Проблемы формирования социально-экономической политики в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филатов, Михаил Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования социально-экономической политики в регионе"

на правах рукописи

ФИЛАТОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

003170048

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и природопользования ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Степанов Михаил Васильевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович

Кандидат географических наук, профессор Шишов Сергей Сергеевич

Ведущая организация •

Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» (СОПС)

Защита состоится « /4^ » ,/¿<2, Л 2008г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 196 08 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова» по адресу 115998, г Москва, Стремянный пер, д 36, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Автореферат разослан

» ал^в^зс___2008г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент -^"Бабынина Л С

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития экономики в стране характеризуется смещением процессов социально-экономической политики из федерального центра в регионы Это определяет необходимость формирования новых подходов к управлению функционированием и развитием региональных систем, выработки эффективной экономической политики, обеспечивающей комплексное развитие региона

В настоящее время в регионах разрабатываются программы и комплексные планы социально-экономического развития, в которых определяется концепция экономической политики с учетом территориальных особенностей

И, тем не менее, теоретические и практические проблемы регионального развития остаются недостаточно разработанными

Цель и задачи исследования состоят в разработке основных направлений развития и размещения производительных сил Тверского региона на базе комплексной оценки и системного подхода

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи

- исследовать теоретические и практические аспекты формирования экономической политики на региональном уровне,

- выявить особенности функционирования и развития хозяйственных комплексов Тверского региона в рыночных условиях,

- выделить важнейшие факторы, влияющие на развитие региональной экономической системы,

- дать оценку природно-ресурсного и социально-экономического потенциала Тверского региона,

раскрыть проблемы хозяйственного развития муниципальных образований области и предложить пути их решения,

- разработать основные направления социально-экономического развития Тверской области до 2021 года

Объектом исследования является Тверской регион, его хозяйственный комплекс, сложившийся под влиянием природных, исторических и географических факторов Выбор объекта исследования обусловлен тем, что Тверская область является стратегически важным регионом, обладает значительными рекреационными ресурсами и большим потенциалом для развития туризма

Предметом исследования являются региональные особенности экономического и социального развития Тверского региона на общероссийском фоне и принципы совершенствования региональной структуры хозяйства

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институциональной теорий, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых

В работе использованы директивные и нормативные документы и методические материалы, регулирующие региональное развитие страны и отдельных регионов, особенно разработку планов и прогнозов социально-экономического развития территорий России

В процессе подготовки диссертационной работы использовались труды ведущих ученых в области теории регионального развития и размещения производительных сил П И Бурака, А Г Гранберга, И А Ильина, В Н Лексина, Н И Некрасова, В В Кистанова, Н Н Колосовского, М В Степанова, Б М Штульберга, и др, а также зарубежных ученых Джорджа Фостера, А Боднара, С Брю, Д Сакса, К Поппера

В работе в качестве инструментов исследования применялись следующие методы статистический, сравнительный, комплексной оценки, системного подхода и прогнозирования социально-экономического развития и др

Информационной базой исследования послужили материалы отчетности Федеральной службы статистики, территориального органа статистики по

Тверской области, документы Правительства Тверской области, Совета по изучению производительных сил и Центра стратегических разработок при Министерстве экономического развития и торговли РФ и др

Научная новизна работы состоит в том, что в ней, опираясь на мировые тенденции регионального развития, выявлены важнейшие проблемы социально-экономического развития хозяйства региона, специфика трансформации экономики и ее взаимодействие с общероссийским рынком в условиях конкуренции

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем

- уточнены и дополнены базовые понятия и категории, отражающие особенности развития региональной экономики в условиях рынка,

- разработаны основные теоретические и методологические подходы к формированию экономической политики в регионе,

- конкретизированы формы и методы государственного управления в процессе реализации экономической политики на региональном уровне,

- осуществлена комплексная оценка природного, экономического и социального потенциалов Тверского региона, как необходимого условия для разработки стратегии хозяйственного развития,

разработаны методические и практические рекомендации к формированию стратегии развития производительных сил региона,

- обоснованы и предложены два варианта социально-экономического развития Тверской области до 2021 года

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке рекомендаций по важнейшим направлениям развития производительных сил Тверской области на перспективу Основные положения и рекомендации могут быть использованы Министерством экономического развития Тверской области для использования в работе по прогнозированию социально-экономического развития городов и муниципальных образований региона Вторая и третья главы диссертации используются при чтении лекций и

проведении семинарских занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегия регионального развития» в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические выводы были представлены и обсуждены на трех научных конференциях (20052007гг) в РЭА им Г В Плеханова Результаты исследования по теме диссертации изложены в опубликованных научных статьях Опубликованы 3 статьи и тезисы, в том числе 1 статья по списку, рекомендованному ВАК России, общим объемом 2,15 п л

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы изложен на 130 страницах, включая 11 таблиц, 6 схем, 7 табличных приложений Список литературы содержит 154 наименований

II Основное содержание работы

Формирование рыночных отношений требует новых подходов к территориальной организации хозяйства На современном этапе усложняются требования к методам управления экономикой От качества управления зависит сущность и содержание региональной политики, теоретической базой которой служит системный подход

В решении важнейших экономических проблем особая роль отводится государству Оно должно обеспечивать макроэкономическую стабильность и минимизировать недостатки свободного рынка на региональном уровне

Американский экономист Дж Сакс отмечает, что во всех странах институт государственного управления выполняет значительные экономические функции, пропуская через себя больше четверти национального дохода

Государство регулирует рынок, устраняет недостатки рыночной системы и перераспределяет доходы1

Английский экономист К Поппер считает, что промышленное общество, основанное на рыночных отношениях и предлагающее значительную свободу выбора, немыслимо без правовой системы, без власти закона2

В настоящее время федеральная власть в России контролирует комплекс макроэкономических показателей финансовые, валютные кредитные, таможенные, основы ценовой политики, денежные эмиссии, федеральные банки

Региональная власть обеспечивает функционирование и развитие хозяйственных комплексов на своей территории Она разрабатывает текущие и долгосрочные прогнозы развития экономики региона, определяет приоритетные направления развития, стимулирует инновационную деятельность, разрабатывает отраслевые программы, устанавливает и вводит в действие региональные налоги и сборы

Одним из результатов рыночных реформ в России стал рост дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, наблюдаемый практически по всем показателям В настоящее время стратегически важным для страны является проведение государственной региональной политики, направленной на сглаживание чрезмерной дифференциации регионов в социально-экономическом развитии

По уровню социально-экономического развития регионы подразделяются на высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий и очень низкий

Тверская область по кластеру находится на нижесреднем уровне Территория региона - 84,1 тыс кв км В области 36 районов, 33 города, 9610 населенных пунктов, из которых 8941 сельских Среди 18 регионов ЦФО Тверская область занимает первое место по территории и по протяженности автодорог с твердым покрытием

1 Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия -М. Экономика, 1995 с 184

2 Поппер К Открытое общество и его араги - М. Экономика, 1992, с &

В регионе на 01 03 2006г проживало 1407 тыс человек (0,9% населения России) Характерной особенностью Тверской области является высококвалифицированный состав населения Регион является одним из крупных научных центров страны В сфере науки работает почти 10 тыс специалистов В целом по России 13% из занятых в сфере науки имеют ученую степень, в Тверской области - 35%

Численность населения за период 1990-2005гг уменьшилась на 271 тыс человек Коэффициент рождаемости снизился с 11,5 до 8,8 на 1000 человек населения (63 место в России)

В области, по сравнению со среднероссийскими показателями, высокая смертность В 2005г - 23 человека на 1000 человек населения, против 16 человек в среднем по России (88 место в РФ)

Более сложной является демографическая ситуация в сельской местности Причина тому высокая безработица и, как следствие, рост наркологических заболеваний и криминализация населения Численность сельского населения региона за 1990-2005гг сократилась на 95 тыс человек (с 478 до 373 тыс человек) или на 20% В целом по России этот показатель равен 0,1%

Численность экономически активного населения Тверской области в 2005г составила 734 тыс человек, безработных - 44 тыс человек Уровень безработицы - 5,9%

На территории региона расположена Валдайская возвышенность - одна из жемчужин европейской части России Здесь имеется множество озер, из которых наиболее известное - Селигер Речная сеть представлена Волгой и ее притоками (Тверцы, Вазузы, Мологи), а также Ловатью и Западной Двиной

На территории области протекает 1500 рек, число озер превышает 4500, построены 16 водохранилищ Годовой речной сток Волги составляет 9950 млн куб м Хозяйственно-питьевое снабжение региона базируется, в основном, на подземных водах Разведано 25 месторождений с общими запасами 1,25 млн куб м в сутки

Общие прогнозные ресурсы подземных вод оцениваются в 6,4 млн куб м в сутки На территории области разведано 10 месторождений минеральных вод В настоящее время эксплуатируется из них одно - Кашинское

Земельный фонд Тверской области исчисляется 8420 тыс га, из них 5000 тыс га земли лесного фонда (60%), 2541 тыс га земли сельскохозяйственного назначения (30,2%), 74,5 тыс га - земли охраняемых территорий и заповедного фонда (0,9%), 172 тыс га - земли водного фонда (2%)

Общий запас древесины - 750 млн куб м (0,9% запаса РФ) Ресурсы позволяют заготавливать 3,6 млн куб м древесины ежегодно Характерной особенностью леса является то, что здесь низок удельный вес сырья хвойных пород (29,8%), а лиственных - высок (70,2%)

На территории области имеются запасы торфа, известняков, песчано-гравийной смеси, керамических глин и красок

Уникальное экологическое положение территории Верхневолжья состоит в ее водоохраной и водорегулирующей функциях По территории области проходит часть главного водораздела Каспийского, Черного и Балтийского морей

Экологическая обстановка в Тверской области остается стабильной, существенных изменений в худшую сторону не произошло

В 2005г в Тверской области на проведение текущих природоохранных мероприятий было затрачено 64,6 млн руб, что составило рост на 63,5% по сравнению с 2002г Основные инвестиции были вложены в охрану и рациональное использование водных ресурсов - 47,8 млн руб В то же время затраты по охране атмосферного воздуха снизились на 69% Основным направлением инвестиций на охрану окружающей природной среды (74%) остается строительство станций для очистки сточных вод и систем оборотного водоснабжения

На охрану и воспроизводство рыбных запасов использовано 14% объема инвестиций, направляемых на природоохранные мероприятия

В структуре инвестиций на выполнение природоохранных мероприятий преобладают собственные средства предприятий (70%)

Значительное отрицательное влияние на окружающую среду оказывают выбросы загрязняющих веществ в атмосферу За период 1995-2005гг их выбросы сократились на 53% Проводимые природоохранные мероприятия привели к стабилизации, а по отдельным населенным пунктам к снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Пятая часть областного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на Конаковскую ГРЭС Однако и здесь, не смотря на увеличение выработки электроэнергии, выбросы в 2005г удалось снизить до 7,9 тыс т (2000г - 10,7 тыс т)

Общей мощности очистных сооружений хватает для очистки сточных вод Но в связи с перегрузкой отдельных из них, плохой эксплуатацией до нормативного уровня было очищено 54,85 млн куб м сточной воды или 60%

В области обеспечивается рациональное лесопользование В этих целях выполняются практически все необходимые лесохозяйственные и лесовосстановительные мероприятия С 1980 года областью не допускается превышения вырубаемых площадей над площадями, на которых осуществлено лесовосстановление

Учитывая экологическое значение области, в последнее десятилетие значительно выросли площади особо охраняемых природных территорий, в основном, это лесные экосистемы областного значения Площадь заказников водоохранного, водорегулирующего, культурно-оздоровительного значения, памятников природы, береговых зон, охраняющих реки с нерестилищами ценных промысловых рыб, возросла до 14% от общей площади лесного фонда, а по некоторым районам доходят до 40-50%% от общей лесной площади (Бологовский, Весьегонский)

Вместе с тем в области есть ряд серьезных экологических проблем, имеющих не только региональное, но и федеральное значение

Прежде всего, это проблема качественной питьевой воды, которую из Тверской области получают жители г Москвы (около 6 млн куб м в сутки)

Другая проблема - это сохранение почв Тверская область является крупным сельскохозяйственным регионом Центральной России, однако из-за процессов спада производства, происходящих в последние годы в сельском хозяйстве наблюдается устойчивая тенденция деградации почв

В области общее количество загрязняющих веществ составляет 82321 тыс т, из них выбрасывается без очистки 40048 тыс т Степень улавливания вредных веществ - 48,7% Наиболее высокая степень улавливания на предприятиях деревообрабатывающей и нефтехимической промышленности Низкая степень улавливания в промышленности строительных материалов

С 2000г снижается уровень загрязненности атмосферного воздуха за счет газификации населенных пунктов

Из 611 тыс т промышленных отходов обезвреживаются, 555,3 тыс т (90,9%) Основную долю - 95,1% отходов представляют малоопасные, 4,2% -умеренно опасные, 0,5% - высокоопасные и 0,06%~чрезвычайно опасные

Особо охраняемые природные территории занимают более 700 тыс га Они представлены Центральным лесным биосферным заповедником (24 тыс га), Госкомплексом «Завидово» со статусом национального парка (42 тыс га на территории области), а также системой заказников Большую работу по сохранению и приумножению животного мира проводят расположенные на территории области 3 федеральных государственных лесоохотничьих хозяйства - «Селигер», «Медведица», «Безбородовское»

На природоохранные мероприятия особых территорий ежегодно из областного бюджета выделяются средства (в 2005 году - 500 тыс руб)

Тверской регион в 2005г по среднедушевым денежным доходам населения занимал 47 место в РФ, а в ЦФО - четвертое (5,6 тыс руб), уступая Москве, Московской и Ярославской областям, по назначенным месячным пенсиям - 36 место (2,5 тыс руб), по потребительским расходам в среднем на душу населения - 34 место (4,54 тыс руб ), по потреблению мяса и мясопродуктов на

и

душу населения - 58 место (48кг), молока и молочных продуктов - 23 место (249кг), сахара - 21 место (41кг), овощей - 13 место (132кг на душу населения в год)

Образование в Тверской области развито относительно хорошо охват детей дошкольными образовательными учреждениями - 30 место в РФ, численность студентов учебных заведений на 10 тыс человек населения - 30 место (199 человек)

По здравоохранению, так же средние показатели число больничных коек на 10 тыс человек населения - 28 место в РФ (125,6 коек), численность врачей на 10 тыс человек населения - 25 место в РФ (52 человека), численность среднего медицинского персонала на 10 тыс человек населения - 65 место в РФ (107 человек)

Объем валового регионального продукта (ВРП) в 2004г составил 87,8 млрд руб За период 1998-2004гг он увеличился в 4,8 раза Объем ВРП на душу населения составил 61,2 тыс руб или 60,2% среднероссийского показателя

За период 1998-2004гг существенно изменилась структура ВРП, обусловленная ростом услуг и снижением доли материального производства Это позитивная тенденция (табл 1)

Таблица 1

Структура ВРП по отраслям экономики Тверского региона, %

Отрасли хозяйства 1998г 2000г 2004г

Валовый региональный продукт - всего 100 100 100

Отрасли, производящие товары 60,5 54,9 49,1

Промышленность 39,2 32,4 26,7

Сельское хозяйство 12,4 10,8 6,8

Строительство 9,3 11,0 14,4

Отрасли, производящие услуги 34,7 39,1 45,7

Транспорт и связь 8,7 9,3 10,0

Торговая и коммерческая деятельность 7,5 10,7 13,2

Неоправданно снизился удельный вес сельского хозяйства и отстает от среднероссийского уровня торговая и коммерческая деятельность (13,2% против 19,8%)

Промышленность занимает ведущее место в экономике Тверского региона В области функционирует 5,1 пас предприятий и организаций по выпуску промышленной продукции, доля налоговых поступлений - 37,3% В промышленности работает 151 тыс человек (2004г), что составляет 25% от общей численности занятых в экономике области

Специализирующими отраслями промышленного комплекса региона являются машиностроение, энергетика, пищевая, легкая и фарфоро-фаянсовая отрасли На долю Тверской области приходится 100% выпуска льноуборочных комбайнов в РФ, 69% производства компрессоров, 60% - пассажирских магистральных вагонов, 40% - экскаваторов

Выпуск промышленной продукции на душу населения в регионе составляет 71% к среднероссийскому уровню (39 место в РФ)

Важным показателем устойчивого развития промышленного комплекса региона является рост экспорта его продукции В структуре экспорта промышленные товары в 1998г составляли 52,1%, в 2005г - 60 %

За 1995-2005 гг в аграрном секторе области произошли коренные преобразования, связанные, прежде всего, с изменением форм собственности В процессе приватизации земли и имущества около 90% сельскохозяйственных угодий перешло в частную собственность, сформировались новые организационно-правовые формы предприятий, получило развитие индивидуальное предпринимательство

В результате реформирования в настоящее время в области функционирует 794 сельскохозяйственных предприятий колхозов, сельскохозяйственных производственных кооперативов, акционерных обществ, товариществ, государственных предприятий, 3600 крестьянских фермерских хозяйств Широкое развитие получило коллективное садоводство и огородничество, расширилась сфера деятельности личных подсобных хозяйств граждан Личные

подсобные хозяйства граждан стали своеобразным буфером, смягчившим последствия неизбежного при форсированном режиме проведения преобразований в аграрном секторе снижения производства продукции и доходов сельского населения

При оценке реформирования аграрного сектора неоспоримо то, что оно не принесло ожидаемых результатов в производстве продукции, уровне потребления продуктов питания, социальном положении села, привело к системному кризису агропромышленного производства, обусловленному диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, резким сокращением бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей, экспансией импортного продовольствия, несформированностью инфраструктуры и экономических механизмов функционирования агропромышленного рынка

Сделанная в ходе реформ ставка на мелкого сельскохозяйственного товаропроизводителя без должного ресурсного обеспечения привела в большинстве своем к реорганизации и разукрупнению крупных хозяйственных комплексов, которые обеспечивали основной объем производства сельскохозяйственной продукции, но новые структуры, и особенно крестьянские (фермерские) хозяйства не смогли восполнить образовавшуюся нишу в производстве продукции, вследствие ослабления их ресурсного потенциала, неготовности функционировать в новых условиях хозяйствования В результате производство зерна в 2001-2005гг в сравнении со среднегодовым уровнем 1986-1990 гг сократилось в 4 раза, льноволокна в 3, мяса в 2,7, молока почти в 2 раза, уровень комплексной механизации животноводческих ферм снизился в 2,5 раза В целом рентабельное до реформ сельскохозяйственное производство области стало убыточным и неспособным к саморазвитию

Строительство Тверской области за период 1995-2005гг развивалось высокими темпами Объем строительно-монтажных работ увеличился в 13 раз (с 1,2 до 15,6 млн руб ), в целом по России - в 6,5 раза Структура строительно-

монтажных работ по формам собственности изменилась в сторону смешанной собственности Она повысила свой удельный вес с 20,9% в 1995 г до 42,3%, государственный снизился с 12,4% до 4,9%, муниципальный - с 3% до 0,3%, частный - с 63,7% до 49,8% Уменьшился ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения с 242 до 224 кв м По этому показателю регион в 2004 г занимал 38-е место в РФ Удельный вес жилых домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов вырос с 14,7% до 56,7% (в среднем по России - с 22% до 39,2%)

Область имеет развитую транспортную сеть По территории области проходят автомобильные дороги, связывающие Москву с Санкт-Петербургом и Ригой Общая протяженность автомобильных дорог - 16 тыс км Хорошо развит железнодорожный транспорт Через всю территорию области проходит главная магистраль Октябрьской железной дороги Эксплуатационная длина железнодорожных путей -1,8 тыс. км

В 2005 году на предприятиях транспорта трудились свыше 30 тыс человек, что составляет 5% от занятых в экономике области из них 64% в организациях государственной и муниципальной форм собственности, 27% в частном секторе, 9% - в организациях смешанных форм собственности

Важнейшим фактором социально-экономического развития и движущей силой формирования рыночных отношений является малый бизнес Он не требует крупных стартовых инвестиций, обеспечивает быстрый оборот ресурсов, формирует конкурентную среду, создает дополнительные рабочие места, быстро перестраивает производство в зависимости от соотношения спроса и предложения, а также оперативно внедряет передовые достижения

В 2005 году на территории области функционировали более 6,9 тыс малых предприятий, что составляет 19% от общей численности предприятий, по сравнению с 1995 годом их численность увеличилась в 1,9 раза (3,6 тыс ) На малых предприятиях в 2005г работало 50 тыс чел По итогам 2005 года малыми предприятиями области произведено продукции на сумму свыше 31,5 млрд руб Более 70% объема произведенной продукции малыми предприятиями

приходится на долю промышленности, торговли и общественного питания, строительства

Несмотря на очевидный рост малого предпринимательства, малый бизнес в Тверской области остается пока недостаточно используемым резервом в экономических преобразованиях

Немаловажную роль в социально-экономическом развитии Тверского региона играют межрайонные связи и внешнеэкономическая деятельность Межрайонный обмен грузов за 1995-2005 гг по вывозу сократился в 2,35 раза с 4,5 до 1,9 млн т, а ввоза - с 5,8 до 2,9 млн т или в 2 раза Подавляющая часть вывоза (84,2% или 1,6 млн т) в 2005г пришлась на продукцию машиностроения, лесной и лесоперерабатывающей, легкой, пищевой и фарфорофаянсовой отраслей промышленности В структуре ввоза - на природный газ, уголь

Внешнеторговый оборот области вырос за 1998-2005 гг с 193 до 289,4 млн долларов США, в том числе в 1998г экспорт - 84,3, импорт - 108,7 млн долларов США, в 2005г, соответственно, 114,4 и 175,0 млн долларов США Внешнеторговое сальдо - отрицательное В 2005г на территорию области было ввезено продукции машиностроения на 78,6 млн долларов США, а вывезено -31,8 млн долларов США Данные говорят о том, что в регионе идет модернизация отраслей экономики

Несмотря на уменьшение налогооблагаемой базы на прибыль, доходы областного бюджета увеличились с 5,45 млрд руб в 2000г до 14,0 млрд руб в 2005г

Расходы областного бюджета составили в 2000г 5,5 млрд руб , а в 2005г -14,5 млрд руб , т е увеличились в 2,64 раза Основная часть расходов пришлась на жилищно-коммунальное хозяйство и социально-культурную сферу (70%)

Инвестиции в основной капитал региона за 1995-2005гг выросли с 2,3 до 22,3 млрд руб, или в 9,3 раза На душу населения в 2005г приходилось 16,7 тыс руб инвестиций в основной капитал, в РФ - 24,7 тыс руб (49-е место в

РФ) Собственные средства предприятий и организаций области в инвестициях в 2005г составили 18,5%, а привлеченные - 81,5%

На территории Тверской области сохранились многочисленные памятники истории, архитектуры, археологии, культуры

Из 300 городов России, которые обладают уникальными памятниками, в Тверском регионе выделяются Тверь, Торопец, Старица, Торжок, Кашин, Вышний Волочек, Бежецк, Андреаполь, Осташков и др

Тверская область является не только важным историко-культурным, но и духовным центром России благодаря своим храмам и монастырям, среди которых исключительное значение имеет национальная святыня России-монастырь Нилова Пусгань, отметившая в 1994 году свое 400-летие и переживающая в настоящее время свое второе возрождение

Выгодное географическое положение Тверской области, признание Юнеско Тверской области экологически чистой территорией, наличие памятников природы, своеобразный растительный и животный мир делают регион неповторимым

Тверская область венчает своими озерами хрустальный купол России Природные воды и водоемы одно из основных богатств Тверского края В Тверской области берут свое начало такие реки, как Западная Двина, Днепр, но главной рекой не только Тверской земли, но и России остается Волга, а исток Волги является уникальным природным и историко- культурным памятником мирового значения

Тверскую область ежегодно посещает 1,1 млн туристов Совокупный доход от въездного туризма в Тверскую область оценивается в 500 млн руб

В настоящее время в Тверской области имеегся 114 средств размещения туристов на 10 тысяч мест В их числе 65 баз и домов отдыха, 49 гостиниц, из которых 10 расположены в г Твери Материальная база большинства средств размещения, не отвечает современным требованиям, предъявляемым к приему и размещению туристов и отдыхающих

Главная стратегическая цель - создание в Тверской области современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии, обеспечивающей, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей области, российских и иностранных граждан в туристских услугах, а с другой - значительный вклад в развитие экономики области, в том числе за счет налоговых поступлений в областной и местные бюджеты, притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, улучшения здоровья населения

При разработке стратегии территориального развития на долгосрочный период необходим комплексный анализ уровня социально-экономического развития муниципальных образований Тверской области, одной из форм которого может быть расчет их рейтинга

Рейтинг муниципальных образований базируется на

- методике комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации (приложение №6 к федеральной целевой, программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)», утвержденной постановлением Правительства России от 1 1 10 2001 №717),

- методических рекомендациях к разработке показателей прогнозов социально-экономического развитая субъектов Российской Федерации на 2003 год (Раздел «Развигае отраслей социальной сферы»)

В соответствии с обозначенными методиками при проведении комплексной оценки состояния городов и районов области должны учитываться следующие принципы

- соответствие системы индикаторов задачам ежегодного анализа и прогнозирования экономического и социального развития области, включая местный уровень,

- достоверность исходных данных при выборе базовых показателей социально-экономического развития городов и районов области,

- комплексность и системность оценки, обеспечивающие учет и взаимосвязь всех важнейших составляющих показателей уровня социально-экономического развитая муниципалитетов,

- максимальная информативность результатов оценки уровня развития муниципалитетов, обеспечивающая возможность принятая оптимальных решений

В качестве обобщающих критериев дифференциации муниципальных образований выбраны уровень жизни населения, бюджетные, финансовые, производственные и сельскохозяйственные показатели

Такой подход обеспечил возможность проведения формального ранжирования муниципальных образований, придания количественной определенности занимаемому ими месту по уровню развития в области и выделения IV типов муниципальных образований

В результате интегральной оценки определено, что к относительно благополучным муниципальным образованиям относятся 66% МО (I - II группа), уровень развития которых выше или соответствует среднеобластному уровню, 18% муниципальных образований (Ш группа) занимают промежуточное значение между «относительно благополучными» и «проблемными» Четвертая группа - «проблемные муниципальные образования», составляют 16%

Смысл понятия «проблемное муниципальное образование» в том, что это территория, которая самостоятельно не в состоянии решить свои социально-экономические проблемы или реализовать свой потенциал и поэтому требует активной поддержки со стороны региональной и федеральной власти

Составной частью рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований Тверской области является показатель рейтинга развитая социальной инфраструктуры соответствующей территории

В качестве индикаторов, соответствующим целям ежегодного анализа и прогнозирования социального развития Тверской области, были выбраны относительные показатели - обеспеченность населения муниципальных образований учреждениями социальной сферы

Они рассчитывались путем суммирования первичных индикаторов, по результатам которого определяется ранг каждого муниципального образования, а также ранг среднеобластного значения, начиная с лучшего значения (первое место), и заканчивая худшим значением (последнее место)

Анализ показал, что разрыв показателя обеспеченности больничными койками по МО по итогам 2005 года составляет 2,4 раза (от 160,2 коек на 10 тыс населения в Пеновском районе до 67,2 - в Калязинском районе), по обеспеченности врачами -7,6 раз (от 97,4 врачей на 10 тыс населения в Твери до 12,8 - в Бельском районе), по обеспеченности средним медперсоналом - 2 раза (от 123,8 человек на 10 тыс населения в Жарковском районе до 60,1 - в Кувшиновском районе)

В 2005 году показатель обеспеченности детскими образовательными учреждениями в среднем по области составлял 842 места на 1000 детей дошкольного возраста. По МО «разброс» значений очень высок от 3360 мест на 1000 детей дошкольного возраста, в Кашинском районе до 404 - в Торжокском районе, те разница - более чем в 8 раз

Значительны диспропорции в МО при оценке показателей, характеризующих их налоговый потенциал (табл 2)

Данные таблицы показывают, что относительно высоким налоговым потенциалом, позволяющим обеспечил, финансирование расходов своих бюджетов и направлять часть финансовых ресурсов на расходы, носящие общеобластной характер, обладают лишь 6 МО (так называемые «доноры»), что составляет 14,7% от общего числа МО Остальные 35 МО относятся к категории дотационных, что составляет 85,3% от общего числа МО Причем 17 из них (третья группа, 41,4%) имеет недопустимо низкий уровень налогового потенциала и нуждаются в значительных объемах финансовой помощи из областного бюджета.

Таким образом, по объему налоговых и неналоговых поступлений на душу населения разрыв между максимальным и минимальным значениями данного показателя составляет 14 раз Это свидетельствует о значительной внутренней дифференциации налогового потенциала МО Сложившиеся в настоящее время

Таблица 2

Дифференциации муниципальных образований по налоговому потенциалу в

2005г

Группы муниципальных образований по показателю, характеризующему их налоговый потенциал Сумма налоговых и неналоговых доходов, поступивших в консолидированный бюджет области в расчете на 1 жителя, тыс руб Муниципальные образования (районы, города)

Первая группа (высокий уровень налогового потенциала) 10,0-3,0 Удомельский, Конаковский, Кашинский, Тверь, Бежецкий, Торжок

Вторая группа (средний уровень налогового потенциала) 2,9-1,5 Спировский, Бологовский, Осташков, Ржевский, Фировский, Кимры, Нелидовский, Кесовогорский, Кувшиновский, Торжокский, Торопецкий, Лихославльский, Максатихинский, Зубцовский, Андреапольсюш, Калининский

Третья группа (относительно низкий уровень налогового потенциала) 1,4-0,7 Пеновский, Западнодвинский, Калязинский, Селижаровский, Лесной, Вышневолоцкий, Кимрский, Весьегонский, Старицкии, Ремешковский, Краснохолмский, Сонковский, Жарковский, Вельский, Оленинский, Сандовский, Молоковский

социально-экономические различия в МО подтверждают необходимость дифференциации подходов к модернизации экономики региона в целях обеспечения условий для подтягивания социально-экономического развития «проблемных» территорий до уровня среднеобластных

В работе предлагается стратегия развития хозяйства Тверского региона на 2006-2020гг, ее обоснование и методы реализации, приведены расчеты с учетом реализации программных действий Выделено три периода

а) краткосрочный - 2006-20 Югг ,

б) среднесрочный - 2011-2015гг,

в) долгосрочный - 2016-2020гг

В краткосрочный период должен быть обеспечен устойчивый рост ВРП на душу населения По нашим расчетам за период 2006-2010гг объем ВРП на душу населения в Тверской области увеличится в 1,5 раза Реальные доходы населения за рассматриваемый период возрастут в 1,6 раза Уровень бедности в регионе сократится в 1,5 раза В этот период будет создан надежный фундамент для ускоренного социально-экономического развития Тверского региона в среднесрочном и долгосрочном периодах

В среднесрочный период регион по многим макроэкономическим показателям достигнет среднероссийского уровня (по объему ВРП на душу населения, по развитию сферы платных услуг населению, по объему инвестиций на душу населения в социальную сферу, по объему промышленной продукции) В период 2011-2015 гг сельскохозяйственное производство достигнет уровня 1990г

В долгосрочный период завершится процесс модернизации и структурной перестройки хозяйственного комплекса региона Объем ВРП на душу населения в области к 2021г превысит среднероссийский уровень на 10-15% Образованней здравоохранение будут на 75% финансироваться за счет областного бюджета

В работе рассчитаны два варианта социально-экономического развития Тверского региона на 2006-2020гг

Расчеты первого варианта показали, что уровень безработицы снизится с 5,9% до 2,0%, по второму варианту - с 5,9% до 1,5% Среднедушевые денежные доходы (в месяц) по первому варианту вырастут с 4,6 до 17,2 тыс руб (рост в 3,7 раза), по второму - с 4,6 до 18,5 тыс руб (рост в 4 раза), средний размер назначенных пенсий - с 2,4 до 7,7 тыс руб (рост в 3,2 раза), по второму варианту с 2,4 до 8,4 тыс руб (в

3,5 раза), розничный товарооборот увеличится соответственно, с 51,7 до 105 млрд руб (в 2,1 раза) и с 51,7 до 129 млрд руб (в 2,5 раза)

Объем инвестиций в основной капитал Тверской области (в сопоставимых ценах 2002г) в 20Юг, составит 42 млрд руб, против 30 млрд руб в 2005г (рост 140 %), за период 2010-2020гг, он увеличится с 42 до 85 млрд руб (202,4 %) По второму варианту, соответственно, с 30 до 47 млрд руб (156 6 %), с 47 до 97 млрд руб (206,4%)

Рост инвестиций обеспечит значительное увеличение объемов производства промышленной продукции региона Согласно первого варианта за 2006 - 2010гг, рост составит 125 % (с 60 до 75 млрд руб), за 2010 - 2020гг, -160 % (с 75 до 120 млрд руб) Второго варианта, соответственно, рост составит 143% (с 60 до 85 млрд руб), 176% (с 85 до 150 млрд руб)

Производство сельскохозяйственной продукции по расчетам первого варианта за период 2006 - 2010гг, увеличится на 112,4 % (с 12,7 до 14 млрд руб), за 2010 -2020гг, на 159,8 % (с 14 до 20 млрд руб ) По второму варианту за 2006 - 2010гг, -на 122 % (с 12,7 до 15,5 млрд руб ), за 2010 - 2020гг, - на 145,1 % (с 15,5 до 22,5 млрд руб)

Основным показателем прогноза является рост ВРП региона. По нашим расчетам первый вариант показал, что он за период 2006-20Югг, может увеличиться на 130% (с 90 до 117 млрд, руб) За2011-2020гт - на 200% (со 117 до 234 млрд руб), по второму варианту, соответственно, на 150% (с 90 до 135 млрд руб) и на 210% (со 117 до 246 млрд руб)

Второй вариант является наиболее оптимальным, так как он позволит выйти по важнейшим показателям на душу населения в регионе на среднероссийский уровень Механизм реализации прогноза соответствует экономической ситуации, ожидаемой в стране. Главным условием реализации Прогноза является привлечение достаточных финансовых ресурсов (федеральных, региональных и частных)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Филатов М А Проблемы развития муниципальных образований Тверского региона//Региональная экономика теория и практика, 2008, №2 (59), 0,6 п л (журнал по списку ВАК РФ)

2 Филатов М А. Стратегия социально-экономического развития Тверского региона на период до 2010 года//Региональные хозяйственные связи и особенности природопользования в России /Сборник научных трудов М Изд-во РЭА, 2006,0,6 п л

3 Филатов М А Инвестиционная политика в Тверском регионе //Девятнадцатые Международные Плехановские чтения/Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников М Изд-во РЭА, 2006,0,15 п л

4 Филатов М А Ситуационный анализ социально-экономического развития Тверского региона //Региональные и экологические условия природопользования в России/ Сборник научных трудов М Изд-во РЭА, 2005,0,8 п л

Заказ № 285. Объем 1 п.л. Тираж 100 эю.

Отпечатано в ООО «Пет роруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rn