Проблемы эффективного замещения ручного труда машинно-автоматическим на примере роботизации мелкосерийного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипова, Евгения Ивановна
Место защиты
Владивосток
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы эффективного замещения ручного труда машинно-автоматическим на примере роботизации мелкосерийного производства"

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

I »Л 0.1 На правах рукописи

.. • I

Оснпова Евгения Ивановна

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ РУЧНОГО ТРУДА МАШИННО-АВТОМАТИЧЕСКИМ НА ПРИМЕРЕ РОБОТИЗАЦИИ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток 1996

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Осипова Евгения Ивановна

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ РУЧНОГО ТРУДА МАШИННО-АВТОМАТИЧЕСКИМ НА ПРИМЕРЕ РОБОТИЗАЦИИ МЕЛКОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток 1996

Работа выполнена на кафедре микроэкономики Дальневосточного государственного технического университета

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Осипов В. А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гладун В. И.

Ведущая организация

кандидат экономических наук, с.н.с. Пикуль М. А. ИАПУ ДВО РАН

Защита состоится 1996 года на заседании специализирован-

ного совета К.064.01.Об. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Пушкинская 10, корпус А, ауд. 302 университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета.

Автореферат разослан марта 1996 года.

Ученый секретарь специализи

рованного совета к.э.н., доцент

^втТ. Гулькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Достижения и перспективы развития современного мира неотделимы от новых форм автоматизации, которые "впитывают" в себя все предшествующие достижения человеческой культуры и науки. Как и предшествующие ступени качественного развития общества были вызваны потребностями жизни, так и новые формы автоматизации стали ответом на потребности, выдвигаемые эволюционным движением общества.

Многие виды механической техники исчерпали свой внутренний потенциал экономически целесообразного функционирования. Совершенствование действующих технологий, модернизация машин и оборудования требуют больших капитальных затрат, не обеспечивая при этом ни существенного роста производительности труда, ни улучшения качества продукции. Затраты интеллектуального труда на создание машин стали все меньше экономить затраты физического труда в производстве.

Разрешить эти противоречия молено только на базе создания и использования принципиально новой техники, позволяющей создавать высокопроизводительные технологии и технологические комплексы, малоотходные и полностью безотходные, не наносящие вреда среде и здоровью человека.

На первый взгляд кажется, что ориентация на ускорение использования достижений науки и техники является наиболее предпочтительной. И это отвечает реалиям сегодняшнего дня, ибо отставание в науке сковывает развитие всех сфер нашего общества. Разорвать эти оковы, разрешить накопившиеся противоречия в технике, экономике, социальной сфере можно только на основе науки. Однако для реализации данного подхода одного желания и даже потребности общества явно недостаточно. Важно создать условия и иметь средства, которые бы подтвердили реальную базу для осуществления данной потребности общества.

Таким условием и средством являются товарно-денежные отношения, рынок. Рынку необходима техника, обеспечивающая существенное повышение общественной производительности труда, которое, в свою очередь, обеспечит конкурентноспособность продукции, созданной с использованием этой техники. Эту роль могут играть современные гибкие производственные системы (ГПС), под которыми понимают совокупность станков с ЧПУ, роботов, автоматизированных транспортных средств, складов и другого оборудования, связанных

групповой технологией и прямым управлением от ЭВМ в диалогово! режиме. Эти системы за счет своей кинематической и информационно] избыточности удобны в мелкосерийном производстве, так как позвс ляют быстро перестраиваться с одного вида продукции на другой, тез самым снимая или хотя бы смягчая противоречие между ростом прс изводительности труда и потерей мобильности в массовом произ водстве, а также высокой мобильностью и низкой производитель ностью труда в единичном производстве.

Проблема, однако, состоит в том, что принципиально новая техни ка требует принципиально новых технологических и организационны: подходов, а также критериев эффективного замещения ручного труд машинно-автоматическим, обеспечивающим рост производительност] труда, как общей, так и частной.

Сущность эффективности как экономической категории, выбо] критерия эффективности замещения ручного труда машинно-автс матическим, изучение факторов роста общественной и частной произ водительности труда и механизма их реализации - таковы основны направления теории экономической эффективности. Ведущими сие циалистами в области изучения эффективности производства и факто ров роста производительности труда - Л.И.Абалкиным, Е.И.Ароном Ф.Гилбретом, А.К.Гастевым, М.В.Иоффе, В.Г.Камплеевым, П.М.Ке рженцевым, И. Е. Колесниковым, Ю.Д.Лигским, Г.Б.Мейнардом А.И.Муравьевым, В.В.Новожиловым, А.И.Ноткиным, Б.П.Плышев ским, Н.Д.Севастьяновым, Г.М.Сорокиным, С.Г.Струмилиным И.М.Сыроежиным, Ф.У.Тейлором, А.С.Толкачевым, А.А.Трухано вым, Н.П.Федоренко, В.Я.Феодоритовым, Г.Фордом, Т.С.Хачатуро вым^ Г.Эмерсоном и другими - получен ряд важных результатов, обо гативших теорию и нашедших широкое применение в хозяйственно] деятельности.

Несмотря на это, многие вопросы, связанные с решением постав ленных проблем, ждут своего решения. Научная и практическая зна чимость этих вопросов для производителей и потребителей продукцш обусловили выбор темы работы, основные направления и структур; исследования.

Цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновани] подхода к эффективному замещению ручного труда машшшс автоматическим в условиях мелкосерийного производства на базе рс бототехнологических систем (РТС) и управлению ими на основе ис пользования систем микроэлементов трудовых движений человека. Дс стижение этой цели потребовало решения ряда задач, а именно:

выявление сущности и сложившихся путей замещения труда челе века в производственных процессах;

анализ микроэлементов движений человека в трудовых процессах; создание системы микроэлеметов технологических движений робота для РТС и содержательной части языка управления РТС;

анализ используемых показателей и выбор критерия эффективности автоматизации производства;

разработка рекомендаций по эффективному использованию РТС в мелкосерийном производстве;

Предметом исследования является процесс замещения ручного труда машинно-автоматическим, рассматриваемый с двух сторон - организационно-технической и экономической.

Объектом исследования являются гибкие роботизированные участки мелкосерийного производства.

Методы исследования. Теорет1гческую и методологическую основу работы составляют исследования российских и зарубежных ученых в области автоматизации производственных процессов, а также в области изучения трудовых движений человека.

Основными методами исследования, используемыми в работе, являются метод морфологического анализа, метод экспертных оценок, системный анализ, моделирование и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

сформулирована концепция замещения ручного труда как двуединого процесса, охватывающего организационно-техническую сторону и экономические аспекты, выявлены пути развития этого процесса;

создан алгоритм выбора структуры гибкого роботизированного участка на основе формального описания технологических процессов и анализа вариативности среды;

обоснована возможность использования для этой цели систем микроэлементов трудовых жвижений человека;

показано, что в качестве критерия эффективности замещения ручного труда машинно-автоматическим должен быть принят рост общественной производительности труда, приводящий к снижению стоимости продукции, который, в свою очередь, может быть реализован через показатель интегрального эффекта. На защиту выносятся:

технически обоснованная концепция эффективности замещения ручного труда;

методика формализованного описания технологических процессов и производственной среды, позволяющего сформулировать требования к параметрам РТС;

критерий эффективности замещения ручного труда машинно-автоматическим .

Практическая значимость исследования состоит в создании методических основ единого подхода к выбору состава оборудования РТС и ГПС, а также управлению ими на основе формализованного описания технологических процессов.

Этот подход позволит собственнику более объективно оценивать эффективность инвестиций в новую технику, замещающую ручной труд.

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты выполненного автором исследования нашли свое экспериментальное подтверждение при проектировании автоматизированного участка нанесения керамического покрытия на выплавляемые модели (с применением промышленных роботов) на Казанском моторостроительном производственном объединении, в научных разработках лаборатории роботов Ленинградского института авиационного приборостроения.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на всесоюзных конференциях: "Методы ускорения внедрения научных исследований и проектных разработок в производство" в Воронеже в 1976 году, "Робототехника. Системы управления и очувствления" в Каунасе в 1977 году; на межобластной школе молодых ученых и специалистов "Определение технико-экономической эффективности радиоэлектронных систем и средств связи" в Горьком в 1977 году; на научно-технических конференциях в 1975-92 гг. в Ленинградском институте авиационного приборостроения; в 1977-87, 1991-95 г.г. в ДВГТУ в г. Владивостоке; на научно-технических семинарах в ВПТИ "ЭЛЕКТРО", в Электронстандарте в г. Ленинграде, в НИИ Труда в Москве и др.

Основное содержание и результаты проведенного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 3 печатных листа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Принципиальным отличием робототехники от традиционных средств автоматизации является их широкая универсальность (многофункциональность) и гибкость (мобильность) перехода на выполнение новых операций без дополнительных затрат.

Темпы роботизации и ее эффективность определяются многими факторами, в том числе уровнем (качеством, надежностью, производительностью) техники и технологии, равно как и существующими хозяйственными и экономическими условиями.

Основными задачами, ставящимися при внедрении роботов, являются снижение затрат, повышение производительности труда, создание

"безлюдного" производства, однако при этом необходима экономическая оценка замены рабочей силы роботами.

Исторически сложилось так, что методы целенаправленной механики были первоначально применены к движениям тела человека. Накопленный опыт может быть с пользой применен к антропоморфным манипуляторам.

Типовые движения манипулятора, для которых разрабатываются программы реализации, очень напоминают микроэлементы движений человека, впервые предложенные американским исследователем в области изучения движений Ф. Гилбретом.

Современные системы микроэлементов представляют собой комплекс правил и допущений, приемов и способов дифференциации трудовых операций на микроэлементы, включают качественный и количественный анализ этих микроэлементов, а также проектирование и экономическое обоснование эффективных методов работы и др.

В работе был проведен укрупненный морфологический анализ наиболее распространенных в настоящее время систем микроэлементов с целью использования их для моделирования движений робота. За основу классификации взят целевой признак как наиболее распространенный и удобный для поставленной задачи.

Анализ выполнен для всех микроэлементов, входящих в эти системы и относящихся как к движениям рук, так и к работе зрения и обработке информации. Причем, по мере возможности, факторы, определяющие разновидности микроэлементов, равно как и вариации этих факторов, укрупненно обобщены безотносительно к той или иной системе таюгм образом, чтобы не исказить основного смысла, заложенного в этих факторах в каждой системе.

Анализ систем микроэлементов движений человека позволил несколько укрупнить классификацию движений робота по сравнению с классификацией Гилбрета и ограничиться одиннадцатью микроэлементами, с помощью которых можно описать весь необходимый в производственных условиях диапазон движений исполнительной системы.

Взаимосвязь микроэлементов трудовых движений человека и факторов, их определяющих, по совокупности систем, подвергнутых анализу, а также классификация технологических движений робота, представлены в табл.1.

Каждый микроэлемент системы РОБОТ характеризуется набором факторов, определяющих его разновидности, а также набором числовых параметров, определяющих конкретную реализацию какой-либо разновидности данного микроэлемента (координаты цели, форма траектории, скорость и ускорение, усилие захвата и др.).

Таким образом, микроэлементный метод описания может служит! удобным языком для системного анализа и синтеза автоматизированных технологических комплексов на всех этапах их проектирования.

Таблица 1

Взаимосвязь микроэлементов системы РОБОТ с микроэлементами базовых систем

Микроэлементы по Гилбрету Системы, в которых оки содержатся Соответств. м-эл системы РОБОТ

ИСКАТЬ G, МТМ, WF, BMP, MOD ИСКАТЬ

НАЙТИ G, МТМ, WF, BMP, MOD

ВЫБРАТЬ G ВЫБРАТЬ

ОПИСАТЬ

ПРОТЯНУТЬ РУКУ G, MTM, WF, MOD

ПЕРЕМЕСТИТЬ РУКУ С ГРУЗОМ G, MTM, WF, MOD ПЕРЕМЕСТИТЬ

НАЖАТЬ MTM, BMP, MOD

РАЗЪЕДИНИТЬ G, MTM, WF, BMP

ПОВЕРНУТЬ (привести в нужное положение) G, MTM, WF, BMP ПОВЕРНУТЬ

ПОВЕРНУТЬ РУКОЯТКУ MTM, MOD

ВЗЯТЬ G, MTM, WF, BMP, MOD ВЗЯТЬ

СОЕДИНИТЬ G, MTM, WF, BMP, MOD G, MTM, WF, BMP УСТАНОВИТЬ

УСТАНОВИТЬ

ДЕРЖАТЬ G. ЖДАТЬ

ОТПУСТИТЬ (груз) G, MTM, WF ОТПУСТИТЬ

ОБРАБОТАТЬ G, WF ОБРАБОТАТЬ

ПРОВЕРИТЬ G, WF ПРОВЕРИТЬ

Основные трудности при взаимодействии робота с внешней средой состоят в том, что среда не является детерминированной. Недетерминированность (вариативность) среды - одна из причин перехода от традиционных путей автоматизации (когда среда полностью организована) к автоматизации на основе использования гибкой техники, которая может функционировать в недетерминированной среде за счет присущих ей адаптационных способностей.

Уровень вариативности среды - важная характеристика произвол ственного процесса, зная которую, можно обоснованно, с привлечением экономических критериев, выбрать путь автоматизации производственных процессов, а также сформулировать требования к системе информационного обеспечения оборудования.

Введем некоторые коэффициенты.

Коэффициент вариативности среды (Кс):

2Г;

Кс =

где п - количество приноровительных движений в технологическом процессе; Г,- - время выполнения г'-го приноровителыюго движения; Т - суммарное время выполнения технологического процесса. Коэффициент вариативности движений (К^):

где тх _ количество микроэлементов в 1-м технологическом процессе;

- количество микроэлементов в наборе, с помощью которого описывается г-й технологический процесс; сог - частота смены технологий.

По значениям Кс и К^ можно выбрать определенный тип РТС, которая выполнит данный технологический процесс. При малых Кс и К^ целесообразно выбрать РТС с простой кинематикой (3-4 степени подвижности) и программным управлением, что соответствует обычным системам программного автоматического управления. При малом Кс и большом Ка необходимо выбрать РТС со сложной кинематикой (5-8 степеней подвижности) и программным управлением. В тех случаях, когда Кс велик и есть датчики, которые могут собрать необходимую информацию об изменениях внешней среды, целесообразно выбрать адаптивное управление роботом, которое позволяет на основании информации об изменении среды выработать управляющие сигналы для РТС. При малом К а необходимо выбрать простую кинематическую систему, а при большом Ка - сложную (табл. 2).

Для получения более конкретных и объективных характеристик вариативности среды могут быть предложены методы теории информации, с помощью которых влияние многих переменных факторов среды на уровень ее вариативности может быть с большей или меньшей степенью достоверности оценено в единицах информации, что необходимо при выборе типов и количества датчиков и системы обработки информации о среде, а также при экономической оценке выбранного варианта автоматизации производственного процесса.

Когда нет системы датчиков, собирающих информацию об изменениях внешней среды, то при больших Кс придется выбрать манипуля-торное управление (использующее природные датчики и систему обработки информации человека) или супервизорное управление (человек вносит коррективы в управляющую программу в соответствии с изме-

нениями внешней среды) и кинематическую систему в зависимости от значения К^.

Таблица 2

Выбор оборудования и управления по коэффициентам вариативности технологического процесса

Вариативность движений-» Вариативность среды ~0 Жесткая кинематика Ка>0 Гибкая кинематика

Кс ~0 Программное управление Автоматы с жестким и программным управлением Роботы-манипуляторы с программным управлением

Кс>0 Адаптивное управление Автоматы с датчиками и системами обработки информации Адаптивные роботы

Анализ микроэлементов движений позволил определить требования к языку описания технологических процессов. Целью описания является формализованное задание полной информации о технологических процессах, что позволило бы получить формальные же требования к технологическому оборудованию, способному выполнить этот технологический процесс.

Информация о технологическом процессе задается названием операций, параметрами заготовок, условиями выполнения операций, состоянием технологической среды. Для описания этой информации в структуре языка нужно определить операторы и структуру данных.

Существенным отличием процедур описания технологических процессов от процедур вычислительных является наличие действий над объектами со сложной структурой данных. Из анализа микроэлементов движений следует, что число таких действий невелико и целесообразнее ввести их в качестве операторов языка. Все разнообразие оборудования и объектов обработки предусмотреть невозможно, и для их представления необходимо ввести гибкую структуру данных.

Трансляция с языка должна выполнять следующие функции: выдать базу данных для требуемого оборудования, выдать таблицу требуемого оборудования (имена, параметры), выдать таблицу последовательности действий над каждым видом объектов, выдать таблицы операций, подлежащих выполнению на обрабатывающем оборудовании, выдать таблицу проверяемых условий, выдать таблицу измеряемых

и

величин. Результаты трансляции используются далее программами синтеза конфигурации участка и синтеза управляющей программы для ЭВМ.

Множество операторов языка включает также операторы, относящиеся к работе различного оборудования - станков, роботов, транспорта и т. д. При их разработке была сделана попытка не только сохранить смысл микроэлементов движений, но и формализовать их и сделать удобными для пользования. Все операторы начинаются с определяющего служебного слова, непосредственно отражающего смысл оператора. Затем указывается используемое оборудование и название объекта, с которым производится задаваемое действие. Почти все операторы могут включать некоторые условия, налагаемые на их выполнение. Некоторые из операторов могут выполняться одновременно.

Анализ описания технологических процессов выполняет следующие функции:

выделение операторов технологических действий над отдельными объектами задает таблицы последовательности действий в технологическом процессе;

выделение условий выполнения действия запоминается в таблице проверяемых условий, необходимых для системы управления;

действия типа ОПИСАТЬ, ИСКАТЬ, ВЫБРАТЬ позволяют сформировать модули локального управления, из остальных действий - выявить имена готовых управляющих программ и сформировать требуемую библиотеку модулей локального управления;

выделение всех видов ресурсов из описания позволяет заполнить банки данных участков или получить таблицы требуемого оборудования для выбора соответствующего ресурса из каталогов или задания параметров для разработки нового оборудования.

Результаты трансляции используются далее программами синтеза, которые, как и программы анализа и трансляции, строятся на основе единой базы данных.

Необходимо отметить, что не всякая трудозамещающая деятельность сопровождается ростом эффективности. В зависимости от того, что субъект хозяйствования понимает под целью производства, и от степени важности (дефицитности) ресурсов для него, он может выбрать соответствующие показатели эффективности. Среди них в хозяйственной практике чаще всего используются: рентабельность изделий, рентабельность капитала, рентабельность производства, отношение объема продаж к оборотным активам, фондоотдача, материало- и энергоемкость, производительность и множество других.

Тот количественный показатель эффективности, на основе которого должны приниматься экономические решения, называется критери-

ем эффективности для хозяйствующего субъекта. Правильность выбора критериального показателя определяется соответствием его достн-женю цели хозяйствования, простотой расчета, единством для всех стадий управленческого цикла.

Выбор критерия эффективности из всего множества показателей -Проблема собственника ресурсов. Однако, и со стороны общественных интересов, выразителем которых должно быть государство, также могут быть сформулированы цели и показатели, на основании которых должны приниматься решения о стимулировании той или иной деятельности частных предпринимателей.

В условиях рыночной экономики, когда у множества частных товаропроизводителей могут формироваться собственные интересы (цели производства), для государства возникает проблема регулирования частных интересов. В этих условиях производительность труда становится определяющим и единственным источником роста производства во многих ведущих отраслях промышленности, мерилом экономического роста и интенсификации общественного производства. Увеличение производительности труда определяется всеобщим законом, по которому издержки производства постоянно падают, а живой труд становится производительней, и, следовательно, его количество уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда.

Неблагоприятное соотношение темпов прироста производительности живого труда и его фондовооруженности есть следствие, низкого уровня экономичности новой техники и неудовлетворительного ее использования. Развитие интенсивного типа расширенного воспроизводства реализуется на базе тех условий НТП, при которых уменьшаются полные затраты на единицу продукции. Со стороны самого процесса роста производительности труда это предполагает, что увеличение выработки на работника сопровождается снижением стоимости продукции.

Здесь встает вопрос разработки интегрального показателя, в котором бы отражалась эффективность техники, призвашюй заменить человека в производственных процессах в условиях насыщенного рынка и жесткой конкуренции. Конкурентноспособность товара (Кс„) определяется двумя главными моментами: его потребительскими свойствами (ПС) и ценой (Ц). Условие конкурентноспособности выглядит следующим образом:

Ксп = ПС/Ц = max.

Производитель, чтобы получить прибыль от производства и реализации своего товара, должен стремиться снижать его себестоимость, причем делать это быстрее, чем под давлением рыночной конкуренции снижается цена товара.

Отсюда следует, что критерием экономической эффективности служит рост производительности труда, выражающийся в снижении стоимости продукции.

Предприятие в условиях рынка действует ради получения прибыли в своих интересах. Условием получения прибыли в конкурентных условиях является ускоренный рост индивидуальной производительности труда, обеспечивающий ускоренное снижение себестоимости продукции. Условием же реализации этого процесса является управляющее воздействие на груд (рис.1).

Средства труда ^ II

(С,) Труд (V) Я ■чфин Ы1»

Предметы труда

(С2) Прибыль (171)

Рис.1. Факторы, определяющие стоимость товара в условиях конкурентного рынка (Р - давление рынка на цену товара в сторону уменьшения; П - вынужденное давление производителя на факторы производства для обеспечения прибыли).

Таким образом, можно получить условия эффективности замещения ручного труда машинно-автоматическим для предприятия и потребителя, ориентированных на жесткий конкурентный рынок:

A(Cf + С2) < Av, - для частного производителя, и

A(Cf + С2) < (Av +Ат), - для потребителя продукции,

где A(Cf + С2) - прирост основных фондов (С/) и оборотных средств (С2); Av - прирост заработной платы; (Av +Дт) - прирост добавленной стоимости (включая зарплату и прибыль).

В мировой практике при расчете эффективности инвестиций (капитальных вложений) в развитие предприятий принято рассчитывать так называемый интегральный экономический эффект (в зарубежной терминологии "чистая текущая стоимость" или "чистая дисконтированная стоимость" (Net Present Value - NPV). Под этим понимается сумма финансовых результатов предприятия за расчетный (плановый) период с учетом дисконтирования.

Интегральный эффект определяется по формуле:

где Т - расчетный период; - прибыль, полученная в £-м году, за вы четом налогов (иногда - снижение издержек); K^ - капитальные вложе ния в 1-й году; Л^ - ликвидационная стоимость предприятия в £-м году Е - норматив приведения затрат к единому моменту времени (норм! дисконта); t - номер расчетного года.

Прибыль определяется из условия:

Я£ = В{ - С^ - Н^

где Вь - выручка от реализации продукции в ¿-м году; Сг - полная се бестоимость реализованной продукции в £-м году (включая платежи гк кредитам банка); Н( - налоговые отчисления в £-м году.

Инвестиции (капитальные вложения) в расчете принимаются как дополнительные относительно момента времени принятия решенш о вкладе дополнительных средств. Они включают в себя кредиты, взя тые предприятием в £-м году. Стоимость ранее созданных средств про изводства и капитальных вложений при расчете интегрального эффек та приравнивается к нулю. Они в расчетах фигурируют в качестве те кущих затрат (себестоимости) - амортизации основных фондов и вы платы кредитов, включая проценты.

Расчеты показывают, что в настоящее время в нашей стране в си лу ряда объективных экономических условий, связанных с этапом пе рехода к рыночной экономике, использование гибких автоматизиро ванных систем в обычных производственных условиях неэффективно Тем не менее, существуют специфические производства, характерн зующиеся факторами, затрудняющими использование человека в про изводственном процессе.

Это факторы, определяющие характер труда (монотонный, одно образный, совершенно непрестижный и т.п.), условия труде (загрязненность, загазованность, наличие вредных излучений и др.), í также факторы, связанные с недопустимостью субъективного отноше ния рабочих к требованиям технологии, сохранности материальны* ценностей и др.

Примером специфического производства, где использование гиб кой техники эффективно, является ремонт угольных мельниц на ТЭЦ Труд на этих мельницах отличается особой тяжестью (вес блоков, пе реносимых вручную, достигает 40 кг) и вредными условиями (сильна; запыленность рабочего пространства).

Автоматизация этого процесса позволяет облегчить условия труда, повысить его производительность, получить реальный экономический эффект. За период амортизации этого комплекса (10 лет) стоимостью порядка 21 тысячи долларов расчетная экономия на затратах составит 12 тысяч долларов в год, что предполагает интегральный эффект 61,1 тысячу долларов и внутреннюю норму рентабельности 141%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В настоящее время основным направлением замещения ручного труда в мелкосерийном производстве является автоматизация на основе гибких производственных систем, позволяющих быстро перестраивать оборудование на новую продукцию в соответствии с меняющимися потребностями рынка.

2. Анализ микроэлементов трудовых движений человека показал, что использование их как средства построения адекватных моделей реальных трудовых процессов в гибких производственных системах на базе роботов реально и имеет следующие преимущества:

- оно дает возможность проектирования вариантов таких моделей еще до начала процесса труда, возможность эконом1Гческой оценки и выбора оптимальной модели трудовых процессов на базе использования математических методов, позволяет обеспечить единый подход к управлению всеми элементами ГПС;

- модели трудовых операций, обусловливая метод работы, схематично указывающий не только на то, что делать, но и как делать, будут способствовать соблюдению технологии, нарушение которой является одной из главных причин брака на предприятиях;

3. Обоснован выбор критерия эффективности замены ручного труда машинно-автоматическим. Это показатель максимальной производительности общественного труда, обеспечивающий снижение стоимости продукции на всех стадиях производства с учетом разделения труда. Сформулированы экономические условия замещения ручного труда с учетом использования показателя интегрального экономического эффекта (Net Present Value - NPV).

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Богданова Н. В., Запаснюк А. С., Осипова Е. И. Модель технико - экономического обоснования радиоэлектронной аппаратуры на ранних стадиях ее разработки //Тезисы докладов межобластной школы молодых ученых и специалистов по определению технико -

экономической эффективности радиоэлектронных систем и средст связи,- Горький.- 1977.- с. 28-29.

2. Бровин H.H., Осипова Е.И. и др. Язык описания технологиче ских процессов с роботами/ / Робототехника (системы управления очувствления).- Каунас: Каунасский политехнический институт. 1977.- с.353-358.

3. Запаснюк А. С., Осипова Е. И. Количественная оценка вариа тивности среды функционирования робота //Цифровые и аналоговы методы обработки сигналов: Межвузовский сборник.- Л.: ЛЭТИ.

1977, вып. 120.- с. 144 - 149

4. Запаснюк A.C., Осипова Е.И. Организационно-экономически предпосылки использования промышленных роботов//Методы уско рения внедрения научных исследований и проектных разработок : производство. ВНТК: Тезисы докладов.- Воронеж.- 1976. с 64.

5. Запаснюк A.C., Осипова Е.И., Перовская Е.И. О применен!« систем микроэлементов при выборе режимов выполнения робото: производственных операций// Вычислительные процессы и структу ры: Межвузовский сборник.- Л.: ЛЭТИ,- 1977, вып. 112.- с. 122-129.

6. Осипова Е.И. Система микроэлементов движений промышлен ного робота и применение ее для решения ряда задач автоматизацш производственных процессов. / /Электротехническая промышлен ность,- 1976.- Вып. 5.

7. Осипова Е. И. О выборе оптимального варианта робото-техни ческой системы (РТС) //Тезисы докладов XXIY научно - техни ческой конференции (24-31 окт. 1977 г.).- Владивосток: ДВПИ.- 1977. с. 14.

8. Осипова Е. И. Зависимость экономической эффективности ро бота от увеличения срока службы // Тезисы докладов XXY юбилей ной научной конференции (23-30 окт. 1978 г.).- Владивосток: ДВПИ.

1978.- с. 52 - 53.

9. Осипова Е. И. Лингвистические модели //Модели планирова ния и управления производством /Мясников В. А., Игнатьев М. Б. Перовская Е. И.- М.: Экономика, 1982.- с. 43 - 65.

10. Осипова Е. И. Некоторые проблемы повышения эффектив ности производства в рыночных условиях //Тезисы XXXY научно технической конференции.- Владивосток.- 1996.- с. 25-26.