ВТО как институт регулирования международных торговых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гильмендинова, Ирина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гильмендинова, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Институционализация мирохозяйственных отношений

1.1. Признаки, функции и роль социальных институтов в современной экономической жизни.

1.2. Концептуальные основы глобализации мирового хозяйства и институционализации международных экономических отношений.

Глава II. Всемирная торговая организация как новая форма институционализации международных торговых отношений

2.1. Институциональная основа, принципы и функции ВТО.

2.2. Эффективность деятельности ВТО по регулированию мировой торговли.

Глава III. Особенности присоединения России к ВТО

3.1. Необходимость и целесообразность участия России в деятельности Всемирной торговой организации.

3.2. Проблемы, условия и перспективы присоединения

России к ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "ВТО как институт регулирования международных торговых отношений"

Актуальность темы исследования. В течение нескольких последних десятилетий во всем мире повысилась степень внешнеэкономической открытости и взаимозависимости национальных экономик, резко возросли объемы и интенсивность международной торговли и международного движения капитала, ускорилось формирование глобальных финансовых рынков. С начала 1990-х гг. данные процессы, отражающие современный этап интернационализации хозяйственной жизни, стали обозначать термином «глобализация». Наряду с процессами технологических изменений глобализация способствовала приданию нового динамизма развитию целого ряда секторов экономики в масштабах всего мира.

В то же время в условиях значительного неравенства различных стран мира по уровню социально-экономического развития, обеспеченности ресурсами, качеству человеческого капитала, отличий между действующими на национальном уровне социальными институтами V. риски и выгоды глобализации распределяются между странами асимметрично, а менее развитые экономики зачастую лишаются возможности воспользоваться преимуществами равноправного участия в мировых глобализационных процессах. Кроме того, складывающиеся глобальные финансовые рынки характеризуются фундаментальной неустойчивостью, что неоднократно проявлялось в виде кризисных потрясений второй половины 1990-х гг., затронувших многие развивающихся страны (Мексику, Восточную и Юго-Восточную Азию, Аргентину и др.). Несмотря на прогрессирующую глобализацию, современное мировое хозяйство не смогло выйти и на уровень рекордных темпов роста, которые были достигнуты в условиях менее открытой мировой экономики в период после второй мировой войны до начала 1970-х гг.

Ясно, что одной лишь открытости мировой экономики недостаточно. Чтобы рыночное производство и товарообмен могли обеспечить рост благосостояния в мировом масштабе, необходимо нечто более сложное, нежели простое повышение степени экономической проницаемости национальных границ. Международные торговые отношения определяются не только информационными потоками и рыночным обменом, но и сложным сводом правил, для поддержания и применения которых требуются конкретные организации на глобальном и национальном уровнях. Институты управления, разрабатывающие и национальные, и глобальные нормы регулирования международных экономических отношений, а также обеспечивающие их применение, столь же важны, как и сами эти нормы. Без эффективных организаций субъекты рынка не смогут рассчитывать на предсказуемое выполнение таких норм. Если проблемы неравенства и неустойчивости не будут решаться в институциональном плане, они будут обостряться. Таким образом, уже давно назрела необходимость осмысления глобальных проблем функционирования международных торговых отношений в их институциональном аспекте.

Рассмотрение всей совокупности институтов управления мировой экономикой - грандиозная задача. В настоящем исследовании сквозь призму одной организации - Всемирной торговой организации (ВТО) -рассматривается ограниченный круг вопросов институционального строительства в условиях глобализации экономики.

На современном этапе, в условиях глобализации мировой экономики и все возрастающей интернационализации хозяйственной жизни эффективное участие той или иной страны в международном разделении труда и процессах кооперирования производства является одним из необходимых условий роста ее национальной экономики. Обращаясь к мировому опыту второй половины XX столетия, можно констатировать: время промышленных стратегий «самообеспечения любой ценой» давно миновало. Ныне практически не осталось стран, которые бы не стремились всеми силами и средствами к расширению своего присутствия на мировом рынке, завоеванию соответствующих ниш в международном разделении труда. Кстати, последнее давно превратилось в одно из важнейших условий выживания нации, обеспечения национальных интересов и безопасности любой страны.

Российское правительство с самого начала современных социально-экономических реформ взяло курс на открытую экономику и придерживалось его, хотя и с отступлениями, все последующие годы. Была осуществлена значительная либерализация внешней торговли. Как показывает практика осуществления экономических реформ в России, становление и развитие рыночных отношений объективно требует расширения внешнеэкономических связей, большей интегрированности страны в систему мирового хозяйства.

Достижение этих целей, в свою очередь, невозможно без активной реструктуризации всех сегментов внутреннего рынка, приведения их в соответствие со сложившимися в мировой практике стандартами правового и административного регулирования внешней торговли и торговой политики. Именно поэтому практически одновременно с началом экономических реформ, в 1993 году, начался и процесс присоединения России к одной из наиболее представительных и влиятельных международных экономических организаций - ВТО.

Однако членству в ВТО неизбежно предшествует сложный и, как показывает опыт вступления в эту организацию многих стран, в том числе уже и России, длительный процесс проведения многоплановых переговоров. Само проведение переговорного процесса о присоединении России к ВТО предполагает решение в его рамках как ряда общих проблем долгосрочного стратегического характера, так и множества конкретных, более узких, зачастую технических, вопросов. Важнейшим при этом является определение национальных экономических интересов и

О"' приоритетов, тех пределов уступок и условий, которые гарантировали бы экономическую безопасность страны.

Переговоры о присоединении к ВТО продемонстрировали значимость еще одной важной задачи - четкого определения долговременных экономических интересов России и конкретных интересов отдельных групп отечественных экономических субъектов — предпринимателей, производителей и потребителей товаров и услуг.

Продолжительные сроки, в течение которых идут переговоры, требуют, по нашему мнению, проведения параллельно с процессом присоединения к ВТО дополнительной аналитической работы по актуализации и корректировке отдельных аспектов переговорной позиции России. Ее необходимость обусловлена, в частности, тем, что за время переговоров произошли определенные изменения в экономике страны в целом, в положении отдельных секторов и отраслей хозяйства.

Степень разработанности проблемы. Различные вопросы деятельности Всемирной торговой организации и вступления России в ВТО нашли свое отражение в работах таких российских ученых, как Водянов А., Григорян С., Дюмулен И., Ливенцев Н., Лисоволик Я., Максимова М., Пахомов А., Потапов М., Смирнов П., Хребтов В., Шишаев А. и др., а также зарубежных ученых А. Амсдена, Д. Ноуэза, М. Фингера, В. Хокмана, П. Эванса и др. В то же время анализ природы ВТО как социального института, функционирующего в сфере международной торговли, то есть изучение Всемирной торговой организации и ее функционирования с позиций институционального подхода, до последнего времени не нашли своего комплексного отражения в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Актуальность и степень разработанности темы, ее дискуссионность определили основную цель исследования: анализ основополагающих норм и принципов деятельности Всемирной торговой организации как института регулирования международных торговых отношений.

Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• Особенности современного состояния мировой экономики как среды функционирования Всемирной торговой организации;

• Определение природы ВТО как социального института;

• Выявление функций ВТО;

• Определение механизма регулирования международных торговых отношений со стороны ВТО;

• Анализ институциональной эффективности деятельности ВТО;

• Изучение опыта присоединения к ВТО зарубежных стран с переходной экономикой, в частности, Китая;

• Обоснование необходимости и целесообразности присоединения России к ВТО;

• Определение основных принципов позиции России на переговорах по вступлению в ВТО с учетом необходимости защиты российских национальных интересов.

Объектом исследования в диссертации являются международные торговые отношения в условиях углубления международного разделения труда и глобализации мировой экономики. Предмет исследования — Всемирная торговая организация как ведущий социальный институт, имеющий своей целью регулирование международной торговли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам институциональной теории и международных экономических отношений.

В качестве исходных источников информации используются отчеты и доклады Всемирной торговой организации, Всемирного банка, МВФ и ЮНКТАД, соглашения и договоры, принятые в рамках ВТО, монографии, сборники научных публикаций, материалы научных конференций, круглых столов, статьи в периодических изданиях.

Методами исследования явились абстрактно-логический подход на основе системного анализа процессов экономической жизни, метод экспертных оценок, классификации, прогнозирование.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Представлено комплексное исследование Всемирной торговой организации как института регулирования международных торговых отношений.

2. Показано, что ВТО, в отличие от других международных институтов, выполняет сложный комплекс социальных функций. В работе уточнено понятие социальных институтов, которые определены как единство социально-экономических установок, выражающих «правила игры» в рыночном хозяйстве и конкретных организационных структур, оформляющих эти правила в соответствующие системные образования.

3. Показана взаимосвязь международных институтов, представляющих глобализацию мирохозяйственных процессов и выполняющих дифференцированные функции, с институтами национальной экономики. В основе институциональной структуры международных экономических отношений лежит механизм ролевых отношений, который основывается на процессах дифференциации и специализации ролей, оптимальное взаимодействие которых является условием компромиссного сосуществования глобализации и национальных хозяйств.

4. Обосновано, что ВТО представляет собой новую форму институционализации международных торговых отношений, отличную от предыдущих, формирование которой связано с необходимостью адаптации системы мирохозяйственных институтов к реалиям процессов глобализации, как современного этапа развития процесса интернационализации мировой экономики.

5. Обосновывается, что включение России в ВТО должно быть оговорено с учетом специфики национальной экономики (энерго-сырьевая направленность и ведущая роль государства во многих секторах) и предоставления преференций на достаточно длительный переходный период, касающихся государственной поддержки сельского хозяйства, некоторых отраслей промышленности, правительственных закупок, сферы услуг (главным образом защита банковского и страхового секторов).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гильмендинова, Ирина Александровна

Заключение

Проведенный в данной диссертационной работе анализ продемонстрировал, что Всемирная торговая организация является одним из ключевых институтов в современной институциональной системе мировой экономики. Значение ВТО для развития международных торговых отношений может быть представлено следующим образом:

1. ВТО контролирует национальную торговую политику стран-членов и выполнение ими требований соглашений, составляющих правовую базу ВТО, а также использует предусмотренные меры для обеспечения соблюдения правил регулирования внешней торговли;

2. ВТО является организатором многосторонних переговоров в целях устранения препятствия для роста и упорядочения международной торговли;

3. ВТО выполняет функции общепризнанного международного суда, что позволяет правительствам разрешать споры, связанные с нарушением «правил игры» на мировом рынке;

4. ВТО сотрудничает с другими международными экономическими учреждениями (правительственными и неправительственными), участвуя таким образом в формировании глобальной экономической политики.

Принимая во внимание значительное расширение сферы компетенции ВТО в связи с подписанием в итоге Уругвайского раунда новых соглашений и договоренностей о регулировании международных экономических отношений, а также учитывая увеличение числа стран-членов организации (до 148 по состоянию на октябрь 2003 г.), можно сказать, что ВТО все больше утверждается в мире как создатель универсальной глобальной торговой системы, основанной на общепризнанных правилах для всех ее участников. Лишним тому подтверждением может служить деятельность по подготовке новых правовых документов в рамках ВТО.

5. Страны, находящиеся вне сферы действия правил ВТО, разработанных и разрабатываемых (как, например, Россия), с одной стороны, могут оказаться на периферии современных международных экономических отношений, играющих все большую роль в повышении эффективности национальных хозяйств, и, с другой, волей-неволей вынуждены играть по правилам ВТО, но лишь в качестве пассивного участника международной торговой системы.

6. Одной из основных задач ВТО является либерализация международной торговли, поощрение трансграничных потоков товаров, услуг и капитала, что открывает странам возможности концентрировать свой экономический потенциал в тех областях, где они могут достичь наибольших результатов. Это повышает эффективность использования национальных ресурсов, и вряд ли можно оспаривать значение устранения барьеров на пути развития международной торговли.

Все многочисленные правовые документы, образующие в совокупности многостороннюю торговую систему ВТО, имеют в своей концептуальной основе несколько базовых принципов:

- торговля без дискриминации, обеспечиваемая взаимным предоставлением странами режима наибольшего благоприятствования в торговле и национального режима для импортной продукции;

- предсказуемый и расширяющийся доступ к рынкам путем создания таких норм, которые в значительной мере затрудняли бы правительствам государств-членов ВТО возможность произвольно менять «правила игры»;

- транспарентность (прозрачность и доступность) национальных законов, нормативных актов и внешнеторговой практики стран-членов ВТО, что необходимо для создания предсказуемых торговых условий.

7. Важная задача системы многостороннего регулирования ВТО состоит также в создании условий для развития справедливой конкуренции между ее членами. Принципы поощрения справедливой конкуренции заложены и в положениях ВТО, относящихся к демпингу и субсидиям. По существу, вся правовая база ВТО - это сложный комплекс правил и норм, направленных на создание равных условий в международной торговле для всех стран-членов.

Можно утверждать, что в комплексном виде нормы ГАТТ-1994, ГАТС, Соглашений по ТРИМС, ТРИПС и остальных соглашений и договоренностей ВТО создают устойчивые основы для международной торговли и в этом своем качестве выполняют функцию многостороннего торгового договора для стран-участниц, заменяя собой систему из нескольких тысяч двусторонних договоренностей и соглашений. Эта функция ВТО дает немалые преимущества присоединившимся странам, открывая перед ними возможности использования многостороннего торгово-политического регулирования в целях развития внешней торговли.

Таким образом, происходящая эволюция многосторонней торговой системы ВТО во многом отвечает экономическим императивам сегодняшнего дня. Однако многое в этой системе нуждается в совершенствовании, в том числе механизм регулирования международной торговли сельскохозяйственными товарами, определение круга полномочий ВТО (проблемы включения в ее компетенцию «новых сфер» торговли, например, электронной; выработки согласованной позиции по вопросу о перспективах регулирования трудовых аспектов международной торговли и др.), а также уравнивание с развитыми странами развивающихся и стран с переходной экономикой в фактических возможностях реально влиять на деятельность этой организации. Кроме того, медленно идут переговоры в таких секторах сферы услуг, как финансовые; телекоммуникационные; перемещение через границу физических лиц, предоставляющих услуги; морское судоходство. Принципиально важным моментом выступает разработка международных правил при инвестиционной деятельности, которые были бы распространены на заграничные капиталовложения, в частности, применения в данной области принципов предоставления режима наибольшего благоприятствования и национального режима, а также включали бы требования, связанные с охраной окружающей среды.

Вступление России в ВТО неизбежно окажет существенное влияние на экономику страны, методы регулирования ее внешнеэкономических связей, масштабы и формы взаимодействия с мировым сообществом. Это влияние, скорее всего, в краткосрочном периоде будет неоднозначным, однако для долгосрочного периода практически все исследователи отмечают стратегическую выгоду России от присоединения к Всемирной торговой организации. Находясь за пределами ВТО, страна теряет от дискриминации отечественных промышленных товаров на рынках зарубежных стран-членов ВТО, далеко не всегда обоснованно применяющих антидемпинговые и другие ограничительные меры. Российские производители лишены многих преимуществ, которыми обладают участники ВТО. В их числе - право на заблаговременное получение информации о стандартах, технических требованиях, результатах испытаний того или иного продукта, поступающего на рынки других стран; значительная экономия на издержках благодаря использованию единых стандартов на внутреннем и зарубежных рынках; право обращаться за защитой в судебные органы ВТО в случаях неправомерного отказа других участников торговли в доступе российских товаров на их рынок; потенциальный выигрыш от приведения внутреннего законодательства страны в соответствие с международными нормами и регламентами и многое другое.

В целом переговорная позиция российской стороны должна, очевидно, опираться на те соображения, что присоединение России к ВТО не должно достигаться «любой ценой», что членство в ВТО будет иметь смысл лишь о том случае, если условия торговли для России улучшатся по сравнению с нынешними, и что обязательства по открытию российского рынка для иностранных товаров и услуг должны учитывать трудности, переживаемые Россией в связи со структурной перестройкой экономики.

Анализ условий присоединения Китая к ВТО показал, что Китай пошел на слишком большие уступки, особенно в области сокращения субсидирования сельскохозяйственного производства, и для него были установлены чрезмерно высокие требования - более высокие, чем действуют в отношении большинства стран-членов ВТО. Подобный опыт Китая, а также вступивших во Всемирную торговую организацию стран СНГ (Киргизии, Грузии, Молдовы) увеличивает опасность того, что Россию будут готовы принять в ВТО только на нестандартных, то есть невыгодных для нее условиях.

С учетом необходимости структурной перестройки и адаптации к международной конкуренции многих отраслей нашего национального хозяйства наиболее предпочтительной представляется стратегия концентрации усилий внешнеторговой политики исключительно на перспективных направлениях при одновременном открытии внутреннего рынка в секторах «неперспективных» производств. Осуществление стратегии селективной защиты внутреннего рынка должно базироваться на ряде принципов, направленных на решение задач повышения конкурентоспособности производства (путем его реструктуризации) и противодействия лоббизму импортеров. Это, в частности:

1) максимальная унификация правил применения тарифных и нетарифных мер защиты внутреннего рынка, установление четкой и прозрачной процедуры изменения уровня тарифных ставок, понятной производителям, импортерам и инвесторам;

2) ответственность защищаемых средствами внешнеторговой политики отечественных производителей за наращивание собственной конкурентоспособности, то есть усиление уровня их защиты исключительно в увязке с обязательствами проведения соответствующей реструктуризации, снижения издержек и повышения качества продукции.

Таким образом, приоритеты внешнеторговой политики ближайших лет должны состоять в государственной поддержке тех отечественных производств в реальном секторе хозяйства и в сфере услуг, которые заключают в себе перспективы восстановления и повышения конкурентоспособности российской экономики, в стимулировании притока иностранного капитала в секторы, требующие современных по мировым стандартам и пока отсутствующих в России технологий, а также в создании максимально благоприятных с точки зрения развертывания конкурентных начал условий для всех остальных сегментов внутреннего рынка.

Нельзя форсировать вступление во Всемирную торговую организацию в ущерб интересам развития национальной экономики. Необходимо учесть опыт Китая, который почти 15 лет вел осторожные переговоры о вступлении в ВТО и одновременно, опираясь на экономический подъем, осуществлял мощную экспортную экспансию. Поскольку масштабы и глубина системной трансформации российской экономики уникальны, у России есть самые серьезные основания отстаивать сравнительно длительные сроки адаптации своей внешнеторговой политики к требованиям и правовым положениям ВТО.

Средний взвешенный уровень тарифных ставок, предлагаемый Россией к переговорному процессу, практически соответствует уровню таможенных барьеров многих стран-членов ВТО. А значит, у России нет необходимости уменьшать свои тарифы до более низкого, нежели фактически установленный в ВТО, уровня и брать на себя односторонние обязательства по их снижению. Это следует делать лишь при наличии конкурентоспособных отечественных аналогов импортной продукции, причем преимущественно при «размене» уступок в ходе переговоров по данным позициям на необходимость для страны более сильной защиты от импорта по другим позициям.

В период присоединения к ВТО необходимо жестко защитить отдельные секторы внутреннего рынка «пиковыми» тарифами. Сильной защитной мерой для России может стать более жесткое следование принципам эскалации тарифных ставок и эффективного тарифа.

Важно сильнее диверсифицировать систему тарифных ставок, что будет способствовать не только проведению более гибкой протекционистской политики, но и повышению эффективности переговоров по условиям вступления в ВТО. Так как в российской экономике неизбежны крупномасштабные структурные преобразования, «узкая» номенклатура импортного тарифа не позволит обеспечить эффективное регулирование внутреннего рынка и протекционистское содействие становлению и развитию в России современных производств.

В сфере услуг необходимо отстаивать в ходе переговоров сохранение на переходный период ограничений на деятельность в стране иностранных поставщиков, особенно это касается сектора финансовых (банковских и страховых) и телекоммуникационных услуг. В противном случае в силу изначального неравенства конкурентных возможностей отечественных и иностранных финансовых институтов и компаний данные отрасли национальной экономики могут практически целиком оказаться под контролем нерезидентов (как, например, это произошло во многих странах Восточной Европы).

Необходимо четкое согласование мероприятий внешнеторговой политики, обусловленной задачами присоединения к ВТО, с параметрами и ориентирами промышленной политики России. Селективное усиление защиты внутреннего рынка тарифными и нетарифными методами в среднесрочной перспективе должно жестко увязываться с инвестиционными программами реструктуризации отечественного производства и повышения конкурентоспособности продукции.

В целом анализ ВТО как ключевого социального института, функционирующего в сфере международных торговых отношений, его задач, функций и проблем показал, что Россия имеет существенные издержки и упущенные возможности, оставаясь вне рамок его деятельности. В то же время, проводя целенаправленную политику по присоединению к ВТО, необходимо отстаивать в ходе этого процесса национальные интересы, добиваться приемлемых условий вхождения в организацию и приемлемого для России уровня уступок своим торговым партнерам. Ибо вступление в любую международную организацию должно отвечать долгосрочной стратегической цели развития страны - повышению уровня благосостояния ее населения, что возможно при вхождении в международную экономическую систему в качестве равноправного, а не ущемленного в правах и возможностях, ее участника.

Автореферат диссертации по теме "ВТО как институт регулирования международных торговых отношений"

На правах рукописи

Гильмендинова Ирина Александровна

ВТО КАК ИНСТИТУТ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2004 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Макаров С П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Пивоварова М.А.

кандидат экономических наук, доцент Московский А.И.

Ведущая организация - Российский государственный

торгово-экономический университет.

Защита состоится "31" марта 2004 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета в Московском государственном университете им. М.В Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ им.М.В.Ломоносова, 1-ый гуманитарный корпус, факультет государственного

управления, аудитория №_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А.М Горького 2-го гуманитарного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова. Автореферат разослан "28" февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зайцева Т.И.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы исследования. В течение нескольких последних десятилетий во всем мире повысилась степень внешнеэкономической открытости и взаимозависимости национальных экономик, резко возросли объемы и интенсивность международной торговли и международного движения капитала, ускорилось формирование глобальных финансовых рынков. С начала 1990-х гг. данные процессы, отражающие современный этап интернационализации хозяйственной жизни, стали обозначать термином «глобализация». Наряду с процессами технологических изменений глобализация способствовала приданию нового динамизма развитию целого ряда секторов экономики в масштабах всего мира.

В то же время одной лишь открытости мировой экономики недостаточно. Чтобы рыночное производство и товарообмен могли обеспечить рост благосостояния в мировом масштабе, необходимо нечто более сложное, нежели простое повышение степени экономической проницаемости национальных границ. Международные торговые отношения определяются не только информационными потоками и рыночным обменом, но и сложным сводом правил, для поддержания и применения которых требуются конкретные организации на глобальном и национальном уровнях. Институты управления, разрабатывающие и национальные, и глобальные нормы регулирования международных экономических отношений, а также обеспечивающие их применение, столь же важны, как и сами эти нормы. Без эффективных организаций субъекты рынка не смогут рассчитывать на предсказуемое выполнение таких норм. Если проблемы неравенства и неустойчивости не будут решаться в институциональном плане, они будут обостряться. Таким образом, уже давно назрела необходимость осмысления глобальных проблем функционирования международных торговых отношений в их институциональном аспекте.

В настоящем исследовании сквозь призму одной организации - Всемирной торговой организации (ВТО) — рассматривается ограниченный круг вопросов институционального строительства в условиях глобализации мировой экономики.

Российское правительство с самого начала кардинальных социально-экономических реформ взяло курс на открытую экономику и придерживалось его, хотя и с отступлениями, все последующие годы. Была осуществлена значительная либерализация внешней торговли. При этом, как показывает практика осуществления экономических реформ в России, становление и развитие рыночных отношений объективно требует расширения внешнеэкономических связей, большей интегрированности страны в систему мирового хозяйства. Поэтому практически одновременно с началом экономических реформ, в 1993 г., начался и процесс присоединения России к одной из наиболее представительных и влиятельных международных экономических

организаций - ВТО, имеющей своей целью

Членству в ВТО неизбежно предшествует сложный и длительный процесс проведения многоплановых переговоров. Важнейшим при этом является определение национальных экономических интересов и приоритетов, тех пределов уступок и условий, которые гарантировали бы экономическую безопасность страны. Продолжительные сроки, в течение которых идут переговоры, требуют проведения дополнительной аналитической работы по актуализации и корректировке отдельных аспектов переговорной позиции России, поскольку за время переговоров произошли определенные изменения в экономике страны в целом, в положении отдельных секторов и отраслей хозяйства.

Вопросы институционального анализа функционирования ВТО не отличается высокой степенью разработанности. Различные аспекты деятельности Всемирной торговой организации и вступления России в ВТО нашли свое отражение в работах таких российских ученых, как Водянов А., Григорян С, Дюмулен И., Ливенцев Н., Лисоволик Я., Мазурова Е., Максимова М., Пахомов А., Потапов М., Смирнов П., Хребтов В., Шишаев А. и др., а также зарубежных ученых А. Амсдена, Д. Ноуэза, М. Фингера, В. Хокмана, П. Эванса и др. В то же время анализ природы ВТО как социального института, функционирующего в сфере международной торговли, то есть изучение Всемирной торговой организации и ее функционирования с позиций институционального подхода, до последнего времени не нашли своего комплексного отражения в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Актуальность и степень разработанности темы, ее дискуссионность определили основную цель исследования: анализ основополагающих норм и принципов деятельности Всемирной торговой организации как института регулирования международных торговых отношений. Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

• Особенности современного состояния мировой экономики как среды функционирования Всемирной торговой организации;

• Определение природы ВТО как социального института; выявление функций ВТО;

• Определение механизма регулирования международных торговых отношений со стороны ВТО;

• Анализ институциональной эффективности деятельности ВТО;

• Изучение опыта присоединения к ВТО зарубежных стран с переходной экономикой, в частности, Китая;

• Обоснование необходимости и целесообразности присоединения России к ВТО;

• Определение основных принципов позиции России на переговорах по вступлению в ВТО с учетом необходимости защиты российских национальных интересов.

Объектом исследования в диссертации являются международные торговые отношения в условиях углубления международного разделения труда и глобализации мировой экономики.

Предмет исследования — Всемирная торговая организация как ведущий социальный институт, имеющий своей целью регулирование международной торговли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам институциональпой теории и международных экономических отношений.

Методами исследования явились абстрактно-логический подход на основе системного анализа процессов экономической жизни, метод экспертных оценок, классификации, прогнозирование.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Объективность институционализации международных, экономических отношений в условиях глобализации мирового хозяйства.

2. ВТО как принципиально новая институциональная структура регулирования международной торговли и ее эффективность.

3. Необходимость вступления России в ВТО с анализом преимуществ и недостатков.

4. Необходимость использования опыта присоединившихся стран и установления длительного адаптационного периода с целью укрепления национальной экономики и повышения конкурентоспособности ведущих отраслей народного хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Представлено комплексное исследование Всемирной торговой организации как института регулирования международных торговых отношений.

2. Показано, что ВТО, в отличие от других международных институтов, выполняет сложный комплекс социальных функций. В работе уточнено понятие социальных институтов, которые определены как единство социально-экономических установок, выражающих «правила игры» в рыночном хозяйстве и конкретных организационных структур, оформляющих эти правила в соответствующие системные образования.

3. Показана взаимосвязь международных институтов, представляющих глобализацию мирохозяйственных процессов и выполняющих дифференцированные функции, с институтами национальной экономики. В основе институциональной структуры международных экономических отношений лежит механизм ролевых отношений, который основывается на процессах дифференциации и специализации ролей, оптимальное взаимодействие которых является условием компромиссного сосуществования глобализации и национальных хозяйств.

4. Обосновано, что ВТО представляет собой новую форму институционализации международных торговых отношений, отличную от предыдущих, формирование которой связано с необходимостью адаптации системы мирохозяйственных институтов к реалиям

процессов глобализации, как современного этапа развития процесса интернационализации мировой экономики.

5. Обосновывается, что включение России в ВТО должно быть оговорено с учетом специфики национальной экономики (энерго-сырьевая направленность и ведущая роль государства во многих секторах) и предоставления преференций на достаточно длительный переходный период, касающихся государственной поддержки сельского хозяйства, некоторых отраслей промышленности, правительственных закупок, сферы услуг (главным образом защита банковского и страхового секторов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации, исходя из необходимости анализа процессов институционализации современных мирохозяйственных отношений, предварительно рассматривается вопрос о том, что следует понимать под термином социальный институт, каковы признаки, функции и роль социальных институтов в современной экономической жизни. А это, в свою очередь, делает необходимым экскурс в историю становления такого течения мировой экономической мысли, как институционализм.

Институционально-социологическое направление современной экономической мысли возникло в конце XIX в. Согласно институциональному научному видению, экономика рассматривается как открытая эволюционная система, испытывающая постоянное воздействие окружающей среды (культуры, политики, природы) и реагирующая на них. Поэтому институционализм отрицает важнейший постулат неоклассической теории - стремление экономики к равновесию, рассматривая его как нетипичное, очень кратковременное состояние.

Центральным элементом анализа в институциональной теории является институт. Понимание института эволюционно видоизменялось у различных представителей этой теории и ее современных течений. Широкое распространение идей институционализма повлекло за собой его расслоение па ряд специфических идейных течений, прежде всего, «старый» (традиционный) и «новый» институционализм. «Старый», следуя исследовательской традиции Т. Веблена, концентрирует внимание на социально-психологических проблемах личности в среде рыночной экономики. Т. Веблен называл институтами привычки и стереотипы мышления и поведения, разделяемые большим числом членов общества.

Представители «нового» институционализма считают институты не столько культурными или социально-психологическими феноменами, сколько набором формальных и неформальных установок («правил игры»), направляющих экономическое поведение индивида и организаций в условиях рыночного хозяйствования. По мнению Д. Норта, институты - это «правила игры» в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, которые

организуют взаимоотношения между людьми. Длительные различия в функционировании экономических систем формируются под очень глубоким влиянием развития институтов.

Можно выделить некоторые отличительные признаки неоинституционального метода исследования экономических явлений:

1. В отличие от неоклассиков, для неоинституциональной теории, как и для традиционного институционализма, институты важны для объяснения поведения экономических агентов, результатов размещения ресурсов. Вместе с тем, неоинституционализм в исследовании институтов делает акцент на аспекты, связанные с эффективностью, объясняя их формирование на основе модели рационального выбора.

2. В отличие от традиционного институционального подхода, в рамках неоинституционализма институты рассматриваются не столько как таковые, сколько через их влияние на решения, которые принимают экономические агенты. Институты в виде набора правил и норм не определяют всецело поведение человека, а лишь ограничивают набор альтернатив, из которых индивид может выбирать в соответствии со своей критериальной функцией.

3. В отличие от неоклассики, институты рассматриваются не просто как технологические образования (как фирмы, домохозяйства), но также как упорядочивающие взаимодействие между людьми структуры,

4. Институциональные альтернативы сравниваются друг с другом, а не только с идеальным положением вещей, как в неоклассике (где точкой отсчета для анализа рыночных структур является совершенная конкуренция), на предмет возможностей экономии на трансакционных и трансформационных издержках.

5. У неоиституционализма — более широкий подход к определению ситуации выбора. В моделях неоклассиков главными показателями выступают цена и количество, у институционалистов таких параметров значительно больше.

6. Неоинституционализм ориентируется на ослабление жестких предпосылок неоклассической теории относительно поведения людей. Реализуется принцип методологического индивидуализма, рациональность поведения рассматривается как переменная величина.

Для современного институционализма присуще понимание того особого механизма, при помощи которого происходит воздействие институтов на экономическое развитие общества. Такой механизм у представителей неоинституционализма представлен как фактор издержек. Согласно Д. Норту, институты влияют на экономический процесс тем, что оказывают воздействие на издержки обмена и производства. Наряду с применяемой технологией они определяют трансакционные и трансформационные (производственные) издержки, которые в совокупности составляют общие издержки производства.

В целом можно заключить, что в отечественной и зарубежной научной литературе не сложилось однозначного понимания категории социального института. Обобщая подходы различных течений и школ институционализма, можно сформировать два доминирующих типа понимания сути социального института; «ограничительный» и «расширительный». В работе дается их характеристика. Точку зрения одного из наиболее видных представителей неоинституционализма Д. Норта можно сформулировать следующим образом. Социальный институт представляет совокупность правил и норм, которые люди накладывают на свои отношения, определяя, таким образом, стимулы и механизмы контроля, которые наряду с бюджетными, ресурсными, технологическими и иными ограничениями очерчивают границы выбора в деятельности экономических агентов. Институт включает в себя как формальные правила и неформальные ограничения (общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашениями, внутренние ограничения деятельности), так и определенные характеристики принуждения к выполнению тех и других.

Социальные институты выполняют ряд функций: информационную; функцию минимизации трансакционных издержек; влияния на конкурепцию; координационную; распределительную. В диссертации приводится их подробная характеристика. Благодаря этим функциям все институциональные структуры влияют на распределение активов, доходов и издержек, а также на мотивацию участников рынка и эффективность рыночных трансакций.

Многим представителям современной институциональной теории свойственно разделение институциональных норм и правил «рыночного» и «организационного» типа. Однако наиболее последовательно концепция разделения «рыночных» и «нерыночных» институтов и адекватных им норм и правил игры представлена в течении, получившем название «нового французского институционализма». В работе приводится развернутая характеристика этого течения.

Различают формальные и неформальные институты. К формальным институтам относятся правила, которые решением властных структур стали законами; правила, кодифицированные и принятые частными институтами; а также общественные и частные организации, действующие по общим законам. Неформальные институты, часто действующие за пределами официальной правовой системы, отражают неписаные кодексы социального поведения.

Для того чтобы гарантировать эффективность институтов, необходимо следующее:

• создавать их так, чтобы они дополняли то, что уже существует, то есть другие поддерживающие ипституты, человеческие способности и имеющиеся технологии;

• использовать творческий подход к проектированию институтов;

• устанавливать связь между участниками рынка при помощи открытых информационных

потоков и беспрепятственной торговли; • способствовать конкуренции между территориями, компаниями и отдельными лицами. Более высокий уровень конкуренции влияет на эффективность существующих институтов, изменяет мотивацию и поведение людей и создает спрос на новые институты.

Для создания эффективных институтов необходимо в первую очередь определить, что мешает становлению рынка или ведет к положительным результатам. В некоторых случаях системного создания институтов органы власти добиваются эффективности, успешно «трансплантируя» законы, организационные структуры и учреждения. В других случаях системные реформы не приводят к желаемым результатам. Институты, которые работают в развитых странах, могут не давать аналогичных результатов в более бедных государствах.

Исходя из необходимости однозначного понимания терминов, применяемых в диссертационной работе, была сформулирована авторская позиция по вопросу содержания понятия «социальный институт». Для целей анализа институционализации мирохозяйственных отношений плодотворно расширить понимание данного термина, включив сюда как социально-признанные нормативно-ценностные системы (установки, нормы, «правила игры» и пр., то есть институты в «классическом» неоинституциональном значении, как, например, у Д. Норта), так и тесно связанные с ними формализованные структуры, их реализующие, - организации. В этой связи можно говорить об" определенном синтезе категорий институт и организация, опирающемся на неразрывную связь между существующими в обществе системами норм и ценностей и организационными структурами, воплощающими в себе через деятельность организованных групп индивидов суъективизацию данных систем, их внешнюю формализацию.

Далее автор останавливается на характеристике среды функционирования институтов на международной арене - современной глобализирующейся мировой экономике.

Глобализация мировой экономики - относительно новый термин, введенный в широкий научный оборот в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Около 20 лет тому назад первым автором, использовавшим указанный термин, был Т. Левитт, который в 1983 г. исследовал процессы слияния рынков продуктов, производимых крупными ТНК. На рубеже 1980-х-1990-х гт. понятие глобализации приобрело новое звучание: его, вслед за популяризатором данного термина К. Омэ (монография «Мир без границ», 1990 г.) стали применять для обозначения качественно новых черт и характеристик развития мирового хозяйства, его современного состояния, отличающегося от предыдущих этапов эволюции.

В исследовании приводятся различные подходы западных и отечественных ученых к понятию глобализации. Относительная новизна самого объекта исследования, а также сложность и комплексность процессов, происходящих в мировой экономике, не позволили пока

сложиться в большей или меньшей степени единообразному пониманию и определению процессов глобализации мировой экономики.

Позиция автора диссертации заключается в том, что глобализация мировой экономики -это современная нам, всемирная стадия интернационализации хозяйственной жизни, в рамках -которой мировое хозяйство приобретает качественно новые, неизвестные ранее, характеристики и особенности своего развития. В качестве таких характеристик выступает кардинально возросшая целостность мирового хозяйства и резко усилившаяся взаимозависимость экономик практически всех стран мира, вовлечение ранее закрытых стран в международные экономические отношения, тенденция, пусть и не всегда последовательная, к экономической гомогенизации мира (усилению однородности, схожести систем и форм хозяйствования), формирование глобальных товарных и, в особенности, финансовых рынков, становление глобальных ТНК.

Одной их сторон процесса глобализации становится интенсификация международной торговли. Почти во всех странах мира внешняя торговля из относительно изолированного сектора экономики превратилась во всеобщий элемент хозяйственного процесса. За период 1990-х гг. объем международной торговли товарами увеличился на 60%, в то время как масштабы совокупного мирового производства возросли только на 20%. Отражением опережающего по сравнению с мировым производством роста международной торговли стало увеличение экспортной и внешнеторговой квот большинства стран мира и мировой экономики в целом.

При всем различии оценок финансовой глобализации исследователи признают, что именно формирование глобального финансового рынка стало одним из наиболее заметных факторов, усиливающих экономические взаимосвязи национальных экономик, и, одновременно, атрибутом глобализации. Средой существования данного рынка стало глобальное информационное пространство и глобальные информационные сети. В ходе глобализации увеличивается скорость и объем межстрановых перемещений финансового капитала, во многих случаях мало или совсем не связанного с реальным производством, а в случае кризисных потрясений на финансовых рынках способного наносить ему немалый вред.

В сферу деятельности ВТО (в отличие от ГАТТ) вошла торговля услугами, в том числе в финансовой сфере. Однако сделки в этой сфере, как правило, заключаются с использованием новейших телекоммуникационных средств (спутниковая связь, Интернет), на которые крайне сложно распространить любые ограничительные условия ВТО, поэтому ВТО пока не может повлиять на глобализацию финансовой сферы и сдерживать возможные негативные последствия ее развития.

Одним из основных источников глобализации является процесс транснационализации -становления и развития в мировой экономике крупных транснациональных по масштабам своей деятельности компаний - транснациональных корпораций (ТНК) реального и финансового сектора. ТНК являются одновременно и результатом и главными действующими лицами интернационализации.

Объективно протекающий в рамках мирового хозяйства процесс глобализации во многом по-разному воздействует на страны с различным уровнем развития, представляющие «центр» мирового хозяйства, с одной стороны, и развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, с другой. В диссертационной работе раскрывается и обосновывается принципиальная асимметричность рисков и выгод глобализации для различных групп стран. Такая асимметричность усугубляется последствиями воздействия на страны реализуемой в первую очередь США и ведущими международными финансовыми организациями, в меньшей степени - другими государствами с развитой рыночной экономикой неолиберальной модели глобализационных процессов, предполагающей усиление взаимосвязей и взаимозависимости между национальными экономиками параллельно со все большим дерегулированием внутренней (в масштабах страны) и внешнеэкономической деятельности и усилением роли рыночных механизмов саморегулирования на теперь уже не национальных, а глобальных рынках.

Стремительно развивающийся процесс глобализации зачастую приносит явные выгоды странам с более высоким уровнем развития и большей конкурентоспособностью национальной экономики, а для менее развитых стран издержки данного процесса могут уравновесить выгоды, а то и превысить их. Усиление взаимосвязей и взаимозависимости между странами в мировой экономической системе сочетается с ростом мирового социально-экономического неравенства, увеличением разрыва в доходах и уровне жизни между самыми богатыми и самыми бедными квинтилями и децилями населения планеты.

Процессы глобализации современной мировой экономики теснейшим образом связаны с эволюцией ее институциональной структуры - институционализацией мирового хозяйства. В мирохозяйственных связях складываются и видоизменяются конкретные социальные институты (понимаемые как синтез традиционных понятий институт и организация). В области международной торговли наряду с такими базовыми характеристиками мирового рынка, традиционно признаваемыми в качестве его институтов, как частная собственность, конкуренция и т.д., к институтам следует отнести так называемые инфраструктурные составляющие международных торговых отношений — банки, товарные биржи, международные многосторонние товарные соглашения, призванные регулировать отдельный сегмент мирового рынка, и соответствующие им организации («классический» случай такой организации -

ОПЕК), двусторонние торговые соглашения, ЮНКТДД и другие связанные с международной торговлей организации ООН. Отдельно следует упомянуть региональные интеграционные организации (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР и многие др.) и действующий в их рамках механизм регулирования взаимной торговли. В то же время ведущей международной регулирующей организацией, действующей в сфере международной торговли, является ВТО.

Сама необходимость институционализации международных торговых отношений вызвана рядом обстоятельств. Трансакционные издержки сужают область обмена, в том числе и в международной торговле. Следовательно, необходима некая внешняя сила, которая должна установить порядок, навязав игрокам определенные правила игры, структурирующие взаимодействие между ними, что делает менее рискованными внешнеторговые операции стран-участников международной торговли. На основе формирования и воспроизводства системы правил возникает порядок, регулирующий мировую торговлю.

Когда в качестве действующего субъекта, который устанавливает для стран-участников мировой торговли общие цели и нормы, выступает единая организация, например, ВТО, то становится более вероятным, что будут созданы эффективно действующие формальные институты, обеспечивающие поддержку развитию мировой торговли в целом, а на этой основе и поддержку экономическому развитию отдельно взятых государств. В свою очередь, свободный обмен информацией и беспрепятственная торговля способствуют созданию институтов благодаря появлению спроса на их услуги, обеспечивающие деятельность рынка.

Конкретные системы институтов характерны для различных этапов развития мирового хозяйства (например, до первой мировой войны, в межвоенный период, в период после окончания второй мировой войны до 1970-х гг., в 1970-1980-е гг.). Изменение характеристик международных экономических отношений, набора и относительного значения субъектов данных отношений, преследуемых ими целей и стимулов приводило к эволюционному либо революционному изменению и самой системы мирохозяйственных социальных институтов, созданию либо зарождению новых институтов, разрушению либо отмиранию старых, которые переставали соответствовать потребностям развития и вызовам мировой экономики.

Анализ, проведенный в диссертационной работе, показал, что в условиях глобализации имеет место объективная необходимость адаптации к новым реалиям существующей системы институтов, в противном случае прежняя институциональная матрица (система социальных институтов) способна тормозить развитие мировой экономики и, таким образом, может вступить в противоречие с изменившимися характеристиками состояния мирового хозяйства. Причем рост значения мирохозяйственных связей для экономики практически любой страны мира означает и объективную потребность в повышении роли и увеличении значения социальных институтов, функционирующих в сфере международных экономических

отношений, в том числе и в области мировой торговли, по сравнению с институтами регулирования хозяйственных отношений, действующими на национальном уровне.

В области международных торговых отношений ответ на вызов времени, связанный с необходимостью новых форм их институционализации, связан с созданием и функционированием нового международного социального института - Всемирной торговой организации (ВТО), призванной комплексно регулировать все аспекты международных торговых отношений в отличие от своего предшественника - ГАТТ, в сфере компетенции которого была лишь международная торговля товарами.

Основная задача, поставленная автором во второй части диссертационной работы, заключается в раскрытии институциональной основы (природы) и эффективности деятельности Всемирной торговой организации как нового социального института, функционирующего в сфере международных торговых отношений. Под институциональной природой ВТО понимается совокупность функциональных и организационных сторон деятельности этой организации, затрагивающих ключевые моменты взаимодействия государств в области международной торговли.

Основу деятельности ВТО, согласованную в итоге Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров стран-участниц ГАТТ, составили 54 документа: соглашения, договоренности, решения, протоколы и декларации. С учетом позже подписанных документов по регулированию торговли их общее количество достигло 60. ГАТТ, обновленное в ходе Уругвайского раунда переговоров (ГАТТ-1994), сохранило свое главенствующее положение среди всех соглашений ВТО. Особенно важными новыми документами, интегрированными в структуру соглашений ВТО, являются Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (Соглашение по ТРИМС), Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение по ТРИПС), Соглашение по сельскому хозяйству, Соглашение по защитным мерам. В работе обстоятельно анализируются основные характеристики и опыт реализации ведущих соглашений ВТО.

В целях раскрытия институциональной природы ВТО автор останавливается на истории функционирования ГАТТ как отдельного соглашения (а также организации, сложившейся на базе данного соглашения и существовавшей до начала функционирования ВТО). При этом проанализирована практика раундов многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ и, позднее, ВТО, изменения в условиях международной торговли, достижения ГАТТ/ВТО и не решенные пока проблемы.

За время функционирования ГАТТ были выработаны базовые принципы его деятельности, перенесенные в другие соглашения и правовые документы, образующие в

совокупности многостороннюю торговую систему ВТО, и характеризующие в настоящее время функционирование Всемирной торговой организации в целом:

• принцип недискриминации в торговле, в соответствии с которым ни одна страна-участница не может быть поставлена в худшие относительно других стран условия;

• принцип предоставления странам-партнерам режима наибольшего благоприятствования (РНБ), под которым понимается включение в международные договоры положения о том, что каждое из договаривающихся государств предоставляет другому государству в той или иной области их взаимоотношений права, преимущества и льготы столь же благоприятные, что и любому третьему государству. При этом допускается ряд общих исключений из действия режима наибольшего благоприятствования;

• принцип предоставления национального режима в отношении внутреннего налогообложения товаров;

• принцип предсказуемого и расширяющегося доступа к рынкам. Использование тарифов регулируется определенными правилами: они не должны носить дискриминационный характер по отношению к разным источникам импорта и в основном являются «связанными»;

• принцип взаимности торговых уступок;

• принцип запрета демпинга;

• принцип предоставления преференций и льгот развивающимся странам.

Для стабильности развития международной торговли большое значение имеет урегулирование споров. Поэтому на Уругвайском раунде переговоров был разработан новый, действующий для всех соглашений интегрированных в правовую основу ВТО, механизм разрешения споров. В рамках ВТО создан единый орган по разрешению споров в международной торговле как товарами, так и услугами (ОПУС). Еще одна новация заключалась в принятии странами, входящими в ВТО, механизма обзора торговой политики — процедуры проведения периодических обзоров торгово-политической практики стран-членов, способствующей повышению стабильности и предсказуемости доступа экспортеров на рынки-зарубежных стран.

Подытоживая проведенный в диссертации анализ, автор отмечает, что, переняв многое в организационном отношении от ГАТТ, ВТО имеет существенные отличия от последнего. К принципиальным отличиям можно отнести следующие:

• ВТО изначально является полноправной международной организацией, тогда как ГАТТ формально является Соглашением и лишь со временем на его основе складывается организационная структура- ГАТТ как организация;

• ВТО - постоянно действующая организация, тогда как ГАТТ было временным соглашением, соответственно и обязательства стран-участниц ГАТТ и ВТО основываются на разных по характеру документах с разным правовым статусом;

• правила ВТО распространяются на широкую сферу международных экономических отношений - на торговлю не только товарами, но и услугами, объектами интеллектуальной собственности, затрагивают другие аспекты международной торговли; ГАТТ как соглашение регулировало исключительно условия оборота товаров на мировом рынке;

• практически все положения документов ВТО являются обязательными для стран-участниц, независимо от вида документа, тогда как все девять соглашений, разработанных в рамках ГАТТ как организации, распространялись лишь на подписавшие их страны, а потому имели ограниченную сферу применения;

• механизм урегулирования споров ВТО - одна из главных договоренностей, достигнутых в ходе Уругвайского раунда переговоров; ВТО ввела в практику механизм регулярного составления обзоров национальной внешнеторговой политики для всех стран-членов.

В диссертации рассматриваются основные функции, выполняемые Всемирной торговой

организацией в процессе регулирования международных торговых отношений:

1. Через участие в соглашениях, составляющих правовую базу Организации, ВТО по существу предоставляет государствам-членам стабильную, понятную и предсказуемую правовую основу для осуществления торговых операций национальными экспортерами и импортерами. Нормы соглашений ВТО выполняют функцию многостороннего торгового договора для стран-участниц, заменяя собой систему из нескольких тысяч двусторонних договоренностей и соглашений.

2. Организация и обслуживание многосторонних торговых переговоров - еще одна из функций ВТО, исполнение которой базируется на практике, сложившейся в период существования ГАТТ как организации.

3. Другой важной функцией ВТО является функция контроля над соблюдением процедуры урегулирования споров.

4. ВТО выполняет информационную функцию, так как создание предсказуемых торговых условий предполагает транспарентность (прозрачность и доступность) национальных законов, нормативных актов и внешнеторговой практики стран-членов ВТО. Регулярное отслеживание тех мер, которые принимаются на национальном уровне в области торговли, с использованием механизма обзора торговой политики является важным способом получения информации как на национальном, так и на международном уровнях.

5. Еще одной важной функцией системы многостороннего регулирования ВТО является создание условий для расширения конкуренции между ее членами. ВТО не является

организацией «свободной торговли», как иногда пытаются ее представить. Правильнее • считать ее системой правил и норм, направленных на поощрение конкуренции без каких-либо искажений. По существу, вся правовая база ВТО - это комплекс правил и норм, направленных на создание равных условий в международной торговле для ее участников.

На основе проведенного анализа в диссертации обосновано положение о глобальном характере и статусе ВТО как организации торгово-политического регулирования, деятельностью которой охвачена практически вся система международных торговых отношений. Образование ВТО, таким образом, создало принципиально новую ситуацию в международной торговой системе, беспрецедентно расширив, как. географически, так и институционально, сферу ее действия.

Далее исследуется эффективность деятельности ВТО по регулированию международных торговых отношений, отмечаются специфические черты, присущие ВТО как институту их регулирования.

Глобализация как объективный процесс подразумевает интенсификацию международной торговли и, следовательно, сотрудничество между странами в сфере ее регулирования. В то же время принципиальная асимметричность рисков и выгод глобализации для отдельных стран в сочетании с неолиберальным вариантом реализации глобализационных процессов делают неизбежным различия во мнениях и позициях отдельных групп стран по поводу дальнейшей либерализации международной торговли и правил ее регулирования, что проявляется и в рамках Всемирной торговой организации. В ВТО предусмотрены определенные процедуры и внутренние институты, имеющие целью обеспечить представление интересов различных стран при принятии решений.

Одной из основ существования ВТО является понимание представителями различных стран, в том числе развитых, что глобальному рынку требуется комплексная система институциональной поддержки. Дело в том, что анархия несовместима со стабильными рыночными отношениями, не говоря уже о долгосрочных инвестициях. Смысл существования институтов глобального управления заключается в снижении степени анархии в интересах стабильности и предсказуемости, необходимых для функционирования глобальной экономики. Стабильность и предсказуемость требуют согласия сильных и слабых с применением мер принуждения в том или ином объеме. Институционализация - это компромисс, при котором сильные соглашаются с применением мер принуждения для того, чтобы добиться согласие на сотрудничество от более слабых субъектов международных отношений и друг от друга.

В диссертации приведен анализ институциональной эффективности конкретных направлений деятельности ВТО.

Международные стандарты. Международные правила и принципы торговли, за которые выступает ВТО, способствуют торговле. Однако некоторые стандарты, влияющие на распределение, могут систематически оказывать на страны дискриминирующее влияние. Например, Соглашение по ТРИПС может приводить к значительным затратам для менее развитых стран. Кроме того, в последние годы стандарты на продукцию все чаще использовались в качестве формального средства для ограничения ввоза импортных товаров. Международные стандарты потенциально способны содействовать развитию внешней торговли в гораздо большей степени, чем стандарты, принятые на основе двусторонних соглашений.

Международная конкуренция. Открытость стран для внешних рынков служит самым важным фактором формирования конкуренции на внутренних рынках. Международная конкуренция повышает производительность в большей степени, чем конкуренция на региональном или локальном уровнях, страны оказываются перед необходимостью использовать в процессе производства самые совершенные технологии.

Тарифные и нетарифные ограничения на международную торговлю. Положения ГАТТ, предусматривавшие благоприятный режим для развивающихся стран, остаются в силе и в ВТО. Соответствующие статьи поощряют развитые страны оказывать государствам-членам ВТО из числа развивающихся стран помощь, носящую характер сознательных и целенаправленных усилий для улучшения их условий торговли. При этом не ожидается взаимности в обмен на те уступки, которые даются развивающимся странам в ходе переговоров. Однако благоприятные последствия либерализации внешней торговли были бы для развивающихся стран еще значительнее, если бы развитые страны пошли на радикальное сокращение тарифных и нетарифных барьеры в торговле, особенно для продукции сельского хозяйства и текстильной промышленности.

Экономический эффект либерализации внешней торговли товарами нередко ограничивается за счет пока еще низкого уровня международной конкуренции в сфере услуг. ГАТС еще не привело к сколько-нибудь значительной либерализации торговли услугами. Нынешний уровень протекционизма в сфере услуг столь же высок, как тот, который существовал на товарном рынке 10 или 15 лет назад. Либерализация сферы услуг способна существенно увеличить выгоды, связанные с либерализацией торговли товарами.

Участились случаи применения антидемпинговых мер, в результате которых успехи в либерализации внешней торговли, в том числе для развивающихся стран, сводятся на нет. Другими примерами недостаточной институциональной эффективности является применение избыточных стандартов на продукцию; использование в международной торговле ограничений, связанных с правами на интеллектуальную собственность; существование частных международных картелей.

Происходящая эволюция ВТО как института регулирования международных торговых отношений во многом отвечает экономическим императивам сегодняшнего дня. Однако многое в этой системе нуждается в совершенствовании.

Обобщая приведенный в диссертации материал, можно отметить, что существует два подхода к проблеме эффективности ВТО. Сторонники одного подхода считают ВТО инструментом, с помощью которого развитые страны вообще и США в частности навязывают интересы своих деловых элит остальному миру. Сторонники другого подхода считают ее нейтральной структурой, которая обеспечивает выработку коллективных правил и норм, приносящих пользу всем участвующим в торговле странам. Автор приводит аргументы в пользу того, что данные позиции в действительности не являются противоположными. Все участвующие в торговле страны заинтересованы в существовании определенного набора общих правил, которые рассматриваются их торговыми партнерами в качестве законных. Однако ни один свод правил не является нейтральным. Любой свод правил включает в себя лишь какую-то часть теоретически возможного множества норм, и процесс отбора благоприятствует одним странам в большей мере, чем другим.

Далее анализируется положение развивающихся стран в международной торговой системе и делается вывод, что процесс регулирования мировой торговли через организацию типа ВТО открывает перед ними больше возможностей для того, чтобы продолжать проводить отвечающую их национальным интересам экономическую политику, чем если бы ВТО не существовало. Использование органа типа ВТО в качестве своеобразного институционального фильтра позволяет расширить возможности развивающихся государств защищать себя от действий, соединяющих в себе соображения «свободной торговли» с корыстными интересами фирм США и других государств с развитой экономикой в ущерб более бедным странам.

Было бы ошибкой считать, что взаимосвязь между институтами национального и глобального управления международными экономическими отношениями приводит к бесплодной борьбе в стремлении поделить тот или иной объем контрольных полномочий. Разумнее рассматривать взаимодополняемость этих институтов. Без создания (или сохранения) работоспособной институциональной базы на национальном уровне тот международный режим торговли, который создается в настоящее время, может оказаться нежизнеспособным. Это означает, что эффективность функционирования ВТО зависит от стимулирования роста и усиления организационного потенциала на национальном уровне. Институты глобального управления будут подрывать даже собственную институциональную структуру, если не будут вести работу по укреплению институтов на уровне отдельных стран.

В первой части третьей главы диссертации приводится оценка основных приобретений и потерь России от вступления в ВТО, обосновывается необходимость и целесообразность участия нашей страны в деятельности данной авторитетной международной организации.

Основные приобретения, которые может получить Россия от присоединения к ВТО, заключаются, как представляется автору, в следующем:

• Получение нормального и полного' режима наибольшего благоприятствования (РНБ), а также национального режима в отношении экспортируемых российских товаров в страны-члены ВТО;

• Получение выхода в унифицированное международное правовое пространство, опирающееся на Соглашения по торговле товарами (ГАТТ-1994), услугами (ГАТС), по торговыми аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), а также обретение возможностей международно-правовой защиты в странах-членах ВТО, гарантируемых принципами и нормами всех документов, составляющих юридическую основу данной организации;

• Получение Россией одновременно с правом на защиту от недобросовестной конкуренции на мировом рынке возможности реализовать это право посредством использования специального механизма ВТО для разрешения споров, что особенно важно для нас в вопросах применения антидемпинговых мер;

• Расширение доступа отечественных предпринимателей к внешним рынкам в результате создания более благоприятных условий сотрудничества с другими странами, защита от дискриминационного применения иностранными государствами таможенных сборов, внутренних налогов, технических барьеров, а также необоснованного применения других торговых, технических и политических средств, обеспечение свободы транзита;

• Приобретение возможности участвовать в дальнейшем формировании правил развития мировых торговых связей, руководствуясь своими национальными интересами, одновременно совершенствуя Внутреннее законодательство в направлении его сближения с мировой торговой практикой и правовыми положениями документов ВТО.

При этом следует учитывать, что возможные преимущества от использования норм ГАТТ и ВТО, в том числе относительно нетарифных ограничений, экспортных субсидий, защиты интеллектуальной собственности, иностранных инвестиций, ряда других аспектов внешнеэкономической деятельности, могут быть в полной мере использованы лишь тогда, когда Россия преодолеет свою роль поставщика на мировой рынок почти исключительно сырья и топлива и станет занимать на нем место серьезного экспортера продукции высокого уровня переработки, включая наукоемкую продукцию, а также займет достойное место в международном научно-технологическом обмене, мировом инвестиционном процессе.

В то же время присоединение к ВТО способно привести не только к выгодам для России, но и к потерям (издержкам), которые могут быть связаны со следующими обстоятельствами:

• Переговоры о присоединении России к ВТО по тарифным вопросам предусматривают предоставление ею немалых тарифных уступок странам-членам, притом без каких-либо существенных ответных тарифных льгот. Сведение (возможно поэтапное) среднего уровня импортных пошлин страны с нынешних примерно 10% (2001-2002 гг.) до 3-4,5% может означать серьезное ухудшение конкурентных позиций на рынке для немалого числа отечественных производителей.

• Ощутимым может оказаться сокращение поступлений в федеральный бюджет от значительного снижения импортных пошлин. Сокращение таможенных поступлений будет, видимо, противодействовать тенденции к снижению внутреннего налогового бремени для отечественных товаропроизводителей.

• Членство в ВТО существенно ограничит свободу государства в области применения тех или иных эффективных мер регулирования внешнеэкономической деятельности, особенно ограничивающих импорт.

• Вступление в ВТО может осложнить продвижение России по пути интеграции со странами СНГ в рамках Таможенного союза, сформированного на его основе Евразийского экономического сообщества, союза с Белоруссией, а также проекта формирования Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Дело в том, что если строго следовать принципам участия в ВТО региональных таможенных союзов, все государства, входящие в подобные образования, должны брать на себя одинаковые обязательства при вступлении. В то же время некоторые из постсоветских стран, присоединившись к ВТО, согласились на значительные уступки, которые могут не соответствовать национальным интересам других государств.

На основе анализа приведенных в работе материалов автором делает вывод: масштабы как приобретений, так и потерь от присоединения России к ВТО не являются неизменной величиной, а во многом зависят от состояния и перспектив развития национальной экономики. В то же время, поскольку Россией сделан стратегический выбор в пользу рыночной экономики и интеграции страны в мировое хозяйство, участию РФ в деятельности авторитетной международной организации, регулирующей мировую торговлю, в долгосрочном плане нет альтернативы. В долгосрочной перспективе несомненны стратегические преимущества членства в ВТО. Однако насколько и как быстро страна сможет воспользоваться этими преимуществами, зависит от усилий самой страны, вступающей в ВТО, от ее осознанной национальной экономической политики. Однозначно позитивный интегральный эффект

«открытия» внутреннего рынка страна способна получить в более долгосрочной перспективе, после закрепления народного хозяйства на траектории устойчивого роста. Именно повышение конкурентоспособности производства и обусловленный им рост экспорта не только сырьевой продукции, но и продуктов обрабатывающей промышленности с высокой долей добавленной стоимости, в том числе машинотехнической продукции, позволят компенсировать негативные последствия свертывания некоторых отечественных производств в результате открытия рынка и экспансии импорта.

Далее в диссертации основное внимание уделяется принципам и особенностям формирования переговорной позиции России по присоединению к ВТО. Отмечается, что одной из главных задач для российской стороны является разработка предложений по уступкам в тех областях, где предстоит принимать соответствующие требованиям ВТО обязательства, и, прежде всего, по доступу на рынок товаров и на рынок услуг. Кроме того, необходимо определить позицию страны в отношении ее участия в каждом из соглашений, составляющих правовую базу ВТО.

В работе подробно анализируются объективные основы позиции России и ее торговых партнеров' и проблемы, возникающие в ходе переговоров. Рассматривая требования, предъявляемые к России, автор отмечает, что далеко не все из них могут считаться сегодня приемлемыми для нашей страны. Так, выдвигаются требования заметного понижения ставок импортного тарифа и консолидации подавляющей их части на этом уровне, свободного доступа иностранных поставщиков на российский финансовых и телекоммуникационных услуг, а также требования, в принципе соответствующие положениям ВТО, но которые большинство ее членов либо не выполняет вовсе, либо выполняет по минимуму (это касается наиболее спорных и острых вопросов в рамках ВТО, в том числе государственной поддержки сельского хозяйства и субсидирования аграрной продукции). В 2002-2003 гг. одним из основных требований со стороны развитых стран (в первую очередь ЕС), которое встретило серьезные возражения со стороны российских переговорщиков, стало требование о поднятии внутренних цен на энергоносители до мирового уровня.

Разработка переговорной позиции российской стороны должна строится с учетом того основополагающего принципа, что вступление в ВТО не должно достигаться любой ценой, членство в ВТО будет иметь смысл лишь в том случае, если условия торговли для России улучшатся. Нашей стране предстоит решение сложной задачи получения таких условий членства в ВТО, которые не ущемляли бы национальные интересы России. Кроме того, страна должна располагать временем (переходным периодом) для своей адаптации к новым условиям международной торговли. В противном случае права, которые она получит в сфере торговли товарами и услугами в соответствии с положениями ВТО, и ее возможности в этой области

будут слабо корреспондироваться. Целесообразно также придерживаться тактики, направленной на постепенное приспособление к нормам ВТО, находясь даже вне ее рамок.

Не менее важная задача для России - отстоять право на разумный протекционизм в отношении фундаментальных отраслей, составляющих основу экономики страны и обеспечения ее национальной экономической безопасности. Важно отметить, что нормы ГАТТ-1994 и других соглашений ВТО в принципе не запрещают использование протекционизма, позволяют в разумных пределах использовать для поддержки отечественных производителей таможенные пошлины и применять многие виды нетарифных ограничений, квотирование и лицензирование, а также дают возможность по необходимости и в недискриминирующей конкурентов форме субсидировать отдельные отрасли экономики.

Останавливаясь на рассмотрении переговорной позиции России в области тарифной политики, автор приводит сравнительный анализ уровней тарифного обложения импорта в современной России и в основных развитых странах-торговых партнерах России - США и странах ЕС. Расчеты показывают:

• Средний взвешенный уровень тарифных импортных барьеров в случае США серьезно не отличается, а в странах ЕС - превышает существующий средний уровень отечественных ставок. Если в России номинальный уровень средневзвешенного импортного тарифа не превышает 11%, то в странах ЕС достигает 27%. Более того, в отличие от номинальной средневзвешенной ставки реальная (эффективная), отражающая конкретные таможенные поступления, взвешенные по структуре импорта, оказывается в России еще ниже. Иными словами, фактическая степень либерализации товарного импорта в развитых странах, несмотря на обязательства и правила ВТО, регламентирующие международную торговлю, явно недостаточна.

• Торговый режим, установленный России ее основными торговыми партерами (прежде всего странами ЕС), характеризуется высокими таможенными пошлинами на продукцию пищевой промышленности, индустрии стройматериалов, машиностроения, легкой промышленности, а также химической и нефтехимической промышленности. Речь идет о так называемой тарифной эскалации, когда сырьевые товары при ввозе в определенную страну сталкиваются с относительно низкими импортными пошлинами, а ввоз продукции обрабатывающей промышленности, машиностроения, наукоемких отраслей, где создается львиная доля добавленной стоимости, ограничивается более высокими таможенными барьерами.

• Избирательная, целенаправленная защита критических отраслей производства и даже отдельных групп товаров - это характерная особенность современного тарифного протекционизма в рамках ВТО.

Для России наиболее предпочтительной представляется стратегия концентрации усилий внешнеторговой политики исключительно на перспективных направлениях (защите перспективных отраслей и секторов) при одновременном открытии внутреннего рынка (соответственно, ослаблении протекционистской защиты) в секторах «неперспективных» производств. Именно такую стратегию широко практикуют государства с развитой рыночной экономикой, для которых характерна значительная дифференциация тарифных и нетарифных методов защиты отечественных производителей в зависимости от стратегических приоритетов развития национального хозяйства. В России степень дифференциации внешнеторговой защиты национальных производителей на порядок ниже, чем в государствах с развитой рыночной экономикой. Отечественная тарифная система пока сориентирована не столько на реализации протекционистских функций, сколько на выполнении фискальных задач.

Для применения принципов избирательной защиты отраслей отечественной экономики к настоящему времени сложились реальные предпосылки. За годы реформ произошло сегментирование национального производства на сферы, характеризующиеся разной чувствительностью к импорту; все более четко выявляются, с одной стороны, производства, обладающие большим потенциалом роста, с другой, - стагнирующие секторы экономики. В этом контексте можно выделить три группы производств.

В первую группу входят относительно конкурентоспособные производства, низкоэластичные к спросу на импортную продукцию. Многие из них уже готовы к конкуренции с западными производителями и не нуждаются в протекционистской защите (нефтяная, газовая, лесная промышленность, первичная переработка сырья, энергетическое машиностроение). Вторая группа производств пока отличается низкой конкурентоспособностью и формирует высокоэластичные к внутреннему спросу на импорт товарные позиции (обрабатывающая промышленность, электротехническое машиностроение, гражданское авиастроение). Однако они обладают значительным потенциалом роста и повышения конкурентоспособности. Поэтому для них тарифная политика на период реструктуризации должна сохранить существующий уровень протекционистской защиты или даже повысить его. В третью группу входят неконкурентоспособные депрессивные производства (автомобильная, лёгкая и пищевая отрасли, ряд отраслей машиностроения). Здесь протекционистская защита бесперспективна, и выход видится лишь в привлечении иностранного капитала и организации с его помощью современных производств в России.

В диссертации подробно рассматриваются возможные условия присоединения России к ряду других соглашений ВТО, в том числе к ГАТС и Соглашению по ТРИПС.

Немалый интерес для России представляет опыт почти 15-летнего присоединения к ВТО другой страны, имеющей весомый национальный экономический потенциал, -КНР. Китай

принял на себя ряд обязательств, выходящих за рамки стандартных требований, и был принят с порядка 200 серьёзнейшими оговорками, основные из которых нашли рассмотрение в диссертации. Уступки, на которые пошла КНР при присоединении к ВТО - урок и серьезный настораживающий прецедент для России. Ряд стран, ведущих переговоры об условиях вступления в ВТО, могут потребовать, например, чтобы Россия, так же как и Китай, не могла бы обращаться в суд ВТО, пока не снизит до приемлемого уровня свои пошлины. На фоне множества уступок Китая опасность того, что Россию будут готовы принять в ВТО только на нестандартных, то есть отличных от применяемых ранее, и заведомо невыгодных для нее условиях, резко возросла. (Хотя, если подходить формально, как сам процесс присоединения к ВТО, так и список обязательств, которые принимает на себя страна, различаются в каждом конкретном случае.)

Далее в диссертации приводится несколько выводов и практических рекомендаций, принципиально важных для определения позиции России на переговорах по условиям вступления в ВТО:

1. Несмотря на валютные потери из-за дискриминации по линии экспортных ограничений и применения антидемпинговых процедур, нельзя форсировать вступление в ВТО в ущерб интересам развития национальной экономики. Масштабы и глубина системной трансформации российской экономики уникальны, и у России есть серьезные основания отстаивать сравнительно длительные сроки адаптации своей тарифной политики к требованиям ВТО.

2. Средневзвешенные тарифные ставки, предлагаемый Россией к переговорному процессу, практически соответствуют уровню таможенных барьеров стран-членов ВТО, являющихся нашими крупнейшими торговыми партнерами в «дальнем зарубежье». А значит, у России есть аргументы против уменьшения своих тарифов до более низкого, нежели фактически установленный в ВТО, уровня и взятия на себя односторонних обязательств по их снижению. Идти на это следует лишь при «размене» уступок в ходе переговоров по данным товарным позициям на признание необходимости более сильной защиты от импорта по другим позициям.

3. Необходимо жёстко защитить отдельные секторы внутреннего рынка «пиковыми» тарифами (более 30%), как это практикуется членами ВТО.

4. Сильной защитной мерой для России может стать жёсткое следование принципу эскалации тарифных ставок. Следует сильнее диверсифицировать систему тарифных ставок, что будет способствовать проведению более гибкой протекционистской политики и повышению эффективности переговорного процесса.

5. Для «открывающихся» секторов российского рынка следует активно применять защитные, в том числе нетарифные, методы регулирования импорта, предусматриваемые правилами ВТО. Для сельского хозяйства следует отстаивать возможность разумной государственной поддержки отрасли путем предоставления внутренних и экспортных субсидий, для финансового и телекоммуникционного секторов - временные ограничения на доступ иностранных компаний на внутренний российский рынок, существование которых помогло бы становлению и развитию в данных областях отечественных хозяйствующих субъектов.

6. Проблему открытости российского рынка необходимо решать в увязке с внутренней экономической политикой. Необходимо четкое согласование мероприятий внешнеторговой политики, обусловленной задачами присоединения к ВТО, с параметрами и ориентирами промышленной политики России. Можно защитить национальный рынок, подняв ставку таможенной пошлины, и одновременно разрушить конкурентоспособность национальной промышленности, увеличив транспортные тарифы или цены на энергоносители.

В заключении работы автор подытоживает значение такого социального института, как ВТО, для развития международных торговых отношений:

• ВТО контролирует национальную торговую политику стран-членов и выполнение ими требований соглашений, составляющих правовую базу ВТО, а также использует предусмотренные меры для обеспечения соблюдения правил регулирования внешней торговли;

• ВТО является организатором многосторонних переговоров в целях устранения препятствия для роста и упорядочения международной торговли;

• ВТО выполняет функции общепризнанного международного суда, что позволяет правительствам разрешать споры, связанные с нарушением «правил игры» на мировом рынке;

• ВТО сотрудничает с другими международными экономическими учреждениями (правительственными и неправительственными), участвуя таким образом в формировании глобальной экономической политики;

• Принимая во внимание значительное расширение сферы компетенции ВТО в связи с подписанием в итоге Уругвайского раунда новых соглашений и договоренностей о регулировании международных экономических отношений, а также учитывая увеличение числа стран-членов организации (до 148 по состоянию на октябрь 2003 г.), можно утверждать, что ВТО все больше утверждается в мире как создатель универсальной глобальной торговой системы, основанной на общепризнанных правилах для всех ее участников;

• Страны, находящиеся вне сферы действия правил ВТО (как, например, Россия), с одной

стороны, могут оказаться на периферии современных международных экономических отношений, играющих все большую роль в повышении эффективности национальных хозяйств, и, с другой, волей-неволей вынуждены играть по правилам ВТО, но лишь в качестве пассивного участника международной торговой системы;

• Одной из основных задач ВТО является либерализация международной торговли, поощрение трансграничных потоков товаров, услуг и капитала, что открывает странам возможности концентрировать свой экономический потенциал в тех областях, где они могут достичь наибольших результатов. Это повышает эффективность использования национальных ресурсов, и вряд ли можно оспаривать значение устранения барьеров на пути развития международной торговли. Важная задача системы многостороннего регулирования ВТО состоит также в создании условий для развития > справедливой конкуренции между ее членами.

По теме диссертации опубликованы работы:

• Гильмендинова И.А. Деятельность ГАТТ/ВТО как фактор стабильности в развитии международной торговли. М.: МАКС Пресс, 2001,1,25 п.л.

• Гильмендинова И.А. О некоторых возможностях адаптации российских предприятий к условиям ВТО. М.: МАКС Пресс, 2002,1,75 п.л.

• Гильмендинова И.А. Вступление России в ВТО: проблема открытости рынка банковских и страховых услуг. М.: МАКС Пресс, 2003,1,75 пл.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 27.02.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 222. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.