Применение нормализованных показателей для анализа работы нижнескладского оборудования лесозаготовительных предприятий и обоснования его компоновки в технологические линии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тацюн, Мирон Васильевич
- Место защиты
- Химки
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тацюн, Мирон Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ II
1.1. Постановка проблемы. Обзор литературы и состояние вопроса .II
1.2. Задачи исследования
ГЛАВА П. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. КЛАССИФИКАЦИЯ НИЖНИХ СКЛАДОВ И ОСНОВНЫХ СИСТЕМ МАШИН НИЖНЕСКЛАДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Лесозаготовительные предприятия и.их классификация.
2.2. Классификация нижнескладского производства
2.3. Классификация нижних складов и их назначение
2.4. Системы машин нижнескладского производства
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ НИЖНЕСКЛАДСКИХ УСТАНОВОК.
3.1. Методика исследования
3.2. Классификация факторов.
3.3. Влияние факторов на экономические показатели нижнескладских установок лесозаготовительных предприятий.
3.4. Общие положения экономико-статистического моделирования экономических показате-. лей работы нижнескладских установок
3.5. Разработка моделей основных экономических показателей нижнескладских установок З.б. Проверка моделей экономических показателей на группе лесозаготовительных предприятий
ГЛАВА 1У. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ КОМПОНОВКИ НШКНЕСКЛАДСКИХ
УСТАНОВОК В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЛИНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОРМАЛИЗОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
4.1. Определение элементов технологических линий нижних складов
4.2. Формулировка задачи компоновки нижнескладских установок в технологические линии
4.3. Алгоритм решения задачи компоновки нижнескладского оборудования в технологические линии на ЭВМ.'
4.4. Выбор наиболее эффективного варианта компоновки нижнескладского- оборудования в технологические линии на примере Крестецкого и Игирминского леспромхозов
ГЛАВА У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Применение нормализованных показателей для анализа работы нижнескладского оборудования лесозаготовительных предприятий и обоснования его компоновки в технологические линии"
На современном этапе коммунистического строительства выдвинуты новые задачи в области развития общественного производства, успешное решение которых тесно связано с совершенствованием системы управления социалистическим народным хозяйством. Соответствие управления требованиям производства выступает в качестве важного закона управления производством. В тоже время требования, предъявляемые производством к управлению, не остаются неизменными. Они меняются в зависимости от особенностей того или иного этапа развития социалистического общества в целом и общественного производства в частности. Для современных условий общественного развития СССР одной из главных особенностей является развертывающаяся научно-техническая революция.
Ускорение научно-технического прогресса производства предполагает значительное повышение оперативности и качества управления, дальнейшее совершенствование управления экономикой в самом широком смысле слова.
На ХХУ1 съезде КПСС в этой связи отмечалось: "Интенсификация экономики, повышение её эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего.- Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления" (2).
В деле совершенствования системы управления социалистическим народным хозяйством важная роль принадлежит экономическим показателям и методам их расчета, т.к. экономические показатели выступают в качестве меры оценки эффективности производства и хозяйственной деятельности экономических объектов, правильности и объективности разработки планов и других экономических расчетов. Основным требованием, которому сегодня должно отвечать управление социалистической экономикой, является способность системы управления постоянно и высокими темпами повышать эффективность производственного процесса. Особо подчеркивалось это требование в решениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982г.), декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК партии, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". В тексте выступления на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генерального секретаря ЦК партии, Председателя Президиума Верховного Совета СССР т. Андропова Ю.В., в частности говорится: "Выбор наиболее эффективных направлений развития народного хозяйства, главных звеньев, которые позволяют быстро двинуть вперед экономику страны по интенсивному пути, - это одна из назревших задач совершенствования планирования и управления".
Совершенствование управления социалистическим народным хозяйством нуждается в унифицированных экономических показателях, отражающих различные стороны производственно-хозяйственной деятельности экономических объектов. Одним из путей совершенствования существующей системы экономических показателей является создание нормализованных показателей, которые являются реальной оценкой экономического потенциала предприятия с учетом имеющихся возможностей и действующих ограничений.
I) Газета "Правда". 27 декабря 1983г., с.2.
Работа по созданию нормализованных экономических показателей лесозаготовительных предприятий была начата в 1972 г. под руководством проф.Т.С.Лобовикова при участии доц.В.Л.Цывина на кафедре экономики, организации и планирования лесной промышленности и лесного хозяйства Лесотехнической академии им. С.М.Кирова МВ и ССО РСФСР, продолжена в лаборатории экономики и организации лесозаготовительного производства ЦНИИМЭ Минлесбумпрома СССР под руководством д.э.н. В.Е.Леванова.
Одним из ва&нейших участков лесозаготовительного производства является нижнескладское производство, от эффективности работы которого во многом зависит эффективность всего лесозаготовительного процесса. Одним из центральных вопросов управления в настоящее время является улучшение использования машин и оборудования, рациональная их расстановка с целью повышения эффективности общественного производства. Существующая система экономических показателей работы нижнескладского оборудования имеет ряд недостатков. К примеру, в последние годы на нижние .склады лесозаготовительных предприятий поступили многочисленные установки для механизации производственных процессов. В тоже время эффективность этих установок различна,она во многом определяется условиями производства. Существующие экономические показатели работы нижнескладских установок не позволяют учитывать влияние факторов-условий производства на эффективность работы нижнескладского оборудования. В настоящее время, например, трудно точно определить, какое количественное влияние оказывают на экономические показатели работц нижнескладского оборудования породный состав поступающего сырья, число вырабатываемых сортиментов, формы организации производства, качество управления.
Используя систему действующих в настоящее время экономических показателей работы нижнескладского оборудования не представляется возможным определение технико-экономического потенциала нижнего склада лесозаготовительного предприятия. Существующие экономические показатели работы нижнескладского оборудования не позволяют использовать их в качестве отраслевых нормативов, не дают возможности вскрыть имеющиеся резервы производства.
Решение этих и других задач требует создания нормализованных показателей работы нижнескладского оборудования.
Основная цель исследования - разработка нормализованных показателей нижнескладских установок по основным операциям обработки лесопродукции на нижних складах для целей анализа и оценки эффективности лесозаготовительного производства и оптимизации технологических линий нижних складов; разработка методики оптимизации технологических линий нижних складов лесозаготовительных предприятий применительно к конкретным характеристикам поступающего сырья и климатическим зонам расположения на основе применения нормализованных показателей.
Работа по созданию нормализованных экономических показателей работы нижнескладского оборудования выполнялась с 1979 по 1983 год в лаборатории экономики и организации лесозаготовительного производства ЦНИИМЭ Минлесбумпрома СССР в соответствии с целевой комплексной научно-технической прогруммой О.Д.029 "Создание и освоение средств комплексной механизации лесозаготовок, транспорта леса, первичной обработки древесины, а также для сооружения лесовозных дорог круглогодового действия" ( № ГР 01829026512) и научно-исследовательской темой, выполняемой ЦНИИМЭ "Подготовка исходных данных и разработка программы по расчету, анализу и прогнозированию основных экономических показателей работы лесозаготовительных предприятий по данным социальных паспортов (№ ГР 01830026091).
При разработке описаний и программ для исчисления нормализованных показателей и оптимизации технологических линий нижних складов лесозаготовительных предприятий автору оказывалась методическая помощь специалистами лаборатории математического обеспечения НИОКР ЦНИИМЭ (ст.научный сотрудник Д.Л.Лаппо, зав.лабораторией В.З.Габриэль).
В ходе исследования выполнены работы:
1. Проведена классификация нижних складов лесозаготовительных предприятий, выявлены главные тенденции в их развитии.
2. Выявлены основные природно-производственные факторы влияния на экономические показатели работы нижнескладских установок лесозаготовительных предприятий.
3. Разработана методика построения моделей нормализованных показателей производительности нижнескладских установок, моделей редуцирующих коэффициентов, отражающих влияние различных природно-производственных факторов на производительности установок.
4. Построены модели нормализованных экономических показателей действующих нижнескладских установок на реальной информационной базе.
5. Проведено обоснование выбора основных технологических операций обработки лесопродукции на нижних складах, состава технологического оборудования для их выполнения и показателей для оценки эффективности технологических линий.
6. Разработана методика оптимизации технологических линий на основе использования нормализованных показателей производительности установок.
7. Осуществлена апробация разработанных методик по расчету нормализованных показателей производительности нижнескладских установок и оптимизации технологических линий на реальной информационной базе с использованием ЭВМ ЕС-ЮЗЗ.
Выполненное исследование является законченной частью в рамках проблемы совершенствования управления лесозаготовительным производством на основе создания и практического использования нормализованных экономических показателей работы.
Нормализованные экономические показатели работы нижнескладского оборудования, методики, алгоритмы и программы по расчету их на ЭВМ, а также методика и алгоритм компоновки нижнескладского оборудования в потоки предназначены:
- для целей анализа и планирования работы оборудования нижних складов лесозаготовительных предприятий;
- для определения технико-экономического потенциала нижнего склада;
- для использования их в качестве отраслевых нормативов;
- для вскрытия резервов производства, а также определения путей повышения его эффективности;
- для использования их при внедрении АСУП;
- для решения вопросов компоновки нижнескладского оборудования в технологические линии;
- для определения количественного влияния факторов-условий производства на результаты работы нижнескладского оборудования.
Результаты и выводы исследования могут быть рекомендованы:
- научно-исследовательским институтам ЦНИИМЭ, ВНИПИЭИлеспром, КарНШЛП;
- проектной организации Гипролестранс;
- лесопромышленным предприятиям и объединениям.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тацюн, Мирон Васильевич
ВЫВОДЫ.
В результате выполненного исследования по разработке нормализованных экономических показателей нижнескладских установок и решению задачи компоновки оборудования нижних складов в технологические линии можно сделать следующие выводы:
I. Изучение работы нижних складов и нижнескладского оборудования различных типов большой совокупности лесозаготовительных предприятий позволило выявить основные тенденции развития нижних складов:
- увеличение за последние 7-8 лет грузооборотов нижних складов лесозаготовительных предприятий почти в два раза за счет ликвидации мелких складов или слияния их в крупные;
- увеличение технической вооруженности труда на нижних складах, внедрение современной, более мощной техники с целью механизации трудоемких ручных работ;
- значительное повышение сроков действия нижних складов, увеличение числа нижних складов в общей их массе построенных по проектам;
- постепенное изменение структуры поступающего на нижние склады лесозаготовительных предприятий сырья за счет роста удельного веса хлыстов и деревьев;
- некоторое замедление темпов роста комплексной выработки, а также снижение трудоемкости и себестоимости продукции;
- ухудшение характеристик поступающего на нижние склады сырья, вызванного истощением лесосырьевых баз предприятий.
2. Ускорение решения задачи повышения эффективности нижнескладского производства и лесозаготовок в целом требует разработки таких экономических показателей, которые бы позволяли рассчитывать:
- потенциальные возможности лесозаготовительного предприятия по комплексу нижнескладских работ;
- уровень использования потенциальных возможностей нижнескладского оборудования;
- резервы производства, имеющиеся в данных конкретных условиях производства;
- меру влияния на производство природно-производственных факторов.
3. Решение отмеченных и других вопросов возможно на основе применения нормализованных экономических показателей нижнескладских установок. Нормализованные экономические показатели разработаны для установок по обрезке сучьев, раекряжевке хлыстов и сортировке сортиментов на нижних складах лесозаготовительных предприятий. Разработка осуществлена для установок, имеющих наибольшую распространенность в настоящее время и на перспективу до 1990 года.
Модель нормализованного экономического показателя ( С1Н), отражающего реально-достижимый уровень производства в общей п форме имеет вид Оц = йр'ПК: . Модель параметрического показателя ( и р ) характеризует потенциальные возможности нижнескладской установки, заложенные в неё на стадиях проектирования и изготовления. Переход от параметрического значения экономического показателя установки и его нормализованному значению п осуществляется через величину ПК1 , которая представляет
-1 собой произведение моделей редуцирующих коэффициентов, отражающих влияние на производство среднего объема хлыста, числа вырабатываемых сортиментов, средней длины вырабатываемых сортиментов, породного состава поступающего сырья, использования сменного и годового фондов времени. Влияние перечисленных выше факторов определяется по специальной методике.
4. Нормализованные экономические показатели нижнескладских установок, разработанные в диссертационном исследовании, предназначены::
- для анализа и планирования работы нижнескладского оборудования лесозаготовительных предприятий;
- для использования в качестве нормативных (эталонных) при ' оценке результатов работы нижнескладского оборудования;
- для количественной оценки размеров влияния различных факторов на результаты работы нижнескладских установок лесозаготовительных предприятий;
- для широкого внедрения в отрасли методов АСУП, комплексного оптимального планирования и функционирования предприятий и объединений;
- для решения задачи компоновки нижнескладского оборудования в технологические линии;
- для определения технико-экономического потенциала нижних складов лесозаготовительных предприятий, уровня использования этого потенциала, вскрытия резервов производства.
5. Разработанные программы для исчисления нормализованных экономических показателей нижнескладских установок лесозаготовительных предприятий на ЭВМ ЕС-ЮЗЗ позволили произвести проверку работы моделей для расчета показателей на большой совокупности нижнескладских установок. Проверка показала, что модели имеют высокую точность, повышают качество и снижают время, затрачиваемое на расчеты.
6. Использование нормализованных экономических показателей дает возможность решить задачу компоновки нижнескладского оборудования в технологические линии. Применение нормализованных экономических показателей открывает возможность учета влияния на производительность установки различных природно-производ-ственных факторов, т.е. дает возможность определить реально-достижимый уровень производства в конкретных условиях.
С целью формирования нижнескяадских установок в технологические линии по двум критериям оптимальности ( приведенные затраты и трудоемкость) была разработана система расчетов на ЭВМ. Математическое обеспечение системы реализовано в виде комплекса программ, написанных на языке ФОРТРАН-1У и отлаженных на ЭВМ ЕС-ЮЗЗ. Комплекс программ включает в себя 4 функциональных и сервисных программ, которые позволяют определить оптимальный вариант из всех возможных.
7. Проверка работы программ для решения задачи компоновки нижнескладского оборудования в технологические линии показала их высокую эффективность.