Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий России на основе стратегической модернизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панова, Мария Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панова, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Модернизационный характер рыночного развития предприятий промышленности России при интеграции в мировую экономику

1.2. Характерные черты и тенденции развития промышленности России в условиях рыночных реформ

1.3. Основные элементы трансформации российской промышленности в условиях глобального экономического кризиса

ГЛАВА 2. АНТИКРИЗИСНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Антикризисные приоритеты развития промышленности России в условиях влияния глобального экономического кризиса

2.2. Особенности формирования антикризисных управленческих моделей повышения 78 конкурентоспособности промышленности России

2.3. Стратегические приоритеты повышения конкурентоспособности промышленности

России на основе модернизации

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

3.1. Приоритетные походы к формированию механизмов управления процессами стратегической модернизации в промышленности России

3.2. Основные направления формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации в промышленности России

3.3. Межотраслевое взаимодействие при реализации политики формирования организационно-экономических механизмов модернизации российской экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий России на основе стратегической модернизации"

Актуальность темы исследования. Глобальный экономический кризис обострил конкуренцию на различных уровнях реализации товарно-финансовых взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Существенной характеристикой современного этапа развития рыночной экономики является рост потребности в осуществлении стратегической модернизации промышленных предприятий, позволяющей обеспечить экономический рост.

Для нашей страны рассматриваемые вопросы являются особенно актуальными. В России рыночные реформы в экономике привели к широкомасштабному моральному устареванию и физической изношенности основных фондов промышленных предприятий. В стране до недавнего времени практически не использовались модернизационные факторы экономического роста.

В условиях завершения глобального экономического кризиса и перспектив посткризисного развития формирование организационно-управленческих механизмов стратегической модернизации становится важным фактором позитивного экономического развития отдельных предприятий и отраслей промышленности России в целом.

Сегодня - с учетом реальностей глобального экономического кризиса — конкурентоспособность предприятий промышленности России во многом стала определяться уровнем их научно-технического развития. В этой ситуации руководители многих предприятий осознали, что их стратегии управления, ориентированные прежде всего на показатели финансовой прибыльности и не учитывающие потребности в своевременной модернизации, стали сдерживать рост конкурентоспособности вместо того, чтобы поддерживать его.

В этих условиях политика стратегической модернизации становится важнейшим компонентом развития предприятий промышленности России, в связи с чем особое значение приобретает формирование управленческой парадигмы стратегической модернизации промышленности. Вопросы использования факторов стратегической модернизации промышленности становятся приоритетными на национальном, отраслевом и корпоративном уровнях управления промышленным комплексом России.

Особую актуальность рассматриваемых проблем подчеркивают многочисленные решения по проблемам стратегической модернизации промышленности России, принятые в последний период Президентом и Правительст / вом Российской Федерации, Государственной Думой Российской Федерации, министерствами и ведомствами, а также пристальное внимание этим вопросам со стороны руководства крупнейших корпораций.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации промышленности при работе в условиях влияния глобального экономического кризиса и посткризисного развития представляет несомненный научный и практический интерес.

Вышесказанное определило актуальность темы диссертации, ее характер и основные направления.

Степень изученности проблемы. Роль и значение, которое стратегическая модернизация промышленности при работе в условиях влияния глобального экономического кризиса имеет в современных условиях развития экономики России, выдвигает связанные с ней проблемы в центр исследований современной экономической науки. Интерес ученых к рассматриваемой проблеме достаточно велик, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы был опубликован ряд исследований, посвященных углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем, направленных на совершенствование управления в промышленности.

Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития промышленных предприятий внесли такие отечественные исследователи как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Делягин М.Г., Ивантер В.В., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров В.Л., Яковец Н.В. и др.

Из иностранных ученых можно выделить следующих, внесших серьезный вклад в формирование теоретических основ управления предприятиями:

Альберт М., Ансофф И., Гибсон Дж., Доннели Д., Друкер П., Мескон М., Росс Д., Шерер Ф. и др.

Антикризисные аспекты стратегической модернизации в экономике России рассматриваются в трудах таких исследователей как Архипова Н.И., Белоусов Д.Р., Бирюкова О.Ю., Жарковская Е.П., Коротков Э.М., Набиулли-на Э.С., Никонова А.А., Попов Р.А. и др.

Комплексные проблемы формирования и реализации государственной и корпоративной экономической политики, направленной на развитие научно-технических аспектов модернизации, рассмотрены в работах таких российских ученых как Гольдштейн Г.Я., Комков Н.И., May В.А., Мильнер Б.З., Спасская О.В., Фролов И.Э., Шумаев В.А. и др.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают интересующие нас проблемы, которые требуют более глубокой и комплексной разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения процессов антикризисного управления российской экономикой на основе стратегической модернизации промышленности. Имеющиеся исследования в этой области, как правило, исследуют текущие проблемы рыночной трансформации промышленных предприятий, возникшие вследствие перехода к рыночной экономике, и не учитывают аспекты влияния глобального экономического кризиса. При этом возможности формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации промышленности в условиях влияния глобального экономического кризиса исследованы недостаточно.

В соответствии с такой логикой взаимосвязи между необходимостью повышения конкурентоспособности российской экономики и стратегической модернизацией промышленности на основе соответствующих организационно-экономических механизмов управления процессами в условиях влияния глобального экономического кризиса для решения соответствующих управленческих задач и реализации мер антикризисного управления построена структурная линия данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических мер по совершенствованию механизмов управления процессами развития промышленных предприятий для их стратегической модернизации.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:

• провести исследование теоретических основ стратегической модернизации промышленности;

• дать оценку условий функционирования промышленных предприятий на основе анализа их деятельности на современном этапе;

• определить перспективы развития российской промышленности и системные задачи, решение которых должно позволить российской промышленности обеспечить конкурентоспособность; в разработать рекомендации по совершенствованию механизмов управления процессами развития промышленных предприятий для их стратегической модернизации.

Объектом исследования являются предприятия промышленности России.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе совершенствования управления развитием промышленных предприятий для их стратегической модернизации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем управления предприятиями промышленности. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, рекомендации министерств и ведомств, методические и инструктивные материалы.

Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования как теоретические обобщения, сравнительно-аналитический и экономико-статистический, метод экспертных оценок, графические, логические и табличные приемы обработки данных и т.п.

Информационной базой исследования являются: -международные, федеральные, региональные нормативные акты, федеральные целевые программы развития промышленных предприятий Российской Федерации;

-статистические сборники Росстата, материалы Минпромторговли и Минэкономразвития России, отчетность промышленных предприятий;

- публикации в периодической печати и информационные ресурсы Интернет.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что модернизация промышленных предприятий может быть обеспечена за счет государственного и корпоративного управления совокупностью факторов стратегической модернизации.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов управления промышленными предприятиями на основе стратегической модернизации российской промышленности как основы повышения ее конкурентоспособности в условиях влияния глобального экономического кризиса.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

• сформулированы управленческие условия, необходимые для перехода к стратегической модернизации промышленности России: обеспечение эффективности функционирования органов государственного управления промышленностью; создание системы трансферта инноваций из-за рубежа и развития национальной инновационной системы, основанной на формировании рынка инноваций; рассмотрение стратегической модернизации промышленных предприятий как основы стратегического планирования; превращение механизма стратегической модернизации в один из решающих факторов повышения производительности труда и снижения издержек для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий; формирование гибких организационно-экономических форм и структур в виде особых экономических зон и научно-производственных кластеров; формирование системы стимулирования модернизационной деятельности предприятий на основе внедрения инноваций; определены управленческие приоритеты достижения конкурентоспособности промышленности: формулирование приоритетных направлений; формирование перечня инновационных предприятий, обеспечивающих экономический рост; обеспечение консолидации различных видов ресурсов; внедрение государственно-частного партнерства; обеспечение этапности реализации процессов модернизации; учет социальных аспектов при осуществлении модернизации; предложена система качественных критериев, необходимых для формулирования приоритетных направлений модернизации промышленности: стратегичность, универсальность, происхождение, ресурсоемкость, продолжительность, степень инновационности; сформулированы основные векторы стратегической модернизации промышленности России: кластерная политика и инновационная конкурентоспособность; интеграция в технологические цепочки региона и федерального округа; интеграция в международное инвестиционное пространство; создание современной инновационной среды; межрегиональная координация модернизационной политики; модернизационная трансформация системы государственного управления; разработаны меры комплексной программы формирования условий для стратегической модернизации промышленного комплекса с детализацией по целям: Цель 1. Высокий уровень развития предприятий, осуществляющих модернизацию; Цель 2. Эффективная и сбалансированная экономика; Цель 3. Высокая инвестиционная привлекательность; Цель 4. Высокая степень интернационализации экономики;

• предложены этапы реализации концепции модернизации промышленности России: Этап I. 2010-2015 гг.; Этап II. 2015-2025 гг.;

• разработаны сценарии развития промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу: Стагнационный сценарий, Эволюционный сценарий, Революционный сценарий;

• определены прогнозные характеристики наиболее значимых для России групп отраслей экономики, положение которых будет меняться в зависимости от рассмотренных сценариев: энергетические и сырьевые отрасли, предприятия оборонно-промышленного комплекса, отрасли машино- и приборостроения, агропромышленный комплекс, наука и научное обслуживание, атомный энергопромышленный комплекс.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:

• - сформулированы принципы управления процессами стратегической модернизации: достижение оптимального сочетания между централизованным управлением и хозяйственной самостоятельностью промышленных предприятий; обеспечение сбалансированности производственно-экономического и инновационного развития промышленных предприятий; решение региональных и отраслевых социально-экономических проблем в сочетании с общегосударственными интересами; проведение мероприятий, направленных на повышение экономического уровня промышленных предприятий, и одновременно решение социальных проблем;

• - определены основные стратегические положения модернизации: переход от локальных к интегрированным организационно-управленческим решениям, обеспечивающим реализацию процесса стратегической модернизации в соответствии с национальными проектами, антикризисной программой, программами инновационного развития и целевыми программами; консолидация государственных и частных ресурсов; переход к координации деятельности предприятий, осуществляющих модернизацию;

- разработаны методические рекомендации по модернизации базовой индустриально-технологической инфраструктуры: формирование инвестиционных проектов как платформы интеграции существующих программ; постепенная замена оборудования в процессе модернизации индустриально-технологической инфраструктуры; использование ключевых компетенций; осуществление балансов и формирование этапов; разработка стандартов межсистемного взаимодействия;

- определена система качественных критериев, необходимых для формулирования приоритетных направлений модернизации промышленности: стратегичность, универсальность, происхождение, ресурсоемкость, продолжительность, степень инновационности;

- предложено создание инновационно-инвестиционных центров для решения функциональных управленческих задач с целью: консолидации инвестиционных ресурсов; обеспечения методической и технической поддержки процессов модернизации; обеспечения рационального использования кадровых ресурсов; обеспечения эффективного управления проектами; создания соответствующей инфраструктуры; преодоления проблем межведомственного инновационного взаимодействия; обеспечение проведения единой инновационной политики; содействия снижению рисков для предприятий, осуществляющих модернизацию;

- предложены организационно-структурные механизмы реализации концепции модернизации промышленности России, основанные на внедрении новых экономических моделей (особых экономических зон, кластеров, инновационных центров);

• - сформулированы и структурированы по группам ожидаемые результаты реализации политики стратегической модернизации: социально-экономические, научно-технические, организационные группы социально-экономических результатов;

• - разработана комплексная программа формирования условий для стратегической модернизации промышленного комплекса с детализацией по целям, связанным с уровнем развития предприятий, осуществляющих модернизацию; сбалансированностью экономики; инвестиционной привлекательностью; степенью интернационализации экономики;

• - предложены этапы реализации концепции модернизации промышленности России: Этап I. 2010-2015 гг. (использование трансферта зарубежных инноваций); Этап II. 2015-2025 гг. (системная модернизация российских предприятий);

• - сформулированы основные сценарии развития промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу: Стагнационный сценарий (низкая конкурентоспособность); Эволюционный сценарий (сегментивное сочетание высокой и низкой конкурентоспособности); Революционный сценарий (высокая конкурентоспособность);

• - сформулированы с учетом сценариев развития промышленности России при реализации концепции модернизации прогнозные характеристики состояния и перспектив развития ведущих отраслей: энергетические и сырьевые отрасли, предприятия оборонно-промышленного комплекса, отрасли машино- и приборостроения, агропромышленный комплекс, наука и научное обслуживание, атомный энергопромышленный комплекс.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования ориентированы на широкое применение в теории и практике при создании условий для реализации мер антикризисного управления в российской промышленности и ее модернизации на основе инновационного подхода.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях для разработки теоретических основ формирования эффективных механизмов управления развитием промышленных предприятий.

Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы корпоративным менеджментом для стратегической модернизации промышленности, а также органами государственного управления различного уровня при составлении экономических программ и планов по развитию промышленности.

Апробация работы. Ряд положений диссертации докладывался автором на совещаниях-семинарах, основные результаты и выводы опубликованы в двух статьях научных журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК; методических рекомендациях и т.п.

Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе группы компаний «АРД» при разработке программ модернизации предприятий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 157 страницу машинописного текста, 12 рисунков и 19 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Панова, Мария Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации предприятий промышленности в условиях влияния глобального экономического кризиса обусловлена необходимостью придерживаться основных управленческих и правовых категорий, определяющих задачи функционирования систем управления предприятий промышленности. Перед современной наукой стоит серьезная задача - формирование приоритетов управления процессами стратегической модернизации предприятий промышленности в условиях влияния глобального экономического кризиса, поскольку именно они являются обязательным звеном в процессе преобразования российской экономики.

Разработка политики формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации предприятий промышленности в условиях влияния глобального экономического кризиса, ее практических перспектив по-прежнему остается одной из главных проблем развития экономики нашей страны.

Несмотря на то, что вопросы противодействия факторам влияния кризиса широко исследованы в современной управленческой практике, их применение для систем управления в экономике России оказалось ограничено из-за игнорирования ситуаций с учетом потребностей в модернизации. Поэтому создание эффективной общесистемной методологии формирования механизмов управления процессами стратегической, модернизации предприятий промышленности в условиях влияния глобального экономического кризиса является исключительно актуальной задачей, требующей серьезной теоретической проработки для своего решения.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

• в настоящее время объективная тенденция глобализации бизнеса в сфере инноваций превратилась в одну из ключевых его характеристик, качественно новый этап развития экономики, что в целом определяет потребность в повышении конкурентоспособности в российской экономике на основе стратегической модернизации промышленности; среди всех видов управленческой деятельности в современных условиях важнейшее место занимает создание антикризисных систем управления, формирующих механизмы устойчивого функционирования и развития предприятий промышленности России; проблема влияния глобального экономического кризиса повышает актуальность рационального управления развитием промышленности, что в значительной мере определяет развитие предприятий промышленности во все более усложняющихся условиях; на современном этапе антикризисное управление играет ключевую роль в функционировании корпоративных и государственных институтов и в деятельности каждого хозяйствующего субъекта, а значит в случае отсутствия антикризисного управления экономика подвержена повышенному риску нарастания экономических диспропорций - источнику влияния глобального экономического кризиса; создание и использование государственными и корпоративными органами управления антикризисных механизмов управления процессами, обеспечивающих реализацию мер стратегической модернизации в условиях влияния глобального экономического кризиса и связанных с этим многочисленных проявлений кризисного характера - важное условие повышения эффективности механизмов управления в промышленности России; управление деятельностью промышленного предприятия может быть эффективным лишь при противодействии факторам влияния кризиса, направленным на постоянное реагирование на изменения, вызванные ходом кризисных процессов в экономике страны, управленческими и иными условиями. Противодействие факторам влияния кризиса на предприятиях промышленности основывается на знании объекта, анализе его изменений и включает выработку управленческих решений по назначению определенных мероприятий, конкретных антикризисных действий;

• формирование механизмов управления процессами стратегической модернизации в условиях влияния глобального экономического кризиса -это интеграция методов антикризисного управления, основанная на достижении взаимосвязанных конкурентных, технологических, организационных и т.п. целей, способствующих эффективному достижению организационно-экономическими методами задач стратегической модернизации;

• важным условием развития предприятий промышленности является координация управленческой политики стратегической модернизации в условиях влияния глобального экономического кризиса со стратегией государственного управления, повышение в ней доли антикризисной составляющей. При регулирующей роли государства новая конкурентная стратегия в большей степени должна принимать очертания механизмов управления для стратегической модернизации в условиях влияния глобального экономического кризиса;

• в соответствии с тенденциями развития современного общества должна быть заложена новая - модернизационная - парадигма российской управленческой политики стратегической модернизации в условиях влияния глобального экономического кризиса, а именно: переход к методам, ориентированным на устойчивое развитие с опорой на управленческие механизмы, адаптированные к стратегической модернизации в условиях влияния глобального экономического кризиса в рамках существующей организационной структуры российской промышленности;

• переходный период к формированию эффективного антикризисного механизма в политической и социально-экономической жизни России оказался опасно затянутым не только в силу объективных обстоятельств, вследствие сравнительно долговременного экономического подъема (2000-2008гг.), но и в силу отсутствия соответствующей управленческой парадигмы;

• необходимо обеспечить новое качество государственной и корпоративной экономической политики, превратить антикризисные приоритеты в действительный, а не формальный приоритет государственной и корпоративной экономической политики, в котором будет доминировать активная компонента, нацеленная на повышение конкурентоспособности, и будут реализованы приоритеты стратегической модернизации предприятий в условиях влияния глобального экономического кризиса;

• приоритеты стратегической модернизации промышленности в условиях влияния глобального экономического кризиса требуют создания системы управления с учетом основных характеристик и тенденций развития промышленности России при интеграции в мировую экономику;

• для стимулирования более тесного сотрудничества и координации между элементами антикризисной системы нами рекомендуются следующие действия:

- разработать и поддерживать современное, разделяемое всеми антикризисное видение сложившейся ситуации и мер ее разрешения;

- мобилизовать активное участие структур гражданского общества для снижения коррупционной составляющей в государственной и корпоративной экономической и корпоративной антикризисной политике;

- активизировать трансферт опыта антикризисного управления из-за рубежа и его адаптацию к российским условиям;

- обеспечить более эффективную координацию действий государственных министерств и ведомств, а так же органов исполнительной и законодательной власти в сфере политики стратегической модернизации;

- ввести более строгие процедуры антикризисного мониторинга и оценки эффективности стратегической модернизации госслужащих.

• вытекающая из анализа, негативно влияющих факторов на экономический рост промышленности, системная проблема заключается в неспособности качественно удовлетворить растущий спрос на продукцию российской промышленности и без принятия действенных мер может достичь критического уровня;

• как последствия кризиса для индустриального комплекса России можно спрогнозировать следующее:

- отток иностранных капиталов в условиях глобального кризиса;

- возможность массовых дефолтов российских корпораций и банков по заимствованиям;

- продолжительное снижение экспортных поступлений из-за низких цен на нефть и другие сырьевые ресурсы, а так же падение спроса на них;

- массовый невозврат потребительских и ипотечных кредитов, проблемы с возвратом кредитов юридическими лицами;

- массовое изъятие населением банковских вкладов приводящее к банкротству коммерческих банков;

- резкие колебания и снижение курса рубля и т.п.;

• концепция внедрения механизмов управления процессами стратегической модернизации в механизме антикризисного управления предприятий промышленности включает следующие основные положения:

1. Сущность процесса составляет формирование информационной среды, адекватной современному уровню и перспективам развития технологий стратегической модернизации;

2. Направленность внедрения механизмов управления процессами стратегической модернизации в механизме антикризисного управления предприятий промышленности на выделение информационных составляющих технических и технологических механизмов с целью подготовки управленческой среды, способной создавать и быстро осваивать новые технологии управления на основе развития технологий стратегической модернизации;

3. Средствами внедрения механизмов управления процессами стратегической модернизации является подготовка, формирующая системные подходы к управлению;

4. Отражение диалектики реального процесса взаимосвязи внедрения механизмов управления процессами стратегической модернизации, качества подготовки управленческой среды на основе реализации во взаимодействии методологических принципов научности, системности, целостности, преемственности и других.

• конкретизация и детализация целей стратегической модернизации промышленности должна быть построена в рамках линии развития промышленного сектора экономики, которая базируется на структурных преобразованиях экономики и внедрении антикризисных технологий. В рамках развития можно выделить три этапа, сроки которых представлены достаточно условно и могут быть скорректированы в процессе реализации стратегической модернизации промышленности: Этап I. 2010-2015 гг.; Этап II. 2015-2025 гг.

• для каждой стадии стратегической модернизации в российской экономике на основе стратегической модернизации промышленности должна разрабатываться адекватная концепция развития политики стратегической модернизации, которая основывается на системно-эволюционных закономерностях и учитывает векторную направленность ее развития, специфику уровня антикризисного и институционального потенциалов. Эта концепция определяет место и роль механизмов управления процессами стратегической модернизации в условиях партнерства государственных органов и предприятий промышленности, формы и методы повышения конкурентоспособности при функционировании предприятий промышленности с учетом тенденций либерализации хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий России на основе стратегической модернизации"

На правах ршописи

004600535

Панова Мария Евгеньевна

Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий России на основе стратегической модернизации

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2010

Москва-2010

004600535

Работа выполнена на кафедре организационного развития ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Архипова Надежда Ивановна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Крышталев Владимир Кузьмич кандидат экономических наук Миренская Мария Владимировна

Ведущая организация: Институт экономических стратегий

Защита состоится 23 апреля 2010г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993 г. Москва, Миусская площадь, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993 г. Москва, Миусская площадь, д.6.

Автореферат разослан «22» марта 2010г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Меркулов В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальный экономический кризис обострил конкуренцию на различных уровнях реализации товарно-финансовых взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Существенной характеристикой современного этапа развития рыночной экономики является рост потребности в осуществлении стратегической модернизации промышленных предприятий, позволяющей обеспечить экономический рост.

Для нашей страны рассматриваемые вопросы являются особенно актуальными. В России рыночные реформы в экономике привели к широкомасштабному моральному устареванию и физической изношенности основных фондов промышленных предприятий. В стране до недавнего времени практически не использовались модернизационные факторы экономического роста.

В условиях завершения глобального экономического кризиса и перспектив посткризисного развития формирование организационно-управленческих механизмов стратегической модернизации становится важным фактором позитивного экономического развития отдельных предприятий и отраслей промышленности России в целом.

Сегодня - с учетом реальностей глобального экономического кризиса -конкурентоспособность предприятий промышленности России во многом стала определяться уровнем их научно-технического развития. В этой ситуации руководители многих предприятий осознали, что их стратегии управления, ориентированные прежде всего на показатели финансовой прибыльности, и не учитывающие потребности в своевременной модернизации, стали сдерживать рост конкурентоспособности вместо того, чтобы поддерживать его.

В этих условиях политика стратегической модернизации становится важнейшим компонентом развития предприятий промышленности России, в связи с чем особое значение приобретает формирование управленческой парадигмы стратегической модернизации промышленности. Вопросы исполь-

зования факторов стратегической модернизации промышленности становятся приоритетными на национальном, отраслевом и корпоративном уровнях управления промышленным комплексом России.

Особую актуальность рассматриваемых проблем подчеркивают многочисленные решения по вопросам стратегической модернизации промышленности России, принятые в последний период Президентом и Правительством Российской Федерации, Государственной Думой Российской Федерации, министерствами и ведомствами, а также пристальное внимание этим проблемам со стороны руководства крупнейших корпораций.

В этой ситуации исследование проблем и определение направлений формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации промышленности при работе в условиях влияния глобального экономического кризиса и посткризисного развития представляет несомненный научный и практический интерес.

Вышесказанное определило актуальность темы диссертации, ее характер и основные направления.

Степень изученности проблемы. Роль и значение, которое стратегическая модернизация промышленности при работе в условиях влияния глобального экономического кризиса имеет в современных условиях развития экономики России, выдвигает связанные с ней проблемы в центр исследований современной экономической науки. Интерес ученых к рассматриваемой проблеме достаточно велик, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. В последние годы был опубликован ряд исследований, посвященных углубленному рассмотрению отдельных узловых проблем, направленных на совершенствование управления в промышленности.

Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов развития промышленных предприятий внесли такие отечественные исследователи как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Делягин М.Г., Ивантер В.В., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров В.Л., Яковец Н.В. и др.

Из иностранных ученых можно выделить следующих, внесших серьезный вклад в формирование теоретических основ управления предприятиями:

Альберт М., Ансофф И., Гибсон Дж., Доннели Д., Друкер П., Мескон М., Росс Д., Шерер Ф. и др.

Антикризисные аспекты стратегической модернизации в экономике России рассматриваются в трудах таких исследователей как Архипова Н.И., Белоусов Д.Р., Бирюкова О.Ю., Жарковская Е.П., Короткое Э.М., Набиулли-на Э.С., Никонова А.А., Попов Р.А. и др.

Комплексные проблемы формирования и реализации государственной и корпоративной экономической политики, направленной на развитие научно-технических аспектов модернизации, рассмотрены в работах таких российских ученых как Гольдштейн Г.Я., Комков Н.И., May В.А., Мильнер Б.З., Спасская О.В., Фролов Н.Э., Шумаев В.А. и др.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают интересующие нас проблемы, которые требуют более глубокой и комплексной разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения процессов антикризисного управления российской экономикой на основе стратегической модернизации промышленности. Имеющиеся исследования в этой области, как правило, исследуют текущие проблемы рыночной трансформации промышленных предприятий, возникшие вследствие перехода к рыночной экономике, и не учитывают аспекты влияния глобального экономического кризиса. При этом возможности формирования механизмов управления процессами стратегической модернизации промышленности в условиях влияния глобального экономического кризиса исследованы недостаточно.

В соответствии с такой логикой взаимосвязи между необходимостью повышения конкурентоспособности российской экономики и стратегической модернизацией промышленности на основе соответствующих организационно-экономических механизмов управления процессами в условиях влияния глобального экономического кризиса для решения соответствующих управленческих задач и реализации мер антикризисного управления построена структурная линия данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических мер по совершенствованию механизмов управления процессами развития промышленных предприятий для их стратегической модернизации.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:

• провести исследование теоретических основ стратегической модернизации промышленности;

• дать оценку условий функционирования промышленных предприятий на основе анализа их деятельности на современном этапе;

• определить перспективы развития российской промышленности и системные задачи, решение которых должно позволить российской промышленности обеспечить конкурентоспособность;

• разработать рекомендации по совершенствованию механизмов управления процессами развития промышленных предприятий для их стратегической модернизации.

Объектом исследования являются предприятия промышленности России.

Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в процессе совершенствования управления развитием промышленных предприятий для их стратегической модернизации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем управления предприятиями промышленности. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, рекомендации министерств и ведомств, методические и инструктивные материалы.

Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования как теоретические обобщения, сравнительно-аналитический и экономико-статистический, метод экспертных оценок, графические, логические и табличные приемы обработки данных и т.п.

Информационной базой исследования являются: -международные, федеральные, региональные нормативные акты, федеральные целевые программы развития промышленных предприятий Российской Федерации;

-статистические сборники Росстата, материалы Минпромторговли и Минэкономразвития России, отчетность промышленных предприятий;

-публикации в периодической печати и информационные ресурсы Интернет.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что модернизация промышленных предприятий может быть обеспечена за счет государственного и корпоративного управления совокупностью факторов стратегической модернизации.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов управления промышленными предприятиями на основе стратегической модернизации российской промышленности как основы повышения ее конкурентоспособности в условиях влияния глобального экономического кризиса.

Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:

• сформулированы управленческие условия, необходимые для перехода к стратегической модернизации промышленности России: обеспечение эффективности функционирования органов государственного управления промышленностью; создание системы трансферта инноваций из-за рубежа и развития национальной инновационной системы, основанной на формировании рынка инноваций; рассмотрение стратегической модернизации промышленных предприятий как основы стратегического планирования; превращение механизма стратегической модернизации в один из решающих факторов повышения производительности труда и снижения издержек для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий;

формирование гибких организационно-экономических форм и структур в виде особых экономических зон и научно-производственных кластеров; формирование системы стимулирования модернизационной деятельности предприятий на основе внедрения инноваций;

• определены управленческие приоритеты достижения конкурентоспособности промышленности: формулирование приоритетных направлений модернизации; формирование перечня инновационных предприятий, обеспечивающих экономический рост; обеспечение консолидации различных видов ресурсов; внедрение государственно-частного партнерства; обеспечение этапности реализации процессов модернизации; учет социальных аспектов при осуществлении модернизации;

• предложена система качественных критериев, необходимых для формулирования приоритетных направлений модернизации промышленности: стратегичность, универсальность, происхождение, ресурсоемкость, продолжительность, степень инновационности;

• сформулированы основные векторы стратегической модернизации промышленности России: кластерная политика и инновационная конкурентоспособность; интеграция в технологические цепочки региона и федерального округа; интеграция в международное инвестиционное пространство; создание современной инновационной среды; межрегиональная координация модернизационной политики; модернизационная трансформация системы государственного управления;

• разработаны меры комплексной программы формирования условий для стратегической модернизации промышленного комплекса с детализацией по целям: Цель 1. Высокий уровень развития предприятий, осуществляющих модернизацию; Цель 2. Эффективная и сбалансированная экономика; Цель 3. Высокая инвестиционная привлекательность; Цель 4. Высокая степень интернационализации экономики;

• предложены этапы реализации концепции модернизации промышленности России: Этап I. 2010-2015 гг.; Этап И. 2015-2025 гг.;

• разработаны сценарии развития промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу: Стагнационный сценарий, Эволюционный сценарий, Революционный сценарий;

• определены прогнозные характеристики наиболее значимых для России групп отраслей экономики, положение которых будет меняться в зависимости от рассмотренных сценариев: энергетические и сырьевые отрасли; предприятия оборонно-промышленного комплекса; отрасли машино- и приборостроения; агропромышленный комплекс; наука и научное обслуживание; атомный энергопромышленный комплекс.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, а именно:

• - сформулированы принципы управления процессами стратегической модернизации: достижение оптимального сочетания между централизованным управлением и хозяйственной самостоятельностью промышленных предприятий; обеспечение сбалансированности производственно-экономического и инновационного развития промышленных предприятий; решение региональных и отраслевых социально-экономических проблем в сочетании с общегосударственными интересами; проведение мероприятий, направленных на повышение экономического уровня промышленных предприятий, и одновременно решение социальных проблем;

• - определены основные стратегические положения модернизации: переход от локальных к интегрированным организационно-управленческим решениям, обеспечивающим реализацию процесса стратегической модернизации в соответствии с национальными проектами, антикризисной программой, программами инновационного развития и целевыми программами; консолидация государственных и

частных ресурсов; переход к координации деятельности предприятий, осуществляющих модернизацию;

- разработаны методические рекомендации по модернизации базовой индустриально-технологической инфраструктуры: формирование инвестиционных проектов как платформы интеграции существующих программ; постепенная замена оборудования в процессе модернизации индустриально-технологической инфраструктуры; использование ключевых компетенций; осуществление балансов и формирование этапов; разработка стандартов межсистемного взаимодействия;

- определена система качественных критериев, необходимых для формулирования приоритетных направлений модернизации промышленности: стратегичность, универсальность, происхождение, ресурсоемкость, продолжительность, степень инновационное™;

- предложено создание инновационно-инвестиционных центров для решения функциональных управленческих задач с целью консолидации инвестиционных ресурсов; обеспечения методической и технической поддержки процессов модернизации; обеспечения рационального использования кадровых ресурсов; обеспечения эффективного управления проектами; создания соответствующей инфраструктуры; преодоления проблем межведомственного инновационного взаимодействия; обеспечения проведения единой инновационной политики; содействия снижению рисков для предприятий, осуществляющих модернизацию;

- предложены организационно-структурные механизмы реализации концепции модернизации промышленности России, основанные на внедрении новых экономических моделей (особых экономических зон, кластеров, инновационных центров);

- сформулированы и структурированы по группам ожидаемые результаты реализации политики стратегической модернизации: социально-экономические, научно-технические, организационные группы социально-экономических результатов;

• - разработана комплексная программа формирования условий для стратегической модернизации промышленного комплекса с детализацией по целям, связанным с уровнем развития предприятий, осуществляющих модернизацию, сбалансированостью экономики, инвестиционной привлекательностью, степенью интернационализации экономики;

• - предложены этапы реализации концепции модернизации промышленности России: Этап I. 2010-2015 гг. (использование трансферта зарубежных инноваций); Этап И. 2015-2025 гг. (системная модернизация российских предприятий);

• - сформулированы основные сценарии развития промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу: Стагнационный сценарий (низкая конкурентоспособность); Эволюционный сценарий (сегментивное сочетание высокой и низкой конкурентоспособности); Революционный сценарий (высокая конкурентоспособность);

• - сформулированы с учетом сценариев развития промышленности России при реализации концепции модернизации прогнозные характеристики состояния и перспектив развития ведущих отраслей: энергетических и сырьевых отраслей, предприятий оборонно-промышленного комплекса, отраслей машино- и приборостроения, агропромышленного комплекса, науки и научного обслуживания, атомного энергопромышленного комплекса.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 15.29 «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление на-

родным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования ориентированы на широкое применение в теории и практике при создании условий для реализации мер антикризисного управления в российской промышленности и ее модернизации на основе инновационного подхода.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях для разработки теоретических основ формирования эффективных механизмов управления развитием промышленных предприятий.

Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы корпоративным менеджментом для стратегической модернизации промышленности, а также органами государственного управления различного уровня при составлении экономических программ и планов по развитию промышленности.

Апробация работы. Ряд положений диссертации докладывался автором на совещаниях-семинарах; основные результаты и выводы диссерации опубликованы в двух статьях научных журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК, и методических рекомендациях и т.п.

Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе группы компаний «АРД» при разработке программ модернизации предприятий.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 157 страницу машинописного текста, 12 рисунков и 19 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изложение основного содержания работы определено научными результатами исследования.

• Сформулированы управленческие условия, необходимые для перехода к стратегической модернизации промышленности России.

Таблица 1 - Управленческие условия для перехода к стратегической модернизации промышленности России

№ Управленческие условия

1 Обеспечение эффективности функционирования органов государственного управления промышленностью

2 Создание системы трансферта инноваций из-за рубежа и развития национальной инновационной системы, основанной на формировании рынка инноваций

3 Рассмотрение стратегической модернизации промышленных предприятий как основы стратегического планирования

4 Превращение механизма стратегической модернизации в один из решающих факторов повышения производительности труда и снижения издержек для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий

5 Формирование гибких организационно-экономических форм и структур в виде особых экономических зон и научно-производственных кластеров

6 Формирование системы стимулирования модернизационной деятельности предприятий на основе внедрения инноваций

• Определены управленческие приоритеты достижения конкурентоспособности промышленности:

• формулирование приоритетных направлений модернизации;

• формирование перечня инновационных предприятий, обеспечивающих экономический рост;

• обеспечение консолидации ресурсов различных видов;

• внедрение государственно-частного партнерства;

• обеспечение этапности реализации процессов модернизации;

• учет социальных аспектов при осуществлении модернизации.

• Предложена система качественных критериев, необходимых для формулирования приоритетных направлений модернизации промышленности:

1. стратегичность (актуальность): стратегическая значимость предприятий и отраслей с точки зрения первоочередности модернизации;

2. универсальность: оценка возможности максимально широкого использования типовых отраслевых инноваций;

3. происхождение: оценка источников (отечественные или зарубежные) инноваций, используемых для модернизации;

4. ресурсоемкость: оценка материальных, финансовых, организационных и т.п. ресурсов, необходимых для модернизации;

5. продолжительность: оценка длительности жизненного цикла инноваций, исходя из динамики жизненного цикла инноваций;

6. степень инновационности: качественная новизна, позволяющая завоевать мировое технологическое лидерство для предприятий, осуществляющих модернизацию.

• Сформулированы основные векторы реализации концепции модернизации промышленности России.

Таблица 2 - Основные векторы реализации концепции модернизации

промышленности России

Приоритеты Российская Федерация Регион

Кластерная политика и инновационная конкурентоспособность Формирование нормативной базы для кластерной политики. Реализация комплексной про-мышленно-технологической политики модернизации промышленности России Формирование инновационных отраслевых кластеров в регионе. Развитие инновационной деятельности, ориентированной на рынок региона и малочувствительной к мировым конъюнктурным переменам

Интеграция в технологические цепочки региона и федерального округа Модернизация промышленно-технологической инфраструктуры системных корпораций. Согласование в рамках федерального округа наиболее значимых инвестиционных проектов по модернизации промышленности Модернизация промышленно-технологической инфраструктуры региональных предприятий. Запуск программ технологического Форсайта для увязки мировых и региональных приоритетов. Разработка модер-низационных программ с привязкой к муниципальным образованиям

Интеграция в международное инвестиционное пространство Выстраивание инвестиционной системы региона, создающей условия для модернизации промышленности в международное инвестиционное пространство. Облегченная схема иностранных инвестиций в инновационные проекты Реализация программ привлечения стратегических инвесторов. Создание инновационных экономических зон. Формирование благоприятного инновационного режима

Создание современной инновационной среды Совершенствование инновационного климата путем корректировки налогового и таможенного законодательства Формирование на региональном и муниципальном уровнях структур поддержки инноваций

Межрегиональная координация модерниза-ционной политики Согласование модернизационной политики регионов в рамках федеральных округов, учет успехов модернизации промышленности при формировании бюджетных трансфертов Предложение прогноза модернизационной политики как ключевого показателя для оценки социально-экономического развития региона и муниципальных образований

Модернизаци-онная трансформация системы государственного управления Оптимизация схемы распределения полномочий между федеральным, региональным и муниципальными уровнями госуправления. Задействование федеральных инструментов для реализации целей модернизационной политики РФ в федеральном округе и регионе с опорой на ресурсы региона Оценка результативности государственного управления модернизацией по критерию повышения конкурентоспособности, что должно отражаться в повышении доходов бюджета, увеличении числа рабочих мест, увеличении инвестиционных вложений, расширении поставок продукции за пределы региона и на экспорт

• Разработаны меры комплексной программы формирования условий для стратегической модернизации промышленного комплекса с детализацией по целям.

Комплексная программа формирования условий для стратегической модернизации промышленных предприятий включает следующие цели и задачи:

Цель 1. Высокий уровень развития предприятий, осуществляющих модернизацию:

Задача 1.1. Обеспечить формирование привлекательного имиджа предприятий, осуществляющих модернизацию;

Задача 1.2. Создать благоприятные условия и устранить барьеры для поддержки предприятий, осуществляющих модернизацию; Задача 1.3. Обеспечить для предприятий, осуществляющих модернизацию, доступ к финансированию;

Задача 1.4. Повысить уровень квалификации кадрового состава для предприятий, осуществляющих модернизацию;

Задача 1.5. Способствовать развитию предприятий, осуществляющих модернизацию, включая информационное обеспечение и консультативную поддержку;

Задача 1.6. Способствовать интернационализации, обеспечить доступ на межрегиональные и международные рынки;

Задача 1.7. Создать и способствовать развитию профессиональных объединений и ассоциаций предприятий, осуществляющих модернизацию. Цель 2. Эффективная и сбалансированная экономика промышленных предприятий:

Задача 2.1. Создать новые предприятия в приоритетных секторах экономики, обеспечивающих высокую добавленную стоимость; Задача 2.2. Повысить уровень конкурентоспособности и инновационного капитала предприятий, осуществляющих модернизацию;

Задача 2.3. Сократить число неэффективных предприятий и иных организаций (реструктуризация или ликвидация), включая предприятия и организации, находящиеся в государственной собственности; Задача 2.4. Способствовать формированию новых экономических моделей (кластеров, особых экономических зон) в приоритетных секторах экономики.

Цель 3. Высокая инвестиционная привлекательность:

Задача 3.1. Создать и развивать объекты, привлекательные для инвестиций (с высоким потенциалом роста);

Задача 3.2. Содействовать привлечению стратегических инвесторов; Задача 3.3. Сформировать благоприятный имидж и обеспечить маркетинг инвестиционных возможностей региона на международном и российском рынках капитала;

Задача 3.4. Развить инвестиционную инфраструктуру (банки, страховые компании, фонды, рейтинговые агентства, консультационные фирмы и др. институты);

Задача 3.5. Обеспечить вовлечение средств населения для реализации программ модернизации;

Задача 3.6. Снизить риски участников процесса модернизации (административно-правовые, финансовые, политические). Цель 4. Высокая степень интернационализации экономики:

Задача 4.1. Обеспечить вовлечение предприятий, осуществляющих модернизацию в систему международного и межрегионального разделения труда, стимулировать экспорт товаров и услуг предприятий региона; Задача 4.2. Обеспечить доступ к лучшей международной практике, экспертизе и сертификации, развить инфраструктуру для интенсивного обмена кадрами, информацией, знаниями и опытом.

• Предложены этапы реализации концепции стратегической модернизации промышленности России, включающие: Этап I. 20102015 гг.; Этап П. 2015-2025 гг.

Решение задачи по реализации концепции модернизации промышленности России автором предлагается разделить на следующие этапы (табл.4). Таблица 3 - Этапы реализации концепции стратегической модернизации промышленности России

Этапы Содержание

Этап1 2010-2015 гг. Использование трансферта зарубежных инноваций для первоочередного перевооружения предприятий российского машиностроения и приборостроения, формирование рынка инноваций, формирование базовых инвестиционных предприятий

Этап II 2015-2025 гг. Системная модернизация российских предприятий на основе отечественных и зарубежных инноваций для выхода на мировой уровень конкурентоспособности

• Сформулированы сценарии развития промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу, разработанные в диссертационном исследовании.

В табл. 4 мы приводим основные сценарии развития промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу.

Таблица 4 - Основные сценарии развития промышленности России

на средне- и долгосрочную перспективу

Стагнационный сценарий Эволюционный сценарий Революционный сценарий

Низкая конкуренто- Сегментивное сочета- Высокая конкуренто-

способность промыш- ние высокой и низкой способность промыш-

ленности вследствие опоры на накопленный потенциал основных фондов, устаревший морально и изношенный физически конкурентоспособно- ленности на основе

сти промышленности вследствие бессистемной модернизации, реализуемой явочным порядком за счет средств собственников лучших инноваций мирового уровня при государственной поддержке модернизаци-онных усилий частных собственников

• Определены прогнозные характеристики наиболее значимых для России групп отраслей экономики, положение которых будет меняться в зависимости от рассмотренных сценариев.

На рис.1 отображены наиболее значимые для России отрасли экономики, положение которых будет меняться в зависимости от рассмотренных сценариев.

Ускоренное развитие, наличие ресурсов для роста

кризис, недостаток ресурсов для роста

Рис. 1 - Возможности развития экономики России на основе концепции стратегической модернизации промышленности

Коротко состояние и перспективы развития отраслей с учетом сценариев развития промышленности России при реализации концепции модернизации можно описать следующим образом:

• - предприятия оборонно-промышленного комплекса (1) — имеют огромный инновационный потенциал, управляются в основном федеральными структурами (в том числе и в вопросах распространения

продукции), потенциал роста зависит от положения предприятия внутри военно-промышленных холдингов;

• - энергетические и сырьевые отрасли (2) - низко инновационные отрасли, в большей степени ориентированные на внешние рынки, практически полностью находятся в частном управлении, имеют высокий потенциал роста;

- отрасли машино- и приборостроения (3) - средне инновационные отрасли, ориентированные на внутренний и внешние рынки; потенциал роста ограничен в связи с прогрессирующим отставанием от мирового уровня, слабой конкурентоспособностью по сравнению с международными корпорациями, значительной энергетической составляющей в стоимости продукции;

• - агропромышленный комплекс (4) — низко инновационный, ориентированный как на работу с сырьем, так и на переработку; по ряду позиций ориентированный на внешние рынки, по ряду - на региональные; характеризуется устаревшей материально-технической базой; находится в частной собственности, имеет значительный потенциал роста;

• - наука и научное обслуживание (5) - развивается в основном инерционно за счет бюджетных ресурсов, слабо конкурентоспособен с точки зрения технологий коммерческого использования разработок; развивается хаотично, зависит от федеральных органов; имеет существенный потенциал развития, усиливающийся международными тенденциями востребованности инновационных разработок;

• - атомный энергопромышленный комплекс (6) - выделяется отдельно, так как имеет высокий потенциал роста за счет мировой востребованности энергетических ресурсов с охромным потенциалом роста их потребления, а также перспектив роста доли атомной энергии в мировом топливно-энергетическом балансе; является инновационным, зависит от федеральных органов, однако, имеет возможности привлечения частных инвесторов.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны научно-методические рекомендации по стратегической модернизации промышленности России в условиях завершения глобального экономического кризиса и последующего посткризисного развития, определяющие управленческие приоритеты достижения конкурентоспособности промышленности на основе инновационных приоритетов технического перевооружения в условиях реализации национальных проектов, антикризисной программы и инновационных программ.

2. Обоснованы принципы стратегической модернизации, заключающиеся в сочетании усилий владельцев промышленных предприятий, сторонних инвесторов и государственной поддержки реализации российских и международных бизнес-проектов.

3. Разработаны меры комплексной программы формирования условий для стратегической модернизации промышленных предприятий и этапы реализации модернизации промышленности России, учитывающие ресурсное обеспечение.

4. Разработаны сценарии развития промышленности России на средне- и долгосрочную перспективу с систематизацией по группам факторов развития, позволяющие оценить динамику конкурентоспособности промышленных предприятий.

5. Определены состояние и перспективы развития наиболее значимых для России групп отраслей экономики, положение которых будет меняться в зависимости от рассмотренных сценариев.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, принадлежащих лично автору:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Панова М.Е. Формирование механизмов управления процессами модернизации промышленных предприятий в условиях глобальной конкуренции/ЛВестник экономической интеграции, 2009, №7. - 0,75 п.л.

2. Модернизационные приоритеты рыночного развития предприятий промышленности России при интеграции в мировую экономику// Экономические науки, 2009, №9. - 0,8 п.л.

Статьи и методические материалы

3. Панова М.Е. Формирование механизмов управления процессами стратегической модернизации промышленности России / Методические рекомендации. - М., 2009. - 1,8 п.л.

4. Панова М.Е. Стратегия формирования механизмов управления процессами модернизации промышленности России / Методические рекомендации. - М., 2009. - 2,1 п.л.

/

Заказ № 487. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru