Приоритеты эффективного развития промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппова, Мария Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты эффективного развития промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой"

На правах рукописи

ФИЛИППОВА Мария Георгиевна

ПРИОРИТЕТЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ТРАНСФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

21 НОЯ 2013

005539101

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет

пищевых производств»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Керефов Мурат Анатольевич

Официальные оппоненты:

Боков Михаил Алексеевич - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет», заведующий кафедрой административного управления и региональной экономики (г.Сочи)

Галазова Светлана Сергеевна - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова», заведующая кафедрой экономики и предпринимательства (г.Владикавказ)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Защита состоится 14 декабря 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11). Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 13 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования инновационной экономики России решение проблем эффективного развития промышленности приобретает первостепенное значение.

Российская Федерация находится на начальном этапе инновационной модернизации промышленности, несмотря на значительный потенциал для обеспечения эффективного развития промышленных предприятий. Основные проблемы отечественной промышленности связаны с низким спросом на произведённую продукцию, моральным и физическим износом основных фондов, особенно инфраструктурных объектов, технологической отсталостью, высокими издержками на единицу продукции и пр. Во многом данные проблемы обусловлены существующей на сегодня системой неэффективного менеджмента на предприятиях и недостаточным вниманием к индикативному управлению в период 1992-2008гг.

Усиление глобальной конкуренции и интеграции национальной экономики в мировое хозяйство в рамках полноправного членства во Всемирной торговой организации требуют от отечественной экономической науки новых научно-методических рекомендаций по основным направлениям эффективного развития промышленности, нацеленных в свою очередь на полноценное использование потенциалов экономики.

Цели развития промышленности и экономики в целом уже сегодня должны быть ориентированы на инновационные вызовы мировой экономики, в том числе и на формирование и развитие эффективных, гибких и устойчивых рыночных производственных структур, способных обеспечить поступательный рост конкурентоспособности продукции в условиях ускорения процессов формирования постиндустриальных общества и экономики.

Для преодоления негативных долговременных тенденций требуется выработка новых комплексных подходов к развитию промышленных предприятий, основанных на принципах и элементах экономики знаний, а также формирование организационно-экономических инструментов, позволяющих более эффективно создавать и использовать имеющийся ресурсный потенциал.

Диссертационное исследование посвящено поиску направлений повышения эффективности развития промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой для обеспечения конкурентоспособного положения отечественных промышленных предприятий в рамках построения инновационной экономики.

Степень изученности проблемы. Анализ изучаемой проблемы показал, что исследования в данной области ведутся достаточно интенсивно, но предлагаемый объем новизны не велик. Ряд вопросов остается в целом системно не решенным.

Проблемам повышения эффективного развития предприятий посвящены работы таких ученых как: Л.И. Абалкина, A.M. Ашхотова, С.Д. Бодрукова, В.Б.

Дасковского, С.Ю. Глазьева, С.С. Губанова, В.Б. Киселева, А.Б. Нагоева, Ф.И. Рагимова, А.А. Татуева.

Вопросы, связанные с изучением методологической базы создания и оценки проектов диверсификации интегрированной хозяйственной структуры, были отражены в научных трудах следующих экономистов: В.В. Бандурина, И.Б. Гуркова, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Портера, Л.М. Чистова.

Разработке методологических вопросов сущности и анализа экономической эффективности формируемых кластеров и кластерной политики строились на работах Ю.С. Артамоновой, Г.Д. Боуша, Л.М. Гохберга , Е. Дахмена, Д.А. Еделева, Е.С. Куценко, Е. Лимера, Л.С. Маркова, Е.В. Савватеева, Д. Солье, И. Толенадо, М. Энрайта.

Структурные и функциональные особенности развития производственной инфраструктуры промышленного предприятия рассматривались в работах Б.В. Власова, Л.Д. Карпова, Б.З. Мильнера, Г.М. Орентлихера, С.А. Хейнмана, М.Л. Шухгальтера, а в последние годы в трудах - Л.М. Альбитера, Н.Г. Глушич, Е.О.Жирковой, Ю.И. Михайлова, К.В. Первова, С.А. Скляренко, Г.М. Травина.

Исследование эффективности и ее влияние на устойчивость развития промышленных предприятий на основе трансформации управления его производственной инфраструктурой показало, что в современных условиях чрезвычайно важно ориентировать управленческие мероприятия на обеспечение экономического роста и конкурентоспособности продукции. Решение указанной проблемы предполагает наличие научно-обоснованных методологических подходов в данной области, на что и нацелена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении приоритетов эффективного развития промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой, посредством диверсификации вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Для реализации цели исследования в диссертационной работе последовательно ставились и решались следующие задачи:

уточнение теоретической сущности понятия «повышение эффективности развития промышленного предприятия» с позиции трансформации управления его производственной инфраструктурой;

- проведение анализа современного состояния уровня развития промышленности России;

- определение приоритетных направлений трансформационных процессов регулирования производственной инфраструктурой промышленных предприятий;

- разработка среднесрочной программы по повышению эффективности промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой.

Объектом исследования являются вертикально- и горизонтально-интегрированные промышленные предприятия РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования приоритетов эффективного развития промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п.1.1.14 «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур» и п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности развития промышленных предприятий, их производственных инфраструктур, а также диверсификации вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Эмпирические данные, использованные для обоснования и аргументации выводов и предложений в диссертационном исследовании, представлены в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики, в отчетных и аналитических материалах ряда организаций и научных коллективов.

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на принципах системного подхода, которые реализованы в работе посредством использования различных методов экономического анализа, в том числе экономико-статистического и экономико-математического инструментариев, графического, сравнительного, экспертного, дедукции и индукции, анализа и синтеза, методов цепных подстановок и базисного, теоретических и эмпирических обобщений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании приоритетных направлений эффективного развития промышленных предприятий на основе диверсификации вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур за счет трансформации управления их производственной инфраструктурой. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, представлены в следующих положениях:

1. уточнена и расширена теоретическая сущность экономического понятия «эффективное развитие промышленного предприятия», рассматриваемого с точки зрения трансформации управления его производственной инфраструктурой и определяемого как динамичный процесс комплексного изменения состояния промышленного предприятия на основе интенсификации использования инфраструктурного потенциала, а также через вертикальную и горизонтальную интеграцию хозяйственных структур с целью получения

максимальной условно-годовой экономии без снижения качественных показателей конечного продукта, что позволит обеспечить условия эффективного развития предприятия;

2. определены, в результате анализа современного уровня развития и прогнозов на ближайшую перспективу промышленности России, ключевые направления повышения эффективности развития промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой, заключающиеся в усилении кооперации труда и конкуренции хозяйствующих субъектов, что позволило выявить приоритеты повышения эффективности развития промышленных предприятий;

3. предложена концепция выявления приоритетов направлений повышения эффективности развития промышленных предприятий, входящих в вертикально- и горизонтально- интегрированные хозяйственные структуры, реализуемая в виде совокупности: методики трансформации концепции формирования интегрированной хозяйственной структурой, методики управления производственной структурой предприятия как самостоятельной единицей и как составляющей производственной системы и методики перехода от «реактивной» формы управления к «проактивной», что позволяет создать более эффективную модель управления производственной инфраструктурой промышленных предприятий;

4. разработана модель управления производственной инфраструктурой промышленных предприятий, спецификой которой является создание единого центра, обеспечивающего функционирование участников интегрированных хозяйственных структур на базе эффективной кооперации труда и конкуренции, что позволит добиться значительного снижения издержек производства для всех участников интеграции при том же или более высоком уровне предоставляемых услуг;

5. предложена среднесрочная программа повышения эффективности развития промышленных предприятий в рамках диверсификации вертикально- и горизонтально интегрированных хозяйственных структур на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой, заключающаяся в смене целевых приоритетов на формирование конкурентоспособного продукта за счет более низких затрат на инфраструктуру при улучшенном качестве, позволяющая определить пути и способы обеспечения в долгосрочной перспективе динамичного развития отраслей промышленности и экономики в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний в вопросах дальнейшего повышения эффективности промышленных предприятий с помощью вертикальной и горизонтальной интеграции.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов по экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам повышения эффективности промышленных предприятий России, проводимых через развитие их

производственных инфраструктур. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке национальных программ развития промышленности и в учебном процессе преподавания дисциплин: «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы, а также ее основное содержание были представлены на международных научных и научно-практических конференциях: на X Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность» (Москва, 2012), научно - практической конференции «Экономические аспекты пищевых производств» (Москва, 2012), научная конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2013), научная конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2013), международной научно -практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности, товароведении и общественном питании». Отдельные положения и результаты исследования нашли применение в процессе подготовки проекта государственного задания «Разработка и анализ моделей сотрудничества в сфере исследований и разработок компаний пищевой промышленности и профильными российскими вузами при формировании спроса на технологии, поисковые проблемно-ориентационные и прикладные работы» № государственной регистрации 10.163.2011 в 2012 году, а также в проекте №10 «Формирование инновационного кластера взаимодействия образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и предприятий пищевой отрасли г. Москвы» по дополнительному соглашению №1212 к Соглашению о предоставлении субсидии из бюджета города Москвы федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения им государственного задания №1060 от 23 июля 2012 г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 пл., в том числе авторских - 2,87 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.

Первая глава «Теоретические основы повышения эффективности развития промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой» посвящена исследованию теоретических основ и расширению терминологического аппарата по вопросам повышения эффективности промышленных предприятий, управления производственной

инфраструктурой, в том числе посредством вертикальную и горизонтальную интеграцию хозяйственных структур.

Во второй главе «Современное состояние, факторы и резервы повышения эффективности промышленных предприятий России» проведен анализ современного состояния промышленности России и выполнения первого этапа федеральной программы реализации кластерной политики.

Третья глава «Основные направления повышения эффективности развития промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой» включает разработку модели и программы её реализации по структурному изменению производственной инфраструктуры промышленных предприятий на основе вертикальной и горизонтальной интеграции хозяйственной структуры.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процессы становления инновационной экономики России в период первых лет вхождения во Всемирную торговую организацию, как полноправного члена, требуют пересмотра концептуальных основ, направленных на эффективное развитие и повышение конкурентоспособности промышленных предприятий. Возможности роста промышленного производства, проявляющиеся при постепенном расширении инвестиционного процесса, приводят к осознанию необходимости обеспечения конкурентоспособности каждого хозяйственного субъекта как важнейшего фактора поступательного развития экономики страны. Поиск путей повышения эффективности промышленного производства, ускорение научно-технического прогресса и неуклонный рост производительности труда обусловливают особую роль рассмотрения эффективности и ее уровня. Сущность понятия эффективности следует рассматривать во взаимосвязи эффекта и затрат.

В совокупности затраты, направленные на обеспечение эффективной работы промышленного предприятия, именуются затратами на производственную инфраструктуру предприятия. Стоит отметить, что под термином «производственная инфраструктура» большая часть экономистов-теоретиков понимает совокупность видов деятельности, направленной на создание условий функционирования предприятия. При этом определенная часть экспертов считает, что производственная инфраструктура представляет собой сочетание действующих сооружений, зданий, сетей и систем, прямо не относящихся к производству материальных благ, но необходимых для самого процесса производства. В данной работе автор формулирует, что производственная инфраструктура (ПИ) - это объем работ, направленных на достижение необходимого уровня функционирования промышленных предприятий.

Структуры ПИ в зависимости от размеров организаций предстают в различных форматах, но в большинстве случаев - это сумма вспомогательных и

обслуживающих производств, в том числе работы по ремонту и обслуживанию оборудования, зданий и сооружений; производству и транспортировке энергопродуктов; логистике; производству инструментов, тары и упаковки.

В политэкономии социализма в вопросах оценки и повышения эффективности функционирования производственной инфраструктуры среди главных показателей выделялись следующие (в порядке уменьшения их значимости):

1. доля вспомогательных (собственных, инфраструктурных) рабочих в общей сумме промышленно-производственного персонала промышленного предприятия;

2. степень механизации и автоматизации производственной инфраструктуры;

3. удельные показатели затрат по вспомогательным работам, переданным сторонним специализированным организациям;

4. количество и степень простоев оборудования и основных рабочих по вине вспомогательных рабочих;

5. уровень внедрения программ технического нормирования инфраструктурных работ на промышленном предприятии;

6. уровень затрат на обслуживание производства в себестоимости продукции.

В настоящий момент показатель «уровень затрат», по мнению автора, должен стать основополагающим.

В советский период на большинстве промышленных предприятий данные затраты на ремонт и обслуживание производственной инфраструктуры производились, как правило, собственными силами организаций. Данное явление считалось негативным в связи с его экономической неэффективностью и подвергалось критике на протяжении всего XX века; на практике ситуация не изменилась вплоть до краха СССР. Ряд теоретиков переходной экономики предположили, что, если законам планового хозяйства это оказалось не под силу, законы рынка смогут в течение нескольких лет «молодого капитализма» решить эту проблему. Однако, в современный период, согласно расчетам ряда ученых, реструктуризация данных процессов, особенно в провинции, так и не приняла масштабный характер. Основной причиной происходящего следует считать недоверие производителей промышленной продукции к сторонним представителям по вопросам возможности предоставления инфраструктурных услуг с необходимым качеством, оперативностью и стоимостью.

В этой связи необходимо создать такую модель, которая позволила бы безболезненно трансформировать управление производственной инфраструктурой на промышленном предприятии.

Рис.1. Схема эффективного развития промышленного предприятия (Авторская разработка)

Уточнение и расширение понятия «эффективное развитие предприятия» должно формироваться через определение условий эффективного развития предприятия. В диссертационной работе под условиями эффективного развития предприятия понимается следующее:

- максимальная условно-годовая экономия;

- сохранение качественных показателей конечного продукта.

Выполнение двух этих условий необходимы для эффективного развития

предприятия. Достижение этой цели базируется на основе:

- интенсификации использования инфраструктурного потенциала;

- вертикальной и горизонтальной интеграции хозяйственных структур.

Эффективное развитие предприятия при соблюдении данных условий

обеспечит динамичный процесс комплексного изменения состояния промышленного предприятия при трансформации управления его производственной инфраструктурой (Рис.1).

Резюмируя проанализируемый теоретический и методологический тематический материал, стоит уточнить и расширить теоретическую сущность экономического понятия «эффективное развитие промышленного предприятия», рассматриваемого с точки зрения трансформации управления его производственной инфраструктурой и определяемого как динамичный процесс комплексного изменения состояния промышленного предприятия на основе интенсификации использования инфраструктурного потенциала, а также через вертикальную и горизонтальную интеграцию хозяйственных структур с

целью получения максимальной условно-годовой экономии без снижения качественных показателей конечного продукта. В качестве критерия оценки эффективности развития производственной инфраструктуры промышленных предприятий, отражающих основные показатели развития промышленного предприятия, предлагается: уровень доли затрат на обслуживание производства в себестоимости продукции относительно прошлых лет, средней по отрасли в регионе.

Ожидается, что после завершения реализации концепции социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. сохранится тенденция устойчивого социально-экономического развития страны с упором на инновационные высокотехнологичные сектора экономики и сектор услуг как основные движущие силы экономического роста. Согласно данной концепции прогнозируется, что к 2030 году валовой внутренний продукт возрастет по сравнению с 2007 годом в 3,8 раза, а валовой внутренний продукт на душу населения по паритету покупательной способности должен достичь 51 тыс. $ США (в ценах 2005 года).

Особое значение для экономики Российской Федерации имеет развитие отечественных интегрированных хозяйственных структур, особенно в промышленности. Одной из проблем развития большинства российских интегрированных хозяйственных структур является отсутствие универсальных методик реализации крупных проектов диверсификации. Методы разработки и оценки проектов диверсификации позволят снизить риски и оптимизировать размеры финансовых вложений.

Одной из основных форм вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур является кластер.

В 2009 г. были сформулированы и утверждены методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации. В рамках стратегии федеральных округов и субъектов РФ стала формулироваться кластерная политика регионального уровня, которая реализуется региональными органами исполнительной власти. Например, Пенза, Воронеж, Самара входят в 14 эффективно развивающихся по этой программе областных центров.

На первом этапе были отобраны 25 территориальных вертикально и горизонтально интегрированных инновационных хозяйственных структур, избранных государством как объекты крупных инвестиционных вложений. С 2012 по 2016 гг. объем частных инвестиций в данные проекты возрастет в 2,44 раза и составит 1 трлн. 574,2 млрд. руб. По прогнозам экспертов, лидерами увеличения данного показателя станут интегрированные структуры по направлениям - «Ядерные и радиационные технологии» и «Фармацевтика, биотехнологии и медицинская промышленность» (рост объема инвестиций составит 3 раза).

Таблица 1

Ключевые показатели развития пилотных инновационных территориальных ___кластеров___

Показатель* Текущее значение, млрд. руб. Прогнозное значение, млрд. руб. Динамика показателя Общероссийское значение (по оценке Минэкономразвития РФ)

Совокупный объем выручки от продаж несырьевой продукции на внутреннем и внешнем рынках 1862,8 (2011г.) 3810,6 (2016 г.) Темп прироста -105 % Темп прироста производства промышленной продукции за период 2011 -2016 гг. -58 % (в текущих ценах)

Совокупный объем частных инвестиций в развитие производства, разработку и продвижение на рынок новых продуктов 644,5 (2009 -2011 гг.) 1574,2 (2012 -2016 гг.) Отношение среднегодового объема в 2012 - 2016 гг. к среднегодовому объему в 20092011 гг.-146% Совокупный объем частных инвестиций - 23 800 млрд. руб. (2009-2011 гг.)

Составлено автором по данным 1ЖЬ: http://cluster.hse.ru/news/409/

Ожидается, что аналогичный показатель динамики в целом по Российской Федерации за отчетный период возрастет более, чем в 1,8 раза, что по прогнозным оценкам составит 58% в текущих ценах. Также в 2012 - 2016 гг. рост общей занятости на предприятиях - участниках программы вырастет до 331 тыс. чел. (со 179 тыс. чел.).

К сожалению, экономическая реальность к 2013 г. оказалась несколько иной, чем прогнозировалось в 2007-м году. Вступление в ВТО, последствия кризиса 2009г. негативно влияют на развитие экономики России. Общие темпы прироста промышленного производства по стране за 2012-2013 гг., остаются невысокими. В частности, по сравнению со среднемесячными показателями 2010 г. индекс промышленного производства в первый месяц 2013 г. показал отрицательные результаты (рис.2).

95 »----—--------

IX X XI XII I И Ш IV v VI VII у III ЕХ X XI ХН I П П1 IV V VI 20Í1 г. 2bl2.iv 20X3 г.

'""""" к 20Q9 года

"""........к со«пн«мес*чному»начвияо ЗОЮ rosa

Рис. 2. Индекс промышленного производства, %. Составлено автором по: Статистическое обозрение Росстата. 2012. М.: Росстат,

2013. - С.36-37.

В 2012 г. ВВП России за один отработанный час составлял $24 в час, что равнялось 39% от уровня ВВП США, 42% от уровня ВВП Германии, 60% от уровня ВВП Японии. При этом сами темпы прироста ВВП по-прежнему остаются невысокими. При этом по данным Федеральной службы государственной статистики за весь 2012 г. производительность труда в отечественной экономике выросла всего на 3,1%.

Этот показатель является одним из самых низких за последние 10 лет, кроме 2009 г.- года наиболее сильного влияния кризиса, когда произошло снижение на 4,1% по отношению к предыдущему году. Общий график 10-ти летней динамики изменения производительности труда по базисному методу и методу цепных подстановок представлен на рис. 3.

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

• Динамика производительности труда по методу цепных подстановок —Динамика производительности труда по базисному методу

Рис.3. Динамика производительности труда в целом по экономике Российской Федерации, среднегодовая и в % от уровня 2002 г. Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/

Состояние и структура основных фондов являются наиболее значимыми из причин недостаточного уровня производительности труда на промышленных предприятиях. Удельный вес производств, соответствующих современным

требованиям, по оценкам экспертов, составляет лишь 8,74%. В 2012 г. коэффициент обновления основных фондов по обрабатывающим производствам в России составил 13,4%, а по добывающим и энергетическим -12,7% и 13,7% соответственно.

2005

2006 2007 2008 2009 2010

♦—Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства fe— Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

2011

Рис.4. Коэффициенты обновления основных фондов, %.

Составлено автором по: Промышленность России. 2012. М.: Росстат, 2013. С.121.

По предприятиям обрабатывающей промышленности степень износа основных фондов составила 42,5%, по добывающей - 48,6% и по энергетической - 41,9%. Однако среднее значение данного показателя основных фондов на крупных отечественных предприятиях было еще выше.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

' 4 Добыча полезных ископаемых -в—Обрабатывающие производства

—Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Рис.5. Степень износа основных фондов, %. Составлено автором по: Промышленность России. 2012. М.: Росстат, 2013. С.123.

Процент полностью изношенных основных фондов по обрабатывающей промышленности в 2012 г. составил 12,9%, а по добывающей и энергетической - 20,3% и 15,8% соответственно.

,---- _..Ж ..... .♦.,_„- #-

. __—"А-^""——

2005 2006 2007 2008 2.009 2010 2011

—»—Добыча полезных ископаемы« —■—Обрабатывающие производства Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Рис. 6. Удельный вес полностью изношенных основных фондов, %. Составлено автором по: Промышленность России. 2012. М.: Росстат, 2013. С.124.

При таких «запасах» на предприятиях старой и изношенной техники ее выбытие составляет крайне низкий уровень, не превышающий 0,8 - 1,1% за 2012 г.

Рис.7. Коэффициент выбытия основных фондов Составлено автором по: Промышленность России. 2012. М.: Росстат, 2013. С. 124.

Менее конкурентоспособной продукция становится из-за высокого удельного веса устаревшего оборудования, что повышает уровень постоянных затрат и затрат на функционирование инфраструктуры промышленных предприятий. Данные затраты препятствуют технической модернизации промышленных предприятий и развитию инновационных производств, что могло бы положительно повлиять на динамику производительности труда.

Возможность роста производительности труда при одновременном формировании инновационной экономики в данных условиях выглядит более чем затруднительной. Методики прямых финансовых вливаний в модернизацию производства и развитие инфраструктуры, как показывает практика, проблему не решает. Бездумные передачи сторонним фирмам данных видов услуг тоже. Необходимо создание и следование новой концепции, основанной на трансформации управления производственной инфраструктурой промышленного предприятия.

Рис.8. Ключевые направления повышения эффективности развития промышленных предприятий (Авторская разработка)

В результате анализа современного состояния развития и прогнозов на ближайшую перспективу промышленности России были определены ключевые направления повышения эффективности развития промышленных предприятий. К этим направлениям относятся:

- усиление кооперации труда;

- конкуренция хозяйствующих субъектов.

Рост эффективности промышленных предприятий будет достигаться трансформацией управления их производственной инфраструктуры. В итоге будут определены приоритеты повышения эффективности промышленных предприятий (Рис.8).

Одним из основных ориентиров в решении указанных задач в современной научной аналитике можно считать диверсификацию вертикально-и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ состояния экономики свидетельствует о том, что без трансформации в управлении производственной инфраструктурой в целом и предприятий в частности, никакая диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур не сможет эффективно ускорить темпы развития промышленных предприятий. Для проведения такой трансформации необходимо формулирование научно-обоснованной концепции приоритетов с детальным описанием приоритетных направлений в трансформационных процессах с последующей разработкой программы по её реализации.

Концепция выявления приоритетов повышения эффективности развития промышленных предприятий на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой должна формироваться на основе следующих блоков: изменение общей концепции по структуре управления и стремление к снижению издержек на производственную инфраструктуру организации.

Концепция приоритетов повышения эффективности развития промышленных предприятий, входящих в вертикально- и горизонтально-интегрированные хозяйственные структуры, будет базироваться на изменении управления их производственной инфраструктурой и состоять из трех методических блоков:

методика трансформации концепции формирования кластеров;

- методика управления производственной инфраструктурой предприятия как самостоятельной единицей и как составляющей интегрированной структуры;

- методика перехода от «реактивной» формы управления к «проактивной» (Рис.9).

В современной литературе вопросы организации кластерных формирований рассматриваются как диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных структур, где в большинстве случаев в ядре (движущей силе) кластера указываются активные участники объединения от бизнес-структур, направляющие органы по развитию кластера от госструктур (департаменты, управления и т.п.), профильные по направлениям деятельности кластера научно-образовательные учреждения (университеты, НИИ). Недостаточно разработан вопрос возможной кооперации работ среди участников. Одной из наиболее эффективных совместных видов деятельности участников кластера в научной литературе называют скооперированные логистические процессы, которые при грамотном их использовании дадут значительный экономический эффект для каждого из участников. По нашему мнению, аналогичные действия организаций кластера по обслуживанию производств и инфраструктурных объектов (теплоснабжение, ремонт и т.п.) при их упоминании как «мейнстримные» на практике могли бы принести не меньший эффект.

Рис.9. Концепция выявления приоритетов повышения эффективности развития промышленных предприятий (Авторская разработка) Если не только оптимизировать расширение диапазона основных планируемых работ участниками, но и обозначить её как основополагающую в сформированном кластере (как форме интегрированной структуры), тогда, выстраивая новую альтернативную модель построения потенциально-возможного кластера, в итоге мы можем получить несколько иное, отличное от часто упоминаемого, содержание ядра. В таком случае в ядре кластера будет находиться уже не активный участник от бизнеса, власти или науки, а объем работ участников сформированного кластера по обслуживанию инфраструктурных объектов (производственных инфраструктур организаций). Схематичный формат подобной трансформации представлен на рис. 10. Переход к данной модели, возможно, будет встречен неоднозначно, однако без корректировки теоретической конструкции невозможны последующие структурные изменения. Внедрение концепции, где связующим звеном компаний-участников (промышленных предприятий) становится совместная работа не в угоду «лидерам», а с целью эффективного выполнения «суммы работ, направленных на повышение работоспособности и конкурентоспособности участников кластеров», в обозримой перспективе даст

положительный эффект как в количественных, так и в качественных показателях выполнения программ.

Актганые участники

Инфраструктуру

в т.ч.

прогсюдс-пегаея

Неакгихкые участники

Неакгганые участники

Рис.10. Трансформация модели построения вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур (Авторская разработка)

Методика управления производственной инфраструктурой каждого предприятия как самостоятельной единицей и как составляющей интегрированной структуры состоит в использовании двух управленческих подходов, которые дополняют друг друга и могут использоваться одновременно. Внедрение перехода от «реактивной» формы управления к «проактивной» подразумевает внедрение стратегии перехода к принятию решений до возникновения проблемы, на основе анализа и поисков возможностей промышленных предприятий.

В приоритетном направлении трансформационных процессов регулирования производственной инфраструктуры промышленного предприятия в рамках интегрированной структуры основной задачей становится интенсивное снижение издержек на инфраструктуру при аналогичном или улучшенном предоставляемом качестве производимой продукции, за счет более эффективной кооперации труда и конкуренции по обслуживанию производства участников кластера.

Достижение поставленной задачи будет возможно через формирование в рамках кластера единых центров по поддержанию работоспособности его участников. Если в советский период предполагалось, что конечной стадией в управлении производственной инфраструктурой промышленных предприятий станет создание внешнего единого отраслевого и (или) единого регионального центра, а в постсоветский - множество сторонних малых специализированных сервисных предприятий, то в нашей модели управление будет передано на добровольных началах единому кластерному центру по управлению ПИ, основной задачей которого станет - снижение издержек и более эффективное управление инфраструктурой. В качестве примера следует привести модель

структур по проведению государственных закупок, только в менее забюрократизированном формате. В рамках этой модели инфраструктурные отделы промышленных предприятий кластера будут кооперироваться между собой и конкурировать в рамках кластера по вопросам подрядов по обслуживанию объектов, тем самым улучшая эффективное их управление. Эффект от внедрения таких программ может достигать 30% снижения издержек по сумме общих инфраструктурных затрат промышленных предприятий -участников вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйствующих структур.

Среднесрочная программа повышения эффективности промышленных предприятий России на основе трансформации управления их производственной инфраструктурой, ориентированная на создание востребованного готового к потреблению продукта, способствующая повышению эффективности как отдельных промышленных предприятий, так и всего кластера в целом на основе вертикальной и горизонтальной интеграции хозяйственных инфраструктур, представлена автором в таблице 2.

Таблица 2

Среднесрочная программа на шестилетнюю перспективу 2015 - 2020 гг.

Сроки Мероприятия

1 фаза (6 мес.) Концептуальное изменение к построению кластеров за счет смены целевых приоритетов формирования конкурентоспособного продукта

2 фаза (6 мес.) Разработка методов по снижению затрат на ремонт и обслуживание производственной инфраструктуры при улучшенном качестве

3 фаза (2 год) Активное внедрение новой концепции формирования кластеров на сформированных ИТК

4 фаза (6 мес.) Оценка результатов внедрения концепции формирования кластеров

5 фаза (6 мес.) Корректировка выявленных недостатков проекта внедрения концепции

6 фаза (4-6 годы) Экстраполяция программ концептуально-реформированных ИТК на все вертикально- и горизонтально-интегрированные хозяйственные структуры

(Авторская разработка)

Первая фаза, рассчитанная на 6 месяцев исполнения, должна быть направлена на концептуальное изменение взглядов на построение кластеров за счет смены целевых приоритетов формирования конкурентоспособного продукта.

Вторая фаза, продолжительностью также 6 месяцев, состоит в разработке методов по снижению затрат на ремонт и обслуживание производственной инфраструктуры при улучшенном качестве.

Третья фаза, реализация которой запланирована на 2 года, обеспечит внедрение новой концепции формирования кластеров на сформированных ИТК.

Четвертая фаза, рассчитанная на 6 месяцев, состоит из оценки и анализа результатов внедрения концепции формирования кластера.

Пятая фаза, предположительный период реализации которой составит 6 месяцев, направлена на корректировку выявленных недостатков проекта внедрения концепции.

Наконец, шестая фаза, рассчитанная на 3 года, представляет собой завершение проекта по переводу программы концептуально-реформированных ИТК на все вертикально- и горизонтально-интегрированные хозяйственные структуры.

В конечном варианте данный сценарий развития должен быть ориентирован на:

а) создание больших возможностей для формирования конкурентоспособного продукта за счет более низких затрат на инфраструктуру при улучшенном качестве;

б) ускорение темпов интегрирования структуры промышленного производства через формирование оптимальной пространственной организации промышленности (территориальная локализация, инфраструктурное, транспортно-коммуникационное обеспечение).

Выводы и предложения диссертации носят как теоретико-методический, так и прикладной характер и отражены в автореферате в процессе изложения основных результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Филиппова М.Г. Пути повышения эффективности функционирования производственной инфраструктуры промышленного предприятия// Образование. Наука. Научные кадры.- 2013,- № 5 - 0,22 п.л.

2. Филиппова М.Г. Приоритеты эффективного развития производственных инфраструктур промышленных предприятий в рамках кластерной политики, реализуемой на федеральном уровне// Экономика и предпринимательство.-2013,-№ 11-0,38 пл.

3. Филиппова М.Г. Приоритеты эффективного развития промышленных предприятий на основе трансформации управлении их производственных инфраструктур в рамках реализации кластерной политики// Экономика и предпринимательство.- 2013,- № 12, ч.1 - 0,61 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Филиппова М.Г. Совершенствование индикативного планирования в РФ// Сб. мат. студенческой конференции «НИРС - 2007», (г.Москва, 22 марта — 18 апреля 2007г.).- М.: МГУПП, 2007.- 0,2 п.л.

5. Филиппова М.Г. Поиск новых моделей взаимодействия промышленных предприятий и профильных ВУЗов/ М.Г. Филиппова, С.А. Скляренко, Ю.В. Сафронова// Экономические аспекты пищевых производств: Сб. мат. научно -практической конф. ( г.Москва, 29-30 ноября 2012г.).- М.: МГУПП, 20120,2/0,1 п.л.

6. Филипппова М.Г. Григорий Федорович Ориентлихер - как родоначальник теории экономики труда вспомогательных рабочих и теории организации вспомогательного производства предприятия/ М.Г. Филиппова, С.А. Скляренко, Т.М. Панченко, Ф.М. Каппушева// Сб. научных трудов Sworld по материалам научно - практической конференции,- 2013.- Т. 33.- № 2 -0,73/0,3 пл.

7. Филиппова М.Г. Производственная инфраструктура - как ядро кластера/ М.Г. Филиппова, С.А. Скляренко, O.A. Суворов, A.A. Мастихин, Ф.М. Каппушева, Х.З. Муххамад// Сб. научных трудов Sworld по материалам научно - практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2013»,- М., 2013-0,3 п.л.

8. Филиппова М.Г. Производственная инфраструктура организации как двигатель в формировании кластера// Молодой ученый.- 2013,- № 10 - 0,2 пл.

9. Филиппова М.Г. Инновационные технологии в кластеростроении// Сб. материалов по международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности, товароведении и общественном питании».- М.: МГУПП, 2013 - 0,2 пл.

10. Филиппова М.Г. Анализ современного состояния и развития промышленности России в период реализации федеральной кластерной политики// Молодой ученый,- 2013.-№11 (58). - 0,36 пл.

Подписано в печать: 13.11.13 Тираж: 120 экз. Заказ № 1029 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru