Принципы и методы прогнозирования показателей предприятий ВПК при наличии неуправляемых факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фадеева, Елена Анатольевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фадеева, Елена Анатольевна

Введение

Глава I. Анализ проблем конверсии предприятий военно-промышленного комплекса

1.1 Анализ состояния конверсии предприятий военно-промышленного комплекса

1.2 Оценка состояния и проблемы социально-экономического развития предприятий военно-промышленного комплекса Нижегородской области

1.3 Особенности социально-экономического прогнозирования развития предприятий военно-промышленного комплекса

1.4 Обоснование необходимости оценки состояния предприятий военно-промышленного комплекса и прогнозирования их показателей в условиях неопределенности

Глава II. Принципы и методы социально-экономического прогнозирования и выбора эффективных решений в условиях неопределенности 67 2.1. Обоснование необходимости формирования адекватных принципов социально-экономического прогнозирования 67 2.2.0пределение возможностей применения принципов оптимизма и пессимизма при социально-экономическом прогнозировании

2.3. Обоснование применения принципа гарантированной эффективности при социально-экономическом прогнозировании

2.4. Принцип гарантированных потерь

2.5 Формирование комплексных относительных показателей при выборе эффективных решений

Глава III. Применение разработанных в диссертации принципов и методов при оценке и прогнозировании конверсионных предприятий Нижегородской области

3.1 Прогнозирование экономических показателей предприятий военно- промышленного комплекса на основе теории корреляции и регрессии

3.2 Метод и методика прогнозирования и выбора эффективных решений в условиях статистической и полной неопределенности

3.3 Прогнозирование развития конверсируемых предприятий Нижегородской области в условиях неопределенности 136 3.4.Применение принципов выбора эффективных решений при социально-экономическом прогнозировании показателей конверсируемых предприятий Нижегородской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Принципы и методы прогнозирования показателей предприятий ВПК при наличии неуправляемых факторов"

Актуальность темы исследования. Конверсия предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК), которая осуществляется в России начиная с 90х годов XX столетия, является мощным средством совершенствования социально-экономических процессов в обществе.

При анализе современного состояния предприятий ВПК следует исходить из общей экономической и политической ситуации в стране, которая сложилась при переходе от административно-командных методов управления экономикой к методам, сочетающим государственное регулирование и рыночные методы хозяйствования.

Неблагоприятная экономическая ситуация, которая сложилась в нашей стране в последние годы, оказала непосредственное влияние на конверсионные процессы.

Следует особо подчеркнуть важную роль конверсии предприятий ВПК в России, при проведении которой определяется ряд трудно разрешимых проблем, ставших причиной тяжелого финансового и экономического состояния этих предприятий. К внешним причинам, обусловившим указанные проблемы, относятся:

1. Запаздывание с разработкой законодательных и нормативных актов;

2. Чрезмерно короткие сроки проведения конверсии;

3. Резкое сокращение военного заказа;

4. Недостаток финансовых средств для проведения конверсии;

5. Недостаточное правовое, научное и методическое сопровождение конверсии;

6. Недостаточное государственное управление конверсионными процессами.

Значительное резкое снижение оборонного заказа, несвоевременная , оплата или отказ от уже изготовленной продукции предприятий ВПК, отсутствие финансирования утвержденных федеральных программ, отсутствие инвестиций в объекты социальной сферы - эти и другие факторы явились причиной исключительно тяжелого состояния предприятий ВПК.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о необходимости оценки состояния предприятий ВПК в настоящее время и разработки принципов и методов социально-экономического прогнозирования показателей этих предприятий.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными причинами: ^ - необходимостью поиска средств выхода конверсируемых предприятий из кризисного состояния;

- потребностью в методах оценки финансово-экономического состояния предприятий ВПК в условиях значительной неопределенности, обусловленной нестабильностью экономических процессов;

- необходимостью разработки научно-обоснованной методологии и м инструментария прогнозирования социально-экономического развития конверсируемых предприятий;

- необходимостью повышения эффективности государственного управления конверсионными процессами.

Степень разработанности проблемы

Проблеме конверсии предприятий ВПК посвящено значительное количество научных исследований. Из зарубежных авторов следует отметить: Г. Адамса, А. Робертса, С. Мелмана, Р.Фабра, Х.Вульфа. В последние годы этому уделяют большое внимание российские ученые:

Багриновский К., Перевалов Ю., Удалов Ф., Юрлов Ф., Руденко В., Соболев

В., Артемьев Н., Барабанов М., Грешнев М. и др.

Вопросы, касающиеся оценки состояния предприятий ВПК и прогнозирования их показателей в условиях неопределенности, обусловленной наличием неуправляемых факторов, в современной литературе практически не рассматривались. Практически отсутствуют разработки:

1) Принципов оценки и выбора эффективных решений при проведении конверсии в условиях неопределенности;

2) Методов прогнозирования социально-экономического развития предприятий ВПК при наличии неуправляемых факторов;

3) Методик социально-экономического прогнозирования показателей конверсируемых предприятий.

При подготовке данной диссертации нашли частичное применение научные работы таких зарубежных авторов как: Терри Дж. Уотшон, Кейт Паррамоу, Коласс Б., посвященные анализу проблемы социально-экономического прогнозирования. К отечественным авторам, которые в своих работах рассматривали вопросы СЭП, можно отнести: Дуброва А., Трифонова Ю., Юрлова Ф., Полякова Н., Черныш Е., Сошникова Л. и др.

Однако, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, посвященной проблеме СЭП, практически отсутствуют работы, в которых рассматриваются вопросы прогнозирования социально-экономических показателей конверсируемых предприятий в условиях неопределенности

Объектом исследования данной работы являются предприятия ВПК Нижегородской области.

Предмет исследования - совокупность теоретических и практических положений экономической оценки состояния конверсируемых предприятий и прогнозирование их показателей в условиях неопределенности.

Цель диссертации - разработка научно-обоснованных принципов и методов экономической оценки состояния и социально-экономического прогнозирования предприятий ВПК при наличии неуправляемых факторов.

I Задачи работы

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Дать характеристику экономического состояния конверсионных предприятий;

2. Определить проблемы социально-экономического развития предприятий ВПК Нижегородской области;

3. Обосновать необходимость оценки состояния конверсируемых предприятий и' прогнозирования их развития в условиях неопределенности.

4. Обосновать необходимость формирования адекватных принципов СЭП предприятий ВПК;

V 5. Разработать принципы выбора эффективных решений при прогнозировании конверсионных процессов;

6. Разработать методы прогнозирования и выбора предпочтительных решений в условиях статистической и полной неопределенности;

7. Применить разработанные принципы и методы при оценке и прогнозировании показателей предприятий ВПК Нижегородской области.

Методологической основой исследования являются методы экономического анализа, теория сравнительной оценки эффективности принимаемых решений на базе системного подхода, методы социально-экономического прогнозирования в условиях неопределенности.

Источники информации - автором использовались отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, периодические издания), методические, справочные, инструктивные материалы, законодательные акты Российской Федерации и Нижегородской области, материалы научно-практических конференций, статистические данные предприятий ВПК Нижегородской области.

Научная новизна исследования

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

1. Определены особенности социально-экономического прогнозирования развития конверсируемых предприятий

2. Обоснована необходимость оценки состояния предприятий ВПК и прогнозирования показателей в условиях неопределенности.

3. Дано обоснование необходимости формирования адекватных принципов СЭП при наличии неуправляемых факторов.

4. Сформулированы и проанализированы принципы выбора эффективных решений при прогнозировании показателей ВПК.

5. Разработан метод прогнозирования и оценки состояния конверсируемых предприятий условиях статистической и полной неопределенности.

Практическая значимость работы и результаты исследований

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при социально-экономическом прогнозировании результатов конверсионных процессов на промышленных предприятиях различных регионов России. Разработанные в диссертации принципы и методы СЭП позволяют повысить объективность прогнозирования социально-экономических показателей конверсируемых хозяйствующих субъектов при наличии неуправляемых факторов. Полученные в диссертационной работе научные результаты нашли применение при реализации программ и проектов, связанных с конверсией предприятий ВПК Нижегородской области. Применение разработанных в диссертации принципов и методов обеспечит повышение эффективности решений, принимаемых в процессе конверсии предприятий военно-промышленного комплекса. Апробация работы

Основные положения работы докладывались на Российской научно-практической конференции «Экономическая безопасность - региональные аспекты» (г.Н.Новгород 2000 год), конференциях и семинарах, проводимых Нижегородским техническим университетом (НГТУ), использовались в учебном процессе социально-экономического факультета НГТУ. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» НГТУ. Некоторые научные результаты, полученные в диссертации, были применены при создании и функционировании организационных структур социально-экономического прогнозирования в системе Государственной налоговой службы Нижегородской области.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 80 таблиц, и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фадеева, Елена Анатольевна

В заключение диссертации сформулированы следующие выводы:

1. При проведении экономических реформ в России возникает ряд трудно разрешимых проблем, ставших причиной тяжелого финансового и экономического состояния предприятий ВПК. К внешним причинам, обусловившим эти проблемы, относятся:

- запаздывание с разработкой законодательных и нормативных актов, относящихся к конверсии указанных предприятий;

- чрезмерно короткие сроки проведения конверсии;

- резкое сокращение военного заказа;

- недостаточное государственное управление конверсионными процессами;

- И др.

2. Анализ состояния зарубежного и отечественного опыта конверсии оборонных предприятий показал актуальность проблемы СЭП, перспективность ее научной разработки на федеральном и региональном уровнях.

3. Составной частью рассматриваемой проблемы является разработка принципов и методов социально-экономического прогнозирования показателей конверсируемых предприятий.

4. В условиях экономической нестабильности России возникает необходимость прогнозирования социально-экономических процессов в условиях полной неопределенности, т.е. при наличии неуправляемых факторов и отсутствии возможностей применения вероятностных методов.

5. Анализ социально-экономического развития предприятий ВПК Нижегородской области за последние годы показал, что реализация конверсионных и инвестиционных программ и проектов в основных отраслях экономики, позволяющая остановить спад производства и перейти к динамике роста его объемов, связана со значительными трудностями.

6. В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования происходит изменение различных составляющих социально-экономического прогнозирования конверсируемых предприятий: целей, критериев, методов. Возникает необходимость разработки методологии и инструментария осуществления прогнозов этих предприятий.

7. При применении вероятностных моделей СЭП предприятий ВПК имеют место следующие проблемы:

- определение законов распределения случайных факторов, оказывающих влияние на результаты прогнозирования;

- недостаток сведений о вероятностных характеристиках конверсионных процессов;

- наличие ненадежной информации о социально-экономических показателях анализируемых предприятий.

8. При анализе проблем конверсионных предприятий ВПК возникает необходимость решения задач:

- оценки экономического состояния хозяйствующих субъектов;

- прогнозирование социально-экономических показателей предприятий ВПК;

- выбор наиболее эффективных направлений развития процессов конверсии.

В реальных ситуациях во многих случаях требуется совместное решение указанных задач.

9. Для выбора эффективных решений в условиях неопределенности (при наличии неуправляемых факторов) находят применение различные принципы: пессимизма, оптимизма и др.

При решении задач СЭП развития предприятий ВПК необходимо обоснование выбора адекватных принципов. В настоящей работе приводится обоснование возможностей применения принципов оптимизма, пессимизма, гарантированной эффективности, гарантированных потерь при СЭП конверсионных процессов. Предложено формирование комплексных относительных показателей при выборе предпочтительных решений.

10. При сравнительном анализе конверсируемых предприятий и установления взаимосвязей между их экономическими показателями целесообразно использовать методы корреляционного анализа.

11. Для социально-экономического прогнозирования показателей предприятий ВПК целесообразно применять теорию регрессионного анализа.

12. Применение теорий корреляции и регрессии при прогнозировании процессов конверсии на предприятиях Нижегородской области позволило получить следующие характерные результаты:

- на ряде предприятий прогнозируется рост удельного веса военной продукции в общем объеме производства;

- прогнозируется рост объемов экспортных поставок;

- прогнозируется снижение объемов производства товаров народного потребления на большинстве анализируемых предприятий;

- примерно у половины предприятий прогнозируется рост показателя обеспеченности собственными оборотными активами;

- коэффициент рентабельности продаж прогнозируется возрастающим у половины анализируемых предприятий;

- наихудший прогноз наблюдается при анализе показателя рентабельности собственного капитала у большинства предприятий;

- отрицательным является прогноз капитальных вложений в процессе конверсии;

- ожидание снижения численности работающих у большинства предприятий.

13. Проведенные в диссертации исследования показали необходимость комплексного применения двух групп методов при СЭП:

- методов, базирующихся на использовании статистической информации;

- методов, принятия решений в ситуациях, когда статистическая информация об анализируемых процессах отсутствуют.

Показано, что комплексное применение статистических методов и теории принятия эффективных решений в условиях неопределенности (при наличии неуправляемых факторов) позволяет более объективно и адекватно описывать анализируемые конверсионные процессы.

14. При СЭП показателей предприятий ВПК необходимо учитывать наряду с управляемыми факторами, факторы, которые трудно или невозможно контролировать. К указанным факторам относятся:

- уровень инфляции;

- курс доллара;

- реальная межбанковская ставка процента;

- размер государственных инвестиций;

- объем госзаказа;

- И др.

Важнейшим показателем, который определяется на федеральном уровне и оказывает непосредственное влияние на социально-экономические процессы хозяйствующих субъектов, является показатель валового внутреннего продукта (ВВП).

15. Прогнозирование развития конверсируемых предприятий в условиях неопределенности позволило решать следующие задачи:

- определять гарантированные значения экономических показателей;

- рассчитывать оптимистические и пессимистические значения указанных показателей;

- определять гарантированные потери, которые возможны при прогнозировании показателей;

- осуществлять отбор наиболее предпочтительных для инвестирования предприятий;

- прогнозировать степень банкротства (несостоятельности) предприятий;

- определять целесообразность государственной поддержки конверсируемых предприятий.

16.