Проблемы и перспективы создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреева, Натали Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреева, Натали Владимировна

Введение

Глава 1. Предпосылки создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН.

1.1. Основные тенденции развития восточно-азиатского субрегионализма

1.2.Изменение восприятия странами АСЕАН роста экономической мощи Китая

Глава 2. Стратегия Китая в ЮВА.

2.1. Китайская стратегия на современном этапе

2.2. Связь с проблемой безопасности: фактор АРФ

2.3. Фактор хуац'яо

Глава 3. Перспективы экономической интеграции Китай-АСЕАН.

3.1. Этапы становления зоны свободной торговли ЮВА в рамках АСЕАН+

3.2. Возможности и препятствия на пути создания зоны свободной торговли Китай-АСЕАН

3.3.Значение для России развития экономической интеграции в ЮВА

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и перспективы создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН"

Актуальность темы исследования

В конце XX и в начале XXI вв. национальные экономики все шире охватываются процессами глобализации и регионализации. Эти процессы непосредственно влияют на состояние хозяйственной жизни в странах, на решение в них основных социально-экономических задач общества. Многие развивающиеся страны связывают свои надежды на быстрейший выход из бедности и отсталости именно с расширением интеграции на региональном и мировом уровнях. В настоящее время в региональные союзы объединяются многие, как развитые, так и развивающиеся страны всех континентов. Это становится важным инструментом решения национальных, региональных и мировых экономических проблем.

Глобализация, расширение внешнеэкономических связей, включение национальных экономик в мировое экономическое пространство, как показывает современная практика, • могут быть эффективно использованы для достижения своих целей. Вместе с тем, при переходе к открытой рыночной экономике возникают серьезные трудности, особенно у развивающихся стран, связанные с конкурентоспособностью национальных товаров, нахождением собственной ниши на мировых рынках.

Исследованию процессов глобализации и интеграции в настоящее время посвящены многие научные публикации в России, в Восточной Азии (ВА), в странах Запада. В этом контексте большой интерес представляет Юго-Восточная Азия (ЮВА), объединяющая разные типы развивающихся стран: те, которым удалось выйти из состояния отсталости и по основным показателям социально-экономического развития практически догнать развитые страны; те, которые сделали существенные шаги в этом направлении и находятся в стадии постепенного сближения с развитыми странами; а также те страны, которые позднее вступили на путь развития открытой рыночной экономики, но достигли впечатляющих успехов в улучшении социально-экономического положения.

Для всех стран ЮВА характерны высокие темпы экономического развития в прошедшие полтора-два десятилетия. Это дало возможность Всемирному банку определить результаты развития региона в конце XX века как "экономическое чудо". Политика быстрого экономического развития и обновления хозяйства стран ЮВА в значительной мере связана с либерализацией внешних связей и интеграцией с соседними странами. Региональная интеграция не противостоит глобализации. Это два важнейших мировых процесса конца XX и начала XXI веков, ведущих к созданию нового мирохозяйственного устройства. Они дополняют друг друга, но нередко вступают в противоречие. Роль региональной интеграции не ограничивается объединением усилий соседних стран по совместному преодолению социально-экономических трудностей, по облегчению вхождения, особенно развивающихся стран, на мировой рынок. Регионализм выступает как реальный механизм формирования многополярного мира на общем экономическом и политическом пространстве, способствующий восприятию признаков не только одной цивилизации, а сохранению ценностей и особенностей многих культур, а также форм социально -экономического развития при согласовании общих принципов партнерства и конкуренции.

Страны ЮВА - активные участники интеграционного процесса в масштабах всей мировой экономики.

Успешное развитие экономики и внешнеэкономических связей КНР и стран-участниц АСЕАН в последнее десятилетие стало заметным явлением в системе мирохозяйственных связей. Китай проявляет все большую готовность работать в региональных организациях! Усилия з

Китая по укреплению сотрудничества с АСЕАН являются попыткой, создать альтернативный региональный подход к безопасности в Азии. Поддерживая суверенитет и ключевые интересы стран-участниц АСЕАН, Китай стремится занять лидирующие позиции в ЮВА, в том числе и с тем, чтобы страны региона принимали в расчет интересы Китая, определяя собственную политику.

Исследование проблем и перспектив вовлечения Китая в азиатский регионализм и экономическую глобализацию имеет важное значение для выработки возможных концепций экономической интеграции России в АТР. Россия неизбежно столкнется с проблемами, с которыми на современном этапе переживают новые индустриальные экономики ЮВА.

Предметом исследования являются анализ основных теоретических и практических проблем внешнеэкономического развития Китая и стран Юго-Восточной Азии, изучение проблем и перспектив создания зоны свободной торговли Китай- АСЕАН к 2010г.

Цель исследования состоит в изучении поведения Китая на международной арене, его роли в развивающихся процессах экономической глобализации и азиатского регионализма на примере развития интеграционного сотрудничества с АСЕАН.

Для достижения указанной цели исследования основное внимание автора сосредоточено на следующих аспектах: анализ места и роли внешнего фактора в национальной экономике и основных форм осуществления внешнеэкономической политики Китая; исследование концепции «территориальной открытости», проблем и перспектив становления организационных форм открытой политики КНР; рассмотрение региональных и глобальных аспектов развития восточноазиатских стран через призму их участия в АСЕАН; исследование проблем безопасности в регионе ЮВА, их влияние на активизацию переговорных процессов в Асеановский региональный форум; анализ условий создания зоны свободной торговли Китай- АСЕАН к 2010 году и возможных последствий этого события для Китая и АСЕАН;

- анализ достигнутых результатов и оценка опыта регионального сотрудничества КНР в ЮВА для применения в предстоящих интеграционных процессах России в АТР.

Методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области развития мирового хозяйства, современных международных экономических отношений, мировой торговли и движения капитала, раскрывающие основные закономерности региональной интеграции и экономической глобализации. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по китайским и зарубежным источникам.

Источниковедческой базой исследования стали официальные документы КНР и стран-участниц АСЕАН, российские, китайские и западные статистические сборники и материалы, китайская общая и специальная литература, периодические издания.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых. Большую помощь диссертанту оказало изучение трудов В.В. Михеева, М.А. Потапова, С.А. Манежева, А.И. Салицкого, А.А. Козлова, Н.П. Малетина, Д.В. Мосякова, Ю.А. Райкова, У. Матли, Д. Вебера, Н. Томаса, М. Бэрри, Р. Гарно, Дж. Шэнона, М. Керли, Чжа Даоцзиона, Ли Игана, Фу Чжэнло, Сюй Луна, Го Вэя и др.

Научная новизна работы. Данное исследование представляет собой первую в российской науке попытку комплексного анализа экономического развития современного Китая и стран-участниц АСЕАН. Основное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности, в ней: ~ проанализировано участие ЮВА в мировых интеграционных процессах, выявлены особенности внешнеэкономической стратегии Китая в ЮВА, включая интеграцию в области торговли, инвестиций, обмен технологиями, рабочей силой; определены конкретные результаты трансформации неразвитой экономики Китая в часть развивающейся экономической интеграции: получение стабильного и равноправного доступа к мировым рынкам, соблюдение баланса между развитием, реформой и открытостью; ~ исследованы основные проблемы экономической и информационно-технологической безопасности Китая и ЮВА: механизмы внутрирегионального сотрудничества, принципы суверенного равенства и территориальной целостности государств, определяющие взаимоотношения стран региона; рассмотрены возможности создания зоны свободной торговли ЮВА в рамках АСЕАН+3 (всесторонняя региональная экономическая либерализация, ликвидация торговых и инвестиционных барьеров); выявлены факторы различных подходов, оказывающие наибольшее влияние на характер взаимоотношений Китая, Японии и Республики Корея со странами - участницами АСЕАН (Китай формирует выход на АСЕАН в целом, Япония делает ставку на двусторонние соглашения, Республика Корея не определилась со своими индивидуальными подходами к АСЕАН); показаны перспективы создания зоны свободной торговли междуКитаем и АСЕАН (рост взаимной торговли и инвестиций, строительство проектов инфраструктуры и развития стран региона, создание «общего рынка»); проанализирован комплекс форм торгово-экономического взаимодействия на . субрегиональном уровне с возможностью применения в восточно-азиатской экономической политике России. Основные положения, выносимые автором на защиту.

1. В условиях расширения мирового рынка происходит постепенное продвижение мировой экономики к системному и регулярному развитию. Китай является одним из наиболее успешных примеров этой тенденции. Он демонстрирует, как крупная растущая экономика смогла достичь высоких темпов роста за счет разумного макроэкономического управления и ухода от серьезной конфронтации и споров в международных делах.- •

2.Страны-участницы АСЕАН, используя разные социально-• экономические и политические модели, достигли внушительных экономических успехов.

3. Процесс интеграции в ЮВА развивается неравномерно, сталкивается с проблемой отсутствия инвестиционно- торгового лидера и несет риски распасться на систему двусторонних связей стран АСЕАН с региональными лидерами.

4. Странам ЮВА необходимо перестроить стратегию субрегиональной интеграции в рамках АСЕАН в более широкую общерегиональную (АСЕАН+Китай и АСЕАН+3) и трансрегиональную (АТЭС и АСЕМ).

5. В области региональной безопасности ситуация становится более благоприятной для развития региональной интеграции. В настоящее время преобладает тенденция к внутрирегиональному взаимодействию с мировыми лидерами в борьбе с терроризмом и новыми угрозами (пиратство, природные катаклизмы).

6. К началу XXI века сформулированы интересы Китая и АСЕАН для осуществления первого интеграционного шага - создания зоны свободной торговли.

7. Становление Китая в качестве экономической и политической сверхдержавы приведет к изменениям в сфере экономического разделения труда в регионе ЮВА. Зона свободной торговли между Китаем и АСЕАН станет серьезным глобальным вызовом другим региональным объединениям: ЕС- в Европе, НАФТА - в Северной Америке и СНГ с участием России.

Практическая значимость работы Диссертация дает концептуальную и фактологическую основу для дальнейшего исследования базовых тенденций, проблем и противоречий процессов регионализма в ЮВА. Основные положения и выводы исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы в ряде ведомств и учреждений РФ, в т.ч. Министерстве иностранных дел РФ, Министерстве экономического развития и торговли РФ, при формировании внешней политики в области интегрирования России в систему торгово-экономических отношений в АТР, а также исследователями, изучающими процессы региональной интеграции и экономической глобализации в Китае и странах ЮВА, высшими учебными заведениями, готовящими специалистов-регионоведов. Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в шести публикациях по проблемам экономической интеграции Китая и АСЕАН, в научно-исследовательской деятельности автора в Центре экономической интеграции Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН и в выступлениях на международных конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Андреева, Натали Владимировна

Заключение

Интеграция внутри АСЕАН развивается не столь быстрыми темпами, которые необходимы для превращения АСЕАН в реальный мощный экономический блок. Этому мешает много причин.

Во-первых, отсутствие страны-лидера интеграции, которая обладала бы необходимыми инвестиционными ресурсами и волей к объединению.

Во-вторых, политическая культура большинства стран АСЕАН предполагает консенсусный и не обязывающий подход к принятию коллективных решений в вопросах многостороннего взаимодействия.

В-третьих, совсем не вписываются в рыночные интеграционные схемы новые и при этом наименее развитые члены АСЕАН- Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Мьянма.

Наконец, в четвертых, у стран АСЕАН нет достаточного капитала для 'финансирования крупных региональных инфраструктурных и энергетических проектов, которые бы и могли стать основой реальной интеграции. В этих условиях АСЕАН объективно нуждается в своего рода «старшем брате», на роль которого в конце 90-х годов стали претендовать Япония, Китай и, отчасти, Южная Корея. Однако именно Китай, реагируя на последний азиатский кризис активизацией внешнеэкономических связей и диверсификацией географии своих партнеров, - проявил наибольшую активность к интеграции с АСЕАН. ill

АСЕАН, со своей стороны, приложила все усилия к тому, чтобы -создать в Юго-Восточной Азии экономические и политические условия, способствующие взаимовыгодному и плодотворному межрегиональному сотрудничеству с Китаем.

Быстрый экономический рост Китая - самой населенной страны мира - вызывает в регионе опасения, что соседи будут «подавлены» и что Китай «оттянет» на себя капиталовложения из Юго-Восточной Азии. Растущее экономическое влияние Китая и стремление «захватить» АСЕАН беспокоит также Японию, толкая ее на противостояние с Пекином.

Между тем, Китай упорно стремится развеять подобные опасения, заявляя, что его экономический рост является источником широких возможностей для других государств. «Мы наверняка достигнем соглашения, которое удовлетворит всех», - отметил Лун Юнту.

Китай пытается сгладить связанные с этим противоречия инициативой о создании зоны сврбодной торговли КНР-АСЕАН, обещая предоставить в распоряжение Ассоциации потенциал своего рынка и доступ на него. Экономика КНР, как показал азиатский финансовый кризис, стала мощным фактором развития региона.

АСЕАН должна незамедлительно подготовиться к наступательной политике в экономической интеграции. Новым этапом в процессе субрегионального сотрудничества должен стать разработанный лидерами АСЕАН, план создания к 2020 г. единого общего рынка и единой производственной базы со свободным передвижением товаров, услуг и капитала.

Идея заимствования в этом вопросе позитивного опыта Евросоюза не вызывает в АСЕАН острых противоречий. Это должно укрепить позиции АСЕАН как одного из сегментов глобальной экономики. КНР намерен занять лидирующие позиции в экономике -Восточной Азии, по крайней мере, в юго-восточном субрегионе.

Страны-члены АСЕАН надеются поднять конкурентоспособность их товаров, расширить их экономические связи, активировать двусторонние и многосторонние потоки капитала, наращивать внутриасеановскую торговлю.

КНР - едва ли не главная сила, объективный претендент несмотря на неодназначность взглядов на Китай, как желанный партнер. Сянган и Тайвань - крупные инвесторы в странах АСЕАН. На июнь 2001г. инвестиций -52 млрд. долл., 42 млрд. долл.- в странах АСЕАН.

Отношения Китая с АСЕАН представляют собой сложное сплетение конкуренции и сотрудничества. Конкуренция преобладает в привлечении зарубежного капитала. Китай превратился в крупного регионального инвестора.

Характерной чертой привлечения Китаем иностранных инвестиций является, кроме того, преимущественная ориентация на создание новых предприятий, при этом преобладает создание совместных предприятий (СП), как правило, с прямым или косвенным контролем со стороны принимающей стороны. Одну из важных причин внешнеэкономических успехов» Китая составила высокая ценовая конкурентоспособность. За последние несколько лет в Юго-Восточной Азии было сделано много решительных шагов в направлении расширения региональной интеграции.

Важность вовлечения Китая в дела региона стала мощным фактором, позволяющим создать новую основу для развития отношений между КНР и АСЕАН. В течение последних лет между Китаем и АСЕАН сложилась благоприятная ситуация, характеризующаяся взаимным уважением в политике, содействием в экономике, доверием в сфере безопасности. Присоединение Китая к договору о дружбе и сотрудничестве в ЮготВосточной Азии и подписание декларации Китая, и АСЕАН об установлении отношений стратегического партнерства, первого из крупных стран, находящихся за пределами Юго-Восточной Азии, дают возможность сделать акцент на решении региональных и глобальных проблем и вызовов. В этой связи очень важны торгово-экономические отношения между Китаем и АСЕАН в последующие годы.

Экономическое развитие и усиление Китая открывает странам Юго-Восточной Азии рынок, оказывает положительное влияние на финансовую стабильность в регионе, китайское правительство поощряет инвестиции китайских предприятий в страны АСЕАН. Общим результатом политической и экономической дипломатии КНР стало снижение ставок таможенных тарифов, которое создало новые стимулы для роста взаимного экспорта в.рамках АСЕАН, открыло для китайских товаров рынков ЮВА. КНР занимает лидирующие позиции в экономике Восточной Азии, по крайней мере, в юго-восточном субрегионе. Страна постепенно становится всемирной фабрикой и транснациональным предприятием. КНР - едва ли не главная сила, объективный претендент несмотря на неодназначность взглядов на Китай, как желанный партнер. Отношения Китая с АСЕАН представляют собой сложное сплетение конкуренции и сотрудничества. Страны-члены АСЕАН надеются поднять конкурентоспособность их товаров, расширить их экономические связи, активизировать двусторонние и многосторонние потоки капитала, наращивать внутриасеановскую торговлю.

Конкуренция преобладает в привлечении зарубежного капитала. Китай превратился в самого крупного регионального инвестора. Китай намерен к 2005г. увеличить торговый оборот до 100 млрд. долларов, с 1 января 2004г. начнется реализация плана о «начальном урожае» в рамках зоны свободной торговли. Все эти мероприятия свидетельствуют о существовании больших перспектив для торгово-экономического. сотрудничества между КНР и АСЕАН.

Эффективная экономическая интеграция Китая и АСЕАН может обеспечить ускорение, темпов взаимной торговли и экономического роста, повышение международной конкурентоспособности товаров, фирм и национальных экономик, рост взаимного инновационного потенциала, увеличение притока иностранных инвестиций и в Китай, и в страны АСЕАН.

Вместе с тем, понятно также, что - вследствие больших социально-экономических, этническо-религиозных и социокультурных различий между этими государствами - споры поводу плюсов и минусов создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН неизбежны. В этой связи, очень .важно, .чтобы Китай смог убедить АСЕАН не воспринимать его как источник угрозы и быть более открытым к сотрудничеству.

Анализируя геополитические и геоэкономические реалии Восточной Азии, следует подчеркнуть, что национально-государственные интересы Китая в этом регионе определяются в современных условиях в первую очередь характером его отношений со странами Северо-Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, важнейшими среди которых являются Япония, Южная Корея.

Очевидно, что . эти реалии диктуют для Китая необходимость поддержания стабильности в отношениях со странами-участницами; достижения и поддержания такого уровня и качества отношений Китая с сопредельными государствами, при котором они были бы заинтересованы в успешном ее развитии как процветающего миролюбивого доверия и ' сотрудничества с ним; обеспечения экономической безопасности.

Исходя из китайского опыта, для выхода на передовые позиции в мировой экономике необходимо углублять торгово-экономическое., сотрудничество с развитыми странами, привлекать иностранный капитал. В этой связи России для решения внутриэкономических задач, учитывая роль глобализации и «новой экономики» в современном мире, следует активнее интегрироваться в систему торгово-экономических отношений в АТР - не только в качестве поставщика сырья и энергоресурсов, но и- как полноправного инвестиционного партнера, владеющего интеллектуальными и технологическими ресурсами в конкурентоспособных промышленных отраслях (энергетике, в том числе ядерной, космосе, деревообрабатывающем и целлюлозно-бумажном производстве и т.д.).

Задача эта трудная, но-у России есть шанс стать одним из источников, если не финансовым, то интеллектуальным и политическим, инициатив по ее решению. И тем самым определить свое место в глобальной экономике и неразрывной с ней политике.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и перспективы создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

АНДРЕЕВА Натали Владимировна

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ МЕЖДУ КИТАЕМ И АСЕАН

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской академии наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАН

Михеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Суслина Светлана Серафимовна кандидат экономических наук Макеев Юрий Анатольевич

Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношении РАН

Защита состоится "_"_2005г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 002.217.01 при Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский проспект, д. 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Дальнего Востока РАН

Автореферат разослан "_" 2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.217.01 кандидат экономических наук

В. В. Чуванкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В конце XX и в начале XXI вв. национальные экономики все шире охватываются процессами глобализации и регионализации. Эти процессы непосредственно влияют на состояние хозяйственной жизни в странах, на решение в них основных социально-экономических задач общества. Многие развивающиеся страны связывают свои надежды на быстрейший выход из бедности и отсталости именно с расширением интеграции на региональном и мировом уровнях. В настоящее время в региональные союзы объединяются многие, как развитые, так и развивающиеся страны всех континентов. Это становится важным инструментом решения национальных, региональных и мировых экономических проблем.

Глобализация, расширение внешнеэкономических связей, включение национальных экономик в мировое экономическое пространство, как показывает современная практика, могут быть эффективно использованы для достижения своих целей. Вместе с тем, при переходе к открытой рыночной экономике возникают серьезные трудности, особенно у развивающихся стран, связанные с конкурентоспособностью национальных товаров, нахождением собственной ниши на мировых рынках.

Исследованию процессов глобализации и интеграции в настоящее время посвящены многие научные публикации в России, в Восточной Азии (ВА), в странах Запада. В этом контексте большой интерес представляет Юго-восточная Азия (ЮВА), объединяющая разные типы развивающихся стран: те, которым удалось выйти из состояния отсталости и по основным показателям социально-экономического развития практически догнать развитые страны; те, которые сделали существенные шаги в этом направлении и находятся в стадии постепенного сближения с развитыми странами; а также те страны, которые позднее вступили на путь развития открытой рыночной экономики, но достигли впечатляющих успехов в улучшении социально-экономического положения.

Для всех стран ЮВА характерны высокие темпы экономического развития в прошедшие полтора-два десятилетия. Это дало возможность Всемирному банку определить результаты развития региона в конце XX века как "экономическое чудо". Политика быстрого экономического развития и обновления хозяйства стран ЮВА в значительной мере связана с либерализацией внешних, связей и интеграцией с соседними странами. Региональная интеграция не противостоит глобализации. Это два важнейших мировых процесса конца XX и начала XXI веков, ведущих к созданию нового мирохозяйственного устройства. Они дополняют друг друга, но нередко вступают в противоречие. Роль региональной интеграции не ограничивается объединением усилий соседних стран по совместному преодолению социально-экономических трудностей, по облегчению вхождения, особенно развивающихся стран, на мировой рынок. Регионализм выступает как реальный механизм формирования многополярного мира на общем экономическом и политическом пространстве, способствующий восприятию признаков не только одной цивилизации, а сохранению ценностей и особенностей многих культур, а также форм социально-экономического развития при согласовании общих принципов партнерства и конкуренции.

Страны Юго-Восточной Азии - активные участники интеграционного процесса в масштабах всей мировой экономики. Успешное развитие экономики и внешнеэкономических связей КНР и стран-участниц АСЕАН в последнее десятилетие стало заметным явлением в системе мирохозяйственных связей. Китай проявляет все большую готовность работать в региональных организациях. Усилия Китая по укреплению сотрудничества с АСЕАН являются попыткой создать альтернативный региональный подход к безопасности в Азии. Поддерживая суверенитет и ключевые интересы стран-участниц АСЕАН, Китай стремится занять лидирующие позиции в ЮВА, в том числе и с тем, чтобы страны региона принимали в расчет интересы Китая, определяя собственную политику.

Исследование проблем и перспектив вовлечения Китая в азиатский регионализм и экономическую глобализацию имеет важное значение для

выработки возможных концепций экономической интеграции России в АТР. Россия неизбежно столкнется с проблемами, с которыми на современном этапе переживают новые индустриальные экономики ЮВА.

Предметом исследования являются анализ основных теоретических и практических проблем внешнеэкономического развития Китая и стран Юго-Восточной Азии, изучение проблем и перспектив создания зоны свободной торговли Китай- АСЕАН к 2010г.

Цель исследования состоит в изучении поведения Китая на международной арене, его роли в развивающихся процессах экономической глобализации и азиатского регионализма на примере развития интеграционного сотрудничества с АСЕАН. Методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области развития мирового хозяйства, современных международных экономических отношений, мировой торговли и движения капитала, раскрывающие основные закономерности региональной интеграции и экономической глобализации. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по китайским и зарубежным источникам.

Источниковедческой базой исследования стали официальные документы КНР и стран-участниц АСЕАН, российские, китайские и западные статистические сборники и материалы, китайская общая и специальная литература, периодические издания.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили выводы и обобщения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых. Большую помощь диссертанту оказало изучение трудов В.В. Михеева, М.А. Потапова, С. А. Манежева, А.А. Козлова, Н.П. Малетина, Д.В. Мосякова, Ю.А. Райкова, У. Матли, Д. Вебера, Н. Томаса, М. Бэрри, Р. Гарно, Дж. Шэнона, М. Керли, Чжа Даоцзиона, Ли Игана, Фу Чжэнло, Сюй Луна, Го Вэя, и др.

Научная новизна работы. Данное исследование представляет собой первую в российской науке попытку комплексного анализа экономического развития

современного Китая и стран-участниц АСЕАН. Основное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых моментов и направлений исследования поставленной темы. В частности, в ней:

~ проанализировано участие ЮВА в мировых интеграционных процессах, выявлены особенности внешнеэкономической стратегии Китая в ЮВА, включая интеграцию в области торговли, инвестиций, обмен технологиями, рабочей силой;

определены конкретные результаты трансформации неразвитой экономики Китая в часть развивающейся экономической интеграции: получение стабильного и равноправного доступа к мировьм рынкам, соблюдение баланса между развитием, реформой и открытостью; основные проблемы

экономической и информационно-технологической безопасности Китая и ЮВА: механизмы внутрирегионального сотрудничества, принципы суверенного равенства и территориальной целостности государств, определяющие взаимоотношения стран региона;

рассмотрены возможности создания зоны свободной торговли ЮВА в рамках (всесторонняя региональная экономическая либерализация, ликвидация торговых и инвестиционных барьеров); выявлены факторы различных подходов, оказывающие наибольшее влияние на характер взаимоотношений Китая, Японии и Республики Корея со странами -участницами АСЕАН (Китай формирует выход на АСЕАН в целом, Япония делает ставку на двусторонние соглашения, Республика Корея не определилась со своими индивидуальными подходами к АСЕАН);

показаны перспективы создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН (рост взаимной торговли и инвестиций, строительство проектов инфраструктуры и развития стран региона, создание «общего рынка»); проанализирован комплекс форм торгово-экономического взаимодействия на субрегиональном уровне с возможностью применения в восточно-азиатской экономической политике России.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в шести публикациях по проблемам экономической интеграции Китая и АСЕАН, в научно-исследовательской деятельности автора в Центре экономической интеграции Восточной Азии Института Дальнего Востока РАН и в выступлениях на международных конференциях. Основные положения, выносимые автором на защиту.

1. В условиях расширения мирового рынка происходит постепенное продвижение мировой экономики к системному и регулярному развитию. Китай является одним из наиболее успешных примеров этой тенденции. Он демонстрирует, как крупная растущая экономика смогла достичь высоких темпов роста за счет разумного макроэкономического управления и ухода от серьезной конфронтации и споров в международных делах.

2. Страны-участницы АСЕАН, используя разные социально-экономические и политические модели, достигли внушительных экономических успехов.

3. Процесс интеграции в ЮВА развивается неравномерно, сталкивается с проблемой отсутствия инвестиционно- торгового лидера и несет риски распасться на систему двусторонних связей стран АСЕАН с региональными лидерами.

4. Странам ЮВА необходимо перестроить стратегию субрегиональной интеграции в рамках АСЕАН в более широкую общерегиональную (АСЕАН+Китай и АСЕАН+3) и трансрегиональную (АТЭС и АСЕМ).

5. В области региональной безопасности ситуация становится более благоприятной для развития региональной интеграции. В настоящее время преобладает тенденция к внутрирегиональному взаимодействию с мировыми лидерами в борьбе с терроризмом и новыми угрозами (пиратство, природные катаклизмы).

6. К началу XXI века сформулированы интересы Китая и АСЕАН для осуществления первого интеграционного шага - создания зоны свободной торговли.

7 Становление Китая в качестве экономической и политической сверхдержавы приведет к изменениям в сфере экономического разделения труда в регионе ЮВА Зона свободной торговли между Китаем и АСЕАН станет серьезным глобальным вызовом другим региональным объединениям: ЕС - в Европе, НАФТА - в Северной Америке и СНГ с участием России. Практическая значимость работы. Диссертация дает концептуальную и фактологическую основу для дальнейшего исследования базовых тенденций, проблем и противоречий процессов регионализма в ЮВА.

Основные положения и выводы исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы в ряде ведомств и учреждений РФ, в т.ч. Министерстве иностранных дел РФ, Министерстве экономического развития и торговли РФ, при формировании внешней политики в области интегрирования России в систему торгово-экономических отношений в АТР, а также исследователями, изучающими процессы региональной интеграции и экономической глобализации в Китае и странах ЮВА, высшими учебными заведениями, готовящими специалистов-регионоведов.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения, в которое вынесен сводный статистический материал в форме таблиц и диаграмм.

Во введении содержится обоснование актуальности исследования, краткая характеристика источников, использованных для изучения темы диссертации, формулируется цель и задачи работы, определяется ее методологическая основа, предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Предпосылки создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН " рассматривается стремление Китая и стран АСЕАН к ускоренному повышению уровня функциональной и торгово-политической

открытости национальных экономик. Основной целью государства в развивающихся экономиках на этапе их перехода к рыночному хозяйству становится формирование открытой экономической системы с эффективным внутренним механизмом контроля и саморегулирования, способной активно взаимодействовать с внешним миром, постепенно интегрируясь в него, и противостоять кризисным явлениям в мировой экономике.

Важнейшей тенденцией современного развития является регионализация мировой экономики, которая чаще всего рассматривается как глобализация в ограниченных масштабах, охватывающая группу стран, имеющих общие экономические, культурно-цивилизационные, политические и военные интересы и общее географическое местоположение, что позволяет сформировать региональные коалиции. Регионализация выражается в формировании межгосударственных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов, "общих рынков", экономических сообществ и т.п.). Степень консолидации этих блоков различна, но общей чертой является внутриблоковая либерализация, облегчение условий торговли и инвестиций, научно-техническое сотрудничество и координация экономической и финансовой политики в сочетании с общей защитной политикой по отношению к внешнему миру.

Решение основных стратегических задач в условиях глобализации экономических отношений требует расстановки соответствующих приоритетов в политике государств.

Углубление интеграционных процессов и развитие межгосударственных объединений в ВА позволит приблизиться к решению проблемы самодостаточности экономик этого региона и выведет его взаимоотношения с другими межгосударственными объединениями на новый качественный уровень.

Регион ЮВА очень показателен, так как в нем представлены разные виды развивающихся стран: которым удалось выйти из состояния отсталости и по основным показателям социально-экономического развития догнать развитые страны; другая часть стран - сделала существенные шаги в этом направлении и находится в стадии постепенного сближения с развитыми странами; а также те

страны, которые позднее вступили на путь развития открытой рыночной экономики и уже достигли впечатляющих успехов в улучшении социально-экономического положения. Для всех стран ЮВА характерны высокие темпы экономического развития в прошедшие 1-2 десятилетия. Все это дало возможность Всемирному банку определить результаты развития этого региона в конце XX века как «экономическое чудо». Политика быстрого экономического развития и обновления хозяйства стран ЮВА в значительной мере связана с определенными подходами к либерализации внешних связей и интеграции с соседними странами.

Региональная интеграция в ЮВА начинает приносить лишь первые свои результаты (создание зоны свободной торговли, тарифно-таможенные согласования), но ее потенциальные возможности не используются в достаточной мере. Однако уже сейчас можно утверждать, что ускорение решения социально-экономических проблем развивающихся стран возможно и достижимо при рациональном приложении усилий на всех трех уровнях (национальном, региональном и мировом - глобальном). Только совместные усилия и согласование действий национальных государственных институтов и бизнеса, а также региональных объединений и международных организаций, могут заложить основы перспектив дальнейшего развития и решения социально-экономических проблем стран ЮВА. Страны ЮВА - активные участники интеграционного процесса в масштабах всей мировой экономики, процесса глобализации. Восточная Азия ищет собственные точки соприкосновения, вглядывается внутрь себя, отстаивая свой региональный интерес. Вторая глава "Стратегия Китая в ЮВА" посвящена анализу экономики Китая и ходу реформ, которые напрямую влияют на экономическое положение в Юго-Восточной Азии, в ней рассматриваются проблемы региональной безопасности, деятельность общерегиональных межправительственных институтов, прежде всего, АРФ - в рамках которого разрабатывается концепция безопасности на основе сотрудничества и исследуется фактор хуацяо.

Приоритетную роль в формировании современной стратегии Китая, играют взаимоотношения между ключевыми "игроками"- США, КНР, Японией, АСЕАН и Россией.

К государственным политическим и экономическим форматам "широкого охвата", функционирующим с начала или середины 90-х годов прошлого столетия, можно отнести следующие:

- форум АТЭС, объединяющий 21 страну Азии, Америки и Россию, на практике служащий больше площадкой для встречи лидеров стран и обсуждения насущных экономических, а в последнее время - все чаще политических задач и задач безопасности в АТР, чем реальным двигателем экономической интеграции;

- форум АСЕМ (Азия - Европа), объединяющий 15 стран ЕС и 10 стран Азии, включая Китай, но без России и США, выступающий своего рода интеллектуальным мостом для налаживания трансконтинентального сотрудничества между Восточной Азией и Европой;

- форум АРФ (региональный форум АСЕАН), объединяющий страны Азии, Европы, Америки, включая США, Россию и Китай, и фокусирующийся на обсуждении проблем региональной безопасности, не обладая при этом реальными военно-политическими структурами для их решения.

В конце 90-х - начале 2000-х годов наметилась новая тенденция в организации Восточно-Азиатских диалоговых форматов, которые не заменяют уже существующие, а, напротив, проводятся в их рамках, но включают меньшее число стран и имеют собственную повестку дня - более конкретную и содержательную, с точки зрения продвижения реальных интеграционных и многосторонних начинаний.

Китай пытается играть на факторе своего превращения в растущую экономическую державу, предложив АСЕАН в 2002 г. концепцию "стратегического партнерства", в которой зоне свободной торговли отводится роль важного, но не единственного компонента. Другими компонентами

концепции являются присоединение Пекина к асеановскому Договору о дружбе и сотрудничестве, инициирование ряда совместных региональных проектов, в том числе по Меконгу, активизация сотрудничества по борьбе с терроризмом и новыми угрозами. В целом Китай сегодня, в отличие от 90-х годов, воспринимается в ЮВА больше как "возможность", чем как "угроза", хотя полностью опасения АСЕАН по поводу "китайской угрозы" так и не преодолены. В политике этому способствует активизация многостороннего направления китайской дипломатии, усиливающая доверие к Пекину со стороны стран АСЕАН. В экономике - положительное сальдо в торговле стран АСЕАН с Китаем, увеличившееся в 2,4 раза за последние 4 года и составившее в 2000-2003 гг 300 млрд. долларов. А также достойное (то есть выгодное для стран ЮВА) поведение Пекина во время азиатского финансового кризиса. Тогда Китай не пошел на девальвацию юаня, что могло бы затруднить выход стран АСЕАН из кризиса.

За последнее десятилетие доля торговли внутри восточно-азиатского региона в целом возросла незначительно: с 43 % до 45 %, при этом именно в СВА наблюдался наиболее сильный всплеск внутрирегиональной торговли. Ее доля увеличилась примерно с 20 % в начале 90-х годов до 30 % в 2003 году. Внутрирегиональная торговля АСЕАН оставалась примерно на уровне 20 % от общего внешнеторгового оборота этих стран. При этом рынок СВА имеет для АСЕАН гораздо большее значение, чем рынок АСЕАН для СВА. В 2003 г. на долю СВА пришлось более 30 % экспорта АСЕАН, а на АСЕАН - около 12 % экспорта СВА, в том числе японского - 13 %, южнокорейского - 11 % и китайского - 7 процентов.

За динамикой цифр скрывается огромный разрыв между СВА и Юго-Восточной Азией в экономической мощи и потенциальной емкости рынков. Суммарный ВВП СВА составляет более 6 трлн. долл. (по текущему обменному курсу) и более чем в 10 раз превышает суммарный ВВП стран АСЕАН, а численность населения в СВА почти в 3 раза больше, чем в АСЕАН.

Важной причиной бурного роста экономических связей по линии хуацяо можно считать удачное "вписывание" КНР в рамки бизнес-стратегий хуацяо. По мере экономического роста КНР страны пребывания хуацяо испытывали все возрастающее давление со стороны дешевых товаров, производимых в Китае китайскими компаниями. Отсюда естественный ход: многие предприятия стали переносить низшие звенья производственных цепочек в КНР. Материковый Китай привлекал соотечественников и стратегической перспективой емкого рынка. Плюс к этому, правительство Китая предоставило хуацяо особые льготы, что также стимулируется активность китайской диаспоры.

В ЮВА практически все стратегически важные посты находятся в руках хуацяо. Страны АСЕАН, испытывая давление местного китайского капитала и учитывая его интересы, действуют по своим правилам. Поэтому экономическое сотрудничество КНР-АСЕАН представляет собой весьма своеобразный вариант развития интеграционных процессов в современном мире.

Экономическая эффективность деловых контактов китайцев в ЮВА очень велика. Во многом благодаря зарубежным китайцам в КНР было налажено производство многих видов продукции, освоены рыночные методы управления, изменился образ жизни. Тесное, взаимовыгодное сотрудничество хуацяо сыграло огромную роль во вхождении КНР в мировой и региональный рынок.

АСЕАН постепенно превращается в весомый элемент обеспечения стабильности и безопасности. 25 июля 1994 г. в Бангкоке состоялось заседание первого Форума АСЕАН по проблемам региональной безопасности. В его работе приняли участие министры иностранных дел стран АСЕАН, партнеров Ассоциации по диалогу (США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, ЕС) и по консультациям (Россия, Китай, Вьетнам, Лаос), наблюдатели - Папуа-Новая Гвинея- всего из 18 государств.

Создание подобной структуры безопасности в регионе - абсолютно новая и по-своему уникальная страница в истории международных отношений, где ранее отсутствовали как традиции, так и опыт многосторонней дипломатии. Появление такого Форума имело особое значение, поскольку ознаменовало начало

переломного этапа в политическом мышлении лидеров региона, продемонстрировало растущее осознание необходимости налаживания широкой дискуссии по наиболее актуальным проблемам безопасности.

В третьей главе "Перспективы экономической интеграции Китай-АСЕАН" исследуются этапы создания зоны свободной торговли между КНР и АСЕАН к 2010 г., в рамках которой должен быть установлен свободный от торговых ограничений режим торговли товарами между странами-участницами; при этом каждая из них сохраняет собственный таможенный тариф в отношении третьих стран, анализируется формула АСЕАН+3, где асеановская десятка будет выступать как единый партнер в четырехугольнике с Китаем- Японией -Республикой Кореея, рассматривается значение для России развития экономической интеграции.

Присоединение Китая к договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и подписание декларации Китая и АСЕАН об установлении отношений стратегического партнерства, первого из крупных стран, находящихся за пределами Юго-Восточной Азии, дают возможность сделать акцент на решении региональных и глобальных проблем и вызовов. В этой связи очень важны торгово-экономические отношения между Китаем и АСЕАН в последующие годы.

Экономическое развитие и усиление Китая открывает странам Юго-Восточной Азии рынок, оказывает положительное влияние на финансовую стабильность в регионе, китайское правительство поощряет инвестиции китайских предприятий в страны АСЕАН. Общим результатом политической и экономической дипломатии КНР стало снижение ставок таможенных тарифов, которое создало новые стимулы для роста взаимного экспорта в рамках АСЕАН, открыло для китайских товаров рынки ЮВА. КНР занимает лидирующие позиции в экономике Восточной Азии, по крайней мере, в юго-восточном субрегионе. Страна постепенно становится всемирной фабрикой и транснациональным предприятием. Отношения Китая с АСЕАН представляют собой сложное сплетение конкуренции и сотрудничества. Страны-члены АСЕАН

надеются поднять конкурентоспособность их товаров, расширить их экономические связи, активизировать двусторонние и многосторонние потоки капитала, наращивать внутриасеановскую торговлю.

Конкуренция преобладает в привлечении зарубежного капитала. Китай превращается в крупного регионального инвестора. Китай к 2005г. увеличил торговый оборот до 100 млрд. долларов, с 1 января 2004г. началась реализация плана о «начальном урожае» в рамках зоны свободной торговли -успех этого плана свидетельствуют о существовании больших перспектив для торгово-экономического сотрудничества между КНР и АСЕАН.

Эффективная экономическая интеграция Китая и АСЕАН может обеспечить ускорение темпов взаимной торговли и экономического роста, повышение международной конкурентоспособности товаров, фирм и национальных экономик, рост взаимного инновационного потенциала, увеличение притока иностранных инвестиций и в Китай, и в страны АСЕАН.

Вместе с тем, понятно также, что - вследствие больших социально-экономических, этническо-религиозных и социокультурных различий между этими государствами - споры поводу плюсов и минусов создания зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН неизбежны. В этой связи, очень важно, чтобы Китай смог убедить АСЕАН не воспринимать его как источник угрозы и быть более открытым к сотрудничеству.

Анализируя геополитические и геоэкономические реалии Восточной Азии, следует подчеркнуть, что национально-государственные интересы Китая в этом регионе определяются в современных условиях в первую очередь характером его отношений с Японией, Республики Корея и странами АСЕАН.

Первое - зона свободной торговли АСЕАН. С формальной стороны, здесь достигнуты наибольшие результаты. Однако сама философия развития АСЕАН говорит о том, что основой функционирования ассоциации является не экономическая интеграция, а поддержание регионального мира и обеспечение безопасности - экономическое сотрудничество рассматривается в АСЕАН лишь как средство решения этой задачи. В результате, движение АСЕАН к ЗСТ весьма

медленное и противоречивое. Хотя в 2002 г. ЗСТ, охватывающая шестерку основателей АСЕАН (АСЕАН-4 плюс Сингапур и Бруней), была образована, она содержит много изъятий и не носит всеобъемлющего (как по географии, так и по товарной номенклатуре) характера. Задача создания географически полноценной ЗСТ (включающей новые страны-члены АСЕАН) переносится на 2010 г., а номенклатурно - полноценной, по типу ЕС, - на 2020 год.

Второе - формат "АСЕАН плюс три (Япония, Китай, Республика Корея)". С этой схемы, в общем-то, и началась реализация концепции Восточно-азиатского сообщества. Однако практическое продвижение к ЗСТ в таком формате зависит, во-первых, от развития внутрирегиональной интеграции в СВА и скорости выхода СВА-3 на образование собственной ЗСТ. Во-вторых, от успеха стран АСЕАН по созданию асеановской ЗСТ. В-третьих, от того, насколько согласованно, - то есть в дополнение друг другу или в противодействии друг другу - будет происходить процесс формирования ЗСТ между Китаем и АСЕАН, и Японией и АСЕАН.

Третье - планы образования ЗСТ АСЕАН с Китаем (до 2010 г.) и Японией (до 2012 г.). Продвижение по этим проектам несет в себе элементы соперничества и взаимодействия Токио и Пекина. В плане соперничества Япония, обладая большими финансовыми возможностями, делает ставку на увеличение финансовой помощи правительствам стран АСЕАН в развитии инфраструктурных проектов, "людских ресурсов" и "экономики знаний". На декабрьском (2003 г.) саммите Япония - АСЕАН Токио объявил о своих планах предоставить АСЕАН в течение трех лет 1,5 млрд. долл. на развитие "людских ресурсов", в том числе на программу повышения уровня профессиональной подготовки специалистов в области электроники, банковского дела, страхования и т.д. И еще 1,5 млрд. долл. - на субрегиональные проекты освоения бассейна реки Меконг и так называемой "Зоны роста восточной АСЕАН" (Бруней, Индонезия, Малайзия, Филиппины). При этом объем торговли АСЕАН с Японией в 2 раза больше торговли с Китаем. Интеграционные идеи в начале нового тысячелетия все активнее стимулируются и различного рода экономическими

расчетами, показывающими, насколько выиграют страны, если выйдут хотя бы на первый интеграционный уровень - создания региональной зоны свободной торговли (ЗСТ). Расчеты показывают, что формирование трехсторонней зоны свободной торговли в формате "СВА-3" даст дополнительно 0,6 процентных пункта прироста совокупного ВВП СВА, 0,2 процентных пункта - ВВП Японии, 1,3 - Китая, 3,2 - Республики Корея. А создание зоны свободной торговли между Китаем и АСЕАН увеличит ВВП Китая на 0,3 % и ВВП АСЕАН - на 0,9 процентов.

В тактическом плане Пекин ориентируется сразу на многосторонний вариант решения вопроса о создании ЗСТ "Китай - АСЕАН", однако не имеет пока конкретного сценария продвижения по этому направлению, начав, по существу, прорабатывать данную идею на уровне экспертного сообщества лишь с конца 2002 года.

Вместе с тем, политическое "отставание", как считают в АСЕАН, Японии от Китая в "игре" на "площадке" АСЕАН не является столь безусловным. И дело не только в потенциально больших финансовых возможностях Токио. Несмотря на улучшение в начале нового века отношений между АСЕАН и Китаем, увеличение экономического и политического веса Китая по-прежнему воспринимается в АСЕАН с определенным дискомфортом и тревогой. Отсюда -региональные лидеры видят в Токио своего рода "балансир" Китаю, который позволяет АСЕАН, с одной стороны, сдерживать Китай, а с другой - играть на соревновании Токио и Пекина за лидерство в отношениях с АСЕАН. В асеановских столицах не без оснований полагают: куда идет Китай, туда пойдет и Япония, причем с превосходящими ресурсами.

Соревнование в треугольнике Китай - Япония - АСЕАН происходит и по вектору АСЕАН - Китай за японские капиталовложения. Сегодня около 90 % японских прямых инвестиций в зону "АСЕАН плюс Китай" приходится на Китай, тогда как десятилетие назад ситуация была практически зеркально противоположной. Укрепляя экономическое взаимодействие с Китаем, АСЕАН, в

числе прочего, стремится и компенсировать произошедший в 90-е годы многомиллиардный отток японского капитала из АСЕАН в Китай.

В целом, представляется, что именно продвижение по двум векторам -"АСЕАН - Китай" и "АСЕАН - Япония" станет наиболее реальным, после интеграции в рамках СВА-3, направлением интеграционных прорывов в Восточной Азии.

В последние два-три года ускорилась интеграция стран Восточной Азии в финансовой сфере. Толчком к этому стал азиатский финансовый кризис 19971998 гг., показавший незащищенность восточно-азиатских финансовых рынков от атак международных валютных спекулянтов. В противоположность распространенному в экспертном сообществе мнению, базирующемуся на опыте Евросоюза, о том, что финансовой интеграции обязательно должно предшествовать объединение товарных рынков и рынков капиталов, в Восточной Азии именно финансовая сфера становится сегодня лидером многосторонней экономической стратегии. Наряду с общей для стран ВА "внешней угрозой" национальной финансовой стабильности, другим фактором, обусловливающим специфику восточно-азиатского "пути" к единению, является наличие крупного регионального финансового лидера - Японии.

Строго говоря, финансовое взаимодействие стран Восточной Азии стартовало с начала 90-х годов прошлого века. Его первым результатом стало подписание между центробанками 11 государств соглашений РЕПО, по которым страна, в случае финансового кризиса, могла обменять имеющиеся у нее ценные бумаги американского казначейства на доллары США в Центробанке другой страны - участницы данного соглашения. Всего в середине 90-х годов было заключено 7 таких соглашений в многостороннем и двустороннем форматах:

Параллельно с этим страны АСЕАН предприняли попытку создать еще один региональный защитный механизм против атак международных валютных спекулянтов. В марте 1997 г., незадолго до обвала таиландского бата (июль 1997 г.), Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Таиланд заключили "Соглашение СВОП" (ASA - ASEAN Swap Arrangement), по которому

Центробанк страны, оказавшейся в кризисе, мог обменять в Центробанке другой страны - участницы соглашения национальную валюту на доллары США с обязательством обратного выкупа своей валюты через определенный период времени. Данный механизм, однако, не удалось опробовать на практике в момент азиатского финансового кризиса по той причине, что страны АСЕАН смогли коллективно мобилизовать лишь 200 млн. долл. под "Соглашение СВОП", что оказалось совершенно недостаточным для выравнивания финансовой ситуации, требовавшего многомиллиардных затрат.

В разгар финансового кризиса в игру вступил Токио, предложив в конце 1997 г. на форуме АСЕМ в Бангкоке создать Азиатский валютный фонд (АВФ) с уставным капиталом в 100 млрд. долл., половину которого обязалась внести Япония. Идея, однако, была отвергнута, во многом из-за давления США и ЕС, увидевших в АВФ угрозу ведущей международной роли МВФ, а также несогласия Китая, в тот момент усмотревшего в японском предложении главным образом угрозу установления финансовой "гегемонии" Японии в регионе.

В марте 1998 г. Токио предложил новый формат финансовой поддержки Восточной Азии, вошедший в историю под названием "Новая инициатива Миидзавы (тогдашнего министра финансов Японии)". На первом этапе ее реализации Япония выделила 30 млрд. долл. на преодоление азиатского финансового кризиса нуждавшимся странам. На втором, в 1999 г., - заключила двусторонние "СВОП - соглашения" с Южной Кореей (на 5 млрд. долл.) и Малайзией (на 2,5 млрд. долл.). В мае 2000 г. идея "СВОП - соглашений" была поднята на многосторонний уровень. Согласно так называемой "Чиангмайской инициативе" (CMI - Chiang Mai Initiative), страны Восточной Азии в формате "АСЕАН плюс три" договорились о подписании двусторонних "СВОП -соглашений" (BSA - bilateral swap agreements), во-первых, между странами СВА-3, а, во-вторых, между каждой из стран СВА-3 и странами АСЕАН.

В настоящее время наибольшее число "СВОП - соглашений" имеет Япония: с Китаем, который под воздействием азиатского финансового кризиса скорректировал свое негативное отношение к японскому региональному

финансовому лидерству (на 3 млрд. долл.), с Республикой Корея (на 2 млрд. долл.), с каждой из стран "АСЕАН - 5" (от 1 до 3 млрд. долл.). При этом "СВОП -соглашения" Японии со всеми странами, за исключением Китая, асимметричные, то есть, дающие право лишь странам - партнерам Токио заимствовать у Японии свободно конвертируемую валюту, но не наоборот. Китай имеет такие соглашения (на 2 млрд. долл. каждое) с Республикой Корея, Таиландом, Малайзией и Филиппинами. Республикой Корея - с Таиландом (1 млрд. долл.) и Филиппинами (2 млрд. долл.). Страны АСЕАН в 2001 г. приняли решение включить в ранее заключенное "Соглашение СВОП" новых членов ассоциации -Вьетнам, Мьянму, Камбоджу и Лаос и увеличить коллективные "СВОП -ресурсы" до 1 млрд. долларов. Каждая из стран "АСЕАН - 5" и Бруней внесли в общий фонд по 150 млн. долл., Вьетнам - 60 млн. долл., Мьянма - 20 млн. долл., Камбоджа - 15 млн. долл., Лаос - 5 млн. долларов.

Вместе с тем, распространение "СВОП - соглашений" на регион Восточной Азии является, хотя и важным, но лишь первым шагом в создании надежной региональной финансовой системы. При этом ключевую роль здесь будут играть именно страны СВА-3 (во главе с Японией и при возрастающей финансовой активности Китая), на которые приходится более 90 % совокупных восточно-азиатских валютных резервов.

Разрабатывая защитные финансовые механизмы, страны Восточной Азии интенсифицируют и поиск схем создания Азиатского валютного союза. Ведущиеся в этом направлении дискуссии фокусируются вокруг нескольких ключевых вопросов:

- возможно ли создание монетарного союза как предпосылки для координации региональной макроэкономической политики или первое является непременно лишь следствием второго;

- как двигаться к такому союзу: путем постепенного создания нескольких "маленьких" валютных союзов (как между Сингапуром и Брунеем) или вести речь о прорывных решениях;

что именно: корзина валют, йена, или, может быть, юань, должны стать основой монетарного союза в Азии.

Очевидно, что эти реалии диктуют для Китая необходимость поддержания стабильности в отношениях со странами-участницами АСЕАН; необходимость достижения и поддержания такого уровня и качества отношений Китая с сопредельными государствами, при котором они были бы заинтересованы в успешном развитии Китая.

Весьма полезным для России является опыт Китая в области создания открытых экономических районов: специальных экономических зон, зон свободной торговли, технологических парков, районов совместного освоения приграничных территорий и международного туризма и т.п. Он свидетельствует о том, что в их создании недопустимо стремление к гигантомании по количеству или площади освоения. Особенно важно осознавать нереальность расчетов на мгновенный эффект и быстрые валютные доходы. Необходимо работать над привлечением современных технологий и приобретением навыков и опыта управления, предоставлять льготы как иностранным, так и отечественным инвесторам, иметь детально разработанную законодательную базу, регулирующую конкретные вопросы налогообложения, землепользования, репатриации и использования прибылей и т.д.

Исходя из китайского опыта, для выхода на передовые позиции в мировой экономике необходимо углублять торгово-экономическое сотрудничество с развитыми странами, привлекать иностранный капитал.

В этой связи России для решения внутриэкономических задач, учитывая роль глобализации и «новой экономики» в современном мире, следует активнее интегрироваться в систему торгово-экономических отношений в АТР - не только в качестве поставщика сырья и энергоресурсов, но и как полноправного инвестиционного партнера, владеющего интеллектуальными и технологическими ресурсами в конкурентоспособных промышленных отраслях (энергетике, в том числе ядерной, космосе, деревообрабатывающем и целлюлозно-бумажном производстве и т.д.).

Задача эта трудная, но у России есть шанс стать одним из источников, если не финансовым, то интеллектуальным и политическим, инициатив по ее решению. И тем самым определить свое место в глобальной экономике и неразрывной с ней политике.

В заключении сформулированы результаты исследования, сделаны выводы и предложения об использовании регионального фактора при решении важнейших социально-экономических проблем Китая и стран-участниц АСЕАН:

1. Страны-участницы АСЕАН готовы к разработке и последовательному проведению разумной экономической политики, они добиваются заметных успехов в повышении конкурентоспособности товаров, в занятии собственной ниши на мировом рынке.

2. Вовлечения Китая в дела региона стала мощным фактором, позволяющим создать новую основу для развития отношений между КНР и АСЕАН. В течение последних лет между Китаем и АСЕАН сложилась благоприятная ситуация, характеризующаяся взаимным уважением в политике, содействием в экономике, доверием в сфере безопасности.

3. Совместные усилия и согласованные действия национальных государственных институтов, а также региональных объединений и международных организаций заложили основы перспектив успешного развития и решения основных социально-экономических проблем Китая и стран АСЕАН.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:

1. Инвестиционная политика КНР. - В сб.: Китай в XXI веке: шансы, вызовы и перспективы. Тезисы докладов на XI международной научной конференции. ИДВ РАН, М., 2000, ч. 1. - 0,2 п.л.

2. Тайваньские инвестиции. - В сб.: Китай, Россия, страны АТР и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке. Тезисы докладов на XII международной научной конференции. ИДВ РАН, М., 2001, ч.1. - 0,2 п.л.

3. Глава 2. Вступление КНР в ВТО и политика привлечения иностранных инвестиций. - В кн.: Ловушки либерализации (Китай и ВТО), М.: ИДВ РАН, 2001.-0,5п.л.

4. Проблемы и перспективы создания зоны свободной торговли Китай-АСЕАН. -В сб.: Китай: Шансы и вызовы глобализации. Тезисы докладов XIV международной научной конференции. ИДВ РАН, М., 2003, ч.1. - 0,2 п.л.

5. Глава 8. Китай и АСЕАН.- В кн.: Глобализация экономики Китая. М.: Памятники исторической мысли, 2003. - 0,5п.л.

6. Китай и АСЕАН. - В сб.: Китай сегодня и завтра. Пекин, 2003.-0,8 п.л. (на кит. и русс, яз.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 26.05.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,44

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

11 №005

J i'líiJltti

V ¿■ñerrptypre