Приоритетные направления политики государства в отношении страховых взносов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамова, Марина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абрамова, Марина Сергеевна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

На правах рукописи

04201364042

АБРАМОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Мигашкина Елизавета Семеновна кандидат экономических наук, доцент

Москва-2013

Содержание

Теоретические основы обязательного социального страхования в

>й Федерации............................................................................................ 1

штуальные характеристики страховых взносов в государственные

;тные фонды..............................................................................................1

)спективная характеристика страховых взносов как источника

¡ания государственных внебюджетных фондов....................................3

^жный опыт организации и развития системы страховых взносов.....А

Современное состояние системы страховых взносов в венные внебюджетные фонды Российской Федерации.......................(

Заключение..........................................

Список использованных источников Приложения.........................................

133 154

Введение

Актуальность темы исследования. Экономические изменения, происходящие в Российской Федерации на протяжении уже более двадцати лет, обусловили объективную необходимость пересмотра укоренившихся представлений о деятельности существующих социальных институтов, обеспечения их финансовыми источниками, поступающими от страховых взносов, и рационального использования имеющихся средств. Законодатели в отношении страховых взносов во внебюджетные фонды по многим вопросам так и не пришли к единому мнению. Концепция реформирования взносов менялась несколько раз. В процессе перехода к рыночной экономике функцию пополнения внебюджетных фондов выполняли страховые взносы. Затем в 2001 г. с введением в действие второй части Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) взносы были заменены на общий налог во все внебюджетные фонды, получивший название «Единый социальный налог» (далее - ЕСН), который должен был стать удобным инструментом для формирования доходной части бюджетов фондов социального страхования. Однако цели, заявленные при введении ЕСН, были достигнуты не в полном объеме. Они предполагали упрощение процедур исчисления и уплаты ЕСН посредством сокращения числа платежных поручений, а также органов, которые контролировали его уплату. Вместе с тем задача по снижению общей процентной ставки отчислений во внебюджетные фонды была решена. В 2010 г. ЕСН был снова заменен на страховые взносы. Подобное изменение преследовало несколько задач. Прежде всего, выведение взносов из-под налогового регулирования в самостоятельный закон, а, следовательно, передачу полномочий по администрированию взносов от налоговой службы внебюджетным фондам. Одновременно был повышен тариф взносов в части отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФ РФ).

Таким образом, законодательная база современной системы взимания

страховых взносов в Российской Федерации формировалась более 15 лет и не завершена до сих пор. Поиск новых путей реформирования страховых взносов во внебюджетные фонды тесно связан с формированием ресурсов внебюджетных фондов, анализ которых свидетельствует о том, что основную доходную часть ряда внебюджетных фондов составляют поступления из федерального бюджета. Прежде всего, это касается ПФ РФ, который в 2008 г. получил 1 459 млрд. руб., в то время как в 2012 г. эта цифра составила уже 2 820 млрд. руб. (около 48% всех доходов фонда). При этом доля средств на покрытие дефицита бюджета фонда постепенно увеличивалась (максимально до 50% в 2010 г.).

В настоящее время социальные выплаты, финансируемые посредством перераспределения денежных средств внебюджетными фондами, не соответствуют принципам социально-ориентированной экономики, а также сложившимся нормам мировой практики. Несмотря на то, что соотношение коэффициента замещения (соотношение средней пенсии и средней заработной платы) постепенно стремится к сложившейся общемировой величине в 40%, уровень социальных выплат невысок. Средний размер пенсии в России в 2012 г. составлял 9 041 руб., что существенно ниже показателей экономически развитых стран.1

Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что проблема развития системы страховых взносов во внебюджетные фонды входит в настоящее время в число актуальных задач развития отечественной экономической науки.

Степень разработанности проблемы. Налоговые отношения находятся в сфере экономической теории и теории финансов. Основные положения теории налогообложения были отражены в трудах западных ученых - Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Лаффера, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, Й. Шумпетера.

Большой вклад в современное изучение данной проблемы внесли

1 Например, в Испании в 2012 г. средний размер пенсии составлял более 1000 евро в месяц. URL: http://www.etuc.org/lMG/pdf7130219_Jornadas_CES_Futuro_PSC-SS_Europa_version_ingles.pdf.

отечественные ученые A.B. Брызгалин, Ю.В. Воронин, Е.С. Мигашкина, В.Г. Пансков, А.П. Починок, H.H. Тютюрюков, Д.Г. Черник.

Проблемы социального страхования в современной отечественной литературе нашли отражение в работах В.В. Антропова, А.Г. Грязновой, В.В. Карчевского, O.A. Поляковой, В.Д. Ройка, M.JI. Седовой, JI.B. Федорова и других.

Вместе с тем вопросы страховых взносов как одного из главных источников социального страхования и финансирования внебюджетных фондов в части комплексного подхода государства к совершенствованию механизма их исчисления недостаточно освещены в большинстве работ. Кроме того, проблеме обязательного обложения страховыми взносами работающих граждан уделяется недостаточно внимания. Актуальность указанных вопросов, их практическая и теоретическая значимость определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и выработка приоритетных направлений развития страховых взносов во внебюджетные фонды на основе совершенствования действующей модели их функционирования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и функциональную структуру внебюджетных фондов для разработки предложений по совершенствованию страховых взносов, а также расширить категориальный аппарат, характеризующий страховые взносы;

- исследовать необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации страховых взносов;

- проанализировать российский опыт социального страхования в рамках формирования доходов внебюджетных фондов, а также его значение по обеспечению граждан РФ пенсионным, социальным и медицинским обслуживанием;

- предложить новую модель формирования страховых взносов как способ

повышения качества обслуживания населения РФ;

- разработать рекомендации, направленные на реализацию новой модели формирования страховых взносов;

- определить взаимосвязь страховых взносов работающих граждан и налога на доходы физических лиц.

Научная гипотеза предполагает, что совершенствование механизма реализации социального страхования посредством изменения механизма исчисления страховых взносов в дальнейшем будет способствовать повышению качества социального обслуживания населения России.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие при обложении юридических и физических лиц страховыми взносами в России.

Объектом исследования является система страховых взносов во внебюджетные фонды и действующий порядок их взимания.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные положения и концепции, обоснованные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области государственных финансов, экономической теории, налогов, основ социального страхования в Российской Федерации. При написании работы использовались нормативные правовые акты, регламентирующие страховые взносы, налогообложение ЕСН, бюджетное устройство в России, монографии, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях, диссертационные исследования, а также материалы официальных сайтов сети Интернет.

Методология диссертационной работы основана на общенаучных методах исследования, в том числе методе сравнительного, системного, статистического и ретроспективного анализа, синтеза, группировки и обобщения, классификации и иных. Анализ фактического материала представлен в виде таблиц, графиков и рисунков.

Нормативную и информационную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской

Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, материалы периодической печати, электронные публикации и ресурсы сети Интернет по проблеме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций, которые направлены на перспективное развитие политики государства в области страховых взносов. В работе уточнено понятие социального обеспечения и страхования, а также социальной защиты. Предложена модель формирования страховых взносов, основанная на механизме перераспределения налоговых обязательств между хозяйствующими субъектами и физическими лицами.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- дополнены и развиты теоретические положения об экономической сущности внебюджетных фондов: уточнено понятие социальной защиты, социального обеспечения и страхования, которые углубляют и расширяют понятие механизма регулирования страховых взносов;

- выявлена необходимость и возможность применения зарубежного опыта организации страховых взносов для решения задач политики государства в части обеспечения граждан России мерами социального страхования;

- на основе диагностики состояния доходной части бюджетов внебюджетных фондов установлена тенденция преобладания межбюджетных трансфертов при формировании ряда внебюджетных фондов и обоснована необходимость взимания страховых взносов с работающих граждан;

- разработана модель страховых взносов на основании выявленных в исследовании факторов, влияющих на формирование и развитие страховых взносов;

- разработаны рекомендации, направленные на реализацию новой модели формирования страховых взносов;

- определен механизм применения налогового вычета для работающих граждан, уплачивающих страховые взносы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные научные результаты, теоретические и методические положения и конкретные предложения могут быть применены в работе законодательных и исполнительных органов, а также государственных внебюджетных фондов с целью перспективного развития системы взимания страховых взносов.

В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы для преподавания дисциплин по специальности «Налоги и налогообложение»: «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налогообложение физических лиц», а также при подготовке бакалавров по направлению «Экономика». Кроме того, полученные результаты могут применяться при составлении пособий и учебно-методических комплексов по соответствующим дисциплинам.

Соответствие паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Научная сессия МИФИ-2008 (Москва, 21-27 января 2008 г.), Научная сессия МИФИ-2009 (Москва, 2630 января 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург, 17 апреля

2009 г.), II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики» (Харьков, 16 апреля 2010 г.), Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне, «Обеспечение эффективности инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (Москва, 21 апреля 2010 г.), научно-практическая конференция Московского городского университета управления Правительства Москвы «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 05 мая 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности» (Москва, 19 мая 2011 г.).

Результаты исследования были использованы:

- в текущей работе с клиентами и при проведении методических исследований в Департаменте налогов и права ООО «ФБК» по вопросам оценки правильности и корректности исчисления страховых взносов, уплачиваемых организациями в государственные внебюджетные фонды;

- в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы при подготовке студентов по специальности «Налоги и налогообложение» в лекционных курсах по дисциплинам «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налогообложение физических лиц».

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе 3 работы общим объемом 1,8 п.л., в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация содержит 178 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 177 источников, 9 приложений. В работе представлено 33 таблицы и 24 рисунка.

Глава 1. Теоретические основы обязательного социального страхования в

Российской Федерации

1.1 Концептуальные характеристики страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, провозглашается право человека как члена общества на социальное обеспечение, а также справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, а также дополняемое при необходимости другими средствами социального обеспечения. Международные стандарты социального обеспечения регламентируются Конвенцией Международной организации труда (далее - МОТ) от 28.06.1952 № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»2, которая охватывает различные виды социальных пособий.3

Конституция России, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством (ст.7), гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), а также обеспечивает каждому гарантии социальной защиты. Вышеупомянутые гарантии относятся к системе обязательного социального страхования, которая в свою очередь является частью государственной системы социальной защиты населения.4

Общие определения социального обеспечения и социальной защиты не содержатся ни в одном российском нормативном правовом акте, вследствие чего возникает путаница в данных понятиях. В научной литературе указанные понятия также не является однозначным. Вместе с тем для глубокого

2 Российской Федерацией данная Конвенция не ратифицирована.

3 Под пособием понимается помощь, оказываемая либо непосредственно, либо косвенно в форме возмещения расходов, понесенных заинтересованным лицом.

4 Ст.1 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» [Электронный ресурс] // Компьютерная справочная правовая система КонсультантПлюс.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления политики государства в отношении страховых взносов"

'7/^у '—

На'правах'рукописи

АБРАМОВА МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005541404

Москва-2013

005541404

Диссертация выполнена на кафедре «Общественные финансы и финансовое право» Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мигашкина Елизавета Семеновна,

кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Общественные финансы и финансовое право» Московского городского университета управления Правительства Москвы Журавлева Татьяна Александровна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Налоговое консультирование» Финансового

университета при Правительстве Российской Федерации Федоров Леонид Васильевич, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Финансы» Одинцовского гуманитарного института Московский государственный

университет приборостроения и информатики

Защита диссертации состоится «26» ноября 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.005.01 при Московском городском университете управления Правительства Москвы (МГУУ Правительства Москвы) по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

С.В. Шкодинский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономические изменения, происходящие в Российской Федерации на протяжении уже более двадцати лет, обусловили объективную необходимость пересмотра укоренившихся представлений о деятельности существующих социальных институтов, обеспечения их финансовыми источниками, поступающими от страховых взносов, и рационального использования имеющихся средств. Законодатели в отношении страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по многим вопросам так и не пришли к единому мнению. Концепция реформирования взносов менялась несколько раз. В процессе перехода к рыночной экономике функцию пополнения внебюджетных фондов выполняли страховые взносы. Затем в 2001 г. с введением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) взносы были заменены на общий налог во все внебюджетные фонды, получивший название «Единый социальный налог» (далее - ЕСН), который должен был стать удобным инструментом для формирования доходной части бюджетов фондов социального страхования. Однако цели, заявленные при введении ЕСН, были достигнуты не в полном объеме. Они предполагали упрощение процедур исчисления и уплаты ЕСН посредством сокращения числа платежных поручений, а также органов, которые контролировали его уплату. Вместе с тем задача по снижению общей процентной ставки отчислений во внебюджетные фонды была решена. В 2010 г. ЕСН был снова заменен на страховые взносы. Подобное изменение преследовало несколько задач. Прежде всего, выведение взносов из-под налогового регулирования в самостоятельный закон, а, следовательно, передачу полномочий по администрированию взносов от налоговой службы внебюджетным фондам. Одновременно был повышен тариф взносов в части отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее — ПФ РФ).

Таким образом, законодательная база современной системы взимания страховых взносов в Российской Федерации формировалась более 15 лет и не завершена до сих пор. Поиск новых путей реформирования страховых взносов во внебюджетные фонды тесно связан с формированием ресурсов внебюджетных фондов, анализ которых свидетельствует о том, что основную

доходную часть ряда внебюджетных фондов составляют поступления из федерального бюджета. Прежде всего, это касается ПФ РФ, который в 2008 г. получил 1 459 млрд. руб., в то время как в 2012 г. эта цифра составила уже 2 820 млрд. руб., что составляет около 48% всех доходов фонда. При этом доля средств на покрытие дефицита бюджета указанного фонда постепенно увеличивалась (максимально до 50% в 2010 г.).

В настоящее время социальные выплаты, финансируемые посредством перераспределения денежных средств внебюджетными фондами, не соответствуют принципам социально-ориентированной экономики, а также сложившимся нормам мировой практики. Несмотря на то, что соотношение коэффициента замещения (соотношение средней пенсии и средней заработной платы) постепенно стремится к сложившейся общемировой величине в 40%, уровень социальных выплат невысок. Средний размер пенсии в России в 2012 г. составлял 9 041 руб., что существенно ниже показателей развитых стран.1

Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что проблема развития системы страховых взносов во внебюджетные фонды входит в настоящее время в число актуальных задач развития отечественной экономической науки.

Степень разработанности проблемы. Налоговые отношения находятся в сфере экономической теории и теории финансов. Основные положения теории налогообложения были отражены в трудах западных ученых - Дж. М. Кейнса,

A. Маршалла, А. Лаффера, М. Миллера, Ф. Модильяни, Д. Рикардо, Й. Шумпетера.

Большой вклад в современное изучение данной проблемы внесли отечественные ученые A.B. Брызгалин, Ю.В. Воронин, Е.С. Мигашкина,

B.Г. Пансков, А.П. Починок, H.H. Тютюрюков, Д.Г. Черник.

Проблемы социального страхования в современной отечественной литературе нашли отражение в работах В.В. Антропова, А.Г. Грязновой, В.В. Карчевского, O.A. Поляковой, В.Д. Ройка, МЛ. Седовой, JI.B. Федорова и других.

1 Например, в Испании в 2012 г. средний размер пенсии составлял более 1000 евро в месяц. URL: http://www.etuc.org/IMG/pdf/130219_Jomadas_CES_Futuro_PSC-SS_Europa_veision_ingles.pdf.

Вместе с тем вопросы страховых взносов как одного из главных источников социального страхования и финансирования внебюджетных фондов в части комплексного подхода государства к совершенствованию механизма их исчисления недостаточно освещены в большинстве работ. Кроме того, проблеме обязательного обложения страховыми взносами работающих граждан уделяется недостаточно внимания. Актуальность указанных вопросов, их практическая и теоретическая значимость определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и выработка приоритетных направлений развития страховых взносов во внебюджетные фонды на основе совершенствования действующей модели их функционирования.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и функциональную структуру внебюджетных фондов для разработки предложений по совершенствованию страховых взносов, а также расширить категориальный аппарат, характеризующий страховые взносы;

- исследовать необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации страховых взносов;

- проанализировать российский опыт социального страхования в рамках формирования доходов внебюджетных фондов, а также его значение по обеспечению граждан РФ пенсионным, социальным и медицинским обслуживанием;

- предложить новую модель формирования страховых взносов как способ повышения качества обслуживания населения РФ;

- разработать рекомендации, направленные на реализацию новой модели формирования страховых взносов;

- определить взаимосвязь страховых взносов работающих граждан и налога на доходы физических лиц.

Научная гипотеза предполагает, что совершенствование механизма реализации социального страхования посредством изменения механизма исчисления страховых взносов в дальнейшем будет способствовать повышению качества социального обслуживания населения России.

Предметом исследования. выступают социально-экономические отношения, возникающие при обложении юридических и физических лиц страховыми взносами в России.

Объектом исследования является система страховых взносов во внебюджетные фонды и действующий порядок их взимания.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные положения и гипотезы, обоснованные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области государственных финансов, экономической теории, налогов, основ социального страхования в Российской Федерации. При написании работы использовались нормативные правовые акты, регламентирующие страховые взносы, налогообложение ЕСН, бюджетное устройство в России, а также монографии, публикации в периодических изданиях, диссертационные исследования, материалы официальных сайтов сети Интернет.

Нормативную и информационную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, материалы периодической печати, электронные публикации и ресурсы сети Интернет по проблеме исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- дополнены и развиты теоретические положения об экономической сущности внебюджетных фондов: уточнено понятие социальной защиты, социального обеспечения и страхования, которые углубляют и расширяют понятие механизма регулирования страховых взносов;

- выявлена необходимость и возможность применения зарубежного опыта организации страховых взносов для решения задач политики государства в части обеспечения граждан России мерами социального страхования;

- на основе диагностики состояния доходной части бюджетов внебюджетных фондов установлена тенденция преобладания межбюджетных трансфертов при формировании ряда внебюджетных фондов и обоснована необходимость взимания страховых взносов с работающих граждан;

- разработана модель страховых взносов на основании выявленных в исследовании факторов, влияющих на формирование и развитие страховых взносов;

- разработаны рекомендации, направленные на реализацию новой модели формирования страховых взносов;

- определен механизм применения налогового вычета для работающих граждан, уплачивающих страховые взносы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций, которые направлены на перспективное развитие политики государства в области страховых взносов. В работе уточнено понятие социального обеспечения и страхования, а также социальной защиты. Предложена модель формирования страховых взносов, основанная на механизме перераспределения налоговых обязательств между хозяйствующими субъектами и физическими лицами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные научные результаты, теоретические и методические положения и конкретные предложения могут быть применены в работе законодательных и исполнительных органов, а также государственных внебюджетных фондов с целью перспективного развития системы взимания страховых взносов.

В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы для преподавания дисциплин по специальности «Налоги и налогообложение»: «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налогообложение физических лиц», а также при подготовке бакалавров по направлению «Экономика». Кроме того, полученные результаты могут применяться при составлении учебных пособий и учебно-методических комплексов по соответствующим дисциплинам.

Соответствие паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Научная сессия МИФИ-2008 (Москва, 21-27 января 2008 г.), Научная сессия МИФИ-2009 (Москва, 2630 января 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург, 17 апреля 2009 г.), II Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики» (Харьков, 16 апреля 2010 г.), Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне, «Обеспечение эффективности инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (Москва, 21 апреля 2010 г.), научно-практическая конференция Московского городского университета управления Правительства Москвы «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 05 мая 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности» (Москва, 19 мая 2011 г.)

Результаты исследования были использованы:

- в текущей работе с клиентами и при проведении методических исследований в Департаменте налогов и права ООО «ФБК» по вопросам оценки правильности и корректности исчисления страховых взносов, уплачиваемых организациями в государственные внебюджетные фонды;

- в учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы при подготовке студентов по специальности «Налоги и налогообложение» в лекционных курсах по дисциплинам «Федеральные налоги

и сборы с организаций», «Налогообложение физических лиц».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ общим объемом 5,1 пл., в том числе 3 работы общим объемом 1,8 пл., в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация содержит 178 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 177 источников, 9 приложений. В работе представлено 33 таблицы и 24 рисунка.

Логика исследования определила следующую структуру диссертации: Введение

Глава 1. Теоретические основы обязательного социального страхования в Российской Федерации

1.1 Концептуальные характеристики страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

1.2 Ретроспективная характеристика страховых взносов как источника формирования государственных внебюджетных фондов

1.3 Зарубежный опыт организации и развития системы страховых взносов Глава 2. Современное состояние системы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации

2.1 Структура бюджетов государственных внебюджетных фондов и источники их формирования

2.2 Страховые взносы как источник формирования доходов государственных внебюджетных фондов

2.3 Анализ альтернативных моделей реформирования страховых взносов в Российской Федерации

Глава 3. Приоритетные направления политики государства в отношении страховых взносов в Российской Федерации

3.1 Система факторов, воздействующих на формирование и развитие страховых взносов

3.2 Методические подходы к определению параметров модели формирования страховых взносов

3.3 Модель формирования страховых взносов Заключение

Список использованных источников Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнены и развиты теоретические положения об экономической сущности внебюджетных фондов: уточнено понятие социальной защиты, социального обеспечения и страхования, которые углубляют и расширяют понятие механизма регулирования страховых взносов.

Всеобщая декларация прав человека и Конституция Российской Федерации провозглашают право человека на справедливое вознаграждение и минимальные средства социального обеспечения и социальной защиты.

Основными источниками обеспечения граждан страны необходимыми мерами гарантированной социальной политики выступают государственные внебюджетные фонды, финансируемые согласно действующему законодательству за счет многих источников, одним из которых являются страховые взносы (рис.1).

Сущность социального страхования, обеспечения и социальной защиты в науке и законодательстве не раскрывается в полной мере, вследствие чего возникает путаница в данных понятиях.

Для построения четкой системы понятий, тесно связанных со страховыми взносами и являющихся ключевыми аспектами социальной политики государства, предлагается закрепить понятия социальной защиты, обеспечения и страхования в Федеральном законе от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», поскольку именно в нем раскрывается понятие социального страхования в рамках системы социальной защиты. Автором определены следующие термины.

Социальная защита — это система экономических, правовых и иных мер государства, направленных на создание условий достойной жизни и сохранения установленного в соответствии с законодательством уровня благосостояния человека и/или групп населения, а также снижения и/или исключения социальных рисков.

Население

Социальная защита

...............I............

Я г1 ° I

и I

Государственные внебюджетные фонды

Социальное обеспечение

социальные

риски

8 § * о ^ |

е- § ж

Социальное страхование

Рис. 1 Место страховых взносов в системе социальной защиты2

Социальное обеспечение следует рассматривать как часть системы социальной защиты государства, которая включает в себя материальную составляющую мер, осуществляемых для сохранения установленного уровня благосостояния.

Социальное страхование следует определять как форму социального обеспечения посредством создания государством определенного денежного фонда за счет страховых взносов, взимаемых на обязательной основе, и иных поступлений, который осуществляет выплаты, предназначенные для компенсации существующих социальных рисков.

Кроме того, целесообразно вернуть определение внебюджетных фондов в Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее - БК РФ) в формулировке, содержавшейся в нем ранее. На наш взгляд, без четкого нормативного определения невозможно существование ни одной современной системы регулирования социально-экономических отношений. Существовавшее ранее в БК РФ определение внебюджетных фондов вполне отвечает современным экономическим и правовым параметрам.

Вместе с тем в рамках системы социального страхования остается открытым вопрос об экономической природе страховых взносов. Представляется невозможным отделение страховых взносов от налоговой

2 Составлено и разработано автором.

системы по причине обязательности уплаты страховых взносов; их возмездности в пользу третьих лиц, а не непосредственного плательщика -работодателя; включения страховых взносов в налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, а также исключительного влияния страховых взносов по пенсионному страхованию на будущий размер пенсии и отсутствия зависимости получаемых услуг по медицинскому и социальному страхованию от уплаченных взносов.

2. Выявлена необходимость и возможность применения зарубежного опыта организации страховых взносов для решения задач политики государства в части обеспечения граждан РФ мерами социального страхования.

Одним из основных источников формирования доходной части бюджетов государственных внебюджетных фондов являются страховые взносы, которые делятся между государственными внебюджетными фондами. На сегодняшний день в России плательщиками страховых взносов являются работодатели.

Опыт развитых стран показывает, что работодатели и работающие граждане несут солидарную ответственность за будущие социальные выплаты (табл.1).

При этом в некоторых странах, например, в США, бремя страховых взносов возложено в равных долях на юридические и физические лица. Необходимо учитывать, что налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в зарубежных странах отличается от российской практики, как в большую, так и в меньшую сторону.

Франция, например, обладает самыми высокими ставками взносов, 47,7%, США же, наоборот, самыми низкими из рассматриваемых стран, 7,65%. Однако доля страховых взносов в ВВП развитых стран в 2 раза больше, чем в России.3 Это свидетельствует о большой доле скрытых доходов, которые не подпадают под страховое обложение.

3 National Accounts at a Glance 2013. P.73. URL: http://dx.doi.org/10.1787/na_glance-2013-en.

Таблица 1

Страховые взносы в странах ЕС, России и США4

Страна Взносы на социальное страхование, в % от заработной платы Необлагаемый доход

работодатели работники всего

Австрия 21,83 18,07 39,9

Болгария 17,9 12,9 30,8 24 000 лев в год

Великобритания 13,8 12,0 25,8 2% свыше 817 фунтов в неделю для работников

Германия 19,575 20,475 40,05 45 900 для медицинского страхования и 67 200 евро в год для пенсионного страхования и страхования от безработицы

Словения 16,1 22,1 38,2 .

Франция 47,7 17.9 65,6 25 600 евро в год

Швеция 31,42 7,0 38,42 456 762 крон в год для работников

США 7,65 7,65 15,3 110 100 долларов в год, исключая медицинское страхование

Россия 30,9 - 30,9 568 000 рублей в год

На сегодняшний день в России существует только добровольная программа государственного софинансирования пенсий, согласно которой физические лица имеют право перечислять взносы в ПФ РФ при участии государства. По данным ПФ РФ в ней участвуют 19,58 % занятых в экономике6. Кроме того, анализ и систематизация основ регулирования страховых взносов в России с 1990 по 2000 гг. показывает, что в указанный период плательщиками взносов также выступали работающие граждане, которые отчисляли 1% взносов в ПФ РФ. С введением в действие второй части НК РФ в 2001 г. работающие граждане были исключены из числа плательщиков, а один процент отчислений вошел в новую ставку пропорционального налога на доходы физических лиц.

Поэтому в современных условиях ответственность за будущие социальные

4 Составлено автором по данным Taxation of international executives (the KPMG knowledge base). URL:http://ww.kpmg.corn/GLOBAL/EmSSUESANDINSIGHTS/ARTICLESPUBLICATIONSA'AXATION-INTERNATIONAL-EXECUTIVES/Pages/default.aspx. URL: http://ssa-custhelp.ssa.gov/app/answers/detail/a_id/240

5 Для работников есть ограничения по уплате взносов на страхование от безработицы.

6 По данным ПФ РФ число участников программы составляет 14 млн.чел. URL http://www.pfrf.ru/financed_public_pension.

пособия должны нести не только работодатели, но и работники.

3. На основе диагностики состояния доходной части бюджетов внебюджетных фондов установлена тенденция преобладания межбюджетных трансфертов при формировании ряда внебюджетных фондов и обоснована необходимость взимания страховых взносов с работающих граждан.

Проведенный анализ доходной части внебюджетных фондов в разрезе структуры источников поступлений, показывает, что в настоящее время в ряде фондов основным источником пополнения средств являются межбюджетные трансферты.

В первую очередь, это относится к ПФ РФ, бюджет которого на сегодняшний день почти наполовину состоит из средств, перечисляемых из федерального бюджета. Страховые взносы не обеспечивают даже половины необходимых средств для осуществления функций фонда (рис.2).

Доходы от инвестирования — 0,004

Взносы на накопительную часть пенсии 0,076

Прочие доходы 0,002

Пени, штрафы 0,0002

Рис.2 Структура доходов ПФ РФ в 2012 г.7

Тенденция возрастания трансфертов из федерального бюджета прослеживается с 2008 г., когда постепенно стали увеличиваться выделяемые фонду средства (с 1 456,93 млрд.руб. в 2008 г. до 2 649,58 млрд.руб. в 2012 г.). При этом темпы роста поступлений страховых взносов постепенно

7 Составлено автором на основании Федерального закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда РФ за 2012 г.» [Электронный ресурс] // Компьютерная справочная правовая система КонсультантПлюс.

уменьшались в сравнении с поступлениями из федерального бюджета (табл.2). Следует отметить, что удельный вес средств федерального бюджета, передаваемых на покрытие дефицита бюджета ПФ РФ, постепенно увеличивался и в 2010 г. достиг 50% от суммы межбюджетных трансфертов. По состоянию на 2012 г. данная цифра составляет порядка 37%.

Таблица 2

Удельный вес средств, направляемых федеральным бюджетом на покрытие дефицита бюджета ПФ РФ8

Год Средства на покрытие дефицита бюджета ПФ РФ, млрд.руб. Общая сумма переданных бюджету ПФ РФ средств, млрд.руб. Удельный вес средств на покрытие бюджета в общей сумме трансфертов, %

2008 197,13 1 459,08 14

2009 399,34 1 941,02 21

2010 1 316,29 2 643,83 50

2011 924,41 2 384,20 39

2012 1 033,14 2 819,51 37

Учитывая опыт развитых стран, дополнительным источником доходов

фонда могут выступать отчисления будущих получателей социальных выплат, работающих граждан (табл.3).

Таблица 3

Эффективная процентная ставка взносов на социальное страхование и подоходного налога для работающего населения в странах мира в 2011 году9

Валовый доход населения, долл. США10 Ставка взносов, %

Австрия Болгария Великобрит ания Германия Греция Италия Франция Швеция США © о,

100 000 34,8 12,4 31,0 43,0 43,5 42,6 42,0 34,9 24,3 13,0

300 000 41,6 10,8 41,6 43,9 44,5 50,0 53,0 49,2 29,8 13,0

8 Составлено и рассчитано автором на основании Федеральных законов «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда РФ» за 2008-2012 гг. [Электронный ресурс] // Компьютерная справочная правовая система КонсультантПлюс.

'Составлено автором на основании доклада KPMG's Individual Income Tax and Social Security Rate Survey 2011. URL:http://vvww.kprag.com/MX/es/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/ComunicadosPrensa/2011/Tasa s Impuesto_Renta.pdf

||г2 900 000 и 8 700 000 руб. соответственно. Средний курс доллара к рублю за 2011 год - 29,0 руб., расчет произведен на основе URL: http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=ex_rate_ind_l l.htm.

Анализ данных по эффективной процентной ставке взносов на социальное страхование совместно с подоходным налогом для работающего населения в странах Европы, США и в России свидетельствует о том, что физические лица в нашей стране находятся в более благоприятном положении, уплачивая только фиксированную 13-процентную ставку налога на доходы физических лиц, нежели граждане зарубежных стран. При расчете ставки страховых взносов для физических лиц необходимо принимать во внимание существующее экономическое положение на рынке труда.

Таким образом, выявлена необходимость поиска дополнительного источника финансирования ПФ РФ.

Для этого была разработана модель формирования страховых взносов.

4. Разработана модель страховых взносов на основании выявленных в исследовании факторов, влияющих на формирование и развитие страховых взносов.

Проведенный анализ позволил систематизировать основания, которые влияют на формирование страховых взносов, и сгруппировать их по ряду признаков.

Первая группа включается в себя демографические факторы или демографическую ситуацию в стране. Вторая группа охватывает социальные факторы или социальную ответственность организаций. Третья группа характеризует экономическую составляющую процесса формирования страховых взносов. В указанную группу входят размер заработной платы и налоговая нагрузка организаций.

Каждая группа определенных факторов задействована в предполагаемой модели. Таким образом, мы получаем трехфакторную модель страховых взносов, которая основана на маркетинговой концепции 4р (четырех пи) (рис.3). Суть теории 4р состоит в том, что для успешного ведения дела необходимы 4 составляющие: товарная политика (product), сбытовая политика (place), ценовая политика (price), политика продвижения (promotion).

Продуктом в данном случае выступают страховые взносы, взимаемые в соответствии с законодательством РФ. Каналами сбыта является правовое регулирование в области страховых взносов. Цена рассматривается в качестве

налоговой нагрузки работодателя, бремени отчислений самого работника и государства. Продвижение следует трактовать как поощрение участников системы. В качестве стимула для физических лиц предложен налоговый вычет на сумму уплаченных страховых взносов.

Правовое регулирование не зависит от выявленных факторов и остается неизменным с той точки зрения, что повлиять на него возможно исключительно с позиции законодателя. На цену обозначенной модели влияют сразу две группы факторов, демографические и экономические. При реализации модели будут задействованы социальные, а также экономические факторы.

Одной из проблем работы системы внебюджетных фондов является ее недостаточное финансирование. Поэтому в первую очередь должны быть соотнесены с указанной схемой экономические факторы или уровень заработной платы работающего населения страны и бремя отчислений страховых взносов работодателей.

Очевидно, что уровень заработной платы можно регулировать с помощью минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) на соответствующую дату. Последнее возможно благодаря тому, что при проверке начисленных и перечисленных налогов налоговые органы используют указанный показатель в работе.

Кроме того, МРОТ используется для целей обязательного социального страхования11, которое охватывает внебюджетные фонды, финансируемые, в том числе и за счет страховых взносов.

Величина заработной платы и соответственно фонда оплаты труда организации напрямую связана с нагрузкой отчислений взносов во внебюджетные фонды. Именно здесь и возникает конфликт интересов работодателя в отношении обязательных платежей на цели социального страхования, работника в отношении его будущих пенсионных начислений и государства.

Вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что на уровень оплаты труда и размер отчислений по страховым взносам соответственно

11 Ст.З Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» [Электронный ресурс] // Компьютерная справочная правовая система КонсультантПлюс.

можно легально повлиять при помощи такого инструмента экономической политики, как МРОТ.

Правовое регулирование страховых взносов

Страховые взносы

Бремя отчислений взносов:

налоговая нагрузка юр. и физ. лиц

Стимул иро вание участников системы: налоговый вычет для работающих граждан

Рис. 3 Модель 4р для страховых взносов12 При вычислении коэффициента корреляции между величинами МРОТ и средней заработной платой в период с 1998 г. по январь 2013 г. выявлена весьма тесная связь, поскольку коэффициент равен 0,97. Среднее значение индикатора отношения МРОТ и средней заработной платы, рассчитанного на 3 года, может служить критерием для оценки. Подобный выбор обусловлен тем, что с 2008 г. в России предусмотрено среднесрочное планирование федерального бюджета на 3 года.

В рамках модели формирования страховых взносов были разработаны рекомендации, направленные на ее реализацию.

5. Разработаны рекомендации, направленные на реализацию новой модели формирования страховых взносов.

Ввиду выявленной тесной взаимосвязи между уровнем МРОТ и средней заработной платой в качестве критерия обязательности уплаты страховых взносов работающими гражданами предлагается использовать средний коэффициент соотношения минимального размера оплаты труда в России и величины средней номинальной начисленной заработной платы за три

12 Разработано автором.

предшествующие года. Указанный коэффициент рассчитывается следующим образом:

=(К1 + К2 + К3)/З,где (1)

К/.3 (К^ - коэффициент соотношения минимального размера оплаты труда по России и величины средней номинальной начисленной заработной платы за отчетный (предыдущий) год; за год, предшествующий отчетному году; и второй год, предшествующий отчетному году;

Коэффициенты соотношения по трем годам определяются следующим

образом: г, МРОТ

К^ - коэффициент соотношения минимального размера оплаты труда по России и величины средней номинальной начисленной заработной платы за г год; МРОТ — минимальный размер оплаты труда за i год13; СрЗп - средняя номинальная начисленная заработная плата за 1 год.

Сравнение данного коэффициента с коэффициентом К^ выражающем соотношение МРОТ и средней заработной платы работника нарастающим итогом с начала года, служит критерием уплаты страховых взносов. При выполнении соотношения К,- < Л", (3) происходит уплата страхового взноса работающим гражданином. При нарушении соотношения физическое лицо освобождается от уплаты страхового взноса.

В отношении самой ставки страховых взносов для работающего населения выявлено следующее.

Опыт развитых стран показывает, что в среднем доля отчислений в изученных странах составляет около 14%. В современных реалиях российской экономики это достаточно высокий порог отчислений, учитывая размер средней заработной платы.

При введении обязательной ставки страховых взносов для работников возможны несколько вариантов развития сценария их уплаты. Ввиду того, что

13 Если в течение календарного года МРОТ повышался, то в расчет принимается средневзвешенный МРОТ.

доля скрытой заработной платы увеличивается14, представляется целесообразным уменьшить ставку работодателя за счет переложения образовавшихся налоговых обязательств на работника. Однако поскольку анализ доходов внебюджетных фондов, прежде всего ПФ РФ, выявил значительную долю межбюджетных трансфертов в доходах фонда, такой шаг принципиально не изменит ситуацию, но создаст социальную напряженность в обществе. Тем не менее, это мобилизует граждан и повысит их ответственность за свой вклад в обеспечение будущей старости. Важный принцип обязательного пенсионного страхования заключается именно в личной ответственности каждого работника, помимо работодателя.

Поэтому предлагается при сохранении тарифа работодателей неизменным ввести дополнительный тариф (ставку) для физических лиц, уплачивающих взносы на накопительную часть пенсии в размере 7 %. Действующая программа софинансирования пенсии предполагает соотношение уплаченных страховых взносов к средней заработной плате как 3,75%. Максимальная ставка была рассчитана, исходя из суммы потенциального дохода в будущем. Путем перебора ставок от 3,75% до 7% были получены результаты, представленные в таблице 4.

Таблица 4

Оценка потенциальной суммы страховых взносов и ожидаемых выплат15

Тариф (ставка) Численность Средняя Сумма страховых Ожидаемые

страховых занятых в заработная взносов в месяц, выплаты в

взносов,% экономике в 1 плата в июле млн. руб. месяц при стаже

половине 2013 г., 2013 г., руб. в 30 лет, руб.

млн.чел.

3,75 33 353,26 1 797,99

4 35 576,81 1 917,85

5 29,29 30 366,0 44 471,01 2 397,32

6 53 365,21 2 876,78

7 62 259,41 3 356,24

К тому же, по принципам Международной организации труда, общая сумма страховых взносов на выплату всех видов пенсии и пособий, которую вносит работник, не должна превышать 50% от общей суммы финансовых ресурсов, предназначенных для обеспечения работающего населения. В нашем

14 По данные Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru.

Is Составлено и рассчитано автором.

случае без учета доли межбюджетных трансфертов соотношение ставки взносов составляет 23%.

Ставка 7% позволит мобилизовать 29,29 млн.чел., занятого в экономике и получать в среднем 62 259,41 млн. руб. в месяц при средней заработной плате 30 366 руб.16 При этом ожидаемая выплата при условии уплаты взносов в течение 30 лет составляет в среднем 3 356,24 руб. Расчет произведен в действующих ценах, аналогично использованию пенсионного калькулятора ПФ РФ.

6. Определен механизм применения налогового вычета для работающих граждан, уплачивающих страховые взносы.

При уплате страховых взносов на накопительную часть пенсии работник имеет право получить налоговый вычет, что будет служить экономией в размере ставки налога на доходы физических лиц от суммы уплаченных взносов.

Предлагается назвать указанный вычет следующим образом: «вычет на обязательное пенсионное страхование».

Сумма вычета равняется полной сумме ежемесячно уплачиваемых плательщиком - физическим лицом страховых взносов.

Предоставление вычета на обязательное пенсионное страхование осуществляется по каждому месту работы физического лица на основании письменного заявления работника. В случае неполучения указанного вычета у налогового агента плательщик после окончания налогового периода имеет право подать заявление в налоговый орган по месту жительства на его предоставление. Основанием получения вычета в налоговом органе является справка установленного образца с указанием полного наименования, адреса, реквизитов организации, осуществляющей учет и перечисление страховых взносов, свидетельствующая о сумме уплаченных взносов. Периодом уплаты взносов для целей вычета является календарный год.

В свою очередь государство имеет несколько сценариев развития данного

16 Заработная плата за июль 2013 г. Доклад «Социально-экономическое положение России январь-июль 2013года». URL;

http:/Av\vw.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_l 140086922125

направления стимулирования налогоплательщиков — работающих граждан. Один вариант предусматривает предоставление налогового вычета только в размере уплаченных взносов. Однако для снижения возможной социальной напряженности после обязательного введения уплаты страховых взносов целесообразно установить переходный период, в течение которого работающим гражданам будет предоставлен налоговый вычет на обязательное пенсионное страхование в размере двукратной суммы ежемесячно уплачиваемых взносов. Рассмотрим оба случая подробнее.

В первом случае с учетом налогового вычета реальная ставка налога на доходы физических лиц составляет около 12%. При этом выпадающие доходы консолидированного бюджета Российской Федерации в связи с предоставлением налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере уплаченных страховых взносов могут составить 173 450,44 млн.руб. или 7,7% поступлений17 (табл.5).

Таблица 5

Оценка возможных потерь доходной части бюджета18

Группы заработной платы 20200,125000 25000,135000 35000,150000 50000,175000 >75000

Удельный вес группы 11,7 16,4 12,7 7,4 4,7

Заработная плата, руб. 25 000 35 000 50 000 75 000 100 000

Заработная плата в год, руб. 300 000 420 000 600 000 900 000 1 200 000

Занятые, млн. чел. 8,32 11,66 9,03 5,26 3,34

КСВ (К2013=0,19) 0,21 0,15 0,10 0,07 0,05

Страховые взносы, руб. - 29 400 42 000 63 000 84 000

НДФЛ, руб. - 54 600 78 000 117 000 156 000

НДФЛ с учетом вычета, руб. - 50 778,00 72 540,00 108810,00 145 080,00

Потери бюджета в год, млн.руб. - 44 566,05 49 302,16 43 090,87 36 491,36

Потери бюджета в год, при 2ом вычете млн.руб. - 89 132,10 98 604,32 86 181,73 72 982,73

17 Расчет произведен на основе суммы поступлений налога на доходы физических лиц в 2012 г. 2261,5 млрд.руб. URL: http://www.gks.ru.

18 Составлено и рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru.

Общая же нагрузка на работающих физических лиц увеличивается на 6% и равняется 19%.

Второй сценарий предоставления налогового вычета предполагает общие потери в размере 346 900,88 млн.руб. или 15,4% доходов консолидированного бюджета. Общая нагрузка на физических лиц снижается до 18%.

Таким образом, предложенный подход позволит работающим гражданам обеспечить дополнительный источник дохода после выхода на пенсию. В то же время сумма выпадающих доходов консолидированного бюджета может быть компенсирована при введении прогрессивного налогообложения, которое является одним из широко обсуждаемых направлений совершенствования налоговой политики.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенного анализа и диагностики системы страховых взносов в диссертации раскрыта сущность, содержание и функциональная структура внебюджетных фондов для разработки предложений по совершенствованию страховых взносов, а также расширен категориальный аппарат, их характеризующий. Уточнено понятие социальной защиты, социального обеспечения и страхования.

2. В работе обоснована необходимость и возможность использования зарубежного опыта организации страховых взносов с целью распределения нагрузки по уплате страховых взносов между различными категориями плательщиков: хозяйствующими субъектами и физическими лицами, осуществляющими трудовую деятельность.

3. Проведенный анализ российского опыта социального страхования в рамках формирования доходов государственных внебюджетных фондов позволил проследить тенденцию преобладания межбюджетных трансфертов при формировании ряда внебюджетных фондов и обосновать необходимость взимания страховых взносов с физических лиц.

4. Предложена авторская модель формирования страховых взносов как способ повышения качества обслуживания населения РФ, основанная на

перераспределении нагрузки по уплате взносов между юридическими и физическими лицами. Модель учитывает систематизированные факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование страховых взносов.

5. Разработаны рекомендации, направленные на реализацию авторской модели формирования страховых взносов, включающие предложения в отношении применения специального коэффициента, с помощью которого необходимо определять обязательность уплаты страховых взносов работником. Коэффициент рассчитан на основе соотношения среднего минимального размера оплаты труда в России и величины средней номинальной начисленной заработной платы, рассчитанного за трехлетний период.

6. Определена взаимосвязь страховых взносов работающих граждан и налога на доходы физических лиц, выражающаяся в предоставлении налогового вычета для работающих физических лиц в размере уплаченных взносов.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Абрамова М.С. Основные направления развития страховых взносов во внебюджетные фонды России // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. — 2013. — № 5.-0,6 п.л.

2. Абрамова М.С. Экономическая сущность внебюджетных фондов и факторы, влияющие на их формирование // Вопросы экономики и права. — 2011. -№6.-0,5 п.л.

3. Абрамова М.С. К вопросу о механизме формирования доходов государственных внебюджетных фондов // Экономика в промышленности. — 2012.-№ 1.-0,7 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Абрамова М.С. От понятия социальной защиты к сущности внебюджетных фондов // Научные труды Московского гуманитарного университета. — 2011. - Выпуск 134. - 0,9 п.л.

5. Абрамова М.С. К вопросу о налоговой политике // Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности: материалы международной научно-практической конференции, 19 мая 2011 года: сборник статей. — М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2011. -0,3 п.л.

6. Абрамова М.С. Инновации во внебюджетных фондах — 5 пи //

Наука и экономика. - 2010. - № 4. — 0,2 п.л.

7. Абрамова М.С. Анализ моделей социальной защиты // Труды МГУУ Правительства Москвы. — 2010. - Выпуск 18.-0,6 п.л.

8. Абрамова М.С. К вопросу о замене ЕСН страховыми взносами // Вторая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики»: сборник научных работ, 16 апреля 2010. -Харьков: ХНЭУ, 2010. - 0,3 п.л.

9. Абрамова М.С. Пенсионное обеспечение стран Европейского союза // Материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса», 05 мая 2010 года.-0,3 п.л.

10. Абрамова М.С. Пенсионное страхование как фактор обеспечения экономической безопасности России // Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов: материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых / Под общ. науч. ред. д-ра юрид. наук А.Г. Хабибуллина. - М.: АЭБ МВД РОССИИ, 2010. - 0,3 пл.

11. Абрамова М.С. К вопросу о социальном страховании в России // Всероссийский журнал научных публикаций. -2010. -№1(1). -0,1 п.л.

12. Абрамова М.С. Действующий механизм исчисления ЕСН и пути его совершенствования // Актуальные проблемы налоговой политики: сборник статей Международной научно-практической конференции, 17 апреля 2009. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009.-0,3 п.л.

Заказ № 35-Р/11/2013 Подписано в печать 23.10.13 Тираж 107 экз. Усл. п.л. 1,2

i'f^r^. 000 "Ц"ФРовичок"< тел- (495) 797-75-76 www. cfr. ru; e-mail: info@cfr. ru