Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пискарев, Юрий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пискарев, Юрий Иванович
Введение
Глава I. Методологические основы исследования взаимосвязи социалистического соревнования и передового производственного опыта
§ I. Сущностное единство производственного опыта и соревнования в условиях социализма. . . II
§ 2. Общность и особенности принципов организации социалистического соревнования и распространения передового производственного опыта.
§ 3. Формы, функции и этапы развития социалистического соревнования, способствующие освоению передового производственного опыта.
Глава П. Резервы повышения действенности социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта.
§ I. Оценка эффективности социалистического соревнования в связи с его направленностью на освоение передового производственного опыта.
§ 2. Анализ практики организации комплексных систем и соревнования, направленных на освоение передового производственного опыта
§ 3. Совершенствование организации социалистического соревнования и повышение роли партийных организаций в распространении передового опыта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта"
Проблемы развития социалистического соревнования и массового внедрения передового производственного опыта занимают важное место в решении задачи повышения эффективности общественного производства, достижении высшей цели экономической политики партии. "Социалистическое соревнование - творчество масс,- подчеркивалось на ХХУТ съезде КПСС,- по самой сути своей оно основано на высокой сознательности и инициативе людей. Именно эта инициатива помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы"^. Развитие экономики нашей страны как единого народнохозяйственного комплекса обусловливает новые требования и в то же время создает все большие возможности для повышения роли соревнования в освоении передового производственного опыта. Сегодня соревнование, способствуя выявлению и освоению передового опыта, направляется на достижение наилучших конечных народнохозяйственных результатов, все более концентрируется на вопросах повышения эффективности производства, качества работы, темпов роста научно-технического прогресса. В условиях развитого социализма наряду с экономическими функциями возрастает значение социальной, воспитательной и идеологической направленности соревнования и передового опыта. Это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования организации соревнования, создания необходимых условий для распространения опыта передовиков и лучших передовых коллективов. "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу,- отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС,- причем в самом широком смысле - от хозяйского, творче-I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат,1982,с.58. ского отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством,- в этом величайший, можно сказать, неисчерпаемый резерв нашего прогресса"*. Вместе с тем возможности расширения масштабов народнохозяйственного освоения инициатив и починов, передового опыта используются еще далеко не полностью. Имеет место некоторый разряв между возрастающим в ходе социалистического соревнования разнообразием прогрессивного опыта трудовых коллективов, новаторов и сравнительной ограниченностью его распространения, важностью этой формы участия трудящихся в управлении и не отвечащей в должной мере современным задачам системы ее организации.
Отмеченные несоответствия в хозяйственной практике сказались и на характере разработанности этих вопросов в экономической литературе. В трудах Абалкина Л.И., Л.С.Бляхмана, М.И.Воейкова, Н.Е.Губанова, Е.И.Капустина, Н.Я.Клепач, И.И.Кузь-минова, К.Г.Крупнова, М.С.Лангштейна, В.К.Мамутова, И.Я.Облом-ской, А.М.Румянцева, Е.В.Савельева, В.Г.Смолькова, С.Г.Струмили-на, В.К.Фединина, И.И.Чангли и других широко представлены научные достижения в исследовании проблем совершенствования организации социалистического соревнования, его места и роли в системе социалистических производственных отношений. В работах П.В.Гречишникова, А.Г.Грязновой, Е.В.Емельяновой, Б.К.Злобина, М.Л.Овсянниковой, Е.Е.Соколова, О.П.Фролова, С.И.Шкурко и других подчеркивается значение быстрого массового освоения передового производственного опыта, его влияния на повышение эффективности производства и качество работы. Однако механизм взаимодействия этих двух общественных явлений и теоретически, и на практике разработан явно недостаточно. Особенно остро ощущается нераз
X. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с.12. работанность данной проблемы на современном этапе развития нашей экономики, когда развивающаяся научно-техническая революция вызывает быстрое моральное старение образцов новой техники, форм и методов управления производством и других достижений. Такое положение требует создания действенного механизма ускоренного внедрения в производство передового опыта.как важнейшего элемента эффективного функционирования единого народнохозяйственного комплекса.
Между тем, научное и методологическое изучение взаимосвязи соревнования и производственного опыта, их единства и особенностей является необходимым элементом формирования единонаправлен-ной целостной системы, обеспечивающей высокую эффективность выявления и внедрения передового опыта в народном хозяйстве.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель: на основе изучения социально-экономического содержания производственного опыта и его связи с социалистическим соревнованием, анализа отраслевых и региональных систем управления внедрением передового опыта разработать некоторые рекомендации по усилению воздействия соревнования на освоение лучших образцов труда, техники и управления в масштабах народного хозяйства.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:
- на основе анализа содержания экономической категории "передовой производственный опыт" выявить ее сущностную взаимосвязь с социалистическим соревнованием;
- раскрыть принципы и особенности внедрения передового производственного опыта в единстве с принципами организации социалистического соревнования;
- разработать классификацию форм передового опыта и обосновать критерий выявления лучшего опыта;
- с позиции социально-экономической эффективности внедрения передового производственного опыта проанализировать некоторые перспективные формы соревнования, отраслевые и региональные системы управления внедрением передового опыта;
- обосновать некоторые принципиальные положения по формированию и совершенствованию народнохозяйственной системы внедрения передового опыта в тесном единстве с развитием соцсоревнования;
- рассмотреть вытекающие из разрабатываемых теоретических положений основные направления партийного руководства внедрением опыта передовиков и новаторов, лучших трудовых коллективов в про цессе социалистического соревнования.
Методологической основой исследования послужили научные выводы классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по развитию социалистического соревнования и повышению эффективности производства, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства,. а также монографии и другие публикации обществоведов по изучаемому кругу проблем.
Исследование проводилось с использованием методов материалистической диалектики (движения от единичного к особенному и от последнего к всеобщему, закона отрицания отрицания), общенаучных методов (математического анализа, факторного анализа, конкретных социологических исследований и моделирования).
Теоретические выводы и практические предложения обоснованы анализом материалов ВЦСПС, Госкомтруда СССР, ряда отраслевых министерств и Центральных комитетов профсоюзов, методических и инструктивных разработок Научно-исследовательского института стандартизации, Института экономики промышленности АН УССР.
Объектом исследования явилась сфера материального производства, деятельность объединений, предприятий и организаций
Министерства легкой промышленности СССР, партийных организаций Донецкой области и г.Электросталь.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе анализа содержания понятия "производственный опыт" уточнено определение передового производственного опыта, под которым понимается высокий уровень познания и реализации закономерностей развития материального производства, обеспечивающий максимальную (на практике большую по сравнению со средним уровнем) экономию живого и овеществленного труда;
- раскрыта сущностная взаимосвязь производственного опыта с социалистическим соревнованием, выражающаяся в том, что оба эти общественные явления проявляются через развитие и реализацию способностей к труду работника или коллектива за счет внутренне присущих им факторов: состязательности, сотрудничества, самоутверждения в труде;
- предложена классификация форм соревнования по характеру их влияния на внедрение передового опыта, а также по направленности развития самого опыта (повышение производительности труда, качества продукции, экономия ресурсов, выполнение договорных поставок и т.д.), освоению которого они способствуют. При этом передовой производственный опыт классифицируется также как внешний (материализованный в средствах производства, технологических процессах, описаниях приемов, методов труда и управления и т.д.) и внутренний (связанный с развитием способности к труду работника);
- выявлено тесное единство принципов организации социалистического соревнования и распространения опыта как основы формирования народнохозяйственной системы внедрения передового производственного опыта в процессе организации соревнования;
- предложен критерий оценки эффективности воздействия социалистического соревнования на ускорение внедрения передового опыта в народном хозяйстве, содержанием которого является повышение творчества и инициативы в деятельности работника и коллектива, выражающееся в постоянном диалектическом отрицании имеющегося производственного опыта (своего и чужого) и появлении но« вого, передового; разработана методика расчета эффективности организации соревнования, с помощью которой определяется эффект соревнования и его отношение к затратам на организацию соревнования;
- на основе выдвинутых методологических положений, анализа сложившихся в стране элементов управления внедрением передового опыта разработаны некоторые практические рекомендации по созданию системы организации соревнования для внедрения передового производственного опыта в народном хозяйстве, принципы ее функционирования и совершенствования.
Практическая значимость результатов исследования« Основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практике организации социалистического соревнования в отраслях и регионах, на предприятиях и объединениях, в работе партийных, хозяйственных и профсоюзных органов по обеспечению органической связи соревнования с внедрением передового опыта при разработке социалистических обязательств, их реализации и подведения итогов.
Осуществление ряда выдвинутых в диссертации предложений по дальнейшему повышению роли соревнования в народнохозяйственном освоении опыта передовиков производства и лучших коллективов, оценка практической значимости и социально-экономической эффективности прогрессивных изменений на основе передового опыта в технике, технологии, организации труда, производства и управлении позволяют раскрыть и реализовать новые возможности повышения эффективности производства, заложенные в использовании преимуществ единого народнохозяйственного комплекса.
Результаты исследования могут быть использованы отраслевыми ЦК профсоюзов в процессе обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров ииактива.
Апробация работы. Теоретические положения, выводы и практические предложения по результатам исследования обсуждались на методическом семинаре "Проблемы экономики промышленности" при Институте экономики промышленности АН УССР (Донецк,январь 1983 г.), на Всесоюзном научно-практическом семинаре "Информационное обеспечение руководителей и систем управления разных уровней" (Суздаль, март 1983 г.), на теоретическом семинаре в Центральном комитете профсоюза рабочих общего машиностроения (Москва, апрель 1984 г.).
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованных источников и литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пискарев, Юрий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что на современном этапе - этапе развитого социализма в экономике страны сложилось положение, когда, с одной стороны - развивающаяся научно-техническая революция, рост объемов производства предъявляют новые требования к быстрому и массовому освоению передового производственного опыта, ввиду сокращения сроков морального старения новой техники и технологии, приемов и методов труда и организации производства, повышением содержания каждого процента прироста производительности труда, экономии материальных ресурсов, с другой стороны - хозяйственный механизм управления общественным производством, недостаточно стимулирующий трудовые коллективы и от- дельных работников к освоению опыта передовиков. Одним из путей разрешения имеющегося противоречия является повышение роли социалистического соревнования в распространении передового производственного опыта. Складывающийся в стране единый народнохозяйственный комплекс вносит качественные изменения в развитие социалистического соревнования, которое все более направляется на реализацию высшей цели производства - достижение благосостояния и гармоничного развития способностей работников.
Сущностная взаимосвязь производственного опыта и соревнования как общественных явлений выражается в развитии способностей работника и коллектива, объективно воплощается в результатах их труда. Неравномерность развития способностей или опыта ввиду существующих социально-экономических различий в общественном производстве приводит к появлению множества различных результатов труда (уровень производительности труда, качества продукции, экономии ресурсов и т.д.), сравнение которых позволяет выделить лучший или передовой производственный опыт. Определение его общественной значимости производится на основе общественного критерия, который заложен в основном экономическом законе формации. При капитализме - это получение максимальной прибавочной стоимости, в социалистическом обществе - это повышение благосостояния народа и гармоничное развитие каждого работника, которое конкретизируется в достижении максимальной социально-экономической эффективности производства.
Анализ факторов, влияющих на способности работника, позволил выявить те из них, которые будучи продуктом кооперации и обусловленные потребностью человека в общественном признании результатов его труда порождают без материальных затрат дополнительную производительную силу труда. Такими факторами являются состязательность, сотрудничество, самоутверждение в труде. Оказывая влияние на развитие опыта, они в то же время выступают теми особенными свойствами, которые выражают сущностные черты социалистического соревнования и, тем самым, обусловливают единство и взаимопроникновение соревнования и опыта. При этом состязательность, самоутверждение в труде выявляют передовой опыт, а сотрудничество способствует его широкому распространению, ускоряя тем самым процесс развития производительных сил и производственных отношений. Развитие опыта является содержанием соревнования, соревнование выступает движущей силой (стимулом) развития опыта.
Сущностная взаимосвязь социалистического соревнования и опыта проявляется в единстве принципов организации выявления и освоения передового опыта и выдвинутых В.И.Лениным принципов организации соревнования. Использование экономико-математических методов при реализации принципа сравнимости в изучении процесса труда с точки зрения развития способностей отдельных работников и коллективов позволило выявить особенности и целесообразность применения показателей, характеризующих достигнутые в ходе соревнования результаты, возможность их сравнения.
В связи с развертыванием НТР, углублением специализации в общественном производстве объективно возникает необходимость увеличения числа используемых экономических показателей для сравнения итогов соревнования и выявления передового опыта. Вместе с тем практика увеличения этих показателей является следствием оценки результатов соревнования с позиции снижения затрат живого и овеществленного труда, а не развития способности работника в труду. Поэтому при подведении итогов соревнования между однородными предприятиями, имеющими приблизительно одинаковую материально-техническую базу и квалификационный состав работников в качестве показателей сравнения для выявления лучшего опыта целесообразно применять прирост производительности труда, качества продукции, экономию ресурсов, полученных за счет внутренне присущих работнику и коллективу факторов, а в условиях общественного разделения труда - показатель выполнения номенклатурных изделий, как неотъемлемую характеристику совокупного продукта предприятия.
Изучение форм социалистического соревнования, их изменение в результате развития опыта как содержания соревнования, дало возможность обосновать их единство и различие с формами организации соревнования и учитывалось в предложенных классификациях соревнования и опыта.
Анализ и уточнение существующих группировок форм соревнования позволили предложить два типа классификации форм соревнования в зависимости от их функционального назначения. Один тип классификации предназначен для выбора и организации наиболее действенного соревнования с точки зрения народнохозяйственного освоения передового производственного опыта, в котором выделяются уровни (всесоюзный, отраслевой, региональный и т.д.), виды (индивидуальный и коллективный) и формы соревнования, в зависимости от их содержания, т.е. опыта (комплексного или специального). Для научного исследования, проведения теоретического анализа следует применять другой тип классификации, в котором выделяются этапы его развития, а в них формы соревнования, в зависимости от его существенных черт: состязательности, сотрудничества, самоутверждения в труде.
В целях анализа многообразия содержания передового производственного опыта и его практического использования необходимо его классифицировать по слагаемым производства и по результатам труда соревнующихся. При этом различать внешний по отношению к работнику опыт (материализованный в средствах производства, описаниях приемов и методов труда, управления и т.д.) и внутренний, связанный с развитием способностей работников (формами стим; лирования, совершенствованием содержания и условий труда).
Важное значение для повышения роли соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта имеет выяснение единства и различия экономических категорий "эффективность производства" и "эффективность соревнования". Различие их заключается в том, что экономическая эффективность производства определяется через прогрессивные изменения в результатах труда (рост национального дохода в масштабах страны, рост продукции, ее качества и экономию в масштабах предприятия), достигнутых за счет материальных и трудовых затрат, а эффективность соревнования-за счет факторов, внутренне присущих самому работнику или коллективу: состязательности, сотрудничества и самоутверждения в труде.
Отсюда следует, что если оценка эффективности производства ведется с использованием стоимостных показателей, то результаты соревнования необходимо оценивать по качественным и количественным характеристикам полученных потребительных стоимостей, степени выполнения договорных обязательств, то по натуральным показателям, отражающим удовлетворение общественных потребностей Причем, в качестве критерия эффективности соревнования выступает уровень развития способности работника к труду и управлению ■ производством, степень творчества в его деятельности, выражаю- ■ щихся в постоянном диалектическом отрицании имеющегося производственного опыта *-своего и чужого) и появлении нового.
Поскольку организация соревнования и само соревнование -процессы не однозначные, различно определение их эффективности. Организация соревнования требует определенных затрат, связанных с осуществлением гласности, сравнимости результатов, и возможности повторения опыта. В связи с этим в целях выявления лучшего опыта организации соревнования ее эффективность оценивается отношением результата соревнования к затратам на его организацию.
Анализ форм соревнования и управления внедрением передового опыта показал, что в стране сложились элементы и блоки системы I организации соревнования, в процессе которого происходит выявление, изучение и народнохозяйственное освоение передового производственного опыта. Однако в условиях ЕНХК назрела необходимость организации этих элементов в целостную систему, органически взаимосвязанную в масштабах народного хозяйства. Эта система предполагает создание на всех уровнях управления общественных комиссий,советов с привлечением соответствующих институтов, служб и специалистов, обеспечивающих органическое единство соревнования и передового опыта в процессе формирования планов и социалистических обязательств трудовых коллективов и отдельных работников.
Партийные, советские, профсоюзные и хозяйственные органы должны максимально содействовать успешному функционированию этой системы в соответствии со спецификой их функций.
Партия, постоянно развивая марксистско-ленинское учение о соревновании, определяет его цели, задачи, основные направления, исходя из особенностей этапа хозяйственного и культурного строительства. Партийное руководство социалистическим соревнованием заключается в политическом подходе к решаемым с его помощью народнохозяйственным проблемам, с точки зрения реализации общенародных интересов, ускоренного преодоления социально-экономической неоднородности общества.
Решающая роль в повышении социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового опыта принадлежит советским профсоюзам. Направляемая партией деятельность профсоюзов призвана мобилизовать массы на участие в творческом труде, а также совместно с администрацией способствовать развитию способностей трудящихся за счет улучшения условий труда на производстве, улучшении быта, отдыха, медицинского обслуживания рабочих и служащих, развития физкультуры и спорта. При этом формы и методы воздействия на развитие способностей работников у профсоюзных органов и хозяйственников различны. Важно помнить ленинское указание о том, что администрации в значительной мере присущи методы принуждения, а профсоюзам - прежде всего методы убеждения, воспитания. Необходимое единство их действий достигается привлечением трудящихся к управлению производством в форме постоянно-действующих производственных совещаний, рабочих собраний, советов бригадиров и т.д.
Повышение роли соревнования существенно зависит от совершенствования тех рычагов и методов, с помощью которых выявляется, сопоставляется передовой опыт и стимулируется его распространение. С этой точки зрения необходима оценка эффективности существующих (и направлений развития) систем информации, стандартов, методов нормирования, поощрений и взысканий. Ориентация их на достижения научно-технического прогресса, передовой производственный опыт, стимулирование развития способностей работников и коллективов значительно повысит эффективность социалистического соревнования.