Предпосылки снижения бедности в России в процессе интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курданов, Муслим Даутович
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курданов, Муслим Даутович
Введение.
1. Теоретико-методологические основы исследования процесса распределения доходов населения и проблемы бедности
1.1. Проблема распределения доходов и бедности в экономической теории.
1.2. Методы измерения и оценки степени неравенства доходов и уровня бедности населения.
1.3. Уровень бедности населения современной России: сложившиеся параметры и тенденции.
2. Факторы снижения уровня бедности населения России под влиянием современных мирохозяйственных процессов
2.1. Социально-экономическая специфика современных мирохозяйственных процессов.
2.2. Влияние современных мирохозяйственных процессов на условия распределения доходов и уровень бедности населения России.
2.3. Основные факторы и приоритеты политики снижения уровня бедности населения в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпосылки снижения бедности в России в процессе интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему"
Актуальность темы исследования. Национальное хозяйство России находится на этапе формирования социально-экономической модели, ориентированной на устойчивый подъем, и адаптированной к реалиям современных мирохозяйственных процессов. Одной из важнейших функций государства в сложившихся условиях становится обеспечение социальной защиты населения.
В последние десятилетия практически во всех странах мира активизировались процессы диспропорционального распределения доходов населения. Растет неравенство доходов внутри государств, разрыв между ними, увеличиваются масштабы бедности, причем эти явления происходят на фоне роста среднемировых показателей производства и потребления. Низкий уровень доходов у основной части населения и накопление богатства относительно небольшой группой индивидов понижают совокупный потребительский спрос, делают его односторонним, что не способствует развитию производства и реального сектора экономики. В связи с этим нарастающее социально-экономическое расслоение стало одной из наиболее острых проблем современности.
Проведение экономических реформ в России таюке сопровождается усилением социальной напряженности, деструктивной дифференциацией доходов населения и ростом бедности. Чрезмерная поляризация общества оказывают негативное влияние на экономическое развитие России, препятствует формированию институтов социального государства, развитию внутреннего рынка России, формированию . среднего класса платежеспособного большинства населения.
Действующие программы социальных преобразований носят, во многом, декларативный характер, слабо согласованы с финансовыми возможностями государства, не в достаточной мере ориентированы на повышение уровня реальных доходов населения. В настоящее время отсутствует целостная концепция социальной политики, не определены ее стратегические ориентиры, не прописаны контуры модели социального государства. Возникла и нарастает потребность уточнения целей и приоритетов экономической и социальной политики, последовательности ее реализации, корректировки механизма государственного регулирования социально-трудовых отношений в процессе интеграции экономики России в современную мирохозяйственную систему.
В этой связи важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает научная разработка основ государственной политики сокращению бедности и преодоления чрезмерной дифференциации доходов населения современной России в аспекте интеграционных мирохозяйственных процессов. Важнейшей функцией государства в сложившихся условиях должно стать соединение экономического и социального механизмов регулирования процессов перераспределения доходов с ориентацией на экономическое возрождение России.
Все это обусловливает актуальность и востребованность исследований проблемы бедности населения России в процессе интеграции ее экономики в современную мирохозяйственную систему в целях разработки социальной политики, способной обеспечить достойный уровень благосостояния для всех членов общества.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной литературе исследованию проблем бедности и неравенства распределения доходов посвящено множество работ, содержащих теоретико-методологические основы исследования данной темы. Прежде всего, заслуживают внимание труды Т. Веблена, Дж. М. Кейнса, А.Смита, К. Маркса, Дж. Кларка, Т. Мальтуса, А. Хайека, М. Фридмена, П. Самуэльсона, А. Пигу, А. Аткинсона, А. Сена, П. Таунсенда и др. Основные причины бедности и неравенства доходов, их зависимость от уровня занятости, величины заработной платы, налогов, цен, социальных выплат определены в научных трудах ряда современные отечественные ученых, в числе которых: В.Н.
Бобков, Т.М. Заславская, JI.C. Ржаницына, Н. М. Римашевская, М.А. Можина, JI. Н. Овчарова, В.А. Литвинов, P.A. Яковлев.
Проблемы измерения и оценки уровня бедности и неравенства доходов рассмотрены в трудах М. Рэвелльона, М. Оршански, Дж. Фостера, Дж. Грира, Е. Шоррокса, А. Шевякова, А. Кируты.
Характер воздействия глобализационных и интеграционных процессов на развитие национальной экономики и, в частности, на динамику уровня бедности и неравенства доходов отражен в трудах Д. Доллара, А. Крея, Дж. Сечса, А. Уорнера, П. Линдерта, Г. Вильямсона, Дж. Стиглица, М. Шимали, В. Л. Иноземцева, Ю. Шишкова, Е. Ясина.
Вместе с тем, в современной науке и практике дискуссионными остаются вопросы относительно самой природы интеграции в рамках современной мирохозяйственной системы, ее потенциальных выгод и опасностей для экономики России. Требует научной разработки определение характера и степени воздействия международной интеграции на процесс дифференциации доходов и уровень бедности государств, а также обоснование социальной политики государства, направленной на сокращение бедности и преодоление чрезмерного неравенства доходов. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности: 08. 00. 01 - Экономическая теория, п. 1.1. «Политическая экономия: взаимодействие экономических на национально-государственном и глобальном уровнях; п. 1.2. «Теория экономики благосостояния».
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении и обосновании предпосылок снижения бедности населения России, выработке рекомендаций по созданию эффективных механизмов и инструментов социальной политики государства в условиях интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы распределения доходов и проблемы бедности населения;
- изучить методологические подходы к определению и измерению уровня бедности и неравенства доходов;
- раскрыть особенности распределения доходов и проанализировать детерминанты бедности и неравенства доходов населения России в условиях интеграции ее экономики в мировую хозяйственную систему;
- проанализировать социально-экономическую специфику современных мирохозяйственных процессов и их влияние на условия распределения доходов и уровень бедности населения страны;
- обосновать комплекс приоритетных мер социально-экономической политики по сокращению масштабов бедности и преодолению чрезмерного неравенства доходов населения России в условиях современных мирохозяйственных процессов.
Объектом исследования стали параметры бедности и уровень неравенства доходов населения России, их динамика под воздействием интеграции российской экономики в систему мирового хозяйства.
В качестве предмета исследования выступают механизмы и инструменты управления современной социальной политики, нацеленной на преодоление бедности и повышение уровня благосостояния населения страны в процессе ее интеграции в мировую экономическую систему.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и методики ученых, изучавших различные аспекты благосостояния, уровня жизни и распределения доходов, представленные в классической и современной экономической литературе. Методологической основой работы являются общенаучные методы познания: диалектический, логический, системно-функциональный, методы экономического анализа и синтеза, логико-статистического моделирования и другие.
Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата РФ, документы и статистические материалы Международного Валютного Фонда, Мирового Банка, отчеты и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Всероссийского центра уровня жизни населения, материалы монографических исследований, данные периодической печати и глобальной сети «Internet», а также собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и форм использования фактора интеграции российской экономики в мирохозяйственную систему в социально-экономической политике государства, направленной на сокращение бедности населения страны.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При определении бедности целесообразно комбинирование концепций «абсолютной» и «относительной» бедности, что позволяет получить множественные значения черты бедности при ее сравнительной оценке в динамике. При этом для каждого из любых сравниваемых временных периодов устанавливаются две черты бедности, одна из которых фиксируется на основе показателя уровня жизни (абсолютная концепция), а вторая представляет собой черту относительной бедности (долю от среднедушевого или медианного дохода), отражающую любые изменения общего уровня жизни (а, следовательно, самого понятия «бедность») для данного общества. В результате сравнение двух периодов времени дает наглядный анализ как абсолютной, так и относительной бедности.
2. В обществе с высоким неравенством доходов может быть очень низкая бедность и наоборот. При этом усиление неравенства доходов также не всегда ведет к росту бедности. Это обусловлено тем, что следует различать нормальное неравенство, связанное с дифференциацией доходов за счет предпринимательской деятельности и собственности, и избыточное неравенство, уровень и динамика которого и определяют параметры бедности населения и их изменение.
3. Политика открытости экономики в некоторых развивающихся странах - так называемых «новых глобалайзерах» (Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Мексика, Тайланд, Малайзия и др.) в 1980-2000гг. способствовала опережающему экономическому росту по сравнению с развитыми и другими развивающимися странами за счет выхода на мировые рынки, привлечения иностранных инвестиций, повышения миграционной активности, интенсивного обмена информацией и технологиями, что в свою очередь обеспечило рост, как среднедушевых доходов, так и доходов бедных слоев населения.
4. Происходящие изменения в характере глобального распределения доходов за последние десятилетия во многом являются следствием растущих различий внутри развивающегося мира, связанных со способностью отдельных стран воспользоваться преимуществами интеграционных процессов. Успешное решение вопроса о включении России в мирохозяйственную систему зависит, во-первых, от оздоровления экономики страны в процессе ее перехода к рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых, от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого с учетом особенностей национальной экономики (узость экспортной номенклатуры, слабость рыночных инфраструктур, техническая отсталость, ' высокая степень милитаризации и т. д.).
5. Фактором, оказавшим наибольшее влияние на масштабы бедности в РФ, является низкий уровень оплаты труда работников. Второй по значимости фактор - ограниченные возможности извлечения доходов от предпринимательской деятельности. Эти два фактора в совокупности детерминировали 75-80% масштабов бедности в России в 1990-2003гг. Влияние других факторов (социальные трансферты, доходы от собственности и др.) было менее значимым (до 20% в совокупности). Кроме того, корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей показателей динамики ВВП на душу населения, среднедушевых доходов и доходов бедных за данный период показал, что в России одним из основных факторов роста доходов бедных является рост среднедушевых доходов, обусловленный увеличением темпов роста ВВП на душу населения.
6. Избыточная концентрация и неравенство доходов в условиях интеграции экономики России в мирохозяйственную систему являются результатом олигопольного присвоения ренты ограниченной группой граждан за счет снижения доли оплаты труда в ВВП и обеднения значительной части населения. Плоды экономического роста, вызванного действием мультипликатора концентрации доходов и внешнеэкономического мультипликатора, распределяются крайне неравномерно: прирост доходов 10% наиболее обеспеченного населения в десятки раз превышает прирост доходов 10% наименее обеспеченного. Компенсация негативных «побочных эффектов», демонстрируемых данными мультипликаторами может быть достигнута государственным регулированием с использованием инструментов налоговой и бюджетной политики.
7. Проблема преодоления бедности и преодоления чрезмерной дифференциации доходов населения России не может быть решена лишь повышением уровня социальных трансфертов. Необходим комплекс мероприятий, включающий меры, направленные как на общее оздоровление экономики и стимулирование экономического роста, так и непосредственно в области доходов и социальной защиты населения. Экономическая база преодоления бедности должна формироваться на основе экономического роста, развития производственного потенциала экономики, укрепления финансовой и бюджетной системы, а в рамках совершенствования политики доходов населения стратегической задачей государства является существенное повышение уровня заработной платы, пенсий и социальных пособий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений совершенствования механизмов и инструментов социальной политики, направленной на сокращение бедности и неравенства доходов населения России с учетом воздействия фактора интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему:
- предложено определение бедности на основе «комбинированного» подхода, предполагающего сочетание абсолютной и относительной концепции бедности и позволяющее проводить сравнительный анализ бедности в динамике;
- систематизированы методы измерения и оценки масштабов бедности и уровня неравенства доходов населения, что позволило предложить методику, адаптированную к особенностям и тенденциям современных мирохозяйственных процессов;
- выявлены и охарактеризованы актуальные изменения в причинах бедности и неравенства доходов российского общества в аспекте современных мирохозяйственных процессов, обусловленные результатами олигопольного распределения доходов рентного типа и снижения доли оплаты труда в ВВП;
- доказано, что заработная плата является основным источником благосостояния общества, что предопределяет приоритетность политики регулирования заработной платы в рамках общей политики доходов населения в России;
- обосновано, что экономическая интеграция, несмотря на противоречивый характер, отнюдь не подавляет национальные начала и не ведет к чрезмерному неравенству доходов и росту бедности, а, напротив, может явиться значимым фактором развития национальной экономики и, соответственно, повышения уровня благосостояния общества;
- рекомендованы меры в области социально-экономической политики страны, направленные на сокращение масштабов бедности и чрезмерной дифференциации доходов с учетом основных аспектов воздействия интеграции на национальную экономику, включая меры, направленные на общее оздоровление экономики и стимулирование экономического роста, а также меры в области политики доходов и социальной защиты населения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что ее содержание, выводы и результаты обосновывают причины бедности и высокого неравенства доходов населения в стране, характер воздействия мирохозяйственных процессов на их динамику и предлагают меры, направленные на сокращение бедности и чрезмерного неравенства доходов.
Проведенный анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Правительством РФ, Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли, органами исполнительной власти субъектов Федерации в процессе разработки социальной политики в качестве методологического обоснования ее отдельных положений, связанных с повышением уровня жизни населения, социальным обеспечением и регулированием заработной платы.
Основные результаты исследования могут быть включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля при преподавании экономической теории, макроэкономики, мировой экономики.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры общих экономических дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях: «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Кисловодск, 2002г.), «Новые грани познания» (Кисловодск, 2003г.), «Научное знание: новые реалии» (Кисловодск, 2005), а также на научно-методических семинарах экономического . факультета Кисловодского гуманитарно-технического института.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 9,76 п. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 160 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Курданов, Муслим Даутович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы глобализации и интернационализации мирового хозяйства оказывают все большее влияние на динамику социально-экономических процессов, происходящих на уровне национальной экономики. Несмотря на имеющиеся разногласия относительно потенциальных выгод и издержек глобализации, именно она дает возможности развивающимся странам ускорить темпы их экономического развития. В силу того, что глобализация является объективным процессом, так или иначе затрагивающим социально-экономическую жизнь каждой страны, проблема сокращения масштабов бедности и неравенства доходов должна рассматриваться в свете глобализационных процессов.
Поддержание приемлемого уровня жизни тех групп населения, которые в силу определенных причин (экономических, демографических психологических и др.) не могут удовлетворять свои минимальные потребности, является одним из критериев цивилизованности государства. Категория минимальных потребностей, а соответственно, понятие бедности относительны и зависят от уровня развития страны. Границы бедности, таким образом, оказываются очень подвижными, и определить кто беден, а кто нет порой достаточно сложно.
В силу отсутствия единого устоявшегося определения бедности в нашей стране возникают значительные расхождения в оценках масштабов бедности (от 20 до 40% в зависимости от выбранного подхода).
В целом можно выделить три основных подхода: абсолютный -бедными считаются домохозяйства и индивиды с доходом ниже определенного абсолютного минимума; относительный - в категорию бедных включают домохозяйства и индивидов с доходом значительно ниже, чем у основной массы населения; субъективный - учитывается мнение самих малоимущих о степени удовлетворения своих минимальных потребностей. В основе официально принятого в России подхода лежит концепция абсолютной бедности, суть которой в определении минимальных потребительских бюджетов для различных групп населения. Существующий уровень «новой» российской бедности является достаточно высоким, обусловленным прежде всего низкими доходами от занятости и соответственно (через их налогообложение) низкими социальными трансфертами.
Главный социально-экономический итог преобразований, осуществляемых начиная с 1980-1990 гг., выражается в растущей социальной и региональной дифференциации населения. Проводимая политика реформ привела нашу страну в группу государств с наиболее высоким уровнем экономического неравенства. Факторы, определяющие экономическое неравенство многообразны и проистекают, прежде всего, из частной собственности. Другими факторами являются различия в образовании, здоровье, а также возможности доступа к благам.
В последние годы дискуссионный характер приобретают вопросы, связанные с воздействием глобализационных и интеграционных процессов на уровень и динамику бедности и неравенства доходов. В адрес глобализма выдвигается множество обвинений, прежде всего связанных с тем, что глобализация приводит к росту неравенства между имущими и неимущими.
На самом деле, как показывают результаты многочисленных исследований, политика открытости по отношению к международной торговле и инвестициям способствовала сокращению разрыва между богатыми и бедными странами. В 90-е годы экономика глобализирующихся стран с общей численностью населения порядка 3 млрд. человек росла более чем в два раза быстрее. Напротив, неглобализирующиеся страны развивались вдвое медленнее и в настоящее время оказываются все более отсталыми. Происходящие изменение в характере глобального неравенства за последние десятилетия следует считать следствием растущих различий внутри развивающегося мира, связанных со способностью отдельных стран воспользоваться преимуществами, предоставляемыми глобализацией. Одним из способов исследования проблемы неравенства внутри отдельных стран является анализ состояния 20% самых бедных домохозяйств на фоне глобализации и экономического роста. Во всех странах рост доходов бедных примерно соответствует темпам роста ВВП. Конечно, это соотношение зависит от конкретной ситуации. В некоторых странах оно может быть в пользу бедных, в других - наоборот. Но это нельзя считать результатом воздействия глобализации. Некорректно утверждать, что с увеличением объемов торговли, иностранных инвестиций и снижением тарифов неравенство обязательно будет возрастать. Изменения в характере неравенства отражают лишь особенности политики государства в сфере образования, налогов и социальной защиты населения. Возможность превращения глобализации в силу, сокращающую масштабы бедности и сглаживающую высокий уровень неравенства будет зависеть от способности бедных стран интегрироваться в мировую экономическую систему, что требует как либерализации торговли, так и реформирования государственных институтов.
В условиях интеграции экономики России в мирохозяйственную систему избыточная концентрация и неравенство доходов являются результатом олигопольного распределения доходов, когда небольшая часть населения получает высокие доходы рентного типа за счет снижения доли оплаты труда в ВВП и обеднения значительной части населения. Плоды экономического роста, вызванного действием мультипликатора концентрации доходов и внешнеэкономического мультипликатора распределяются крайне неравномерно: прирост доходов 10% населения наиболее обеспеченного населения в десятки раз превышает прирост доходов 10% наименее обеспеченного. Для компенсации негативных «побочных эффектов» данных мультипликаторов необходимо государственное регулирование с помощью инструментов налоговой и бюджетной политики.
Проблема выбора стратегии и тактики эффективного участия в мирохозяйственных процессах, необходимого для обеспечения достойного уровня экономического развития и благосостояния общества приобретает особую актуальность и для Российской Федерации. Переход к внешней открытости в условиях такой страны как Россия представляет собой сложный и многоплановый процесс, который может успешно осуществляться лишь в тесной увязке с общим ходом преобразования национальной экономики. При этом придать этому процессу управляемый характер и добиться позитивного эффекта, можно только опираясь на активную роль государства. В аспекте глобализационных процессов в нашей стране для преодоления бедности и сглаживания высокого неравенства доходов необходимо осуществить комплекс мероприятий, который должен включать как меры, направленные на общее оздоровление экономики, так и меры непосредственно в области доходов и социальной защиты населения.

Автореферат диссертации по теме "Предпосылки снижения бедности в России в процессе интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему"
На правах
КУРДАНОВ МУСЛИМ ДАУТОВИЧ
ПРЕДПОСЫЛКИ СНИЖЕНИЯ БЕДНОСТИ В РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ЕЕ ЭКОНОМИКИ В МИРОХОЗЯЙСТВЕННУЮ СИСТЕМУ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Слепаков Сергей Семенович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Туманян Юрий Рафаэлович
кандидат экономических наук, доцент Киселева Наталья Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ростовский государственный
университет»
Защита диссертации состоится « 17» февраля 2006 г. в 15 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»
Автореферат разослан « ■> января 2006г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических
наук, доцент
Куницына Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Национальное хозяйство России находится на этапе формирования социально-экономической модели, ориентированной на устойчивый подъем, и адаптированной к реалиям современных мирохозяйственных процессов. Одной из важнейших функций государства в сложившихся условиях становится обеспечение социальной защиты населения.
В последние десятилетия практически во всех странах мира активизировались процессы диспропорционального распределения доходов населения. Растет неравенство доходов внутри государств, разрыв между ними, увеличиваются масштабы бедности, причем эти явления происходят на фоне роста среднемировых показателей производства и потребления. Низкий уровень доходов у основной части населения и накопление богатства относительно небольшой группой индивидов понижают совокупный потребительский спрос, делают его односторонним, что не способствует развитию производства и реального сектора экономики. В связи с этим нарастающее социально-экономическое расслоение стало одной из наиболее острых проблем современности.
Проведение экономических реформ в России также сопровождается усилением социальной напряженности, деструктивной дифференциацией доходов населения и ростом бедности. Чрезмерная поляризация общества оказывают негативное влияние на экономическое развитие России, препятствует формированию институтов социального государства, развитию внутреннего рынка России, формированию среднего класса - платежеспособного большинства населения.
Действующие программы социальных преобразований носят, во многом, декларативный характер, слабо согласованы с финансовыми возможностями государства, не в достаточной мере ориентированы на повышение уровня реальных доходов населения. В настоящее время отсутствует целостная концепция социальной политики, не определены ее стратегические ориентиры, не прописаны контуры модели социального государства. Возникла и нарастает потребность уточнения целей и приоритетов экономической и социальной политики, последовательности ее реализации, корректировки механизма государственного регулирования социально-трудовых отношений в
процессе интеграции экономики России в совр^мЙМу^ЛсЦ^ййАЛЬ+ЬкЯйую систему.
БИБЛИОТЕКА Г
СИеиНт/Г" 5
О» Що ткЬР \
| ----
В этой связи важнейшее теоретическое и практическое значение приобретает научная разработка основ государственной политики сокращению бедности и преодоления чрезмерной дифференциации доходов населения современной России в аспекте интеграционных мирохозяйственных процессов. Важнейшей функцией государства в сложившихся условиях должно стать соединение экономического и социального механизмов регулирования процессов перераспределения доходов с ориентацией на экономическое возрождение России.
Все это обусловливает актуальность и востребованность исследований проблемы бедности населения России в процессе интеграции ее экономики в современную мирохозяйственную систему в целях разработки социальной политики, способной обеспечить достойный уровень благосостояния для всех членов общества.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной литературе исследованию проблем бедности и неравенства распределения доходов посвящено множество работ, содержащих теоретико-методологические основы исследования данной темы. Прежде всего, заслуживают внимание труды Т. Веблена, Дж. М. Кейнса, А.Смита, К. Маркса, Дж. Кларка, Т. Мальтуса, А. Хайека, М. Фридмена, П. Самуэльсона, А. Пигу, А. Аткинсона, А. Сена, П. Таунсенда и др. Основные причины бедности и неравенства доходов, их зависимость от уровня занятости, величины заработной платы, налогов, цен, социальных выплат определены в научных трудах ряда современные отечественные ученых, в числе которых: В.Н. Бобков, Т.М. Заславская, JI.C. Ржаницына, Н. М. Римашевская, М.А. Можина, JI. Н. Овчарова, В.А. Литвинов, P.A. Яковлев.
Проблемы измерения и оценки уровня бедности и неравенства доходов рассмотрены в трудах М. Рэвелльона, М. Оршански, Дж. Фостера, Дж. Грира, Е. Шор-рокса, А. Шевякова, А. Кируты.
Характер воздействия глобализационных и интеграционных процессов на развитие национальной экономики и, в частности, на динамику уровня бедности и неравенства доходов отражен в трудах Д. Доллара, А. Крея, Дж. Сечса, А. Уорнера, П. Линдерта, Г. Вильямсона, Дж. Стиглица, М. Шимали, В. Л. Иноземцева, Ю. Шишкова, Е. Ясина.
Вместе с тем, в современной науке и практике дискуссионными остаются вопросы относительно самой природы интеграции в рамках современной мирохозяйст-
венной системы; ее потенциальных выгод и опасностей для экономики России. Требует научной разработки определение характера и степени воздействия международной интеграции па процесс дифференциации доходов и уровень бедности государств, а также обоснование социальной политики государства, направленной на сокращение бедности и преодоление чрезмерного неравенства доходов. Это и обусловило выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности: 08. 00. 01 - Экономическая теория, п. 1.1. «Политическая экономия: взаимодействие экономических на национально-государственном и глобальном уровнях; п. 1.2. «Теория экономики благосостояния».
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении и обосновании предпосылок снижения бедности населения России, выработке рекомендаций по созданию эффективных механизмов и инструментов социальной политики государства в условиях интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать теоретические основы распределения доходов и проблемы бедности населения;
- изучить методологические подходы к определению и измерению уровня бедности и неравенства доходов;
- раскрыть особенности распределения доходов и проанализировать детерминанты бедности и неравенства доходов населения России в условиях интеграции ее экономики в мировую хозяйственную систему;
- проанализировать социально-экономическую специфику современных мирохозяйственных процессов и их влияние на условия распределения доходов и уровень бедности населения страны;
- обосновать комплекс приоритетных мер социально-экономической политики по сокращению масштабов бедности и преодолению чрезмерного неравенства доходов населения России в условиях современных мирохозяйственных процессов.
Объектом исследования стали параметры бедности и уровень неравенства доходов населения России, их динамика под воздействием интеграции российской экономики в систему мирового хозяйства.
В качестве предмета исследования выступают механизмы и инструменты управления современной социальной политики, нацеленной на преодоление бедности и повышение уровня благосостояния населения страны в процессе ее интеграции в мировую экономическую систему.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и методики ученых, изучавших различные аспекты благосостояния, уровня жизни и распределения доходов, представленные в классической и современной экономической литературе. Методологической основой работы являются общенаучные методы познания- диалектический, логический, системно-функциональный, методы экономического анализа и синтеза, логико-статистического моделирования и другие.
Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата РФ, документы и статистические материалы Международного Валютного Фонда, Мирового Банка, отчеты и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Всероссийского центра уровня жизни населения, материалы монографических исследований, данные периодической печати и глобальной сети «Internet», а также собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и форм использования фактора интеграции российской экономики в мирохозяйственную систему в социально-экономической политике государства, направленной на сокращение бедности населения страны.
Основные положения, выносимые на защиту
1 При определении бедности целесообразно комбинирование концепций «абсолютной» и «относительной» бедности, что позволяет получить множественные значения черты бедности при ее сравнительной оценке в динамике. При этом для каждого из любых сравниваемых временных периодов устанавливаются две черты бедности, одна из которых фиксируется на основе показателя уровня жизни (абсолютная концепция), а вторая представляет собой черту относительной бедности (долю от средне-
душевого или медианного дохода), отражающую любые изменения общего уровня жизни (а, следовательно, самого понятия «бедность») для данного общества В результате сравнение двух периодов времени дает наглядный анализ как абсолютной, так и относительной бедности
2. В обществе с высоким неравенством доходов может быть очень низкая бедность и наоборот При этом усиление неравенства доходов также не всегда ведет к росту бедности Это обусловлено тем, что следует различать нормальное неравенство, связанное с дифференциацией доходов за счет предпринимательской деятельности и собственности, и избыточное неравенство, уровень и динамика которого и определяют параметры бедности населения и их изменение
3 Политика открытости экономики в некоторых развивающихся странах - так называемых «новых глобалайзерах» (Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Мексика, Таиланд, Малайзия и др.) в 1980-2000гт способствовала опережающему экономическому росту по сравнению с развитыми и другими развивающимися странами за счет выхода на мировые рынки, привлечения иностранных инвестиций, повышения миграционной активности, интенсивного обмена информацией и технологиями, что в свою очередь обеспечило рост, как среднедушевых доходов, так и доходов бедных слоев населения.
4 Происходящие изменения в характере глобального распределения доходов за последние десятилетия во многом являются следствием растущих различий внутри развивающегося мира, связанных со способностью отдельных стран воспользоваться преимуществами интеграционных процессов Успешное решение вопроса о включении России в мирохозяйственную систему зависит, во-первых, от оздоровления экономики страны в процессе ее перехода к рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых, от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого с учетом особенностей национальной экономики (узость экспортной номенклатуры, слабость рыночных инфраструктур, техническая отсталость, высокая степень милитаризации и т. д ).
5. Фактором, оказавшим наибольшее влияние на масштабы бедности в РФ, является низкий уровень оплаты труда работников Второй по значимости фактор - ограниченные возможности извлечения доходов от предпринимательской деятельности.
Эти два фактора в совокупности детерминировали 75-80% масштабов бедности в России в 1990-2003гг. Влияние других факторов (социальные трансферты, доходы от собственности и др.) было менее значимым (до 20% в совокупности). Кроме того, корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей показателей динамики ВВП на душу населения, среднедушевых доходов и доходов бедных за данный период показал, что в России одним из основных факторов роста доходов бедных является рост среднедушевых доходов, обусловленный увеличением темпов роста ВВП на душу населения.
6. Избыточная концентрация и неравенство доходов в условиях интеграции экономики России в мирохозяйственную систему являются результатом олигопольно-го присвоения ренты ограниченной группой граждан за счет снижения доли оплаты труда в ВВП и обеднения значительной части населения Плоды экономического роста, вызванного действием мультипликатора концентрации доходов и внешнеэкономического мультипликатора, распределяются крайне неравномерно: прирост доходов 10% наиболее обеспеченного населения в десятки раз превышает прирост доходов 10% наименее обеспеченного. Компенсация негативных «побочных эффектов», демонстрируемых данными мультипликаторами может быть достигнута государственным регулированием с использованием инструментов налоговой и бюджетной политики.
7. Проблема преодоления бедности и преодоления чрезмерной дифференциации доходов населения России не может быть решена лишь повышением уровня социальных трансфертов. Необходим комплекс мероприятий, включающий меры, направленные как на общее оздоровление экономики и стимулирование экономического роста, так и непосредственно в области доходов и социальной защиты населения. Экономическая база преодоления бедности должна формироваться на основе экономического роста, развития производственного потенциала экономики, укрепления финансовой и бюджетной системы, а в рамках совершенствования политики доходов населения стратегической задачей государства является существенное повышение уровня заработной платы, пенсий и социальных пособий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений совершенствования механизмов и инструментов социальной политики, направленной на сокращение бедности и неравенства
доходов населейия России с учетом воздействия фактора интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему:
- предложено определение бедности на основе «комбинированного» подхода, предполагающего сочетание абсолютной и относительной концепции бедности и позволяющее проводить сравнительный анализ бедности в динамике;
- систематизированы методы измерения и оценки масштабов бедности и уровня неравенства доходов населения, что позволило предложить методику, адаптированную к особенностям и тенденциям современных мирохозяйственных процессов;
- выявлены и охарактеризованы актуальные изменения в причинах бедности и неравенства доходов российского общества в аспекте современных мирохозяйственных процессов, обусловленные результатами олигопольного распределения доходов рентного типа и снижения доли оплаты труда в ВВП;
- доказано, что заработная плата является основным источником благосостояния общества, что предопределяет приоритетность политики регулирования заработной платы в рамках общей политики доходов населения в России;
- обосновано, что экономическая интеграция, несмотря на противоречивый характер, отнюдь не подавляет национальные начала и не ведет к чрезмерному неравенству доходов и росту бедности, а, напротив, может явиться значимым фактором развития национальной экономики и, соответственно, повышения уровня благосостояния общества;
- рекомендованы меры в области социально-экономической политики страны, направленные на сокращение масштабов бедности и чрезмерной дифференциации доходов с учетом основных аспектов воздействия интеграции на национальную экономику, включая меры, направленные на общее оздоровление экономики и стимулирование экономического роста, а также меры в области политики доходов и социальной защиты населения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоят в том, что ее содержание, выводы и результаты обосновывают причины бедности и высокого неравенства доходов населения в стране, характер воздействия мирохозяйственных процессов на их динамику и предлагают меры, направленные на сокращение бедности и чрезмерного неравенства доходов.
Проведенный анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы Правительством РФ, Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли, органами исполнительной власти субъектов Федерации в процессе разработки социальной политики в качестве методологического обоснования ее отдельных положений, связанных с повышением уровня жизни населения, социальным обеспечением и регулированием заработной платы.
Основные результаты исследования могут быть включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля при преподавании экономической теории, макроэкономики, мировой экономики.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры общих экономических дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях: «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Кисловодск, 2002г.), «Новые грани познания» (Кисловодск, 2003г.), «Научное знание: новые реалии» (Кисловодск, 2005), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Кисловодского гуманитарно-технического института.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 9,76 п. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 160 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определена степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, выделены основные положения, выносимые на защиту, приведены выводы, содержащие элементы научной новизны.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования процесса распределения доходов населения и проблемы бедности» посвящена анализу и систематизации различных подходов к определению и измерению бедности и неравенст-
ва доходов, выявлению причин и факторов, детерминирующих характер распределения доходов в обществе и обусловливающих бедность населения России.
Исторически неравномерность распределения доходов определяется тем, что одна социальная группа обретает в обществе особые позиции, позволяющие ей перераспределять в свою пользу большую часть общественного богатства. Такую возможность открывает перед ней контроль над наиболее редким ресурсом или фактором производства На ранних этапах общественного развития важнейшим ресурсом являлась военная сила. В более поздний период, когда прямое принуждение было дополнено некоторыми элементами экономического, важнейшим ресурсом стала земля, а собственность на землю определяла принадлежность к доминирующему феодальному классу При буржуазном строе, при котором все элементы общественного богатства стали товаром, капитал превратился в решающий фактор производства, а владение им - в главную предпосылку поляризации общества. В последнее время в качестве подобного фактора стали выступать знания. Неравенство доходов, порождаемое неравенством интеллекта и знаний, гораздо труднее осуждать, нежели определяемое любыми иными факторами. Таким образом, по сравнению с прошлыми историческими эпохами усиление неравенства в настоящее время имеет иную природу.
В связи с тем, что показатели неравенства доходов отражают влияние широкого круга факторов (экономических, социальных, демографических и т.д.), имущественное неравенство становится выражением многих других видов социального неравенства: возрастных, профессиональных, территориальных и т.п. Уровень доходов, в свою очередь, оказывает значительное воздействие на такие аспекты социального статуса, как тип потребления, образ жизни, возможность продвинуться по службе, заняться бизнесом и т д.
Определение бедности основано на двух основных концептуальных подходах к оценке благосостояния: «вэлферистском» и «невэлферистском». Первый подход состоит в том, что сравнительные оценки благосостояния базируются только на «факторах полезности» - предпочтениях отдельных индивидов. Второй подход предусматривает, что в основе оценок должны лежать некоторые возможности удовлетворения элементарных потребностей и могут не учитывать факторы полезности сами по себе
В диссертации показано,, что используемые методы определения черты бедности редко основываются на вэлферистском подходе, предполагающем установление некоторого нормативного уровня полезности, считающегося чертой бедности. Однако это не снимает проблему определения черты бедности, а только переносит ее из одной плоскости (потребление) в другую (полезность). Существует множество невэлфери-стских подходов к определению черты бедности. В мировой практике используется концепция абсолютной бедности, относительной, а также субъективных оценок. Абсолютные оценки бедности доминируют в работах, относящихся к развивающимся странам, в то время как в развитых странах, как правило, применяются относительные оценки бедности. Чаще всего при рассмотрении относительной черты бедности в качестве таковой используется некоторая пропорция (доля) от величины среднеарифметического, медианного уровня потребления или доходов. Субъективный подход определения черты бедности, предложенный в 1980-е годы голландскими учеными из Лейденского университета, предполагает, что любое определение черты бедности, в силу самой природы явления, основывается на субъективных суждениях людей.
Абсолютные оценки бедности обязательно требуют привлечения и относительных категорий в случае применения их к любому конкретному обществу; а определения относительной бедности требуют некой абсолютной основы, чтобы отличать их от более общих видов неравенства. Представляется, что на практике измерение бедности должно сочетать в себе оба подхода; при этом необходимо выбирать стандарт бедности, выразить его с точки зрения доходов и применить к системе распределения доходов в конкретном обществе.
В работе доказано, что в общем виде между неравенством доходов и бедностью существует следующая взаимосвязь. Высокий уровень неравенства может способствовать росту бедности несколькими способами. Во-первых, при любом уровне экономического развития и среднего дохода большее неравенство означает более высокий уровень бедности, так как населению, находящемуся на нижней ступени потребления и дохода, достается меньшая доля ресурсов. Во-вторых, большое начальное неравенство может иметь следствием более медленный экономической рост и, следовательно, меньшие успехи в борьбе с бедностью. При этом причины отрицательного воздействия неравенства на экономический рост могут быть различными. К примеру,
доступ к кредитам и другим ресурсам, как правило, сосредоточен в руках привилегированной группы населения, что подавляет инвестиционную активность его бедной части. В третьих, более высокий уровень неравенства может привести к уменьшению выгод от экономического роста для бедных, так как из-за большого начального неравенства бедным достается меньшая часть новых материальных благ и дохода.
Вместе с тем нельзя считать, что степень экономического неравенства населения связана напрямую с уровнем бедности. Соответственно и рост неравенства в процессе социально-экономических трансформаций не обязательно ведет к росту уровня бедности. При росте реального уровня жизни населения, опережающем рост неравенства, уровень бедности должен снижаться. При этом целесообразно выделение нормального неравенства и избыточного неравенства, связанного с бедностью, для правильного понимания динамики общего неравенства. Нормальное неравенство является характерным явлением для рыночной экономики, связанным с дифференциацией доходов за счет предпринимательской деятельности и собственности. Следовательно, динамика бедности определяется изменением именно избыточного неравенства.
В диссертации аргументировано, что в странах с переходной экономикой рост бедности и неравенства доходов имеет различные причины. При осуществлении реформ в стране с неразвитой экономикой причиной неравенства доходов может быть низкий уровень доходов на душу населения и низкие темпы его роста Дальнейшее углубление неравенства доходов и масштабов бедности обусловлено воздействием таких факторов, как инфляция, безработица, структурные сдвиги в экономике. Если же экономические реформы проводятся в более развитых странах, то причины могут быть связаны с сокращением социальных расходов, безработицей, снижением заработной платы, увеличением разрыва в доходах наемных работников и предпринимателей. Дифференциация доходов в ходе исторического развития не только не устраняется, но и приобретает все более разнообразные и сложные формы.
Следует отметить, что значительное влияние на проблемы бедности и неравенства доходов оказывает характер распределительных отношений, существующий в обществе. Для системы планового хозяйства был характерен тотальный государственный контроль размеров и способов распределения доходов. Распределение по труду являлось господствующей формой распределения в условиях реального социализма.
В связи с тем, что собственником факторов производства являлось государство, у работника был крайне узкий выбор возможностей для получения доходов выше среднего уровня. Но в то же время, для политической элиты существовала развитая система неденежных доходов, которые были связаны с получением различного рода услуг, доступом к закрытому распределению и т.д. Такой тип распределения по всем признакам является бюрократическим и, при отсутствии эффективных механизмов обратной связи, ведет к избыточной занятости, а также росту управленческого аппарата.
Переход к рынку привел к замене государственно-планового распределения на функционально-рыночное. Условием получения дохода становится всякое активное участие в экономической жизни. Важной тенденцией трансформации распределительных отношений является формирование многообразия функциональных (факторных) доходов в зависимости от источника, спроса и предложения факторов производства: заработная плата наемных работников, жалованье служащих в госсекторе, рента земельных собственников и домовладельцев, доходы мелких собственников.
В ходе исследования выявлено, что сложившийся механизм распределения доходов в переходной экономике состоит из трех блоков. Первый блок составляет функциональное распределение доходов, которое возможно только при условии формирования факторных рынков, устанавливающих цены факторов производства. Второй блок - это социальное перераспределение. Оно обусловлено государственным вмешательством в процесс рыночного, социально индифферентного распределения доходов и осуществляется с помощью налогового и трансфертного механизмов. Третий блок -распределение, обусловленное деятельностью групп с особыми интересами. Выделение такого способа обусловлено его специфической (промежуточной) экономической природой. Одной из основных причин неэффективности сложившегося в переходной экономике механизма распределения доходов является отсутствие конкурентных, а в некоторых случаях (что касается, например, земли) рынков вообще. Рынок труда в настоящее время в стране окончательно еще не сформирован и существует лишь в зачаточной форме.
Фактическое отсутствие указанных рынков приводит к росту соответствующих трансакционных издержек и препятствуют свободному движению ресурсов с целью повышения эффективности их использования. Именно в нецелостности системы рын-
ков современной российской экономики многие исследователи видят основную причину значительного спада производства а, следовательно, и снижения доходов основной массы населения. Однако следует отметить, что в условиях глубокого экономического кризиса доходы различных факторов производства и категорий населения падают не в одинаковой пропорции. Эффективные рынки будут формироваться только тогда, когда цели экономических организаций обеспечат достаточно высокую мотивацию хозяйствующих субъектов для осуществления рыночного обмена. Определенное влияние на формирование и распределение доходов оказывает и то, что почти половина занятых нанимается государством, а также отсутствие организованности и реальной конкурентной силы у предложения труда и представляющих его профсоюзов.
В работе установлено, что результатом действия такого механизма распределения явилась тональная маргинализация большей части общества, блокирование процесса формирования среднего класса, а также рост высшего класса, который представляет собой наиболее богатый узкий слой лиц, включающий в себя крупных предпринимателей, владельцев капитала, государственных чиновников, имеющих отношение к материально-финансовым ресурсам, а также руководителей государственных и негосударственных предприятий, имеющих возможность назначать себе сверхвысокие оклады и использующих в своих интересах приватизацию и акционирование. Как следствие, имеет место значительная дифференциация населения по уровню доходов. Среднедушевые денежные доходы 10% наиболее обеспеченных граждан превышают доходы 10% наименее обеспеченных почти в 14 раз. При этом если в период господства административно-командной экономики дифференциация незначительно зависела от уровня доходов населения, а определялась такими факторами, как неравный доступ к товарно-материальным благам, духовным ценностям, существование межведомственных учреждений здравоохранения и образования, то с началом экономических реформ в России наиболее существенным фактором дифференциации становится размер личных доходов населения. Следствием низкого уровня доходов явилось то, что около четверти населения страны в нестоящее время остаются за чертой бедности.
В терминах структурных характеристик рост неравенства доходов населения России в условиях интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему объясняется концентрацией доходов в узких кластерах экономики, где высокие доходы соз-
даются за счет внешней торговли, и соответствующей поляризацией общества. Неравномерность воздействия экономического роста на доходы различных групп населения связана с неравномерностью эффектов мультипликации и непропорциональностью распределения платежей между экономическими субъектами Избыточная концентрация доходов, как результат олигополыюго распределения доходов, когда небольшая часть населения получает высокие доходы рентного типа за счет снижения доли оплаты труда в ВВП и обеднения большей части населения, ведет к избыточной поляризации доходов, а их сочетание - к снижению конкурентоспособности экономики и дестимулированию экономического роста.
Возможность разложения индексов неравенства и бедности на компоненты, соответствующие компонентам дохода, позволяет проанализировать роль факторов в изменении неравенства доходов и бедности в России. Так, в 1990 г. 76,8% неравенства по доходам было обусловлено дифференциацией оплаты труда, 7,2% - дифференциацией социальных трансфертов, 16,0%- прочими факторами. К 1997 г. доля влияния оплаты труда снизилась до 39,9%, доходов от собственности составила - 8,3% дифференциации социальных трансфертов - 7,2%, наибольшее влияние оказали предпринимательские доходы -44,6%.
Фактором, в наибольшей степени воздействующим на масштабы бедности, является недостаток доходов за счет оплаты труда (в 1994-1997 гт. им определялось от 44,4 до 54,8% общей бедности). Второй фактор - ограниченные возможности извлечения доходов от предпринимательской деятельности (26-36% общей бедности). Эти два фактора в совокупности детерминировали 75-80% масштабов бедности в России в этот период. Влияние других факторов (социальные трансферты, доходы от собственное ги) было незначительным (до 20% в совокупности).
Во второй главе «Факторы снижения уровня бедности населения России под влиянием современных мирохозяйственных процессов» описываются основные черты и тенденции развития мирохозяйственных процессов и их социально-экономические последствия, дается анализ влияния интеграции экономики на динамику бедности и неравенство доходов в мире и в России, обосновывается комплекс приоритетных в условиях современных мирохозяйственных процессов по сокращению бедности и неравенства доходов населения страны.
В современных условиях, когда мирохозяйственные связи развиваются на фоне всеобщей глобализации, проблема распределения доходов не может быть в полной мере осмыслена без учета воздействия данного процесса. Представляется, что данный процесс объективен и, так или иначе, затрагивает все страны и все сферы деятельности человека, поэтому для каждой страны существует необходимость определения тех механизмов, которые позволят ей наиболее эффективно «вписаться» в мирохозяйственную систему. Следует учитывать, что влияние глобализации и интеграции на различные страны дифференцируется в зависимости от условий, в которых страна принимает участие в этих процессах. В настоящее время около 3 млрд. людей живут в «новых глобализирующихся» странах. В 1990-х годах темп роста ВВП в этой группе стран составлял 5% на душу населения против 2% в богатых странах. Количество крайне бедных (с доходом меньше 1 долл. в день) в новых глобализирующихся странах снизилось на 120 млн. с 1993 по 1998 гг. Однако многие бедные страны (около 2 млрд. людей) остались вне процесса глобализации. Большинство из них маргинализу-ется, происходит снижение уровня доходов и увеличение числа бедных. Некоторые из этих стран оказались в невыгодном положении в связи с неблагоприятными географическими условиями. Другие - в связи с неэффективной политикой, институтами и правительством. Сокращение бедности в этих странах требует комбинации политических реформ для создания благоприятного инвестиционного климата, развития адресной помощи в области образования и здравоохранения, миграционной политики, способствующей лучшему трудоустройству работников и т.д.
Большинство экономических исследований подтверждают, что участие развивающихся стран в глобализационных и интеграционных процессах благоприятно сказывается на темпах экономического роста, что является основой повышения благосостояния общества. Так, темпы экономического роста в 1980-2000 гг. в так называемых «новых глобалайзерах» (Китай, Индия, Мексика, Бразилия, Тайланд, Аргентина, Малайзия) значительно превышали темпы роста как в развивающихся странах, менее активно участвующих в интеграционных процессах, так и в развитых с фанах (рис. 1).
%
■глобализированные страны
□нолобагмэироеатые
В развитые страны
страны
1960« 1910« 1960-е 1990«
Рисунок 1 - Темпы роста ВНП на душу населения в 1960-2000 гг.
Кроме того, результаты исследований влияния изменения объемов внешней торговли на динамику темпов экономического роста свидетельствуют о положительной связи между данными показателями и об отсутствии значимой корреляции между изменениями в неравенстве доходов и объемах торговли Анализ взаимосвязи доходов бедных (20% населения с наименьшими доходами) со среднедушевыми доходами свидетельствуют о том, что доходы беднейшего квинтиля населения увеличиваются примерно такими же темпами, что и среднедушевые доходы. Обобщая результаты эгих исследований, необходимо отметить, что, несмотря на имеющиеся сомнения, реальные примеры развития многих экономик доказывают тот факт, что открытость экономики и ее интеграция в мирохозяйственную систему положительно влияет на темпы экономического роста в развивающихся странах. Экономический рост, в свою очередь, является основным фактором роста среднедушевых доходов населения, а, соответственно, и доходов беднейшей части населения.
В настоящее время Россия достаточно слабо вовлечена в процессы интеграции. В 2002 г она занимала 45-е, а в 2003г. - 44-е место в ежегодно публикуемом индексе глобализации журнала «Foreign Policy», учитывающем различные индикаторы, которые объединяются в четыре категории: экономическая интеграция, технологии, частные контакты и политика. Доля импорта в ВВП в России ниже, чем в большинстве из развитых и развивающихся стран Кроме того, объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составляет менее I % ВВП, что намного меньше, чем в большинстве развивающихся экономик. При этом следует отмстить, что 80% ПИИ в России направляются в торговлю и сырьевые отрасли, а не в обрабатывающую промышленность или наукоемкие технологии. Ежегодные темпы снижения реального ВВП в паритет-
ных ценах на душу населения в период 1990-2000гг. составили для России примерно 6,4%, тогда как в Китае среднегодовой прирост достигал 8,8%, США - 2,1%, Малайзии - 4,5%, Германии - 1,4%. В результате к концу XX века экономический потенциал страны в большей степени соответствовал уровню развивающихся, а не промышленно развитых стран: 10-е место по абсолютному размеру ВВП в паритетных ценах (в Индии в 2 раза, а в Китае - 4,2 раза больше) и 40-е место по величине паритетного ВВП в расчете на душу населения.
Очевидно, что выходом из создавшегося положения в новых для России условиях может быть развитие мирохозяйственных связей и интеграция в мировую экономику. Успешное решение вопроса о включении России в мировые интеграционные процессы зависит, во-первых, от оздоровления экономики страны в ходе ее структурной перестройки и перехода к рыночным условиям хозяйствования, а во-вторых, от создания действенных законодательных, организационных, материальных и технических предпосылок для этого. Переход к экономике открытого типа - процесс целенаправленный, осуществляемый поэтапно таким образом, чтобы внешняя конкуренция не превратилась из фактора созидания в фактор разрушения российской экономики. Необходимо учитывать то, что делать экономику страны открытой следует только при условии экономической оценки и экономической защиты ее ресурсов и населения.
Результаты проведенного автором корреляционно - регрессионного анализа зависимости между основными индикаторами степени глобализации экономики страны (отношение ПИИ и внешнеторгового оборота к ВВП), ВВП на душу населения, среднедушевыми доходами и доходами бедных показали, что одним из важнейших факторов роста доходов бедных является рост среднедушевых доходов, обусловленный увеличением темпов роста ВВП на душу населения. Расчеты производились в несколько этапов.
Первый шаг анализа - определение влияния изменения отношения ПИИ и внешнеторгового оборота к ВВП на динамику ВВП на душу населения. В результате расчетов получено следующее уравнение регрессии:
У= 6566,4 +11,4х, +612,6х2
Значение коэффициента множественной корреляции (Я), который составил 0,55, в соответствии со шкалой Чэддока свидетельствует о наличии заметной связи между
анализируемыми показателями. В свою очередь коэффициент детерминации (Я2), отражающий степень зависимости результативного показателя от факторного, составил 0,3. Таким образом, на 30% динамика ВВП на душу населения определялась влиянием изменения огношения ПИИ и внешнеторгового оборота к ВВП.
На следующем этапе анализа определена степень зависимости среднедушевых доходов от динамики ВВП на душу населения (табл. 1)
Таблица 1
Уравнение а В Я К1 Ы}>акт. ^стандарт.
У=а+Ьх 575,1 0,353 0,526 0,277 1,43 2,365
Y=a+b♦log х 1,814 7,25 0,51 0,26 1,38 2,365
У=а*Ь* 1,447 1,0001 0,49 0,24 1,31 2,365
Как видно, в расчетах использовано несколько видов уравнения связи. При этом по всем уравнениям, в соответствии со значениями коэффициента корреляции, теснота связи между показателями оказалась заметной. Значения коэффициента детерминации свидетельствуют о том, что от 24 до 28% вариации среднедушевых доходов определялось изменением ВВП на душу населения.
Далее оценена степень корреляции между динамикой среднедушевых доходов и доходов бедных. Результаты расчетов представлены в табл. 2
Таблица 2
Уравнение а Ь Я Я1 Ьфакг. ^стандарт.
У=а+Ьх 254,4 0,22 0,6129 0,376 1,748 2,365
У=а*Ьх 444,5 1,0002 0,5832 0,34 1,635 2,365
У=а*ехр(Ьх) 444,5 1,0002 0,5832 0,34 1,635 2,365
У=а+Ь*^ х -4485,2 1555 0,6014 0,362 1,703 2,365
У=а+Ъ*1п х -4485,2 675,34 0,6014 0,362 1,703 2,365
Полученные значения коэффициента корреляции для всех представленных уравнений связи являются подтверждением того, что между среднедушевыми доходами и доходами бедных существует заметная связь. Как свидетельствуют значения коэффициента детерминации, 34-38% вариации доходов бедных являются следствием вариации среднедушевых доходов.
Анализируя данную цепочку взаимосвязей, нетрудно заключить, чт о одним из основных факторов роста доходов бедных в России является рост среднедушевых доходов, обусловленный увеличением темпов роста ВВП на душу населения, т. е. снижение масштабов бедности и неравенства доходов невозможно без экономического роста.
Таким образом, автор разделяет точку зрения ученых, считающих, что проблема снижения бедности и сокращения неравенства доходов не может быть решена только за счет повышения объема социальных трансфертов, а, следовательно, за счет повышения налогов. Необходима диверсифицированная политика снижения бедности, предполагающая такое распределение общего прироста доходов по различным источникам доходов, при котором необходимый прирост доходов за счет всех источников будет относительно небольшим. Эта политика, прежде всего, должна быть направлена на реализацию системы мер, предполагающих повышение доходов за счет оплаты труда, предпринимательской деятельности, собственности и прочих источников. Повышение же социальных трансфертов за счет роста сбора налогов, обусловленное ростом заработков населения, должно стать дополнением такой политики.
Совокупность мер, направленных на реализацию социально-экономической политики, ориентированной на увеличение доходов населения можно объединить в две основные группы:
1)меры, направленные на повышение эффективности экономики и стимулирование экономического роста;
2)меры в области доходов и социальной защиты населения.
Наиболее приоритетной и действенной, особенно в среднесрочной и долгосрочной перспективе, является первая группа мер, которая включает в себя:
- формирование инвестиционной стратегии развития, основанной на возрастающем доминировании пока еще не утраченного высокотехнологичного промышленного и научно - технического потенциала, образованного и квалифицированного кадрового потенциала, что является необходимым условием производства наукоемкой конкурентоспособной продукции;
- стимулирование инновационной деятельности, НИОКР за счет льготного налогообложения, кредитования, бюджетного дотирования, таможенного регулирования,
эффективной амортизационной политики, законодательной защиты прав интеллектуальной собственности, развитие патентно-лицензионной деятельности и т д.;
- развитие внешнеэкономических связей на основе последовательной и контролируемой либерализации внешнеэкономической деятельности, предполагающей увеличение в экспорте доли продукции высокой степени обработки, рационализацию структуры импорта и расширения ввоза современного технологического оборудования, наряду с контролем за оттоком капитала и стимулированием прямых зарубежных инвестиций;
- проведение эффективной промышленной политики, в соответствии с которой правительство направляет ресурсы в приоритетные отрасли экономики. Традиционные аргументы в пользу поддержки отраслей с высокой добавленной стоимостью, обладающих высоким потенциалом роста, обеспечивающих взаимодействие технологических цепочек межотраслевого обмена, являются необходимыми, но недостаточными. Сравнительное преимущество одних регионов состоит в переходе от индустриальных к информационным технологиям, а других - в активном развитии рынка услуг Ключевую роль в процессе перераспределения ресурсов должны играть рыночные механизмы экономического регулирования, а государственное вмешательство представляется необходимым в случаях наличия «дефектов» рыночного регулирования;
- формирование инфраструктуры поддержки и развития малого и среднего предпринимательства: упрощение процедуры регистрации, предоставление налоговых льгот, совершенствование системы кредитования малого и среднего бизнеса и т д ;
- создание крепких институтов и эффективных органов государственного управления, формирование технологических, институциональных, организационных структур, способных соединить все необходимые элементы в целостные воспроизводственные структуры современного технологического уклада;
- создание условий для развертывание механизма добросовестной конкуренции, активизации предпринимательской деятельности, эффективной работы рыночных механизмов: декриминализация хозяйственных отношений, активизация антимонопольно! о регулирования, устранение излишних бюрократических барьеров, упорядочение процессов ценообразования и устранение ценовой дискриминации покупателей, защита прав собственности и т.д.
Совокупность вышеуказанных мер является наиболее актуальной с точки зрения повышения темпов экономического роста и конкурентоспособности экономики в современных условиях интеграции страны в общемировую хозяйственную систему. Необходимость этих мер обусловливается тем, что конкурентоспособность национальной экономики в условиях глобализации, ее место в международном разделении труда все в большей степени определяется потенциалом наукоемких отраслей промышленности. В настоящее время для России именно в этой сфере отмечается наибольшее отставание от ведущих зарубежных стран мира. Современная неэффективная товарная структура российского экспорта с высокой долей сырья и материалов и низкой долей готовой продукции, особенно наукоемкой, не только не может обеспечить стратегические преимущества на мировом рынке, но и грозит все большим отставанием других отраслей в результате оттока капитала и рабочей силы в более прибыльное производство сырьевых ресурсов. Актуальность интеграции России в мировой рынок высоких технологий повышается в связи с отсутствием в стране платежеспособного спроса на часть наукоемкой продукции, что приводит к застою и старению наиболее передовой технологической базы Таким образом, объективный процесс дальнейшей интеграции страны в систему мирового хозяйства, отвечающий ее стратегическим интересам, прежде всего, предполагает последовательное повышение эффективности внешнеэкономической деятельности за счет регулирования структуры экспорта и импорта, стимулирования притока прямых иностранных инвестиций, сокращения оттока капитала, стимулирования инновационной деятельности, сохранения и воспроизводства научно-технического и кадрового потенциала и т д. Важная роль в решении указанных задач при этом принадлежит государству.
Политика, направленная на повышение эффективности экономики и темпов экономического роста, должна дополняться эффективной социальной политикой. В области политики доходов и социальной защиты населения приоритетными мерами являются:
- стимулирование спроса на труд, создание новых рабочих мест за счет приоритетного развития тех секторов экономики, которые способны дать прирост рабочих мест при минимальном вложении капитала, т е. в результате «точечной» инвестиционной политики, а также за счет развития малого предпринимательства;
создание предпосылок для повышения долей оплаты труда в валовых доходах предприятий (в настоящее время эти доли крайне низки);
- обеспечение доступа неимущих к образованию и профессиональной подготовке и переподготовке. Для самих трудящихся более высокая квалификация означает более высокую оплату их труда. Кроме того, образование и переквалификация - привлекательные направления для иностранных инвестиций. В свою очередь социальная стабильность, появляющаяся в результате предпринимаемых мер, сама по себе также способствует созданию благоприятного инвестиционного климата в стране, а, следовательно, и экономическому росту;
- стимулирование межрегиональной (межрайонной) миграции населения, способствующей трудоустройству и сглаживанию межрегиональной дифференциации оплаты труда;
- эффективная перераспределительная политика через механизмы социальных трансфертов, прогрессивного налогообложения, установления минимального размера оплаты труда и т. д.
- повышение адресности социальных пособий и льгот.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, даются основные выводы и рекомендации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
1. Курданов М.Д. Влияние глобализации экономики на распределение доходов и бедность// Наука и образование на рубеже тысячелетий: Межвузовский сборник научно-исследовательских работ. - М.: Учебно-методический и издательский центр «Учебная литература», 2002. - 0, 69 п.л.
2. Курданов М.Д. Проблемы измерения и оценки уровня бедности// Наука и образование на рубеже тысячелетий: Сборник трудов преподавателей Кисловодского университета. - М.: Учебно-методический и издательский центр «Учебная литература», 2003. -0, 6 п.л.
3. Курданов М.Д. Особенности распределения доходов и их регулирование в условиях глобализации экономики// Новые грани познания: Сборник научно-
исследовательских работ. - М : Учебно-методический и издательский центр «Учебная литература», 2003. -О, 56 п л.
4. Курданов М Д. Неравенство распределения доходов и проблема бедности в условиях глобализации экономики. - М.: Учебно-методический и издательский центр «Учебная литература», 2003. -7, 6 п. л
5. Курданов М Д Бедность и неравенство доходов населения России: сложившиеся параметры и тенденции// Научное знание: новые реалии. Сборник трудов преподавателей Кисловодского гуманитарно-технического института. - М.: Учебно-методический и издательский центр «Учлитвуз», 2005.- 0,31 п.л.
I
Изд. лиц. Серия ИД №00502 Подписано в печать 10.01.2006 г. Формат 60X84 1/16 Усл. п. л-1,5 Уч-издл-1,1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 7 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ
/¿(SO
«8- 16 4 0
4
i
»