Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мишаков, Сталбек Степанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мишаков, Сталбек Степанович
Введение
Глава I. Либерализация мировой торговли - генеральное направление внешнеторговой политики. Роль и место ВТО (ГАТТ).
1.1. Либерализация и протекционизм на современном этапе развития мировой торговли
1.2. Цели, основные принципы деятельности, организационная и финансовая структура глобальной международной организации (ВТО)
1.3. Некоторые итоги деятельности ВТО
Глава И. Анализ проблем вступления России во Всемирную Торговую Ф Организацию
2.1. Современные тенденции развития мировой торговой системы
2.2. Общие условия, критерии и возможности вступления России во Всемирную Торговую Организацию
2.3. Оценка обязательств и порядка их реализации при вступлении России в ВТО
Глава III. Перспективы и возможные последствия участия Российской Федерации в ВТО
3.1. «Положительные» и «отрицательные» аспекты участия России в ВТО
3.2. Необходимость учета ситуации в экономике при определении статуса России в ВТО на первоначальном этапе
3.3. Вопросы дифференциации условий участия России в ВТО с учетом особенностей положения в основных отраслях и секторах экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и перспективы участия России во Всемирной Торговой Организации"
Осуществление экономических реформ в России и развитие ее национальной экономики в условиях развертывающейся глобализации мировой экономики и возрастающей интернационализации хозяйственной жизни невозможно без эффективного участия в международном разделении труда и производственной кооперации. Становление и развитие рыночных отношений требует расширения внешнеэкономических связей, большей интегрированности нашей страны в систему мирового хозяйства.
Достижение поставленных целей, как показала практика, невозможно без реструктуризации всех сегментов внутреннего рынка, приведения их в соответствие со сложившимися в мировой практике стандартами цивилизованной рыночной деятельности правового, административного и экономического регулирования. Именно поэтому практически одновременно с началом экономических реформ, в 1993 году, и были предприняты шаги по подготовке присоединения России к одной из наиболее представительных и влиятельных международных экономических организаций — Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), правопреемницей которого в 1995 году стала Всемирная торговая организация (ВТО).
Членству в ВТО неизбежно предшествуют сложные, порой длительные переговоры по выработке условий присоединения страны-соискательницы. Эти переговоры носят многоплановый характер, требуют проведения одновременно с процессом присоединения дополнительных корректировок отдельных аспектов переговорной позиции России в соответствии с определенными уточнениями в концепции национального экономического развития и позициями партнеров в переговорном процессе.
Для России, экономика которой в настоящее время находится в состоянии посткризисной стагнации (хотя официально заявлено о некоторых тенденциях стабилизации и оживления), присоединение к ВТО означало бы не только появление дополнительных внешних стимулов для дальнейшего экономического развития, но и возможность укрепления в перспективе позиций нашей страны на мировом рынке. В тоже время возможны и неизбежны определенные издержки.
Нельзя забывать о том, что, вступив в международную торговую систему, Россия должна будет принять на себя определенные, весьма непростые обязательства в отношении доступа стран-участниц ВТО на внутренний рынок страны, что, в свою очередь, может привести к снижению конкурентоспособности некоторых секторов национального хозяйства (в том числе и к полному банкротству отдельных производств), а также скажется на состоянии всей экономики России в целом, может привести к весьма существенным социальным последствиям.
В данном контексте необходимо выяснить, каких позиций России следовало бы придерживаться в решающей фазе переговоров о присоединении и каковы возможности вступления во Всемирную торговую организацию на наиболее выгодных для нашей страны условиях.
Таким образом, актуальность темы данной работы определяется необходимостью дать научное обоснование и сделать объективную оценку соотношения «положительных» и «отрицательных» аспектов присоединения России к ВТО. Конкретным результатом данного исследования должны стать выработка основ стратегии РФ по отношению к мировой торговой сиситеме в лице ВТО, рекомендации по переговорной позиции в отношении условий участия России в ВТО, правил и метода доступа конкретных экспортеров на внутренний рынок страны, а также в отношении соблюдения национальных интересов в сфере экспорта в условиях, с одной стороны, продолжения кризиса национальной экономической системы, с другой, - дальнейшего развития процесса глобализации мировой экономической системы.
Предметом исследования является обоснование необходимости активного участия России в либерализации мировой торговли, вопросы обеспечения баланса выгод и потерь, которые могут иметь место в результате присоединения России к ВТО, а также определение путей, методов и предложений предупреждения негативных последствий для экономики России в связи со вступлением в ВТО.
Научная новизна. Задача либерализации мировой торговли является одной из актуальнейших проблем современности, целиком соответствующая сути рыночных отношений.
Общие основы и принципы этой проблемы разработаны достаточно глубоко. Однако вопросы интересов стран, вступающих в ВТО рассмотрены крайне недостаточно.
Тем более это относится к проблеме предстоящего вступления России в эту организацию, которая является практически новой и, как представляется, недостаточно изученной. Ее активная разработка началась сравнительно недавно, в начале 90-х годов прошлого века. Кроме того, все работы по данной тематике носят узкий, специализированный характер, рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы. На данный момент в отечественной экономической науке нет фундаментального всестороннего исследования проблемы «ВТО и Россия», особенно в контексте принятого руководством страны решения о вступлении в ближайшей перспективе.
Практическая значимость работы непосредственно вытекает из ее целей и поставленных задач. Ведение переговоров о присоединении России к ВТО должно сочетаться с изучением мирового опыта и современной торгово-политической практики в данной сфере, анализом возможных последствий и разработкой адекватных мер по защите национальных интересов. Проведенный анализ позволил сформулировать некоторые принципиальные подходы, конкретные выводы и практические предложения, которые могут быть использованы в ходе переговоров об условиях принятия России во Всемирную торговую организацию.
Основные цели и задачи исследования - общий анализ деятельности ВТО, ее регулирующей роли в системе мировой торговли, а также характеристика проблем и перспектив России в связи с вступлением в ВТО.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
• выработать методологические подходы к решению данной проблемы, определить место и роль ВТО на современном этапе мирового развития в условиях глобализации;
• исследовать причины создания ГАТТ, ее значение в мировой экономике послевоенного периода, основные принципы деятельности, главные итоги работы этой организации, в особенности подписание Заключительного акта «Уругвайского раунда» о создании ВТО, а также рассмотреть структуру, функции и основные направления деятельности ВТО;
• дать анализ современных тенденций развития торговых отношений между странами, оценить значение регулирующей роли ВТО в мировой торговой системе;
• проанализировать преимущества в международной торговле товарами и услугами, которые предоставляет ВТО странам-участницам, определить цели России при вступлении в эту организацию;
• рассмотреть общую схему присоединения стран к системе ВТО, а также выявить особенности текущего переговорного процесса между Россией и странами-членами ВТО и обозначить основные проблемы, связанные с ним;
• выявить возможные последствия присоединения России к ВТО как позитивного, так и негативного характера в кратко- и долгосрочной перспективе.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались в ходе научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», проводимых в Дипломатической Академии МИД России и других исследовательских центрах, в том числе в рамках Всероссийской конференции по проблемам присоединения России к ВТО.
В процессе исследования автор руководствовался такими общенаучными методами познания, как принципы комплексного анализа, исторический и логический подходы, использовались методы экспертной оценки. Были использованы различные источники и литература, работы российских и зарубежных авторов по общим и специальным вопросам, посвященным проблемам функционирования системы ГАТТ/ВТО, а также проблемам, являющимся предметом настоящего исследования. Теоретической и методологической основой стали научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе таких авторов, как С.Ю. Глазьев, И.И. Дюмулен, H.H. Ливенцев, А.Д. Некипелов, М.Ю. Медведков, К.В. Ремчуков, В.Е. Рыбалкин, П.С. Смирнов, В.Д. Щетинин, а также иностранных авторов - Т. Стюарт, С. Маркусс, Ф.Харрисон, Н.Тидеман и др. Кроме того, следует отметить работы А.И.Магомедовой и Е.З.Хасановой «ГАТТ: правовая природа и структура», Чернышева C.B. «Механизм регулирования международной торговли: нормы и правила ГАТТ» и др.
Наряду с монографиями в настоящей работе были использованы материалы периодических изданий. В частности, статьи журналов «Внешняя торговля», «Внешнеэкономический бюллетень», «Вопросы экономики», «Международная жизнь», «Российский экономический журнал», «Профиль», Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ), газета «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Российская газета», «НГ» и др. за период с 1993 по 2002 годы, материалы научного семинара «Всемирная Торговая Организация: вопросы по сельскому хозяйству», который состоялся 29 февраля 2000 года в рамках проекта «Поддержка развития торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в СНГ», Всероссийской конференции «Экономика России и мировая конкурентная среда», 29 августа 2001 года и др., информация сети Интернет, в частности: http://www.wto.org; http://www.crc.ru; http://www.Statetenders.ru; и др.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мишаков, Сталбек Степанович
Заключение
Вступление Российской Федерации в ВТО - одна из приоритетных внешнеэкономических и внешнеполитических задач России при вхождении в мировую экономическую систему. Речь, прежде всего, идет об устранении дискриминационных барьеров для экспорта и равноправия на мировых рынках, что позволит избавиться от потерь во внешней торговле. Комплекс уступок, которые должны быть предоставлены Россией, есть цена, которую «платит» государство за свободный доступ на мировые рынки. При этом вполне очевидно, что государство не пойдет на это, если в результате его экономические интересы окажутся значительно ущемленными, Россия в ходе переговорного процесса испытывает «давление» со стороны ведущих стран, например, со стороны ЕС, было выдвинуто условие предварительного присоединения к ряду многосторонних соглашений, в частности, о государственных закупках и торговле авиатехникой и т.д. Главное и важное условие - это взаимовыгодное партнерство на равноправной основе.
Проведенный анализ и аргументы исследования, на взгляд автора, согласовываются со следующими обобщениями и выводами:
1. Современные процессы либерализации внешней торговли характеризуются рядом особенностей. Во-первых, значительно расширилась сфера регулирующих мероприятий, которые, охватив практически все отрасли хозяйственной жизни, вышли далеко за пределы таможенно-тарифной политики. Во-вторых, качественно изменился и приобрел глобальный характер международный механизм регулирования внешней торговли. В соответствии с этим, значительно возросла роль согласованных международных действий и координированных усилий различных стран по либерализации внешнеторгового обмена.
2. Центральное место в процессе либерализации международной торговли принадлежит многостороннему механизму ГАТТ/ВТО. Главной целью создания ГАТТ в 1947 году стала объективная потребность в послевоенном восстановлении международных экономических связей, развитию которых препятствовали высокие таможенные тарифы, а также необходимость обеспечения определенного порядка и предсказуемости в применении нетарифных мер торговой политики.
3. Деятельность многосторонней торговой системы ВТО основана на нескольких основополагающих принципах. Прежде всего, это торговля без дискриминации, ключевыми элементами которой являются положения о взаимном предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации (РНБ) и национального режима. Важными элементами механизма регулирования международной торговли в рамках ВТО являются также запрещение применения во взаимной торговле стран-членов Организации количественных ограничений, транспарентность торгово-политических режимов, поддержка слаборазвитых и развивающихся стран, периодическое проведение раундов многосторонних переговоров о либерализации международной торговли, мониторинг соблюдения странами-членами ВТО ее норм и принципов. Таким образом, участие в ВТО дает странам-членам общую правовую основу для осуществления торговых операций, гарантирует всем участникам международной торговли взаимный режим наибольшего благоприятствования и в значительной степени защищает от торгово-политической дискриминации на внешних рынках.
4. На сегодняшний день, ВТО - одна из самых влиятельных международных организаций: уже один тот факт, что членами Всемирной торговой организации являются 145 стран, говорит о многом. Кроме того, членами ВТО давно стали многие даже небольшие страны Африки, Азии и Латинской Америки, практически все бывшие социалистические страны
Центральной и Восточной Европы, вместе с тем, такая крупнейшая страна, как наша, членом ВТО до сих пор не является. Очевидно, что такое положение вещей негативно сказывается не только на международном статусе России, но и на состоянии ее национальной экономики.
5. В соответствии с общепринятой процедурой присоединения новых стран к ВТО переговоры о вступлении России состоят из двух этапов. Первый - двусторонние переговоры, которые проводятся с заинтересованными странами-участницами ВТО и касаются уступок, которые Россия будет готова им предоставить по доступу на свой внутренний рынок товаров и услуг. Второй этап - многосторонние переговоры, которые ведутся в рамках Рабочей группы по присоединению России к ВТО и посвящены обсуждению всех аспектов торгово-политического режима нашей страны, охватываемых нормами и принципами ВТО, на предмет их соответствия этим нормам и принципам. Степень такого соответствия во многом определяет те условия, на которых страны-члены ВТО одобрят присоединение России,
6. В отношении позиции России на переговорах по условиям вступления в ВТО следует отметить следующие:
• переговоры - процесс, в ходе которого российская сторона будет, безусловно, и далее подвергаться жестокому прессингу. Однако, не смотря на потери, которые страна несет из-за дискриминации по линии экспортных ограничений и применения к нам антидемпинговых процедур, форсировать вступление в ВТО в ущерб интересам развития национальной промышленности нельзя;
• средний уровень тарифных ставок, предлагаемый Россией к переговорному процессу, практически соответствует уровню таможенных барьеров стран-членов ВТО, являющимися нашими крупнейшими торговыми партнерами. А значит, в общем случае у России нет необходимости уменьшать свои тарифы до более низкого уровня, чем фактически установленный для стран-членов ВТО, и брать на себя односторонние обязательство по их дальнейшему снижению;
• в период присоединения к ВТО необходимо жестко защитить отдельные секторы внутреннего рынка «пиковыми» тарифами, превышающими 30%, как это, собственно и практикуется странами-членами ВТО;
• сильной защитной мерой для России может стать более жесткое следование принципам эскалации тарифных ставок и эффективного тарифа. Одновременно для «открывающихся» секторов российского рынка следует активно применять защитные, в том числе нетарифные, методы регулирования импорта, предусматриваемые правилами ВТО: количественные ограничения по наиболее чувствительным к импорту видам продукции, четкое использование технических стандартов, санитарных норм, особых видов пошлин (антидемпинговых, компенсационных) и др.;
• необходимо перейти к более диверсифицированной системе тарифных ставок, что будет способствовать не только проведению более гибкой протекционистской политики, но и повышению эффективности переговоров по условиям вступления России в ВТО;
• представляется обязательным четкое сопряжение мероприятий тарифной политики, обусловленной задачами присоединения к ВТО, с параметрами и ориентирами промышленной политики России. Выборочное усиление тарифной защиты внутреннего рынка в среднесрочной перспективе должно жестко увязываться с инвестиционными программами реконструкции отечественного производства и повышения конкурентоспособности его продукции. Иначе, временный протекционизм будет препятствовать формированию у отечественных производителей стимулов к повышению конкурентоспособности своей продукции;
• должен быть разработан и обнародован четкий график поэтапного снижения пошлин. Это важно не только для отечественных производителей и инвесторов, которые могли бы в соответствии с предсказуемой тарифной политикой в период присоединения РФ к ВТО своевременно готовиться к «открытию» внутреннего рынка и формировать свои перспективные производственные программы и инвестиционные проекты, но и для иностранных предпринимателей, которые хотят видеть четкие перспективы своего присутствия на российском рынке;
• исключительно важно минимизировать общеэкономические негативные последствия «открытия» внутреннего рынка и присоединения к ВТО, в том числе касающихся усиления социальной напряженности, роста безработицы и обострения финансово-бюджетных проблем.
Интересам России отвечает поэтапное присоединение к соглашению ВТО, осуществляемое в течение довольно продолжительного периода времени, необходимого для решения задач реструктуризации и модернизации российской промышленности, формирования отечественной корпоративной культуры, создания действенной системы государственного регулирования внешних и внутренних хозяйственных отношений, осуществление земельной, судебной и административной реформы. В идеале сам график переходного периода должен стать составной частью общегосударственной программы повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, а также важным элементом стратегии национальной экономической безопасности России.
Таким образом, главное преимущество, которое получит Россия, став членом ВТО, заключается в том, что она станет полноправным участником международного сотрудничества в области торговли и не будет подвергаться необоснованной дискриминации на мировых рынках. А главная задача - вступить в Организацию на тех условиях и в такие сроки, которые позволят минимизировать возможные потери для отечественных производителей и потребителей, а также обеспечат достойное место России в международной торговой системе.