географического расширения рынка, увеличение доли рынка и выход на новые рынки свидетельствуют об эффективной работе предприятия, востребованности его продукции, мобильности и конкурентоспособности.
Оценка параметров мобильности, проведенная в работе, позволяет судить о том, насколько предприятие учитывает изменчивость окружающей бизнес-среды, стремится к расширению своей доли рынка и насколько оно конкурентоспособно. Для
14
оценки показателя мобильности организации в работе предложено использовать параметрическую методику. Проведение оценки предполагает выбор показателей, включаемых в модель, и присвоение им весов, учитывающих относительную существенность показателя как фактора состояния предприятия. Затем проводится корректировка балльных оценок с учетом динамики абсолютных показателей за несколько отчетных периодов.
Следующий этап предполагает взвешивание баллов в соответствии с весами показателей. Здесь используется идея параметрического анализа, но рассчитывается совокупная балльная оценка по субъективным показателям.
Итоговый балл рассчитывается по формуле:
иб = 2>а,
I
где ИБ - итоговый балл; Бг - балл предприятия по г'-му показателю хозяйственной деятельности, включаемый в модель составления рейтинга; Вг - вес г-го показателя, присвоенный ему при включении в модель проведения рейтинговой оценки; 2 Б/В/ _
г
сумма произведений баллов отдельных показателей рейтинговой оценки и их весов.
Показатель мобильности субъективен, но соискатель считает целесообразным рассчитывать мобильность не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов. В РФ предприятия - производители мебели в настоящее время находятся в сложном положении. В большинстве ПРС отмечается рост объема производства продукции, увеличивается экспорт. Россия, обладая 25 % мировых запасов древесины, занимает по удельному весу в лесной торговле 2,8 %. Занимая 1-е место в мире по запасам леса, Россия остаётся на 11-м месте по уровню лесопереработки.
В современных условиях прекратилось строительство новых деревообрабатывающих предприятий. Более половины предприятий отрасли либо убыточны, либо испытывают систематические финансовые затруднения. Отсутствие инвестиций в деревообрабатывающие предприятия, рост цен на энергоресурсы отрица-
тельно сказываются не только на финансово-экономическом положении предприятий, но и на их конкурентоспособности.
В современной России производством мебели занято 5 770 предприятий, в том числе 521 крупных и средних, выпускающих 80 % всего объема продукции. Российский рынок мебели относится к числу активно растущих. Динамика производства за последние годы представлена на рис. 1.
На отечественном рынке в основном доминируют крупные мебельные компании. Около 30 % мебельных предприятий (фабрики, созданные в советский период, но не сумевшие обновить свой производственный парк, сформировать успешную маркетинговую стратегию) малорентабельны.
Основное производство мебели сосредоточено в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах, суммарная доля которых составляет более 75 % общероссийского выпуска продукции (рис. 2).
253
о
20
40
60
80 100
Млн.р
Рис. 1. Динамика производства мебели в РФ в 2000 - 2011 гг. (составлен соискателем)
25,50%
9,90% 10,50%
Дальневосточный ФО
■ Сибирский ФО Уральский ФО Приволжский ФО
■ Южный ФО Северо-западный ФО
■ Центральный ФО
Рис. 2. Производство мебели по ФО в РФ в 2011 г. (составлен соискателем)
Основные поставщики мебели в РФ представлены на рис. 3.
Объем экспортных поставок российской мебельной продукции в 2011 г. составил 9 155,4 млн р. (рис. 4).
Компаративный анализ и оценка эмпирического и статистического материала, проведенные соискателем, позволили сформулировать следующий вывод: высокие объемы импорта, низкие объемы экспорта и объемы продаж на российском рынке мебели свидетельствуют о том, что отечественная мебельная продукция обладает низкой мобильностью. Ассортиментные и дизайнерские предложения предприятий однообразны и не отвечают запросам различных групп потребителей.
35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
Италия Румыния Китай Швеция Польша Прочие
оэз*
/ /
X /
от
СЛЩ
У
Рис. 3. Основные импортёры мебели в 2011 г. (составлен соискателем)
Прочие Германия Италия Франция Нидерланды Дания
И
2
0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40%
Рис. 4. Основные экспортёры мебели в 2011 г. (составлен соискателем)
Однако в современных условиях активизация мобильности мебельных предприятий зависит от увеличения арендных ставок на площади, что приводит либо к отказу от аренды и покупке собственных, либо к увеличению цены на мебель. Развитие дизайнерских решений, создание готовых дизайн-модулей, занятие нового сегмента (гостиничной, клубной и другой мебели) - перспективное направление активизации мобильности.
Соискатель полагает, что благоприятны перспективы для следующих сегментов мебельной промышленности: офисной мебели, специальной, детской. Из-за увеличения числа коммерческих предприятий и фирм растут масштабы строительства коммерческой недвижимости, бизнес-центров, изменяется отношение к организации труда персонала, к имиджу компании, у многих компаний появляется собственный стиль. Для малых предприятий перспективным направлением станет производство встроенной мебели, поскольку именно они могут обеспечить индивидуальный подход к клиентам и обладают большей мобильностью, чем другие. Кроме того, спрос на встроенную мебель растет и далек от насыщения в регионах РФ. Еще одно узкое направление - детская мебель. Рост рождаемости в РФ влияет на
увеличение спроса на детскую мебель, а, следовательно, и на рост объемов ее производства.
Объектом базового эксперимента в диссертационном исследовании выступает мебельная отрасль Краснодарского края, представленная 240 предприятиями различных форм собственности. Наиболее крупными производствами являются ОАО «Горя-чеключевская мебельная фабрика», ООО ПКФ «Поллет», ООО «Оризон», ООО «Ангажемент» и другие.
Соискателем проанализирована товарная структура рынка мебели Краснодарского края (рис. 5).
Территориально предприятия мебельной промышленности расположены в крупных городах края: Краснодаре, Горячем Ключе, Белореченске, Армавире, Абинске. Индекс промышленного производства к уровню 2011 г. - 103,4.
Спальни
3%
Корпусная
Другое 26%
Кухонная 16%
Мягкая
23%
Рис. 5 Структура продаж основной линейки товаров мебельных предприятий Краснодарского края, 2012 г. (составлен соискателем)
Анализ мобильности мебельных предприятий Кубани позволил соискателю констатировать: в структуре затрат на производство существенно увеличились расходы на электроэнергию, топливо, амортизацию основных фондов, транспорт по доставке сырья, материалов и готовой продукции. В связи с этим ранее высокорентабельная (25-30%) отрасль значительно снизила эффективность работы. Крупнейшие мебельные производства края ОАО «Кубань», ОАО «Краснодар», ЗАО «Кавказ» перестали существовать. Взамен крупных объединений возникли средние и малые производства, способные динамично реагировать на требования рынка и гибко перестраивать производство. К ним относятся: ООО «Сеянга», ООО «Студия мебели «Бакаут», ООО «Аида», ООО «ДОП ГРЭМ» и др.
В диссертации мобильность как фактор конкурентоспособности проиллюстрирована динамикой прибыли мебельных предприятий Краснодарского края в 2008 - 2012 гг. (рис.6).
2012 г.
Рис. 6 Динамика прибыли предприятий мебельной промышленности Краснодарского края в 2008-2012 гг. (составлен соискателем)
Соискателем разработана, апробирована и предложена программа повышения конкурентоспособности отечественных мебельных предприятий (рис. 7).
Определение миссии, концепции, стратегии и цели мебельного предприятия
Выбор сценариев стратегии
кон курентоспособности мебельного предприятия, учитывающих фактор мобильности
Оценка сложившегося
уровня конкурентоспособности мебельного предприятия
Моделирование конкурентной стратегии мебельного предприятия на основе активизации его мобильности
Анализ и оценка факторов
конкурентоспособности мебельного предприятия, в том числе и его мобильности
Мониторинг существующих стратегий кон курентоспособности мебельного предприятия с учетом результатов анализа и оценки его деятельности
Рис. 6. Программа повышения конкурентоспособности мебельного предприятия (разработан автором)
Программа повышения конкурентоспособности мебельного предприятия включает пять разделов. Первый раздел - принятие
комплекса мер по сбыту произведенной продукции, осуществление маркетинговых процедур, касающихся мониторинга рынка, ассортимента, ценовой политики и способов продвижения продукции (маркетинговые каналы).
Второй раздел - это реализация маркетинговых, экономических, организационных и технологических мер с целью анализа и оценки затрат на производство, себестоимости произведенной продукции, ценовой политики, эффективности производства и др.
Третий раздел - это реализация мероприятий по обеспечению стратегичности управления, т.е. его долгосрочности на основе 8\¥ОТ-анализа и бизнес-планирования по всем подразделениям предприятия.
Четвертый раздел - это реализация мер, касающихся структурирования и мобильности системы управления мебельным предприятием. По мнению соискателя, мобильность управления мебельным предприятием - это скорость реакции предприятия на изменение внутренней и внешней среды. Мобильность отражает, насколько результативно предприятие адаптируется к изменению экономической, политической ситуации, спросу, рыночным и государственным требованиям. Это и оперативность принятия решений, нацеленность на постоянное совершенствование не только товара, но и структуры, менеджмента и кадровой политики предприятия.
Пятый, заключительный раздел - обеспечение хозяйственной транспарентности, которая достигается на основе использования инструментария антикризисного управления мебельным предприятием (лизинг, аутстаффинг, аутсорсинг, факторинг и др.).
Итак, конкурентоспособные предприятия формируют конкурентоспособную отрасль, которая в свою очередь предопределяет уровень экономического развития регионов и страны в целом, они приносят не только налоги в казну государства, но и формируют благополучную социальную обстановку в обществе.
В заключении сформулированы теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, даны практические рекомендации, а также намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ВАК
1. Малявко О.В. Факторы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Сер.: Экономические науки. 2008. №2. 0,4 п.л.
2. Малявко О.В. Методы определения конкурентоспособности предприятий // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Сер.: Экономические науки. 2010. № 1. 0,6 п.л.
3. Малявко О.В. Основные направления механизма повышения конкурентоспособности организаций // Вестник Московского университета. 2013. №3.0,6 п.л.
4. Малявко О.В. Мобильность как фактор конкурентоспособности мебельного предприятия // Экономика устойчивого развития. 2013. № 16. 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в других изданиях
5. Малявко О.В. Мобильность потребителя в рыночной экономике // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления: сб. науч. тр. ВГЛТА. Воронеж, 2006. 0,13 п.л.
6. Малявко О.В. Проблемы развития мобильности рыночных отношений в современной экономике России // Национальные проекты как фактор созидания в современной России: материалы регион, науч.-практ. конф. Ч. 1. ВФ МГЭИ. Воронеж, 2006. 0,2 п.л.
7. Малявко О.В. Виды и методы конкуренции // Совершенствование организационно-экономического механизма управления на предприятиях лесного комплекса и автомобильного транспорта: сб. науч. тр. / под ред. В.П. Бычкова. Воронеж: ВГЛТА, 2007. 0,3 п.л.
8. Малявко О.В., Четвертакова В.П. Основы конкурентоспособности предприятия // Конкурентоспособность предприятия: факторы и пути повышения: материалы регион, науч. конф. Воронеж: ВГЛТА, 2009. 0,3 п.л. (авт. -0,15 пл.).
9. Малявко О.В., Четвертакова В.П. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества предприятий // Эффективность производства и пути ее повышения на предприятиях в условиях инновационной экономики: материалы регион, науч. конф. Воронеж: ВГЛТА, 2010. 0,3 п.л. (авт. -0,15 п.л.).
10. Малявко О.В. Повышение конкурентоспособности предприятий // Леса России в XXI веке: материалы X Междунар. науч.-техн. интернет-конференции. СПб., 2012. 0,25 п.л.
11. Малявко О.В. Состояние мобильности предприятий мебельной промышленности России в условиях глобализации // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы VI Между-нар. науч.-техн. конф. Белгород, 2013. 0,17 п.л.
12. Малявко О.В. Теоретические основы конкуренции // Роль молодежи в социально-экономическом развитии региона: материалы III науч,-практ. конф. с международным участием. Анапа, 2013. 0,17 п.л.
13. Малявко О.В. Качество как фактор повышения конкурентоспособности на предприятии II Роль молодежи в социально-экономическом развитии региона: материалы III науч.-практ. конф. с международным участием. Анапа, 2013. 0,17 п.л.
Научное издание
Малявко Ольга Вячеславовна
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ФАКТОРА
МОБИЛЬНОСТИ
Автореферат
Подписано в печать 05.11.2013. Формат 60 х 84 1/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 529
Издательско-полиграфический центр КубГУ 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
типография «Абзац» (ИП Зыкова O.A.) г.Анапа, ул.Крымская, 57