Проблемы формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хикматов, Умеджон Сафаралиевич
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хикматов, Умеджон Сафаралиевич
3
Глава I. Теоретические основы формирования предпринимательской среды в переходной экономике
1.1 Сущность предпринимательской среды.
1.2. Необходимость и экономическое значение формирования предпринимательской среды.
1.3 Особенности формирования предпринимательской среды в
Республике Таджикистан.
Глава И. Анализ процессов формирования предпринимательской среды
2.1 Организационно правовая база развития предпринимательства.
2.2 Приватизация государственной собственности как основа формирования предпринимательской среды.
2.3 Система государственной поддержки предпринимательства.
Глава III. Основные направления развития процесса формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан
3.1 Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности и формирование конкурентной среды.
3.2 Финансирование и кредитование субъектов предпринимательства.
3.3 Формирование и развитие системы страхования предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан"
Актуальность темы диссертационного исследования. Движение экономики Республики Таджикистан к рыночной парадигме представляет достаточно трудный и долгосрочный процесс. Неоднозначность и несовершенность реформ переходного периода, наряду с накопившимися и медленно разрешаемыми проблемами экономического, социального и демографического характера, актуализируют задачу приоритетных отраслей и секторов экономики, которые смогли бы превратиться в источник экономического роста. Одним из таких секторов в современных условиях становится предпринимательство.
Именно данная сфера призвана сыграть решающую роль в процессе становления рыночной экономики и вывода республики из затянувшегося экономического кризиса. Достижение данной цели требует наличия определенных благоприятных условий, другими словами, определенной среды, для динамичного развития предпринимательства. Формирование предпринимательской среды, как свидетельствует мировой опыт, является важнейшей целью и составляющей для любой переходной экономики.
Анализ процесса формирования предпринимательской среды выявил наличие противоречивой ситуации, выраженной, прежде всего тем, что о важности значения предпринимательства не раз отмечалось Президентом страны Э.Ш. Рахмоновым, а также учеными и практиками республики, создано специализированное ведомство в лице Государственного агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан, сформирована определенная инфраструктура, но отношение и использование возможностей, а также потенциала предпринимательства осуществляется весьма неэффективно.
Отсутствие четких механизмов, регулирующих процесс формирования предпринимательской среды, является одной из причин коррупции и бюрократии среди чиновников. Многочисленные административные барьеры, несовершенная нормативно-правовая база, а также другие проблемы сделали процесс формирования предпринимательской среды весьма сложным и долгим.
Таким образом, поиск основных направлений формирования предпринимательской среды по необходимости, должен осуществляться на гораздо более широком поле, далеко выходящие за рамки экономической проблематики. А это, в свою очередь, еще более усиливает актуальность исследуемой проблемы.
Изученность проблемы. Большой вклад в обосновании теории предпринимательства внесли зарубежные авторы: Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, В. Афанасьев, A.B. Бусыгин, А.Г. Бусыгин, М.Вебер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, И. Кирцнер, JI.A. Колесникова, А.Маршалл, Л.Мизес, Б. Мильнер, Ф.Найт, Е. Омельченко, М.Портер, М. Питере, Д. Риккардо, В.
W к*
Радаев, А. Смит, В. Савченко, Ж.-Б.Сэй, И.Тюнен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, И. Шумпетер, и др.
В Республике Таджикистан отдельные вопросы становления предпринимательства и формирования предпринимательской среды рассматривались в трудах ученых Г.С. Абдусамадова, А.Д. Ахроровой, Н.К. Каюмова, А.Х. Катаева, С.Д. Комилова, Т.Н. Назарова, М. Нурмахмадова, Р.К. Рахимова, Р.К. Раджабова, Х.Н. Факерова, С.Х. Хабибова и др.
С другой стороны, несмотря па большое количество теоретического и практического материала, процесс формирования предпринимательской среды, практически не стали предметом специального исследования. Исследования проблем формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан также не носило комплексного характера, что и послужило основанием для научного исследования и выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования заключаются в научном обобщении путей, форм и методов формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан, в условиях становления рыночных отношений. Для достижения поставленной цели, в работе сделана попытка решения следующих задач:
• на основе имеющихся теоретических разработок исследовать социально-экономическую сущность и значение предпринимательской среды в условиях становления рыночной экономики;
• выявить характерные особенности формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан;
• проанализировать процесс формирования предпринимательской среды: (организационно-правовая база, финансирование и кредитование, страхование, антимонопольное и государственное регулирование предпринимательства) и дать соответствующую оценку;
• определить основные направления формирования предпринимательской среды и обосновать рекомендации по ее дальнейшему улучшению, с учетом условий и специфики экономики Республики Таджикистан.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающиеся в процессе формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан, в условиях становления и развития рыночных отношений.
Объектом исследования является процесс формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан.
Методологической и теоретической основой исследования явились документы, материалы и решения Правительства по хозяйственным вопросам, выступления Президента Республики. Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, а также научные исследования ученых республики, стран СНГ и дальнего зарубежья. Автор в своей работе, в качестве основы исследования, применил системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с формированием и развитием предпринимательской среды, применялись такие методы как сравнительный анализ, экономический и статистический анализ, факторный анализ, а также экспертные оценки специалистов.
Информационно-правовой базой диссертации явились действующие в Республике Таджикистан законы, а также нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность.
Статистической базой диссертации послужили материалы статистических сборников Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, материалы Государственного агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Государственного комитета по управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, Международной финансовой корпорации, Микрокредитной депозитной организации «ФИНКА», результаты социологического опроса проведенного диссертантом, в ходе которого было опрошено 2000 субъектов предпринимательства.
Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости и определении основных направлений формирования предпринимательской среды в условиях рыночных отношений.
К основным научным результатам, полученных автором, относятся: дается авторское определение понятия "предпринимательская среда", отражающая сущность взаимосвязи экономических, правовых, политических, технологических, социально-культурных, природных, демографических факторов, процессы развития инфраструктуры предпринимательства, а также механизмом его государственного регулирования; уточнены положения о том, что одной из главных проблем формирования предпринимательской среды и развития предпринимательства в стране является наличие большого количества административных барьеров, которые, в конечном счете, не дают возможности для динамичного развития предпринимательской деятельности. Обоснована необходимость структурных изменений в системе государственной поддержки предпринимательства, предусматривающая создания необходимых экономических институтов, а также упразднения отдельных государственных структур; уточнены теоретико-методологические основы формирования предпринимательской среды в условиях становления рыночной экономики с учетом особенностей экономического развития Республики Таджикистан. На основе анализа теоретических концепций обосновано положение о том, что опыт формирования предпринимательской среды, используемый в развитых странах, может применяться в Республике Таджикистан только как методологическая база, а конкретные механизмы его применения должны учитывать специфику переходной экономики, а также социально-экономических, правовых и культурных основ развития предпринимательства; обоснована необходимость совершенствования механизма налогообложения субъектов предпринимательской деятельности, с учетом процесса формирования предпринимательской среды в стране; дана научная оценка действующей системе государственного регулирования процесса формирования предпринимательской среды в стране и указывается на необходимость усиления стимулирующей роли государства в решении данной проблемы. Вместе с тем положительные моменты государственного регулирования предпринимательства выражены недостаточно, тогда как негативные его стороны превратились в особую группу факторов, препятствующих динамичному развитию предпринимательства. Исходя из этого в работе обоснована необходимость изменения концептуального подхода к организации системы государственной поддержки предпринимательства с учетом улучшения организационно-правовой, финансово-кредитной базы, а также организации предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан; на основе анализа состояния финансирования и кредитования предпринимательства раскрыты причины финансовой слабости субъектов предпринимательства. Во-первых, слабая конкуренция на рынке банковских услуг, что в итоге привело к тому, что банковские кредиты носят в основном краткосрочный характер, процентные ставки на банковские кредиты высоки, а коррупция, бюрократия и залоговое обеспечение, сделали процесс их получения весьма проблематичным. Во-вторых, выявлены устойчивые тенденции ориентации субъектов предпринимательства на альтернативные источники финансирования, повышения роли рынка микрофинансовых услуг в качестве эффективного источника финансирования субъектов предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что некоторые результаты, полученные в процессе исследования, а также выводы и предложения могут быть использованы при выработке стратегии и программ развития предпринимательства в стране. Ряд содержащихся в работе предложений, могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти при решении вопросов социального и хозяйственного развития своих территорий. Теоретические предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов, «Основы предпринимательства», «Экономика предприятий» и др.
Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на Малом совете Таджикского государственного университета коммерции, на совместном заседании кафедр «Менеджмент и маркетинг» и «Экономическая теория» Таджикского государственного национального университета.
Основные результаты диссертации внедрены в практическую деятельность Микрофинансовой организации «ФИНКА» (справка о внедрении № 1/1 от 28.03.2006), а также Таджикской государственной страховой компании «Таджиксугурта» (справка о внедрении № 101 от 21.02.2006).
Основные положения диссертации докладывались на Третьем международном форуме по стратегии сокращения бедности для стран «СНГ - 7» (г. Алматы 2002 г.), на теоретическом семинаре Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (2003 г.), на научно-практических конференциях Таджикского государственного национального университета (2002-2006 г.г.), на научно-практических конференциях Налогово-правового института (2004-2006 г.г.), на международной научно-практической конференции научно-исследовательского института «Финансы» Министерства финансов Республики Таджикистан «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращения бедности в Республике Таджикистан за годы независимости» (2006 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 10,5 печатных листов, все работы непосредственно отражают содержание исследуемой проблемы.
Логика и структура работы во многом определились состоянием разработанности проблемы, цели и задачи которые поставил перед собой соискатель, а также проблематичность и значимость формирования предпринимательской среды для скорейшего выхода экономики Таджикистана из экономического кризиса. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. По тексту диссертации приводятся 13 таблиц и 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хикматов, Умеджон Сафаралиевич
Заключение
Выполненное диссертационное исследование позволило нам сделать ряд предложений, направленных на дальнейшее развитие предпринимательской среды в Республике Таджикистан заключающихся в следующем:
Совершенствование организационно-правовой базы предпринимательства, которое предполагает, создание прозрачной законодательной базы и унификации всех нормативно-правовых актов касающихся предпринимательства; упрощения порядка регистрации, системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов предпринимательства; создания механизма защиты института предпринимательства; охрану коммерческой тайны и ответственность государственных органов и должностных лиц за нарушения прав предпринимателей.
Совершенствование государственной политики в отношении предпринимательства предполагающее формирование рыночной инфраструктуры, для чего необходимо создать условия, для развития «цивилизованных» бирж, ярмарок, выставок, расширения прокатных услуг; развития системы научно-информационного обеспечения предпринимательской деятельности при помощи создания разветвленной научно-информационной базы, предоставления информации имеющая отношения к предпринимательству государственными и научно-исследовательскими учреждениями, создания банка данных для практической помощи предпринимателям; развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров на основе сочетания различных по срокам, формам и глубине методов обучения; оказание методической помощи территориально-отраслевым программ поддержки предпринимательства. Создать механизмы активизации участия субъектов предпринимательства в выполнении государственных заказов на твердых государственных гарантиях финансирования и ресурсного обеспечения их выполнения. Необходимо ресурсное (производственные площади, земельные участки, оборудование) и финансовое обеспечение (в том числе бюджетное), а также создание условий и механизмов для привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций в сферу предпринимательства.
Ликвидации избыточных административных барьеров и упорядочения деятельности контролирующих органов. Необходимо, создать единую нормативно-правовую базу, позволяющую унифицировать подходы республиканских и местных властей по сокращению и недопущению формирования новых административных барьеров; устранить путем ликвидации созданных барьеров для входа на рынок новых хозяйствующих субъектов и развития системы предупреждения принятия «анти-рыночных» административных решений; ликвидировать возможности для злоупотреблений и введений дополнительных ограничений для предпринимательской деятельности, связанных с правовым вакуумом; усилить внутригосударственный контроль за принятием решений исполнительными органами власти по реализации актов своих законодательных органов, учитывая ограниченную возможность прямого воздействия, направленного на приостановления действия актов, принимаемых представительными органами власти, за исключением рекомендаций и предложений.
Совершенствование антимонопольной политики и формирования конкурентной среды, связанных с созданием условий для развития предпринимательства, свободного доступа субъектов предпринимательской деятельности на различные рынки, недопущения монополизма. Необходима «Государственная Программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Республики Таджикистан». Программа должна устанавливать цели, приоритеты демонополизации экономики и развития, конкуренции в общей государственной политике экономических реформ, этапы и методы формирования и развития конкурентной среды, задания и мероприятия по демонополизации экономики и развитию конкуренции на государственном, отраслевом и региональном уровнях.
С целыо совершенствования информационной поддержки целесообразным, является проведение на всей территории Республики Таджикистан регулярных образовательных семинаров тренингов, круглых столов, лекций по различным вопросам применения информационных технологий в предпринимательской деятельности, с привлечением специалистов ведущих информационно-комуникационных компаний; на региональных и государственных теле и радио передачах, печатных и электронных ресурсах деловой информации, а также СМИ необходимо, осуществлять освещение и популяризацию современных информационно-коммуникабельных технологий в распространении передового опыта предпринимателей. Необходимо публиковать информацию о направлениях и результатах деятельности организаций, принадлежащих к инфраструктуре поддержки предпринимательства, о номенклатуре предоставляемых ими услуг, об информационных продуктах, о реализуемых и перспективных направлениях развития.
Совершенствование финансово-кредитной политики предполагает принятия следующих мер, которые позволят, расширить доступ субъектам предпринимательства (в том числе начинающим) к источникам финансовых средств, необходимых для их развития; содействовать созданию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других не банковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства под инвестиционные проекты субъектам предпринимательства; разработать механизм государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и субъектами предпринимательства, апробация такого механизма в пилотных городах и районах Республики Таджикистан с последующим анализом эффективности и выработкой предложений по внедрению на всей территории Республики Таджикистан; субсидировать процентные ставки по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов' предпринимательства коммерческими организациями; содействовать в привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в предпринимательство; развить венчурное финансирование инновационных проектов субъектов предпринимательства; совершенствовать систему формирования кредитных историй предприятий (в том числе малого бизнеса); развивать специализированные организации (кредитные бюро) с целью упрощения доступа малых предприятий к кредитам коммерческих банков.
С целью дальнейшего совершенствования страхования как одного из важнейших условий формирования предпринимательской среды, необходимо, пересмотреть действующее законодательство, в части участия иностранного капитала в страховой деятельности и усилить государственную поддержку страховых компаний путем прииятия Концепции, а также Государственной программы формирования и развития рынка страховых услуг в Республике Таджикистан. Проводить активную просветительскую работу среди населения, предпринимателей, государственных структур, хозяйствующих субъектов по формированию и развитию страховой культуры и укрепления доверия к институту страхования. Создать единый Информационно-аналитический центр. Использовать инвестиционные ресурсы страховых компаний в реализуемых проектах и программах, с учетом требований, предъявляемых к инвестиционной деятельности предпринимательских структур органами страхового надзора. Рационально использовать средства, направляемые на предупредительные мероприятия для решения важнейших вопросов, связанных со снижением рисков в отдельных видах страхования. Усилить капитализацию страховых компаний и контролировать в соответствии с действующим законодательством концентрацию капитала на рынке страховых услуг.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан"
На правах рукописи
ХИКМАТОВ УМЕДЖОН САФАРАЛИЕВИЧ
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2006
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Таджикского государственного национального университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор
Комилов Сироджиддин Джалолиддинович
доктор экономических наук,
профессор
Кадыров Дилловар
Бахридинович
кандидат экономических наук,
профессор
Исоматов Бобокалон
Институт экономики
Академии наук Республики Таджикистан
Защита состоится «28» декабря 2006 года в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета К 737.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Таджикском государственном университете коммерции по адресу: 734055, г. Душанбе, ул. Дехоти, ЛА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета коммерции и с авторефератом на сайте Ьир/Аллллл^зикЦ.пагосГги
Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор
Раджабов Р.К.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Движение экономики Республики Таджикистан к рыночной парадигме представляет достаточно трудный и долгосрочный процесс. Неоднозначность и несовершенность реформ переходного периода, наряду с накопившимися и медленно разрешаемыми проблемами экономического, социального и демографического характера, актуализируют задачу приоритетных отраслей и секторов экономики, которые смогли бы превратиться в источник экономического роста. Одним из таких секторов в современных условиях становится предпринимательство.
Именно данная сфера призвана сыграть решающую роль в процессе становления рыночной экономики и вывода республики из затянувшегося экономического кризиса. Достижение данной цели требует наличия определенных благоприятных условий, другими словами, определенной среды, для динамичного развития предпринимательства. Формирование предпринимательской среды, как свидетельствует мировой опыт, является важнейшей целью и составляющей для любой переходной экономики.
Анализ процесса формирования предпринимательской среды выявил наличие противоречивой ситуации, выраженной, прежде всего тем, что о важности значения предпринимательства не раз отмечалось Президентом страны Э.Ш. Рахмоновым, а также учеными и практиками республики, сформирована определенная инфраструктура, ' .но отношение и . использование возможностей, а также- потенциала предпринимательства. ■ осуществляется весьма неэффективно. " Л
Отсутствие четких механизмов регулирующих, процесс формирования предпринимательской среды является одной из причин коррупции и бюрократии среди чиновников. Многочисленные административные барьеры, несовершенная нормативно-правовая база, а также другие проблемы сделали процесс формирования предпринимательской среды весьма сложным и долгим.
Таким образом, поиск основных направлений формирования предпринимательской среды, по необходимости должен, осуществляться на гораздо более широком поле, далеко выходящие за рамки экономической проблематики. А это, в свою очередь, еще более усиливает актуальность исследуемой проблемы.
Изученность проблемы. Большой вклад в обосновании теории предпринимательства внесли зарубежные авторы: Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, В. Афанасьев, A.B. Бусыгин, А.Г. Бусыгин, М.Вебер, В. Зомбарт, Р. Кантильон, И. Кирцнер, Л.А. Колесникова, А.Маршалл, Л.Мизес, Б. Мильнер, Ф.Найт, Е. Омельченко, М.Портер, М. Питере, Д. Риккардо. В. Радаев, А. Смит, В. Савченко, Ж.-Б.Сэй, Й.Тюнен, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Й. Шумпетер, и ДР-
В Республике Таджикистан отдельные вопросы становления предпринимательства и формирования предпринимательской среды
рассматривались в трудах ученых Г.С. Абдусамадова, А.Д. Ахроровой, Н.К. Каюмова, А.Х. Катаева, С.Д. Комилова, Т.Н. Назарова, М.Н. Нурмахмадова, Р.К. Раджабова, Р.К. Рахимова, Х.Н. Факерова, С.Х. Хабибова и др.
С другой стороны, несмотря на большое количество теоретического и практического материала, процесс формирования предпринимательской среды практически не стали предметом специального исследования. Исследования проблем формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан также не носило комплексного характера, что и послужило основанием для научного исследования и выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования заключаются в научном обобщении путей, форм и методов формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан, в условиях становления рыночных отношений. Для достижения поставленной цели в работе сделана попытка решения следующих задач:
• на основе имеющихся теоретических разработок, исследовать социально-экономическую сущность и значение предпринимательской среды, в условиях становления рыночной экономики;
• выявить характерные особенности формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан;
• проанализировать процесс формирования предпринимательской среды: (организационно-правовая база, финансирование и кредитование, страхование, антимонопольное и государственное регулирование предпринимательства) и дать соответствующую оценку;
• определить основные направления " формирования предпринимательской среды и обосновать рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию с учетом условий и специфики экономики Республики Таджикистан.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающиеся в процессе формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан, в условиях становления и развития рыночных отношений.
Объектом исследования является процесс формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан.
Методологической и теоретической основой исследования явились документы, материалы и решения Правительства по хозяйственным вопросам, выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, а также научные исследования ученых республики, стран СНГ и дальнего зарубежья. Автор в своей работе, в качестве основы исследования, применил системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с формированием и развитием предпринимательской среды, применялись такие методы как сравнительный анализ, экономический и статистический анализ, факторный анализ, а также экспертные оценки специалистов.
Информационно-правовой базой диссертации явились действующие в Республике Таджикистан законы, а .также нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность.
Статистической базой диссертации послужили материалы статистических сборников Государственного комитета по статистике Республики Таджикистан, материалы Государственного агентства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при Правительстве Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Государственного комитета по управлению государственным имуществом Республики Таджикистан, Международной финансовой корпорации, Микрокредитной депозитной организации «ФИНКА», результаты социологического опроса проведенного диссертантом.
Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости и определении основных направлений формирования предпринимательской среды в условиях рыночных отношений. К основным научным результатам, полученных автором, относятся:
уточнены теоретико-методологические основы формирования предпринимательской среды в условиях становления рыночных отношений с учетом особенностей экономического развития Республики Таджикистан.
дается авторское определение содержания понятия "предпринимательская среда", отражающая сущность взаимосвязи экономических, правовых, политических, технологических, социально-культурных, природных, демографических факторов, процессы развития инфраструктуры предпринимательства, а также его государственным регулированием;
обоснована необходимость структурных изменений в системе государственной поддержки предпринимательства, предусматривающая создания необходимых экономических институтов, а также упразднения отдельных государственных структур;
проанализирована и дана оценка действующей системе государственного регулирования процесса формирования
предпринимательской среды, обоснована необходимость изменения концептуального подхода к организации системы государственной поддержки предпринимательства с учетом улучшения организационно-правовой, финансово-кредитной базы, как основных элементов предпринимательской среды в Республике Таджикистан;
на основе анализа состояния финансирования и кредитования предпринимательства раскрыты причины финансовой слабости субъектов предпринимательства. Во-первых, слабая конкуренция на рынке банковских услуг, что в итоге привело к тому, что банковские кредиты носят в основном краткосрочный характер, процентные ставки на банковские кредиты высоки, а коррупция, бюрократия и залоговое обеспечение, сделали процесс их получения весьма проблематичным. Во-вторых-, выявлены устойчивые тенденции ориентации субъектов предпринимательства на альтернативные источники финансирования, повышения роли рынка микрофинансовых услуг
в качестве эффективного источника финансирования субъектов предпринимательства;
обоснована необходимость совершенствования механизма налогообложения субъектов предпринимательской деятельности, перехода его от фискальной ориентированности к стимулирующей;
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что некоторые результаты, полученные в процессе исследования, а также выводы и предложения могут быть использованы при выработке стратегии и программ развития предпринимательства в стране. Ряд содержащихся в работе предложений могут найти применение при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области, а также в деятельности местных органов государственной власти при решении вопросов социального и хозяйственного развития своих территорий. Теоретические предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов, «Основы предпринимательства», «Экономика предприятий» и др.
Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на Малом совете Таджикского государственного университета коммерции, на совместном заседании кафедр «Менеджмент и маркетинг» и «Экономическая теория» Таджикского государственного национального университета.
Основные результаты диссертации внедрены в практическую деятельность Микрофинансовой организации «ФИНКА» (справка о внедрении № 1/1 от 28.03.2006), а также Таджикской государственной страховой компании «Таджиксугурта» (справка о внедрении № 101 от 21.02.2006).
Основные положения диссертации докладывались на Третьем международном форуме по стратегии сокращения бедности для стран «СНГ - 7» (г. Алматы 2002 г.), на теоретическом семинаре Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан (2003 г.), на научно-практических конференциях Таджикского государственного национального университета (2002-2006 г.г.), на научно-практических конференциях Налогово-правового института (2004-2006 г.г.), на международной научно-практической конференции научно-исследовательского института «Финансы» Министерства финансов Республики Таджикистан «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращения бедности в Республике Таджикистан за годы независимости» (2006 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 10,5 печатных листов, все работы непосредственно отражают содержание исследуемой проблемы.
Логика и структура работы во многом определились состоянием разработанности проблемы, цели и задачи которые поставил перед собой соискатель, а также проблематичность и значимость формирования предпринимательской среды для скорейшего выхода экономики Республики Таджикистан из экономического кризиса. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы и приложений. По тексту диссертации приводятся 13 таблиц и 13 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цели и задачи исследования, выявляется степень изученности рассматриваемой проблемы, определяется научная новизна и практическая ценность, указываются объекты и методы исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования предпринимательской среды в переходной экономике» рассмотрены теоретические основы сущности предпринимательской среды, ее необходимость и экономическое значение, а также особенности формирования предпринимательской среды в условиях переходной экономики.
Пятнадцать лет, прошедших с момента перехода на «рыночные рельсы» экономики Республики Таджикистан, доказали, что этот переход будет нелегким и длительным.
Весьма сложно объяснить тот факт, что в результате таких коренных изменений как разгосударствление и приватизация собственности, структурная перестройка экономики, в Республике Таджикистан, так и не наступил экономический рост, который позволил бы в короткие сроки и безболезненно решить социально-экономические проблемы республики.
Изучение взаимного влияния предпринимательства и государства с позиции теории, должно помочь в поисках ответа на вопрос, ' какие механизмы должны быть задействованы, с целью формирования и совершенствования в Республике Таджикистан предпринимательской среды, способной, решить насущные проблемы предпринимательства и способствовать его дальнейшему росту.
Диссертантом исследованы точки зрения ученых в определении сущности предпринимательской среды. По мнению группы ученых, экономическая свобода является главным элементом предпринимательской среды, которая направлена на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики. По мнению соискателя, государственная поддержка является главным элементом предпринимательской среды, обосновывая это тем, что государство обеспечивает экономическую свободу и наоборот. Достаточно вспомнить события недалекого прошлого - времена существования Советского Союза, в тот период времени, предпринимательство преследовалось по закону наряду с тяжкими преступлениями.
Кроме того, установлено, что развитию предпринимательства в Республике Таджикистан, помимо объективных проблем перехода к рынку, мешает «неразвитость» предпринимательской среды. Под «неразвитостью» предпринимательской среды подразумевается отсутствие, либо неадекватность цивилизованной рыночной экономики формальных и
неформальных ограничений в обществе, в рамках которых предпринимательство могло бы инвестировать средства в собственное развитие и общественные блага, доступ к которым был бы ему открыт наравне с более крупными хозяйствующими субъектами. Государственная поддержка предпринимательства в Республике Таджикистан должна быть, как и в экономически развитых странах, направлена на создание благоприятных условий, способствующих развитию предпринимательства.
Опыт первых пятнадцати лет экономических преобразований продемонстрировали, что простого провозглашения либеральных рыночных реформ для реального роста экономики недостаточно. Политика государства в различных секторах экономики должна строиться на принципах понимания конечных целей реформирования, приоритет среди которых должен принадлежать социальной стабильности общества и разумного протекционизма там, где творческая инициатива людей может способствовать повышению их собственной материальной обеспеченности, приобретению высокого социального статуса наряду с наполнением государственного бюджета.
По мнению диссертанта, необходимость формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан связано также со спецификой экономики и совершенствования рыночного метода хозяйствования, учета развития территориальных особенностей и различных факторов.
Во-первых, процесс формирования предпринимательской среды был вызван тем, что в ходе социально-экономических реформ, важную роль играли условия становления и развития предпринимательства, которые отличались по ресурсно-производственным возможностям территорий.
Во-вторых, . формирование предпринимательской среды в значительной мере связанна со «слабой» инфраструктурой экономики и природно-климатическими условиями Республики Таджикистан.
В-третьих, эффективность предпринимательства определяется состоянием доходов населения. Особенности формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан заключаются в том, что данный процесс происходит в условиях территориальной дифференциации по уровню доходов населения. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций по городам, районам и областям Республики Таджикистан составила в 2004 году 61,81 сомони. Только в г. Душанбе и в Районах республиканского подчинения среднемесячная номинальная начисленная заработная плата выше, чем в среднем по республике, которая превышает на 96,5% и 32% соответственно. В остальной части Республики Таджикистан, то есть, в Горно-Бадахшанской автономной области (на 43%), в Согдийской области (на 50%) и в Хатлонской области (на 19%) среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций ниже, чем в среднем по республике.
В-четвертых, возрастающая дифференциация городов, районов и областей Республики Таджикистан (см. табл. 1) в плане деловой активности населения, демографических условий, а также размещения малых
предприятий, усилили дифференциацию процесса становления и развития предпринимательства в Республике Таджикистан.
Таблица 1
Размещение малых предприятий в Республике Таджикистан и уровень деловой активности населения1
Население (тыс. чел) Территория (тыс. кв. км) Число малых предприятий (ед.) Число малых предприятий в расчете на 1 тыс. жителей
Республика Таджикистан 6780,4 143,1 1483 0,21
ГБАО 217,9 64,2 7 0,03
Хатлонская обл. 2027,8 25,4 88 0,04
Согдийская обл. 2404,1 24,8 392 0,16
г. Душанбе 613,7 0,1 870 1,41
РРП 1498,7 28,6 126 0,08
Статистические данные, приведенные в табл. 1 наглядно свидетельствуют о высоком уровне различий деловой предпринимательской активности на местах. Основное количество малых предприятий (без учета фермерских хозяйств), - 58,66% сконцентрировано в городе Душанбе, и в Согдийской области - 26,43%. С другой стороны, несмотря на то, что в городе Душанбе сконцентрирована большая часть малых предприятий, в расчете на 1 тысячу жителей приходится 1,41 единица, а в целом по республике 0,21 соответственно, когда как в странах Европейского Союза эта цифра равна - 45, а в США - 74,2.
В пятых, различия в социально-экономической политике, проводимые местными органами власти в отношении предпринимательства привели к усилению дифференциации предпринимательской среды в Республике Таджикистан (см. табл. 2).
Как показали результаты проведенного нами обследования около 2 тысяч субъектов предпринимательства, в целом их отношение к существующей предпринимательской среде на местах достаточно критично. Оценка общей предпринимательской среды показывает, что наиболее критичны предприниматели Хатлонской области и Горно-Бадахшанской автономной области. В то же время, Районы республиканского подчинения и г. Душанбе являются лидерами среди всех регионов по уровню развития предпринимательской среды.
1 Составлена автором по: «Ежегодник Республики Таджикистан», Госкомстат. Душанбе. 2005 г.- стр. 21, 177-178
Таблица 2
Оценка предпринимательской среды субъектами предпринимательства
Показатели г. Душанбе Согдийская область Хатлонская область Районы республиканского подчинения Горно-Бадахшанская автономная область
Где, по-вашему предпринимательская среда более благоприятна 65% 35% 19% 59% 2%
Существующая предпринимательская среда способствует развитию бизнеса 60% 31% 11% 55% 0%
Антимонопольное агентство и его представительства заинтересованы в оказании помощи предпринимателям 32% 9% 1% 17% 0%
Центры поддержки предпринимательства реально помогают предпринимателям 9% 3% 0% 4% 0%
Местные органы власти' способствуют развитию предпринимательства 15% 8% 3% 12% 5%
Местные органы власти мешают развитию предпринимательства 29% 55% 72% 35% 0%
В нашем регионе проблематично получить кредит 15% 25% 48% 19% 20%
Налоговые ставки очень высоки 76% 92% 95% 80% 95%
Получить лицензию очень трудно и дорого 100% 100% 100% 100% 100%
Степень коррупции в проверяющих органах высока 88% 96% 98% 90% 94%
Уровень профессионализма проверяющих органов высок 68% 59% 41% 63% 57%
Также в диссертации выявлены факторы, определяющие формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан (см. рис. 1).
Рис. 1. Факторы, определяющие формирование предпринимательской среды в Республике Таджикистан
Среди выявленных факторов, социально-административные факторы формирования предпринимательской среды, выступают существенным барьером на пути развития предпринимательства.
По мнению автора, негативно влияют на деятельность субъектов предпринимательства, следующие барьеры:
• чрезмерно многочисленные административные барьеры, которые приводят к потере времени и денежных средств, а также негативно воздействуют на настрой и дух предпринимателей;
• практически полное отсутствие социальных гарантий безопасности со стороны государства для предпринимателей;
• отсутствие государственной системы стимулирования предпринимательства для увеличения производственных мощностей;
• весьма высокие цены на продукцию естественных монополий;
• не откорректированная нормативно-правовая база, и как следствие, часто противоречащие между собой законы и постановления, которые приводят к различным спорам и конфликтам;
• большое количество проверяющих органов.
Таким образом, изучив теоретические аспекты, диссертантом отмечается, что общепринятой теории предпринимательства и предпринимательской среды не существует, поэтому в Республике Таджикистан этот процесс должен быть глубоко проанализирован, учитывая специфику, а также особенности экономики.
Вторая глава диссертации - «Анализ процессов формирования предпринимательской среды» посвящена проблемам организационно-правовой базы формирования предпринимательской среды, развития системы государственной поддержки предпринимательства, и вопросам приватизации государственной собственности.
Диссертантом установлено, что основой развития предпринимательства является наличие стабильной организационно-правовой базы. Формирование правовой среды предпринимательства является необходимым и обязательным условием, обеспечивающим субъектам предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознано заниматься законным бизнесом.
Как отмечено в диссертации, ведущее место в системе правового обеспечения предпринимательства занимает Конституция Республики Таджикистан, статьей 12 которой установлено, что государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе частной.
Формирование.правовой среды решает многие проблемы, стоящие на пути развития предпринимательства, начиная с момента регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования их деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования.
Проведенное нами обследование выявило наличие слабых знаний предпринимателями законодательства, регулирующего
предпринимательскую деятельность (см. рис. 2).
Знают хэрошо 10%
Не знают вообще 78%
Знают плою 12% •
и..
Рис. 2. Уровень знания предпринимателями законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность
Как показал опрос, меньше всех информированы о законодательстве, регулирующего предпринимательскую деятельность, индивидуальные предприниматели: 88% респондентов законодательства не знают, знают плохо или в общих чертах. Данное обстоятельство может быть связано с уровнем образования предпринимателей (см. рис. 3), недостатком средств и организационных возможностей для повышения уровня своих знаний. Также в ходе опроса было выявлено, что 74% предпринимателей не имели наличия опыта руководящей работы до организации собственного дела (см. рис. 4).
Рис. 3. Распределение предпринимателей по уровню образования
Предпринимательство тесно связано с управленческой деятельностью, поэтому наличие знаний и навыков управленческой деятельности является важным фактором успешной работы предпринимателя, который должен уметь организовать процесс совместной работы людей в рамках предприятия. Особенно это важно для организаций с относительно большим для малого бизнеса количеством работающих.
! 80% 60% 40% 20% 0%
-26%-
Опыт имелся Опыт не имелся
Рис. 4. Наличие опыта руководящей работы до организации собственного дела
13
В диссертации также проанализирован процесс приватизации государственной собственности. Важнейшими направлениями становления рыночных отношений являются эффективное проведение приватизации государственной собственности, осуществление либерализации цен и торговли, искоренение коррупции и формирование договорно-правовой базы, учитывающей мировой опыт стимулирования притока внешних и внутренних инвестиций.
Общеизвестно, что проведение экономической реформы с неизбежностью потребовало решения ряда задач: коренного изменения существующей государственной системы, демонополизации народного хозяйства, создания слоя частных собственников, развития конкурентной среды, постепенного преобразования большей части государственной собственности в частную.
1200 1000 800 600 400 200 0
1'■ Г 788
[—1
168 ' 174 166 150 ТЗТ^'зптй; -В0-1О7 Г* ' 162 71 276"'"
□ 2000 ■ 2004 □ Всего*
8 ё
II
Рис.5. Распределение приватизированных предприятий и организаций по отраслям экономики Республики Таджикистан1
Как показал анализ, в Республике Таджикистан названные задачи не всегда решались и решаются эффективными способами. Так, приватизация нередко проводилась поспешно, часто сопровождаясь нарушениями закона, которые проявились наиболее остро именно в этой сфере, вызвав многие экономические и социальные последствия:
• утрата контрольных пакетов акций, предприятий, некоторых основополагающих отраслей промышленности;
• некомпетентность и не профессиональность собственников;
• превращение процесса приватизации в источник доходной части госбюджета и отдаление его от своей социально-экономической функции.
доставлена автором по: «Ежегодник Республики Таджикистан», Госкомстат РТ, Душанбе 2005 г,-стр.171
Анализ, проведенный в разрезе приватизированных предприятий и организаций страны показывает, что приватизация в отраслях экономики осуществляется неравномерно (см. рис. 5).
Анализ рисунка 5 показывает, что из общего количества приватизированных предприятий и организаций значительная доля приходится на сферу торговли и бытового обслуживания - 44,6%, а доля промышленности и строительства составили 4,0% и 4,1%. С другой стороны, за анализируемый период заметна тенденция роста доли промышленности и строительства. К примеру, в 2000 году на их долю приходилось - 2,5% и 1,5% соответственно.
Таким образом, диссертант считает, что процесс приватизации государственной собственности в Республике Таджикистан осуществляется не эффективно, решение данной проблемы должно предполагать принятия, со стороны государства, соответствующих мер по изменению данной тенденции.
В работе автором выявлены следующие характерные черты приватизации в Республике Таджикистан:
• шаблонные организационно-правовые формы, придававшие приватизационным предприятиям;
• отвлечения от проблем функционирования приватизационных предприятий, отсутствие их поддержки;
• заниженная оценка фондов приватизируемых предприятий, продажа значительной части государственного капитала по льготным ценам, или передача его в собственность бесплатно;
• несформировавшийся реально платежеспособный спрос на приватизируемое имущество.
С целью дальнейшего совершенствования процесса приватизации в Республике Таджикистан, необходимо усиление роли государства и его контроля за ходом данного процесса.
Современный этап развития Республики Таджикистан требует разработки адекватных мер по государственному регулированию и поддержке предпринимательства, так как от нее во многом зависит степень развития производительных сил и удовлетворение основных потребностей членов общества. В условиях становления рыночных отношений необходимость государственной поддержки предпринимательства диктуется особенностями переходного периода, когда еще длительное время полностью не будут преодолены элементы командно-административной системы, ограниченность доступа к материально-техническим, информационным и финансовым ресурсам, от которых в наибольшей степени зависят результаты функционирования малых предприятий. Малые предприятия не могут быть равноправными конкурентами крупных товаропроизводителей без специальных мер государственной поддержки.
Автор в своей работе отмечает, что, в период формирования рыночных отношений, при помощи государственных институтов были достигнуты, определенные успехи в регулировании и поддержке предпринимательства, но их влияние еще является незначительным, хотя была осуществлена система мер по формированию предпринимательской среды, для
«нормального» функционирования субъектов предпринимательства в рамках национальной экономики.
С целью дальнейшего совершенствования предпринимательской среды, автором предложен комплекс мер направленных на качественные изменения структуры государственных органов, которые, прежде всего, должны способствовать развитию предпринимательства в Республике Таджикистан (см. рис. 6).
Рис. 6. Совершенствование предпринимательской среды
-о
Элементы предпринимательской среды Со стороны государства: Со стороны предпринимателей: Эффект заметен: + В долгосрочной перспективе + + В среднесрочной перспективе +++ В краткосрочной перспектив Потенциал отдачи: + В отдельных случаях ++ В заметной степени + + ~ Все 100%
Развитие нормативно-правовой среды Упрощение процедур, сокращение проверяющих органов за счет реструктуризации органов управления, недопущения дублирующих проверок, а также обеспечения мер по их выполнению Соблюдение законодательства, недопущения мер по стимулированию коррупции в госструктурах, борьба за свои права. Участие в процессе разработки законопроектов регулирующих предпринимательскую деятельность ++ +++
Финансовая и имущественная поддержка предпринимательства Предоставление льготных кредитов, льготных режимов налогообложения, производственно-техническая и учебно-консультационная поддержка Максимально-эффективное использование государственной поддержки +++ +++
Антимонопольное регулирование Недопущение любого рода монополий, обеспечение равных условий для всех субъектов хозяйствования Соблюдение принципа «цивилизованного» предпринимательства. Работа в условиях честной конкуренции +++ -н-
Развитие культуры предпринимательства Специальные образовательные программы в системе государственного образования всех уровней, включая обучение и переподготовку госслужащих, специальные программы СМИ Участие в специальных программах по повышению предпринимательской культуры, соблюдение всех принципов ведения «честного» предпринимательства ++ +
Прямая обратная связь *Государство-предпринимательствои Взаимодействие госуоарственных органов с ассоциациями, объединениями щкдпринимателей Прямая обратная связь (деятельность воинственных объединении, •ассоциации предпринимателей, исследовательских организации). + ++
о
№ И 2 о ®
0 Е
1 о
0) н I п 5 <
ш <
•о -О
Ф сг
»1 о й
3 5 Й X 5 О
ш "в*
Й-0-го ®
5 *
О X о а
5 о
о
-I
от
§ ° т О
3 -а о г ■ох. о > X ш
!Г ° Н
О Я1 о
-С со ш
н £>
т О О
О ТЭ СГ
го
=1 "О- Ф -а -е-"о
т
Ш ш ГО Н -П
I3 I ? *
5 ш ГО
ГО ГО
н
ш _
2»-5
? ш
• о о •о о
X
го о _ о
Ого ф
3 ь
-й 1 ^ £
3 Ф
Ф ы 3 со
X 33
го £ ф £
Ш О)
ь с
О)
В третьей главе диссертации «Основные направления развития процесса формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан» освещены вопросы антимонопольного регулирования предпринимательской деятельности и формирования конкурентной среды, финансирования и кредитования субъектов предпринимательства, а также страхования предпринимательства.
Одной из основных задач при переходе к рыночной экономике является создание свободной конкурентной среды и предотвращение любого вида монополий в экономике. Создание конкурентной среды невозможно без активного участия частного сектора, состоящего преимущественно из малого и среднего бизнеса в различных секторах экономики (промышленность, сельское хозяйство, услуги и т.д.). Опыт наиболее развитых стран показывает, что частные фирмы играют ключевую роль в снижении бедности и создании новых возможностей получения работы, и служат основным источником инноваций, ноу-хау и новых технологий.
Конкуренция требует оптимального сочетания экономических, технологических и правовых предпосылок. Недооценка этого обстоятельства сдерживает развитие конкуренции, что ведет к застою в экономике, снижает ее эффективность, а также жизненный уровень населения страны.
Сегодня в стране предпринимаются меры, направленные на создание условий для формирования конкурентной среды. В частности, проведена трансформация отношений собственности, созданы разнообразные организационно-правовые формы хозяйствования, либерализация в сфере ценообразования, заработной платы, внешнеэкономической деятельности и т.д. Однако рыночные отношения еще не стали определяющими факторами, ускоряющими процесс воспроизводства, конкуренция еще не приобрела созидательного характера, остаются сильными позиции монополистов в сфере производства и обращения.
Одной из основных причин, сдерживающих развитие конкурентных отношений на рынке, является наличие различного рода барьеров, искусственно создаваемых местными Хукуматами. Поэтому сегодня следует не только привлекать внимание органов государственной власти и местного самоуправления к проблеме развития конкуренции, но и задействовать внутренние механизмы саморазвития конкурентной среды.
Следует отметить, что развитие полноценной конкурентной среды сдерживается следующими факторами, решение которых позволит улучшить конкурентную среду, а также будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей:
• низкие темпы адаптации части предприятий к работе в открытой конкурентной экономике;
• неподготовленность большей части руководителей хозяйствующих субъектов к работе в новых экономических условиях;
• слабость действия механизма государственного регулирования естественных монополий;
• задержка в выработке селективных механизмов защиты отечественных производителей, в том числе малых предприятий;
• недостаточно эффективная государственная поддержка предпринимательства;
• медленная перестройка информационно - статистической базы, эффективно и всесторонне отражающей важнейшие экономические процессы.
Одним из главных условий развития предпринимательства и обеспечения экономического роста является наличие соответствующей финансово-кредитной инфраструктуры. Вместе с тем финансирование и кредитование предпринимательства в Республике Таджикистан находится еще на стадии становления. Краткосрочный характер банковских кредитов, проблематичность их получения, высокие процентные ставки, практически отсутствующее государственное финансирование, а также другие причины являются факторами, сдерживающими развитие предпринимательства.
С другой стороны, в сегодняшних условиях предприниматели все чаще выбирают услуги микрофинансовых организаций, нежели банковские кредиты (см. рис. 7). Главными причинами являются, прежде всего, размеры кредитов, банки «неохотно» выдают мелкие кредиты; во-вторых, залоговое обеспечение - в банках оно составляет примерно 150 %; в-третьих, процедуры в банках дорогостоящие и отнимают много времени и, наконец, коррупция и поборы в местных банках, которые привели к тому, что субъекты предпринимательства «неохотно» обращаются в банки за кредитом.
Рис. 7. Удельный вес субъектов предпринимательства получивших кредит
На основе анализа проблем финансирования и кредитования предпринимательства диссертантом предложены конкретные рекомендации, направленные на улучшение финансово-кредитной среды предпринимательства. Во-первых, необходимо создание и активация действий гарантийных механизмов кредитно-инвестиционной поддержки малых предприятий. Требуется усиление деятельности государственных и региональных фондов поддержки предпринимательства в залогово-
гарантийном обеспечении перспективных предприятий. Во-вторых, следует широко использовать различные формы лизинга и схем проведения лизинговых операций. Вместе с тем, данная форма финансирования предпринимательства в республике используется «слабо» (см. рис.8).
2.817 2.810
Кыргызстан
1_Ш2Ш2.1&а__П.2!Ш_шд__Р 200Аход_1
Рис. 8. Количество лизинговых сделок
Основной причиной этого явления, являются сроки лизинговых сделок, которые не соответствуют срокам окупаемости лизинговых проектов, а предлагаемые процентные ставки высоки. Поэтому большинство предприятий, имеющих выход на внешние рынки, предпочитают пользоваться услугами внешних кредиторов, включая лизингодателей (срок такого лизинга - в среднем более 4 лет, процентные ставки не превышают 14% годовых, в то время как ставки местных лизингодателей колеблются от 22% до 30% годовых), чем и объясняется тенденция роста объемов международного лизинга и является одной из причин «слабого» развития внутреннего лизинга. В-третьих, снять многие проблемы кредитования предпринимательства могло бы создание системы специальных банков -местных, региональных, при деятельном участии государства. В-четвертых, в сфере торговли и услуг необходимо распространение систем договорных отношений - франчайзинга, которая весьма эффективно используется в рыночной экономике большинства развитых стран.
В диссертации также рассмотрены вопросы страхования предпринимательства. Необходимо отметить, что диссертантом по данному вопросу выявлен целый ряд проблем, а также предложены пути их решения.
В заключении сформулирован ряд выводов и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование предпринимательской среды в Республике Таджикистан заключающихся в следующем:
Совершенствование организационно-правовой базы
предпринимательства, которое предполагает, создание прозрачной законодательной базы и унификации всех нормативно-правовых актов касающихся предпринимательства; упрощения порядка регистрации, системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов предпринимательства; создания механизма защиты института предпринимательства; охрану коммерческой тайны и ответственность государственных органов и должностных лиц за нарушения прав предпринимателей.
Совершенствование государственной политики в отношении предпринимательства предполагающее формирование рыночной инфраструктуры, для чего необходимо создать условия, для развития «цивилизованных» бирж, ярмарок, выставок, расширения прокатных услуг; развития системы научно-информационного обеспечения
предпринимательской деятельности при помощи создания разветвленной научно-информационной базы, предоставления информации имеющая отношения к предпринимательству государственными и научно-исследовательскими учреждениями, создания банка данных для практической помощи предпринимателям; развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимательских кадров на основе сочетания различных по срокам, формам и глубине методов обучения; оказание методической помощи территориально-отраслевым программ поддержки предпринимательства. Создать механизмы активизации участия субъектов предпринимательства в выполнении государственных заказов на твердых государственных гарантиях финансирования и ресурсного обеспечения их выполнения. Необходимо ресурсное (производственные площади земельные участки, оборудование) и финансовое обеспечение (в том числе бюджетное), а также создание условий и механизмов для привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций в сферу предпринимательства.
Ликвидации избыточных административных барьеров и упорядочения деятельности контролирующих органов. Необходимо, создать единую нормативно-правовую базу, позволяющую унифицировать подходы республиканских и местных властей по сокращению и недопущению формирования новых административных барьеров; устранить путем ликвидации созданных барьеров для входа на рынок новых хозяйствующих субъектов и развития системы предупреждения принятия «анти-рыночных» административных решений; ликвидировать возможности для злоупотреблений и введений дополнительных ограничений для предпринимательской деятельности, связанных с правовым вакуумом; усилить внутригосударственный контроль за принятием решений исполнительными органами власти по реализации актов своих законодательных органов, учитывая ограниченную возможность прямого воздействия, направленного на приостановления действия актов, принимаемых представительными органами власти, за исключением рекомендаций и предложений.
Совершенствование антимонопольной политики и формирования конкурентной среды, связанных с созданием условий для
развития предпринимательства, свободного доступа субъектов предпринимательской деятельности на различные рынки, недопущения монополизма. Необходима «Государственная Программа демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Республики Таджикистан». Программа должна устанавливать цели, приоритеты демонополизации экономики и развития, конкуренции в общей государственной политике экономических реформ, этапы и методы формирования и развития конкурентной среды, задания и мероприятия по демонополизации экономики и развитию конкуренции на государственном, отраслевом и региональном уровнях.
С целью совершенствования информационной поддержки
целесообразным, является проведение на всей территории Республики Таджикистан регулярных образовательных семинаров тренингов, круглых столов, лекций по различным вопросам применения информационных технологий в предпринимательской деятельности, с привлечением специалистов ведущих информационно-комуникационных компаний; на региональных и государственных теле и радио передачах, печатных и электронных ресурсах деловой информации, а также СМИ необходимо, осуществлять освещение и популяризацию современных информационно-коммуникабельных технологий в распространении передового опыта предпринимателей. Необходимо публиковать информацию о направлениях и результатах деятельности организаций, принадлежащих к инфраструктуре поддержки предпринимательства, о номенклатуре предоставляемых ими услуг, об информационных продуктах, о реализуемых и перспективных направлениях развития.
Совершенствование финансово-кредитной политики
предполагает принятия следующих мер, которые позволят, расширить доступ субъектам предпринимательства (в том числе начинающим) к источникам финансовых средств, необходимых для их развития; содействовать созданию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других не банковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства под инвестиционные проекты субъектам предпринимательства; разработать механизм государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и субъектами предпринимательства, апробация такого механизма в пилотных городах и районах Республики Таджикистан с последующим анализом эффективности и выработкой предложений по внедрению на всей территории Республики Таджикистан; субсидировать процентные ставки по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов предпринимательства коммерческими организациями; содействовать в привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в предпринимательство; развить венчурное финансирование инновационных проектов субъектов предпринимательства; совершенствовать систему формирования кредитных историй предприятий (в том числе малого бизнеса); развивать специализированные организации (кредитные бюро) с целью упрощения доступа малых предприятий к кредитам коммерческих банков.
С целью дальнейшего совершенствования страхования как одного из важнейших условий формирования предпринимательской среды, необходимо, пересмотреть действующее законодательство, в части участия иностранного капитала в страховой деятельности и усилить государственную поддержку страховых компаний путем принятия Концепции, а также Государственной программы формирования и развития рынка страховых услуг в Республике Таджикистан. Проводить активную просветительскую работу среди населения, предпринимателей, государственных структур, хозяйствующих субъектов по формированию и развитию страховой культуры и укрепления доверия к институту страхования. Создать единый Информационно-аналитический центр. Использовать инвестиционные ресурсы страховых компаний в реализуемых проектах и программах, с учетом требований, предъявляемых к инвестиционной деятельности предпринимательских структур органами страхового надзора. Рационально использовать средства, направляемые на предупредительные мероприятия для решения важнейших вопросов, связанных со снижением рисков в отдельных видах страхования. Усилить капитализацию страховых компаний и контролировать в соответствии с действующим законодательством концентрацию капитала на рынке страховых услуг.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Необходимость и экономическое значение формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан. // 'Журнал' «Человек и труд». Москва, 2006, № 10 - 0,2 п.л.
2. Теоретические основы формирования предпринимательской среды в Республике Таджикистан. - Душанбе: «Ирфон», 2006 - 5,5 п.л.
3. Микрофинансирование - инструмент развития предпринимательской среды. // Материалы Республиканской научно-практической конференции: «Денежно-кредитные механизмы развития рыночных отношений», Душанбе, 2006. - 0,4 п.л.
4. Приватизация государственной собственности как основа формирования предпринимательской среды // Материалы Республиканской научно-практической конференции: «Проблемы внедрения международных стандартов по учету и аудиту в Республике Таджикистан», Душанбе: «Фаиз», 2006. - 0,6 п.л.
5. Роль производственного предпринимательства в экономике Республики Таджикистан. // Материалы международной научно-практической конференции: «Содействие финансового сектора в развитии экономики и сокращения бедности в Республике Таджикистан за годы независимости» Душанбе, 2006. - 0,6 п.л. (в соавторстве)
6. Доступность банковской системы как фактор определяющий место и значение микрофинансирования в Таджикистане. // Сборник научных трудов Налогово-правого института № 7, Часть 2, Душанбе, 2005. - 0,4 п.л.
7. Финансово-кредитная инфраструктура развития частного предпринимательства в Республике Таджикистан // Вестник Таджикского государственного национального университета № 3 (22) - Душанбе: «Сино», 2004. - 0,6 п.л.
8. Организация страхования предпринимательства // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 80-летию города Душанбе: «Основные направления дальнейшего реформирования экономики Республики Таджикистан», Душанбе, 2004. - 0,1 п.л.
9. Источники финансирования малого и среднего бизнеса // Сборник научных трудов Налогово-правого института № 6. Душанбе, 2004. 0,5 п.л.
10. Некоторые проблемы финансирования и кредитования малого и среднего бизнеса в Республике Таджикистан // Сборник научных трудов Налогово-правового института. Выпуск № 5. Душанбе, 2004. - 0,5 п.л.
11. Источники экономического роста // Сборник аналитических материалов. Третий форум по стратегии сокращения бедности для стран «СНГ-7», Алматы, 2002. -1,1 п.л. (в соавторстве)
Сдано в печать 24.11.2006 Форма 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Прогресс»