Повышение транспарентности российских корпораций как условие согласования экономических интересов различных категорий акционеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андрейченко, Наталья Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андрейченко, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТАНОВЛЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНОЙ

Ь СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ.

1.1. Субъектно-объектная структура корпоративной собственности: двойственность и противоречивость интересов.

1.2. Формы реализации корпоративной собственности в условиях ее сверхконцентрации.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ НА ЭТАПЕ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Предпосылки и причины противоречивости интересов различных категорий акционеров.

2.2. Корпоративные противоречия: типологизация и формы проявления в условиях посткризисного развития.

3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОСТИЖЕНИЯ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ БИЗНЕС-СТРУКТУР КАК УСЛОВИЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

КОРПОРАТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ.

3.1. Механизм раскрытия корпоративной информации в Южном федеральном округе. 3.2. Информационные технологии как инструмент повышения прозрачности корпораций и привлечения инвесторов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение транспарентности российских корпораций как условие согласования экономических интересов различных категорий акционеров"

Актуальность темы исследования. Глубокие широкомасштабные преобразования последнего 15-летия как следствие рыночной трансформации российской экономики сопровождались структурной перестройкой, развитием предпринимательского сектора и разгосударствлением собственности. Формирование децентрализованной системы экономической организации общества и экономики стимулирует позитивные тенденции в российской экономике, постепенно приобретающие устойчивый, долговременный характер. Для обеспечения стабильного роста экономики в долгосрочном периоде требуется теоретическое осмысление опыта рыночной трансформации, прежде всего, системообразующих отношений - отношений собственности, в структуре которых доминирующее место в России, как и в других развитых странах, занимает акционерная собственность.

Накопление капитала российскими корпорациями, фактическое отсутствие безупречных с точки зрения структуры собственности и финансовой дисциплины активов, например, олигархических холдингов1, объективно формируют предпосылки для корпоративных захватов, рейдерства, развития корпоративных конфликтов в целом. В силу этого в системе корпоративной собственности центральное место занимает проблема повышения прозрачности российских корпораций, решение которой способствует снижению вероятности возникновения корпоративных конфликтов, число которых значительно возросло. В условиях, когда, с одной стороны, российской экономике требуются значительные как отечественные, так и иностранные инвестиции, а с другой - инвесторы готовы платить достаточно высокую цену за акции российских корпораций, управление которых находится на высоком уровне, требуется разработка эффективного механизма повышения транспарентности корпоративных структур для разрешения и предотвращения корпоративных противоречий.

1 В 1999-2000 гг. «Юганскнефтегаз» на продажах ЮКОСу товарной нефти как сырой «сэкономил» 3,6 млрд. руб. налоговых платежей // Секрет фирмы. 2006. № 06. С. 43.

Степень разработанности проблемы. Общие концептуальные проблемы реструктуризации собственности и корпоративного управления, повышения его транспарентности путем раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, операций с ценными бумагами, создания интегрированных структур являются предметом анализа многих отечественных и зарубежных ученых - В. Андреффа, В. Голикова, Т. Игнатовой, Г. Ютейнера, В. Кулькова, А. Клепача, В. Любашевского, А. Лю-бина, Л. Матвеевой, М. Мусатова, В. Наймушина, В. Остапенко, А. Олейни-ка, Н. Рудыка, В. Рачека, С. Рябухина, А. Радыгина, И. Розинского, А. Соколова, А. Синягина, Ю. Симачева, Д. Стиглица, А. Яковлева и др.

Проблемы системно-институциональной трансформации и радикального реформирования собственности и экономических интересов, обоснования особой роли государства как сособственника корпораций представлены в работах М. Бойцовой, А. Горюнова, А. Дегтярева, В. Дружинина, С. Жаво-ронкова, В. Крыжановского, В. Каширина, А. Коровина, В. Куликова, Г. Мальгиной, В. Радаева, В. Шуваловой и др. Механизмы трансформации отношений собственности и особенности акционирования предприятий в России глубоко проанализированы в работах А. Дикинова, Б. Ерзнкян, Р. Капе-люшникова, В. Корнякова, В. Камышанского, А. Ковалева, В. Осаковского, Ю. Перевалова, Н. Сонькина.

Причины и предпосылки возникновения корпоративных конфликтов и обеспечения привлекательности российских предприятий в системе корпоративного управления исследованы в работах Д. Бутрина, С. Губанова, Т. Дол-гопятовой, П. Игнатовского, С. Масютина, С. Новолодской, А. Семеновой, Ю. Сизовой, Ф.Сваровского, О. Смирновой, И. Смирнова и др.

В работах Е. Аврамовой С. Вихорева, И. Гуркова, А. Карминского, С. Карминского, Б. Мошковича, В. Нестерова, В. Тубалова, Б. Черникова автоматизация корпоративной деятельности и документооборота проанализирована как приоритетное направление совершенствования корпоративного управления и инвестиционной привлекательности предприятия.

Несмотря на широкое освещение результатов анализа названных проблем в экономической науке остро ощущается потребность в развитии теории и выработке практического механизма совершенствования корпоративного управления, ориентированного на преодоление концентрации корпоративной собственности узким кругом лиц и предотвращение связанных с этим корпоративных противоречий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обоснования необходимости повышения транспарентности российских корпораций как условия согласования интересов различных категорий акционеров и предотвращения связанных с их диф-ференцированностью корпоративных противоречий предложить эффективный механизм их разрешения, обеспечивающий привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов для реструктуризации и модернизации отечественного корпоративного бизнеса, конкретизированный к условиям Южного федерального округа, и разработать эффективный инструментарий его реализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда этапных задач:

- идентифицировать субъекты корпоративной собственности, между которыми наиболее вероятно возникновение противоречия интересов;

- классифицировать корпоративные противоречия по критерию их причинной обусловленности, определить предпосылки и причины их возникновения;

- выявить роль нарушения обязательств акционерными обществами по раскрытию информации (на примере акционерных обществ Южного федерального округа) в механизме возникновения корпоративных противоречий;

- разработать эффективный механизм повышения транспарентности российских корпоративных структур;

- предложить инструмент организации инвестиционных потоков со стороны иностранного и отечественного капитала путем автоматизации бизнес-планирования;

- разработать предложения по использованию информационных технологий для смягчения противоречий интересов различных категорий собственников, организации финансово-хозяйственной деятельности АО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает корпорация как доминирующая бизнес-структура в условиях сверхконцентрации собственности в российской посткризисной экономике. Предметом исследования являются система отношений субъектов корпоративной собственности, детерминирующая возникновение корпоративных противоречий, и механизмы их разрешения путем повышения транспарентности корпоративного бизнеса.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения марксистской и институциональной теорий собственности, трансакционной экономики, а также биполюсный анализ трансакций субъектов экономических отношений, направленный на реализацию их интересов. Существенное значение в формировании теоретико-методологической основы исследовании имеют работы отечественных и зарубежных экономистов по теории корпоративного управления и корпоративных противоречий, корпоративному законодательству.

Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы собственно экономического исследования - экономическое моделирование, субъектно-объектный, категориальный, институциональный анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее регионального представительства в Ростовской области, материалы Администрации Ростовской области, первичной отчетности регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодической и монографической литературе.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономической политики, создания и функционирования интегрированных форм корпоративных структур, реструктуризации предприятий и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение транспарентности корпоративных структур является необходимой составляющей механизма разрешения и предотвращения корпоративных противоречий как формы проявления внутренней дихотомии акционерного капитала, проявляющейся, с одной стороны, в обособлении его материально-вещественного состава и закрепления в виде активов корпорации, а с другой, в обособлении стоимостной формы капитала в виде движения акций на первичном и вторичном рынках ценных бумаг. Эта сущностная двойственность природы корпоративного капитала является экономической основой противоречивости интересов различных групп собственников и менеджеров, перерастающих в корпоративные противоречия, разрешение и предотвращение которых в условиях сверхконцентрации корпоративной собственности в России, расширения практики враждебных поглощений и рейдерства обеспечивается разработкой и применением эффективного инструментария повышения транспарентности в условиях возрастающего значения всесторонней информатизации корпоративного бизнеса формирующейся неоэкономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сокрытие достоверной информации о стратегическом развитии корпорации, дивидендной политике и финансово-хозяйственной деятельности является следствием субъектной специфики интересов различных категорий акционеров, вызванной внутренней дихотомией акционерного капитала, проявляющейся в противоречии между его материально-вещественным содержанием как активов корпорации и стоимостной формой движения акций на первичном и вторичном рынках ценных бумаг.

2. Детерминированное дуализмом природы акционерного капитала, проявляющейся в инвестиционной и доходной формах реализации экономического потенциала корпоративной собственности, и стимулируемое сверхконцентрацией российского корпоративного капитала крупнейшими собственниками обострение противоречий экономических интересов различных категорий собственников, государства и самой корпорации как консолидированного собственника является следствием расширения недружественных слияний и поглощений, осуществления их методами рейдерства, близкими к криминальным, а также сокрытия достоверной информации доминирующими собственниками, преследующими свои специфические интересы.

3. Полярность интересов мелких и крупных акционеров как доминантных сторон корпоративных противоречий отражает двойственность внутренней природы самой корпорации, проявляющейся в противоречии доходной и инвестиционной форм ее реализации. Работники корпораций и наемные менеджеры заинтересованы в максимизации заработной платы и премий; менеджеры-акционеры в отличие от менеджеров-работников заинтересованы в долгосрочном развитии корпорации, а значит, в инвестиционной форме реализации своего положения собственников корпорации; государство заинтересовано в расширенном воспроизводстве корпоративной собственности и пополнении бюджета; крупные акционеры - в лоббировании собственных экономических и политических интересов.

4. Факторами повышения транспарентности российских корпораций являются раскрытие и доступность различным категориям акционеров информации о персонифицированной структуре собственников, финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества, его дивидендной политике и долгосрочной стратегии развития. Преодоление асимметричности распределения корпоративной информации способствует смягчению противоречий интересов различных категорий акционеров, персонифицирующих соответственно доходную или инвестиционную форму реализации акцио-I нерного капитала, а также обеспечивает соответствие требованиям и стандартам фондового рынка для выхода на рынок IPO - первичного публичного размещения акций, способствующему размыванию доли капитала, сконцентрированного доминирующим собственником и привлечению дополнительных инвестиций для эффективной реструктуризации корпорации.

5. Снижение вероятности развития противоречий между интересами различных категорий акционеров и самой корпорацией до опасных для сохранения корпорации недружественных поглощений на основе агрессивного рейдерства, конфликтов с менеджерами, корпоративного шантажа и мо шенничества достигается путем выявления и анализа основных форм нарушений экономических и институционально-правовых норм, исходных (приватизационных) и текущих причин неэффективности механизма согласования внутрикорпоративных интересов, определения несоответствий деятельности акционерного общества требованиям Кодекса корпоративного поведения, антимонопольного законодательства и корпоративной культуры как нового элемента системы корпоративного управления в России.

6. Транспарентность российских корпоративных структур обеспечивается разработкой и реализацией информационно открытой политики, предполагающей возможность доступа различных категорий акционеров к корпоративной информации, мерой которой выступает размер аккумулируемого пакета акций, отраслевая принадлежность предприятия, характер участия заинтересованного лица, путем внедрения новационных программных продуктов управления предприятием, бизнес-планирования, моделирования долгосрочной стратегии бизнеса, внедрение принципов корпоративной культуры, раскрытие информации и автоматизации доступа к ней.

7. Инструментом повышения транспарентности российских корпораций, способствующим смягчению противоречий экономических интересов различных категорий собственников за счет раскрытия информации о его финансово-хозяйственной деятельности на основе свободного доступа к ней различных категорий акционеров, выступает программный продукт «Project

I expert», высокие разрешающие возможности которого позволяют использовать его для привлечения дополнительного капитала.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма и обосновании инструмента повышения транспарентности корпорации, способствующего смягчению и в перспективе предотвращению конфликтной формы противоречий экономических интересов различных категорий акционеров, самой корпорации и других ее участников, обеспечивающего их доступ к корпоративной информации о персонифицированной структуре собственников, финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества, его дивидендной политике и долгосрочной стратегии развития на основе внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, отвечающих вызовам глобальной информатизации. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Охарактеризовано корпоративное противоречие как специфическая форма реализации сверхконцентрированной акционерной собственности, детерминируемая глубоко асимметричным распределением корпоративного капитала и нетранспарентностью его персонифицированной структуры.

Это позволило обосновать причины расширения корпоративных конфликтов в посткризисной экономике, с одной стороны, сущностным противоречием между материально-вещественным бытием корпоративного капитала в качестве активов корпорации и его стоимостной формой движения на первичном и вторичном рынках ценных бумаг, а с другой, сверхконцентрацией корпоративной собственности, породившей рейдерство, а также технологии грин-мейла против крупных владельцев со стороны мелких собственников, нацеленные на агрессивный захват чужой собственности.

2. Расширена структура корпоративных противоречий путем выделения принципиально нового их типа - корпоративного мошенничества - как сущностной характеристики деятельности рейдеров. Это позволило идентифицировать исходную причину расширения корпоративных противоречий в условиях посткризисного развития российских корпораций - сокрытие достоверной и своевременной информации - и определить превентивные направления их предотвращения. На этой основе разработан механизм повышения транспарентности акционерной собственности, обеспечения ее информационной открытости, способствующий снижению вероятности возникновения конфликта интересов как внутри корпорации, так и за ее пределами.

3. Обоснована возможность согласования интересов различных групп акционеров путем повышения транспарентности корпоративного бизнеса, т.е. раскрытия информации о стратегическом развитии корпорации (например, о поглощении или объединении с конкурирующей структурой), которое способно удержать менеджеров и персонал поглощаемой корпорации от увольнений, инсайдеров - от ажиотажной продажи акций, инвесторов - от отказа даже от связанных инвестиций путем обоснования преимуществ объединения: расширение рынка, формирование многоуровневой структуры покупателей, что ведет к увеличению прибыли, а соответственно, дивидендов, премий, расширению инвестиционных возможностей и дальнейшей реструктуризации и модернизации бизнеса, обеспечивающих реализацию интересов различных групп акционеров, участников корпорации и самой корпорации.

4. Обоснована необходимость повышения корпоративной транспарентности как условия выхода российских корпораций на мировые фондовые рынки через механизм первичного размещения акций на рынке IPO, способствующего снижению концентрации собственности доминирующими собственниками за счет привлечения множества мелких инвесторов, персонифицирующих инвестиционную форму реализации экономического потенциала корпорации. Это позволило предложить государственные меры стимулирования транспарентности корпоративного бизнеса:

- исчисление штрафных санкций, предусмотренных антимонопольным законодательством, не от минимального размера оплаты труда, а в зависимости от прибыли корпорации;

- организация проверок степени раскрытия информации акционерными обществами региональными структурами ФСФР и ее систематический мониторинг.

5. Доказано, что объективной предпосылкой повышения транспарентности корпоративной собственности является реализация следующих принципов корпоративного управления:

- компьютеризация выработки дивидендной политики, корпоративной стратегии и документооборота,

- формирование корпоративной культуры,

- корпоративная демократия на основе обеспечения организационной и финансовой прозрачности через автоматизацию внутреннего аудита, контроля сделок и назначений;

- типизация положений о правилах раскрытия информации с учетом международных стандартов, о порядке установления и выплаты дивидендов, контроле над деятельностью аффилированных лиц;

- соблюдение Кодекса корпоративного поведения и др.

6. Предложено использование новационного программного продукта «Project expert», преимущество которого заключается в организации текущей документации по финансово-хозяйственной деятельности, бизнес-планированию в соответствии с международными требованиями, автоматизированной разработке дивидендной политики и стратегического планирования деятельности корпорации. Это позволяет повысить инвестиционную привлекательность акционерного общества, транспарентность корпоративной собственности, степень доверия к корпорациям со стороны отечественных и иностранных инвесторов, а также снизить вероятность возникновения корпоративных противоречий и обеспечить оценку проектов корпоративного развития на основе принятых в международной практике методов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом отечественной специфики распределения акционерного капитала и причин возникновения корпоративных противоречий как следствия несовершенства управления отечественных корпоративных структур. Углубленное концептуальное осмысление и разработка методологии оценки качества корпоративного управления с учетом согласования интересов различных участников корпоративного бизнеса могут явиться теоретической базой разработки основ региональной политики, а также программно-информационных и проектных разработок корпоративных стратегий. Основные положения диссертационного исследования используются автора при чтении курсов «Автоматизация бизнес-планирования», «Методы оценки инвестиционных проектов» и «Управление проектами», а также «Микроэкономика», «Отраслевые рынки» в Ростовском государственном университете.

Практическая значимость исследования определяется представленным в диссертации механизмом повышения транспарентности акционерной собственности, способствующим согласованию экономических интересов различных категорий акционеров, а также предложениями по использованию новационного программного продукта «Project expert», обеспечивающего прозрачность текущей финансово-хозяйственной деятельности, бизнес-планирования, а также дивидендной политики и стратегического планирования деятельности корпорации. Авторские предложения по сглаживанию противоречий между различными категориями собственников, привлечению дополнительного отечественного и иностранного капитала, усилению государственного контроля прозрачности функционирования корпоративного бизнеса адаптированы к условиям ЮФО, но носят универсальный характер и применимы в других регионах России.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования на различных его этапах докладывались на межвузовской и вузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, а также использовались при подготовке методических пособий для студентов экономического факультета РГУ.

Публикации. Основные результаты исследования получили отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 1,6 п. л.

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящей из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Андрейченко, Наталья Владимировна

Заключение

Проведенное исследование механизмов повышения транспарентности функционирования акционерной собственности на этапе посткризисного развития экономики России позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и практического характера:

1. Институциональная эффективность корпоративной собственности как системы отношений обособленных акционеров, с одной стороны, и корпорации, с другой, обеспечивается оптимальным распределением акционерного капитала и достижением транспарентности, определяющейся раскрытием информации о финансово-хозяйственной деятельности АО, его дивидендной политике и ее доступностью различным категориям собственников путем рассмотрения корпорации как социально-экономической системы и организации информатизации ее внешней и внутренней среды.

2. Двойственность субъектно-объектной структуры акционерной собственности определяет внутреннюю противоречивость интересов различных категорий акционеров, участников корпоративного бизнеса, и самой корпорации. В условиях посткризисного развития российской экономики она принимает форму корпоративного конфликта как специфической реализации сверхконцентрированной акционерной собственности, детерминируемой исходно неэффективным распределением корпоративного капитала и нетранспарентностью его персонифицированной структуры. Дуализм современных тенденций динамики акционерного капитала, проявляющийся, с одной стороны, в концентрации его доминирующими собственниками - олигархами, а с другой - в размывании доли остальных категорий собственников и государства через существенные институциональные нарушения, выступает в качестве субстанциональной причины расширения корпоративных конфликтов.

3. На посткризисном этапе развития экономики России для корпоративной собственности характерен высокий уровень концентрации как следствие перераспределения акционерного капитала. Собственность сконцентрирована в руках одного контролирующего акционера - олигарха или небольшого их числа, зачастую получающих контроль над корпорацией через аффилированные лица, которые лоббируют интересы доминирующего собственника. В ближайшие несколько лет данная тенденция сохранится, несмотря на то, что российские компании постепенно размещают свои ценные бумаги на фондовых биржах, что должно способствовать в дальнейшем снижению уровня концентрации собственности и доли владения, а соответственно, и влияния мажоритарных акционеров. Но требования, предъявляемые фондовым рынком, к раскрытию информации о деятельности корпораций настолько высоки, что большинство отечественных компаний не могут размещать свои акции и привлекать инвесторов через механизм фондового рынка.

4. Концентрация и сверхконцентрация собственности является предпосылкой возникновения корпоративных противоречий между различными категориями собственников, возникающий вследствие ущемления интересов и прав мелких акционеров, аутсайдеров и инвесторов инсайдерами, имеющими доминирующие позиции в силу приближенности к рычагам управления и важной информации о реальной финансово-хозяйственной деятельности корпорации, стратегии развития и инвестиционной политике. Это отрицательно влияет на положение как корпорации, так и экономики в целом, остро нуждающейся в значительных вливаниях со стороны внешних зарубежных и отечественных инвесторов и потенциальных акционеров.

5. Концентрация акционерной собственности на современном этапе ее реализации привела к установлению контроля над предприятием доминирующим собственником, даже если это противоречит интересам остальных акционеров и реализации потенциала корпорации в целом. Такое совмещение собственности и контроля способствует развитию неэффективных механизмов контроля, усугубляет информационную непрозрачность компании, противоречит принципам принятой в 2002 г. программы «Электронная Россия», направленной на обеспечение прямого и обратного контроля бизнеса и власти, повышение информационной прозрачности компаний, федеральной и региональной власти для снижения их коррумпированности. Низкий уровень транспарентности российских бизнес-структур провоцирует столкновение интересов между внешними и внутренними акционерами, особенно инвесторами, поскольку инсайдеры не заинтересованы в раскрытии информации о реальном положении корпорации и распределении средств, инвестированных в корпоративный бизнес, что свидетельствует о низком уровне защищенности прав инвесторов.

6. Волна слияний и поглощений в начале 2000-х годов способствовала концентрации собственности и стала предпосылкой роста и обострения корпоративных конфликтов. Тенденция распределения акционерного капитала в пользу доминирующего собственника в дальнейшем не изменится, поскольку доминирующие собственники склонны расширению сфер влияния, особенно в стратегически важных отраслях промышленности, на основе слияний и поглощений с использованием технологий рейдерства, целью которого является захват предприятия не для расширения рынков сбыта, а для получения прибыли от перепродажи захваченного объекта другой корпорации, которую интересует захваченный рейдером бизнес. В результате корпоративные захваты становятся своего рода бизнесом, а не стратегией расширения и интеграции.

7. Стремительный рост недобросовестных захватов корпоративного бизнеса на базе рейдерства служит основой столкновения интересов различных категорий собственников, прежде всего, доминирующих собственников и остальных акционеров, чьи интересы не учитываются в большинстве случаев в силу сокрытия информации с целью реализации инвестиционной формы проявления акционерного капитала. Это свидетельствует о необходимости обязательного соответствия действий российских корпораций принципам Кодекса корпоративного поведения и введения в состав совета директоров независимых представителей мелких акционеров и инвесторов в соответствии с требованиями Ассоциации по защите прав мелких акционеров и инвесторов.

8. Проведенная типологизация корпоративных противоречий на основе выявления предпосылок и причин их возникновения позволяет выделить принципиально новый вид конфликта - корпоративное мошенничество как результат неэффективного корпоративного управления и рейдерства. Это свидетельствует о том, что корпоративные противоречия модифицируются и приобретают новые формы проявления, приспосабливаясь к специфике осуществления корпоративного управления и законодательным барьерам со стороны федеральной и государственной власти, актуализируя проблему разработки механизма согласования корпоративных интересов.

9. Снижение доли государства в акционерном капитале в соответствии с программой приватизации Правительства РФ, имеющей целью вывод государства как акционера из корпоративного бизнеса, где доля его участия составляет 50%, а к 2008 г. - завершение процесса приватизации и минимизацию доли участия государства в корпоративном бизнесе, позволяет прогнозировать перехват госпакетов доминирующими акционерами для закрепления своих позиций в управлении и контроле над доходами корпораций, расширения рынков сбыта. Кроме того, процесс концентрации собственности зачастую происходит с нарушением правовых норм, что влечет развитие корпоративных противоречий.

10. Анализ российских корпораций по Южному федеральному округу показал, что большинство из них нарушают нормы российского законодательства в отношении осуществления корпоративного управления, создавая благоприятную почву для роста корпоративных конфликтов не только между различными категориями собственников и участниками корпоративного предпринимательства, но и с контролирующими органами. Наиболее остро стоит проблема раскрытия информации в соответствии с законом, предусматривающим ответственность за недостоверную информацию или ее непредоставление. Но поскольку штрафы незначительны, то они не могут предотвратить склонность к рентоориентированному поведению корпоративных структур.

11. Эффективная реализация акционерной собственностью в условиях обострения противоречивости интересов различных категорий собственников и внешних субъектов агрессивного захвата обеспечивается разработкой и реализацией информационно открытой политики корпорации, путем внедрения передовых компьютерных продуктов управления предприятием, его бизнес-планированием для привлечением частного отечественного и иностранного капитала и моделирования долгосрочной стратегии бизнеса.

12. Возможность разрешения корпоративных конфликтов и снижения предпосылок их возникновения реализуется посредством выявления основных форм нарушений законодательных норм в отношении раскрытия информации и идентификации новых форм корпоративных конфликтов, возникающих в условиях посткризисной экономики вследствие действия исходных (приватизационных) и вновь возникающих причин. Это требует усиления контроля со стороны региональных структур за соблюдением требований корпоративного и антимонопольного законодательства, соответствия Кодексу корпоративного поведения, формирования корпоративной культуры.

13. Предлагаемый механизм раскрытия корпоративной информации основывается на оценке ее существенности как такой информации, несвоевременное предоставление или искажение которой оказывает влияние на экономические решения, принимаемые ее пользователями. Критерий существенности информации позволяет дифференцировать состав и объем предоставляемой информации по различным категориям акционеров и четко идентифицировать общую информацию, подлежащую обязательному раскрытию:

- цели деятельности акционерного общества и результаты его финансово-хозяйственной деятельности;

- состав акционеров и структура собственности;

- сведения о членах совета директоров и основных должностных лицах общества и размер выплачиваемого им вознаграждения;

- предсказуемые и существенные факторы риска;

- существенные вопросы, касающиеся работников общества и иных заинтересованных лиц;

- структура и политика корпоративного управления.

14. Необходимость повышения уровня транспарентности связана с развитием российского фондового рынка как механизма привлечения инвесторов - как отечественных, так и зарубежных, обеспечивающих приток капитала для реструктуризации, модернизации, увеличения капитализации корпорации. Это осуществляется через публичное размещение акций на фондовом рынке, предполагающее привлечение инвестора через владение контрольным пакетом акций и участие в управлении корпорацией. В дальнейшем эффективный выход венчурного инвестора из корпорации с целью снижения концентрации контрольного, пакета акций в его руках возможен через выход корпорации на рынок IPO, превентивным условием которого является организация отчетности, своевременное ее предоставление акционерам, соответствие международным стандартам предоставления, раскрытия информации и организации бизнес-планирования.

15. Эффективная реализация корпоративной собственности на современном этапе развития российской экономики возможна путем разработки механизма повышения транспарентности российских корпораций с учетом регионального мониторинга динамики раскрытия информации, способствующего разрешению корпоративных конфликтов и реализации антимонопольной политики путем ее совершенствования. Анализ раскрытия информации корпорациями Южного федерального округа выявил низкий уровень ее предоставления в контролирующие органы, в связи с чем предложен механизм повышения транспарентности корпоративных структур и меры эффективной антимонопольной политики, отвечающие только российским требованиям, но и международным стандартам.

16. Механизм повышения транспарентности корпоративной собственности включает следующие составляющие:

- внедрение инфокоммуникационных технологий выработки дивидендной политики российских корпораций и в целом корпоративной стратегии,

- компьютеризацию документооборота,

- внедрение принципов корпоративной культуры,

- автоматизация внутреннего аудита, контроля сделок, контроля назначений для обеспечения организационной и финансовой прозрачности, отвечающей принципу корпоративной демократии;

- разработку типовых положений о правилах раскрытия информации с учетом международных стандартов, о порядке установления и выплаты дивидендов, контроле над деятельностью аффилированных лиц;

- внедрение и обязательное соблюдение Кодекса корпоративного поведения;

- выход российских корпораций на рынок IPO, способствующий повышению транспарентности российских корпоративных структур, привлечению отечественных и зарубежных инвесторов и снижению возможностей концентрации собственности в руках доминирующих собственников.

17. В соответствии с задачами программы «Электронная Россия», предполагающими всестороннюю информатизацию бизнеса, внедрение программного продукта «Project expert» является эффективным инструментом, способствующим реализации правительственной программы, с одной стороны, и являющимся превентивным условием предотвращения корпоративных конфликтов путем достижения прозрачности деятельности АО за счет раскрытия информации о его финансово-хозяйственной деятельности, предполагающего свободный доступ к ней различных категорий акционеров, что снижает вероятность получения ренты группами собственников со специальными интересами и реализации инвестиционного капитала корпорации.

18. Использование предложенного программного продукта способствует не только разрешению корпоративных противоречий, возникающих по поводу финансово-хозяйственной деятельности, размеров прибыли компании, ее целевого распределения, но и активизации инвестиционной деятельности компании, поскольку обеспечивает транспарентность корпоративного бизнеса. Это создает необходимые предпосылки для выхода российских компаний на рынок IPO, повышая степень доверия инвесторов. Организация бизнес-планирования и моделирование инвестиционного проекта на всем временном лаге его реализации способствует снижению риска вложений для инвесторов и позволяет предсказать возможные варианты снижения рисков возникновения форс-мажорных обстоятельств.

19. Реализованные в программе методы оценки инвестиционных проектов дают возможность оценить результаты осуществления проекта для различных его участников и оценить уровень эффективности. Одновременно с этим программой предусмотрена возможность моделирования стратегий развития корпоративного бизнеса и значения макроэкономических факторов воздействия. Организация финансово-хозяйственной деятельности корпорации и отчетности по ней с помощью компьютерных технологий и новацион-ных программных продуктов способствует повышению эффективности управления и снижению вероятности возникновения корпоративных противоречий, повышает уровень привлекательности отечественных корпораций, учитывая особенности регионального и федерального законодательства (возможность интеграции с Консультант Плюс), способствует внедрению Кодекса корпоративного поведения и соблюдению антимонопольного законодательства, привлечению частного и иностранного капитала - как в регионы за счет автоматизации долгосрочного стратегического развития и планирования в соответствии с международными стандартами, так и в российскую экономику в целом.

Автореферат диссертации по теме "Повышение транспарентности российских корпораций как условие согласования экономических интересов различных категорий акционеров"

На правах рукописи

Андрейченко Наталья Владимировна

ПОВЫШЕНИЕ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЙ КАК УСЛОВИЕ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ АКЦИОНЕРОВ

По специальности 08.00.01 - экономическая теория

(

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белокрылова Ольга Спиридонов!»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Наймушин Валерий Георгиевич кандидат экономических наук, доцент Соковнина Наталья Викторовна Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет им. А.И. Герцена

Защита состоится апреля 2006 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Л/)

Автореферат разослан ^ ^ марта 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет, ауд.209, диссертационный совет Д 212.208.02.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.и., доцент ^ Л.П. Малейко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокие широкомасштабные преобразования последнего 15-летия как следствие рыночной трансформации российской экономики сопровождались структурной перестройкой экономики, развитием предпринимательского сектора и разгосударствлением собственности. Формирование децентрализованной системы экономической организации общества и экономики стимулирует позитивные тенденции в российской экономике, постепенно приобретающие устойчивый, долговременный характер. Для ускоренного перехода к стабильному росту экономики в долгосрочном периоде требуется теоретическое осмысление опыта рыночной трансформации, прежде всего, системообразующих отношений - отношений собственности, в структуре которых доминирующее место в России, как и в других развитых странах, занимает акционерная собственность.

Накопление капитала российскими корпорациями, фактическое отсутствие безупречных с точки зрения структуры собственности и финансовой дисциплины активов, например, олигархических холдингов1 объективно формируют предпосылки для корпоративных захватов, рейдерства, развития корпоративных конфликтов в целом. В силу этого в системе корпоративной собственности центральное место занимает проблема повышения прозрачности российских корпораций, решение которой снизит вероятность возникновения корпоративных конфликтов, число которых значительно возросло. В условиях, когда, с одной стороны, российской экономике требуются значительные как отечественные, так и иностранные инвестиции, а с другой - инвесторы готовы платить достаточно высокую цену за акции российских корпораций, управление которых находится на высоком уровне, требуется разработка эффективного механизма повышения транспарентности корпоративных структур для разрешения и предотвращения корпоративных противоре-

1 В 1999-2000 гт «Юганскнефтегаз» на продажах ЮКОСу товарной нефти как сырой «сэкономил» 3,6 млрд руб налоговых платежей (Секрет фирмы 2006. №06. С 43)

чий.

Степень разработанности проблемы. Общие концептуальные проблемы реструктуризации собственности и корпоративного управления, повышения его транспарентности путем раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности отечественных акционерных обществ, операций с ценными бумагами, создания интегрированных структур являются предметом анализа многих отечественных и зарубежных ученых - В. Андреффа, В. Голикова, Т. Игнатовой, Г. Клейнера, В. Кулькова, А. Клепача, В. Любашев-ского, А. Любина, Л. Матвеевой, М. Мусатова, В. Наймушина, В. Остапенко, А. Олейника, Н. Рудыка, В. Рачека, С. Рябухина, А. Радыгина, И. Розинского, А. Соколова, А. Синягина, Ю. Симачева, Д. Стиглица, А. Яковлева и др.

Проблемы системно-институциональной трансформации и радикального реформирования собственности и экономических интересов, обоснования особой роли государства как сособственника корпораций представлены в работах М. Бойцовой, А. Горюнова, А. Дегтярева, В. Дружинина, С. Жаво-ронкова, В. Крыжановского, В. Каширина, А. Коровина, В. Куликова, Г. Мальгиной, В. Радаева, В. Шуваловой и др. Механизмы трансформации отношений собственности и особенности акционирования предприятий в России глубоко проанализированы в работах А. Диканова, Б. Ерзнкян, Р. Капе-люшникова, В. Корнякова, В. Камышанского, А. Ковалева, В. Осаковского, Ю. Перевалова, Н. Сонькина.

Причины и предпосылки возникновения корпоративных конфликтов и обеспечения привлекательности российских предприятий в системе корпоративного управления исследованы в работах Д. Бутрина, С. Губанова, Т. Дол-гопятовой, П. Игнатовского, С. Масютина, С. Новолодской, А. Семеновой, Ю. Сизовой, Ф.Сваровского, О. Смирновой, И. Смирнова и др.

В работах Е. Аврамовой С. Вихорева, И. Гуркова, А. Карминского, С. Карминского, Б. Мошковича, В. Нестерова, В. Тубалова, Б. Черникова автоматизация корпоративной деятельности и документооборота проанализирована как приоритетное направление совершенствования корпоративного управления и инвестиционной привлекательности предприятия.

Несмотря на широкое освещение результатов анализа названных проблем в экономической науке остро ощущается потребность в развитии теории и выработке практического механизма совершенствования корпоративного управления, ориентированного на преодоление концентрации корпоративной собственности узким кругом лиц и предотвращение связанных с этим корпоративных противоречий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обоснования необходимости повышения транспарентности российских корпораций как условия согласования интересов различных категорий акционеров и предотвращения связанных с их диф-ференцированностью корпоративных противоречий предложить эффективный механизм их разрешения, обеспечивающий привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов для реструктуризации и модернизации отечественного корпоративного бизнеса, конкретизированный к условиям Южного федерального округа, и разработать эффективный инструментарий его реализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда этапных задач:

- идентифицировать субъекты корпоративной собственности, между которыми наиболее вероятно возникновение противоречия интересов;

- классифицировать корпоративные противоречия по критерию их причинной обусловленности, определить предпосылки и причины их возникновения;

- выявить роль нарушения обязательств акционерными обществами по раскрытию информации (на примере акционерных обществ Южного федерального округа) в механизме возникновения корпоративных противоречий;

- разработать эффективный механизм повышения транспарентности российских корпоративных структур;

- предложить инструмент организации инвестиционных потоков со стороны иностранного и отечественного капитала путем автоматизации бизнес-планирования;

- разработать предложения по использованию информационных технологий для смягчения противоречий интересов различных категорий собственников, организации финансово-хозяйственной деятельности АО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает корпорация как доминирующая бизнес-структура в условиях сверхконцентрации собственности в российской посткризисной экономике. Предметом исследования являются система отношений субъектов корпоративной собственности, детерминирующая возникновение корпоративных противоречий, и механизмы их разрешения путем повышения транспарентности корпоративного бизнеса.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения марксистской и институциональной теорий собственности, трансакционной экономики, а также биполюсный анализ трансакций субъектов экономических отношений, направленный на реализацию их интересов. Существенное значение в формировании теоретико-методологической основы исследовании имеют работы отечественных и зарубежных экономистов по теории корпоративного управления и корпоративных противоречий, корпоративному законодательству.

Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы собственно экономического исследования - экономическое моделирование, субъектно-объектный, категориальный, институциональный анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ее регионального представительства в Ростовской области, материалы Адми-

нистрации Ростовской области, первичной отчетности регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе, собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, а также результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодической и монографической литературе.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации по вопросам социально-экономической политики, создания и функционирования интегрированных форм корпоративных структур, реструктуризации предприятий и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение транспарентности корпоративных структур является необходимой составляющей механизма разрешения и предотвращения корпоративных противоречий как формы проявления внутренней дихотомии акционерного капитала, проявляющейся, с одной стороны, в обособлении его материально-вещественного состава и закрепления в виде активов корпорации, а с другой, в обособлении стоимостной формы капитала в виде движения акций на первичном и вторичном рынках ценных бумаг. Эта сущностная двойственность природы корпоративного капитала является экономической основой противоречивости интересов различных групп собственников и менеджеров, перерастающих в корпоративные противоречия, разрешение и предотвращение которых в условиях сверхконцентрации корпоративной собственности в России, расширения практики враждебных поглощений и рейдерства обеспечивается разработкой и применением эффективного инструментария повышения транспарентности в условиях возрастающего значения всесторонней информатизации корпоративного бизнеса формирующейся неоэкономики.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сокрытие достоверной информации о стратегическом развитии корпорации, дивидендной политике и финансово-хозяйственной деятельности является следствием субъектной специфики интересов различных кате-

горий акционеров, вызванной внутренней дихотомией акционерного капитала, проявляющейся в противоречии между его материально-вещественным содержанием как активов корпорации и стоимостной формой движения акций на первичном и вторичном рынках ценных бумаг.

2. Детерминированное дуализмом природы акционерного капитала, проявляющейся в инвестиционной и доходной формах реализации экономического потенциала корпоративной собственности, и стимулируемое сверхконцентрацией российского корпоративного капитала крупнейшими собственниками обострение противоречий экономических интересов различных категорий собственников, государства и самой корпорации как консолидированного собственника является следствием расширения недружественных слияний и поглощений, осуществления их методами рейдерства, близкими к криминальным, а также сокрытия достоверной информации доминирующими собственниками, преследующими свои специфические интересы.

3. Полярность интересов мелких и крупных акционеров как доминантных сторон корпоративных противоречий отражает двойственность внутренней природы самой корпорации, проявляющейся в противоречии доходной и инвестиционной форм ее реализации. Работники корпораций и наемные менеджеры заинтересованы в максимизации заработной платы и премий; менеджеры-акционеры в отличие от менеджеров-работников заинтересованы в долгосрочном развитии корпорации, а значит, в инвестиционной форме реализации своего положения собственников корпорации; государство заинтересовано в расширенном воспроизводстве корпоративной собственности и пополнении бюджета; крупные акционеры - в лоббировании собственных экономических и политических интересов.

4. Факторами повышения транспарентности российских корпораций являются раскрытие и доступность различным категориям акционеров информации о персонифицированной структуре собственников, финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества, его дивидендной политике и долгосрочной стратегии развития. Преодоление асимметричности

распределения корпоративной информации способствует смягчению противоречий интересов различных категорий акционеров, персонифицирующих соответственно доходную или инвестиционную форму реализации акционерного капитала, а также обеспечивает соответствие требованиям и стандартам фондового рынка для выхода на рынок IPO - первичного публичного размещения акций, способствующему размыванию доли капитала, сконцентрированного доминирующим собственником и привлечению дополнительных инвестиций для эффективной реструктуризации корпорации.

5. Снижение вероятности развития противоречий между интересами различных категорий акционеров и самой корпорацией до опасных для сохранения корпорации недружественных поглощений на основе агрессивного рейдерства, конфликтов с менеджерами, корпоративного шантажа и мошенничества достигается путем выявления и анализа основных форм нарушений экономических и институционально-правовых норм, исходных (приватизационных) и текущих причин неэффективности механизма согласования внутрикорпоративных интересов, определения несоответствий деятельности акционерного общества требованиям Кодекса корпоративного поведения, антимонопольного законодательства и корпоративной культуры как нового элемента системы корпоративного управления в России.

6. Транспарентность российских корпоративных структур обеспечивается разработкой и реализацией информационно открытой политики, предполагающей возможность доступа различных категорий акционеров к корпоративной информации, мерой которой выступает размер аккумулируемого пакета акций, отраслевая принадлежность предприятия, характер участия заинтересованного лица, путем внедрения новационных программных продуктов управления предприятием, бизнес-планирования, моделирования долгосрочной стратегии бизнеса, внедрение принципов корпоративной культуры, раскрытие информации и автоматизации доступа к ней.

7. Инструментом повышения транспарентности российских корпораций, способствующим смягчению противоречий экономических интересов

различных категорий собственников за счет раскрытия информации о его финансово-хозяйственной деятельности на основе свободного доступа к ней различных категорий акционеров, выступает программный продукт «Project expert», высокие разрешающие возможности которого позволяют использовать его для привлечения дополнительного капитала.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма и обосновании инструмента повышения транспарентности корпорации, способствующего смягчению и в перспективе предотвращению конфликтной формы противоречий экономических интересов различных категорий акционеров, самой корпорации и других ее участников, обеспечивающего их доступ к корпоративной информации о персонифицированной структуре собственников, финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества, его дивидендной политике и долгосрочной стратегии развития на основе внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, отвечающих вызовам глобальной информатизации. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Охарактеризовано корпоративное противоречие как специфическая форма реализации сверхконцентрированной акционерной собственности, детерминируемая глубоко асимметричным распределением корпоративного капитала и нетранспарентностью его персонифицированной структуры. Это позволило обосновать причины расширения корпоративных конфликтов в посткризисной экономике, с одной стороны, сущностным противоречием между материально-вещественным бытием корпоративного капитала в качестве активов корпорации и его стоимостной формой движения на первичном и вторичном рынках ценных бумаг, а с другой, сверхконцентрацией корпоративной собственности, породившей рейдерство, а также технологии грин-мейла против крупных владельцев со стороны мелких собственников, нацеленные на агрессивный захват чужой собственности.

2. Расширена структура корпоративных противоречий путем выделения принципиально нового их типа - корпоративного мошенничества - как

сущностной характеристики деятельности рейдеров. Это позволило идентифицировать исходную причину расширения корпоративных противоречий в условиях посткризисного развития российских корпораций - сокрытие достоверной и своевременной информации - и определить превентивные направления их предотвращения. На этой основе разработан механизм повышения транспарентности акционерной собственности, обеспечения ее информационной открытости, способствующий снижению вероятности возникновения конфликта интересов как внутри корпорации, так и за ее пределами.

3. Обоснована возможность согласования интересов различных групп акционеров путем повышения транспарентности корпоративного бизнеса, т.е. раскрытия информации о стратегическом развитии корпорации (например, о поглощении или объединении с конкурирующей структурой), которое способно удержать менеджеров и персонал поглощаемой корпорации от увольнений, инсайдеров - от ажиотажной продажи акций, инвесторов - от отказа даже от связанных инвестиций путем обоснования преимуществ объединения: расширение рынка, формирование многоуровневой структуры покупателей, что ведет к увеличению прибыли, а соответственно, дивидендов, премий, расширению инвестиционных возможностей и дальнейшей реструктуризации и модернизации бизнеса, обеспечивающих реализацию интересов различных групп акционеров, участников корпорации и самой корпорации.

4. Обоснована необходимость повышения корпоративной транспарентности как условия выхода российских корпораций на мировые фондовые рынки через механизм первичного размещения акций на рынке IPO, способствующего снижению концентрации собственности доминирующими собственниками за счет привлечения множества мелких инвесторов, персонифицирующих инвестиционную форму реализации экономического потенциала корпорации. Это позволило предложить государственные меры стимулирования транспарентности корпоративного бизнеса:

- исчисление штрафных санкций, предусмотренных антимонопольным законодательством, не от минимального размера оплаты труда, а в зависимости от прибыли корпорации;

- организация проверок степени раскрытия информации акционерными обществами региональными структурами ФСФР и ее систематический мониторинг.

5. Доказано, что объективной предпосылкой повышения транспарентности корпоративной собственности является реализация следующих принципов корпоративного управления:

- компьютеризация выработки дивидендной политики, корпоративной стратегии и документооборота,

- формирование корпоративной культуры,

- Корпоративная демократия на основе обеспечения организационной и финансовой прозрачности через автоматизацию внутреннего аудита, контроля сделок и назначений;

- типизация положений о правилах раскрытия информации с учетом международных стандартов, о порядке установления и выплаты дивидендов, контроле над деятельностью аффилированных лиц;

- соблюдение Кодекса корпоративного поведения и др.

6. Предложено использование новационного программного продукта «Project expert», преимущество которого заключается в организации текущей документации по финансово-хозяйственной деятельности, бизнес-планированию в соответствии с международными требованиями, автоматизированной разработке дивидендной политики и стратегического планирования деятельности корпорации. Это позволяет повысить инвестиционную привлекательность акционерного общества, транспарентность корпоративной собственности, степень доверия к корпорациям со стороны отечественных и иностранных инвесторов, а также снизить вероятность возникновения корпоративных противоречий и обеспечить оценку проектов корпоративного развития на основе принятых в международной практике методов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом отечественной специфики распределения акционерного капитала и причин возникновения корпоративных противоречий как следствия несовершенства управления отечественных корпоративных структур. Углубленное концептуальное осмысление и разработка методологии оценки качества корпоративного управления с учетом согласования интересов различных участников корпоративного бизнеса могут явиться теоретической базой разработки основ региональной политики, а также программно-информационных и проектных разработок корпоративных стратегий. Основные положения диссертационного исследования используются автора при чтении курсов «Автоматизация бизнес-планирования», «Методы оценки инвестиционных проектов» и «Управление проектами», а также «Микроэкономика», «Отраслевые рынки» в Ростовском государственном университете.

Практическая значимость исследования определяется представленным в диссертации механизмом повышения транспарентности акционерной собственности, способствующим согласованию экономических интересов различных категорий акционеров, а также предложениями по использованию новационного программного продукта «Project expert», обеспечивающего прозрачность текущей финансово-хозяйственной деятельности, бизнес-планирования, а также дивидендной политики и стратегического планирования деятельности корпорации. Авторские предложения по сглаживанию противоречий между различными категориями собственников, привлечению дополнительного отечественного и иностранного капитала, усилению государственного контроля прозрачности функционирования корпоративного бизнеса адаптированы к условиям ЮФО, но носят универсальный характер и применимы в других регионах России.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования на различных его этапах докладывались на межвузовской и ву-

зовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, а также использовались при подготовке методических пособий для студентов экономического факультета РГУ. Основные результаты исследования получили отражение в 5 опубликованных работах общим объемом 1,6 п. л.

Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящей из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны.

Первая глава «Становление и особенности реализации корпоративной собственности в России» посвящена разработке методологических основ исследования субъектно-объектной структуры акционерной собственности, полиморфность которой детерминирует дифференцированность и противоречивость интересов ее субъектов. В силу этого в качестве методологического принципа исследования в диссертации обоснован принцип учета двойственной природы корпорации, обусловленной дихотомией акционерной собственности, выступающей в виде акционерного капитала. На уровне корпорации обособление материально-вещественного состава акционерного капитала закрепляется в виде активов корпорации. Стоимостная форма акционерного капитала обосабливается в виде движения акций на первичном и вторичном рынках ценных бумаг. Раздвоение акционерного капитала, соответственно, обусловливает раздвоение в его управлении - через менеджмент компании и институты рынка ценных бумаг и порождает специфические экономические интересы.

Анализ природы акционерной собственности позволил доказать, что ее внутренняя двойственность на поверхности экономической действительности проявляется в двойственности форм реализации потенциала корпорации - доходной и инвестиционной, что предопределяет внутреннюю проти-

воречивость корпорации как хозяйствующего субъекта. Соответственно внутреннему противоречию акционерной собственности интересы различных категорий собственников, персонифицирующих и лоббирующих инвестиционную либо доходную политику корпорации, также глубоко дифференцированы и противоречивы. Наибольшими по размеру пакетами голосующих акций в настоящее время владеют внешние инвесторы, которые ориентированы на долгосрочное развитие бизнеса и укрепление внешних позиций корпорации, реализуемое в росте котировок ее акций на фондовом рынке. В силу этого они в меньшей степени заинтересованы в получении дивидендов, а тем более в выплате премий и дивидендов персоналу, что ведет к развитию противоречий интересов аутсайдеров и внутренних акционеров (работников, менеджеров), которые, в свою очередь, стремятся реализовать свои краткосрочные интересы - увеличение заработной платы, размеров премий и дивидендов. Это обусловлено тем, что в силу незначительности пакета акций данная категория собственников не может оказывать существенного влияния на долгосрочную стратегию корпорации.

Внешние инвесторы, доминирующие собственники и трудовой коллектив - это категории акционеров, находящиеся на разных полюсах, что детерминирует обособленность их экономических интересов. Промежуточное положение занимает государство как представитель совета директоров, которое, с одной стороны, заинтересовано в пополнении бюджета за счет получения дивидендов, а с другой, готово защищать интересы наемных работников и миноритарных акционеров. Кроме того, приоритетной задачей государства в области корпоративной политики является наращивание инновационного потенциала корпорации, в силу чего необходим поиск оптимальных вариантов согласования текущих задач с целями долгосрочного развития.

В работе выделены в качестве основных групп акционеров владельцы контрольного пакета - доминирующие собственники, блокирующего пакета, миноритарные акционеры, владельцы пакетов акций, позволяющих инициировать внеочередное собрание акционеров и государство в АО с государст-

венным участием и инвесторы, защита прав которых приобретает особое значение. Приоритетность обусловлена острой необходимостью привлечения инвестиционного капитала для реструктуризации и модернизации корпоративного бизнеса, с одной стороны, и снижением концентрации собственности в руках узкого круга лиц - олигархов (таблица 1) через механизм IPO, с другой.

Таблица 1 - Степень концентрации собственности по объемам продаж и численности занятых2

Ранг по занятости Занятость, тыс. чел. Объем продаж, млрд. руб. Руководство бизнес-группы Ведущая компания бизнес-группы Ранг по объему продаж

1 169,0 64,8 Дерипаска «Базел» И

2 168,6 202,6 Абрамович, Швидлер «Сибнефть» Millhouse 2

3 167,2 111,6 Каданников «АвтоВАЗ» 7

4 143,4 70,3 Попов, Мельниченко, Пумпянский МДМ 10

5 136,9 475,0 Алекперов, Маганов, Кукура «ЛУКойл» 1

6 121,9 78,2 Мордашов «Северсталь» 9

7 111,7 1371,9 Потанин, Прохоров «Интеррос» 5

8 101,1 52,4 Абрамов «Евраз» 13

9 94,47 121,1 Вексельберг, Блават-ник, Балаескул «Ренова» Acess Industries 6

11 74,9 33,2 Махмудов, Казиции УГМ 16

12 65,3 163,1 Богданов «Сургутнефтегаз» 3

13 56,9 57,2 Рашников Магнитогорский металлургический комбинат 12

14 53,9 30,9 Зузин «Мечел» 17

15 47,3 38.9 Лисин Новолипецкий металлургический комбинат 15

16 41,7 20,4 Смушкин, Зингаревич «ИлимПалп» 19

17 41,0 40,6 Тахаудинов «Татнефть» 14

18 38,5 106,7 Фридман, Хан «Альфа» 8

19 35,9 15,1 Иванишвили, Гиндин «Металлоинвест» 21

20 35,4 10,3 Бендукидзе, Казбеков омз 22

21 20,3 26,9 Евтушенков, Новицкий, Гончарук «Система» 18

22 12,7 20,3 Якобашвили, Пласти-нин, Дубинин «Вимм-Билль-Данн» 20

Всего 1831, 2026,2

2 Составлено по: От экономики переходного периода к экономике развития. Меморандум об экономическом положении Российской Федерации Апрель, 2004. С. 130 // www.worldbank.ru.

Разделение функций собственности и управления корпорацией детерминирует актуальность и устойчивость проблемы структурирования экономических интересов различных категорий акционеров и постоянной модернизации механизмов достижения их компромисса.

Как доказано в работе, ключевым методологическим принципом анализа функционирования корпорации является принцип выявления и исследования противоречий, присущих интересам участников корпоративных отношений. В диссертации подчеркивается, что противоречие экономических интересов субъектов корпорации является следствием присущей природе акционерного капитала двойственности, проявляющейся в инвестиционной и доходной формах реализации ее экономического потенциала в процессе воспроизводства. Родовая сущность корпорации реализуется в накоплении акционерного капитала через инвестирование прибыли, т.е. через инвестиционную форму реализации корпоративной собственности, обеспечивающую ее расширенное воспроизводство. Доходная форма реализации положения собственника корпорации - это использование прибыли для выплаты дивидендного дохода акционерам. Их взаимосвязь и взаимозависимость проявляются в том, что увеличение инвестиций первоначально уменьшает возможности выплаты дивидендов, но в следующем цикле, наряду с ростом капитализации корпорации, они создают материальные условия для роста дивидендного фонда АО, что способствует стимулированию коллективной заинтересованности различных категорий собственников и в результате расширяет ресурсные возможности предприятия для вложения капитала в производство. Единство интересов акционеров, их коллективная заинтересованность в росте капитализации определяется их участием в акционерном капитале корпорации. Различие в интересах обусловлено спецификой возможностей влиять на принимаемые корпорацией решения, положением в системе управления капиталом. В соответствии с этим очевидна необходимость раскрытия мелким акционерам информации о стратегической и инвестиционной политике корпорации для обоснования выгодности реализации инвестиционной

формы капитала как приоритетного направления, впоследствии увеличивающего размер выплачиваемых дивидендов и соответственно смягчения противоречия инвестиционной и доходной форм реализации экономического потенциала корпорации, которое образует единство, одновременно являясь источником и движущей силой корпоративного предпринимательства. Внутренняя противоречивость корпоративной формы собственности обусловливает специфику интересов и поведения управленческой элиты - технострук-туры. Существенными особенностями российских корпораций являются участие крупного собственника в текущем управлении, передача функций управления аффилированным структурам, представительство менеджмента в акционерном капитале, что порождает специфику интересов в контроле финансовых потоков, эмиссии ценных бумаг, заключении имущественных сделок. В силу этого интересы и поведение техноструктуры корпорации определяются количеством голосов нанявшей группы или доминирующего собственника на собрании акционеров или в совете директоров, но в любом случае противостоят конъюнктурным подходам к распределению прибыли и характеризуются склонностью к принятию сбалансированных решений, подкрепленных реальными источниками финансирования предлагаемых проектов.

Проведенный далее в работе анализ динамики акционерного капитала свидетельствует о концентрации собственности узким кругом физических лиц и размывании доли остальных категорий собственников, в том числе и государства, прежде всего, в стратегически важных отраслях российской экономики. Рост числа слияний и поглощений (их уровень увеличился на 36% в 2005г., а стоимость составила 2,3 трлн. долл.; в 2006 г. стоимость сделок достигнет 3 трлн. долл. и по прогнозам превысит рекордный объем 2000 г.3) способствует формированию мегакорпораций, контролируемых небольшой группой крупных акционеров или доминирующим собственником -олигархом. В силу этого расширяется борьба за передел собственности через

3 Рынок слияний и поглощений в 2005 году. Аналитические обзоры // www.k2kapital.com/research/rs20051219.html

недружественные слияния и агрессивные поглощения, осуществляемые методами рейдерства и гринмейла, носящими зачастую криминальный характер. В работе отмечено, что активные атаки корпораций со стороны фирм-рейдеров приводят, в конечном счете, к смене собственников и менеджмента компании, т.е. к перераспределению, а точнее, к концентрации и даже сверхконцентрации собственности. Нередки случаи использования технологий гринмейла против крупных владельцев со стороны мелких собственников корпорации, склонных к смене доминирующего собственника.

Таблица 2 - Распределение собственности в российской промышленности (156 обследованных предприятий)4

Категории акционеров 1995 1997 1999 2001 2003 2005 (прогноз)

Инсайдеры, всего 54,8 52,1 46,2 48,2 46,6 53,2

менеджеры 11,2 15,1 14,7 21,0 31,5 31,5

работники 43,6 37,0 31,5 27,2 21,0 17,7

Аутсайдеры, всего 35,2 38,8 42,4 39,7 44,0 43,5

нефинансовые аутсайдеры, всего 25,9 28,5 32,0 32,4 34,4 33,0

сторонние физические лица 10,9 13,8 18,5 21,1 20,1 17,7

другие предприятия 15,0 14,7 13,5 11,3 14,3 15,3

финансовые аутсайдеры, всего 9,3 10,3 10,4 7,3 9,5 10,5

Государство 9,1 7,4 7,1 7,9 4,5 4,4

Прочие акционеры 0,9 1,7 4,3 4,2 5,0 3,2

В результате постприватизиционная высокая распыленность основной части акционерного капитала (таблица 2) между мелкими держателями акций к 2001г. сменяется расширением доли участия сторонних физических лиц в собственности корпорации, однако в 2005г. их доля уменьшается с 21,1% в 2001г. до 17,7%. По нашему мнению, тенденция концентрации собственности доминирующими собственниками сохранится, а дальнейшее перераспределение собственности будет происходить между ними, стимулируя рост слияний и поглощений. Сверхконцентрация собственности в России является основным фактором нетранспарентности корпоративных структур.

4 Капелюшников Р., Демина Н. Влияние характеристик собственности на результаты экономической деятельности российских промышленных предприятий // Вопросы экономики. 2005. №2. С. 55.

Как показано в таблице 2, аккумулирование основной части капитала инсайдерами - работниками и менеджерами приватизированных предприятий в постприватизационный период сменяется доминированием доли внешних инвесторов. Ожидания дальнейшей реструктуризации собственности на основе прихода на эффективные предприятия российской промышленности новых внешних инвесторов (в том числе иностранных), которые через биржевой и внебиржевой фондовые рынки вложат значительные ресурсы в их модернизацию в обмен на участие в капитале, оправдались лишь для незначительного числа российских компаний, как правило, потенциально привлекательных.

Государство также не сохранило в своей собственности значительный паке! акций - доля государства, как правило, по величине ниже контрольного и даже блокирующего пакетов, а в соответствии с программой приватизации на 2006-2007 гг. доля собственности государства сведется к минимуму, а к 2008 г. процесс приватизации планируется завершить5. С одной стороны, это обеспечивает свободу стратегического планирования частных бизнес-корпораций, но с другой, по нашему мнению, стратегические отрасли российской промышленности должны находиться под контролем государства.

Тенденции к образованию интегрированных бизнес-структур, которые, с одной стороны, являются наиболее привлекательными для иностранных инвесторов в силу их масштабности, сопоставимой с транснациональными мегакорпорациями и обеспечивающей большую устойчивость в нестабильной российской экономике, меньшую рискованность вложений, но с другой стороны, данные преимущества формируют склонность к дальнейшей концентрации собственности в лучшем случае через слияния, а в худшем -через поглощения и банкротства, обостряющие противоречия интересов как внутри корпорации, так и за ее пределами.

5 Распоряжение Правительства РФ от 15 08 03 № 1165-р «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации Федерального имущества на 2004 г и основных направлениях приватизации Федерального имущества до 2006 г »// Право и безопасность. № 3(16) 2005. С. 41

1 21

Во второй главе «Экономическая природа и формы проявления корпоративных противоречий на этапе посткризисного развития российской экономики» на основе реализации обоснованного выше методологического принципа выявления и исследования противоречий, присущих корпоративным отношениям, исследуются предпосылки обострения противоречий экономических интересов различных категорий собственников в условиях посткризисного развития российской экономики.

В работе показано, что если на этапе трансформационного спада большинство российских корпораций реализовали стратегию выживания, то формирование свободных финансовых ресурсов в условиях восстановительного роста создает финансово-экономические предпосылки для реализации стратегии расширения собственности и детерминирует следующие, четко тестируемые тенденции в корпоративном секторе российской экономики:

с одной стороны, размывание доли всех акционеров, а с другой, рост степени концентрации и даже сверхконцентрации собственности;

- закрытость и непрозрачность деятельности акционерных обществ на основе формирования сложных систем корпоративного контроля через аффилированные фирмы и оффшорные компании;

- острая потребность в инвестиционном капитале и желание крупных акционеров привлечь дополнительный капитал для расширения производства его модернизации, с одной стороны, и нежелание раскрывать корпоративную информацию, которая требуется для правомерной работы на фондовом рынке для привлечения инвесторов путем участия в акционерном капитале, с другой.

Степень концентрации собственности даже среди 22 крупнейших частных собственников, контролирующих 59% объемов продаж и 33% занятости6, существенно дифференцируется. Так, пять крупнейших собственников контролируют 35%, десять - 46% объема продаж, 18 % и 25 % занятости со-

6 Всемирный банк. Собственность и контроль предприятий // Вопросы экономики 2004. № 8. С. 19.

ответственно. Далее в работе обосновано существование как позитивных, так и негативных эффектов концентрации собственности. Крупные финансово-промышленные группы, интересы которых распространяются на всю страну и на целые отрасли, играют важную роль в консолидации размеров компаний, что является предпосылкой их быстрой реструктуризации в будущем. Концентрация собственности крупными частными собственниками побуждает к новым поглощениям для увеличения количества предприятий группы, концентрации капитала, обеспечивающими реализацию экономического интереса - накопления собственности, ее расширенного воспроизводства - и политического - через лоббирование своих частных интересов в органах власти. Этот приоритет интересов доминирующего собственника является предпосылкой возникновения противоречий с интересами миноритариев и аутсайдеров, которые не допускаются к достоверной информации о долгосрочной стратегии бизнеса, а также к финансовой информации о регулярности и правомерности дивидендной политики и инвестиционной стратегии предприятия.

В работе классифицированы противоречия, возникающие между различными категориями собственников и другими участниками, вовлеченными в той или иной степени в корпоративный бизнес, государством и самой корпорацией как консолидированным собственником. Содержательная характеристика основных видов корпоративных противоречий позволила выделить их принципиально новый вид - корпоративное мошенничество, главной причиной появления которого является несвоевременное раскрытие достоверной корпоративной информации. Примером является концерн «Пармалат», в течение 15 лет фальсифицировавший свою финансовую отчетность. Молочная компания «Пармалант» имея 36 тыс. работников в 30 странах мира, в том числе и в России, скрывала убытки в размере 4 млрд. евро. В 2005г. проверка корпорации выявила ее неплатежеспособность, что привело к официальному обвинению в «предоставлении ложных сведений о финансовом состоянии фирмы». Корпорация оказалась не способной выкупить свои облигации на

сумму 2,9 млрд. евро, а ее общая задолженность оценивается в 10-12 млрд. евро7. Хотя обвинения предъявлены бывшим топ-менеджерам, но главной причиной банкротства стала закрытость информации. На наш взгляд, в дальнейшем классификация видов корпоративных противоречий может быть расширена, что обусловлено волной рейдерства как принципиально нового явления, направленного не на захват управления с целью расширения корпоративного бизнеса, а на получение прибыли от перепродажи захваченного предприятия.

В третьей главе «Региональные особенности достижения транспарентности бизнес-структур как условие предотвращения корпоративных конфликтов» на основе проведенного мониторинга раскрытия корпоративной информации в Южном федеральном округе, выявлены основные нарушения, влекущие за собой концентрацию собственности в руках крупнейших акционеров и последующее столкновение интересов различных категорий собственников.

Как обосновано в работе, раскрытие информации представляет собой действия эмитентов по предоставлению информации различным категориям юридических и физических лиц с учетом состава, порядка и сроков раскрытия информации. Институциональные нормы раскрытия корпоративной информации в России предусматривают ее предоставление доминирующими собственниками и представителями управления мелким акционерам и инвесторам в следующих основных формах:

- сообщение о принятии решений о размещении эмиссионных ценных бумаг, об утверждении решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг, о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и порядке доступа к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг;

- проспект ценных бумаг;

7 Хозяин пустил «Пармалат» по миру: Менеджеры компании «Пармалат» врали 15 лет // www.vesti.ru.

- ежеквартальный отчет эмитента ценных бумаг;

- сообщение о существенных фактах (событиях, действиях);

- список аффилированных лиц.

С 2004 г. вследствие роста числа нарушений в ЮФО, связанных с сокрытием информации региональными корпорациями, по требованию ФСФР в Южном федеральном округе предоставляются также дополнительно:

- правоохранительным органам субъектов Южного федерального округа - сведения о нарушениях действующего законодательства о раскрытии информации на рынке ценных бумаг;

- публикация в средствах массовой информации и раскрытие на сайте в сети Интернет материалов по вопросам, отнесенным к компетенции регионального отделения ФСФР в Южном федеральном округе;

- подготовка мотивированных заключений по вопросам законодательства в сфере раскрытия информации.

Мониторинг предоставления ежеквартальных отчетов корпорациями в Южном федеральном округе (таблица 3) выявил спад предоставляемой информации в 2004 г., связанный с ужесточением законодательных требований, предъявленных к эмитентам в 2003г., и дифференцированность этого процесса по субъектам Федерации в ЮФО.

Таблица 3 - Динамика предоставления эмитентами Южного федерального округа ежеквартальных отчетов*

Годы 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Количество отчетов 243 382 624 673 1285 3775 2174

Одновременно с этим снижается предоставление информации о существенных фактах (таблица 4), к которым относятся: реорганизация, изменение стоимости активов, выпуск ценных бумаг и выплаченных по ним доходах, решения общих собраний и т. д., что также связано с ужесточением требований к правилам раскрытия информации и ростом слияний и погло-

' Составлено автором по первичным материалам отчетов РО ФСКФР в ЮФО за 1998-2004 гг.

щений, предполагающих сокрытие информации о стратегических действиях

крупнейших собственников для захвата желаемого объекта бизнеса.

Таблица 4 - Динамика предоставления акционерными обществами Южного федерального округа информации о существенных фактах финансово-хозяйственной деятельности эмитента9

Годы 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Количества отчетов 9 70 231 557 Н.д. 3975 2377

Далее в работе проанализированы основные составляющие механизма повышения транспарентности корпоративного бизнеса для устранения противоречий как внутри акционерных обществ, затрагивающих интересы внутренних и внешних акционеров, так и за ее пределами, отражающихся на корпоративной стратегии предприятия. В качестве структурных элементов механизма обеспечения транспарентности выделены: информационная база о составе акционеров, финансовом состоянии корпорации, список аффилированных лиц, а также принципы организации дивидендной политики, стратегия развития предприятия, инвестиционная политика.

Проведенный в работе мониторинг динамики раскрытия информации об аффилированных лицах южно-российских корпораций (таблица 5) позволяет сделать вывод о положительной динамике раскрытия информации - с 1999 г. наблюдается рост предоставления информации. Дальнейшее снижение прироста может быть связано с тем, что формирование регионального состава АО завершено и дальнейшее предоставление информации связано с переделом уже внутри устоявшегося круга собственников.

Таблица 5 - Динамика раскрытия информации об аффилированных лицах акционерных обществ Южного федерального округа10

Годы 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Количество списков 9 916 1816 4000 4510 5124

9 Составлено автором по первичным материалам отчетов РО ФСКФР в ЮФО за 1998-2004 гг

10 Составлено автором по первичным материалам отчетов РО ФСКФР в ЮФО за 1998-2004 гг

В целом в отношении раскрытия информации об аффилированных лицах в Южного федерального округа тестируются следующие тенденции:

- растет общее число эмитентов обязанных предоставлять информацию об аффилированных лицах в Ростовское отделение Федеральной службы по финансовым рынкам - примерно на 10% в год, причем данная тенденция наблюдается во всех субъектах РФ Южного федерального округа, что связано с ужесточением требований к эмитентам, нарушающим законодательство о раскрытии информации, путем привлечения к административной ответственности;

- не во всех регионах Южного федерального округа прослеживается корреляция между ростом общего количества эмитентов, обязанных предоставлять информацию об аффилированных лицах, и положительной динамикой ее раскрытия: в Республике Адыгея число эмитентов, обязанных предоставлять списки аффилированных лиц, возросло в 2004 г. с 80 до 86, однако представленное число списков сократилось до 48 (в 2003 г. 74). Аналогичные тенденции характерны для Краснодарского края, Волгоградской области, Республики Северная Осетия-Алания.

Как показано в работе, важнейшим условием обеспечения корпоративной транспарентности является снижение уровня концентрации собственности в руках узкого круга лиц путем выхода на рынок IPO (рис. 1) и автоматизации процессов разработки корпоративной стратегии, подготовки организационно-правовых документов, обеспечивающая баланс интересов участников корпоративного бизнеса, подконтрольность управляющих органов корпорации общему собранию, информированность работников о принимаемых управленческих решениях, организации бизнес-планирования.

Рисунок 6. Механизм выхода компаний на рынок 1Р011

Анализ механизмов функционирования российского корпоративного сектора показал, что возникновение противоречий интересов различных групп акционеров связано с низким уровнем корпоративного управления и борьбой различных категорий собственников за корпоративный капитал, зачастую с применением не институциональных норм. В связи с этим в качестве необходимого условия повышения эффективности корпоративного управления выступает корпоративная культура, определяющая принятые в данной компании нормы поведения, которых должны придерживаться рядовые работники, менеджеры и высшее руководство. Формирование корпоративной культуры является необходимой предпосылкой безконфликтного и транспарентного развития предприятия.

Мониторинг проведенных ФСФР проверок деятельности корпораций в Южном федеральном округе показывает, что задача разрешения корпорати вных противоречий путем повышения транспарентности бизнеса не должна ограничиваться рамками предприятий. Это позволило предложить сле-

" Составлено автором по* Яхимович В Стратегия модернизации инвестиционно-финансового механизма рынка жилья трансформационной экономики. Ростов н/Д' РГУ. 2005; Борисов О Проблемы налогового стимулирования инвестиционной деятельности банков II Вопросы экономики 2005 № 5

дующие общегосударственные меры по созданию условий предотвращения корпоративных противоречий:

- детализация действующих нормативных актов, разработка практических рекомендаций и форм отчетности, способных обеспечить в рамках сформированной институционально-правовой основы эффективное управление корпорацией и соблюдение интересов и прав ее акционеров;

- государственное стимулирование постепенного выращивания неформальных институтов регулирования корпоративных отношений, прежде всего, внедрение Кодекса корпоративного поведения, который компенсирует провалы законодательства;

- законодательное определение ответственности совета директоров за деятельность корпорации и неисполнение своих обязательств, а также административно-уголовной ответственности менеджеров предприятий за нарушения прав акционеров; внесение поправок в ФЗ «Об акционерных обществах» относительно требования прозрачности бухгалтерской отчетности и внедрения международных стандартов финансовой отчетности;

- совершенствование антимонопольной политики на региональном и федеральном уровнях;

- установление государственных требований по использованию информационных технологий для повышения прозрачности корпоративного управления по его различным аспектам: организационным, финансовым, правовым, экономическим, мотивационным и т. д.;

- выход российских корпоративных структур на рынок IPO - публичное размещение акций для широкого круга инвесторов, что будет способствовать повышению транспарентности и привлечению инвесторов, снижению концентрации собственности в руках узкого круга лиц.

В диссертации предложены следующие направления совершенствования в этой области как компоненты механизма повышения транспарентности корпоративных структур:

- исчисление штрафных санкций, предусмотренных антимонопольным законодательством, не от минимального размера оплаты труда, а в зависимости от прибыли корпорации;

- ужесточение санкций за не предоставление необходимой информации корпоративными структурами при условии обязательных проверок со стороны контролирующих органов;

- законодательное закрепление использования независимых наблюдателей за деятельностью корпорации, предоставляющих необходимую отчетность для контролирующих органов.

В работе в качестве инструмента повышения транспарентности российских корпоративных структур, обеспечивающего их привлекательность для инвесторов, предложен программный продукт Project Expert. Важнейшим эффектом применения этот программного продукта на повышение транспарентности корпорации выступает организация денежных потоков, открытая дивидендная политика, доступ к финансовой отчетности, разработка инвестиционных проектов, бизнес-планирование по стандартам UNIDO. Применение этого программного продукта позволяет снизить риски инвестиционных вложений путем моделирования различных стратегий бизнеса и оценки экономико-финансовых условий его осуществления. Использование программы Project Expert, обеспечивающей организацию документооборота в соответствии с международными требованиями, создает необходимые организационные предпосылки для выхода российских компаний на рынок IPO -публичное размещение акций корпораций для привлечения множества мелких инвесторов, позволяя не только привлечь необходимый для реструктуризации и модернизации капитал, но и снизить концентрацию собственности в руках доминирующего собственника путем «распыления» акций между множеством мелких инвесторов.

Для выхода на рынок IPO корпорация тщательно проверяется в течение 1 года, если она недавно создана, и до 3 лет, если уже функционирует, что требует от отечественных корпораций повышения качества раскрывае-

мой информации, строгой организации отчетности, соответствия информации предъявляемым контролирующими органами и международными стандартами требованиям, что способствует повышению транспарентности отечественных корпораций.

В заключении представлены теоретические обобщения и выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Андрейченко Н.В., Алехин В.В. Бартер как феномен переходной экономики России. Экономическая теория и хозяйственная практика сквозь призму альтернативных исследовательских подходов. Сборник статей. - Ростов-н/Д: Издательство РГУ, 2002. (0,2 п.л./0,1 п.л.).

2. Андрейченко Н.В., Алехин В.В. Анализ состояния и динамики рынка ценных бумаг в Южном федеральном округе. Проблемы интеграции Юга России в мировую экономическую систему. Сборник научных статей. -Ростов-н/Д: ООО «Терра», 2002. (0,5 п.л./0,3 п.л.).

3. Андрейченко Н.В. Модели управления корпоративной собственностью. Материалы 23 научной сессии аспирантов экономического факультета. - Ростов-н/Д: Издательство РГУ, 2003. (0,1 п.л.).

4. Андрейченко Н.В. Институциональные нарушения как причина возникновения корпоративных конфликтов в Южном федеральном округе // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Приложение. - 2005. - № 3/2. (0,5 п.л.).

5. Андрейченко Н.В. Корпоративные противоречия: экономическая сущность и предпосылки их возникновения в условиях российской экономики. Экономический вестник Ростовского государственного университета. Приложение. - 2005. - № 4/2. (0,3 п.л.).

6. Андрейченко Н. Корпоративные конфликты: экономическая сущность и предпосылки их возникновения в условиях российской экономики // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики. Материалы III международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ. -Ростов н/Д: РГУ, 2006. (0,3 п.л.)

Подписано к печати 14.03.06 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 861. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМ Ц «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

e>Sâ~9

»-6159