Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сейдалиева, Жанелу Тлековна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сейдалиева, Жанелу Тлековна
Введение.
Глава I. Предпочтение ликвидности в экономике: научная обоснованность, условия реализации.
1.1. Предпочтение ликвидности как политико-экономическая категория.
1.2. Выбор инструментария политико-экономического исследования предпочтения ликвидности: субъектно-объектный анализ.
1.3. Историко-логический и экономико-теоретический анализ условий формирования феномена предпочтения ликвидности.
1.4. Отечественный опыт реализации экономической политики в свете представлений теории предпочтений.
Глава П. Анализ ликвидности как основы финансового управления . 77 2.1. Ликвидность с точки зрения современных теоретических воззрений
2'.2. Качестверно - количественный анализ ликвидности.
2.3. Механизм управления ликвидностью.
Глава 1П. Подходы к формированию политики предпочтения ликвидности как основы стабилизации экономики и устойчивого развития.
3.1. Научные обоснования модели политики предпочтения ликвидности.
3.2. Диагностика макроэкономики - основа разработки политики предпочтения ликвидности.
3.3. Обоснование алгоритма формирования экономической политики предпочтения ликвидности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста"
Актуальность темы исследования. В блоке фундаментальных проблем современной экономики особый статус занимает теоретическая характеристика сущности денежной формы сбережений. Теоретическое объяснение природы этого явления важно, потому, что оно позволяет понять сложный механизм взаимодействия реального и финансового секторов экономики.
Реальный и финансовый секторы экономики имеют общие основания в такой важнейшей сфере как трансформация денежных сбережений в производственные факторы. Движение капитала между различными отраслями производства, перелив финансовых средств из аккумулирующих источников в производящую сферу опосредуется финансовым рынком через механизм ликвидности. Предпочтение ликвидности в качестве необходимого элемента встроено в 9 инвестиционный механизм функционирования рыночной экономики. Запуск этог^ механизма особенно важен в кризисное для экономики время, в период трансформации социально-экономической системы.
Предпочтение ликвидности является одним из эффективных инструментов экономической политики. Решения, принимаемые правительственными органами по поводу регулирования экономической жизни в стране, приобретают особый статус и становятся самостоятельной отраслью экономического знания. Последняя определяет степень вмешательства государства в экономику, наиболее эффективные способы достижения поставленных целей. Использование предпочтения ликвидности в качестве инструмента экономической политики выхода из кризисного состояния экономики, недостаточно теоретически обосновано, но, безусловно, имеет перспективное значение для развития экономической теории и практики. Для этого необходимы упреждающие научные разработки, мобилизующие накопленный научный и практический потенциал общества, с тем, чтобы придать движению экономики нужное направление по пути социально-экономического прогресса.
Предпочтение ликвидности является столь емким и многогранным социально-экономическим феноменом, что относится к числу фундаментальных понятий экономической теории, составляющих природу микро- и макроэкономики, поэтому познание ее теоретического содержания служит необходимой методологической базой отражения специфики рыночных отношений.
Степень разработанности проблемы. Анализ ликвидности долгое время осуществлялся в рамках теории денег и был связан с тем, что под ликвидностью понимались наличные деньги как единственная форма проявления свойства ликвидности. Тем не менее, постепенно сформировался более широкий взгляд на ликвидность, в какой-то степени преодолевший ее исследование в узких рамках только теории денег.
В советской экономической литературе на протяжении многих лет Ликвидность^ была вне сферы традиционного экономического анализа, поэтому даже общая постановка проблемы не находила достаточно полного отражения. Лишь с учетом экономических преобразований ликвидность стала привлекать внимание экономистов. Проблемы ликвидности в той или иной мере затрагиваются в работах Ю.В. Пашкуса, В.М. Усоскина, С.Б. Барнгольц, Б.Н. Минервина, И.М. Осадчей.
Современный этап рыночных преобразований требует осознания реального потенциала института ликвидности и приобретает для экономической науки общетеоретическую и практическую значимость, способствуя развитию не только теории денег, но и формированию системной концепции рынка. Отсюда обращение к различным аспектам ликвидности в трудах современных отечественных ученных: А.Я.Лившица, О.Ю.Мамедова, Б.А.Райзберга, О.В. Ефимовой, JI.M. Подъяблонской и других.
В исследованиях современных зарубежных экономистов формы проявления ликвидности рассматриваются в работах Р. Барра, Э. Долана, П. Хейне, Р. Коуза, Л. Харриса, Ф. Мишкина и других.
Теоретической основой анализа категории «предпочтение ликвидности» служат фундаментальные труды представителей экономической мысли А. Пигу, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмена, А. Шварц, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, Д. Патинкина.
Тем не менее как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе, при наличии нескольких подходов к исследованию различных аспектов ликвидности, специальный, комплексный анализ данной категории отсутствует.
Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается р анализе политико-экономической природы ликвидности и ее предпочтения в определенной экономической ситуации как фактора стабилизации экономики и ее устойчивого роста, в осознании потенциала института ликвидности в системе отношений рыночной экономики, в определении места и роли предпочтения ликвидности в современной экономической политике.
Реализация поставленной цели логически обусловила решение следующих задач:
- характеристика «предпочтения ликвидности» как политэкономической категории;
- раскрытие сущности структурного анализа в рамках отдельного производственного отношения и необходимости применения данного подхода к исследованию ликвидности, представление ликвидности с позиции субъектно-объектного анализа;
- исследование категории «предпочтение ликвидности» в истории экономической мысли;
- характеристика современных трактовок ликвидности;
- обоснование ликвидности как инструмента финансового управления предприятием;
- раскрытие возможностей использования предпочтения ликвидности в качестве инструмента экономической политики;
- диагностика степени ликвидности экономики на макроуровне;
- разработка алгоритма формирования экономической политики предпочтения ликвидности.
Предметом исследования являются отношения по поводу реализации институциональных механизмов создания условий повышения ликвидности субъектов рынка, выработки и реализации политики предпочтения ликвидности для достижения сбалансированности экономики и перехода к устойчивому экономическому росту. Объектом исследования является завершающая стадия кругооборота, где должны создаваться условия быстрого и эффективного возврата авансированного капитала и трансформации сбережений в инвестиции.
Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классической, а также современной зарубежной и отечественной экономической литературе, государственные нормативные акты, материалы научных конференций.
В ходе исследования автором использовались общенаучные методы компаративистики, структурного и системного анализа, принцип историзма.
В работе использовались данные органов государственной статистики, первичная документация субъектов хозяйствования, экспертные оценки ученых.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Предпочтение ликвидности есть особая форма сбережения, которая характеризуется относительной долей чисто денежных сбережений в общей сумме сбережений всех форм, а также динамикой этой доли в различных экономических ситуациях. Уникальность этого вида сбережений состоит в том, что данный вид богатства не приносит дохода, если эти сбережения не приняли институциональную форму. Необходимое условие, без которого предпочтение ликвидности как особый вид экономической деятельности по поводу аккумуляции денег как средства хранения богатства не могло бы иметь место, является неуверенность относительно будущего.
2. В конкретной экономической действительности ликвидность предстает как отношение, где основными взаимодействующими сторонами выступают субъект-заемщик, субъект-кредитор и субъект-посредник.
Субъекты данного отношения выступают в роли: домохозяйств (Население), ассоциированных субъектов хозяйствования (предприятия и финансовые структуры) и государства. Дальнейший сущностный политико-экономический анализ обнаруживает, что ликвидность есть особое производственное отношение между реальными экономическими субъектами, осуществляющих свою деятельность по поводу реализации институциональных механизмов согласования их интересов, проявляющихся в завершающей стадии кругооборота и обеспечивающих способность субъектов к сокращению сроков возврата и повышению отдачи капитала, превращения сбережений в инвестиции для укрепления залоговой базы, платежеспособности, устойчивости и надежности партнерства субъектов рынка.
3. Современная трактовка ликвидности предполагает узкое и расширительное ее толкование. В узком смысле под ней подразумевают денежные средства и другие высоколиквидные активы, способные в кратчайший срок и с минимальными трансакционными издержками трансформироваться в наличные и безналичные деньги и предназначенные на микроуровне для своевременного погашения обязательств и предоставления ссуд, а на макроуровне - для организации денежного обращения и оперативного перераспределения свободных средств между субъектами экономики. В широком смысле ликвидность понимается как качественная характеристика субъекта экономических отношений: на микроуровне ее можно охарактеризовать как единство платежеспособности, финансовой устойчивости и надежности (с точки зрения нравственно-этических принципов), а на макроуровне ликвидность представляет собой такую организацию экономики, при которой обеспечивается достаточность ликвидных активов в экономике и возможность трансформации их в инвестиции для достижения устойчивого движения экономической системы и создания основы экономичеркого роста.
4. Ликвидность является одним из эффективных инструментов финансово га управления предприятием, регулирующих поток платежей, поддерживающих необходимую ликвидность активов и эффективное использование временно свободных денежных средств. Профессиональное управление ликвидностью способствует обеспечению краткосрочных и долгосрочных пропорций между активами и обязательствами, оптимизации структуры капитала, предотвращению риска банкротства.
5. Предпочтение ликвидности необходимо использовать в качестве инструмента экономической политики выхода из кризиса, целью которой является создание условий для трансформации сбережений в инвестиции. Предпочтение ликвидности является необходимым элементом инвестиционного механизма функционирования рыночной экономики, обеспечивающий перелив капитала из аккумулирующих источников в сферу производственного капитала, из одних отраслей в другие, из настоящего в будущее.
В результате проведенного исследования в работе обоснован ряд выводов и положений, содержащих, по мнению диссертанта, элементы научной новизны:
- аргументировано, что отношения ликвидности является сложным объектом экономического анализа, требующим специального и комплексного анализа с позиций политэкономии, макроэкономики и микроэкономики;
- применен методологический подход к анализу политико-экономической категории «ликвидность» - это отдельное производственное отношение, отражающее деятельность субъектов по поводу реализации институциональных механизмов согласования их интересов, проявляющихся в завершающей стадии кругооборота и обеспечивающих способность субъектов к сокращению сроков возврата и повышению отдачи капитала, » превращения сбережений в инвестиции для укрепления залоговой базы» платежеспособности, устойчивости и надежности партнерства субъектов рынка; посредством компаративного анализа представлен генезис категории «предпочтение ликвидности» в различных направлениях экономической мысли;
- обосновано понятие ликвидности в узком и широком смысле: в первом аспекте под ликвидностью понимаются денежные средства и другие высоколиквидные активы, способные трансформироваться в наличные и безналичные деньги, а во втором - ликвидность понимается как качественная характеристика субъекта экономических отношений;
- дополнен структурный анализ количественной и качественной оценкой ликвидности хозяйствующих субъектов микро и мезоуровней, что открывает возможность использования ликвидности как эффективного инструмента управления их финансовым состоянием;
- раскрыта целесообразность использования инвестиционно-воспроизводственного потенциала предпочтения ликвидности как фактора стабилизации инвестиционного климата на макро и мезоуровнях;
- определены научно обоснованные подходы к формированию и реализации политики предпочтения ликвидности как основы стабилизации экономики и ее устойчивого развития.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработка концепции «предпочтения ликвидности» как фактора стабилизации экономики и устойчивого развития способствует выработке адекватной экономической политики, обеспечивающей переход к высокоэффективной рыночной экономике.
Вопросы, разработанные в исследовании, могут быть включены в учебные программы по экономическим дисциплинам: «экономическая теория», «история экономических учений».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах.
По результатам диссертационного исследования опубликованы четыре печатные работы общим объемом 0,83 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сейдалиева, Жанелу Тлековна
Заключение
Современная трактовка ликвидности предполагает узкое и расширительное ее толкование. В узком смысле под ней подразумевают денежные средства и другие высоколиквидные активы, способные в кратчайший срок и с минимальными трансакционными издержками трансформироваться в наличные и безналичные деньги и предназначенные на микроуровне для своевременного погашения обязательств и предоставления ссуд, а на макроуровне - для организации денежного обращения и оперативного перераспределения свободных средств между субъектами экономики. В широком смысле ликвидность понимается как качественная характеристика субъекта экономических отношений: на микроуровне ее можно охарактеризовать как единство платежеспособности, финансовой устойчивости и надежности, а на макроуровне это такая организация экономической деятельности субъектов рынка, при которой обеспечивается достаточность ликвидных активов в экономике и возможность трансформации их в инвестиции.
Реальный и финансовый секторы экономики соприкасаются в сфере трансформации денежных сбережений в производственные факторы. Движение капитала между различными отраслями экономики опосредуется финансовым рынком через механизм предпочтения ликвидности. На поверхности общественной жизни предпочтение ликвидности проявляется как механизм аккумуляции и перелива финансовых средств в сферу производственного и непроизводственного капитала. Иначе говоря, это - это механизм быстрого превращения свободной части денежных средств (сбережений) экономических субъектов в инвестиции, движения капиталов от одного субъектов к другим, из одних отраслей экономики в другие, из настоящего в будущее.
Предпочтение ликвидности - как самое простое и доступное средство экономической защиты - будет в рыночной экономике всегда. Однако феномен предпочтения ликвидности таит в себе и более глубинный экономический смысл: если рыночное производство осуществляется во имя потребления, а эффективность макроэкономики измеряется приростом конечной продукции потребительского назначения, то прирост производства может происходить только за счет денежного дохода потребителей. Это значит, что нужна своего рода «предварительная» оплата потребителями дополнительного производства. Предпочтение ликвидности как раз и является такой «предоплатой», это единственный равновесный способ экономического роста, любой другой путь чреват инфляцией, либо перепроизводством.
Предпочтение ликвидности в качестве необходимого элемента встроено в инвестиционный механизм функционирования рыночной экономики. Его необходимо использовать в качестве инструмента экономической политики. Запуск этого механизма особенно важен в кризисное для экономики время, в период трансформации социально-экономической системы в рыночное хозяйство. Основной вывод, который можно сделать из анализа сложившейся экономической ситуации в России следующий: у населения недостаточно сбережений и они плохо трансформируются в инвестиции, отсутствует межотраслевой перелив капитала. В итоге тормозится экономический рост, основанный на обновлении и увеличении основного капитала, на росте его производительности. Наметившийся экономический рост, вызванный экзогенными факторами вскоре прекратится, поскольку будет отсутствовать увеличение доходов страны. Альтернатива - рост доходов и резкое повышение эффективности трансформации сбережений в инвестиции.
Автором диссертационного исследования предложен алгоритм выработки политики предпочтения ликвидности, предполагающий следующие механизмы трансформации сбережений в инвестиции, способные функционировать по отдельности или в сочетании: государственные инвестиции; распределение капиталов через крупные финансово-промышленные группы; распределение капиталов через финансовые рынки. Доминировать должен тот механизм, который способен мобилизовать капиталы в необходимых масштабах, включая средства мелких инвесторов, и обеспечить их оптимальное использование. Этот механизм финансовых рынков.
Отсутствие описанных преобразований в российской экономике не позволят нормализовать взаимодействие финансовой системы и реального сектора, запустить механизм перетока ресурсов между секторами экономики, привлечь капиталы частных инвесторов и дополнительные ресурсы с мирового финансового рынка. Необходимо активизировать работу по улучшению инвестиционного климата для обеспечения роста предпринимательской и инвестиционной активности и, тем самым, для повышения устойчивости экономики и повышения уровня и качества жизни.