Проблемы инвестирования в человеческий капитал в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поляков, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поляков, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теория человеческого капитала.
1.1. Категория «человеческий капитал» и ее соотношение с категориями рабочей силы, физического, интеллектуального и социального капитала.
1.2. Методологическая основа исследования человеческого капитала.
1.3. Структура инвестиции в человеческий капитал и ее изменение.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Инвестиции в человеческий капитал в современной Российской экономике их структура и динамика.
2.1. Современное состояние образовательной компоненты человеческого капитала России.
2.2. Особенности развития медицинского комплекса в современной российской экономике.
2.3. Анализ основных элементов человеческого капитала в международном сравнении.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Перспективы развития человеческого капитала в российской экономике.
3.1. Реформирование механизма финансирования образовательной компоненты человеческого капитала в России.
3.2 Фиктивный человеческий капитал, в современной экономике России.
3.3. Управление инвестициями в человеческий капитал.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы инвестирования в человеческий капитал в современной экономике России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Производственные способности человека традиционно занимают центральное место в экономических и социальных науках. Ускоренное развитие материального производства, связанное с промышленным переворотом в свое время заслонило проблемы развития человека и его производственных способностей, создав иллюзию превосходства физического капитала, в обеспечении экономического роста, над человеческим. В последнее время ситуация коренным образом изменилась. Мировой и отечественный опыт показали, что для экономического подъема страны, наряду с инвестициями в вещественный капитал, необходимы крупномасштабные инвестиции в образование, здоровье и миграцию - как в основные элементы человеческого капитала. И внимание многих исследователей обратилось к изучению проблем, связанных с анализом производственных способностей человека, его интеллектуальных возможностей, мотиваций и потребностей - поскольку на пороге нового тысячелетия перспективы роста экономики, условия ее модернизации во многом определяются процессами формирования человеческого капитала и степенью его реализации в общественном производстве.
В основе эффективности человеческого капитала как основного экономического ресурса находится качество его элементов. Обществу для воспроизводства материальных благ и услуг необходим человеческий капитал, содержание которого обеспечивает максимальную производительность труда на макро и микро уровне экономики. Данная цель достигается посредством производства качественного человеческого капитала, отражающего способность индивидуумов осуществлять квалифицированный, интеллектуальный и творческий труд в соответствии с производственными потребностями экономики.
Роль человеческого капитала в современных условиях приводит к существенному повышению значимости процессов способствующих росту качества его основных элементов, главным из которых является инвестирование в производственные способности индивидуума. Тем не менее, в экономической литературе, до сих пор нет единого определения человеческого капитала, и отсутствует четкая методология инвестирования в него.
Все вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного рассмотрению вопросов инвестирования в человеческий капитал и проблем с этим связанных.
Степень разработанности темы.
Проблема развития человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Предпосылки к возникновению и разработке теории человеческого капитала были заложены в трудах классиков политической экономии и их последователей - J1. Вальраса, Дж.М. Кларка, Г. Маклеода, Т.Мальтуса, К.Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита и других.
Современное формирование концепции человеческого капитала и выделение ее в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли произошло во второй половине XX века и неразрывно связано с работами Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропулоса, J1 Туроу, Е. Уилсона, Т. Шульца. В разработках Г. Беккера и Т. Шульца достаточно широко исследуется роль института семьи в формировании человеческого капитала.
В отечественной экономической науке интерес к теории человеческого капитала появился в 1990-х годах и в начале не получил должного признания, а отдельные публикации носили лишь критический характер - Р.И. Капелюшников, В.И. Марцинкевич, А.В. Дайновский. Однако в последнее время начался всплеск работ посвященных проблемам воспроизводства человеческого капитала, это исследования А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, М. Критского, С. Курганского, И. Цапенко, Г. Колесников, Е. Голованова и других.
Исследованием взаимосвязи человеческого капитала и образования занимались С.Г. Струмилин, П. Друкер, А. Саградов и др.
Вместе с тем, проблема воздействия инвестиционных процессов на содержание человеческого капитала требует дополнительных разработок, систематизирующих полученные результаты и способствующих поиску эффективных способов получения качественного человеческого капитала.
Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности, предопределили не только выбор темы диссертационного исследования, но и обусловили его цель и задачи.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Главная цель исследования заключается в развитии методологических подходов к анализу структуры человеческого капитала и разработке оптимальной концепции инвестирования в элементы его структуры, как на микро, так и на макроуровне в России.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- Выделить категорию человеческого капитала среди категорий рабочей силы, физического и интеллектуального капиталов.
- Обобщить и систематизировать основные методологические подходы к категории человеческого капитала.
- Рассмотреть виды инвестиций в человеческий капитал и их концептуальные отличия.
- Проанализировать взаимосвязь элементов человеческого капитала России с другими странами, и выделить основные проблемы из развития.
- Проанализировать современное состояния человеческого капитала России и дать указать понижающие и повышающие факторы его развития.
- Разработать механизм диагностики состояния человеческого капитала страны, для обнаружения его расхождения с желаемым состоянием.
- Разработать комплекс мер для повышения качества управления человеческим капиталом и приведения его к оптимальному состоянию
Объектом исследования являются инвестиции в формирование и развитие человеческого капитала.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и социально-экономических форм их реализации, связанных с процессами воздействия инвестирования на формирование качественного человеческого капитала и его элементов.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные монографические работы, научные статьи в ведущих мировых журналах и прикладные разработки отечественных и зарубежных экономистов и социологов по современной теории человеческого капитала.
В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, классификации, а так же социологических и других эмпирических исследований применительно к проблематике эффективности инвестирования в человеческий капитал России.
Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, результаты социологических опросов.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволили выявить реальные тенденции состояния элементов человеческого капитала в России на современном этапе. Ряд предложений и рекомендаций носят прикладной характер и могут быть использованы при разработке методики управления инвестированием в элементы человеческого капитала.
Отдельные положения могут быть рекомендованы для совершенствования системы образования и эффективного функционирования научно-образовательного комплекса в России.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания вузовского курса экономической теории и экономики труда, при разработке учебных программ и спецкурсов.
Выводы диссертации могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследования в области проблем человеческого капитала.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» а так же на 17-м всероссийском студенческом семинаре посвященном «Проблемам управления».
Так же, основные научные положения диссертации нашли отражение в 5 опубликованных работах, общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поляков, Александр Анатольевич
Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть отражены в виде следующих выводов и предложений:
1. Дана авторская трактовка категории «человеческий капитал», под которым понимаются интеллектуальные способности и практические навыки, полученные в процессе образования и практической деятельности человеком, способным к эффективному участию в процессе производства, арендованные собственником основного капитала.
2. Рассмотрены основные отличительные черты человеческого капитала: человеческий капитал неотделим от личности своего носителя; вложения в него дают довольно длительный по времени и интегральный по характеру эффект, как экономический, так и социальный; инвестиционный период человеческого капитала значительно длиннее, чем у физического; затраты на увеличение человеческого капитала связаны с уменьшением свободного времени человека, так как в период переподготовки человека, он не может эффективно участвовать в трудовой деятельности; характер и виды вложений в человека обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями.
3. Для вещественного капитала на рынке имеются два ряда наблюдаемых цен - во-первых, на его активы и, во-вторых, на потоки доставляемых им услуг (станок или здание можно купить, а можно взять в аренду). В отличие от этого человеческий капитал можно только «арендовать» (наняв работника), поскольку в современных (нерабовладельческих) обществах сам человек не может быть предметом купли-продажи. В результате имеется только один ряд наблюдаемых цен - платежи за «аренду» человеческого капитала, что серьезно затрудняет стоимостную оценку его роста.
4. Автором работы были уточнены взаимосвязи и разделено содержание схожих категорий «человеческий капитал», «рабочая сила», «физический капитал», «интеллектуальный капитал» и «социальный капитал».
5. В результате анализа современного состояния человеческого капитала в России дана оценка состоянию человеческого капитала страны, указаны понижающие и повышающие факторы его развития. Дана оценка мероприятиям, проводимым в России с целью роста и развития человеческого капитала.
6. Проанализировав элементы человеческого капитала, автором сделан вывод что, Российская система образования, развивается по пессимистическому сценарию, описанному в теории фильтра. Согласно этой теории, задача системы образования, как главенствующего элемента человеческого капитала страны, - не столько передача учащимся знаний и навыков, сколько проверка их способностей, которые существовали до обучения. Чем способнее человек, тем более высоких ступеней образования он достигает; аттестат или диплом всего лишь удостоверяют его более высокую потенциальную производительность и фактически служат пропуском на лучшие рабочие места. Однако, в России рост образовательной компоненты человеческого капитала, приобретает иррациональный характер: и когда менее способные люди начинают в массовом порядке получать высшее образование (вследствие уменьшения конкурса на платные места и увеличения численности самих этих мест), которое до этого было доступно лишь немногим, то тогда более способные оказываются вынуждены продолжать обучение, но уже в аспирантуре, чтобы подтвердить свои конкурентные преимущества и тем самым сохранить доступ к лучшим рабочим местам. Такое поведение - рационально с индивидуальной точки зрения, но иррационально с точки зрения всего общества в целом. Кроме того, при определенных условиях система отбора начинает давать сбои, выдавая за реально существующие фиктивные различия в способностях человека. В этом случае информационная ценность образовательного сигнала становится близкой к нулю, поскольку аттестаты и дипломы перестают быть свидетельством более высокой потенциальной производительности их обладателей.
7. Общая ситуация, сложившаяся в сфере образования как основного элемента человеческого капитала за последние десятилетия, определяются автором как мировой кризис. Сущность мирового кризиса образования, по мнению автора, состоит в противоречии между революционным переворотом в современных, производительных силах на основе увеличения их наукоёмкости и информатизаций с эволюционно-экстенсивным развитием образования в рамках традиционных его парадигм. При этом, преодоление кризиса возможно лишь на основе радикальных преобразований в образовании, которые приведут его содержание, формы и методы в соответствие с требованиями научно-технического и культурного прогресса.
8. Участие государства в финансировании человеческого капитала, должно ограничиться решением тех проблем, которые не разрешаются механизмами рынка на основе частного финансирования:
-на рынке человеческого капитала, государство должно корректировать объем и структуру спроса и предложения в соответствии с потребностями общественного развития, выявляемыми комплексным анализом тенденции социально-экономического развития и долговременными прогнозами;
-учитывая, что рынок человеческого капитала автоматически не обеспечивает ориентацию образовательных учреждений, приобретающих экономическую самостоятельность, на долгосрочные потребности экономики, государство должно регулировать такую направленность через субсидирование развития вузами науки и подготовки специалистов по новым направлениям. Оно так же должно предоставлять льготы бизнесу, оказывающему поддержку вузам, имеющему свои образовательные центры и финансирующему получение образования своим работникам;
-так как рынок капитала автоматически не обеспечивает созданий льготных механизмов целевого сбережения ресурсов и частного инвестирования в образование, то государство должно способствовать развитию финансовых инструментов, обеспечивающих распределение во времени затрат домохозяйств на развитие человеческого капитала. Оно должно содействовать кредитным учреждениям, работающим с соответствующими финансовыми инструментами и поощрять деятельность общественных фондов содействия образованию .
9. В результате систематизации исследований категории «человеческий капитал», автором работы было введено в научный оборот понятие «фиктивный человеческий капитал». Фиктивный человеческий капитал - ситуация, когда человек пройдя период первичного накопления своего капитала (получил общее и высшее образование), не находит по ряду причин применения на рынке, то есть его капитал не берется в аренду владельцами средств производства, и сам он этими средствами не владеет.
10. Государственное регулирование в сфере человеческого капитала должно быть направлено не только на решение проблем воспроизводственного цикла, но и на создание необходимых условий жизнедеятельности населения, а так же на соответствие материально - технической базы прогнозируемому развитию человеческого капитала страны.
11. Предложен механизм диагностики состояния человеческого капитала страны, что поможет обнаружить расхождения с желаемым состоянием, сформулировать комплекс мер и необходимые затраты для повышения качества управления человеческим капиталом и приведения его состояния к виду, необходимому для достижения максимальной экономической эффективности.
12. Для анализа и экстраполяции развития материально технической базы страны, с целью обеспечения эффективного управления народонаселением, была разработана унифицированная система показателей, которая может быть использована как для определения текущего состояния того или иного сектора экономики, так и для определения наиболее желательных параметров развития экономики страны/региона. Алгоритм действии, в рамках данной системы, представлен в виде разработанной автором блок-схемы.
13. Предложена графическая модель сравнения оптимального и реального состояний человеческого капитала, которая дает наглядное представления о расхождениях в значениях, характерных для каждого индивида с оптимальными показателями, что в свою очередь помогает определить необходимые направления инвестирования в капитал каждого конкретного человека.
Заключение
В настоящей диссертационной работе были исследованы теоретические основы инвестирования в человеческий капитал, проанализировано состояние его основных компонентов в современной экономике России и разработаны методы управления их эффективностью.
В целях развития теоретических основ инвестирования в человеческий капитал было исследовано содержание экономической категории «человеческий капитал» и проанализирована структура инвестиций в него. Рассмотрены перспективы развития человеческого капитала в российской экономике, а так же определены возможные пути совершенствования механизма инвестирования в него.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы инвестирования в человеческий капитал в современной экономике России"
На правах рукописи
Поляков Александр Анатольевич
«Проблемы инвестирования в человеческий капитал в современной
экономике России»
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2010 г.
004605174
Диссертация выполнена на кафедре макроэкономики Государственного университета управления.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Логвинов Лев Давыдович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гридчина Александра Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Золин Алексей Михайлович
Ведущая организация: Государственное учреждение «Институт
макроэкономических исследований»
Защита состоится «2*- » 'ЛК'КЛ 2010 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542. Москва. Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, а с авторефератом на сайте http://www.guu.ru
Автореферат разослан ' » _2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.э.н., доцент
Актуальность темы диссертационного исследования.
Человек и его производственная деятельность занимают центральное место в экономических и социальных науках. Развитие материально-технической базы производства, создало иллюзию превосходства физического капитала, над человеческим в обеспечении экономического роста.
В последние десятилетия ситуация изменилась. Многие исследователи обратились к проблемам, связанным с предназначением человека, его производственными способностями, интеллектуальными возможностями, и местом в экономике, модернизация которой во многом определяется процессами формирования и развития человеческого капитала.
В основе эффективности человеческого капитала находится качество его элементов. Обществу для воспроизводства материальных благ и услуг необходим человеческий капитал, применение которого обеспечивает максимальную производительность труда в экономике. Эта цель достигается посредством создания качественного человеческого капитала, отражающего способность индивидуумов осуществлять квалифицированный, интеллектуальный и творческий труд в соответствии с производственными потребностями экономики.
Роль человеческого капитала в современных условиях приводит к существенному повышению значимости процессов способствующих росту качества его основных элементов, главным из которых является инвестирование в производительные способности индивидуума. Тем не менее, в экономической литературе, до сих пор нет четкого определения человеческого капитала и отсутствует четкая методология инвестирования в него.
Все вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного рассмотрению вопросов инвестирования в человеческий капитал и проблем с этим связанных.
Степень разработки темы.
Проблема развития человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли. Предпосылки к возникновению и разработке теории человеческого капитала были заложены в трудах классиков политической экономии и их последователей - Л. Вальраса, Дж.М. Кларка, Г. Маклеода, Т.Мальтуса, К.Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита и других.
Современное формирование концепции человеческого капитала и выделение ее в качестве самостоятельного течения мировой
г-
экономической мысли произошло во второй половине XX века и неразрывно связано с работами Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропулоса, Л. Туроу, Е. Уилсона, Т. Шульца. В разработках Г. Беккера и Т. Шульца достаточно широко исследуется роль института семьи в формировании человеческого капитала.
В отечественной экономической науке интерес к теории человеческого капитала появился в 1990-х годах а в последнее время начался всплеск работ посвященных проблемам воспроизводства человеческого капитала, это исследования А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, М. Критского, С. Курганского, И. Цапенко, Г. Колесников, Е. Голованова и других.
Исследованием взаимосвязи человеческого капитала и образования занимались С.Г., Струмилин, П. Друкер, А. Саградов и др.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Главная цель исследования заключается в развитии методологических подходов к анализу структуры человеческого капитала и разработке оптимальной концепции инвестирования в элементы его структуры в России.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- выделить категорию человеческого капитала среди категорий рабочей силы, физического и интеллектуального капиталов.
- обобщить и систематизировать основные методологические подходы к категории человеческого капитала.
- рассмотреть виды инвестиций в человеческий капитал и их концептуальные различия.
проанализировать взаимосвязь элементов человеческого капитала России с другими странами, и выделить основные проблемы из развития.
- проанализировать современное состояния человеческого капитала России и указать факторы, понижающие и повышающие его развитие.
- разработать механизм диагностики состояния человеческого капитала страны, для обнаружения его расхождения с желаемым состоянием.
- разработать комплекс мер для повышения качества управления человеческим капиталом и приведения его к оптимальному состоянию
Объектом исследования являются инвестиции в формирование и развитие человеческого капитала.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений и социально-экономических форм их реализации, связанных с процессами воздействия инвестирования на формирование качественного человеческого капитала и его элементов.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные монографические работы, научные статьи в ведущих мировых журналах и прикладные разработки отечественных и зарубежных экономистов и социологов по современной теории человеческого капитала.
В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, классификации, а так же социологических и других эмпирических исследований применительно к проблематике эффективности инвестирования в человеческий капитал России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в предложенной модели управления инвестициями в человеческий капитал, а так же в разработанном механизме финансирования его образовательной компоненты, позволяющем контролировать процесс вложения средств и оценивать рентабельность инвестиций.
Наиболее существенные результаты полученные автором:
1. Уточнены особенности и взаимосвязи категорий: «человеческий капитал», «рабочая сила», «физический капитал», «интеллектуальный капитал» и «социальный капитал».
2. Дана авторская трактовка категории «человеческий капитал», и введено в научный оборот понятие «фиктивны человеческий капитал»
3. Доказано, что для вещественного капитала на рынке имеются два ряда наблюдаемых цен: на его активы и на потоки доставляемых им услуг (станок или здание можно купить, а можно взять в аренду). В отличие от этого человеческий капитал можно только «арендовать» (наняв работника), поскольку в современных (нерабовладельческих) обществах сам человек не может быть предметом купли-продажи. В результате имеется только один ряд наблюдаемых цен - платежи за «аренду» человеческого капитала, что серьезно затрудняет стоимостную оценку его роста.
4. Оценено состояние человеческого капитала страны, указаны понижающие и повышающие факторы его развития, а так же мероприятия, проводимые в России с целью роста и развития человеческого капитала.
5. Разработан механизм государственного финансирования
человеческого капитала. При этом государственное регулирование в сфере человеческого капитала должно быть направлено не только на решение проблем воспроизводственного цикла, но и на соответствие материально - технической базы прогнозируемому развитию человеческого капитала страны.
6. Разработан механизм диагностики состояния человеческого капитала страны, что поможет обнаружить расхождения с желаемым состоянием, сформулировать комплекс мер и необходимые затраты для повышения качества управления человеческим капиталом и приведения его состояния к виду, необходимому для достижения максимальной экономической эффективности.
7. Предложена графическая модель сравнения оптимального и реального состояний человеческого капитала, которая дает наглядное представления о расхождениях в значениях, характерных для каждого индивида с оптимальными показателями, что в свою очередь помогает определить необходимые направления инвестирования в капитал каждого конкретного человека.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволили выявить реальные тенденции состояния элементов человеческого капитала в России на современном этапе. Ряд предложений и рекомендаций носят прикладной характер и могут быть использованы при разработке методики управления инвестированием в элементы человеческого капитала.
Отдельные положения могут быть рекомендованы для совершенствования системы образования и эффективного функционирования научно-образовательного комплекса в России.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания вузовского курса экономической теории и экономики труда, при разработке учебных программ и спецкурсов.
Выводы диссертации могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследования в области проблем человеческого капитала.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» а так же на 17-м всероссийском студенческом семинаре посвященном «Проблемам управления».
Так же, научные положения диссертации нашли отражение в 5 опубликованных работах, общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе диссертации «теория человеческого капитала» дана характеристика категории «человеческий капитал» и ее соотношение с категориями рабочей силы, физического, интеллектуального и социального капиталов, . рассмотрена методологическая основа исследования человеческого капитала и структура инвестиций в него.
В любом трудоспособном человеке заключено определенное количество прошлого труда (в виде специальности, квалификации и т.д.), и эти затраты образуют как человеческий капитал, так и рабочую силу. Рабочая сила, изначально принадлежит человеку, но в момент ее отчуждения посредствам продажи она становится капиталом, который используется ее новым собственником. При этом физически этот капитал невозможно отделить от носителя. И если для вещественного капитала на рынке имеются два ряда наблюдаемых цен - на его активы и, на потоки доставляемых им услуг. То человеческий капитал можно только «арендовать», поскольку сам человек не может быть предметом купли-продажи, а его человеческий капитал неотделим от его личности. В результате имеется только один ряд наблюдаемых цен - платежи за «аренду» человеческого капитала.
Наиболее полно человеческий капитал предлагается охарактеризовать как интеллектуальные способности и практические навыки, полученные в процессе образования и практической деятельности человеком, способным к эффективному участию в процессе производства, арендованные собственником основного капитала, либо используемые для организации личного производства.
Под фиктивным человеческим капиталом мы понимаем ситуацию, когда пройдя период первичного накопления (человек получил общее и высшее образование), капитал человека не находит применения на рынке - то есть не арендуется владельцами основных средств производства, и не имеет при этом собственных средств
Человеческий капитал неоднороден по своей структуре, что обусловлено существующими различиями между отдельными индивидами по уровню образования, профессиональной подготовки и опыта, по интеллектуальному, физическому, эмоциональному и психологическому развитию. Мы предлагаем выделять следующие основные элементы (активы):
1)Ресурс здоровья. Качественные характеристики здоровья в
значительной мере определяют образ жизни носителя человеческого капитала: уровень социальной, экономической и трудовой активности, степень миграционной подвижности, приобщение к современным достижениям культуры, науки, искусства, техники и технологии, характер и способы проведения досуга и отдыха. От уровня здоровья и физического развития зависит возможность участия человека в определенных видах трудовой деятельности. Он оказывает влияние на производительность общественного труда, а значит, и на динамику экономического развития общества.
2)Образовательный ресурс - знания и профессиональные способности, навыки и опыт, определяющие уровень квалификации. Во многом определяется уровнем образования индивида, которое обусловливает развитие интеллектуальных способности.
3)Организационно-предпринимательский ресурс представляет собой потенциал инновационно-творческой деятельности.
4)Культурный капитал. Развитие экономики определяется не только квалификационным уровнем работников, но и общим уровнем их культурного развития, который непосредственно влияет на способность находить нетривиальные, оригинальные решения научных, организационных, технологических проблем.
При этом инвестирование в человеческий капитал - первичное условие и важнейшая предпосылка его формирования.
Можно выделить три основных вида инвестиций в человеческий капитал:
-расходы на образование, включая общее и специальное, формальное и неформальное, подготовку по месту работы, без отрыва от производства;
-расходы на здравоохранение, складывающиеся из расходов на профилактику заболеваний, медицинское обслуживание, диетическое питание, улучшение жилищных условий;
-расходы на мобильность, благодаря которым работники осознанно мигрируют из мест с относительно низкой эффективностью использования их человеческого капитала в места с высокой производительностью.
Инвестиции в человеческий капитал осуществляются различными субъектами рыночного хозяйства:
-во-первых, уровень затрат, который включает сумму личных расходов индивидуума и его семьи на воспроизводство носителей человеческого капитала и рост его производительных возможностей;
-во-вторых, инвестиции в человеческий капитал осуществляются предприятиями с целью повышения его отдачи;
-в-третьих, затраты государства, имеющие целью сохранение и преумножение совокупного человеческого капитала общества представляют собой инвестиции в человеческий капитал на макроэкономическом (народнохозяйственном) уровне.
Во второй главе диссертации «инвестиции в человеческий капитал в современной российской экономике их структура и динамика» рассматривается современное состояние основных элементов человеческого капитала в России, а так же анализируются его основные элементы в международном сравнении.
Особенностью современной экономики России стала существенная несбалансированность в развитии элементов человеческого капитала.
Начальный этап производства человеческого капитала обеспечивает система дошкольного образования и воспитания, которая с начала 90-х гг. перешла в России в режим суженного воспроизводства. Это проявилось в резком сокращении числа детских дошкольных учреждений и численности детей в них, а также доле детей в возрасте от 1 до 6 лет, посещающих детские сады и ясли. Наблюдаемые тенденции являются следствием как падения рождаемости, начавшегося в конце 80-х гг., так и закрытия многих детских учреждений в связи с сокращением ассигнований из Госбюджета.
Специфика развития среднего общего образования в России за последние одиннадцать лет проявилась в существенном увеличении численности учащихся, окончивших 9-й и 11-й классы дневных школ. Так же, одним из показателей роста в сфере общего образования, является значительное увеличение количества школ с углубленным преподаванием предметов, лицеев и гимназий, а также численности учащихся в них, чье количество с 1991/92 по 2006/07 уч.г. увеличилось более чем в 10 раз.
К негативным факторам производства человеческого капитала, на наш взгляд, можно отнести снижение численности учреждений начального профессионального образования (УНПО) и выпуска узкоспециализированных кадров. Общий прием в УНПО с 1993г. по 2007г. сократился на 28%.
В системе высшего профессионального образования со второй половины 90-х гг. начался рост. Однако он осуществлялся преимущественно за счет увеличения численности студентов и выпуска специалистов с высшим образованием.
При этом основными причинами увеличения показателей приема в ВУЗы с середины 90-х гг. стало: увеличение количества платных мест в ВУЗах, увеличение количества ВУЗов и их филиалов, введение целевого приема обучающихся, введение системы поступления в ВУЗы на основе единого государственного экзамена (ЕГЭ).
В современных условиях России, вследствие значительного увеличения выпуска кадров с высшим образованием, прежде всего определенных профессий (например, экономистов, юристов) и соответственно возрастающей насыщенности динамики ими отраслей экономики возникает перекос в уровнях и направлениях развитие человеческого капитала.
Российская система образования, развивается по пессимистическому сценарию, описанному в теории фильтра. Согласно этой теории, задача системы образования, как главенствующего элемента человеческого капитала страны, - не столько передача учащимся знаний и навыков, сколько проверка их способностей, которые существовали до обучения. Чем способнее человек, тем более высоких ступеней образования он достигает - аттестат или диплом удостоверяют его более высокую потенциальную производительность и фактически служат пропуском на лучшие рабочие места. В России рост образовательной компоненты человеческого капитала приобретает иррациональный характер - менее способные люди начинают в массовом порядке получают высшее образование, которое до этого было доступно лишь немногим, а более способные вынуждены продолжать обучение, чтобы подтвердить свои конкурентные преимущества и тем самым сохранить доступ к лучшим рабочим местам. Такое поведение - рационально с индивидуальной точки зрения, но иррационально с точки зрения всего общества в целом. Кроме того, при определенных условиях система отбора начинает давать сбои, выдавая за реально существующие фиктивные различия в способностях человека. В этом случае информационная ценность образовательного сигнала становится близкой к нулю, поскольку аттестаты и дипломы перестают быть свидетельством более высокой потенциальной производительности их обладателей.
Российская система образования уже вплотную приблизилась к черте, за которой, как это предсказывает теория фильтра, может начаться безостановочная "погоня" за дипломами все более и более высокого уровня. В перспективе это чревато возникновением глубоких структурных дисбалансов на российском рынке человеческого капитала. С одной стороны, нехватка работников с низкой образовательной подготовкой
потребует либо резкого повышения их заработной платы, либо либерализации миграционного законодательства и допуска на российский рынок труда больших масс мигрантов. С другой стороны, постепенная девальвация вузовских дипломов поведет к тому, что работникам с высшим образованием придется во все в больших масштабах перемещаться на рабочие места, которые не требуют высокой квалификации и которые до этого занимали работники с намного более низкой формальной подготовкой.
Поэтому основные усилия государства и общества должны быть направлены не на упрощение доступа к образованию, а на реформирование его существующей структуры.
Развитие человеческого капитала предполагает также совершенствование других его элементов, прежде всего улучшение здоровья населения, так как чем меньше человек теряет времени по причине нетрудоспособности, и чем дольше живет, тем больший экономический эффект он может принести.
Наряду с недостатком ресурсов важнейшей проблемой российского здравоохранения является его невысокая эффективность. Кроме того, в сложившейся системе здравоохранения накопились серьезные диспропорции. В структуре затрат на медицинские услуги преобладает стационарная помощь, а на амбулаторно-поликпиническую, и в особенности первичную медицинскую помощь и профилактику заболеваний средств тратится неоправданно мало.
Для того, чтобы полнее раскрыть значение элементов человеческого капитала, в России, автор предлагает рассмотреть его в международном сравнении используя для оценки - индекс развития человеческого потенциала.
По показателю ИРЧП Россия входит в число 70и стран с высоким уровнем его развития. Душевой, валовой доход и охват населения образованием в России соответствуют средним величинам по этой группе. По средней ожидаемой продолжительности жизни Россия соответствует показателям для группы стран с наиболее низким уровнем валового дохода. В списке из 70 стран с высоким уровнем ИРЧП, средняя продолжительность жизни в России ниже, чем во всех остальных странах.
В третьей главе диссертационного исследования «Перспективы развития человеческого капитала в российской экономике» обосновывается механизм реформирования образовательной компоненты человеческого капитала России, а так же предлагается улучшенная схема управления инвестициями в человеческий капитал.
и
В действующем организационно - экономическом механизме финансирования образования России необходимо решить ряд проблем, возникающих из-за его несоответствия новым требованиям роста человеческого капитала:
-встроить в общий поток инвестирования образования ресурсы домохозяйств и бизнеса, повысив эффективность их использования;
-обеспечить соответствие образовательных программ государственным планам по развитию человеческого потенциала;
-создать условия для наиболее эффективного использования времени обучающихся в интересах максимально эффективного накопления их человеческого капитала.
Для решения приведенных выше проблем, необходимо реформирование существующей системы финансирования со стороны государства, всей образовательной системы страны. По содержанию это означает переход к целевому образованию по заявкам будущих арендаторов человеческого капитала, а так же от перераспределения ресурсов общества через налогово-бюджетную систему, к инвестированию на основе ответственности государства, населения и бизнеса за объемы, качество и структурное соответствие подготавливаемого человеческого капитала потребностям современной экономики и социально-экономического развития общества.
Государственное инвестирование в человеческий капитал должно стать результатом общественного выбора, отражающего общественные приоритеты, и как следствие - преодоление остаточного принципа финансирования образования.
Так же, необходимо создать конкуренцию между вузами за получение государственных ресурсов и с этой целью повысить отдачу от них. Одним из вариантов решения этой проблемы может стать «радикальный рыночный подход», суть которого состоит в построении системы жесткого рейтингования вузов и концентрацию государственного финансирования на высокорейтинговых учебных заведениях. Если специалист нужен субъекту федерации, то за его подготовку должен платить региональный бюджет, если он необходим муниципальной власти, то финансированием его подготовки должен заниматься местный бюджет.
Разделение потока государственных ресурсов в образовании должно, обеспечить их целевое использование; создать для вузов конкурентную среду; стимулировать студентов в выборе направлений подготовки, востребованных рынком труда и в более ответственном отношении к учебе. При этом, основным инструментом
государственного финансирования человеческого капитала, должны стать государственные именные финансовые обязательства (ГИФО) -деньги, которые дают право получения профессионального образования за счет государства. Все успешно сдавшие единый государственный экзамен должны получить сертификат ГИФО, об их соответствии уровню компетенции в определенных предметах. Все вышесказанное, способствует усилению конкуренции вузов за средства государственного финансирования.
В итоге реформирования, система образования, по всем своим параметрам станет отвечать потребностям современного инновационного производства. И только в этом случае средства, вложенные в человека, начнут приносить прибыль не только арендаторам человеческого капитала, но и лицам, инвестировавшим его развитие.
Диагностику состояния человеческого капитала страны, в свою очередь, необходимо разбить на четыре основных этапа.
В первую очередь необходимо проанализировать и экстраполировать развитие материально технической базы страны, с целью обеспечения эффективного управления народонаселением, что повлечет за собой реальный рост экономики, т.к. исчезнет безработица, и человеческие ресурсы будут использованы наиболее эффективно.
На следующем этапе необходимо определить характеристики человеческого капитала, развитие которого может положительно повлиять как на экономическое развитие страны, так и на ее социальную сферу.
Третий этап посвящен анализу и обработке всех полученных данных и сопоставлению их с выбранными критериями и методами оценок, а так же с предполагаемым уровнем развития материально технической базы страны. Это позволит избежать ситуации - когда человеческий капитал становится фиктивным. В целях диагностики человеческого капитала отдельно взятого индивида удобно использовать графическое моделирование.
На заключительном этапе диагностики разрабатываются меры по устранению расхождений между эталонными и практическими (полученными в результате анализа) значениями всех показателей, характеризующих человеческий капитал.
Специальные знания
Оптимальный уровень человеческого капитала необходимый для достижения " кономической
100%
Капитал здоровья
Реальная оценка человеческого
Общие знания и навыки
Рисунок 1. Графическая модель сравнения оптимального и реального состояний человеческого капитала.
В процессе разработки модели инвестирования в развитие человеческого капитала, на этапе оценки эффективности инвестиций, мы считаем целесообразным использование классических показателей инвестиционного анализа, которые адаптированы нами под рассматриваемый объект инвестиций - человеческий капитал.
Самым распространенным показателем инвестиционных проектов является срок окупаемости. В нашем случае, под сроком окупаемости мы будем понимать срок, прошедший с момента инвестирования средств в человеческий капитал до момента, когда доход от него станет равным первоначальным вложениям:
Ток = п, при котором YcFt >ю, где
Ток - срок окупаемости инвестиций в человеческий капитал; п -число периодов; CFt - приток денежных средств в период t; 1о -величина инвестиций в человеческий капитал в нулевой период.
При этом, показатель окупаемости используется в качестве дополнения к другим показателям, таким, как NPV (Net Present Value), который в нашем случае имеет вид:
npv = -i+Y^ct(\+iy , где
I- величина первоначальных инвестиций в человеческий капитал; С1- денежный поток от реализации инвестиций в человеческий капитал в момент времени 1 - шаг расчета; I - ставка дисконтирования.
А так, как проект инвестирования средств в человеческий капитал обычно предполагает последовательное инвестирование финансовых ресурсов, преобразуем формулу:
ЫРУ = -¿/(1 + 0"' + ¿0(1 + /)"
1«1 |=1Н
Однако, самым важным этапом оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал является определение будущего денежного потока. Ниже предложены показатели для подсчета денежного потока от инвестирования средств в человеческий капитал.
Денежные потоки от инвестиций в образование и обучение:
Ою^Л/о, где
йю - доход от инвестиций в образование и обучение сотрудников; ,\/о - доход приносимый человеческий капиталом после обучения и до него соответственно.
Снижение расходов, связанных с отстранением временным изъятием человеческого капитала из производства по причине болезни. Вычислить данные потери можно следующим образом. В первую очередь вычисляется доход в период 100%-ого функционирования человеческого капитала в производстве (Ргс1). Далее оценивается количество отстраненного от производства человеческого капитала в процентах от общего числа (п%).
Соответственно, убыток =Рг^*" , и как следствие, снижение данных убытков будет являться положительным результатом инвестиций в здравоохранение.
Инвестирование средств в здравоохранение, так же способно повышать мотивацию сотрудников, что снижает текучесть кадров предприятия, и как следствие затраты на поиски эквивалентной замены человеческого капитала. Для оценки ущерба от текучести человеческого капитала мы предлагаем использовать сумму:
затрат на поиск эквивалентной замены потерянного человеческого капитала;
понесенного ущерба за период поиска эквивалентной замены потерянного человеческого капитала;
потеря части рынка, из-за усиления конкурента, к которому перешел человеческий капитал.
Для оценки эффективности влияния программ развития элементов человеческого капитала на динамику экономико-социальных показателей предлагается использовать показатель добавленная стоимость человеческого капитала. Мы считаем затраты на персонал
инвестициями и вычитаем их из полных затрат предприятия. Это показывает прибыльность среднего человеческого капитала:
= где
FTE
. D - доход предприятия; Z - общие издержки предприятия; Zhc -издержки, связанные с человеческим капиталом; FTE1. - эквивалент полной занятости.
Предложенная методика, достаточно полно позволяет оценивать человеческий капитал и выявлять приоритетные направления инвестирования средств в него. Графическое отображение оценки человеческого капитала дает возможность наглядно выявлять направления инвестирования денежных средств и принимать соответствующие решения.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Поляков A.A. Человеческий капитал России в международном контексте / Теоретический и научно - методический журнал «Вестник университета», №15, М.: ГУУ, 2009. (0.31 п.л.)
2. Поляков A.A. Рабочая сила и человеческий капитал, сходство и различия категорий / Экономика, предпринимательство и окружающая среда, №1(37), 2009. (0.28 п.л.)
3. Поляков A.A., Соломатин A.B. Взаимосвязь фиктивного и человеческого капитала в контексте становления новой экономики / Экономика, предпринимательство и окружающая среда, №2(38), 2009. (0.42 п.л.)
4. Поляков A.A. Проблемы начального образования как основы развития человеческого капитала России / Реформы в России и проблемы управления - 2009: материалы 24-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. Вып.2 - М.: ГУУ, 2009. (0.3 п.л.)
5. Поляков A.A. Инвестиции в человеческий капитал и их основные виды / Проблемы управления - 2009: материалы 17-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 2; М.: ГУУ, 2009. (0.34 п.л.)
' РТЕ - единица измерения рабочего времени, соответствующая времени, отрабатываемому за определенный период на должности с полной занятостью, используется для расчета стажа частично занятых работников или работающих по совместительству
Подп. в печ. 18.05.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 336
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru