Приоритетные направления развития внутриведомственного контроля в налоговых органах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рахимов, Павел Алиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рахимов, Павел Алиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ
СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 Этапы становления и развития российской налоговой системы. 1 1 ! ' ! I ' 1.2 Современная структура и функции налоговых органов Российской
Федерации.
1.3 Сущность налогового контроля и его место в системе государственного финансового контроля.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ.
2.1 Обеспечение поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны.
2.2. Анализ состояния контрольной работы в налоговых органах России.
2.3 Методы оценки эффективности налогового контроля.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ И ПРАКТИКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.
3.1. Научно-методические положения обеспечения функционирования организационных структур внутриведомственного налогового контроля
3.2. Модели построения взаимоотношений между разными структурами внутриведомственного контроля в налоговых органах.
3.3. Совершенствование организационного механизма осуществления внутриведомственного контроля в налоговых органах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритетные направления развития внутриведомственного контроля в налоговых органах"
Актуальность темы исследования. Одним из основных инструментов государственной экономической стратегии в условиях рыночных отношений является бюджетно-налоговая политика, направленная на обеспечение своевременной и полной уплаты налогов и сборов в объемах, позволяющих государству осуществлять свои функции.
Существенным условием реализации налоговой политики государства на практике является наличие специального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Учитывая возросшую роль налоговых органов в формировании доходной части государственного бюджета Российской Федерации, в нашей стране за сравнительно короткий период (1992-1994 г.г.) была образована единая централизованная система налоговых органов в виде Государственной налоговой службы, которая впоследствии была преобразована в Федеральную налоговую службу России (ФНС России). В настоящее время в налоговых органах работают более 170 тысяч специалистов, владеющих разнообразными методами и формами проведения налоговых проверок за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, приемами финансового контроля.
Эффективность бюджетно-налоговой политики государства во многом зависит от системы налогового администрирования — наиболее значимого элемента реализации базовых принципов и правовых актов, определяющих порядок и правила налогообложения, осуществления налогового контроля, ответственность его субъектов, способы и порядок защиты интересов налогоплательщиков и законные интересы государства. В этой связи одним из приоритетных направлений совершенствования налогового администрирования является развитие внутриведомственного контроля в налоговых органах.
По результатам функционирования этого рода контрольной деятельности соответствующие органы законодательной и исполнительной власти получают возможность оценивать уровень собираемости налогов, делать обоснованные выводы об эффективности проводимой налоговой политики, определяющей ход и направления хозяйственно-финансовых процессов, а также о необходимости корректировки законодательных и нормативных правовых актов по налогам и сборам.
Однако осуществление различных видов и форм налогового контроля, включая внутриведомственный, сопряжено с необходимостью учета влияния широкого спектра различных факторов на принятие организационно-управленческих решений. Вопросы конкретизации цели и методов, а также характера функционирования разных видов контроля исходя из реальностей политической, экономической и социальной жизни общества являются серьезной проблемой, требующей постоянного внимания и разработки адекватных организационных механизмов.
Таким образом, становление новой функции налогового администрирования - внутриведомственного контроля в налоговых органах объективно требует решения задачи по обоснованию, разработке его организационно-методических основ и выявлению приоритетных направлений развития. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью исследования является разработка теоретических основ формирования эффективных механизмов управления налоговыми поступлениями в бюджетную систему Российской Федерации посредством выявления приоритетных направлений развития внутриведомственного контроля в налоговых органах и практических рекомендаций по совершенствованию методики и практики его проведения.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать современные концепции содержания налогового контроля, его место и роль в реформировании налоговой системы Российской Федерации;
• выявить тенденции и закономерности развития форм и методов внутриведомственного налогового контроля в условиях современного этапа развития российской налоговой системы;
• обосновать научно-методические положения совершенствования процесса функционирования организационных структур внутриведомственного налогового контроля;
• разработать приоритетные направления развития системы контроля в налоговых органах и предложить механизм их реализации, объединяющий усилия государственных и внутриведомственных контролеров;
• обосновать и предложить дополнения в действующие организационные регламенты и разработать практические рекомендации по совершенствованию методики проведения внутриведомственного контроля в налоговых органах.
Объектом исследования является система внутриведомственного контроля в налоговых органах в контексте ее влияния на поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации.
Предметом исследования является механизм осуществления внутриведомственного контроля, обеспечивающий реальную оценку эффективности функциональной деятельности территориальных налоговых органов Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, налогов и налогового администрирования. Из числа работ, посвященных вопросам теории и практики налогово-бюджетных отношений в Российской Федерации, на наш взгляд, следует выделить работы К.К.Баранова, О.В.Богачевой, Е.В. Бушмина, А.Г.Игудина, А.М.Лаврова, В.Н.Лексина, Н.С.Максимовой, В.И.Павлова, Л.П.Павловой, И.В.Подпориной, Г.Б.Поляка, В.М.Родионовой,
М.В.Романовского, Н.М.Сабитовой, С.П.Солянниковой, Р.Г.Сомоева, А.Р. Улюкаева, В.Б.Христенко, С.Н.Хурсевича, А.Н.Швецова и других.
Решению проблемы организации и осуществления налогового контроля как важнейшей функции управления государственными финансами посвящены работы И.И.Бабленковой, А.И.Белобжецкого, А.В.Брызгалина, Э.А.Вознесенского, Н.Г.Гаджиева, И.Н.Герчиковой, А.З.Дадашева, Ю.А.Данилевского, Э.М.Короткова, А.В.Лобанова, Л.Н.Лыковой, М.В.Мишустина, А.С. Наринского, Л.Л.Окуневой, В.И.Павлова, Л.П.Павловой, В.Г.Панскова, А.Б.Паскачева, И.А.Перонко, А.Г.Поршнева, Ф.М.Русинова, С.В.Степашина, С.Д.Шаталова, Д.Г.Черника, И.Л.Филона, других российских и зарубежных авторов. В то же время вопросы приоритетного развития и организации внутриведомственного контроля и повышения эффективности контрольной деятельности на всех уровнях управления, особенно в системе налоговых органов Российской Федерации, изучены недостаточно.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, Постановления Правительства Российской Федерации, официальные статистические данные и отчёты Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы России, а также обобщенные статистические, фактические данные; материалы комплексных и тематических проверок налоговых органов Управления контроля налоговых органов, других структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов ФНС России, материалы официальной периодической печати и официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации.
Методологической основой исследования послужили: системный подход, методы экономического анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе использованы методы управленческого учёта, планирования, моделирования экономических процессов, анализа отчётности налоговых органов, статистические методы, а также математического и логического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по приоритетным направлениям развития внутриведомственного контроля в налоговых органах на основе применения более совершенных методов его осуществления, способствующих повышению результативности реформирования современной российской налоговой системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в формировании научно-методологических основ становления внутриведомственного налогового контроля и разработке прикладных механизмов их реализации, в доведении основных положений до конкретных предложений, направленных на обеспечение более высокого уровня налоговых поступлений в бюджетную систему страны.
Результаты диссертационного исследования- могут быть-использованы, работниками налоговых органов для анализа и оценки объективности, ситуации, фактически сложившейся в конкретной инспекции, регионе и в целом по ФНС России^с обеспечением поступления налоговых доходов в бюджетную систему страны и соответствующего их доначисления по результатам внутриведомственного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ВГНА Минфина России по комплексной теме: «Направления совершенствования налоговой системы Российской Федерации».
Положения теоретической и практической частей исследования используются в.учебном процессе ВГНА Минфина России в рамках учебных дисциплин «Налоговое администрирование», «Организация и методика налоговых проверок», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», что подтверждено документально.
Материалы исследования были доложены на научных конференциях и семинарах, в том числе: на Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование региональной экономики» (г. Рязань, 2006 год), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы налоговой политики и налогового администрирования в Российской Федерации» (г. Москва, ВГНА Минфина России, 2007 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 3,9 п.л., из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рахимов, Павел Алиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование основных направлений развития внутриведомственного контроля и его влияния на результативность реформирования российской налоговой системы позволило сделать следующие выводы и предложения.
1. Особенности развития российской экономики заключаются в том, что в отличие от других стран с рыночной экономикой, в которых сложились определенные традиции и практически в полном объеме создана правовая база и институциональная инфраструктура налоговой сферы, в нашей стране во многом отсутствуют стабильная и системно проработанная нормативно-законодательная база и соответствующие ей налоговые и правоохранительные органы.
2. Проведенный анализ эволюции концепций и подходов отечественных и зарубежных ученых и практиков к сущности налогового контроля показал, что в настоящее время наиболее дискуссионным является вопрос о месте налогового контроля в системе финансовых отношений, в частности, вопрос об относительной обособленности внутреннего налогового контроля, т.е. его праве на существование как самостоятельного системного образования и правового института.
3. Внутриведомственный налоговый контроль является основной формой наблюдения за налоговыми органами и коррекции их работы с целью обеспечения поступления дополнительных сумм налогов в бюджетную систему страны. Внутриведомственный контроль налоговых органов осуществляется как с помощью повседневного наблюдения со стороны руководителей вышестоящих налоговых органов, так и посредством проведения специальных мероприятий - комплексных и тематических проверок, дистанционного контроля, других форм и методов, подробно рассмотренных в диссертации.
4. Обоснование и разработка направлений совершенствования методики и практики внутриведомственного контроля осуществлялось на основе выявления и устранения имеющих место недостатков в проведении контрольной работы и предупреждения возможных правонарушений со стороны работников налоговых органов. Для этого в работе обосновано и предложено внести дополнения и изменения в методику проведения комплексной налоговой проверки путем уточнения и конкретизации содержания ее этапов, ориентира на более жесткое соблюдение установленных сроков, а также в процесс оценки качества внутриведомственного контроля.
7.0собое внимание предложено уделять совершенствованию организационного механизма взаимодействия вышестоящих органов с ранее проверенными низовыми налоговыми структурами за период, прошедший после окончания проверки. В связи с этим эффективность внутриведомственного контроля целесообразно оценивать не только по количеству выявленных нарушений и сумме доначисленных в бюджет платежей, но и по наличию позитивных изменений в работе налоговых органов в течение времени, прошедшего после окончания проверки, на основе применения разработанной в диссертации модели построения взаимоотношений между различными структурами внутриведомственного контроля.
8. Решение выявленных проблемных вопросов и мониторинг состояния работы в подведомственных структурах системы ФНС целесообразно осуществлять на основе расширения практического использования методов дистанционного контроля. Дистанционный контроль - это форма контроля работы налоговых органов за своевременным исполнением мер по устранению выявленных внутриведомственной проверкой нарушений и недостатков, которая осуществляется без выезда на место. Объектами дистанционного контроля являются Управления ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, инспекции Федеральной налоговой службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции ФНС России межрайонного уровня, в которых была проведена внутриведомственная проверка.
Этот вид контроля направлен на реализацию мер, осуществляемых с целью повышения эффективности организации работы территориальных налоговых органов, а также оказания оперативной методологической помощи. В связи с этим в диссертации предложено конкретизировать основные задачи и направления дистанционного контроля.
9. С целью более объективной оценки качества работы конкретного налогового органа предложено применять балльную шкалу с корректировкой на соответствующий коэффициент, рассчитанный по специальной методике, что позволит в дальнейшем осуществлять не только моральное, но и материальное стимулирование его работников. Выводы о качестве проверки целесообразно делать на основании итогового балла по специально разработанной шкале.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные направления развития внутриведомственного контроля в налоговых органах"
На правах рукописи
Рахимов Павел Алиевич
□03168078
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ
Специальность 08.00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
о 6 МАЙ 2008
Москва - 2008
003168078
Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Кирина Людмила Сергеевна
доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Павлов Вячеслав Иванович
кандидат экономических наук, доцент
Мигашкина Елизавета Семеновна
Ведущая организация Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «20» мая 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003 01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу 109456, г. Москва, 4-й Вешняковский проезд, д 4, ауд, 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Автореферат разослан 18 апреля 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
•* ÍLM Смирнов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одним из основных инструментов государственной экономической стратегии в условиях рыночных отношений является бюджетно-налоговая политика, направленная на обеспечение своевременной и полной уплаты налогов и сборов в объемах, позволяющих государству осуществлять свои функции.
Существенным условием реализации налоговой политики государства на практике является наличие специального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Учитывая возросшую роль налоговых органов в формировании доходной части государственного бюджета Российской Федерации, в нашей стране за сравнительно короткий период (1992-1994 г.г.) была образована единая централизованная система налоговых органов в виде Государственной налоговой службы, которая впоследствии была преобразована в Федеральную налоговую службу России (ФНС России) В настоящее время в налоговых органах работают более 170 тысяч специалистов, владеющих разнообразными методами и формами проведения налоговых проверок за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, приемами финансового контроля.
Эффективность бюджетно-налоговой политики государства во многом зависит от системы налогового администрирования - наиболее значимого элемента реализации базовых принципов и правовых актов, определяющих порядок и правила налогообложения, осуществления налогового контроля, ответственность его субъектов, способы и порядок защиты интересов налогоплательщиков и законные интересы государства В этой связи одним из приоритетных направлений совершенствования налогового администрирования является развитие внутриведомственного контроля в налоговых органах
По результатам функционирования этого рода контрольной деятельности соответствующие органы законодательной и исполнительной власти получают возможность оценивать уровень собираемости налогов, делать обоснованные выводы об эффективности проводимой налоговой политики, определяющей ход и направления хозяйственно-финансовых процессов, а так-
же о необходимости корректировки законодательных и нормативных правовых актов по налогам и сборам
Однако осуществление различных видов и форм налогового контроля, включая внутриведомственный, сопряжено с необходимостью учета влияния широкого спектра различных факторов на принятие организационно-управленческих решений. Вопросы конкретизации цели и методов, а также характера функционирования разных видов контроля исходя из реальностей политической, экономической и социальной жизни общества являются серьезной проблемой, требующей постоянного внимания и разработки адекватных организационных механизмов.
Таким образом, становление новой функции налогового администрирования - внутриведомственного контроля в налоговых органах объективно требует решения задачи по обоснованию, разработке его организационно-методических основ и выявлению приоритетных направлений развития. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования Цель и задачи диссертационного исследования Целью исследования является разработка теоретических основ формирования эффективных механизмов управления налоговыми поступлениями в бюджетную систему Российской Федерации посредством выявления приоритетных направлений развития внутриведомственного контроля в налоговых органах и практических рекомендаций по совершенствованию методики и практики его проведения
Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи
• исследовать современные концепции содержания налогового контроля, его место и роль в реформировании налоговой системы Российской Федерации,
• выявить тенденции и закономерности развития форм и методов внутриведомственного налогового контроля в условиях современного этапа развития российской налоговой системы,
• обосновать научно-методические положения совершенствования процесса функционирования организационных структур внутриведом-
4
ственного налогового контроля,
• разработать приоритетные направления развития системы контроля в налоговых органах и предложить механизм их реализации, объединяющий усилия государственных и внутриведомственных контролеров,
• обосновать и предложить дополнения в действующие организационные регламенты и разработать практические рекомендации по совершенствованию методики проведения внутриведомственного контроля в налоговых органах
Объектом исследования является система внутриведомственного контроля в налоговых органах в контексте ее влияния на поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации
Предметом исследования является механизм осуществления внутриведомственного контроля, обеспечивающий реальную оценку эффективности функциональной деятельности территориальных налоговых органов Российской Федерации
Теоретическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, налогов и налогового администрирования Из числа работ, посвященных вопросам теории и практики налогово-бюджетных отношений в Российской Федерации, на наш взгляд, следует выделить работы К.К.Баранова, О В Богачевой, Е.В. Бушмина, А Г.Игудина, А.М Лаврова, В Н.Лексина, Н С Максимовой, В И Павлова, Л П Павловой, И.В Подлориной, Г.Б.Поляка, В.М Родионовой, М В Романовского, Н М Сабитовой, С.П Солянниковой, Р Г Сомоева, А.Р Улюкаева, В.Б Христенко, С.Н.Хурсевича, А,Н Швецова и других
Решению проблемы организации и осуществления налогового контроля как важнейшей функции управления государственными финансами посвящены работы И И Бабленковой, А.И Белобжецкого, А.В.Брызгалина, Э А Вознесенского, Н.Г Гаджиева, И.Н Герчиковой, А.З Дадашева, Ю А.Данилевского, Э М Короткова, А В Лобанова, Л Н Лыковой, М В Мишустина, А С. Нарин-ского, Л.Л Окуневой, В И.Павлова, Л П Павловой, В.Г.Панскова, А.Б.Паскачева, И А Перонко, А Г Поршнева, Ф М Русинова, С В Степашина,
5
С Д.Шаталова, Д.Г.Черника, И Л.Филона, других российских и зарубежных авторов В то же время вопросы приоритетного развития и организации внутриведомственного контроля и повышения эффективности контрольной деятельности на всех уровнях управления, особенно в системе налоговых органов Российской Федерации, изучены недостаточно
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, Постановления Правительства Российской Федерации, официальные статистические данные и отчёты Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы России, а также обобщенные статистические, фактические данные, материалы комплексных и тематических проверок налоговых органов Управления контроля налоговых органов, других структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов ФНС России, материалы официальной периодической печати и официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации.
Методологической основой исследования послужили, системный подход, методы экономического анализа и синтеза Для решения поставленных задач в работе использованы методы управленческого учёта, планирования, моделирования экономических процессов, анализа отчётности налоговых органов, статистические методы, а также математического и логического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по приоритетным направлениям развития внутриведомственного контроля в налоговых органах на основе применения более совершенных методов его осуществления, способствующих повышению результативности реформирования современной российской налоговой системы
Наиболее важные научные результаты заключаются в следующем. - выявлен механизм воздействия внутриведомственного контроля как функции управления на деятельность структур ФНС России путем обеспече-
ния достоверной информации; соблюдения законности при проведении налоговых проверок; разграничения полномочий федеральных и территориальных налоговых органов управления и их должностных лиц;
- внутриведомственный контроль классифицирован как самостоятельный вид государственного финансового контроля с учетом возрастания его роли в реформировании налоговой системы Российской Федерации и осуществлении задач налогового администрирования;
- определены приоритетные направления развития системы внутриведомственного контроля в налоговых органах, базирующиеся на рациональных моделях взаимодействия субъектов внутриведомственного контроля разного уровня подчиненности для обеспечения большей согласованности, повышения достоверности результатов и эффективности деятельности соответствующих органов ФНС России. При этом в основу построения модели взаимодействия наряду с принципом соблюдения иерархии заложен принцип корпоративной ответственности за ненадлежащее соблюдение действующего законодательства Российской Федерации,
- обоснованы предложения по изменению отдельных норм и стандартов действующих организационных регламентов внутриведомственного налогового контроля, отражающие особый статус его работников и конкретизацию критериев оценки их деятельности;
- разработана модель системного построения взаимоотношений между разными структурами внутриведомственного контроля в налоговых органах, основанная на процессах дистанционного управления сроками проведения проверок, их содержанием, соблюдением основных регламентов, способствующих повышению результативности контрольных действий;
- предложена методика определения уровня организации и оценки качества внутриведомственного налогового контроля на основе группировки его положительных и отрицательных результатов и применения итоговой балльной оценки.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в формировании научно-методологических основ становления внутриведомст-
венного налогового контроля и разработке прикладных механизмов их реализации, в доведении основных положений до конкретных предложений, направленных на обеспечение более высокого уровня налоговых поступлений в бюджетную систему страны.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы работниками налоговых органов для анализа и оценки объективности ситуации, фактически сложившейся в конкретной инспекции, регионе и в целом по ФНС России с обеспечением поступления налоговых доходов в бюджетную систему страны и соответствующего их доначисления по результатам внутриведомственного контроля
Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ВГНА Минфина России по комплексной теме: «Направления совершенствования налоговой системы Российской Федерации».
Положения теоретической и практической частей исследования используются в учебном процессе ВГНА Минфина России в рамках учебных дисциплин «Налоговое администрирование», «Организация и методика налоговых проверок», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», что подтверждено документально
Материалы исследования были доложены на научных конференциях и семинарах, в том числе на Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование региональной экономики» (г Рязань, 2006 год), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы налоговой политики и налогового администрирования в Российской Федерации» (г. Москва, ВГНА Минфина России, 2007 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 3,9 п л, из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста
Логика исследования обусловила следующую структуру диссертации: Введение
Глава 1. Основные направления реформирования современной налоговой системы Российской Федерации
1 1 Этапы становления и развития российской налоговой системы 1.2 Современная структура и функции налоговых органов Российской Федерации
1 3 Сущность налогового контроля и его место в системе государственного финансового контроля
Глава 2. Организационно - экономический механизм осуществления контроля налоговыми органами
2 1 Обеспечение поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны
2 2 Анализ состояния контрольной работы в налоговых органах России
2 3 Методы оценки эффективности налогового контроля Глава 3. Совершенствование методики и практики осуществления внутриведомственного налогового контроля
3.1 Научно-методические положения обеспечения функционирования организационных структур внутриведомственного налогового контроля
3 2 Модели построения взаимоотношений между разными структурами внутриведомственного контроля в налоговых органах
3 3 Совершенствование организационного механизма осуществления внутриведомственного контроля в налоговых органах
Заключение
Библио1рафический список Приложения
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫ НОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Исследование современных концепций содержания налогового контроля, его места и роли в реформировании современной налоговой системы Российской Федерации.
В ходе исследования выявлены особенности налоговой сферы российской экономики. Они заключаются в том, что в отличие от других стран с рыночной экономикой, в которых сложились определенные традиции и практически в полном объеме создана правовая база и институциональная инфраструктура налоговой сферы, в нашей стране во многом отсутствуют стабильная и системно проработанная нормативно-законодательная база и соответствующие ей налоговые и правоохранительные органы.
Проведенный анализ эволюции концепций и подходов отечественных и зарубежных ученых и практиков к сущности налогового контроля показал, что в настоящее время в теории и в законодательной практике наиболее дискуссионным является вопрос о месте налогового контроля в системе финансовых отношений, в частности, вопрос об относительной обособленности внутреннего налогового контроля, те. его праве на существование как самостоятельного системного образования и правового института Категорически против обособленности внутреннего налогового контроля в структуре налогового контроля как такового выступают некоторые ученые1, полагающие, что подобная позиция не соответствует определению налогового контроля, носящего публичный характер. Как представляется, многие специалисты упускают из виду, что налоговый контроль - это, прежде всего, аналитическая деятельность в области налогообложения и государственной налоговой стратегии Рыночные условия управления и хозяйствования существенно раздвигают рамки контроля, доводя их до самоконтроля и повышения ответственности как за соблюдением норм налогового и административного законодательства, так и их качеством Внут-
' Котов С В Налоговый контроль в системе финансовых взаимоотношений государства и предприятий Автореф дисс канд экон наук, М, 2004, с 10
ренний налоговый контроль в этих условиях становится функциональным элементом российской налоговой системы, целью которого является доначисление налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации на основе выявленных недостатков в работе налоговых органов.
В то же время объективной необходимостью является оценка экономической целесообразности и правовой обеспеченности контрольных действий вне зависимости от субъектов их совершающих. Эффективность форм и методов налогового контроля не должна измеряться исключительно увеличением количества привлеченных к ответственности лиц. Наиболее значимым показателем эффекта налогового контроля должна стать сумма доначисленных налоговых поступлений, а также снижение вероятности налоговых рисков со стороны государства в виде недополученной в бюджет суммы налоговых доходов
В связи с этим в диссертации обосновано, что для проведения эффективной финансовой политики государству необходимо иметь систему налогового администрирования, механизм которой обеспечивал бы запланированный объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.
На основании изучения специальной литературы (Бабленкова ИИ., Котов С В, Павлов В.И., Мороз В.В., Филон И Л, Шишко А В и др) в работе выделены наиболее важные методологические особенности налогового контроля, игнорирование которых приводит к недостаткам в организации контрольной деятельности, снижению ее результативности. Во-первых, понятие «налоговый контроль» двойственно Его методологическая двойственность объективна, поскольку за теоретически определяемым существом контрольных функций любой экономической системы (а финансовые и налоговые отношения - части этой системы) всегда следует выбор и легитимизация правовых форм ее организации, т е. построение принципиальных основ построения и функционирования механизма налогового контроля. Во-вторых, с теоретических позиций налоговый контроль представляет собой специфическую сферу финансово-налоговых отношений, возникающих при реализации целей контроля по обеспечению оптимальной величины бюджетных доходов, с
одной стороны, и налоговых расходов предприятия (организации), с другой В-третьих, практический смысл понятия «налоговый контроль» раскрывается через функциональный механизм координации движения денежных средств от их собственников в распоряжение органов государственной власти В связи с этим налоговый контроль представляет собой функциональный механизм систематического сличительного наблюдения и анализа, действие которого осуществляется согласно принятым законодательным актам и направлено на обеспечение законности. В-четвертых, действие механизма налогового контроля организуется в соответствии с определенными принципами и проводится специальными методами, которые тем совершеннее, чем успешнее развивается в государстве его экономика и право В реальных экономических условиях налоговый контроль преследует различные цели, которые определяются направлением денежного потока, на внутренние (корпоративные) или на внешние (бюджетные) потребности В-пятых, постепенное укрепление отношений собственности и государственных институциональных образований дает основание полагать, что российский институт налогового контроля будет развиваться сообразно рыночным принципам его организации, следуя за экономически обоснованными преобразованиями налогообложения в интересах всего общества Все более отчетливо финансово-налоговая практика подтверждает единство предметной специализации налогового контроля (государственного и корпоративного) - факта хозяйственной деятельности, прямо или косвенно обусловливающие возникновение налоговых обязательств и, соответственно, структуру органов и видов налогового контроля
В диссертации систематизированы различные точки зрения по поводу экономического содержания эффективности деятельности налоговых органов Автором разделяется позиция И И Бабленковой2, согласно которой под эффективностью деятельности налогового органа при осуществлении налогового контроля понимается социально-экономическая категория, характеризующая производственные отношения по поводу удовлетворения потребностей обще-
2 Бабленкова И И Методология управления государственным сектором экономики регионов Автореф дисс докт экон наук, С -Петербург, 2004, с 30
ства в налоговых доходах бюджета соответствующего уровня посредством использования потенциала налогового органа и при соблюдении нормативных затрат бюджетных средств на его содержание
Исследование показало, что в зависимости от того, кто осуществляет контроль (субъект контроля), что контролируется (объект контроля) и каковы его цели, различаются основные направления контроля, в том числе
- государственный финансовый контроль, направленный на обеспечение интересов государства и общества, проверку выполнения обязательств физическими и юридическими лицами перед государством и соблюдение законности. Государственный контроль вправе осуществлять органы исполнительной власти и внутриведомственные контрольные подразделения министерств, служб и агентств;
- внутрихозяйственный контроль, направленный на защиту интересов организации и ее коллектива от нарушений, хищений и бесхозяйственности, способствует повышению эффективности ее хозяйственной деятельности.
Существующий государственный характер налогового контроля обусловлен спецификой налоговых правоотношений, основанных на фискальной функции налогов, нежеланием отдельных налогоплательщиков уплачивать налоги
Изучение текущего состояния результатов функционирования организационно-экономического механизма по осуществлению контроля налоговыми органами в контексте его влияния на поступление налоговых доходов в бюджетную систему Российской Федерации и развитие новых форм контроля позволило сделать вывод о том, что государственный налоговый контроль является реализацией права государства защищать свои финансовые интересы в части формирования доходов государственного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также финансовые интересы субъектов хозяйствования посредством налогового регулирования через систему законодательных, организационных, административных и правоохранительных мер. Это, безусловно, обеспечивается функционированием соответствующих структур налогового администрирования и методами их деятельности (табл.1).
Таблица 1
Поступление администрируемых ФНС России доходов в бюджетную систему Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды, за
2006-2007 гг.
___ (млрд рублей)
Показатели 2006 г 2007 г 2007 гв% к 2006 году
Всего поступило в бюджетную систему РФ 6 763,4 8 643,4 125,6
в том числе
Налоги в сборы - всего 5748,3 7 360,2 128,0
из них.
Налог на прибыль организаций I 670,5 2 172,2 130,0
Налог на доходы физических лиц 929,9 1 266,1 136,2
Единый социальный налог в федеральный бюджет 315,8 405,0 128,2
Налог на добавленную стоимость
на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации 924,2 1 390,4 150,4
на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь 27,2 34,3 126,2
Акцизы 253,3 289,9 114,4
Налоги и сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами 1 187,2 1 235,1 104,0
в том числе
налог на добычу полезных ископаемых 1 162,3 1 197,4 103,0
из него нефть 1 038,4 1 070,9 103,1
Иные налоги и сборы 440,2 567,2 107,7
Государственные внебюджетные фонды - всего 1 015,1 1 283,2 123,2
в том числе
Страховые взносы, зачисляемые в Пенсионный фонд 796,2 1 014,8 127,5
Фонд социального страхования (ФСС) (без учета суммы расходов, произведенных налогоплательщиками на цели государственного социального страхования) 57,7 64,1 111,0
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) 55,8 71,8 128,8
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) 105,5 132,5 125,6
Источник данные годовых отчетов ФНС России
Исследование показало, что наряду с обеспечением поступления налоговых доходов в бюджет существенным дополнением финансовых источников служат результаты выездных и камеральных налоговых проверок, проводимых органами ФНС России (табл 2) Основные показатели контрольной работы свидетельствует о том, что, с одной стороны, доначисления на одну выездную
проверку, выявившую нарушения, за рассматриваемый период (2005-2006 гг.) возросли более чем в 2 раза (с 1,6 до 3,7 млн. рублей), а с другой стороны - наблюдается снижение доначислений на одну камеральную проверку, выявившую нарушения (с 57,8 до 53,1 тыс. рублей).
Таблица 2
Основные показатели контрольной работы ФНС России за 2005-2006г.г.
Показателе 2005 г. 2006 г. Изменения
(+,-) %,(+,-) пункты
Всего начислено по результатам контрольной работы, млрд. руб. Всего 468,1 684,2 216,1 146,2
в том числе.
по результатам выездных проверок, млрд. рублей всего 231,6 446,1 214,5 192,6
по результатам камеральных проверок, млрд. рублей всего 236,5 238,0 1,5 100,7
из них
по проверкам 128,8 147,4 18,6 114,4
пени за несвоевременную уплату налогов, млн руб 107,6 90,7 -16,9 84,2
Количество выездных проверок - всего, тыс. 219,7 180,8 -38,9 82,3
в том числе:
Количество выездных проверок организаций, тыс. 155,2 126,4 -28,8 81,5
из них количество проверок, выявивших нарушения, тыс 139,2 116,7 -22,5 83,8
Уровень результативности выездных налоговых проверок организаций, % 96,6 98,1 X 1,5
доначислено на 1 выездную проверку организации, выявившую нарушения, млн рублей 1.6 3,7 2,1 232,7
Количество выездных проверок физических лиц, тыс. 64,4 54,3 -10,1 843
из них количество проверок, выявивших нарушения 58,8 51,4 -7,4 87,8
Уровень результативности выездных налоговых проверок физических лиц, % 90,9 94,6 X 3,7
доначислено на 1 выездную проверку физического лица, выявившую нарушения, тыс рублей 145,0 213,7 68,7 147,3
Количество камеральных проверок, тыс. 40 901 47 401 6499 115,9
из них количество проверок, выявивших нарушения, тыс 2227 2 777 550 124,7
Уровень результативности камеральных проверок, % 5,4 5,9 X 0,4
доначислено на 1 камеральную проверку, выявившую нарушения, тыс рублей 57,8 53,1 -4,8 91,7
Количество камеральных проверок с истребованием дополнительных документов, тыс. 4054 4616 562 113,9
Доначислено платежей камеральными проверками с истребованием дополнительных документов, млрд рублей 89,8 101,7 11,9 113,3
доначислено на 1 камеральную проверку с истребованием дополнительных документов, тыс рублей 22,1 22,0 -0,1 99,5
Источник данные годовых отчетов ФНС России
2. Выявление тенденций и закономерностей развития форм и методов внутриведомственного налогового контроля в условиях современного этапа развития российской налоговой системы.
В работе показано, что наряду с внешним контролем за правильностью выполнения налоговых обязательств юридическими и физическими лицами всё большее значение в ФНС России приобретает внутриведомственный контроль как новая форма организации налогового контроля, формирующаяся под воздействием изменений в финансовых отношениях между государством и налогоплательщиками, а также созданная с целью предупреждения налоговых правонарушений со стороны органов государственного налогового контроля.
Изучение специальной литературы показало, что в современной российской юриспруденции под ведомственным понимается такой контроль, который осуществляется, во-первых, самим ведомством и, во-вторых, за его собственной (его органов, структурных подразделений и сотрудников) деятельностью
Ведомственный контроль существует в каждой отрасли государственной службы Однако в структуре ФНС России этот вид контроля формируется относительно недавно (с 2004 года), что обусловило необходимость более подробного изучения проблем его становления и выявления возможных направлений совершенствования функционального развития. В связи с этим в диссертации обобщены различные точки зрения на сущность внутриведомственного контроля в налоговых органах и автором разделяется мнение И Л Филона3, который определяет ведомственный контроль как «наблюдение за целесообразностью и законностью действий органов, структурных подразделений и непосредственно работников ФНС России и оперативное вмешательство вышестоящих органов и руководителей с целью устранения выявленных нарушений и недостатков и недопущения их повторения в последующей деятельности»
Внутриведомственный контроль за работой налоговых органов по осуществлению налогового администрирования является основной формой наблюдения за налоговыми органами и коррекции их работы с целью обеспечения поступления дополнительных сумм налогов в бюджетную систему страны. Внутриведомственный контроль налоговых органов осуществляется как с помощью повседневного наблюдения со стороны руководителей вышестоящих налоговых органов, так и посредством проведения специальных мероприятий - комплексных и тематических проверок, дистанционного контроля, других форм и
3 Филон ИЛ Формирование организационного механизма ведомственного контроля налоговых органов Российской Федерации Автореф дисс канд экон наук, М, 2005, с 12
методов, подробно рассмотренных в диссертации
В ФНС России осуществление внутриведомственного контроля возложено на Управление контроля налоговых органов, в межрегиональных инспекциях ФНС России по федеральным округам и Управлениях ФНС России по субъектам Российской Федерации — на отделы контроля налоговых органов. Их главной задачей является выявление нарушений и недостатков в работе налоговых органов и их работников, изучение причин нарушений с целью их устранения, а также дальнейшего предупреждения, повышение эффективности работы налоговых органов путем обобщения и анализа имеющегося положительного опыта, практической и методической координации их деятельности (рис 1)
Рисунок 1. Структура внутриведомственного контроля в налоговых органах
Применение существующих форм и методов внутриведомственного контроля за работой налоговых органов является тем рычагом, который побуждает большинство руководителей территориальных органов ФНС России активизировать работу и выявлять скрытые резервы по дополнительному начислению налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации
Учитывая важность внутриведомственного контроля за работой налоговых органов, становится ясным, что его совершенствование и повышение качества являются главными задачами Управления контроля налоговых органов, решение которых необходимо организовывать по следующим направлениям, организационно-методическое обеспечение контроля; совершенствование форм и методов контроля; кадровое обеспечение контроля
Виды внутриведомственного контроля, применяемые ФНС России, включают в себя предварительный, текущий и последующий контроль. По формам контроля различают комплексные и тематические проверки, проверки результатов устранения нарушений и недостатков, выявленных ранее проведенными проверками, а также дистанционный контроль. По характеру проверок они подразделяются на плановые и внеплановые, а по применяемым методам контроля — на документальные, расчетно-аналитические, прямые и косвенные, а также административные (табл 3).
Таблица 3
Классификационные признаки внутриведомственного контроля и их
характеристика
№ п/п Классификационный признак Характеристики
Виды контроля по времени осуществления Предварительный
1 Текущий
Последующий
Комплексные проверки
Тематические проверки
2 Формы контроля Проверки результатов устранения нарушений и недостатков, выявленных проверками
Дистанционный контроль
3 Характер проверок Плановые
Внеплановые
Документальные
4. Методы контроля Расчетно-аналитические
Косвенные и прямые
Административные
Систематический ведомственный контроль за территориальными налоговыми органами, структурными подразделениями и работниками осуществляется руководителями налоговых органов всех уровней и вышестоящими органами в ходе текущей деятельности Кроме того, в целях проверки обоснованности обращений или жалоб налогоплательщиков на действия (бездействия) должностных лиц нижестоящих налоговых органов предусмотрены выездные проверки нижестоящих налоговых органов сотрудниками вышестоящих налоговых органов.
В соответствии с планами комплексных и тематических проверок, утверждаемыми приказами руководителя проверяющего налогового органа, проводятся комплексные и тематические проверки подчиненных налоговых органов
Все перечисленные выше формы внутриведомственного контроля за работой налоговых органов направлены на повышение качества налогового ад-
министрирования Управление контроля налоговых органов реализует свои функции, достигая поставленных целей посредством применения соответствующих методических положений и регламентов по обеспечению внутриведомственного контроля за работой налоговых органов. При этом особое внимание уделяется основным направлениям комплексных проверок (рис. 2) и соблюдению установленных этапов их проведения
Основные направления проведения комплексных проверок внутриведомственного контроля в налоговых органах
Регистрация, учет налогоплательщиков, ведение государственных реестров
Учет поступлений налогов, сборов и иных обязательных платежей
Поступление в бюджетную систему РФ налогов и сборов
Правильность исчисления, полнота и своевременность внесения в бюджет сумм налогов и сборов
Налогообложение доходов и имущества физических лиц
Правильность применения налогоплательщиками системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Правильность применения налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения (УСН)
Правильность применения налогоплательщиками системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)
Правильность применения налогоплательщиками системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции
Урегулирование задолженности по налогам и сборам и реструктуризация кредиторской задолженности
Обеспечение процедур банкротства
Проведение налогового контроля
Организация работы с налогоплательщиками и средствами массовой информации
Осуществление контроля за организациями, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков в ЗАТО и пользующихся дополнительными налоговыми льготами *—
—> Организация и состояние работы налогового органа по информатизации и телекоммуникации
—» Защита информации и создание условий для безопасности деятельности налоговых органов
—> Организация работы с кадрами
Состояние исполнительной дисциплины, организация делопроизводства
Организация правового обеспечения деятельности налоговых органов
—► Состояние работы по проведению мероприятий модернизации налоговых органов
Внутриведомственный контроль за деятельностью нижестоящих налоговых органов
—► Организация работы коллегий управлений ФНС России по субъектам
—* Соблюдение законодательства РФ о применении ККТ
Контроль за производством, оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции
—> Соблюдение законодательства РФ о налогах и сборах кредитными организациями
—* Соблюдение валютного законодательства
Рисунок 2. Основные направления проведения комплексных проверок внутриведомственного контроля в налоговых органах
3. Обоснование научно-методических положений совершенствования процесса функционирования организационных структур внутриведомственного налогового контроля.
Обоснование и разработка направлений совершенствования методики и практики осуществления внутриведомственного контроля в налоговых органах осуществлялось с целью обеспечения поступления дополнительных налоговых доходов в бюджетную систему страны на основе выявления и устранения имеющих место недостатков в проведении контрольной работы и предупреждения возможных правонарушений со стороны работников налоговых органов
По результатам проведенного исследования в работе обосновано и предложено внести дополнения и изменения в методику проведения комплексной налоговой проверки путем уточнения и конкретизации содержания ее этапов, ориентира на более жесткое соблюдение установленных сроков, а также в процесс оценки качества внутриведомственного контроля (рис 3).
Для этих целей предложено внести конкретные дополнения в алгоритм и методы его проведения, включая: контроль за поступлением в бюджетную систему конкретных налогов и сборов, процедуру взыскания сумм задолженности по налогам и их реструктуризацию; регистрацию и учет налогоплательщиков; заполнение форм налоговой отчетности; правильность исчисления и своевременность уплаты налога на прибыль организаций, НДС и других налогов, рассмотрение обоснованности жалоб налогоплательщиков на действия (бездействия) должностных лиц налоговых органов; динамику арбитражной практики и тп
Наряду с этим предложено уделять особое внимание совершенствованию организационного механизма взаимодействия вышестоящих органов с ранее проверенными низовыми налоговыми структурами за период, прошедший после окончания проверки, поскольку эффективность внутриведомственного контроля целесообразно оценивать не только по количеству выявленных нарушений и сумме доначисленных в бюджет платежей, но и по наличию позитивных изменений в работе налоговых органов в течение времени, прошедшего после окончания проверки.
Регламент проведения внутриведомственных комплексных проверок налоговых органов
Рисунок 3. Последовательность осуществления и содержание основных этапов внутриведомственных комплексных проверок
Обобщенный анализ причин существенного количества нарушений, выявленных в работе Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, подтвердил правильность рабочей гипотезы исследования об актуальности усиления мер последующего контроля по результатам ранее проведенных внутриведомственных комплексных проверок. В связи с этим в нормативные документы, регламентирующие проведение комплексных проверок, предложено внести изменения в части усиления контроля за выполнением налоговыми органами поручений ФНС России по устранению выявленных нарушений. Одновременно предлагается внести дополнения в действующие регламенты, согласно которым руководители Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации будут обязаны ежемесячно в течение года представлять в ФНС России отчет в виде сведений о принятых мерах по устранению нарушений, выявленных комплексными проверками.
В настоящее время на практике указанная информация поступает непосредственно в ФНС России только через год после окончания комплексной проверки. Усиление мер последующего контроля позволит более оперативно применять адекватные методы построения взаимоотношений между разными структурами внутриведомственного контроля, повысить исполнительскую дисциплину, усилить ответственность за эффективность и качество принимаемых мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в работе налоговых органов.
4. Разработка приоритетных направлений развития системы контроля в налоговых органах и механизма их реализации, объединяющего усилия государственных и внутриведомственных контролеров.
Наряду с совершенствованием модели построения взаимоотношений между различными структурами внутриведомственного контроля в налоговых органах в диссертации предложено уделить больше внимания решению выявленных проблемных вопросов на основе расширения практического использования методов дистанционного контроля.
Дистанционный контроль - это форма контроля работы налоговых органов за своевременным исполнением мер по устранению выявленных внутриведомственной проверкой нарушений и недостатков, которая осуществляется без выезда на место Объектами дистанционного контроля являются Управления ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, инспекции Федераль-
ной налоговой службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции ФНС России межрайонного уровня, в которых была проведена внутриведомственная проверка.
Этот вид контроля направлен на реализацию мер, осуществляемых с целью повышения эффективности организации работы территориальных налоговых органов, а также оказания оперативной методологической помощи В связи с этим в диссертации предложено конкретизировать основные задачи и направления дистанционного контроля, а именно:
во-первых, обеспечение выполнения налоговыми органами на должном уровне требований нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе ведомственных актов ФНС России (приказов и указаний ФНС России, Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации) и других документов, используемых при осуществлении налогового администрирования;
во-вторых, постоянный мониторинг и текущая оценка фактического состояния работы налогового органа в целом и по конкретным (основным) направлениям его деятельности,
в-третьих, конкретизация, разработка и выполнение мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений и недостатков в работе налоговых органов,
в-четвертых, оказание методической помощи в повышении эффективности работы налоговых органов путем информирования об изменениях, внесенных в ведомственные регламенты
5. Обоснование дополнений в действующие организационные регламенты и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методики проведения внутриведомственного контроля в налоговых органах.
Для совершенствования методики проведения внутриведомственного контроля налоговых органов в диссертации предложено внести дополнения и соответствующие коррективы в применяемые методы оценки его качества и результативности При этом рассмотрены организационные и экономические аспекты.
В качестве организационных факторов совершенствования выделены и систематизированы следующие направления1
• в целях большей объективности оценки качества проведенной про-
верки необходимо создавать комиссию, состоящую из работников налогового органа, не участвовавших в проведении оцениваемой проверки,
• контроль качества проверки целесообразно проводить по итогам всех ее этапов, планирования, подготовки, проведения и принятия решения по результатам рассмотрения материалов проверок;
• учитывая большой массив проверяемого материала, предпочтительно использовать метод выборочного тестирования документов, полученных в результате внутриведомственной проверки
Процесс оценки качества осуществления внутриведомственного контроля целесообразно проводить в следующей последовательности:
• оценка качества организации (подготовки) проверки;
• оценка качества письменной информации (акта по результатам проверки, справок по соответствующим направлениям проверки);
• оценка выявленных нарушений;
• систематизация и анализ ошибок, выявленных в ходе контроля качества проверки
Отбор материала для контроля письменной информации, содержащейся в акте проверки, справках по направлениям деятельности налоговых органов и других документах, целесообразно проводить путем выборки объектов контроля качества проверки, которые должны составлять в общей совокупности не менее половины от всех имеющихся материалов.
В обязательном порядке в выборку нужно включать материалы, содержащие нарушения, явившиеся основанием для проведения внутриведомственной проверки и применения к должностным лицам налоговых органов дисциплинарных взысканий, а также материалы проверки, явившиеся основанием для проведения оценки качества
Следует обратить внимание на то, что контрольные процедуры оценки качества проверки должны включать в себя оценку соответствия программы конкретной проверки этапам Типовой программы, установленной действующими регламентами, оценку полноты проведения подготовительных процедур, связанных с получением информации по проверенному налоговому органу; оценку раскрытия основных проблемных вопросов в деятельности проверенного налогового органа, а также оценку соответствия квалификации работников проверяющей группы поставленным перед ними задачам
Для повышения эффективности внутриведомственного контроля качество проверки необходимо оценивать по следующим направлениям-
• результативность проведенной проверки (оценивается по сумме доначислений денежных средств в бюджет),
• соответствие выполненных процедур требованиям актов ФНС России, устанавливающих порядок проведения проверок; соответствие содержания акта проверки, справок проверки направлений деятельности налоговых органов требованиям нормативных правовых актов (оценивается по количеству нарушений или их отсутствию при составлении документов),
• корректность проведения проверки работниками проверяющей группы (оценивается по наличию или отсутствию жалоб со стороны проверяемых налоговых органов).
Для этих целей каждому критерию оценки присваивается соответствующий ему вес в процентах от максимального возможного балла.
Максимально возможный балл устанавливается равным единице. Итоговый бал определяется путем суммирования весовых оценок каждого критерия.
Весовая оценка по каждому критерию имеет только два возможных значения в случае отрицательного заключения по критерию оценка будет равна нулю, в случае положительного заключения по критерию оценка определяется как произведение присвоенного критерию веса на максимально возможную оценку.
Затем результаты оценки на основе проведенных процедур тестирования качества проверки отражаются в ведомости оценки качества проверки, составляемой работником (комиссией), проводящим оценку, по специально установленной форме.
При проведении оценки работник (комиссия) рассматривает каждый критерий и дает заключение - положительное, означающее соответствие проведенной проверки предъявляемым ФНС России по данному критерию требованиям, либо отрицательное.
Отрицательное заключение дается в случае, если выявленные в ходе проведения оценки нарушения (несоответствия) составляют десять и более процентов, отраженных в проверяемых материалах нарушений (объектов)
В диссертации предложено при оценке качества работы конкретного налогового органа применять балльную шкалу с корректировкой на соответст-
вуюпдай коэффициент, рассчитанный по специальной методике, что позволит в дальнейшем осуществлять не только моральное, но и материальное стимулирование его работников. Выводы о качестве проверки целесообразно делать на основании итогового балла по следующей шкале (табл 4).
Таблица 4
Показатели оценки качества внутриведомственной проверки
в налоговых органах
№ п/п Показатели оценки Итоговый балл Комментарии
1 Качество проверки не удовлетворяет требованиям нормативных правовых актов, в том числе актов ФНС России 0,00-0,55 Требуется повторное проведение проверки
2 Проверка проведена с нарушениями нормативных правовых актов, в том числе актов ФНС России 0,56-0,70 Требуется приведение документов в соответствие с нормативными правовыми актами, в том числе актами ФНС России4
3 Качество проверки соответствует требованиям нормативных правовых актов, в том числе актов ФНС России 0,71-1,00 Результаты проверки признаются соответствующими предъявляемым требованиям
При получении оценки, соответствующей критерию по пункту 1, требуется повторное проведение проверки. Решение по вопросу повторной проверки Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации (межрегиональных инспекций ФНС России) принимается руководителем Федеральной налоговой службы по представлению начальника Управления контроля налоговых органов ФНС России.
Решение о проведении повторной проверки инспекции ФНС России по району, району в городе, городу без районного деления, инспекции ФНС России межрайонного уровня, входящей в структуру Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации, принимается руководителем соответствующего Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации.
Кроме того, в диссертации предложено внести уточнения в действующие нормативно-правовые регламенты, касающиеся процедуры проведения внутриведомственного налогового контроля: ограничение вышестоящих налоговых органов продлевать сроки проведения комплексных налоговых проверок, ограничение состава требуемых при проведении проверки документов, усиление роли предпроверочного этапа и большего ориентира на применение дистанционных методов в налоговом администрировании.
4 В указанном случае систематизируются и анализируются ошибки, выявленные в ходе контроля качества проверки, которые руководителем проверки и работниками проверяющей группы учитываются в дальнейшем при проведении других проверок
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
- в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Рахимов ПА. Внутриведомственный контроль как механизм повышения эффективности налогового администрирования. // Вестник университета (ГУУ) 2007. № 11 (37) - 0,4 п л
2 Рахимов П А Становление налоговой системы РФ и проблемы мобилизации налоговых поступлений. // Экономика и управление. 2007 № 5 (31). - 0,5 п.л
3 Внутриведомственный контроль налоговых служб // Экономика и управление 2007. №6 (32) - 0,5 п л
- в других изданиях:
4. Рахимов П.А Подготовка и проведение проверок внутреннего аудита в налоговых органах. // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем Выпуск 38 - ИПРЭ РАН. СПб, 2007 - 0,8 п л
5 Рахимов П А Оформление результатов внутриведомственных аудиторских проверок в налоговых органах. // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем. Выпуск 38. - ИПРЭ РАН. СПб., 2007. - 0,5 п.л.
6 Рахимов П А Процедура принятия решения по результатам рассмотрения материалов аудиторских проверок внутреннего аудита в налоговых органах // Проблемы преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем Выпуск 38 - ИПРЭ РАН. СПб., 2007. - 0,4 п.л.
7. Рахимов П.А. Структура и функции государственных органов, осуществляющих налоговое администрирование в Российской Федерации. // Экономика Северо-Запада- проблемы и перспективы развития 2007 № 3 (33) - 0,8 п л
Отпечатано в ООО «Компания Спутник^» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 10.04 08. Тираж 100 экз. Уел п л. 1,68 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60