Проблемы оптимизации хозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хруцкий, Евгений Афанасьевич
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хруцкий, Евгений Афанасьевич

Введение. 4

Раздел первый. Методологические предпосылки оптимизации хозяйственных связей.

Глава первая. Генезис, классификация и основная методологическая проблема хозяйственных связей.

§ I. Генезис проблемы хозяйственных связей.

§ 2. Классификация хозяйственных связей.

§ 3. Проблема согласования ассортиментной потребности народного хозяйства с номенклатурной программой производства.

Глава вт.орая . Критерии оптимизации хозяйственных связей.

§ I. Целенаправленность хозяйственных связей и принятие решений по их оптимизации.

§ 2.^Обоснование критериев оптимизации хозяйственных связей.74

Раздел второй. Экономико-математическое моделирование хозяйственных связей и материальных запасов.

Глава первая. Производственно-транспортная оптимизация хозяйственных связей.

Глава вторая. Оптимизация запасов продукции производственно-технического назначения

§ I. Экономико-математические предпосылки оптимизации управления материальными запасами.

- 3

§ 2. Вопросы совершенствования структуры совокупных запасов средств производства.

§ 3. Формирование функционала цели в экономико-математических моделях оптимизации запасов.

§ 4. Экономико-математические модели оптимизации запасов.

Глава третья. Взаимоувязанное планирование производства, хозяйственных связей и запасов

§ I. Увязка потребностей и ресурсов - необхомимое условие оптимизации хозяйственных связей.

§ 2. Прогнозирование потребностей в продукции производственно-технического назначения.

3. Системная экономико-математическая модель оптимизации хозяйственных связей.

Раздел третий. Актуальные проблемы оптимизации хозяйственных связей.

Глава первая. АСУ МТС как организационное условие оптимизации хозяйственных связей.

§ I. Задачи и функции АСУ МТС.

§ 2. Этапы создания и эффективность АСУ МТС.

Глава вторая. Проблемы развития прямых длительных хозяйственных связей / ПДХС /.

Глава третья. Управление материально-техническими ресурсами и хозяйственными связями при реализации целевых комплексных программ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы оптимизации хозяйственных связей"

Повышение эффективности общественного производства за счет интенсивных факторов является важнейшей составной частью экономической стратегии КПСС, провозглашенной ХХ1У съездом, развитой и конкретизированной применительно к 1-й и XI-й пятилеткам и более длительной перспективе XXУ и ХХУ1 съездами нашей партии. Существенным условием решения этой задачи становится дальнейшее совершенствование управления экономикой в широком смысле слова, включая систему материально-технического снабжения и сбыта, призванной так организовать сферу обращения продукции производственно-технического назначения, чтобы, с одной стороны, не сковывать ее ведомственными ограничениями, а с другой - использовать преимущества отраслевого управления.

В хозяйственном механизме социалистической экономики система материально-технического снабжения и сбыта занимает особое место. Ее назначение состоит в организации рациональной циркуляции (кругооборота) продукции производственно-технического назначения между ее изготовителями и потребителями. Учитывая, что каждое социалистическое предприятие или объединение выступает в этом кругообороте и как изготовитель, и как потребитель продукции производственно-технического назначения, система материально-технического снабжения призвана, в конечном счете, организовать хозяйственные связи между производственными ячейками нашей экономики, связи по поставкам этой продукции и оказанию производственных услуг.

Хозяйственные связи, рассматриваемые в данном аспекте,т.е. как реальное движение продукции и энергии, а также оказание услуг производственного характера (ремонтно-наладочные, монтажные и другие работы) представляют собой, образно говоря, кровеносную систему экономического организма страны. От их состояния в значительной степени зависит функционирование всего народного хозяйства.

В условиях развитого социализма организация рациональных хозяйственных связей и их оптимизация - главная задача, конечный результат деятельности системы материально-технического снабжения (МТС). Каковы бы ни были промежуточные результаты деятельности МТС (появление новых снабженческо-сбытовых организаций, увеличение числа магазинов оптовой торговли, рост сети вычислительных центров и машиносчетных станций и т.п.), система материально-технического снабжения улучшается только при условии, если достигается конечный результат, каковым является для этой системы оптимизация хозяйственных связей.

Общегосударственная система материально-технического снабжения, функционирующая в нашей стране, возглавляется Госснабом СССР, как межотраслевой организацией. Она должна изучать потребность народного хозяйства в материальных ресурсах; давать заключения по проектам планов развития народного хозяйства; рассматривать представляемые союзными министерствами и советами министров союзных республик проекты годовых и перспективных планов производства продукции, распределяемой Госснабом СССР; разрабатывать и утверждать планы распределения данной продукции, а также продукции, поставляемой по межотраслевым связям; реализовать планы снабжения, обеспечивать рациональное использование материальных ресурсов, а также обеспечивать государственный контроль за рациональным использованием всех видов продукции производственно-технического назначения.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых

- б

ХХУ1 съездом КПСС, указано: "Совершенствовать управление материально-техническим снабжением. Развивать прогрессивные формы и методы производственно-экономических взаимоотношений объединений и предприятий, органов материально-технического снабжения, транспортных и других организаций, усилить их взаимную материальную ответственность за своевременное и качественное выполнение плановых заданий и обязательств по поставкам и перевозкам продукции в соответствии с заказами потребителей и долгосрочными договорами"1^.

Реализация этих указаний съезда требует последовательного развития и совершенствования перспективного планирования материально-технического снабжения и планомерной оптимизации хозяйственных связей. Между тем эта область планового руководства социалистической экономикой остается слабо исследованной. Дело в том, что ранее нередко высказывались суждения будто материально-техническому снабжению присуще только текущее планирование, поскольку в этой системе разрабатываются лишь годовые балансы и планы распределения продукции производственно-технического назначения и планы межреспубликанских поставок, совокупность которых и составляет государственный план материально-технического снабжения. В основе таких суждений лежало недостаточно глубокое истолкование сущности процессов материально-технического снабжения в социалистической экономике.

Политико-экономическая характеристика отношений, которые су

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-А!.: Политиздат, 1981,0.202. ществуют при социализме по поводу доведения средств производства от их изготовителей до потребителей дает основание определить материально-техническое снабжение в социалистическом народном хозяйстве как процесс планового распределения и обращения (обмена) средств производства. Однако "в работах некоторых авторов, - отмечает академик Н.П.Федоренко, - это определение материально-технического снабжения нередко трактуется поверхностно. Дело представляется таким образом, будто в распоряжении социалистического общества имеется некий бункер, заполненный средствами производства, и задача состоит лишь в том, чтобы рационально распределить его содержимое. В действительности же все гораздо сложнее"

В самом деле, прежде чем дело дойдет до распределения продукции, она должна быть запланирована к производству, для чего предварительно должна быть определена потребность народного хозяйства в этой продукции, установлены возможности ее производства. Потребности и возможности необходимо рационально сбалансировать, затем выявить конкретных изготовителей, которые устанавливают хозяйственные связи с потребителями и т.д. , вплоть до достижения конечного результата всех этих действий - поставки продукции.

Последовательная ориентация на улучшение конечных показателей производства и строительства - это выполнение плана поставок продукции в соответствии с заключенными договорами, ввод в действие готовых объектов и повышение эффективности использования ресурсов. Поставка продукции означает реализацию хозяйственных связей, конечный результат функционирования системы "изготовители -органы материально-технического снабжения и сбыта - потребители".

I) Федоренко Н.П. Оптимизация экономикитМ.: Наука, 1977,с.174.

Анализ хозяйственных связей показывает, что их можно сгруппировать в два класса: непосредственные хозяйственные связи, когда предприятия (объединения) осуществляют поставки продукции непосредственно друг другу, и опосредствованные, когда продукция продвигается от изготовителей к потребителям при посредничестве снабженческо-сбытовых организаций и предприятий. В обоих случаях хозяйственные связи реализуются с использованием запасов продукции производственно-технического назначения. Более того, можно утверждать, что запасы этой продукции являются материальным выражением хозяйственных связей изготовителей и потребителей и поэтому в диссертации хозяйственные связи и материальные запасы рассматриваются в органическом единстве. Конечно, роль запасов может быть различной в соответствии с различиями в характере и видах хозяйственных связей, к тому же проблема материальных запасов имеет специфические особенности, а хозяйственные связи иногда можно рассматривать, абстрагируясь от материальных запасов. Это обстоятельство позволяет анализировать некоторые аспекты хозяйственных связей и материальных запасов порознь (именно так, как правило, они освещаются в экономической литературе), но, в конечном итоге, проблемы хозяйственных связей и материальных запасов необходимо рассматривать как органически взаимосвязанную систему.

В условиях развитого социализма процесс оптимизации хозяйственных связей должен базироваться на рациональном сочетании установок централизованного плана с широкой экономической самостоятельностью предприятий и объединений. Достижение такого сочетания требует совершенствования балансового метода планирования, централизованных и децентрализованных форм управления в материально-техническом снабжении при обеспечении ведущей роли государственного плана.

Организовать хозяйственные связи не только в текущем периоде, но и на перспективу - первейшая задача системы материально-технического снабжения народного хозяйства. Поэтому перспективное планирование в материально-техническом снабжении ставится во главу угла функционирования всей системы, поскольку оно способствует повышению эффективности общественного производства.

Методологической основой исследования проблем оптимизации хозяйственных связей и перспективного планирования материально-технического снабжения, является система оптимального функционирования социалистической экономики, содержательный аспект которой опирается на положения марксистско-ленинского учения о социалистическом обществе. Теория оптимального планирования и управления позволяет, базируясь на системном подходе, более четко определить основные направления совершенствования перспективного планирования материально-технического снабжения и оптимизации хозяйственных связей.

Для повышения эффективности функционирования системы материально-технического снабжения народного хозяйства необходимо проблемы оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов рассматривать как органически взаимосвязанную систему. Такой подход требует создания теории оптимизации хозяйственных связей, построения адекватных экономико-математических моделей и создания соответствующих организационно-экономических условий для оптимального планирования хозяйственных связей с использованием математических методов и современной вычислительной техники.

Наша экономическая наука добилась значительных успехов в решении целого ряда теоретических проблем оптимизации экономики. Становление и развитие экономико-математических исследований связано с именами выдающихся советских ученых, лауреатов Ленинской премии - акад.Л.В.Канторовича, акад.В.С.Немчинова и проф.В.В.Новожилова, а также с научными трудами и научно-организационной деятельностью акад.Н.П.Федоренко и акад.А.Г.Аганбегяна. Отдельные аспекты проблемы оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов были плодотворно исследованы в трудах Бакаева А.А.,Вишнева С.М.,Волконского В.А.,Геронимуса Б.Л.,Ершова Э.Б., Доветова М.Ш., Куротченко B.C., Лагуткина В.М., Лурье А.Л., Львова Д.С., Медницкого В.Г.,Модина А.А., Новикова Д.Т., Овсиенко Ю.В., Олей-ника - Овода Ю.А.,Перламутрова В.Л., Петракова Н.Я., Проценко О.Д., Смирнова П.В., Суворова Б.П., Фасоляка Н.Д., Черняка Ю.И., Яковенко Е.Г. и других советских ученых. Научные исследования в области оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов успешно проводят некоторые научные, учебные и планово-хозяйственные организации: ЦЭМИ АН СССР, НШС при Госснабе СССР, ГВЦ Госснаба СССР, МИНХ им.Г.В.Плеханова и др.

Однако ряд важных теоретических проблем и отдельных методологических вопросов, связанных с оптимизацией хозяйственных связей и материальных запасов, особенно в части прямых длительных хозяйственных связей, экономико-математического моделирования, использования АСУ материально-техническим снабжением, управления материально-техническими ресурсами при реализации целевых комплексных программ и др. не получили пока надлежащего освещения.

Между тем их решение имеет важное значение для практики социалистического хозяйствования в современных условиях, когда нередко наблюдаются неустойчивость хозяйственных связей, нерациональное размещение запасов, недостаточные возможности потребителей влиять на производителей в части объемов, ассортимента и качества продукции, нерациональное использование ряда видов продукции производственно-технического назначения, недостаточный маневр материальными ресурсами.

Поставленная в диссертации цель состоит в разработке теоретических и методологических основ оптимизации хозяйственных связей и включает решение следующих основных задач:

- исследование генезиса проблемы хозяйственных связей и современных факторов их усложнения;

- классификация хозяйственных связей;

- экономико-математическое моделирование оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов;

- разработка системной экономико-математической модели оптимизации хозяйственных связей;

- обоснование критериев оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов;

- исследование и определение организационно-экономических условий и актуальных проблем оптимизации хозяйственных связей, включая проблемы создания АСУ материально-техническим снабжением, развития прямых длительных хозяйственных связей, управления материально-техническими ресурсами при реализации целевых комплексных программ.

Объектом исследования явились хозяйственные взаимоотношения промышленных предприятий и объединений, предприятий по поставкам продукции производственно-технического назначения системы Госснаба СССР, деятельность снабженческо-сбытовых организаций, министерств и ведомств по организации хозяйственных связей и управлению материальными запасами, методические разработки научно-исоле-довательских и проектных организаций Госплана СССР, Госснаба СССР, особенно по внедрению экономико-математических методов и вычислительной техники в системе материально-технического снабжения и экономико-правовым аспектам хозяйственных связей.

Большие перспективы перед исследователями проблем оптимизации хозяйственных связей открываются в настоящее время в связи с достижениями последних лет в области кибернетики, системного анализа, теории информации, а также социальными исследованиями, позволяющими представить себе контрагентов в хозяйственных связях (предприятия и их объединения) не просто как производственные ячейки общества, составляющие системы машин, соединенных тем или иным технологическим процессом. Участники хозяйственных связей- это прежде всего производственные коллективы тружеников социалистического общества, взаимодействующие между собой, с одной стороны, как технико-технологическая система, приводящая в движение средства и предмет!" труда для производства определенной продукции, а с другой -как социально-экономическая организация, функционирующая в соответствии с господствующим в данном обществе способом производства, с действующими в нем общественными производственными отношениями.

Оптимизация хозяйственных связей изготовителей и потребителей продукции - не самоцель. Она осуществляется в конечном счете ради повышения производительности общественного труда, что в условиях социализма равнозначно росту общественного богатства и уровня жизни народа.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Хруцкий, Евгений Афанасьевич

Выводы и рекомендации.

1. Научно-технический прогресс, интенсификация процессов производства и обращения продукции производственно-технического назначения обусловливают необходимость совершенствования и при-определенных условиях оптимизации хозяйственных связей, под которыми подразумеваются взаимоотношения, возникающие между изготовителями и опосредствующими их звеньями при поставках этой продукции и оказании производственных услуг.

2. Проблемы хозяйственных связей определяются многосложными обстоятельствами, связанными с непрекращающимся развитием общественного разделения труда, в связи с чем исследование генезиса хозяйственных связей начинается и сопровождается анализом развивающегося общественного (и связанного с ним внутризаводского) разделения труда.

3. Как следствие этого, хозяйственные связи имеет тенденцию к систематическому усложнению. Предприятиям приходится иметь дело со все большим числом других предприятий и по все большему количеству разновидностей материальных ресурсов, поскольку ассортимент производимой и потребляемой продукции непрерывно расширяется. Все многообразие факторов, обусловливающих тенденцию к усложнению хозяйственных связей, можно свести к трем основным группам: развитие естественных наук и их практическое применение; развитие техники и технологических процессов; рост личных потребностей населения.

4. Многогранность и разнохарактерность хозяйственных связей обусловливают их классификацию: с точки зрения отношений собственности, по назначению поставок, по видам номенклатуры продукции, масштабам организации и времени фиксирования связей, по длительности существования связей, по формам продвижения продукции, по характеру взаимоотношений потребителей и поставщиков и др.

5. Центральной методологической проблемой всей системы материально-технического снабжения является проблема планомерного со-гласования(увязки) совокупной ассортиментной потребности народного хозяйства в продукции производственно-технического назначения с номенклатурной программой производства, где недостаточны лишь балансовые построения, но необходимо учитывать очередность и последовательность производства отдельных разновидностей продукции.

6. Правильное решение проблемы согласования ассортиментной потребности народного хозяйства с номенклатурной программой производства - необходимая предпосылка оптимизации хозяйственных связей и в то же время служит средством решения проблем производства и потребления.

7. Обоснованность принимаемых решений в области оптимизации хозяйственных связей обусловливается правильностью выбора соответствующих критериев, что, в свою очередь, является необходимой предпосылкой построения экономико-математических моделей. В качестве общего народнохозяйственного критерия эффективности материально-технического обеспечения производства и функционирования отрасли снабжения и сбыта может быть принята максимизация суммарного экономического эффекта, создаваемого этой отраслью. При определенных условиях, в особенности при оптимизации цен на услуги отрасли снабжения и сбыта, в качестве критерия оптимальности может служить максимум прибыли снабженческо-сбытовых организаций.

8. Для целей экономико-математического моделирования хозяйственных связей и материальных запасов издержки-функционирования снабженческо-сбытовой системы удобно подразделить на три категории: издержки, связанные с приобретением и накоплением материальных ценностей (издержки формирования запасов); издержки, связанные с хранением, подработкой, реализацией продукции, потери от пролеживания и др. (издержки содержания запасов); издержки дефицита, связанные с ограниченностью материальных ресурсов или с неумением управлять ими, в связи с чем у одних потребителей скапливаются излишние запасы материальных ценностей, в то время как другие потребители ощущают в них недостаток. Каждый из этих трех типов издержек имеет сложную структуру, некоторые места соприкосновения и пересечения, обусловливающие их взаимосвязь, что требует специальных исследований при решении практических задач.

9. Анализ и исследование экономико-математических моделей управления запасами (однопродуктовых и многопродуктовых, детерминированных и стохастических, статических и динамических) привели,к необходимости разработки системной модели оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов. Из общего оптимального решения задачи в системе "изготовители - базы - потребители" следует решение ассортиментной загрузки производственных мощностей, выбор формы снабжения (опосредствованные и непосредственные хозяйственные связи), определение рациональной структуры хозяйственных связей и материальных запасов, рационального соотношения складского и транзитного снабжения и т.д.

10. Особое значение имеет вытекающая из системной модели возможность совершенствования структуры совокупного запаса продукции производственно-технического назначения, установления оптимального соотношения между его отдельными частями, рассмотрения совокупного запаса в элементах системы хозяйственных связей, а не путем объединения локально-оптимальных запасов.

11. Из множества проблем оптимизации хозяйственных связей выделены в качестве весьма актуальных три: проблема создания автоматизированных систем управления материально-техническим снабжением (АСУ МТС) с выделением задач перспективного и текущего планирования и оперативного управления; проблема развития прямых длительных хозяйственных связей; проблема управления материально-техническими ресурсами при реализации целевых комплексных программ. По каждой из названных проблем соответствующие материалы направлены в Госснаб СССР.

12. Относительно АСУ МТС, следует признать, что созданные так называемые первые (иногда и вторые) очереди (продуктовые - вида "АСУ - металл", или региональные -вида АСУ Приокского территориального управления Госснаба СССР) не могут считаться удовлетворительными с точки зрения решения проблем оптимизации хозяйственных связей. Дальнейшая работа должна быть сосредоточена, по нашему мнению, на существенном расширении оптимизационных задач, решаемых союзглавснабсбытами, союзглавкомплектами и территориальными органами системы Госснаба СССР совместно с ГВЦ, в первую очередь по прогнозированию потребности в продукции производственно-технического назначения, загрузке производственных мощностей и размещению заказов, эффективному использованию и экономии материально-технических ресурсов, управлению материальными запасами.

13. Дальнейшее развитие прямых длительных хозяйственных связей должно быть направлено на кардинальное решение вопросов их эффективности, в связи с чем необходимо завершить создание и внедрение разрабатываемой ЦЭМИ совместно с НИИМСом при Госснабе СССР и другими организациями "Методики прогнозирования и планирования экономической эффективности ПДХС". Представляется также целесообразным разработать целевую народнохозяйственную программу развития ПДХС с тем, чтобы их экономическая эффективность учитывалась в государственных планах развития народного хозяйства и во всем хозяйственном механизме нашей экономики.

14. Весьма существенным недостатком в действующей системе организации, планирования и реализации целевых комплексных программ является отсутствие четко отлаженного управления материально-техническими ресурсами при реализации целевых комплексных программ. Создание и внедрение соответствующей методики, разработка которой начата в ЦЭМИ, будет способствовать своевременной и эффективной реализации указанных программ.