Приоритеты развития нефтяной промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пелих, Наталья Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пелих, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИОРИТЕТОВ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

России.:.н

1.1 Нефтяная промышленность как важное звено экономики ТЭК.

1.2 Ключевые направления развития нефтяной промышленности.

ГЛАВА 2. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИСПРАВЛЕНИЕ ИМИ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1 Реструктуризация предприятийнефтяного профиля.60'

2.2 Совершенствование управления нефтяными предприятиями.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕФТЕОТРАСЛИ, УЧЕТ ДОХОДОВ В НЕНЕФТЕГАЗОВОМ БАЛАНСЕ БЮДЖЕТА РОССИИ.

3.1 Эффективность рыночного функционирования нефтяной промышленности.

3.2 Приоритеты социальной ответственности компаний и предприятий нефтеотрасли.116«

3.3 Методология учета нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Приоритеты развития нефтяной промышленности России"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей модернизации нефтяной промышленности страны, надёжное и бесперебойное функционирование которой создаёт, при прочих равных условиях, стратегические конкурентные преимущества, способствующие устойчивому экономическому и социальному развитию не только данной отрасли, но и национальной экономики в целом.

Реализация основных экономических целей функционирования и развития нефтяной промышленности России зависит от наличия эффективно действующих нефтяных компаний, других предприятий, продукция которых конкурентоспособна на внутреннем и внешнем сырьевых, энергетических товарных рынках. Важными факторами такой- конкурентоспособности являются приоритеты развития данной отрасли, основные направления её модернизации, пути повышения эффективности, социальной ответственности, и совершенствование методологии учета нефтедоходов в ненефтегазовом балансе бюджета страны.

Вместе с тем исследование, проведенное Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) показало, что в 62% нефтяных компаниях уровень корпоративного управления требует улучшения. При этом половина опрошенных членов РСПП оценивают функционирование, включая управление в своей компании, «ниже среднего уровня на рынке». Компании, планировавшие в ближайшие три года разместить свои акции на фондовом рынке или выпустить долговые бумаги (о чем заявили 80% опрошенных предприятий), предполагают принять безотлагательные меры по модернизации своих компаний и повышению качества корпоративного управления. Данное обстоятельство также свидетельствует об актуальности и практической значимости научного решения обозначенных вопросов как составной части развития отечественной нефтяной промышленности.

Несмотря на то, что проблемам приоритетов развития нефтяной отрасли посвящен ряд исследований, многие вопросы в данной тематике по-прежнему остаются недостаточно разработанными. При этом повышенного внимания требуют специфические аспекты их изучения. Так, высокая капиталоёмкость данной отрасли и потребность привлечения инвестиционных ресурсов на длительный срок обусловливают необходимость разработки ключевых направлений её модернизации и обеспечения путей их реализации. Другая особенность отрасли выражается в том, что нефтяные запасы в недрах ограничены и невосполнимы. Отсюда необходимость-как для отрасли в целом, так и непосредственно для каждой компании, любого нефтяного предприятия применение стратегии их- пополнения и рачительного использования.

Степень разработанности проблемы. Состоянию и развитию экономики нефтяной промышленности, проблемам организации её оптимального функционирования уделяется много внимания. Этим непосредственно занимается ряд академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, Минпромэнерго РФ, Минэкономики РФ, субъекты федерации и местные органы. Правительством России принят ряд важнейших решений в данной области. Ежегодно с проектом федерального бюджета в Федеральное Собрание Российской Федерации вносится прогноз социально-экономического развития страны, в котором имеются конкретные разделы, посвященные развитию нефтяной промышленности. Правительством РФ ещё 28 августа 2003 года утверждена «Энергетическая стратегия России, на период до 2020 года». Во многих изданиях опубликовано значительное количество научных работ, которые посвящены вопросам совершенствования экономики нефтяной промышленности и её предприятий.

Различные аспекты проблем нефтяной отрасли представлены в трудах отечественных ученых и специалистов. Среди них: А. Г. Аганбегян, В. Ю. Алекперов, В. В. Бушуев, В. И. Грайфер, А. И. Дмитриевский, В. В. Ивантер, В. Е. Кащавцев, А. А. Конопляник, Л. Д. Криворуцкий, В. А.

Крюков, А. А. Куклин, А. Н. Курский, В. Д. Лысенко, А. А. Макаров, А. М. Мастепанов, Л. А. Мелентьев, Р. X. Муслимов, А. Л. Мызин, А. С. Некрасов, А. И. Перчик, Ю. Н. Руденко, Б. Г. Санеев, А. И. Татаркин, А. Д. Хайтун и др.

Много полезного в контексте рассмотрения и решения поставленных задач содержат также труды ведущих зарубежных ученых - Э. Б. Ат-кинсона, Д. Джонстона, П. Друкера, В. И. Кнорринга, М. Мескона, Д. Ю. Стиглица, А. Томпсона, А. Хостинга и др.

Между тем, в отечественной экономической науке по-прежнему недостаточно освещены многие ключевые проблемы теории и практики разработки приоритетов развития нефтяной промышленности и её предприятий (особенно крупных компаний), их модернизации в соответствии с современными требованиями внутреннего и мирового рынков, повышения«^ эффективности, социальной ответственности и др. В данной связи требуется дальнейшее углубление системного изучения обозначенных и иных вопросов успешного функционирования нефтяной отрасли. Более того, изменяющееся законодательство, накапливаемый практический опыт вызывают необходимость продолжения исследования рассматриваемой проблематики. Поэтому актуальность отмеченных выше аспектов, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является определение приоритетов экономического развития нефтяной отрасли России, включающих разработку практических рекомендаций по реструктуризации, совершенствованию управления предприятиями, повышению их эффективности и социальной ответственности в рыночных условиях.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач: - обосновать принципы и приоритеты развития нефтяной отрасли как важного звена экономики ТЭК;

- уточнить содержание «реструктуризации» предприятий нефтяного профиля как научной категории;

- предложить основные направления реструктуризации нефтяной промышленности и совершенствования управления её предприятиями;

- охарактеризовать эффективность рыночного функционирования нефтяной отрасли;

- обобщить практику реализации социальной ответственности в развитии нефтяной промышленности;

- раскрыть методологию учета нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета России.

Объектом? исследования являются отечественная нефтяная промышленность, крупные компании и другие её предприятия.

Предметом йсследованйя^выступаетсовокупность социально-экономических отношений: между- государственными и муниципальными» органами власти, хозяйствующими?субъектами и членами общества по поводу развития нефтяной отрасли в рыночных условиях.

Научно-методологическую: основу исследования составляют: объективное взаимодействие экономических явлений и процессов; научные выводы и практические обобщения отечественных и зарубежных ученых относительно функционирования нефтяной промышленности; прикладные исследования. Использованы системный и сравнительный подходы, методы статистического анализа фактических данных, диалектический; метод, принцип единства формы и содержания. Информационной; базой работы являются- законодательные акты и нормативные документы, материалы Росстата, ряда комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации, разработки Минпромэнерго РФ, Минэкономики РФ: В качестве эмпирических сведений применены отчетные данные ряда крупных нефтяных компаний и иных нефтепредприятий, различные репрезентативные прогнозные разработки.

Научная новизна исследования и его основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Выделены приоритеты развития нефтяной промышленности России как наиболее важные, по сути, главные, преобладающие по своему значению, занимающие первенствующее положение направления: переход к новой модели функционирования нефтеотрасли; опережающий (по сравнению с темпами добычи) прогресс ресурсной базы; внедрение инновационных технологий нефтедобычи; реструктуризация предприятий и управления ими; повышение их эффективности; социальной ответственности, а также учет нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета страны.

2. Обоснованы ключевые принципы, среднесрочного развития нефтяной промышленности, а именноГ повышение её значимости ~ как источ-'" ~ ника финансово-валютных поступлений; усиление воздействия» цен- на> нефть и продукты её переработки на уровень инфляции и рентабельность энерго- и топливоёмких отраслей; активизация процессов диверсификации; и устранение деформированности структуры экономики.

3. Уточнено, что реструктуризация нефтепредприятия - это процесс взаимосвязанных существенных изменений организационно-экономичес- ^ кого и методического характера в структуре его активов, пассивов и функций, направленный на предотвращение (преодоление) кризиса в его развитии, обеспечении платежеспособности, устойчивой, долгосрочной деятельности, реализации новых потенциальных возможностей прибыльного роста.

4. Конкретизировано, что под «нефтяной отраслью» следует понимать совокупность технологически- связанных между собой видов производственной и коммерческо-сбытовой деятельности, включающую геологоразведку, бурение, нефтедобычу, транспорт нефти и нефтепродуктов, а также их реализацию и обеспечивающую полный жизненный цикл - от разведки углеводородного сырья до реализации нефтепродуктов потребителям; а её эффективностью - степень соизмерения результатов с затратами; уровень использования производственных мощностей данной отрасли, включая общественную результативность от использования нефти и продуктов её переработки.

5. Определено приоритетное стратегическое направление развития системы социальной ответственности отечественных предприятий нефтяной промышленности - переход от финансирования социальных проектов к социальному инвестированию; в наше время их социальная ответственность рассматривается как метод добровольного, обязательного и вынужденного вложения инвестиционных средств.

6. Установлена зависимость формирования ненефтегазового» баланса бюджета России от методики учета её нефтегазовых доходов, их-распределения и применения в интересах экономики и её субъектов-,- чем выше уровень нефтегазовых доходов, тем сложнее формировать ненефтегазовые доходы и использовать их в воспроизводственном процессе. Роль и значение последних, как и нефтедоходов, безусловно, возрастает, что особенно заметно в средне- и долгосрочной перспективе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Обоснование, что нефтяная промышленность является органической частью экономики ТЭК и России в,целом, занимает в них ключевое место. Приоритеты развития данной отрасли основаны на усилении инновационной составляющей, обеспечивающей надёжное и бесперебойное её функционирование и способствующей устойчивому прогрессу экономики, страны.

• Вывод о том, что реструктуризацию отечественных предприятий нефтяного профиля, прежде всего, следует осуществлять на основе1 их присоединения к компаниям: «производственного типа»; «финансового типа»; или преобразования в сетевую структуру; и совершенствования управления ими.

• Утверждение, что эффективность управления в нефтебизнесе не столько зависит от формы собственности на средства производства и результаты хозяйствования, сколько от других факторов, в том числе социальной ответственности.

• Аргументация, что от методологии учета нефтедоходов во многом зависит при разработке ненефтегазовый баланс бюджета России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности. В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшей модернизации нефтяной промышленности и повышения эффективности её функционирования.

Предложенные подходы к определению приоритетов нефтяной отрасли, к реструктуризации её предприятий, к совершенствованию управления ими, к повышению их эффективности и социальной ответственности могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии различных решений по вопросам организации нефтебизнеса.

Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны: в учебном процессе вузов по специальности «Государственное и муниципальное управление», при изучении таких дисциплин, как «Экономика организаций (предприятий)», «Управление предприятием», «Корпоративное управление»; программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; разработке курсов по проблемам управления предприятиями нефтяного профиля в регионе; научно-исследовательской работе по указанным аспектам.

Апробация результатов исследования осуществлена на трёх научно-практических конференциях «Актуальные проблемы рыночной экономик и: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М., 2006 г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005 г.) и проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС.

Некоторые положения диссертации, выводы соискателя использованы в 2005-2008 гг. в практической деятельности ряда нефтяных компаний Урала и юга страны

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,64 п. л., в том числе в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 7.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными---- целью, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пелих, Наталья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование приоритетов развития, модернизации и эффективности нефтеотрасли в условиях отечественной рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы.

1. Нефтяная промышленность всегда выступала составной частью народнохозяйственного комплекса страны, а её экономика его составной и весьма важной частью. Они являются таковыми и в настоящий период. Более того, экономика нефтяной отрасли, будучи неотъемлемой составляющей ТЭК, занимает в нём ключевое место. С этих же позиций вполне уместно рассматривать её и в масштабах всей экономики России.

Нефтяные ресурсы составляют почти треть производимых в стране первичных энергоресурсов, имеют ярко выраженную экспортную направленность, поскольку более половины отечественной нефти экспортируется. В нефтяной промышленности занято около 550 тыс. человек.

Страна обладает огромными геологическими запасами нефти. Если в мировом сообществе она занимает по численности населения всего 2,6%, по площади 11,4%, то её ресурсы нефти составляют 13%, газа естественного — 45%, угля - 17% от их общего мирового объёма. Запасы топлива несколько ниже, однако, также весьма значительны: по нефти — 4,7%, природному газу - 32%, углю - 10,3%.

2. В последние годы отечественная нефтяная отрасль демонстрирует высокие темпы роста добычи нефти. Вместе с тем сложившийся механизм хозяйствования в нефтяной промышленности без осуществления мер государственного регулирования сферы недропользования не обеспечивает комплексного решения стратегических задач использования минерально-сырьевой базы, способствует росту монополизма нефтяных компаний на внутреннем рынке. Отсюда вывод: нефтяная отрасль - важная бюджетообразующая отрасль, находится в неустойчивом состоянии, во многом 6азирующемся на действии конъюнктурных, а не долговременных факторов, которое может нарушить как гарантированные поставки нефтепродуктов, так и стабильные поступления средств в консолидированный бюджет страны и бюджеты субъектов федерации. Это угрожает не только энергетической, но и экономической безопасности России.

Для решения этих проблем важно продолжать модернизацию нормативно-правовых правил недропользования, упорядочивание межкорпоративных отношений, активизацию диалога между регионами и крупными компаниями, повышение конкурентоспособности нефтяной отрасли, формирование более объективной и справедливой налоговой системы.

3. Система государственных органов управления в сфере недропользования остаётся в целом недостаточно эффективной. Она внутренне противоречива, и слишком усложнена. В частности, процесс разделения полномочий на федеральном и региональном уровнях, а также между ними характеризуется чрезмерным дроблением функций. Роль регионов в этом процессе во многих случаях не выяснена. Поэтому повышение действенности системы государственного управления в сфере недропользования может быть достигнуто за счёт концентрации разнообразных функций в меньшем числе ведомств на федеральном уровне и одновременно благодаря формированию системы федеральных агентств по нефти и газу на региональном уровне. Именно здесь последние могли бы согласовывать корпоративные интересы и госпрограммы стратегии их реализации.

4. Реструктуризация предприятия нефтяного профиля применяется в трёх основных ситуациях: когда оно находится в состоянии глубокого кризиса, фактически является неплатёжеспособным; когда его текущее положение можно считать удовлетворительным, однако прогнозы, дальнейшего функционирования неблагоприятны; когда реструктуризации подвергаются успешно работающие предприятия с целью усиления собственной конкурентоспособности. При этом каждая из ситуаций реструктуризации соответствует ключевому типу кризиса - кризису ликвидности, кризису результатов деятельности и кризису стратегии.

Современную концепцию реструктуризации можно назвать интеграционной. Её основные предпосылки: усложнение рыночных отношений и усиление конкуренции; глобализация рынков и развитие новых информационных технологий; распространение логистических подходов в экономике; формирование кластеров; формирование предприятий нового типа (расширенное предприятие, ресурсосберегающее предприятие, горизонтальное предприятие, гибкое предприятие).

Интеграционная реструктуризация нефтяного предприятия предполагает взаимодействие трёх взаимосвязанных компонентов - внешней среды, бизнес-окружения и внутренней среды, тогда как традиционный подход ограничивался его внутренней и внешней средой. Специфика интеграционной реструктуризации - это совмещение развития гибких горизонтальных структур со стремлением к усилению контроля над бизнес-структурой в целом.

5. Особенности рынка нефтепродуктов и основные направления повышения эффективности сбыта предприятий нефтяной отрасли рассмотрены на примере Новгородской области. Это дало возможность выделить основные факторы, влияющие на потребительское поведение розничных покупателей горюче-смазочных материалов на автозаправочных станциях, и провести их ранжирование в порядке убывания значимости: острота необходимости заправки, имеющаяся возможность в распоряжении водителя, цена, воспринимаемое качество ГСМ, восприятие АЗС как таковой, наличие информации об альтернативных местах заправки.

В целом же модернизацию управления предприятиями нефтяной промышленности в регионе следует осуществлять комплексно. При этом её основными составляющими являются: экономическая диагностика процессов развития региональных рынков, изучение инфраструктуры рынков нефтепродуктового сектора, выявление взаимосвязей рынков и анализа их конкурентной среды, изучения форм и методов регулирования процесса совершенствования рынков и анализа межрегиональных и международных связей, а также информационное обеспечение данных процессов.

6. Эффективность функционирования нефтяной промышленности определяется как получение максимально возможного эффекта (полезного результата) производственной и сбытовой коммерческой деятельности данной отрасли, определяемого как разность между денежным доходом от деятельности и расходами ресурсов в денежном выражении на её осуществление, включая общественную результативность от использования нефти и продуктов её переработки. Она достигается высокой доходностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний от экспорта нефти, и - - поддерживает в настоящее время развитие не только звеньев вертикальной интеграции, но и экономики России в целом. Однако повышение эффективности деятельности в нефтедобыче отечественными нефтяными компаниями является следствием выборочной отработки наиболее продуктивных залежей нефтяных месторождений, что наносит невосполнимый ущерб недрам в виде безвозвратных потерь части извлекаемых запасов.

7. Сравнительный анализ крупнейших транснациональных компаний и отечественных вертикально-интегрированных компаний позволяет научно обосновано, на базе официально опубликованной информации, утверждать, что эффективность управления в бизнесе не зависит от формы собственности и опровергнуть бытующие в российском обществе мнение, что государство не может быть эффективным собственником в условиях рыночной экономики. Показательным примером эффективного государственного управления в нефтяном бизнесе являются компании стран ОПЕК, китайские Sinopec Petrocina, итальянский государственный концерн ENI, который по своим технологическим показателям занимает 19 место, однако по финансовым показателям в рейтинговом списке делит 6-7 места.

8. При разработке социальной стратегии следует иметь в виду: «ёмкость» рынка социальных услуг региона, приоритетные направления и ориентиры социальной политики его органов власти; «социальный потенциал» предприятия, учитывающий, кроме прочего, предыдущий опыт осуществления социальных программ и имеющиеся финансовые, материальные и человеческие ресурсы, если их можно мобилизовать на решение социальных проблем региона; эффективность (результат) и последствия осуществляемой социальной деятельности, как для благополучателей, так и для самого предприятия.

Эффект от социальной деятельности предприятия важно рассматривать как результат социального инвестирования для непосредственных получателей социальных благ и для самого предприятия, улучшения его репутации и имиджа. Кроме того, для каждой из заинтересованных сторон нужно учитывать социальный и экономический эффекты.

9. Концепция «несырьевого бюджета» предполагает его построение с разделением доходов от сырьевого и несырьевого секторов экономики. В наших условиях к сырьевым доходам можно отнести доходы от добычи, реализации (в т. ч. на экспорт) нефти, природного газа, черных и цветных металлов, продукции лесной промышленности и прочих не возобновляемых ресурсов. Вместе с тем, для формирования «несырьевого бюджета» целесообразно учитывать те виды сырья, которые вносят ощутимый вклад в доходы экономики и бюджета. Этому критерию в российских условиях соответствуют поступления в бюджет от нефтяной и газовой отрасли.

При расчете «несырьевого, или «ненефтегазового бюджета» целесообразно выделять доходы бюджетной системы, связанные с изъятием в бюджет природной ренты, возникающей при добыче и реализации нефти и природного газа. Управление этими доходами производится в «особом режиме». Остальные доходы рассматриваются как «общие» и могут учитываться при формировании бюджета в стандартном режиме. Следовательно, прочие доходы от нефтегазовой сферы, такие как, НДС, налог на доходы физических лиц, социальные отчисления целесообразно не учитывать в составе «сырьевых доходов» (далее «нефтегазовых доходов»).

10. Существуют два варианта использования нефтегазовых доходов. Во-первых, можно на базе действующего законодательства полнее аккумулировать конъюнктурные нефтегазовые доходы в Стабилизационном фонде, а объем используемых нефтегазовых доходов определять расчетно - через ненефтегазовый дефицит и нефтегазовый трансферт. Во-вторых, -через создание Нефтегазового фонда, в который направлялись бы все нефтегазовые доходы. Трансферты в бюджет из данного фонда должны быть четко определены и постепенно замещаться доходом от инвестирования его средствами. Размеры нефтегазового трансферта следует определять на - долгосрочную перспективу на основе принятого общего принципа, не подлежащего постоянному пересмотру.

Величина нефтегазового трансферта определяется согласно следующим принципам: трансферт формируется в соответствии с ограничениями денежно-кредитной политики; его величина базируется на определении долгосрочной средней цены на нефть; и, наконец, величина трансферта призвана учитывать стратегию наполнения фонда будущих поколений и перераспределение нефтегазовых доходов между текущим потреблением и потреблением будущих поколений.

Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по определению приоритетов развития, основных направлений модернизации и целесообразных путей повышения эффективности нефтеотрасли, её социальной ответственности, а также методологии учета нефтедоходов в ненефтегазовом балансе бюджета России. Кроме того, в ней на частных иллюстративных примерах раскрыты разные проблемные вопросы темы и их решения в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Приоритеты развития нефтяной промышленности России"

СЮ31Б6776

На правах рукописи

ПЕЛИХ Наталья Алексеевна

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИИ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О АПР 2008

Москва-2008

003166776

Работа выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Мацкуляк Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

Дасковский Вадим Борисович

кандидат экономических наук, доцент Подмогильная Валентина Алексеевна

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится 29 апреля 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502 006 05 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд 2 зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й уч корп , каб 914) и на сайте вуза http //www rags ru

Автореферат разослан 28 марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Р А Чванов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшей модернизации нефтяной промышленности страны, надежное и бесперебойное функционирование которой создает, при прочих равных условиях, стратегические конкурентные преимущества, способствующие устойчивому экономическому и социальному развитию не только данной отрасли, но и национальной экономики в целом

Реализация основных экономических целей функционирования и развития нефтяной промышленности России зависит от наличия эффективно действующих нефтяных компаний, других предприятий, продукция которых конкурентоспособна на внутреннем и внешнем сырьевых, энергетических товарных рынках Важными факторами такой конкурентоспособности являются правильно выбранные приоритеты развития данной отрасли, основные направления ее модернизации, пути повышения эффективности, социальной ответственности, а также совершенствование методологии учета нефтедоходов в ненефтегазовом балансе бюджета страны

Вместе с тем исследование, проведенное Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) показало, что в 62% нефтяных компаний уровень корпоративного управления требует улучшения При этом половина опрошенных членов РСПП оценивают функционирование, включая управление в своей компании, «ниже среднего уровня на рынке» Компании, планировавшие в ближайшие три года разместить свои акции на фондовом рынке или выпустить долговые бумаги (о чем заявили 80% опрошенных предприятий), предполагают принять безотлагательные меры по модернизации своих подразделений и повышению качества корпоративного управления Данное обстоятельство также свидетельствует об актуальности и практической значимости научного решения обозначенных вопросов как составной части развития отечественной нефтяной промышленности

Несмотря на то, что проблемам приоритетов развития нефтяной отрасли посвящен ряд исследований, многие вопросы в данной тематике по-прежнему остаются недостаточно разработанными При этом повышенного внимания требуют специфические аспекты их изучения Так, высокая капиталоемкость данной отрасли и потребность привлечения инвестиционных ресурсов на длительный срок обусловливают необходимость разработки ключевых направлений ее модернизации и обеспечения путей их реализации Другая особенность отрасли выражается в том, что нефтяные запасы в недрах ограничены и невосполнимы Отсюда необходимость как для отрасли в целом, так и непосредственно для каждой

компании, любого нефтяного предприятия применение стратегии их пополнения и рачительного использования

Степень разработанности проблемы Состоянию и развитию экономики нефтяной промышленности, проблемам организации ее оптимального функционирования уделяется много внимания Этим непосредственно занимается ряд академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, Минпромэнерго РФ, Минэкономики РФ, субъекты федерации и местные органы. Правительством России принят ряд важнейших решений в данной области Ежегодно с проектом федерального бюджета в Федеральное Собрание Российской Федерации вносится прогноз социально-экономического развития страны, в котором имеются конкретные разделы, посвященные развитию нефтяной промышленности. Правительством РФ еще 28 августа 2003 года утверждена «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года». Во многих изданиях опубликовано значительное количество научных работ, которые посвящены вопросам совершенствования экономики нефтяной промышленности и ее предприятий

Различные аспекты проблем нефтяной отрасли представлены в трудах отечественных авторов Среди них А И Абалкин, А. Г Аганбегян, В Ю Алекперов, В В Бушуев, В И Воропай, В И. Грайфер, А И Дмитриевский, В В Ивантер, В Е Кащавцев, А А. Конопляник, О С. Краснов, Л Д Криворуцкий, В А Крюков, А А Куклин, А Н Курский, В Д Лысенко, А А. Макаров, А М Мастепанов, Л А. Мелентьев, Р X Муслимов, А Л Мызин, А С Некрасов, В П Орлов, А И Перчик, Ю Н Руденко, Б Г. Санеев, А И Татаркин, А. Д Хайтун и др

Много полезного в контексте рассмотрения и решения поставленных задач содержат также труды ведущих зарубежных ученых - И Ан-софа, Э Б. Аткинсона, Д Джонстона, П Друкера, Н Дугласа, В И Кнорринга, М Мескона, Р Придла, Д Ю Стиглица, А Томпсона, В Хойера, А Хостинга и др

Между тем, в отечественной экономической науке по-прежнему недостаточно освещены многие ключевые проблемы теории и практики разработки приоритетов развития нефтяной промышленности, ее предприятий (особенно крупных компаний), их реструктуризации в соответствии с современными требованиями внутреннего и мирового рынков, повышения эффективности, социальной ответственности и др В данной связи требуется дальнейшее углубление системного изучения обозначенных и иных вопросов успешного функционирования нефтяной отрасли Более того, изменяющееся законодательство, накапливаемый практический опыт вызывают необходимость продолжения исследования рас-

сматриваемой проблематики. Поэтому актуальность отмеченных выше аспектов, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы

Целью диссертационного исследования является определение приоритетов экономического развития нефтяной отрасли России, включающих разработку практических рекомендаций по реструктуризации, совершенствованию управления предприятиями, повышению их эффективности и социальной ответственности в рыночных условиях

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач*

- обосновать принципы и приоритеты развития нефтяной отрасли как важного звена экономики ТЭК,

- уточнить содержание «реструктуризации» предприятий нефтяного профиля как научной категории,

- предложить основные направления реструктуризации нефтяной промышленности и совершенствования управления ее предприятиями,

- охарактеризовать эффективность рыночного функционирования нефтяной отрасли,

- обобщить практику повышения социальной ответственности компаний и предприятий отрасли в развитии нефтяной промышленности,

- раскрыть методологию учета нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета России

Объектом исследования являются отечественная нефтяная промышленность, крупные компании и другие ее предприятия

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между государственными и муниципальными органами власти, хозяйствующими субъектами и членами общества по поводу развития нефтяной отрасли в рыночных условиях.

Научно-методологическую основу исследования составляют объективное взаимодействие экономических явлений и процессов, научные выводы и практические обобщения отечественных и зарубежных ученых относительно функционирования нефтяной промышленности, прикладные исследования Использованы системный и сравнительный подходы, методы статистического анализа фактических данных, диалектический метод, принцип единства формы и содержания Информационной базой работы являются законодательные акты и нормативные документы, материалы Росстата, ряда комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации, разработки Минпромэнерго РФ, Минэкономики РФ В качестве эмпирических сведений применены отчетные данные ряда крупных нефтяных компаний и иных нефтепредприятий, различные репрезентативные прогнозные разработки

Научная новизна исследования и его основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем-

1 Выделены приоритеты развития нефтяной промышленности России как наиболее важные, по сути, главные, преобладающие по своему значению, занимающие первенствующее положение направления, переход к новой модели функционирования нефтеотрасли, опережающий (по сравнению с темпами добычи) прогресс ресурсной базы, внедрение инновационных технологий нефтедобычи, реструктуризация предприятий и управления ими, повышение их эффективности, социальной ответственности, а также учет нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета страны

2. Обоснованы ключевые принципы среднесрочного развития нефтяной промышленности, а именно повышение её значимости как источника финансово-валютных поступлений, усиление воздействия цен на нефть и продукты ее переработки на уровень инфляции и рентабельность энерго- и топливоемких отраслей, активизация процессов диверсификации и устранение деформированности структуры экономики

3. Уточнено, что реструктуризация нефтепредприятия - это процесс взаимосвязанных существенных изменений организационно-экономического и методического характера в структуре его активов, пассивов и функций, направленный на предотвращение (преодоление) кризисов в его развитии, обеспечение платежеспособности, устойчивую долгосрочную деятельность, реализации новых потенциальных возможностей прибыльного роста.

4. Конкретизировано, что под «нефтяной отраслью» следует понимать совокупность технологически связанных между собой видов производственной и коммерческо-сбытовой деятельности, включающую геологоразведку, бурение, нефтедобычу, транспорт нефти и нефтепродуктов, а также их реализацию и обеспечивающую полный жизненный цикл - от разведки углеводородного сырья до реализации нефтепродуктов потребителям; а под ее эффективностью - степень соизмерения результатов с затратами, уровень использования производственных мощностей данной отрасли, включая общественную результативность использования нефти и продуктов ее переработки

5. Определено приоритетное стратегическое направление развития системы социальной ответственности отечественных предприятий нефтяной промышленности - переход от финансирования социальных проектов к социальному инвестированию; при этом в наше время их социальная ответственность рассматривается как метод не только добровольного, но и обязательного, сознательного вложения инвестиционных средств

6. Установлена зависимость формирования ненефтегазового баланса бюджета России от методологии (методики) учета ее нефтегазовых доходов, их распределения и применения в интересах экономики страны и ее субъектов, которая показывает, что чем выше уровень нефтегазовых доходов, тем сложнее формировать ненефтегазовые доходы и использовать их в воспроизводственном процессе Значение последних, как и неф-тедоходов, возрастает, что особо заметно в долгосрочной перспективе

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно-практических рекомендаций и использовании их в хозяйственной деятельности В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшего развития нефтяной промышленности и повышения эффективности ее функционирования

Предложенные подходы к определению приоритетов нефтяной отрасли (реструктуризация ее предприятий, совершенствование управления ими, повышение их эффективности и социальной ответственности) могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии различных решений по вопросам организации нефтебизнеса

Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны в учебном процессе вузов по специальности «Государственное и муниципальное управление», при изучении таких дисциплин, как «Экономика организаций (предприятий)», «Управление предприятием», «Корпоративное управление», программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, разработке курсов по проблемам управления предприятиями нефтяного профиля в регионе, научно-исследовательской работе по указанным аспектам.

Апробация результатов исследования осуществлена на трех научно-практических конференциях «Актуальные проблемы рыночной экономики социально-финансовое содержание и решения» (М, 2007 г), «Актуальные проблемы рыночной экономики бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М, 2006 г ), «Актуальные проблемы рыночной экономики, организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М, 2005 г ) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,64 п л, в том числе статья в журнале из перечня ВАК Минобрнауки РФ Региональная экономика, теория и практика. 2008 № 7

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования Она состоит из введения, трех глав, включающих семь па-

раграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования приоритетов развития нефтяной промышленности России

Нефтяная промышленность как важное звено экономики ТЭК Ключевые направления развития нефтяной промышленности Глава 2. Реструктуризация предприятий и управление ими в нефтяной промышленности

2 1 Реструктуризация предприятий нефтяного профиля

2 2 Совершенствование управления нефтяными предприятиями Глава 3. Эффективность и социальная ответственность нефтеот-

расли, учёт доходов в ненефтегазовом балансе бюджета России

3 1 Эффективность рыночного функционирования нефтяной промышленности

3 2 Приоритеты социальной ответственности компаний и предприятий нефтеотрасли

3 3 Методология учета нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета России Заключение

Список использованных источников и литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ

ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснование, что нефтяная промышленность является органической частью экономики ТЭК и России в целом, занимает в них ключевое место. Приоритеты развития данной отрасли основаны на усилении инновационной составляющей, обеспечивающей надёжное и бесперебойное её функционирование и способствующей устойчивому прогрессу экономики страны.

Исследование показывает, что нефтяная промышленность - одна из немногих отраслей современной отечественной экономики, которая демонстрирует устойчивый рост, чья продукция пользуется стабильным спросом на мировом рынке Она охватывает геопоиск и разведку, добычу, транспортировку, переработку нефти, сбыт нефти и нефтепродуктов В ней функционируют 10 вертикально-интегрированных нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Славнефть», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Башнефть», «Сиданко» и «Сибнефть», а также компания по добыче нефти и газового конденсата «Газпром» На их долю приходится примерно 95% общероссийского объема добычи нефти Добыча нефти и конденсата производится в 34 субъектах России Нефтяная про-

мышленность является крупнейшим донором государственного бюджета и обеспечивает значительную долю валютных поступлений страны

Нефтяные ресурсы составляют почти треть производимых в России первичных энергоресурсов, имеют ярко выраженную экспортную направленность Более того, если в мировом сообществе наша страна занимает по численности населения всего 2,6%, по площади 11,4%, то при этом ресурсы нефти составляют 13%, газа - 45%, угля - 17% мировых ресурсов Запасы топлива несколько ниже, однако, также весьма значительны по нефти - 4,7%, природному газу — 32%, углю - 10,3%

В целом в нефтяной промышленности занято около 550 тыс , из которых чуть менее 420 тыс человек, или 77% - непосредственно в нефтедобывающей, а остальные - нефтеперерабатывающей отрасли

Устойчивое развитие нефтяной отрасли позволяет соискателю утверждать, что Россия может достаточно уверенно занимать и дальше стабильное место на мировом рынке нефтяной торговли. Вместе с тем, определенная зависимость экономики страны от нефтяной промышленности делает ее заложницей конъюнктуры мировых рынков сырья

Для решения проблем, сложившихся в реформенный период в нефтяной промышленности, на взгляд автора, важно* совершенствовать нормативно-правовые правила недропользования, упорядочить межкорпоративные отношения, активизировать диалог между регионами и крупными компаниями, повысить конкурентоспособность нефтяной отрасли, активнее внедрять инновационные подходы в ее функционирование

Среди важнейших инновационных факторов развития нефтегазового бизнеса в диссертации выделены и соответствующие его структурные преобразования с формированием современных многопрофильных вертикально-интегрированных компаний В этом процессе особую роль играют три основные составляющие создание собственно вертикально-интегрированных нефтяных компаний, формирование современной высоко конкурентной внутренней структуры компаний с разделением производственных звеньев по операционному признаку, интеграция добычи и переработки углеводородов и нефтегазохимических производств

Переход к устойчиво высоким темпам экономического роста при расточительно высокой энергоемкости отечественной промышленности, транспорта, ЖКХ и др уже в среднесрочной перспективе неизбежно потребует изменения пропорций между экспортом и внутренним потреблением нефтяных ресурсов в пользу последнего В данной связи развитие нефтяной отрасли в России важно переориентировать на внутренний рынок, стратегическое направление ее развития - создание в рамках вертикально-интегрированных нефтяных компаний мощных нефтехимических

производств, экспортную составляющую отрасли следует тесно увязать с экспансией отечественных компаний на зарубежные рынки и дополнить контролем углеводородных ресурсов в третьих странах.

В целом же в исследовании концептуально утверждается, что к основным приоритетам средне- и долговременного развития нефтяной отрасли относятся дальнейшее ее реформирование на инновационной основе, постепенный переход от нынешней модели развития (отечественные ресурсы, капитал плюс иностранные технологии, специалисты, оборудование, сервис) к новой модели (отечественные ресурсы, технологии, оборудование, сервис, специалисты плюс иностранный капитал); опережающее (по сравнению с темпами добычи) развитие ресурсной базы за счет вовлечения в оборот новых, освоение ранее нерентабельных, уточнение запасов разрабатываемых месторождений

2. Вывод о том, что реструктуризацию отечественных предприятий нефтяного профиля, прежде всего, следует осуществлять на основе их присоединения к компаниям: «производственного типа», «финансового типа», или преобразования в сетевую структуру; и совершенствования управления ими.

В диссертации реструктуризация рассматривается как один из радикальных способов преобразования бизнеса Указывается, в частности, что в развитых странах в ходе успешных структурных изменений стоимость компании в среднем увеличивается втрое Только информация о начале реструктуризации предприятия поднимает курс его акций на 5-10%

Автор считает, что реструктуризацию следует понимать как процесс взаимосвязанных существенных изменений организационно-экономического и методического характера в структуре активов, пассивов и (или) функций предприятия, направленный на преодоление (предотвращение) кризиса в его развитии, обеспечении платежеспособности, устойчивой долгосрочной деятельности, реализации новых потенциальных возможностей прибыльного роста

Реструктуризация применяется в трех ситуациях когда нефтяное предприятие находится в состоянии глубокого кризиса, фактически неплатежеспособно, когда его текущее положение можно считать удовлетворительным, однако дальнейшие прогнозы неблагоприятны; когда успешно работающие предприятия предполагают усилить собственную конкурентоспособность Причем речь идет о кризисе в развитии предприятия, а не только о ситуации его потенциального банкротства (рис 1).

Современную концепцию реструктуризации можно назвать интеграционной, предполагающую взаимодействие трех взаимосвязанных компонентов внешняя среда, бизнес-окружение, и внутренняя среда в отли-

чие от традиционного подхода, который исходит из анализа взаимодейст-

Реструктуризация

Кризис стратегии Кризис результатов деятельности

Кризис ликвидности

Банкротство (ликвидация)

Антикризисное управление

Рисунок 1 - Соотношение реструктуризации и антикризисного управления

Совокупность необходимых мер для обеспечения процессов реструктуризации предприятий нефтяной промышленности дана на рис 2

Практика реструктуризации нефтепредприятий позволяет выделить несколько ее моделей1, присоединение к вертикально-интегрированным нефтяным компаниям «производственного типа», присоединение к компаниям «финансового типа»; преобразование в сетевую структуру В наши дни все больше развивается интеграция этих моделей

Рисунок 2 - Совокупность мер государственного обеспечения реструктуризации нефтепредприятия

В целом, соискатель обосновывает базовые варианты реструктуриза-

1 Модель реструктуризации - это структурированная совокупность направлений деятельности для преобразования предприятия

ции нефтепредприятий критический, инерционный, умеренно-реформаторский и инновационный Она может, на его взгляд, вестись по трем основным направлениям1 организационно-территориальная реструктуризация, глубокая переработка сырья за счет развития деструктивных процессов, в виде строительства новых предприятий средней мощности

Далее в диссертации рассматривается совершенствование управления предприятиями нефтяного профиля В частности, уточняются основные принципы и методика экономической диагностики1 субъектов региональных рынков, а также предпринимается попытка выявить ключевые проблемы обеспечения их продукцией нефтяной отрасли.

Методологическую основу диагностики составляют принципы комплексного подхода, динамического подхода, учета инновационных подходов, учета региональной специфики

Совершенствование управления предприятиями нефтяной промышленности, как утверждается в диссертации, нельзя осуществлять эффективно без необходимого информационного обеспечения данного процесса Поэтому важны как основные составляющие, так и ключевые направления модернизации информационного механизма, овладевать которыми, прежде всего, призваны субъекты регионального рынка Целесообразно также налаживать обмен информацией с описанием функциональных обязанностей всех подразделений предприятий нефтяной отрасли с целью обеспечения полноты, оперативности и достоверности информационных потоков, оптимизации организационной структуры, способствующей укреплению его рыночного положения в регионе

В целом управление предприятиями нефтеотрасли должно быть комплексным, чему способствует, как показано в работе: экономическая диагностика процессов управления с учетом развития региональных рынков, их инфраструктуры в нефтепродуктовом секторе, выявления взаимосвязей рынков и состояния их конкурентной среды, изучения форм и методов регулирования межрегиональных и международных связей, а также информационного обеспечения данных процессов

3. Утверждение, что эффективность управления в нефтебизнесе в наше время зависит не столько от формы собственности на средства производства и результаты хозяйствования, сколько от других факторов, в том числе социальной ответственности компаний.

В научной литературе понятие «эффективность», выступая одной из

1 Экономическая диагностика, как она применяется в исследовании, представляет собой оценку состояния и выявление отклонений от нормального развития региональных рынков с помощью различных методов анализа экономических процессов

важнейших экономических категорий, до сих пор остается в значительной степени условной, характеризуется высокой степенью неопределенности Поэтому эффективность деятельности нефтяной промышленности определяется автором как получение максимально возможного эффекта производственной и сбытовой коммерческой деятельности нефтяной отрасли, включая общественную результативность от использования нефти и продуктов ее переработки

Сравнительный анализ крупнейших транснациональных компаний и отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний позволяет соискателю обосновано утверждать, что эффективность управления в бизнесе не зависит от формы собственности и опровергнуть бытующие в обществе мнение, что государство не может быть эффективным собственником в рыночных условиях Примером эффективного госуправления в нефтяном бизнесе являются компании стран ОПЕК, китайские Sinopec Petrocina, итальянский государственный концерн ENI, который по своим технологическим показателям занимает 19 место, однако по финансовым показателям в рейтинговом списке делит 6-7 места

Далее в диссертационном исследовании внимание сосредоточено на социальной ответственности нефтяных компаний.

В частности, отмечается, что в литературе понятие «социальная ответственность» применяется в двух аспектах, как социальная деятельность компании, направленная во внешнюю среду и имеющая цель создание благоприятного имиджа в глазах местного сообщества, в т. ч органов власти; и как предоставление социальных благ со стороны руководства компании своим работникам.

Современные требования, предъявляемые к социальной ответственности, предполагают интеграцию социальной политики в корпоративную стратегию. Отвлечение средств на обеспечение социальной ответственности целесообразно рассматривать как форму стратегического инвестирования В этом аспекте «социальную ответственность бизнеса» следует понимать, как инвестиции в «человеческий капитал» и как структуру связей между предприятиями и другими общественными группами

Изучение отраслевой специфики социальной ответственности предприятий показывает определенные традиции в ее обеспечении. Как подтверждает практика, удельные социальные инвестиции сферы услуг в три раза превосходят подобный показатель для сырьевого сектора экономики, а отношение социальных инвестиций к валовым продажам перерабатывающего сектора в четыре раза выше, чем в сфере услуг (табл I)1

' Экономист 2005 № 1 С 71

Обобщая региональную специфику при разработке социальной стратегии, на взгляд автора, важно иметь в виду, оценивать и анализировать несколько параметров социального развития- прежде всего, «емкость» рынка социальных услуг региона, приоритетные направления и ориентиры социальной политики региональных (местных) органов власти, «социальный потенциал» предприятия, учитывающий, кроме прочего, предыдущий опыт осуществления социальных программ и имеющиеся финансовые, материальные и человеческие ресурсы, которые могут быть мобилизованы на решение социальных проблем региона, эффективность (результат) и последствия осуществляемой социальной деятельности, как для благополучателей, так и для самого предприятия

Таблица 1 - Социальные инвестиции предприятий различных

отраслей экономики

Отрасли экономики Величина социаль- Доля социальных инвестиций, %

ных инвестиций на в валовых в балансовой при-

1 работника, тыс продажах были

Топливный комплекс 14,5 1,14 5,43

Цветная металлургия 20,3 2,73 53,54

Черная металлургия 70,7 5,05 26,40

Электроэнергетика 35,7 4,16 144,79

Лесная и лесоперерабаты- 23,7 5,45 53,38

вающая промышленность

Машиностроение 21,5 3,54 85,77

Производство потреби- 9,8 0,67 24,26

тельских товаров и услуг

Химическая промышлен- 91,5 11,89 216,30

ность

Профессиональные услуги 12,1 1,38 50,77

Сервис 3,2 0,36 10,56

Телекоммуникации 20,3 1,57 8,34

Транспорт 96,4 1,62 36,87

Финансовый сектор 37,5 0,02 11,45

Одновременно в работе указывается, что серьезной проблемой, препятствующей профессионализации и формализации социальной деятельности отечественных компаний, является сложность оценки ее итогов Негативным моментом выступает также неопределенное отношение государства к благотворительной деятельности, несмотря на создание законодательной базы В реализации своей благотворительной миссии корпорации по-прежнему сталкиваются со значительными бюрократическими трудностями Более того, зачастую государство считает благотворительность обязанностью бизнеса, оказывает давление на компании, фактически требуя от них определенных «благотворительных» инвестиций

В наше время решение вопросов регулирования социальной ответственности нефтяных компаний осложняется тем, что в результате приведения федерального законодательства в соответствие с принципами административной реформы из нормативно-правовых актов в сфере использования природных ресурсов оказались исключенными положения, которые определяли взаимоотношения власти и бизнеса по вопросам экономического развития территорий.

4. Аргументация, что от методологии учета нефтедоходов во многом зависит разработка нефтегазового баланса бюджета России.

Как показывает мировая практика, управление сырьевыми доходами может осуществляться через сбережение всех сырьевых доходов (способ «полного сбережения») и когда часть сырьевых доходов используется на финансирование дефицита бюджета, остальная же часть сберегается (данный способ может реализоваться в виде правила «постоянного потребления» или правила «средней цены»)

Такой подход позволяет сформулировать концепцию «несырьевого бюджета», или «ненефтегазового бюджета» России, создающую основу для оптимизации долгосрочной бюджетной политики с учетом особенностей доходов, получаемых от использования природных ресурсов Она предусматривает составление бюджета с разделением доходов, полученных от сырьевого и несырьевого секторов

При расчете «ненефтегазового бюджета» в исследовании предлагается выделить доходы бюджетной системы, связанные с изъятием в бюджет природной ренты, возникающей при добыче и реализации нефти и природного газа Управление ими должно производиться в «особом режиме» Остальные доходы рассматриваются как «общие» и могут учитываться при формировании бюджета в стандартном режиме Прочие доходы от нефтегазовой сферы (НДС, налог на доходы физических лиц, социальные отчисления) целесообразно не учитывать в составе «сырьевых доходов»

Выбор цены, разделяющей базовые и конъюнктурные доходы, должен учитывать прошлую динамику цен на нефть и ожидаемые значения

Разность между суммарным объемом доходов бюджета, за вычетом конъюнктурных доходов, и общим объемом расходов составляет «структурный нефтегазовый баланс бюджета»

«Нефтегазовые» и «ненефтегазовые» доходы бюджета образуют совокупные доходы бюджета

В практике бюджетного планирования предлагается использовать относительно стабильный ориентир величины нефтегазовых доходов, которые можно направлять на расходы Это позволит обеспечить безусловное исполнение государственных обязательств Предложенная методоло-

гия определения ненефтегазового баланса федерального бюджета позволяет решить эту задачу Она предусматривает 1 Раздельный учет нефтегазовых (сырьевых) и ненефтегазовых доходов В составе Стабилизационного фонда выделение резервной части и фонда будущих поколений 2 Определение величины нефтегазового трансферта, который может использоваться для финансирования расходов 3 Определение предельной величины заимствований и других источников покрытия дефицита, направляемых на расходы (на покрытие ненефтегазового дефицита) Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Нефтяная промышленность всегда выступала составной частью народнохозяйственного комплекса страны, а ее экономика его составной и весьма важной частью Они являются таковыми и в рыночных условиях Экономика нефтяной отрасли, будучи неотъемлемой составляющей ТЭК, занимает в нем ключевое место Она включает геологоразведку, бурение, нефтедобычу, нефтепереработку, транспортировку нефти и нефтепродуктов, а также их реализацию

2 В последние годы отечественная нефтяная отрасль демонстрирует высокие темпы роста добычи нефти Вместе с тем она находится в неустойчивом состоянии, во многом базирующемся на действии конъюнктурных, а не долговременных факторов Это угрожает не только энергетической, но и экономической безопасности России

3 Повышение действенности госуправления в сфере недропользования может быть достигнуто за счет концентрации разнообразных функций в меньшем числе ведомств на федеральном уровне и одновременно благодаря формированию системы федеральных агентств по нефти и газу на региональном уровне Последние могли бы согласовывать корпоративные интересы и госпрограммы стратегии их реализации

4 Реструктуризация предприятия нефтяного профиля применяется в трех основных ситуациях когда оно находится в глубоком кризисе, является неплатежеспособным; когда его текущее положение можно считать удовлетворительным, однако дальнейшие прогнозы неблагоприятны, когда реструктуризации подвергаются успешно работающие предприятия с целью усиления их конкурентоспособности

5 Современную концепцию реструктуризации можно назвать интеграционной Она предполагает взаимодействие трех взаимосвязанных компонентов - внешней среды, бизнес-окружения и внутренней среды, тогда как традиционный подход ограничивался его внутренней и внешней средой При этом предстоит переход нефтяной отрасли от ее нынешней модели - отечественные ресурсы, капитал плюс иностранные технологии, специалисты, оборудование, сервис к новой модели - наши ресур-

сы, технологии, оборудование, сервис, специалисты плюс иностранный капитал.

6. В целом модернизация управления предприятиями нефтяной промышленности в регионе должна осуществляться комплексно При этом ее основными составляющими являются экономическая диагностика процессов развития региональных рынков, изучение их инфраструктуры в нефтепродуктовом секторе, выявление взаимосвязей рынков и их конкурентной среды, изучения форм и методов регулирования процесса совершенствования рынков и межрегиональных и международных связей, а также информационное обеспечение данных процессов

7. Эффективность функционирования нефтяной промышленности достигается высокой доходностью компаний от экспорта нефти Одновременно она является следствием выборочной отработки наиболее продуктивных залежей нефтяных месторождений, что наносит невосполнимый ущерб российским недрам в виде безвозвратных потерь части извлекаемых запасов

8 Сравнение крупнейших транснациональных и отечественных нефтяных компаний позволяет обосновано утверждать, что эффективность управления в бизнесе не зависит от формы собственности и опровергнуть бытующие в российском обществе мнение, что государство не может быть эффективным собственником в условиях рыночной экономики

9 При разработке социальной стратегии следует иметь в виду «емкость» рынка социальных услуг региона, приоритетные направления и ориентиры социальной политики его органов власти; «социальный потенциал» предприятия, учитывающий также предыдущий опыт осуществления социальных программ и имеющиеся финансовые, материальные и человеческие ресурсы, если их можно мобилизовать на решение социальных проблем, результат и последствия осуществляемой социальной деятельности, как для благополучателей, так и для самого предприятия

10 Концепция «несырьевого бюджета» предполагает его построение с разделением доходов от сырьевого и несырьевого секторов экономики К сырьевым доходам можно отнести доходы от добычи, реализации нефти, природного газа, черных и цветных металлов, продукции лесной промышленности и прочих не возобновляемых ресурсов Вместе с тем, для формирования «несырьевого бюджета» целесообразно учитывать те виды сырья, которые вносят ощутимый вклад в доходы экономики и бюджета Этому критерию в российских условиях соответствуют поступления в бюджет от нефтяной и газовой отраслей

11 При расчете ненефтегазового бюджета целесообразно выделять доходы бюджетной системы, связанные с изъятием в бюджет природной

ренты, возникающей при добыче и реализации нефти и природного газа Управление этими доходами производится в «особом режиме» Остальные доходы рассматриваются как «общие» и могут учитываться при формировании бюджета в стандартном режиме Прочие доходы от нефтегазовой сферы (НДС, налог на доходы физических лиц, социальные отчисления) целесообразно не учитывать в составе нефтегазовых доходов.

12 Величина нефтегазового трансферта определяется на основе следующих принципов трансферт формируется в соответствии с ограничениями денежно-кредитной политики, его величина базируется на определении долгосрочной средней цены на нефть, и, наконец, величина трансферта призвана учитывать стратегию наполнения фонда будущих поколений и перераспределение нефтегазовых доходов между текущим потреблением и потреблением будущих поколений

Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по определению приоритетов развития нефтяной промышленности, ее социальной ответственности, а также методологии учета нефтедоходов в ненефтегазовом балансе бюджета России Кроме того, в ней на частных иллюстративных примерах раскрыты разные проблемные вопросы темы и их решения в современных условиях

По теме диссертации опубликованы следующие работы

а) статья в журнале, который включён в перечень ВАК Минобр-науки России

1 Мацкуляк Д И, Пелих Н А К вопросу о социальной ответственности предприятий // Региональная экономика теория и практика 2008 №7(64) Март (1,04 п л)

б) другие научные издания

2. Пелих Н. А Приоритеты развития нефтяной промышленности России // Актуальные проблемы рыночной экономики, социально-финансовое содержание и решения Сб науч трудов Выпуск 5 / Науч. ред И Д Мацкуляк - М Фонд «Экономика», 2007 (0,7 п л)

3 Пелех Н. А Методология учета нефтедоходов при разработке ненефтегазового баланса бюджета РФ // Актуальные проблемы рыночной экономики бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты Сб науч трудов Выпуск 4 / Науч ред И Д Мацкуляк - М ИнДел, 2006 (1,00п л)

4 Пелих Н. А Нефтяной комплекс России запасы, добыча и стратегия // Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты Сб науч трудов Выпуск 3 /Науч ред И. Д Мацкуляк -М • ИнДел, 2005 (0,90 п л)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пелих Наталья Алексеевна

Тема диссертационного исследования Приоритеты развития нефтяной промышленности России

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мацкуляк Иван Дмитриевич

Изготовление оригинал-макета. Пелих Наталья Алексеевна

Подписано в печать 25 марта 2008 г Тираж 80 экз Уел 1,00 п л ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Отпечатано ОПИТ РАГС Заказ № -fP £119606 Москва, пр-т Вернадского, 84