Трансформация экономических отношений в лесопромышленном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шадаева, Ирина Евгеньевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Трансформация экономических отношений в лесопромышленном секторе"

На правах рукописи

ШАДАЕВА Ирина Евгеньевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность, АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□озовот

Санкт-Петербург, 2007

003060714

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Ковалев Сергей Георгиевич доктор экономических наук, профессор Петров Владимир Николаевич

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент Белов Александр Михайлович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

Защита состоится » 2007 г в *^часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд _

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « 'У »

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В Д Морозова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап развития России основывается на концепции устойчивого развития национальной экономики, предполагающей создание системы использования природных ресурсов в процессах промышленного производства и потребления, отличающейся рациональностью, и обеспечивающей не только экологическую, но и экономическую безопасность общества, благосостояние нынешнего и будущих поколений населения

Несмотря на отдельные достижения и успехи, общая ситуация с потреблением природных ресурсов, охраной окружающей среды кардинально не улучшается, что приводит к дальнейшему истощению природных ресурсов, производству экологически грязной продукции, увеличению отходов производства Все это является следствием отсутствие рациональных механизмов государственного регулирования способствующих, в первую очередь, неистощи-тельному, рациональному, сбалансированному использованию в промышленных целях природных ресурсов, использования отходов производства и потребления в качестве исходного материального сырья

Особое место в рационализации использования природных ресурсов играет решение проблем потребления и воспроизводства в лесохозяйственном комплексе Лесохозяйственный комплекс страны представляет собой совокупность видов экономической деятельности от создания лесных насаждений, до заготовки спелой древесины и ее механической и химической переработки в готовую продукцию Лесопромышленный сектор России в рамках лесохозяйст-венного комплекса объединяет широкий круг предприятий разных форм собственности, выпускающих разнообразную продукцию от первичных лесоматериалов (как результат вырубки) до мебели, бумаги, спирта и др Лесопромышленный сектор России (без лесного хозяйства) занимает в экономике страны более 6% по объему валовой продукции, обеспечивает свыше 12% доходной части государственного бюджета и значительную долю валютных поступлений

Хотя лесохозяйственный сектор играет значительную роль в экономике страны, тем не менее ему уделялось наименьшее внимание среди реальных секторов экономики, связанных с использованием и воспроизводством природной ресурсной базы

Экономические отношения в лесохозяйственном секторе подвержены постоянным изменениям в силу влияния большого количества факторов, особенно в свете последних реорганизаций, когда было проведено разделение функций на федеральном уровне (2004 г) и начинается разделение функций на региональном уровне в основных структурах отрасли - лесхозах с целью передачи ряда производственных функций сторонним организациям (лесопользователям) Тем не менее, первые результаты начавшейся реформы выявили малоизу-ченность данной проблемы, отсутствие методических основ трансформации отрасли, отсутствие исследований в области оценки результативности разделения функций (реструктуризации) и возможных социальных и экологических последствий

Степень изученности проблемы. Нужно отметить, что проблемам формирования и функционирования лесохозяйственного комплекса и его промышленной составляющей - лесопромышленного комплекса посвящен ряд работ отечественных авторов Так, критический анализ сметно-бюджетной системы организации лесохозяйственного комплекса, действовавшей на протяжении длительного периода, был реализован такими авторами как П Ф Королев, Е Я Судачков, Н А Моисеев, В А Ильин, В Н Петров и другими Факторы, обусловившие кризисное состояние лесозаготовительной отрасли, рассмотрены в работах В Е Леванова, Н А Бурдина, Н А Моисеева, А П Петрова, Изучению влияния факторов на экономическую организацию лесозаготовительных производств посвящены работы таких ученых, как Лобовиков Т С , Петров А П , Леваков В Е, Смирнова В И , Булыгиной Н Н и другие Тем не менее неразработанность ряда вопросов трансформации лесохозяйственного сектора российской экономики и, в первую очередь, лесопромышленного комплекса на основе реструктуризации в условиях рыночной экономики, и высокая значимость роста эффективности ее реализации, и определяют актуальность диссертационного исследования

Цель исследования заключается в разработке методических основ экономической оценки последствий трансформации организации предприятий лесопромышленного комплекса, возникающих в процессе переформирования их производственных функций

Поставленная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач

• выявление преимуществ и недостатков современной экономической организации лесохозяйственного производства и разработка путей ее совершенствования,

• выявление направлений трансформации экономических отношений в лесохозяйственном секторе в результате проводимой реформы,

• анализ методов и подходов к экономической оценке трансформации отношений в лесохозйственном секторе,

• экономические последствия реструктуризации функций лесохозяйст-венных организаций на основе передачи части их методом аутсорсинга сторонним организациям,

• возможности стимулирования участников трансформации функций

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, непосредственно связанных с реструктуризацией предприятий лесохозяйственного комплекса в условиях трансформации экономических отношений

Объектом исследования выступает совокупность участников деятельности в лесохозяйственном (лесопромышленном) региональном комплексе

Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития экономических отношений в лесохозяйственном комплексе на макро-, мезо- и микроуровне, проблемам оценки эффективности и результативности реформ в соответст-

вующей сфере В процессе исследования использовались общеэкономические методы - анализ и синтез, реализован системный подход Исследование проводилось на статистическом материале и первичной отчетности по лесхозам Ленинградской области

Информационной базой исследования являются материалы государственного комитета статистики РФ, Ленинградского областного комитета статистики, федеральные и региональные программы развития лесного хозяйства, нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, плановые и отчетные материалы Агентства лесного хозяйства Ленинградской области и Санкт-Петербурга, материалы научных конференций

Публикации По теме диссертации опубликовано пять научных работ общим объемом 1,3 п л

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Лесозаготовительное (лесопользование) и перерабатывающее производство является важнейшим видом деятельности в лесохозяйственном секторе, поскольку предназначено обеспечивать древесным сырьем и продуктами различной степени переработки внешний и внутренний рынок России Размещение объемов лесозаготовок по регионам страны неоднородно в Европейской части России заготавливается около 41%, в Сибири - 3,3%, на Урале - 14% и Дальнем Востоке - 12% (по объемам 1999 г) Ленинградская область заготовила в 2006 году 8,3 млн м3, что составило 4,5% (к объемам заготовки по России) и 14,3% (к объемам заготовки по Европейской части)

Площадь лесов, разрешенных к вырубке в России составляет 42%, что в два раза меньше аналогичного показания в зарубежных странах Германии -98%, Финляндии - 98%, США - 93%, Швеции 90% По оценке ученых потенциал роста лесозаготовок в экономически доступных регионах России может составить до 120 млн м3

Основным принципом организации лесопромышленного сектора России является комплексное и полное использование древесного сырья Главенствующая роль здесь принадлежит лесозаготовительным предприятиям, результатом деятельности которых является заготовка и вывозка круглых лесоматериалов, потребляемых в виде конечной продукции или используемых как сырье для дальнейшей переработки

Конечной (готовой) продукцией лесозаготовительного производства являются круглые лесоматериалы (пиловочник, стройлес, балансы, технологическое сырье, дрова и т д ), которые являются, прежде всего, сырьем для дальнейшей переработки на лесопромышленных предприятиях (рис 1)

Высококачественные круглые лесоматериалы пользуются большим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках, низкокачественная древесина и дрова имеют ограниченный спрос

Для полного использования древесного сырья лесозаготовительное производство комбинируется с деревоперерабатывающими производствами

«

спичечный Фанерный

Рис 1 Сырьевые потоки в лесопромышленном секторе

Исследованиями показано, что комбинирование лесозаготовительной деятельности с деревопереработкой в рамках одного предприятия экономически выгодно и оправдано В ряде работ доказывается, что предприятие будущего - это комплексное лесное предприятие, объединяющие следующие виды деятельности лесное хозяйство, лесозаготовки, переработку древесного сырья, прежде всего - низкокачественную древесину

В настоящее время в лесозаготовительных предприятиях широко внедряются цеха по выработке пиломатериалов, технологической щепы, древесного топлива (брикеты, пелеты и др ) Федеральная программа реструктуризации лесопромышленного комплекса РФ предусматривает повышение объемов механической и химической переработки древесного сырья и снижения экспорта круглых лесоматериалов

Также и новый Лесной кодекс (2007) устанавливает в качестве одного из приоритетных направлений создание комплексных лесных предприятий, с этой целью хозяйственные функции лесхозов передаются лесопользователям (рубки промежуточного пользования, лесовосстановительные работы, охрана леса от пожаров и вредителей и др )

Все лесопромышленные предприятия в 1992-1993 годах прошли приватизацию и в настоящее время являются, в основном, акционерными обществами закрытого или открытого типа При приватизации государственных предприятий в лесном секторе были созданы холдинги - интегрированные производст-

венно-технологические комплексы, однако из-за формального подхода и ошибок при их создании многие из них распались

Более жизнеспособными оказались вертикально-интегрированные структуры, созданные путем поглощения крупными предприятиями (ЦБК, ЛПК) мелких лесозаготовительных предприятий, в первую очередь, находящихся на грани банкротства Такие интегрированные структуры далеки от классического холдинга, однако успешно решают вопросы освоения лесосырьевой базы, обеспечения лесовозными дорогами и лесозаготовительным оборудованием

Лесной фонд

Рис 2 Схема взаимодействия государства, лесхозов и лесопользователей

2 Предприятия лесохозяйственного комплекса входили в рынок поэтапно и неравномерно Наиболее подготовленными оказались предприятия целлюлозно-бумажной и деревоперерабатывающей промышленности, имевшие непосредственную связь с поставщиками сырья - леспромхозами

Менее подготовленными оказались организации, занимающиеся непосредственно воспроизводством и сохранением лесов - лесхозы, экономическая организация которых была далека от рыночных отношений В настоящее время в России преобладает государственная форма собственности на леса, что накладывает определенные условия на формирование экономических отношений

в лесохозяйственном секторе, по своему содержанию представляющие отношения по поводу получения и распределения ренты от пользования лесом Лесо-хозяйственные организации (лесхозы) управляют от имени государства лесным фондом и на правах аренды передают участки леса в рубку лесозаготовительным предприятиям (лесопользователям) Возникающие между ними экономические отношения (рис 2) оказывают сильное влияние как на результаты деятельности самих субъектов, участвующих в данном процессе, так и на качественное состояние лесного фонда России

Лесопользователи I

Рубки главного пользования

X

Цель рубок

Получение товарной (ликвидной) древесины

X

Возраст рубок

свыше 100 лет

Лесной фонд

Виды рубок

сплош ные выборочные постепенные и пр

Лесхозы

X

Рубки промежуточного пользования

Виды р /бок

Уходы в молод- няках Прореживание Проходные Обновление и пе реформирование Реконструкция и пр

Цель рубок

I Формирование насаждения лучше заданного ка [ества

2 Получение ликвидной (товарной) древесины низкого качества

Возраст рубок

от 20 до 100 лет

Рис 3 Цели проведения и виды рубок (по лесному кодексу РФ 1997 г )

В период планово-регулируемой экономики лесхозы, как правило, были комплексными лесными предприятиям, где помимо лесохозяйственной деятельности осуществлялись лесозаготовки по главному пользованию и первичная деревопереработка В этот период основная доля затрат на лесное хозяйство покрывалась за счет бюджетных средств (до 70%)

В период приватизации (1993-1995 г г) лесхозы были реорганизованы, отделена лесопромышленная деятельность, было запрещено заниматься рубками главного пользования Бюджетное финансирование лесохозяйственной деятельности в этот период резко снизилось (до 20-30%) и осталось на этом уровне до настоящего времени Лесхозы для своего выживания вынуждены были изы-

скивать собственные средства, главным источником которых является реализация древесины от рубок промежуточного пользования, что привело к резкому увеличению объемов этих рубок (рис 3)

Необходимость выживания привела к тому, что рубки стали выполняться с нарушениями лесоводственных требований, при этом контроль за соблюдением правил проведения рубок выполняется самими лесхозами В результате рубки ухода стали доходными видами деятельности, поэтому их выполняют все лесофондодержатели, то есть организации, за которыми закреплен лесной фонд в виде аренды или в законодательном порядке, что наглядно видно из данных по Ленинградской области (табл 1)

Таблица 1

Заготовка древесины в Ленинградской области в 2001-2005 г г (по лесофондодержателям и видам пользования, тыс м3)

11 Наименование организации Главное пользование Промежуточное пользование Всего Удельный вес, %

1 Лесопользователи-арендаторы 3834,2* 3834,2* 60,8

5330,0** 5330,0**

2 Лесхозы Ленинградлесхоза - 1052,4* 1052,4* 16,7

1535,5** 1535,5**

3 ГУЛ «Лесопарковая зона г Санкт-Петербурга» ■ 100 100 1,6

4 Управление «Ленсельхозлес» 616,2 391,2 1007,4 16

5 Лисинский учебно-опытный лесхоз 18,2 15,4 33,6 0,5

6 Сосновский ГЛОХ 28,7 22,9 51,6 0,8

7 ГЛОХ «Сиверский лес» 25,6 25,8 51,4 0,8

8 КЭУ Ленинградского военного округа 127,6 49,8 177,4 2,8

Итого по лесофондодержателям 4650,5* 1657,5* 6308,0* 100

5330,0** 2170,0** 7500,0**

Примечания * числитель - 2001 г , **знаменатель - 2005 г

3 Анализ производственного процесса в ЛПК и его организации показывает, что лесозаготовительное производство трудоемко и капиталоемко Помимо инвестирования в новую технику, лесозаготовительное производство непрерывно требует инвестиции в развитие дорожной сети

Отсюда видно, что назрела необходимость в реструктуризации экономики ЛПК, представляющей собой структурную перестройку системы на макро-, мезо- и микроуровнях управления Так скажем, структурные сдвиги на мировых рынках проявляются в том, что в развивающихся странах производство и

экспорт сырьевых и минеральных ресурсов должны сокращаться за счет увеличения экспорта готовой продукции, получаемой в результате переработки этих ресурсов В то же время в лесопромышленном комплексе экспорт древесины и целлюлозно-бумажных изделий с 1995 по 2005 г вырос с 4553 до 8304 млн долл , хотя относительно сократился с 5,6 до 3,4% , при этом почти 35% поступлений составили средства, полученные за необработанную древесину (2005 г -47960 тыс куб м, 1995 - 30917) За обработанную древесину, объем экспорта которой в пять раз меньше, чем необработанной, было получено лишь на 35% меньше поступлений

Реструктуризация предприятий лесопромышленного сектора (т е на микроуровне) как метод повышения рентабельности предполагает их перевооружение на базе новых технологий, новых методов организации и управления производством Не вдаваясь в отдельные детали, можно определить реструктуризацию предприятия, как изменение его структуры, а также элементов, формирующих его бизнес, под влиянием изменения факторов либо внешней, либо внутренней среды Соответственно, реструктуризация включает совершенствование системы управления, финансово-экономической экономики, операционной текущей деятельности, системы маркетинга и сбыта, управления персоналом

Проводимое в настоящее время реформирование лесного хозяйства затрагивает все уровни управления федеральный, региональный и местный Если на федеральном и региональном уровнях изменения коснулись структурной перестройки органов управления, то на местном уровне, где перестройка требует изменения многих сторон деятельности лесозаготовительных и лесохозяйст-венных предприятий, реструктуризация выступает уже как метод их адаптации к изменившимся условиям хозяйствования

К лесозаготовительным и лесохозяйственным предприятиям, на наш взгляд, применима комплексная реструктуризация, затрагивающая своими изменениями не только структуру управления, но и все стороны деятельности финансовую, экологическую, социальную, технологическую

В табл 2 представлен алгоритм реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса на основе разделения функций Как видно, реорганизация предприятий лесопромышленного комплекса направлена, прежде всего, на качественную сторону процесса воспроизводства лесного фонда усиление контроля за соблюдением правил рубок на арендованных участках леса, своевременное и качественное проведение рубок ухода и санитарных рубок в молодых лесах, сохранение жизнеспособного подроста

Для лесозаготовительных предприятий процесс передачи производственных лесохозяйственных функций нельзя трактовать однозначно В качестве позитивных факторов можно отметить

• повышение концентрации лесозаготовок за счет проведения рубок промежуточного пользования на территории арендованного лесного фонда,

• возможность оптимизации строительства сети лесовозных дорог,

• появление реальной возможности создания постоянно действующих на данной территории предприятий, поскольку такие предприятия будут комплексными и будут включать лесозаготовительные, перерабатывающие и лесохозяйственные производства

Таблица 2

Процесс реструктуризации лесозаготовительных и лесохозяйственных предприятий

№ п/п Этапы реструктуризации Предприятия

Лесозаготовительные Лесохозяйственные

1 Цели реструктуризации Повышение обеспеченности лесосырьевыми ресурсами рост уровня машинизации работ Усиление роли и повышение качества контрольно-управленческих функций

2 Диагностика предприятия (комплексный анализ деятельности) Необходимость объединения рубок главного и промежуточного пользования, что приведет к повышению концентрации лесозаготовительного производства со всеми преимуществами Необходимость отделения контрольно-управленческих функций и создания специализированных предприятий

3 Разработка программы реструктуризации Применима комплексная форма реструктуризации разработка нескольких возможных вариантов развития с оценкой эффективности разделения и возможных рисков

4 Осуществление реструктуризации Создание специальной команды на региональном (областном уровне) с проработкой и последовательной реализацией всех этапов корректировка программы

5 Внедрение программы реструктуризации Сопровождение программы, контроль и оценка результатов Подготовка отчета о проделанной работе

При оценке эффективности реструктуризации следует учесть соблюдение интересов на трех уровнях управления государства (федеральный уровень), субъекта Федерации (региональный уровень), лесозаготовительных и лесохозяйственных предприятий (местный уровень)

4 Проблема реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса в современных условиях тесно связана с разделением функций, вызванная недостатками системы экономических отношений, в частности

• результаты не соответствуют затратам в лесохозяйственных мероприятиях, так затраты на лесовосстановление зачастую не приводят к созданию качественных молодых лесов,

• финансирование из бюджетов всех уровней составляет 20%, что заставляет предприятия зарабатывать всеми возможными (не всегда адекватными) способами,

• основным источником внебюджетных средств является выручка от реализации ликвидной древесины, получаемой от рубок ухода (результат - рубки ухода проводятся с целью получения древесины), .

• лесхозы оказались не подготовленными к работе в рыночных условиях, поскольку к началу перестройки практически не оценивались такие показатели как объем производства, себестоимость, прибыль,

• объем работ и мероприятий планируются значительно ниже намеченных лесоустройством, затраты планируются от «достигнутого»

Кризис в системе финансирования привел к дестабилизации отрасли, сокращению кадрового потенциала, низкой заработной плате работников лесопромышленного комплекса и снижению их жизненного уровня

Новый Лесной кодекс РФ предполагает перестройку структуры всей отрасли, что связывается, прежде всего, с отделением функций управления лесами от лесохозяйственного производства, т е деление существующих лесхозов на две структуры различных организационно-правовых форм, лесничества - государственные учреждения и лесхозы - государственные коммерческие структуры Понятие «лесхоз» в новом кодексе отсутствует, а в качестве территориальных единиц управления лесами, находящихся под руководством лесничих, вводятся «лесничества», в понимании нового кодекса соответствующее современному лесхозу

5 С учетом положений нового Кодекса, лесное хозяйство перестало быть отраслью народного хозяйства, существующей на основе полного огосударствления собственности, а стало видом экономической деятельности, когда практически все лесохозяйственные производственные функции могут выполняться и частным бизнесом

По мнению автора, в этом случае можно рассматривать следующие варианты реализации хозяйственных функций

1) лесхозом, если нет иных исполнителей этих работ,

2) лесопользователем, ведущим лесное хозяйство,

3) частично подрядчиками по договору с лесопользователем, ведущим лесное хозяйство,

4) подрядчиками (контрактерами),

5) специально созданными в субъектах Федерации региональными агентствами по выполнению лесохозяйственных работ (собственными силами),

6) специально созданными в субъектах Федерации региональными агентствами по выполнению лесохозяйственных работ (силами субподрядчиков)

Новый Лесной кодекс РФ предусматривает реформирование деятельности лесозаготовительных предприятий в области лесопользования на следующих принципах

• долгосрочная аренда лесных участков сроком от 10 до 49 лет,

• купля-продажа лесных насаждений по результатам аукционов, которые проводятся органами исполнительной власти субъектов РФ,

• заявительный порядок лесопользования через лесную декларацию вместо лесорубочного билета,

• лесное хозяйство арендатор ведет за собственный счет, прежде всего лесопользователю передается проведение рубок промежуточного пользования и лесовосстановительных работ на вырубаемых территориях

Последнее приведет к резкому ухудшению экономических показателей деятельности лесозаготовительных предприятий, снижению рентабельности продукции Проведение реформы, очевидно, будет снова осуществляться административными мерами, что не соответствует целям рыночных отношений и не приведет к планируемым результатам

Автор проанализировал возможные экономические результаты реформирования на примере лесозаготовительных предприятий Ленинградской области В таблице 3 показано изменение рентабельности продукции при условии, что они будут выполнять помимо рубок главного пользования и рубки промежуточного пользования, при этом их объем будет составлять четверную часть от общего объема рубок Уровень рентабельности рубок промежуточного пользования принят в размере 2,4%

Таблица 3

Изменение рентабельности продукции у лесопользователя при передаче ему рубок промежуточного пользования

Наименование показателя ЗАО «Компания Виннор» ЗАО «Еримовский леспромхоз» ЗАО «Кингисепский леспромхоз»

Объем вывозки, тыс м3 78 6 101,8 43 8

в т ч по главному пользованию 59,0 76,4 32,8

Рентабельность продукции, % 16,7 11,8 70

в т ч по главному пользованию 21,5 15 8,5

-"- по промежуточному пользованию 2,4 2,4 2,4

Можно сказать, что передача рубок ухода лесопользователю снизит уровень рентабельности, что усугубит критическое положение лесопользователей в будущем и приведет к выходу из лесного бизнеса малых и средних предприятий

Для предотвращения кризиса необходимо, по мнению автора обеспечить бюджетное финансирование лесовосстановительных и других лесохозяйствен-ных мероприятий, предусмотреть государственные дотации на развитие сети дорог для освоения отдаленных лесных массивов, рассмотреть возможность снижения (полной отмены) арендной платы при проведении рубок промежуточного пользования

К объективным причинам тяжелого финансового состояния лесозаготовительных предприятий следует отнести

• резкое повышение цен на основные и оборотные средства,

• диктат естественных монополий в формировании цен и тарифов на перевозку лесных грузов

Постоянная, в течение многих десятилетии, недооценка роли и значения лесопромышленного сектора в народном хозяйстве страны и, как следствие, остаточный принцип инвестирования его развития не позволили в полном объеме создать современную техническую и технологическую базу лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

В прошедшее десятилетие на лесозаготовительные предприятия поступали в основном морально устаревшие модели машин и оборудования, не соответствовавшие в полной мере требованиям эргономики, экономики, экологии Уровень механизации труда в лесозаготовительном производстве на основных работах составляет 50,3%, а на подготовительных и вспомогательных - 34%

6 В реальных условиях рентабельность круглых лесоматериалов у многих лесопользователей не достигает среднего уровня Основной причиной этого является ухудшение природно-качественной характеристики лесосырьевого фонда, характерной для предприятий Ленинградской области Помимо этих объективных факторов, на себестоимость круглых лесоматериалов влияет множество производственных и субъективных факторов

Под факторами мы понимаем условия, в которых протекает производственный процесс, и оказывающие влияние на конечные результаты, то есть на экономические показатели лесозаготовок Классификация факторов может осуществляться по различным признакам в зависимости от целей исследования По характеру и сферам воздействия на лесозаготовительное производство выделяются следующие группы

• природно-сырьевые,

• технико-производственные,

• социально-экономические

Наиболее полная классификация факторов по этим группам приведена на рис 4 Автором был проведен анализ характера и степени влияния отдельных групп факторов на экономические показатели лесозаготовки

Природно-сырьевые факторы оказывают влияние на уровень экономических показателей в течение всего периода производственной деятельности

Влияние изменения породного состава насаждений наиболее сильное, так увеличение хвойных пород в составе насаждений на 10% позволит увеличить выход деловой древесины на 8%, что приведет к повышению товарной, а значит и реализованной продукции на 6-8% в зависимости от выработанных сортиментов Увеличение лиственных пород в составе насаждений оказывает обратное влияние

- Почвенно-грунтовые условия оказывают влияние на организацию лесосечных и лесотранспортных работ Так заболоченные участки леса намечаются в рубку в зимних условиях, к ним обычно подводят зимние дороги для вывозки

древесины Рельеф местности учитывается при организации лесозаготовительного производства, поскольку в равнинных и горных условиях применяются различные технологии

Климатические условия оказывают существенное влияние на организацию лесозаготовительного производства производственный процесс проходит на открытой территории зимой и летом, что требует системы обогрева рабочих и предпускового разогрева двигателей машин в зимний период, рабочие должны обеспечиваться соответствующей спецодеждой В период весенней распутицы, как правило, дороги закрываются на просушку, поэтому в режиме работы на лесосеке предусматриваются перерывы

- Технико-производственные факторы Хлыстовая технология позволяет организовать полную переработку низкокачественной древесины, дров и отходов, однако требует повышенных затрат на организацию нижнескладских работ Сортиментная технология предусматривает производство сортиментов на лесосеке или верхнем складе, а затем сортименты вывозятся или к местам дальнейшей отгрузки или во двор потребителю

Внедрение сортиментной технологии требует значительных капиталовложений в оборудование и в развитие транспортной сети, поэтому объемы заготовок по сортиментной технологии не превышают 15%

Наилучшие результаты достигаются при проведении рубок главного пользования При проведении рубок промежуточного пользования вырубается, как правило, низкокачественная древесина, одновременно затраты будут выше из-за работы под пологом леса Поэтому лесопользователи стараются взять в аренду участки с более качественными насаждениями для проведения рубок промежуточного пользования

Техническое состояние лесозаготовительного оборудования оказывает влияние на трудоемкость лесозаготовок, а среднее расстояние вывозки определяет затраты на лесотранспорт

- В группе социально-экономических факторов воздействие развития инфраструктуры проявляется через возможность использовать резервы имеющихся мощностей и за счет этого уменьшить затраты на размещение новых объектов

Так, наличие железной или автомобильных дорог в районе нового освоения лесного массива, позволяет использовать их пропускную способность для транспортировки лесопродукции без дополнительных капитальных вложений, либо с вложениями значительно меньшими, чем на сооружение новой дороги Малая степень освоенности пространства территории ограничивающие влияет на возможность размещения новых лесозаготовительных предприятий, так как при этом требуются большие капитальные затраты

Рис 4 Классификация факторов, влияющих на уровень экономических показателей лесозаготовок

7 Анализ степени влияния природно-производственных факторов на конечные результаты деятельности лесопользователей позволяет прогнозировать соотношение затрат и результатов на ближнюю и дальнюю перспективу

Прогноз развития лесозаготовительных предприятий на ближайшую перспективу не утешителен В основном, в этот период будут действовать факторы, ухудшающие результаты работы предприятий, а именно

• снижение хвойных пород и увеличение лиственных в составе насаждений, что приведет к снижению выручки от реализации круглых лесоматериалов, а значит и прибыли,

• рост арендной платы за древесину, отпускаемую на корню в рубку, что влечет за собой рост себестоимости круглых лесоматериалов и снижение прибыли,

• увеличение экспортных пошлин и удорожание таможенных услуг по оформлению документов, что также увеличивает себестоимость лесо-продукции и снижает прибыль,

• увеличение затрат на содержание социальной сферы приведет к снижению прибыли

Изменения факторов, способствующих росту результатов работы лесозаготовительных предприятий, в ближайшем будущем не предвидится, вовлечение внутренних резервов проблематично Именно поэтому, при формировании системы государственного регулирования лесопромышленного сектора необходимо, по мнению автора

• предусмотреть снижение пошлин на экспорт лесопродукции и упростить систему таможенного оформления документации,

• ввести льготное кредитование инвестиций в дорожное строительство и предусмотреть дотации на развитие сети лесоводных дорог,

• рассмотреть возможности льготного налогообложения лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий,

• обеспечить финансирование из бюджета лесовосстановительных работ

8 Оценка эффективности разделения (реструктуризации) функций в лесопромышленном комплексе требует подхода, учитывающего экономические отношения возникающие между государством, лесхозами и лесопользователями (подрядчиками), при эгом объектом лесных отношений является лесной фонд, однако реформа на низовом уровне сдерживается отсутствием соответствующих расчетов, обосновывающих эффективность реструктуризации функций лесхозов

Автором выполнены расчеты по разделению функций лесхозов на производственные, контрольные и управления лесами, в основу которых положены фактические данные за 2004 год по лесхозам Агентства лесного хозяйства по Ленинградской области и Санкт-Петербургу (далее Агентство ЛХ)

Анализ показал, что наибольшая доля затрат приходится на лесохозяист-венные работы, мероприятия и услуги (39,3% за 2004 год), второе место занимают расходы на содержание лесохозяйственного аппарата (38,19%), на эти два вида приходится львиная доля затрат (77,49%), низкие затраты на лесовосста-новительные, лесозащитные и другие работы

Был проведен анализ распределения затрат по трем функциям управленческие, хозяйственные, которые целесообразно оставить в лесхозах и хозяйственные, которые могут быть переданы арендатору

К расходам на реализацию управленческих функций были отнесены расходы на оплату труда руководителей, специалистов, служащих и лесников в соответствии с типовой структурой штатов лесхоза с управленческими функциями, начисления на заработную плату, часть расходов на содержание аппарата

управления, часть общепроизводственных расходов, капитальные расходы, покрытие невозмещенных затрат социальной сферы

К затратам на реализацию хозяйственных функций соответственно отнесены расходы на оплату труда специалистов и служащих в той части, деятельность которых в большей степени соответствует хозяйственным функциям, начисления на заработную плату, часть общепроизводственных расходов, на лесозащитные работы, мероприятия по обеспечению биологического разнообразия, гидролесомелиоративные работы и мероприятия, мероприятия по профилактике и подготовке к тушению лесных пожаров, расходы на переработку лесных ресурсов и прочие виды деятельности

Затраты на реализацию функций, которые могут быть переданы арендатору (лесопользователю) включают расходы на оплату труда мастеров леса, начисления на их зарплату, часть расходов на содержание лесников, часть общепроизводственных расходов, затраты на лесохозяйственные работы, мероприятия и услуги, затраты на лесовосстановительные работы, расходы на тушение лесных пожаров

Оценка эффекта осуществлялась по следующим показателям

• изменение потребности в бюджетных средствах,

• изменение уровня рентабельности продукции у лесопользователя,

• улучшение качественных параметров лесохозяйственных мероприятий,

• социальные и экологические последствия

Показатели эффекта рассчитаны по 4 вариантам базовый вариант предусматривает существующую систему экономических отношений, второй вариант предусматривает выполнение управленческих функций лесхозом, а все хозяйственные функции передаются лесопользователю (арендатору) По третьему варианту предусмотрены два типа лесхоза один с управленческими функциями, другой, наделенный хозяйственными функциями, а в четвертом варианте помимо двух типов лесхозов предусмотрено часть хозяйственных функций передать арендатору (лесопользователю)

Результаты расчетов таковы

• создание лесхозов с функциями управления лесами и лесхозов с функциями лесохозяйственного производства потребует 205,6 млн руб бюджетных средств,

• дефицит бюджетных средств составит 133,3 млн руб ,

• уровень бюджетного финансирования по сравнению с существующей практикой ведения лесного хозяйства увеличится на 51,6%,

• внебюджетные источники составят около 605 млн руб

Модель, предусматривающая создание лесхозов двух типов (управленческого и хозяйственного) с передачей рубок ухода за лесом арендатору является наименее эффективной, так как потребует увеличения бюджетных средств более чем в 3 раза Однако передача только рубок ухода за лесом не обремененных лесовосстановительными работами, будет выгодна арендатору, поскольку арендная плата взимается по ставкам, сниженным на 50% Безусловно, затраты

у арендатора занижены, в реальных условиях они возрастут, однако, рассчитанный уровень рентабельности продукции довольно высок и составил 36,4% Очевидно передачу хозяйственных функций лесопользователю следует начинать с рубок промежуточного пользования

3 ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем

• выявлены роль и место лесохозяйственного комплекса в экономике России в условиях перехода к рыночным отношениям,

• показаны преимущества и недостатки современной экономической организации лесохозяйственного производства и обоснованы основные направления ее совершенствования,

• проанализированы основные направления трансформации экономических отношений в лесохозяйственном комплексе на макро-, мезо- и микроуровне,

• на основе анализа методических и нормативных материалов сформулированы подходы и обоснованы методы оценки экономических последствий трансформации отношений в лесохозяйственном комплексе,

• предложены методические основы и проведены соответствующие расчеты экономических последствий реструктуризации функций лесохо-зяйственных организаций на основе передачи части их сторонним организациям

Диссертационное исследование осуществлялось на основе применения общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования

4 СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования относятся

• развиты теоретические основы и подходы к разделению функций в лесохозяйственном комплексе на микроуровне на контрольно-управленческие и производственные,

• предложены методические основы оценки экономических последствий передачи производственных функций лесопользователям с учетом интересов всех субъектов,

• выявлены экономические последствия передачи лесохозяйственных производственных функций лесопользователям на основе многовариантного подхода,

• предложена и обоснована система показателей оценки эффективности рубок промежуточного пользования в лесохозяйственных организациях на основе подрядного метода реализации

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции Сибирского государственного технологического университета «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (г Красноярск, 2005 г), научно-технической конференции Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии по итогам научно-исследовательских работ 2005 года (Санкт-Петербург, февраль 2006 г )

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Шадаева И Е. Оценка трансформации лесного хозяйства на региональном уровне Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии Вып 11/ Под общей ред А В. Селиховкина, Э М Лаут-нера СПб СПбГЛТА, 2006 -0,3пл

2 Шадаева И Е Состояние и проблемы развития экономических отношений в лесном хозяйстве Препринт - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 -0,35 п л

3 Шадаева И Е Эколого-экономические последствия трансформации функций в лесном хозяйстве Препринт - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 -0,35 п л

4 Шадаева И Е Роль лесозаготовительных предприятий в лесопромышленном секторе России // Экономика и управление Сб науч трудов 4 4/ Под ред д-ра экон наук, проф А Е Карлика - СПбГУЭФ, 2006 -0,1 п л

5 Шадаева И Е Экономические последствия реформирования лесозаготовительных предприятий // Экономика и управление Сб науч трудов 4 4/ Под ред д-ра экон наук, проф А Е Карлика - СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 п л

ШАДАЕВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 30 05 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 381

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21