Проблемы наемного труда в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Манганас Георгиос
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Проблемы наемного труда в промышленности"

Я- 1

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 331.0/495/

МАНГЛНАС Гаоргиоо

ПРОБЛЕМ НАЕМНОГО ТРУД/1 В ПРОГШДШОСЛИ /на материалах Греции/

Специальность 08.00,01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1У94

Работа. выполнена на кафедра макроэкономики а общей экономической теории экономического' факультета Санкт.-Петербургокого государственного университета.

Научный руководитель! - доктор экономических наук, профессор

Цветаев В.М.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Пригарин B.C. . - кандидат экономических наук, доцент Курепина Е.А.,

Ведущая организация: - Санкт-Петербургский государственный

технический университет

Защита соотоится " Ю " с^рИ^^а-л в Ifa чао,

на заседании Специализированного Совета К- О b 8 54.01 по приоувдвшт ученой отепени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском .государственном университета по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского 62, ауд.415.

О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотека Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " " 199 г.

Ученый секретарь ■ Специализированного Совета, кандидат экономичеоких наук,

доцент

Е.П.Невзорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования^ Наемный груд сохраняет свое основополагающее значение для современной экономики, а его дальнейшее исследование обусловлено прежде всего воздействием трех факторов: научно-технической революцией, распадом 'социалистической общественной систеш в Европа, интернационализацией и интеграцией, экономик капиталистических государств, ! презде всего", в западно-европейском регионе.

Происходящие изменения, индустриального труда вызывают ■ необходимость его исследования под разными углами зрения, начиная от узко технократического и кончая остросоциальным. Доминирование той или иной крайности во взглядах объяснимо разными факторами, включая политические и идеологические, и в них каждый раз.обнаруживается стремление либо избежать, либо обнаружить социально значимые, а зачастую> социально конфликтные, результаты научно-технического прогресса, структурных экономических изменений, в отношениях наемного труда. По-видимому; , в конечном -счете, избежать социальных оценок в такой специфической сфере, какое является наемный труд, невозможно, И делать этого не следует. Но каждый раз в.такого рода оценках в рамках экономического анализа необходимо прочно связывать их о оценками производственной эффективности и перспективам! развития национальной экономики в целом.

В диссертации рассматриваются отношения наемного труда на материалах греческой промышленности, что представляет самостоятельную актуальность для Греции в связи с ее интеграцией, в Европейское Соибщество, крупными структурными изменениями в отраслях, и сферах хозяйства и обострением социальных коллизий в трудовых отношениях. Но подобное исследований имеет более широкое политико-экономическое' значение, что обусловлено возможностями обобщения национального опыта Греции. Актуальность этого обобщения связана, во-первых, с самим опытом интеграции, который из-за неизбежных структурных преобразований обязательно обостряет все социально-экономические отношения, а во-вторых, о особыми трудностями членства. Греции в ЕС как страны относи-

тельно отставшей от большинства, других членов /как страны так называемого среднего уровня развития/.

Степень разработанности темы и методология исслеяования. Исследуемая тема - проблема наемного труда в промышленности -в силу своей общности нашла отраженна во множестве научных трудов, в том числе российских и греческих авторов. Вопросы наемного труда интересуют широкий спектр общественных наук, которые, в свою очередь, освещазт различные стороны данного явления'в зависимости от поставленных целей. В той мере, в какой наемный труд я, в частности, наемный труд в промышленности отал главной формой трудовой деятельности, экономическая тео-.рия включала его в сферу своих трудиционных исследований. Сов- . ременные проблемы наемного труда являются постоянным объектом социального анализа международной организации труда и ее под-' разделений.

Важной чертой* проводимых в области наемного труда научных: исследований, является приверженность к той или иной теоретической традиции. Зачастую от еа выбора зависит даже возможность использовать ту или иную статистическую информацию или ценность такой информации» С данной точки зрения в работе, осознается значение и влияние традиций неокейнсианских или . 'неоклассических взглядов на проблемы труда. Вместе с.тем автор придает серьезное значение различиям исследовательских подхо-' дой марксистского и буржуазного теоретических направлений. Марксистская методология'сохраняет для его исследования самостоятельное и серьезное принципиальное значение. Применительно к . анализу наемного труда собственно греческой промышленности автор опирался на исследования греческих авторов и доступные ему национальные и международные сравнительные статистические и аналитические материалы.

Цели и задачи исследования. Наиболее общей целью исследования является анализ важнейших современных социально-экономических тенденций в сфере индустриального наемного труда. Эта оог^ач цель в значительной мере ограничивается тем,'что исследование проводится ка конкретных материалах греческой экономики. Поэтому в ходе работы цель йсследования О'ьша конкретизирована. с учетом того, что важнейшими факторами, оказывающими в настоя-

- а -

щее время влияние на развитие наемного труда в Греции является ее вхождение в Европейский Союз и связанная с этим вхождением глубокая структурная перестройка всей экономики. Соответственно противоречивые социально-экономические результаты этого влияния стали также целью диссертационного исследования.

Перед диссертационным исследованием возникла сложная научная задача*исследовать указанные связи, вызванные вховдением Греции в ЕС, Решение этой задачи должно отвечать двум важным требованиям, которые сформулировал автор и принял во-внимание, конкретизируя цели исследования:

■, Во-первых, исследование должно учесть те изменения в сфере труда, которые произойдут в результате сложной структурной переотройки греческой экономики с учетом того места, которое она занимает в иерархии европейских государств;

Во-вторых, исследование должно исходить' из того, что в основе всех экономических перемен, поскольку они зависят от решений, принимаемых правительством, находится человек и целью этих перемен являются люда - их благосостояние, экономическая стабильность и благополучие. Следовательно, исследование современных проблем наемного труда на примерз Греции актуально как социально-экономическое и политико-экономическое исследование.

Для осуществления указанных целей в диссертации были поставлены' следующие исследовательские задачи:

Во-первых,' с позиций современных проблем, возникающих в сфере наемного труда, проследить наиболее обшие исторические закономерности его развития;

Во-вторых, выявить и проанализировать факторы развития и современные особенности греческой экономики и их последствия для наемного труда, в частности, данная взаимосвязь должна быть подвергнута анализу с позиций предпосылок, условий и последствий участия Греции в интеграционном европейском процессе и структурных изменений в греческой экономике.

В-четвертых, проанализировать роль государства в процессах интеграции Греции в рамках ЕС и прежде всего ту его роль, которая оказывает воздействие на трудовые отношения.

В-пятых, сделать оценку важнейших закономерностей и важнейших черт наемного труда в греческой промышленности.

Научная новизна. В работе исследуются последствия одиннадцатилетнего опыта интеграции Греции в Европейский экономический союз и дальнейшие перспективы этой интеграции под углом зрения проблемы наемного труда в промышленности для страны "среднего" уровня развития. Важнейшие научные результаты исследования состоят в следующем:

Во-первых, показано, что Грация сохранила дистанцию, отделявшую ее--от уровня развития передовых стран союза, что, в условиях структурной перестройки экономики, привело к обострению социально-экономических отношений в сфере наемного труда. Обострение отношений в сфере наемного труда на полностью отражено в официальной греческой статистике, а в целом оно получило следующие формы выражения:

- в высоком уровно официальной и неофициальной безработицы;

- в неблагоприятном для работников использовании "гибких" систем организации и оплаты труда;

- в необоснованно низком уровне социальной защиты наемных работников и других групп трудящихся, приближающихся к ним по своему социально-экономическому положению;

- в неблагоприятной для наемных работников'государственной и предпринимательской политике в области образования, профессиональной подготовки, расширения зон высококвалифицированного труда.

Во-вторых, в работе проанализировано положение групп работников, фактическое социально-экономическое положение которых позволило сделать вывод о необходимости приравнивать их в государственной социальной политике к работникам наемного труда. К такого рода группам работников относятся работники по договорам, надомние работники, временные работники и некоторые другие. В числе такого рода групп трудящихся особое место занимают незарегистрированные каекние работники. Делается вывод о том, что фактическое положение трудовых отношений искажется официальной статистикой и приводит к неточным оценка!/, последствий к перспектив интеграции Греции в 1Ю.

В-третьих, в работе показаны причины отставания греческой экономики и неблагоприятного положения в сфере занятости по-сравиеш-ы а более развитый: европейскими государства».®. Таковыми являются:

- исторические особенности формирования современной греческой промышленности;

- структурная перестройка греческой экономики, в ходе которой не удалось сделать акцент на развитие в Греции наукоемких, технически продвинутых отраслей;

- обострившаяся конкуренция, в ходе которой в промышленности фактически был избран путь "дешевых" рабочих рук.

В-четвертых, сделана попытка соединить в единую схему две противошложнле позиции греческих экономистов, объясняющих "деиндустриализацию" экономики соответственно как негативный процесс ее деградации в сферу обслуживания или как позитивный процесс развития инфраструктурных отраслей обслуживания.

В-пятых, в диссертации показывается, что сложившаяся в Греции весьма жесткая система трудовых отношений, консервирует устаревшие формы занятости и стимулирует экономическу политику "дешевых рук". Подобная политика неэффективна с экономической точки зрения, так как форсирует экстенсивное развитие экономики, сдерживает научно-техническяи процесс. Обосновывается возможность альтернативного варианта развития ¡1а основе удорожания труда, прогрессивных изменений его качества, что обеспечит более' благоприятную эволюцию отношений наемного труда.

Научно-практическая значимость исследования. Работа включена в программу выполнения более общего исследования Института Труда при Генеральной конфедерации трудящихся Греции, Работа может содействовать обмену мнений между экономистами, занимающимися вопросам! экономики среднеразвитых стран. Материалы будут служить для ознакомления профсоюзных'работников и осноеой дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Содержание работы было обсуждено в исследовательской группе при Генеральной Конфедерации Трудящихся Греции и на кафедре макроэкономики и обшей экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы, Работа состоит из введения, двух глав, заюпочения, списка используемой литературы и приложения.

- а -

СОДЁЙШШ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается оценка ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, излагается ее научная новизна и научно-практическая значимость.

В первой главе диссертации "Труд р промышленности: этапы развиМя Й1 С ОЁрё МЗ Я нос ть исследуется опыт индустриальных капиталистических стран в области становления и развития трудовых отношений.

Глава делится на два параграфа, первый из которцх косит названии "Труд и капитал: два фактора развития капитализма". В нем представлены этапы развития трудовых отношений в капиталистическом обществе. Особое внимание уделяется отношению наемных работников к трудовому процессу, характеризующемуся подчинением и отчуждением.

С развитием капитализма меняются а формы проявления трудовых отношений. Стихийный бунт первых пролетариев затихает и на его место становится железная дисциплина конвейера и тейлоризма. Соответственно обостряется конфликтность и растет организованность противостоящих социальных сторон, которые с 191? года принимают форму межгосударственной конфронтации.

Иная картина наблюдается внутри капиталистических стран, начиная с послевоенного периода. Политика социального партнерства и компромисса набирает силу вследствие экономических и политических причин. Научно-техничеокий. прогресс способствует дифференциации трудовых проце.сов, дальнейшему расслоению ра- . батников. Однако, как показывается в работе, сущность трудовых -отношений, поскольку в их основе находится найм работников, принципиально не меняется, так как условия присвоения продукта чужого труда остается прежним. Данное обстоятельство обуславливает широкую гагщ социально-экономических коллизий и противоречий, связанных с экономическими социальный! последствиям технического прогресса.

Во втором параграфа "Современный индустриальный труд. Опытггрдовых капиталистических стран" - на основе официальных публикаций исследуется место трудящихся промышленности в странах запада, в частности в Европейском Сообя;естве.

Спад промышленного производства в странах ЕС вчзивает резкий рост безработицы и общее ухудшение условий труда. Двад-цатималяиовная армия безработных общего рынка - результат политики правительств, которые не сумели во время принять меры по перестройке промышленности. Таким образом, образуется замкнутая система, которая питает себя уже на протяжении последних десятилетий. В этой системе наименее защищенным!! являются женщины и молодежь, которые наряду с долговременными безработными и эмигрантами образуют вторичный рынок труда.

В диссертации исследуются элементы такого вторичного рынка труда и делается вывод, что он создает благоприятные условия для проведения агрессивной государственной политики в области занятости и социальной защиты. За данными официальной статистики оказывается скрытой огромное число потерявших надежду найти работу людей, не фиксируемых по ею весьма крупных со-циалышх групп подрядчиков и работников на дому.

В диссертации подробно исследуются данные международной статистики по занятости, безработице и их динамической структуре. Особое внимание уделяется материалам, посвященным странам ЕС. На основе анализа соответствующих материалов подтверждается ряд важных выводов, которые в последние годы все более и более вжан&яяхая ставятся под сомнение, сторонниками автоматического регулирования занятости. В условиях обострения конкурентной борьбы, резкой структурной перестройкой национальных экономик, экономических спадов, научно-техническая революция оборачивается для наемных работников ужесточением условий найма и труда.

Особую роль в ужесточении трудовых отношений играет дацент-раяиэация регулирования условий труда и найма, возрастание значения гибких форм занятости и заработной платы..Гибкие формы занятости и оплата труда становятся все более привлекательными и применяемыми, что лишает работников ряда их прав, не создавая при этом, как показывается в работе, благоприятные условия для функционирования экономики в целом.

В параграфе анализируются причины наблюдаемой тенденции безработицы к росту при растущей инфляции, дается характеристика как пассивных, так и активных правительственных и ме.чпра»

вительственных мер по борьое с безработицей и делается-вывод о том, что любые меры по борьбе с этой проблемой оказываются малореэультативныш, пока они не сопровоадаются мерами эффективного государственного контроля над развитием промышленности,

Сторонники "меньшего государства" упускают из вида тот факт, что в любом случае государство вмешается в экономику. Политика оздоровления и стабилизации, приватизация и разгосударствление, трудовое законодательство, идеологический ап- . парат и механизм подавления - это формы вмешательства в экономику равно, как государственная предпринимательская деятельность, контроль отраслей стратегического значения, прогрессирующая эскалация налогов. Вопрос состоит в том, в какую сторону направлено к это вмешательство, каковы его не только экономические, но и социальные последствия. 3 данной части диссертации. содержится аргументация авторитетных авторов относительно возможностей достижения лучших показателей экономического и социального развития гутем переориентации уже существующих производственных структур в сторону демилитаризации, поддержки' новых технологий, экологически здорового образа проведения производственной деятельности.

В параграфе содержится также анализ относительного места Греции среди стран Европейского Сообщества и об осуществлении рекомендаций центральных органов'ЕС, что позволяет на следующем этапе исследования выявить и анализировать качестве тру-, довых отношений в греческой промышленности.

Вторая глава работы - "Проблемы наемного труда в греческой промышленности" - посвящена анализу качества.трудовых отношений в греческой промышленности, причин относительной отсталости страны, что имеет прямое отношение к формам проявления и реализации трудового процесса и трудовых отношений.

В начале главы сформулированы задачи, стоящие перед исследователем, пытающемуся проникнуть в действительную экономическую жизнь среднеразвитых капиталистических стран. Среднеразвитые страны образуют особую группу, как в Западной Европе, так и в .«щровом масштабе, но поскольку значение этих стран в мевдународном разделении труда невелико, особенности функцио-

нирования их экономик изучены в недостаточной степени.

В первом параграфе этой главы изучается "исторический процесс развития наемного труда в греческой промышленности". В Греции процесс послевоенного восстановления промышленности и экономики в целом начался значительно позже, чем в других странах Европы. Гражданская война длилась до 1949 года. Б начале 50-х годов страна была практически лишена промышленной базы. Этот факт в сочетании с отсутствием трудовых ресурсов, • вызванным насильственной эмиграцией большой части трудоспособного населения, усилили давнюю тенденцию греческого капитализма отказываться от капиталовложений в производство и предпочитать сферы торговли и услуг.- Таким образом была сформирована "искаженная","диспропорциональная основа функционирования греческой экономики.

Главными источниками дохода страны являлись туризм, морское пароходство и поступления из за рубежа. Иностранный капитал, вложенный в Греции, функционировал в основном в сфере услуг. Накопленная прибыль не применялась с целью развития производства, но чаще воего экспортировалась из страны.

Таким образом было упущено первое послевоенное десятилетие и разрыв Греция с остальными европейскими странами, если не оставался на прежнем уровне, увеличивался. Лишь в середине 60-х годов страна превратилась в индустриально-аграрную и это благодаря большой доли легкой промышленности и строительства. Минимальная доля машиностроительных отраслей усиливала иностранную зависимость страны и ограничивала возможности самостоятельного развития. С другой стороны большая раздробленность икзэдихся производственных единиц при одновременной их территориальной концентрации в двух-трех центрах тормозило завершение индустриализации страны.

В такой экономической среде и при военной диктатуре, трудовые отношения регулировались волей работодателя. Низкий уровень оплаты труда сопровождался низким, уровнем производительности, связанным с отсутствием стимулируыдих факторов, плохой профессиональной подготовкой и примитивным условия«! труда. Политика "дешеЕых рук", как показывается в разоте стала вакным фактором торможения технического прогресса и отставания гро~

ческой экономики от развитых стран Европы. В диссертации делается попытка обосновать возможность альтернативного варианта развития на основе удорожания труда. О

С обострением противоречий в сфере наемного труда тесно связана роль государства, регулирующего трудовые отношения, что является предметом исследования второго параграфа главы. ' В той мера, в какой государство вынуждено было-брать на себя функции, от которых отказались местные и иностранные капиталисты, оно приобрело доминирующее значение среди факторов,, формирующих трудовые отношения.

Предпринимательская деятельность греческого государства осуществляется на основе частного права, что придает отдель*-ным государственным компаниям повышенную самостоятельность и маневренность. Государственные предприятия становятся лабораторией для проверки, новых форм, оплаты труда, новых форм най- " ма. В Греции широко практикуется практика апробации "новове-дений" в государственном секторе. Гибкие формы занятости практиковались за долго до их законного принятия именно на государственных предприятиях. Ненормираванное рабочее, время, контракты определенного времени, частичная занятость имели место на государственных предприятиях за долго до изобретения термина "гибкость", хотя такие формы найма были формально запрещены для частного сектора. Однако включение страны в ВС сделало возможным -применение гибких форм занятости в частном секторе.

Особенностью деятельности государства в области трудовых отношений является и то, что, определяя уровень зарплаты государственных служащих оно предопределяет одновременно и уровень зарплат трудящихся, частного сектора. С 1984 года до 1993 год этот уровень всегда оставался ниже роста инфляции.

Особенно важным для трудовых отношений в греческой промышленности оказалось то, что официальные оценки трудовых отношений скрывают действительные масштабы наемного труда и безработицы, так как они не включают в соответствующие группы временно занятых, работников по договору, надомных работников, незарегистрированных работников и некоторых других. Такое искажение

действительности лишает перечисленные- социальные группы трудящихся государственной помощи и защиты.

Охарактеризовается государственная политика доходов в сочетании с налоговой политикой, имеет отрицательные последствия не только непосредственно для рабочих, но и для экономики в целом, Это отражается не только в отмеченном выше торможении ИГР, но и в тем, что устойчивое и долговременное снижение покупательной способности большинства населения ограничивает основу функционирования системы - рынок.

Наряду с экономической деятельностью государства трудовые отношения регулируются законодательством. В Греции с большим опозданием начала осуществляться демократизация профсоюзного движения. Только в конце 80-х годов было официально объявлено закрытие полицейского управления, по делам профсоюзов; в этом, же десятилетии стали ратифицироваться конвенции и декларации: Международной Организации Труда о профсоюзных правах. Лишь в 1990 году стали возможными прямые переговоры мезду рабочими и работодателями без,участия государства. В этих переговорах речь уже может идти не только об уровне зарплаты, но и об общих условиях труда.

В параграфе кратко описывается состояние, системы профессиональной подготовки и переподготовки трудящихся, как и государственной системы социального страхования. Эти два элемента.-государственной деятельности касаются комплекса мер по регулированию трудовых отношений. Однако, считается, что более детальное их исследование может стать объектом.отдельной работы.

Изучив причины и качество трудовых отношений в промышленности Греции автор переходит к завершающему этану анализа, ко-» торый посвящен проблемам "состояния трудовых отношений в условиях интеграции Греции в Европейское Сообщество".

В начале параграфа отмечается лишь относительная достоверность данных предоставляемых Национальной Статистической Службой Греции. В качеотзе приводится реальный объем активного населения страны, который значительно отличается от данных НССГ. Корректирование официальной статистической информации

имеет важное методологическое значение, потому что обобщающие выводы должны отражать действительность, а в экономической науке действительность нуждается в достоверных количественных • показателях» В диссертации подвергнут критической оценке целый ряд официальных статистических показателей.

Вопреки инерции относительной.отсталости Греции, в стране происходит процесс реконструкции, промышленности, вызванный .. внедрением достижений научно-технической революции. Однако этот процесс не характеризуется теми быстрыми темпами, которые двинули бу экономику страны вперед. Официальная государственная политика видит в основе этого факта причины, связанные с качеством трудовых ресурсов и их использования, в диссертации же показывается, что важная причина отсталости заключена именно в консервативности' трудовых отношений. Утверждается, что вопреки мнению о якобы характерных отрицательных чертах национального характера, стоимость рабочей силы слишком велика и неадекватна уровню производительности. В работе доказы- -вается, что так'называемая единичная стоимость труда в Греции, не только низка, ко и то, что это обстоятельство само по себе не является (фактором и показателем экономического отставания Греции.

■ С целью выхода страны из критического состояния в греческой экономике внедряется механизм привязывания зарплаты к производительности. Как доказывается в работе, такая мера не может быть применена в условиях греческой промышленности по двум главным причинам: а/ отсутствует возможность маневрирования с уровнем зарплаты в том смысле, что доходы трудящихся не могут быть и далее занижены, б/ производительность - понятие, мало зависящее от самого трудящегося; на ее уровень влияет ряд факторов, на которые работник не может воздействовать.

В параграфа анализируется противоречивость трудовых отношений в современной Греции, вызванные ее вхождением в Ю. Процесс интеграция вызвал глубочайшую структурную перестройку • греческой экономики и обострил трудовые отношения. В Греции сократилась доля индустриального сектора', что, как показано в работе, отражает и негативные и позитивные тенденции экономя-

- 15 -

у

чес.кого развития, в частности - привело к обострению'трудовых отношений,. Оотрота социальных коллизий в сфере занятости ставит под угрозу сам процесс интеграции греческой экономики в ЕС и требует решения двух проблем:

Во-первых, применение,.обусловленной экономической целесообразностью, более мягкой трудовой политики,' Для этого в овою очередь, необходимо легализовать и отразить в официальной статистике и правительственной политике действительные реальности трудовых отношений;

Во-вторых, равного распределения ответственности за осуществление технического прогресда мевду предпринимателями и наемными работниками, Для этого тайге необходимо легализовать действительную стоимость рабочей, .ошш» те издержки., которыа ■ действительно несет общеотво,

В заключении параграфа делается специальный аналиа доли ■ ■работников-эмигрантов в трудовых отношениях, В наотоящее время дяя Х^шда их число достигает одного миллиона человек. Это новое для Греции явление требует дальнейшего анализа и обобщения, Однако» наличие такого чксла иностранных трудящихся создает проблема местным работникам^ пока эмигранты остаются вне государственной системы социальной запиты.

. В заключении подведены основные, итоги анализа, и сделаемые выводы.

Подписано к печати 17.01*94. Заказ 21 Тираж 100 Объем 0,75 п.л. ПМЛ СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,б.