Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Швецов, Николай Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Швецов, Николай Михайлович

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА I. ЗАКОН СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. II

§ I. Сущность закона, особенности его действия и использования. II

§ 2. Социально-экономическая основа регулирования спроса и предложения в масштабах регионального рынка.

ГЛАВА П. ПЛАНОМЕРНАЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ СПРОСА

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

§ I. Расширение производства товаров и развитие торговли - материальная основа удовлетворения платежеспособного спроса населения.

§ 2. Повышение эффективности торгового обслуживания как фактор планомерной сбалансированности спроса и предложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы планомерной сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления в условиях развитого социализма"

Как указывалось на ШТ съезде партии "задачи, которые выдвигает жизнь, требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики. Нужна мобилизация творческого потенциала всего нашего общества"^. Среди выдвигаемых жизнью задач съезд особо выделил интенсификацию производства, всемерное повышение его эффективности. Одним из наиболее важных условий повышения эффективности является улучшение сбалансированности всех элементов народного хозяйства, в том числе "насыщение рынка необходимыми промыш2 ленными товарами .

Социализм создает все условия для сбалансированного развития экономики благодаря общественной собственности на средства производства, действию закона планомерного, пропорционального развития экономики. Наилучшие возможности для реализации этих условий, в том числе условий и преимуществ интенсивного развития, отбываются в период развитого социализма.

Внутренним содержанием сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления является обеспечение растущего платежеспособного спроса населения продовольственными и промышленными товарами, а также услугами, улучшение снаб

1. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.51.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.18. жения ими населения. Этот процесс приобретает в настоящее время особенно актуальное значение. Вместе с тем сам процесс сбалансирования спроса и предложения в силу многообразия тесно взаимодействующих явлений представляется как пропорциональность высокой степени сложности, поскольку все большее количество звеньев общественного производства определяет сбалансированность • Поэтому с развитием производительных сил проблема планомерной увязки спроса и предложения становится все более нужной и все более сложной. Одним из направлений решения данной проблемы является оптимизация связи между предложением товаров и ростом совокупного потребления материальных, духовных благ и услуг на основе изучения и сознательного использования закона спроса и предложения в условиях развитого социализма.

Проблемы теории и практики товарного обращения и рынка получили глубокое освещение в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программе КПСС, решениях партийных съездов и Пленумов ЦК.

В последнее время проблемам спроса и предложения было посвящено немало монографий и журнальных статей советских экономистов. Среди них можно отметить следующих: Е.И.Александрову, Э.М.Агабабьяна, Т.Д.Алимову, М.С.Атлас, Е.М.Буха, Д.В.Валового, Е.С.Городецкого, Г.С.Григорьяна, А.Д.Гусакова, М.В.Ермолина, Е.Д.Каганова, И.И.Конника, Я.А.Кронрода, Ф.А.Крутикова, Г.Е.Лапшину, А.И.Левина, В.Г.Лопаткина, А.Н.Малофеева,Б.М.Мо-чалова, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, С.Г.Струмилина, А.Д.Смирнова У.Г.Чернявского, Г.Б.Провоторова и многих других, которые внесли значительный вклад в разработку теории товарного обращения и рынка при социализме. Однако до сих пор многие вопросы дискуссионны, требуют дополнительного изучения.

Исследование проблем роста потребностей населения в рамках регионального рынка имеет большое теоретическое и практическое значение.

Во-первых, теория и практика коммунистического строительства требует научного обоснования и всесторонней разработки вопросов формирования и удовлетворения личных потребностей через товаропроводящую сеть. Это обусловлено тем, что удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах - конечная цель функционирования всех звеньев социалистической экономики (в том числе производства и торговли), тогда как изучение потребностей и их платежеспособной формы (спроса) - исходный пункт планового руководства и комплексного воздействия на производство в целях повышения эффективности последнего. Как отмечал еще К.Маркс, производство, распределение, обмен и потребление образуют собой части целого, различия внутри единства*.

Во-вторых, определение закономерностей становления и дальнейшего развития товарного обращения и рынка в стране в целом и в ее республиках имеет не только национальное, но и интернациональное значение для становления и развития экономической теории стран, вступающих на путь строительства социализма, разработки методологических, практических рекомендаций совершенствования механизма удовлетворения растущих потребностей населения.

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.12, с.725.

И, наконец, в-третьих, повышается актуальность решения проблемы регионального рынка, развития и совершенствования товарного обращения, способного удовлетворить растущие потребности трудящихся в условиях развертывающейся научно-технической революции, преобразующей все сферы общественной жизни. Б результате возникает проблема большой теоретической и практической значимости - разработки новых, более эффективных форм и методов высококачественного торгового обслуживания населения при сочетании интересов и продавцов, и покупателей.

Все это обусловило выбор темы исследования. Вместе с тем, широта избранной проблемы потребовала ограничения круга анализируемых вопросов.

Основная цель работы состоит в политико-экономическом анализе рынка товаров народного потребления и сбалансированного удовлетворения платежеспособного спроса населения в условиях развитого социализма в макроэкономическом и региональном аспектах. Для ее реализации потребовалось:

- показать сущность и особенности механизма действия закона спроса и предложения в современных условиях;

- на базе анализа фактического материала по реализации товаров народного потребления, выяснить причины возникновения диспропорций между спросом и предложением на них, наметить пути развития и совершенствования сферы товарного обращения в масштабах регионального рынка;

- разработать, с учетом специфики воспроизводственного процесса в отдельных регионах, методологические принципы исследования конкретных региональных рынков, определить направления дальнейшего улучшения торгового обслуживания населения при оптимизации торговых расходов;

- изучение методологии воздействия исторических условий на функционирование рынка товаров народного потребления как совокупности условий и экономических отношений между людьми по поводу удовлетворения спроса на предметы личного потребления через куплю и продажу в интересах повышения благосостояния всех членов' общества.

Объектом исследования является рынок товаров народного потребления, взаимосвязь спроса и предложения, исходя из роста потребностей населения. Особое внимание уделяется совершенствованию экономического воздействия на производство путем дальнейшего совершенствования условий действия стимулирующего механизма общества с целью повышения народнохозяйственной эффективности и дальнейшего увеличения выпуска высококачественных товаров народного потребления. Анализируется комплекс вопросов, охватывающий взаимосвязи товарного обращения с производством и потреблением по вертикали и горизонтали, т.е. территориальном и отраслевом аспектах. Б территориальном аспекте в качестве объекта исследования товарного обращения используются материалы Волго-Вятского экономического района, длительное время функционируют крупные промышленные предприятия, ведется строительство новых промышленных узлов, где на формирование спроса-предложения влияют особенности национальных республик. Все эти условия сказываются на воспроизводственном процессе в регионе, на развитии рынка, характере взаимодействия предложения и спроса.

Фактическим материалом для исследования послужили статистические ежегодники и сборники ЦСУ СССР и ЦСУ РСФСР, статистического управления Марийской АССР, а также данные, содержащиеся в экономической литературе. Кроме того, в работе использованы отчетные данные Министерства торговли Марийской АССР, Марпот-ребсоюза, партархива Марийского обкома КПСС.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, партийные и правительственные документы, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления руководителей партии и правительства по проблеме исследования, монографическая и периодическая литература по анализируемой проблеме.

В процессе исследования на основе изучения литературных источников по теме, использования методов материалистической диалектики, научной абстракции, принципа единства исторического и логического был проанализирован обширный фактический материал и сделан ряд теоретических обобщений.

В качестве новых положений, разработанных или уточненных автором, можно выделить следующие:

- разработан новый подход к определению сущности и содержания закона спроса и предложения, особенностям его действия и использования в условиях развитого социализма;

- уточнены связи формирования спроса и предложения с производством и потреблением, которые рассматриваются как единый диалектический процесс, анализ и обобщение которого создает условия для научно обоснованного управления пропорциями в регионе и обществе в целом;

- дано политэкономическое определение регионального рынка и методологические посылки его анализа с учетом общих свойств и особенностей воспроизводственного процесса в регионе ;

- даны некоторые методологические рекомендации по улучшению сбалансированности спроса и предложения товаров народного потребления с учетом воспроизводства в регионе;

- уточнены особенности развития товарного обращения и рынка на этапе развитого социализма в национальных республиках.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее теоретические результаты могут быть использованы научными и хозяйственными органами для выработки конкретных мероприятий по дальнейшему улучшению сбалансированности спроса и предложения. Это относится к положениям автора о развитии и совершенствовании системы изучения спроса населения, критерию оптимальности работы торговой сферы, а также выводам о совершенствовании социальной инфраструктуры* в регионе с учетом местности и энергетических затрат населения.

Ряд рекомендаций, касающихся конкретных резервов повышения эффективности торговой сферы, могут непосредственно использоваться в хозяйственной практике продовольственных и промтоварных магазинов торговых объединений в регионе.

Основные положения диссертации были доложены и одобрены на конференциях по итогам научной работы в ШЛИ имени Н.К.Крупской в 1980-1981; .1982-1983 годах, а также на научно-методических семинарах преподавателей кафедр общественных наук вузов г.Йошкар-Олы в 1982-1983 годах. По теме исследования опубликованы статьи общим объемом 5 печ.листов.

В апреле 1982 г. автор выступил на региональной научной конференции в г.Казани, а в мае 1983 г. - на региональной читательской конференции журнала "Экономические науки" в г.Йошкар-Оле"'". В резолюции конференций на тему "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", проведенных в апреле 1982 г. в г.Казани и январе 1983 г. в г.Москве, нашли отражение положения, высказанные диссертантом по совершенствованию работы торговой сферы в интересах наиболее полного удовлетворе2 ния спроса населения .

Работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры политической экономии Московского финансового института "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма".

Отдельные положения, выдвинутые в диссертации, использованы в учебном курсе политической экономии социализма в темах "Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве", "Финансы, кредит и денежное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве", в лекционных и семинарских занятиях Марийского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института имени Н.К.Крупской, а также Марийским обкомом ВЖСМ для учебы секретарей комсомольских организаций торговой сферы.

1. Экономические науки, № 10, 1983, с.107.

2. Экономические науки, Je 7, 1983, с.III.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Швецов, Николай Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема планомерной сбалансированности спроса и предложения имеет множество аспектов, в работе исследуются лишь некоторые из них, недостаточно разработанные в экономической литературе. На основе положений марксистско-ленинской экономической теории доказывается, что спрос - это форма конкретного проявления всего многообразия общественных и личных потребностей людей в определенных исторических условиях, а предложение - произведенные материальные и духовные блага для удовлетворения путем обмена материальных и духовных потребностей людей.

С учетом сохранения и использования товарно-денежных отношений в условиях развитого социализма анализировались категории платежеспособный спрос и товарное предложение. Эти категории отомрут с построением коммунистического общества, но пока не построено коммунистическое общество товарно-денежные отношения целесообразно глубже изучать и разумно использовать в хозяйственной практике. Такое использование в интересах сбалансированности платежеспособного спроса и предложения предусматривает познание и сознательное применение системы экономических законов социализма, в частности закона спроса и предложения. Сущность последнего заключается в объективно обусловленной необходимости соответствия между спросом и предложением как по стоимости, так и в натурально-вещественной форме, а также во времени и пространстве с учетом форм конкретного проявления всего многообразия общественных и личных потребностей людей в определенных исторических условиях. Бее это предполагает изменения в производстве с целью

- 139 достижения определенного превышения предложения над спросом по объему и в структурном разрезе. При этом необходимо учесть, что закон спроса и предложения, как и все другие законы "не имеют иной реальности, кроме как в приближении, в тенденции, в среднем, но не в непосредственной действительности"^-. Именно с такой точки зрения и рассматривается в работе общее сбалансирование спроса и предложения как планомерно осуществляемая пропорциональность развития.- Данное обстоятельство, по мнению диссертанта, вытекает из того, что в условиях развитого социализма платежеспособный спрос является одной из форм движения и реализации социалистической планомерности'0.

Для планомерной сбалансированности спроса и предложения в условиях развитого социализма огромное значение имеет региональный аспект проблемы.

Еа основе положений марксистско-ленинской экономической теории внутреннего рынка, его роли в воспроизводственном процессе определено место регионального рынка в системе экономических отношений развитого социалистического общества и рассмотрен механизм его функционирования. Исследование проведено в макроэкономическом и региональном аспектах. При этом основное внимание уделено региональному рынку товаров народного потребления. Исходя из анализа фактических данных по обращению предметов потребления, намечены некоторые пути

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 39, с. 355. Государство планомерно развивает производство товаров для народа, в плановом порядке регулирует фонд денежных доходов у населения, розничные цены, тарифы на платные услуги, т.е. устанавливает определенные пропорции между платежеспособным спросом населения и товарным предложением. устранения диспропорциональности спроса и предложения.

Дано политэкономическое определение регионального рынка в соответствии с марксистско-ленинской методологией. Разбор регионального рынка автор начинает с теоретических и методологических вопросов и заканчивает исследованием конкретной деятельности торговых организаций по повышению эффективности торгового обслуживания в интересах дальнейшего наиболее полного удовлетворения потребностей населения.

Анализ проблем планомерной сбалансированности спроса и предложения в тсштабах регионального рынка позволил прийти к целому ряду выводов:

Как уже говорилось, исходная теоретическая и методологическая база исследования регионального рынка и его специфика в социалистическом обществе - учение К.Маркса ж Ф.Энгельса, В.И.Ленина о процессе общественного воспроизводства и механизма действия экономических законов. В соответствии с этим автор рассматривает региональный рынок как систему экономических отношений, существующих между производителями и потребителями региона, с одной стороны, и общественным воспроизводством, с другой, с целью наиболее рационального удовлетворения всей совокупности региональных потребностей, с учетом преимущественно местных товарных ресурсов.

Развитие региональных рынков идет не только по пути роста объема реализации ввиду увеличения как товарного предложения, так и платежеспособного спроса, но также по пути увеличения реализации непродовольственных товаров, особенно товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, т.е. социально-перспективных товаров. Это в известной мере является свидетельством роста благосостояния и культуры в различных районах страны.

Регулирование регионального рынка, сбалансированность спроса и предложения с учетом специфики региона достигается на плановой основе с учетом объемов производственных возможностей и наличием хозяйственных ресурсов, направляемых в районе и в стране в целом на производство товаров народного потребления. Существующая система формирования ассортимента в современных услови< ях еще недостаточно эффективна. Причина этого, по мнению автора, в том, что методы учета, планирования, контроля и регулирования ассортимента недостаточно полно согласуются между собой. Это препятствует оптимальному сочетанию интересов производства,торговли и конкретных потребителей. Решения ХХУТ съезда КПСС и последующие постановления партии и правительства требуют комплексной работы по формированию ассортимента товарной массы с учетом интересов производства, торговли, и главное, потребителей. Причем, как отмечено в тексте выступления тов. Ю.В.Андропова в отношениях торговли и производства, наметился определенный перелом в сторону определяющей рож торговли, выступающей представителем потребностей населения.

Показателем правильности проводимой ассортиментной политики в регионе и в масштабах всей страны может служить состояние совокупных товарных запасов; их общий уровень в днях оборота, наличие сверхнормативных товарных запасов, оборачиваемость средств, вложенных в запасы. Осуществление ассортиментной политики в регионе осуществляется в соответствии с предъявляемым спросом. На основе этого формируется ассортимент в каждом торговом предприятии.

В целях повышения результативности народнохозяйственного планирования и рационализации потребностей трудящихся в регионах предлагается не только учитывать численность потребителей, но и их социальный состав, размеры денежных доходов, их мобильность, затраты времени на покупку товаров и т.п. Увеличение затрат времени на приобретение товаров различного рода сокращает свободное время членов социалистического общества. К.Маркс отмечал, что "время, которое требуется рабочему .для покупки жизненных средств, является для него потерянным временем"1. Это время в условиях социализма - потеря и для общества в целом. Его можно с полным основанием определить как время издержек потребления.

Для более полного выявления затрат времени на покупки товаров и сокращение при этом наличного свободного времени целесообразно провести учет издержек времени в процессе очередной переписи населения. Кроме этого, необходимо проводить регулярно выборочные обследования, отражая их в государственной статистической отчетности.

Необходимо глубокое научное обоснование размещения отраслевой группы "Б" с учетом перспективы развития регионального рынка, увеличение предложения товаров за счет широкого вовлечения местных ресурсов и резервов производства товаров народного потребления. Научно обоснованное размещение предприятии, производящих товары массового спроса, ликвидация встречных потоков вследствие рационализации товародвижения способствует экономии государственных средств.

Региональные климатические, национальные и другие особенности жизнедеятельности должны всесторонне учитываться при осу

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.24, с.169. ществлении экономической политики Советского государства. При планировании социально-экономического развития региона и республик нужно стремиться к созданию такой социальной инфраструктуры, которая соответствует уровню энергозатрат в данной местности и способствует всестороннему развитию всех трудящихся.

Согласование потоков материальных и денежных средств,предложения и спроса на региональном рынке усложняется межрегиональной и межреспубликанской миграцией денег. Точный учет сальдо миграции их затрудняется также отсутствием данных о сбережениях, находящихся у населения.

Затоваривание тех или иных региональных рынков вызывается неправильным распределением товарных запасов по регионам и республикам вследствие недоучета национальных, районных и прочих особенностей спроса. Некоторый рост товарной массы сверхнорматива может образоваться и из-за плохой информации населения о новых видах и образцах товаров.

Сверхнормативные запасы наносят двойной ущерб народному хозяйству. Во-первых, это связано с их хранением и порчей. Во-вторых, это снижение эффективности не только в сфере обращения, но и в производстве, ибо затоваривание замедляет оборачиваемость средств, рождает боязнь торговли делать подчас очень нужные новые заказы и т.д. В результате это способствует постоянному созданию искусственного дефицита на некоторые предметы первой необходимости. Наряду с этим, существуют массы избыточных товаров, само существование которых свидетельствует о растратах общественного труда, как труда, не получившего общественного признания. Как отметил К.Маркс, ".раз определенный товар произведен в количестве, превышающем наличную общественную потребность, часть общественного рабочего времени оказывается растраченной попусту, и вся масса товаров представляет тогда на рынке гораздо меньшее количество общественного труда, чем то, которое в ней действительно заключается"*. Созданный же искусственный дефицит рождает наряду с отмеченными целый ряд проблем: изменяет структуру свободного времени, увеличивая удельный вес ее наименее содержательной части (хождение по магазинам) ; изменяет состав и структуру совокупного общественного труда, что влияет на уменьшение или увеличение стоимости данных изделий.

При сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке производство товаров и образование доходов соответствуют научно обоснованным планам. В этом случае превышение ресурсов товаров над спросом, предъявляемым к розничной торговле региона, будет стремиться к размеру, объективно обусловленному развитием потребления и розничного товарооборота в этой местности. Ошибки в планировании, недостатки в выполнении планов и функционировании хозяйственного механизма сдерживают приближение товарных запасов к оптимальным пропорциям, что снижает эффективность воспроизводства.

Анализируя явления,возникающие в торговой сфере в результате несбалансированности спроса и предложения, автор указывает на необходимость изменения структуры производства и улучшения качества продукции. Повышение цен рассматривается как необходимая мера воздействия только на потребление социально-бесперспективных товаров, вредных дал здоровья потребителей и окружающих их людей (водка, табак и т.д.), а также, так называемые престиж

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.1, с.205. ные товары, не связанные с рациональным потреблением и удовлетворением разумных потребностей (изделия из золота, серебра, платины и т.д.)» а также на товары сверхмодные, только что внедренные в производство, не способные еще удовлетворить всех потребностей. Повышение цен на товары, связанные с удовлетворением разумных потребностей населения, не только противоречит требованиям основного экономического закона, но и не дает реального практического эффекта.

Одним из факторов планомерной сбалансированности является эффективная работа торговой сферы. При анализе этих вопросов автор исходил из того, что нужно увязывать повышение эффективности на разных -уровнях хозяйствования с социально-экономической сущностью торговой сферы, призванной полнее удовлетворять растущий платежеспособный спрос населения на товары народного потребления.

Безусловно, что в одной работе нельзя решить весь комплекс проблем, связанных с планомерной сбалансированностью спроса и предложения, поэтому некоторые вопросы в данной диссертации носят постановочный характер.

В целом реализация перечисленных выше мер направлена на повышение степени удовлетворения материальных и духовных потребностей населения, сбалансирования платежеспособного спроса и товарного предложения с целью выполнения программного положения Коммунистической партии "Все во имя человека, все для блага человека" и исторических решений ХХУ1 съезда КПСС.